PDA

Просмотр полной версии : Как правильно работать с рейсмусом


Димас
24.03.2012, 22:22
Виталий., чтобы на рейсмусе доску прогнать, насколько я понимаю, её ж стругнуть предварительно надо. А у тебя только циркулярка, или есть фуганок отдельно?;)

Виталий.
24.03.2012, 22:27
Фуганок есть,то есть эл-рубанок ручной 90млм ширина,но планирую на 250 стационар,или на 200,что скажешь Дим,как думаеш 200 или 250?

glider
24.03.2012, 22:28
чтобы на рейсмусе доску прогнать, насколько я понимаю, её ж стругнуть предварительно надо.
Правильно понимаешь, Дима! Сначала нужно вывести плоскость, а потом относительно нее калибровать на рейсмусе.

Виталий.
24.03.2012, 23:34
Можно ведь попробовать заказать где-то на заводе или в часном порядке. Цена будет меньше, а функционально то же самое.
мне и сейчас звонит один товарищ и говорит приезжай и смотри станок но он 380v,с кандёрами и киловат 5 наверно,для того чтобы он тянул все три в одном ,представьте что будет с домашней сетью,вот и вопрос а надо ли?

Добавлено через 3 минуты

Добавлено через 19 минут
чтобы на рейсмусе доску прогнать, насколько я понимаю, её ж стругнуть предварительно надо.
Вообще в принципе,можно и на рейсмусе делать,все операции для подготовки доски к размеру нужному.Я так понял, буду пробовать.
ЕСЛИ НЕ ПРАВ ПОПРАВТЕ!
Кто ни будь так поступал?

Федорович
25.03.2012, 00:01
.Я так понял,
Не , не так. Сначала отстругать одну сторону доски, подвести ближе к размеру , ну а потом - рейсмус.

Виталий.
25.03.2012, 00:07
ну а потом - рейсмус.
А что рейсмус не справится с тем что было в начале?или жалко его?

Voha
25.03.2012, 00:33
А что рейсмус не справится с тем что было в начале?или жалко его?
Если доску загнать в рейсмус не строганную с одной стороны то она будет горбатой

Виталий.
25.03.2012, 23:14
Если доску загнать в рейсмус не строганную с одной стороны то она будет горбатой
Выравнивал все сегодня,и горбатые, и с выемкой.Идёт всё,выравнивает идеально, но долго,на рубанке или фуганке конечно быстрей.
Доска осина сухая ,была вся лодочкой,убирал сначало горб,потом борта.

С 50 делал 37,толщина идеальная,а потом выравнивал бока.
Склеил щиты,завтра вечером после работы буду смотреть.

Пока работа станков очень нравится,по крайней мере работал с большим удовольствием!

Димас
25.03.2012, 23:32
С 50 делал 37,толщина идеальная,а потом выравнивал бока.
Виталий, почему так много снимал? Нужна была толщина 37 или из-за того что рейсмусом фуговал? Сколько он за один проход снимает максимум?

Виталий.
26.03.2012, 06:06
Виталий, почему так много снимал? Нужна была толщина 37 или из-за того что рейсмусом фуговал? Сколько он за один проход снимает максимум?
Делаю улей на 12 рамок дадана по книжке,а там толщина стенок 37,по этому и снимал.
Снимает около 1,5 мл,хотя заявляют 2,5 мл,хочу посмотреть регулировку ножей.

ромка
26.03.2012, 21:20
Склеил щиты,завтра вечером после работы буду смотреть.
Если будиш прогонять щиты в рейсмусе, то снимай толщену = 0.5 мм. больше не желательно, большая нагрузка на протяжные вальца. (Цена одного 250-300грн.)

Виталий.
26.03.2012, 21:48
Если будиш прогонять щиты в рейсмусе, то снимай толщену = 0.5 мм. больше не желательно, большая нагрузка на протяжные вальца.
Ты что по этой теме попадал на бабки что ли,с этим рейсмусом.
Ну да,я при работе уже понял что меньше нагрузка,тем лучше результат.(это если по всей ширине рейсмуса.)А если на половину ширины ,загружаю на сколько пролазиет доска,и шпарит за ё маё.
Конечно согласен,что рейсмус служит для идеального размера,но за отсутствием фуганка,рейсмус делает всё в идеале,но немного дольше.

ромка
26.03.2012, 21:52
Ты что по этой теме попадал на бабки
Нет не попадал, мне их уже надо менять. Отработали 4 года, и на них есть накаты которые уже не справляются с работай( одна сторона тянет)

Виталий.
26.03.2012, 22:26
Нет не попадал, мне их уже надо менять. Отработали 4 года, и на них есть накаты которые уже не справляются с работай( одна сторона тянет)

Если фотки есть выложи, что бы понять о чём идёт речь.
И тебе будут благодарны если ты покажешь свою проблему.


ЗНАЕШЬ,ПИШИ.
ВИДИШЬ,ФОТКАЙ.

Димас
27.03.2012, 19:49
но за отсутствием фуганка,рейсмус делает всё в идеале,но немного дольше.
Виталий., на рейсмусе доски строгаешь со всех сторон и боковины заготовок для склейки щитов ? Для меня это новость что можно обойтись только рейсмусом и циркуляркой для изговления корпусов :confused:

Виталий.
28.03.2012, 21:53
Виталий., на рейсмусе доски строгаешь со всех сторон и боковины заготовок для склейки щитов ? Для меня это новость что можно обойтись только рейсмусом и циркуляркой для изговления корпусов
Бока на церкулярке,потом потом ел-рубанке.
Завтра выложу фотки,и опишу подробней.
Сегодня на работе в ночь, так что нет возможности,выложить фото.!(извиняйте).
Добавлено через 1 час 8 минут
ромка, В рублях можно?
Как и обещал, выкладываю фото, и расказываю
Берем доску по размеру для корпуса
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Прогоняем рейсмусом верх пока не будет ровным,примерно так.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Потом переворачиваем и гоняем до нужного размера
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Край отпиливаем, потом проходим эл-рубанком.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
А можно так на церкулярке,потом обламываем,поправляем рубанком, а потом на рейсмусе,чтобы меньше рейсмус гонять,
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
И в итоге получаем вот что.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Вот.

Prorab
30.03.2012, 00:04
Одним фуганком это делается вдвое быстрее

glider
30.03.2012, 07:36
Фуганком быстрее, но если вторую сторону фуговать рейсмусом, то точнее и контроля меньше; накрошил заготовки, отфуговал плоскость и гоняй ее через рейсмус, не думая ни о чем, да и безопасней тоже.

Виталий.
30.03.2012, 08:48
Для меня это новость что можно обойтись только рейсмусом и циркуляркой для изговления корпусов

Да фуганком быстрее не спорю,но вопрос то был можно ли,циркуляркой и рейсмусом.но если пока нет фуганка как то надо же крутится пока без него .

Виталий91
30.03.2012, 13:54
Правильно понимаешь, Дима! Сначала нужно вывести плоскость, а потом относительно нее калибровать на рейсмусе.
А если доска более менее распиляна ровно можно сразу в рейсмус?

vashl
30.03.2012, 19:41
А если доска более менее распиляна ровно можно сразу в рейсмус?

Нет! В любом случае сначало фуганок, а после рейсмус в размер.

Виталий.
30.03.2012, 23:02
А если доска более менее распиляна ровно можно сразу в рейсмус?
Нет! В любом случае сначало фуганок, а после рейсмус в размер.
Доказывать ни чего не хочу,один улей уже покрасил,а на второй сегодня заготовил материал, заклеил щиты для корпусов,(сохнут в струбцине)заготовки для магазина,остругал и подготовил к сборке, дно тоже, осталась сборка
Завтра на работу а после завтра начну собирать.
Рассказывал и показывал раньше в этой теме.
Всё получается без всяких горбов и извилин.
В любом слуае, возмите две доски и попробуйте,и поймёте.(ИМХО)
Иструмент-(ручной рубанок,циркулярка, рейсмус).(линейка, карандаш,угольник,шурупове рт.)

Я никому этот метод не навязываю,у меня нет фуганка поэтому я пока делаю так,когда появится буду делать по другому.

glider
31.03.2012, 13:58
Виталий., не обижайтесь! Просто камрады рассказали как НУЖНО делать ПРАВИЛЬНО, но это не запрещает Вам делать так, как позволяет делать тот набор инструментов, который у Вас имеется в наличии. Можно, конечно, развести длинную полемику на счет того, почему так правильно, но это несколько другая тема. Пожалуй все посты , касающиеся этого обсуждения, я выделю в отдельную тему.
А за личное мнение и опыт никто никого у нас не бил и бить не будет, это я Вам обещаю!

vashl
31.03.2012, 16:40
Доказывать ни чего не хочу,один улей уже покрасил,а на второй сегодня заготовил материал, заклеил щиты для корпусов,(сохнут в струбцине)заготовки для магазина,остругал и подготовил к сборке, дно тоже, осталась сборка
Завтра на работу а после завтра начну собирать.
Рассказывал и показывал раньше в этой теме.
Всё получается без всяких горбов и извилин.
В любом слуае, возмите две доски и попробуйте,и поймёте.(ИМХО)
Иструмент-(ручной рубанок,циркулярка, рейсмус).(линейка, карандаш,угольник,шурупове рт.)
Я никому этот метод не навязываю,у меня нет фуганка поэтому я пока делаю так,когда появится буду делать по другому.


Извините, если обидел. Каждый делает исходя из наличия инструмента. В идеале иметь на каждую операцию свой инструмент, но это уже столярная мастерская, с соответствующими станками и затратами на них. А что бы их окупить , нужно работать на заказчика.

Виталий.
03.04.2012, 04:28
Виталий., не обижайтесь!
Извините, если обидел.
Да ну ребят вы что, какие обиды.Есть люди на мэрсах 60км ездят,а есть на запорожце 120км,вот и вся разнится,так и с инструментом.
А что бы их окупить , нужно работать на заказчика.
А по поводу окупаемости я про себя скажу так: Если я сделаю 10 ульев,а не куплю их, то мои станки окупятся.А дальше дела пойдут на прибыль.(ИМХО)
Это исключительно для тех, у кого есть желание и время.
А для других конечно проще купить,чем заморачиватся.
Это не про вас vashl, просто мысли в слух.

Виталий.
04.04.2012, 21:44
Всё доделал, всё покрасил,сегодня ещё на два улика заготовил материал,
естественно в размер.Осталось соеденить и висушить,а потом пришлёпал да покрасил.В любом случае пока не сделаю все 10 уликов,чтобы оправдать инструмент,не скажу что сделал всё правильно,так как всякое бывает, тфю тфу тфу конечно но всё же,не хочется выглядеть тем,кто сказал ГОП,а сам не перепрыгнул.
Хотя и с семи уликами мой инструмент,будет оправдан.(это я так с запасом 10 сказал без затрат на лес.).Лес достался даром,то есть своим трудом,сколько потопал столько и слопал.

Димас
04.04.2012, 21:49
Хотя и с семи уликами мой инструмент,будет оправдан.

Виталий., а сколько у вас стоит улей, в баксах?

Виталий.
04.04.2012, 22:26
Виталий., а сколько у вас стоит улей, в баксах?
От 120$ без рамок,и каждая рамка в пределах 1$.Это с само вывозом рядом в 100км от меня.На качество в инете конечно жалуются,сам не брал.В магазине хотел улик разобрать и посмотреть что да как,продавщится не разрешила,говорит оплаченно,отойдите и не трогайте(вот так),а если хотите то заказывайте и оплатите привезём,тогда и будете рассматривать.
Добавлено через 24 минуты
Виталий, почему так много снимал? Нужна была толщина 37
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
вот из этой книжке брал размер на 12 рамок,ульи получились класс.Друг говорит ,жил бы сам, да размерчик не тот.
Первый улей делал три дня,второй два дня,а вот два думаю за три сделать.(не напрягаясь конечно.)Главное Тех-Безопассность конечно.
Спешка она конечно нужна,но только исключительно для ловли блох.(ИМХО)

vodolej
08.07.2012, 20:54
Цитата:
Сообщение от Виталий91
А если доска более менее распиляна ровно можно сразу в рейсмус?
Нет! В любом случае сначало фуганок, а после рейсмус в размер.


Да закрепите вашу горбатую или пропелером доску к ровной доске, например двумя полосками фанеры. Главное что бы рейсмус по гвоздям не работал . И тогда рейсмусом делайте плоскость с одной стороныю

Николаевич
28.08.2012, 18:39
(ИМХО)Хочу сказать в поддержку Виталия, что любая вещь сделанная своими руками доставляет гораздо больше удовлетворения чем купленная.

Voblin_UA
11.07.2013, 11:38
Вопрос: достаточно ли одного рейсмуса для прогона доски после пилорамы, или одну сторону обязательно фуговать? Цель - изготовление рамок и корпусов. В моём случае - целюсь на корпуса "рогатого", высота корпуса 155 мм, толщина - 22 мм, реально 25-мм шалёвку в рейсмус загнать и за два прохода получить более-менее ровную доску? Или отдельный строгальный станок обязателен? Насколько достаточно одного рейсмуса для таких задач? Денег нет, как обычно на старте, потому ищу возможность сэкономить... Дешёвое что-то брать не хочу - начитан, остановился на Энергомаше, но тут меня взяли сомнения - как бы не пришлось ещё строгальный отдельно брать, а это и место, и деньги...

vodolej
11.07.2013, 11:45
ищу возможность сэкономить...
Если кривую с обеих сторон доску закрепить на заранее ровной доске или пластине ДСП а потом запустить через рейсмус то получится то что надо и строгальный не нужен будет.

Voha
11.07.2013, 11:52
Вопрос: достаточно ли одного рейсмуса для прогона доски после пилорамы, или одну сторону обязательно фуговать?
Желательно фуговать , заявленная толщина 25мм может в некоторых местах быть 35мм, может доска еще быть и горбатой

МедАль
13.07.2013, 20:33
Если кривую с обеих сторон доску закрепить на заранее ровной доске или пластине ДСП а потом запустить через рейсмус то получится то что надо и строгальный не нужен будет.
Да, но после прогона в рейсмусе и отсоединения от ровной доски такая кривая доска все равно будет "пропеллером"(сработает внутреннее напряжение материала). Считаю, что перед рейсмусованием одну сторону кривой доски нужно обязательно фуговать. А если доска не "пропеллерная", можно обойтись без предварительного фугования.

Voblin_UA
13.07.2013, 20:51
А если доска не "пропеллерная", можно обойтись без предварительного фугования.
Это тот ответ, который хотел услышать я :)


Отправлено с телефона через Tapatalk. Прошу прощения за возможные опечатки.

Димас
03.01.2016, 20:18
Парни, как часто точите ножи на рейсмусе? У меня на STURM TM 14203 хватило заточки примерно на обработку куба доски. Уже воет, пылит и заготовку еле тянет, думаю, что это ножи.

Voblin_UA
03.01.2016, 20:31
Чтобы такого не было - я пшикаю на столы силиконововой смазкой или WD-40, и снова всё нормально тянет.
А ещё я бы ремень глянул - сильный износ силиконового похожие симптомы даёт. С чёрным надёжнее работает.
А если по ножам... При средней нагрузке пока за два года вот только что второй раз заменил на заточенные.

Димас
03.01.2016, 20:35
Чтобы такого не было - я пшикаю на столы силиконововой смазкой или WD-40, и снова всё нормально тянет.
Столы вытирал от смолы и мазал маслом, но в этот раз не помогло...

Ворон
03.01.2016, 20:49
Столы вытирал от смолы и мазал маслом, но в этот раз не помогло...
Діма,я до свого зразу купив запасні ножі,рідні затупись,зразу відав на заточку,і так почергово,одні на рейсмусі,інші чекають поки на рейсмусі затупляться,тупими ножами працювати не рекомендую.( зразу скажу що рідна заточка погана,після шліфувального,робота пісня.)

жендос
03.01.2016, 23:13
Заточка ножей очень важна для жизни деятельности рейсмуса. Крайне нежелательно этим принебрегать.
Доски с пропеллером в рейсмусе лично у меня не выравнивались, только с помощью фуганка можно было что-то зделать.

Stigi
04.01.2016, 08:45
РЕйсмус метабо уже кубов 15 переколбасил. Еще не заглядывал, хотя пора уже. Все никак руки не дойдут. Работает, как с коробки. Правда мне говорили ,что у метабо ножи не точатся.

vodolej
04.01.2016, 09:23
Вопрос: достаточно ли одного рейсмуса для прогона доски после пилорамы, или одну сторону обязательно фуговать?
Я сначала нарезаю заготовок нужное количество. Затем пропускаю через рейсмус все заготовки при одной настройке рейсмуса. Доски ставлю "горбом" вверх. Далее делаю пол оборота влево (опускаю на 0,5 мм) и снова пропускаю все доски пока не получу полностью строганую поверхность с одной стороны. Дале переворачиваю доски и прогоняю в том же духе противоположную сторону. Так получаю все заготовки строганные с обоих сторон и одинаковой толщины
Так что без фугования можно обойтись, не заморачивайтесь. Один и тот же результат можно получить многими способами, т.е. не важен способ важен результат.

Stigi
04.01.2016, 09:53
Я сначала нарезаю заготовок нужное количество. Затем пропускаю через рейсмус все заготовки при одной настройке рейсмуса. Доски ставлю "горбом" вверх. Далее делаю пол оборота влево (опускаю на 0,5 мм) и снова пропускаю все доски пока не получу полностью строганую поверхность с одной стороны. Дале переворачиваю доски и прогоняю в том же духе противоположную сторону. Так получаю все заготовки строганные с обоих сторон и одинаковой толщины
Так что без фугования можно обойтись, не заморачивайтесь. Один и тот же результат можно получить многими способами, т.е. не важен способ важен результат.

Пропеллер без фуговки не убрать. В идеале доска, подаваемая в рейсмус с одной стороны уже должна быть в плоскости. Хотя согласен, в 90 % случаев можно обойтись и рейсмусом.
И кстати. Вы ответили на вопрос, заданный 3 года назад.

Ворон
04.01.2016, 11:16
Доски с пропеллером в рейсмусе лично у меня не выравнивались, только с помощью фуганка можно было что-то зделать.
Він не призначений для вирівнюваня доски,він тільки калібрує на потрібну товщину,з пропелера,виходить пропелер,тільки калібрований,спочатку треба одну сторону відфугувати,потім калібрувати рейсмусом.

vodolej
04.01.2016, 16:29
И кстати. Вы ответили на вопрос, заданный 3 года назад
Да, вы правы, спасибо. Но все же кто то может станет работать смелее.
А по своему опыту "прпелер" лучше пускать на дрова. Его хоть как не исправляй он остается "пропелером". С такой доски можно сделать прибор для измерения влажности воздуха .......

Злой Сашка
04.01.2016, 17:04
Пропеллер без фуговки не убрать.....
Ну не знаю...
У меня получается.Вроде не плохо... Хотя то, что я делаю можно назвать фугованием на рейсмусе "с бубном", а затем - рейсмусование.

pzelovod2013
04.01.2016, 20:20
РЕйсмус метабо уже кубов 15 переколбасил. Еще не заглядывал, хотя пора уже. Все никак руки не дойдут. Работает, как с коробки. Правда мне говорили ,что у метабо ножи не точатся.

У меня на ютоле стоят с метабо,так точу у нас в Николаеве.

alexleo
04.01.2016, 22:23
А на одверк какие ножи подходят если он полный аналог джета и штурма . но ножи длиной 330 мм ?

Ворон
04.01.2016, 23:04
А на одверк какие ножи подходят если он полный аналог джета и штурма . но ножи длиной 330 мм ?
Я брав собі запасні ножів інтернет магазині,тільки-що подивився чи є запасні ножі до вашого одверка,ножів немає,але є запасні ножі до ютула,в нього також ширина 330,і вони є зараз(ціна 820 грв.),осталось вияснити чи підходять до вашого,бо пише що підходять вони ще до двох рейсмусів,,Ютул і Корвет,треба щоб ви самі глянули.

Andruhan
04.01.2016, 23:19
А на одверк какие ножи подходят если он полный аналог джета и штурма . но ножи длиной 330 мм ?
Завтра вывезу корпуса из мастерской и займусь рейсмусом. ТО перед работой. Где-то читал, что на Метабо подходят ножи с Utool UTP-13, Корвет Эксперт 21-330 ТАКИЕ ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

alexleo
04.01.2016, 23:45
Интересно что тот ремень который я снял с рейсмуса имел внешний диаметр 36 см . а тот что шел в запасе был 35 см как и должно быть . теперь думаю куда деть больший ремень.

Urik
05.01.2016, 08:21
Завтра вывезу корпуса из мастерской и займусь рейсмусом. ТО перед работой. Где-то читал, что на Метабо подходят ножи с Utool UTP-13, Корвет Эксперт 21-330 ТАКИЕ ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Андрюха так какая цена ножей? Ты мне озвучивал цену на ремень!:ah:

Andruhan
05.01.2016, 11:36
Андрюха так какая цена ножей? Ты мне озвучивал цену на ремень!
Посмотри ТУТ ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]), внизу, под описанием, хотя может цена старая.

Ворон
05.01.2016, 12:11
Посмотри ТУТ, внизу, под описанием, хотя может цена старая.
Дзвонив на вказану фірму,ножі є,але по новій ціні,менеджер дав номер телефону у Киів щоб посчитали вартість ножів на сьогодні,по старій ціні сам взявби два комплекти.(а так ціна нова 729 грв.)

Andruhan
05.01.2016, 17:17
А я сегодня разбирал свой Метабо, всё было сухое, вот вам и хвирмА! Смазан был только винт высоты и направляющие. Смазал всё Литолом, собрал, включил- песня! Ножевой вал стальной, во-всяком случае, магнитом берётся.

Берендей
05.01.2016, 17:45
Да ну вас нафиг с вашими рейсмусами. Не собирался я его сейчас покупать. Но тема рейсмусов так часто крутится в топе что уже третий день изучаю рынок предложений.

Димас
05.01.2016, 20:20
Наточили мне ножи на рейсмусе, отрегулировали столы, но проблема полностью не ушла. 4-5 заготовок тянет и строгает нормально, потом заготовка тянется с усилием или вообще останавливается, остаются легкие следы от резинового вала. Смазываю столы, чищу валы растворителем от смолы, вроде нормально, через 5 заготовок все повторяется. Раньше так часто я столы не смазывал.
Не собирался я его сейчас покупать. Но тема рейсмусов так часто крутится в топе что уже третий день изучаю рынок предложений.
Лучше сразу взять нормальный бренд, чем потом мучиться с дешевым китаем (ИМХО)

Andruhan
05.01.2016, 20:32
Лучше сразу взять нормальный бренд, чем потом мучиться с дешевым китаем
А ещё лучше, с асинхронным мотором и подшипниками на протяжных валах;)

pzelovod2013
05.01.2016, 21:00
Вот номер телефона ХХХХХХХХХХХХ продает ножи на ютол и метабо,зовут Антон,звоните может еще есть последняя цена была 500 гр..

Тол
05.01.2016, 21:11
Наточили мне ножи на рейсмусе, отрегулировали столы, но проблема полностью не ушла. 4-5 заготовок тянет и строгает нормально, потом заготовка тянется с усилием или вообще останавливается, остаются легкие следы от резинового вала. Смазываю столы, чищу валы растворителем от смолы, вроде нормально, через 5 заготовок все повторяется. Раньше так часто я столы не смазывал.

Лучше сразу взять нормальный бренд, чем потом мучиться с дешевым китаем (ИМХО)
возможно неправильно установлены ножи, слишком высоко их нужно немножко просадить, если работаете со смолистой сосной то нужно периодически протирать столы соляркой

верес
05.01.2016, 21:32
Раньше так часто я столы не смазывал.

Димас, немаю уяви про ці настольні рейсмуси, але таке питання? чи є опорні катки на столі рейсмуса?, якщо вони є, то може проблема в них, ну а якщо немає, тоді шукайте по двох напрямках
- недостатній прижим, (в вашому випадку малоймовірно)
- занадто смолиста дошка, тож спробуйте вимити столи солярою, і пропустити пару безсмолистих дощок, або навіть і не так, якщо перша смолиста протягується добре але з часом інші нейдуть, то старайтеся з певним інтервалом змащувати столи, скоріше це і є проблемою, техніка тут ніпрочому.

alexleo
06.01.2016, 13:12
Да ну вас нафиг с вашими рейсмусами. Не собирался я его сейчас покупать. Но тема рейсмусов так часто крутится в топе что уже третий день изучаю рынок предложений.

Из продажи пропали союзы и другие дешевые рейсмусы , цена джетов и энергомашей перевалила за 9000 , в этих условиях наверное самое самое выгодное брать метабо на который цена не изменилась.

Andruhan
06.01.2016, 17:54
Из продажи пропали союзы и другие дешевые рейсмусы , цена джетов и энергомашей перевалила за 9000 , в этих условиях наверное самое самое выгодное брать метабо на который цена не изменилась.
При цене на Метабо 10 500, таки да!

Димас
09.01.2016, 20:16
- недостатній прижим, (в вашому випадку малоймовірно)
Может прижим? Сегодня проверил, это не смола -100 %. Полностью все прочищаю, смазываю, ставлю высоту строгания например 26, доска 25, она без строгания спокойно автоматически протягивается через рейсмус. Как только ставлю на снятие стружки даже пол миллиметра, доска строгается, но почти не протягивается, надо толкать руками или на выходе вытягивать. При этом следов от резиновых валов не остается. Таким образом вдвоем прогнали несколько десятков метров предварительно отфугованной доски, рейсмус работал без усилия в обычном режиме, просто без протяжки. Раньше все работало нормально, перестало после обработки 2-3 кубов доски с покупки.
Отец предложил разобраться самим, разобрав рейсмус, но как всё это надоело...Мастер-практик нормально не строгает (столы), переделывал сам зажим на пилку, теперь рейсмус, вроде и деньги все это стоит не маленькие...Почему надо купить, а потом ремонтировать? У нас пчеловод должен быть и столяром, и наладчиком станков и уметь их ремонтировать, и уметь еще много чего...Экономист, получив высшее образование, становится пчеловодом чтобы выжить...Какая там Канада или другая страна..., да в жизни она нас по меду не обгонит, там не может быть человек всем и вся и за копейки продать свой труд...Накипело...:)

Тол
09.01.2016, 21:18
Может прижим? Сегодня проверил, это не смола -100 %. Полностью все прочищаю, смазываю, ставлю высоту строгания например 26, доска 25, она без строгания спокойно автоматически протягивается через рейсмус. Как только ставлю на снятие стружки даже пол миллиметра, доска строгается, но почти не протягивается, надо толкать руками или на выходе вытягивать. При этом следов от резиновых валов не остается. Таким образом вдвоем прогнали несколько десятков метров предварительно отфугованной доски, рейсмус работал без усилия в обычном режиме, просто без протяжки. Раньше все работало нормально, перестало после обработки 2-3 кубов доски с покупки.
Отец предложил разобраться самим, разобрав рейсмус, но как всё это надоело...Мастер-практик нормально не строгает (столы), переделывал сам зажим на пилку, теперь рейсмус, вроде и деньги все это стоит не маленькие...Почему надо купить, а потом ремонтировать? У нас пчеловод должен быть и столяром, и наладчиком станков и уметь их ремонтировать, и уметь еще много чего...Экономист, получив высшее образование, становится пчеловодом чтобы выжить...Какая там Канада или другая страна..., да в жизни она нас по меду не обгонит, там не может быть человек всем и вся и за копейки продать свой труд...Накипело...:)
Если Вы снимали перед появившейся проблемой ножи, то проблема в них, получается нож слишком высоко установлен от оси вала и нож начинает брать доску, а силы прижима протяжных валов не хватает. Установите ножи на 1 мм ниже (глубже) и будет Вам счастье

Димас
09.01.2016, 21:37
Если Вы снимали перед появившейся проблемой ножи, то проблема в них, получается нож слишком высоко установлен от оси вала и нож начинает брать доску, а силы прижима протяжных валов не хватает.
Я отвозил рейсмус к знакомому, он точил ножи и сам устанавливал. После установки обработал довольно много досок - было все ок, потом внезапно возникла эта проблема. Я снова отвез рейсмус, чтобы его посмотрели, и заодно ножи наточили, мне еще сказали, что там такой шаблон для выставления ножей, что можно только на 1 мм опустить их максимум. Может Вы правы и в этом и причина? Только странно, что проблема возникла изначально в процессе работы.


Тол, у Вас тоже Sturm TH14203 ?

AmpirV
09.01.2016, 21:40
Может прижим?
Дима, попробуй пружины на подающем валу поменять на более мощные. И посмотри на что похожа резина на этом валу, смола и древесная пыль полируют его до блеска, тянуть (толкать) не будет, пока не прочистишь. А вал снимать легко, всего 4 винтика.;)

Urik
09.01.2016, 22:18
Дима если бы это была конструктивно болячка таких рейсмусов, у кого то подобное проявилось бы, а так отзывы только положительные. Скорее всего нарушилась какая то регулировка или правда с валами что то, найдешь будешь смеяться, но искать нужно без нервов. Попробуй разобрать и собрать, заодно и ревизию сделаешь, чудес не бывает. :beer:

amator
09.01.2016, 22:21
У нас пчеловод должен быть и столяром, и наладчиком станков и уметь их ремонтировать, и уметь еще много чего...Экономист, получив высшее образование, становится пчеловодом чтобы выжить...Какая там Канада или другая страна..., да в жизни она нас по меду не обгонит, там не может быть человек всем и вся и за копейки продать свой труд...Накипело...
Прям за живое задело :) Как же задолбало все знать и уметь!
Дим, у меня тоже стало проскакивать, так я на своем недавно менял шестерни подающих валов. С виду нормальные, а под винтами слизаны и проскакивали. Ты про них еще ничего не говорил :)

Димас
09.01.2016, 22:27
Дима если бы это была конструктивно болячка таких рейсмусов, у кого то подобное проявилось бы, а так отзывы только положительные.

Urik, вот почему у меня была шлиф. машинка Макита, маленькая вибро, которая никогда не ломалась, перешлифовав до сотни дверных блоков? Рейсмус Макита теперь не по карману, но думаю, там бы я не парился с такими проблемами сейчас. Хотелось сегодня топором его починить:)
искать нужно без нервов

Urik
09.01.2016, 22:38
Хотелось сегодня топором его починить
Да я прочувствовал! :) Почему так и написал.

amator
09.01.2016, 22:41
Рейсмус Макита теперь не по карману, но думаю, там бы я не парился с такими проблемами сейчас.
А моя Макита наверно обиделась, что хотел продать :) Работала без проблем, а тут решил заготовки под рамки прогнать и перестала тянуть. Решилось быстро. Снял крышку и пустил заготовку, а там шестерни проскакивают. Еще легко отделался, шестерня 25грн + доставка. Дим, сними крышку и проверь.

Тол
10.01.2016, 01:00
Я отвозил рейсмус к знакомому, он точил ножи и сам устанавливал. После установки обработал довольно много досок - было все ок, потом внезапно возникла эта проблема. Я снова отвез рейсмус, чтобы его посмотрели, и заодно ножи наточили, мне еще сказали, что там такой шаблон для выставления ножей, что можно только на 1 мм опустить их максимум. Может Вы правы и в этом и причина? Только странно, что проблема возникла изначально в процессе работы.


Тол, у Вас тоже Sturm TH14203 ?
Да он самый, и такая проблема была

Добавлено через 11 минут
Димас сними крышку которая закрывает привод протяжки и посмотри не обошлась ли в лысках звездочка привода цепи, если да придется ставить гужон.Но еще как вариант посмотри на валах протяжки не отстала ли от вала резина. Обязательно нужно переодически мазать подшипник скольжения протяжных валов. Пока все, что приходит в голову, но проблему нужно решить. Я со своим наигрался достаточно, знаю его как своих пять пальцев, кстати рейсмус очень неплохой , но любит, чтобы в нем ковырялись

Добавлено через 20 минут
Димас Забыл написать, что еще нужно периодически смазывать цепи привода желательно маслом для смазки швейных машин, к нему не так сильно пристает пыль, хотя не критично, масло ни в коем случае не должно попасть на протяжные валы, Я во время работы регулярно продуваю рейсмус сжатым воздухом из компрессора, стружкоотсоса нет. И еще заметил если ножи установлены правильно, то толщина выходящей заготовки совпадает с установочной шкалой на корпусе. Если шо, пиши будем думать дальше все равно победим.

Andruhan
11.01.2016, 10:44
Вот номер телефона ХХХХХХХХХХХХ продает ножи на ютол и метабо,зовут Антон,звоните может еще есть последняя цена была 500 гр..
Звонил, он их и делает, и продаёт, но как-то странно, или предоплата, или наложенный, но 100 грн. вперёд. Кто-то брал у него? Да и объявления на ОЛХ от него ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]):confused:, то он Сергей из Кировограда, то Антон из Киева;)

Александр Влад.
11.01.2016, 11:09
то он Сергей из Кировограда, то Антон из Киева
А " 100 гр. веред" каждому отсылать?:rofl2:

игорь 72
14.01.2016, 20:57
рейсмус ДЖЕТ,,,, если начинаются проблемы с пробуксовкой. применяю смазку как на фото. проблема сходу исчезает:ah::ah::ah:

Voblin_UA
15.01.2016, 02:45
У меня такая закончилась. Пшикаю WD-40 перед работой, а потом - по мере необходимости.

Urik
15.01.2016, 08:00
Дима ну ты решил проблему?

Димас
15.01.2016, 08:37
Дима ну ты решил проблему?
Еще нет, пока рейсмус был не нужен, была другая работа.

Urik
15.01.2016, 09:09
На днях буду делать ревизию своему, после разборки может что умное подскажу, но я согласен с мнение ребят что дело в валике который должен подавать заготовку, шестерни или отслоение резины.

ворон 001
15.01.2016, 13:26
Там шестерни каленные а валы сырые. У меня на валах послизывало и тоже начало проскакивать. Правда у меня одверк, но принцип везде один и тотже.

Andruhan
15.01.2016, 15:33
Там шестерни каленные а валы сырые. У меня на валах послизывало и тоже начало проскакивать. Правда у меня одверк, но принцип везде один и тотже.
У Метабо - шпонка стоит.

Димас
21.01.2016, 21:41
Пару дней назад нужно было стругнуть несколько досок, решил снова помучить рейсмус. Протер стол уайт-спиритом (как и раньше), снова почистил резиновые валы и начал гонять доски. Или случилось новогоднее чудо и он воскрес:confused: или я не знаю, но работал почти как надо, пару раз чуть-чуть что-то пыталось застрять. Сегодня купил бутылку силикона, побрызгал сначала станок перед фугованием - доски скользят как по льду. Потом рейсмус смазал - небо и земля, доски просто летают.:ok: Спасибо, что подсказали за силикон, теперь только им буду все смазывать.

Александр Влад.
21.01.2016, 22:12
Сегодня купил бутылку силикона
Дима, а где его продают? Или просто автомобильный?

AmpirV
21.01.2016, 22:16
Сегодня купил бутылку силикона
Фото в студию.

Димас
21.01.2016, 22:26
а где его продают? Или просто автомобильный?
Да, в автомагазине, 35 грн, там есть и больше и меньше. Это не аэрозоль, просто брызгаешь и растираешь тряпочкой, потом даже пыль не пристает.
Фото в студию.
Фото не могу, он в мастерской, типа такого
http://radiorynok.com/components/com_virtuemart/shop_image/product/himija_dlja_elektroniki-_img_24.jpg

Александр Влад.
24.01.2016, 17:37
Осматриваю новинку, так сказать изучаю. Когда разбирал его, все было смазано, втулки протяжных валов стальные, защиты от пыли у них нет (типа сальника), значит надо мазать. Вот и образовался вопрос. Как часто надо смазывать все это и чем?

Urik
24.01.2016, 18:04
, втулки протяжных валов стальные
Саня я трохи не понял, втулки стальные и шейка вала стальная? Сталь по стали, что ли? :confused: Я имею ввиду подшипники скольжения.

верес
24.01.2016, 19:10
Вот и образовался вопрос. Как часто надо смазывать все это и чем?
в мене хоч і не такий рейсмус, але враховуючи, що для деревообробної техніки умови завжди однаково критично важкі - пил, вібрація, нерідко волога, смоли, і тд і тп, тому маю таке правило , прибираю обдовую пил, всі робочі поверні змащую соляркою в кінці кожного дня
підшипники вала періодично раз в місяць,
-якщо з"являється якийсь шум, в мене на це вже проф чуття, чую кожен незвичний звук, тональність, які з"являються (хоча працюю в навушниках і під музику),невідкладно роблю ТО, профілактику,
-всі приводи, механізми, перед кожною великою роботою теж хорошо змащую,
-на ел/інструменти є формуляри в яких веду записи дати проведення огляду, це дає свої результати, наприклад, ще працює ел/лобзик і ручний фрезер марки "Фіолєнт" одні з перших як но тільки з"явилися в Вінниці на базарі, мабуть вже їм років по 15, точно не пам"ятаю, а йти до майстерні - дуже холодно.
П.С. тож підсумую, техніку треба шанувати і вона прослужить довго.

Добавлено через 27 минут
Фото не могу, он в мастерской, типа такого
хто може надати інформацію, як такі змазки по відношеню до стальних виробів, чи не викликає вона корозії, хочу спробувати, але столи в мене з чорної сталі, шкода буде якщо поіржавіють, особливо рейсмусний, він же не на очах, я його навіть від стружки з під фуговки захищаю спец накладками, тому, що при фугуванні дуба, навіть сухого, під стружкою з"являються сліди окислення.

Димас
24.01.2016, 19:37
хто може надати інформацію, як такі змазки по відношеню
Верес судя, по тому, что её пшикают в замки на машинах, наверное, чтобы не было коррозии. Она водоотталкивающая. Сам вчера помазал все замки в доме, машине, натер панель. Еще говорят, её можно на обувь наносить, например кроссовки, при походах под дождем. В Википедии сказано:
Она функционирует также как предохранитель от коррозии и смазка для деталей, которые требуют покрытия толстым слоем, например в рабочем механизме винтовки

Urik
03.02.2016, 21:52
Разобрал сегодня до винтика свой рейсмус, не трогал только движек, в принципе покупкой доволен -БУ но не убитый. Пересмотрел все проблемные узлы, износ в пределах разумного, сразу заменил подшипники на валу,хотя и старые были нормальные. В редукторе смазки хоть отбавляй, щетки норма. Нашел таки один косяк, но одном из клиньев пересверлены отверстия под болты и на один болт меньше, следовательно и разница в весе. Завтра сборка.

Владимир Татомир
03.02.2016, 22:34
Urik, на первом фото миска с рейсмуса:rofl2:, удачной сборки, пусть служит долго.

Urik
04.02.2016, 06:57
Urik, на первом фото миска с рейсмуса
Миска, ложка и бутылек с "гранчаком" необходимый атрибут каждой уважающей себя мастерской, на втором месте "вогнегасник", :) по окончании трудового дня и уборки рабочего места, можно немножко :alc:

balian
04.02.2016, 10:30
Urik,
с покупкой, игрушка хорошая, достойная. :appl:
а как столько времени жили без рейсмуса? организм не требовал?:rofl2:
А цепь не надо поменять? ведь она тоже ж растягивается.
резин. ролики в каком состоянии?

Urik
04.02.2016, 12:03
Urik,
с покупкой, игрушка хорошая, достойная. :appl:
а как столько времени жили без рейсмуса? организм не требовал?:rofl2:
А цепь не надо поменять? ведь она тоже ж растягивается.
резин. ролики в каком состоянии?

Спасибо! Рейсмуса раньше не было, ничего не было столяркой вообще не занимался. Сейчас надумал розширятся, начитавшись как люди "трахаются" с покупными ульями решил попробовать делать сам. Ну и естественно начал с мастерской. Ролики втулки, шестерни, вал, цепи все в отличном состоянии, подшипники то же можно было не менять. "Вскрытие" производилось с целью определиться на каком свете пациент, :) и показало что "не дождетесь", так что сборка со спокойной совестью еще ресурс не исчерпан.

balian
04.02.2016, 12:10
Urik,
по поводу подшипников. на валу и на ролики обычно разные подш. идет. на первом-высокооборотные а на другом не важно.
очень важно чтоб на валу был форменный качественный подш.(люфтать не должно быть). итальянские не плохие.

Андрей1985
04.02.2016, 13:54
начитавшись как люди "трахаются" с покупными ульями решил попробовать делать сам
Это ты про меня с Андруханом? я уже исправляюсь!:beer:

Добавлено через 2 минуты
и он тоже!

Urik
04.02.2016, 19:35
Рейсмус собрал, запустил, шепчет!!! :ok: :ura1: Но стружкоотсос не справляется с поставленной задачей, у фуганка и "школьника" отсасывает на ура, шланг 110мм, а вот у рейсмуса не хочет шланг 50мм. Снимаю по 1мм материал тополь, сухой, стружка очень крупная и застревает в стружкоприемнике, сечение 50мм "маловато будет". У кого нормально работает аспирация на рейсмусах такого типа и как устроена?

balian
04.02.2016, 19:54
у фуганка и "школьника" отсасывает на ура, шланг 110мм, а вот у рейсмуса не хочет шланг 50мм.
:rofl2::rofl2::rofl2::ura1:
это что дискриминация шлангов?

Снимаю по 1мм материал тополь, сухой, стружка очень крупная и застревает в стружкоприемнике,
кто же по 1 мм снимает? ножы и движок не жалко? или спешите куда?
по 0.5 считается оптим. к тому же снимать же с двух сторон. + еще у вас 2-х ножевой а не 3-х.
стружка тольжен быть тонко-прозрачно-нежным как женская кожа, тогда нечего не застрянет.:)

Виталий 84
04.02.2016, 20:00
кто же по 1 мм снимает? ножы и движок не жалко? или спешите куда?
по 0.5 считается оптим. к тому же снимать же с двух сторон. + еще у вас 2-х ножевой а не 3-х.
стружка тольжен быть тонко-прозрачным как женская кожа, тогда нечего не застрянет.
Нее... ну это не серьезно. Мой самодельный рейсмус ест столько сколько я ему дам, иногда и 3 и 5 мм попадается. Но может это и не правильно, я не плотник.

balian
04.02.2016, 23:14
иногда и 3 и 5 мм попадается
ну если вы струшку собирайте для подушки, то не ма питання. :rofl2:
самодельные всегда рульят по отношению заводских, это факт! ;)

Виталий 84
04.02.2016, 23:46
ну если вы струшку собирайте для подушки, то не ма питання.
я беру доску 30мм, стругаю на фуганке, и калибрую на рейсмусе до 25мм. Я думаю что стружки будет одинаково, что 3 раза по 1мм, что 1 раз 3 мм. Может я чтото не правильно делаю? Мне всегда интересно выслушать мнение знающих людей.

Владимир Татомир
05.02.2016, 02:03
Рейсмус собрал, запустил, шепчет!!! Но стружкоотсос не справляется с поставленной задачей, у фуганка и "школьника" отсасывает на ура, шланг 110мм, а вот у рейсмуса не хочет шланг 50мм. Снимаю по 1мм материал тополь, сухой, стружка очень крупная и застревает в стружкоприемнике, сечение 50мм "маловато будет". У кого нормально работает аспирация на рейсмусах такого типа и как устроена?
У меня на рейсмусе, сзади снято все для вылета стружки, вытяжку не ставлю.Вытяжка стоит на циркулярках.

Добавлено через 3 минуты
кто же по 1 мм снимает? ножы и движок не жалко? или спешите куда?
по 0.5 считается оптим. к тому же снимать же с двух сторон.
Джет также не нагружаю толщиной стружки, на промышленном снимаю больше. Джет использую для доводки при работах по столярке.

balian
05.02.2016, 02:13
Я думаю что стружки будет одинаково, что 3 раза по 1мм, что 1 раз 3 мм.
вы правда так считайте, или хотите чтоб анекдот рассказал. (кстати самый свежий)
ну вот представим, что Вы 3 раза ударили в лицо у Ляшка, что с ним случится? ну чуть пошатнется и потом выскажет. а теперь представим что Клычка случайно ударит у того же Ляшка, догадывайтесь результат? со струшками примерно также. если не верите, спросите у Клычка...
ответ вы уже написали, размер (то есть толщина) в среднем 3 раза будет отличатся.
а сам процесс вы правильно делайте, сначала стругать потом мусавать.
так мне интересно, у вас в запасе 5 мм. как распределяйте на 2 прибора 5мм. сколько на фугу идет и сколько на рейсе?

Добавлено через 5 минут
на промышленном снимаю больше
пром приборы как минимум на 3 фазы идет и мощность от 5 кв начинается, понятное дело что там можно поиграться. а здесь приборчик карманный и нагружать сильно не хорошо. 0.5мм считается, оптимальным +\- 0,1 (0,2).
вот к примеру, у меня 3-х ножевой, 1 полный поворот ручкой (на 360гр) снимает ровно 1 мм. сколько лет уже работаю некогда не делал больше 1-ого поворота, на 90% только на пол поворота тоесть 0.5мм. это рекомендуемая цифра, не я придумал

и еще кто не пользуется, купите слесарные наушники. циркулярки, рейс. ручной фрезер, от шума хорошо защищает, и работа делается не спеша, сконцентрировано, мобилизовано...

Urik
05.02.2016, 05:07
пром приборы как минимум на 3 фазы идет и мощность от 5 кв начинается, понятное дело что там можно поиграться. а здесь приборчик карманный и нагружать сильно не хорошо. 0.5мм считается, оптимальным +\- 0,1 (0,2).
вот к примеру, у меня 3-х ножевой, 1 полный поворот ручкой (на 360гр) снимает ровно 1 мм. сколько лет уже работаю некогда не делал больше 1-ого поворота, на 90% только на пол поворота тоесть 0.5мм. это рекомендуемая цифра, не я придумал
В общим еще один аргумент в пользу самодельной приставки для рейсмусования, я остановился так как купил "карманный" а с ее помощью то же снимал до 5мм. Осталось всего ничего сделать протяжку и защиту от обратного выброса детали.

Виталий 84
05.02.2016, 08:45
вы правда так считайте, или хотите чтоб анекдот рассказал.
Да, я действительно так считаю, И хочу чтобы мне обьяснили где я не прав. А анекдоты раскозывать я тоже мастак.
ответ вы уже написали, размер (то есть толщина) в среднем 3 раза будет отличатся.
Что ВЫ имеете ввиду? От чего отличатся?
так мне интересно, у вас в запасе 5 мм. как распределяйте на 2 прибора 5мм. сколько на фугу идет и сколько на рейсе?
Фугую 2мм, а потом как получится,если доска изначально имела 28мм то в рейсмус 1мм, а если 32 то 5мм.

Andruhan
05.02.2016, 10:07
вот к примеру, у меня 3-х ножевой, 1 полный поворот ручкой (на 360гр) снимает ровно 1 мм. сколько лет уже работаю некогда не делал больше 1-ого поворота, на 90% только на пол поворота тоесть 0.5мм. это рекомендуемая цифра, не я придумал
Какой у Вас рейсмус?

верес
05.02.2016, 10:34
пром приборы как минимум на 3 фазы идет и мощность от 5 кв начинается, понятное дело что там можно поиграться.
був і в мене випадок, пхнув не ту дошку, на 10 мм товщу, рейсмус і невідчув цього, тобто зняв без проблем, тож так я перевірив яку товщину може знімати мій саморобний рейсмус, але це естрим, бо для рейсмусування залишаю не більше як 3 мм, стараюся - в межах 1-2 мм,
купите слесарные наушники.
давно користуюся навушниками, "Хускварна", вмонтував в них ФМ радіо, продуктивність праці при монотонній роботі зростає майже на половину, можу витримати до 2-2,5 годин ручного бесперервного фугування, ( година, це 2,5- 2,8 м. кв. відфугованої дошки довжиною по 1 метру, фугую на чотири сторони, дві база, дві під рейсмус), а без наушників час такої роботи здається вічністю і можливо лише з вмовляннями себе.

balian
05.02.2016, 10:59
В общим еще один аргумент в пользу самодельной приставки для рейсмусования
не пойму зачем насиловать прибор, если можно беречь и целовать его. могу поспорить что при таком раскладе, через недельку 2, ножы на точку и ремень матюкатся будет а движок до лето дотерпит както.
может лучше поинтересоваться что в паспорте пишут?

Сообщение от balian


ответ вы уже написали, размер (то есть толщина) в среднем 3 раза будет отличатся.
Что ВЫ имеете ввиду? От чего отличатся?
если снимите 1 мм и 3 мм, толщина струшки в среднем тоже будет отличатся 3 раза от друг друга.
Фугую 2мм, а потом как получится,если доска изначально имела 28мм то в рейсмус 1мм, а если 32 то 5мм.
на фугу вы некогда не снимите ЧЕТКА заданную толщину по всей плоскости. роль фуги в том чтоб черновую подготовить для финиша. (хотя тут можно спорить бесконечно)


Мужики ну Вы ж мужики!
я говорю рекомендуемая, что означает что для всех пород древесины 0.5 мм является размер без причинения боли и страдание. Я хотел бы увидеть как дубовую доску снимайте до 5 мм.
также существует рекомендуемя ширина доски. (не помню цифру) ведь инструкцию надо не только читать а еще и изучать. я часто перечитываю книжку ПДД, не потому что не помню а потому чтоб не забыть. (препод. рекомендовал всем)
Какой у Вас рейсмус?

balian
05.02.2016, 11:26
давно користуюся навушниками, "Хускварна",
Помню видел в каталоге у хускварны. классные, но у них даже простые винтики стоит мама не горюй. но приборы у них номер 1. в прошлом году бензокосу брал, ВЕЩЬ.

Добавлено через 4 минуты
Считаю что снять 5 мм на рейсмусе, означает не понимать смысл и назначения прибора.(ИМХО)

Виталий 84
05.02.2016, 21:04
если снимите 1 мм и 3 мм, толщина струшки в среднем тоже будет отличатся 3 раза от друг друга.
Тоесть будет отличаться только толщиной стружки? Так мне всеравно какой стружкой в печке топить, толстой или тонкой.
на фугу вы некогда не снимите ЧЕТКА заданную толщину по всей плоскости. роль фуги в том чтоб черновую подготовить для финиша. (хотя тут можно спорить бесконечно)
Конечно я не знаю сколько я снимаю, я опускаю подающий стол на 2 мм и фугую. Доска может быть лодочкой или пропейлером, так что не понятно сколько с нее сняло, а сколько в рейсмусе. Главное что на выходе нужный мне размер.
Считаю что снять 5 мм на рейсмусе, означает не понимать смысл и назначения прибора.
Я всегда думал что рейсмус предназначен для калидровки доски по толщине.

Urik
06.02.2016, 08:56
И все таки вопрос к людям использующим бытовой рейсмус не один день- снимать 1мм за один проход это нормально или "занадто", заявленная производителем толщина снимаемого слоя до 3мм,:confused: ну это точно "занадто" для "карманных"

Ворон
06.02.2016, 09:06
И все таки вопрос к людям использующим бытовой рейсмус не один день- снимать 1мм за один проход это нормально или "занадто", заявленная производителем толщина снимаемого слоя до 3мм,:confused: ну это точно "занадто" для "карманных"

Юра,я свої вулики роблю з сухостою смереки,один міліметр збирає за один прохід на усю ширину ножів,пробував збирати і два міліметри,відчутно насилуваня станка,дошку на 10-15 см. знімаю два міліметри за один прохіж,чим ширша дошка,тим менша товщина стружки,треба памятати що там колекторний щітковий двигун,якого поміняти дорого.:)

Urik
06.02.2016, 09:25
Ярослве щиро дякую за відповідь. Я знаю що у нас однотипні рейсмуси а це важливо. Так я не коректно запитав не вказавши ширину деталі і яка деревина, але я ж це знаю. :rofl2: А по темі матеріал суха тополя, осика, верба, сосна, ширина длля 145х корпусів. Довго не працював але з десяток деталей прогнав, знімав по 1мм, рейсмус працював без натуги.

Ворон
06.02.2016, 09:38
Ярослве щиро дякую за відповідь. Я знаю що у нас однотипні рейсмуси а це важливо. Так я не коректно запитав не вказавши ширину деталі і яка деревина, але я ж це знаю. :rofl2: А по темі матеріал суха тополя, осика, верба, сосна, ширина длля 145х корпусів. Довго не працював але з десяток деталей прогнав, знімав по 1мм, рейсмус працював без натуги.
головне не спалити двигун,і щоб не пробуксовували вали протяжки,згадав що ви питали за видаленя стружки,витяжки пока у мене немає тому виоізав рідний щиток від видаленя,а станки у нас одинакові,відміності тільки дві:колір і різні лейби.

Urik
06.02.2016, 14:08
виоізав рідний щиток від видаленя,
А якщо просто зняти щіток щоб не різати? З витяжкою поки воюю обем витякуе достатьній а от тиск слабенький, через отвір 50мм не витягуе стружку. Мабуть також буду курочати щіток, врізати патрубок на 110мм.

Ворон
06.02.2016, 14:55
А якщо просто зняти щіток щоб не різати? З витяжкою поки воюю обем витякуе достатьній а от тиск слабенький, через отвір 50мм не витягуе стружку. Мабуть також буду курочати щіток, врізати патрубок на 110мм.

Якщо просто зняти пласмасовий кожух,з'явиться щілина і стружка буде внеї набиватись,аце двигун,якщо вже хочете зняти рідний кожух,можна з листової пластмаси або фанери поставити на місце щитка,так званий вийде відбивач,вмене рідний вирізаний,і вся стружка вилітає на заготовку.:ok:

AmpirV
06.02.2016, 21:31
А якщо просто зняти щіток щоб не різати?
Я на своём Odwerk так и сделал, поставил вместо него прямой щиток с оцинковки, прикуплю стружкосос верну родной на место. Простым пылесосом пробовал - тянет нормально и через 50 мм, но забивается быстро. А толщину реза принял для себя пол оборота ручки на проход - 0,75 мм при заготовке на 145-й корпус.

Prorab
06.02.2016, 23:04
И все таки вопрос к людям использующим бытовой рейсмус не один день- снимать 1мм за один проход это нормально или "занадто", заявленная производителем толщина снимаемого слоя до 3мм,:confused: ну это точно "занадто" для "карманных"

Слушайте двигатель и все будет хорошо. Если 150-я доска идёт в нагрузку на 1мм стружки-пора точить ножи.

Voblin_UA
10.02.2016, 11:39
У меня на "Буране" один оборот ручки - 1,5 мм съёма. Такое позволяю только на начальном этапе, когда доска пожелоблена или горбатая, потому съём идёт пятнами или не по всей ширине. Потом съём ограничиваю половиной оборота - 0,75 мм съёма. На большой ширине - треть оборота или 0,5 мм. Иначе забивается шланг.
Urik, у меня шланг - стандартный от пылесоса, это 32 мм. На 80% его хватает на тонком съёме, забивается только если влажноватая древесина (или сильно смолистая) и если перебарщиваю со съёмом, да ещё на большой ширине. Если не хватает 50 мм шланга, то причин может быть две: слабое разрежение; 2. Большая толщина съёма. (ИМХО)
Я бы всё-таки снимал не более 0,5...0,75 мм. И нагрузка на станок меньше, и аспирация не будет забиваться так сильно. Что бы там о "профессиональной серии" ни писали - станок бытовой и очень любительский. Если к нему подходить как к советскому промышленному аппарату, то долго он не проживёт. А вот при более бережном обращении проблем не будет (ИМХО) Просто количество прогонов через рейсмус возрастёт, но на продолжительности жизни станка это скажется очень положительно.

PS Третья причина: неудачная конструкция кожуха над ножами - резкие переходы с мёртвыми зонами, забиваться начинает оттуда.

balian
10.02.2016, 13:45
Я бы всё-таки снимал не более 0,5...0,75 мм.
вот еще одно подтверждение!!!

при более бережном обращении проблем не будет

вернее они возникнут реже чем
Если к нему подходить как к советскому промышленному аппарату, то долго он не проживёт
я того же мнения

Urik
10.02.2016, 14:46
Если не хватает 50 мм шланга, то причин может быть две: слабое разрежение; 2. Большая толщина съёма.
Я еще не закончил воевать со стружкоотсосом но прогресс уже есть. А забивается стружкоприемник еще по той причине что стружка с тополя "Буле" как лапша 5-7 см длиной, сфоткаю выложу. Ребята я дружу и с головой и с инструментом, насиловать не буду, и все же в моем случае 1мм это норма, а там по ситуации.

Добавлено через 3 минуты
вот еще одно подтверждение!!!



вернее они возникнут реже чем

я того же мнения
Ваш станок стоит денег!!! Но покупать такое дорогое оборудование и снимать за раз микроны, это не мой путь.

balian
10.02.2016, 16:08
Urik,
хочу признаться, что на сегодня я тоже искал бы бюджетную версию.
но когда то ж мы все были богатыми и веселыми. :frend1:

Добавлено через 5 минут
к стати как там с парафином, люди жалуются, что весь гос запас выкупили:rofl2:
кило 2 хотел бы раздобыть

Urik
10.02.2016, 19:56
к стати как там с парафином, люди жалуются, что весь гос запас выкупили
кило 2 хотел бы раздобыть
Это все наговоры завистников, :) сам бы еще кил 50 прикупил бы. :ah:

Urik
10.02.2016, 19:59
А забивается стружкоприемник еще по той причине что стружка с тополя "Буле" как лапша 5-7 см длиной, сфоткаю выложу. И это она прошла через шланг 50мм.

Voblin_UA
11.02.2016, 01:10
У меня такая же.
Надо что-то решать. Фрезерую заготовки под сотовый мёд, и то забивается постоянно... А три тыщи на новую систему аспирации не так просто выделить... :(

Urik
11.02.2016, 05:27
Есть мысль по этому поводу, и "я ее думаю" :)
Да за три наверное путнего н чего и не найти.

Prorab
11.02.2016, 22:30
Есть мысль по этому поводу, и "я ее думаю" :)
Да за три наверное путнего н чего и не найти.
Есть проверенный вариант-снежная лопата+старое корыто. 1. Бесплатно. 2.Ничего и никогда не забивается. 3. Не требует питания и ремонтов. Если я ,к примеру строгаю 5 часов к ряду, то сколько бы раз мне пришлось менять мешок? А так- подставил корыто и стружка сама в него падает.Есть правда один минус- пыльно. Приходится работать в респираторе.

gru.v
12.02.2016, 00:16
И это она прошла через шланг 50мм.
у меня больше, правда на фуганке, длинной как 2 спичечных коробка от липы такая получается, а тополь приблизительно такая же

Urik
12.02.2016, 05:34
Мужики сегодня "момент истины", если все получится как задумано будут и ходовые испытания и фотки и комментарии.
Есть правда один минус- пыльно. Приходится работать в респираторе.
Вот этот момент как раз и напрягает меня больше всего. :ah: А мой фильтр уже прошел испытания, на пыль нет даже намека!!! :ok:
1. Бесплатно.
Я ничего кроме патрубков и шлангов не покупал!!! Улитка досталась от тестя, руки и голова от матушки природы. :)

pit999
12.02.2016, 08:25
Улитка досталась от тестя, руки и голова от матушки природы.
Судя по общению на форуме + неслабое советское инженерное образование.:)

Voblin_UA
12.02.2016, 11:11
Если я ,к примеру строгаю 5 часов к ряду
то спалю рейсмус - ПВ ещё никто не отменял ;)
Я матюкаюсь, конечно, когда ёмкость забивается, но понимаю, что рейсмусу отдых тоже нужен... Ёмкость у меня на 45 литров, плюс ещё литров 10 в самом пылесосе - система работает на разрежение, а не с проходным вентилятором, как сделал Urik, потому проконтролировать наполнение я не могу - только когда всё намертво забилось и стружка полетела из-под ножей... И тогда чистка ёмкости циклона, самого циклона, отсека пылесоса...

А так- подставил корыто и стружка сама в него падает.
Заодно ей засыпано всё вокруг... Эти этапы я уже прошёл - назад не хочется :)
Сейчас в планах сделать систему аспирации уже более правильно, с правильной улиткой и правильными шлангами-сотками, а то сейчас даже простая фрезеровка заготовок под рамки для сотового мёда вызывает проблемы - забивается шланг намертво :( Так что 32 мм - это только под циркулярку, и то - второй шланг надо ставить ещё и сверху, потому что вверх даже с системой аспирации пылит неслабо...

Urik
12.02.2016, 14:06
Сейчас в планах сделать систему аспирации уже более правильно, с правильной улиткой и правильными шлангами-сотками, а то сейчас даже простая фрезеровка заготовок под рамки для сотового мёда вызывает проблемы - забивается шланг намертво Так что 32 мм - это только под циркулярку, и то - второй шланг надо ставить ещё и сверху, потому что вверх даже с системой аспирации пылит неслабо...
Абсолютно в дырочку!!! :) Вот тут и зарыта собака!!! В какие позы я только не ставил свой стружкоотсос, как я только не приседал возле него, изменяя сечение и углы поворотов воздуховодов, форму заборника на входе в улитку, крутил вертел саму улитку (выхлоп вертикально или горизонтально) изготовил циклон с мешком и фильтром.Но как забивался стружкоприемник в рейсмусе так и продолжал забиваться пока я не переделал его под 110 шланг. Результат -рейсмус не забился ни разу пол до и после работ абсолютно чистый вокруг даже намека на пыль нет.На фото количество прогнанных заготовок (снималось по 2мм) рабочее место до и после работ ну и сам стружкоприемник.

Александр Влад.
12.02.2016, 19:21
На фото
Юра, а где фото- чего в мешок насыпало.

Urik
12.02.2016, 19:33
Юра, а где фото- чего в мешок насыпало.
Сань чей то не захотело сразу загружаться, я пихал, даже коментировал, вот. Мешок не развязывал, думаю и так видно.

Дет Котэ
12.02.2016, 19:42
Мешок не развязывал, думаю и так видно.


Не Юра, так не пойдет. Развяжи мешок и сфоткай.
Иначе неправдоподобно получается.

Urik
12.02.2016, 20:20
Леха думаешь кота в мешке втюхиваю? :rofl2:

Дет Котэ
12.02.2016, 20:29
Не думаю, а знаю - там 100% кот сидит. У тебя их много... :)

Urik
13.02.2016, 18:40
Сегодня поработал немного с рейсмусом, тот еще "засранец" я вам скажу! Время не засекал, ну около часа может, а сртужки намолотил литров 150-200. Переделка стружкоприемника приятно порадовала, ни разу не забился, и мастерскую не убирал, чистота как в операционной. Да и фильтр на высоте, еще раз убеждаюсь в правильности слов "Как вы яхту назовете так она и поплывет"!!! Не зря я уделил внимание.:)

Александр Влад.
13.02.2016, 19:18
а сртужки намолотил литров 150-200.
Вот это уже больше похоже на правду. Не подумай шо мы тебе не доверяем, но люди пишут- только включил рейсмус в розетку и сразу начинают мешками выносить, а после твоего смелого заявления- мы пахали я и рейсмус с привлечением стружкоотсоса, а на выходе мешок- смотреть не на што. Интересно пылесос типа "ракета", сможет через себя протянуть стружку и выдуть в систему типа твоей, если фильтр выкинуть.

Добавлено через 3 минуты
"Как вы яхту назовете так она и поплывет"
Если система окажется дееспособной, БОШЕМ назову.

AmpirV
13.02.2016, 22:27
Интересно пылесос типа "ракета", сможет через себя протянуть стружку
4 мм зазор между лопастями, забьётся за минуту.
Если система окажется дееспособной, БОШЕМ назову.
Тогда уж лучше Адронным коллайдером, там труба потолще будет:)

Prorab
14.02.2016, 08:15
то спалю рейсмус - ПВ ещё никто не отменял .,....... Не за то деньги плачены, что бы он отдыхал - назвался Макитой- пущай работает. Температура двигателя одинаковая до и после работы.

Goodman
02.03.2016, 09:15
Сегодня поработал немного с рейсмусом

А можно подробнее про улитку? Примерные габаритные размеры, вход, выход и что за двигатель? Тоже задумался о такой системе для циклона...

Urik
02.03.2016, 20:38
А можно подробнее про улитку? Примерные габаритные размеры, вход, выход и что за двигатель? Тоже задумался о такой системе для циклона...
Двигатель 1500об/мин 250вт 220/380 Улитка стандартная, среднего давления диаметр крыльчатки 300мм [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Goodman
04.03.2016, 17:20
Что то слабоват двигатель. 250 Вт точно? Может 2500 Вт?

Дет Котэ
04.03.2016, 17:40
Что то слабоват двигатель. 250 Вт точно? Может 2500 Вт?


Для асинхронника это нормально.

Goodman
05.03.2016, 07:16
При чем тут это? Не слышал о аспирации на 250 Вт. Бытовой пылесос и то 1 кВт, не меньше. А то что на асинхронных двигателях -от 750Вт. Как правило 1,5-4 кВт. 250 Вт очень мало.

Urik
05.03.2016, 13:47
Вы спросили я ответил. Я ведь его не продаю. Какой двигатель стоял на улитке тот и использую. Оборотов бы добавить, а мощности хватает.

buben
05.03.2016, 14:18
Кто сталкивался с stern tp-330a. Стоит ли брать такой.

Дет Котэ
05.03.2016, 14:51
При чем тут это? Не слышал о аспирации на 250 Вт. Бытовой пылесос и то 1 кВт, не меньше. А то что на асинхронных двигателях -от 750Вт. Как правило 1,5-4 кВт. 250 Вт очень мало.


Стружкоотсос Metabo SPA 1200 - асинхронный двигатель мощностью 550 Вт.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


В моей офисной подсобке соит улитка. Асинхронный двигатель мощностью 370 Вт.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Goodman
06.03.2016, 19:37
Значит 250 Вт хватает если для одной зоны аспирации. А я имел ввиду что этого мало для СИСТЕМЫ аспирации во всей мастерской.

Владимир Татомир
06.03.2016, 20:00
Значит 250 Вт хватает если для одной зоны аспирации. А я имел ввиду что этого мало для СИСТЕМЫ аспирации во всей мастерской.
Качество вытяжки напрямую зависит, не столько от мощности двигателя, сколько от диаметра и длины воздуховодов.Чем короче длина, тем лучше отсос воздуха. Ну и конечно обороты с мощностью.

Ворон
06.03.2016, 20:08
Значит 250 Вт хватает если для одной зоны аспирации. А я имел ввиду что этого мало для СИСТЕМЫ аспирации во всей мастерской.
я за вас радий,як за майстра,ви будете одночасно працювати одночасно на декількох станках,що вам треба ставити двигун в декілька кіловат на витяжку стружки.

Goodman
07.03.2016, 15:28
Ну такого за собой не замечал. А вот сделать постоянный подвод аспирации ко всем станкам и зонам работы с деревом есть. И сечением 110 мм чтоб не иметь гемороя с постоянным забиванием труб. Еще хочется сделать 1 раз и с запасом по мощности, а не переделывать и доделывать.

Добавлено через 3 минуты
Качество вытяжки напрямую зависит, не столько от мощности двигателя, сколько от диаметра и длины воздуховодов.Чем короче длина, тем лучше отсос воздуха. Ну и конечно обороты с мощностью.
Да, согласен. Я бы сказал что прямая зависимость от мощности и оборотов двигателя, и обратная-от диаметра и длины труб.

Urik
07.03.2016, 16:45
Да, согласен. Я бы сказал что прямая зависимость от мощности и оборотов двигателя, и обратная-от диаметра и длины труб.
Ну тогда и нам "сірим" объясните какую роль играет мощность двигателя в системе аспирации в мастерской пчеловода.

Goodman
07.03.2016, 19:13
Не понимаю что вы хотите. У вас двигатель 250 Вт, вас устраивает-я рад. Я буде делать аспирацию на основе двигателя не меньше 1,5 кВт. Вы против?

Юрий 63
08.03.2016, 21:54
Я буде делать аспирацию на основе двигателя не меньше 1,5 кВт. Вы против?
А для чего Вам аэродинамическая труба???

Goodman
09.03.2016, 19:48
А что это?

Юрий 63
09.03.2016, 22:50
А что это?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]Аэродинамическая_труба

Goodman
10.03.2016, 00:38
Смеяться после слова "лопата"? Не понял юмора. Так при чем тут труба? Или все аэро...трубы 1,5 кВт мощностью? Как же тогда называется мой пылесос Самсунг 1800 Вт? Мегатруба?...

МедАль
13.03.2016, 19:42
Доки хлопці шуткували з приводу аеродинамічних труб, зробив невелику замальовку про "помічника" біля рейсмуса:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Snowboarder
01.09.2016, 15:46
Мастер-практик нормально не строгает (столы)
Дима, а как решил проблему со строганием? (у меня тоже сдм-2500)

Димас
01.09.2016, 21:10
а как решил проблему со строганием? (у меня тоже сдм-2500)
Никак, строгаю, мучаюсь, але не каюсь...Вспомнился великий наш поэт. Рейсмус выручает после станка.

Димас
03.12.2016, 11:11
Коллеги, как часто точите ножи на рейсмусе? У меня рейсмус Sturm TH14203, заточки хватает примерно на обработку куба сосны. Или ножи такие или точильщик...

Voblin_UA
03.12.2016, 11:15
У меня примерно сопоставимо. Спасает наличие второго комплекта - один работает, второй в заточке. Классика.
Ножи обычные, не быстрорез, хотя и есть идеи из Р6М5 или аналогичного чего-то изготовить самостоятельно. Оснастку вот только доготовить... ;)

Ворон
03.12.2016, 12:19
Коллеги, как часто точите ножи на рейсмусе? У меня рейсмус Sturm TH14203, заточки хватает примерно на обработку куба сосны. Или ножи такие или точильщик...

мені одної заточки хватає на довго,по кубатурі не засікав,але дві пари ножів хватає на рік,все залежить від загруженості,один комплект працює,інший чекає своєї черги погострений,двадцять рогатих вуликів кука,зробив одними ножами,і ще можна працювати,матеріал Смерека.:ok:

Goodman
03.12.2016, 19:06
Ребята, кто использует рейсмусы, помогите советом. Только начал активно пользоваться своим Metabo DH 330. Пытаюсь строгать щиты-заготовки на ульи. Размеры щитов 450х320 мм. Одна сторона ровная-она была как база при склейке. Вторая сторона не ровная. Щиты набраны из 2-х 3-х досок предварительно строганых вручную немного в плюсе. Поэтому толщина щитов (а точнее досок в этих щитах) 36-37 мм. Хочу на рейсмусе прогнать до 35 мм.
И вот засада-иногда щит нормально забирается рейсмусом, слышно как нож немного снимает, и выталкивается на подающий стол. Снимаю около 0,7-1 мм, не больше. Иногда приходится помогать на выходе и немного типа вытягивать щит из рейсмуса. Это ещё ладно. Но вот несколько щитов вообще не идут! Увеличиваю высоту-рейсмус их не берёт! Уменьшаю-они с трудом в него идут и даже с усилием не хотят. И при этом съёма древесины нет-слышно что барабан с ножами крутится вхолостую.
Что делать и куда бежать? Хелп!
ПС. Может надо было перед склейкой все доски прогнать и получить желаемые 35 мм?

Владимир Татомир
03.12.2016, 20:23
После склейки на строгальный, потом в рейсмус.

Добавлено через 51 секунду
Если есть возможность, клейте всегда с плюсом, потом будет идеально.

Goodman
03.12.2016, 21:12
После склейки строгать 320 мм не возможно. Это какой станок нужен? Та и строгать такую ширину при длине 450 мм не удобно.
Тяжело рейсмусу тянуть заготовку шириной 320. Это у всех так?!

Димас
03.12.2016, 21:20
И вот засада-иногда щит нормально забирается рейсмусом, слышно как нож немного снимает, и выталкивается на подающий стол. Снимаю около 0,7-1 мм, не больше. Иногда приходится помогать на выходе и немного типа вытягивать щит из рейсмуса. Это ещё ладно. Но вот несколько щитов вообще не идут! Увеличиваю высоту-рейсмус их не берёт! Уменьшаю-они с трудом в него идут и даже с усилием не хотят. И при этом съёма древесины нет-слышно что барабан с ножами крутится вхолостую.
Причин может быть много. И тупые ножи, и резиновые валы протяжки в смоле и стол желательно периодически смазывать для лучшего скольжения и пр.
Все-таки лучше сначала заготовки вывести в один размер, а потом клеить. В таком случае перепад на щите по толщине будет минимальным и рейсмус будет работать без особой нагрузки. После поклейки еще разок прогнать через рейсмус на чистый размер.


Тяжело рейсмусу тянуть заготовку шириной 320. Это у всех так?!
У меня на 320 вообще заготовка не влазит, а 230 делаю как написал выше. У Владимира промышленное оборудование, там можно на строгальном и не такое вытворять, а у нас рейсмусы нежные, бытовые.

Волкотрубенко
03.12.2016, 21:40
Несколько раз поможете и валы сожруться. А что рейсмус при этом говорит? Какой звук?

Владимир Татомир
04.12.2016, 02:26
Та и строгать такую ширину при длине 450 мм не удобно.
Клейте метровку, после поторцуете.Строгальный у меня 400 берет.

Добавлено через 28 минут
Ножи на рейсмусе ходят немного дольше, чем на строгальном, так как материал более чистый.А на строгальный попадает вся грязь с доски.

верес
04.12.2016, 04:38
можливо залишки клею на нижній пласті щита пригальмовують, попробуйте цикльою їх зняти, та протерти столи чимось що зменшить опір тертю між столом і щитом, ну і звичайно прислухайтеся до поради Татомира, якщо можливо робіть щит довжиною на дві стінки. Виграєте в часі на зклеюванні та рейсмусуванні.

Goodman
04.12.2016, 06:44
По поводу клея это идея. Сегодня попробую лицевую сторону щитов перед обработкой на рейсмусе пройти шлифмашинкой. Столы смажу соляркой.

Добавлено через 2 минуты
Вот еще что.
Я работаю в неотапливаемом ангаре. Температура на улице около -2...-5, в ангаре такая-же. Может, на морозе прижимные валики задубели, потеряли свою эластичность. И, как следствие, не тянут максимальную по ширине* заготовку. Прижимать да, прижимают. А протянуть качественно не могут.
Как вам такая версия?

Владимир Татомир
04.12.2016, 07:24
Как вам такая версия?
Версия, одна.Нет плоскости и валики проскальзывают.

Urik
04.12.2016, 07:54
Столы смажу соляркой.
Лучше силиконовой.

Goodman
04.12.2016, 08:47
Лучше силиконовой.

В смысле силиконовая смазка-спрей? Типа ВД-шки?

Димас
04.12.2016, 10:13
В смысле силиконовая смазка-спрей? Типа ВД-шки?
Да, в этой теме раньше выкладывал.

верес
04.12.2016, 11:06
Шліфввати я б нерадив, тертя тільки збільшиться, а от при відсутності можливості фуганути цикля найкращий варіант, швише шліфовки, і поверхня глсденька.

Urik
04.12.2016, 11:09
В смысле силиконовая смазка-спрей? Типа ВД-шки?
Любая силиконовая смазка, она бывает не только спрей, но и обычная розфасовка в жидком состоянии, так даже выгодней. Продается на рынках, в автомагазинах, даже в секс-шопах. :rofl2: :neigh: Соляра во первых воняет, во вторых агрессивная и может повредить валики протяжки.

Goodman
04.12.2016, 11:14
Ок. Солярку оставим для циркулярки и фуганка. Но купить силикон у нас в деревне врятли получится. А парафином никто не пробовал? Есть пару свечей...

Владимир Татомир
04.12.2016, 17:06
Goodman, не нужны Вам смазки, у Вас после склейки нет плоскости и вся проблема, или клей мешает, так же подсказывали.

Вы купал
04.12.2016, 18:20
Иногда приходится помогать на выходе и немного типа вытягивать щит из рейсмуса. Это ещё ладно. Но вот несколько щитов вообще не идут! Увеличиваю высоту-рейсмус их не берёт! Уменьшаю-они с трудом в него идут и даже с усилием не хотят. И при этом съёма древесины нет-слышно что барабан с ножами крутится вхолостую.


у меня тоже таке е . заметил что рейсму стоял на улице при - t. Счас на фрезере думал разобратся позже . ведущий вал от смолы чистил?

Владимир Татомир
04.12.2016, 18:31
ведущий вал от смолы чистил?
При работе с сосной постоянно приходится чистить.

Ворон
04.12.2016, 18:48
При работе с сосной постоянно приходится чистить.
Постійно працюю з смерекою,рідше з сосною,ще чистити немає що,нічого ще не налипло від дня покупки.

Владимир Татомир
04.12.2016, 18:49
працюю з смерекою,рідше з сосною,ще чистити немає що,нічого ще не налипло.
Смерека и ялина не налипают, а вот сосна смолистостью отличается.

Ворон
04.12.2016, 18:53
Смерека и ялина не налипают, а вот сосна смолистостью отличается.

Ви вказали одну назву,смерека і є ялина,хоча і вона буває смолиста,але я для пасіки використовую сухостій,от він дійсно не смолистий,і білий як липа.:ok:

Владимир Татомир
04.12.2016, 19:30
Имелась в виду елка.

Goodman
04.12.2016, 20:01
Парни, спасибо за помощь, заработало!
Что я сделал:
-смазал силиконом столы, протёр их тряпочкой;
-обработал циклей засохший на стыках клей. Ну так как цикли у меня отродясь не было, то пасечная стамеска как раз подошла для этих целей. Подправил немного кромку на наждаке-и вперед! Получилось хорошо, скоблил на всякий случай с обеих сторон щита;
-почистил сольвентом прижимные валики. На них было немного мелкой стружки.
И результат- 50 щитов прогнал по 3 раза по 0,5 мм съём-и ни одного зажатия, всё как по маслу. Реально отлягло, ребят, а то уже были мысли везти новый неезженный рейсмус в сервис!!
Что было основной причиной болячки-не знаю. Но больше всего склоняюсь к застывшим каплям клея, может из-за них не было необходимого скольжения по основному столу.
Всем спасибо!
Продолжаем готовиться к сезону.
;)
ПС. В очередной раз убеждаюсь что к любому инструменту нужно найти подход, поработать на нём, подстроиться.

верес
04.12.2016, 20:03
Смерека на місцевому діалекті - ялина, деревина несмолиста, але має смоляні карманці з яких та смола при їх розрізанні витікає і забруднює як сам матеріал так інструмент.
Ялиця по нашому, тобто на українській, російською більш знайома як піхта, деревина несмолиста, карманців з смолою немає. Тому раніше застосовувалася при виготовленні тари для харчових продуктів.
Є ще одна особливість за якою легко розпізнати що вам втрапило до рук ялина чи ялиця. При обробці на верстатах в місцях сучків ялина пахне хвоєю, ялиця смердить ніби туди дикий кнур нужду справляв.
ялиця легша від ялини. 380 проти 450 кг/куб (за довідником).

Goodman
04.12.2016, 20:07
Немного фот

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

верес
04.12.2016, 20:09
П.с. Тільки що по радіо почув, новорічна столична ялинка якраз насправді як сксзав гоцул на українській російською пихта біла, (пихта белая) є ялиця біла.

Вы купал
04.12.2016, 20:43
Стол чем мастили?

Critic
08.02.2017, 22:48
За совет, по-поводу спрея-силикона, спасибо...Хорошо, что с ним проблем нет)) Буду знать, где использовать...

Voblin_UA
09.02.2017, 12:36
Ну да... Силикон... Пользовался - супер!!! Закончился баллончик, зашёл в магазин - 100 гривен.
Нет слов. Одни выражения.

Urik
09.02.2017, 14:07
Ну да... Силикон... Пользовался - супер!!! Закончился баллончик, зашёл в магазин - 100 гривен.
Нет слов. Одни выражения.
Серега в сексшопах дешевле, там еще старые цены!!!:rofl2::neigh:

Critic
09.02.2017, 14:31
Ну да... Силикон... Пользовался - супер!!! Закончился баллончик, зашёл в магазин - 100 гривен.
Нет слов. Одни выражения.

Ого...Буду знать, по чем продавать)))

Voblin_UA
09.02.2017, 21:45
Разговор с секс-шопе:
- Дайте силикононовой смазки для рейсмуса!
- Оооо, месье знает толк в извращениях!

:D

Орієць
07.02.2018, 11:51
Маю фуговально- рейсмус ний станок Stark wjp 1700. Спочатку не мав зауважень. Станок подобався. А зараз калібруючи заготовки під рамки, я роблю їх шириною в 23мм, побачив таку проблему.:( Після прогону через рейсмус декілька дошок йде здвиг розміру товщини заготовки. Виставляю 23мм, с часом розмір збільшується й стає більшим. За рахунок вібрації (роботи) станка йде проворот рукаятки регуліровки товщини дошки на виході. При роботі знімав її, але це мало допомагало. Приходилось весь час контролювати проворот рукоятки, притримуючи її. Поки робив рамки поштучно , це було некритично . Але після того як зробив кондуктор для збору рамок, виникає проблема в тому, що рейка на пів міліметра більше за норму не поміщається в кондуктор. Й тому потрібен точний розмір. Аналогічна ситуація і в строгальному станку –з часом, при роботі, збільшується глубіна строганія. Я так розімію, що така проблема може бути в будь яких станках такого типу, в тому числі й просто в рейсмусах, так як всі вони зроблені по одній схемі. В кого аналогічна проблема й як її вирішуєте?:03:

Ворон
07.02.2018, 13:09
Маю фуговально- рейсмус ний станок Stark wjp 1700. Спочатку не мав зауважень. Станок подобався. А зараз калібруючи заготовки під рамки, я роблю їх шириною в 23мм, побачив таку проблему.:( Після прогону через рейсмус декілька дошок йде здвиг розміру товщини заготовки. Виставляю 23мм, с часом розмір збільшується й стає більшим. За рахунок вібрації (роботи) станка йде проворот рукаятки регуліровки товщини дошки на виході. При роботі знімав її, але це мало допомагало. Приходилось весь час контролювати проворот рукоятки, притримуючи її. Поки робив рамки поштучно , це було некритично . Але після того як зробив кондуктор для збору рамок, виникає проблема в тому, що рейка на пів міліметра більше за норму не поміщається в кондуктор. Й тому потрібен точний розмір. Аналогічна ситуація і в строгальному станку –з часом, при роботі, збільшується глубіна строганія. Я так розімію, що така проблема може бути в будь яких станках такого типу, в тому числі й просто в рейсмусах, так як всі вони зроблені по одній схемі. В кого аналогічна проблема й як її вирішуєте?:03:

В мене такеї проблеми не виникає,але попробуйте на ручку накинути резинку,або пружинку,тим самим фіксуючи ручку в виставленому положені.;)

Орієць
07.02.2018, 14:49
Дякую, за пораду. В самого була така думка. Але це може допомогти лише в якомусь конкреному розмері напр.23мм. В іншому положенні ручка буде провернута, й ризинку кріпити по іншому. Зрозуміло що якось потрібно зафіксувати проворот гвинта регуліровки. А що придумати в строгальному режимі? Розібрати гвинт регуліровки й також підставити якусь пружину щоб тугіше був проворот гвинта?

Ворон
07.02.2018, 15:26
Дякую, за пораду. В самого була така думка. Але це може допомогти лише в якомусь конкреному розмері напр.23мм. В іншому положенні ручка буде провернута, й ризинку кріпити по іншому. Зрозуміло що якось потрібно зафіксувати проворот гвинта регуліровки. А що придумати в строгальному режимі? Розібрати гвинт регуліровки й також підставити якусь пружину щоб тугіше був проворот гвинта?

Можна і так,головне щоб вибраий розмір не змінювався.

Олег20
12.02.2018, 23:56
У меня тут проблема появилась. На конце доски рейсмус выгрызает ступеньку от 0,5 до 1 миллиметра и бывает не по всей ширине доски, а только с одной стороны. Раньше была еле заметная ступенька по всей ширине доски, но не критичная. Регулировка столов ничего не дала, заменил их одним литым метровым столом, но проблема не ушла. Прижимные валики нормальные, втулки на них не разбиты. Нервы уже на пределе, ещё чуть чуть и буду ремонтировать кувалдой!!!:nunu:

Ворон
13.02.2018, 05:10
У меня тут проблема появилась. На конце доски рейсмус выгрызает ступеньку от 0,5 до 1 миллиметра и бывает не по всей ширине доски, а только с одной стороны. Раньше была еле заметная ступенька по всей ширине доски, но не критичная. Регулировка столов ничего не дала, заменил их одним литым метровым столом, но проблема не ушла. Прижимные валики нормальные, втулки на них не разбиты. Нервы уже на пределе, ещё чуть чуть и буду ремонтировать кувалдой!!!:nunu:

Причини може бути дві,"сіла" одна з пружин на вихідному валику,або ножі виставлен незовсім добре.(ИМХО)

Серёга75
21.02.2018, 01:06
У меня тут проблема появилась. На конце доски рейсмус выгрызает ступеньку от 0,5 до 1 миллиметра и бывает не по всей ширине доски, а только с одной стороны. Раньше была еле заметная ступенька по всей ширине доски, но не критичная. Регулировка столов ничего не дала, заменил их одним литым метровым столом, но проблема не ушла. Прижимные валики нормальные, втулки на них не разбиты. Нервы уже на пределе, ещё чуть чуть и буду ремонтировать кувалдой!!!:nunu:

Купив рейсмус Протон, з самого початку роботи вибирає ступеньку в началі заготовки і в кінці. Перечитав цю тему але це не обговорювалось, може хтось що підскаже

Urik
21.02.2018, 03:10
Купив рейсмус Протон, з самого початку роботи вибирає ступеньку в началі заготовки і в кінці. Перечитав цю тему але це не обговорювалось, може хтось що підскаже
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

верес
21.02.2018, 08:01
Купив рейсмус Протон, з самого початку роботи вибирає ступеньку в началі заготовки і в кінці. Перечитав цю тему але це не обговорювалось, може хтось що підскаже

Причина тільки в одному - неоднаковій силі притискання дошки вальцями подачі. Треба без паніки "всьо пропало" ну і без фанатизму спробувати відрегулювати. Почніть з того що на виході, як правило проблема від нього, або занадто сильний прижим переднього. Зверніть також увагу на жорсткість всієї системи: - вальці- стіл, можливо останній має якісь люфти.

Добавлено через 12 минут
п.с. неуважно читав, відповідав на можливу проблему "ступенька на виході", в Вашому випадку ще й на початку ступенька є, - регулюйте ще й передній прижим.

Yur
21.02.2018, 10:10
Серёга75, "Классные" столы на этих китайских рейсмусах. Я решил проблему, положив листы ламината на всю плоскость стационарного и откидных столов. После этого и скользить стало хорошо, и ступенька ушла.

Серёга75
23.02.2018, 00:28
Сьогодні придививсь люфтить на напрвляючих і на різбі на винтах, пускав заготовки одна за одной тоді нема ступеньки.

Александр Днепр
26.01.2020, 22:48
Я сначала нарезаю заготовок нужное количество. Затем пропускаю через рейсмус все заготовки при одной настройке рейсмуса. Доски ставлю "горбом" вверх. Далее делаю пол оборота влево (опускаю на 0,5 мм) и снова пропускаю все доски пока не получу полностью строганую поверхность с одной стороны. Дале переворачиваю доски и прогоняю в том же духе противоположную сторону. Так получаю все заготовки строганные с обоих сторон и одинаковой толщины
Так что без фугования можно обойтись, не заморачивайтесь. Один и тот же результат можно получить многими способами, т.е. не важен способ важен результат.
Пока тоже обхожусь одним рейсмусом. Еще не разжился фуговальным станком. В продаже есть электрорубанки-перевертыши. Переворачиваешь рубанок и закрепляешь на столе. Кто фугует таким рубанком-перевертышем
скажите свое мнение-стоит ли покупать этот перевертыш или нет?