PDA

Просмотр полной версии : Сахарная пудра


Rubis
16.03.2012, 18:04
Всем привет!
Вот пришло время делать пчелкам канди и встал вопрос: как и где раздобыть сахарную пудру. В интернете вычитал, что в магазинную добавляют разные примеси против слипания и слеживания. Поэтому ее боюсь давать пчелкам. Кто и чем делает пудру? Поделитесь опытом

Alekzander
16.03.2012, 19:14
Вот пришло время делать пчелкам канди
Плохо, что пришло такое время, а Вы так это говорите, что вроде бы это обычная плановая работа с пчелами.Если бы с осени кормов оставили в достаточном количестве, то не нужно было и канди и не было бы опасений, вроде этих:
Поэтому ее боюсь давать пчелкам.

Rubis
16.03.2012, 23:11
Плохо, что пришло такое время, а Вы так это говорите, что вроде бы это обычная плановая работа с пчелами.Если бы с осени кормов оставили в достаточном количестве, то не нужно было и канди и не было бы опасений, вроде этих:
а кто Вам сказал, что кормов мало осталось!? не нада меня журить...
не фантазируйте лишнего. в теме поставлен четкий вопрос, а что да по чему это уже личное дело каждого и другая тема, которая существует на форуме.

Alekzander
16.03.2012, 23:18
Никто Вас "журить не собирается", Вы не маленький мальчик, каждый выбирает свой путь в пчеловодстве, важен, как говориться результат. И желательно, чтобы он был положительный.

Rubis
16.03.2012, 23:29
я, только ЗА! давайте по существу товарищи.

п.с. Путь выбран на основе длительных экспериментов и опыта - буду делать испытания.

Alekzander
16.03.2012, 23:40
Желаю удачи в пчеловодных делах, эксперименты и опыты только приветствую

Димас
16.03.2012, 23:52
Кто и чем делает пудру? Поделитесь опытом
Перемелите сахар с помощью обычной электрокофемолки, если речь идет не десятках килограммов. Качество будет отменное. В детстве это было моим любимым занятием -молоть пудру для маминой выпечки.
давайте по существу товарищи.
Да, давайте без флуда в темах, чтобы потом не перечитывать десятки страниц "пустых" постов.

Rubis
19.04.2012, 10:59
в итоге взвешивания всех За и Против, перечитав пару форумов, получив консультацию знакомого занимающегося продажей бытовой техники был сделан вывод приобрести насадку мельницу на мясорубку Зэльмер (порядка 300грн) так как кофемолки не долго живут после производства пудры (прикинул, что необходимо 10-15кг). и тут я вспомнил о знакомом с которым познакомился благодаря рыболовному форуму (и отлично сьездили на зимнюю рыбалку - приятный и адэкватный человек занимающийся кондитерскими изделиями), перезвонил ему и он меня выручил (и это не первый раз) в этом вопросе и смолол 15кг пудры по цене сахара - за что огромное спасибо Евгению! большая сила форумы - помогают и обьединяют единомышлиников.

Добавлено через 1 минуту
но вопрос какбы остается открыт...

Zmey_g
27.12.2012, 19:37
Специально для этого купил кофемолку, самую мощную и объемную, которую нашел в магазине. Цена - 129 грн. За день получается смолоть около полутора кг сахара не напрягаясь. Поставил все это на поднос, чтобы не засыпать стол сахаром и пудрой. Оказалось что не зря :). Потому что как бы я ни старался делать это аккуратно - немного все-равно просыпается на стол.
Итого: молол за один прием около трех столовых ложек сахара. Процедура занимает около 20 секунд. По инструкции, жужжать ей более 30 сек противопоказано. Затем шел заниматься своими делами. И так с перерывами намолол необходимое количество. Помол осуществлял, держа кофемолку в руках. По двум причинам:
1. Во время помола налонял ее из стороны в сторону, чтобы обеспечить равномерный помол.
2. Рассыпанная пудра на подносе может запросто попасть в вентиляционные отверстия, расположенные в нижней части корпуса девайса, что не есть гуд, т.к. может закакать двигатель и привести его к поломке. Я так думаю.
Совет: делать пробные помолы нужно на глазах у всей семьи, изображая нескрываемое удовольствие, получаемое от процесса помола, что в свою очередь может вызвать эффект Тома Сойера. И тогда, все семейство будет проситься пожужжать этой штукой :ura1:

ved
27.12.2012, 20:00
Специально для этого купил кофемолку, самую мощную и объемную, которую нашел в магазине. Цена - 129 грн. За день получается смолоть около полутора кг сахара не напрягаясь. Поставил все это на поднос, чтобы не засыпать стол сахаром и пудрой. Оказалось что не зря :). Потому что как бы я ни старался делать это аккуратно - немного все-равно просыпается на стол.
Итого: молол за один прием около трех столовых ложек сахара. Процедура занимает около 20 секунд. По инструкции, жужжать ей более 30 сек противопоказано. Затем шел заниматься своими делами. И так с перерывами намолол необходимое количество. Помол осуществлял, держа кофемолку в руках. По двум причинам:
1. Во время помола налонял ее из стороны в сторону, чтобы обеспечить равномерный помол.
2. Рассыпанная пудра на подносе может запросто попасть в вентиляционные отверстия, расположенные в нижней части корпуса девайса, что не есть гуд, т.к. может закакать двигатель и привести его к поломке. Я так думаю.
Совет: делать пробные помолы нужно на глазах у всей семьи, изображая нескрываемое удовольствие, получаемое от процесса помола, что в свою очередь может вызвать эффект Тома Сойера. И тогда, все семейство будет проситься пожужжать этой штукой :ura1:
А я заказал в Суммах 35 кг пудры.....завтра забирать....

beekeeper
27.12.2012, 20:30
Вот пришло время делать пчелкам канди и встал вопрос: как и где раздобыть сахарную пудру
Советую просмотреть тему " зимняя профилактическая подкормка" страница 13, пост №142:kill:

vodolej
27.12.2012, 22:27
А я заказал в Суммах 35 кг пудры.....завтра забирать....

У нас в магазинах продается в пакетах по 100гр по цене 2 гр. ???
Намолол на кофемолке 5 кг за час и не спеша. Электро кофемолка базе кухонного комбайна "Мрія"

ved
27.12.2012, 22:31
У нас в магазинах продается в пакетах по 100гр по цене 2 гр. ???
Намолол на кофемолке 5 кг за час и не спеша. Электро кофемолка базе кухонного комбайна "Мрія"
Заказал по 7.5 грн/кг....а времени молоть нет....да и кофемолки....

vodolej
27.12.2012, 22:33
Заказал по 7.5 грн/кг....а времени молоть нет....да и кофемолки....

Думаю что это нормальная цена, можно брать . Если бы у нас такая была я бы лучше купил.

Rubis
27.12.2012, 23:01
Советую просмотреть тему " зимняя профилактическая подкормка" страница 13, пост №142:kill:
спасибо за совет. полезно, познательно и логично. но цели несколько иные были. вернее не иные так сказать, но не спасательные, а в целях весенней стимуляции. тема создалась немногим ранее для опережения событий. но информация и эта полезна хотя никогда еще зимой не подкармливал (оставляю меда с большим запасом) и смотрю пчел только при первой весенней ревизии и тогда даю им или не даю. это судя по прошлым годам и опыту, но у нас пчеловодов каждый год чтото новое...

п.с пост 124

Добавлено через 3 минуты
Заказал по 7.5 грн/кг....а времени молоть нет....да и кофемолки....
я тоже заказал у знакомого кондитера по 6.5грн вышло.

beekeeper
27.12.2012, 23:56
а в целях весенней стимуляции. тема создалась немногим ранее для опережения событий
Сухой корм не стимулятор и весной тоже, поскольку это не естественный для пчел вид. Углеводный корм должен быть жидким, а белковый может быть твердым, что естественно, и это правило для любого времени года, без исключений.

PETER
28.12.2012, 10:08
Думаю что это нормальная цена, можно брать . Если бы у нас такая была я бы лучше купил.
... кофемолка ... кофемолка ... Прошу АДМИНОВ извинить , что не в теме ,но тем не менее , очень '' злая '' кофемолка получается на базе эл . двигателя от пылесоса .У меня - от вышедшего из строя какого-то ''восточного'' , бачёк от жигулевского отработавшего фильтра , нож вырезал из старой косы ,концы загнул и обработал , отверстие пробил пробойником под диаметр вала , НО , сначала пробить отверстие а потом вырезать и обрабатывать ,остальные мелочи и дизайн - плод фантазий . Мелет все , кроме песка и гравия , изготовил для РЫБАЛКИ , дешево и сердито .

vodolej
28.12.2012, 12:07
Сухой корм не стимулятор и весной тоже, поскольку это не естественный для пчел вид. Углеводный корм должен быть жидким, а белковый может быть твердым, что естественно, и это правило для любого времени года, без исключений.

И .... все же очень много пчеловодов и у нас и за рубежом применяют КАНДИ и во все времена года, а также при пересылке маток, для подстраховки семеек в нуклеусах и для подстраховки зимовки.
А вот жидкий корм это практически то же самое + вода. А вода всегда содержит всякую нечисть которая очень желает размножаться особенно дрождевые бактерии. Весной , летом и осенью это куда бы не шло пчелы быстро это все переработали. А вот зимой .......Поставили им пакет - а им именно сейчас он как бы и не нужен. Вот и лежит пока не закиснет ..... В лучшем случае пчелы его выберут и сложат в ячейки. Если в воду добавить что то что не даст бактериям размножаться то получить можем и новую беду - в пищеварительной системе пчелы находятся и нужные для ее жизни бактерии и если и их угробить то ......

beekeeper
28.12.2012, 22:17
А вот зимой .......Поставили им пакет - а им именно сейчас он как бы и не нужен.
Корм с концентрацией более 1х2, не закиснет, так же, как не закисает в банке варенье перетертое с сахаром. Тем более, что пчелы не будут его брать, когда клуб не упирается в пакет, а значит температура за клубом будет не намного выше околоклубного пространства, и пары незначительно будут его греть. Когда же клуб упрется в пакет, то и температура его содержимого будет иметь температуру коры клуба, и даже выше, за счет поднимающегося от клуба тепла, впритык прикасающегося к пакету клуба. За много лет применения пакетов, зимой закисания не было ни единого раза.
В лучшем случае пчелы его выберут и сложат в ячейки.
В принципе они так и делают, и это нормально.

vodolej
29.12.2012, 20:31
Корм с концентрацией более 1х2, не закиснет, так же, как не закисает в банке варенье перетертое с сахаром. Тем более, что пчелы не будут его брать, когда клуб не упирается в пакет, а значит температура за клубом будет не намного выше околоклубного пространства, и пары незначительно будут его греть. Когда же клуб упрется в пакет, то и температура его содержимого будет иметь температуру коры клуба, и даже выше, за счет поднимающегося от клуба тепла, впритык прикасающегося к пакету клуба. За много лет применения пакетов, зимой закисания не было ни единого раза.
В принципе они так и делают, и это нормально.


Может быть и так и было бы все хорошо но сегодня был на пасеке (29-12-2012) то вот де факто - пчелы уже наверху.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
На рамках реечки а сверху пленка. Положил в каждую семью по 200 гр. канди в двух слоях марли. Через пару недель посмотрю что будет и приму решение.

Ворон
29.12.2012, 20:44
(ИМХО)Саме перше,гніздо завелике,в мене максиум 8 рамок,а більшість 7 рамок,а в вас 10 рамок і клуб бджіл вверху,бо в середніх рамках меду завжди менше,а в вас мед напевно є але на крайніх рамках і клуб їх не обійняв.:ah:

Димас
29.12.2012, 21:00
то вот де факто - пчелы уже наверху.
Ну, так это нормально, январь на носу.
Положил в каждую семью по 200 гр. канди в двух слоях марли.
Клуб, если я правильно понял у передней стенки, теперь начнет двигаться к задней, корма в улье достаточно, если гнездо правильно сложено.

Саме перше,гніздо завелике
Да, там максимум надо было оставить 7 рамок.

vodolej
29.12.2012, 21:06
Цитата:
Сообщение от Ворон
Саме перше,гніздо завелике
Да, там максимум надо было оставить 7 рамок.


Це так здається. Там зліва коло стіни заставна з рамки з пінопластом та фолгізолом. Далі гніздо 8 рамок. Потіп заставна така як і зліва гнізда. А потім просто рамки.

vodolej
30.12.2012, 07:44
Ну, так это нормально, январь на носу.
Клуб, если я правильно понял у передней стенки, теперь начнет двигаться к задней, корма в улье достаточно, если гнездо правильно сложено.
Да, там максимум надо было оставить 7 рамок.

Дякую, я подумав ваші зауваження. Ви праві. Було багато розплоду, пожалів. І підкормку можна було і ще не давати. В минулому році загинуло багато сімей ( вроді від липового біпіну не я один такий) то на цей рік вже вицяцькував. Біпіном не обробляв. Ставив полоски в два заходи. Купував двічі. Весна покаже.

Мирошнык
03.02.2013, 10:31
:)Уважаемые колеги...Я купил сахарную пудру и сделал канди,но осталась пудра и жена для своих нужд розбавила пудру с водой и оказалась желе-образная маса,жена говорит что для большой масы пудры была добавлена мука.Вопрос-мука в канди ето хорошо или нет:(

vodolej
03.02.2013, 10:44
:)Уважаемые колеги...Я купил сахарную пудру и сделал канди,но осталась пудра и жена для своих нужд розбавила пудру с водой и оказалась желе-образная маса,жена говорит что для большой масы пудры была добавлена мука.Вопрос-мука в канди ето хорошо или нет:(

Не повредит, но может выполнить роль цемента, думаю не успеет, съедят раньше. Раньше весной когда пчелы начинали летать на пасеке в миске давали муку и пчелы брали как пыльцу и если забивали в соты то они уже шли только на переплавку.

Мирошнык
03.02.2013, 10:48
Раньше весной когда пчелы начинали летать
То может канди дать весной ,а то я хотел дать в етом месяце (как потеплеет)...

vodolej
03.02.2013, 10:52
То может канди дать весной ,а то я хотел дать в етом месяце (как потеплеет)...

Давать, не давать? Нужно определиться где находится клуб. Если у задней стенки то давать, если еще где то по середине то не надо.

Мирошнык
03.02.2013, 10:56
Нужно определиться где находится клуб.
В передней части в верху...

vodolej
03.02.2013, 11:20
В передней части в верху...

Это отличное положение для этого времени. Лучше пока ничего не давать и недели две точно можно и не заглядывать, не тревожить.

uyry
03.02.2013, 21:12
В передней части в верху...
Сегодня был у себя на пасеке. Погода пасмурная без осадков, t +5. Осматривал семьи. Это моя первая зимовка. С осени кормил хорошо (10кг сахара на семью + было 3 - 4 рамки с медом. Но сомнения гложат (пчеловоды с таким стажем, как у меня, поймут)... Приготовил канди 4:1. Раздал всем по 0,5кг (слушаюсь опытного пчеловода и ему доверяю очень). Все семьи на верху, но мой наставник сказал, что это от тепла, а придавят морозы - опустятся. Две семьи пошли в сторону и уже дошли до заставной. Переставил две полномедые рамки по ходу их движения. Думаю если не подставить, то в ближаюшую неделю или через две - остыли бы. Сегодня договорился на месном кондитерском производстве (родственица работает там) перебить сахар на пудру. В связи с этим есть у меня вопрос. Как хранится пудра? Можно ли ее ввпрок заготовить? И есче. На сколько днеь (недель) должно хватить 0,5кг канди для семьи на 7 - 8 рамках?

vodolej
03.02.2013, 21:22
Как хранится пудра? Можно ли ее ввпрок заготовить? И есче. На сколько днеь (недель) должно хватить 0,5кг канди для семьи на 7 - 8 рамках?

Пудру хранить в сухом месте в герметически закрытой, запаянной тале(пакете). А сколько канди надо? Все зависит от кормовых запасов и положении семьи в улье. Клуб может собраться в сторне от кормовых запасов. Тогда может понадобится и 2 кг. канди.

Мирошнык
03.02.2013, 21:25
Как хранится пудра?
Как любой сухой продукт-в сухом месте,герметично упакован в пакет и обезательно упаковывать сухую пудру...(ИМХО)

uyry
03.02.2013, 21:28
Тогда может понадобится и 2 кг. канди.
2 кг на какой период?

Добавлено через 1 минуту
То-есть, если перебить мешок, то пудру нужно расфасовать по пакетам по несколько кг?

Берендей
03.02.2013, 21:33
То-есть, если перебить мешок, то пудру нужно расфасовать по пакетам по несколько кг?
В течении года можно хранить и готовое канди.

vodolej
03.02.2013, 21:51
2 кг на какой период?
Добавлено через 1 минуту
То-есть, если перебить мешок, то пудру нужно расфасовать по пакетам по несколько кг?

2 кг хватит на месяц если нет корма. У нас в магазинах продают пудру по 0,5 кило запаянные в пакете.. Пакет должен быть плотным.

uyry
03.02.2013, 21:51
В течении года можно хранить и готовое канди.
Осталось после раздачи несколько пакетов с канди. Какие особенности хранения. Вынес на балкон (там всегда +) Разложил в один слой, накрыл от прямых лучей солнца. Может есче какие тонкости есть?

vodolej
03.02.2013, 21:53
Осталось после раздачи несколько пакетов с канди. Какие особенности хранения. Вынес на балкон (там всегда +) Разложил в один слой, накрыл от прямых лучей солнца. Может есче какие тонкости есть?
Хранить как варенье. Герметично + низкая температура.

Берендей
03.02.2013, 22:05
Хранить как варенье. Герметично + низкая температура.
Пока и на балконе пойдет а потом желательно в подвал убрать.

uyry
03.02.2013, 22:11
Спасибо. Значит в подвал опущу в кастрюльке.

vodolej
03.02.2013, 22:47
Спасибо. Значит в подвал опущу в кастрюльке.

Ага, Набереться вологи і перетвориться в камінь.

Мирошнык
03.02.2013, 23:04
Хранить как варенье. Герметично + низкая температура.
Пока и на балконе пойдет а потом желательно в подвал убрать.
Я думаю лутший вариант ,ето держать канди в холодильнику,я так делаю...(ИМХО)

uyry
03.02.2013, 23:19
Я думаю лутший вариант ,ето держать канди в холодильнику,я так делаю..
А перед раздачей за несколько часов выставляете и держите при комнатной температуре?

Мирошнык
03.02.2013, 23:31
А перед раздачей за несколько часов выставляете и держите при комнатной температуре?
А лутше сутки ,чтоб хорошенько прогреть...

uyry
03.02.2013, 23:39
Тоже думал, что не меньше 24 часов. И все же, кто знает, на сколько дней хватает 500г канди семье, что на 7 - 8 рамках пошла в зиму? Корма сейчас в семье есть, а канди для успокоения души положил.

Мирошнык
03.02.2013, 23:46
Корма сейчас в семье есть, а канди для успокоения души положил.
Если все есть, то до первой ревизии(до марта) можна их не беспокоить...:ok:

uyry
03.02.2013, 23:49
Мирошнык, Думаю, что мой пост №31 в этой теме кое-что объяснит...

Берендей
03.02.2013, 23:57
Ага, Набереться вологи і перетвориться в камінь.
Просто расфасовать в пакеты и сложить в кастрюлю. Все будет ок. А холодильник для других целей ;)

ved
04.02.2013, 20:48
Просто расфасовать в пакеты и сложить в кастрюлю. Все будет ок. А холодильник для других целей
Раньше надо было советовать:cry2:

Мирошнык
04.02.2013, 21:12
Раньше надо было советовать
А что не так?,канли замерзло или другая причина?...

ved
05.02.2013, 13:34
А что не так?,канли замерзло или другая причина?...
Пудра взялась комочками(отсырела в гараже)........

Мирошнык
05.02.2013, 14:35
Пудра взялась комочками(отсырела в гараже)........
Надо было ставить в холодильник ,я розфасовал в пакеты и в холодильник ,вчера вытянул (на ноч чтоб прогрелось)асегодня иду давать пчолкам...

vodolej
05.02.2013, 16:31
Надо было ставить в холодильник ,я розфасовал в пакеты и в холодильник ,вчера вытянул (на ноч чтоб прогрелось)асегодня иду давать пчолкам...

О чем вы говорите.? Если про пудру сахарную то при чем тут холодильник. Пудру нужно только от влаги защитить, а для этого достаточно ее сухую запаять а пакете и все. А канди от холода просто дубеет и все, а во влажной среде может раскиснуть и заиграть.

Мирошнык
05.02.2013, 16:35
а для этого достаточно ее сухую запаять а пакете и все.
100%сухость прежде всего.
А канди от холода просто дубеет и все, а во влажной среде может раскиснуть и заиграть.
Я писал о канди,чтоб не закисло...Я извиняюсь,реч ишла о пудре,неправельно прочитал,старость...

uyry
05.02.2013, 18:05
я розфасовал в пакеты и в холодильник
Именно в холодильник или в морозилку?

Мирошнык
05.02.2013, 18:35
Именно в холодильник или в морозилку?
Я канди держал в пакетах в плоском виде на верху в холодильнике...

Лиска
09.02.2013, 21:13
Пудра взялась комочками(отсырела в гараже)........

комочки можно перетереть через ситечко,лучше металичечкое.Хранить пудру можно очень долго,так же как и сахар.Еще комочки можно кофемолкой перебить либо на терке перетереть.Да масса способов...

uyry
09.02.2013, 21:28
С понедельника попробую партию сахара в 25кг перебить в пудру на местном кондитерском предприятии. Технолог сказала, что будет слеживаться при хранении несколько месяцев, но комки легко разминаются руками, превращаясь снова в пудру, советовала дополнительно упаковать в полиэтиленовый мешок, чтобы меньше влаги брал и в сухое место определить.

ЧАЙНИК
19.02.2013, 20:42
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]/photo-47654750_294941221
ВОТ НАШОЛ "КОФЕМОЛКУ"ДЛЯ ПУДРЫ,ИНТЕРЕСНО КАК ОНА В РОБОТЕ.





ЧАЙНИК, почитайте тему ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])как прикреплять фото на форум, так как её нет, и выключите Сaps Lk !

uyry
19.02.2013, 20:48
Сегодня на местном кондитерском прредприятии смололи мне 25 кг сахара на пудру. С момента заноса мешка на територию и до момента зугрузки готовой пудры в багажник моего авто прошло 8 минут. стоило это мне 20грн и те, ели впихнул.

ЧАЙНИК
19.02.2013, 20:50
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]/photo-47654750_294941221

Мирошнык
02.02.2014, 17:00
Во как наш форумчанен Віталій делает пудру [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Мирошнык
03.02.2014, 15:28
А вот так с помощью блендера сбил пудру и сделал канди...

Ilia1
03.02.2014, 15:48
А что в баночке? Что-то добовлял? Я хотел хмель натереть, да передумал,... это каловая нагрузка(может я и не прав)

Мирошнык
03.02.2014, 15:51
А что в баночке?
В баночке пыльца,её молол вместе с сахаром...

о.Александр
03.02.2014, 19:27
А вот так с помощью блендера сбил пудру
А вот так Ваня Фабро делает пудру, даже очень ничего.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Немолодий
04.02.2014, 09:09
Мій перший варіант млина для перемелювання цукру. Молов успішно, але через свою недбалість перевантажив, а моторчик не погодився на це і ...
Зробив набагато потужнішу. Готового фото на жадь зараз не маю. Згодом викладу.

Valeriy_61
17.01.2015, 15:36
сделал себе такую,теперь проблем с пудрой нет :ura1:

Voblin_UA
19.01.2015, 09:16
Друзья, а из чего делаете ножи в самодельных измельчителях? Вижу только упоминание о ноже из старой косы - это один человек... А остальные? Хочу себе такую же насадку на болгарку собрать...

Сергей 42
19.01.2015, 09:35
Друзья, а из чего делаете ножи в самодельных измельчителях?
Если болгарка, то со старого алмазного диска или пильного диска.

Valeriy_61
19.01.2015, 10:38
Не обязательно из прочного метала, у меня 2 пластины с оцинкованного железа, бьет и горох и пшеницу и кукурузу,:appl:

Voblin_UA
19.01.2015, 13:20
У болгарки обороты - одиннадцать тысяч... Не порвёт такие самопальные ножи?

Valeriy_61
19.01.2015, 13:33
У меня пока нормально ,если кастрюля на 3 литра а засыпеш 1 кг сахара то будет нормально ,у меня поменьше но хочу померять на большую.

Voblin_UA
19.01.2015, 14:17
Блин, всё равно как-то стрёмно... Пойду-ка лучше у жены блендер отберу... Я его отремонтировал - я его и убью :D

Valeriy_61
19.01.2015, 14:53
Блин, всё равно как-то стрёмно... Пойду-ка лучше у жены блендер отберу... Я его отремонтировал - я его и убью :D

а шо там стемного ,сколко мужиков уже сделали и работают,,,я думаю что некто не провереный агрегат на форум выставлять не станет,а блендер быстро накроетца ,жена скажет сломал,покупай,,,оно тебе надо,

Андрей Андреевич
19.01.2015, 15:15
жена скажет сломал,покупай,,,оно тебе надо
Так он потом жене болгарку вместо блендера на 8 марта подарит...

Voblin_UA
19.01.2015, 15:29
а шо там стемного ,сколко мужиков уже сделали и работают,,,я думаю что некто не провереный агрегат на форум выставлять не станет
Ага-ага, это в теме о пильных дисках на болгарку надо показать... Там народ почему-то понимает, что может порвать железяку и ей задорно поотрывать руки, а тут, значит, можно любую железячину прикрутить на те же обороты, и это станет безопасным... :invalid:
Лучше быть без блендера, чем безруким. (ИМХО)

Valeriy_61
19.01.2015, 15:48
Ага-ага, это в теме о пильных дисках на болгарку надо показать... Там народ почему-то понимает, что может порвать железяку и ей задорно поотрывать руки, а тут, значит, можно любую железячину прикрутить на те же обороты, и это станет безопасным... :invalid:
Лучше быть без блендера, чем безруким. (ИМХО)

я недадавно просматрива сайт ,,самоделки пчеловод ,,безруких там не видел,:old:

Voblin_UA
19.01.2015, 16:45
Это мне начинат напоминать ситуацию из анекдота: упал мужик с 16-го этажа, пролетает мимо 12-го и думает: "Пока всё в порядке"...
Я не настаиваю и никому ничего плохого не желаю. Как разлетается диск на болгарке и на мотокосе - видел. Мне лично хватило наблюдения со стороны и издалека. Потому своё мнение я озвучил - лучше помучаю бытовую технику, которая более безопасна.

Владимир Татомир
19.01.2015, 17:59
Блин, всё равно как-то стрёмно... Пойду-ка лучше у жены блендер отберу... Я его отремонтировал - я его и убью
Пусть блендер живет. В кондитерских цехах,пекарнях есть возможность перетереть сахар на пудру.Весной за очень не большую оплату 10-15 кг перебил в пудру за 10 мин. и на дорогу потратил 30 мин. Есть ли смысл выдумывать мельницы и переживать за здоровье.

Voblin_UA
19.01.2015, 18:11
владимир татомир, это самый мудрый подход. Просто не люблю от кого-то или от чего-то зависеть, потому предпочитаю иметь своё. Хотя в данном случае действительно проще будет перетереть у кого-то.

vodolej
19.01.2015, 19:59
а шо там стемного ,сколко мужиков уже сделали и работают,,,я думаю что некто не провереный агрегат на форум выставлять не станет,а блендер быстро накроетца ,жена скажет сломал,покупай,,,оно тебе надо,
Похоже что те блендеры так и проектировались что бы ломались и покупались почаще. Чего только стоят полумуфточки на двигателе. И додумались же из пластмассы делать ......
А для пудры этот аппарат не годится.
А на болгарку лопасти не следует делать из оцинковки.Цинк это тяжелый и вредный металл. лучше поискать какую то нержавейку, например из ножей. Пойти в магазин с магнитиком и подобрать. На ножах металл пищевой.

Valeriy_61
19.01.2015, 20:39
Похоже что те блендеры так и проектировались что бы ломались и покупались почаще. Чего только стоят полумуфточки на двигателе. И додумались же из пластмассы делать ......
А для пудры этот аппарат не годится.
А на болгарку лопасти не следует делать из оцинковки.Цинк это тяжелый и вредный металл. лучше поискать какую то нержавейку, например из ножей. Пойти в магазин с магнитиком и подобрать. На ножах металл пищевой.

на щет цынка согласен :(прсто когда делал решил попробовать с оценковки , легко обробатывать ,получилось,думал переделать,но как то вот так,,,,,:kill:

Немолодий
19.01.2015, 22:37
Друзья, а из чего делаете ножи в самодельных измельчителях? Вижу только упоминание о ноже из старой косы - это один человек... А остальные? Хочу себе такую же насадку на болгарку собрать...
Можна з любого металу, крім алюмінію. У мене з куска нержавійки. Справа в тому, що ці ножі не ріжуть, а розбивають кристалики цукру. Тобто гострити їх зовсім не потрібно. До того ж ножі повинні мати трохи вигнутий профіль (як пропелер літака). Це для кращого перемішування порції цукру-щоб цукор ніби розпушувався, піднімався догори посудини.

vodolej
20.01.2015, 19:47
До того ж ножі повинні мати трохи вигнутий профіль (як пропелер літака).
І це не обов'язково. Парально ніколи не вийде згиб в якусь сторону буде все одно. А як воно ганятиме чи вгору чи вниз немає значення. Погляньте на лопасті кофемолки, - вони прямі.

uyry
20.01.2015, 21:16
Просто не люблю от кого-то или от чего-то зависеть, потому предпочитаю иметь своё. Хотя в данном случае действительно проще будет перетереть у кого-то.
И я люблю иметь своё. Вот прошлой зимой взял СВОЙ сахар и СВОИ деньги, пошёл в кондитерский цех, там мне перебили сахар на пудру. Теперь имею мешок СВОЕЙ сахарной пудры.

Владимир Татомир
20.01.2015, 21:24
Теперь имею мешок СВОЕЙ сахарной пудры.
Только пудра тянет влагу больше чем сахар,желательно делать перед употреблением.

uyry
20.01.2015, 21:45
Только пудра тянет влагу больше чем сахар,желательно делать перед употреблением.
Два года пудра стоит в мешке. Согласен. Влагу пудра взяла даже в сухом помещении, но отбивается кусками довольно просто. Потом бутылкой стекляной прокатал, пудра рассыпалась и готова к использованию.

Valeriy_61
20.01.2015, 22:08
И я люблю иметь своё. Вот прошлой зимой взял СВОЙ сахар и СВОИ деньги, пошёл в кондитерский цех, там мне перебили сахар на пудру. Теперь имею мешок СВОЕЙ сахарной пудры.

тебе повезло а в нашем ,,колхозе,,нет кондитерского цеха,:confused:

Urik
20.01.2015, 22:53
Потом бутылкой стекляной прокатал, пудра рассыпалась и готова к использованию.
Все равно без бутылки никак:D:alc:

uyry
20.01.2015, 23:29
Все равно без бутылки никак
Дааа!!! Без бутылки даже пудра не пудра!!!

vodolej
15.02.2015, 11:43
Вот вам по этому поводу
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

игорюха
22.02.2015, 18:10
:Мій перший варіант млина для перемелювання цукру. Молов успішно, але через свою недбалість перевантажив, а моторчик не погодився на це і ...
Зробив набагато потужнішу. Готового фото на жадь зараз не маю. Згодом викладу.

сделал такой,состарого пылесоса, сгорел через немного!:bur2:потом сделал из трбинки с одним ножом ,мелит будь здоров:ura1:спасибо Valeriy 61

Александр Влад.
20.01.2016, 17:57
Знакомый мелит пудру на самодельной дробилке для зерна.
Виталя, а можешь тонкости узнать, шо он там доделал или переделал, для получения пудры.

Олег к
20.01.2016, 18:42
Виталя, а можешь тонкости узнать, шо он там доделал или переделал, для получения пудры.

На ютубе есть как на основе болгарки сделать типа большой кофемолки.Прошлой зимой батя перебивал.

Владимир Татомир
20.01.2016, 19:48
Не ищите себе лишней работы.Найдите пекарню или кондитерский цех, где нибудь рядом, и решите за очень небольшую сумму помол сахара на пудру.Если один улей то можно и на кофемолке, если десятки то переходите на промышленный помол.

Виталий 84
20.01.2016, 23:15
Я узнаю, но мне кажется что он ничего не переделывал. Говорил что решето нужно мелкое, а если нет то 2 раза пропускать.

Александр Влад.
21.01.2016, 00:06
"Если один улей то можно и на кофемолке, если десятки то переходите на промышленный помол."- Володя, канди как-бы не даю и особо не стремлюсь им кормить, но 3-5кг. надо шоб лежало под рукой, на все про все. Ленивый- крутить ручную не буду, электрическая сдохнет на втором кг., деньги на ветер- и вроде пудру купить не вопрос, так слышь шо говорят- крахмаль может быть. А для зерна есть где взять на час, шоб пол ведра пудры накрутить.

Сергей 42
21.01.2016, 15:08
можешь тонкости узнать, шо он там доделал или переделал, для получения пудры.

Решето полностью закрыть, и молоть не боьшими порциями.

молол с интервалом в 30 секунд, хватало.

Valeriy_61
21.01.2016, 17:59
Только что ездил к знакомому пасичнеку перемолол мешок сахаря на пудру. У него заводская круподерка, ставит мелкое решито и в перед. Минут 20 и мешок. Берет 2 гр. за кг.:ok:

Александр Влад.
21.01.2016, 18:27
Только что ездил к знакомому пасичнеку перемолол мешок сахаря на пудру. У него заводская круподерка, ставит мелкое решито и в перед. Минут 20 и мешок. Берет 2 гр. за кг.:ok:
О, именно то шо я хотел услышать. Спасибо Валера, у соседа есть такая, возьму ведро сахарю и сходю в гости:frend:.

Виталий 84
21.01.2016, 18:41
ставит мелкое решито и в перед.
И мой знакомый сказал что решито 3 мм ставит.

Raketin
21.01.2016, 18:42
Не ищите себе лишней работы.... если десятки то переходите на промышленный помол.Из личной практики: молол два-три раза в течении 20сек. за минуту 2кг пудры.
Производительность удовлетворит потребности пасеки в 100 семей однозначно!
NbL-ueclSEo
Можно использовать старые ведра и т. п. Вместо крышки - плотный пенопласт, вырезав плотно по диаметру емкости.

Valeriy_61
21.01.2016, 20:20
Производительность удовлетворит потребности пасеки в 100 семей однозначно!
Прошлой зимой работал таким агрегатом. Согласен, можно обеспечить и 100 и 200 семей.:) Но єто как вариант. Мне кажетца, что, имея пасику в 100 семей, врят-ли кто остановитца имнно на єтом варианте.(ИМХО)

Voblin_UA
21.01.2016, 21:25
Горшок??? Агонь!!!!! :D

Димас
21.01.2016, 21:47
Зачем вас столько пудры? Пчелам зимой лучше давать корм более влажный, если уже припекло. К меду лучше бы воды добавить, а не пудры(ИМХО)

Александр Влад.
21.01.2016, 22:09
Зачем вас столько пудры?
Вроде я начал разговор, так мне много не надо. В принципе считаю мед, сыта и сироп достаточное меню, но то матку подсадить, то вот прямо сейчас отводку дать. Типа НЗ под рукой.

Ворон
22.01.2016, 09:49
Зачем вас столько пудры? Пчелам зимой лучше давать корм более влажный, если уже припекло. К меду лучше бы воды добавить, а не пудры
За весь час скільки пасічникую ніколи не давав тістообразних кормів,якщо вже так припекло,беру відро меду ставлю коло конвектора і коли він розігріється,набирав по пів літри в найдешевшу маєчку,завязував і надавав форму бліна,розносив по сімях і розложував зверху на рамки,слабакам ще вилочкою робив декілька проколів,хватало майже на три неділі.

Valeriy_61
22.01.2016, 10:39
Зачем вас столько пудры?
Вопрос к кому?

Александр Влад.
22.01.2016, 19:30
За весь час скільки пасічникую ніколи не давав тістообразних кормів

Ворон, может посоветуете чего в клеточку положить при подсадке матки, шоб я с этим канди вааще не заморачивался.

Димас
22.01.2016, 19:32
Вопрос к кому?
Ко всем. Например, к Вам, Валерий. :frend1:Мешок пчелам или на выпечку жене?

Ворон
22.01.2016, 19:50
Ворон, может посоветуете чего в клеточку положить при подсадке матки, шоб я с этим канди вааще не заморачивался.
В кормове відділеня кліточки,тільки канді,мед від зміни температури може потечи з усіма наслідками.

Valeriy_61
22.01.2016, 21:20
Например, к Вам, Валерий. Мешок пчелам или на выпечку жене?
Ну для выпечки это точно много:). Я понимаю что, на форуме много противников подкармливать каньди, но это их дело. Сейчяс заготовлю лепешек ,с ращетом 1кг. на семью, а потом буду раздавать в семьи, по не обходимости. Почему канди а не мед? Каньди лутше усваиваитца и не переполняет кишечьник.

Ворон
22.01.2016, 21:33
Каньди лутше усваиваитца и не переполняет кишечьник.
Наоборот,мед як повноцінний продукт найменше навантажує пряму кишку бджіл,ну ви і загнули.

Александр Влад.
22.01.2016, 22:50
В кормове відділеня кліточки,тільки канді,мед від зміни температури може потечи з усіма наслідками.
Так отож. Не знаю вредно или полезно канди как корм, а для меня вредно- его ж делать надо. Мед для них оставил- есть, медовые рамки есть, перговые тоже есть, ЕЩЕ и канди делать? Но хочь не хочь, а 3-5кг надо шоб было под рукой.

Urik
23.01.2016, 07:57
Но хочь не хочь, а 3-5кг надо шоб было под рукой.
Саня с этой задачей как раз успешно справляется мини мельница на базе маленькой болгарки у меня лично такая [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Перемолотить 5 кг сахара секунда дела, в прошлом году испытал. Слепил за пол дня, есть ньюансы по изготовлению ножа но то мелочи.
А если нужны большие объемы то как вариант [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] если кума не жалко. :rofl2:

Сергей 42
23.01.2016, 10:11
есть ньюансы по изготовлению ножа но то мелочи

Брал старый алмазный диск, из него делал, пара минут и нож готов.

Олег к
23.01.2016, 10:35
Брал старый алмазный диск, из него делал, пара минут и нож готов.

из широкого полотна для ножовки по металу

vodolej
23.01.2016, 10:41
из широкого полотна для ножовки по металлу
Мягкий, закалены только зубья

Voblin_UA
23.01.2016, 10:42
Рапид? Может порвать, и тогда ой...

Urik
23.01.2016, 14:28
Лично я делал из первого попавшегося куска чернухи, уже даже не помню сталистая или нет. Углеродистую сталь ставить не рекомендую, мало ли. Фишка в форме ножа, во первых это не овощерезка!!! Рабочая кромка должна иметь прямоугольный профиль, т.е быть тупой, сахар (кофе, сухари) мы не режим а разбиваем. Присмотритесь к форме ножа, подбиралась опытным путем, нож уменьшается в размере от середины к краю, если делать одной ширины на краю изгиба налипает пудра, тем самым увеличивая не нужное сопротивление. Причем заужена тыльная сторона ножа. Нож должен быть двух лепестковый а не четырех. Это не бетономешалка он должен рубить а не мешать, опять же уменьшение сопротивления. К прочности ножа я особо каких то требований не узрел, хотя утверждать не берусь. Но он не должен быть хрупким!!! Следует обратить внимание на количество засыпаемого материала. Подбирается опытным путем в зависимости от размеров бачка, ножей и мощности агрегата. Обороты должны набираться легко и быстро, при перегрузе ухудшается качество помола, да и движку здоровья не добавляет. Подбирается на слух. Рыбакам на заметку, панировочные сухари получаются мигом!!! :ok:

Raketin
23.01.2016, 15:31
Для завихрения массы тыльные стороны ножей я подогнул к верху. Не много, миллиметров не более 6-8. За счет этого одномоментно можно закладывать больше сахара. "Полеты" массы ограничиваются самой крышкой.

serhio70
23.01.2016, 18:37
Рапид? Может порвать, и тогда ой...

Хорошие ножи для помола из торсионов ЗАЗа.

Добавлено через 5 минут
У многих наверняка валяется в кладовке старый пылесос [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

vodolej
25.07.2016, 22:30
Это для примера
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

dmytr
18.12.2016, 22:47
Поломав кофемолку и комбайн, намучившись с ручной "мрией" изготовил данный девайс [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Владимир Татомир
21.12.2016, 20:23
Ничего не ломал, молол пудру на соседней фирме.Была распродажа оборудования, в связи со сменой вида деятельности, откупил у них мельницу.Теперь пудру всегда пожалуйста.Да и соль измельчить без проблем.Кофе наверное тоже можно, но где его взять столько:)[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

kroxaru
21.12.2016, 20:32
А сито какого диаметра на мельнице???

Владимир Татомир
21.12.2016, 20:42
А сито какого диаметра на мельнице???

До этого два года пудру делал на этой мельнице.Не уточнял диаметр сита.

amator
21.12.2016, 20:48
А как она устроена?

Владимир Татомир
21.12.2016, 20:56
Разбирать не планирую:)

Дед Валерий
02.01.2017, 19:52
Можна з любого металу, крім алюмінію. У мене з куска нержавійки. Справа в тому, що ці ножі не ріжуть, а розбивають кристалики цукру. Тобто гострити їх зовсім не потрібно. До того ж ножі повинні мати трохи вигнутий профіль (як пропелер літака). Це для кращого перемішування порції цукру-щоб цукор ніби розпушувався, піднімався догори посудини.

20 лет назад занимался мельницами. Перелопатил много литературы, побывал на заводах, изготовил и зарабатывал деньги по сёлам. Подобные мельницы были разработаны в СССР в 1939 году для помола хлеба без отбоя эндоспермы и отделения оболочки. Назывались "Мельница колхозная". Макетные образцы, подобных размеров, показали что острота ножей абсолютно не важна, поскольку это тип МОЛОТКОВОЙ мельницы. Острые ножи даже вредны. Металл - сталь СТ-45, калить не обязательно, но динамический баланс важен. У меня хорошо работали ножи из сапожных ножей, продававшихся в магазинах. Острый уголок и закруглённую сторону обрезал под прямым углом, отверстие для вала сверлил посередине и затягивал двумя гайками с шайбой Гровера между ними. Оторвать на скорости Болгарки стальную полосу может при большой массе и длине ножа большей 7 см. Жесть не улетит._______________________________
Глаза боятся - руки делают!

Валера07
05.02.2017, 20:42
Вот тоже хочу поделится своей конструкцией. Производительность примерно 500-700 гр. пудры в минуту.

вэн
06.02.2017, 08:27
Вот тоже хочу поделится своей конструкцией.
А что внутри?

ДобровоЛ
06.02.2017, 10:44
А что внутри?

Якщо об"єми невеликі, ліпше купити пудру в першому-ліпшому супермаркеті.(ИМХО):old:

Борода-1
06.02.2017, 12:37
Якщо об"єми невеликі, ліпше купити пудру в першому-ліпшому супермаркеті.(ИМХО):old:

Не зовсім правильно, в таку пудру добавляють крохмаль та ціна ...

Валера07
06.02.2017, 14:54
А что внутри?

Как то вот так.

liberal2005
23.01.2021, 01:26
Вот друзья я за 2 минуты переделал круподерку в пудромолку и мелю мешок сахара за 20-30 минут. Как говорится быстро и много. Пудра реально как мука. Короче не знаю как вставить красиво ссылку на ютуб, но все показал как "переделал" и какая пудра вот здесь: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]