PDA

Просмотр полной версии : Донник белый


Димас
20.03.2011, 10:34
Донник однолетний это относительно новое растение, которое было выведено селекционерами в штате Алабама (США). Оно уникально тем, что во первых: цветет в первый же год после посева, во вторых: по медопродуктивности значительно превосходит двухлетние сорта, в третьих: идеально подходит для засева различных бросовых земель, солончаков, полей и т.д., в четвертых: используется как корм для животных, в пятых: имеет ценнейшие лечебные свойства.

Цветет донник однолетний около двух месяцев, благодаря неравномерному раскрытию цветков и огромному их количеству. На одном растении их может насчитываться до 1500 шт., а на одном гектаре около 1,7 миллиарда. Донник - однолетний выделяет нектар при любой погоде с утра и до вечера. Его медопродуктивность колеблется от 300 до 800 кг/га. И даже при жаре, которая так часто бывает в последние годы, не опускается ниже 300 кг/га. Донниковый мед очень ценится, так-как обладает отличными вкусовыми и ярко выраженными лекарственными качествами. Идеально подходит для зимовки пчел.

Начинать посев донника можно с ранней весны и продолжать до начала июля. При летнем посеве цветение будет продолжаться до заморозков. Если вы хотите чтобы цветение начиналось весной, то садить нужно в середине ноября, также как и фацелию. Растение неприхотливо к почвам, но лучше растет на почвах богатых известью, а кислые не переносит. Обладает свойством рассалывать засоленные почвы, обогащает их азотом. С удовольствием растет даже на песке. Очень перспективно для освоения почв лесостепи, степи и полупустынь, а также любых бросовых неиспользуемых земель. В этом году мы посеяли донник 25 мая, специально для позднелетнего цветения. Поле зацвело в первых числах августа. Я сделал интересное наблюдение, примерно через месяц после посева, когда растение достигло 50 см. оно как бы остановилось в росте. Поначалу я думал это из-за жары, которая стояла в ту пору. А позже изучая литературу я узнал что, донник имеет свойство останавливаться в росте, в это время пуская корни в глубь на глубину 2 метра. Поэтому даже когда кажется что он не растет, он всеравно растет, только не вверх а вниз. Но не только благодаря мощнейшей корневой системе, он выделяет большое количество нектара. Само строение цветков препятствует выпаровыванию нектара в жару и смыванию после дождя. Донник можно посадить на своем участке, под соседским забором, и на различных необрабатываемых землях, которых в любом селе, возле любой пасеки сколько угодно. Семена можно просто разбросать "с руки", по земле или траве. Но в таком случае из 10 семян прорастет примерно 1-2 шт. Поэтому лучше разбросать и слегка приорать граблями, и у вас из 10 семян прорастет 8-9 шт. Те кто не поленится и засеет большие площади всегда будет с медом. Растения которые вырастут, будут сами создавать вокруг себя новые и новые растения, образуя со временем заросли. Кстати высота его может достигать 1,5-2 метра.

Донник однолетний ценен и как кормовое растение. По своим кормовым качествам не уступает люцерне и клеверу. Его даже называют "сладкий клевер" и "королевский клевер". Используют на сено, сенаж, силос, выпас, для седерации и укрепления грунтовых склонов. Хотя в начале животные поедают его неохотно, из-за того что в нем содержится кумарин, вещество имеющее резкий запах. Привыкают быстро, да так, что "за уши" не оттянеш. Урожай зеленной массы 300 и более центнеров с гектара.

Кроме всего вышеперечисленного донник, замечательное лекарственное растение. На латинском его название звучит как: melilotus alba, украинском-буркун, польском-nostrzyk, русском-донник. Донник, потому что лечит донные, трудно доступные болезни, особенно в нижней брюшной полости. Собирают верхушки стеблей с цветками, чаще одни цветки. Многие женщины знают, что цветы донника смешанные пополам с травой центаврии и цветами мать и мачехи, лечит больные яичники. Прием по 1/3 стакана напара (из одной ст. ложки смеси на один стакан воды) 6 раз в день в течении 3-4 недель. При этом рекомендуется полное воздержание от половой жизни. При грудных болезнях хорошо помогает чай из напара цветков донника, 30 гр на один литр кипятка, пьют по винной рюмке 30 гр. каждый час. Эксперементальными и клиническими исследованиями установлено что находящееся в доннике вещество кумарин, угнетает центральную нервную систему, обладает противосудорожным и наркотическим действием. При повышенной нервной возбудимости, бессонице, головной боли, неврастении, истерии, меланхолии, бронхите, водянке, болях в кишечнике и мочевом пузыре, а также как молокогонное (2 чайные ложки настаивают с 1/2 стакана кипятка, выпивают в три приема за 20-40 минут до еды). Эксперементально доказано что донник однолетний является сильнейшим регенератором печени. Отмечено также, что он способствует восстановлению функций костного мозга по выработке лейкоцитов, улучшает состояние после радиоактивного облучения. Донник сильнее других растений защищает и востанавливает внутреннюю оболочку кровеносных и лимфатических сосудов, благодаря чему предупреждается образование тромбозов и эмболий (закупорка сосудов). С помощью донника можно лечить не только людей, но и животных. Но всегда важно соблюдать дозировку, так как донник сильно действующее растение.

Димас
03.06.2011, 11:24
Смотрел донника в этом году полно по пустырям, в конце июня - начале июля зацветет. А вот на полях донник не высевают, как при Союзе. По рассказам старых пчеловодов, тогда за место возле поля с донником чуть ли не дрались. Но и привесы были при хорошей погоде до 5 кг в день.

beekeeper
03.06.2011, 23:13
Смотрел донника в этом году полно по пустырям,
Дикий донник массово цветет через год, в этом году можно сказать " год донника". В этом году недалеко от меня несколько полей семенного донника, жаль что от моей фацелии они далеко.

Сергей С
12.06.2011, 22:42
Дикий донник массово цветет через год, в этом году можно сказать " год донника".
Да, у нас тоже немало донника везде. Цветёт. Обычно он и давал основной мёд до подсолнечника.

Димас
17.06.2011, 16:29
Цветёт.
Белый еще не цветет. Только завязались соцветия, и то не на всех растениях - сегодня смотрел. Желтый донник сейчас цветет, вернее отцветает.

Димас
06.07.2011, 00:02
Донник белый цветет полным ходом, полно его везде, в степи, по обочинам, на речке
http://www.mwob.com.ua/picture.php?albumid=28&pictureid=283
а вот пчел на нем мало, наверное из-за погоды. Любит он жару, а сейчас прохлодно даже днем. И вообще, для взятка нужен массив любой культуры (ИМХО) - поле в несколько га, а лучше несколько десятков га, а так только поддерживающий взяток для развития.

Димас
10.07.2011, 18:27
Удивительно, но факт! Вот что я сегодня обнаружил на доннике
http://www.mwob.com.ua/picture.php?albumid=28&pictureid=297
а мы пчел разводим...:neigh:
По соседству и пчелка работала
http://www.mwob.com.ua/picture.php?albumid=28&pictureid=298

glider
10.07.2011, 18:56
Дим, а че там на фото? :o
Пчелку видно, а на первом не разобрал.

Димас
10.07.2011, 18:57
а на первом не разобрал.
Оса собирает нектар! :confused:

gvf
01.02.2013, 17:17
Димас, обстоятельно описал донник.
Еще есть шикарный фильм: "Пермакультура и пчеловодство. Донниковая система земледелия", лекция д.с.х. наук Савина (в двух частях). Очень рекомендую. По возможности скачайте себе на комп, а то, пишут, что Ютуб будет платным. Да и надежнее как-то, когда оно в своей фильмотеке....

Серега25
04.08.2013, 13:10
Уменя на одном из мест (точок)донника море. Я каждый год когда он засыхает беру палку и обиваю семена.

ЛАВ
04.08.2013, 13:28
Уменя на одном из мест (точок)донника море. Я каждый год когда он засыхает беру палку и обиваю семена.
Потом, что с семенами Вы делаете? Много ли можно оббить семян палкой?

Мирошнык
04.08.2013, 14:43
Я каждый год когда он засыхает беру палку и обиваю семена.
А я обрываю и розкидываю там где его нету...:ok:

Jacob
15.05.2015, 21:35
А я обрываю и розкидываю там где его нету...
Имеется в виду по целине? И что всходит?

Граніт
16.05.2015, 16:59
Последний раз донник хорошо меденосил в 2011 году. В этом году пока есть шанс повторить хороший медосбор

chernega89
03.06.2015, 21:10
У нас тоже в этом году полно донника (думаю белый), в некоторых местах по метру высотой. Но сильно поедают коровы.

menger
25.07.2015, 11:12
В мене в основному білий буркун, сам засіявся, лише в 2х місцях по декілька соток жовтого. Який з них кращий медонос? Планую додатково розсіяти

saratoga
25.07.2015, 22:03
Говорят белый немножко луче желтого.

ДобровоЛ
30.01.2016, 02:06
Димас, обстоятельно описал донник.
Еще есть шикарный фильм: "Пермакультура и пчеловодство. Донниковая система земледелия", лекция д.с.х. наук Савина (в двух частях). Очень рекомендую. По возможности скачайте себе на комп, а то, пишут, что Ютуб будет платным. Да и надежнее как-то, когда оно в своей фильмотеке....

Дійсно. класний спец і його лекції.:appl:

Добавлено через 7 минут
Говорят белый немножко луче желтого.

Дворічні, що білий, що жовтий,- майже однотипні по нектару. А однорічні - то інша історія. А може хто підкаже, де є можливість придбати однорічні білі сорти - у нас вони - це Херсонський сувенір і Донецький,- два однорічних сорти.:ah:

ДобровоЛ
02.02.2016, 01:07
Однорічний білий буркун.

(Melilotus albus)
В Україні вирощується і проростає близько 20 видів буркуну серед яких тільки два однорічних сорти: Херсонський сувенір і Донецький. Ця рослина насамперед представляє величезний інтерес для бджільництва, також є перспективно для тваринництва та виробництва лікарської сировини. Господарства які вирощують буркун завжди з медом і кормами.Melilotus albus, Буркун білий, Донник белый

Наприклад в Америці буркун це головний медонос країни з якого бджолярі відкачують сотні тонн меду. У своєму господарстві ми вирощуємо буркун уже 5 років, насіння дістали з великими труднощами і кілька разів нам замість однорічного продавали звичайний дворічний. Справа в тому, що деякі агрономи щиро переконані (чи роблять вигляд) що у них однорічні сорти, тільки на підставі того що в перший рік посіву деякі сорти буркуну за сприятливої погоди можуть зацвісти на 10-15%, але це не є однорічні сорти. Однорічний буркун на 100% зацвітає через 2-2,5 місяця після посіву.

Ботанічна характеристика і біологічні особливості сорту Херсонський сувенір.

Рослина однорічна. Корінь стрижневий, потовщений у верхній частині, добре розвинений в орному шарі і глибоко (до 1,5-2,0 метрів) проникає в грунт. Він успішно протистоїть засухам, використовуючи вологу на глибоких горизонтах ґрунту, і виділяє нектар в будь-яку погоду. Завдяки наявності на корінні бульбочкових бактерій буркун добре забезпечує себе і наступні культури азотом.

Стебла прямі, гіллясті, зелені в нижній частині проявляється антоціанове забарвлення. Висота рослин досягає 1,8-2,5 метра. Листя трійчасті, листочки зубчасті подовжено-овальні. Квітки білі, двостатеві, неправильні, пониклі на коротких квітконосах, зібрані в суцвіття - рихлу кисть, довжиною 15-26 см. пелюстки квіток покривають один одного зверху вниз, чашечка з п'ятьма зубчиками. Форма насіння округло-яйцеподібна, поверхня сітчасто-зморшкувата блідо-жовтого або буро-сірого забарвлення. Насіння жовті з зеленуватими відтінком. Розмір насіння 1,7-2,2 мм. Насінний рубчик маленький, круглий. Маса 1000 насінин - 1,8-2,12 г.

Melilotus albus, Буркун білий, Донник белыйРозмножується буркун однорічний насінням, схожість яких не втрачається понад 10 років. Сорт вирізняється низькою (до 1%) твердістю оболонки насіння, тому не вимагає скарифікації. Вегетаційний період - 120-146 днів. Цвітіння триває 2-2,5 місяці. Рослина перехресно запилюються бджолами, осами, джмелями. Добре росте на різних типах ґрунтів, у тому числі на бідних піщаних і солонцюватих. Має хорошу стійкість до ушкоджень фітофагами і хворобами. Сходи можуть пошкоджуватися бульбочковими довгоносиками, листовий апарат - гусеницями лугового метелика, насіння - личинками тихіусів, проте суттєвої шкоди вони не приносять. Сорт може бути використаний як фітомеліоранта на старозрошуваних ґрунтах, а також при поліпшенні малопродуктивних придатних кормових угідь. При заорювані його на зелене добриво в ґрунт вноситься до 150-200 кг азоту, що дорівнює приблизно 50-60 тон гною на 1 га. Врожайність зеленої маси 300 ц / га, сіна - 40 ц / га., Насіння 600-1200 кг/га.

Буркун білий однорічний сорт Херсонський сувенір, є одним з кращих медоносів, який показав видатні якості при вирощуванні в різних регіонах СНД. Медпродуктивність висока 400-600 кг / га. Мед дуже смачний, з приємним ванільним запахом, належить до найбільш цінних, елітних медів і ідеально підходить для зимівлі бджіл.

Агротехніка

Сіяти буркун можна з ранньої весни, в кінці березня - на початку квітня і продовжувати до середини травня. Як описувалося вище буркун вкрай невибагливий до ґрунтів, може рости на найбідніших ґрунтах, не переносить тільки кислих і запливаючих ґрунтів, тому на кислих ґрунтах проводять вапнування. Можна його сіяти і в зиму, приблизно в середині - кінці листопада щоб насіння не зійшли. Ми в цьому році посіяли 12 травня, цвітіння розпочалося в кінці липня, тривало весь серпень і вересень, тобто саме в той час коли практично всі медоносні рослини вже відцвіли. Сіяли трав'яною сівалкою з міжряддями 15 см. Витрата насіння 20 кг. на 1 га.

У буркуну є одна особливість, коли він виростає приблизно на 20 см., то він ніби зупиняється в рості, але насправді в цей момент він росте не вгору, а вниз, пускаючи глибоке коріння після чого відростає доволі швидко. На насіння прибирають у фазі побуріння нижніх і середніх кошиків, скошуючи косаркою на висоті 40 см. у валки. Після сушіння обмолочують комбайном і очищають на "Петкусі".

Вирощування буркуну нескладне і дуже вигідно з кількох причин:
•По-перше: це забезпечення бджіл рясним взятком як мінімум на два місяці. Цього року ми засіяли буркуном 18 га., І наша пасіка з 100 вуликів зібрала в середньому по 40 кг. товарного меду, і практично повністю на своєму меду пішла в зиму.
•По-друге, можна отримати відмінні корми для худоби, недарма латиною буркун білий - Melilotus albus означає медовий конюшина, якщо скосити буркун через 25-30 днів після початку цвітіння, то за цей час і бджоли зберуть достатньо меду і кормами господарство буде забезпечено (зелена маса, силос, сіно, сінаж).
•По-третє, буркун збагачує ґрунт азотом, що вкрай сприятливо для наступних культур.
•По-четверте, насіння буркуну однорічного користуються великим попитом на ринку, а насіння можна зібрати від 600 до 1200 кг / га.

Крім усього перерахованого вище буркун, чудова лікарська рослина, яку можна здавати заготівельникам лікарської сировини. При заготівлі збирають верхівки стебел з квітками, найчастіше одні квітки.

За повідомленнями іннету

MadMax
02.02.2016, 10:47
Однорічний білий буркун.

(Melilotus albus)
В Україні вирощується і проростає близько 20 видів буркуну серед яких тільки два однорічних сорти: Херсонський сувенір і Донецький.
У своєму господарстві ми вирощуємо буркун уже 5 років, насіння дістали з великими труднощами і кілька разів нам замість однорічного продавали звичайний дворічний. Справа в тому, що деякі агрономи щиро переконані (чи роблять вигляд) що у них однорічні сорти, тільки на підставі того що в перший рік посіву деякі сорти буркуну за сприятливої погоди можуть зацвісти на 10-15%, але це не є однорічні сорти. Однорічний буркун на 100% зацвітає через 2-2,5 місяця після посіву.

Я би придбав для себе 100% однорічного трохи, підкажіть де?:ah:

ДобровоЛ
03.02.2016, 00:28
Я би придбав для себе 100% однорічного трохи, підкажіть де?:ah:

Я перерив весь інтернет, та так і не знайшов. Та сама історія, що й в тій інфо. Правда 2 кг мені все ж вдалося виклянчити у близького сусіди. Але чи то однорічній - буде вже відомо в червні-липні.
Колись однорічні були у Боярці в Домбровського і в Єгошиних з Куземина. Тепер в Боярці немає, а до Леоніда Ратмировича я ніяк додзвонитися не можу. Щось знайду - повідомлю:beer:

vados
14.03.2016, 21:31
если посадить 6 га сколько минимум можно взять нектара кто скажет

ev6dx
15.03.2016, 22:42
Донник однолетний это относительно новое растение... Так донник белый , это однолетник?

ev6dx
17.03.2016, 00:11
Донник однолетний засухоустойчивая культура вегетационный период донника — 120...140 дней, стебли прямые, ветвистые, зеленого цвета, в нижней части с антоциановой окраской. Растение донника однолетнего в высоту достигает 1,8–2,5 м. Цветки донника однолетнего белые, обоеполые, неправильной формы, поникшие на коротких цветоносах, цветки собранны в соцветия — рыхлую кисть длиной 15–26 см, полностью донник однолетний зацветает через 2–2,5 месяца после посева. Цветение донника однолетнего продолжается в течении двух месяцев, длительное цветение происходит благодаря неравномерному раскрытию цветков и огромному количеству цветков. На одном растении донника однолетнего может насчитываться до 1500 шт. цветов, а на одном гектаре сплошного травостоя около 1,7 млрд цветов. Донник однолетний способен выделять нектар при любой погоде, в течении всего дня с утра и до вечера. Медопродуктивность донника однолетнего колеблется в пределах от 300 до 800 кг/га. Даже в жаркое лето медопродуктивность не опускается ниже 300 кг/га. Донниковый мед относится к ценным светлым сортам меда, так как обладает отличными вкусовыми качествами и считается, что донниковый мед обладает ярко выраженными лекарственными качествами. Донниковый мед идеально подходит для зимовки пчел, так как долго не кристаллизуется.
Размножается донник однолетний семенами, всхожесть семян донник не теряет более 10 лет. Бобы донника однолетнего округло-яйцевидной формы, сетчато-морщинистой поверхностью бледно-желтого или буровато-серого цвета. Семена желтого цвета с зеленоватым оттенком. Размер семени донника —1,7...2,2 мм. Масса 1000 семян — 1,8...2,12 г. Посев донника однолетнего начинают ранней весной и продолжают до конца мая. Посев донника можно проводить и под зиму, в случае если необходимо чтобы цветение донника начиналось весной, в этом случае сеять донник нужно примерно в середине или конце октября, чтобы семена донника не взошли. При летнем посеве донника цветение будет продолжаться до самых заморозков. Норма высева донника однолетнего составляет 20-25 кг на гектар при использовании донника на кормовые цели и 15 кг на гектар для получения семян. Глубина заделки семян донника 2-3 см. Перед посевом и после посева обязательно провести прикатывание. Перед посевом определяют всхожесть и наличие твердокаменных семян донника. В случае содержания твердых семян более 15 % за несколько дней до посева семена донника обязательно скарифицируют. Для защиты семян донника от почвообитающих вредителей, корневых гнилей, бактериальных болезней и плесневых грибков семена донника за 20 дней до посева протравливают фентиурамом – 3-4 кг/т. Непосредственно перед посевом в складе или под навесом семена обрабатывают ризоторфином сухим способом с увлажнением. Донник однолетний неприхотлив к почвам, но лучше растет на почвах богатых известью, а кислые почвы не переносит. Донник однолетний обладает свойством рассалывать засоленные почвы, он обогащает их азотом. Донник однолетний может расти даже на песке. Донник однолетний очень перспективное растение для освоения почв лесостепи, степи и полупустынь. Как любое бобовое растение донник однолетний хорошо обогащает почву природным азотом, восстанавливая и повышая ее плодородие. Примерно через месяц после посева, когда растение донника достигает 50 см, оно как бы останавливается в росте, пуская корни на глубину до 2 метров. Корень у донника стержневой, утолщенный в верхней части, хорошо развит в пахотном слое и глубоко (до 1,5–2,0 м) проникает в почву. Благодаря мощнейшей корневой системе, донник способен развивать большую зеленую массу, расалывать почву, выделять большое количество нектара. Само строение цветков донника препятствует выпаровыванию нектара в жару и смыванию после дождя.

vados
19.03.2016, 15:54
если высадить 6 га сколько меда можно получить