PDA

Просмотр полной версии : Рейтинг лучших фильмов о пчеловодстве


Димас
28.03.2012, 21:26
Предлагаю сделать своеобразный рейтинг. Кому какой фильм (фильмы), лекция, видеоролик понравились больше всего? Пишем описание фильма и линк на само видео либо на файлообменник, где можно скачать.

Мне нравится старый советский фильм "Содержание пчел в многокорпусных ульях в СССР"
http://www.youtube.com/watch?v=TGnqrDUBV5s

Лучшего способа перевода пасеки из лежаков на руты , описанного в этом фильме,пожалуй, нет.

galvanikys
16.04.2012, 13:52
Есть несколько фильмов о пчеловодстве.
1.Название: Пчеловодство: Улей-удав, его изготовление
Жанр: документальный, пчеловодство, обучающий
Страна: Россия
Год выпуска: 2008
О фильме: Первый фильм: Улей-Удав. Фильм о содержании пчёл в многокорпусном улье на сжатом гнезде. Рассказывается о конструкции улья, технологии пчеловождения на всех этапах развития семьи с ранней весны до подготовки к зимовке.
Второй фильм: Улей-Удав, создание. Подробно показан процесс создания улья Удав и рамок к нему.
Процесс создания показан очень хорошо.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
2. Информация о фильме
Название: Пчеловодство. Видеокурс. (Видеопасека)
Диск 1-10 из 10
Жанр: Видеоурок
Страна: Россия
Год выпуска: 2010
Режиссер: Н.Осташов
О фильме: Видеокурс для начинающих пчеловодов – обучающий видео курс по пчеловодству и работе с пчелами на русском языке для начинающих пчеловодов и тех, кто только начинает работать с пчелами от Николая Осташова. Данный курс состоит из 10 DVD дисков, основная задача видеокурса «Пчеловодство» — оказать помощь начинающим, а так же пчеловодам со стажем, в их становлении и заменить многие десятки тысяч книг одним наглядным источником, современной информацией о пчёлах и пчеловодстве. Данный видео курс по пчеловодству сможет уберечь многих пчеловодов от грубых, не исправимых ошибок при занятии пчеловодством, чтобы вместо глубокого разочарования получить огромное удовольствие. Также в нем дается вариант занятия пчеловодством, не имея ни опыта, ни пчёл, ни ульев, ни средств на их приобретение.
Содержание
1.Организация пасеки, правила пчеловодства, инвентарь
2.Пчела, матка, трутень
3.Ловля роёв
4..Роение, работа с роями
5. Сезонные работы на пасеке. Часть 1.
6.Сезонные работы на пасеке. Часть 2.
7.Строительство улья. Развитие семьи Видеопасека
8. Наблюдения за семьёй в прозрачном улье.
9.Кочёвка, медоносы.
10.Продукты пчеловодства. Источники дохода.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
3. Название: Альпийский улей
Жанр: обучающее видео
Страна: Россия
Год выпуска: 2002
О фильме: Обучающий видео-урок по содержанию и разведению пчелосемей в 12-тикорпусных ульях. Внутреннее сечение пчелинных ульев 300х300х108 мм. Данный фильм отражает содержание статьи И.Д. Брык журнала «Пчеловодство» №1 за 1991 год. Из этого урока вы узнаете современную конструкцию ульев для пчел, который известен под названием «Альпийский».
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
4.Название: Медосбор в Непале
Оригинальное название: Honey hunting in Nepal
Жанр: документальный
Страна: Непал
Год выпуска: 2008
О фильме: Красивый фильм о горном пчеловодстве в Непале.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Все фильмы можно скачать бесплатно.( Нужна программа qTorrent)

Александр.71
18.04.2012, 17:15
Мне понравился фильм "Молчание пчёл".

Streetracer11
18.04.2012, 17:41
Videopaseka 2 можно скачать по этой ссылке ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]).

Alekzander
18.04.2012, 18:05
Продолжу пост Александр.71, выкладываю ссылку на просмотр этого фильма он-лайн. По моему мнению, это один из лучших фильмов о сегодняшних проблемах пчеловодства.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Димас
18.04.2012, 22:05
это один из лучших фильмов о сегодняшних проблемах пчеловодства.
Этот фильм мне скачали с интернета, когда он только появился. Осталось неизгладимое впечатление после его просмотра. По поводу массовой гибели пчел могу сказать, что все основные проблемы идут от клеща варроа и от вирусных заболеваний, которые он переносит и которые еще мало изучены (ИМХО). Поэтому я не устану повторять на форуме в раных темах: бойтесь варроа, боритесь с ним постоянно, чтобы ваши пчелы не замолчали навсегда!!!

galvanikys
18.04.2012, 22:13
Videopaseka 2 можно скачать по этой ссылке ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]).

Спасибо:ok:. Давно искал

Vanya
21.04.2012, 00:05
Мне понравились фильмы Кривчокова и видео от Института научных фильмов, Германия(IWF).
Для меня это самые лучшие фильмы о пчеловодстве для новичков (таких как я). :)

Савелий
03.05.2012, 21:14
Видео уроки по пчеловодству, мне понравились [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

vodolej
25.07.2012, 22:12
Продолжу пост Александр.71, выкладываю ссылку на просмотр этого фильма он-лайн. По моему мнению, это один из лучших фильмов о сегодняшних проблемах пчеловодства.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Ссылка битая "504 Gateway Time-out" ??????

Alekzander
25.07.2012, 23:47
Ссылка битая
Проверил, фильм запускается и воспроизводится отлично, разберитесь со своим компом!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Мирошнык
30.09.2012, 16:06
Мне понравился семинар,начинается с пенополистирольных ульев,подкормок,лечением от клеща...[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

МЭД
30.09.2012, 20:54
Вот кому интересно,Доцент кафедры Пчеловодства и рыб.хозяйства Человек с большой буквы В.Г.Кашковский .Человек со стажем более 60 лет объездивший практически весь мир и сделавший много экспериментов по технологии ухода за пчелами.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Мирошнык
30.09.2012, 20:58
.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Чото ссылка не работает...

МЭД
30.09.2012, 21:03
Чото ссылка не работает...
Все работает! Только, что с вашего поста заходил.:).[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Мирошнык
30.09.2012, 21:05
заработала

vodolej
30.09.2012, 23:26
Этот фильм мне скачали с интернета, когда он только появился. Осталось неизгладимое впечатление после его просмотра. По поводу массовой гибели пчел могу сказать, что все основные проблемы идут от клеща варроа и от вирусных заболеваний, которые он переносит и которые еще мало изучены (ИМХО). Поэтому я не устану повторять на форуме в раных темах: бойтесь варроа, боритесь с ним постоянно, чтобы ваши пчелы не замолчали навсегда!!!

Из фильма я понял причина этих проблем как раз кроется в том что во первых пчел перевозят с одного края земли в другой вместе с болячками к которым пчелы адаптировались в своих краях но поделившись своими болячками с местными пчелами, у которых нет той адаптации это и приводит к гибели местных пчел. А также скармливание продуктов пчеловодства из заморских стран местным пчелам приводит к тому же.
Кстати, когда современные люди открывали новые племена людей в разной глуши то часто такое общение приводило к болезням и смерти аборигенов.
Да и еще, в Канаде запрещен ввоз пчел из США. Оставляют на зимовку своих пчел. Но! Они покупают в Австралии маток!!!

віталий
11.10.2012, 11:15
Знайшов декілька нових фільмів про бджіл:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Приємного перегляду.

Мирошнык
11.10.2012, 11:49
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Мені сподобався фільм особо про бджіл"МЕЛІПОНА"в яких нема яду...:ok:

Serioga
20.10.2012, 23:24
Videopaseka 2 можно скачать по этой ссылке ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]).
Продолжение
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Romun
27.10.2012, 19:37
Продолжение
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
На жаль це піратська версія циклу фільмів "Видеопасека 2 ". Картинка постійно мерехтить і дивитись неможливо.
Трохи подивився як автор виготовляє рутівські вулики з фанери...

Mcandryu
27.10.2012, 19:41
Установите на компьютере "Media Player Classic" и кодеки обновите... ничего скакать не будет... картинка и звук в норме !!!

Romun
27.10.2012, 20:12
Установите на компьютере "Media Player Classic" и кодеки обновите... ничего скакать не будет... картинка и звук в норме !!!
Ага, вже розібрався Light Alloy та медіапрогравач Windows відтворюють некоректно. А от VLC медіа плеєр порадував.

vodolej
27.10.2012, 21:42
На жаль це піратська версія циклу фільмів "Видеопасека 2 ". Картинка постійно мерехтить і дивитись неможливо.
Трохи подивився як автор виготовляє рутівські вулики з фанери...

Про вулики ві розповідає не послідовно багато пропускає, аматору не повторити. Я звернув би вашу увагу на фільми "Вывод маток" та останні два фільми про хвороби та боротьбу з ними. Тут дуже популярно і доступно про складне

МЭД
27.10.2012, 21:49
Про вулики ві розповідає не послідовно багато пропускає, аматору не повторити. Я звернув би вашу увагу на фільми "Вывод маток" та останні два фільми про хвороби та боротьбу з ними. Тут дуже популярно і доступно про складне
Вы о Н.Н.Осташове "Videopaseka 2.ru"? Да интересный материал! Но в некоторых темах не очень подробно рассказывает ,есть пропуски догадываться надо ,а в остальном ,очень вразумительно!

віталий
15.12.2012, 00:14
А відеопасіка-3 в когось вже є?

Берендей
15.12.2012, 00:31
А відеопасіка-3 в когось вже є?
В низу главной страницы последний зарегистрированный пользователь Videopaseka это и есть Осташев. Задайте ему вопрос на прямую. :)

МЭД
15.12.2012, 15:17
А відеопасіка-3 в когось вже є?
Видеопасека 3 скоро будет смотрим оф.сайт :[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Добавлено через 4 минуты
В низу главной страницы последний зарегистрированный пользователь Videopaseka это и есть Осташев.
Берендей на какой главной странице,какого сайта?:ah:Хотел бы очень пообщаться с Николай Николаевичем.

Берендей
16.12.2012, 02:13
Видеопасека 3 скоро будет смотрим оф.сайт :[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Добавлено через 4 минуты
Берендей на какой главной странице,какого сайта?:ah:Хотел бы очень пообщаться с Николай Николаевичем.
Был на этом сайте. Просто регистрируются и новые люди :ah:

valentin
26.12.2012, 22:02
Канал пользователя Nail4k
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

gvf
05.01.2013, 01:07
Я вважаю найкращими фiльми нiмецькоi IWF,в першу чергу "Ротационное разведение пчел" , та. Ютубовськi wbatig. Iншi - на любителя ( альпiйцям: Улей Удав та фiльми Пчелхома). Лекцii Кашковського. Хто сам майструэ вулики, то на тому ж ютубi э Сергей Попов, тiльки якicть фiльмiв не дуже. Ссилок не даю, бо Гугль знаэ все.

Добавлено через 8 минут
В догонку: "Пермакультура и пчеловодство. Донниковая система земледелия", видеолекция доктора с.х. наук Савина А. П. - в двох частинах.

Мирошнык
17.01.2013, 21:08
Предлагаю видео о лечении пчел.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Anatolij
18.01.2013, 00:06
Очень интересные и толковые в коментариях ролики про пчеловождение в многокорпусных на рамку 300([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

віталий
07.02.2013, 23:12
Для фанатів Осташева Н. щось свіже є тут:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

МЭД
07.02.2013, 23:38
Для фанатів Осташева Н. щось свіже є тут
Все это выложено в разделе "организация торрент трекера"

valentin
09.02.2013, 15:47
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

МЭД
17.02.2013, 17:40
Сообщение от Мирошнык Посмотреть сообщение
Я с утра обшастал нет,наверно пользователь убрал етот фильм....
вот так хотя бы - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Ребята ,я давно все выложил у нас качайте и смотрите [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Мирошнык
17.02.2013, 18:47
Ребята ,я давно все выложил у нас качайте и смотрите [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
У моей колекции 29 фильмов из них 21 ваш МЄД но фильма где расказывается как ставить метки для лавушек в Гугле нет ,просто фильмы были убраны с ютуба...

Добавлено через 3 минуты
Может у кого есть этот фильм или ссылку подскажите?
Я смотрел етот фильм,и зафиксировал в контактах ,сечас заходжу а там пусто только надпись:-Відеозапис Краткий курс пчеловода було вилучено з публічного доступу у зв'язку зі зверненням правовласника.:(

МЭД
17.02.2013, 18:48
просто фильмы были убраны с ютуба...
Этот материал имеет авторские права!По сему он и был убран из просмотра в Ютюбе.Возможно должен быть на офсайте Videopaseka.ru

uyry
19.02.2013, 17:27
Возможно должен быть на офсайте Videopaseka.ru
Пока не нашел...

moskvach
19.02.2013, 17:46
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Видео пасека в Ютубе.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Блог Видеопасека.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Вопросы пчеловодов.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Форум Видеопасека.

uyry
19.02.2013, 18:36
moskvach, Был на всех этих ресурсах, но виденого в прошлом году фильма так и не нашел. Скачал себе видеопасеку первую и вторую, там его тоже нету.

Мирошнык
19.02.2013, 18:51
но виденого в прошлом году фильма так и не нашел
А что вас интересует из етого фильма?

uyry
19.02.2013, 18:56
А что вас интересует из етого фильма?
Мне тогда он показался очень понавательным. Оставил впечатление. Вот и хочу пополнить свой теоретический багаж. Помню в нем рассказывал автор от "а" до "я" про роение и ловлю роев. Было мне интересно.

Берендей
19.02.2013, 19:13
У моей колекции 29 фильмов из них 21 ваш МЄД но фильма где расказывается как ставить метки для лавушек в Гугле нет ,просто фильмы были убраны с ютуба...
Видеопасека 1 "2008" диск №3 (ловля роев) с 32 минуты.

Мирошнык
19.02.2013, 19:26
Вот и хочу пополнить свой теоретический багаж
Я ещо раз пофторюсь,етот и много других фильмов было выдалено пользовательом,[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Вот мой адрес в контакте среди моих записей есть тот что вам нужен но он не работает,также как и все остальные...

Добавлено через 7 минут
Видеопасека 1 "2008" диск №3 (ловля роев) с 32 минуты
Тот филь о котором идет спор протяжонностю больше часа,ирозказывается в нем как в гугле ставить метки(где ставил ловушки).Пожалуста ссылку можна на етот фильм...

Берендей
19.02.2013, 19:37
Тот филь о котором идет спор протяжонностю больше часа,ирозказывается в нем как в гугле ставить метки(где ставил ловушки).Пожалуста ссылку можна на етот фильм...
Это тот фильм, его длительность 100 мин. я указал время с которого начинается интересующая вас информация. Где он в сети я не знаю, Он у меня на жестком.

uyry
19.02.2013, 19:42
Видеопасека 1 "2008" диск №3 (ловля роев)
Да, это именно то, что искал.

Берендей
19.02.2013, 19:59
Хотя можно отмечать ловушки и не таская ноут по лесам и полям (Конечно при условии что у вас есть смартфон) Выбираете в настройках фотографий привязка местности и делаете фото ловушек и через прогу (сори но название забыл) подвязываете к карте Гугл или Яндекс "На ваш выбор" и на карте появляются все ваши метки, при том если на нее нажать можно точно посмотреть по открывшемуся фото где именно висит ваша ловушка "на случай если их много и хорошо их маскировали"

uyry
19.02.2013, 20:05
Берендей, Мне, вцеолом этот фильм показался очень познавательным, а про привязку к карте Гугл - так это то, чем он ярко отличался от всех ранее мною просмотреных других видео. Думаю, что без "наводки" про гугл карты и Вы не сразу, а скорее всего и вообще не определили бы какой именно фильм про ловлю роев я исчу.

Берендей
19.02.2013, 20:12
Лучше прочитайте книгу А.С. Панасенко "Пчелиный рой" Не так красочно, но гораздо полезнее.

uyry
19.02.2013, 20:29
Именно ее сейчас и дочитываю.

КРАВА
22.02.2013, 11:42
Мне тогда он показался очень понавательным. Оставил впечатление. Вот и хочу пополнить свой теоретический багаж. Помню в нем рассказывал автор от "а" до "я" про роение и ловлю роев. Было мне интересно.
В однокласниках есть группа Пчеловоды Украины , там все 10 фильмов Видеопасики .

іван
23.02.2013, 22:52
Добрий вечір хто хоче подивитись або скачати безплатно уроки відеопасека1 або відеопасека2 ви можите на сайті EX.UA

valentin
10.03.2013, 22:10
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

moskvach
11.03.2013, 16:18
В однокласниках есть группа Пчеловоды Украины , там все 10 фильмов Видеопасики .
Начебто вже давав це посилання [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]Це блог Відеопасіки, там в основному уся інформація про фільми і про саме Осташеве.

SERGE
11.03.2013, 22:20
Вот неплохой сайт много интересного....
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Roman_Slobodyan
12.03.2013, 16:57
Ищу фильм Heathland Beekeeping нимецкой студии iwf с переводом. Может кто подскажет где скачать???

moskvach
13.03.2013, 10:08
Вот неплохой сайт много интересного....
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Викачати фільми вказаного автора можна так само по цьому посиланню. Це бджоляр з нашої області, з ним я знаком особисто, він досвідчений бджоляр і хороша людина. Завжди готовий відповісти на багато питань бджільництва, що стосуються, і дати ділову раду.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

SERGE
19.03.2013, 23:23
Викачати фільми вказаного автора можна так само по цьому посиланню. Це бджоляр з нашої області, з ним я знаком особисто, він досвідчений бджоляр і хороша людина. Завжди готовий відповісти на багато питань бджільництва, що стосуються, і дати ділову раду.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Тогда передавайте ему поклон с наших земель за проделанную работу!
Море обработанной и полезной инфо! СПАСИБО!:beer:

Vanya
19.03.2013, 23:52
Ищу фильм Heathland Beekeeping нимецкой студии iwf с переводом. Может кто подскажет где скачать???
1. Находим нужный ролик на youtube.
2. В адресной строке нужно дописать две буквы ss и нажать Enter.
3. После этого вы перейдете на сайт загрузки этого видео, где нужно вибрать в каком формате вы хотите скачать. Нажимаете и видео будет загружатся.

vodolej
21.03.2013, 20:11
Тут можна дещо переглянути:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Alekzander
21.03.2013, 21:32
Тему пора переименовывать в "Фильмы о пчеловодстве". А задумка была хорошей.

віталий
28.04.2013, 12:08
Цікавий фільм(ИМХО), рекомендую.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Якщо не буде відкриватись то введіть назву цього фільма в ютубі: Секреты мастерства нижегородского пчеловода

Serioga
28.04.2013, 23:03
Цікавий фільм(ИМХО), рекомендую.
Секреты мастерства нижегородского пчеловода
Мне тоже понравился. Хотел посмотреть о чем фильм вообще, а просмотрел полностью :ok:

Мирошнык
29.04.2013, 08:13
Секреты мастерства нижегородского пчеловода
А мне понравился проти роевой способ(ето переделаный пыльце-зборник)На досуге попробую сделать...

vodolej
29.04.2013, 08:40
А мне понравился проти роевой способ(ето переделаный пыльце-зборник)На досуге попробую сделать...

Противороевой метод это не его а Ващенко. А мне нравится его отношение к конструкциям рамок и к размерам ульев, интересен также способ наващивания рамок

віталий
18.05.2013, 22:58
Зараз у Кривчикова вийшли 3 нових фільма " Стратегия и тактика", в когось вже є? ось його сайт ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

vodolej
19.05.2013, 08:18
Зараз у Кривчикова вийшли 3 нових фільма " Стратегия и тактика", в когось вже є? ось його сайт ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

А можна і тут погуляти:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]=ru&sclient=psy-ab&q=%D0%BA%D1%80%D0%B8%D0%B2%D1%87%D0%B8%D0%BA%D0%BE %D0%B2+%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE+%D1%81%D0%BA %D0%B0%D1%87%D0%B0%D1%82%D1%8C&oq=%D0%9A%D1%80%D0%B8%D0%B2%D1%87%D0%B8%D0%BA%D0%B E+%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE+%D1%81%D0%BA%D0%B 0%D1%87%D0%B0%D1%82%D1%8C&gs_l=hp.1.0.0i13i30.28295.38626.0.42736.22.22.0.0. 0.1.1320.6855.14j1j4-2j2j1j2.22.0...0.0...1c.1.14.psy-ab.wHOcqSpFOzY&pbx=1&bav=on.2,or.r_qf.&bvm=bv.46751780,d.bGE&fp=c137e2ebba8eba1a&biw=1040&bih=918

Мирошнык
15.06.2013, 12:55
Очень поучительный филь,предлагаю посмотреть на выходные продолжительность 1.31.29.....:)[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Правда очень жистоко.....

МедАль
07.09.2013, 12:38
Цікавий фільм, рекомендую.
Сегодня было время полностью посмотреть фильм о секретах мастерства Нижегородского пчеловода. Действительно, очень интересный фильм.
В частности, понравилось, с каким тщанием и аккуратностью старый пчеловод изготавливает рамки: без единого гвоздя, все на шипах! Способ наващивания тоже интересный. И все то у него продумано до мелочей, рационально!
Правда, не все его секреты являются как таковыми. Например, противороевой метод с поворачиванием двухместного лежака на 180 град. (искусственное роение) наши колхозные пасечники использовали уже давно. Узко-высокая рамка в гнезде тоже представлена как ноу-хау, тогда как в любом учебнике по пчеловоству описывается (или хотя бы упоминается) украинский лежак именно на такую рамку. И многие современные пчеловоды применяют такую рамку, но уже в стояке под гнездовой корпус. Да и магазины на 150 мм нижегородец в последнее время активно внедряет по опыту эстонских пчеловодов из объединения МЕТЕ. И уголки-ограничители в магазинных корпусах - это прототип нашего "рогатого"...
Но как бы там ни было, именно у таких ветеранов учиться и учиться. Вы посмотрите на этого "деда": в свои 80, да еще и после перенесенного инсульта, он трудоспособен, жизнерадостен и преисполнен оптимизма!
Дай Бог здоровья этому неутомимому экспериментатору для внедрения всех его задумок! А Вам, коллега Віталий , отдельная благодарность за представленный фильм.

leonid.k69
13.09.2013, 11:26
Всем привет!!! У кого можно преобрести два диска с фильмами по этому улью?

Vitalliy
13.09.2013, 18:19
Всем привет!!! У кого можно преобрести два диска с фильмами по этому улью?
Что за диски? И зачем они Вам? Тут вроде и так все расписано.

Voblin_UA
13.09.2013, 18:36
Всем привет!!! У кого можно преобрести два диска с фильмами по этому улью?
Идите на tochok.info и найдите там Гурмана. Я заказывал у него. Вроде как он их и снимал. Два диска: один по пчеловождению в "рогатом", в том числе рассказывает сам Палывода, а второй диск - мастер-класс Александра Пронько на три часа. Сколько ни читал форумов - ни разу не пожалел, что и видео заказал и посмотрел (ИМХО)

Владислав
13.09.2013, 19:02
С подачи Voblina UA ,тоже получил от Гурмана диски о ульях Паливоды.Мне понравилось,много полезной информации.Планирую за зиму изготовить необходимое количество ульев и весной перевести пасеку в рогатые.

leonid.k69
13.09.2013, 21:35
Что за диски? И зачем они Вам? Тут вроде и так все расписано.
Посмотрел 11-ти минутное видео:ok: и хочется досмотреть до конца(захватывающее зрелище).
Voblin_UA, как с ним связаться? на точке не получается зарегистрироваться.

vetalyon
22.09.2013, 11:40
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] сподобався цей фільм можливо сподобається й ВАМ.

leonid.k69
06.10.2013, 12:31
Наконец долгожданные фильмы по рогатому улью у меня:ura1:, ребята - супер!!! После просмотра, многие вопросы отпали сами по себе.
....если не запрещается и еще кому нибудь нужно будет, выложил каталог, там есть тел. для связи.

Берендей
06.10.2013, 17:23
выложил каталог, там есть тел. для связи.
Ну и кто здесь доказывал с пеной у рта что нужно уважать интеллектуальную собственность?????????? И призывал не выкладывать фильмы в интернет а купить в студии "Удачный сезон" мол наши люди стараются и живут с этого. А то что у них в продаже судя по каталогу куча ворованного материала почему то упомянуть забыли. Так что господа не попадайтесь на плаксивые сообщения что купленные диски нельзя выкладывать на файло обменниках. Этим вы только помогаете нажиться подобным хитропопым коммерсантам. Сами ведь не брезгуют ворованным видеом торговать. А вы как дети ведетесь и платите.

Юрий Ник.
23.10.2013, 08:45
Всем привет. Вот имя автора выложевшего видео о рогатых в ютубе MrJuriy123, наверное многим станет интересно тем более уже много об этом разговоров.

Voblin_UA
23.10.2013, 10:00
Всем привет. Вот имя автора выложевшего видео о рогатых в ютубе MrJuriy123, наверное многим станет интересно тем более уже много об этом разговоров.
Ну, это и есть тот самый нашумевший фильм о пчеловождении в "рогатом" улье, первым рассказывает Александр Пронько, вторым - не помню фамилию, но Пронько рядом ;) и третьим - уже сам Паливода. Фильм обязателен к просмотру (ИМХО)

PS Посмотрел внимательнее: две части по полчаса, хотя у меня тайминг фильма 1:54:43.

Борода-1
23.10.2013, 11:35
Всем привет. Вот имя автора выложевшего видео о рогатых в ютубе MrJuriy123, наверное многим станет интересно тем более уже много об этом разговоров.
А дозвіл від Гурмана є?

Юрий Ник.
23.10.2013, 12:59
А дозвіл від Гурмана є?
Без понятия

Serioga
25.10.2013, 08:33
Рекомендую:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Сергей Ск
03.11.2013, 20:21
Так хотел посмотреть про рогатые, а уже нет!!!

МЭД
21.11.2013, 23:48
Выступление Осташова Н.Н на II Научно-практическом семинаре РОО "Пчеловоды Башкирии" Сайт РОО "Пчеловоды Башкирии"
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Мирошнык
22.11.2013, 00:17
Выступление Осташова Н.Н
А вот новые выступление Осташова Н.Н.два фильма...[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

vodolej
22.11.2013, 01:04
Так хотел посмотреть про рогатые, а уже нет!!!

Попалось, быстро пролистал и сразу списал, скачал. Потому что это интелектуальная собственность и автор может заупрямится и заставить убрать.

Берендей
22.11.2013, 01:22
Попалось, быстро пролистал и сразу списал, скачал. Потому что это интелектуальная собственность и автор может заупрямится и заставить убрать.
Тише, Тише, о таком не говорят про фильмы Гурмана в присутствии Борода-1 а то по судам затаскают.

Serioga
23.11.2013, 19:45
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Сделал-работает :ok:

Serioga
24.11.2013, 09:41
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Voblin_UA
24.11.2013, 11:06
Я не совсем понял... Он уже так зимовал, или только решил попробовать? А то я или невнимательно смотрел, или о результатах такой зимовки в предыдущие годы он не говорил... Вход в зиму и выход из зимы порой очень разные по результатам...

Линденманн
24.11.2013, 15:22
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Тырнул у соседей,думаю не обидятся сильно)...
Китайская пасека.
Думается не конкуренты они нам)...

Serioga
24.11.2013, 17:36
Я не совсем понял... Он уже так зимовал, или только решил попробовать? А то я или невнимательно смотрел, или о результатах такой зимовки в предыдущие годы он не говорил... Вход в зиму и выход из зимы порой очень разные по результатам...
Я понял, что в этом году первый раз так зимует, но до этого вытягивал семью лепешками из севшего меда (какая-то такая фраза мелькнула) и это побудило его пойти дальше.

МЭД
24.11.2013, 19:46
Я понял, что в этом году первый раз так зимует, но до этого вытягивал семью лепешками из севшего меда (какая-то такая фраза мелькнула) и это побудило его пойти дальше.
У нас некоторые пчеловоды применяют февральскую подкормку ( если теплое окно погоды и клуб подошол к задней стенке) севший мед подогретый гдето до 30-35 в марлю ,завязать и на рамки. Один с Гадяча рассказывал зимой 2011на 2012 год пчелы кричали SOS:) то тянуть не куда было прям с ведра копысткой на рамки давал севший мед. Выжили.когда в то время у многих погибли по 90% пчелосемей.

vodolej
25.11.2013, 10:05
Думаю что будет интересно всем посмотреть
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]=182

leonid.k69
06.12.2013, 01:49
Фильмы Кривчикова :ok:- 1 Конструкция улья, 2 Медоносы, 3 На кочевке, 4 Отводки, 5 Подготовка к зимовке, 6 Создание садка. Кроме того в подборке 32 ролика от него же, огромный склад информации, объем 2,76ГБ.

sahulka
06.12.2013, 07:24
Фильмы Кривчикова
Леонид, а как насчет последних дисков - не завалялись ли случайно? А то что то прошел уже почти год со дня выхода, а в интернете о них ни слуху ни духу...

МЭД
06.12.2013, 10:38
На данный момент у Кривчикова оф.12 DVD дисков. Как только ,что то появляется я вылаживаю на орг. торрент трекера в файлообменнике.

pr1zZ
06.12.2013, 11:51
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Добавлено через 1 минуту
Заселение нуков Апидея.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Мирошнык
06.12.2013, 12:47
Познавательный фильм [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

sahulka
06.12.2013, 17:53
На данный момент у Кривчикова оф.12 DVD дисков.
У меня немного другие данные:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

МЭД
06.12.2013, 18:16
У меня немного другие данные
Не спорю. Но! 13,14,15 нет на руках у людей, что бы скинуть ,у меня все равно всплывают все новые фильмы (редкие ,в хорошем качестве) в течении дня если в инете кто то выложит.Так ,что если появится дам ссылку! А вообще Sahulka так как ты любитель Кривчикова и его мет. и технологий мог бы купить (номерные )диски ,я имею в виду лицуху.

Serioga
06.12.2013, 22:53
мог бы купить (номерные )диски ,я имею в виду лицуху.
И выложить в сети :)

sahulka
07.12.2013, 09:23
ог бы купить (номерные )диски ,я имею в виду лицуху.
Был бы в России уже купил бы. А так, переплачивать двойную цену на доставку, желания мало. Да и мысль: что сейчас куплю и как закон подлости они появятся в сети, не дает покоя. Поэтому еще подожду...

МЭД
07.12.2013, 23:31
Был бы в России уже купил бы. А так, переплачивать двойную цену на доставку, желания мало. Да и мысль: что сейчас куплю и как закон подлости они появятся в сети, не дает покоя. Поэтому еще подожду...
А я всю жизнь собирал диски (номерные):( лицуху за бешенные деньги неважно фильмы или музыка пока не появился интернет .Сейчас можно нарыть все :) было бы время и желание даже проги есть поисковики котрые на просторах инета по названию тебе роют все потом только просеивай.

МЭД
09.12.2013, 15:27
Очень интересная лекция В.Г.Кашковского в кратце ,четко обо всем и всех ,мифы и правда технологии пчеловождения ,породы пчел,матководство,селекцио нирование.Четыре часа!!!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Мирошнык
11.12.2013, 22:03
Фильм:Вопросы апи и фитотерапии.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

vodolej
12.12.2013, 11:33
Сделал-работает :ok:
Списал он у Цебро а вот чертеж выдать не выдал а рассказывает плохо(ИМХО)

Serioga
12.12.2013, 19:51
Списал он у Цебро а вот чертеж выдать не выдал а рассказывает плохо(ИМХО)
Мне было достаточно информации из ролика. Единственно что уточнил, так это расстояние между прилеткой и стеклом, он мне ответил (я говорю о комментариях в Ютубе). Мои чертежи можно увидеть в моем альбоме. А в каком из фильмов или роликов Цебро рассказывал о своих верандочках? Вроде многое смотрел, но не попадалось.

vodolej
12.12.2013, 20:06
А в каком из фильмов или роликов Цебро рассказывал о своих верандочках? Вроде многое смотрел, но не попадалось.
__________________

Это съёмки самого Кривикова, он был у него в гостях и снял там два фильма.Я его скачал. Называется " По дороге на первый точек ".
А то видео я просмотрел еще раз останавливая там где говорит о размерах и таки составил эскиз. Я просто не привык к такому. Например, его фильм "Изготовление садка" совсем другое дело как и в " Конструкция улья" - там даны чертежи - делай фоторгафию экрана и, пожалуйста повторяй.

leonid.k69
14.12.2013, 11:45
Скачиваю сейчас *Источники чистопородных карпатских пчел* Фильм о пчеловодстве Гайдара, объем 4.10ГБ, ниже торрент файл.

leonid.k69
15.12.2013, 13:38
Мне нравится старый советский фильм "Содержание пчел в многокорпусных ульях в СССР"
Лучшего способа перевода пасеки из лежаков на руты , описанного в этом фильме,пожалуй, нет.
Те кто не могут скачать этот фильм из за низкой скорости интернета, выкладываю торрент файл, в подборке 4 советских фильма.. Чтобы пчел стало больше, Содержание пчел в многокорпусных ульях, Ускоренное воспроизводство пчелинных семей, Наука и пчелы. 487мб.

Serioga
15.12.2013, 19:10
Скачиваю сейчас *Источники чистопородных карпатских пчел* Фильм о пчеловодстве Гайдара, объем 4.10ГБ, ниже торрент файл.
Кое-что увидел для себя полезное, но больше реклама. Можно просто в Ютюбе просмотреть [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

віталий
15.12.2013, 21:04
Цікаве відео:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Serioga
16.12.2013, 10:17
Не думал что подобное можно делать зимой [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Ilia1
16.12.2013, 14:12
Удивил:confused:

Voblin_UA
16.12.2013, 16:56
С одной стороны - расплода нет, застудить его невозможно по причине его отсутствия. Вот только как такая криотерапия скажется на пчёлах, матке? На улице -5, а автор даже не поднёс второй улей поближе к первому, а переносил пчёл по морозу прямо на рамках. Тут о летних-то условиях везде рекомендации не переохлаждать гнездо, что атмосфера в гнезде летом восстанавливается пчёлами аж трое суток, а тут - такое... Радикально!

pr1zZ
16.12.2013, 17:27
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

vodolej
18.12.2013, 00:33
Конгресс
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Апимондия
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Мирошнык
19.12.2013, 13:04
Пчеловодство в Чехии.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Serioga
19.12.2013, 21:16
Весьма интересная информация, там есть еще вторая часть [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

νεόφυτος
23.12.2013, 18:25
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Cкачал эти фильмы себе и решил поделится с другими.

mixa
24.12.2013, 18:16
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Григорий1982
24.12.2013, 21:28
Для начинающих пчеловодов [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

МЭД
24.12.2013, 22:12
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

valentin
24.12.2013, 22:18
Для себя много полезного почерпнул с видео Генадия Степаненко.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Уже почти как год нет новых роликов,может кто то знает где пропал автор?

vodolej
25.12.2013, 22:57
Думаю стоит всем посмотреть
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

МедАль
25.12.2013, 23:11
Думаю стоит всем посмотреть
Что-то мне помнится, такое кино в теме уже было...

vodolej
25.12.2013, 23:47
Что-то мне помнится, такое кино в теме уже было...

Был кусочек с него.

Мирошнык
25.12.2013, 23:53
Думаю стоит всем посмотреть
В етом фильме очень понравился пыльце и матко улавливатель...

Мирошнык
26.12.2013, 10:36
Роль матки в пчелиной семъе,два фильма...[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] и [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

νεόφυτος
26.12.2013, 16:41
Сообщение от медаль Посмотреть сообщение
Что-то мне помнится, такое кино в теме уже было...
Был кусочек с него.
Смотрел этот фильм несколько раз и каждый просмотр находил что то новое для себя. Жаль нет больше фильмов с участием Панова.

vodolej
26.12.2013, 21:10
В етом фильме очень понравился пыльце и матко улавливатель...

А мне его реклама украинской рамки способ наващивания - два ряда проволоки а всередине вощина причем проволока не вдавливается и не впаивается.

sahulka
27.12.2013, 08:47
Генадия Степаненко.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Уже почти как год нет новых роликов,может кто то знает где пропал автор?
Рекламу сделал своему товару-зачем ему еще что то снимать?

Serioga
27.12.2013, 09:41
Рекламу сделал своему товару-зачем ему еще что то снимать?
Конечно реклама была не последней целью, но для нее можно было бы ограничиться и меньшим количеством роликов. Я благодарен человеку, за то, что он поделился своими знаниями и пусть его бизнес процветает.

Serioga
30.12.2013, 21:21
Занялся изучением вопроса вывода маток, попалось интересное видео, в частности вариант установки мисочек по краям сота. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

vodolej
30.12.2013, 21:34
Конечно реклама была не последней целью, но для нее можно было бы ограничиться и меньшим количеством роликов. Я благодарен человеку, за то, что он поделился своими знаниями и пусть его бизнес процветает.

Да, полный коплект его фильмов это хорошее подспорье для начинающих пчеловодов. А коплект практически полный. А теперь что дальше? Появится тема - будет и фильм.(ИМХО)

Мирошнык
06.01.2014, 13:24
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Мирошнык
07.01.2014, 11:10
Пчеловодство.Байки пчеловодов.Так поржать![Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

leonid.k69
07.01.2014, 19:48
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) При помощи этой штуки, скачиваю понравившийся фильм или ролик . Можно установить плагин от savefrom в браузер и тогда при просмотре видео, появится кнопка скачать, выбираем формат файла, качаем, просматриваем уже у себя на компьютере.

Voblin_UA
07.01.2014, 23:52
А я с ютуба качаю через Download Master

Мирошнык
08.01.2014, 10:32
При помощи этой штуки, скачиваю понравившийся фильм или ролик .
Я скачиваю вставляя в ссылку две буквы SS ,и открываеттся ваша програма(пример -[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Serioga
09.01.2014, 17:31
Как-то недавно было видео Малыхина В.Е. в котором он проводил эксперимент с безсотовой зимовкой. Тут промежуточные результаты [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

leonid.k69
05.02.2014, 00:09
Парень с детства ловит рои, в фильме рассказывает и показывает как он это делает.

Мирошнык
21.02.2014, 12:30
Очень интересное предложение в ролике от Комисара...[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

leonid.k69
23.02.2014, 19:46
Просто и доступно о многокорпусном пчеловождении, как бы фильм-ответ "что делать после покупки пчел"

vetalyon
23.02.2014, 20:29
Неполучаеться скачать , может этот фильм есть на ЮТЬЮБЕ? Сорри сам нашел :Пчёлки-1. avi:ok:

leonid.k69
25.02.2014, 18:46
Пчеловодство в Китае.

pr1zZ
21.03.2014, 18:13
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

А Вам слабо? :)

Voblin_UA
21.03.2014, 18:25
Не представляю себя в таком купальнике :rofl2:

новичок
21.03.2014, 19:54
Не представляю себя в таком купальнике
Вы знаете я тоже-фигура не та, да и возраст не тот:ah:

leonid.k69
30.03.2014, 12:09
Вот кому интересно,Доцент кафедры Пчеловодства и рыб.хозяйства Человек с большой буквы В.Г.Кашковский .Человек со стажем более 60 лет объездивший практически весь мир и сделавший много экспериментов по технологии ухода за пчелами.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Тоже самое, только сжато до 5.47Гб, только закачал себе, уже кое что просмотрел. Мое мнение :ok:- каждый кто уже имеет пчел, или только начинает, обязан просмотреть эти лекции!

valentin
11.04.2014, 17:22
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

leonid.k69
09.07.2014, 09:13
Фильм "Самые серьезные 10 ошибок пчеловода" о том, чего нужно избегать в пчеловождении Самые серьезные 10 ошибок пчеловода ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Новик
19.10.2014, 18:06
Весьма интересная информация, там есть еще вторая часть [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Информация действительно интересная (неужели все так у нас плохо) докладчик в фильме пытается дать правильное направление развития пчеловодства в стране. Интересна узнать информацию о собственной деятельности человека с такой жесткостью отзывающегося о известных «авторитетах» украинского пчеловодческого рынка. Форумчане кто применял приораты лектора или обращался за услугой консультации (отзывы). Интересная неординарная личность.:appl:

gmenia
16.06.2015, 21:26
Ось знайшов [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

vodolej
18.06.2015, 19:04
Интересная неординарная личность.

Напрасно.Он как и обычные люди хает своих конкурентов.

aleksanderche
21.06.2015, 13:06
Есть у меня две последние книги Руденко очень грамотно написаны, сам в этом году закажу у него пластины на август на пробу, 35 грн. пачка, названия сейчас не вспомню. Производят они еще биодобавку для пчел но как по мне она бесполезна.
А то что он Гайдара ругает за пушку и ее распространение то конкуренции, тут нет да и пчелами как Гайдар Руденко не торгует. А вот исследование сделать толковое по действию пушки на пчел и концентрации ядов в Украине видно не кому сделать институт на работает (ИМХО).

gru.v
30.09.2015, 22:06
Документальный фильм о природе "Больше, чем мед" был создан в 2012 году известным немецким режиссером Маркус Имхоф. Фильм рассказывает о жизни пчел и их огромном значении для нас с Вами. Дело в том, что в последнее время пчелы начали массово исчезать с планеты Земля, этот весьма странный процесс ученые до сих пор не могут объяснить. Значение и влияние этих насекомых на экосистему нашей планеты огромно, ведь без пчелы не буду разносить пыльцу и многие растения просто не буду распространятся и так далее в жизненной цепочке. Режиссер фильм в хорошем качестве Больше, чем мед, хочет раскрыть тему исчезновения пчел и донести это проблему до всего человечества. Он интервьюировал многих ученых и исследователей этой области, и затем всю добытую информацию Маркус изложил в данном фильме. Также показана уникальная и удивительная жизнь пчел, которые дают нам не только мед, а намного больше.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

МЭД
30.09.2015, 23:08
Продолжу пост Александр.71, выкладываю ссылку на просмотр этого фильма он-лайн. По моему мнению, это один из лучших фильмов о сегодняшних проблемах пчеловодства.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Этот фильм уже все посмотрели

Мирошнык
23.10.2015, 21:46
Добавлено через 22 минуты
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

vodolej
07.11.2015, 22:33
Это интересно
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Мирошнык
07.12.2015, 11:42
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Мирошнык
13.12.2015, 23:49
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

gru.v
15.12.2015, 00:12
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
можливо було але не помітив

Копыч Роман Викторович
28.03.2022, 13:25
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Видеоурок по изготовлению 10-ти рамочного улья стоякаина дадановскую рамку. Чертежи, 66 наглядных операций, расчёт обём пиломатериала...