PDA

Просмотр полной версии : Ручки на ульи


vit
04.04.2012, 12:04
Не нашел на форуме и решил открыть тему. Кто какие использует ручки? Какие ньюансы? Как проще сделать самому?

Condor
04.04.2012, 14:56
Проще купить готовые и не тратить время, которое стоит дороже...

glider
04.04.2012, 20:01
Condor, ну как сказать! Стоимость начинает кусаться. От 9 до 16 грн за штуку не сильно дешево, можно и поизголяться. Я пока ставлю покупные, приобретенные в прошлом сезоне еще по 7 грн, но сейчас таких цен уже нет.

Condor
04.04.2012, 21:08
Сейчас по 9-ть.

Федорович
04.04.2012, 21:15
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Раньше делал такие .[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] А на счет делать самому - кому как.

Виталий.
04.04.2012, 21:18
Condor, ну как сказать! Стоимость начинает кусаться. От 9 до 16 грн за штуку не сильно дешево, можно и поизголяться.
Конечно можно,если у кого то есть из чего,а если нет?
То конечно проще купить.
Тут чё то в голову пришла такая мысль,взять трубочку 10 см длинна,миллиметров 5 внутр диаметр,потом взять очищенный электрод 4мл,загнуть в руках и вставить два конца в трубку,см на 5, а потом это кольцо согнуть пассатижами для удобства руки и трубочку зафиксировать на корпусе.(ИМХО)
Нужно конечно пробовать.(думаю моя мысль пойдёт кому то на пользу).
Блин пока писал Федорович уже новую технологию выложил,молодец федорович,нормальный ход.

Федорович
04.04.2012, 21:20
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Сейчас такие.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Виталий.
04.04.2012, 22:37
Сейчас такие.
Да конечно, сделал такие на всех уликах,положил в карман и ходи работай себе.

Федорович
04.04.2012, 23:06
Сейчас такие
Вообще рабочее положение ручки - снизу. Поднимали 90 кг улей - удобней чем классической ручкой.

glider
05.04.2012, 07:55
Федорович, а чем "ухи" гнули так красиво? Не думаю что там жесть, а даже миллиметровую сталюку красиво согнуть можно только в прессе или в какой-нибудь приблуде.

Федорович
05.04.2012, 08:18
glider, В тисках и прут 12мм. Гнет даже 1.5 мм. На фото 1мм.

Федорович
05.04.2012, 19:45
В тисках
Попробую завтра снять на видео и выложить .

beekeeper
06.04.2012, 20:57
Кажется где-то у нас уже было обсуждение ручек, но если не нашли, то публикую и свои. Пользуюсь уже не один десяток лет.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Четыре пары ручек на пасеке, вполне достаточно для перевозок.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Федорович, такое расположение петель, как у тебя, уже многие пробовали делать, но отказались, так как ручка вставленная снизу упирается в стенку, и срабатывает как гвоздодер, поначалу это не заметно, но потом дарит неожиданности.

Alekzander
06.04.2012, 21:06
Самая лучшая ручка - её полное отсутствие (шутка).
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Федорович
07.04.2012, 01:06
Самая лучшая ручка - её полное отсутствие (шутка).
Конкретнее.

Alekzander
07.04.2012, 01:43
Конкретнее.
Да куда уж конкретнее, (см. фото)ведь написано - шутка

vit
09.06.2012, 22:32
Завдяки створенiй мною темi i активностi форумчан, виготовив собi ось такi ручки. Сорi фото з телефону.

Берендей
11.06.2012, 15:18
Завдяки створенiй мною темi i активностi форумчан, виготовив собi ось такi ручки.
Сделано аккуратно и красиво.:appl: Вопрос. какова себестоимость данного девайса? Сколько времени уходит на изготовлении ручки?

Дет Котэ
11.06.2012, 16:43
Нет у меня фотографии при себе, а сфотографировать пока нет возможности. Посему решил нарисовать...
Такие ручки используем уже не знаю сколько лет. :ah:

З.Ы. Надеюсь, мой рисунок будет доступен пониманию.

vit
11.06.2012, 16:48
какова себестоимость данного девайса?
Пластина 2мм порубана в розмір на гідравлічних ножницях, трубка діаметром 14 (в середині 12мм) (попалась під руку н/ж), посверлили отвори і приварили. Ручки пруток 10мм. гнули за допомогою різака. Все робилося на роботі і з допомогою колег, відповідно час визначити важко, собівартість 0.
Планував на ручки перед згином одіти шланг, але різак... Що порадите далі? (дерево, шланг розрізати, ізолента...)

Берендей
12.06.2012, 08:20
Що порадите далі? (дерево, шланг розрізати, ізолента...)
Не шланг разрезать, а утеплитель для труб он объем нее и мягче.. а сверху можно изолентой. Только утеплитель брать фирменный итальянский он тогда не прорезается. Или как вариант кусок душевого шланга надеть. (Тот что идет от крана до рассеивателя по диаметру должен подойти. )

Serg.k.74
09.09.2012, 17:59
Використовую саморобні.

vodolej
21.09.2012, 18:08
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Добавлено через 2 минуты
Скоба для переноски ульев
Прут изгибается таким образом, что с одной стороны получается ручка, а с противоположной – крючки. Наверху скобы слегка загибаются, чтобы было удобно брать рукой, а крючки заостряются, чтобы при переноске улей не сползал.
Для переноски ульев требуется одна пара таких скоб.

Берендей
05.12.2012, 17:18
Только что звонит кум и говорит, тебе ручки для ульев не надо??? Спрашиваю что за ручки, откуда они у тебя и почем? Отвечает да вот стою возле гаража подошел какой то ханурик и предлагает купить. В общем говорит если тебе надо поезжай сам посмотри я в них не разбираюсь. Пришлось ехать, но зато хоть не даром. Купил я все что у него были 36 таких ручек за 75 грн. В общем ручка вышла 2,08 грн. :ura1:

glider
07.12.2012, 07:40
Считайте, что на шару. :ok:

вэн
07.12.2012, 08:59
Только что звонит кум и говорит, тебе ручки для ульев не надо???
Классный кум! Повезло тебе с кумом,и с ручками благодаря ему.

vsts
10.12.2012, 23:22
Можно порезать 25 уголок по 30мм и сделать 3 отверстия в каждом :trud:

borucovuch
09.02.2013, 00:49
С низу ручки вставляли или с верху немножко понятно .Где брали проушины,сами делали или покупали?

Добавлено через 5 минут


Можно порезать 25 уголок по 30мм и сделать 3 отверстия в каждом
Миниатюры
Пока писал вопрос появились Ваши Фото .Спасибо.Что-то такое искал.Буду думать.Есть пару своих вариантов опробую какой лучше для меня напишу.

Добавлено через 3 минуты
Можно порезать 25 уголок по 30мм и сделать 3 отверстия в каждом
МиниатюрыНо уголок на картинке не сталь или я ошибаюсь.

Добавлено через 15 минут
етыре пары ручек на пасеке, вполне достаточно для перевозок. Спасибо понравилось.

Добавлено через 3 минуты
Мне просто стандартная ручка ,которая продается в магазине для пчеловодов не подходит,планка уже.

Добавлено через 3 минуты
Самая лучшая ручка - её полное отсутствие (шутка).
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи][/QUOTПолностью согласен,если не самому носить.

Добавлено через 2 минуты
[quote="borucovuch;22602"]Но уголок на картинке не сталь или я ошибаюсь.
Я думаю алюминий.

Добавлено через 1 минуту
Condor, ну как сказать! Стоимость начинает кусаться. От 9 до 16 грн за штуку не сильно дешево, можно и поизголяться. Я пока ставлю покупные, приобретенные в прошлом сезоне еще по 7 грн, но сейчас таких цен уже нет.
Поддерживаю.

Добавлено через 2 минуты
Надеюсь, мой рисунок будет доступен пониманию.
Миниатюры
Хотелось-бы узнать как сделана проушина?

Добавлено через 19 минут
Федорович, а чем "ухи" гнули так красиво? Не думаю что там жесть, а даже миллиметровую сталюку красиво согнуть можно только в прессе или в какой-нибудь приблуде.
Подсоединяеюсь из любопытства.

Добавлено через 40 минут
Можно порезать 25 уголок по 30мм и сделать 3 отверстия в каждом
Миниатюры
Есть мебельный такой крепеж,но отверстие сделано в паз.Одним словом расскажите откуда проушина или как изготовлена из чего.

vsts
12.02.2013, 16:04
На фото действительно алюминевые уголки :) попались на металоломе в приёмке но и стальные есть, отверстие под ручку Ф10 шурупы 5Х30 с потайной головкой. Ручка сделана из латунного прутка с резиной под руку

Добавлено через 33 минуты
откуда проушина или как изготовлена из чего.[/QUOTE]
В большинстве на пасеке стальные гарячекатанные уголки,под ручки, режется в размер уголок, затем сверлятся отверстия. Ф10 по центру ближе к полке уголка. Отверстия на Ф5 немного по диагонали т.е. выше ниже. выдерживают вес улья в 100 кг. Есть носилки под эти "ухи",состоят из профильной трубы25*25*2. длинной180см и вваренными штырями под "ухи":)

vsts
20.02.2013, 08:00
Вот вчера нарезал и посверлил осталось закруглить и прикрутить. Уголок дюраль 25*25*5

borucovuch
20.02.2013, 10:54
Вот вчера нарезал и посверлил осталось закруглить и прикрутить. Уголок дюраль 25*25*5
Миниатюры
Хорошо поработали.Чем резали уголок?

СТЕПАНОВИЧ
20.02.2013, 11:07
Такий варіант, можна ще трубку натягнути, коштує 4,5гр на вулик
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

vsts
20.02.2013, 19:11
Хорошо поработали.Чем резали уголок?
Обычным отрезным кругом по металлу

borucovuch
21.02.2013, 00:05
Надеюсь, мой рисунок будет доступен пониманию.
Скобы ,если можно диаметр.

Дет Котэ
21.02.2013, 14:23
Скобы ,если можно диаметр.

Диаметр проволоки для скобы 3-4мм

valmir
03.03.2013, 22:34
Пластина 2мм порубана в розмір на гідравлічних ножницях, трубка діаметром 14 (в середині 12мм) (попалась під руку н/ж), посверлили отвори і приварили. Ручки пруток 10мм. гнули за допомогою різака. Все робилося на роботі і з допомогою колег, відповідно час визначити важко, собівартість 0.
Бескорыстные коллеги, или тоже пчеловоды! Что даже без поляны? А ручки действительно хороши - нержавейка!

vit
03.03.2013, 23:14
Скорее не колеги а друзья, а друзья это сила. Я где-то писал, что с помощью одного друга на днях заимел 200 шт. рамок сбитых всего за 3л. меда.

borucovuch
30.03.2013, 20:48
Сделал такие ручки с угол.Проверяли выдерживают до 100 кг.

Serioga
30.03.2013, 22:24
Сделал такие ручки с угол.Проверяли выдерживают до 100 кг.
Сделал такие ручки для лежака (конечно это не для массового производства), попробовал перенести пустой улей с места на место и стало ясно, что такие ручки не подходят для тяжелого "ящика", кисть упирается в улей и её зажимает. К чему я это все?! Проверьте свою конструкцию в условиях "приближенных к боевым" может тоже что-то Вас в этом плане не устроит.

borucovuch
30.03.2013, 23:01
Как раз сегодня и опробовал.Перевозил улья под покраску.Ручки длинные,по этому ни чего не упирается и крыша не мешает,единственное переделаю сами ручки.они сделаны из проволоки 5 мм.,сделаю из 6-7 мм.и еще сделаю шаблон для быстрого крепления проушин т.к у меня не широкая рейка стоит под ручки.Мне было удобно,две ручки на все улья.(ИМХО)

bredun
31.03.2013, 00:38
кисть упирается в улей и её зажимает
Сергей, а почему не сделать на трубе вырезки как на стандартных петлях
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
вырезка ограничит ход ручки

Serioga
31.03.2013, 09:43
Сергей, а почему не сделать на трубе вырезки как на стандартных петлях
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
вырезка ограничит ход ручки
Это я потом понял, на будущее буду иметь ввиду. А для стационарного лежака, который довольно тяжелый, решил сделать по проще и надежней.

beekeeper
31.03.2013, 11:04
активностi форумчан, виготовив собi ось такi ручки
Хорошо сделано, но изогнутые ручки ( как в посте №13), гораздо удобнее. Есть такая штука, как сопромат. Силы сопротивления изогнутой ручки будут находиться в плоскости "низ-верх", и незначительно давить на стенку улья, создавая небольшое давление противоположное саморезам петель. При увеличении веса улья, боковое давление увеличится не значительно. У вышей ручки давление, при подьеме, будет направлено не вертикально "верх-низ", а под углом к улью, что создает дополнительное давление на стенку улья приваренным к ручке ограничителем, это создает противодействие силы в противоположном саморезам направлении. В вашем случае, чем тяжелее улей, тем большее давление обратное сопротивлению саморезов.
Планував на ручки перед згином одіти шланг, але різак.
Пробовал все вами перечисленное, но лучше, чем обычная металлическая трубка, как на фото, ничего не нашел.
Ручки проще и надежнее, чем той , которую использую, еще не встречал. Говорю не ради рекламы- попробуйте и убедитесь сами.

borucovuch
31.03.2013, 11:50
которую использую
Выскальзывания ручки из трубок при наклоне не было?

beekeeper
31.03.2013, 21:10
Выскальзывания ручки из трубок при наклоне не было?
Теоретически возможно. На практике не было, так как грузчики предупреждаются, на всякий случай, да и чтобы выскользнуть, надо чтобы улей был подкинут так, чтобы в петлях не было соприкосновения с ручкой.
Борисович, вы священник?
Да.

Alekzander
01.04.2013, 00:10
Есть такая штука, как сопромат...
beekeeper, судя по Вашим высказываниям по поводу «сил сопротивления» сопромат Вы не изучали, а если и изучали,
то очень давно, и не совсем прилежно.
Конструкция обеих ручек практически одинакова, за исключением изгиба у Вашей ручки. А значит направление и величина приложенной силы (при одинаковом весе ульев) будет совершенно одинакова. Приложенная сила, будет зависеть от веса улья, и «давить» будет в точке приложения этой силы (место упора рукоятки в стенку улья – в Вашем варианте, и место упора рукоятки в пластину петли – в варианте vit) в полной мере, а не «незначительно давить на стенку улья, создавая небольшое давление». При увеличении веса улья, приложенная сила будет пропорционально увеличиваться, а не как Вы говорите «При увеличении веса улья, боковое давление увеличится не значительно». Ваше предположение полностью противоречит не только сопромату, но и законам физики.
И ещё одно, по поводу «давление противоположное саморезам петель». Я думаю, никто из пчеловодов так и не понял, о каком «противодействии силы… в противоположном направлении», Вы говорили. Комментировать «это» сложно, потому как «это», почти лишено какого-то ни было смысла. Единственное, что скажу, так это то, что конструкция vit , по моему мнению, более удачна из-за одного момента – упор ручки приходится на пластину петли, которая крепится к улью, и тем самым дополнительно к саморезам, прижимает эту самую пластину к улью, и чем больше вес улья, тем больше будет усилие прижатия. А в Вашем варианте, рукоятка упирается в стенку улья, тем самым, как бы отрывает пластину петли от улья, и чем больше вес улья, тем усилие отрыва будет больше. Хотя это последнее утверждение довольно условно. Сила, действующая на отрыв в варианте vit, тоже будет присутствовать.

vodolej
01.04.2013, 13:39
Сделал такие ручки с угол.Проверяли выдерживают до 100 кг.

При переноске ульев руку может принимать к улью и травмировать ....

Добавлено через 3 минуты
Використовую саморобні.

Такі самі я вес час робив і використовую і досі.

borucovuch
01.04.2013, 14:22
При переноске ульев руку может принимать к улью и травмировать .
Рука к улью не касается.Мне например удобно,ручка длинная.

beekeeper
02.04.2013, 23:00
судя по Вашим высказываниям по поводу «сил сопротивления» сопромат Вы не изучали, а если и изучали,
то очень давно, и не совсем прилежно.
Я думаю, что форумчане уже заметили за эти годы, что я никогда не высказываюсь, в том, чего я не знаю, в отличие от вас. Сопромат я изучал действительно давно, но однако, прилежно, поскольку и технический, и зоотехнический дипломы, у меня красного цвета. Все ваши противоречия СОВЕРШЕННО безграмотны и безосновательны. Прежде чем написать свой предыдущий пост, я изготовил такую ручку, какую предлагает vit. В стенке старого улья, я просверлил отверстия на местах, где должны быть саморезы, и "закрепил" петли ручек свободно входящими гвоздиками. Вставил свою ручку, и мы осторожно подняли улей и пронесли его, гвоздики практически не вылезли. Когда вставили ручку, как на фото, с боковым штырьком, при подьеме гвоздики вылезли. Вы прежде, чем написать свой опус это проделали? Если не знаете теории, то пробуйте хотя бы на практике. Я сделал человеку замечание не для того, чтобы его унизить, как обычно это делаете вы, а для того, чтобы он мог исправить возможно назревающую ошибку. Вы очень часто "опускаете" начинающих пчеловодов, вместо того, чтобы просто помочь человеку исправить недоразумение, совершенное по неопытности в пчеловодстве. А ведь среди начинающих пчеловодов могут оказаться и доктора наук. Легко хамить по интернету, а вы попробуйте такому в глаза сказать, что он дескать, болван. Я извиняюсь перед форумчанами, так как возможно, это мой самый грубый и несдержанный пост, и даже если он будет наказуем, я все равно хочу сказать, что надоело периодически видеть в нашей бочке меда вашу ложку дегтя. Я не обсуждаю ваш профессионализм- просто будьте человеком, и уважайте других людей.

Андрей Андреевич
03.04.2013, 00:07
Пожелание всем: Вы ещё нарисуйте пожайлуста эпюры продольных и поперечных сил, а также моментов...потом пощитаем.:rofl2::rofl2::rofl2: Про строительную механику , что то забыли

beekeeper
03.04.2013, 01:14
Вы ещё нарисуйте пожайлуста эпюры продольных и поперечных сил, а также моментов...потом пощитаем.
Совершенно согласен Андреевич- о чем спорим? Байрон писал- "...суха теория, мой друг, а древо жизни зеленеет..." так, что если нравится что-то, то бери и пользуйся, ведь для этого и выкладываем свои поделки и наработки на форуме. Ну а если не нравиться, то обоснуй, поскольку обос-ать проще всего.

vit
03.04.2013, 13:11
Хорошо сделано, но изогнутые ручки ( как в посте №13), гораздо удобнее.
Спасибо Борисович. Радует одно, что форму ручки в данном варианте поменять не очень сложно (всего 2 пары), главное петли. Попробую на этот сезон сделать пару ручек по вашему варианту, заодно и испытаю разницу (чтобы не вспоминать сопромат и не строить эпюры).:)

шчыры беларус
03.04.2013, 18:40
beekeeper,
По поводу ручек Вы правы. В Вашей конструкции (пост 13) усилие на саморезы значительно меньше, чем в иных, представленных позднее (пост 41). Следовательно, и напряжения сдвига (среза) в древесине будет меньшим. Ручки будут лучше (читай - надежнее) держаться. Эпюры в данном случае не нужны.

ymi
13.08.2013, 00:04
Доброго здоровлячка. У мене єідея яка б дала можливість відмовитись від ручок.Якщо попередньо зробивши пази фрезером на стінках корпуса знімати його захватом типу ножниць.

Дет Котэ
13.08.2013, 13:09
Доброго здоровлячка. У мене єідея яка б дала можливість відмовитись від ручок.Якщо попередньо зробивши пази фрезером на стінках корпуса знімати його захватом типу ножниць.

Если делать пазы фрезером, то корпус можно снимать и руками (собственно для этого, в корпусах уже давно делают выборку для рук).
Так же для этих целей можно применять апилифт (это тоже не новшество). Апилифтом можно не только корпуса снимать, а и весь улей перевозить с места на место.

ymi
13.08.2013, 18:59
Я розумію якщо знімати по одному корпусу .Вулики в мене Делон 108 ,якщо в одному вулику живе дві сімї оглянути нижню неможливо без розбирання корпусів верхньої сімї. Захватом можна зняти верхні корпуса разом .

Дет Котэ
13.08.2013, 19:05
Я розумію якщо знімати по одному корпусу .Вулики в мене Делон 108 ,якщо в одному вулику живе дві сімї оглянути нижню неможливо без розбирання корпусів верхньої сімї. Захватом можна зняти верхні корпуса разом .


Для этого придуман апилифт. :)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Anatolij
13.08.2013, 21:34
Сделал ручки как у beekeeper, работают отлично. Идеальный вариант цена-качество. Крепеж под ручки делаю с помощью наставки три удара кувалдой и два крепежа готово (завтра выложу фото наставки)

baukow
14.08.2013, 07:46
Крепеж под ручки делаю с помощью наставки три удара кувалдой и два крепежа готово (завтра выложу фото наставки)
очень ждём тоже пора ручками заняться

gvf
15.08.2013, 11:21
Я розумію якщо знімати по одному корпусу .Вулики в мене Делон 108 ,якщо в одному вулику живе дві сімї оглянути нижню неможливо без розбирання корпусів верхньої сімї. Захватом можна зняти верхні корпуса разом .
Це щось нове - двi сiм'i в альпiйцi 108-у. Розкажи в вiдповiднiй темi. А ручки (раковини) в цих корпусах присутнi. Може ти, як i я, iх не робив? Я поки що обхожусь без них, хоч на майбутнi сiм'i все ж зроблю. Приспособа (апiлiфт) бажана, але не обов'язкова. пчелхом зi своэю армадою альпiйцiв обходиться якось....
А ось трикутнi брусочки для постановки знятих корпусiв необхiднi(ИМХО).

Anatolij
15.08.2013, 14:14
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Эту приспособу сделал когда начали "отпадать пальцы"(не доходит через голову дойдет через руки) после молотка и пласкогубцев. Ручки у меня с проволоки d-8мм. Пруток приспособы d-9мм. Ширина наставки зависит от толщины пластины под кронштейны. У меня листовой металл с старого советского холодильника.

ymi
15.08.2013, 23:02
gvf ручки присутні.
Два слова про метод. основна сімя зверху,ройова-знизу ,роділені рамкою і
льотком, перед взятком забираєте дно і сімї зєднуєте (роїння сімї за20 днів до взятку)
Таким методом формують відводки які зєднують перед взятком з основними сімями.
Тому виклав ідею захвату .

Serioga
05.10.2013, 10:45
Узнаете исходный материал ;)?! Для кочевки такие "уши" не желательно конечно...[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Сергей 42
05.10.2013, 12:04
Узнаете исходный материал ;)?! Для кочевки такие "уши" не желательно конечно...[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
похоже на тормозные колодки. но не уверен, что то знакомое!

Schkiper
12.11.2013, 18:04
вырезка ограничит ход ручки
Всегда использовал только такие, удобны для любых манипуляций с ульями:ok:
Добавлено через 3 минуты
Сейчас такие.
В интернет магазине не было нужных ручек, выписал похожие на эти. Годны только для переноски. Если надо что то подремонтировать или обработать улей, перевернуть ( пустой разумеется) то никуда не годятся.(ИМХО) Больше такие не возьму:(

Schkiper
17.11.2013, 16:22
Всегда использовал только такие, удобны для любых манипуляций с ульями:ok:
Добавлено через 3 минуты
В интернет магазине не было нужных ручек, выписал похожие на эти. Годны только для переноски. Если надо что то подремонтировать или обработать улей, перевернуть ( пустой разумеется) то никуда не годятся.(ИМХО) Больше такие не возьму:(
Добавил фото в профиль

beekeeper
18.11.2013, 08:27
Эту приспособу сделал когда начали "отпадать пальцы"(не доходит через голову дойдет через руки) после молотка и пласкогубцев.
Отлично придумано, я гну иначе, но это мне понравилось, проще моего.

Михайлович
18.11.2013, 10:17
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Эту приспособу сделал когда начали "отпадать пальцы"(не доходит через голову дойдет через руки) после молотка и пласкогубцев. Ручки у меня с проволоки d-8мм. Пруток приспособы d-9мм. Ширина наставки зависит от толщины пластины под кронштейны. У меня листовой металл с старого советского холодильника.
Отличное приспособление. :appl:И просто в изготовлении.(ИМХО) Спасибо!:beer:

Serioga
18.11.2013, 11:12
Отличное приспособление. :appl:И просто в изготовлении.(ИМХО) Спасибо!:beer:
Приспособу не делал, но могу подсказать где взять кусок прута диаметром 9 мм, причем из хорошего металла- это клапан с Волги (Газели) ;)

Schkiper
15.12.2013, 13:04
Сделал из шнура 8 мм и трубки вот такие ручки.

Ворон
15.12.2013, 13:27
Сделал из шнура 8 мм и трубки вот такие ручки.
Металическая часть очень хорошо,ну а шнур прогибается и будет прижиматся рука,лучше(моё мнение) что петли(как на фото)сделать на каждый улей а вместо шннура сделать из прута 8-10мм.,пеобразные ручкы,чтоб их запихивать только на час переноски,их нужно только не более двух пар.

Schkiper
15.12.2013, 13:35
,пеобразные ручкы,чтоб их запихивать только на час переноски,их нужно только не более двух пар.
П - образные ручки у меня есть( я их покупал вместе с накладками 2 шт.), для меня они неудобны. Ручки из шнура и трубки мы уже опробовали, всё нормально, руки не жмёт об улей.:ok:

віталий
15.12.2013, 15:11
Schkiper, :appl::appl::appl:, а від чого використали пластикову трубку малого діаметру? шнур поліпропеленовий? Для металевої частини(яка кріпить шнур до вулика) можна використовувати віконий шпінгалет. рухомий штирьок викидаємо а замість нього просовуємо шнур. Все зрозуміло?

Schkiper
15.12.2013, 15:35
Schkiper, , а від чого використали пластикову трубку малого діаметру? шнур поліпропеленовий? Для металевої частини(яка кріпить шнур до вулика) можна використовувати віконий шпінгалет. рухомий штирьок викидаємо а замість нього просовуємо шнур. Все зрозуміло?
Трубка полипропиленовая пол дюйма (остатки от водопровода), а шнур по моему полиэстровый, но не пропилен это точно, т.к. пропилен от солнца разрушается, поэтому трубку матерчатой изолентой замотал. В корпусе от шпингалета по моему всего 2 отверстия под саморезы. Слабо не будет, а то как улей по ногам сыграет?:)(ИМХО)

borucovuch
15.12.2013, 22:55
Сделал из шнура 8 мм и трубки вот такие ручки.
Beekepeer Борисович и я Борисович у него хорошие ручки опробованные и я свои опробывал просто советую как начинающий,улей на 34 рамки поднимаю и ни где ни чего не упирается и не мешает ручки делал с проволоки 5мм,лучше с 6мм.На пасеке всего 6 ручек,две вожу все время в машине,на случай потери памяти..В изготовлении простые и не дорогие.Не всегда нужно открывать Америку,если она уже открыта.Выбор за Вами .(ИМХО)

Serioga
16.12.2013, 08:52
Первый улей восстанавливал из того, что нашел на чердаке (в 2005-м поменял квартиру на дом и на чердаке обнаружил "древние" остатки пчелоинвентаря, побудившего меня заняться пчелами). Судя по надписям на некоторых рамках весь этот инвентарь лежит там с 60-х годов. Так вот на корпусах тоже везде были подобные "железки", а самих ручек не было, что меня удивило. Не долго думая, устранил этот "недостаток" при помощи старого ремня от автомобильного генератора (добра такого хватает, т.к. занимаюсь ремонтом авто). Это я все к тому, что по всей видимости идея делать съемные ручки не нова.

Schkiper
16.12.2013, 09:29
Beekepeer Борисович и я Борисович у него хорошие ручки опробованные и я свои опробывал просто советую как начинающий,улей на 34 рамки поднимаю и ни где ни чего не упирается и не мешает ручки делал с проволоки 5мм,лучше с 6мм.На пасеке всего 6 ручек,две вожу все время в машине,на случай потери памяти..В изготовлении простые и не дорогие.Не всегда нужно открывать Америку,если она уже открыта.Выбор за Вами .(ИМХО)
Читайте сообщение 72. Ну не нравятся мне съемные.

Добавлено через 5 минут
Первый улей восстанавливал из того, что нашел на чердаке (в 2005-м поменял квартиру на дом и на чердаке обнаружил "древние" остатки пчелоинвентаря, побудившего меня заняться пчелами). Судя по надписям на некоторых рамках весь этот инвентарь лежит там с 60-х годов. Так вот на корпусах тоже везде были подобные "железки", а самих ручек не было, что меня удивило. Не долго думая, устранил этот "недостаток" при помощи старого ремня от автомобильного генератора (добра такого хватает, т.к. занимаюсь ремонтом авто). Это я все к тому, что по всей видимости идея делать съемные ручки не нова.
:ok:Дешево и сердито.

beekeeper
17.12.2013, 15:25
Это я все к тому, что по всей видимости идея делать съемные ручки не нова.
Не зря же есть поговорка, что все новое- это хорошо забытое старое.

Schkiper
21.12.2013, 14:08
Металическая часть очень хорошо,ну а шнур прогибается и будет прижиматся рука,
А если так:)

верес
21.12.2013, 17:17
А если так
віддаю перевагу простим "ракушкам" фрезерованих в стінках, дозволяють не тільки знімати та переносити корпуса, а також можна нахилити, перевернути.

dronrum
18.01.2014, 01:05
Подскажите как технически сделать такие ракушки

valentin
18.01.2014, 01:31
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
118 и 80 сообщение посмотрите,думаю это имели виду.

beekeeper
18.01.2014, 23:29
Подскажите как технически сделать такие ракушки
Кажется это такая фреза.

Борода-1
18.01.2014, 23:34
Кажется это такая фреза.
Та не обовязково можна робити на коліні:)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Ворон
19.01.2014, 09:21
Та не обовязково можна робити на коліні
Інтересний підхід,аж дивно,коли товщина 22-25 так ненароком можна прорізати насквозь,Валентин правильно дав посилання,має бути,так щоб одинакова товщина пропилу і опади не затримувались,ну а на коліні можна посадити чужу жіночку.коли смакує.:rofl2::rofl2::rofl2:

верес
19.01.2014, 09:54
можна робити на коліні
краще не на коліні а з кондуктором, як в PNS, (на Точку)

PETER
20.01.2014, 09:32
Та не обовязково можна робити на коліні
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ - ТОЛЬКО НА СТОЛЕ И С НАДЕЖНЫМ КРЕПЛЕНИЕМ ! ! ! ОПАСНО ! На личном опыте ! ! !

dronrum
25.01.2014, 00:47
Спасибо за советы.Купил фрезу как здесь [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] и сделал красивые ручки.Правда это опасное дело надо быть очень аккуратным.

Ворон
25.01.2014, 10:19
Спасибо за советы.Купил фрезу как здесь
Добре вийшло,скільки заплатили за фрезу,якщо не секрет.
Правда это опасное дело
Деревообробка опасна справа вопще,бо може покалічити неосторожного столяра.

dronrum
26.01.2014, 00:26
Покупал за 320 грн.здесь [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Копыч Роман Викторович
02.05.2014, 17:28
Мне так кажется, что один из самых дешевых и практичных вариантов ручек на ульи, сделал Кривчиков(ИМХО). Посмотрите это на его видео. В его исполнении ручка выглядит как отрезок ремня (для стяжки ульев на кочёвке) сложенного вдвое по краях, и приложенных поверх краев, для прочности, кусочков жести. Ручка прикладывается к улью и прибивается гвоздями насквозь через жесть, сложенный в двое ремень, и доску улья. С внутренной стороны улья гвозди загибаются:appl::ok:.

dronrum
05.02.2015, 19:30
Вот так выбираю ручки ракушки.8593

8594А вот и такое бывает.Заготовку опускаю сверху на фрезу и немного протягиваю вперед.Немного зазевался и полет заготовки.Что можно придумать? Пальцы жалко их так мало.

Ворон
05.02.2015, 20:13
А вот и такое бывает.Заготовку опускаю сверху на фрезу и немного протягиваю вперед.Немного зазевался и полет заготовки.Что можно придумать? Пальцы жалко их так мало.
Я ракушки вибираю в готових корпусах,так безпечніше для пальців,а щоб заготовка не "бігла" в різні сторони прикручую упорні планки.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Anatolij
05.02.2015, 20:45
А вот и такое бывает.Заготовку опускаю сверху на фрезу и немного протягиваю вперед.Немного зазевался и полет заготовки.Что можно придумать? Пальцы жалко их так мало.
Я выбираю ручным фрезером 25 мм. между упорами, перед этим закрепив заготовку.

Добавлено через 4 минуты
Мне так кажется, что один из самых дешевых и практичных вариантов ручек на ульи, сделал Кривчиков. Посмотрите это на его видео. В его исполнении ручка выглядит как отрезок ремня (для стяжки ульев на кочёвке) сложенного вдвое по краях, и приложенных поверх краев, для прочности, кусочков жести. Ручка прикладывается к улью и прибивается гвоздями насквозь через жесть, сложенный в двое ремень, и доску улья. С внутренной стороны улья гвозди загибаются.
Для лежаков и толстостенных корпусов идеальная ручка как у , beekeeper , а заготовку для кронштейнов можно посмотреть у меня в альбоме.

vodolej
05.02.2015, 20:55
Федорович, а чем "ухи" гнули так красиво? Не думаю что там жесть, а даже миллиметровую сталюку красиво согнуть можно только в прессе или в какой-нибудь приблуде.
Элементарно, в тисах с помошью кругляка, молотка и какой то матери.

dronrum
05.02.2015, 22:00
[QUOTE=Ворон;77551]Я ракушки вибираю в готових корпусах,так безпечніше для пальців,а щоб заготовка не "бігла" в різні сторони прикручую упорні планки.
Корпусом у меня не получится,так-как собираю на шурупы с пресшайбой,оцинкованные.Си льно царапают стол и глубина ракушки уменьшается.А упор надо поставить.Спасибо за совет.

МедАль
06.02.2015, 08:16
упор надо поставить.
Да, два ограничителя-упора, спереди и сзади заготовки. И если не получается работать корпусом, то заготовку придерживаем не руками, а тоже упором, типа того, что Вы используете при фуговке досок (фальшрубанок, например). При этом заготовку упираем сначала в задний ограничитель-упор на станаке, а потом с помощью фальшрубанка передвигаем к переднему. Снимаем заготовку со стола за задний край, с небольшим усилием к переднему упору.

vodolej
06.02.2015, 12:54
Вот вам вариант для самостоятельного исполнения. В качестве кругляка годится просто катанка диаметром 6 мм.Ширина ручки по ширине губок на тисах (120мм..Упоры делал на обестороны. Петли достаточно и оцинковки толстой (советски времен)

amator
08.02.2015, 01:52
dronrum, попробуйте за несколько заходов делать выборку по два-три мм увелечивать глубину за проход.

uyry
13.05.2015, 21:53
Я себе сделал вот такие ручки [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

djus200
09.02.2016, 09:57
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Сейчас такие.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Надежнее вставлять снизу ручку, мало вероятности выскакивания при движении.

djus200
09.02.2016, 13:34
Вот вам вариант для самостоятельного исполнения. В качестве кругляка годится просто катанка диаметром 6 мм.Ширина ручки по ширине губок на тисах (120мм..Упоры делал на обестороны. Петли достаточно и оцинковки толстой (советски времен)

Я себе такие все сделал! 3 корпуса полных выдерживают на ура!