PDA

Просмотр полной версии : Пчеловождение в альпийском улье


Страницы : 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 10 11

Dimitr
13.07.2015, 22:44
Простенько и со вкусом. Отличное решение, Дмитрий Николаевич! Вощинку клеите каточком?
Желаю здравствовать , Алексей Владимирович ! Так точно , каточек обрезал и прикрутил к паяльнику , как Вы учили в своем видеоролике .:appl:

Dimitr
13.07.2015, 22:51
Рамочку с вощиной не показал.

Пожалуйста :

vodolej
14.07.2015, 07:41
Пожалуйста :
Покажите такую же рамочку но отстроенную. Уж больно зазоры великоваты

Патриот17
14.07.2015, 08:27
Патриот17, наша песня хороша, начинай сначала. Был "Климатстабле" , а у нас - альпийский улей. Улавливаешь разницу? И не важно, что второй из первого походит, так же как первый из Варре. Отстань со своей правдой. У нас уже ДРУГОЙ улей и мы имеем право как угодно его модифицировать.
В СССРии же поменяли чуть размеры ЛР и теперь они называются многокорпусными. Я же к тебе не пристаю чтоб размеры рамки поменял.
Сори за резкость.

Что же вы так правду не любите?!;) На "ты", я не переходили с Вами!
Точность во всем нужна(ИМХО)! Та меняйте улей как вам угодно, только название ему дайте, а не каверкайте историю...

Добавлено через 9 минут
Удобнее - по сравнению с чем?
Продуктивнее - где?
Из моего небольшого опыта работы с альпийцем (8 лет):
Альпиец удобнее в обслуживании по сравнению с многокорпусным Рутом и пока непревзойденный в отношении физических нагрузок, в весеннем развитии и осеннем наращивании силы пчелосемей, хорош для зимовок и т.д.
Продуктивнее - на длительных малых взятках, но проигрывает Руту на интенсивных взятках.


Благодарю за ответ!
Как думаете, почему проиграет на интенсивном взятке классическому улью 438 ×370?

Dimitr, чем вы " не согласен"? Дайте комментарий, если есть что сказать...

Добавлено через 8 минут
Пожалуйста :

Планка тонковата на рамке, можно сделать чуть толще, чтоб не так гнулась...

МедАль
14.07.2015, 09:21
Как думаете, почему проиграет на интенсивном взятке классическому улью 438 ×370?
Потому что в альпийце площадь сотов в верхней части (для складывания меда) слишком мала. Можно расширять корпусами, но тогда это нужно делать каждые 2-3 дня, а мед не успевает дозревать, и кол-во корпусов достигает 16-18 к тому моменту, когда можно отбирать самые верхние "дозревшие" корпуса. И не всегда бывает время, чтобы часто наведываться на пасеку. Морока, одним словом.
На продолжительном слабом взятке альпиец показывает себя с лучшей стороны.
А в классическом Руте на 230, например, даже на интенсивном взятке достаточно 4, максимум 5 корпусов и для гнезда, и для складывания напрыска и созревания меда в верхнем корпусе. Здесь достаточно контролировать процесс через 7-10 дней. Примерно такая же картина в улье на дадановскую рамку с магазинными надставками.

Добавлено через 45 секунд
Планка тонковата на рамке, можно сделать чуть толще, чтоб не так гнулась...
__________________
Здесь не могу согласиться с Вами. Вы не учитываете, что в альпийце длина верхней планки всего 320 мм, и она никогда не прогнется, даже если будет толщиной и 4 мм. Надо понимать также, что вес полномедной рамочки всего 650-700 гр., редко до 1 кг, это если увеличивают межсотовое пространство.
ЗЫ. Замечу: у тех, кто занимается с альпийцами, подобные опасения не возникают. Это же относится и к устойчивости ульев и пр.

Gryf
14.07.2015, 09:26
Пожалуйста :

На Вашем красивом фото видно,что вощина нарезана применением шестигранных ячеек горизонтальной плоскостью низ-верх,как и во всех ураинских рамках.
Дискуссии о значении ориентации ячеек для пчелы- они надуманные и не стоят внимания? Что скажут по этому поводу опытные пчеловоды? Появилась ли в продаже вощина для украинской рамки? Стоит ли нарезку вощины менять,ведь для рамок 108 - это возможно.

МедАль
14.07.2015, 09:56
Дискуссии о значении ориентации ячеек для пчелы- они надуманные и не стоят внимания?
Считаю, что надуманные. Режьте вощину хоть по диагонали - пчелы отстроят "правильно", с некоторым наклоном ячеек к верхней планочке рамок.

Gryf
14.07.2015, 10:44
Считаю, что надуманные. Режьте вощину хоть по диагонали - пчелы отстроят "правильно", с некоторым наклоном ячеек к верхней планочке рамок.

Понятно, я тоже замечал, что пчела строит шестигранник ориентацией к предыдущей стыковочной ячейке, т.е. как угодно. А вот глубина оттиска дна ячейки и угол - тоже не имеют значения ? И почему в ценах на максимум, полумаксимум вощину - никакой логики, листов меньше на 1 кг, цена больше?

МедАль
14.07.2015, 12:15
глубина оттиска дна ячейки и угол - тоже не имеют значения ? И почему в ценах на максимум, полумаксимум вощину - никакой логики, листов меньше на 1 кг, цена больше?
__________________
Промышленное производство вощины долгое время выполнялось по стандартам ГОСТ с углом в 140 градусов. Эта вощина, конечно, удовлетворяет запросы большинства пчеловодов, но не позволяет иметь большие сборы меда и приводит к выводу трутней. Материал с меньшим углом не производился из-за технологических трудностей, а именно при производстве вощины происходит повышенная нагрузка на вальцы и обильное налипание воска.

Важным событием в мире пчеловодства было открытие технологии производства вощины «Максимум» и даже «Максимум-Люкс». Слово максимум в названии говорит о максимальном приближении геометрии соты к природным показателям.
Типы вощины:

Обыкновенная вощина (по ГОСТу) – имеет угол ячейки донышка в 140 градусов, на практике нередко ячейки могут быть и по 180 градусов. Это происходит из-за несовершенных технологий производства;
Вощина «Полумаксимум» – имеет угол ячейки в 130 градусов;
Вощина «Максимум» – имеет угол в 120 градусов;
Вощина «Максимум-Люкс» – имеет угол в 110 градусов, самая современная технология производства, листы обрабатываются специальным составом, который уменьшает риск заболевания аскосферозом.
Подробнее о необходимости использовать вощину с максимально приближенными параметрами к природным показателям вы может прочитать в книге В. А. Губина «Растения и пчелы».

Главные отличия вощины «Максимум-Люкс» от вощины «Максимум» – это более эффективная форма соты. Она производится на современном высокотехнологическом оборудовании из натуральных материалов без добавления экстрагированных восков. При изготовлении вощины производится ее полное обеззараживание при температуре в 140 градусов, угол наклона не более 110 градусов, что максимально соответствует природным параметрам.
Такая геометрия соты позволяет пчеле закладывать почти в три раза больше пчелиного молочка, в итоге пчела рождается крупной и здоровой, в вощине «Максимум-Люкс» насекомое получает в полтора раза больше питания, чем в вощине «Максимум». Пчелы не болеют, более жизнестойкие и приносят больше меда. Еще одной особенностью такой вощины является то, что пчелы отстраивают соты в 2,5 раза быстрее, чем в обычных условиях и быстрее приступают к сбору меда.
Журнал «Пчеловодство» за 2009 год № 6.

Gryf
14.07.2015, 15:22
Уважаемый МедАль, выражаю Вам свою признательность за обстоятельный ответ.Теперь ясно, что на вощину с глубокими ячейками идет больше воска,поэтому в том же весе - листов меньше,а вощина дороже. Прошу извинить за наивный вопрос. Раньше никогда на это не обращал внимания, пока не увидел рекламу,что "украинская вощина - лучшая в мире" (не называю источники).

gvf
14.07.2015, 16:10
Что же вы так правду не любите?!;) На "ты", я не переходили с Вами!
Точность во всем нужна(ИМХО)! Та меняйте улей как вам угодно, только название ему дайте, а не каверкайте историю...

Добавлено через 9 минут


Благодарю за ответ!
Как думаете, почему проиграет на интенсивном взятке классическому улью 438 ×370?

Dimitr, чем вы " не согласен"? Дайте комментарий, если есть что сказать...

Добавлено через 8 минут


Планка тонковата на рамке, можно сделать чуть толще, чтоб не так гнулась...
Извините, пожалуйста за ты.
1.Скажите, пожалуйста, а Делон какое название дал своему улью?
2. На 6 -7 страницах этой ветки Вы писали что собираетесь делать альпийца на рамку 300х435. Теперь в своем профиле пишете "ульи - многокорпусные". Это как понимать?
3. Планка у Хомича 9 мм только для уверенной фиксации проволоки и не более. Деревянная рамка габарита 102х290 прекрасно себя чувствует и толщиной всех брусков 5 мм. У меня есть несколько рамок с верхним бруском 4 мм (брачек-с, так сказать). Живые пока и не прогибаются. Полностью застроенная рамка - очень жесткая.

МедАль
14.07.2015, 17:30
Раньше никогда на это не обращал внимания, пока не увидел рекламу,что "украинская вощина - лучшая в мире" (не называю источники).
__________________
Я тоже не рекламирую и не называю источники, но могу утверждать, что вощина максимум-люкс Кировоградского завода - лучшая, покупаю у них постоянно, весной стоила 120 грн/кг.

Gryf
14.07.2015, 18:51
Я тоже не рекламирую и не называю источники, но могу утверждать, что вощина максимум-люкс Кировоградского завода - лучшая, покупаю у них постоянно, весной стоила 120 грн/кг.

Это от Домбровского? В Боярке - 180 грн.

МедАль
14.07.2015, 19:43
Это от Домбровского?
Ответ Вам отправлен в личку.

Патриот17
15.07.2015, 07:55
1.Скажите, пожалуйста, а Делон какое название дал своему улью?
2. На 6 -7 страницах этой ветки Вы писали что собираетесь делать альпийца на рамку 300х435. Теперь в своем профиле пишете "ульи - многокорпусные". Это как понимать?
3. Планка у Хомича 9 мм только для уверенной фиксации проволоки и не более. Деревянная рамка габарита 102х290 прекрасно себя чувствует и толщиной всех брусков 5 мм. У меня есть несколько рамок с верхним бруском 4 мм (брачек-с, так сказать). Живые пока и не прогибаются. Полностью застроенная рамка - очень жесткая.

1.CLIMATSTABLE. Но и название альпийский, тоже, не будет ошибкой.
2. Улей с более 1 -2 корпуса являются много корпусным, ошибки нет в моём профиле. Модификации Альпийского улья использую на своей пасике тоже:ah:.
3 хорошо, если так.

МедАль
15.07.2015, 09:20
Владимирович, я ж согласен поставил- типа и мне в личку.
Отправил.
1.CLIMATSTABLE. Но и название альпийский, тоже, не будет ошибкой.
Заметил одну интересную закономерность: Обсуждаем улей "рогатый" - там не возникает дискуссий. Придумал Палывода как делать ульи быстро, из неструганной доски. И точка. Все ясно и предельно понятно.
Альпийскому улью Роже де Лона "повезло" больше. Здесь сколько спецов - столько и толкований. С периодичностью раз в год на пустом месте возникают жаркие дискуссии не только о названии, но и правильном устройстве улья. Причем, эта правильность у каждого своя. Поначалу и я отстаивал какую-то свою правильность. Теперь уже не хочется быть вроде библьфоршера - толкователя библии. От количества сказанного здесь этот замечательный улей не станет ни лучше, ни хуже. Каждый из нас, "альпийцевладельцев" привносит в конструкцию что-то свое, что-то совершенствует, нисколько не заботясь о том, какие мысли и планы были у автора улья. В этом и состоит главная правильность(ИМХО).

Dimitr
15.07.2015, 16:44
Покажите такую же рамочку но отстроенную. Уж больно зазоры великоваты

Доброго здоровья всем ! Вот отстроенные рамочки :

Dimitr
15.07.2015, 16:58
(ИМХО)Dimitr, чем вы " не согласен"? Дайте комментарий, если есть что сказать...
Не согласен я с тем , что не нужно тему о содержании пчел в данном улье , как бы он не назывался , превращать в балаган . Прикрываясь поиском никому не нужной правды , как правильно назвать улей . Об этом уже ранее говорилось в данной теме . (ИМХО) достаточно , давайте по делу .

Dimitr
15.07.2015, 19:25
Уважаемые коллеги , прошу помочь советом . С 1 - го по 3 - е июля переселял семьи из ульев на узко - высокую рамку в ульи с высотой рамки 108 мм . На голую вощину ( типа безсотовый пакет ) , минус 2 - е семьи . Наученый горьким опытом , 9 - го июля , оставшуюся семью на рамке высотой 145 мм . поместил через разделительную решетку сверху корпусов с вощиной ( 108 мм . ) струсив на нее пчелу с маткой . Сегодня просматривая данную семью , увидел что соты в нижних корпусах не отстроены . Маточку внизу не нашел . В верхнем корпусе на расплоде маточников нет . Вопрос : Что сделал не так ?

МедАль
15.07.2015, 20:26
Что сделал не так ?
Здесь делайте вывод сами. Я же опишу примерную схему переселения семьи на вощину альпийского улья. Семью, подготовленную к переселению, максимально уплотняем заставными досками, сократив до 8 рамок, максимально плотно обсиженных пчелами. Этот нижний улей перекрываем листом фанеры или ДВП, предварительно сделав по центру, напротив нижних восьми рамок, окно размером 300х300 мм. Это перекрытие делается чтобы избежать потерь тепла. Сверху (без разделительной решетки!) ставим корпус альпийца с вощиной. Перекрываем сверху пленкой, кладем утеплитель, крышку. В течение примерно недели вощина бывает отстроена. Две крайние рамки обычно хуже отстроены, их переставляем на средину, раздвинув остальные. Одновременно под этот отстроенный корпус снова ставим корпус с вощиной, смотрим через неделю, он тоже отстроен. В двух верхних корпусах со свежеотстроенной вощиной начинается кладка яиц. Эти корпуса меняем местами, вразрез ставим третий, тоже с вощиной. Теперь, когда матка работает в альпийских корпусах, ставим РР на окно в фанерной перегородке. В течение недели осваивается третий альпийский корпус, выходит расплод в нижнем, "старом" улье. Три альпийских корпуса ставим на свое дно, нижний улей убираем, рамки из него используем по своему усмотрению. Дальше просто расширяем гнездо альпийца корпусами с вощиной, обычно через каждые 5-7 дней.
Теперь видим Ваши просчеты, коллега Dimitr. Вы пытались отстраивать вощину сразу в трех нижних корпусах, к тому же отделив РР верхнее гнездо.
Относительно пропавшей матки - можно только гадать, но коль на верхних рамках с расплодом нет маточников, есть смысл поискать ее более внимательно.
ЗЫ. Обязательным условием такого переселения семьи на вощину должен быть взяток в природе. Если нет - давать ежедневно подкормку.

Gryf
15.07.2015, 20:35
Уважаемые коллеги , прошу помочь советом . С 1 - го по 3 - е июля переселял семьи из ульев на узко - высокую рамку в ульи с высотой рамки 108 мм . На голую вощину ( типа безсотовый пакет ) , минус 2 - е семьи . Наученый горьким опытом , 9 - го июля , оставшуюся семью на рамке высотой 145 мм . поместил через разделительную решетку сверху корпусов с вощиной ( 108 мм . ) струсив на нее пчелу с маткой . Сегодня просматривая данную семью , увидел что соты в нижних корпусах не отстроены . Маточку внизу не нашел . В верхнем корпусе на расплоде маточников нет . Вопрос : Что сделал не так ?

На первый взгляд, без претензий на истину - я никогда не заселяю пчел в недавно окрашенный улей. Потом, всегда предварительно подготавливаю две три рамки суши, лучше с расплодом сильной семьи.Стряхиваю все рамки в новый улей и ставлю его на место старого улья. Старый улей - в топку. Примерно так же переселяю пойманные рои в новый улей. Когда-то заселил рой в улей выкрашен 10 дней перед этим ПФ115. Через день - пчелы неизвестно где делись,хотя была даже рамка с расплодом. Так я делаю в корпусах 215 Делона.

МедАль
15.07.2015, 21:07
никогда не заселяю пчел в недавно окрашенный улей.
Тоже немаловажный фактор.
И Вы, коллега Gryf, описали метод переселения семьи не на вощину, а на расплод и сушь + вощина. Это надежный способ. А как поступить, если нет рамок с сушью нужного размера, в данном случае альпийских?
Исключительно надежный способ - радикальный или, вернее, варварский. Это когда в рамках большего размера вырезается и расплод, и сушь по размеру альпийской рамки. Такой способ нежелательно рекомендовать из-за больших потерь, не говоря уже о моральном факторе.

Gryf
15.07.2015, 21:20
Тоже немаловажный фактор.
И Вы, коллега Gryf, описали метод переселения семьи не на вощину, а на расплод и сушь + вощина. Это надежный способ. А как поступить, если нет рамок с сушью нужного размера, в данном случае альпийских?
Исключительно надежный способ - радикальный или, вернее, варварский. Это когда в рамках большего размера вырезается и расплод, и сушь по размеру альпийской рамки. Такой способ нежелательно рекомендовать из-за больших потерь, не говоря уже о моральном факторе.

Когда нет суши, а срочно надо делать - Вы идеально описали в предыдущем посте,я бы назвал его нежным "перманентным" переносом. Я делаю просто,но тоже грубовато.

=александр=
22.07.2015, 21:59
Обов"язково сітчате дно для альпійця на зимовку ставити чи можно і по класичній технології?
Зараз у мене на вулику звичайне дно з льотком і отвір у верхньому корпусі, накрив плівкою зверху дашок. Думаю чи так і залишити чи переробляти.
Якщо сітчате дно то верх герметичний?

МедАль
22.07.2015, 22:30
Якщо сітчате дно то верх герметичний?
Так, в зиму ставимо на сітчате дно, льоток відкритий "навстіж", верх закритий, і лише після першого весняного обльоту ставимо на глухе дно, або закриваємо піддон.
Звичайно, можна зимувати і на глухому дні, тільки тоді у вулику буде сирість і пліснява. Буде також більше підмору.
Я, наприклад, довго вагавля відносно сітки. Давалися взнаки стереотипи: а чи не занадто холодно буде всередині? Після першої зимівлі на сітці такі сумніви полишили. І вще кілька років поспіль зимівля нак сітці успішна.

rechan
24.07.2015, 09:40
І вще кілька років поспіль зимівля нак сітці успішна.
Підтверджую! Так зимую вже більше 10 років.

vodolej
24.07.2015, 16:16
Підтверджую! Так зимую вже більше 10 років.
В минулому році всі мої зимували на сітках - вижили всі і чудово.

Армес
24.07.2015, 23:12
В минулому році всі мої зимували на сітках - вижили всі і чудово. Подскажите что у Вас вверху? (холстик, потолочины, пленка... глухо, с продушинами...)

МедАль
25.07.2015, 07:56
кілька років поспіль зимівля нак сітці успішна.
До цього слід додати, що 2 рази на рік стоїть глухе дно. Весною після обльоту десь 3 тижні, доки не встановиться стабільна нічна температура до 8 град. - йде нарощення бджіл. Також восени на 2 тижні після з"єднання сімей і скорочення гнізд - для такого ж нарощення в зиму.

MAKAR-63
26.07.2015, 13:04
Доброго здоровья всем участникам форума ,любителям альпийских ульев. Я на форуме недавно, все больше читал знакомился с опытом других. Занимаюсь пчелами второй год. Начал по совету старого пчеловода с даданов но очень быстро понял что это не мое по многим причинам. Сейчас перехожу на альпийцы Н 108 ,уже заселил три семьи пока все нравится.
Хочу попросить поделится опытом заселения улья диким роем. Товарищ нашел в заброшенном доме две семьи которые прямо у стены отстроили гнездо. Может у кого есть такой опыт. Заранее благодарен.

RVAnat
26.07.2015, 21:32
Товарищ нашел в заброшенном доме две семьи которые прямо у стены отстроили гнездо. Может у кого есть такой опыт.
Я бы на Вашем месте, если найденные семьи уже отстроили гнезда, просто вырезал бы соты по внутреннему размеру рамки и вставлял в нее, благо рамка в альпийцах Н 108 без проволоки. И так же расплодные. Думаю, площадь рамки позволит удержать соты, пока пчелы их прикрепят. Особое внимание при выполнении работы поиску матки.

МедАль
26.07.2015, 22:13
в заброшенном доме две семьи которые прямо у стены отстроили гнездо.
Уявляю картину, думаю як би сам зробив, по кроках:
1. Біля стіни, де приліпився рій, поруч, на тій же висоті, поставив би вулик альпійский з одним корпусом, в якому: 2 рамки відкритого розплоду, 2-3 рамки вощини, решта - коричнева суш.
2. Акуратно зрізаю відбудовані пласти, струшую всіх бджіл на рамки підставленого вулика;
3. Пласти без засіву і розплоду відкладаю вбік, використовую на власний розсуд. На пласти з розплодом і засівом накладаю пусту рамку Н108 ( це на столику), по внутрішньому розміру вирізаю стільники, вставляю в рамки, ставлю їх у другий корпус вулика, доповнюю його рамками з вощиною, накриваю це піддашником, дахом і залишаю на місці.
4. Пізно ввечері закриваю у вулику льоток, даю (в зручний спосіб) поїлку з водою, ховаю цей вулик у льох на добу.
5. На другу добу вранці , ще затемна, ставлю цей вулик на постійне місце на пасіці, відкриваю льоток на 1-2 см. Все, хай звикають і живуть.
Це я змалював картину, коли треба забирати роя на невелику відстань. А коли за 4-5 і більше кілометрів, тоді простіше.
Звичайно, якась частина бджіл повернеться на старе місце, буде тут блукати, але це не критично.
Успіху Вам!

Анагримо
28.07.2015, 13:22
уважно перечитайте всі матеріали з НЕТу стосовно МФУ, в тому числі й про естонську систему МЕТЕ.
Вибачаюсь, якщо не в тему... Медаль, можете порівняти МЕТЕ з альпійцем, зараз якраз вибираю, на якій системі зупинити вибір. Дуже подобається альпієць з корпусом на 108 на дротяній рамці, але боюсь що для початківця буде складнувато вправлятись.
Зізнаюсь, якщо виберу альпійця, то чимала заслуга в цьому буде Ваша. Дуже до вподоби Ваша філософія роботи з бджолами.

ГАІ
02.08.2015, 22:15
Альпійці в планах, але шило в одному місці... Познущавсь з бджілок:o, в даданівську рамку втулив дві альпійські і декілька вставних з планами під стільниковий мед. Коли качав мед загарбав і ту рамку. Залили все!!! Шкода не сфотографував племінників з тими "цукерками", але одна рамочка вціліла, забрав, тепер сиджу милуюсь, їсти шкода таку красу. Мед липовий!!!:ok:

МедАль
03.08.2015, 09:07
Зізнаюсь, якщо виберу альпійця, то чимала заслуга в цьому буде Ваша. Дуже до вподоби Ваша філософія роботи з бджолами.
Відверто кажучи, якось не вбачаю ніякої філософії - повсякденна рутинна робота. Правда, вона базується на сумі знань та практичних навичок в обслуговуванні пасіки на рутівську і, особливо на українську вузько-високу рамку. Бо альпієць - це той же український вулик, розділений по вертикалі на кілька частин. Мені до душі, як Ви кажете, філософія Андреаса Раави з естонського об"єднання МЕТЕ і француза Роже де Лона. У них більше спільного, технологія мало чим різниться. Раава завважував, що висота корпуса не повинна перевищувати 140 мм, а де Лон робив корпуси на 215 а потім на 108 мм. У першого рамка дерев"яна, в другого - дротяна. От і вся різниця. В усьому іншому, як не крути, технологія однакова. Я обрав альпійця з рамкою 285х102, але роблю її дерев"яну.
Ви праваильно кажете, колего Анагримо, що початківцю не зовсім просто опанувати технологію роботи з альпійцем. Тобто, треба спочатку в корні змінити свою уяву про процеси, що відбуваються у цьому вулику. Багато що буде незвичним і навіть парадоксальним. Треба бути готовим до зміни свого уявлення про прийоми роботи.
Дротяна рамка - вона простіша і дешевша у виготовленні. Пробуйте. Треба також знати, що в цьому випадку в корпусах мають бути гребінки-розділювачі будь-якої конструкції, це вже на Ваш смак.
Переглядаючи Ваш профіль, бачу що у Вас ще немає вуликів. Може б вам варто рік-два попрактикувати з українським чи даданом для набуття досвіду? Це я про те, щоб Вас не спіткало розчарування на першому ж кроці. Успіхів Вам!
Познущавсь з бджілок
Але ж вони віддячили Вам смачним стільниковим медом! Наступного року спробуйте поставити на дадан надставку з альпійськими рамочками. Чисто з вощиною, без суші. І тоді, шановний Андрій Іванович, у Вас буде стільки "цукерок" що вистачить на все село!

Анагримо
03.08.2015, 11:51
Багато що буде незвичним і навіть парадоксальним. Треба бути готовим до зміни свого уявлення про прийоми роботи.

Вибачаюсь за повідомлення не по темі, але маю думку що починати потрібно як раз з тих вуликів які збираєшся єксплуатувати. Тоді й не буде загрози зміни уявлень.
Як я зрозумів, найбільша відмінність альпійця в динаміці розвитку сімей, розвиток по вертикалі, зимівка в сильно обмеженому просторі та в окремих прийомах, як то розрив гнізда, підстановка корпусами. Хоча, в деяких випадках доцільно и порамочно добавляти. З серединою та верхом корпусу розібрався, з нижнім корпусом ще маса питань. Може й доречно почати з багатокорпусників на 8 рамок 145 (типа улья Кука). Але Раава не рекомендує робити рамки більше 140... Подумаю, часу ще є трохи... :ah:зрілий теоретик...
А що до філософії, то вона, у Вас МедАль, в роботі з бджолами є. І не заперечуйте:)

wr0
05.08.2015, 08:47
Хочу посоветоваться по поводу моего способа перехода с Дадана на Рамку корпуса 215. Так как рамка дадана в высоту равна рамке украинского лежака и в ширину 300 мм, а рамка корпуса 215 это половина рамки украинского лежака. Получаем что рамка Дадана входит в два корпуса на 215. То есть весной после обработки корпусов, когда зацвели сады, появился взяток, возьму два корпуса на 215, поставлю по боками по две рамки Дадана с максимально печатным расплодом и яичками, а в цент поставлю рамки на 215. Получается в двух корпусах на 215 будет 4 рамки дадана и 8 рамок Делона на 215. Когда рамки на 215 будут отстроены уберу рамки Дадана со всем или перенесу их в 4 и 5 корпуса, можно еще подсилить 4 и 5 корпуса рамками дадана с печатным располодом. Тоесть не теряю в развитии семьи и не надо резать соты. "Я так думаю" .

На рамки 108 переходить не хочу, так как рамок надо очень много, хлопотно это, да и чрезмерное развитие семьи мне не надо, так как я пчеловод выходного дня. Будут делать Делон на 215.
Хотел делать на 230 рамку, но узнал про Делона, спасибо и форуму и другим форумам, и пришел к выводу что это то что мне надо, и зимовка хороша, и рамки на 215 лучше будут строить и развитие хуже чем в 108 но лучше чем на 230 и тем более чем на 300. Так как взяток у меня маленький в начале лета.

Есть еще вопросы, хочу делать рамку из проволоки, для меня плюс в том что они почти вечные, и обрабатывать пропановой горелкой проще, рейка деревянная только сверху. Я тоже как Медаль все обрабатывают горелкой. проволоку хочу крепить ни как Делон, а просто сверлить отверстие и туда забивать концы проволоки. Так делают на рамку 108, прокатит ли так на рамке 215, не вылетит ли проволока ??? И еще надо ли делать перемычки на рамке 215, не ломаются ли соты? Я так понимаю на 215 рамку верхний брусок на 5 мм будет тонковат ???

МедАль
05.08.2015, 13:10
Получаем что рамка Дадана входит в два корпуса на 215.
Вы все правильно просчитали, но не учли, что верхний брусок Дадановской рамки = 470 мм - за счет плечиков рамки. Если эти плечики убрать, получаем "тело" рамки 435х300. И тогда такая рамка, поставленная вертикально, займет (пока чисто теоретически!) 2 корпуса на 215. Но попутно возникают проблемы:
1. К такой рамке сбоку нужно прикрутить планку длиной 320 мм и толщиной 6-8 мм, чтобы у этой рамки, поставленной вертикально, были плечики для подвешивания в фальцы корпуса. Теперь эта рамка будет высотой не 435, а на 6-8 мм больше.
2. В каждом корпусе выбирается фальц для подвешивания рамок 12х12 мм. Вы этот размер не учитываете.
3. Внутренний размер корпуса 300х300 мм, и ширина Вашей вертикальной рамки = 300 мм. Значит, она зайдет в корпус туго, впритык. А для зарамочного пространства места не останется.
Я все это описываю подробно, потому что не все так просто на практике, сам с этим сталкивался в свое время. И в этом случае без определенных потерь никак не обойтись.
проволоку хочу крепить ни как Делон, а просто сверлить отверстие и туда забивать концы проволоки. Так делают на рамку 108, прокатит ли так на рамке 215, не вылетит ли проволока ??? И еще надо ли делать перемычки на рамке 215, не ломаются ли соты? Я так понимаю на 215 рамку верхний брусок на 5 мм будет тонковат ???
Считаю, что с простым забиванием проволоки в верхнюю планку действительно "не прокатит", молодая сушь будет выпадать вместе с проволокой под собственным весом. Или толщину верхней планки надо увеличивать до 10 мм. По поводу перемычек - их не делают. И сушь не будет ломаться, если не гонять медогонку на высоких скоростях.
Удачи Вам!

wr0
05.08.2015, 14:21
Обрезать плечики на рамке 300 не проблема, есть рамки которые не жалко. То что не будет пространства между корпусом и рамкой, так это временно, главное чтобы она влезла. Плечики новые можно не делать, просто поставить на дно, и если по каким то причинам рамка будет шире 300, то у рамки Дадана можно будет убрать нижнюю планку и от боковых планок отрезать 10 мм. Высота 435 корпус 430(215+215) лишние 5 мм, спасает дно, там как раз будет 20 мм. Это лучше чем вырезать расплод и крепить к новой рамке, нет потери в расплоде. "Я так думаю!"

По поводу крепления проволоки, надо думать ((((, хлопотно это делать как на рамке Делона.

Санек))))
05.08.2015, 14:27
Обрезать плечики на рамке 300 не проблема, есть рамки которые не жалко. То что не будет пространства между корпусом и рамкой, так это временно, главное чтобы она влезла. Плечики новые можно не делать, просто поставить на дно, и если по каким то причинам рамка будет шире 300 то у рамки Дадана можно будет убрать нижнюю планку и от боковых планок отрезать 1 мм. Это лучше чем вырезать расплод и крепить к новой рамке, нет потери в расплоде.

По поводу крепления проволоки, надо думать ((((, хлопотно это делать как на рамке Делона.

Не надо заморачиваться с проволкой на 215й рамке, лучше делать ее деревянной, мороки будет меньше, все таки деревянную рамку можно стянуть проволкой.(ИМХО)

wr0
05.08.2015, 15:04
Не знаю, мне проволока больше нравится, хотя я с деревом другу, но там рейки. Проволока вечная, выбил старую сушь кулаком, обжог горелкой и все. Дерево может заплесневеть и надо делать новую рамку, или лопнуть, проволока есть проволока. Но это опять же без практики. Могу и ошибаться. Но пока я так думаю. Единственное это с креплением проблемы на 215 мм

Добавлено через 29 минут
Хотя пишут что "При строительстве сотов пчелы перед проволокой не останавливаются и тянут их до верхней планки нижестоящего корпуса. Т.е. корпуса получаются склеенными." Тогда это полный гемор.

Санек))))
05.08.2015, 16:04
Посмотрите улей Приятеленко, он практикует вообще без разделения между корпусами, и верхняя планка металлическая, пчелы застраивают как будто один корпус продолжение второго. Конечно при откачке приходится обрывать все эти языки. Зато нет межкорпусного пространства, типа цельное гнездо.
То же самое может получиться и с проволкой, только на мой взгляд надо ее фиксировать гайкой, иначе запресованная проволка может вылезть из верхнего брусочка.

Добавлено через 32 минуты
Вопрос к Алексею Владимировичу: в теме о многокорпусном содержании пчел, в посте номер 314, было высказано мнение что в дупле пчелы расширяют гнездо сверху вниз, и межсотовое пространство в дикой жизни они строят ровно 9мм, а не 12мм, как везде принято, не пробовали ли Вы расширять семьи вниз? В Вашей системе альпийца можно было бы проэкспериментировать такой способ расширения гнезда, ведь вверху остается расплод, и матка опускается вниз для засева.

Дет Котэ
05.08.2015, 16:49
Вопрос к Алексею Владимировичу: в теме о многокорпусном содержании пчел, в посте номер 314, было высказано мнение что в дупле пчелы расширяют гнездо сверху вниз, и межсотовое пространство в дикой жизни они строят ровно 9мм, а не 12мм, как везде принято, не пробовали ли Вы расширять семьи вниз? В Вашей системе альпийца можно было бы проэкспериментировать такой способ расширения гнезда, ведь вверху остается расплод, и матка опускается вниз для засева.


Технология Аббата Варрэ подразумевает расширение семей, подстановкой новых корпусов в низ...

МедАль
05.08.2015, 16:53
не пробовали ли Вы расширять семьи вниз? В Вашей системе альпийца можно было бы проэкспериментировать такой способ расширения гнезда, ведь вверху остается расплод, и матка опускается вниз для засева.

Пробовал и в рутовских многокорпусниках, и в альпийцах. Результат примерно одинаков: матка неохотно идет в нижний корпус. Ее можно заставить перейти, если расширять вниз хорошей сушью. Вощину в нижнем корпусе не осваивают, и матка сюда не переходит.
В альпийцах весеннее развитие происходит исключительно за счет постановки вощины. Причем, ее ставится сразу корпус в разрыв между расплодными корпусами. При этом верхние корпуса меняются местами. Пчелы стараются как можно быстрее восстановить целостность гнезда, отстроенная вощина засевается, но каждые 7-8 дней мы повторяем разрый расплодной части. При этом матка переходит с нижнего корпуса в верхний, а не наоборот. Таким образом обеспечивается быстрое обновление гнезда и наращивание массы пчел.
Если не делать эти манипуляции с корпусами в верхней части гнезда, развитие заметно тормозится.
Про уменьшение межсотового пространства с 12 до 9 мм ничего сказать не могу, т.к. в других системах ульев всегда рамки были с разделителями Гофмана, а теперь в альпийцах стоят разделители-гребенки. Нет возможности изменять межрамочное расстояние. Специально эксперименты не проводил.

wr0
06.08.2015, 16:17
На соседнем форуме прочитал что проволока на рамках не нечет ни какую нагрузку, и служит только для обрамления и ограничения сота, так ли это ? Ведь сущ приклеена будет в верхнему бруску. Я про проволоку которая будет просто вставляться в отверстия, ни как у рамке Делона с загибом плечиков.

Но так же пишут что с проволокой застраивают и межрамочное и улочки. Так что видимо только дерево. Скажите выдержит ли верхний брусок 5мм деревянную рамку на 205мм ? которая используется на 102 рамках.

МедАль
06.08.2015, 18:43
Но так же пишут что с проволокой застраивают и межрамочное и улочки. Так что видимо только дерево. Скажите выдержит ли верхний брусок 5мм деревянную рамку на 205мм ? которая используется на 102 рамках.
Правильно пишут, застраивают и межрамочное (между нижним и верхним корпусом), и зарамочное (между рамкой и внутренней стенкой корпуса). По этим и ряду других причин я тоже сразу отказался от проволочных рамок. Делаю деревянные из реечек толщ. 5 мм. Для 205-й рамки верхнюю реечку надо делать 7-8 мм(ИМХО).
А вообще, коллега wr0 , рекомендовал бы Вам посмотреть видео нашего коллеги Владимира Васильевича Хомича из Пензенской области. И тогда многие вопросы отпадут сами собой:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

wr0
07.08.2015, 07:46
Этот ролик смотрел еще до того как прочитал весь форум. Для меня 102 рамка слишком проблемная, и количество и сильное развитие. Я пчеловод выходного дня, так что моя рамка 205 Делона. Спасибо за ответ.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

михалыч1
07.08.2015, 08:28
Для меня 102 рамка слишком проблемная, и количество и сильное развитие.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Ставьте по два корпуса.:ok:

=александр=
07.08.2015, 15:44
Коли заселяв МФУ розраховував що мед буде в верхніх корпусах дітва в низу. На практиці засіяні всі корпуси по центру по чотири рамки (дві крайні медові) При цьому "від бруска- до бруска" немає жодної на кожній напів-колом мед як в даданівській.
Чому так? (Рамка третина української 155мм - вісім в корпусі)

МедАль
08.08.2015, 12:32
Коли заселяв МФУ розраховував що мед буде в верхніх корпусах дітва в низу. На практиці засіяні всі корпуси по центру по чотири рамки (дві крайні медові) При цьому "від бруска- до бруска" немає жодної на кожній напів-колом мед як в даданівській.
Чому так? (Рамка третина української 155мм - вісім в корпусі)

Важко щось пояснити, не маючи повної картини. Наприклад, що значить "всі корпуси по центру засіяні"? Скільки їх? Якщо 5-6 на рамку 155, це нормально. А коли вище 6-го корпусу - треба матку обмежувати. Бо само воно без вашого втручання не зробиться. Важливо також враховувати породу та якість матки.
Для наочності поясню картину на прикладі своїх корпусів на 108.
В першій декаді травня сім"ї, що братимуть участь в медозборі, одержують молодих маток. Цілий місяць у них домінує інстинкт росту, тобто розмноження. Гніздо виростає до 7-8 корпусів (для порівняння - це 14-16 даданівських рамок). Центральні рамки цього гнізда засіваються "від бруска і до бруска", на крайніх буває мед. Нижній корпус займається пергою.
Коли принос нектару досягає 1,5-2 кг, верхній корпус зазвичай заливається медом, печатається. В сім"ї включається інстинкт накопичення. Тобто, для матки створюється перешкода у вигляді медового вінка, і вона не може перейти у верхні медові корпуси.
Однак буває й так, що матка настільки завзята, що бджоли не встигають за нею збудувати отой медовий вінок, і вона йде вверх, засіваючи по 1-3 рамки в центрі кожного медового корпуса. (Це, напевне, якраз Ваш випадок, колего =александр=).
У цьому випадку доводиться або ставити ганеманку, або перекривати гніздо медовими рамками вручну. РР не ставлю, вона в цей період навіть шкідлива. Маніпулюю рамками.
Потім вже вище медового вінця ставлю корпуси з вощиною а також розплід з донорських сімей. Настає головний взяток, верхні корпуси заповнюються медом, а матка працює внизу в гніздовій частині. В цей час хороший результат показує постановка рамок з полосками вощини для одержання стільникового меду.
На практиці створення т.зв. "медового вінка" штучно - це єдина робота влітку не з корпусами, а з окремими рамками. І вона не забирає багато часу - якісь хвилини.
Тепер вже наступного сезону врахуйте ці моменти, і напевне будете мати позитивний результат.

Arcadie Burla
08.08.2015, 17:24
Не знаю, мне проволока больше нравится, хотя я с деревом другу, но там рейки. Проволока вечная, выбил старую сушь кулаком, обжог горелкой и все. Дерево может заплесневеть и надо делать новую рамку, или лопнуть, проволока есть проволока. Но это опять же без практики. Могу и ошибаться. Но пока я так думаю.
...вот мнение пчеловода, сталкивающийся с проблемами проволочн. рамки:

Указанные Вами положительные качества такой рамки присутствуют, но...
Содержу пчел в ульях Роже Делона и от проволочной рамки отказался изначально по след. причинам:
1) При строительстве сотов пчелы перед проволокой не останавливаются и тянут их до верхней планки нижестоящего корпуса. Т.е. корпуса получаются склеенными.
Осмотр превращается в crazy.gif . Кто использует такие рамки выкручиваются по-разному:
- перед снятием корпуса сдвигают его в сторону (чтобы разрушить "восковой скреп")
2) Рамки также приклеивают и к стенкам корпуса, что делает очень затруднительным попытки вытянуть такую рамку. Некоторые используют для этого специальные стамески (Василий).
3) Из-за отсутствия постоянных разделителей Роже Делон применяет гребенку, которая очень плохо зарекомендовала себя у нас - невозможно сдвинуть все рамки вместе. Без гребенки кочевка превращается в медово-пчелиное месиво. Тот же Василий отказался от гребенки, делая постоянные короткие деревянные разделители, проволока проходит сквозь них.

Думаю, что никакая экономия не перекроет указанные недостатки, так как затрудняется самое главное в пчеловодстве - осмотр семей...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

=александр=
08.08.2015, 18:00
Дякую за відповідь Олексій Володимирович.
Корпусів чотири- пятий знизу напіввідстроений почали заносити пергою. Вулик заселяв роєм на голу вощину так що і в цьому році результат мене задовольняє. Єдине були ці питання з розміщенням розплоду в гнізді та то мабуть треба робити висновки з роботи повноцінної сім"ї а не недосвідченого ройка)))
Качнув навіть декілька рамок меду. Дві рамки впритик але все-ж поміщаються в касету медогонки так що можно качати і звичайною медогонкою швидкість буде приблизно рівною рутівському стандарту.
Але головний тест все-ж таки зимою.

rechan
08.08.2015, 18:40
Коли заселяв МФУ розраховував що мед буде в верхніх корпусах дітва в низу. На практиці засіяні всі корпуси по центру по чотири рамки (дві крайні медові) При цьому "від бруска- до бруска" немає жодної на кожній напів-колом мед як в даданівській.
Чому так? (Рамка третина української 155мм - вісім в корпусі)

Так ведуть себе сімї при льотках в кожному корпусі.

МедАль
08.08.2015, 18:56
...вот мнение пчеловода, сталкивающийся с проблемами проволочн. рамки:
Внимательно прочитал "мнение пчеловода" на ОПФ. Невзирая на то, что у меня несколько предвзятое отношение к подобным "мнениям" именно на этом форуме, в данном случае солидарен с автором конкретно в том плане, что проволочная рамка из черной проволоки имеет больше недостатков, чем достоинств. Лично я пришел к такой оценке опытным путем, когда еще не читал ничьих мнений.
Но вот с такой очередной нелепицей согласиться никак не могу:

Из-за отсутствия постоянных разделителей Роже Делон применяет гребенку, которая очень плохо зарекомендовала себя у нас - невозможно сдвинуть все рамки вместе.
Понимать надо так, что гребенка плохо зарекомендовала где-то "у них" по той причине, что отлично выполняет свою функцию?! Невозможно сдвигать рамки вместе - не ставь гребенку - и не будешь страдать! Сдвигай!
Или вот еще "перл":
Без гребенки кочевка превращается в медово-пчелиное месиво.
Коню понятно, что без каких-либо разделителей, то ли Гофмана, то ли клинышков, либо гребенок - кочевка действительно превращается в месиво.
...И т.д. Потому ОПФ и не хочется посещать, чтобы не встретиться с очередной глупостью.
ЗЫ. Уважаемый Аркадий Иванович! получилось так, вроде я цитирую Ваше мнение. На самом деле Вы неосторожно ссылаетесь на неквалифицированные посты мифического Василия, который невесть откуда взялся и неизвестно, занимается ли пчеловодством. Досадное недоразумение, поверьте мне.

Dimitr
11.08.2015, 14:22
Акация и липа - это так, мечты. Акация уже выпала из конвейера, более 10 лет сгорает в начале цветения. На липе в этом году пожужжали пару дней (это у меня в соседнем лесу). Выручает разнотравье да сорняки на заброшенных дачах. Вот с них в конце мая - в июне заготавливаю по корпусу запечатанного корма в зиму. При необходимости в августе дополняю запасы за счет скармливания сахарного сиропа а также того "технического" меда, который накапливается при срезании забруса во время откачки.
Бывают такие годы ( и частично прошедший), когда в ульях сухо все лето, и тогда приходится зимовать на сахаре. При этом зимовка зачастую благополучнее чем на меде.
На подсолнечниковом меду зимуют хуже, да у меня и не бывает подсолнечника.

Доброго всем здоровья ! Алексей Владимирович в моих семьях только мед из подсолнуха . Что Вы посоветуете , заменить его весь на сахар ? Если да то сколько сахара дать каждой семье , в какие сроки скармливать сироп , и какими дозами ? Соотношение сахара к воде 1,5 к 1 я так понимаю оптимальное ? :confused:

ivankirue
11.08.2015, 17:06
Зимую все время на подсолнечниковом меде и проблем нет, главное в зиму собрать гнездо по силе семьи.

МедАль
11.08.2015, 22:06
в моих семьях только мед из подсолнуха . Что Вы посоветуете , заменить его весь на сахар ? Если да то сколько сахара дать каждой семье , в какие сроки скармливать сироп , и какими дозами ? Соотношение сахара к воде 1,5 к 1 я так понимаю оптимальное ?
По порядку:
1. Практика показывает, что мед из подсолнуха к середине зимы сильно кристаллизуется даже в запечатанных ячейках. Для его потребления пчелы используют какое-то количество воды, тратят больше энергии, накапливают больше сухих веществ. Бывали случаи, когда клуб погибал от голода, когда сверху на рамках был такой мед.
Но и сказанное выше - это не повод для беспокойства, коллега Dimitr. Такой мед заменять сейчас не обязательно. Просто такие рамки поставить в верхнем корпусе, пчел закормить сахарным сиропом.
2. Такой искусственный корм расположится в предпоследнем и последнем корпусах, ниже будет ложе клуба. В зиму желательно ставить рамки со светло-коричневой сушью, на светлых рамках семья плохо развивается весной. Сколько скормить? В альпийском улье средней семье достаточно дать 7-8 кг в перерасчете на сухой сахар. Ведь 5-7 кг корма уже есть в наличии.
3. Сроки. В конце августа-начале сентября семьи объединяются, рамки сортируются, ульи ставятся на глухое дно, дается подкормка по 1,0-1,5 л сиропа в сутки. Это и осенняя стимуляция, и пополнение кормовых запасов. Через две недели ставится сетчатое дно, семья идет в зиму.
4. Соотношение 1,5:1 вполне приемлемо. Только я для любой подкормки и для закормки в зиму сироп делаю 1:1. Считаю, что для пчел такая концентрация более естественна.
П.С. Следует также заготовить на зиму в хранилище не менее чем по 1 корпусу запечатанного меда для весеннего развития, а также по 4-5 кг центрифужного меда для приготовления медовой сыты в соотношении тоже 1:1. Тогда весной Вы будете иметь сильные здоровые семьи, которые дадут по 1-2 отводка и успешно поработают на ГВ.

Александр47
12.08.2015, 16:48
По поводу крепления проволоки, надо думать ((((, хлопотно это делать как на рамке Делона.
У нас, мужики делают так: на концах проволоки нарезают резьбу, вставляют в планку и крепят гайками с шайбами. Гайки берут на рынке - оптом выходит дешево и крепление очень надежно. Ск?, чего?, конкретно не знаю, т.к. сам сделал деревяные, с натяжной проволкой, да еще из нержавейки - смотреть приятно.... Если интересно, то могу узнать цену этих гаек.
Удачи!

МедАль
12.08.2015, 17:13
У нас, мужики делают так: на концах проволоки нарезают резьбу, вставляют в планку и крепят гайками с шайбами. Гайки берут на рынке - оптом выходит дешево и крепление очень надежно. Ск?, чего?, конкретно не знаю, т.к. сам сделал деревяные, с натяжной проволкой, да еще из нержавейки - смотреть приятно....
С резьбой и гайкой, безусловно, надежнее. Но тогда уж гайки надо ставить и снизу, и сверху деревянной планки. Только чистить такие рамки будет затруднительно, если верхнюю гайку не спрятать в потай. Такие гайки Д 3 мм действительно копеечные, продаются на вес. А свои трудозатраты мы, конечно, не имеем в виду.
Коллега Александр47, у вас рамки на 205, я так понял? Проволоки ставите 2 ряда?

Александр47
12.08.2015, 17:55
у вас рамки на 205, я так понял? Проволоки ставите 2 ряда?
Спасибо за "коллегу", но я начинающий пчеловод и мне еще далеко до Вашего опыта и знаний, если не сказать, что очень далеко.... Да, рамки на 205, ульи Хомича как-то не привлекают... Ставил проволку и в два ряда, но , понял- достаточно одной, на расстоянии см. 7-8 от нижней планки... Кстати, а почему рамки на 108 называют "альпийцами"?? Улей Роже Делона или альпийский предусматривает рамку на 205... вариантов у него нет, насколько я знаю...

Добавлено через 9 минут
тогда уж гайки надо ставить и снизу, и сверху деревянной планки.
Достаточно по две гайки, только на одном конце П-образной каркасной проволоки...

МедАль
12.08.2015, 18:10
Спасибо за "коллегу", но я начинающий пчеловод
Не соглашусь: два года - достаточный срок, чтобы определиться, не отступить. А на форуме - все мы коллеги, независимо от регалий, стажа пчеловождения, возраста и т.д.
Кстати, а почему рамки на 108 называют "альпийцами"?? Улей Роже Делона или альпийский предусматривает рамку на 205... вариантов у него нет, насколько я знаю...
А это очередное "у попа была собака": на досуге просмотрите предыдущие посты в теме, там время от времени возникают дискуссии на данную тему:).

serhio70
12.08.2015, 19:56
Альпиец-внутренний периметр 30/30.(ИМХО).А высота корпуса-это индивидуально(у меня 130 мм,потому что больше не влезало в медогонку для откачивания корпусами).

новичок
12.08.2015, 23:04
Ув. МедАдь-на форуме встречал утверждения,что в лежаках собирается меда больше чем в Альпийцах,рогатых на 145 рамку и других узковысоких ульях.Хотелось бы узнать Ваше мнение по этому вопросу,а то даже Димас в своих рогатых на 145 разочаровался

картноир
12.08.2015, 23:31
Мед носит не улей.

МедАль
13.08.2015, 06:55
Ув. МедАдь-на форуме встречал утверждения,что в лежаках собирается меда больше чем в Альпийцах,рогатых на 145 рамку и других узковысоких ульях.Хотелось бы узнать Ваше мнение по этому вопросу,а то даже Димас в своих рогатых на 145 разочаровался
Здесь могу высказать лишь свое субъективное мнение, основанное на личном опыте. Лежак, как ящик для накопления меда, хорошая "посудина". В умелых руках, при наличии магазинов, на хорошем взятке,- изумительные результаты показывает. Начинал тоже с лежаков, но с ними не успел приобрести весомого опыта - перешел на рутовские многокорпусники.
Вот здесь уже был действительно большой мед! Но это так, к слову. Ведь действительно -
Мед носит не улей.
... и с этим не поспоришь.
Замечу, коллега новичок, что Вы неправомерно причисляете "рогатый" к "другим узко-высоким ульям", как Вы говорите. Ведь в нем используется низко-широкая рамка. Т.е., та же дадановская, только разрезанная по высоте надвое. Такой себе, своеобразный многокорпусник. Не в обиду будет сказано сторонникам этого улья, но я с самого начала, как только узнал о нем, считаю "рогатого" неким недоразумением. У его изобретателя не нашлось инструмента, времени и желания для того, чтобы делать нормальные ульи. Ведь идеология здесь простая: сбить ящик из чего придется, хапонуть меда, пока взяток есть - позамазывать щели глинкой или позатыкать тряпочками... Это уже последователи делают такие ульи красивыми, строгаными, крашеными. Но от этого суть не меняется. Мало кто может похвалиться хорошим развитием семьи и рекордным накоплением меда в таком улье.
Коллега Димас разочаровался в рогатом потому, что у него есть с чем сравнивать: накоплен определенный опыт работы с лежаками, рутами. Что касается меня - повторюсь: я и не "очаровывался", пусть простят меня некоторые коллеги.

wr0
13.08.2015, 10:27
Скажите, а что лучше сделать, улей на холодный или на теплый занос ???
и для 108 и для 215 ?

МедАль
13.08.2015, 13:42
Скажите, а что лучше сделать, улей на холодный или на теплый занос ???
и для 108 и для 215 ?
У меня на 108, и только на холодный занос. Круглый год. Заметил, что в ульях на теплый занос ухудшается внутренний газообмен.
Конструкция улья позволяет применять любую ориентацию рамочек. Можно и корпуса вперемешку ставить на холодный - теплый в одном улье.
Однозначно не могу ответить на Ваш вопрос. Для этого нужны эксперименты на протяжении нескольких лет с двумя группами ульев. Этого не делал.
В литературе встречаются разные, порой противоречивые, мнения по данному вопросу. Поэтому, коллега wr0, меньше верьте написанному и сказанному. Поступайте так, как вам подсказывает Ваш 5-летний опыт.

Анагримо
13.08.2015, 18:15
На теплый занос можно попробовать размещать рамки по аналогии с движением газов в канальных печах (грубках). Немного другая схема движения воздуха чем в улье Делона, думаю что можно сделать схему движения эффективней. Схема с входом и выходом через леток (при глухом дне) самая неэффективная, как по мне. Вход через леток холодного воздуха, его нагрев клубом, остывание в верхней части и покидание остывшего воздуха через тот же леток... не есть гуд... напрашивается схема с опусканием остывшего воздуха по задней стенке улья, вот тут и на теплый занос расположение рамок сгодится... Это мнение теоретика, так что "звыняййтэ" если не так все просто...:ah:

МедАль
13.08.2015, 20:28
Схема с входом и выходом через леток (при глухом дне) самая неэффективная, как по мне.
... и по мне - тоже. На глухом дне - и влага, и плесень в нижней части улья. Я рассматриваю лишь вариант зимовки на сетке с пустым нижним корпусом (воздушная подушка). И на холодный занос.

wr0
14.08.2015, 16:00
вот что нашел на другом форуме :
"Что касаемо воздушных потоков , это проверяли ученые . Воздух входит в улей холодным , стелится по дну улья и идет к задней стенке . Затем прогреваясь вдоль задней стенки поднимается вверх и попадает к пчелам . Насыщаясь углекислым газом от дыхания пчел становится тяжелым и у передней стенки падает вниз выходя из улья . На этом основаны все процессы в улье ."

это так ради информации...

Александр47
14.08.2015, 16:58
это так ради информации...
Ссылку, пожалуйста.

vodolej
14.08.2015, 17:42
на форуме встречал утверждения,что в лежаках собирается меда больше чем в Альпийцах,рогатых на 145 рамку и других узковысоких ульях
Сколько пчеловодов столько и мнений.Какая конструкция улья лучше? Это зависит от характера медосбора в вашей местности, от породы пчел на вашей пасеке и от предпочтения пчеловода. В наших краях акация, разнотравье, подсолнух. Лучшие результаты дают даданы двухкорпусные на 12, 14 рамок , иногда + магазин на 145-ю рамку(ИМХО). Для лежаков и даданов лучше карпатка и УС.. Для многокорпусных итальянка, карника, бакфаст. Пчеловод может быть и в 20 лет и в 70 лет.
Посмотрите с какими ульями работают передовые пчеловоды в вашем районе, переговорите и примите решение, желательно раз и навсегда.:old:

Александр47
14.08.2015, 18:37
Подвергайте все сомнению!
Володимир Іванович Приходько
De omnibus rebus dubitantum est - так по латыни древние говорили..........

Анагримо
14.08.2015, 19:59
Посмотрите с какими ульями работают передовые пчеловоды в вашем районе, переговорите и примите решение, желательно раз и навсегда.:old:
Ой... хотел сначала просто нажать "не согласен", затем решил отписаться... передовые пчеловоды это хорошо, но они на много процентов будут в традиции пчеловождения в этой местности... когда покупал дом десять раз спросил - "зачем так сделали"... и десять раз получил ответ - "тут всі так роблять"... надо разбираться в деталях и вырабатывать свою систему, подключая при этом разум... прочее, типа "мне так показали" - не приемлемо...
Альпиец привлекает прежде всего доступностью: это и вес, и затраты материала, и четкость в работе с ним... тем более, возраст не детский уже... лежаки точно не моё...

михалыч1
14.08.2015, 21:40
Для многокорпусных итальянка,
Это вообще не для работы а для расплода,порода не какущяя.

новичок
14.08.2015, 22:57
Это вообще не для работы а для расплода,порода не какущяя.
Шановний,Ви щось нє тє говоритє!Половина "буржуського світу" працюе з ціею бджолою,е світовими лідерами по виробництву меду. А Вы не какающяя. Какает,еще как какает:)

Анагримо
15.08.2015, 21:48
Шановні, а скільки важить (приблизно) повномедовий корпус на 108? Може десь і була в темі інформація, але не знайшов. Вибачайте...

МедАль
16.08.2015, 08:07
Шановні, а скільки важить (приблизно) повномедовий корпус на 108? Може десь і була в темі інформація, але не знайшов. Вибачайте...
До 10 кг.

Анагримо
16.08.2015, 10:26
Шановний МедАль, не виникало спокуси зробити корпус вулика трошечки вище, десь 120-130? Чи є розмір 108 оптимальним для зимівки? Саме цей момент мене турбує, як клуб зимує на товщині 2-3х корпусів. Та й для сотового меду, рамку поділити на 2 квадрати було б зручно.
Якщо все робиться своїми руками, товщина корпусу істотного значення вже не має...

МедАль
16.08.2015, 12:51
Шановний МедАль, не виникало спокуси зробити корпус вулика трошечки вище, десь 120-130? Чи є розмір 108 оптимальним для зимівки? Саме цей момент мене турбує, як клуб зимує на товщині 2-3х корпусів. Та й для сотового меду, рамку поділити на 2 квадрати було б зручно.

Вибачайте, Анагримо, але Ваше питання звучить дещо провокаційно та недоречно. Бо що таке спокуса як філософська категорія? Це насамперед те, що спонукає людину переважно до зла. І традиційним спокусником є саме антихрист.
Тому відповім Вам з цього приводу конкретно: я знаходжусь в тому періоді, коли мене важко чимось спокусити. Або спокуситися чимось в хвилини вагань і роздумів. Правда, багато що може приваблювати чи подобатись.

Але вернімося, як кажуть, «до наших баранів». Свої перші альпійці робив з корпусами на 215. Один сезон з ними відпрацював. Не побачив суттєвої відмінності від рутівського багатокорпусника. Хіба що рамки менші і корпуси легші. Отоді впритул зацікавився технологією Естонського об"єднання МЕТЕ, досвідом роботи колег з максимально низькими рамками. Свій вибір зупинив на 108-му корпусі – нижче вже не буває. Тепер бачу, що вибір був вдалим. (Не буду тут детально описувати переваги, про це вже багато сказано в темі. І не буду також співати арію кулика, що хвалить своє болото).
На мою думку, корпуси можуть бути і трохи вищими. Тоді, наприклад, розкрій вощини буде без жодних відходів. Ви питаєте про зимівлю – на 108-й зимують без втрат. Весною швидко набирають силу і т.д.
Взагалі в альпійцях та інших МФУ залишається невирішеною важлива проблема: промисловість вже багато років не випускає вощину для вузько-високих рамок.
А у виробництві стільникового меду в квадратних рамках на півлиста вощини не бачу жодних зручностей. Бо в низьких рамочках стільники швидше відбудовуються, заливаються і запечатуються, аніж в більш високих. На протязі кількох років відпрацював технологію виробництва, передпродажної підготовки, оформлення та реалізації стільникового меду саме на рамочках 285х102. Щось змінювати не бачу сенсу.
ПС. Судячи з вашого профілю на форумі, Ви, Анагримо, поки що теоретик, своїх бджіл ще не завели. На мою думку, доцільно починати з великих рамок в даданах чи лежаках, накопичувати досвід, потім визначитись остаточно з вибором СВОГО вулика.

Анагримо
16.08.2015, 22:06
Навмисне Ви так емоційно, вікіпедія не є крапкою, її пишуть хто забажає...
Академічний словник Вам в поміч: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

wr0
17.08.2015, 09:15
Александр47
Цитата:
Сообщение от wr0 Посмотреть сообщение
это так ради информации...
Ссылку, пожалуйста.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

это к посту 571

Анагримо
17.08.2015, 16:57
Тогда получается, что сетчатое дно не работает. Лигичнее было бы по передней стенке поднимать холодный воздух. Интересно, при сетчатом дне, поток из летка за пределы улья через сетку идет? Это напоминает эффект газовой вьюшки в колпаковых печах . Если да, то это не есть гуд. Хотя, если по Бернулли, он увлекает часть нагретого воздуха, насыщенного углекислым газом.

vodolej
17.08.2015, 19:50
Анагримо, Тут что то вы путаете. Нагретый пчелами воздух поднимается вверх к потолку улья. Далее вытесняется под потолком к стенкам улья. Затем он опускается вниз и выходит через леток а также через сетку дна по краям сетки. Через середину сетки подтягивается свежий воздух к клубу пчел.
Это нижняя вентиляция. При этом верх глухой. Обычно это пленка или просто крыша в местах прикосновения к корпусу обрамлена полосками поролона.

Анагримо
17.08.2015, 21:35
Категорично однако, но идея понятна. Не сочтите за упрямство, но штука очень важная, как по мне. И все же обратите внимание на движение воздуха (газов) в колпаке печи, на работу газовой вьюшки, не пожалеете.
Я понимаю так, внизу источник холодного, насыщенного кислородом воздуха, это может быть как леток, так и сетка. Ведь при наличии сетки он (воздух) еще и может двигаться от летка к выходу через сетку или в обратном направлении. Вспомните схему Делона на глухом дне, воздух движется по боковым стенкам, что не есть гуд! Воздух ведь поднимается вверх еще не нагретым, за счет движения воздуха в улье, как бы засасывается клубом. Затем он действительно нагревается пчелами и идет вверх. Далее он должен, чтобы пойти вниз, либо охладиться, либо "потяжелеть" из-за углекислого газа, либо пчелы создадут "тягу". Скорее все три фактора присутствуют. Ведь движение газов работает даже в улье, а улей с закрытым верхом можно трактовать как колпак, вот только клуб активно влияет на движение воздуха, чего в колпаке печи, естественно, нет. Задача к нас одна - облегчить пчелам работу. А так как Вы описали - скорее всего устоявшееся мнение, частность. И не факт, что "свежий" воздух всегда поступает через сетку, может и через леток. От конструкции дна зависит (перепад высот) леток-сетка, может иметь место подпор давления и как пчелы его "закрутят". Вот так он и "ходит".

gvf
18.08.2015, 06:54
Не розумію для чого цей дискус. Бджолярі методом "научного" тику прийшли до зимівлі на сітці. Тепер базис під практику підводимо? Тоді потрібно цей дискус переводити в відповідну тему...
пчелхом опробував сітчасте дно цим аномально жарким літом: Ульи:*AльпийскийПорода пчёл:*местная*Пчело-стаж:*20-30 летПчелосемей:*150-300Регион нахождения пасеки:Россия, Самарская обл.Цитата(alna9 @ Воскресенье, 02 Августа 2015, 21:06)Ну вот и у нас в тени +41 градус - пчёлы замерли, матка не сеет, нектар не выделяется, семьи уменьшаются в размерах*Неделю назад отобрал по 30 кг меда от каждой семьи.Судя по средним текущим привесам на сегодня в 3,5 кг ,надеюсь что удвою результат. Семьи в Альпийцах Н108 на сегодня занимают от 12 до 15 корпусов.Сетчатые донья, без дополнительной вентиляции через верх,увеличенная высота летков до 40мм, в сравнении с раннее применяемыми глухими доньями , зарекомендовали себя с лучшей стороны .Семьи к вечеру не выкучиваются наружу в жару,работают целый день при доступных для лета пчел, температурах. .

Александр70
18.08.2015, 08:13
Уважаемый Анагримо почитайте "Форум пчеловодов МФУ".Там есть много любителей по диспутировать на тему движения воздуха в улье.Но све сводится примерно к этому

как пчелы его "закрутят". Вот так он и "ходит".(ИМХО)

Анагримо
18.08.2015, 12:39
Спасибо, совет дельный... Безусловно читаю и нахожу этот форум информативным. И посты Хомича, и посты МишаК, и Работника, и других... Полезный форум, согласен, надисПутировали там много интересного...
Кстати, Хомич лестно отзывался о реализации идеи МишаК по летней верхней вентиляции в улье. Пора и вам это опробовать и видео наснимать, а то все про душ, да про душ... Смотреть на ютюбе и пиарить в этой ветке уже нечего:-(...

Санек))))
18.08.2015, 12:54
Спасибо, совет дельный... Безусловно читаю и нахожу этот форум информативным. И посты Хомича, и посты МишаК, и Работника, и других... Полезный форум, согласен, надисПутировали там много интересного...
Кстати, Хомич лестно отзывался о реализации идеи МишаК по летней верхней вентиляции в улье. Пора и вам это опробовать и видео наснимать, а то все про душ, да про душ... Смотреть на ютюбе и пиарить в этой ветке уже нечего:-(...

Это типа: вы поэкспериментируйте, а я посмотрю что из этого выйдет? Вот возьмите купите себе семьи, поэкспериментируйте, тогда и нам расскажете. А верхняя вентиляция летом и так нужна, лучше мед упаривается.(ИМХО)

gvf
18.08.2015, 13:37
Анагримо, яким боком Александр70, має відношення до душу?
Жду з нетерпінням ваших фільмів про альпієць. Можете не заказувати профі, як зробив Хомич, а можете назнімати хоч би на простенький фотік і виставити як є, без редагування. Може побачимо як в скляному вулику альпійського типу "ходить" потік повітря і як його бджоли "закрутять".

Анагримо
18.08.2015, 14:10
Анагримо, яким боком Александр70, має відношення до душу?


Та нікого не має... Вибачаюсь, трохи "псіханув". Як за мене, місце для пошуку нового завжди повинно бути. інакше станеш "спеціалістом" і будеш тільки знати.
Скляний корпус робити не буду, буду з пінополістиролу мастирити. Якраз зараз в Скетчу компоную, тому й деталі цікавлять. Рамка дротяна. На жаль, виразного пояснення, чи оптимальна рамка на 102, вірніше оптимальна сила сім'ї з точки зору зимівлі та розвитку весною, не почув. Буду сам думати...
Фотік є, фотографую, в ЖЖ з аналогічною назвою можете подивитись.

Добавлено через 10 минут
Это типа: вы поэкспериментируйте, а я посмотрю что из этого выйдет? Вот возьмите купите себе семьи, поэкспериментируйте, тогда и нам расскажете. А верхняя вентиляция летом и так нужна, лучше мед упаривается.(ИМХО)

Ні, трохи не таке хотів сказати. Як по мені, все нове треба брати до уваги, іноді навіть явно бредова ідея дає поштовх до рішення.
Бджоли збираюсь отримати двома шляхами: по-перше, сусід, якому допомагаю порпатись в ліжаках, цього року випустив 13 роїв, по-друге, поряд чоловік водить карпатку в корпусах 108, мрію закинути по весні кілька корпусів на відводки, хочу спокійних бджіл, бо безпородні, з якими маю діло зараз, дуже кляті:)

Александр70
18.08.2015, 14:22
Душ принимаю регулярно,но воду по темам на форуме не разливаю.Считаю сетчатое дно в ульях малого поперечного сечения правильным решением(если правильно им пользоваться).Пчелы также голосуют за оное не заклеивая прополюсом.Проверено на "удавах".

Санек))))
18.08.2015, 14:36
Та нікого не має... Вибачаюсь, трохи "псіханув". Як за мене, місце для пошуку нового завжди повинно бути. інакше станеш "спеціалістом" і будеш тільки знати.
Скляний корпус робити не буду, буду з пінополістиролу мастирити. Якраз зараз в Скетчу компоную, тому й деталі цікавлять. Рамка дротяна. На жаль, виразного пояснення, чи оптимальна рамка на 102, вірніше оптимальна сила сім'ї з точки зору зимівлі та розвитку весною, не почув. Буду сам думати...
Фотік є, фотографую, в ЖЖ з аналогічною назвою можете подивитись.

Добавлено через 10 минут


Ні, трохи не таке хотів сказати. Як по мені, все нове треба брати до уваги, іноді навіть явно бредова ідея дає поштовх до рішення.
Бджоли збираюсь отримати двома шляхами: по-перше, сусід, якому допомагаю порпатись в ліжаках, цього року випустив 13 роїв, по-друге, поряд чоловік водить карпатку в корпусах 108, мрію закинути по весні кілька корпусів на відводки, хочу спокійних бджіл, бо безпородні, з якими маю діло зараз, дуже кляті:)

Как говаривал один мой знакомый "в жизни надо поробовать все, но ничем не увлекаться".
Смысл изречения в том, что пока дело только начинается, нельзя увлекаться "бредовыми идеями" а надо именно начать. И начать надо именно с главного - определиться с системой улья, способами развития и получения меда. Когда пройдет первый сезон, и появится хоть какой нибудь опыт, тогда можно будет посмотреть и дальше. В полистироле точно нужно сетчатое дно(ИМХО)

МедАль
18.08.2015, 15:52
Можно сказать, закончился очередной пчеловодный сезон. В воскресенье привез пчел с летнего точка. Дольше держать на поле - смысла нет никакого: июльская и особенно августовская жара высушила всю флору, пошли отвесы по 200-300 гр.
В целом итог нормальный. За две качки каждая зимовалая дала на круг чуть больше фляги. Норма выполнена, да и ульи приехали тяжелые. Но и просели семьи капитально, раньше такого не было: в каждой едва по полтора корпуса расплода набирается.(Корпуса альпийские на 108) Вчера-сегодня комплектовал в зиму, соединял по две, а где и по три. Зато образовался надежный запас на весну из полномедных и маломедных рамок.
Для стимуляции яйцекладки пару недель буду давать на ночь медовую сыту по литру-полтора. Ее приготовил из забрусного меда в соотношении 1:1. Пойдет в дело и фляга прошлогоднего севшего меда. Добавляю хл.кобальт.
Многие знакомые пасечники отмечают значительное ослабление пчелосемей после ГВ. Основной причиной называется интенсивный медосбор на подсолнечнике. А кое-кто ждет и осенних слетов... Значит, профилактика болезней требует повышенного внимания.

Добавлено через 12 минут
Вибачаюсь, трохи "псіханув".
Перечитывая предыдущие посты в теме, обратил внимание, что одного из пользователей так впечатлил ролик на Ютубе про душ на пасеке, что он даже "трохи психанув". Вот, оказывается, какая сила у "важнейшего из искусств": никого не оставляет равнодушным!
Только желательно подобные разговоры вести в соответствующих темах, не засорять основные...

gvf
19.08.2015, 00:20
Анагримо, не раджу клеїти з ЕППС бо площини роз'єму потрібно робити твердими (дерев'яна планка 20 - 30 мм) , при висоті 108 мм залишиться 68 - 48 мм? Не бачу сенсу ніякого, один гемор. Відливати з пінополіуретану - ще більший гемор. Пінопластові корпуси можливий варіант на великих рамках і то це ерзацкорпуси. Найкраще - соснова суха доска шириною 120 мм. Дерево є дерево, інше : " Дешева рибка, вонюча юшка". Гризуть ЕППС зимою гризуни, а літом з середини - бджоли, спершу ничку якусь зробили, а потім, взагалі, льоток на сторону. Це у мене є один 8-и рамковий вулик на даданівську рамку і магазини - на альпійську.
Рекомендую не економити на вощині і робити такі ж корпуси як і у сусіда, тобто Н 108. При цьому є можливість взаємодопомоги. Залишки вощини можуть піти на рамки стільникового меду.

TVNOV
19.08.2015, 18:12
Шановний Олексій Володимиривич. Велике спасибі за велику працю у висвітленні теми про роботу з вуликами МФУ. Вітаю Вас та Всих інших пасічників з сьогоднішнім святом. Менше "води" в темах та більше меду у вуликах.

gvf
21.08.2015, 13:20
Кормушки делаю из пищевых контейнеров, они разной емкости. Сымый удобный на 1,8 литра. На изготовление кормушки уходит до 1 часа. У контейнера лобзиком или ножовкой по металлу отрезаются ручки, из фанеры или дощечки толщ. 10-12 мм.делается обвязка по высоте контейнера, заподлицо с дном. В широкой части между контейнером и обвязкой оставляется пространство до 15 мм для прохода пчел, эта щель попадает на дырочки в щитке подкрышника. В верхней части боковой стенки контейнера сверлится ряд дырочек 8 мм. для прохода пчел.Ложится плотик из планочек толщ.3-5 мм. При наливании сиропа он поднимается до уровня дырочек, не давая пчелам тонуть. В крышке контейнера, сама собой, сверлится отверстие для лейки, оно накрывается кусочком фанеры. Контейнер и крышка делаются из прозрачной пластмассы, всегда есть возможность проверить активность пчел.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
.
Спершу я не второпав конструкцію цієї кормушки, але передивившись фільм Олексія Володимировича, зрозумів всю простоту конструкції. Харчові лотки роблять з відповідного пластику, добре миються бо мають всі кути заокругленими. Є в мене три покупні кормушки зі склом зверху, але в прошлому році достав щоб закормлювати бджіл, а там - пліснява. Десь не дуже добре помив. А вимити добре там не вимиєш, поза як там ціла купа недоступних місць. Та й пластик не найкращий. Рідні делонівські два штуки теж маю. Теж не найкраща конструкція, взагалі не потрібен той гроб - важкий і всього для осінньої закормки. Інша річ у Олексія Володимировича.
Вирішив повторити конструкцію, але щось задимів двигун мойого УБДН. Після не довгих роздумів вирішив прохід для бджіл зробити з оцинковки. Підходяще місце для проходу - під ручками, то й зробив два лоточки. Ось що вийшло.

gvf
21.08.2015, 13:38
Доповню. Металеві лотки - зйомні, фіксація можлива резинкою або рейками прибитими на підкришнику, тобто контейнер знаходиться між двома рейками які і не дають роз'їхатись металевим лоткам. Після закормки і розборки можливо складувати контейнери друг в дружку, лотки також і все це - в верхній контейнер і закрити кришкою. Підкришник такий як і у Олексія Володимировича, тільки не один, а два пази для проходу бджіл.
p.s. Пост 161, 17 сторінка - там і фото підкришника, але краще передивитись фільм.

МедАль
21.08.2015, 23:45
Ось що вийшло.

Правильно кажуть: одна голова - добре, а дві - краще. Ідея кормушки у нас з Вами однакова, втілення - різне. Ваш варіант, шановний Віталій Федорович, мені подобається більше за власний. Тільки біда - не вмію працювати з металом. Хоча ось зараз проситься й таке рішення: замість металу можна використати прямокутні літрові пляшки з-під кефіру. Вірніше, половинки таких пляшок, де стінки зрізати під кутом, як на вашому фото. А ще краще - знайти такі пляшки з прозорого харчового пластику. Тоді будемо бачити ходіння бджіл за кормом. Отже, завдяки Вам, мені буде на завтра робота для голови та рук:beer:.

gvf
22.08.2015, 08:59
МедАль, та ніякої проблеми з оцинковкою немає. Є остаток від підвіконня, не міряв, але цупкий метал. Але краще було би щоб товщина була 0,5мм. Вирізав пробний варіант, зігнув, підкоректував і зробив остаточний. По ньому вже вирізав всі інші, різав ножицями якими ріжуть металопрофіль для гіпсокартону. Гнув молотком на кутнику зафіксувавши двома маленькими китайськими струбцинками. Перед розмічанням на оцинковку приклеїв малярну лєнту і розмічав олівцем... Шаблон залишив на майбутнє.
Не задимів би мій станок - повторив би ваш варіант, а так нещастя наштовхнуло на розбірний варіант кормушки. Тільки от резинку все рівно потрібно натягувати, це для того щоб при знятті кормушки не роз'їзжались ті лопухи. Брусочки в підкришнику потрібні для правильного позиціонування кормушки відносно проходів для бджіл. У вас,Олексію Володииировичу, отвори зроблені по довгій стороні, отже ви просто кормушку приставляєте до буртика підкришника і паз автоматично попадає під прохід для бджіл.
Це я так дотошно описую для таких як я, коли не "вкурив" простоту вашої кормушки.
На форумах про альпійці пишуть, що підкришник - лишня деталь в комплектаціїї. Тепер я бачу,що лишня деталь - рідна альпійська кормушка. Краще мати ваш багатофункціональний підкришник (чи піддашок) з номерком.

ivankirue
22.08.2015, 09:15
Отличный вариант кормушка, хочу себе такой сделать.

vodolej
22.08.2015, 10:21
МедАль, Чекав на фільм про відкачку меду на вашій пасіці. Та буває що й не везе. ......

МедАль
22.08.2015, 11:30
МедАль, Чекав на фільм про відкачку меду на вашій пасіці. Та буває що й не везе. ......
__________________

Щоб не повезло - так не буває. Адже я Вам, шановний Володимир Іванович, свого часу обіцяв зробити й показати цей ролик. Ось гляньте сюди:..

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

gvf
22.08.2015, 23:38
Олексію Володимировичу, дякую за фільм вам і вашій дружині. Показано все: відбір корпусів з медом, видування бджіл з корпусів, розпечатка рамок на столі під альпійську рамку Н102, відкачка меду на радіальній медогонці, фільтрування через пасічницький фільтр, а не через якесь кухонне ситечко. Все як повинно бути. Я думаю, що домашнє завдання від Володимира Івановича, виконано на 5+ (по старій системі).
Прокоментую кожний е ап для бджолярів інших систем пасічникування.
Відбір. Корпус з медом важкуватий, але всеж легший чим рутівський, даданівський, 10-и рамковий чи навіть 8- и рамковий на даданівську. Ті корпуси так не подивишся. Я також часто ставлю корпуси вертикально, ба, навіть в тому році умудрився поставити на вулик "вверх ногами" і при наступному огляді сильно здивувався з тієї картини - рамки, на диво, не повипадали.
Видувка бджіл з корпусів. Не всі можуть розкошелиться на таку річ, але тут можлививе порамочне зтрушування зі змітанням бджіл і складування або в рамконос, або в другий вільний корпус.
Розпечатка. Стіл для цієї операції - компактний, десь сантиметрів 35 в глибину, отже матеріалів багато не потребує і не мішає весь той час коли він не функціонує. При малій кількості БС можливо і над мискою чи великою кастрюлею розбрусовувати, але зі столом - краще, тут мабуть всі погодяться. Вилка, ніж любої конструкції - тут як кажуть "на вкус і цвет все фломастеры разные". Тільки малу рамку простіше розбрусувати. При великій кількості БС можливо і так як у Хомича (Пчелхом).
Відкачка меду. Звісно радіалка то є добре. Радіалок на альпійську рамку поки що немає. Тому ми і починаєм щось мудрувати бо не всім по карману та радіалка. Хтось по три рамочки в касету вставляє, а хтось підгледівши у Хомича, до них належу і я, - робить касети-етажерки на 8 альпійських рамок і відкачує їх горизонтально. Радіалку легко збалансувати при відкачці, а касети -ні.
Тепер про самі вулики альпійської системи. Мабуть всі замітили що вони стоять без розтяжок на "шлакоблоках" і не падають від вітру. Я завжди коли читаю таку фразу то посміхаюсь. Але головне - відбір корпусів з медом проходить без вияснення "чий мед?" з бджолами-охоронцями, їх в медових корпусах немає. А ті що там працюють ще не розуміють чого той дядько їх туди-сюди підіймає.
Ось про такі альпійські вулики Олексій Володимирович зі своєю дружиною знімає аматорські фільми і виставляє їх на ютубі. Можливо ще хтось в них влюбиться... Наснаги Вам, шановний Олексію Володимировичу.

gvf
26.08.2015, 14:54
Коллега Аллекс из Владимира, РФ, в теме про сотовый мед поблагодарил за фото в котором видна кассета для откачки на 8 альпийских рамок. Я ж ничего нового не придумал, а взял за прототип Хомича. Фото я ее выставлял, но если народу нужна, то вот, смотрите...
На втором фото показан задний брусок, который ложится на обод центрифуги, также видны гвоздики фиксирующие кассету от сваливания внутрь.

Vladmir75
29.08.2015, 15:21
Приветствую всех пчеловодов данного сайта ! Вопрос к опытным пчеловодителям альпийских ульев,потому как подумываю за зиму настроить этих ульев для эксперимента на нашей местности, (хотелось бы услышать ответ уважаемого сенсея МедАль)по зимовке на воле в малоснежные годы или в малоснежных местностях,у нас например прошлый год максимум было см 40,правда и холодов особо нет долговременных,максимум бывает минус 25 по ночам недели две-три в январе-начале февраля,но ветер вплоть до сильного бывает часто и долговременно(рядом устье широкой реки и море недалеко км 5-7)...

МедАль
29.08.2015, 16:05
Приветствую всех пчеловодов данного сайта ! Вопрос к опытным пчеловодителям альпийских ульев,потому как подумываю за зиму настроить этих ульев для эксперимента на нашей местности, (хотелось бы услышать ответ уважаемого сенсея МедАль)по зимовке на воле в малоснежные годы или в малоснежных местностях,у нас например прошлый год максимум было см 40,правда и холодов особо нет долговременных,максимум бывает минус 25 по ночам недели две-три в январе-начале февраля,но ветер вплоть до сильного бывает часто и долговременно(рядом устье широкой реки и море недалеко км 5-7)...
И Вам привет и поздравления по случаю вступления в наше сообщество!
Зимы у нас примерно такие же как и у Вас, Vladmir75.Обычно снега всю зиму мало, может насыпать в феврале-марте. Но сильных ветров не бывает. В таких условиях альпийцы хорошо зимуют на воле, обычно в пяти корпусах Н108, где дно - сетка, первый корпус - пустой, выше - три корпуса гнездо, пятый - с полномедными рамками. Были случаи, когда успешно зимовали в трех и даже в двух корпусах, но это - большой риск.
Для сравнительного анализа Вам желательно сделать по паре ульев с корпусами высотой 215 им 108 мм. Для обильных взятков лучше первые, а для скудных, но продолжительных - вторые.
Успехов Вам!

Vladmir75
29.08.2015, 16:32
Для сравнительного анализа Вам желательно сделать по паре ульев с корпусами высотой 215 им 108 мм. Для обильных взятков лучше первые, а для скудных, но продолжительных - вторые.
Успехов Вам!вот с этим как раз надо разобраться,цветение в местности продолжительное,но насколько обильное пока не ясное... у нас в основном распространены улеи Дадана -Блатта и лежаки,зимуют в основном в зимовниках... ради эксперимента думаю сделать вашего образца ,Дадана-Блатта и возможно лежак на 32 рамки или улей Цебро ... хотелось приобрести именно с Украины карпатянку племенную к весне ,но наверно почтой уже через границу нельзя... Спасибо за ответ...

yuriypolischuk
31.08.2015, 11:33
Судя по фото гнется сначала одна сторона потом переворачиваешь и другая.Поставь справа такой же поворотный уголок как слева.Продуктивность и скорость увеличивается в 2 раза.

з одної сторони має бути упор, а метал об метал відскакує при напруженні...
ми відкинули варіант з 2 поворотами, не практично

yuriypolischuk
31.08.2015, 22:45
а як себе в альпійцях ведуть осінні (пізні) матки?
є у когось досвід чи спостереження?

МедАль
06.09.2015, 19:13
Альпийский улей - почтой

На продажу альпипйские ульи, рамочки и пр. не изготавливаю - нет времени. Но с целью популяризации этого замечательного улья иногда высылаю коллегам по их просьбе образцы, сделанные своими руками.
На этот раз посылка завтра будет отправлена в Кривой Рог.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

GOST
06.09.2015, 20:53
Альпийский улей - почтой

На продажу альпипйские ульи, рамочки и пр. не изготавливаю - нет времени. Но с целью популяризации этого замечательного улья иногда высылаю коллегам по их просьбе образцы, сделанные своими руками.
На этот раз посылка завтра будет отправлена в Кривой Рог.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Большое спасибо. Жду , места себе ненахожу последний час. Последний раз так радостно переживал когда в заксе расписывался.:ura1:

МедАль
06.09.2015, 22:26
Последний раз так радостно переживал когда в заксе расписывался.
Ну зачем же столько эмоций, Евгений Валерьевич! Вы еще хлебнете этих эмоций и в следующем году, когда вплотную начнете работать с альпийцами: там встретите немало неожиданностей...
Хотя вот подготовка к зиме и сама зимовка в этих ульях не представляет много сложностей. Правда, некоторые вещи надо знать и уметь. Но это все наживное, лишь бы запал не пропал.
А между тем... прощаемся с летом. Вот и закончился у пасечников очередной сезон. Сердце наполняет грусть... Впереди долгая зима с переживаниями и тревогами: как перезимуют?
А перезимуют так, как мы к этому готовились все лето.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

GOST
07.09.2015, 09:44
Ну зачем же столько эмоций, Евгений Валерьевич! Вы еще хлебнете этих эмоций и в следующем году, когда вплотную начнете работать с альпийцами: там встретите немало неожиданностей...
Хотя вот подготовка к зиме и сама зимовка в этих ульях не представляет много сложностей. Правда, некоторые вещи надо знать и уметь. Но это все наживное, лишь бы запал не пропал.
А между тем... прощаемся с летом. Вот и закончился у пасечников очередной сезон. Сердце наполняет грусть... Впереди долгая зима с переживаниями и тревогами: как перезимуют?
А перезимуют так, как мы к этому готовились все лето.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Сейчас моя задача сделать улики и найти место под пасеку.
А дальше , надеюсь на Вас , на Ваши пошаговые инструкции . То есть дистанционное управление Вами мной и моими руками.
Заранее извеняюсь вопросов к Вам будет очень много . по всяким дурацким мелочам-( на Ваш взгляд). Но хочется чтоб все получилось.

riglan
07.09.2015, 10:59
Сейчас моя задача сделать улики и найти место под пасеку.
А дальше , надеюсь на Вас , на Ваши пошаговые инструкции . То есть дистанционное управление Вами мной и моими руками.
Заранее извеняюсь вопросов к Вам будет очень много . по всяким дурацким мелочам-( на Ваш взгляд). Но хочется чтоб все получилось.

Мы тоже очень надеемся, что вы будете вести ваш диалог на страницах этой ветки, чтобы мы все учились!!!

МедАль
07.09.2015, 11:34
То есть дистанционное управление Вами мной и моими руками.
Дать какие-то рекомендации, подсказать - это в порядке вещей. Но чтобы управлять Вашими руками, пусть и дистанционно - ни-ни! Для этого у Вас есть свое "управление" на плечах.

gvf
07.09.2015, 11:44
МедАль, дякую за ще один чудовий фільм по альпійцю Н=108. Але виникло запитання, думаю, що воно потребує більш детального освітлення на форумі. Це закормка в зиму медовою ситою. Для мене зрозуміло, що цукровий сироп - бідна їжа, вона дає тільки енергію. Але ж багато бджолярів закормлюють бджіл в зиму цукром. Головне, щоб не весь мед був відкачаний і до обльоту бджоли з'їли весь цукровий мед, це в ідеалі хотілося б так.
Сейчас моя задача сделать улики и найти место под пасеку.
А дальше , надеюсь на Вас , на Ваши пошаговые инструкции . То есть дистанционное управление Вами мной и моими руками.
Заранее извеняюсь вопросов к Вам будет очень много . по всяким дурацким мелочам-( на Ваш взгляд). Но хочется чтоб все получилось.

Не міг пройти мимо репліки. За зиму потрібно проштудіювати всю цю гілку форуму, тоді більша половина питань відпаде сама по собі. В першу чергу я б порадив скопіювати і роздрукувати всі пости Олексія Володимировича (можливо ще чиїсь цікаві пости) - в сезон буде не до перечитування. В перший рік потрібно робити так як у льотчиків-інструкторів - " Делай как я". Яскравий приклад - ситуація з лавандовим маслом на поролоні. Потім вже на свій страх і розсуд робіть як заманеться. До речі, в цьму році купив пластинки "Флувалидез" і там надрукований склад діючих речовин на пластину:
1. Масло лаванды - 60 мг;
2. Масло розмарина - 80 мг;
3. Масло чабреца - 60 мг;
4. Тау-флувалинат - 80 мг.
Я, особисто, всі фільми Олексія Володимировича копіюю в свою фільмотеку бо мобільний інтернет в мене в селі слабкий (2 G) та й трафік теж ніхто не відміняв.
А дзвонити, відволікати людину від якихось справ не завжди доречно.

МедАль
07.09.2015, 14:50
закормка в зиму медовою ситою.
Тут трішки не так, бо не роблю закормку в зиму в звичайному розумінні цього процесу. Тут хід думок приблизно такий:
В підготовлених до зимівлі вуликах верхній корпус повністю медовий, на запечатаних рамках з світло-коричневої суші. Це десь 5-6 кг. Крім цього, в крайніх рамках трьох гніздових корпусів загалом більше 3-х кг. Отже, у вулику вже є до 10 кг природнього корму. Його вистачить для сильної сім"ї до першого весняного огляду. Більше накопичувати й не треба.
В день весняної ревізії ставлю зверху по корпусу розпечатаного меду. Це теж збір червня-липня, зараз зберігається в приміщенні.
А нинішня осіння підгодівля ситою - це більше для стимулювання відкладання маткою яєць, ніж поповнення кормових запасів. Частина витрачається на поточні потреби сімей. Тим більше, що роблю її нежирною - 2 частини води на частину меду. Цим переслідується ще одна мета: бджоли потребують зараз багато води, а вона є якраз в ситі. В сиропчик не додаю ніяких інших інгридієнтів чи лікувальних засобів.
Отже, немає тут нічого особливого. Тим більше, що треба ж кудись дівати забрусний "технічний" мед. Для власних потреб залишив, а решту повертаю бджолам.
А вже для весняної стимулюючої підгодівлі робитиму жирну ситу з розрахунку 1:1. Для цього завжди залищається нереалізований мед в бідонах.

До речі, поділюсь своїм ноу-хау. У мене немає декристалізатора. В його якості використовую настінний гнучкий електронагрівач. Він дає температуру на поверхні десь до 35-40 град. Ним обгортаю бідон, зверху чимось утепляю, і за добу весь мед розпускається. Це розказав на випадок - може комусь знадобиться.

=александр=
07.09.2015, 15:29
Олексій Володимирович у відео "Прощание с летом" Ви показали сімейки силою по три корпуса. Цікавить яка у них структура. У мене в цьому році вулик був заселиний досить пізно роєм і сили в три корпуса розплоду не набрав. Коли відкривав близько тижня назад було півтора корпуса розплоду (Без медових рамок). Як думаєте достатньо буде для зими? І ще питання щоб не ставити пустий корпус під низ сітчате дно виготовив по висоті корпуса, як думаєте хороша ідея чи все ж краще поставити?

МедАль
07.09.2015, 17:21
сімейки силою по три корпуса. Цікавить яка у них структура.
Два тижні тому всі рамки були щільно обсижені. В нижньому корпусі переважно перга і 3-4 рамки розплоду, в середньому по 5-6 розплоду і крайні медові, верхній корпус повністю медовий. Для цих сімейок пустий корпус не ставив.
Як бачимо, колего =александр= , у нас такі сімейки приблизно однакові. На глухому дні такі зимували добре, лише в нижньому корпусі та на дні було трохи сирості, підмор покривався пліснявою. Тепер подивлюся результат на сітці.
Вважаю, що пустий корпус ставити Вам не слід, бо підрамковий простір чималий. Весною його варто зменшити до 2-х см., по потягнуть язики на всю висоту.

vodolej
07.09.2015, 19:29
До речі, поділюсь своїм ноу-хау. У мене немає декристалізатора. В його якості використовую настінний гнучкий електронагрівач. Він дає температуру на поверхні десь до 35-40 град. Ним обгортаю бідон, зверху чимось утепляю, і за добу весь мед розпускається. Це розказав на випадок - може комусь знадобиться.
Цікаво яка потужність цього нагрівача?

МедАль
07.09.2015, 20:02
Цікаво яка потужність цього нагрівача?
Начебто 600 Вт, але напевно брешуть. Бо коли взимку знадвору грію спину, то тепло ледве чути через футболку з сорочкою. Зате в спальні за пару годин відчутно наганяють температуру. Ось вони такі:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

menger
07.09.2015, 23:41
Цікаво яка потужність цього нагрівача
200 Вт, принаймні в мене такий, колись заміряв

новичок
08.09.2015, 07:03
Просмотрел ролик "Прощание с летом".Возникли вопросы к МедАль.
1-в нижнем корпсе стоят пустые рамки-зачем они там нужны?
2-открываются донные сетки когда?когда клуб сформирован или раньше?
з-медовая "шапка" состоит из одного корпуса(две стандартные рамки),неужели 108мм. меда хватит как говорят в Одессе-для перезимовать?

МедАль
08.09.2015, 09:45
Возникли вопросы
1. Пустые рамки - это воздушная подушка между сеткой дна и гнездом. Сейчас сюда свисают гроздья пчел. С похолоданием клуб подтянется, в нижнем корпусе будут лишь пустые рамки. Если рамки не новые, а б\у, с остатками воска - на них при осенней подкормке строятся языки, которые в зиму не нужны и вредны. Если ставить сушь - примерно та же картина.
2. Поддоны под сеткой открываются с окончанием побудительной подкормки (середина сентября), и матка перестает червить.
3. Меда "для перезимовать" вполне хватит вплоть до весенней ревизии. В этот день ставится корпус распечатанного меда, дно меняется на глухое, нижний корпус убирается. Об этом уже рассказывал - см. пост №618.

riglan
08.09.2015, 10:56
Ним обгортаю бідон

Речь, должно быть, идет о алюминиевой фляге? или пластиковые бидоны тоже можно обгортать?
от нагревания, пластик, возможно, будет выделять какую-нибудь гадость...

МедАль
08.09.2015, 11:23
Речь, должно быть, идет о алюминиевой фляге? или пластиковые бидоны тоже можно обгортать?
от нагревания, пластик, возможно, будет выделять какую-нибудь гадость...
Да, бидоны алюминиевые на 38 л. или на 55 кг меда. Относительно пластиковых - не пробовал, но тоже сомневаюсь.

михалыч1
08.09.2015, 13:47
от нагревания, пластик, возможно, будет выделять какую-нибудь гадость...
Есть для куботейнеров,он тоже пластмассовый.

новичок
08.09.2015, 17:39
1. Пустые рамки - это воздушная подушка между сеткой дна и гнездом. Сейчас сюда свисают гроздья пчел. С похолоданием клуб подтянется, в нижнем корпусе будут лишь пустые рамки. Если рамки не новые, а б\у, с остатками воска - на них при осенней подкормке строятся языки, которые в зиму не нужны и вредны. Если ставить сушь - примерно та же картина.
2. Поддоны под сеткой открываются с окончанием побудительной подкормки (середина сентября), и матка перестает червить.
Спасибо за ответ,но как говорят опять-за рыбу гроши.
1- я так понимаю,если при побудительной подкормке начинают тянуть языки это уже не подкорка,а закормка и языки потянут от нижних планок второго корпуса,что создает определеные неудобства.
2-Часто сталкивался с проблемой,при полностью открытых летках осенью,клуб уходя от источника холодного воздуха формировался под потолком.Середина сентября в нашей зоне да и в вашей тоже еще довольно тепло,не рановато ли открывать сетки?Остальное в личку

vodolej
08.09.2015, 19:08
1. Пустые рамки - это воздушная подушка между сеткой дна и гнездом.
Я так делал. Вроде все хорошо. Но! Эти рамки после зимовки выглядят весьма неприглядно их потом надо скоблить. Потому я сделал просто решетку имитирующую верх рамок. Это реечки 10 Х 25 Х 470 мм сбитые поперек двумя реечками.

МедАль
08.09.2015, 19:52
Спасибо за ответ,но как говорят опять-за рыбу гроши.
1. Да, если в улей ссыпаем в зиму две, а то и три семьи, то языки по-любому обеспечены, что действительно гадко.
2. Для того и ставлю на сетку, чтобы было холоднее, и матка прекратила червить. А клуб формируется на средних (бывших расплодных) корпусах, потому что сверху стоит "купол" из полномедных запечатанных рамок. На них, ближе к потолку, клуб поднимется в феврале-марте. И тогда, после облета, будет снова поставлено глухое дно, его заменит сетчатое лишь когда ночная температура стабильно поднимется до +8 град.


я сделал просто решетку имитирующую верх рамок.
Я тоже кладу всякие бракованные реечки, которые весной не жалко в буржуйку. Просто объяснение про новые рамки мне показалось более понятным и доходчивым.

михалыч1
08.09.2015, 20:32
И тогда, после облета, будет снова поставлено глухое дно, его заменит сетчатое лишь когда ночная температура стабильно поднимется до +8 град.
А зачем играться с доньями когда можно сделать задвижной вкладыш ниже сетки.

Патриот17
08.09.2015, 22:24
А зачем играться с доньями когда можно сделать задвижной вкладыш ниже сетки.

Посмотрите пост 416 в этой теме... :ok:

михалыч1
09.09.2015, 05:45
Посмотрите пост 416 в этой теме...
Да я видел,а зачем говорить об замене доньев на глухие???И у меня с сеткой правда сетка под наклоном.

МедАль
09.09.2015, 09:19
А зачем играться с доньями когда можно сделать задвижной вкладыш ниже сетки.

зачем говорить об замене доньев на глухие???И у меня с сеткой правда сетка под наклоном.

Понимаю ход Ваших мыслей, михалыч1 , и Ваш сарказм. Действительно, зачем дурью маяться, играться с доньями, когда есть вкладыш! Донья меняю не для того, чтобы с ними поиграться. Есть на то веская причина. Вы просто не учитываете некоторые моменты.
Мы находимся в разных климатических поясах. У вас уже в феврале коровы зеленую травку щиплют по обочинам дорог, и активный сезон на пасеке начинается намного раньше чем у нас на востоке. В Крыму ведь и зимы не бывает, как таковой. Поэтому может вам и не нужно теплое глухое дно, достаточно поддона под сеткой.
У нас очистительный облет бывает в первой декаде марта, а потом на неделю а то и две наступают возвратные холода, бывает и по 15-20 град. мороза. А в ульях уже появляется много расплода, и в это время к сохранению тепла следует относиться весьма серьезно. Вот поэтому и приходится в день облета не просто чистить донья от подмора и мусора, а ставить действительно ГЛУХОЕ дно, где толщина дерева 20-25 мм. и где нет никаких щелей.
Подумайте, поддон под сеткой, о котором Вы говорите - это фанерка или ДВП-шка толщиной 3 мм, и она никак не может считаться глухим дном. Тем более, что в пазах она стоит не настолько плотно, чтобы через щели не сифонил холодный воздух! Считая такой поддон глухим дном, мы занимаемся самообманом, принимаем желаемое за действительное.
У меня все сетчатые донья с такими поддонами. Но эти задвижки использую только в том случае, когда надо проконтролировать осыпь клеща после обработки. Или зимой понаблюдать, насколько активно через сетку просыпается восковая крошка - один из признаков нормальной зимовки и т.д.
В альпийце ( да и в Вашем УДАВе) бурное развитие семей ранней весной обеспечивается благодаря двум главным факторам: обилию корма и теплу в улье. А это и есть то самое глухое дно.
Кое-кто из коллег просит выслать образцы деталей улья. И я совсем не случайно кладу в посылку двое доньев: глухое и сетчатое. А там уже человек пусть сам думает когда какое дно ставить.

Gryf
09.09.2015, 21:59
Подтверждаю, что днище надо закрывать плотно также и своим опытом. Есть у меня одно глухое днище, (до перехода на съемные) с двумя боковыми разрезами 15х150 мм, которые закрыты глухими сеточками для вентиляции днища. Так,оказывается, этот
сквозняк по днищу пчелам не нужен - они плотно запрополисовали все сеточки.Только в какой период - трудно сказать.Если прополисуют днище, то думаю
надо раньше в конце лета ставить глухое дно. Я поставил сразу после прекращения интенсивного лета пчел.

михалыч1
09.09.2015, 23:42
У нас очистительный облет бывает в первой декаде марта, а потом на неделю а то и две наступают возвратные холода, бывает и по 15-20 град. мороза. А в ульях уже появляется много расплода, и в это время к сохранению тепла следует относиться весьма серьезно. Вот поэтому и приходится в день облета не просто чистить донья от подмора и мусора, а ставить действительно ГЛУХОЕ дно, где толщина дерева 20-25 мм. и где нет никаких щелей.
Да и я живу не в Севастополе,а пред горный Крым,и морозы под 20-30 и ветер пронизующий,и без снега а это Вы должны понимать что улей не спрятан под снегом.Потолок у меня с поликарбоната глухой и пчёлы боятся не мороза а сквозника.,я прав или нет???Глухие донья я сделал для отводков.
они плотно запрополисовали все сеточки
Ни разу не видел такого.

МедАль
10.09.2015, 07:01
боятся не мороза а сквозника.,я прав или нет???
Вы правы, сквозняк губителен для пчел весной. Но Вы и невнимательны: о сквозняках как раз и идет речь:
поддон под сеткой, о котором Вы говорите - это фанерка или ДВП-шка толщиной 3 мм, и она никак не может считаться глухим дном. Тем более, что в пазах она стоит не настолько плотно, чтобы через щели не сифонил холодный воздух! Считая такой поддон глухим дном, мы занимаемся самообманом, принимаем желаемое за действительное.
И где бы ни стояли пчелы, весной в период интенсивного наращивания нужны уют и обилие корма. Вот почему на этот период предпочтительнее именно глухое дно. Это (ИМХО). И я остаюсь при нем, дальнейшую дискуссию на эту тему считаю нецелесообразной.

vodolej
10.09.2015, 07:17
И где бы ни стояли пчелы, весной в период интенсивного наращивания нужны уют и обилие корма. Вот почему на этот период предпочтительнее именно глухое дно. Это . И я остаюсь при нем, дальнейшую дискуссию на эту тему считаю нецелесообразной.
Долго ли гна сетку дна положить , например , по размеру кусок фанеры, ДВП или чего то подобного, хотя бы пристрелить степлером пленку. Я однажды положил кусок гофрокартона, так пчелы разложили его на составляющие и выбросили из улья. Весной, по моим наблюдениям, что с сеткой что без неё развитие одинаковое. Тут главное герметичность верха, что бы сквозняк не организовался.

DGreg
10.09.2015, 09:57
Уважаемый Gruf, в Вашем профиле написано - "Ульи: Роже Делона модиф. под украинские рамки 8шт". В чем суть модификации? Что застваило внести изменения?

С уважением DGreg.

МедАль
10.09.2015, 14:21
Долго ли гна сетку дна положить , например , по размеру кусок фанеры, ДВП или чего то подобного, хотя бы пристрелить степлером пленку.
Абсолютно недолго. Но не так надежно и эффективно, и не так быстро, как просто поставить другое дно - вычищенное и обработанное газовой горелкой.
Но опять же, это дело привычек и вкуса, а о них не спорят.

vodolej
10.09.2015, 21:19
Уважаемый Gruf, в Вашем профиле написано - "Ульи: Роже Делона модиф. под украинские рамки 8шт". В чем суть модификации? Что застваило внести изменения?

С уважением DGreg.
Вопрос не ко мне. Но я с этим вопросом сталкивался. В альпийском улье раксстояние от передней до задней стенки 300 мм. В украинском улье 315 мм. Если сделать так то можно будет уже в корпуса измененного альпийца вставить украинскую рамку или даже дадановскую повенрутую на 90 град. забив гвоздики. Это временно при заселении пакета. можно также сделать гнездовый корпус на 8 украинскиз рамок, но это работает плохо, проверено.

Gryf
10.09.2015, 21:26
Уважаемый Gruf, в Вашем профиле написано - "Ульи: Роже Делона модиф. под украинские рамки 8шт". В чем суть модификации? Что застваило внести изменения?

С уважением DGreg.


Наверное, Вы ко мне пишете, хотя ошиблись ником.
Мой путь к Делону начинался от лежаков. С ними тяжело
было работать одному. Начитавшись форумов и Прокоповича решил перейти на украинскую рамку ( в омшанике гибли семьи зимой). При этом обнаружил,что размеры ее ложатся прекрасно в два корпуса 230 Делона. Изготовил несколько цельных корпусов 460 под 8 украинских рамок гнездового назначения.Для развития - наверх Делоны 230 до 4-5 шт. Прекрасно зимуют на улице! Под низ гнездового 460 - Делон 230 с пустыми рамками, верх - утеплен, дно-сетка. Теперь заметил, что на высоких размерах рамки пчелки сильно "блуждают", висят внизу при плохой погоде, тянут трутневые ячейки или разгрызают вощину. Возможно - инерция инстинкта от низких дадановских рамок.Анализируя опыт форумчан (особенный комплимент Медалю) сделал для себя открытие -
умные люди,может сами не афишируя сути, умеют заставить пчелу "не блуждать", а работать продуктивно в одном нужном направлении. Я бы
назвал его дифференцированным методом "дробления дозированной архитектуры" улья и новой философии, (пусть Медаль не скромничает). Ведь пчеле ничего не остается, как быстро освоить небольшое пространство маленькой рамки и корпуса и заполнить его продуктом.
Я буду переходить на корпуса Делона Н108, однозначно.Еще не испытал, но мои мозги заставляют меня это делать.

vodolej
10.09.2015, 22:18
Теперь заметил, что на высоких размерах рамки пчелки сильно "блуждают", висят внизу при плохой погоде, тянут трутневые ячейки или разгрызают вощину. Возможно - инерция инстинкта от низких дадановских
Нет, это не та причина. Во первых, гнездо на 8 рамок хоть украинских, хоть дадановских маловато. Нужно не меньше 12 рамок. Лавров прав. Во вторых думаю что у вас плохо с герметичностью верха. Т.е. гнездовый корпус оказывается холодным и не комфориным для матки. Если много надставок то просто на гнездовые рамки нужно положить пленку с отверстием по середине диаметром около 15 см., тогда пчелам легче будет создать в гнездовом корпусе нужный микроклимат для матки. Иначе развитие скемьи будет заторможено и семья ослабнет

Arcadie Burla
10.09.2015, 22:48
Во первых, гнездо на 8 рамок хоть украинских, хоть дадановских маловато.
Я в этом году впервые применил карандаши(вставные реечки м/ду рамками) и получил однозначно положительный рез-т. Пришел к выводу, что пчелам легче поддерживать необходимый микроклимат в гнезде, что в конечном итоге отразилось на развите семьи. К тому же гнездо на 12 украин. рамках самый оптимальный в-т. (ИМХО)Думаю что вообще гнездо самое сложное для пчеловода звено в пчеосемье. Его просто надо чувствовать, когда расширять и как за ним ухаживать. А этот навык не приходит за один год!

DGreg
11.09.2015, 09:13
Для Gryf
Еще не испытал, но мои мозги заставляют меня это делать.[/QUOTE]

Прошу простить за ошибку.
Опыт пчеловода у меня, можно сказать, нулевой и «Альпийский – 108» выбирал из двух соображений: 1. Вес корпуса, возможность работать одному. 2. Простота изготовления, при наличии минимального комплекта инструмента и приспособлений. Сейчас все больше убеждаюсь что мне это подходит не смотря на трудности стыковки с другими конструкциями ульев.
Относительно улья уважаемого Алексея Владимировича (МедАль). В конструкции Его улья есть такой параметр как надрамочное пространство 9мм, что дает пчелам доступ ко всем щелям и позволяет самим решить вопрос герметичности. (ИМХО)
С уважением DGreg.

Gryf
11.09.2015, 09:42
на гнездовые рамки нужно положить пленку с отверстием по середине диаметром около 15 см.

Уже так и есть из ДВП. Пчелки любят ДВП-материалы. А пленку - грызут.

vodolej
11.09.2015, 10:07
Относительно улья уважаемого Алексея Владимировича (МедАль). В конструкции Его улья есть такой параметр как надрамочное пространство 9мм, что дает пчелам доступ ко всем щелям и позволяет самим решить вопрос герметичности.
На городі бузина а в Києві дядько.

Александр47
15.09.2015, 18:03
На городі бузина а в Києві дядько.
Ну, ты и выдал фразу. Все уже 3 дня молчат-или в шоке или обдумывают...чтобы это значило????? форум затих, а жаль..

Arcadie Burla
16.09.2015, 21:29
На городі бузина а в Києві дядько
В сущности она представляет собой образец нелогичного и несообразного повествования, рассуждения и тому подобного. Её обычно произносят в случае если рассказчик внезапно перескакивает с одной темы на другую, никак не соотносящуюся с первой, или делает очевидно противоестественные выводы.
Мне кажется что она тянется от Гоголя(ИМХО)

GOST
27.09.2015, 09:27
Здравствуете.
Алексей Владимирович скажите пожалуйста.
1.какой фирмы лак у Вас для вскрития уликов?( не для рекламы, а поделиться опытом) пропитка и красители я понял а вот лак.??
А то я как то вскрыл беседку яхтным лаком фирмыи" ролакс" , так через два года, где солнечная сторона, он начал облазить - как змея линяет .
2. При сборке корпусов альпийцев - стыки не обязательно проклеивать? Достаточно 4 самореза на угл?
Вопрос не только к Алексею Владимировичу, а если можно то ко Всем участникам форума, помогите начинающему:ah:.

Владимир Татомир
27.09.2015, 19:09
Надставки на 145, собраны без всякого клея.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

=александр=
27.09.2015, 21:19
Надставки на 145, собраны без всякого клея
Что-то не могу понять по фото, там корпуса собраны просто впритык даже без фальца?

Urik
27.09.2015, 21:29
Не было бы фальца саморезы были бы только с одной стороны.

МедАль
28.09.2015, 09:06
какой фирмы лак у Вас для вскрития уликов?
Сумской (Сумыхимпром). Раньше испытывал турецкий, Днепропетровский - не подошли. Перед покраской в обязательном порядке пропитываю грунтовкой по дереву Триора. Крашу лаком в два слоя. Уже много лет не лущится и не выгорает.
При сборке корпусов альпийцев - стыки не обязательно проклеивать? Достаточно 4 самореза на угл?
Стыки не проклеиваю. Крутил на каждый угол по 5 (!) саморезов, хотя вполне достаточно и 3-х: по 2 с лицевой стороны, по 1 - с боковых.

Владимир Татомир
28.09.2015, 19:14
Еще свежие надставки из вербы.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

GOST
28.09.2015, 20:55
Сумской (Сумыхимпром). Раньше испытывал турецкий, Днепропетровский - не подошли. Перед покраской в обязательном порядке пропитываю грунтовкой по дереву Триора. Крашу лаком в два слоя. Уже много лет не лущится и не выгорает.

Стыки не проклеиваю. Крутил на каждый угол по 5 (!) саморезов, хотя вполне достаточно и 3-х: по 2 с лицевой стороны, по 1 - с боковых.
А фото банки лака если можно дайте.

Анагримо
30.09.2015, 15:47
Бджоляр-теоретик потрохи виходить на реальний варіант... Маю думку зробити, помимо альпійця ще й зо три 8-рамочних на рамку 145, з шириною однієї сторони 300. Це, на мою думку, дасть можливість вибрати далі, або Рут з магазинами, або залишитись на магазині, або альпієць. З деревом попрацював в молодості, був тривалий час паркетником, складнощі знайомі... Тому буду робити перші вулики з пінополістиролу, внутрянка з полікарбону, рамка - дріт, дно - сітка, з підкришником. Чому так?
По-перше, немає самого матеріалу, тільки почав "шурудити" в окрузі на предмет пригодного. На базар надія слабка...
По-друге, не зібрав ще станочний парк під обробку деревини. З тим що є, багато що треба доробляти під вулики-рамки. А це час...
В-третє, ще не склалась в голові повна картина роботи з бджолами, медова база ще вивчається (вона у нас досить потужна виявилась), що з результатами робити, вивчаю ситуацію по сбуту, зливати оптом за копійки не хочу... та все уривки якісь, загальної картини ще немає...
А де в альпійцю бджоли складають пергу? Хтось зимує з пергою, чи тільки весною доставляєте в вулики?

rechan
30.09.2015, 17:02
А де в альпійцю бджоли складають пергу? Хтось зимує з пергою, чи тільки весною доставляєте в вулики?
Якщо тільки один нижній льоток, то вся перга буде в нижньому корпусі (або в двох). Таку пергу я забираю в червні. Пізніше зібрана перга йде на розвиток сім ї. На зиму у вулику є окремі рамки з пергою. При зимівлі з сіткою розплід появляється після першого обльоту, а тоді вже є перший пилок - з ліщини або з підбілу.

Анагримо
30.09.2015, 17:25
тоді вже є перший пилок - з ліщини або з підбілу
То тоді частину перги по весні можна відбирати, бо і літом, і восени, пилку для росплоду вдосталь. Але забирати скільки, щоб бджілки не тратили сили на пилок в період взятку. Чи забирати тільки перед зимою? А на зимівлю тільки мінімум залишати чи зовсім вона не потрібна в вулику?

rechan
05.10.2015, 19:52
По просьбі пасічників даю варіант створення відводків в "альпійцях" з мінімальними затратами часу:
1. В одному корпусі помістити 4 рамки з розплодом на виході, 2 рамки з медом і 2 рамки медовопергові. Всі рамки без бджіл.
2. Положити на верх вулика решітку Ганнемана.
3. Поставити на решітку корпус з відібраними рамками.
4. Накрити вулик дашком.
5. Наступного дня корпус буде заповнений молодими бджолами, які перейдуть з вулика. Відсутність матки в корпусі гарантована решіткою.
6. Ставим корпус на нове дно. Можна залишити відводок на цьому ж вулику, а можна перенести на нове місце і дати маточник на виході або неплідну матку. Зліт бджіл практично непомітний.
7. Можливі варіанти таких відводків.

Зручно обєднувати формування відводків з вирівнюванням сімей.

Анагримо
22.10.2015, 19:25
Если так исполнить разделитель и упор рамки (типа четверть), затянут пространство от рамки до стенки, расстояние до нее 7 мм? [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

vodolej
22.10.2015, 20:51
Если так исполнить разделитель и упор рамки (типа четверть), затянут пространство от рамки до стенки, расстояние до нее 7 мм? [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
По бокам рамки приклеят к рейкам что на боковых стенках(ИМХО)

Анагримо
22.10.2015, 21:59
Так проходы боковые закроют или им они для перемещения по улью не нужны? Заметил, что с проволочной рамкой к краю они сот сужают, пару рядов ячеек ущербные... Хомич ранее так боролся с застройкой... Сейчас вроде бы отказался от такого решения, рамку новую опробовал, с треугольными стенками, еще не показывал гирокой публике...
Технологичность изготовления в таком варианте нравится...

Valery B
24.10.2015, 22:00
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Вот так отстроили и залили с прикатаной вощины, как разделителем между рамками служат скобы от строительного степлера вбитые в четверть. К боковым стенкам корпуса пчелы переходы или ячейки не делают :(

Dimitr
25.10.2015, 18:31
Доброго здоровья всем ! Валерий опишите пожалуйста технологию забивания скоб ,как разделителей рамок .У Вас какой - то шаблон , если да , покажите его фото .

Анагримо
25.10.2015, 20:17
Вот так отстроили и залили с прикатаной вощины, как разделителем между рамками служат скобы от строительного степлера вбитые в четверть. К боковым стенкам корпуса пчелы переходы или ячейки не делают :(
О как отстроили, здорово!
Расстояние до боковой стенки 7,5? А порода какая?
Между рамками также чуточку настроили... Может рамка с периода сильного взятка?

Valery B
25.10.2015, 22:51
Доброго здоровья всем ! Валерий опишите пожалуйста технологию забивания скоб ,как разделителей рамок .У Вас какой - то шаблон , если да , покажите его фото .

Всем доброго времени суток. Пока технологии особо нет, 3 улья всего, делал все вручную (думаю описывать этот процесс смысла нет). Ввиду дешевизны и доступности метода думаю как его упростить.

О как отстроили, здорово!
Расстояние до боковой стенки 7,5? А порода какая?
Между рамками также чуточку настроили... Может рамка с периода сильного взятка?

Расстояние до боковой стенки 7-7.5 мм, забиваю стартовый гвоздь без шляпки.
По поводу породы - это помесь всего что можно найти в окресностях, пчелы и с выражеными желтыми кольцами на брюшке, и без них. Одно радует печатка светлая.
Пчелы все лето находились на даче в черте города, говорить о сильных взятках нет возможности - по выходным приезжал и раз в неделю или в 10 дней подставлял корпус с вощиной - 1 год суши то нет!;)

Valery B
05.11.2015, 22:26
Всем спасибо, уезжаю в зону АТО, надеюсь вернусь до сезона 2016г.

МедАль
05.11.2015, 23:18
Всем спасибо, уезжаю в зону АТО, надеюсь вернусь до сезона 2016г.


В добрый путь, коллега! Удачи Вам! Берегите себя.

Alpha Zulu
17.11.2015, 14:53
Добрый день. Скажите пожалуйста, имеет ли значение форма и размер летка в альпийском улье. У многих, кто использует такие ульи, летки разные - у одних во всю ширину корпуса, у других прорезь или отверстие в передней стенке дна, у кого-то с летковыми заградителями, кто-то просто закрывает брусочком. С остальными элементами улья вроде бы все понятно, а здесь возник вопрос

Патриот17
18.11.2015, 07:06
Добрый день. Скажите пожалуйста, имеет ли значение форма и размер летка в альпийском улье.

Добрый день. Ранее не обращал внимания на форму и размер летка, пока не столкнулся с вентиляцией на зиму... Сейчас в дне сетка и размерами, формой летков заморачиваюсь только с мыслями о взятке, воровстве и перевозке при качевке .

Жабко Славик
27.11.2015, 20:12
Как пересадить пчёл с обычного улика в альпиец?

Alpha Zulu
27.11.2015, 20:45
Как пересадить пчёл с обычного улика в альпиец?
А какой улей Вы называете обычным?

ЗЫ пересадка в альпиец для меня тоже очень актуальный вопрос

gvf
27.11.2015, 21:02
Жабко Славик, невже адмін всі пости про пересадку в альпійця витер? Чи просто ліньки було читати?
Суш з лежака поріж і повставляй в альпійські рамки, заряди їми в переміжку з вощиною альпійські корпуси і постав зверху на лежак через ганеманку, матку - в альпійця. Коли розплоду в лежакових рамках не буде, лежак убереш, а альпійця поставиш на його місце так щоб льотки були на тому ж місці. Або альпійця зняти і віднести в сторону, а в лежак дати запасну матку ( маточник або просто рамку з засівом з другого лежака) - буде відводок, альпійця при цьому потрібно буде кормити.

Александр70
28.11.2015, 01:21
Как пересадить пчёл с обычного улика в альпиец?Это видео не совсем о альпийском улье,но возможно оно Вам чем то поможет.Не терплячім дивитись з 31-ї хвилини.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Як то так.:o:o:ah:

Alpha Zulu
30.11.2015, 14:16
Доброго всем времени суток.
Очень нужны рекомендации практикующих пчеловодов.
Делаю ульи для своей пасеки - выбор сделан в пользу альпийцев Н108. Окончательный и бесповоротный. Процесс изготовления происходит вполне успешно, в скором времени необходимое количество ульев будет готово.
Встает вопрос с заселением. как правильнее и эффективнее произвести этот процесс?
Условия следующие - пчел мне предоставит мой хороший друг, который уже имеет достаточный опыт в пчеловождении. Работает старыми проверенными методами. Находится он от меня достаточно далеко, километров за 300. Сделать ящики для бессотовых пчелопакетов? Или может подкорректировать размеры дадановских рамок, на которые будут сделаны отводки, чтобы потом поместить их торчком в мои новые ульи? А может есть какие-то другие методы? Мы готовы рассмотреть и использовать любые варианты...
И с сушью вопросы.... Искать где-то рамки с сушью на альпийца (что мне представляется затеей с малой вероятностью удачного результата), попробовать нарезать сушь из большего формата или забыть о ней и использовать исключительно вощину?..
Всю тему проштудировал (причем, неоднократно), но вопросы все равно остались. Думаю, что их в процессе меньше не станет,скорее наоборот.
Заранее благодарен за ответы и комментарии.

Анагримо
30.11.2015, 19:30
Аналогічна проблема назріває, але сподіваюсь за зиму домовитись за відводки на плідну матку, на альпійській рамці поблизу помешкання... Альпієць вже не дивина. Якщо не вийде - безсотовий пакет вирішить проблему.

МедАль
30.11.2015, 22:06
Не ленитесь коллеги, более внимательно почитайте тему - там все уже есть. Вот, навскидку, несколько постов:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

...и т. д., и т. п.

rechan
29.12.2015, 13:15
Винайдено спосіб позбутися прикріплення рамок до корпуса вулика і між корпусами в багатокорпусних "альпійських" вуликах: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

МедАль
29.12.2015, 18:03
Винайдено спосіб позбутися прикріплення рамок до корпуса вулика і між корпусами в багатокорпусних "альпійських" вуликах: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Це яскравий приклад того, як багаторічний досвід і природна кмітливість та винахідливість в поєднанні з талантом допомагають нашому колезі Володимиру Васильовичу Хомичу позбутися проблеми прикріплення рамок як всередині корпуса, так і між корпусами.
Але це також і приклад того, як створюється проблема для того, щоб потім її успішно усунути.
Воскові нарости і перемички, як правило, будуються по периметру ДРОТЯНИХ рамок, винайдених свого часу Роже Делоном. Як цього явища позбутися? В.В.Хомич став галтельною фрезою фрезерувати по 8 вертикальних канавок на внутрішніх торцьових стінках корпусів, якраз напроти рамок. Цим самим позбувся проблеми прикріплення боковинок рамок до корпусів. Але залишилась інша: корпуси як і раніше склеювались між собою. Тоді став фрезерувати канавки у верхній планці рамки, що й бачимо на відео. Таким чином, колезі треба виправити 40 тис. (!) рамочок.
Практика показала, що в ДЕРЕВ"ЯНИХ рамках, де суш по всьому периметру обмежена планками шириною 25 мм, вказаних вище негараздів не буває. Про це неодноразово вже говорилось на нашому форумі. В дерев"яних рамках бачу такі основні недоліки (чи особливості): -значно більше витрачається лісоматеріалу;
-доводиться використовувати тверді породи деревини для більш надійного кріплення планочок;
-цей процес невиправдано трудомісткий, тому потребує запасу нервів та терпіння при його застосуванні.
Ось такі думки виникли після перегляду запропонованого ролика.

Анагримо
29.12.2015, 21:53
Зверніть увагу, містки між рамками залиті медом... Як на мою думку, зважаючи на те що процеси в альпійцю протікають швидше, на промислової пасіці не завжди вдається вчасно підставити пусті корпуси... Ось бджоли й використовують весь об'єм... МедАль більш акуратно доглядає пасіку і може саме цей фактор є головним, а не конструкція рамок... до речі, на відео (дуже уважно проглядаю те що розміщує шановний МедАль) є й містки, не в такому об'єму як у Хомича, але є... та гляньте фото Valery B пост 665... трохи наліпили на планку, але не багато... а дріт зовсім голий...
На мою думку, промислова пасіка з альпійцями 108 це важко, темп та об'єм роботи шалений!

rechan
29.12.2015, 22:29
На мою думку, промислова пасіка з альпійцями 108 це важко, темп та об'єм роботи шалений!

Навпаки, тудозатрати менші в 4-5 разів, тільки не треба "тягнути" технологію лежаків в "альпійця".

Анагримо
29.12.2015, 23:23
Я мав на увазі скоріше кількість рамок, корпусів... Дуже багато, а переглядати потрібно часто...
А зрівнювати альпійця й лежак, як на мою думку, не зовсім коректно... З рутом 8-ми рамочним (Іллінойський, вулик Кука), вуликами з рамкою на 145, Мете - ще можна... А лежак це зовсім інша річ... Для неквапливої медитації на рамки - саме те...
Хоміч, до речі, не заперечує що цікавиться рутом, про канадську технологію розпитував у МішіКа...
Ось ще чим мене зацікавили нові рамки Хомича, можливо в них є ключ до конструкції рамки без цвяхів... З нижньою планкою все просто... З верхньою складніше... На двох циліндричних шипах не сподобалось, як на мою думку, клей це не дуже надійно...

=александр=
01.01.2016, 16:25
Колеги хто зимує на сітчатому дні потрібно якось доутеплювати альпійці?
Засипати снігом чи щось подібне? Може є фото?А то дивлюся на термометр відкрите дно і якось починаю вагатися в правильності вибору такого методу.
По планках- я виготовив класичним методом з розділювачами гофмана начебто нормально.

МедАль
01.01.2016, 18:14
Колеги хто зимує на сітчатому дні потрібно якось доутеплювати альпійці?
Засипати снігом чи щось подібне? Може є фото?А то дивлюся на термометр відкрите дно і якось починаю вагатися в правильності вибору такого методу.
По планках- я виготовив класичним методом з розділювачами гофмана начебто нормально.
Моя пасіка десь недалеко від Вас. Умови зимівлі практично однакові. Вулики благополучно зимують на своїх місцях, на сітках, без жодного утеплення вже кілька зим. Єдине, що ретельно контролюю - це запас корму. Коли зверху стоять два медових корпуси - не підходжу до вуликів аж до першого обльоту.

:На мою думку, промислова пасіка з альпійцями 108 це важко, темп та об'єм роботи шалений!

На двох циліндричних шипах не сподобалось, як на мою думку, клей це не дуже надійно...

Читаю Ваші пости про Ваші думки, колего Анагримо, і в мене теж виникає думка: як ото можна мати свою думку про речі, які не робив, не бачив і не тримав у руках, а лише на основі свого віртуального уявлення про них?
Це я так заздрю Вашому вмінню.:ok:

верес
01.01.2016, 18:29
Читаю Ваші пости про Ваші думки, колего Анагримо, і в мене теж виникає думка: як ото можна мати свою думку про речі, які не робив, не бачив і не тримав у руках, а лише на основі свого віртуального уявлення про них?
Це я так заздрю Вашому вмінню.

МедАль, такі думки від
Анагримо, це нормально, навіть похвально, колега шукає, думає, і небоїться висловлювати звоє бачення проблем вголос, і вдячно реагує на дружні поради. благо йому є в кого вчитися як водити бджіл в альпійцях.

rechan
01.01.2016, 19:05
Колеги хто зимує на сітчатому дні потрібно якось доутеплювати альпійці?
Я утеплюю зверху і ставлю друге дно після першого обльоту, до цього часу розплоду ще немає.

Анагримо
02.01.2016, 03:39
а лише на основі свого віртуального уявлення про них?
Свічку держали? Якщо не помиляюсь, не обговорював з Вами деталі про які Ви згадуєте, звідки така впевненість про "віртуал".. м?

михалыч1
02.01.2016, 04:06
звідки така впевненість про "віртуал".. м?
Ваши данные---- Анагримо [Меню пользователя]
Активный участник

Регистрация: 15.07.2015
Ульи: ?

МедАль
02.01.2016, 07:26
Свічку держали? Якщо не помиляюсь, не обговорював з Вами деталі про які Ви згадуєте,
Та не переймайтеся так, колего! Іноді справді нелегко порозумітись бджоляру-практику з колегою-теоретиком. Занадто різняться підходи і уявлення про суть питання. Не бачу нічого дивного в цьому.
Але ж на те й форум, щоб тут разом досягти якогось консенсусу. Згодні?

Анагримо
02.01.2016, 10:54
А ульи при чем... м? Речь шла о соединении планок...

Добавлено через 1 минуту
упс... это ответ Михалычу...

Патриот17
02.01.2016, 12:32
Я мав на увазі скоріше кількість рамок, корпусів... Дуже багато, а переглядати потрібно часто...


Если держать ровные, одинаковые семьи, менять маток каждый год, то не надо будет смотреть часто в альпийцы, можно работать по аналогии с первыми двумя- тремя ульями.(ИМХО)
. У меня есть несколько альпийцев, правда на 215- тую рамку. Могу сказать, что отбирать мёд, расширять, закармливать удобнее чем даданы. Лучше держат тепло и дольше могут брать сироп чем семьи в даданах, в случаях внезапного похолодания при закормке. С начала сбора гнезда в зиму ( конец августа) в гнездовую часть улья не смотрел, только записывал сколько кило сиропа даю на семью.
Удобств много в работе с МФУ.
В споре рождается истина, но в грубости не понимание и злоба...

Scooter
03.01.2016, 12:17
Удавовская рамка проще и прывычнее в изготовлении, но Хомичевская практичнее в работе: позволяет на стандартной 4-х рамочной большой большой медогонке откачивать по 8 (в пересчете на дадановскую) рамок. Притом без поворота.
извиняюсь если дальше по теме уже есть ответ на єтот вопрос. ну так как я только начал читать тему и пока не забыл вопрос. как может в стандарною медогонку в перерасчете влезть в два раза больше рамок. это что та типа в 3 банку влазит 6 литров воды? или медогонка переделаная или там уж точно не 8 рамок.

михалыч1
03.01.2016, 12:46
стандарною медогонку в перерасчете влезть в два раза больше рамок.
У меня двух рамочная в неё входит две касеты по 10 рамок Удава.В общей сложности 20 рамок в перерасчёте 5-ть рамок Дадана.:ok::ura1: Смотреть с 26мин. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Scooter
04.01.2016, 09:28
У меня двух рамочная в неё входит две касеты по 10 рамок Удава.В общей сложности 20 рамок в перерасчёте 5-ть рамок Дадана.:ok::ura1: Смотреть с 26мин. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] просмотрел. спасибо. только несолько извращеное понятие стандарной медогонки. следую єтой логике гонки в Ле-Мане и Париж-Дакар тоже проходят на стандарних машинах. так толькор заводите в заблуждение.

vodolej
04.01.2016, 09:39
извиняюсь если дальше по теме уже есть ответ на єтот вопрос. ну так как я только начал читать тему и пока не забыл вопрос. как может в стандарною медогонку в перерасчете влезть в два раза больше рамок. это что та типа в 3 банку влазит 6 литров воды? или медогонка переделаная или там уж точно не 8 рамок.
Рамки то могут быть и меньшего размера и способ установки в медогонку может быть другим.

kovivi
04.01.2016, 10:36
Рамки то могут быть и меньшего размера и способ установки в медогонку может быть другим.

И Водолею, и Михалычу спасибо за разъяснения, до просмотра не представлял их откачку. Вот что значит коллектив, форум!

Scooter
04.01.2016, 17:21
Рамки то могут быть и меньшего размера и способ установки в медогонку может быть другим.ето я понимаю просто если способ установки другой то уж точно не в те же касете. а что та модернизовано. соотвествено и медогонка уже не стандарное.

михалыч1
04.01.2016, 19:58
спасибо. только несолько извращеное понятие стандарной медогонки.
У меня двух рамочная поворотная касета на рамку "Дадан".Медогонка оценковка годов так 80-х.а может и старше.Касета вытаскивается легко и вместо неё ставится деревянная под Удавовские рамки.

gvf
05.01.2016, 11:00
Scooter, у мене стандартна трирамкова медогонка, нічого я в ній не міняв. Я тільки при відкачці альпійських рамок виймаю касети для даданівської рамки і ставлю касету, як я її називаю - етажерка, і відкачую. В цю етажерку влазить 8 рамочок, що відповідає двум рамкам Дадана. От і все " феррарі".
михалыч1, вже привів приклад, але є кращий фільм - у Хомича (пчелхом). Є великий фільм про альпійське пасічникування, а є шестихвилинний - чисто відкачка меду.
Ще пораджу, тему, якою б громіздкою вона не була, потрібно прочитати "від корки до корки", а потім вже задавати питання. Питання краще виписувати на листок, з координатами посилання, а вже потім задавати якщо воно не було висвітлене. Я, особисто, копіював всю тему в окремий файл, і все що не стосувалось теми або мені не потрібно було - викидав. Тут ще спрацьвує ефект шпаргалки, поки ти ї пишеш і щось там мерекекаєш з нею і запам'ятовуєш зміст. Якось так...

Scooter
07.01.2016, 21:32
Scooter, у мене стандартна трирамкова медогонка, нічого я в ній не міняв. Я тільки при відкачці альпійських рамок виймаю касети для даданівської рамки і ставлю касету, як я її називаю - етажерка, і відкачую. В цю етажерку влазить 8 рамочок, що відповідає двум рамкам Дадана. От і все " феррарі".
михалыч1, вже привів приклад, але є кращий фільм - у Хомича (пчелхом). Є великий фільм про альпійське пасічникування, а є шестихвилинний - чисто відкачка меду.
Ще пораджу, тему, якою б громіздкою вона не була, потрібно прочитати "від корки до корки", а потім вже задавати питання. Питання краще виписувати на листок, з координатами посилання, а вже потім задавати якщо воно не було висвітлене. Я, особисто, копіював всю тему в окремий файл, і все що не стосувалось теми або мені не потрібно було - викидав. Тут ще спрацьвує ефект шпаргалки, поки ти ї пишеш і щось там мерекекаєш з нею і запам'ятовуєш зміст. Якось так...
спасибо за совет. Обязательно им воспользуюсь. Даже больше тему я уже изучил. Вот только вы не учитываете что не у всех есть возможность сидеть за компом и нотировать все в блокнот. Кто та находится сдесь и с телефона. Читая например по дороге на работе или пока другой рукой колишет месячною дочь. По той же причине не все видео могут и смотреть. По поводу медогонки Ваше высказывание по поводу того что вы ничего не меняете просто вытащили то что там было и поставили свое выглядит несколько не логично и само себе противорещующие. Ну это мое мнение и можете с ним не соглашатся. По поводу темы очень интересно, только могу удивлятся проделаной работе. Хоть лично на даном этапе своего пчеловодства я пока и не готов к МФУ. Ну почерпнул с темы очень много чего полезного. За что и большое спасибо.

Buriy
09.01.2016, 10:46
Если держать ровные, одинаковые семьи, менять маток каждый год, то не надо будет смотреть часто в альпийцы, можно работать по аналогии с первыми двумя- тремя ульями.(ИМХО)
. У меня есть несколько альпийцев, правда на 215- тую рамку. Могу сказать, что отбирать мёд, расширять, закармливать удобнее чем даданы. Лучше держат тепло и дольше могут брать сироп чем семьи в даданах, в случаях внезапного похолодания при закормке. С начала сбора гнезда в зиму ( конец августа) в гнездовую часть улья не смотрел, только записывал сколько кило сиропа даю на семью.
Удобств много в работе с МФУ.
В споре рождается истина, но в грубости не понимание и злоба...

Патриот17.Полностью с вами согласен! В работе с МФУ одни преимущества по сравнении с другими ульями.Ульи у меня,собственной
конструкции,немного измененный "Альпиец",Но принцип альпийского улья сохранен.Делал я, их чисто с практических соображений.Рамка 290*145(дадановская вощина режется на три части)В корпусе 9 рамок,
что позволяет ,при перевозке поместить на прицеп от легкового автомобиля 15 ульев.(Здесь есть немного фото [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Далее,откачку меда произвожу без всяких приспособ и тому подобного,
в стандартной медогонке на четыре касеты, которые вынимаются.
В ней предусмотрена откачка магазинных полурамок в вертикально-радиальном положении,Немного опустив верхний поясок с фиксаторами,
я устанавливаю туда свои рамки, их туда стаёт 32 штуки что равно 10,5 рамки дадана.Работать с такими ульями одно удовольствие.

pit999
10.01.2016, 08:04
Далее,откачку меда произвожу без всяких приспособ и тому подобного,
в стандартной медогонке на четыре касеты, которые вынимаются.
В ней предусмотрена откачка магазинных полурамок в вертикально-радиальном положении,Немного опустив верхний поясок с фиксаторами,
я устанавливаю туда свои рамки, их туда стаёт 32 штуки что равно 10,5 рамки
Если это Стерликамакская МР4/24, то покажите фото, как вы туда впихиваете 32 шт. Если использовать стандартные гнезда на верхнем венце, то 24 и станут.

Buriy
10.01.2016, 09:58
Если это Стерликамакская МР4/24, то покажите фото, как вы туда впихиваете 32 шт. Если использовать стандартные гнезда на верхнем венце, то 24 и станут.

Как называется и чьё производство не знаю,выкупил с пункта приема метало-лома без привода,привод восстановил сам, с другой медогонки.
Единственное
изменение,опустил верхний венец с фиксаторами на фото это видно.

фото сдесь [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

PS.Полностью все рамки набирать не стал только половину но итак видно что их стаёт 32 шт.

pit999
10.01.2016, 15:59
Как называется и чьё производство не знаю,выкупил с пункта приема метало-лома без привода,привод восстановил сам, с другой медогонки.
Единственное
изменение,опустил верхний венец с фиксаторами на фото это видно.

фото сдесь [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

PS.Полностью все рамки набирать не стал только половину но итак видно что их стаёт 32 шт.
Спасибо за подробный ответ. Действительно, конструктивно похожа на упомянутую МР4/24, только наверное бак чуть больше диаметром. Как для МФУ - прекрасное решение. Наверное и рамки на 230 в радиальном режиме штук 12 качать будет.

Влад22
11.01.2016, 00:58
Пост не по основной теме, прошу не возмущаться.
Сейчас заканчиваю корпуса Н108. В связи с этим возникает вопрос их заселения- кто может продать пару отводков в альпиец?

Анагримо
11.01.2016, 03:02
Присоединюсь к просьбе, хочу мирных карпаток. Можно и отводки на 145, переселить семью на альпийские рамки с улья на 8 рамок думаю хлопот не доставит. А на магазинную рамку буду все равно делать...

Орієць
25.01.2016, 22:29
Каточек у меня стандартный покупной. Только отрезал ручку, расклепал цевье и болтиками М4 закрепил на стержень электропаяльника. Длину цевья удалось подобрать опытным путем, постепенно укорачивая.Вот так выглядит модернизированный каток:
1.Шановний МедАль, якої потужності паяльник? Судячи по жалу десь 60-75Вт. Є пяльник на 40Вт, чи буде досить цієї потужності, тільки ще коротше зробити цівку?
2. Якщо Ваша ласка більш детально кондуктор для рамок.
3. rechan пише (пост№355):"Фальці для цього вулика не годяться = багато давиться бджіл і буде багато щілин у вулику, також при сирій погоді з трудом ставляться корпуси." Вже 4 роки займаюсь бджолярством. Маю крім лежаків ще й двокорпусні. Чому так котегорично проти фальців в корпусах? Працюючи з другим корпусом бджол намагаюсь не давити (що може їх дратувати). З приводу щилин та мабуть в безфальцових вони будуть більше , аніж в вулику з фальцями. Є бажання водити бджол в вуликах схожих на Ваші, але, можливо з консервативних думок, спочатку один-два зроблю з фальцями.
4. Стаціонар у Вас в самому Купянську? Як справжній українець хотів би побачити чи власноруч "помацати" Ваші вулики - до Вас від Старобільська 120км (правда доріг зараз не існує).

Pchelhom
27.01.2016, 16:40
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] - решетчатые донья, определение качества пчел по окраске брюшка,подготовка к зимовке на воле в Альпийце Н108

МедАль
27.01.2016, 20:32
Як справжній українець хотів би побачити чи власноруч "помацати" Ваші вулики

Відповім по порядку:
1. Паяльник на 60 Вт. Мабуть і Ваш на 40 Вт згодиться, коли вкоротити цівку. А можна цівку вставляти в корпус паяльника замість жала, використавши відрізок трубки потрібного діаметра тощо.
2. Кондуктор останнім часом не використовую, бо роблю рамки по іншій технології, на шипах. ( Можу, звісно, Вам його подарувати. Дайте в приватку свої поштові реквізити).
3. Про безфальцьові корпуси солідарний з колегою rechan, їх не робив ні на рутівському багатокорпуснику, ані зараз на альпійці. Але це питання спірне, робіть так як звикли і як вважаєте за доцільне.
4. Завжди радий Вас зустріти, все побачите, власноруч «помацаєте». Доцільно таке організувати навесні чи влітку.

Александр47
28.01.2016, 12:16
Как пересадить пчёл с обычного улика в альпиец?
Способов очень много. Я делал так: на рамку435Х300(230) крепил шурупом альпийскую рамку с вощиной и ставил в дадан ... или на оттяжку или на засев...У меня альпиец на 215 мм, думаю, таким способом получится и на улей Хомича... Удачи.

Александр47
30.01.2016, 07:26
Затихла тема альпийца на моем сообщении. Жаль. Немного освежу. Знаю ребят у которых пасека (4-5 ульев) из альпийцев состоит (рамка 320х210), так они меда берут почти в 1,5 раза больше, чем я на даданах. А, может, недобор из-за моей неопытности.....пока, что.
Так вот. Полученные, таким образом, 2-3 рамки я ставил с пчелой в альпийский корпус и, периодически стряхивал в него пчел из других ульев. Молодая пчела оставалась а летная возвращалась домой. Они сами отстроили два корпуса, вывели матку, и, к осени, наносили себе мед, на котором, сейчас, и зимуют. Получился улей при наименьших материальных затратах. Я доволен шо слон....

Владимир Татомир
30.01.2016, 08:49
Александр47, предложенный Вами способ, немного долгий и требующий перестановок.Я сделал бы не так.На места улья дадановского, поставил улей альпийский заряженный вощиной.Рамки с расплодом отдал бы в соседний улей, а в альпиец стряхнул бы всю пчелу и матку, и дать закормку сахарным сиропом.Объем подставляемого альпийца должен быть меньшим дадановского.В процессе, возможно проседание, так как не будет разновозрастного расплода, но можно подсыпать молодой пчелой из даданов.

Ворон
30.01.2016, 10:05
Знаю ребят у которых пасека (4-5 ульев) из альпийцев состоит (рамка 320х210), так они меда берут почти в 1,5 раза больше, чем я на даданах. А, может,
Запамятайте собі раз і назавжди,вулики і рамки меду не носять,його носять бджоли,тому це всього навсього недопрацюваня пасічника.

Александр47
30.01.2016, 12:20
На места улья дадановского, поставил улей альпийский заряженный вощиной.Рамки с расплодом отдал бы в соседний улей, а в альпиец стряхнул бы всю пчелу и матку
Да, возможны варианты... Но,ваш метод не лишен недостатков и основной из них - это потеря дадана...Зачем терять улей? У меня же и дадан остался и альпиец в плюсе в общем балансе пасеки...

Патриот17
30.01.2016, 13:46
Запамятайте собі раз і назавжди,вулики і рамки меду не носять,його носять бджоли,тому це всього навсього недопрацюваня пасічника.

Согласен на все сто. Но объясните почему отходят от лежаков и стремятся водить в 8-10 рамочный ульях? Хоть работать с лежаками проще, не тягая корпуса с пчелой и мёдом при осмотре (ИМХО). Могу за вас и ответить - поддержка температурного режима в 10 -ти рамочном, тем более в 8- ми, гораздо эффективнее чем в лежаке на 16-24 рамки. Соответственно обратиться меньше корма, рабочих пчёл для поддержания температурного режима в гнезде. (ИМХО)
Улей не носит мёд но очень помогает пчеле его сохранить и конструкция его, очень помогает в этом. А пчеловод как мешает так и помогает пчеле в этом.:ah:

Gerasim
30.01.2016, 18:17
С удовольствием как детективный роман прочитал эту ветку.
Все спорят о пользе или верности того или другого метода или устройства ульев. Но очень редко кто думает о пчелах! А у пчел и пчеловода абсолютно противоположные задачи. Задача пчелиной семьи размножиться и накопить себе меда на зимовку для дальнейшего размножения, а задача пчеловода избежать роения и ограбить пчел. Причем пчеловод больше заботится о своих удобствах. Да, еще есть прослойка людей которая на этом зарабатывает деньги не прикасаясь к пчелам: изготовители инвентаря, вощины, лекарств.
Так вот пчела в естественных условиях выполнит свою задачу на 100% если ей не помешает человек или стихийные бедствия.
Устройстово "Альпийского" улья максимально приближено к естественным т.е. дупло, куда миллионами лет привела их эволюция. А нам навязывали стандарты скорее удобны даже не для пчеловодов и пчел, а для той прослойки которая на этом деле наживается. И вот нас путем рекламы и всяческих наставлений заманили на Дадановсую и Рутовскую рамку как наркомана на иглу, и все пчеловоды не могут с нее соскочить.
Только благодаря энтузиастам которые осваивают технологию Альпийского улья, узковысокой Украинской рамки (которые более подходят для жизни пчел) мы видим что если любить и думать о пчелах то они отплатят нам высокими медосборами.

Buriy
31.01.2016, 09:42
Запамятайте собі раз і назавжди,вулики і рамки меду не носять,його носять бджоли,тому це всього навсього недопрацюваня пасічника.

Не согласен с вами уважаемый сенсей!

В своё время начинал пчёл водить на рутовской рамке,сейчас у меня,вот уже 5 лет,альпийцы.Поэтому я могу сравнивать,и могу с полной уверенностью сказать ,что разница есть и весьма ощутима.Вы правы мёд
носят пчёлы,но если они греют расплод или вентилируют гнездо,
поддерживают влажность в улье и чем больше их занято на поддержании
микроклимата в гнезде тем меньше семья принесёт мёда.В альпийском
улье затраты на поддержания микроклимата сведены к минимуму.
Роже Делон своё изобретение, в переводе на русский,так и назвал его:
улей "климатконтроль"
Поэтому уважаемый Ворон вы 1000 раз не правы
утверждая. что это недоработка пасечника.Пасечник не в состоянии поддержать микроклимат в ульи,каким бы он не бил хорош.
Для выращивания расплода и развития семьи требуется опредиленная
температура и влажность (как в инкубаторе),а это всё напрямую зависит
от температуры и влажности окружающей среды, что в свою очередь
меняется в зависимости от времени суток и от времени года.

Ворон
31.01.2016, 10:26
носят пчёлы,но если они греют расплод или вентилируют гнездо,
поддерживают влажность в улье и чем больше их занято на поддержании
микроклимата в гнезде тем меньше семья принесёт мёда
Поясніть мені,чим ваш вулик відрізняється від мого вулика Кука,корпуса по вісім Рутівських рамок,в дні є засітковане вікно 30х20 см.,але воно прикрите фальш дном,для збереження мікроклімату в гнізді?:ah:

Ворон
31.01.2016, 10:48
гораздо эффективнее чем в лежаке на 16-24 рамки. Соответственно обратиться меньше корма, рабочих пчёл для поддержания температурного режима в гнезде.
Улей не носит мёд но очень помогает пчеле его сохранить и конструкция его, очень помогает в этом. А пчеловод как мешает так и помогает пчеле в этом.
Забув відповісти,в мене лежаки двостінні з утепленням між стінками,але вони тільки для стаціонару,в них підтримувати потрібний мікроклімат,бджолам набагато легше.;)

Владимир Татомир
31.01.2016, 11:54
Buriy, можно в количественном выражении, сколько меда качаете с альпийца, и какие трудозатраты, по сравнению с многокорпусными.

Gerasim
31.01.2016, 12:12
Поясніть мені,чим ваш вулик відрізняється від мого вулика Кука,корпуса по вісім Рутівських рамок,в дні є засітковане вікно 30х20 см.,але воно прикрите фальш дном,для збереження мікроклімату в гнізді?:ah:

Шановний сенсей! До Вас є одне запитання: як що Ви в лютий мороз одягнете на голе тіло кожуха на 3 розміра більше за Ваш, дуже зігрієтесь і чи зручно Вам буде?
Так от і бджолам не зручно в літку і холодно зимою!!!
Багаторічними спостереженнями було встановлено що розмір клубу не перевищує 25-30 см.
А альпієць як раз і має розмір 30х30 см. Мій вуйко був лісником і багато разів показував мені дерева з бджолими дуплами, так от отвір льотка вних був не більш 3-х копійочної монети, і жодного дупла розташованного горизонтально не було!

Владимир Татомир
31.01.2016, 12:57
Gerasim,каждый хвалит свое, но давайте фактами, медосбор, развитие, зимовка и т.д
, і жодного дупла розташованного горизонтально не було!
Надо обратиться к Василию (Бігунець), у него колоды расположены горизонтально.

Gerasim
31.01.2016, 13:18
Gerasim,каждый хвалит свое, но давайте фактами, медосбор, развитие, зимовка и т.д

Надо обратиться к Василию (Бігунець), у него колоды расположены горизонтально.

Я не хвалю свое болто т.к. сам на Даданах сижу (вынуждено).
Факты: зимовка на Украинской рамке и в Альпийцах практически у всех пчеловодов 100%, взрывное развитие весной на Альпийцах! По медосборам конечно рекорды ставил Цебро и на Дадановской рамке, но там все в технологи насильственного (не естественного для пчел) увеличения клуба до размеров Дадановской рамки.

Владимир Татомир
31.01.2016, 13:26
сам на Даданах сижу
Я не теорию, а практику хотел услышать.И если не секрет, в каком регионе Ваша пасека.Делал рамки, и верхняка много с сучками, думаю может переторцевать на 300, да несколько ульев сделать или украинских или альпийцев.

Gerasim
31.01.2016, 14:09
Вот факты:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Дело в том, что пчеловоды очень неохотно делятся своими успехами. И буквально единицы энтузиастов которые любят и понимают пчел дарят нам свои знания.
Это ненавязчиво приводит к убеждению, что узковысокий улей боле естественен для пчел, а далее только технологии отъятия меда.
У меня пасека стоит в черте города на 2 км. вокруге частный сектор. Так случилось что вожусь с своими Даданами, так-же пришлось повозиться и с лежаками родственников, и очень не доволен особенно лежаками. Хотя свой результат считаю довольно успешным: от приобретенной семьи на 12 рамках (8 рамок суши подарил родственник)получил больше 30 кг. меда, оттянули 13 рамок вощины, сделал 1 отводок и 2 семьи пошли в зиму на своем меде. Планирую перейти на узковысокий улей, но проблема с сухим лесом.
А сейчас хочу попробовать вот это: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Buriy
31.01.2016, 14:29
Поясніть мені,чим ваш вулик відрізняється від мого вулика Кука,корпуса по вісім Рутівських рамок,в дні є засітковане вікно 30х20 см.,але воно прикрите фальш дном,для збереження мікроклімату в гнізді?:ah:

Уважаемый Ворон!

1.Прежде всего, альпийский улей предназначен для пчеловождения корпусами,как при наращивании семьи так и при медозборе.

2.Внутреними размерами гнезда (300*300) это позволяет небольшой семье
или отводку занимать весь обьём гнезда и поддерживать в нём микроклимат.У Делона один корпус равен 4 рамкам дадана,у Хомича 2,в
моём случаи 3. У вас же гнездо (300*450) попробуйте заселить туда
отводок на 2,3,4. рамки не нарушив микроклимат? Если даже вы отделите их разделителём и утеплите вы всё равно нарушите там температурный режим, матка будет сеять в центре гнезда и никогда
не пойдёт к торцевим стенкам, что естественно скажется на развитии.

3.Малый обьём корпуса (особенно у Хомича) позволяет при наращивании
семьи (особенно весной) без нарушения микроклимата расширять гнездо
постановкой корпуса на верх гнезда или в разрез, так как сама конструкция улья построена на принципе естественной циркуляции воздуха,это когда нагретый воздух клубом поднимается в верх к потолочине там остывая опускается в низ улья по позарамочным пространством и выходит на наружу через широкий леток.

Ваш улей тоже хорош,американцы давно используют восьмирамочное
содержание пчел на рутовской рамке.Но в сёже он уступает альпийцу.

михалыч1
31.01.2016, 14:56
Вот факты:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Вот тоже а вот ещё посмотрите [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] там есть вторая часть.:old:

Buriy
31.01.2016, 16:30
Buriy, можно в количественном выражении, сколько меда качаете с альпийца, и какие трудозатраты, по сравнению с многокорпусными.

Сказать однозначно не могу. Конкретно по 2015 году:
Было весной 7 семей,в зиму пошло 20.На окацыю и липу вывёз 7 семей и 8 отводков , 5 отводков были дома.
С окацыи 200 кг,с липы 120 кг с 15 семей,липа в том году у нас давала всего 3 дня.
На патсонух не выезжал стоял дома так как вокруг цвел донник белый.
С донника взял с 7 семей по 70 кг.13 отводков дали по 30 кг.При этом по 20 кг оставил в зиму.
Много это или мало судите сами!

Что касается трудозатрат:
1.Для изготовления корпусов не нужна широкая доска это+ но их
надо делать больше это -
2.Для изготовления рамок используются обрезки это+ но опять же
их необходимо делать много, а это-
Я использую кондуктора особенно при изготовлении рамок.
Кондуктора намного упрощают работу и уменьшают трудозатраты.
В плане денежных затрат:
Однозначно ДЕШЕВЛЕ.
Не широкая доска,дешевле.
Возможность использовать отходов на рамки.

Добавлено через 43 минуты
Я не теорию, а практику хотел услышать.И если не секрет, в каком регионе Ваша пасека.Делал рамки, и верхняка много с сучками, думаю может переторцевать на 300, да несколько ульев сделать или украинских или альпийцев.

Советую делать альпийца!Но не на украинскую рамку.
Украинская рамка была придумана еще задолго до альпийца но в пчелодстве она не прижилась из за одного но очень большого недостатка,
Пчелы на узковысокой рамке верх заносят медом в средине находится расплод а низ рамки забивается пергой и поэтому возникают трудности с откачкой меда.Эта проблема была успешно решена, в альпийском улье
поделив узковысокую рамку на несколько частей(2,3,4 части).

rechan
31.01.2016, 17:31
Поясніть мені,чим ваш вулик відрізняється від мого вулика Кука,корпуса по вісім Рутівських рамок,в дні є засітковане вікно 30х20 см.,але воно прикрите фальш дном,для збереження мікроклімату в гнізді?

Я користуюсь таким високим дном років 10. Фальш-дно ставлю тільки після повноцінного обльоту бджіл і стоїть воно поки температура вночі біде біля 10 градусів.
Нижнє дно засітковане і не перекривається ніколи. Фальш-дно перетворює вулик в звичайний без сітки і єфективне для слабких сімей або середніх. Для сильних сімей фальш-дно створює надмірну вологу і влітку в таких вуликах сімї гірше розвиваються, ніж на дні з сіткою. І зимою на засіткованому дні у вулику завжди сухо і немає надраннього розплоду, навіть в сильних сімях, а після обльоту завжди бурхливий розвиток.

Ворон
31.01.2016, 19:44
Шановний сенсей! До Вас є одне запитання: як що Ви в лютий мороз одягнете на голе тіло кожуха на 3 розміра більше за Ваш, дуже зігрієтесь і чи зручно Вам буде?
Ось вам моя відповідь:бджоли не бояться морозів,при достатній кількості якісних кормів,їм холод не страшний,а літом,від жари- є сітчасте дно,якого немає у дуплі.
А альпієць як раз і має розмір 30х30 см. Мій вуйко був лісником і багато разів показував мені дерева з бджолими дуплами, так от отвір льотка вних був не більш 3-х копійочної монети, і жодного дупла розташованного горизонтально не було!
Я сам пропрацював в лісі двадцять років,і як виглядає дупло бачив на власні очі,але і бачив і таке:;)

Ворон
31.01.2016, 19:49
2.Внутреними размерами гнезда (300*300) это позволяет небольшой семье
или отводку занимать весь обьём гнезда и поддерживать в нём микроклимат.У Делона один корпус равен 4 рамкам дадана,у Хомича 2,в
моём случаи 3. У вас же гнездо (300*450) попробуйте заселить туда
Ви не зрозуміли,я написав за вулик Кука,ав ньому корпус вміщає 8м рамок рута,435х230.

Gerasim
31.01.2016, 20:46
Ось вам моя відповідь:бджоли не бояться морозів,при достатній кількості якісних кормів,їм холод не страшний,а літом,від жари- є сітчасте дно,якого немає у дуплі.

Я сам пропрацював в лісі двадцять років,і як виглядає дупло бачив на власні очі,але і бачив і таке:;)
Так ніхтож не заперечує, що бджоли з дебільшого гинуть від голоду а не від холоду! І я теж бачів і не таке, і в старих літаках і під крилами кинутих автівок. А ле це є аномалії. Альпієць роблять з тонкої дошки 22-25 мм., і бджоли там зимують в зручних для них умовах, тому і зимівля на 100% і стійкі медозбори навіть при поганих природніх умовах. І це все доказано на практичному досвіді.
А як кажуть від лукавого ось де:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]?page=182

Ворон
31.01.2016, 20:59
Альпієць роблять з тонкої дошки 22-25 мм.,
Мої вулики Кука також зроблені з дошки 25 мм.
І це все доказано на практичному досвіді.
Цілий світ,дійшов висновку,що найкраще для кочової пасіки підходить багатокорпусний вулик рут,чи ви з цим незгідні.

Владимир Татомир
31.01.2016, 21:21
Цілий світ,дійшов висновку,що найкраще для кочової пасіки підходить багатокорпусний вулик рут,чи ви з цим незгідні.
Думаю с альпийцем кочевать очень сложно.Может у кого есть опыт пусть поделятся.

Gerasim
31.01.2016, 21:42
Мої вулики Кука також зроблені з дошки 25 мм.

Цілий світ,дійшов висновку,що найкраще для кочової пасіки підходить багатокорпусний вулик рут,чи ви з цим незгідні.

Згоден але не на всі 100%. Подивіться на пасіку Хомича (на альпіцях), а від пасіки Олексія Володимировича МедАль я просто в захваті.
Я наполягаю на тому що умови створені в так званому альпійскому вулику більш зручні для бджіл(бо схожі на дупло) і бджоларів (бо можна 100% працювати корпусами). А як що потрібне промислове бджолярство тоді Дадан на 3-4 корпуси, і рвіть свої пупки шановні бджоларі як що не маєте механізації як в Канаді або США!!!!

Ворон
31.01.2016, 21:55
Згоден але не на всі 100%. Подивіться на пасіку Хомича (на альпіцях).
Я наполягаю на тому що умови створені в так званому альпійскому вулику більш зручні для бджіл(бо схожі на дупло) і бджоларів (бо можна 100% працювати корпусами). А як що потрібне промислове бджолярство тоді Дадан на 3-4 корпуси, і рвіть свої пупки шановні бджоларі як що не маєте механізації як в Канаді або США!!!!
Відео про пасіку Хомича бачив усі,але щоб не рвати пупа,я зробв корпуси на вісім рамок рут,давайте завершим суперечку,кожен по своєму прав і кожен вправі вибирати сам в яких вуликах утримувати бджіл.

Gerasim
31.01.2016, 21:57
Думаю с альпийцем кочевать очень сложно.Может у кого есть опыт пусть поделятся.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

rechan
31.01.2016, 22:23
Думаю с альпийцем кочевать очень сложно.Может у кого есть опыт пусть поделятся.

З альпійцями кочувати навіть простіше, ніж з іншими вуликами. Навіть сильні сімї в альпійцях можна перевезти одному без помічників: розділити сімю на 2-3 частини (по вазі, щоб легше було підняти), перевезти на нове місце і обєднати, я вже не говорю про апіліфт. Я вже не один раз так перевозив.

gvf
31.01.2016, 23:43
Ви не зрозуміли,я написав за вулик Кука,ав ньому корпус вміщає 8м рамок рута,435х230.
То Ви не зрозуміли. Переріз вулика Кука 450х300, а рутівська рамка тут ні при чому. У мене є одна сім'я на 8 даданівських рамок, так там теж такий переріз (сєчєніє - російською). І рамка довжиною 435 не дає БС зробити пиж по всьому перерізу.
В зиму я цю сім'ю робив з двох корпусів зтрусивши їх в один, плюс пустий магазин внизу. Зараз вони обсижують не 8 рамок, а - 6 (дві - пусті). В альпійці в такому випадку, по любому, ця сім'я була б від стінки до стінки. В лежаках та і в даданах завжди присутня заставна дошка яка в альпійцях просто зайва (куди ще скорочувати?). В мене є "альпійські" корпуси на дванадцять рамок які залишились після перегону з даданівської рамки на альпійську. І дві зими в мене зимували БС в цих корпусах (переріз відповідає вулику Кука). Першу зиму сім'я зимувала на всіх 12 рамках, сім'я збивалась під одну сторону подібно як і на великій рамці. Відмінність тільки в тому, що на великій рамці сім'я збивається вздовж рамки, а тут вздовж корпуса. В другу зиму я їх пустив уже на 7 рамках обмеживши заставними дошками. Тепер я ці корпуси тримаю тільки як магазини на даданівський восьмирамочник.

Buriy
01.02.2016, 01:02
То Ви не зрозуміли. Переріз вулика Кука 450х300, а рутівська рамка тут ні при чому. У мене є одна сім'я на 8 даданівських рамок, так там теж такий переріз (сєчєніє - російською). І рамка довжиною 435 не дає БС зробити пиж по всьому перерізу.
В зиму я цю сім'ю робив з двох корпусів зтрусивши їх в один, плюс пустий магазин внизу. Зараз вони обсижують не 8 рамок, а - 6 (дві - пусті). В альпійці в такому випадку, по вірнолюбому, ця сім'я була б від стінки до стінки. В лежаках та і в даданах завжди присутня заставна дошка яка в альпійцях просто зайва (куди ще скорочувати?). В мене є "альпійські" корпуси на дванадцять рамок які залишились після перегону з даданівської рамки на альпійську. І дві зими в мене зимували БС в цих корпусах (переріз відповідає вулику Кука). Першу зиму сім'я зимувала на всіх 12 рамках, сім'я збивалась під одну сторону подібно як і на великій рамці. Відмінність тільки в тому, що на великій рамці сім'я збивається вздовж рамки, а тут вздовж корпуса. В другу зиму я їх пустив уже на 7 рамках обмеживши заставними дошками. Тепер я ці корпуси тримаю тільки як магазини на даданівський восьмирамочник.

Ви вірно мене зрозуміли gvf чого неможу сказати про поважного сенсея.
Прочитавши тему за соьгоднішній день і його відповіді, в мени склалося враженя що поважний сенсей немає навіть уяви про що йшлося.Впості
№738 він просив припинити суперечку,а жаль.
В СПОРЕ РОЖДАЕТСЯ ИСТИНА!

Buriy
01.02.2016, 03:12
Думаю с альпийцем кочевать очень сложно.Может у кого есть опыт пусть поделятся.

У вас неверное представление об альпийце.Вам уже rechan отвечал на ваш
вопрос и я с ним согласен.Чтобы вам было понятно я опишу свой улей и строение гнезда в нем.И так,корпуса у меня немного изменены добавлена одна рамка,не 8,а 9 и высота их 145 мм(дадановская вощина режыца на3 ч)
Один корпус равен 3 рамкам дадана.Так же есть проставка между дном и первым корпусом=7см там собирается вся летная пчела,весит на нижних
брусках рамок.Первый корпус пчела забивает пергой,над пергой расплод
3-4 корпуса и сверху медовый корпус.Благодаря проставки я немного сжымаю гнездо.И так семьи вывожу на 5-6 корпусах.Вывожу семьи на прицепе для легкового авто его размеры позволяют погрузить 15 пчелосемей,улья гружу апилифтом.После выгрузки на точке сразу подставляю пустые корпуса на верх расплода под медовый.В альпийских
ульях мед созревает быстрей,а маленький размер рамок позволяет отберать мед еще в ходе медозбора.Мед откачиваю медогонкой в ветикально-радиальном положении. В посте №705 я о ней рассказывал
и давал ссылку на её фото.За пять лет работы с альпицами, я могу
с полной уверенностью сказать,что с альпийцами работать проще, легче
и быстрей.С этими ульями можно работать и в промышленных масштабах.Роже Делон с помошником обслужевал более 1000 пчелосемей.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Александр47
01.02.2016, 06:24
Думаю с альпийцем кочевать очень сложно.Может у кого есть опыт пусть поделятся.
Когда-то, я перевозил в "Жигулях" два альпийца, по два корпуса каждый (рамка 320х210). Переднее, правое, сиденье снимал, если снять и заднее то можно загрузить еще два, но у меня их попросту не было. Куда уж проще. Даданы даже в дверь машины не войдут, не говоря за лежак....Распространению альпийцев мешает то, что их, почти невозможно продать, если возникает такая необходимость. Имхо...по-мойму.

Патриот17
01.02.2016, 08:23
Забув відповісти,в мене лежаки двостінні з утепленням між стінками,але вони тільки для стаціонару,в них підтримувати потрібний мікроклімат,бджолам набагато легше.;)

Пока руки не покупают... Все можно опробовать на практике. Один улей с набором рамок не глобальная покупка на сезон для пчеловода (ИМХО)! Если не понравиться, я обязуюсь выкупить у вас "Делона" на рамку 210 по высоте.

Buriy
01.02.2016, 09:27
.Распространению альпийцев мешает то, что их, почти невозможно продать, если возникает такая необходимость. Имхо...по-мойму.

Дело во времени!
Тема альпийских ульев, с каждым годом раскручивается всё быстрее и быстрее.
Пять лет назад их не было возможности купить у производителя,а сейчас некотырые производители ульев сами предлагают, и не только класического Делона но и h-108

Александр47
01.02.2016, 09:45
Дело во времени!
Тема альпийских ульев, с каждым годом раскручивается всё быстрее и быстрее.
Согласен. А тема покупки пчелопакетов? Вроде бы нескоро такое будет возможно...да и сами альпийцы разделились на разные стандарты - 210,108, у Вас, я смотрю, рамка 145...проблематично.

Ворон
01.02.2016, 09:58
Ви вірно мене зрозуміли gvf чого неможу сказати про поважного сенсея.
Прочитавши тему за соьгоднішній день і його відповіді, в мени склалося враженя що поважний сенсей немає навіть уяви про що йшлося.Впості
№738 він просив припинити суперечку,а жаль.
В СПОРЕ РОЖДАЕТСЯ ИСТИНА!
про що сперечатись,ви зробили наголос на Альпійця,от і добре,яж зробив наголос на вулик Кука,написавже-кожен вправі своїх бджіл тримати хоч в дуплянках чи колодах,це вибір кожного пасічника,а щоб суперечка була повноціна,треба зробити одного альпійця і спробувати,може раді цікавості так і зроблю,бо сам столяр,і все роблю сам.

Добавлено через 2 минуты
Один улей с набором рамок не глобальная покупка на сезон для пчеловода
Незрозумів,що ви хотіли цим сказати.

Gerasim
01.02.2016, 10:18
Все почему-то забыли о теме этой ветки "Пчеловождение в альпийском улье "! Уважаемый сенсей Ворон хвалит свой улей на 8 рамок Рутовских - он больше приближен к естественным условиям, и результаты у него будут лучше чем в Дадане или Руте. Но это все от лукавого так как нас подсадили производители на 2 стандарта Дадан и Рут. И переубедить в верности стандарта 300х300 владельцев лежаков с большим стажем практически невозможно. Очень хочется чтобы владельцы альпийских ульев делились своим опытом!!!
Немного по теме: Роже Делон ничего не изобретал, квадратная рамка сечением 285х285 была известна за долго до его "открытия" и этому есть документальное подтверждение! [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]?page=182

Buriy
01.02.2016, 10:33
Согласен. А тема покупки пчелопакетов? Вроде бы нескоро такое будет возможно...да и сами альпийцы разделились на разные стандарты - 210,108, у Вас, я смотрю, рамка 145...

Согласен с вами тема пакета остается на сегодняшний день актуальной,
но я думаю она отойдет в скорем времени!
На смену сотовым пакетам придут без сотовые и тогда неважно будет какой стандарт 210,145 или108 .Украина стремится в европу,а там
сотовые пакеты запрещены к продаже только без сотовые.
Я несколько раз покупал пчел,а в месте сними и аскофероз и восковую моль и клеща.Поэтому я за без сотовые пакеты их заселять можно куда
угодно и в любую систему.
Нам бы преодолеть наш консеватизм,а то мы идем туда где были вчера!