PDA

Просмотр полной версии : Все о крышах ульев


Страницы : [1] 2

Федорович
14.03.2012, 21:45
"Надуло" сделать крышу из OSB. Кто что скажет?

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

ромка
14.03.2012, 22:12
У меня на ульях уже года по два стоя и нормально, это самый лутший вариант на данный момент.

Федорович
14.03.2012, 22:16
У меня на ульях уже года по два стоя и нормально, это самый лутший вариант на данный момент.


Красишь или нет?

ромка
14.03.2012, 22:32
Прохожу горячей олифой, ложу рубероид и оцинковку на саморезы.

Федорович
14.03.2012, 23:04
Я думаю просто покрасить и все.

ромка
16.03.2012, 08:58
Тоже не помешает.

Анатолий А
16.03.2012, 15:58
У меня вообще арголит, супер ни каких проблем не вижу.

ромка
16.03.2012, 20:25
Каждый исходит из того, что есть под рукой,

Федорович
16.03.2012, 23:18
Вчера из отходов нарезал кусочки и поместил в разные среды, полностью притопил в воде, наполовину иоставил под сосульками. Больше всего интерес был к той, что утоплена. Сегодня посмотрел - ни каких изменений, ни расслоилась, ни разбухла. Так что пробую красить и в работу.

Виталий.
17.03.2012, 11:32
Вчера из отходов нарезал кусочки и поместил в разные среды, полностью притопил в воде, наполовину иоставил под сосульками. Больше всего интерес был к той, что утоплена. Сегодня посмотрел - ни каких изменений, ни расслоилась, ни разбухла. Так что пробую красить и в работу.
Красить нужно обязательно.
У меня такая штука в предбаннике на полу, так вот где чаще всего влага она начала слоится, хотя покрыта лаком в один слой,
Думаю надо ещё пару слоёв положить лака.

Федорович
17.03.2012, 21:54
Чутье подсказывает - красить надо..

Б.Л.Я.
17.03.2012, 22:48
Чутье подсказывает - красить надо..
А лучше покрыть жестью (ИМХО).
Эта плита ведёт себя в сырости примерно как и двп ,я проводил подобные эксперементы ,если намокнет конкретно будет:trud: кирдык со временем .

ромка
17.03.2012, 23:11
Эта плита ведёт себя в сырости примерно как и двп
Уважаемый, Вы что-то путаете, Плита OSB отличается стабильностью форм, высокой устойчивостью к изменяющимся погодным условиям, к ударам, глушению звуков, податливостью к обработке и переработке. Микроструктура сцепленных щепов предохраняет края плиты от обламывания при соединении краев гвоздями и дает жесткость и устойчивость к изгибу и отрезанию - это очень важные характеристики в скелетном строительстве.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Виталий.
18.03.2012, 01:12
Ромка ты прав по устойчивости лучше чем ДВП,но есть свои но,
Вот пол в предбаннике.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Так вот с лева под стулом и с права под стулом вот такие вещи происходят,после года использования.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Я на этот пол 3,5х 4 кв.м вылил 4кг карабельного лака (думаю мало).
Летом планирую ещё пару банок плюхнуть,и наверно будет нормалёк.
А в общих чертах ОСБ мне понравилась.(ИМХО)
ДВП я думаю не выдержало бы такой влаги.

ромка
18.03.2012, 08:51
Вот пол в предбаннике.
А что лежит под ОСБ? Если я ложу пол,то между основанием и фанерой ложу с отражателем подложку 3мм. и обратную сторону обрабатываю разведенной битумной мастикаю. Тогда и зимой держит тепло и влага не будет доставать. А я бы посмотрел под полом, не попадает ли вода под фундамент.

Виталий.
18.03.2012, 19:31
А что лежит под ОСБ? Если я ложу пол,то между основанием и фанерой ложу с отражателем подложку 3мм. и обратную сторону обрабатываю разведенной битумной мастикаю. Тогда и зимой держит тепло и влага не будет доставать. А я бы посмотрел под полом, не попадает ли вода под фундамент.
Ромка под полом всё нормально,там у меня 30 см керамзита,потом доска 50 ,а потом осб .
Это от того что после парилки сидишь за столом а с тебя течёт и получается лужа,и видать что то в себя всё равно впитывает.Поэтому и говорю что надо красить.И такая х***ь только сверху осб ,именно где сидишь

ромка
18.03.2012, 20:20
И такая х***ь только сверху
Сними лак шкуркой, ДАЙ ПРОСОХНУТЬ, ОБРАБОТАЙ МЕДНЫМ КУПАРОСОМ, если достаниш яхтный лак то покрой ним.

Сандро
18.03.2012, 20:43
С подполу понятно пробиться сквозь ОСБ не может, тогда остается только одно плохая вентиляция, и в низу где холоднее выпадает роса.Сделайте приток отток воздуха и проблема пропадет.

Виталий.
18.03.2012, 21:05
тогда остается только одно плохая вентиляция

сидишь за столом а с тебя течёт и получается лужа,и видать что то в себя всё равно впитывает

.И такая х***ь только сверху осб
Покрытие чють стёрлось до дерева и эта щепа начинает впитывать влагу,вот и все хитрости
Сними лак шкуркой, ДАЙ ПРОСОХНУТЬ, ОБРАБОТАЙ МЕДНЫМ КУПАРОСОМ, если достаниш яхтный лак то покрой ним.
Так наверно и надо сделать!
Наверно уже ушли от темы,всем спасибо.

Виталий.
17.04.2012, 16:27
А лучше покрыть жестью .
А у кого ни будь есть фотки,по этой теме?Буду благодарен.

Федорович
17.04.2012, 21:24
А лучше покрыть жестью
Вот именно от этого я и хочу уйти.

Виталий.
17.04.2012, 21:47
Вот именно от этого я и хочу уйти.
А что случилось,по чему???

Федорович
17.04.2012, 23:21
по чему???
Не хочется лишний раз пуп рвать. У меня есть дедовские ульи, так там крышка по весу как одинкорпус 12-ти рамочника.

SERGE
10.05.2012, 21:17
Не хочется лишний раз пуп рвать. У меня есть дедовские ульи, так там крышка по весу как одинкорпус 12-ти рамочника.

Вчера купил оцинковку для крыши.....очень удивился толщина 0,4 или 0,3 мм - с такой пуп точно не порвете :cool:

Федорович
10.05.2012, 22:11
толщина 0,4 или 0,3 мм
У меня на старых ульях крыши покрыты оцинковкой 1мм и 1.5мм. и лежат на доске 20 - 25мм. Нет ни одной точки ржавчины, а 0.4 за сезон стала в крапинку от ржавчины.

Михайлович
22.10.2012, 19:08
Самая толстая оцинковка, которую смог сейчас найти - это 0,5 мм. Для надежности покрываю еще краской белого цвета - антикоррозионная обработка и повышение теплоотражения.

Димас
22.10.2012, 19:31
Для надежности покрываю еще краской белого цвета
С оцинковки облезет через год.
антикоррозионная обработка
Оцинковка априори не нуждается в антикоррозионной обработке.;)

yzhigman_it
28.11.2012, 11:44
Уважаемые коллеги, разрешите вопрос. Улей собран на базе ящика. Плоская крыша - обвязка из доски в 2 см и сверху прибита фанера в 1 см. С внутренней стороны проолифил фанеру, приклею пенопласт 2 см, а вот с внешней стороны вопрос: оцинковку класть или олифить, покрыть краской в два слоя и делу конец. Или, всё таки, оцинковка это на веки вечные? Я так понимаю, под ней тоже может собираться влага и видимо её(оцинковку) надо класть на какую-то подложку. Что посоветуете?

Дет Котэ
28.11.2012, 12:58
Уважаемые коллеги, разрешите вопрос. Улей собран на базе ящика. Плоская крыша - обвязка из доски в 2 см и сверху прибита фанера в 1 см. С внутренней стороны проолифил фанеру, приклею пенопласт 2 см, а вот с внешней стороны вопрос: оцинковку класть или олифить, покрыть краской в два слоя и делу конец. Или, всё таки, оцинковка это на веки вечные? Я так понимаю, под ней тоже может собираться влага и видимо её(оцинковку) надо класть на какую-то подложку. Что посоветуете?


Хорошо проолифьте (в теплом помещении) и покрасьте. Лет на 10 хватит.
Я лет 7 назад из фанеры 10мм делал дно для резиновой лодки. Фанера была не водостойкая. Пропитал олифой... Лодка в этом году умерла от нещадной эксплуатации. А фанеру даже не повело.

yzhigman_it
28.11.2012, 13:09
Хорошо проолифьте (в теплом помещении) и покрасьте.

Очень волнующий вопрос, а если олифить в холодном гараже, но выдерживать месяца 3, покраска не к спеху - будет ли толк в этой пропитке ... или нет? Просто проблема с теплом. Хотя могу разогреть олифу и горячей "шурануть".

Дет Котэ
28.11.2012, 14:00
Очень волнующий вопрос, а если олифить в холодном гараже, но выдерживать месяца 3, покраска не к спеху - будет ли толк в этой пропитке ... или нет? Просто проблема с теплом. Хотя могу разогреть олифу и горячей "шурануть".

Думаю можно и так. Олифу желательно разогреть в любом случае.

Как вариант - можно крышу покрыть горячей олифой, затем завернуть в клеенку и занести в теплое место на пару дней. Если конечно крышку еще можно снять с улья...

МЭД
28.11.2012, 14:15
Хотя могу разогреть олифу и горячей "шурануть"
Хороший вариант! Я на даче двери олифил лет 20 назад до сих пор липкие чуть- чуть ,зато дерево под... как новое.:)

Димас
28.11.2012, 14:38
Я так понимаю, под ней тоже может собираться влага и видимо её(оцинковку) надо класть на какую-то подложку. Что посоветуете?
На крышу - только оцинковка! Ничего под ней не собирается, выдерживает вес еще двух ульев сверху или прыгающих грузчиков -это материал на года, если заниматься серьезно.

yzhigman_it
28.11.2012, 22:39
На крышу - только оцинковка! Ничего под ней не собирается, выдерживает вес еще двух ульев сверху или прыгающих грузчиков -это материал на года, если заниматься серьезно.

Еще вопросик. Крыша: фанера 1 см и оцинковка. Не тонковата? Усиливать или не стоит? Как для меня - так это только утяжелит конструкцию, но если представлю, что на этот ящик на 16 рамок поставить десятирамочник(мало ли, може при перевозке) или грузчик прыгнет :) то как-то уже задумаешься. Может щит сверху набить, или ещё слой фанеры?

Димас
28.11.2012, 22:51
Крыша: фанера 1 см и оцинковка. Не тонковата?
На рогатых так и делаю, фанера или даже ДВП и оцинковка, так как не думаю, что буду возить на крышах многокорпусных еще сверху ульи, а корпус-два выдержит. А на лежаках набивал щит из тонкой доски -около 8 мм, сверху оцинковка - выдерживает жесткую погрузку ночью с запрыгиванием на крышки или два лежака по 50-60 кг сверху.

МЭД
28.11.2012, 22:57
Крыша: фанера 1 см и оцинковка. Не тонковата?
Супер! Ни чего не тонковато,сверху еще и прыгать можно.Я с внутренней стороны фольгоизол степлером прибивал ,в некоторых пенополистирол 2 ка.У меня правда оцинковка какаято импортная не то Немецкая или Итальянская (подарили добрые товарищи)так она сверху с обеих сторон вскрыта белым грунтом (не сдирается ни чем) Супер!:)

ved
24.12.2012, 21:33
У меня на рогатых подкрышник с отверстием посредине и крышка внахлобучку.....вот не знаю чем и как утеплить верх(хотя бы зима-весна):ложить в подкрышник экструдированый пенополистерол,или под крышкой что-то приклеить или утеплять как у французов в ютубе видел или еще как-то?Кто как решил эту "проблему"?

Димас
24.12.2012, 21:42
Я утеплял крыши на рогатых пенопластом и фольгоизолом. То есть весь этот бутерброд монтируется в обвязку.

Сергей.хм
24.12.2012, 22:18
Я утеплял крыши на рогатых пенопластом и фольгоизолом.
Дмитрий, какой толщины пенопласт?

ved
24.12.2012, 22:33
Я утеплял крыши на рогатых пенопластом и фольгоизолом. То есть весь этот бутерброд монтируется в обвязку.
Ну первую партию (не внахлобучку)я тоже утеплил пенопластом но теперь так не пойдет:на перевозке ульи ставлю в 2-3 ряда да и на след год в зимовник часть занесу в 4 ряда пенопласт будет раздавливать-выкрышивать..............

Димас
24.12.2012, 22:36
Дмитрий, какой толщины пенопласт?
Точно не помню, около 20 мм, использовал то, что валялось на чердаке за ненадобностью.

yzhigman_it
14.01.2013, 00:18
Может кого заинтересует. Долго перебирал разные крыши для многокорпусного, в итоге взял у Шабаршов И. А. из книги про управление многокорпусными. Только маленько изменил. Надеюсь, будет работать при транспортировке, зимовке, обработке ядами и т.д. При перевозке/сторянке удерживается скрепом и/или выступающими передней и задней стенками, на 10 мм. Сделал набросок для столяра. Кто желает, то критика только во благо, пока дров не нарубил.

віталий
14.01.2013, 12:54
Порадьте як краще зробити в вулику дах: планую зробити утеплений дах полістеролом, і тут виникає питання чи робити вентиляційні отвори в даху чи не потрібно?. Вулик в мене вертикальний на 8 рамок.

новичок
14.01.2013, 14:13
Может кого заинтересует. Долго перебирал разные крыши для многокорпусного, в итоге взял у Шабаршов И. А. из книги про управление многокорпусными. Только маленько изменил. Надеюсь, будет работать при транспортировке, зимовке, обработке ядами и т.д. При перевозке/сторянке удерживается скрепом и/или выступающими передней и задней стенками, на 10 мм. Сделал набросок для столяра. Кто желает, то критика только во благо, пока дров не нарубил.
Сетка прибита внизу или в верху?

Берендей
14.01.2013, 15:13
Кто желает, то критика только во благо, пока дров не нарубил.
Я бы немного облегчил конструкцию. Верхний деревянный щит крышки заменил бы на фанеру и оббил бы ее тонким легким алюминиевым листом (Примерно таким Тыц ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) .)

Мирошнык
14.01.2013, 16:19
і тут виникає питання чи робити вентиляційні отвори в даху чи не потрібно?
На мою думку вентиляція потрібна і літом і зимою....(ИМХО)

yzhigman_it
14.01.2013, 21:50
Сетка прибита внизу или в верху?

Сетка прибита к верху коробки. Поверх коробки с сеткой кладуться две рейки(высотой 8-10 мм) на боковые стенки коробки и прибивается щиток. С пропорцией в рисунке не совсем удачно вышло - образовавшиеся отдушины(щели) в крыше это передняя и задняя стенки. При перевозке и обработке ядами, для пчел между рамками верхнего корпуса и сеткой будет 37 мм пространства, надеюсь такого свободного пространства достаточно, да и щели под щитком должны обеспечить должный воздухообмен ... а зимой тем более.

Добавлено через 1 час 21 минуту
Я бы немного облегчил конструкцию. Верхний деревянный щит крышки заменил бы на фанеру

Да я не прочь, но как-то стрёмно с фанерой, слоится она, правильно? Обработать её надо конкретно, или не так.

о.Александр
14.01.2013, 23:27
чи робити вентиляційні отвори в даху чи не потрібно?. Вулик в мене вертикальний на 8 рамок.
Вмене на приклд за три роки експлуатації криш без вентиляційних отворів,на сьогодні ще не виникло питання чи потрібно їх(вентеляційні отвори) робити.Головне(ИМХО),щоб нижній льоток ми могли зробити таким,щоб бджолам його вистачало для потрібного повітрообміну.

vodolej
14.01.2013, 23:57
Повністю згоден. Я в дашках не роблю ніяких вентиляційних отворів. Впевнився що нижня вентиляція тостатньо ефективна а верхня відводить багато тепла. В цьому році одна сім'я пішла в зиму з дном в якому є сітка розміром 200 Х 300 мм. Весна все скаже.
Мій дашок це обвязка з дошок товщиноя 20 мм. Внутрішній розмір це зовнішний розмір вулика + 2 -3 мм. Ширина дошок 60 - 80 мм. обвязка зібрана в шип. Зверху прибитий дікт (фанера) товщиною в 6 - 10 мм. Все це зашито оцинкокою. З внутрішньої сторони по всьому переметру прибиті реєчки 20 Х 20 мм по стику обвязки з стелею. Між реєчками вставлено лист пінопласту товщиною 20 мм. поверх реєчок прибитй лист ДВП. Все. Одягається в нахлобучку і опираеться на реєчки.

Берендей
15.01.2013, 09:25
Да я не прочь, но как-то стрёмно с фанерой, слоится она, правильно? Обработать её надо конкретно, или не так.
У моего тестя есть штук 5 ульев у которых щиток крыши выполнен из фанеры и оббиты тонким листовым алюминием. Этим ульям уже около 10 лет. Следов расслоения и разбухания (как не удивительно) просто нет. Фанеру он ничем не обрабатывал. (Не знаю может фанера такая попалась, но она до сих пор как новая)

юраня зыряновск
17.01.2013, 17:13
краска не будет держатся. не сразу а в последствии слезет лапухами крышка здоровская .а трут будет жалко

Берендей
17.01.2013, 18:00
краска не будет держатся. не сразу а в последствии слезет лапухами крышка здоровская .а трут будет жалко
Смотря какая краска. Я когда реставрировал ульи. Решил освежить крыши, хоть они и были из оцинковки но время их не пожалело и внешний вид оставлял желать лучшего. Так вот начал думать чем их вскрыть. решение пришло неожиданно, вспомнил что в свое время кум купил бочку нитро лака которую стащили с завода. Но этот лак ему для работ не подошел поэтому бочка пылиться в гаражной яме. Так вот я набрал этого лака добавил в него обыкновенной серебрянки и вскрыл крыши ульев. До сих пор стоят как новые. (хотя мелкие царапины и появились после перевозок, но ржавчина не проступает) и краска ломтями не отпадает.

Дет Котэ
17.01.2013, 19:10
хоть они и были из оцинковки но время их не пожалело и внешний вид оставлял желать лучшего. .

Я понял речь идет о покраске крыши с алюминиевой оббивкой.
На алюминии краска держится хуже из-за присутствия оксидной пленки.

vodolej
17.01.2013, 19:24
Я понял речь идет о покраске крыши с алюминиевой оббивкой.
На алюминии краска держится хуже из-за присутствия оксидной пленки.

Крыши надо красить белой краской и только, проверено. А краска - эмаль идет и по алюминию и по оцинковке если покрашено по чистой не жирной поверхности держится глухо. Сейчас перешел на акриловую как будет пока не знаю. Если не красить то оцинковка нагревается так что руку не удержать.

yzhigman_it
18.01.2013, 10:33
А изнутри есть смысл крышу защищать? Для летнего периода может это и не требуется, но в зимний. Просто в этом году, они(крыши) напитались ульевой влаги, замёрзли и стояли до оттепели. После оттепели они конечно внутри сырые, древесина влажная, мягкая. Ночью опять мороз и опять стоят закристаллизованные. Вот я и подумал, что если вскрыть грунтовкой, создающей влагонепроницаемую плёнку. Потом можно и краской прикрыть. Влага конечно никуда не денется, но может срок службы крыши растянется. Вообще, стал делать вентиляционные щели в передней и задних стенках крыши, прямо под щитком, очень надеюсь, что они решат вопрос сырости, инея в подкрышном пространстве. До этого были щёлки 10 Х 120 в боковых стенках. Что думается?

Берендей
18.01.2013, 11:03
А изнутри есть смысл крышу защищать? Для летнего периода может это и не требуется, но в зимний. Просто в этом году, они(крыши) напитались ульевой влаги, замёрзли и стояли до оттепели. После оттепели они конечно внутри сырые, древесина влажная, мягкая. Ночью опять мороз и опять стоят закристаллизованные. Вот я и подумал, что если вскрыть грунтовкой, создающей влагонепроницаемую плёнку. Потом можно и краской прикрыть. Влага конечно никуда не денется, но может срок службы крыши растянется. Вообще, стал делать вентиляционные щели в передней и задних стенках крыши, прямо под щитком, очень надеюсь, что они решат вопрос сырости, инея в подкрышном пространстве. До этого были щёлки 10 Х 120 в боковых стенках. Что думается?
Ну разве что в целях самоуспокоения :old:. Только чтоб не получилось "хотел как лучше а получилось как всегда ;)" А то что у вас много сырости это говорит о не правильно организованной вентиляции.(ИМХО)

ved
18.01.2013, 11:15
Ну разве что в целях самоуспокоения . Только чтоб не получилось "хотел как лучше а получилось как всегда " А то что у вас много сырости это говорит о не правильно организованной вентиляции.
:beer:
Если на гнезде полиэтилен то под крышкой в принципе влаге негде взяться.......

yzhigman_it
18.01.2013, 11:21
А то что у вас много сырости это говорит о не правильно организованной вентиляции.

Вот и я о том же. Под утеплением всё, как я понимаю не плохо, а над, не так всё гладко. Дорабатываю крыши на старых ульях. Может поможет.

Берендей
18.01.2013, 11:33
Вот и я о том же. Под утеплением всё, как я понимаю не плохо, а над, не так всё гладко. Дорабатываю крыши на старых ульях. Может поможет.
Грунтовка проблему не решит. Тут нужно думать как вывести лишнюю влагу. Ну соберется у вас на грунтованной поверхности конденсат ну не будет он впитываться в дерево. Он просто будет собираться в капли и лить дождем на утепление. Ну и чего в итоге мы добились????

yzhigman_it
18.01.2013, 12:03
Грунтовка проблему не решит. Тут нужно думать как вывести лишнюю влагу. Ну соберется у вас на грунтованной поверхности конденсат ну не будет он впитываться в дерево. Он просто будет собираться в капли и лить дождем на утепление.

Признаю свою ошибку. Ульи достались в наследство. Сейчас смотрю уже на них по другому .Буду Вообще, стал делать вентиляционные щели в передней и задних стенках крыши, прямо под щитком, очень надеюсь, что они решат вопрос сырости, инея в подкрышном пространстве. До этого были щёлки 10 Х 120 в боковых стенках

vodolej
18.01.2013, 12:24
:beer:
Если на гнезде полиэтилен то под крышкой в принципе влаге негде взяться.......

Проверено. Если есть в крыше вентиляционные отверстия то влага придет с наружного воздуха.

ved
18.01.2013, 12:47
Проверено. Если есть в крыше вентиляционные отверстия то влага придет с наружного воздуха.
У меня вентотверстий в крышках нет и не будет...........

yzhigman_it
18.01.2013, 13:35
У меня вентотверстий в крышках нет и не будет

Обоснуете?

ved
18.01.2013, 13:50
Обоснуете?
1.У меня полиэтилен и подкрышники:с полиэтиленом понятно.В подкрышнике посредине отверстие к тому же как бы я не хотел но между корпус-подкрышник и подкрышник-крыша есть маленькие щели
2.Вентотверстие это затраты времени на их изготовление
3.Нижний лето 375-21 мм

Дет Котэ
18.01.2013, 14:48
А изнутри есть смысл крышу защищать?

Внутреннюю часть крыши покрываю одним слоем льняной олифы. Если утеплитель не соприкасается с потолком и отверстия вентиляции находятся выше утеплителя, то влага не будет задерживаться. Даже если на улице сыро.

yzhigman_it
18.01.2013, 14:52
Внутреннюю часть крыши покрываю одним слоем льняной олифы. Если утеплитель не соприкасается с потолком и отверстия вентиляции находятся выше утеплителя, то влага не будет задерживаться. Даже если на улице сыро.

Спасибо, у меня подушка с тёртым пенопластом касалась щитка в итоге - примёрзла. Сделал выводы.

borucovuch
12.02.2013, 19:50
1.У меня полиэтилен и подкрышники:с полиэтиленом понятно.В подкрышнике посредине отверстие к тому же как бы я не хотел но между корпус-подкрышник и подкрышник-крыша есть маленькие щели
2.Вентотверстие это затраты времени на их изготовление
3.Нижний лето 375-21 мм
А где зимуете на улице или в омшанике?

ved
12.02.2013, 20:15
А где зимуете на улице или в омшанике?
На улице

borucovuch
12.02.2013, 20:48
Какой лучше выбрать материал на крышу:дерево+оцинковка, фанера+оцинковка, OCB+оцинковка и стелить под оцинковку фольгоизол?

ved
12.02.2013, 20:58
Какой лучше выбрать материал на крышу:дерево+оцинковка,фан
Делаю с дерева(с поддонов) или с фанеры 0.4 мм(когда поддонов нет) крою пока толью.........

король орест
12.02.2013, 21:47
Какой лучше выбрать материал на крышу:дерево+оцинковка, фанера+оцинковка, OCB+оцинковка и стелить под оцинковку фольгоизол?
Я б Вам рекомендував -любий матеріал +оцинковка,щось стелити під бляху? - по фінансах.
крою пока толью
-дешевше,але гроші на вітер,2-3роки,-максимум -5(залежно від якості). колись також крив толью,потім все перекривав.

ved
12.02.2013, 22:04
-дешевше,але гроші на вітер,2-3роки,-максимум -5(залежно від якості). колись також крив толью,потім все перекривав.
Я все прекрасно понемаю;)Но сейчас покрыть больше 150 крышек железом для меня накладно.........

МЭД
12.02.2013, 22:28
У меня вентотверстий в крышках нет и не будет...........

Обоснуете?
Не хочу повторятся но В.Г.Кашковский о вентиляции в крышках ,о отверстиях для вентиляции "Они там не зачем" открыт верх на 2.3 пч. и нижний леток на 5-7 см.

віталий
12.02.2013, 22:29
покрыть больше 150 крышек железом для меня накладно
А якщо це зробити листами алюмінія(0.3мм) які використовують в друкарнях?, то буде на порядок дешевше, в Чернівцях продають по 8 грн за лист. Ось для прикладу:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

borucovuch
12.02.2013, 23:07
сделал 4 крыши с QSB-6 мм и покрасил,а одну крышу с USB-8 мм и накрыл оцинковкой.Сегодня вскрыл крыши покрашенные все мокрые и матрацы тоже, не крашенная под оцинковкой сухая.В ульях все одинаковое кроме материала крыши.Буду срочно переделывать крыши.Мое мнение крыша не дышит,так-как с верху покрашена и тонкая.Может не в этом причина?

ved
12.02.2013, 23:15
сделал 4 крыши с QSB-6 мм и покрасил,а одну крышу с USB-8 мм и накрыл оцинковкой.Сегодня вскрыл крыши покрашенные все мокрые и матрацы тоже, не крашенная под оцинковкой сухая.В ульях все одинаковое кроме материала крыши.Буду срочно переделывать крыши.Мое мнение крыша не дышит,так-как с верху покрашена и тонкая.Может не в этом причина?
Вы думаете что даже не крашенное ОСБ дышит?

borucovuch
12.02.2013, 23:31
Не знаю дышит или нет.Но при промокании материала с одной стороны ему есть куда расширяться и влага прошла бы через весь материал и может не было- бы такого капле образования .Покраска сверху не дает происходить этому процессу.

Федорович
13.02.2013, 19:39
.Мое мнение крыша не дышит,так-как с верху покрашена и тонкая.Может не в этом причина?
Я свои крыши делал из osb 10мм. На данный момент у меня их 15 из 29 ульев. Крашеные все. При последнем осмотре во всех ульях сухо,кроме одного, там где нет вентиляционных отверстий. Пришлось приподнять край крыши и подложить веточку мм 6 толщиной и заменить утепление. Дня через 3 посмотрел - все нормально. Зимую на улице.

Дет Котэ
13.02.2013, 19:57
сделал 4 крыши с QSB-6 мм и покрасил,а одну крышу с USB-8 мм и накрыл оцинковкой.Сегодня вскрыл крыши покрашенные все мокрые и матрацы тоже, не крашенная под оцинковкой сухая.В ульях все одинаковое кроме материала крыши.Буду срочно переделывать крыши.Мое мнение крыша не дышит,так-как с верху покрашена и тонкая.Может не в этом причина?

Думаю проблема скорее всего с вентиляцией. Если между утеплителем и крышей есть свободное пространство в которое воздух из вне свободно попадает через вентотверстия, то утеплитель будет сухой. Независимо от варианта исполнения крыши.

Для наглядности поведите эксперимент когда ложитесь спать:
- Одну ночь укройтесь одеялом
- Вторую ночь, сверху этого одеяла накройтесь еще и целлофановой пленкой... :)

borucovuch
13.02.2013, 20:20
Я свои крыши делал из osb 10мм. На данный момент у меня их 15 из 29 ульев. Крашеные все. При последнем осмотре во всех ульях сухо,кроме одного, там где нет вентиляционных отверстий. Пришлось приподнять край крыши и подложить веточку мм 6 толщиной и заменить утепление. Дня через 3 посмотрел - все нормально. Зимую на улице.
У Вас 10 мм,а у меня 6 мм, думаю просто для крыши немного тонковато. Поэтому собирается конденсат. Вентиляция есть,но еще помоему немного не правильно утеплил гнезда.

Добавлено через 3 минуты
Для наглядности поведите эксперимент когда ложитесь спать:
- Одну ночь укройтесь одеялом
- Вторую ночь, сверху этого одеяла накройтесь еще и целлофановой пленкой...
Может еже из за того что оставил щель в потолочине около 3-4 мм .с краю.

шчыры беларус
13.02.2013, 21:10
На моих ульях двускатная крыша из дощечек и оцинковки. Некоторые крыши переделывал, т.к. изнутри она отсыревала - мокрела. Были даже капельки росы и/или инея. Особенно во время зимовки и сразу после неё. Между оцинковкой и дощечками положил рубероид. Не помогло... Сделал в обвязке крыши вентиляционные отверстия - стало значительно суше... и подушки не мокреют.

Федорович
13.02.2013, 21:32
У Вас 10 мм,а у меня 6 мм, думаю просто для крыши немного тонковато.
Думаю толщина здесь роли не играет, а все дело в вентиляции, вернее в недостаточной вентиляции. У меня во всех семьях пленка у задней стенки не доходит до края 10 - 15 мм. И утепление тоже.

borucovuch
14.02.2013, 22:44
Какое расстояние должно быть между утеплителем и крышей и какие размеры вентиляционных отверстий,если можно укажите на сколько рамок улей.

МЭД
14.02.2013, 23:24
Какое расстояние должно быть между утеплителем и крышей и какие размеры вентиляционных отверстий,если можно укажите на сколько рамок улей.
Как минимум 5см между утеплителем и крышей.Отверстия как правило по бокам крыши круглые 2Х25мм зарешотчатые сеточкой 2,5.

Alekzander
14.02.2013, 23:44
Какое расстояние должно быть между утеплителем и крышей и какие размеры вентиляционных отверстий...
Расстояние между утеплителем и крышей не регламентируется , единственное условие, утепление не должно перекрывать вент. отверстия в крыше. В моих ульях вент. отверстия в крышах 1,5-2см х 20см, и выполнены они в передней и задней стенках. (у меня многокорпусные ульи).

borucovuch
19.02.2013, 15:32
А якщо це зробити листами алюмінія(0.3мм) які використовують в друкарнях?, то буде на порядок дешевше, в Чернівцях продають по 8 грн за лист. Ось для прикладу:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Купил такой лист,подскажите чем лучше всего его покрасить.

Romun
19.02.2013, 15:56
Купил такой лист,подскажите чем лучше всего его покрасить.
Можна не фарбувати. Алюміній від дощів не портиться. А на сонці, на відміну від оцинковки, сильно не нагрівається.

СТЕПАНОВИЧ
19.02.2013, 16:04
Я подумую над покупкою рубероїда на дашки, яка його довговічність, чи практично?

Ворон
19.02.2013, 16:24
яка його довговічність, чи практично?
Маю декілька вуликів накритих рубероїдом,три роки і треба міняти,вибирати вам.

Мирошнык
19.02.2013, 16:32
У меня улья накрыты линолиум,аетой зимой сделал ещо три улья,крышы накрыл безшовным пластиком а снизу пенопласт 30мм.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Федорович
19.02.2013, 16:48
Можна не фарбувати. Алюміній від дощів не портиться. А на сонці, на відміну від оцинковки, сильно не нагрівається.
Если для кочевки, то не вариант. При погрузке в несколько ярусов будут проблемы.
рубероїда на дашки, яка його довговічність, чи практично?
На стационаре пройдет, а остальное выше.

uyry
20.03.2013, 00:13
Купил такой лист,подскажите чем лучше всего его покрасить.
Я тоже купил себе такой материал в местной типографии. Накрыл один улей для эксперимента. Не красил. На сегодняшний день состояние отличное, но уж очень тонкий материал. Я не рискну ним оббивать крыши ульев, что будут транспортироваться. Думаю он легко продавиться вторым ярусом при транспортировке. Хотя, если в один этаж ставить - пройдет на "УРА".

beekeeper
20.03.2013, 08:39
Думаю он легко продавиться вторым ярусом при транспортировке. Хотя, если в один этаж ставить - пройдет на "УРА".
У меня сорок ульев с таким покрытием ( ульи заказывал в Харькове), и хотя материал действительно тонковат, но при плотном прилегании к плоскости крыши, ничего не продавливается.

ved
20.03.2013, 09:16
Покрыл аж 5 крышек листами из типографии.....тонковат.....

borucovuch
20.03.2013, 14:52
при плотном прилегании к плоскости крыши, ничего не продавливается.
Как раз хотел задать этот вопрос,но вы на него ответили.Я тоже покрыл таким листом.Вот думаю красить или нет.Что подскажите?

beekeeper
20.03.2013, 17:40
Вот думаю красить или нет.Что подскажите?
Лучше покрасить. Алюминий и оцинковка на солнце так блестят, что глаза режет, а мы то как раз в это время и работаем. Думаю для пчел такие вот "зеркала" тоже не на пользу.

шчыры беларус
20.03.2013, 18:34
Лучше покрасить. Алюминий и оцинковка на солнце так блестят, что глаза режет, а мы то как раз в это время и работаем. Думаю для пчел такие вот "зеркала" тоже не на пользу.
Где-то читал, что серебрянка и алюминевый блеск успокаивающе действуют на пчел им нравиться. Их это наоборот не раздражает.

beekeeper
20.03.2013, 21:10
Где-то читал, что серебрянка и алюминевый блеск успокаивающе действуют на пчел им нравиться.
Не могу сказать нравится ли это пчелам, но когда стоишь среди ульев, и тебе в глаза лупят сорок зеркал, это не дает работать. Приходится прятать глаза, пока не восстановятся колбочки, то есть пока не прекратят крутиться в глазах огненные круги, это очень мешает работе.

шчыры беларус
20.03.2013, 21:13
В.Б.Кирьяков
1.Зрение, глаза у пчел устроено по-другому.
2.Я об этом читал и особенно обратил внимание, т.к. многие улья оббиты алюм.листом от вузовской типографии.Мне это было очень интересно. У самого был такой вопрос.

ved
22.03.2013, 18:18
Сегодня купил (по 100 грн за лист) 4 листа алюминия толщиной 0.5 мм размером 3м на 1.2 м: посчитал 1 лист на 9.5 крышек.

borucovuch
22.03.2013, 20:10
Сегодня купил (по 100 грн за лист) 4 листа алюминия толщиной 0.5 мм размером 3м на 1.2 м: посчитал 1 лист на 9.5 крышек.
Где купить такой дармовой листовой алюминий?

ved
22.03.2013, 20:48
Где купить такой дармовой листовой алюминий?
У него еще 15 листов но я буду еще себе брать..........

hinshila
28.03.2013, 14:15
borucovuch, если будете в Харькове, то купите. Или попросите знакомых, чтобы купили и отправили интаймом или новой почтой. Только сначала нужно протереть от смазки и порезать на ваши размеры. На сегодня такой цены нет, это видно из чьих то старых запасов. Я использую этот алюминий для своих крышек. Хватает на мои 8 крышек. Торгует им одна сбушная база. В ассортименте весь цветмет в любом виде. Поставки идут из России по видом целевого назначения для авиазавода, но все идет на сторону за наличку. Марка 1105 АМ 0,5х1200х3000
Цена колеблется от 205 до 230 грн. за лист.

SERGE
14.07.2013, 11:24
Вчера оббил свои новые крыши , попался хороший материал. Думаю лучше чем оцинковка (легче,не ржавеет). Может кому надо
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
(ИМХО)

МедАль
14.07.2013, 12:10
попался хороший материал.
Да, будет служить десятилетия. Я уже давно использую для крыш такой же алюминий.Его бесплатно можно "попросить" в типографии, где применяется офсетная печать. Это отработанные офсетные пластины.

sahulka
14.07.2013, 16:30
Вчера оббил свои новые крыши , попался хороший материал. Думаю лучше чем оцинковка (легче,не ржавеет). Может кому надо
Если крыша в нахлобучку(как у меня), то не пойдет. По ширине маловат лист.

ved
19.07.2013, 13:17
Вчера оббил свои новые крыши , попался хороший материал. Думаю лучше чем оцинковка (легче,не ржавеет). Может кому надо
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
(ИМХО)
Мне такой не понравился.Тонкий ......

uyry
19.07.2013, 16:39
Если крыша в нахлобучку(как у меня), то не пойдет. По ширине маловат лист.
У меня 12-и рамочники и крышка в нахлобучку. Соеденил в замок и обрезал лишнее. Остатки из трех крышек соединяю в замок и снова крыша одна оббита (только два шва вместо одного получается). Материал тонковат, но у меня есть ульи и на них уже ТРИ года такой металл (из типографии) - как только вчера перекрыл. Очень доволен. Подходите к рабочим в типографии и спрашиваете купить такой материал. Они его продают по цене металлолома, так как его всеравно они сдают. Очень дешево получается (точно не 12грн./лист). Я очень доволен!!!

SERGE
20.07.2013, 19:22
Еще плюсы покрытия из алюминия: ульи у меня стоят на солнцепеке (приходится притенять шифером), так вот к оцинковке дотронуться рукой практически не возможно, а к алюминию теплый. Сказывается теплоотдача алюминия... :)

Schkiper
30.09.2013, 18:30
Еще плюсы покрытия из алюминия: ульи у меня стоят на солнцепеке (приходится притенять шифером), так вот к оцинковке дотронуться рукой практически не возможно, а к алюминию теплый. Сказывается теплоотдача алюминия... :)
Изнутри на крышу прикрепил степлером пенофол фольгой к гнезду, сверху оцинковка. Если использовать пенофол, то сверху хоть чугуном крой жар в гнездо не пойдёт.(ИМХО)Зимой сырость в крыше не накапливается(проверено зимовкой под снегом).

Schkiper
22.02.2014, 16:44
Да, будет служить десятилетия. Я уже давно использую для крыш такой же алюминий.Его бесплатно можно "попросить" в типографии, где применяется офсетная печать. Это отработанные офсетные пластины.
Тоже приобрёл алюминий не знаю такой или нет.

Elek
14.03.2014, 19:46
Да, будет служить десятилетия. Я уже давно использую для крыш такой же алюминий.Его бесплатно можно "попросить" в типографии, где применяется офсетная печать. Это отработанные офсетные пластины.
По поводу "бесплатно" вы,наверно,пошутили... Я сегодня прикупил по 10грн лист.Взял пока десяток.

Meddoc
18.04.2014, 23:17
Решил сделать на пробу пару крыш на ульи на рамку 145 без вентиляционных отверстий с надеждой пустить эти ульи в зиму с нижней вентиляционной сеткой. Открытия никакого нет :), конструкция наверно не новая. Конструкция такова: высота 40 мм, по периметру четверть, чтобы крыша ложилась в нахлобучку. Бутерброд по направлению из улья наружу: 4 мм фанера, фольгоизол блеском к улью, 20 мм пенопласт, фольгоизол блеском наружу, жесть оцинковка. Не стал под оцинковку набивать щит. На крыше прыгать, ходить не буду, при перевозке на кочевку я всегда снимал крыши ставил сетки или покрывал легкой тканью, так что особой надобности в крыше усиленной я не увидел для себя.
При тестировании под крышу подстелил пленку - сухая. Так и оставил.

Димас
18.04.2014, 23:36
Решил сделать на пробу пару крыш на ульи на рамку 145

Meddoc, фальцев нет в корпусах?

Meddoc
18.04.2014, 23:37
Meddoc, фальцев нет в корпусах?
Нет, это безфальцевые пенополистирольные ульи

Михайлович
19.04.2014, 17:12
Нет, это безфальцевые пенополистирольные ульи Подскажите, кто производит эти ульи и Ваше мнение об их использовании?

Meddoc
19.04.2014, 19:26
Подскажите, кто производит эти ульи и Ваше мнение об их использовании?
Эти ульи производит Миняйло Валентин Антонович из города Марганец . Я покупал 2 улья (16 полукорпусов) в 2007 году, заселил в 2008. С тех пор в ульях постоянно живут пчелы. За это время 2 полукорпуса лопнули около 1 угла по моей вине (свалились с неустойчивой подставки при осмотре), стянул стенки шурупами без клея (руки не доходят) и служат дальше. Полукорпуса целые, не погрызенные. Из недостатков - довольно нежные (не любят жесткого обращения, любят гладкую подставку), нет вставок деревянных под плечики рамок (неудобно счищать прополис). Днище с одной стороны (зимой) очень удобное - потянул за прилетку и вытащил поддон. Летом на прилетке сидят пчелы и рекомендации чистить поддон каждые 2-3 недели от крошек воска не так то просто, а если этого не делать то очень много восковой моли там заводится, к сожалению точат ходы в пенополистироле. А в целом ульями доволен. Ульи легкие, ни одно днище за эти годы (6 лет эксплуатации) не проточено молью насквозь, еще послужат, в полукорпусах со временем можно будет вставить деревянные вкладыши под плечики рамок, на сегодняшний день пока надобности в деревянных вкладышах нет. Семьи зимуют и весной развиваются хорошо.
Имея разные ульи, сделал вывод, что развитие семьи после облета больше зависит от силы и здоровья семьи, чем от системы улья.

SERGE
19.04.2014, 19:54
По поводу "бесплатно" вы,наверно,пошутили... Я сегодня прикупил по 10грн лист.Взял пока десяток.

Для инфо.: те листы которые продают у нас взяты из Запорожской типографии (могу даже прочитать какой). Там многие газеты из нашей области печатают (судя по содержимому на этих листах :)). Так что у Запорожцев думаю их можно достать за "бесплатно" или цену металла!

Александр.71
21.04.2014, 22:12
Обрезки жести тоже в ход идут.

віталий
22.04.2014, 08:40
Обрезки жести тоже в ход идут.
Олександр - всю жесть потрібно пофарбувати любою фарбою, а то влітку сонце очі ріже.

Ворон
22.04.2014, 08:47
Олександр - всю жесть потрібно пофарбувати любою фарбою, а то влітку сонце очі ріже.
Краще на водній основі,бо інші краски можуть пошкоджувати оцинкованість,якщо використовувати на дашки оцинковану бляху.

SERGE
22.04.2014, 22:22
Обрезки жести тоже в ход идут.

А некоторые жаловались что размера типографского листа не хватает! УЧИТЕСЬ!!!!

moskvach
24.04.2014, 12:02
Можно обшить крышу улья по бокам узкими полосами оцинковки, загнув её сверху на крышу, ну а по плоскости всей крыши прибить линолиум с нахлёстом на оцынковку.
С уважением, дядя Вова.

Копыч Роман Викторович
26.04.2014, 13:22
Вставлю своих 5 копеек относительно вентиляции. Посмотрите в Ютюбе вентиляцию ульев Сергея Попова. В него круглые вентиляционные отверстия сделаны не только в крыше, но и в днище. Изнутри зарешечены, но что самое главное, они закрываются пробкой от пластиковой бутылки:appl:. То есть, в зависимости от времени года вентиляцию можно регулировать путём открывания и закрытия этих отверстий. Как по мне так это генитальная идея:appl::appl::appl:.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

moskvach
26.04.2014, 19:18
По вентиляции есть отдельная тема.

vodolej
26.04.2014, 19:54
То есть, в зависимости от времени года вентиляцию можно регулировать путём открывания и закрытия этих отверстий. Как по мне так это генитальная идея.
Идея не гениальная. Идеально это когда все происходит само собой без вмешательства человека. А так представьте себе что вам нужно "регулировать" в тысяче семей ..............

noweth312
28.04.2014, 08:39
Изготовление крышки для улья.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Александр.71
28.04.2014, 18:07
Олександр - всю жесть потрібно пофарбувати любою фарбою, а то влітку сонце очі ріже. Да, до первого весеннего облета крыши блестят, а потом, становятся камуфляжными и блеск пропадает и я не вижу надобности красить.

leonid.k69
05.06.2014, 23:50
Купил и я типографские листы, 10 шт. Возник вопрос, чем и как оббить чтобы было аккуратно?

uyry
06.06.2014, 06:46
Возник вопрос, чем и как оббить чтобы было аккуратно?
Я листы прибиваю степлером скобой 10 - 12мм. Прибиваю по местам, на какие указано стрелочкой.

Voblin_UA
06.06.2014, 07:11
Сталь-алюминий - это гальваническая пара, не выгнивает металл на скобах?

uyry
06.06.2014, 07:23
Сталь-алюминий - это гальваническая пара, не выгнивает металл на скобах?
За три года использования никаких намёков на корозию нет.

PDD
06.06.2014, 08:35
Да, до первого весеннего облета крыши блестят, а потом, становятся камуфляжными и блеск пропадает и я не вижу надобности красить.

За, почти, сорокалетнее пчеловождение перепробовал многие системы ульев и крыш.
Пришел к простой и дешевой конструкции. Элементарная обвязка подшита двойным пеноизолом фольгой наружу. Корпус, пленка и крыша. Чем проще, тем надежнее и дешевле.
Скептикам сразу скажу - выливаю ведро воды на крышу для демонстрации.

Ворон
06.06.2014, 08:41
За, почти, сорокалетнее пчеловождение перепробовал многие системы ульев и крыш.
Одне не удобно,криша легка,і порив вітру може її скинути з вулика,тому ви і притискаєте цеглами,на кочівлю треба везти зайвий вантаж.в мене по старинці,обвязка 4 см висотою,яка накрита алюмінієм або оцинковкою,всередині пінопласт 3 см.,який підклеєний фольгоізолом.

Voblin_UA
06.06.2014, 09:44
За три года использования никаких намёков на корозию нет.
Я почему спросил - из моего автомобильного опыта... Если закручивается стальной болт в алюминиевую деталь - закисает намертво, если не принять специальные меры, вплоть до полной невозможности разобрать резьбовое соединение, и это происходит независимо от влажности или её отсутствия. Тут - тонкостенная деталь (толщина стенки консервной банки, по сути) пришпиливается стальными скобками. Потому и спросил.


Элементарная обвязка подшита двойным пеноизолом фольгой наружу. Корпус, пленка и крыша. Чем проще, тем надежнее и дешевле.
У меня ненамного сложнее: поверх пчёл фольгоизол, потом универсальная крыша/днище с воздушным зазором 50 мм (внутри), обшитая фольгоизолом, пришпиленным степлером. Кое-где поверх кидаю куски шифера, но то в основном чтобы батя не переживал, что внутри жарко будет - я-то знаю, что всё там хорошо :)
Сейчас лежат в загашнике куски пенопласта толщиной 50 мм, на досуге порежу и повставляю внутрь крыш. Чтобы было.

lozberg
29.12.2014, 03:26
Одне не удобно,криша легка,і порив вітру може її скинути з вулика,тому ви і притискаєте цеглами,на кочівлю треба везти зайвий вантаж.в мене по старинці,обвязка 4 см висотою,яка накрита алюмінієм або оцинковкою,всередині пінопласт 3 см.,який підклеєний фольгоізолом.

Декілька питань в даному напрямку:
1. фольгоізол фольгою до вулика???
2. якщо да чи не збирається там зимою конденсат?
3. Чи є вентиляція з боків?
4. Чим приклеюєте фольгоізол до пінопласта? (якщо преклеюєте)
5. чи можна в роботі з пінопластом використовувати клей для пінопласта на основі силікону (в ньому зразу сильний запах оцту, але потім начеб то немає.

Ворон
29.12.2014, 10:03
Декілька питань в даному напрямку:
1. фольгоізол фольгою до вулика???
2. якщо да чи не збирається там зимою конденсат?
3. Чи є вентиляція з боків?
4. Чим приклеюєте фольгоізол до пінопласта? (якщо преклеюєте)
5. чи можна в роботі з пінопластом використовувати клей для пінопласта на основі силікону (в ньому зразу сильний запах оцту, але потім начеб то немає.
1)Так,2)Ні,3)Немає,вся вентиляція через сітку в дні,тип перевернутого стакана,4)Приклеїв клеєм для пінопласту,5)Можна,за неділю запах видехнеться.

lozberg
29.12.2014, 12:33
вся вентиляція через сітку в дні,тип перевернутого стакана
тобто сітка в дні виходить прямо на вулицю?... Якщо так то чи не вплине це на зимівлю. І який розмір сітки для 12 рамочного дадана (дно планую робити глибоке 12 см), вічко я так зрозумів близько 2 мм

Ворон
29.12.2014, 13:54
тобто сітка в дні виходить прямо на вулицю?... Якщо так то чи не вплине це на зимівлю. І який розмір сітки для 12 рамочного дадана (дно планую робити глибоке 12 см), вічко я так зрозумів близько 2 мм
Сітка не на все дно а вікно 20х25 .см,але вона прикрита фальш дном,корпус у мене на 8м рамок,так званий вулик Кука,як все виглядає,можна подивитись в моєму альбомі,називається вулик Кука.;)

МЭД
29.12.2014, 15:50
Пробывал использывать белую ПВХ ткань с которой делают лодки .тенты ,навесы, палатки ,шатры и т д. Оч понравилось дешево и сердито. Буду теперь обшивать только такой крыши.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

vit
19.05.2015, 17:14
Хотів взяти алюміній 0,5 мм на криші рогатих. Жестянщики сказали що краще взяти оцинковку, бо після наших кислотних дощів алюміній одразу покриється плямами і почне окислюватись. Хто що скаже по цему питанню?

Ворон
19.05.2015, 17:53
Хотів взяти алюміній 0,5 мм на криші рогатих. Жестянщики сказали що краще взяти оцинковку, бо після наших кислотних дощів алюміній одразу покриється плямами і почне окислюватись. Хто що скаже по цему питанню?
Беріть алюміній.в мене будинок покритий алюмінієвим листом 0,5 мм.,перекривали коли я ходив в пятий клас,якихось пошкоджень незамітив,але сусід перекрив дім оцинковкою,через 10 років вже зявились пятачки ржавщини,але тільки там де пробити цвяхом,фото підтверженя можу виложити при потребі.

PDD
25.05.2015, 06:38
Хотів взяти алюміній 0,5 мм на криші рогатих. Жестянщики сказали що краще взяти оцинковку, бо після наших кислотних дощів алюміній одразу покриється плямами і почне окислюватись. Хто що скаже по цему питанню?



Крыши на свои «рогатые» три года делаю из пленки (снабжает Веред Л.И.) и изола.На обвязке пленка + изо + пленка крепится степлером. Преимущесва в теплоизоляции и дешевизне. Набор на одну крышу не превышает 5гр.

Voblin_UA
25.05.2015, 07:31
Крыши на свои «рогатые» три года делаю из пленки (снабжает Веред Л.И.) и изола.На обвязке пленка + изо + пленка крепится степлером. Преимущесва в теплоизоляции и дешевизне. Набор на одну крышу не превышает 5гр.
Всё, у меня ступор. Народ дружно кричит, что нужно не меньше 50 мм пенопласта в крышу, причём летом ещё важнее, чем зимой. И в то же время вижу не теорию, а практику успешной работы с плёнкой в крыше...
Так как быть-то???

vodolej
25.05.2015, 10:13
Всё, у меня ступор. Народ дружно кричит, что нужно не меньше 50 мм пенопласта в крышу, причём летом ещё важнее, чем зимой. И в то же время вижу не теорию, а практику успешной работы с плёнкой в крыше...
Так как быть-то???
50 мм а то и все 80 мм пенопласта в крыше нужны если ваши пчелы зимуют под отрытым небом. Проверка - посмотрите как будет таять снег на крышах ульев в которых зимуют пчелы и на крышах ульев в которых нет пчел и сравните.
Кчтати, у Поднебесного Д. Д. пчелы зимуют в омшаннике.

Voblin_UA
25.05.2015, 10:55
посмотрите как будет таять снег на крышах ульев в которых зимуют пчелы и на крышах ульев в которых нет пчел и сравните.
Владимир Иванович, тут никаких сомнений. Но тот же Брониславович утверждает, что летом крыша раскаляется так, что перепад температур снаружи и внутри получается похлеще, чем зимой, потому те самые 50 мм пенопласта - это минимум даже летом... Вот я к чему веду. Получается, что если у меня просто фольгоизол лежит под пустой крышей с воздушной прослойкой 50 мм, то это лучше, чем под крышей, обитой жестью. Как-то так?

PS У меня ещё обрезки шифера лежат на крышах, чтобы не перегревались.

Сергей 42
25.05.2015, 13:22
Получается, что если у меня просто фольгоизол лежит под пустой крышей с воздушной прослойкой 50 мм, то это лучше, чем под крышей, обитой жестью. Как-то так?
на самом деле тепло изолятором, в пенопласте, мин вате, итд. является воздух, в таком виде его можно, прибить, приклеить, по штукатурить и прочее... получается герметичная прослойка 50мм лутше

Voblin_UA
25.05.2015, 13:29
Это понятно. В пенопласте теплоизоляция осуществляется воздушными пузырьками, в которых воздух не циркулирует и не передаёт тепло/холод.
В общем, пока оставлю у себя всё, как есть.

Кстати, возник вопрос: птицы не клюют плёнку?

Сергей 42
25.05.2015, 13:34
. В пенопласте теплоизоляция осуществляется воздушными пузырьками
написал же, геретичная, как стеклопакет например, там вообще 16 мм воздуха

Voblin_UA
25.05.2015, 13:57
Если такое расстояние, то остаётся место для конвекции и теплообмена. Пористые материалы потому и обладают пониженной теплопроводностью, что нет движения и теплообмен затруднён.

vodolej
25.05.2015, 19:26
Как-то так?
Нут не надо путать старые и новые технологии. А то получается - мотор от запорожца а колеса от мерседеса. Раньше на.крышу сверху набивали доску 20 мм с тем что на улей можно было поставить еще два сверху. А если пасека стационарная, то хватит и фанеры 4 мм. А дальше под крышей лежала утеплительная подушка. И при верхней вентиляции она должна была держать тепло и пропускать через себя влажный воздух в вентиляционные отверстия в крыше.
Сегодня у нас уже на дно а сетка. Вентиляция только нижняя а в крыше вложено 50 - 80 мм пенопласта да еще и полоска поралона приклеена чтобы воздух вверх не проходил.
Тут главное ошибку не допустить с вентиляцией. Например, если глухое дно и глухая крыша то это большая влажность в улье, если дно сетка и вентиляция через крышу (верхняя)то будет еще хуже, пчелы не смогут создать необходимый микроклимат. Оба варианта плохие.

Voblin_UA
25.05.2015, 21:01
Я многое держал в уме, потому недостаточно точно сформулировал вопрос. Исходно так: дно сетка, многокорпусник, стенка деревянная 22 мм, верх герметично закрыт. Как лучше быть? Нужна теплоизоляция из пенопласта 50 мм толщиной или всё же плёнки достаточно, а остальное - излишество? Положительный опыт Дмитрия Дмитриевича смешал мои мысли и понимание процесса...

matveevich
26.05.2015, 01:19
Исходно так: дно сетка, многокорпусник, стенка деревянная 22 мм, верх герметично закрыт. Как лучше быть?

У меня в эту зиму в одном улье примерно так и было, но в дне были уложены пластины из ДВП, выниманием одной или двух пластин можно было регулировать вентиляцию через низ, то есть через сетку и дополнительно через летковую щель в глубоком дне. Площадь открытого дна составила более 300 см 2 но, всё равно была сырость, у Вас
Voblin_UA, это получилось лучше, вроде бы сырости не было. Да вот ещё, н а верхнем корпусе у меня была плёнка, далее пенофол фольгой вниз, и дополнительно подушка из старого матраса.

Нужна теплоизоляция из пенопласта 50 мм толщиной или всё же плёнки достаточно, а остальное - излишество?

На эту тему существует два мнения, если Вы хотите чтобы на плёнке образовывался конденсат, который пчёлы могли бы использовать в качестве воды и для повышения влажности, например при закристаллизовавшихся кормах то, при недостаточном утеплении верха там будет влажно. Если же Вы утеплите достаточно хорошо верх, то влаги на плёнке может и не быть. У меня не получилось сделать так чтобы крыша, в которой был зашит 50 мм пенопласт плотно прилегла к корпусу улья, так как её (крышу) слегка повело и появилась отдушина, которая свела на нет мои старания. Отсюда я сделал для себя вывод, что надо делать это так, чтобы как можно меньше проходил наружный воздух под крышу, тогда будет то, что надо. Но мне это пока не удалось.

в крыше вложено 50 - 80 мм пенопласта да еще и полоска поралона приклеена чтобы воздух вверх не проходил.

Владимир Иванович, Вы наверное имели ввиду то, о чём я только что написал, если можно объясните немного подробнее, где и как Вы приклеиваете поролон.

vodolej
26.05.2015, 07:54
Владимир Иванович, Вы наверное имели ввиду то, о чём я только что написал, если можно объясните немного подробнее, где и как Вы приклеиваете поролон.
Полоска поролона примерно 10 Х 30 мм (для окон). Приклеиваю по периметру в местах прикосновения крыши с корпусом или с подрышечником

Юрий 63
26.05.2015, 16:56
Как лучше быть? Нужна теплоизоляция из пенопласта 50 мм толщиной или всё же плёнки
Коллега -теплоизоляция нужна однозначно но плёнку лучше с поздней осени и до весны а летом лучше простой тонкий хлопчатобумажный холстик(кусок простыни в один слой).. ведь во время приноса мёда в улье влажно (влажность мёда) они его перед запечаткой подсушивают-зачем создавать дополнительную влагу а им лишнюю работу-захотят влаги возьмут из поилки

Voblin_UA
26.05.2015, 17:30
Откуда влага на плёнке летом??? :confused: Ну, зимой конденсат - тут понятно... Но летом??? При открытом сетчатом дне с сеткой во весь проём? Ни разу не видел...

Юрий 63
26.05.2015, 19:17
Откуда влага на плёнке летом??? Ну, зимой конденсат - тут понятно... Но летом??? При открытом сетчатом дне с сеткой во весь проём? Ни разу не видел...
Когда принесут нормально мёда посмотрите в часиков 4 утра а не тогда когда солнце взошло и прогрело немного плёнку

Граніт
26.05.2015, 22:26
Не успел на несколько ульев сделать привычные нам крыши. Прийдется сделать Калифорнийскую, только в инете о ней мало сказано. Спасибо Друг из Канады разьяснил. Может кто нибудь с этим сталкивался?

vit
26.05.2015, 22:59
Ну раз вам обьяснили , то вы и нам поведайте.

Граніт
27.05.2015, 07:58
Ну раз вам обьяснили , то вы и нам поведайте.
Если я правильно понял, то крыша состоит из верха и обвязки только с двух сторон -буквой П. Вот фото, что мне прислал. Понятия о подушках утепления и подкрышниках в Канаде нет. Интересно, есть ли подобное в Украине.?

Александр Влад.
27.05.2015, 08:46
Интересно, есть ли подобное в Украине.?
Если с боку реечку пришпандорить, получится в нахлобучку. Но если пленку не постелить, наверное не оторвешь.

vodolej
27.05.2015, 09:33
Если я правильно понял, то крыша состоит из верха и обвязки только с двух сторон -буквой П. Вот фото, что мне прислал. Понятия о подушках утепления и подкрышниках в Канаде нет. Интересно, есть ли подобное в Украине.?
В Украине есть все. Для лета сойдет. Сами сделайте таку юкрышу и оставьте зимовать под такой крышей на улице и потом отпишитесь.

Voblin_UA
27.05.2015, 11:11
Там леток или вентиляция в крыше, я правильно вижу?
Канадцы - люди своеобразные. Например, верхняя вентиляция и дырка в крыше у них мера вынужденная, потому что при зимовке ульи заметает снегом по крыши, и если дырочку в крышке не пробурить - весной разве что подмор останется собрать, заодхнутся. Как-то так.
Так что те или иные решения надо копировать, изначально чётко понимая, что их разработчики хотели этим сказать (ИМХО)

Юрий 63
28.05.2015, 09:54
Там леток или вентиляция в крыше, я правильно вижу?
Нет там никакого летка... простая П-образная крыша

Voblin_UA
28.05.2015, 10:10
Юрий 63, на втором фото (из тех, что выложил Граніт) справа явно виден фрезерованный паз, в котором сидит пчела. Я не думаю, что это сугубо художественное решение ;)

Берендей
28.05.2015, 10:19
И на первом фото его видно.

Юрий 63
28.05.2015, 12:07
Пчелопромышленники США применяют еще более совершенную крышу, особенно широко распространенную в Калифорнии, отчего она и получила название калифорнийской (рис. 8). В этой крыше коробки нет. Вместо нее имеются два брусочка се
чением 20X30 миллиметров. К ним заподлицо прибит 20-миллиметровый дощатый накрытый железом щиток Калифорнийская крыша своими брусками прочно охватывает потолок и на 10 миллиметров заходит на кор» ПУС- Щитком она плотно прилегает к потолку. Эта крыша очень удобна при перевозке пчел. Она дает возможность ставить ульи на платформе автомашины боковыми стенками плотно друг к другу.

.Картинки по запросу калифорнийская крыша Картинки почему-то не хотят вставлятся

medodan
28.05.2015, 14:01
Пчелопромышленники США применяют еще более совершенную крышу, особенно широко распространенную в Калифорнии, отчего она и получила название калифорнийской (рис. 8)....Она дает возможность ставить ульи на платформе автомашины боковыми стенками плотно друг к другу.
.Картинки по запросу калифорнийская крыша Картинки почему-то не хотят вставлятся
Вот эта ?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ?oh=d9e1cfa41a9be21b22b7f78a9260e253&oe=55C2EF04

Тут ещё книжечка есть :В.Родионов И.Шабаршов Много-корпусный улей и методы и методы пчеловождения
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
- страница 18-19...

Юрий 63
28.05.2015, 18:11
Да эта-спасибо!!

Александр Влад.
28.05.2015, 18:51
Вот эта ?
Книгу пробежал. 1968 год ??? А нам лежак на 48 рамок пытаются впарить.

medodan
28.05.2015, 22:00
Книгу пробежал. 1968 год ??? А нам лежак на 48 рамок пытаются впарить.

Та да =)
P/S ^ Я решил основательно её проштудировать -как -бы интересно , что в творческом порыве изложили авторы времен холодной войны .
Слово или частица "капитал" , например , там 2 раза встречается...
А коммунист - ни разу ! Правильный фолиант , что сказать =)

Граніт
30.05.2015, 07:38
Там леток или вентиляция в крыше, я правильно вижу?
Правильно, леток действительно есть. Как я понял сверху на рамки ставят фанерку с вырезом под кормушку и саму крышу. Никаких подушек утепления. Если в 2014 году пасека насчитывала около 4300 ульев, то думаю, что крыша работает.

mobi
30.05.2015, 09:11
Правильно, леток действительно есть. Как я понял сверху на рамки ставят фанерку с вырезом под кормушку и саму крышу. Никаких подушек утепления. Если в 2014 году пасека насчитывала около 4300 ульев, то думаю, что крыша работает.
Крыша носит название "Калифорнийской".
Открываем Вики и читаем:
"На большей части территории штата климат средиземноморский..." источник ( [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] 0%B8%D1%8F#.D0.9A.D0.BB.D0.B8.D0.BC.D0.B0.D1.82)
Крышу можно использовать только летом в условиях Украины. ИМХО.
Если у кого есть время и натхнення иметь две крыши на семью, не вопрос, как говорится.

Граніт
30.05.2015, 15:54
Крышу можно использовать только летом в условиях Украины. ИМХО.
Ну тогда Канадцы безнадежно отстали. Или они не читают источников и с успехом используют данное изделие.
Сегодня переспросил друга, какое дно используют, есть ли решетка.? - ответил, -что глухое -фанерное.

mobi
30.05.2015, 19:00
Ну тогда Канадцы безнадежно отстали. Или они не читают источников и с успехом используют данное изделие.
Сегодня переспросил друга, какое дно используют, есть ли решетка.? - ответил, -что глухое -фанерное.
Дык хозяин барин.
Экспериментируйте.
Потом расскажите как прошла зимовка под "калифорнийской".

Граніт
02.06.2015, 20:56
mobi, Спасибо, коллега. Думаю, что мы зашоренны в рамках одних стереотипов, а другие в других. У меня есть столярная мастерская, и раньше я и не подумал бы, что можно по другому, а вот не успел сделать казалось элементарное и жизнь знакомит нас с новым, с простым но ранее неизвестным. Меня например интересует, почему при их простоте доходы не сравнимы с нашей "крутизной"? . Я имею ввиду под "крутизной" - подкрышник, подушка утепления.

mobi
17.06.2015, 20:24
Возвращаясь к вопросу калифорнийской крыши.
Шарился на англоязычных ресурсах нарыл фото.

vodolej
17.06.2015, 20:29
Возвращаясь к вопросу калифорнийской крыши.
Шарился на англоязычных ресурсах нарыл фото.
Обратите внимание на фото,там на крышах есть проталины снега. А это говорит о том что верхнее утепление недостаточное. Пенопласта должно быть от 50 до 80 мм.(ИМХО)

mobi
17.06.2015, 21:14
Обратите внимание на фото,там на крышах есть проталины снега. А это говорит о том что верхнее утепление недостаточное. Пенопласта должно быть от 50 до 80 мм.(ИМХО)
Его там просто нет.
Гляньте весь альбом, познавательно [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Почитал трохи фейсбук...
Крыша - фанерка, дно-фанерка, стенка 22 мм, зимуют на воле и кочуют на 500 миль. Отаке... Парадокс?

Александр Влад.
17.06.2015, 21:54
Крыша - фанерка, дно-фанерка, стенка 22 мм, зимуют на воле и кочуют на 500 миль. Отаке... Парадокс
И корпуса безфальцевые, безрогие, и ничего ни ведет и щелей нет.
и кочуют на 500 миль.

Andruhan
17.06.2015, 22:02
Крыша - фанерка, дно-фанерка, стенка 22 мм, зимуют на воле и кочуют на 500 миль. Отаке... Парадокс?
Так вы посмотрите, у них листья на деревьях не опали и трава под снегом зелёная, какие там морозы! А кочевать на 500 миль по нашим дорогам без рогов и фальцев пусть попробуют;)!

Urik
18.06.2015, 05:44
Так вы посмотрите, у них листья на деревьях не опали и трава под снегом зелёная, какие там морозы! А кочевать на 500 миль по нашим дорогам без рогов и фальцев пусть попробуют;)!
Рога вырастут по дороге. :rofl2:

mobi
18.06.2015, 13:24
Так вы посмотрите, у них листья на деревьях не опали и трава под снегом зелёная, какие там морозы! А кочевать на 500 миль по нашим дорогам без рогов и фальцев пусть попробуют;)!

Зайдите на ОПФ, там наш земляк Костя Тищенко выкладывает периодически фото в профильной ветке, и таки да, в Альберте, Манитобе, Саскачеване стоят м/к с калифорнийский крышей. Это самые северные штаты Канады!
А насчет рогов и фальцев вспомните свои слова, когда у Вас будет 150+ п/с.
Можете закидать меня гнилыми помидорами и минусам в карму, но все то что Вы назвали - это наши "отмазки" в ответ на ихний профессионализм. Люди держат п/с тысячами, а мы тут рассуждаем про плохие дороги и западный ветер... Правительство еще осталось приплести...

Andruhan
18.06.2015, 13:59
Можете закидать меня гнилыми помидорами и минусам в карму, но все то что Вы назвали - это наши "отмазки" в ответ на ихний профессионализм. Люди держат п/с тысячами, а мы тут рассуждаем про плохие дороги и западный ветер... Правительство еще осталось приплести...
Да, только НАШИ, уезжая ТУДА, становятся ПРОФЕССИОНАЛАМИ и держат пасеки по 1000 п.с. и более, а не наоборот! Может их профи ТУТ не профи, западный ветер мешает? ;) Как танцору...

mobi
18.06.2015, 15:33
Да, только НАШИ, уезжая ТУДА, становятся ПРОФЕССИОНАЛАМИ и держат пасеки по 1000 п.с. и более, а не наоборот! Может их профи ТУТ не профи, западный ветер мешает? ;) Как танцору...
:appl:

Димас
06.07.2015, 22:13
Наклеил в крыши пенопласт, на рамках холстик, теперь беда прямо началась - грызут холстик или так пролазят где можно и грызут как мыши. Несколько пчел делает немало пенопластовой пыли, которая даже в соты попадает. Теперь надо чем-то его закрыть, или тканью или еще чем-то плотным. Раньше такого не встречал, пенопласт был более высокой плотности, а этот прямо привлекает их погрызть:(

Ворон
07.07.2015, 06:15
Теперь надо чем-то его закрыть, или тканью или еще чем-то плотным.
в мене в моїх вуликах Кука,пінопласт в дашках підклеєний фольгоізолом,фольгою до бджіл,пока все нормально.;)

Anatolij
07.07.2015, 08:11
Наклеил в крыши пенопласт, на рамках холстик, теперь беда прямо началась - грызут холстик или так пролазят где можно и грызут как мыши
Я в рогатых ложу пленку, сверху фольгоизол ( два куска, склеины скотчем, фольгой наружу) и крыша в нахлобучку, с пенопластом внутри.Пленку прогрызают, а дальше не идут. Можно с одной стороны фольгоизол заклеить скотчем. Криша расчитана так, что зазора между фольгоизолом и пенопластом нет.
П.С. Когда фольгоизол с двух кусков склеиный он не сворачивается.

Димас
07.07.2015, 10:12
пінопласт в дашках підклеєний фольгоізолом,фольгою до бджіл,пока все нормально

сверху фольгоизол ( два куска, склеины скотчем, фольгой наружу) и крыша в нахлобучку, с пенопластом внутри.
Фольгоизол клеил на пенопласт в крышах, зимой по углам на фольгоизоле было много конденсата. Леток нижний, дно без сетки. У вас, коллеги, как с этим?

Ворон
07.07.2015, 10:40
Леток нижний, дно без сетки. У вас, коллеги, как с этим?
В мене в вуликах під дашками сухо,зимую в двох корпусах,але в дні є вікно затягнуте сіткою.;)

Андрей Андреевич
07.07.2015, 10:42
Димас, При изготовлении пенопласта попала в раствор какая то постороняя частица (муссор...) вот они и грызут (не нравится им ...). Качественный пенопласт ,эту проблему решит.
П.С.Но где взять качественный???

Anatolij
07.07.2015, 11:01
Леток нижний, дно без сетки. У вас, коллеги, как с этим?
Дно с сеткой. Зимовала только одна семья, на улице. Лежала пленка+ старое одеяло и крыша без пенопласта. Гнездо и дно были сухие, верхние бруски били с плесенью, но у меня под крышу затекала вода. Сейчас крыши сделал в нахлобучку. В теме рогатых выложу фото.

Берендей
07.07.2015, 12:44
Наклеил в крыши пенопласт, на рамках холстик, теперь беда прямо началась - грызут холстик или так пролазят где можно и грызут как мыши. Несколько пчел делает немало пенопластовой пыли, которая даже в соты попадает. Теперь надо чем-то его закрыть, или тканью или еще чем-то плотным. Раньше такого не встречал, пенопласт был более высокой плотности, а этот прямо привлекает их погрызть
Вскрой его водоэмульсионкой либо грунтовкой глубокого проникновения.

Андрей1985
07.07.2015, 13:29
Димас, Купите в АТБ пищевую фольгу и поклеить, к пенопаласту, фольгу не грызут...и эффект отражения(весной)...как пленка от Вереда. цена вопроса пару десятков грн

matveevich
13.07.2015, 23:10
Наклеил в крыши пенопласт, на рамках холстик, теперь беда прямо началась - грызут холстик или так пролазят где можно и грызут как мыши. Несколько пчел делает немало пенопластовой пыли, которая даже в соты попадает. Теперь надо чем-то его закрыть, или тканью или еще чем-то плотным. Раньше такого не встречал, пенопласт был более высокой плотности, а этот прямо привлекает их погрызть

Димас, по этой причине я в своё время отказался от пенополистирольных ульев. На заводе "Стирол" в Горловке закупались гранулы, по размеру они не превышают сахарный песок. Так вот для того, чтобы из этих гранул можно было получить пенополистирол (пенопласт) их необходимо нагреть в определённом объёме, во время нагрева гранулы размягчаются и находящийся в них газ, как бы вспучивает каждую гранулу, и под действием температуры гранулы спекаются между собой. Наверное в теме про изготовление пенополистирольных ульев этот процесс рассматривался. Так вот, этот газ не удаляется из гранул окончательно, хотя некоторое его количество выходит вместе с воздухом из прессформы. Этот газ называется изопертан, если мне не изменяет память. И он имеет неприятный химический запах, пчёлки легко чувствуют этот запах, и воспринимают его как чужеродный, и пытаются избавиться от пенопласта выгрызая его. Когда я варил ульи из гранулированного пенополистирола, то пчёлы грызли эти ульи не только изнутри, но и снаружи. Покраска снаружи не избавляла от этого недостатка, так же как и увеличение плотности. В Вашем случае, можно подшить пенопласт снизу фанерой или оклеить фольгой. Вот только каким клеем можно клеить не знаю. Могу только сказать, что ацетон и растворители красок типа 646 и им подобные растворяют пенополистирол, поэтому, прежде чем приклеить что то к пенопласту, попробуйте выполнить эту работу на небольшом участке.

МЭД
13.07.2015, 23:36
Дима, а почему именно пенопласт или пенополистирол? Я решил эту проблему при помощи фольгоизола и степлера красота под крышкой и тепло и отражение!

бігунець
25.11.2015, 23:47
Хочу сделать крыши внахлобучку. Появился вопрос: а как же отверстия для вентиляции. Или они делаются в подкрышнике?

MaXUA123
26.11.2015, 10:47
Хочу сделать крыши внахлобучку. Появился вопрос: а как же отверстия для вентиляции. Или они делаются в подкрышнике?

Ніяк. В себе роблю так - обязка 5 см. зверху накриваю ДВП або фанера, потім пінопласт 2-3 см. ( можна й більше) і далі оцинковка. Тільки пінопласт кладу між ребро жорсткості, щоб неполамався.
Крише досить легка і швидко працювать. Не витрачається час на всякі там утеплення та підкришники.

владимир5
19.12.2015, 21:07
Ніяк. В себе роблю так - обязка 5 см. зверху накриваю ДВП або фанера, потім пінопласт 2-3 см. ( можна й більше) і далі оцинковка. Тільки пінопласт кладу між ребро жорсткості, щоб неполамався.
Крише досить легка і швидко працювать. Не витрачається час на всякі там утеплення та підкришники.

Пінопласт між фанерою і оцинковкою?
Яка товщина фанери?

Копыч Роман Викторович
26.12.2015, 22:39
Друзі, підскажіть будь ласка, де можна купити плетену сітку для зарешічування вент. отворів в дасі? А то ніде неможу знайти, в Черкасах немає. Кажуть, що запоріжський завод який їх виготовляв, зараз вже непрацює

Юрий 63
26.12.2015, 22:44
Друзі, підскажіть будь ласка, де можна купити плетену сітку для зарешічування вент. отворів в дасі? А то ніде неможу знайти, в Черкасах немає. Кажуть, що запоріжський завод який їх виготовляв, зараз вже непрацює
Завод им,Фрунзе-Харьков

Димас
18.01.2016, 13:10
Сейчас буду делать крыши на рутовские ульи, хочу с верхней вентиляцией и чтобы попроще. Рассматриваю варианты: внахлобучку впрямо на корпус (расстояние между крышей и раками будет 10 мм) с леточком спереди, как в калифорнийской. При этом щит будет клеенный из досок 22 мм. Хотя уже пробовал - тяжеловата слегка. Или с потолочиной 10 мм и щит на крышу 10 мм.
Может кто-то применяет потолочину в многокорпусном такую как у Мишака из Канады?
https://encrypted-tbn2.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcQo_Qtws3WOSlti740QfN4_DOBZ5C0Km KRRl7y8RSyv895LIfzO
http://oren-bee.ucoz.ru/_bl/0/03824746.jpg

По вентиляции есть вопрос, если крышу опустить, то прорезь сбоку в обвязке потолочины перекрывается обвязкой крыши 50 мм, получается тогда нет вентиляции. Читал, что для вентиляции и для облета пчел через леток в потолочине, саму крышу приподымают. Или я не правильно понял. Описание такой крыши на этом сайте (http://www.pchelkindom.com/MishaK.pdf) с фото, с. 21. В общем, пока всех снегом замело, может кто подскажет что-то интересное?
С потолочиной вроде как теплее будет за счет воздушной подушки. Сделать могу все только из досок любой сложности, фанеру покупать не планирую, так как дорого на большой количество ульев.

Александр Влад.
18.01.2016, 13:25
Читал, что для вентиляции и для облета пчел через леток в потолочине, саму крышу приподымают.
Дима, как-то находил в нэте типа- "вопросы- ответы" Мишака. Там были подробные фото, + пояснения. Заметил в крышах (толщина фанеры 20мм) выфрезерованы летки в фанере (от края см 5 к центру и глубиной мм10) и обвязка не перекрывает леток, он получается над обвязкой и уходит в глубь крыши.

Димас
18.01.2016, 13:49
Там были подробные фото, + пояснения. Заметил в крышах (толщина фанеры 20мм) выфрезерованы летки в фанере (от края см 5 к центру и глубиной мм10) и обвязка не перекрывает леток, он получается над обвязкой и уходит в глубь крыши.
Из ссылки выше:

Cегодя откопал всех, было +9 облетелись, семьи выглядат хорошо, можно
сказать перезимовали, с кормами порядок. На редкость солнечный день, первый улей
хорошо видно прорезь в подкрышнике. Размер прорези в потолочине примерно 30мм, по
середине.
крыша сдвигается в день облёта?
Нет, это только сделать фото - сдвинул. Я не использую ничего для утепления. Крышка
50мм высотой, и когда она надета на улей то подкрышника не видно, и естествено нет
сквозного задувания.
отверстие в потолочине и прорезь открыты всю зиму?
Да, но крышка в нормальном положении одета как на соседнем ульи, между крышкой и
ульем 10-12мм


Говорит, что когда надета нет сквозного задувания.:ah:Что-то не понятно, как тогда они облетываются, если подкрышника не видно.

Александр Влад.
18.01.2016, 14:33
Что-то не понятно
Вспомнил где видел, Сергей (Гранит) выкладывал фото калифорнийской. Если леток сделать как на фото, обвязать по периметру- обвязка мешать не будет, а при необходимости леток можно паралонкой заткнуть.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Димас
18.01.2016, 14:44
Если леток сделать как на фото, обвязать по периметру- обвязка мешать не будет, а при необходимости леток можно паралонкой заткнуть
Тоже об этом думал. Выбираю один из этих двух вариантов.

balian
18.01.2016, 15:40
я помню ktish из канады выкладывал фото, кто то просил сфоткать
вот 45 сообщения
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] BA%D0%BE%D0%B5+%D0%BF%D1%87%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%B 2%D0%BE%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE&page=5

но надо еще учитывать как они закутывают перед зимовки.
вот к примеру цитата
Никаких утеплителей не используется ни в какое время года, сурово но все это позволяет
отсеить слабых, больных и так далие.
а как мы поступаем? нечего не отсеиваем а поддерживаем и подкрепляем подсиливаем. мне кажется что если следовать канадскому принципу пчеловождения, потери семей после зимовки увеличится.
не первый рас слышу что канадское пчеловодство очень грубое и не особо церемонятся с пчелами.
а также по моим наблюдениям у них количество семей сотни, тысячи, поэтому максимально упрощается и удешевляется все остальные части тела.
даже под ствол некто не заставит сделать такой безобразия как на выше на фото

Александр Влад.
18.01.2016, 16:24
но надо еще учитывать как они закутывают перед зимовки.
Так отож, сделать простую крышу не вопрос (мне даже леток не нужен, дно-сетка) , но как подумаю про эти укутывания- сразу скучно становится. Летом уйти от всяких холстиков- это +, а на зиму- пленка и фольгоизол этой крышкой придавить, вроде термобарьера сверху получится, выкладывались фото- пленка, фольгоизол двое вот и все утепление весной. Да и зимы у нас не Канадские, по пол года до ульев добраться не могут. Ну сегодня замело, а через три дня растаило и можно свой пятак в улей сунуть, хотя он там и не нужен.

Копыч Роман Викторович
19.01.2016, 12:30
У меня вопрос: а как правельно набивать щит крыши? Я набиваю так. Сверху на обвязку прикладываю досточки с гладкой фугой и шириной 5-20 см, а потом приколачиваю их по периметру обвязки крыши. Вопрос состоит в следующем: нужно ли между досточьками щита делать небольшой зазор, около 1 мм, для возможности хода доски при её расбухании от влаги? Или делать без зазора впритык? Всёже, как лутше в ходе експлуатации?

Димас
19.01.2016, 12:58
нужно ли между досточьками щита делать небольшой зазор, около 1 мм, для возможности хода доски при её расбухании от влаги? Или делать без зазора впритык?
Зазор даже больше нужно делать, иначе разбухнет и доски выкрутит, у меня на одной крыше даже с зазором после дождей доску подняло на 45 градусов, крыше лет 30 уже.

ved
19.01.2016, 15:07
Тоже об этом думал. Выбираю один из этих двух вариантов.

У меня крыши двух типов:"класичиские рогатые" и в нахлобучку.Теперь пришел к выводу что мне будет удобнее как у Дена Маргаретта их и буду делать....к новому сезону не хватает штук 40.....сделаю и обкатаю пока не большое количество

Александр Влад.
19.01.2016, 15:35
Теперь пришел к выводу что мне будет удобнее как у Дена Маргаретта
А где увидеть, ссылку можно.

ved
19.01.2016, 15:42
А где увидеть, ссылку можно.

Apicultura la distanta 13 Formarea primelor nuclee

Димас
19.01.2016, 16:52
Теперь пришел к выводу что мне будет удобнее как у Дена Маргаретта их и буду делать....

ved, там на видео подкрышник и крыша в виде листа (типа кусок окрашенной фанеры)? Вода не будет затекать, так как лист крыши меньше подкрышника?

Александр Влад.
19.01.2016, 16:58
ved, примерно такие я и имел в веду, за счет обвязки в крышу на рамки можно положить утеплитель (описывал выше) на зиму, весну. А летом пользоваться просто крышей. Вот еще видео нашего земляка из США, крыши такие же- [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Димас
19.01.2016, 17:10
за счет обвязки в крышу на рамки можно положить утеплитель (описывал выше) на зиму, весну.
Надо, чтоб без утеплителя. Или подкрышник плюс крыша как у Мишака или просто крыша как Вы говорите, калифорнийская с летком. Щит 20-22 мм. Хотя, если делать отводки, то лучше холстик положить все же.

ved
19.01.2016, 17:26
ved, там на видео подкрышник и крыша в виде листа (типа кусок окрашенной фанеры)? Вода не будет затекать, так как лист крыши меньше подкрышника?

Не те что в первые минуты а после.Крыша лист фанеры и ВСЕ.У меня утеплитель(синтепоновая подушка) лежит в потолочной кормушке.Она круглогодично выполняет функцию подкрышника и кормушки:)

Александр Влад.
19.01.2016, 17:27
Надо, чтоб без утеплителя. Или подкрышник плюс крыша как у Мишака или просто крыша как Вы говорите, калифорнийская с летком. Щит 20-22 мм. Хотя, если делать отводки, то лучше холстик положить все же.
Мне проще фанеру 20мм взять, по деньгам приемлемо, но вопрос в другом- они улья укутывают, если не положить хотя-бы листик фольгоизола крыша промерзнет насквозь и выдыхаемый пчелами теплый воздух будет ударятся об промерзлый потолок и на нем может намерзать.

ved
19.01.2016, 17:32
Мне проще фанеру 20мм взять, по деньгам приемлемо, но вопрос в другом- они улья укутывают, если не положить хотя-бы листик фольгоизола крыша промерзнет насквозь и выдыхаемый пчелами теплый воздух будет ударятся об промерзлый потолок и на нем может намерзать.

Я такое утепление обкатал еще 3 года назад:ok:Под него и крыши такие идеально подходят.
Массово не использовал пока была возможность зимовать в зимовнике.

Добавлено через 1 минуту
Мне проще фанеру 20мм взять, по деньгам приемлемо, но вопрос в другом- они улья укутывают, если не положить хотя-бы листик фольгоизола крыша промерзнет насквозь и выдыхаемый пчелами теплый воздух будет ударятся об промерзлый потолок и на нем может намерзать.

20 мм дорого....15 мм ОСБ и два раза прокрасить белой ПФ-115:ok:

Димас
19.01.2016, 17:33
если не положить хотя-бы листик фольгоизола крыша промерзнет насквозь и выдыхаемый пчелами теплый воздух будет ударятся об промерзлый потолок и на нем может намерзать.
Он же будет удаляться через вентиляцию (леток) в обвязке. У меня все ульи зимуют с верхними и нижними летками, а здесь будет то же, только верхний леток чуть выше, прямо в крыше. Хотя, с потолочиной, наверное теплее будет, за счет воздушной подушки.

mascot
19.01.2016, 17:52
Дима, если использовать леток высотой 2см на всю ширину корпуса, то верхняя вентиляция как бы и не нужна? Или я не прав? Купил на неделе 100 листов ОСБ3 влагостойкой 10ммтолщиной. цена 157грн лист. Сделал стандартную калифорнийскую 1 вчера для пробы - очень хорошо стала. Толще как бы и не вижу смысла делать сейчас. Вот решаю стоит ли фольгоизол с клеенкой сразу приклеить к крыше - потом кирпич сверху ,чтобы придавить и все.

Александр Влад.
19.01.2016, 18:05
Он же будет удаляться через вентиляцию (леток) в обвязке. У меня все ульи зимуют с верхними и нижними летками, а здесь будет то же, только верхний леток чуть выше, прямо в крыше. Хотя, с потолочиной, наверное теплее будет, за счет воздушной подушки.
Дима, мыслим как-бы в одном направлении, но под разные условия. У меня дно-сетка, задача- глухо накрыть верх и главное как можно проще- и зимой, и летом. Поэтому верхний леток особо не рассматриваю, хотя наверное стоит делать. Закрыть всегда можно, а если какой отводок- на глухое дно и верхний в крыше леток пригодится, тепло и вентиляция.

ved
19.01.2016, 18:05
Дима, если использовать леток высотой 2см на всю ширину корпуса, то верхняя вентиляция как бы и не нужна? Или я не прав? Купил на неделе 100 листов ОСБ3 влагостойкой 10ммтолщиной. цена 157грн лист. Сделал стандартную калифорнийскую 1 вчера для пробы - очень хорошо стала. Толще как бы и не вижу смысла делать. ейчас вот решаю стоит ли фольгоизол с клеенкой сразу приклеить к крыше - потом кирпич сверху ,чтобы придавить и все.

100 листов....и все на крышки?
Калифорнийскую с брусом с торцов?
Зимовать где будете с такой крышей?

Димас
19.01.2016, 18:10
Дима, если использовать леток высотой 2см на всю ширину корпуса, то верхняя вентиляция как бы и не нужна?

mascot, на всю ширину зимой не пробовал, прикрываю леток заградителями от мышей. Так как я сторонник верхней вентиляции, то считаю, что вентиляция нужна, так как под крышкой по углам скапливается конденсат. Недавно переделал глухие крыши внахлобучку (леток только нижний) - сделал вентиляцию в обвязке, было очень сыро по углам.

Сделал стандартную калифорнийскую 1 вчера для пробы - очень хорошо стала.
Думал за неё, но у нас зимой часто сильный боковой дождь, может забивать по бокам. Надежнее сделать обвязку со всех сторон.

Александр Влад.
19.01.2016, 18:21
Калифорнийскую с брусом с торцов?
Вопрос не ко мне, но в виде обсуждения. У буржуев мм15 с низу крыши, если делаем мм10 (а можно и 8, что-бы не так застраивали), летом ничего не ложим как буржуи, а по первому морозу в проем крыши- пленка с фольгоизолом.

ved
19.01.2016, 19:19
Вопрос не ко мне, но в виде обсуждения. У буржуев мм15 с низу крыши, если делаем мм10 (а можно и 8, что-бы не так застраивали), летом ничего не ложим как буржуи, а по первому морозу в проем крыши- пленка с фольгоизолом.

Можно и 15 мм но с расширением нельзя запаздывать.Застроят.

Александр Влад.
19.01.2016, 19:22
Можно и 15 мм но с расширением нельзя запаздывать.Застроят.
А осенью перед зимой, как там все выглядит? И какое дно используете, летки?

ved
19.01.2016, 19:46
А осенью перед зимой, как там все выглядит? И какое дно используете, летки?

Что именно?Дно глухое ОСБ 10 мм.Леток щелевой по размеру стандартного заградителя+ леток в корпусе

Димас
24.01.2016, 23:17
Сделал несколько крышек на руты по типу калифорнийской (деревянный щит толщиной 22 мм клееный в обвязке), только обвязка со всех сторон, в нахлобучку. Леток спереди в крыше, как в оригинале. И сделал с потолочиной 10 мм с отверстием посредине и крыша в нахлобучку, обвязка покрыта доской 10 мм. Первая их толстого щита, это чтобы не применять утепление (возможно холстик зимой) показалась мне тяжелой. Принес весы - оказалась 2,7 кг (без оцинковки). Та, что с потолочиной весит 1,45 кг + потолочина 1,2 кг. Взвесил корпус 10-рамочный из доски 22 мм - 4,9 кг, если кому интересно. Забыл фото сделать, позже выложу.

apbsvf
25.01.2016, 00:01
Сделал несколько крышек на руты по типу калифорнийской (деревянный щит толщиной 22 мм клееный в обвязке), только обвязка со всех сторон, в нахлобучку.
Одна семья зимует под такой крышей первый год. От поверхности рамки до фанеры 8 мм, фанера толщиной 10мм. Пока все ок. Смотрел один раз 21 января. Леток закрыт, так-как дно сетчатое.

Александр Влад.
25.01.2016, 00:05
Одна семья зимует под такой крышей первый год. От поверхности рамки до фанеры 8 мм, фанера толщиной 10мм. Пока все ок.
Под крышу на рамки- ничего не ложили?

apbsvf
25.01.2016, 00:38
Под крышу на рамки- ничего не ложили?
__________________
Нет ничего. Клуб расположен во втором корпусе, занимает все 7 рамок, находится возле передней стенки, не поднялся до верхнего бруска рамки сантиметров 5-7.С наружи по периметру обвязки узенький поясок изморози.

Bee_Keeper
25.01.2016, 07:48
Сделал несколько крышек на руты по типу калифорнийской (деревянный щит толщиной 22 мм клееный в обвязке), только обвязка со всех сторон, в нахлобучку.
Дима, т.е. надрамочного пространства нет?

Александр Влад.
25.01.2016, 09:25
Клуб расположен во втором корпусе, занимает все 7 рамок, находится возле передней стенки, не поднялся до верхнего бруска рамки сантиметров 5-7.С наружи по периметру обвязки узенький поясок изморози.
Получается- не сильно они спешат на верх, как собрались внизу- так идут по меду в верх. Вы не теряйтесь пжл., позже расскажете как, да что. Забыл спросить, а леток в крыше открыт, закрыт?

Димас
25.01.2016, 10:14
Дима, т.е. надрамочного пространства нет?
Есть, у меня фальц под рамки 17 на 11.

Stigi
25.01.2016, 22:10
Всю зиму ломаю голову над крышами. Сейчас схеме такая. Потолочных с вентиляцией, подкрышник, подушка, крыша. На перевозку достаю подушки и поехали. Схема хорошая для 20-30 семей. А так много времени уходит на разборку- сборку. Сегодня пришла мне вголову такая мысль. От подкрышник вообще отказаться, крыши делать с вентиляцией с сеточкой. В крышу сделать вкладку из пенопласта 30 с пищевой плёнкой одной стороны. На перевозку пенопласт изымать. Насколько рабочая схема?

balian
25.01.2016, 22:27
От подкрышник вообще отказаться
Я тоже об этом думал но в чем прикол подкрышника.
первый вопрос почему высота подкрышника 70 мм. с фалцом 80, как я понял чтоб при необходимости увеличить высоту рута до дадана. второе подкрышник отлично выполнит роль увеличение подрамочного пространства зимой, для вентиляции. (в следующем году воспользуюсь этим.) ну и другие функции как например поставить кормушку и тд. в общем на мою думку не стоит отказаться от них, а приумножить.
сейчас как раз делаю их

а я ломаю голову как отказаться от оцинковки или других кровельных материалов, чтоб удешевить и качество не пострадало.
есть мысль только крышу точнее именно потолок вываривать в парафине. доски соединить шип на паз и получится как одно целое. но есть сомнение, что доски под солнце высохнут, парафин испарится, растрескаются, потечет дождь.
у кого какое мнения по вопросу кровли крыш?.

apbsvf
25.01.2016, 22:45
а леток в крыше открыт, закрыт?
__________________
Леток в крыше закрыт, т.к. вентиляция организована через сетчатое дно по всему сечению корпуса.

Добавлено через 16 минут
подкрышник отлично выполнит роль увеличение подрамочного пространства зимой,
Подкрышник использую только зимой. 1. Увеличиваю подрамочное пространство, если семья зимует в одном корпусе. 2. Для расположения утеплительной подушки, если зимуют в двух корпусах. После потепления - удаляю аж до поздней осени.

Александр Влад.
25.01.2016, 22:50
крыши делать с вентиляцией с сеточкой.

вентиляция организована через сетчатое дно по всему сечению корпуса.
Это я помню, по этому уточнил по верхнему летку. Еще смущает вот тот иней, шо с под крыши лезет, а Вы давно крышу поставили? Может не успели прополисом заделать?

Димас
25.01.2016, 23:13
Вот фото крыша в нахлобучку с толстым щитом 22 мм и летком вверху, вес 2,7 кг.
http://mwob.com.ua/picture.php?albumid=10&pictureid=8303

http://mwob.com.ua/picture.php?albumid=10&pictureid=8302
Леток делал дрелью, не так красиво, как фрезой, но покупать специально фрезер для такого дела нет смысла.
Потолочина с досок 10 мм отверстием 25 мм, большего сверла не нашел.
http://mwob.com.ua/picture.php?albumid=10&pictureid=8304
На неё ложится крыша внахлобучку, вес уже 1,45, в крыше тоже есть леток, на всякий случай.

http://mwob.com.ua/picture.php?albumid=10&pictureid=8305

На улье
http://mwob.com.ua/picture.php?albumid=10&pictureid=8306
Какая лучше покажет время. Утеплители не планируются, возможно только холстик на рамки. Проблема уже нарисовалась при покрытии оцинковкой, листа хватает всего 4 таких 10-рамочных крыши и кусок остается. Не очень выгодно, если крыш много.

Bee_Keeper
25.01.2016, 23:38
Проблема уже нарисовалась при покрытии оцинковкой,
Дима, может посмотреть не листовой металл, а в рулоне? Фирмы такой продают. Посчитать, отрезать сколько надо. Отходов меньше будет.

Димас
25.01.2016, 23:43
может посмотреть не листовой металл, а в рулоне?
Посмотрю. Надо еще попробовать эти щитовые толстые просто покрасить хорошей краской, без всякого покрытия, как в Канаде делают. Для них покрыть крышу железом - это дорого, так как их очень много. Клей Д4 выдержит, остается краску хорошую подобрать. Надо подумать. Эксперимент проведу точно, тем более они не грузятся в два этажа, как лежаки.

apbsvf
26.01.2016, 00:39
Может не успели прополисом заделать?
__________________
Овчарук Александр Владимирович
В том то и дело, что крышу сделал и поставил после формирования клуба в первом корпусе, для эксперимента. Ульи стоят под навесом.

vit
26.01.2016, 11:26
А что по типографских листах? Интересует надежность. Всетаки намного дешевлее листового метала. Кто пользуется уже давно, отзовитесь, так как приобрел и думаю использовать на крыши рогатых.

Дет Котэ
26.01.2016, 14:10
На улье
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]



Дима, а не боишься что при косом дожде будет вода затекать?
У меня в старых крышках есть подобные вентотверстия... После сильного дождя под крышкой вода собирается.

Есть одна идея. Разрулюсь по работе - попробую нарисовать и выложить.

vodolej
26.01.2016, 14:11
Вот вам самая современная конструкция крыши

Дет Котэ
26.01.2016, 14:43
Вот вам самая современная конструкция крыши

Идея шикарная для стационара, но как быть при кочевке?
Когда улья безфальцевые и требуют стяжки ремнями...



Дима, а не боишься что при косом дожде будет вода затекать?
У меня в старых крышках есть подобные вентотверстия... После сильного дождя под крышкой вода собирается.

Есть одна идея. Разрулюсь по работе - попробую нарисовать и выложить.


Вышло быстрее чем ожидал. :)
По ходу дела, из рисунка идея понятна (подкрышник и объвязка крыши - вид сверху).

Александр Влад.
26.01.2016, 17:14
По ходу дела, из рисунка идея понятна (подкрышник и объвязка крыши - вид сверху).
Если учесть, что главный вход в низу, а в крыше два летка- это черный ход и запасной выход?

Дет Котэ
26.01.2016, 17:30
Если учесть, что главный вход в низу, а в крыше два летка- это черный ход и запасной выход?


Ну если это дырка для летка, то тогда одну дырку оставить.
Я больше в сторону вентиляции смотрел. :)

Александр Влад.
26.01.2016, 17:43
Ну если это дырка для летка, то тогда одну дырку оставить.
Та мы чуть раньше калифорнийскую крышу рассматривали и в ней леток, думали каким боком ее к нашим ульям пристроить, ну шоб проще изготовление. Ну я и пошутил, типа- шо ты пошел еще дальше и сделал два летка. Алексей у тебя сейчас какая крыша, подкрышниками пользуешься?