PDA

Просмотр полной версии : [Вопрос]: Амми зубная


john
29.03.2012, 22:13
Уважаемые форумчане! Может ли кто-нибудь поделиться опытом сбора мёда с этого растения?:ah: Разные источники преподносят его как один из сильнейших медоносов - от 850 до 1900 кг/га! :confused: Так ли это?

Алексей борец
02.05.2015, 18:33
Подскажите, где можно приобрести семена амми зубной??

Arcadie Burla
02.05.2015, 21:33
Подскажите
"...мед с амми зубной имеет красноватый оттенок, прозрачный и ароматный. Плодоносит в августе — сентябре.
В интересах пчеловодства для продления взятка амми зубную рекомендуется сеять под зиму и ранней весной. Подзимний посев надо производить сухими семенами при наступлении устойчивого похолодания, чтобы семена не успели прорасти до начала зимы. Весной амми высевают одновременно с ранними зерновыми. В этом случае семена сначала замаччвают в воде и держат при комнатной температуре 6-8 часов, потом воду сливают, а семена раскладывают на мешковине слоем 8-10см. Через 5-6 дней, как только у 1-2 процентов семян появятся чуть заметные ростки, семена просушивают на воздухе до сыпучего состояния и высевают.
При позднем посеве семена амми проходят стратификацию в естественных условиях, всходы появляются ранней весной и лучше используют влагу осенне-зимних осадков, чем при посеве весной."
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Voblin_UA
04.05.2015, 08:38
Осторожнее надо с осенними медоносами. Отмечаем последние годы следующую картину: поздний взяток очень сильно мешает зимовке. Когда вместо формирования клуба матка сеет из-за приноса нектара, расплод в ноябре - это не дело... Лучше когда в середине августа взяток закончился, и началась спокойная подготовка к зимовке (ИМХО)