PDA

Просмотр полной версии : Пчеловождение в альпийском улье


Страницы : 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 10 11

МедАль
03.12.2013, 23:41
Заинтриговали...
медаль, это что правда?
В общем-то да, правда. В альпийцах на 108 развитие весной бешеное по сравнению с ульями на большую рамку. Думаю, обусловлено тем, что гнездо (300х300 мм) сильно сжато, поэтому очень быстрое освоение новых корпусов, которые ставятся исключительно с вощиной.
По поводу "приятности" обслуживания тоже согласен, есть с чем сравнивать. И трутневые ячейки тоже редкость.
В одном несогласен с коллегой rechan, относительно деревянной рамки. Интересно, как коллега определил ухудшение микроклимата в улье, особенно зимой? А вот мне проволочная рамка не понравилась по ряду причин.
По медосбору не скажу, что такая большая разница (в 2-3 раза) как у коллеги rechan, но на слабых взятках альпийцы показывают себя самым лучшим образом. Неоднократно утверждал, но повторюсь: зимовка в альпийце проходит как в украинском на узко-высокую рамку - успешно. Клубу не приходится шастать в сторону, у них в узком гнезде один путь: только вверх, по кормовым рамкам. Самые высокие сборы товарного меда у меня были в классических рутовских многокорпусниках. Но и это утверждение субъективно, потому что при сильных семьях, умелом уходе и обилии кормовой базы можно обеспечить высокий медосбор в любом улье, что проверено и на собственном опыте.
А в общем я весьма доволен альпийцем на 108. И очень хорошо, что в нашем сообществе появился еще один приверженец этого улья - коллега rechan!

верес
04.12.2013, 12:24
В альпийцах на 108 развитие весной бешеное по сравнению с ульями на большую рамку.

медаль, це завдяки 108 мм?, а якщо 145, чи 230, то що, такого стрімкого розвитку вже небуде? якої сили виходять після зими Ваші сім"ї, (в кг), адже для стрімкого розвитку має бути певна кількість "няньок", розпитую про це з щирою практичною цікавістю початківця, і ще, яка площа вощинного поля Вашого (одного) корпуса на 108 рамку,( краще в еквіваленті в рамках Дадана?).

новичок
04.12.2013, 12:42
. Рамки з проволоки (як у Хоміча В. В.) більш пріоритетні. Дерев’яні рамки погіршують мікроклімат у вулику, особливо під час зимівлі.
Скажите,передняя и задняя внутренние стенки корпуса тоже как у ХомичаВ.В.волнообразные? Если да,то какая техника их изготовления?Как ровняете проволоку для рамок?Есть ли гребенка между рамками? Ну и вообще побольше о технике изготовления рамок и корпусов. Пасека кочевая или как?

МедАль
04.12.2013, 13:47
медаль, це завдяки 108 мм?, а якщо 145, чи 230, то що, такого стрімкого розвитку вже небуде? якої сили виходять після зими Ваші сім"ї, (в кг), адже для стрімкого розвитку має бути певна кількість "няньок", розпитую про це з щирою практичною цікавістю початківця, і ще, яка площа вощинного поля Вашого (одного) корпуса на 108 рамку,( краще в еквіваленті в рамках Дадана?).
1. Вважаю, що бурхливий розвиток весною зумовлений дуже вузьким "колодязем" гнізда (300х300 мм). Коли є два корпуси критого розплоду, то між ними в розріз можна ставили корпус з вощиною, і щопізніше на п"ятий день він буває освоєний. Звичайно, за доброї днини і підтримуючого взятку. Про 145 не знаю, не пробував, а от на 230 - розвиваються чи не вдвічі повільніше. Все таки там рамка даданівська, хоч і укорочена на 70 мм. А от ширини 435 мм мабуть забагато. Хто займається вузько-високою рамкою, той теж скаже, що там розвиток енергійніший.
2. Після зими бували сім"ї різної сили. В минулу зимівлю, наприклад, не встиг з"єднати 2-3 відводки, і вони благополучно перезимували на волі, після обльоту було десь по корпусу бджіл. До середини червня вони займали по 10-12 корпусів, забезпечили себе, ще й відкачати дали.
А зазвичай після весняної ревізії виходить в середньому по 3 корпуси. ( Не перераховував що це в кілограмах). Такі сім"ї обов"язково розділяю, щоб запобігти роїнню. Для альпійця каверзна формула "сильна сім"я обо"язково зроїться" - це правило.
3. Площа корпусу 108 - це 2 даданівські рамки. Тут треба зважати, що методика розрахунку в альпійця суттєво відрізняється від даданівської. Якщо, умовно, в дадані кожна шоста-сьома рамка критого розплоду є показником імовірного роїння, то в альпійця - вже четверта-п"ята. От тому маток більше року не тримаю. В наступному сезоні, по підказці колеги Vodolij, спробую, заради експерименту, замінити частину маток двічі.

верес
04.12.2013, 14:27
Не перераховував що це в кілограмах).
медаль, дякую за детальне роз"яснення,але є нові питання;
-
Площа корпусу 108 - це 2 даданівські рамки
тобто, це 250х2= 500 (0,5 кг). отже, три корпуса на весні це буде 1,5 кг бджіл.
то чи вдається Вам акацієвий мед?
каверзна формула "сильна сім"я обо"язково зроїться" - це правило.
Які протиройові прийоми мають ефект?
Запитую тому, що задумав для себе таке, акустичний спосіб визначення появи ройових "планів" у бджіл, а нейтралізатор, (якщо це вже трапилось) - застосування поділу проміжним дном, але ще не пробував, тому і шукаю, прислухаюся до ...

МедАль
04.12.2013, 16:38
чи вдається Вам акацієвий мед?
На жаль, колего верес, вже кілька років поспіль не вдається. І це не залежить від методів роботи. Помітно міняється клімат. Як тільки зацвіте акація - через день-два настає спека з суховіями, все на очах вигорає. А потім в третій декаді травня - зворотні похолодання з заморозками на грунті... Ото і вся акація. Навіть не чув, щоб хтось на ринку у нас пропонував акацієвий мед.
Основний протиройовий метод - поділ сімей з обов"язковою заміною маток. Про акустичний спосіб нічого сказати не можу - не пробував. Спробуйте, тоді поділетесь.

rechan
04.12.2013, 17:02
В общем-то да, правда. В альпийцах на 108 развитие весной бешеное по сравнению с ульями на большую рамку. Думаю, обусловлено тем, что гнездо (300х300 мм) сильно сжато, поэтому очень быстрое освоение новых корпусов, которые ставятся исключительно с вощиной.
По поводу "приятности" обслуживания тоже согласен, есть с чем сравнивать. И трутневые ячейки тоже редкость.
В одном несогласен с коллегой rechan, относительно деревянной рамки. Интересно, как коллега определил ухудшение микроклимата в улье, особенно зимой? А вот мне проволочная рамка не понравилась по ряду причин.
По медосбору не скажу, что такая большая разница (в 2-3 раза) как у коллеги rechan, но на слабых взятках альпийцы показывают себя самым лучшим образом. Неоднократно утверждал, но повторюсь: зимовка в альпийце проходит как в украинском на узко-высокую рамку - успешно. Клубу не приходится шастать в сторону, у них в узком гнезде один путь: только вверх, по кормовым рамкам. Самые высокие сборы товарного меда у меня были в классических рутовских многокорпусниках. Но и это утверждение субъективно, потому что при сильных семьях, умелом уходе и обилии кормовой базы можно обеспечить высокий медосбор в любом улье, что проверено и на собственном опыте.
А в общем я весьма доволен альпийцем на 108. И очень хорошо, что в нашем сообществе появился еще один приверженец этого улья - коллега rechan!
В одном несогласен с коллегой rechan, относительно деревянной рамки.
Я раніше пасічникував на деревяних рамках, і зараз ще є такі. Під час зимівлі між корпусом і боком рамки зявляється волога (чорніють рамки), також дерево займає значний обєм вулика.
По медозбору.Сімя середньої сили до головного медозбору перетворюється в дві сімї силою 10-12 корпусів і в додаток 1 відводок, який до серпня стає нормальною сімєю і збере собі мед на зиму. В минулому сезоні сімї, які ділив, зібрали в 2 рази більше меду, ніж ті, від яких робив тільки відводок. Суть технології Цебро В. П. в цих вуликах спрацьовує на всі 100%, і з меншими значно затратами.

Добавлено через 13 минут
Скажите,передняя и задняя внутренние стенки корпуса тоже как у ХомичаВ.В.волнообразные? Если да,то какая техника их изготовления?Как ровняете проволоку для рамок?Есть ли гребенка между рамками? Ну и вообще побольше о технике изготовления рамок и корпусов. Пасека кочевая или как?
Скажите,передняя и задняя внутренние стенки корпуса тоже как у ХомичаВ.В.волнообразные? Если да,то какая техника их изготовления?Как ровняете проволоку для рамок?Есть ли гребенка между рамками? Ну и вообще побольше о технике изготовления рамок и корпусов. Пасека кочевая или как?
Передня і задня стінки корпусів звичайні. Проволоку використовую вязальну, вона мяка. Розділювачі рамок роблю із скоб з допомогою кондуктора.

МедАль
04.12.2013, 18:15
Я раніше пасічникував на деревяних рамках, і зараз ще є такі. Під час зимівлі між корпусом і боком рамки зявляється волога (чорніють рамки), також дерево займає значний обєм вулика.
Це добре, колего rechan, що у Вас є своя думка, і Ви її відстоюєте. Так само я пробував дротяні рамки один сезон, потім від них відмовився. Причина - і Роже Делон писав, і Пчелхом у своєму фільмі показував її: бджоли між дротяною рамкою і корпусом вулика будують перемички, внаслідок чого доводилось кожну рамку вивільняти ножем. Так от, Пчелхом став фрезерувати канавки в передній і задній стінках корпусів - напроти рамок. Я ж просто пішов іншим шляхом. Рамки роблю з дубових планочок товщиною 5 мм. вони займають не більше місця ніж дротяні, однак за межами рамок ні в яку сторону не буває ні перемичок, ані язиків. Знаєте, це вже хто до чого звик. І, до речі, рамочки ніколи не бувають чорними чи вологими. Ми ж -то говоримо про сітчасте дно! От і вентиляція цілком достатня.

rechan
04.12.2013, 18:47
Ми ж -то говоримо про сітчасте дно! От і вентиляція цілком достатня.
Згоден з вами. Можливо тому, що в нас клімат набагато вологіший.

Shonyi
04.12.2013, 18:48
" Причина - і Роже Делон писав"
Вкажіть будь ласка де про це писав Роже Делон.

МедАль
04.12.2013, 19:43
Вкажіть будь ласка де про це писав Роже Делон.
__________________
.
Журнал "La Gazet Apicol", 1979.

Димас
04.12.2013, 20:11
по підказці колеги Vodolij, спробую, заради експерименту, замінити частину маток двічі.
Мне кажется, идея двойной замены маток в одном сезоне абсолютно лишена здравого смысла.

Shonyi
04.12.2013, 20:26
.
Журнал "La Gazet Apicol", 1979.
Дякую щойно перечитав але не виявив висвітлення цієї проблеми в його статьї. Дуже прикро.

МедАль
04.12.2013, 20:44
Мне кажется, идея двойной замены маток в одном сезоне абсолютно лишена здравого смысла.
Я тоже не могу судить о целесообразности. Разве что осенняя замена продлит "нероевое настроение" весной? Я и попросил коллегу, по возможности, дать описание метода. А вдруг зерно?

Добавлено через 14 минут
Дякую щойно перечитав але не виявив висвітлення цієї проблеми в його статьї. Дуже прикро.
Так, прикро, бо я теж не читав статтю в оригіналі - лише в копії перекладу. Так само, як і лист Роже Делона львівському пасічнику І.Д.Брик. То там хоч посилання на ж. "Бджільництво" є. То що ж поробиш, коли, наприклад, автор статті "Улей и псевдология" (пост №52 в темі "Концептуальний метод..." каже що взагалі невідомо хто такий і звідки взявся винахідник у бджільництві Роже Делон... То й віримо тому, що бачимо, або що тримаємо в руках...

Pchelhom
04.12.2013, 22:23
Мне кажется, идея двойной замены маток в одном сезоне абсолютно лишена здравого смысла.
А если посмотреть с такой позиции - Нам надо заменить породу на своей пасеке от отличной своей матки, за один сезон. Выводим от этой матки дочерей,которые спариваются с любыми трутнями и начинают сеять.Затем опять выводим дочерей от той же матки,а трутней от полученных в этом сезоне дочерей,которые будут плодить трутней в " бабушку".При условиях контролируемого спаривания получаем чистопородных пчел с задатками той отличной матки-материнки... Или я что-то неправильно понимаю....

Димас
04.12.2013, 22:27
При условиях контролируемого спаривания получаем чистопородных пчел с задатками той отличной матки-материнки...
Полностью согласен. Но в данном случае двойная замена предполагается как "усиленный" противороевой прием.

Илюшка
04.12.2013, 22:53
А если посмотреть с такой позиции - Нам надо заменить породу на своей пасеке от отличной своей матки, за один сезон. Выводим от этой матки дочерей,которые спариваются с любыми трутнями и начинают сеять.Затем опять выводим дочерей от той же матки,а трутней от полученных в этом сезоне дочерей,которые будут плодить трутней в " бабушку".При условиях контролируемого спаривания получаем чистопородных пчел с задатками той отличной матки-материнки... Или я что-то неправильно понимаю....
Как бы не привели такие действия к инцесту, инбридингу.

Pchelhom
05.12.2013, 05:52
Как бы не привели такие действия к инцесту, инбридингу.

Мне думается,что спаривание матки с десятками трутней,( постоянное присутствие разных сперматозоидов в семяприемнике,с разной наследственостью ),которые "оплодотворяют" яйца, рождаемые маткой на протяжения всей ее жизни и есть природой созданная, защита от инбридинга.Мы же судим по близкородственному спариванию и результатам у животных ...При размножении-ройке, семьи закладывают и маток и трутней,в расчете,чтобы они спаривались между собою...И за миллионы лет они не вымерли...У пчел наверное все сложнее,чем мы думаем...(ИМХО)

віталий
11.12.2013, 23:16
Відео не нове, але може ще хтось не бачив:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

ymi
13.12.2013, 00:33
В Делоне 108 клуб пчел сформирован под кришкой
Как решить порблемку?

МедАль
13.12.2013, 11:43
В Делоне 108 клуб пчел сформирован под кришкой
Как решить порблемку?
Можно поставить сверху полномедный корпус из запасов, что оставляли на весну.

МедАль
13.12.2013, 21:18
Можно поставить сверху полномедный корпус из запасов, что оставляли на весну.
Для Вас, коллега ymi, позволю еще одно уточнение. То, что клуб собрался под подкрышником, это следствие двух Ваших ошибок(ИМХО).
1. Вы, наверное, с ранней осени положили головное (верхнее) утепление в подкрышник. Вот клуб и собрался в самом уютном месте. А надо было подождать до наступления устойчивых холодов, и только тогда утеплить сверху.
2. Надо было почаще заходить на форум, и Вы бы обязательно обратили внимание на многочисленные (почти ежедневные) рекомендации коллег по подготовке к зиме. Вопрос вреда от преждевременного утепления ставился в первую очередь.
А теперь вот следствие... Но это и хорошо, коллега ymi, когда учишься на своих ошибках, это всегда полезно.
ЗЫ. Все - таки, если у Вас нет в запасе медовых рамок, можно, как выход из положения, покласть сверх гнезда канди. А потом добавлять, по мере поедания.

ymi
13.12.2013, 23:18
Дякую МЕДАЛЬ за пораду.
Всі поради форумчан уважно читаю,правда дискусію не веду бо немає практичних
навиків.
Помилка( на мою думку) не в верхньому утепленні ,а в передчасній заміні глухого дна на сітку.
Мені ще рекомендували закрити сітку і привідкрити кришку на деякий час.

ЛАВ
14.12.2013, 10:14
Помилка( на мою думку) не в верхньому утепленні ,а в передчасній заміні глухого дна на сітку.
Мені ще рекомендували закрити сітку і привідкрити кришку на деякий час.
Верно. Если у Вас ульи с сетчатым дном, то оно должно быть регулируемым: закрываться -открываться. Осенью, в период наращивания к зиме молодых пчёл дно лучше будет прикрыть и расплод, большей частью своей, займёт место в нижней части гнезда, что будет способствовать образованию клуба тут же -внизу. Потом, когда похолодает, можно будет утеплить и укрыть верх, а сетчатое дно открыть.(ИМХО)

Патриот17
31.01.2014, 22:56
Для Вас, коллега ymi, позволю еще одно уточнение. То, что клуб собрался под подкрышником, это следствие двух Ваших ошибок(ИМХО).
1. Вы, наверное, с ранней осени положили головное (верхнее) утепление в подкрышник. Вот клуб и собрался в самом уютном месте. А надо было подождать до наступления устойчивых холодов, и только тогда утеплить сверху.
2. Надо было почаще заходить на форум, и Вы бы обязательно обратили внимание на многочисленные (почти ежедневные) рекомендации коллег по подготовке к зиме. Вопрос вреда от преждевременного утепления ставился в первую очередь.
А теперь вот следствие... Но это и хорошо, коллега ymi, когда учишься на своих ошибках, это всегда полезно.
ЗЫ. Все - таки, если у Вас нет в запасе медовых рамок, можно, как выход из положения, покласть сверх гнезда канди. А потом добавлять, по мере поедания.
У меня семьи всегда с утеплителем, круглогодично: весной- для лучшего развития, летом - чтоб не напекло верх гнезда, осенью - чтоб теплее было перерабатывать сироп и воспитывать пчелу на зиму, зимой - для сохранения тепла... Пчелы ни разу не собирались в верху гнезда ни у отца (более 20 лет стажа), ни у меня... При круглогодичном содержании пчел с утеплителем, они не собираются в верху, так как стабильно тепло в улье и "греться" в верху не имеет смысла, но это только при круглогодичном утеплении(ИМХО). опыта содержания пчел без отепления нет.

ymi
22.02.2014, 15:49
Патриот17, если можно подробнее об утеплении

iqor
16.03.2014, 01:30
починав з рогатого, запечатав альпійцем.:ah::)
цього тижня був в селі та зробив перші 16 корпусів. вагань було багато, в кінці зупинився на альпійському вулику. правда дещо переробив по-своєму, тому чи можна вважати мої корпуси "чистокровними альпійцями" не знаю.
за основу взята система українського вулика. тому в три корпуси українська рамка стає як в рідний вулик.
синочок також скористав- зробив йому стільчик. сідає і тішиться.:)
нижче пару фото процесу.
фарбував корпуси серебрянкою, розведеною на оліфі.
також сьогодні сталась аварія. біля пасіки минулого року зробив таку собі будку 3 на 3. сьогодні був дуже сильний вітер і зніс. медогонку закотив аж метрів двісті від пасіки. по ходу будка перекинула пару вуликів. в двох були сім"ї. нормально переглянути не зміг, так як дощ і сильний вітер. але один ще нормально а в другому проламало кришку, накрив матами, зверху кришку, старі плащі на притиснув тягарем. погано що мусів їхати в Тернопіль. завтра попрошу батька послухати що там. він в мене не пасічник, тому не пхається до вуликів.. зараз вивчаю питання перенесення вуликів, бо на прогоні. найкраще місце було у саді, але поблизу сусідка має город, та алегрію, мусів перенести. на днях зустрінусь з чоловіком, що поблизу має старе обійстя та сад, а так як батьки давно померли, то хата розвалилась і там пустка, попрошусь хай дозволить поставити у нього в саду вулики, а якщо згодимось за пару тисяч, то викуплю у нього це обістя. воно на окраїні, там ще добрячий хлів та комора, там би зробив собі капітальну стаціонарну пасіку.
по корпусах. ці що зробив з висушеної в сушці липи. маю порізану ялину яка більше двох років на вулиці сохне, та липу в кругляках, рік тому спиляну. тільки ялина під навісом а липа мокне. постало питання чи робити з ялини без сушки, бо якщо сушити ялину то вже тоді і липу можна порізати та висушити. хто що підкаже.
друга партія корпусів може бути за півтора місяця, якщо сушити, якщо ні то за тижнень-два. коли краще переселяти сім"ї, та скільки переселяти, при умові що 16 корпусів, три дна та кришки, а решту будуть- а це вже залежить від вище вказаного?
також зробив собі чорновий (без ножа) варіант станка для розпечатування рамок. габаритним не робив, також ще не знаю чи потрібна тильна сторона, так як побачив що його без проблем можна ставити під нахилом, тоду відпаде потреба вичищати в ручну, та мед не буде витікати в протиполежний бік. але це все поки теорія.
такоє відкрив виноград. останнє фото, цей рік буде першим в плані очікування якогось урожаю винограду. в минулому залищив лиш дві грони з 15 кущів, чисто для інтересу та на пробу.
поки все.

Pchelhom
16.03.2014, 12:26
14.03. до вечерi, в нiч, винесли на волю вулики з бджолами .15.03 - лiтали при Т +6 в затинку,не зважаючи на пiв метру снiгу,навколо.Пiсля обiду, откривали кришки и скрiзь, дивлячись зверху, побачили кiлькicть запасiв меду в вуликах.В трох, не було маток -об"еднали...Вказiвкою на це, були забрудненi рамки i невелика кiлькiсть в них- бджiл. 16.03 ,з ранку, росташували зверху на вулики,де була потрiбнiсть (по одному) - 14 розiгрiтих корпусiв з медом .Всi живi i надiюсь- здоровi ,чого й Вам бажаю !

gvf
16.03.2014, 13:32
Pchelhom, ну весь в справах бджолиних. Перед днем народження виносив вулики, на день народження - провiряв. А сьогднi зранку вже на форумi. Чи хоч святкував?
Хоч iз запiзненням, але все ж вiтаю.
Доброго здоров'я, мирного неба, а меду - по пуду з корпусочка.
:poz::poz::poz::beer:

Pchelhom
16.03.2014, 14:00
[b] Чи хоч святкував?

:poz::poz::poz::beer:


Все с друзьями ,успели...:pioner:

МедАль
16.03.2014, 14:38
починав з рогатого, запечатав альпійцем.

З інтересом перечитав Ваше повідомлення, колего Ігор. Воно таке різнопланове, об"ємне… Навіває і легкий смуток з приводу Ваших неприємностей, і почуття радості за Ваші перші успіхи.
Про погане. Буревій перекинув Ваш фанерний будиночок, та це поправИмо. Наступного разу Ви придумаєте такому будиночку або «заземлення», або «заякорення», тобто надійно прикріпите цю легку споруду до землі. Більш серйозні неприємності з отією сусідкою і її алергією. Тут вже нічим не зарадити, в кожному населеному пункті обов"язково знайдеться така особа чи з алергією, чи з нервами – вредна, і з нею годі про щось домовлятись.
Тому я би також подумав про більш зручну садибу, та ще й з будівлями. Тут Ви сам собі хазяїн. Можна обладнати і майстерню, і побутове приміщення. А якщо тут є електрика і вода – мрія!
Про Ваш вулик. Думаю, це не зовсім класика, бо зазвичай корпуси Альпійця роблять висотою 215 або 108 мм. У вас щось середнє. Але це ніяк не вплине на якісні показники по продуктивності, адже в альпійця головне – внутрішні розміри корпусів (діаметр). Важливо, щоб тепер цей Ваш стандарт дотримувався й надалі – щоб розмір рамки був єдиний на всю пасіку.
Про дошки. Звичайно, для вулика вони мають бути висушені природнім способом. Це ми добре знаємо. На практиці ж буває по-різному, в залежності від обставин і можливостей. Знаєте, на лісопилці в Держлісгоспі навіть у прейскуранті написані ціни на дошки свіжопиляні і напівсухі. Так от, свіжопиляні – це ті, що з них ще вода тече, а напівсухі пилялися днем раніше. Маю зізнатися, свого часу робив немало вуликів з «напівсухого» дерева – і нічого, більше десятка років служили мені, і досі служать людям. Головне – не пожалкувати оліфи, добряче промастити 2-3 рази перед фарбуванням. А внутрішні стінки будуть добре захищені прополісом.
Останні роки фарбую свої вулики виключно корабельним лаком з додаванням алюмінієвої або бронзової пудри. Це недешево, але більш надійно. Перед фарбуванням обробляю грунтовкою для дерева типу Тріора.
Заселяти Альпійців треба якомога раніше. В них сім»ї бурхливо ростуть, і у Вас буде значний виграш в часі. А деталі вуликів Ви доробите по ходу справи.
Наостанок – серйозне ЗАСТЕРЕЖЕННЯ. В альпійці маток треба 100 % замінити на цьогорічних, також з випередженням розширювати гнізда. В противному разі Вам доведеться весь сезон бігати за роями.

iqor
16.03.2014, 14:52
медаль, велике дякую.
відносно розширення гнізд. чи сильною катастрофою буде ставити корпуси з "запасом"? тобто більше потрібного.
відносно деревини. на моєму місці, в даній ситуації(час та решту), маючи порізану двохрічну(зрізану) ялину яка зберігається під навісом, Ви б робили корпуси з неї одразу, чи все-таки сушили б в сушці? можливість є, але це місяць часу як мінімум. сам більше схиляюсь до першого.
самі корпуси всередині планую також прооліфити, але вже натуральною лльяною оліфою(Ваша думка). тоді як ззовні використовую оксоль.
як розумію, через "пару" днів обіцяють реальне потепління. реально можна переселяти сім"ї?

МедАль
16.03.2014, 17:05
реально можна переселяти сім"ї?
Так, переселяти можна, важливо лиш не застудити розплід.
З тієї ялини, що у Вас є, робив би корпуси відразу. Збирав би їх на саморізах, без клею, щоб була можливість щось там замінити. Зараз важливо виграти час, бо через місяць то вже буде стан втраченої вигоди. Щодо лняної олії - багато чув позитивного, але сам не пробував - раніше цього не знали.
Про розширення. Колись діди вчили, що краще надлишок в 5 рамок, ніж дефіцит в 1 рамку. На практиці - якщо помітив побілку рамок - ставлю відразу корпус вощини, через тиждень - наступний і т д. Відбудованою сушшю розширяю зараз, поки ще немає воскобудування. Потім - лише вощиною, до самої осені.
Як протиройові методи - міняю маток щовесни, від сильних сімей забираю відводки тощо. Втім, це вже інша тема.

iqor
16.03.2014, 17:12
...якщо помітив побілку рамок ....
???:ah: можна конкретніше з чим його їдять.

iqor
16.03.2014, 18:36
прошу вибачення, що пишу раз за разом, просто правка швидко стає недоступною.
попередньо зізвонився з власником обійстя, про яке говорив раніше. він дав добро щоби поставити там свої вулики. завтра ще домовились зустрітись та поговорити про можливу покупку. в залежності від того скільки захоче, то можливо і придбаю. максимум до тисячі у/о з виплатою на протязі року- можу зі старту погодитися. всього там землі десь під 40-50 сотих. садок займає десь 15-20 соток. ділянка близько моєї- метрів 20-30. майже в центрі села і в той-же момент на околиці. хата повалена, хлів цілий. в хліву два приміщення та одне т.з "шопа"- без однієї зовнішньої стіни. під цим накриттям можна поставити вулики, але можливо є якісь ньюанси в утриманні під накриттям, яких я не знаю?
світло там можливе без проблем, лінія поруч, просто відрізали, так як ніхто не проживав. але води на подвір"ї вроді немає.
нижче на карті. план села та разташування ділянки на першому рисунку. на другому, червоним моя теперішня земля. жовтим та яку хочу купити. синім- ніби належить до тієї, яку хочу купити (не знаю точно). чорним наш город, та місце де стоїть сьогодні пасіка.

МедАль
16.03.2014, 22:03
Сообщение от медаль
...якщо помітив побілку рамок ....
??? можна конкретніше з чим його їдять.
Це таке: вже в першій декаді травня Ви помітите на рамках свіжі невеликі нарости світлого воску. Ото і є так звана "побілка" - свідчить про те, що у бджіл настав період восковиділення. Значить, можна ставити рамки з листами вощини на відбудову.
Щодо садиби - вважаю, владнається. І з водопостачанням нині складнощів не повинно бути.

iqor
17.03.2014, 11:34
ще таке запитання як накриття верхнього корпуса. інформація і практика різна. сама кришка, плівка, потолочні дощещки(чи як правильно).... як краще поступити в роботі з альпійцем. в мене кришка складається з нижнього шару дерева- 10мм, далі 5см пінопласт, далі оцинковка. відстань від верху рамок до дощатого дна кришки 10мм.
чим краще накривати верхній корпус?

МедАль
17.03.2014, 13:32
чим краще накривати верхній корпус?
З цього приводу багато думок, і всі... правильні. У мене, наприклад, підкришники нерозбірні. Обв"язка забрана дощечками товщ. 10 мм. Є круглий отвір, закритий сіткою-нержавійкою, розрахований на постановку скляної банки-годівниці. Також є можливість ставити годівницю-контейнер.
Пробував класти плівку. Не сподобалось через надмірний конденсат. Хоча дехто з колег хвалить і плівку, і килимки.
Зрештою, все це обговорювалось, перегляньте тему літнього та осіннього періоду.
А кришки в мене точно такі, як Ваші - сандвічі.

Патриот17
17.03.2014, 18:49
Патриот17, если можно подробнее об утеплении
Специально сшитые матрасики, толщиной 8-10 см плюс подстилки ( что есть тем и утепляю, одного матрасика недостаточно) но лжу все плотно стелю без щелей.. Ложу, все это, на потолочину, или холстик, но стараюсь чтоб плотно было пчела любит плотный потолок(ИМХО). пчела не выкучивается , даже если стоят на солнце...

Владислав-Отрадное
17.03.2014, 21:50
З цього приводу багато думок, і всі... правильні. У мене, наприклад, підкришники нерозбірні. Обв"язка забрана дощечками товщ. 10 мм. Є круглий отвір, закритий сіткою-нержавійкою, розрахований на постановку скляної банки-годівниці. Також є можливість ставити годівницю-контейнер.
Пробував класти плівку. Не сподобалось через надмірний конденсат. Хоча дехто з колег хвалить і плівку, і килимки.
Зрештою, все це обговорювалось, перегляньте тему літнього та осіннього періоду.
А кришки в мене точно такі, як Ваші - сандвічі.
В свой первый год пчеловождения начинал с деревянных корпусов на 145 рамку (с холстиками, подкрышниками, подушечками)
Но, когда приобрел первые ППС ульи с открытым сетчатым дном, то убрал всю эту ерунду и с деревянных, переделав в них донья на исключительно нижнюю, сетчатую вентиляцию. И стал применять пленку...
И всем советую! Тем более можно определить состояние семейки в любую погоду не нарушая тепловой режим

Владислав-Отрадное
18.03.2014, 18:41
И еще захотелось добавить по поводу применения пленки. Так в рекомендациях более опытных пчеловодов, так уже и по моим наблюдениям, особенно в зимний период, обязательно нужно предусмотреть небольшой (4-7млм) зазор между верхом рамок и пленкой, тогда не обсиживаемые рамки не будут плесневеть. Да и в конце зимовки мы облегчаем переход пчелок из улочки в улочку.
Мне понравилась
Панорама "Abdeck-Fix" , можно посмотреть на пчеловод.сом. Она подходит под все мои ульи и достаточно жесткая, что намного удобнее, чем обычная полиэтиленовая...

iqor
23.03.2014, 20:48
вчора переселив сім"ї в нові вулики. нажаль з цієї зими вийшло тільки п"ять сімей.(минулої всі)
процес переселення з українців ускладнило те, що плечики прийшлось обрізати по 3мм. само собою що переселення з лежаків було також веселе.та вроді все відбулося без ексцесів. сьогодні вранці переніс на нове місце. та все одно старі бжоли вертались на старе, маю надію, що все-таки повернулись куди потрібно.
як порадите завершувати процес переходу на корпусну рамку? я бачу так, десь за неділю почати вилучати по одній українській рамці, та замість неї, в середину, підставляти три корпусних. в залежності від сім"ї то пізніше підставляти по дві-три. що підскажете? не подобається той момент, що українську рамку можна вийняти з трьох корпусів, що стоять один на одному, а щоб поставити три малі рамки, потрібно кожен корпус знімати. і це так кожен раз, коли замінювати рамку, розворушувати сім"ю.:(
також таке запитання, коли краще замінювати маток? завжди видаляв матку в десятих числах травня, щоб в червні скачувати весь мед з чистих від черви рамок.
на фото мої переселенці.:) на третьому, хлів, на обійсті яке хочу придбати(переговори тривають). на решті фото, процес виготовлення розділювачів(перша-шаблон від якого відмальовую). далі столик для синочка. та на останньому посадка акації, гуляв там сьогодні з собакою.

Владислав-Отрадное
25.03.2014, 18:48
як порадите завершувати процес переходу на корпусну рамку? я бачу так, десь за неділю почати вилучати по одній українській рамці, та замість неї, в середину, підставляти три корпусних. в залежності від сім"ї то пізніше підставляти по дві-три. що підскажете? не подобається той момент, що українську рамку можна вийняти з трьох корпусів, що стоять один на одному, а щоб поставити три малі рамки, потрібно кожен корпус знімати. і це так кожен раз, коли замінювати рамку, розворушувати сім"ю.
Я проходил все неудобства с переходом на малую рамку, задержка в развитии гарантирована в любом случае. Если Вы решили постепенный переход с рамок большего размера, то советую сразу убрать все лишние, где нет расплода и даже кормовые (замените сиропчиком), а с печатным передвигать к краю гнезда- после выхода убирать.
Но убедился, что лучший вариант - это переделка под свой размер! Даже по расплоду. Вы только выиграете.
А если еще нет расплода - то просто вытряхиваете всех на новые рамки... и в перед, "с песней"... - еще более лучший вариант!

iqor
25.03.2014, 19:33
можливо трохи не в тему, та так як все сказане зав'язую на альпійцях, то викладу тут.:)
потребую, поради, думки,підказки.
зараз пасікую більше для задоволення. основний вид діяльності зав'язаний на дизайнах інтер'єру, супровождення ремонтів, іноді виконання деяких видів робіт. пасіка в селі за 60км від Тернополя. планую жити в селі, але добру частину часу проводити в Тернополі. зараз 50 на 50 в селі і в місті. почав перехід на альпійські та задумався про більш серйозне заняття бджолами.
ситуація виникла під час бажання придбати ділянку землі, десь під 70 сотих. мої сімейні розділилися в думках. 70 сотих не так вже й мало, беручи до уваги мою основну зайнятість, та те що в даний момент вже маємо до 1 га.
моє бачення відносно тих 70 сотих таке; частину сад та виноград, підсадити трохи лип. та надалі засівати та засаджувати медоносами типу фацелії та решти, максимально забиваючи ними весь час сезону. наростити сім'ї до розумної кількості на одній пасіці, відносно мого регіону. перга, молочко- максимально використовувати все.
далі. мед у нас не збирають тоннами, як на Сході чи Півдні, але він і вартує в нас не 20-30грн, а 50-60грн роздріб.
не виключаю можливості сезонного найму помічника(ків).
тепер основне. беручи до уваги регіон, ситуацію на ринку та все решту. наскільки ця ідея є розумною та самодостатньою. основний вид діяльності не хочу покидати, але планую в майбутньому його досить таки зменшити, залишивши більше для задоволення та роблячи ставку на рідких та багатих замовників. тобто можна сказати, найближчі роки(десяток) буду пасічником вихідного дня.
як більш досвіченішим форумчанам, виглядає таке бажання? що тут є з завідомонереалізованого.... цікавить все.

iqor
30.03.2014, 00:13
виготовив ще 12 корпусів. всього вже 27. заміну рамок ще не розпочав так як досить таки прохолодно. та сьогодні виникло таке питання. якщо заміну проводити шляхом підставляння знизу корпусів з малими рамками.(нагадаю що у трьох корпусах в мене зараз стоять українські рамки). по ідеї матка повинна опускатися нижче та червити там. і з часом українські рамки у верхніх корпусах повинні залишитись без розплоду.
хто що може сказати.
по суті такий перехід повинен бути найбільш спокійним та природнім.

ПодвОх
30.03.2014, 09:24
якщо заміну проводити шляхом підставляння знизу корпусів з малими рамками.
Кажуть що з великої рамки на малу дуже не охотно переходить матка сіяти.

atis
23.05.2014, 15:11
цена альпийского улья 7 корпусного

rechan
23.11.2014, 20:27
Чомусь тихо стало на цій темі.
Я пасічникую в альпійських вуликах висотою корпуса 108 мм вже 5 років. До цього пасічникував в українських, Федорченка, рогатих, Рута, потім поділив корпуси Рута навпіл, альпійських корпусом 215. З усього цього зупинився на альпійцях висотою корпуса 108 мм, але з сітчатим дном весь час, крім весняного розвитку. В результаті стало набагато легше прцювати, часу став витрачати менше в кілька разів, більше роботи став довіряти самим бджолам.
Пропоную подивитися моє дно вулика і рамки. Можливо є в когось інші пропозиції.

vodolej
23.11.2014, 20:56
Можливо є в когось інші пропозиції.
Пропозиція є- дати більш конкретніше порівнянн з роботоюз вуликами інших систем.
Питання
1. Якатовщина дошок корпусів вваших вуликах?
2.Умови зимівлі? -Підвал, надворі, допоміжне утеплення.
3. Характеристика медодаїв основного взятку.
В наших краях це акація і соняшник.Взяток дуже інтенсивний для якого рекомендують лежаки з наставками, двокорпусні на 12 дадана. Цікаво, як працюватиме Делон 1008 на наших медодаях?

МедАль
23.11.2014, 21:16
Пропоную подивитися моє дно вулика і рамки.
У мене теж альпыйці на 108, оце буде шоста зима. Від глибокого дна, подібно Вашого, відмовився, про причини в темі писав.
Про рамочки: поділіться, будь ласка, своїми враженнями від класичної дротяної рамки Де Лона. Все влаштовує?
А пасіка Ваша, колего rechan, сподобалась. Красиві фото показали у відповідній темі.

rechan
24.11.2014, 13:19
Пропозиція є- дати більш конкретніше порівнянн з роботоюз вуликами інших систем.
Питання
1. Якатовщина дошок корпусів вваших вуликах?
2.Умови зимівлі? -Підвал, надворі, допоміжне утеплення.
3. Характеристика медодаїв основного взятку.
В наших краях це акація і соняшник.Взяток дуже інтенсивний для якого рекомендують лежаки з наставками, двокорпусні на 12 дадана. Цікаво, як працюватиме Делон 1008 на наших медодаях?
Порівняно з лежаками, робота ведеться тільки корпусами. На огляд пасіки «альпійців» в кількості 30 вуликів витрачаю часу 1,5-2 години разом з відповідними роботами (розширення сімей, тощо…).
Порівняно з багатокорпусними, розвиток йде швидше, при розширенні корпусом (навіть з вощиною) він освоюється повністю за добу. Вага корпусів з медом не йде ні в яке порівняння з багатокорпусними. При відбиранні меду не потрібно витягувати рамки.
Вигідно відрізняється від інших вуликів тим, що можна зібрати мед з невеликих взятків окремих медодаїв.
Мед в цих вуликах дозріває значно швидше. При інтенсивних взятках вулики досягали висоти, в мене, 13 корпусів, вище не робив, а став відкачувати зрілий мед з верхніх корпусів 2-3 рази за час взятку. На гречці, наприклад, я качаю мед через кожен тиждень по 4-5 корпусів з вулика, в них вологість меду вже менше 20%.
Також легко відбирати мед з допомогою видалячів. Після постановки видалячів, наступного дня, ще до льоту бджіл, на протязі 30 хвилин знімаю всі відділені корпуси, завантажую в машину і везу додому, де спокійно відкачую. Іноді відкачую мед рядом з пасікою, на відкритій місцевості, бджоли не мішають. Після такого користування видалячами у бджіл не порушується режим медозбору і вони спокійно продовжують працювати.
Також в цих вуликах не потрібно готовити гніздо в зиму, вони самі краще це зроблять. Потрібно тільки забрати лишні корпуси знизу і зверху.
Вулики виготовляю сам, товщина стінок 30 мм. Зимую на вулиці (фото в фотогалереї). Не даю ніякого додаткового утеплення. Розхід кормів мінімальний, розплід появляється, практично, після обльоту. Тоді закриваю сітку в дні до настання стійкого тепла.
Медодаї:
-сади;
-ріпак;
-акація (іноді, в наших краях вона рідко медує);
- липа (іноді буває дуже сильний взяток);
- гречка (рання і пізня – у вересні);
- золотушник у серпні.
Колись був буркун, але зараз його не сіють. Також бувають інші невеликі медозбори.
Особливість технології в цих вуликах в тому, що бджоли ведуть себе інакше, ніж в інших системах;
-більш спокійні;
-строгий розподіл у вулику: внизу перга, потім розплід, зверху мед, але це буде тільки при одному нижньому льотку;
-рано можуть входити в ройовий стан через скоріший розвиток (зараз в мене роїв практично немає).
Ця система вуликів дозволяє з легкістю впроваджувати різні технології пасічникування.

У мене теж альпыйці на 108, оце буде шоста зима. Від глибокого дна, подібно Вашого, відмовився, про причини в темі писав.
Про рамочки: поділіться, будь ласка, своїми враженнями від класичної дротяної рамки Де Лона. Все влаштовує?
А пасіка Ваша, колего rechan, сподобалась. Красиві фото показали у відповідній темі.
Про поведінку бджіл з використанням глибокого дна я вже писав. Вважаю більш пріоритетним використовувати глибоке дно.
Класичні рамки Делона в мене вже були. Недоліки їхні: складніші у виготовленні, в пропилах для вощини заводиться міль. Краще просто вставляти проволоку у верхню планку.
Я випадково почав використовувати замість рамок тільки верхню планку. Був дуже сильний взяток з липи, а в мене не було достатньо рамок. Часу на їх виготовлення вже не було. Я поставив тільки верхні планки з вощиною (цвяшки виконують технологічну функцію при приклеюванні вощини). Бджоли виробили їх, занесли медом і на відкачуванні не пошкодилася ні одна рамка, що мене дуже здивувало.
Дротяна рамка в цих вуликах краща, ніж деревяна – зменшується міжкорпусна відстань для бджіл і більш ефективно використовується внутрішній простір вулика, також більш продуктивна технологія при відкачуванні меду.
Стоять вулики на підставках з більш широкою площею опори. Проблем із стійкістю ще небуло.
При цій системі вивід маток в цих же корпусах, легко ділити сім’ї.

Новик
24.11.2014, 14:51
До цього пасічникував в українських, Федорченка, рогатих, Рута, потім поділив корпуси Рута навпіл, альпійських корпусом 215. З усього цього зупинився на альпійцях висотою корпуса 108 мм
Шановний rechan чому відмовилися від рогатих (8 рам, дно сітка) які знайшли переваги та недоліки. Максимальні приноси на день (напевно у вас це липа).

МедАль
24.11.2014, 15:13
Класичні рамки Делона в мене вже були. Недоліки їхні: складніші у виготовленні, в пропилах для вощини заводиться міль. Краще просто вставляти проволоку у верхню планку.
Згоден, колего rechan, пропили у верхній планці додають клопотів і через міль, і через утворення воскових наростів над тими щілинами. Та я відмовився від таких рамок не тільки з-за цього. Не влаштовує взагалі присутність металу в рамках, хай то і дріт товщ. 3 мм. Запрополісований і забудований воском, цей дріт не окисляється, але від цього не стає кращим. Чимало повномедних і запечатаних рамок (десь по півтори сотні щороку) реалізую як стільниковий мед, віддаю прямо з рамками. Мої замовники до такого звикли, і я не можу запропонувати їм отой дріт: якось воно неестетично. Та й бджолам, напевне, оте залізо не зовсім...
А ще - велика неприємність, коли стільники забудовуються поза дротом рамки і прикріплюються до стінок. Колега Хомич В.В. (Пчелхом) у корпусах своїх альпійців профрезерував канавки напроти торців рамок, щоб уникнути цього явища.
Останні роки використовую рамки з дуба, товщина і ширина всіх планок 5 і 25 мм. Тепер роблю з липи. Може, в такій рамці зменшується корисна площа стільника, зате воскових наростів зовні не буває. Зрізати ж забрус взагалі легше, якщо ширина всіх планок однакова.

rechan
24.11.2014, 18:48
Шановний rechan чому відмовилися від рогатих (8 рам, дно сітка) які знайшли переваги та недоліки. Максимальні приноси на день (напевно у вас це липа).
Пасічникував я з "рогатими" років 10, з них 5 років поступово переходив на "альпійці", зараз вже всі "альпійці". Це хороші вулики, але... . Повністю працювати корпусами з ними неможливо. При взятку з гречки в мене сімї досягали сили до 5 корпусів, і, коли 5-й корпус заповнений повністю медом, то знімати його непросто, особливо порівнювати, якщо рядом стоїть "альпієць".
Максимальні приноси нектару за день не знаю, бо контрольним вуликом не користуюся. Можу тільки сказати, що минулого року при взятку з липи дві сімї принесли меду по 60 літрів кожна.

Добавлено через 14 минут
Чимало повномедних і запечатаних рамок (десь по півтори сотні щороку) реалізую як стільниковий мед, віддаю прямо з рамками. Мої замовники до такого звикли, і я не можу запропонувати їм отой дріт: якось воно неестетично. Та й бджолам, напевне, оте залізо не зовсім...
А ще - велика неприємність, коли стільники забудовуються поза дротом рамки і прикріплюються до стінок. Колега Хомич В.В. (Пчелхом) у корпусах своїх альпійців профрезерував канавки напроти торців рамок, щоб уникнути цього явища.
Останні роки використовую рамки з дуба, товщина і ширина всіх планок 5 і 25 мм. Тепер роблю з липи. Може, в такій рамці зменшується корисна площа стільника, зате воскових наростів зовні не буває. Зрізати ж забрус взагалі легше, якщо ширина всіх планок однакова.
Для естетики краще робити слеціальні рамки, в мене добре йдуть безрамочні щільники, навіть відрізані від верхньої планки.
Верхні планки в мене тільки з липи, при кочівлі це набагато легше.
При знятті забрусу на станку (як у Хоміча), деревяні рамки часто приходиться доочищувати. Різниці в розвитку бджіл у вуликах з деревяною і дротяною рамкою не помічав.

МедАль
24.11.2014, 23:18
Пасічникував я з "рогатими" років 10, з них 5 років поступово переходив на "альпійці", зараз вже всі "альпійці". Це хороші вулики, але... . Повністю працювати корпусами з ними неможливо. При взятку з гречки в мене сімї досягали сили до 5 корпусів, і, коли 5-й корпус заповнений повністю медом, то знімати його непросто, особливо порівнювати, якщо рядом стоїть "альпієць".
З "рогатими" знайомий лише заочно, тут на форумі. Поганого нічого не можу сказати - не знаю, але не сприймаю саму ідеологію "рогатого", коли сам автор цього вулика казав, що його можна робити з неструганих (!?) дощок.
Альпійці ж можу порівнювати з українським вуликом, багатокорпусним Рутом - з ними багато років працював. Моя думка така, і я її неодноразово висловлював: Рут - для меду, якщо, звичайно, сприяє погода і є значні медодаї; український на вузько-високу рамку - і для меду, і гарантує успішну зимівлю.
Де Лон, по суті нічого нового не придумав, він лише удосконалив вулик Прокоповича, розділивши його по вертикалі. А цим самим створив умови і для збору монофлорного меду, і для гарантованого накопичення меду у вулику при слабких взятках. Вирішив також питання вентиляції з одним нижнім льотком. Ще є чимало переваг, з яких вважаю головними - успішну зимівлю і порівняно незначні фізичні зусилля по догляду.
Це я Вам, колего rechan, як однодумцю, прихильнику "альпійця".
А загалом - пам"ятаймо правило: поганих вуликів не буває, кожен має свої переваги, буваємо різними тільки ми.

Добавлено через 5 минут
Для естетики краще робити слеціальні рамки
Ось тут Вас теж підтримую. Саме планую робити рамочки з 5-міліметрових липових планочок і без жодного цвяха.

верес
25.11.2014, 15:21
минулого року при взятку з липи дві сімї принесли меду по 60 літрів кожна.[/quote

Добавлено через 3 минуты
rechan, перепрошую, можливо це некоректно з моєї сторони, але попробував перахувати 60 літрів меду на 1,43 буде 85,8 кг, тож виникає питання, це лише липового, чи за весь попередній період,(від обльоту і включно з липою), бо інакше виходить при сприятливих 12 денному активному виділенні нектару липою бджоли мали би за день приносити 7,15 кг меду, а точніше 21 кг нектару, невже таке можливо.
П.С. чи може я неправильно порахував?

Добавлено через 15 минут
[quote="медаль;70659"]планую робити рамочки з 5-міліметрових липових планочок і без жодного цвяха.

медаль, а чому наголос ставите на "без жодного цв"яха"., разказуйте, чим завинили ц"яхи, і що буде з"язувати рамку.
П.С. про свою рамку (можливо комусь буде цікаво); бокова планка 8 мм, верхня і нижня "Т" подібні, скажете непроста, але, теоретично дає прибавку площі сот в моєму вулику в еквіваленті до 6 рам, (при звичній їх конструкції), і міжрамковий перехід (між корпусами) 11 мм.

rechan
25.11.2014, 16:07
rechan, перепрошую, можливо це некоректно з моєї сторони, але попробував перахувати 60 літрів меду на 1,43 буде 85,8 кг, тож виникає питання, це лише липового, чи за весь попередній період,(від обльоту і включно з липою), бо інакше виходить при сприятливих 12 денному активному виділенні нектару липою бджоли мали би за день приносити 7,15 кг меду, а точніше 21 кг нектару, невже таке можливо.
П.С. чи може я неправильно порахував?
Перед кожним новим медоносом я стараюся відкачати все. За мій час пасічникування липа так медувала тільки раз. Там, де я стояв, є липова алея довжиною 400 м і в лісі сотні старих лип, місцевість гориста, липа зацвітає неодночасно. Цього року я липового меду не взяв зовсім, вистачило тільки на розвитик. Конкурентів в мене на цьому точку немає.

МедАль
25.11.2014, 20:25
медаль, а чому наголос ставите на "без жодного цв"яха"., разказуйте, чим завинили ц"яхи, і що буде з"язувати рамку.
Справді, друже верес, цвяхи тут нічим не завинили. Робили і будемо скріплювати рамки цвяхами. Вважаймо, що то у мене "пунктик" такий. Поставив собі за мету зробити вулики з липи на шипах, без отих цвяхів і саморізів. Зараз закінчую серію (на фініші покажу і розкажу), а потім черга за рамочками, теж з липи і на шипах. Вже знаю як і є чим, теж покажу, дійде час.

vodolej
25.11.2014, 20:39
потім черга за рамочками, теж з липи і на шипах. Вже знаю як і є чим, теж покажу, дійде час.
__________________
Цікаво,як ви придумали з'днати верхню та бокові планки рамки за допомогою шипів.

yzhigman_it
25.11.2014, 21:57
Поставив собі за мету зробити вулики з липи на шипах, без отих цвяхів і саморізів.
Алексей Владимирович. Пользуетесь специальной шипорезкой или делали что-то своё?

МедАль
25.11.2014, 23:29
Цікаво,як ви придумали з'днати верхню та бокові планки рамки за допомогою шипів.
__________________
З допомогою фрезерного верстата. У верхній частині бокової планки спеціальною фрезою робиться круглий шип, а у верхній планці свердлиться відповідна кругла провушина. Колега Валентин, якщо не помиляюсь, вже показував щось подібне. Та це поки що прожект, мабуть на січень.
Пользуетесь специальной шипорезкой или делали что-то своё?
Сделал фрезерный станок на основе ручного фрезера. Там и шипорезка. Вполне доволен своим "самопалом". Готовлюсь показать коллегам.

верес
26.11.2014, 08:17
Цікаво,як ви придумали з'днати верхню та бокові планки рамки за допомогою шипів.

vodolej, незнаю як придумав
медаль, а от мені траплялися такі рамки (українці), забрав безхозні дві б/сім"ї, пасічник помер, спадкоємців небуло, рамки мабуть дуже старі, бо вулик в середені був кольору темного шоколаду, а соти чорні.
От тож, про рамки - всі з"єднання на круглий шип з клинцем, вушко робиться свердликом.

МедАль
26.11.2014, 10:03
От тож, про рамки - всі з"єднання на круглий шип з клинцем, вушко робиться свердликом.
__________________
Така, мабуть, планида у пасічників похилого віку. Сидять собі й думають, що б його ще змайструвати!:rofl2:
Звичайно, друже Верес, для промислової пасіки чи для масового виробництва такі "іграшки" недоречні...

rechan
26.11.2014, 13:13
В темі "альпійця" затишшя порушено... . Це вже добре!
Вияснили місце "альпійця" в системі пасічникування. Про особливості поведінки бджіл в ньому вже не заперечується.
Треба йти далі!
Я вже писав, що минулого року в мене виділилися дві сімї на взятку з липи - по 60 літрів меду на вулик. Інші вулики дали меду біля 40 літрів. Це, звичайно, менше, але дві сімї весною я поділив в кінці цвітіння садів на плідні молоді матки. До взятку з липи вони по силі зрівнялися з іншими сімями. Працювали на взятку на рівні з іншими сімями - по 40 літрів.
А тепер порахуємо на зимувалу сімю. З двох сімей на взяток вийшли 4 сімї і два відводки на старих матках, які до кінця літа доросли до сімей середньої сили і забезпечили себе кормом на зиму. На зиму відправляти стільки ж сімей, як вийшли із зими весною. То яка продуктивність буде на одну зимувалу сімю?
Але це ще не все. Ці вулики дозволяють легко застосовувати різні технології. Я вважаю, що колеги знайомі з технологіями пасічникування Цебро, Волоховича, Лескова і ін., можливо в когось є свої напрацювання. Чому б не впровадити елементи цих технологій в "альпійцях", враховуючи особливості місцевих медодаїв?
Ваші прпозиції, колеги!
До весни спільними зусиллями можна напрацювати кілька варіантів.

Новик
26.11.2014, 14:00
В цьому році соняшник почався з неділі по 0,5-1,5 кг потім неділя по 4- 6 кг и надалі знизилось до 2-1 кг. на добу. Це ваги стояли на слабкій за силою.(так вийшло) Як використовувати альпієць в таких умовах пасічнику вихідного дня. Поставити зразу 5 корпусів та поїхати на неділю до дому? У кожній конструкції є свої переваги та недоліки які потрібно визначити.
До весни спільними зусиллями можна напрацювати кілька варіантів.

михалыч1
26.11.2014, 14:08
На зиму відправляти стільки ж сімей, як вийшли із зими весною. То яка продуктивність буде на одну зимувалу сімю?
Вот [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

верес
26.11.2014, 14:23
В темі "альпійця" затишшя порушено
цікавить ситуація з цьогорічною силою сімей йдучих в зиму, можливо вона в альпійцях краща відносно до загальної по галузі.
бо в відповідній темі є повідомлення про проблеми з силою сімей на кінець сезону.

МедАль
26.11.2014, 17:54
Вияснили місце "альпійця" в системі пасічникування.
Та вже давно вияснили, колего rechan, такі вулики ще до нас з Вами використовуються і на промислових, і на любительських пасіках по всьому світу! А Ви тільки сьогодні це помітили? Інша справа, покищо прихильників у "альпійця" не так багато в порівнянні з іншими. Мабуть ще й тому, що вони на перший погляд здаються іграшковими в порівнянні з кремезними лежаками чи багатокорпусними рутами.
Нічого, прихильників ще побільшає! Не все відразу. Не дарма ж багато з хлопців переходять на 145-ту рамку! Отак відчують смак, і поступово зменшать свою рамку з 435 до 290 мм. А це вже наш з Вами "альпієць":).

Добавлено через 8 минут
Як використовувати альпієць в таких умовах пасічнику вихідного дня. Поставити зразу 5 корпусів та поїхати на неділю до дому?
Рахуймо, колего Новик. Корпус "альпійця" на 108 вміщає до 10 кг меду. Значить, при взятку в 2 кг досить і трьох додаткових корпусів, їх вистачить і під мед, і під наприск. Причому, в такому випадку доцільніше ставити не суш, а саму вощину. Будьте певні, і відбудують, і заллють.

Добавлено через 5 минут
ікавить ситуація з цьогорічною силою сімей йдучих в зиму, можливо вона в альпійцях краща відносно до загальної по галузі.
Відверто кажучи, колего верес, цьогоріч найгірший результат за останні 5-6 років. Однакова картина і на стаціонарі, і в полі. Виграли лише ті, хто поїхав на соняшник (я не практикую). А в зиму пішли нормальної сили, як завше. З осені всі вдома, ніхто не "втік".
:

rechan
26.11.2014, 18:39
В цьому році соняшник почався з неділі по 0,5-1,5 кг потім неділя по 4- 6 кг и надалі знизилось до 2-1 кг. на добу. Це ваги стояли на слабкій за силою.(так вийшло) Як використовувати альпієць в таких умовах пасічнику вихідного дня. Поставити зразу 5 корпусів та поїхати на неділю до дому? У кожній конструкції є свої переваги та недоліки які потрібно визначити.
Альпієць дуже добре підходить до таких умов. Головне чим раніше поділити сімю на плідних молодих матках (до роїння), а дальше тільки підставляти корпуси і качати мед. В цих вуликах додатковий простір мінімально впливає на мікроклімат, а підстановка корпусів знизу весною взагалі ніяк не впливає.

Добавлено через 17 минут
Та вже давно вияснили, колего rechan, такі вулики ще до нас з Вами використовуються і на промислових, і на любительських пасіках по всьому світу! А Ви тільки сьогодні це помітили?
Та не так давно, ще минулої зими ці вулики зустрічали в штики по стійкості і по кількості рамок. А прихильників стає дійсно більше, в нашому регіоні два роки тому я був тільки з "альпійцями", а тепер вже більше десятка.

Добавлено через 21 минуту
Метод "гармощки" в Удавах потребує змін до наших умов, там мед качається тільки один раз. Я пробував пасічникувати в Удавах, але це повернення до порамочної роботи, додаткові льотки розкидають розплід і пергу по всьому вулику, і в фальцях давляться бджоли.

Димас
26.11.2014, 18:45
зустрічали в штики по стійкості і по кількості рамок.

rechan, скільки рамок і корпусів потрібно для повного комплекту вулика в сезон?

rechan
26.11.2014, 20:03
скільки рамок і корпусів потрібно для повного комплекту вулика в сезон?
Для одної зимувалої сімї мені необхідно було 30 корпусів, 3 дна і 3 дашки. Рамки комплектую зимою, літом працюю тільки корпусами.

Димас
26.11.2014, 20:07
Для одної зимувалої сімї мені необхідно було 30 корпусів, 3 дна і 3 дашки.
Це за умови, що від однієї зимувалої робите 2 відводка? А якщо матку замінити весною на молоду (проти роїння), і відводок не робити, скільки тоді треба корпусів?

rechan
26.11.2014, 20:43
Це за умови, що від однієї зимувалої робите 2 відводка? А якщо матку замінити весною на молоду (проти роїння), і відводок не робити, скільки тоді треба корпусів?
Така технологія для альпійця не підходить. Продуктивніше розділити сімю на 2 або 3 і отримати прибуток збільшений в рази.

Димас
26.11.2014, 20:55
Продуктивніше розділити сімю на 2 або 3 і отримати прибуток збільшений в рази.
Це можна застосувати до будь-якої системи. Невже в альпійцях не має весною слабих сімей, які не підійдуть для формування відводків?

rechan
26.11.2014, 21:17
Це можна застосувати до будь-якої системи
Можна, але ефективність не та. В альпійцях бджоли скоріше розвиваються і трудозатрати менші.

Димас
26.11.2014, 21:25
Продуктивніше розділити сімю на 2 або 3 і отримати прибуток збільшений в рази.
Восени об`єднуєте чи пасіка збільшується вдвічі - втричі?

rechan
26.11.2014, 21:32
Восени об`єднуєте чи пасіка збільшується вдвічі - втричі?
Стараюсь обєднувати, одночасно і вибраковую.

rechan
29.11.2014, 02:07
Почитав дискусії про багатокорпусне утримання бджіл і про проблеми інтенсивних взятків при пасічникуванні в "альпійцях". Я не думаю, що проблема в "альпійцях", це проблема пасічника у відсутності бачень інших підходів в технології пасічникування. Я вже говорив, що відкачую мед по степені зрілості, і через кожен тиждень такого меду набирається 25-30 кг на взятку з гречки, з липи, іноді і з ріпаку. А якщо орієнтуватись на закінчення взятку, як в інших системах, то звичайно... . В "альпійцях" мед дозріває по інакшому, але тільки з сітчатим дном.

михалыч1
29.11.2014, 05:57
дві сімї весною я поділив в кінці цвітіння садів на плідні молоді матки.
Во Вы сами пишите что по весне поделили на две и они развились сами,а если немного помочь то они быстрее развились,вот и метод "Гармошка"а по осени сжать,что бы в зиму пошла сильная семья.

МедАль
29.11.2014, 08:26
Я вже говорив, що відкачую мед по степені зрілості, і через кожен тиждень такого меду набирається 25-30 кг
Така ж приблизно технологія і в мене, тільки я не відкачую мед щотижня, а відбираю.Вважаю недоцільним ганяти медогонку безперервно. На практиці це виглядає так: знімаю один-два верхніх корпуси з дозрілим запечатаним медом, а взамін даю в розріз один-два корпуси повністю вощини. Корпуси з медом стоять в пасічному будиночку, біля медогонки ждуть своєї черги. Коли набирається 25-30 корпусів - пускаю в медогонку. Влітку можна не поспішати, зачекати й тиждень-другий - запечатаний мед не застигає. Така робота співпадає частіше з дощовими днями, коли біля вуликів нема чого робити. Буває, відкачую коли надворі вже стемніє.
Додам, що в альпійця на 108 сім"я середньої сили за тиждень легко відбудовує і заливає-запечатує оті один-два корпуси свіжої вощини.

rechan
29.11.2014, 11:07
Во Вы сами пишите что по весне поделили на две и они развились сами,а если немного помочь то они быстрее развились,вот и метод "Гармошка"а по осени сжать,что бы в зиму пошла сильная семья.
Метод "гармошка" працює, але треба внести зміни для взятків з садів, ріпаку і акації.

rechan
24.12.2014, 02:13
Пропоную коротко свою технологію пасічникування в «альпійцях».
Сім’ї зимують на сітчатому дні до обльоту. Після обльоту ставлю фальш дно, зніму його при стабільному теплі. При зимівлі на сітчатому дні раннього розплоду не буває. За незначним виключенням розплід появляється тільки після обльоту. Це дозволяє значно економити мед і менше спрацьовуються бджоли. Після обльоту починається інтенсивний розвиток бджіл. Але ще багато нельотних днів. Тому я ставлю зверху кормушку, в яку даю воду.
Коротко послідовність робіт для мого регіону (див. графік).
1. При обльоті верхній корпус повністю з медом і працює як акумулятор тепла, що дозволяє бджолам легше підтримувати необхідну температуру у вулику при скачках зовнішньої температури.
2. Через 2-3 тижні добавляю корпус суші. Зазвичай ставлю його знизу, але, якщо тепло, то ставлю зверху, а в медовому корпусі розпечатую мед і сталю його знизу.
3. Відбираю сім’ю-виховательку і кращу матку за минулий сезон.
4. Починаю вивід маток, через 3-5 днів повторюю.
5. Відділяю через решітку в кожній сім’ї по одному корпусу: 4 рамки меду і 4 рамки розплоду на виході.
6. Роблю відводки на виділених корпусах
7. Аналогічно роблю другі і треті відводки на виділених корпусах.
8. Після запліднення маток ділю сім’ї на 2-3 частини, в залежності від їх сили. Кожна частина повинна мати не менше чотирьох корпусів.
9. Об’єдную сім’ї у вересні. В кожної сім’ї є, щонайменше, по 1 корпусу меду. Об’єднавши 3 сім’ї отримуємо одну сім’ю забезпечену медом на зиму. Залишки меду відкачую.
З початку зацвітання садів бджоли «білять» зверху щільники і тоді починаю ставити вощину. Корпус з вощиною ставлю зверху розплоду – так найкраще відбудовується вощина. По мірі відбудови гнізда відбираю нижні корпуси.
Матку практично не обмежую. Сім’ї в робочому стані весь сезон. Роїння відсутнє. При невеликому взятку, коли вже є один корпус заповнений медом, він і слугує, як обмежувач, для меду ставлю корпуси зверху.
Мед в цих вуликах з сітчатим дном дозріває значно скоріше, а відбір його через видалячі – одне задоволення. Іноді качаю мед за 10-15 м від пасіки без палатки. Під час взятку немає ніякої нападки бджіл. Але найкраще напередодні ставити видалячі, а ранком, до льоту бджіл, зняти корпуси з медом, привезти додому і спокійно качати мед. Так можна качати мед і в період відсутності взятку, бджоли не перешкоджають відбирати мед. При такому способі відбору меду бджоли не викучуються. Іноді з жахом згадую, як відбирав мед в лежаках.
На взятках з садів потрібні сильні сім’ї, які треба готувати з осені. Взятки бувають 6-25 кг з сім’ї.
Так як в нас взяток з акації велика рідкість, то ще не відпрацював технологію пасічникування на нього.
Після поділу зимувалих сімей я дивлюся тільки чи покривають бджоли рамки верхнього корпусу, щоб добавити корпус, і чи наступив час відбирати мед.
На зиму відправляю сім’ї в чотирьох корпусах, Три з медом і 1 гніздовий. Дно високе, або пустий корпус знизу. Висота льотка 7-8 мм, ширина льотка на всю ширину корпуса. Зимою синиці, дятли, миші не шкодять. Непокоїли синиці і дятли в інших вуликах з верхніми льотками.

МедАль
24.12.2014, 09:43
На зиму відправляю сім’ї в чотирьох корпусах, Три з медом і 1 гніздовий.
Описана Вами технологія догляду, колего rechan, в цілому є стандартною для альпійського вулика з супер-делонівською рамкою на 108, позитивним є те, що у Вас є певний досвід і відправцьована схема. Тому у Вас, мабуть, і не виникає сумнівів щодо виконання тієї чи іншої операції у відповідний період - все йде по плану, вся картина зрозуміла, залишається лиш вносити колективи у відповідності з погодними умовами.
Трохи раніше я теж розповідав у цій темі про приблизно такий же графік на протязі всього сезону. І Ваші турботи зрозумілі. У мене вони аналогічні. Так, до середини травня сім"ї розділені, нарощена оптимальна сила у відводках на цьогорічних матках, є взяток з садів, чекаю на акацію, і... марно. Тільки-но зацвіла акація, як через день-два починаються суховії, і в кінці травня - до середини червня жовкне вся зелень. А сім"ї - то все ростуть, гонять розплід. Хоч пасіка вже й зросла вдвічі, доводиться сильних знову ділити, інакше - ввійдуть в ройовий стан. Потім, з настанням головного взятку, створюю медовики, картина дещо вирівнюється. Тут одна з переваг "альпійця" в тому, що всі оті маніпуляції можна виконувати легко і загалом безпомилково.
Це все так. А мене дещо насторожила ота Ваша фраза про один гніздовий і три медових корпуси в зиму. У мене так не буває. Після осіннього об"єднання в зиму йде мінімум два гніздових та три медових. І лише на пізніх відводках буває описана Вами картина. Ви, часом, не помилились. говорячи про один гніздовий корпус?

rechan
24.12.2014, 11:14
Ви, часом, не помилились. говорячи про один гніздовий корпус?
Не помилився. Потрібне глибоке дно, від сітки до рамок повинно бути не менше 10 см. Цього літа я зробив кілька ден з відстанню 2 см, то прийшлося навіть серед літа ставити пустий корпус, бо бджоли ззовні висіли бородою.
Щодо акації, то кліматичні умови у нас інші, сльотить на час цвітіння.

vodolej
24.12.2014, 11:36
Пропоную коротко свою технологію пасічникування в «альпійцях».

Написано гарно, дякую. Але кожному з нас доведеться робити поправки та корегувати алгоритм стосовно графіку цвітіння медоносів в наших краях особливо виділяючи головні взятки. В наших краях це акація та соняшник.
А може в когось вже є готовий алгоритм?

masina
15.02.2015, 15:06
Здравствуйте!Вопрос к МЕДАЛЬ.
Хочу перейти на альпийские улья 108 мм.Рамки собираюсь делать как у пчелхома,а подкрышник как у Вас.
1.Интересует размер Вашего подкрышника по высоте?
2.Какое должно быть расстояние от верха рамки до дна подкрышника комфортное для пчел.(Расстояние можно регулировать глубиной выборки четверти под планки дна подкрышника)?
Заранее благодарен за ответы!

МедАль
15.02.2015, 15:57
Вопрос к МЕДАЛЬ.
Доброго здоровья, коллега masina.
Это хорошо, что Вы переходите на МФУ. Хорошо потому, что у Вас осознанный выбор - Вы водите пчел в похожих -украинских - ульях, и о преимуществах узкой рамки Вам не надо рассказывать. А теперь у Вас будет еще одно удобство - узкое гнездо. Конкретно на Ваши вопросы:
1. Подкрышник по высоте 80 мм. Делался под кормушку собственной конструкции (на основе пищевого контейнера) на 2 л. Если не будете размещать подобную кормушку - высоту подкрышника можно уменьшить вдвое.
2. Правильно. Расстояние от верхнего бруска рамок до подкрышника регулируется высотой четверти под плечики рамок, оно у меня 9 мм. Считайте: высота четверти 14 мм, верхний брусок рамки 5 мм.
3. Не люблю давать советы, но рекомендовал бы Вам наряду с проволочными альпийскими рамками для сравнения сделать и деревянные (вроде моих) в нескольких корпусах, а потом определиться окончательно. Дело в том, что я тоже начинал с проволочных.
Успешного Вам пчеловождения в МФУ!

masina
15.02.2015, 20:40
Медаль спасибо за ответы!
За подкрышник всё понятно.У Вас мне понравилось именно кормушка в подкрышнике,поэтому буду делать Ваш вариант.
Ещё скажите какой размер реечек на обвязке ганемановской решетки?
Мне прийдется постоянно кочевать:акация-липа-подсолнечник-гречка на расстояния 50-150 км.Поэтому вопрос-при кочевки на скольких корпусах(приблизительно)?П и кочевке крышку снимать или нет?Дно будет с сеткой и сетка в дне подкрышника ,все как у Медаль.

МедАль
15.02.2015, 22:02
какой размер реечек на обвязке ганемановской решетки?
1. 10х25 мм в два слоя по всему периметру.
2. Количество корпусов на кочевке зависит от многих факторов, где главные интенсивность и длительность взятка. При любом раскладе в среднем 10 корпусов на семью достаточно.

masina
15.02.2015, 22:14
При кочевке крышку снимать или нет?Дно будет сетчатое,в дне подкрышника сетка под банку .

МедАль
15.02.2015, 22:21
в дне подкрышника сетка под банку .
Вот Вам и вентиляция при перевозке, пчелы не запарятся. А крыша и всякие утеплители - только помеха.

masina
15.02.2015, 22:40
Большое спасибо за все Ваши ответы!Хорошо ,что есть форум ,а главное люди которые делятся тем чего достигли за многие годы!

Патриот17
15.02.2015, 23:12
Добавлю и 'свои 5- ть копеек' из личного опыта, о кочевке в альпийском улье, совсем малость - ни в коем случае не перевозить с открытым сетчатым дном в альпийцах. Пчела застуживается на раз... Лучше добавить, несколько корпусов пустых или с рамками и открытая верхняя вентиляция...

верес
16.02.2015, 00:25
ни в коем случае не перевозить с открытым сетчатым дном в альпийцах. Пчела застуживается на раз...

Патриот17, чому?, а невже з верньою вентиляцією такого небуде, цікавлюся тому,що перевозив з відкритим дном, і як визначитися чи застудилися бджоли,

masina
16.02.2015, 01:56
Патриот17,
Перевозить буду в микроавтобусе,поэтому проблем со сквозняком не будет.А вот по высоте имею ограничение 1,30 м.,максимально влезет 10 корпусов+дно+подкрышник.Ко да возил украинские улья открывал окно в салон ,всё нормально. При перевозке альпийцев окно открывать или нет? На скольки корпусах в среднем Вы кочуете?

Патриот17
16.02.2015, 07:07
Патриот17, чому?, а невже з верньою вентиляцією такого небуде, цікавлюся тому,що перевозив з відкритим дном, і як визначитися чи застудилися бджоли,

Тому, что если открыта верхняя и нижняя вентиляция, улей на прицепе, то улей продувается как вентиляционная труба... После привоза пчел на точек, сразу же открыл их, увидел, что нет 'жара' в улье, обычная температура, но пчела была на дне.

михалыч1
16.02.2015, 08:02
Лучше добавить, несколько корпусов пустых или с рамками и открытая верхняя вентиляция...
Я в 2014г переезжал 3раза с сеткой на дне и закрытый потолок наглухо и всё отлично!

МедАль
16.02.2015, 09:12
по высоте имею ограничение 1,30 м.,максимально влезет 10 корпусов
Но Вам и не придется перевозить пеналы высотой 10 корпусов. Весной обычно ЕЩЕ 5-6 корпусов, в конце сезона -УЖЕ те же 5-6 шт. Во время хорошего взятка может быть и больше десяти, но Вы же постоянно их отбираете на откачку по мере запечатывания.

улей продувается как вентиляционная труба...
Печальное явление, не встречался с таким. Может потому, что не перевожу ульи на открытой платформе, а в бусе.

rechan
16.02.2015, 12:54
улей продувается как вентиляционная труба
Вже десяток років кочую з "рогатими" і "альпійцями" з засіткованим дном - проблем ніяких. Перевожу на причіпі до легкового автомобіля на віддаль 10-80 км.

vodolej
16.02.2015, 13:26
Вже десяток років кочую з "рогатими" і "альпійцями" з засіткованим дном - проблем ніяких. Перевожу на причіпі до легкового автомобіля на віддаль 10-80 км.
Порівняйте будь ласка "альпійців" з "рогатими" та більш детальніше.

Патриот17
16.02.2015, 16:02
Я в 2014г переезжал 3раза с сеткой на дне и закрытый потолок наглухо и всё отлично!

Из- за закрытого потолка все нормально....

Добавлено через 3 минуты
Вже десяток років кочую з "рогатими" і "альпійцями" з засіткованим дном - проблем ніяких. Перевожу на причіпі до легкового автомобіля на віддаль 10-80 км.

Верхняя вентиляция открыта, как и нижняя? Можно увидеть фото, дна?

rechan
16.02.2015, 19:04
Можно увидеть фото, дна?
Можна, див пост. #298
Верхняя вентиляция открыта, как и нижняя?
Верхньою вентиляцією не користуюся.

Патриот17
17.02.2015, 09:14
Можна, див пост. #298

Верхньою вентиляцією не користуюся.

Хорошее дно. У моего чуть больше сетки в дне, плюс вентиляция в подкрышнике... В этом и причина застужения...

=александр=
17.02.2015, 16:45
Перечитав всю тему та так i не визначився який краще розмiр рамки i чому не використову#ться бокова планка 37 мм?

rechan
17.02.2015, 17:58
Порівняйте будь ласка "альпійців" з "рогатими" та більш детальніше.
«Рогаті» вулики – це ті ж багатокорпусні вулики, тільки більш технологічні для кочівлі – не потребують підготовки для завантажувально-розвантажувальних робіт. Цю функцію вони виконують добре. Я випробував в них зимувати на сітці (середина дна перекрита плівкою) – результатом задоволений, краще, ніж на глухому дні. Також пробував зимувати на глухому дні з просвердленими 5 отворами в кожному куті дна діаметром 4 мм – краще, ніж без отворів. Для сирого клімату вони не підходять, про що й попереджає їх автор.
Користувався також «рогатими» вуликами на 12 піврамок вузько високого українського вулика. В них зимівля йде краще при обмеженні до 8 рамок і зрівнюється з українськими. Але потрібні роботи по обмеженню гнізда. В цих вуликах також замітив, що весною бджоли з 8 рамок неохоче розширюються до 12. Вони віддають перевагу рамкам над гніздом – а це вже «альпієць».

«Альпійські» вулики потрібно розглядати не як іншу конструкцію вуликів, а як іншу систему пасічникування. Поведінка бджіл в них відрізняється в кращу сторону. Бджолам в них легше підтримувати мікроклімат, менше витрачають енергії і тому більше льотних бджіл, що й дає кращі медозбори при одинаковій силі сімей з іншими вуликами. Бджоли в цих вуликах скоріше розвиваються і дехто каже , що вулики «рійливі», але це вже питання до пасічника, в мене не рояться. Вулики зручні в обслуговуванні і на це займають значно менше часу, порівняно з іншими. Рамки в них завжди однотонні, тому легко вибраковувати темні. При висоті корпуса 108 мм вулик можна розширювати в любий час і в любому місці – переохолодження не буде. Не потрібно натягувати дріт на рамки. Корпусом з медом користуюся як роздільною решіткою. При виведенні маток корпуси використовуються як нуклеуси. З одної 10-ти корпусної сім’ї-виховательки можна отримати до 40 плідних маток простим поділом вулика на нуклеуси без додаткових затрат. Вулик строго структурований всередині. Знизу корпус для нектару, потім перга, розплід і мед. Але так буде тільки при одному нижньому льотку. Фальці для цього вулика не годяться = багато давиться бджіл і буде багато щілин у вулику, також при сирій погоді з трудом ставляться корпуси.
Декого хвилює стійкість вуликів – зробіть підставку з ширшою точкою опори. В мене проблем зі стійкістю не було навіть в бурю.
Ближчим часом очікую пару вуликів з поліуретану для пробної експлуатації, по її результатах буде налагоджено виробництво їх. З результатами експлуатації познайомлю пізніше.

МедАль
17.02.2015, 18:41
Перечитав всю тему та так i не визначився який краще розмiр рамки i чому не використову#ться бокова планка 37 мм?
Дійсно, колего =александр=, перечитування теми, навіть багаторазове, це лише розширення, поглиблення, урізноманітнення теоретичних знань, і само по собі не може гарантувати правильність Вашого вибору так, як це можуть практичні навички і виробничий досвід. Тут важливо мати чітке уявлення про мету, якої хочете досягти та ще враховувати чимало чинників щодо конкретних умов при її досягненні.
Рамка - основа бджолярства. В пасічній справі - це та "пічка, від якої починаються всі танці". От у Вас, наприклад, вулики на рутівську рамку. Чомусь же Ви обрали саме її, а не, скажімо, даданівську, українську чи ту ж альпійську.
Раз Ви ставите питання в темі про альпійський вулик, то Вас цікавить різниця між двома цифрами - 215 і 108. Навіть серед прихильників "альпійця" нема єдиної думки щодо висоти рамки. Одні звикли працювати з класичним "Делоном" на 215 мм, інші використовують "Супер-Делон" на 108 мм. Як в першому випадку, так і в другому - при виборі висоти корпусів користувачі враховують суто суб"єктивні чинники -власний досвід, природні умови в конкретному регіоні тощо.
Тому постараюсь Вам відповісти виходячи зі своїх суб"єктивних чинників. Останнім часом кардинально змінюються погодні умови, ми з Вами десь сусіди, і ці умови в нас мабуть однакові. Вже багато років весною не буває бурхливих медозборів - акація вигорає на другий-третій день після початку цвітіння. Така ж ситуація і влітку. Тобто, на протязі всього сезону є невеликий взяток, з перервою на тиждень в червні, коли суховії та спека. От для таких умов найкраще підходить альпієць з корпусом саме на 108. У вулику завжди порядок: розвиток в нижніх 4-5 корпусах, вище нектар та мед у різних стадіях зрілості. Десь раз на тиждень відбирається верхній корпус з запечатаним медом. Натомість в гніздову частину між розплідними корпусами ставиться корпус вощини. Таким чином розплідне гніздо руйнується, в зруйнованій частині починається енергійне будівництво щільників, матка активно відкладає яйця у ці нові щільники, аж поки не відновиться компактність гнізда. Причому, при розриві гнізда на 108 мм по вертикалі сім"я не відчуває сирітства, а навпаки, продовжує знаходитись в суперактивному стані аж до ліквідації такої "аварії". А через тиждень ситуація повторюється, сім"я знову змушена активно будувати, приносити нектар і пилок...
Це така модель розвитку в корпусі на 108. А коли корпус в два рази вищий, ці маніпуляції вже не застосуєш. Та Ви ж знаєте, у рутівському десятирамочнику майже та ж картина.
7-8 років тому в мене були корпуси на 215 та на 108. Перевагу віддав останнім, як більш ефективним та універсальним.
Ви питаєте про боковушки на 37. У класичного альпійця лише верхній брусочок рамки дерев"яний, решта - дротяна піврамка у вигляді перевернутої букви П. Дехто робить боковушки на 35-37 по типу УДАВа. Я ці варіанти відкинув як неприйнятні, в мене рамка по всьому периметру 5х25 мм, роль розділювача виконують гребінки в корпусах.

Санек))))
17.02.2015, 20:24
[QUOTE=Патриот17;32758]Благодарю за совет, уже ознакомился. Думаю, что расплодного корпуса будет маловато, планираю два расплодных корпуса, но больше будет зависеть от матки, сможет ли она так высоко подниматься от летка, ведь не планирую пилить летки в корпусах... А а по поводу полурамок - не вижу смысла делать рамки 240/300 мм так как планирую кочевать и дай Бог взятки будут удовлетворительные и возиться с кучей корпусов и рамок только отвлекаться, а так как расширил так расширил, если не на все восемь так на четыре рамки. главное не остановить развитие и не впустить в роение.(ИМХО)

Я с вами не согласен, расплодного корпуса будет вполне хватать, иначе ждите в верхних корпусах свищевые маточники из за большой высоты в гнезде, спросите у тех кто работает в альпийцах и ставит корпуса на 215 в разрез гнезда, а вы хотите расширять на целый гнездовой корпус, а это 300мм как минимум, рентабельнее и естественнее ставить корпус на полурамку, или даже как у ЛАВ, на 300*175мм. Меньше риска, и больше толку.
Не бойтесь разных рамок, именно в таких соотношениях они гармонируют. Одно дело расширять дадановский двухкорпусный, и пускать матку во второй крпус с тем, чтоб вернуть ее в нижний, а другое дело узковысокая рамка, матка может так высоко и не пойти(ИМХО)

Патриот17
18.02.2015, 23:45
Я с вами не согласен, расплодного корпуса будет вполне хватать, иначе ждите в верхних корпусах свищевые маточники из за большой высоты в гнезде, спросите у тех кто работает в альпийцах и ставит корпуса на 215 в разрез гнезда, а вы хотите расширять на целый гнездовой корпус, а это 300мм как минимум, рентабельнее и естественнее ставить корпус на полурамку, или даже как у ЛАВ, на 300*175мм. Меньше риска, и больше толку.
Не бойтесь разных рамок, именно в таких соотношениях они гармонируют. Одно дело расширять дадановский двухкорпусный, и пускать матку во второй крпус с тем, чтоб вернуть ее в нижний, а другое дело узковысокая рамка, матка может так высоко и не пойти(ИМХО)

В прошлом году опробовал иную системы, чем описывал ранее. Гнездо не разрывают, а ставлю корпус, с вощиной на 215, сверху гнезда и все. Пчелы тянут вощину, заливают, ставлю снова, корпус с вощиной на гнездо, либо через одну с сушью... Матка не поднималась выше гнездового корпуса.... Гнездовая рамка 285#435 мм. Магазинная 285#215. Корпус на 8 - м рамок.
В планах сделать так, чтоб матка выше гнездового корпуса не поднималась и решоткой не пользоваться... Этот год покажет....
P.s. : случайно заметил, что обратились ко мне.

RVAnat
20.02.2015, 22:15
Перечитав всю тему та так i не визначився який краще розмiр рамки i чому не використову#ться бокова планка 37 мм?
Я використовую (пробую) у так званому поліському вулику 315х315 мм. Розмір рамки 300 х 220 мм. Зимують першу зиму, зимівля проходить нормально, знаходяться в другому корпусі. У верхній повномедний, здається, до обльоту не підуть, приємно здивований. Хоча, заради справедливості, мушу зазначити, що цього року зими практично і не було.

vodolej
20.02.2015, 22:28
Я використовую (пробую) у так званому поліському вулику 315х315 мм. Розмір рамки 300 х 220 мм.
Де можна прочитати про поліський вулик? І чому саме 220?. Я розраховував так щоб в два корпуси входила нормальна українська рамка. Розрахунки - (435 - 10) : 2 = 212,5.

RVAnat
20.02.2015, 23:13
Де можна прочитати про поліський вулик? І чому саме 220?. Я розраховував так щоб в два корпуси входила нормальна українська рамка. Розрахунки - (435 - 10) : 2 = 212,5.
За розмір рамкі Ви праві. За поліський вулик є інф. в інтернеті. Різниця з іншими МФУ - можливість використовувати українську рамку.

iqor
25.03.2015, 00:12
сподобалася, виложена rechan , рамка- [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

виникла така ідея, якщо замість цвяхів загнати в готові отвори бамбукові палички для шашлика? вони копійки вартують.

також такий момент. який найкращий спосіб приклеювання вощини до свіжого верхнього бруска рамки? а то щось дає воно мені "жизні".

П.С.
пішов процес покупки ділянки в 60 сотих. трішки помінялось призначення. тепер на ній буде суміщатись пасіка та фундуковий сад. до повноцінного саду ще довго чекати, а поки планую засіяти частково еспарцет та ще щось. зараз прийдеться трохи приділити часу та коштів на приведення ділянки в нормальний стан(вирізати старий сад та розрівняти бульдозером площу), та помаленьку засаджувати саджанцями.
дась Бог, коли здійсниться задумане, то 60 соток фундуку , повинно би назавжди вирішити питання з ранньою пергою, тим самим з весняним розвитком сімей.:)(мрії, мрії....)

Dimitr
26.04.2015, 19:53
виникла така ідея, якщо замість цвяхів загнати в готові отвори бамбукові палички для шашлика? вони копійки вартують.
Доброго дня колегам ! Підкажіть будь-ласка , де взяти ті бамбукові палички ,бо я таких не зустрічав ?

Добавлено через 13 минут
Колего rechan ,яка товщина верхньої планки рамки і чим Ви навощуєте рамочки ?

МедАль
28.04.2015, 14:30
Ну вот и заканчивается апрель с его баловством ветрами, холодами. Скоро и жара надоест, а сейчас работать на пасеке - одна приятность. Сегодня закончил комплекс главной весенней ревизии, от этих работ во многом зависит успех всего пчеловодного сезона.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

МедАль
03.05.2015, 23:07
Термообработка ульев после зимовки - необходимое условие поддержания хорошего санитарного состояния пасеки. Для этих целей использую как газовую горелку, так и строительный фен.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

МедАль
05.05.2015, 10:22
Сейчас в ульях уже полным ходом идет строительство новых сотов. Значит, на пасеке должен быть необходимый запас навощенных рамок.
В этот процесс не привношу никаких усовершенствований, новшеств. Потому что наващивание традиционным методом с помощью каточка мне нравится больше всего. Эта работа, как и многие другие на любительской пасеке, где пчеловодство - образ жизни, любимое занятие, интересное хобби,- приносит истинное удовольствие.
А сделанное с любовью, сами понимаете, это такой своеобразный подарок для души.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Kabansv
06.05.2015, 14:59
Всім привіт. Хотівби поділитися своїм опитом і зимівлею бджіл в Альпійському вулику, зимовка пройшла добре сімї зїли корму 6 кг за зиму а сімя яка зимувала на сітчастому дні 3 кг ось такий експеримент по зимівлі кому цікаво можите подивитися відео.
Пасека отчет о зимовке Альпийский Улей
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

МедАль
06.05.2015, 17:49
З почином Вас на форумі, Вадим!
Так, в альпійському вулику зимівля на волі завжди гарантована. А пліснява на підморі - то наслідок глухого дна. В мене теж таке було, доки не став використоввати в зиму сітчате незакрите дно - тепер із зими виходять сухі, без вологи і плісняви.
P.S. То добре, що Ви зареєструвались на форумі, спілкування тут більш оперативне, дає більше користі, аніж в коментах на Ютубі.

михалыч1
06.05.2015, 20:51
став використоввати в зиму сітчате незакрите дно

Я вот смотрел Ваши донья в фильме и сетка у Вас горизонтально а у меня под наклоном и пчёлы лучше прибираются у себя в улье:ok:и нет ни подмора не мусора.:beer:

МедАль
07.05.2015, 08:25
С наклоном сетки не стал заморачиваться, потому что она у меня заправлена в паз обвязки по всему периметру. А наклон мало влияет на кол-во мусора и подмора.(ИМХО)

МедАль
11.05.2015, 13:06
Гребенки в альпийском улье

Гребенки в корпусах ульев вместо разделителей Гофмана на рамках - этот вопрос неоднократно затрагивался в разных темах. По поводу гребенок было немало вопросов от коллег: как изготовляются, как крепятся и т.д. К сожалению, фирмы- производители пчелоинвентаря пока еще не наладили производство таких гребенок из оцинковки или пластмассы. Приходится самому где-то заказывать.
Эту нехитрую деталь устанавливаю в корпусах своих альпийцев на протяжении ряда лет. Удобно, практично.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

МедАль
21.05.2015, 22:46
Предотвращение роения. Сейчас это особо актуальная задача для тех, кто водит пчел в альпийских ульях. Именно тот период, когда "день год кормит". А в самых узких ульях пчелы чрезвычайно быстро вырастают из одежек, в семьях обострен до предела инстинкт размножения. Не погасив этот инстинкт, можно остаться и без меда, и без пчел.
Сегодня удалось сделать вторую партию отводков на своей любительской пасеке. Жарко было и от солнца, и от напряга в работе.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

МедАль
23.05.2015, 18:03
Встреча с молодым коллегой

С моим земляком, начинающим пчеловодом Армес заочно знакомы давненько. Переписывались, все намечали встречу. Но какая может быть встреча, если на улице холодрыга, пчелки не летают. Разве что при встрече поговорить за "чашкой чая", но какой интерес без наглядности?
И вот третий день, как установилась погода, пчелки наверстывают упущенное от вынужденного безделья...
Сегогдня, в субботу, Армес на форуме, Ромка Смигунов в миру, работающий в системе МЧС, молодой человек с разносторонними увлечениями, в том числе и пчеловодством, приехал ко мне в гости со своей женой Катенькой. Ей тоже было интересно посмотреть: что это за "зверь" такой - альпийский улей? Он и вправду, до сих пор еще диковинка в наших краях, да и не только в наших.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

МедАль
24.05.2015, 20:15
Скрепы альпийского улья Н108

Безусловно, ленточные скрепы на полипропиленовой ленте для скрепления многокорпусных ульев - одни из самых надежных и сравнительно недорогих. Скрепы-защелки, на мой взгляд, не менее надежны, но более удобны для любительской пасеки. Я использую мебельные скрепы-защелки, изготовленные из нержавейки.
Правда, дороговаты, но и с этим приходится мириться.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

МедАль
31.05.2015, 13:22
Многофункциональный подкрышник альпийского улья

В альпийском улье, как и в любом многокорпуснике, для перекрытия гнезда холстики обычно не используются. В последнее время пчеловоды применяют для этой цели разной толщины пленку.
На своей любительской пасеке я забраковал такой метод: под пленкой скапливается влага, она выпадает в виде капель на верхние бруски рамок, дерево темнеет, а соты покрываются плесенью. В таких случаях рекомендуется отгибать края пленки, выпускать влагу... Но возникает закономерный вопрос: а зачем тогда вообще класть пленку, если с такими нежелательными явлениями еще и бороться нужно!?
Конечно, это мое такое субъективное мнение. А поэтому подкрышник использую "глухой", в обвязке нижний щиток закреплен на постоянно. Такое устройство становится многоцелевым, удобно в работе по уходу за ульями.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

vodolej
31.05.2015, 21:44
Прекрасно! Просто , наглядно и доступно. Да и вы прекрасно смотритесь особенно в этой футболке. Вопросы. Обвязка подкрышечника 80 мм, высота 0,5 литровой баночки 120 мм да + сверху утепление . Значит "лишнее" убирается высотой обвязки крыши. Это не совсем хорошо. И по рецепту по борьбе с клещем. Заманчиво. Но, где брать это масло и каково отношение спирт - масло. Да и не раствор это а суспензия. Как ее заколотить правильно?

МедАль
31.05.2015, 22:54
Отвечу на ваши вопросы, коллега Vodolei:
1. Футболки. У нас на форуме более 50 пользователей могут одеть такие фирменные футболки. Заслуга в этом, как Вы помните, нашего коллеги Дет Котэ, который разработал логотип и для футболки, и для форума в целом. Однако, за комплимент спасибо.
2. Да, Вы совершенно правильно подметили, что банка 0,5 не помещается в подкрышник. Но только разница в высоте компенсируется не за счет высокой обвязки крыши. Просто ставлю на подкрышник пустой корпус, он у меня 108 мм. Я не упомянул об этом в ролике.
3. Ароматические масла продаются в аптеке, всегда есть в наличии. О соотношении долей масла и спирта в смеси Роже Делон сказал буквально следующее: "Беру небольшую банку и заполняю ее наполовину этиловым спиртом (95%). В него добавляю немного тимьянового или лавандового масла. Этой смесью пропитываю ватный или любой другой адсорбирующий тампон..." и т.д. (ж. "Пчеловодство", №1/1992 г.)
Я тоже добавляю в спирт немного масла, 20-25 мл на 0,5 л смеси. Примерно, "на глаз". Размешиваю, при этом спирт теряет прозрачность, на это не обращаю внимания.
Это хорошо, уважаемый Владимир Иванович, что Вы все подвергаете сомнению. Ваши замечания помогают избегать некоторых неточностей и недосказанностей в изложении материала. Спасибо Вам.:beer:

Юрий 63
31.05.2015, 23:16
У себя делал так.. пихтовое масло продается в аптеке(1мл на 1рамку-20капель) в девятирамочном 180 капель капаем на ватный тампон который помещаем в маленький пластиковый пакетик с застёжкой(типа пазик входит в пазик) .. в пакете прорезаем круглое отверстие диаметром 2см и прорезью в низ ложим сверху на рамки. Масло будет испарятся неделю..клещ сыпется на ура особенно в первые два дня

=александр=
02.06.2015, 21:58
Какое нужно нарастить минимальное количество пчел в альпийском для удачной зимовки на воле и в подвале? Для расчетов, чтобы небыло путаницы, берем корпус равный двум рамкам дадана. Спрашиваю потому что интересует перспектива зимовки небольших отводков для сохранения запасных маток до весны. Будет ли разница с даданом?

vodolej
02.06.2015, 22:41
Юрий 63, МедАль
Тогда, пожалуйста, расскажите о борьбе с клещем в течении всего сезона в Альпийском улье по вашей личной технологии.

МедАль
02.06.2015, 23:49
Какое нужно нарастить минимальное количество пчел в альпийском для удачной зимовки на воле и в подвале? Для расчетов, чтобы небыло путаницы, берем корпус равный двум рамкам дадана. Спрашиваю потому что интересует перспектива зимовки небольших отводков для сохранения запасных маток до весны. Будет ли разница с даданом?
Обычно 100% зимовка на воле в деревянных ульях с толщ. стенок 25 мм обеспечивается в 4-х корпусах, где нижний-пустой (воздушная подушка), а дно - сетка. Но у меня хорошо зимовали а на 2-х корпусах, без пустого нижнего. Что интересно: подмора было со спичечный коробок. Меньше двух корпусов не пробовал. Также не знаю, как бы повели себя в подвале - не испытывал.
Думаю, 4 дадановских рамки отдельно не выживут ни на воле, ни в подвале. Нуклеусы в зимовку лучше группировать по 2-3-4... в одном ящике ч/з фанерную перегородку.
Значение имеет, где сформируется клуб и куда он будет продвигаться в течение зимы - к кормовым запасам или к наиболее теплой стенке улья. В альпийских ульях, где внутреннее сечение в большинстве случаев соответствует диаметру зимнего клуба, таких проблем нет.

Добавлено через 52 минуты
Юрий 63, МедАль
Тогда, пожалуйста, расскажите о борьбе с клещем в течении всего сезона в Альпийском улье по вашей личной технологии.
Дело в том, что у меня и нет личной технологии. О применении смеси спирта и ароматических масел уже говорил, обновляю при каждом осмотре (каждые 7-10 дней, а бывает и реже) - с ранней весны и до поздней осени. В конце октября - начале ноября ставлю полоски, каждый год разные и какие доступны. Дымпушкой не пользуюсь.
Может, единственное отличие от общепринятых мер - постоянное обновление гнезда. Оборачиваемость сотового хозяйства достигает иногда 300%, но не менее 2-кратного. В альпийском улье это нормальное явление. А поэтому пчелы никогда не зимуют два раза на одних и тех же сотах. Трутневых сотов также практически нет. Не провоцирую выращивание трутневого расплода для последующего вырезания таких сотов. В гнездовой части на сотах выводится 2-3 поколения пчел, после чего они выбраковываются, темных сотов не бывает.
В целях профилактики и инфекционных, и инвазионных болезней серьезное внимание уделяю санитарному состоянию как отдельно ульев, инвентаря, одежды, инструмента, так и пасеки в целом.
Никогда не занимаюсь роеловством, также не снимаю рои "по просьбе" коллег, соседей и т.д. Не даю в пользование свой инструмент, инвентарь и т.д., не беру чужой. И люди не обижаются: в каждом случае подробно аргументирую причину отказа.
Но все перечисленное - мелочи по сравнению с главным. А главное - семьи должны быть сильными и здоровыми на протяжении всего года. Как ни жестоко, но жалости к "слабачкам" быть не может(ИМХО). Со всеми вытекающими отсюда последствиями.

михалыч1
03.06.2015, 13:03
минимальное количество пчел в альпийском для удачной зимовки на воле ?

У меня Удав почти тоже что и альпиец,в 2-3 корпусах плотно обсиженой пчелой.И зимовка на улице отлично но желательно 4-5 корпусов что бы по весне хороший был старт.

Юрий 63
03.06.2015, 18:53
Юрий 63, МедАль
Тогда, пожалуйста, расскажите о борьбе с клещем в течении всего сезона в Альпийском улье по вашей личной технологии.
Использую весной и осенью только полоски...профилактически при каждом осмотре капаю масла на осень пару раз продымливаю пижмой из дымаря(пижма продается в аптеке) дым пушку не использую ориентом о наличии клеща являются пчёлы ползающие по земле которые не могут взлететь иногда попадаются без крыльев(так было раньше) проводя эти постоянные профилактические мероприятия имею всегда здоровых пчёл

МедАль
21.06.2015, 22:05
Вывод маток в альпийских ульях
Существует немало методов искусственного вывода пчелиных маток. В каждом из них преследуется главная цель - выводить маток с нужной наследственностью по продуктивности, зимостойкости, незлобливости и некоторым другим хозяйственно полезным признакам. На любой пасеке проводится селекционная работа той или иной меры сложности.
На своей любительской пасеке применяю самый простой метод - без джентерского сота, искусственных мисочек, без переноса личинок. А в альпийских ульях делать это не только просто, но и весьма эффективно.
Об этом попытался рассказать в предлагаемом ролике. Правда, фильм получился длинный, но и делался он почти месяц, да и тема - не простая, одна из основополагающих в пчеловодстве.
Заранее благодарен за ваше терпение, коллеги...

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

МедАль
22.06.2015, 13:53
Подставки для альпийских ульев


В народе недаром говорят: надежный фундамент - устойчивое, крепкое здание. Это правило вполне применимо и к подставкам под ульи.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Армес
22.06.2015, 14:05
Сегодня заселил подарок Алексея Владимировича ройком, рамки 3 дадан. Так как с вощиной дефицит, сделал направляющие вверху рамок обрезками сантиметра по 3-4, дальше думаю сами дотянут, пока вощиной подразживусь) Открытый расплод, который был в ловушке вырезал по размеру рамки альпийской , всунул в нее и мотнул чутка ниткой, чтобы не выпадала, думаю они потом закрепят сами ее. Это сделал для того, что бы у роя был расплод и они не улетели на место , где стояла ловушка. Рамку, с которой вырезал расплод, поставил в дадановский улей с другим роем, пусть воспитывают и достраивают)

МедАль
22.06.2015, 14:15
с вощиной дефицит, сделал направляющие вверху рамок обрезками
С почином тебя, Рома! Не думал, что в этом сезоне ты сможешь заселить и альпийца. Молодец!
С обрезков могут потянуть трутневые соты. Будешь в моих краях - забеги, дам тебе суши на корпус-другой.

Армес
22.06.2015, 14:37
Спасибо, на этой неделе собираюсь в Купянск, буду ехать, наберу.

михалыч1
22.06.2015, 16:48
Будешь в моих краях - забеги, дам тебе суши на корпус-другой.
Рои тянут вощину на ура ,за 2 недели 5 корпусов Удава.

МедАль
22.06.2015, 17:09
Рои тянут вощину на ура ,за 2 недели 5 корпусов Удава.
Вощину искусственную - да, тянут и строят соты с пчелиными ячейками. А с полосок - начатков дальше строят трутневые соты. Вот о чем речь.

михалыч1
22.06.2015, 18:19
А с полосок - начатков дальше строят трутневые соты.
С сеголеткой маткой соты тянут пчелиные [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

МедАль
22.06.2015, 20:15
С сеголеткой маткой соты тянут пчелиные

Ну вот и хорошо. Только ведь наш коллега Армес вряд ли поймал в это время рой с маткой сеголеткой. Ройку силой 3 рамки трудно будет сохраниться и окрепнуть на одних начатках вощины, без суши. Вот о чем у нас речь. А при чем здесь ролик Мегастарателя, на который Вы ссылаетесь,- никак не возьму в толк, извините.

михалыч1
22.06.2015, 21:21
А при чем здесь ролик Мегастарателя, на который Вы ссылаетесь,- никак не возьму в толк, извините.
Он ставит полоски вощины и пчёлы строят пчелиной ячейкой и матка сеет.

МедАль
22.06.2015, 21:37
Он ставит полоски вощины и пчёлы строят пчелиной ячейкой и матка сеет.
Вот уж воистину: "глухой со слепым". Мы с коллегой и земляком обсуждаем совершенно другой вопрос!

Влад22
23.06.2015, 23:49
День добрый.
Подскажите, какая должна быть наружная высота корпуса альпийца? Есть выборка под рамки как на дадане? Фальцы на корпусах, или альпиец безфальцевый? Высота рамки 102 мм?

МедАль
24.06.2015, 05:01
Подскажите, какая должна быть наружная высота корпуса альпийца? Есть выборка под рамки как на дадане? Фальцы на корпусах, или альпиец безфальцевый? Высота рамки 102 мм?
Есть альпийцы т.н. "классические" с высотой корпуса 215 мм, а есть "супер-Делон" - там 108 мм.
1. У моих ульев высота корпуса 108 мм.
2. Фальцы под рамки есть, как в любом другом улье.
3. Корпуса бесфальцевые.
4. Да, высота рамки 102.
Дополню: в рамках обычно только верхний брусочек деревянный, внизу П-образная проволока Д 3 мм. Я от проволочных отказался, делаю рамки полностью деревянные. В каждом корпусе есть гребенки-разделители.

Влад22
25.06.2015, 19:43
Какие размеры фальца под рамки? Толщина планочек у рамок?

МедАль
25.06.2015, 21:27
Какие размеры фальца под рамки? Толщина планочек у рамок?
1. 11 мм глубина, 12 - высота.
2. 5 мм.

Dimitr
26.06.2015, 09:10
Доброго здоровья всем ! Решил и сам перейти на содержание пчел в альпийском улье с высотой корпуса 108 мм. Так-как столярного оборудования не имею , заказал изготовление ульев знакомым столярам . Вот что получилось :
Разделительные гребенки для рамок мне любезно предоставил Алексей Владимирович ( МедАль ) ,бесплатно , за что ему огромная благодарность ! Так-как покупка ульев и доведение их до надлежащего состояния очень затратное дело , то подарок Алексея Владимировича помог немного сэкономить . Благодарю Вас , также и за консультации .

МедАль
26.06.2015, 09:29
заказал изготовление ульев знакомым столярам . Вот что получилось
И хорошо получилось, я Вам скажу! Чисто, аккуратно сделали. Молодцы Ваши знакомые столяры.
Попутно два вопроса.
1. В доньях не предусмотрены задвижки-поддоны ниже сетки?
2. Подкрышник в процессе эксплуатации Вам должен понравиться. Возможно, со временем Вы профрезеруете пазы или насверлите отверстия под установку потолочных кормушек.
Хотелось также услышать Ваше мнение о проволочных рамках, но это чуть позже.
А вообще, Дмитрий Николаевич, хорошо что Вы переходите на МФУ и бережете спину смолоду. Успехов Вам!

картноир
26.06.2015, 10:33
Добрый день! МедАль , Спасибо огромное Вам за видео и за тему альпийца. Вопрос к Вам замена матки через газету,корпус с маткой сеголеткой куда ставите если не отыскивать старую матку. При том что нижняя доминирует. У пчелхома ставиш на верх нижнюю убивают.Ваш опыт.При замене старую матку обязательно искать? Заранее спасибо за ответ.

МедАль
26.06.2015, 13:11
Вопрос к Вам замена матки через газету,корпус с маткой сеголеткой куда ставите если не отыскивать старую матку.
Семью с неблагополучной маткой ставлю сверху, сделав ножом пару надрезов в газете или проколов ее спичкой в 2-3 местах. Через сутки остатки газеты убираю. При этом семьи мирно объединяются, убив матку в верхней, неблагополучной семье. При таком объединении старую матку не отыскиваю.
Наш коллега Пчелхом - Владимир Васильевич Хомич с Пензенской области - ухаживает за промышленной пасекой, состоящей из нескольких сотен альпийских ульев. Его опыт и методы пчеловождения заслуженно стали эталоном для последователей.
Позволю себе процитировать его статью "Содержание пчелосемей в ульях Роже Делона в 2009 году":
Безматочность у пчелосемьи обнаруживается по следующим основным признакам: а) пчелы заложили свищевые маточники снизу на рамках; б) мисочки в гнезде засеяны несколькими яйцами пчел-трутовок; в) пчелы отстраивают мисочки на ячейках с пергой. В других случаях, при отсутствии расплода, в пчелосемье есть матка, но по причине болезни не откладывает яйца. Обращаем внимание на поведение пчелосемей. Неблагополучные "плачут", подняв брюшко кверху. При объединении через газету безматочную или с больной маткой пчелосемью надо ставить сверху благополучной семьи. Если сделать наоборот, то как показывает многолетняя практика, пчелы берут в клубок верхних хороших маток в присоединяемых пчелосемьях и убивают. Подсоединяемая семья всегда в стрессе, нижняя главенствует."

Полностью эта статья размещена на форуме "Среднерусские пчелы - форум пчеловодов", в теме "Содержание пчел в альпийских ульях". Набирайте строку в поисковике и найдете. Успехов!
А Вам, коллега картноир, тоже спасибо за положительный отзыв о моих роликах. Тему альпийцев я освещаю на своем канале "Канал Олексія Медяника" на Ютубе по причине того, что к этому улью весьма неравнодушен.

Dimitr
26.06.2015, 15:05
Да для столяра оказалось технологически трудно сделать пазы в доньях , и потому буду что-то придумывать сам . По поводу подкрышника , решил сначала купить контейнера , что-бы по их размерам просверлить отверстия для прохода пчелок . Рамочки для меня легче сделать проволочные , потому как для дерева не имею точного оборудования , ведь Вы Алексей Владимирович сами сказали о том , что рамочка должна быть высокоточной . А у меня точности пока не получается . Кстати по корпусам не все так хорошо , в некоторых имеются межкорпусные щели порядка 1-го , а то и 2-х миллиметров , а шлифовать некуда . Так-что надежда на верхний груз и прополис .

картноир
26.06.2015, 21:23
МеДаль спасибо за ответ. Приношу свои извинения Вы правы , я не дочитал. А я менял матку постановкой одного корпуса с молодой маткой на верх через газету сделав вилочкой для распечатывания меда несколько отверстий перед этим убрал старую матку.Все обошлось. Теперь буду делать правильно, на будущее.Если не трудно напишите размеры обвязки разделительной решетки, используете ее на во время главного взятка.И еще один вопрос где Вы берете сетку на днище? Спасибо за ответ. Ваше видео смотрел еще раньше,все супер!!!!! особенно Ваш юмор. Снимайте и дальше, очень интересно смотреть и познавательно. крепкого здоровья Вам!!!!!

МедАль
26.06.2015, 22:50
напишите размеры обвязки разделительной решетки, используете ее на во время главного взятка.И еще один вопрос где Вы берете сетку на днище?
Размер обвязки РР соответствует размеру корпуса, т.е. 350х350 мм снаружи и 300х300 мм внутри. Состоит из двух частей: сверху и снизу рейки 25х10 мм, между ними польская РР. Все это собрано на клею, скреплено строительным степлером. На одной из сторон сделана летковая щель 100 х10 мм, закрывается (регулируется) поворотной задвижкой.
РР использую только при выводе маток и формировании отводков (конец апреля - май). В дальнейшем она не требуется в альпийском улье, даже вредна. Во время взятка пчелы ограничивают матку после 5-го - 6-го корпуса корпусом с напрыском или медом.
Металлическую сетку для днища 2,5 мм приобретал на Харьковской металлобазе. Остатками сетки поделился в этом году с коллегой из Житомирской области.

masina
27.06.2015, 00:50
И еще один вопрос где Вы берете сетку на днище
Вопрос не ко мне,но поделюсь.Я сетку брал здесь ********** уже 2 раза.Цена 220 грн. за м2.В розницу дешевле нигде не нашел,деньги сбрасывал им на карточку всё нормально.
Вопрос ко всем:корпуса делаю из липы и окрашиваю dufa aqvа,но после дождя в некоторых местах появляются щели.какую краску посоветуете?

МедАль
27.06.2015, 04:24
Вопрос ко всем:корпуса делаю из липы и окрашиваю dufa aqvа,но после дождя в некоторых местах появляются щели.какую краску посоветуете?
Я тоже делаю ульи из липы, все соединения на клею и шипах - без гвоздей и саморезов. Красками на водной основе не пользуюсь.
Шлифованные поверхности обрабатываю грунтовкой по дереву Триора, затем крашу бесцветным лаком "яхтным" - для кораблей и яхт в два слоя.
После такой покраски не бывает усадки и разбухания древесины, ее не ведет.
Раньше пользовался яхтным лаком турецким, однако в последнее время качество его ухудшилось (а может мне такие банки попались). Теперь покупаю матовый яхтный лак украинского производства. Его качество превосходное, и цена в два раза ниже.

картноир
27.06.2015, 10:36
Cпасибо за ответы. MASINA сбрось адрес где брал сетку смс на номер 0669761760. Заранее спасибо.

masina
27.06.2015, 11:22
Теперь покупаю матовый яхтный лак украинского производства. Его качество превосходное, и цена в два раза ниже.[/qu
Напишите пожалуйста название производителя.Заранее благодарен.
[quote="masina;92249"]Последний раз редактировалось Димас; Сегодня в 01:20. Причина: Линк на коммерческий ресурс
Я просто дал адрес где можно купить по приемлемой цене.Думаю многие интересуются данным вопросом,сам полдня просидел в интернете пока нашел.

МедАль
27.06.2015, 12:08
Напишите пожалуйста название производителя.Заранее благодарен.
Цитата:
Ответ отправлен в личку.

masina
27.06.2015, 14:33
Ответ отправлен в личку.
А торцы в корпусах лаком красите?

МедАль
27.06.2015, 15:08
А торцы в корпусах лаком красите?
Нет, не крашу.

rechan
28.06.2015, 00:19
А с полосок - начатков дальше строят трутневые соты. Вот о чем речь.
Трутневі щільники будують тільки сімї з старими матками, а з молодими матками будують тільки бджолині щільники.

МедАль
28.06.2015, 04:41
Трутневі щільники будують тільки сімї з старими матками, а з молодими матками будують тільки бджолині щільники.
Дякую за таке нагадування, колего rechan, але й Ви, на жаль, " не в"їхали" в суть обговорюванаго питання.
А тому нагадаю ввідну: все почалося з того, що колезі попався ройок силою 3 рамки, й він бідкався, що в нього немає суші на альпійських рамках для побудови гнізда в новій сім"ї. Хоч і початкуючий бджоляр, та він правильно зрозумів, що на початку весни може злетіти лише рій-первак зі старою маткою, але ніяк не вторак чи навіть третяк з молодою. А тому комплектація гнізда не сушшю пополам з вощиною і навіть не просто вощиною, а лише її смужками під верхнім бруском рамок призведе в кінцевому рахунку до простого вирощування трутнів в значній кількості. Бо ж слабкий рій зі старою маткою на інше й не здатен.
Ось чому колезі знадобилась суш для спійманого ройка.
Однак Ви правильно зазначили, що ройові бджоли здатні здебільшого відбудовувати бджолині комірки на стільниках, бо інакше їм і не вижити.Тут я з Вами згоден.

Влад22
28.06.2015, 23:08
С размерами корпуса определился. Можно чертеж дна и разделительной решетки?

Добавлено через 3 минуты
Наружные размеры дна понятны, а какая высота брусков до, и после сетки. Как поддон сделан?

МедАль
29.06.2015, 06:57
Наружные размеры дна понятны, а какая высота брусков до, и после сетки. Как поддон сделан?
Чертежами не пользуюсь, все размеры - "в голове". Про донья альпийских ульев см. мой ролик "Улей на шипах 2" начиная с 8 мин. 30 сек.: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Dimitr
29.06.2015, 07:18
Доброго здоровья ! Я не розумію , як можна ставити такі безглузді запитання , якщо в темі про це все написано і сфотографовано . Тільки уважно прочитай і дій на свій розсуд . Олексію Володимировичу , у Вас характер учителя з залізними нервами .

Влад22
29.06.2015, 08:57
Чертежами не пользуюсь, все размеры - "в голове". Про донья альпийских ульев см. мой ролик "Улей на шипах 2" начиная с 8 мин. 30 сек.: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Я тоже размеры Дадана держу в голове.
Ролики через форум не запускались, нашел на ютубе.

У Вас подрамочное пространство между рамками и сеткой 20 мм?

Dimitr зачем повторять то, от чего другие уже отказались?
В стандартных чертежах альпийца высота планок 50 мм толщина досок дна 30мм. Подрамочное 20 мм.
Меня интересует улей который использует Алексей Владимирович.

МедАль
29.06.2015, 10:20
Да, в моих доньях расстояние между нижними брусочками рамок и сеткой дна равняется 20 мм. Я именно об этом упоминал в комментариях к своему ролику.

картноир
29.06.2015, 22:25
Добрый вечер.МедАль какой толщины проволока в сетке и размер ячейки. Заказать сетку есть возможность только по интернету, толщина есть 0,5мм 1мм 1,2мм,какую посоветуете.И размер ячейки есть 2мм 2,5мм 3мм.

МедАль
30.06.2015, 06:06
У меня размер ячейки 2,5 мм. Практика показала: если мельче - плохо просыпается мусор и тот же клещ; если крупнее - начинает хозяйничать моль.

новичок
30.06.2015, 09:44
МедАль-с большим удовольствием и внимание пересмотрел Ваши ролики и в связи с этим возник вопрос и пожелание
1-когда режите вощину на 4 части,почему остается лишняя полоска?Ширина вощины 410мм.
2-нужен ролик по выкачке меда из таких рамок,особое внимание медогонке.

vodolej
30.06.2015, 10:00
1-когда режите вощину на 4 части,почему остается лишняя полоска?Ширина вощины 410мм.
Думаю что нужно выдать размеры деталей рамки по образцу - верхняя планка - 470 Х 25 Х 10, боковые планки - 290 Х 25 Х 10, нижняя планка - 415 Х 25 Х 10. без шипов.Тогда можно будет определить внутренние размеры рамки и определить размеры листочка вощины

МедАль
30.06.2015, 10:29
возник вопрос и пожелание
1. Полоска остается потому, что ширина каждой из 4-х вощинок 90 мм. Но эти полоски не идут в перетопку, используются в рамках для сотового меда.
2. Ролик по откачке меда есть в планах. Сейчас заканчиваю кино про сотовый мед, но погода (вернее, непогода) не дает доснять материал. В течение ближайшей недели покажу и откачку меда, и медогонку.

нужно выдать размеры деталей рамки по образцу
Детали деревянной рамки: толщина и ширина всех - 5 и 25 мм: длина (в т.ч. и шипы) верхней планки 320, нижней 285, боковых - по 102 мм.

Пы. Сы. А Вам, Сергей Александрович, коль Вы следите за моим "творчеством", открою еще и маленький секрет. В ближайшее время сделаю несколько необычный и спорный, наверное, ролик под условным названием "Парадоксальное пчеловождение". Это я вроде как анонсирую.

новичок
30.06.2015, 14:09
1. Полоска остается потому, что ширина каждой из 4-х вощинок 90 мм. Но эти полоски не идут в перетопку, используются в рамках для сотового меда.
2. Ролик по откачке меда есть в планах. Сейчас заканчиваю кино про сотовый мед, но погода (вернее, непогода) не дает доснять материал. В течение ближайшей недели покажу и откачку меда, и медогонку.


Детали деревянной рамки: толщина и ширина всех - 5 и 25 мм: длина (в т.ч. и шипы) верхней планки 320, нижней 285, боковых - по 102 мм.

Пы. Сы. А Вам, Сергей Александрович, коль Вы следите за моим "творчеством", открою еще и маленький секрет. В ближайшее время сделаю несколько необычный и спорный, наверное, ролик под условным названием "Парадоксальное пчеловождение". Это я вроде как анонсирую.
А может есть смысл добавить к высоте корпуса 10мм.Тогда вощина будет разрезаться без отходов.Думаю большой разницы не будет что 108,что 118мм.Я это к тому,что доска 120мм. широй уже сушится на зиму
"Парадоксальное пчеловождение"-весьма любопытно

gvf
30.06.2015, 14:39
новичок, а какая она (доска) будет после усушки?
Если не задаваться стандартом то можно и так, главное чтоб в медогонку удобно было ставить. Я ставлю рамки на "этажерке" ,как у Хомича. Рамка - 290х110, деревянная.

МедАль
30.06.2015, 15:11
А может есть смысл добавить к высоте корпуса 10мм.
Ну... из-за раскроя листов вощины без остатка выдумывать новый стандарт... Не знаю. Что воск, что вощина - для меня не проблема, в альпийцах строят столько, что не знаю куда девать.
Точно знаю, что в корпусах на 215 и развитие, и медопродуктивность намного хуже. А как будет в корпусах на 118? Никто не скажет, пока многократно не испытает на практике. Это только кажется что 10 мм - мелочь!
Ну да ладно, а что делать с моими тремя стами корпусами на 108? Дошивать полоски по 10 мм? А куда девать сотни рамочек с сушью? К тому же, к корпусам привинчены скрепы-защелки, ну и т.д.
Или все же держать на пасеке два стандарта? Смеетесь?!
Раскрой доски меня никак не интересует, потому что делаю с необрезной липы, с одной доски, без щитования могу получить любой размер.

Добавлено через 3 минуты
Я это к тому,что доска 120мм. широй уже сушится на зиму
С нестроганой доски шириной 120 мм никак не удастся получить корпус 118 мм.

новичок
30.06.2015, 20:15
Ну... из-за раскроя листов вощины без остатка выдумывать новый стандарт... Не знаю.
Что касается стандартов, то их придумывают люди на чем то основываясь.Почему именно 108?Исходя из размера вощины у нас в стране логичнее было бы 120мм.Я Вас не агитировал менять размеры.Это мысли в слух,ведь я "в позе низкого старта"в деле строительства альпийцев,а потом-коней на переправе не меняют

МедАль
30.06.2015, 21:05
Что касается стандартов, то их придумывают люди на чем то основываясь.Почему именно 108?
Альпийский улей придумал француз. Может, у них и вощина формируется так, что 108 кратно какому-то размеру. Не знаю. Зато такие низкие корпуса идеальны как для быстрого освоения гнезда исключительно из вощины, так и для весеннего и осеннего наращивания силы, хороши на небольших взятках и т.д.
Андреас Раава (объединение Mete, Вырусский уезд, Эстония) писал, что у них улей собирают из корпусов, высота которых не превышает 140 мм, площадь сота 0,029-0,041 м2.
По такому же принципу построен и улей Удав. У него высота рамки 110 мм, ширина 280. Видите, это как раз тот размер, о котором Вы говорите. Для наващивания 4-х таких рамочек лист стандартной вощины расходуется без остатка.
Я привел пример только по трем малоформатным ульям. И здесь нет единого стандарта. Так что и у Вас есть простор для творчества. А у меня его нет, т.к. Вы правильно заметили, что


коней на переправе не меняют
Успехов Вам, приобщайтесь к отряду МФУ-шников!

=александр=
01.07.2015, 10:24
Что касается стандартов, то их придумывают люди на чем то основываясь.Почему именно 108?
Зараз мабуть нарвуся на критику та зібрав пробного альпійця на рамку 155. Корпуса сохнуть після покраски.
МедАль, порадьте і мені виробника лаку яким користуєтесь.

МедАль
01.07.2015, 11:34
Зараз мабуть нарвуся на критику та зібрав пробного альпійця на рамку 155. Корпуса сохнуть після покраски.
МедАль, порадьте і мені виробника лаку яким користуєтесь.
Так, критикувати просто, і це невдячна справа. Дійсно, на рамках 155-х трохи повільніше будуть проходити всі процеси ніж на рамках 108-х. Та виграш у тому, що внутрішній розріз гнізда 300х300 мм. Гніздо стиснене, а значить і заповнення гнізда та магазинів буде інтенсивнішим, аніж на рамках 435-х. По суті, у Вас получився український вулик, розділений по вертикалі на 3 частини. В мене - на 4 частини. В цьому різниця.
ПС. Про лак дивіться у приватці, інформацію Вам відправив.

masina
02.07.2015, 12:59
Подскажите!
В зиму верхние корпуса 1-2 должны быть медовые,я так понимаю акация,липа.А если их нет,что делать?

МедАль
02.07.2015, 15:50
Подскажите!
В зиму верхние корпуса 1-2 должны быть медовые,я так понимаю акация,липа.А если их нет,что делать?
Акация и липа - это так, мечты. Акация уже выпала из конвейера, более 10 лет сгорает в начале цветения. На липе в этом году пожужжали пару дней (это у меня в соседнем лесу). Выручает разнотравье да сорняки на заброшенных дачах. Вот с них в конце мая - в июне заготавливаю по корпусу запечатанного корма в зиму. При необходимости в августе дополняю запасы за счет скармливания сахарного сиропа а также того "технического" меда, который накапливается при срезании забруса во время откачки.
Бывают такие годы ( и частично прошедший), когда в ульях сухо все лето, и тогда приходится зимовать на сахаре. При этом зимовка зачастую благополучнее чем на меде.
На подсолнечниковом меду зимуют хуже, да у меня и не бывает подсолнечника.

Dimitr
02.07.2015, 19:51
Пересыпал вчера на голую вощину , один улей странный ,для меня , в улей не заходят . Маточка поставлена сегодня в пересылочной клеточке . Что не так ?

Андрей Андреевич
02.07.2015, 20:29
Dimitr, Свежевыкрашенный....вот и не слышат запах матки и на улице дождь (сбились в кубло). Подвесте клеточку внутрь пчёл (пускай почувситвуют матку), а потом вместе с клеточкой к летку поманите их. А стряхнуть в улей нет возможности?...
П.С. А Вы уберите дно и поставьте корпус сверху на пчёл...может так пойдут.

Александр Влад.
02.07.2015, 21:19
А Вы уберите дно и поставьте корпус сверху на пчёл...может так пойдут.
Если дно-сетка, могли под сеткой повиснуть- типа нам и от сюда хорошо видно.

МедАль
02.07.2015, 21:40
Что не так
Похоже, 2 причины повлияли. Свежекрашеный необжитой улей и голая вощина. Надо было хоть одну рамку суши подставить (запах прополиса), если нет крытого расплода.
Как ситуация за сутки изменилась, Дмитрий Николаевич?

masina
02.07.2015, 22:04
В мае заселял 4 безсотовых пакета на голую вощину,высыпал прямо в улья.Уля у меня стоят 5-7 см. друг от друга,матка по словам продавца была в каждом пакете.В итоге на следующие сутки все пчелы сошлись в один улей,в одном осталось на пол корпуса.Докупил 2 матки разделил на три и отвез за 10 км.,через три дня вернул все нормально.Моя ошибка:ульи стояли слишком близко друг к другу или нужно было заселять в разное время,так объяснил продавец.А может в остальных пакетах не было маток или погибли в дороге?Что думаете?

serhio70
02.07.2015, 22:28
МедАль, Что Вы думаете о древесине из вербы для ульев и рамок?

МедАль
02.07.2015, 22:33
Что думаете?
Думаю, что продавец Вас "обул". В безсотовых пакетах, как правило, матки помещаются в клеточки, и только после перевозки, уже дома, Вы выпускаете матку. А так он насыпал Вам 4 пакета по 1000-1200 гр. пчел, а матка была только в одном пакете.
Плотная расстановка ульев и одновременное заселение пакетов не моглм бы привести к такому катаклизму(ИМХО).

Dimitr
02.07.2015, 22:40
Собрал пчел совочком и вытряхнул поверх рамок , поставил сироп в баночке , завтра проверю состояние .

МедАль
02.07.2015, 22:44
Что Вы думаете о древесине из вербы для ульев и рамок?
Только хорошее. Как-то на колхозной пасеке видел ульи-лежаки из вербы и тополя - некрашеные, почерневшие от времени, но без единой трещины! А сделаны они были еще до революции! И рамки из вербы получаются превосходные - белые, долго не темнеют, достаточно крепкие, боковушки хорошо держат проволоку.
Одно плохо: верба, тополь и осина тоже требуют идеально острый инструмент с высокими оборотами фуговочных и рейсмусных валов.

МедАль
06.07.2015, 21:03
Сотовый мед в альпийском улье Н108

Сотовый мед сам по себе и полезный, и очень вкусный. В своем ролике я по известным причинам назвал его и самым ценным продуктом пчеловодства. Даже самый капризный и переборчивый ребенок с превеликим удовольствием жует кусочек медового сотика. А рамочка с сотовым медом из альпийского улья еще и красивая.
Вот почему она отображена на заглавной странице моего канала на Ютубе.
В производстве сотового меда я не вижу отрицательных моментов, за исключением одного: если улей "заряжен" на производство сотового меда, откачивать из него мед нельзя до того момента, пока не заберешь последнюю рамочку с сотовым медом. Но здесь, как говорится, "из двух зол..."

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

картноир
07.07.2015, 18:00
Добрий день. Олексій Володимирович, дякую за відео. Все цікаво. Питання по харчовій плівці. В ній хімії немає? Може краще використовувати пергаментний папір?НА відео видно, що рамки хоч і деревяні та бджоли їх між собою по вертикалі зєднують воском. Так що деревяна рамка не вирішує цієї проблеми. Я використовую рамку з проволоки вигляд в неї не такий респектабельний як у Вашої, але для мене ця рамка практичніша. Прикріплення рамок воском як по вертикалі чи до стінок корпусу не є проблемою для менею Ця проблема надумана. Ваша думка.Альпієць на мою думку найкращий вулик.(відводки, вивід маток,кочування,спина)

МедАль
07.07.2015, 22:09
Альпієць на мою думку найкращий вулик.
Тут ми з Вами, колего катноир, однодумці. В тому, що альпієць найкращий з бачених мною вуликів, я переконався в перший же сезон його використання.
По суті Ваших міркувань:
1. Хімія є у всьому, і в тому ж пергаментному папері також, і в плівках для упаковки. Тут вже нам нічим зарадити.
2. Мабуть таки добре, що Ви використовуєте в альпійці класичну дротяну рамку. Я таких рамочок стерпів не більше двох-трьох десятків, "не пішли" вони в мене, і не можу погодитись, що підуть. Це вже справа наших уподобань. Точно так не можу терпіти полотнинок, все життя використовую нерозбірні підкришники ( це в багатокорпусних).
Тут можна або погоджуватись, або сперечатись. Та давайцте не будемо цим займатись, краще покажу вам і колегам ролик про відбір і відкачку меду в альпійському вулику. Отже, ласкаво прошу до монітора;

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

masina
07.07.2015, 23:09
МедАль,
Большое спасибо за Ваши ролики,каждый раз узнаю что-то новое.Подскажите производителя и модель воздуходувки,которую используете с аккумулятором.

Александр70
08.07.2015, 06:05
Алексей Владимирович,огромное спасибо за Ваши видеоролики.В своем видео Вы упоминаете об откачке альпийских рамок коллегами в четырех рамочной медогонке.Возможно ли этот момент показать подробнее. Думаю этот момент заинтересует многих.Еще раз спасибо.

МедАль
08.07.2015, 06:28
Подскажите производителя и модель воздуходувки,которую используете с аккумулятором.
Это электрокраскопульт Intertool DT-5060. Без бачка и форсунки получается просто воздуходувка.
Потребляемая мощность небольшая - 600 Вт, позволяет подключаться под аккумулятор 12 В с преобразователем напряжения 1000 Вт. Аккумулятор без подзарядки работает неделю с большой нагрузкой - по 5-6 час. в день.
Но вот давления 0,14 - 0,70 бар маловато как чисто для воздуходувки. На освобождение от пчел каждого корпуса трачу минуту и больше. Хотелось бы быстрее.
Так что планирую присмотреть более мощный аппарат.

Добавлено через 6 минут
В своем видео Вы упоминаете об откачке альпийских рамок коллегами в четырех рамочной медогонке.Возможно ли этот момент показать подробнее. Думаю этот момент заинтересует многих.Еще раз спасибо.
По этому вопросу рекомендовал бы Вам связаться с нашим коллегой gvf с Черниговщины. Думаю, Виталий Федорович с удовольствием расскажет и покажет откачку альпийских рамочек в кассетах на обычной медогонке.

gvf
08.07.2015, 07:39
Дякую за довіру. Але є проблеми з ютубом. Перша проблема з швидкістю, 2G від Київстара ніяк не дає можливості нормально закачувати і скачувати відеороліки... Друга - щось з реєстрацією на ютубі, весь час матюкається і викидає. Якщо вдається до аборту скопіювати URL фільму, тоді за ніч скачую фільм і дивлюсь. От і сьогодні скачав Ваш фільм про сотовий мед і переглянув уже, дякую.
Я відкачую свої рамочки на трирамковій медогонці касетами подібними як у Пчелхома або у Давидова (удав). Фото касети я виставляв раніше. Касета зроблена на 8 рамок, таким чином трирамкова медогонка стає як би шестирамковою. От тільки крутити вручну стає важко, вихід - електрифікувати, або касети робити на чотири (шість) рамок.

serhio70
08.07.2015, 22:46
gvf, Моторчик от старой стиралки на 180 Ват вместе с таймером и 4 корпуса, (130мм) качаются на ура!

МедАль
09.07.2015, 13:10
Осушка и выбраковка соторамок


В альпийских ульях сушь за сезон обновляется полностью, и ее большой запас практически не требуется. Выбраковку в основном делаю два раза в году: после очередной откачки меда и осушки рамок и после комплектации гнезд в зиму. Небольшое количество суши также отбраковывается при текущих осмотрах семей.
Это первая в сезоне "большая" выбраковка соторамок:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

masina
09.07.2015, 23:04
Разделители для рамок,как придумал Пчелхом.Актуально для тех у кого проволочные рамки(ИМХО).Между рамками и корпусом перемычек не строят.На изготовление кондуктора потратил минут 15-20.Материалы:двп,обрезки корпуса,скобы,4-5 гвоздей.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

МедАль
10.07.2015, 06:23
Разделители для рамок
Деревянные разделители неудобны тем, что их плохо чистить от воска и прополиса, а также обжигать горелкой. Интересно, как автор справляется с такими задачами? Посмотреть бы на такие корпуса в процессе эксплуатации - было бы более убедительно и познавательно. (ИМХО)

Valery B
10.07.2015, 07:13
Каждый подбирает для себя удобство в использовании того или иного приспособления, лично я вбиваю скобы от строительного степлера, их ширина 11,2 мм (заявленная производителем), + зазор.
У меня возник вопрос по внутренним размерам корпуса - камера исказила или он не квадратный? Мне не хочется погружаться в споры!!! ЛИЧНО МОЁ МНЕНИЕ, что в альпийском улье основное - его размер поперечного сечения 300*300 мм (размещение клуба и его движение строго вверх, а не блуждание от передней стенки к задней), а не высота у рамки. Высота рамки (215, 108 или 435) это технология пчеловождения, в Дадановских ульях некоторые пчеловоды переходят на использование только магазинных надставок (145 рамку) а размеры улья так и остаются 450*370 (10 рамок) или 450*300 (8 рамок).

masina
10.07.2015, 08:19
1.От прополиса и воска ещё не чистил.Я в этом году только их начал делать.
2.Корпус квадратный,исказилось при загрузке на ютуб.

mur
10.07.2015, 15:46
если улей "заряжен" на производство сотового меда, откачивать из него мед нельзя до того момента, пока не заберешь последнюю рамочку с сотовым медом.
.. поясніть, будь ласка, чому ?

МедАль
10.07.2015, 16:11
поясніть, будь ласка, чому ?
Пояснюю: коли у верхньому корпусі повно медових рамок запечатаних, тоді підставляємо одну-дві будівельні рамки з полосками вощини, і вони "миттєво" відбудовуються, заливаються, печатаються. В середньому це 5 днів. І такий цикл повторюємо, не виймаючи інших медових рамок, а лише оці, що із стільниковим медом.
Однак коли у верхньому корпусі будуть пусті або маломедні рамки, тоді освоєння будівельних рамок можна чекати й місяць. Бо у першомку випадку бджоли швидко забудовують розрив лише на одну-дві рамки, а в другому - їм треба заповнити весь корпус. І тоді будівельні рамки залишаються поза увагою.
Це не якісь теоретичні викладки. Перевірено практикою.

Gryf
10.07.2015, 21:25
В производстве сотового меда я не вижу отрицательных моментов, за исключением одного: если улей "заряжен" на производство сотового меда, откачивать из него мед нельзя до того момента, пока не заберешь последнюю рамочку с сотовым медом. Но здесь, как говорится, "из двух зол..."

Уважаемый Медаль, в Вашем видео за семь дней пчелы отстроили две пробные рамки с нуля,заполнили медом и запечатали. Я встречал в литературе, что на печать и усушку меда пчела тратит до 13 дней.
В чем особенность таких темпов работы Вашей пчелы? Как далеко угодья медоносов от пасеки? А перед этим откачки были с этой семьи?
Спасибо за содержательный показ своего опыта.

Александр70
10.07.2015, 21:59
Gryf, Скорость отстройки,заливки и печатки, сильно зависит от размера сотового поля рамки.

МедАль
10.07.2015, 23:23
В чем особенность таких темпов работы Вашей пчелы?
Особенность улья, вернее было бы сказано. Ибо пчелы обычные, карпатянки. Просто они искусственно поставлены в такие условия, что разрушена целостность "венка" - верхнего полномедного корпуса, и пчелы стремятся восстановить эту целостность. А строят-заливают-печатают быстро потому, что площадь этого "восстановления" незначительная, всего 285х90 мм (четверть дадановской рамки). Для семьи, которая плотно обсиживает 80- 90 таких рамок, подобная задача посильная.
Повторюсь: в семьях, занятых производством сотового меда, предварительные откачки недопустимы. Также нежелательно отбирать от них и печатный расплод или молодую пчелу.
Угодья - в 30 м от пасеки начинается лиственный лес, где много липы, черноклена и разнообразие медоносов на опушках и полянах. Это на стационаре. А на летнем точке- нераспаханные буераки, в низине протекает ручей.
Бурного взятка (более 1,5 -2 кг) не бывает. Именно на незначительных продолжительных взятках проявляются преимущества альпийского улья.
ЗЫ: сегодня просматривал семьи, где 4 дня назад была откачка. Итог - свежего напрыска много, кое-где началась печатка. Однако полностью запечатанных сотов нет и в верхних корпусах, как и не строятся контрольные вощинки.

Gryf
10.07.2015, 23:27
Александр70
Скорость отстройки,заливки и печатки, сильно зависит от размера сотового поля рамки.

Это понятно, Но запечатаный мед имеет влажность 18%, не так ли?Если
соседние рамки уже запечатаны,переносить для усушки некуда, то как это происходит?. Я в прошлом году пять раз делал откачку (1 липа,4 подсолнух),
с рамок 215 полных и до 10% печати, Интервал - тоже неделя. Никак они не успевали его осушить и запечатать. Самья тоже сильная -48 рамок215, шесть корпусов.И тоже карпатка от Гайдара.

МедАль
10.07.2015, 23:51
с рамок 215 полных и до 10% печати,
Роже Делон потому и отказался от рамок на 215, что в них и развитие более медленное, чем в корпусах на 108, и формирование медовых запасов не такое интенсивное.
Мы с Вами, коллега Gryf, говорим о разных по сути ульях с одинаковым названием. Шесть корпусов на 215 - это не одно и то же, что 12 корпусов на 108. Одинаковая только высота улья.

Gryf
11.07.2015, 00:49
Роже Делон потому и отказался от рамок на 215, что в них и развитие более медленное, чем в корпусах на 108, и формирование медовых запасов не такое интенсивное.
Мы с Вами, коллега Gryf, говорим о разных по сути ульях с одинаковым названием. Шесть корпусов на 215 - это не одно и то же, что 12 корпусов на 108. Одинаковая только высота улья.

Спасибо за ответ, Только прошу помочь мне в правильном решении, Добиваясь интенсивного развития и начитавшись Прокоповича, я в прошлом году объединил два корпуса 215 поставил полные 8 украинских рамок.Меда было много, семья зимовала в двух таких этажах (16 рамок),а в этом году перехватил рой с него, плюс сделал отводок - уже в нем 40 рамок (5 этажей 215).В материнской семье сейчас (в двух сдвоенных) корпусах опять полно расплода. Матка не меченая, думаю сеголетка. Так я на првильном пути или нет? Пока только 6 семей, еще не поздно перейти на корпуса под 108.

михалыч1
11.07.2015, 05:27
Gryf, Вы можете сделать расплодную зону на 215 а остальные корпуса на 108.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Gryf
11.07.2015, 07:47
Особенность улья, вернее было бы сказано. Ибо пчелы обычные, карпатянки. Просто они искусственно поставлены в такие условия, что разрушена целостность "венка" - верхнего полномедного корпуса, и пчелы стремятся восстановить эту целостность. А строят-заливают-печатают быстро потому, что площадь этого "восстановления" незначительная, всего 285х90 мм (четверть дадановской рамки). Для семьи, которая плотно обсиживает 80- 90 таких рамок, подобная задача посильная.
Повторюсь: в семьях, занятых производством сотового меда, предварительные откачки недопустимы. Также нежелательно отбирать от них и печатный расплод или молодую пчелу.
Угодья - в 30 м от пасеки начинается лиственный лес, где много липы, черноклена и разнообразие медоносов на опушках и полянах. Это на стационаре. А на летнем точке- нераспаханные буераки, в низине протекает ручей.
Бурного взятка (более 1,5 -2 кг) не бывает. Именно на незначительных продолжительных взятках проявляются преимущества альпийского улья.
ЗЫ: сегодня просматривал семьи, где 4 дня назад была откачка. Итог - свежего напрыска много, кое-где началась печатка. Однако полностью запечатанных сотов нет и в верхних корпусах, как и не строятся контрольные вощинки.

Понятно. Вы создали за счет точной геометрии и размеров такие условия
для пчелы, что ей легко (и безальтернативно) продуктивно работать.Думаю я сделал ошибку,что начал применять полные украинские рамки. Я заметил, что часто нижняя часть рамок долго не осваивается или с трутневым расплодом - раньше считал, что это инстинкт памяти от додановских рамок. И думал, что на маленьких рамках зимой клубу тяжело мигрировать с корпуса в корпус, поэтому критически к ним относился. Теперь так не думаю, Ваш опыт очень поучительный.Говорят, век живи -век учись. Низкий Вам поклон.

Добавлено через 9 минут
Понятно. Вы создали за счет точной геометрии и размеров такие условия
для пчелы, что ей легко (и безальтернативно) продуктивно работать.Думаю я сделал ошибку,что начал применять полные украинские рамки. Я заметил, что часто нижняя часть рамок долго не осваивается или с трутневым расплодом - раньше считал, что это инстинкт памяти от додановских рамок. И думал, что на маленьких рамках зимой клубу тяжело мигрировать с корпуса в корпус, поэтому критически к ним относился. Теперь так не думаю, Ваш опыт очень поучительный.Говорят, век живи -век учись. Низкий Вам поклон.
МедАль
Извините, еще вопрос. Ваши корпуса безфальцевые, зимуют открыто на вашем видео.Там же есть микрощели и клуб в экстремальных условиях находится.Гибель часто бывает?
Спасибо.

Санек))))
11.07.2015, 08:35
Извините, еще вопрос. Ваши корпуса безфальцевые, зимуют открыто на вашем видео.Там же есть микрощели и клуб в экстремальных условиях находится.Гибель часто бывает?
Спасибо.
Гибель бывает от голода и сырости, а микрощели успешно прополюсуются.

Gryf
11.07.2015, 09:15
Гибель бывает от голода и сырости, а микрощели успешно прополюсуются.
Согласен, если подготовку к зиме делать в августе. А вмешательства
для обработки или другой необходимости в октябре,например, когда уже не прополисуют, тогда как?

Добавлено через 12 минут
Gryf, Вы можете сделать расплодную зону на 215 а остальные корпуса на 108.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Посмотрел, спасибо, Есть чему поучиться.Хотя не все понравилось.Фильм длинніый,а содержательность низкая.И рамки не понравилось, как обосновывает расходом дорогой проволоки. Я делаю проще. Однако респект и уважение пчеловоду,что в 80 лет,после инсульта, остается креативным и продолжает творить.

Еще думаю, как альпийца приспособить для пчелолежанки, не встречали информацию?

Санек))))
11.07.2015, 09:39
Согласен, если подготовку к зиме делать в августе. А вмешательства
для обработки или другой необходимости в октябре,например, когда уже не прополисуют, тогда как?
Ну в октябре лучше не лезть, а если и есть необходимость, то прополис не трогать, заделают опять. но это дополнительная трата энергии, надо учитывать этот момент, прежде чем лезть в семью поздней осенью.

gvf
11.07.2015, 11:05
Gryf, я держу лежаки только из-за пчелолежанки. И вот только в эту минуту пришла идея. Нужно строить не лежанку, а пчелодомик с двумя рядами альпийцев, а кушетка будет между ними. Другого выхода не вижу. Медовые корпуса после наполнения нектаром отдавать другим семьям на дозревание, а им оставлять необходимый минимум. Поле вокруг семьи имеет форму шара, здесь - в виде яйца. Кушетка должна убираться для работы с семьями. Дно - сетчатое для аромотерапии, а леток выведен наружу. Можно еще делать корпуса на 12 рамок, но тогда встанет вопрос взаимозаменяемости медовых корпусов с 8 рамочными.

МедАль
11.07.2015, 11:19
Так я на првильном пути или нет?
Не знаю, если честно сказать. Трудно ответить однозначно, т.к. в задаче много неизвестных. Какой у Вас медовый конвейер? Какие максимальные привесы? Какие возможности изготовления ульев, есть ли столярная мастерская и умение работать с деревом? Каковы Ваши физические возможности (спина, возраст и пр.)
Раздавать советы - не в моих правилах. Просто скажу, как сам поступил бы в данной ситуации.
На узко-высокой рамке и 8-рамочном гнезде уже работал, убедился, что зимовка проходит успешно. Но смущает длинная рамка, плохо осваивается. Корпуса на 215 тоже какие-то "вялые", хочется перейти на 108, потому что хвалят. Вот здесь я бы не спешил переводить всю пасеку на новый размер рамки, один-два сезона испытал бы на одном-двух ульях, и лишь потом принимал решение. Почему? Потому что с переходом на такую маленькую рамку меняются и все предыдущие навыки, нужно по-новому осмысливать незнакомую технологию. Это я о привычках.
При этом немаловажно знать, что альпиец на 108 интенсивно строит гнездо на вощине, весной бурно растет, а значит обязательно сроится, если не провести противороевые мероприятия. Чаще, чем в других ульях, нужно расширять гнездо, отбирать корпуса с медом и т.д.
думал, что на маленьких рамках зимой клубу тяжело мигрировать с корпуса в корпус, поэтому критически к ним относился.
С точностью до наоборот. Если, конечно, рамки сделаны из тонких реечек, или верхняя - реечка, а внизу П-образная проволока.
Ваши корпуса безфальцевые, зимуют открыто на вашем видео.Там же есть микрощели и клуб в экстремальных условиях находится.Гибель часто бывает?
За 7 зим у меня погибли только 3 семьи, и то по моему недосмотру. И безфальцевые ульи здесь абсолютно не при чем.
Еще думаю, как альпийца приспособить для пчелолежанки, не встречали информацию?
Не встречал. Но думаю - можно, если в ряд поставить пяток ульев. Но это лишняя головная боль и морока на свою голову.

Должен Вам, коллега Gryf, озвучить предупреждение: все сказанное выше не следует воспринимать как руководство к действию. Это всего лишь субъективное(ИМХО).ПолУчит больше пользы и морального удовлетворения, если будете сами экспериментировать.

Добавлено через 5 минут
пришла идея. Нужно строить не лежанку, а пчелодомик с двумя рядами альпийцев, а кушетка будет между ними.
Толково! И корпуса на 12 рам действительно не годятся - та же лишняя головная боль.

Gryf
11.07.2015, 13:04
Gryf, я держу лежаки только из-за пчелолежанки. И вот только в эту минуту пришла идея. Нужно строить не лежанку, а пчелодомик с двумя рядами альпийцев, а кушетка будет между ними. Другого выхода не вижу. Медовые корпуса после наполнения нектаром отдавать другим семьям на дозревание, а им оставлять необходимый минимум. Поле вокруг семьи имеет форму шара, здесь - в виде яйца. Кушетка должна убираться для работы с семьями. Дно - сетчатое для аромотерапии, а леток выведен наружу. Можно еще делать корпуса на 12 рамок, но тогда встанет вопрос взаимозаменяемости медовых корпусов с 8 рамочными.

Это как вариант, с целью держать 5+5 семей для оздоровления, с калиброванными размерами высоты. Тогда надо строго следить за равитием и своевременно его ограничивать стандартныім количеством
корпусов.
Хотелось бы сделать независимое располжение, с разным количеством корпусов, используя, например, шаблон - по два корпуса с сетчатой задней стенкой.Будет ли такой же эффект через стенку как и в лежанках сверху над ульями? Увеличивается,конечно размер домика до
2м по высоте,только.Но тогда семьи развиваются автономно и не в "шеренгу". Получится? Волки сыты и овцы целы.
Встречал мнение, что значительно падает основная продуктивность семьи,используемой в лежанке. Может от того и падает, что
заставляем развиваться в "шеренгу" ради побочного эффекта-оздоровления, не так ли?

rechan
11.07.2015, 14:11
Что Вы думаете о древесине из вербы для ульев и рамок?
Доповню про вулики з верби. По причині мякої деревини інколи шершні роблять в корпусі свої льотки і заселяють їх, якщо корпуси стоять на пасіці. Такі випадки були у мене.

gvf
11.07.2015, 14:35
Gryf, можно, конечно, и с альпийцами сделать оздоровительный улей... Но, стоит ли 10 семей выводить из оборота? Классика - 4 лежака на 20 рамок, средние на теплый занос, а крайние можно и на холодный.

МедАль
11.07.2015, 16:00
Пользователь сказал "Не согласен! (а)" - за это сообщение:
Shonyi (Сегодня)
Обосновать Ваше "несогласие" можно?

Shonyi
11.07.2015, 17:32
Роже Делон потому и отказался от рамок на 215, что в них и развитие более медленное, чем в корпусах на 108, и формирование медовых запасов не такое интенсивное.
Мы с Вами, коллега Gryf, говорим о разных по сути ульях с одинаковым названием. Шесть корпусов на 215 - это не одно и то же, что 12 корпусов на 108. Одинаковая только высота улья.

Приведите хотя бы одно реальное доказательство на наличие у французского пчеловода Роже Делона хотя бы одного улья с корпусами высотой 108 мм.

Gryf
11.07.2015, 17:52
Приведите хотя бы одно реальное доказательство на наличие у французского пчеловода Роже Делона хотя бы одного улья с корпусами высотой 108 мм.

Мое мнение- возник дисонанс с названием.В разработке альпийского улья или же Делона патентуемая техническая сущность - дупло 300х300мм под естественній диаметр клуба с рамкой на 300. В этой особенности его главное достоинство. Поэтому я бы называл все ульи с разными вариантами высоты АЛПИЙСКИМИ, в том числе рамками под 108,215,435(украинскими)мм.Это его варианты исполнения.Но хотелось бы посмотреть патент Делона. Ведь регистрация его требует описания всех деталей, относящихся к технической сущности. ИМХО.

МедАль
11.07.2015, 18:24
Приведите хотя бы одно реальное доказательство на наличие у французского пчеловода Роже Делона хотя бы одного улья с корпусами высотой 108 мм.
Найдите, пж., "Письмо Роже Делона львовскому пчеловоду И.Д. Брыку"
ж. "Пчеловодство", №1/1992 г.,- с этой публикации практически началось продвижение альпийского улья на просторы СССР. Других доказательств у меня нет.

Shonyi
11.07.2015, 19:15
Найдите, пж., "Письмо Роже Делона львовскому пчеловоду И.Д. Брыку"
ж. "Пчеловодство", №1/1992 г.,- с этой публикации практически началось продвижение альпийского улья на просторы СССР. Других доказательств у меня нет.
Вам не кажется странным, что до сих пор никто не смог так и не смог найти
этого пчеловода? Не я Вам, а Вы должны доказать наличие в Альпах такого или иного улья под названием альпийский. Сам Роже Делон дал название своему улью "Климатштабле" запатентовав его в четырёх странах и этого уже не изменить. Есть фото его на фоне этих ульев (215). Есть Ваш улей, прекрасно, есть Ваша технология пчеловождения в этом улье, прекрасно. Есть У Вас сравнительный анализ на своей пасеке ульев разной конструкции предоставьте данные. Не солидно писать "я знаю" и отсылать к журналисткой утке. Наверно за 20 лет у меня была возможность познакомиться со всем написанным в мировой сети, тем более владея несколькими европейскими языками. Да и Делон тогда ещё жил.

gvf
11.07.2015, 20:46
Shonyi, что вы мутите воду по поводу альпийского улья на этом и других форумах? Мы не в патентном бюро, а в любительськом форуме. Мне как-то фиолетово как называется улей с корпусом Н=108 и сечением 300х300. Он существует, притом становится более популярным чем с Н=215. Делон, я так понимаю, взял улей Варре, изменил дно, вставил рамки (проволочные, очень сложные) , снабдил стационарной кормушкой и глухой плоской крышей. После публикации в СССР развитие альпийца пошло по двум направлениям - с корпусами Н=215 и с Н=108. Хомич, не меняя общего вида, изменил (упростил) конструкцию рамки. Другие пчеловоды, особенно с корпусами Н=215, по традиции перешли на полностью деревянную рамку. Уважаемый МедАль, доказал, что и на корпусах Н=108 можно использовать деревянную рамку, притом успешно. Эта рамка не нуждается в армировании проволокой, тоненькая, все планки по 6 мм, но жесткости в ней достаточно. Рамка самодостаточна для сотового меда. Конструктив альпийца, в исполнении МедАль, мне больше нравится, чем у Хомича, а тем более - у Делона. Это говорит о том, что пчеловоды потихоньку усовершенствуют этот улей. И это есть хорошо. Бэлл придумал проводной телефон, теперь у каждого из нас имеется сотовый телефон да еще и с интернетом. Будем доказывать, что Бэлл не это имел ввиду, патентуя каких-то 140 лет назад свой телефон? Может прекратим наконец прения по альпийцу?

gvf
11.07.2015, 23:22
Извиняюсь, вышла опечатка с толщиной планок рамки у МедАль, не 6, а 5мм.
И еще хочу добавить для тех пчеловодов, присматривающихся к альпийцу Н=108. Берите конструктив улья в МедАль, и не мудрите. Умные учатся на чужих ошибках, а... Я вот сделал две альпийские кормушки, потом докупил заводские пластмасовые, и все это - не то. "Родная" - большая, громоздкая, тяжелая, плохо моется. Заводская тоже плохо вымывается, имеются "мертвые" зоны, стекло в обеих. Подкрышник же МедАль, позволяет ставить как банку, так и свою кормушку на базе пищевого контейнера. Оные все изготавливаются с заокругленными краями, красота для санобработки. Ну, а обрамление изготовить - пустяк (4-е дощечки и брусочек чтоб пчелы не вылезали наружу).
Отдельная тема - рамочка, вся из реек толщиной 5! мм, про рамку на шипах я скромно промолчу - не каждому дано. Ну-у, если нету сверлилки для точного направления гвоздя по предварительно просверленным отверстиям, тогда можно, как и я, забивать гвозди в боковушки толщиной... аж 6! мм. Верхняя и нижние планки толще 5 мм - излишество. Где-то живут у меня несколько штук и толщиной 4 мм. Если изготовить многоместный кондуктор для сбивания рамок, то такая рамка будет успешно конкурировать с рамкой Хомича.
Сетчатое дно. Летом - сетка, зимой - сетка + пустой корпус, весной после облета пустой корпус убирается и "глушится" дно до стабильного тепла.
Теперь технология пчеловождения. На 215 корпусах еще проходит порамочная работа, а на 108 корпусах можно порамочно, ну, с одним -двумя ульями побаловаться. Здесь - обязательна смена маток и семью делить.
А какая красота - запечатанные от бруска до бруска соты. Для таких рамок не грех и пеналы изготовить. А если кто-то считает большими размеры рамки для сотового меда, тогда можна вставлять во внутрь две вставки из шпона, согнутого на болванке.

Valery B
12.07.2015, 01:34
И снова мы, участники форума, объединенные тем, что содержим пчел в уликах «Климат стабильный» (в переводе с одного из европейских языков), основой которого является внутренний размер 300/300 мм, а не высота корпуса, СПОРИМ о названии, хотя могли бы делится опытом и развевать методику пчеловождения в этих прекрасных ульях!!! Лично я считаю ОГРОМНОЙ заслугой Роже Делона прикрепление П-образной металлической скобы к планке рамки, изменение конструкции крыши и дна ульев аббата Варрэ. Что касается названия «Альпийский улей», думаю, оно диалектическое, для стран, входивших в СССР, и возникло это название как ассоциативное – по названию местности, где располагалась пасека Роже Делона. Что касается статьи в журнале Пчеловодство 01/1992 то ее готовил сам И.Д. Брик проживавший (или проживающий в г. Стрый Львовской обл.). В статье было указано что сокращенный перевод письма к И.Д. Брик опубликован с разрешения Роже Делона, а рамку высотой 108мм названо полурамкой.

МедАль
12.07.2015, 05:18
СПОРИМ о названии, хотя могли бы делится опытом и развевать методику пчеловождения в этих прекрасных ульях!!!
Солидарен! Такое же и(ИМХО)

Gryf
12.07.2015, 10:33
И снова мы, участники форума, объединенные тем, что содержим пчел в уликах «Климат стабильный» (в переводе с одного из европейских языков), основой которого является внутренний размер 300/300 мм, а не высота корпуса, СПОРИМ о названии, хотя могли бы делится опытом и развевать методику пчеловождения в этих прекрасных ульях!!! Лично я считаю ОГРОМНОЙ заслугой Роже Делона прикрепление П-образной металлической скобы к планке рамки, изменение конструкции крыши и дна ульев аббата Варрэ. Что касается названия «Альпийский улей», думаю, оно диалектическое, для стран, входивших в СССР, и возникло это название как ассоциативное – по названию местности, где располагалась пасека Роже Делона. Что касается статьи в журнале Пчеловодство 01/1992 то ее готовил сам И.Д. Брик проживавший (или проживающий в г. Стрый Львовской обл.). В статье было указано что сокращенный перевод письма к И.Д. Брик опубликован с разрешения Роже Делона, а рамку высотой 108мм названо полурамкой.

Добавлю к этому, что стабильность климата достигается геометрией клуба,размеры которого не превышают 25 см в диаметре и одинаковыми зазорами к стенкам 300х300. За счет этого в зазорах сохраняется стабильная температура- такого технического достоинства нет ни в каких других конструкциях ульев.Что касается,модификаций,подтв ерждаю,что пределу совершенства не бывает и благодаря нашим участникам форума, мы все время будем видеть новые тонкости особенностей
конструкции АЛЬПИЙЦА. Но всякое мудрое решение должно подтверждаться реальным результатом,к чему мы все стремимся.

gvf
12.07.2015, 12:37
...Лично я считаю ОГРОМНОЙ заслугой Роже Делона прикрепление П-образной металлической скобы к планке рамки, изменение конструкции крыши и дна ульев аббата Варрэ.
Лично я не считаю проволочную рамку в первоначальном виде лучше деревянной. Планка технологически сложная, проволочный каркас требует муторной рихтовки заготовок и наличия гибочного приспособления. Хомич до предела упростил рамку, но рихтовка и наличие приспособы для гибки остались. Найти рихтованную порезанную проволоку в наше время - возможно, но за время потраченное на ее поиски можно наклепать уйму деревянных. Да, проволочный каркас становится вечным, но на этом ее преимущества и заканчиваются. Увеличение сотового пространства призрачно, т.к. возле проволоки сотики худые. На деревянной - полноценные и нет перемычек к корпусу.
Для следующего сезона хочу испробовать ЭКО надставку для брускового меда, Дід Василь - Соломка ее сильно пропагандирует и в своем БК и фильм на ютубе имеется. Надставка в нашем альпийце будет иметь половину высоты корпуса, а рамка - реечка с двумя зубочистками (можно бамбуковые палочки) по боках. Внизу, напротив "рамок" закрепляются степлером ленточки из полиэтилена шириной 20 мм. В прошлом году я это опробовал на простых брусках и без ленточки - приклеивают брусок к нижним рамкам. В этом году, по ряду причин, не сложилось развить эту тему. А тема, как нельзя лучше, просится в альпиец. Сотовые рамки - хорошо, а брусковые рамки в дополнение к ним - еще лучше. Асортимент должен быть на любого покупателя.

МедАль
12.07.2015, 13:55
Лично я не считаю проволочную рамку в первоначальном виде лучше деревянной.
Я тоже отказался от проволочной в первый же год работы с альпийцем. Такое решение не раз аргументировал в этой теме, не буду повторяться. Недавно было сообщение от Хомича: он применяет проволоку из нержавейки и ему поставляют уже готовые отрихтованные куски нужной длины. Считаю, что при этом существенно экономится рабочее время, но деньги - вряд ли.
У меня зимой времени с избытком, в мастерской займусь рамочками. Планирую всю пасеку перевести с дубовых рамочек (5 мм, на гвоздях) на липовые, 5 мм, с шиповыми соединениями, без гвоздей и саморезов. Тем более, что технология обкатана на пятистах рамочках.
По Вашей подсказке, Виталий Федорович, ознакомился с технологией производства брускового меда. Слов нет, штука хорошая. Но меня смущают именно полиэтиленовые ленточки, с ними тоже нескучно будет.
Хочу испытать несколько десятков рамочек высотой 50-60 мм (в половину 108-го корпуса). Предполагаю, что такой мини-корпус можно будет ставить между верхними полномедными корпусами, и он будет осваиваться в считанные дни. При условии, что будет взяточный период.
Рамки с сотовым медом упаковывать в пеналы не одного размера, как сейчас, а и вдвое меньшие.

gvf
12.07.2015, 14:26
Пи.си: Я мав на увазі фільм "Брусковий мед та вулик Паливоди" на ютубі.

Gryf
12.07.2015, 14:37
Для следующего сезона хочу испробовать ЭКО надставку для брускового меда, Дід Василь - Соломка ее сильно пропагандирует и в своем БК и фильм на ютубе имеется. Надставка в нашем альпийце будет иметь половину высоты корпуса, а рамка - реечка с двумя зубочистками (можно бамбуковые палочки) по боках. Внизу, напротив "рамок" закрепляются степлером ленточки из полиэтилена шириной 20 мм. В прошлом году я это опробовал на простых брусках и без ленточки - приклеивают брусок к нижним рамкам. .
Чтобы медовая продукция в сотовых рамках имела промышленный вид,она должна быть простой,без разнородных компонентов,усложняющих утилизацию,повышающих себестоимость к тому же.Поэтому проволока и пленка- для любительства, а не для массовой реализации на рынке.Если когда-то будут стандарты для сотового меда - думаю в этом направлении надо двигаться,это перспективно.ИМХО.
Кстати,мед в гостинницах Европы еще 20 лет назад встречал, как подавали к завтраку в пластиковых запечатанных наперстках.

gvf
12.07.2015, 16:07
.

Кстати,мед в гостинницах Европы еще 20 лет назад встречал, как подавали к завтраку в пластиковых запечатанных наперстках.
Я ж говорю про стільниковий та брусковий мед, а не про центрифужний. Це, як говорять в Одесі : "две большие разници". А ще більш цінний - мед з забрусу, але ж мало хто тобі повірить що ти туди не добавив центрифужного меду. Сот ти не підробиш, хіба що сам мед сфальсифікуєш...

Gryf
12.07.2015, 20:05
Я ж говорю про стільниковий та брусковий мед, а не про центрифужний. Це, як говорять в Одесі : "две большие разници". А ще більш цінний - мед з забрусу, але ж мало хто тобі повірить що ти туди не добавив центрифужного меду. Сот ти не підробиш, хіба що сам мед сфальсифікуєш...

Уточнюю: Я привів цей приклад, як перспективний варіант подальшої розробки конструкцій для медових стільників з метою мінімізаціїї вагових доз для реалізації. Подивіться, така тенденція спостерігається у фасовках усіх продуктів. Зокрема бачу і перспективу брусків та стільничків 108-пополам,або 108-на чотири в різних упаковках.Якби для пасічника це було б просто,то продукція пішла б "на ура",Повторюю,це ІМХО.

Valery B
12.07.2015, 20:14
Занимаюсь пчеловодством первый год, Альпиец 108 рамка проволочная. Использую черную сталь, нержавейку не нашел, ржавчины пока не замечал. Что касается удобства – да приклеивают проволоку к планке рамки нижнего корпуса и к стенкам корпуса (местами) тонкой восковой перемычкой, но в этом вижу огромный ПЛЮС - поддержание цельного сота от потолка к днищу улика. Во время осмотра даже не соскабливаю с верхней стороны рамки восковую перемычку, просто ставлю корпус на свое место. Дно сделал комбинированное – сетчатое, ячейка 3 мм (такая была в пчеловодческом магазине) + поддон. Сегодня обнаружил на поддоне остатки обножки, подскажите, так должно быть?

gvf
12.07.2015, 20:37
... Зокрема бачу і перспективу брусків та стільничків 108-пополам,або 108-на чотири в різних упаковках.Якби для пасічника це було б просто,то продукція пішла б "на ура",Повторюю,це ІМХО.
Для цього підійдуть вставні рамка зі шпону. Ось скріни з якогось ютубовського фільму:

gvf
12.07.2015, 21:06
Після п'ятої спроби:

картноир
12.07.2015, 23:31
Добрый вечер всем хорошим людям.gvf мне лично больше нравятся деревянные рамки медаль но я применяю проволоку для меня так практичнее лично для меня.Плюсы или минусы какой либо рамки доказывать или спорить смысла нет кому что до души.Но о проволоке. Проволочный каркас требует муторной рихтовки заготовок и наличия гибочного приспособления. Один конец проволоки к столбу отматываешь 50-100 метров второй конец к легковому автомобилю и тянешь выравнивается идеально. Обычная черная проволка ржавчины нет. но за время потраченное на ее поиски можно наклепать уйму деревянных. Вы проверяли на личном опыте. Проволока в продаже на любой метталлобазе. Дерево не надо искать покупать сушыть пилить строгать в размер? возле проволоки сотики худые. Вы не правы худые могут быть только крайние рамки лично ставил корпус с вощиной. Моих фото нет на опф на точку есть фото рамок где там худоба. Перемычки к корпусу чем они мешают в чем проблема. Разделите корпус 108 на 5 надставок или 6 по горизонтали для получения сотового меда. Вопрос зачем? Вот медаль супер рамка супер сотовый мед. Но без бамбуковых палочек.Мое мнение не считается правильным и верным но размышления на эту тему только улучшат пчеловождение в альпийце.

Патриот17
13.07.2015, 06:54
Shonyi, что вы мутите воду по поводу альпийского улья на этом и других форумах? Мы не в патентном бюро, а в любительськом форуме. Мне как-то фиолетово как называется улей с корпусом Н=108 и сечением 300х300. Он существует, притом становится более популярным чем с Н=215. Делон, я так понимаю, взял улей Варре, изменил дно, вставил рамки (проволочные, очень сложные) , снабдил стационарной кормушкой и глухой плоской крышей. После публикации в СССР развитие альпийца пошло по двум направлениям - с корпусами Н=215 и с Н=108.

Какая разница на любительском или на профессиональном форуме обсуждаем улей и его конструкцию?! Точность, правдивость фактов должна быть во всем! (ИМХО) улей Делона на н 215 под названием «Климатстабле» и других названий и размеров его изобретения не слышал. Да в письме есть упоминание о "полурамке" рамке Делона, но не более того! Думаю всем известны эти фото, якобы они с пасики делона, но корпусов на 108 на них нет...
И всегда интересовал вопрос - альпиец удобнее или продуктивнее.?

gvf
13.07.2015, 07:23
Патриот17, наша песня хороша, начинай сначала. Был "Климатстабле" , а у нас - альпийский улей. Улавливаешь разницу? И не важно, что второй из первого походит, так же как первый из Варре. Отстань со своей правдой. У нас уже ДРУГОЙ улей и мы имеем право как угодно его модифицировать.
В СССРии же поменяли чуть размеры ЛР и теперь они называются многокорпусными. Я же к тебе не пристаю чтоб размеры рамки поменял.
Сори за резкость.

МедАль
13.07.2015, 09:33
И всегда интересовал вопрос - альпиец удобнее или продуктивнее.?
Удобнее - по сравнению с чем?
Продуктивнее - где?
Из моего небольшого опыта работы с альпийцем (8 лет):
Альпиец удобнее в обслуживании по сравнению с многокорпусным Рутом и пока непревзойденный в отношении физических нагрузок, в весеннем развитии и осеннем наращивании силы пчелосемей, хорош для зимовок и т.д.
Продуктивнее - на длительных малых взятках, но проигрывает Руту на интенсивных взятках.
Вне всякого сомнения, альпиец на 108 - лучший улей для производства сотового меда. Думаю, так можно сказать и о других МФУ, где внутреннее сечение улья 300х300 или близко к этому.

Добавлено через 15 минут
Сегодня обнаружил на поддоне остатки обножки, подскажите, так должно быть?
Так бывает всегда. Если дно без сетки - весь мусор, в т.ч. и осыпавшиеся кусочки обножки пчелы выносят из улья. Если сетка - мусор остается на поддоне. Кстати, поддон желательно не ставить на постоянно, а лишь когда проводите какой-то контроль.

Dimitr
13.07.2015, 12:38
Доброго здоровья всем ! По вопросу рамочки альпийского улья , могу сказать , что в моих условиях ( мне лично ) изготовить ее из проволоки гораздо легче и дешевле деревяной . Нашел фирму у которой покупаю ровные прутки проволоки , черной , диаметром 3 мм . и длинной 2 м . Дома рублю зубилом куски по 0,5 метра . Сгибаю простой приспособой , изготовленной за пол часа из подручных материалов . Калибрую с помощью трубочки - шаблона секатором для прутков , который приобрел на строительном рынке в Днепропетровске , кажется за 80 грн . Вставляю в просверленные отверстия 2,5 мм . на верхней планочке и забиваю молоточком на толщину планки . С учетом дороговизны дерева , себестоимость такой рамочки у меня составила около 1 грн . Пруток последний раз брал за 1 грн . 68 коп .

Александр Влад.
13.07.2015, 13:20
По вопросу рамочки альпийского улья , могу сказать , что в моих условиях ( мне лично ) изготовить ее из проволоки гораздо легче и дешевле деревяной .
Рамочку с вощиной не показал.

masina
13.07.2015, 13:31
Сгибаю простой приспособой , изготовленной за пол часа
Судя по фото гнется сначала одна сторона потом переворачиваешь и другая.Поставь справа такой же поворотный уголок как слева.Продуктивность и скорость увеличивается в 2 раза.

МедАль
13.07.2015, 13:50
По вопросу рамочки альпийского улья , могу сказать , что в моих условиях ( мне лично ) изготовить ее из проволоки гораздо легче и дешевле деревяной
Простенько и со вкусом. Отличное решение, Дмитрий Николаевич! Вощинку клеите каточком?