PDA

Просмотр полной версии : Пчелиные укусы


Prorab
14.04.2012, 21:15
Как-то несправедливо забыли о естественных инъекциях. У меня стабильно один раз в год вылетают 2-4 позвоночных диска. Так и вэтот огороднический сезон на днях еле долез до кровати. Попробовал : сначала одну , а на следующий день еще 3 пчелки посадил на больное место - результатом доволен ,за два дня плностью восстановился. Раньше на это уходило от недели до10 дней. Буду пробовать для профилактики.

lakos
23.04.2012, 06:15
о естественных инъекциях.
Кстати о тех. безопасности: есть аллергики, а я нормальный; с полсотни жал уже получил, от давления (?), и вдруг нарвался: позавчера в тапках, жальце в ногу - что-то больнее, чем всегда, потом ноге больно в обуви, даже ходить плохо, оказывается, отекла, красное пятно на пол- стопы. Местная анафилаксия? так можно схлопотать и феномен Артюса ... (некроз). Но через 2 суток полегчало, такого не будет. А завтра ревизовать - надеюсь, что сейчас рефрактерность. Но уже беззаботность прошла, за весь стаж впервые такое...

lakos
28.04.2012, 19:45
несправедливо забыли о естественных инъекциях.
2 дня отёков на ноге - где уж забудешь... Ехал на пасеку с опаской, не стал ли аллергиком? назавтра 2 жала в обе кисти - боль кратковременная, следующий день - 5 в руки и 2 в живот - всё возвратилось на круги своя, так и неясно, отчего была реакция на стопе? Що це було, мабуть, НЛО?

Виталий.
29.04.2012, 22:42
была реакция на стопе? Що це було, мабуть, НЛО?
Скорее всего, в это место первый раз,по этому так и вышло.По этому и показалось что почти шок!!!
красное пятно на пол- стопы. Местная анафилаксия? так можно схлопотать и феномен Артюса ... (некроз).

lakos
30.04.2012, 06:36
в это место первый раз,по этому так и вышло.
В стопу бывало в прошлом сезоне, но может не в ту китайскую точку?Загадочный мир...но главное - всё обошлось.

gmenia
10.06.2012, 13:57
Вчера ужалили две чуть ниже запястья. Рука распухла от пальцев до локтя. Раньше почти ничего не напухало. Может пчела «неправильная», может попала удачно. Пока ничего не предпринимаю – жду, наблюдаю.

Bodyabogdan
10.06.2012, 15:08
Меня недавно укусили 5 пчёл.Одна в палец на руке,вторая в бедро,две в икру и одна чуть выше пятки.Везде без проблем а стопа опухла.2 дня холод на ногу и прошло.

kuter
10.06.2012, 15:24
Укусила вчера прямиком в вену опухоль небольшая но самочуствие стало плохое.Мне кажется что они просто злые что взятка нет.

МЭД
11.08.2012, 23:02
Кстати о тех. безопасности: есть аллергики, а я нормальный; с полсотни жал уже получил, от давления (?), и вдруг нарвался: позавчера в тапках, жальце в ногу - что-то больнее, чем всегда, потом ноге больно в обуви, даже ходить плохо, оказывается, отекла, красное пятно на пол- стопы. Местная анафилаксия? так можно схлопотать и феномен Артюса ... (некроз). Но через 2 суток полегчало, такого не будет. А завтра ревизовать - надеюсь, что сейчас рефрактерность. Но уже беззаботность прошла, за весь стаж впервые такое...
Кстати аналогичный случай полез босяком воды в поилку долить через огород ну и нарвался видно на ползающую пчелу ужалила прямо за стопу боль невыносимая хотя кусают каждую неделю за руки бывает за щеку и все нормально.Ну поболело минут 10 и отпустило поехал на рыбалку на речку вылез на кладку босяком прошло часа 2 ,хуже,хуже не знаю куда ногу деть. начал выходить с кладки поскользкой доске она под водой.короче домой я еле дошел стопа ;):confused:распухла так как надувная клюшка. Правда на 3-е сутки и отпустило.

lakos
13.08.2012, 17:11
они просто злые что взятка нет
Есть и злопамятность; после осмотра назавтра могут гоняться. А вообще не все ужаления равной силы, иногда при осмотре чуствуешь чуть боль, а жало не оставила, кольнула "по-осиному". Так колют иногда мелкие осы, их гнёздышки даже в ягодниках; Но вчера одна оса кольнула так, что часа 2 болела кисть, хотя жала не оставила.

Ворон
13.08.2012, 18:38
жала не оставила.Оса ніколи жала не залишає,так як воно в неї як голка а в бджоли як гарпун

lakos
14.08.2012, 09:51
не залишає,так як воно в неї як голка а в бджоли як гарпун
Оса не залишила, однак так глибоко джгнула, що аж через добу в1дчутно. А бджоли також часом оборежно жалять, не залишаючи жала

Djon
09.11.2012, 01:02
В прошлом году загорелся занятся пчелами. :ah:Всю зиму читал книги, лазил по форумам и т. д. К весне заказал пчел - жду. Пока ждал, решил привыкать к пчелиным укусам. Через день ловил по две пчелки и жалил себя в разные участки тела.:confused: В один прекрасный день решил ужалить в переднюю часть ноги, чуть выше ступни.:kto: К ночи суставы распухли - ходить стало тяжелее. Ночью просыпаюсь для посещения санузла а на ноги встать не могу. Дошло до слез - ссать хочу а в туалет не могу дойти. Минут через 10 я кое-как расходился, сходил по делам, успокоился. Так я "расхаживался" еще дня три, потом прошло. Вот такая была наука, но заниматся пчелотерапией не перестал, только теперь сразу думаю о последствиях а потом жалю. :vis:

вэн
13.02.2013, 21:11
Поделитесь, кто и какие лекарства держит на пасеке от пчелиных укусов? Хочу завести аптечку на пасеке, на случай если вдруг помощников ужалят, у многих из них алергия.

Димас
13.02.2013, 21:17
Хочу завести аптечку на пасеке, на случай если вдруг помощников ужалят, у многих из них алергия.
Подойдет любое противоаллергическое средство, например лоратадин, диазолин и т.д. А лучше помощников брать проверенных боем, иначе от них не помощь, а нытье и беганье по пасеке при виде приближающейся пчелы.

СТЕПАНОВИЧ
13.02.2013, 21:22
МОЯ АПТЕЧКА
Дексаметазон 5мл і шприц
Адреналін 1мл
Валідол (намочити таблетку і потерти вжалене місце)
Тавегіл, супрастін
Ну і на крайній випадок лежить скальпель, йод і шарикова ручка

Берендей
13.02.2013, 21:26
Адреналін 1мл
Круто, где добыли сие счастье???

Пасічник
13.02.2013, 21:58
Круто, где добыли сие счастье???
В любой аптеке все это можно приобрести. + Спиртика немного, только наружно! И сие щастье можно применять при любой аллергической реакции. Было бы еще лучше иметь все сие счастье в шприц тюбике, как в армейских аптечках :ok:

Ну і на крайній випадок лежить скальпель, йод і шарикова ручка
На крайній випадок, не всі знають де різати і куди засунути ручку. Хоча все може бути і що робити, на крайній випадок, треба знати!

Берендей
13.02.2013, 22:01
В любой аптеке все это можно приобрести.
:confused: Вам в любой аптеке продают Адреналин??????????:rofl2:

kuter
13.02.2013, 22:01
Ну і на крайній випадок лежить скальпель, йод і шарикова ручк
Зачем?!

Берендей
13.02.2013, 22:04
Зачем?!
Если аллергической реакцией вызван отек горла то делают надрез горла ниже кадыка и вставляют трубочку от ручки дабы человек не задохнулся.

kuter
13.02.2013, 22:11
Если аллергической реакцией вызван отек горла то делают надрез горла ниже кадыка и вставляют трубочку от ручки дабы человек не задохнулся.
Мне интересно кто на пасеке может сделать сам себе разрез горла и вставить трубочку?Меня в прошлом году саданули, то я еще 12 км.проехал за рулем в больницу, отек был страшный дороги не видел,но горло себе резать не стал.

Миша
13.02.2013, 22:14
Наверное без скальпеля обойдусь...

Пасічник
13.02.2013, 22:22
Вам в любой аптеке продают Адреналин??????????
У нас в стране в любой аптеке наркотики продают, а адреналин далеко не дефицит и тем более не наркотик. На вопрос в Google «где купить адреналин» нашлось 2 миллиона ответов.

Берендей
13.02.2013, 22:26
Мне интересно кто на пасеке может сделать сам себе разрез горла и вставить трубочку?Меня в прошлом году саданули, то я еще 12 км.проехал за рулем в больницу, отек был страшный дороги не видел,но горло себе резать не стал.
Аптечку необходимо держать на пасеке не только для себя. В жизни бывает всякое, и уж лучше быть готовым к разным ситуациям. Например вы на качевке а в соседнюю посадку заехали люди отдохнуть, шашлыка пожарить, водочки попить. и тут одного из гуляк жалит пчела (а у человека аллергия "И не дай боже это будит ребенок одного из туристов" ) Я вас уверяю первое куда побегут люди за помощью это к вашей палатке и что вы им ответите???? И дай вам бог чтоб лекарства в вашей аптечки уходило только в мусор по истечении срока действия. У меня в аптечке на пасеке всегда лежит даже мой старый мобильный с заряженным и отдельно лежащим аккумулятором. Случаи бывают разные. Так что аптечка это очень серьезная вещь.

СТЕПАНОВИЧ
13.02.2013, 22:30
Круто, где добыли сие счастье???
Жінка медсестра.

Берендей
13.02.2013, 22:31
У нас в стране в любой аптеке наркотики продают, а адреналин далеко не дефицит и тем более не наркотик. На вопрос в Google «где купить адреналин» нашлось 2 миллиона ответов.
Если Вам не тяжело, то прошу вас приобрести для меня пару ампул Адреналина и выслать мне новой почтой. Деньги на препарат и пересылку готов выслать вам на карточку. :beer:
Это не шутка где я его только не искал в своем городе. Оказалось что наркоту в 100 раз легче достать.

СТЕПАНОВИЧ
13.02.2013, 22:33
Зачем?!
Для трахіотомії. Ахто знає як може бути.

вэн
14.02.2013, 09:53
МОЯ АПТЕЧКА
Дексаметазон 5мл і шприц
Адреналін 1мл
Валідол (намочити таблетку і потерти вжалене місце)
Тавегіл, супрастін
Ну і на крайній випадок лежить скальпель, йод і шарикова ручка
А иньекции, внутремыщечно, или подкожно?

СТЕПАНОВИЧ
14.02.2013, 10:17
Дексаметазон внутремыщечно. Адреналін краще внутрівенно.

вэн
14.02.2013, 10:23
Дексаметазон 5мл і шприц
У меня ампула (дектаметазона фосфат) Это одно и тоже? И у меня они по1мл, а вы пишете 5мл. Это, сразу 5ампул набирать?

СТЕПАНОВИЧ
14.02.2013, 10:46
У меня ампула (дектаметазона фосфат) Это одно и тоже? И у меня они по1мл, а вы пишете 5мл. Это, сразу 5ампул набирать?
Так це одне і теж. Колоти треба 5мл (5 ампул)

lakos
14.02.2013, 11:01
Укусила вчера прямиком в вену опухоль небольшая но самочуствие стало плохое.Мне кажется что они просто злые что взятка нет.Один советует,если злые - спич. коробок селитры аммиачной в дымарь (не переборщить, взорвёт, или расплавит). Добавлю:( и пчёл отравит; а мать - лучше убрать? хоть она останется...). А так - работай даже без маски, делай что хошь, переставь улей на 2 м - не слетят, забыли. Может, так делать с отводками, чтоб не ушла лётка? (спрашиваю, сам не делал). Может, матку пьяные хорошо примут? (спрошу у матковода).

anm
27.05.2013, 15:44
Підскажіть, чи буває так, що від бджолиного вжалення людина не опухає взагалі, а загальний стан...
Вчора працювали десь о 19-й, напарника щось жигнуло в палець ноги, що саме не бачив, буквально за 3 хвилина сказав що щось йому зле. Спочатку не звернув уваги, бджоли кусали й не раз,переносив абсолютно нормально, а тут ще через хвилину почав відключатись. В машину - в лікарню, вкололи антигістамін, прокапали фізроствор. Тиск 80 на 40. Язик не слухається. Як падав як я його візне пам`ятає. Лихоманило з годину потім попустило. Каже голова боліла довго. Десь об 23 вже оговтався. А то лежав. Сьгодні вранці бодряком, здає аналізи.
Питання: могла бути така реакція на бджолу, чи то щось інше?

МЭД
27.05.2013, 19:26
могла бути така реакція на бджолу, чи то щось інше?
А його раніше бджоли гризли?Як щьо гризли і ні чього не було тоді це не бджола бо за ноги вони кусають дуже й жуже рідко .Це як щьо Ви наступитє тоді да за ступню дуже болячі.Но щьоб така реакція????Може це даже повук.

anm
27.05.2013, 19:31
Так, усали. Все досить легко проходило. Теж гадаемо що павук, але осадок неприємний залишається.

віталий
27.05.2013, 20:37
Може це даже повук.
Ймовірно що так, але в нашому регіоні живуть земляні оси, така маленька оса - а як вжалить то пече нестерпно, до сліз, місце вжалення не так сильно спухає але що характерно в місці укуса залишається чорна цятка( мабуть з відмерлими клітинами).

Kostik
27.05.2013, 22:27
Один советует,если злые - спич. коробок селитры аммиачной в дымарь (не переборщить, взорвёт, или расплавит). Добавлю:( и пчёл отравит; а мать - лучше убрать? хоть она останется...). А так - работай даже без маски, делай что хошь, переставь улей на 2 м - не слетят, забыли. Может, так делать с отводками, чтоб не ушла лётка? (спрашиваю, сам не делал). Может, матку пьяные хорошо примут? (спрошу у матковода).
Вы хоть раз пробывали в дымарь сыпануть спич. кробок селитры? Наверняка нет. От такой дозы и сам рядом с ульем ляжешь, надышавшись закиси азота. Щепотки селитры вполне достаточно чтобы пчелы успокоились или отключились минуты на2-5, смотря как окуривть.

Arcadie Burla
27.05.2013, 23:40
могла бути така реакція на бджолу, чи то щось інше?
...похоже на змеиный укус. В таких случаях должны быть две точки в месте укуса.

Добавлено через 3 минуты
Дексаметазон 5мл
...будьте осторожны,- такую дозу человеческий организм не выдержит!

МЭД
27.05.2013, 23:47
...похоже на змеиный укус. В таких случаях должны быть две точки в месте укуса.
Змеиный и пчелиный яды похожи по составу.И ,если человека кусали и раньше без последствий пчелы то реакция на укус змеи наших регионов не должен давать такое осложнение.(ИМХО) Остается только гадать.Нет кусающего.Нет фактов док. то или иное.Разьве ,что брать углубленный анализ крови на токсины .Кому это надо?

шчыры беларус
28.05.2013, 07:15
У нас в Беларуси в Гомельской области (граничит с Украиной) появились пауки южных регионов - ядовитые тарантулы и другие. Могу предположить что-то подобноев этом случае. А Украина южнее нас. Поэтому они могут быть ти у вас (должны, обязаны).

Бомбер
31.05.2013, 09:30
Конечно есть.И с каждым годом все больше чужеродных прибавляется.В Днепре вылавливают пираний,на огородах афганских змей.А за пауков и разговора нет.

vikshad
31.05.2013, 19:09
Питання: могла бути така реакція на бджолу, чи то щось інше?
Знакомую в прошлом году в малине, что -то укусило, симптомы аналогичные, на следующий день два пятнышка маленьких рассмотрели, решили что гадюка

Leraki
03.06.2013, 10:19
Подскажите пожалуйста есть точок на нем 18 семей, из них 16 укусы переношу нормально не больный укус и немного напухает в первый день на второй все проходит, а вот 2 остальные семьи просто ужас 3-4 укуса и начинает чесаться все тело начиная от головы заканчивая стопами появляются покраснения по всему телу как будто какая то аллергическая реакция, особенно это меня удивило в первый раз когда от укусов аж стопы зачесались, но проходит час и все нормализуется. Может порода какая то другая хотя на точке есть точно с таким же окрасом и матки один в один, в общем не знаю что и думать аллергии на укусы никогда не было.

Цветков АА
08.06.2013, 16:33
Здравствуйте господа пчеловоды!
Может быть и не в тему, но у меня проблема, через сетку плохо вижу расплод и яйца. Решил вопрос следующим образом.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

МЭД
08.06.2013, 20:10
Может быть и не в тему, но у меня проблема, через сетку плохо вижу расплод и яйца. Решил вопрос следующим образом.
У меня тоже зрение не фонтан.Когда присматриваешся ,сетка напрягает ,еще и некоторые ульи под деревьями ,а рамку с пчелой за периметр улья на свет НИ НИ!Я вышел с этого положения в карман куртки пасечной лупу вкинул ,оч.хорошо спасает,что бы не напрягать глаз!

Цветков АА
08.06.2013, 21:08
У меня тоже зрение не фонтан.Когда присматриваешся ,сетка напрягает ,еще и некоторые ульи под деревьями ,а рамку с пчелой за периметр улья на свет НИ НИ!Я вышел с этого положения в карман куртки пасечной лупу вкинул ,оч.хорошо спасает,что бы не напрягать глаз!
Но мне плохо лупа помогает, очевидно разные пороки зрения, а чистое стекло пластиковое вместо сетки, лучше.

Димас
08.06.2013, 23:15
Когда присматриваешся ,сетка напрягает
Зачем её вообще надевать, подумаешь даст в нос раз за лето.:)

МЭД
09.06.2013, 00:11
Зачем её вообще надевать, подумаешь даст в нос раз за лето.
Ты ,знаеш Дима ,куртку та я одеваю а вот сетку забываю натянуть.Да так бывает увлечешся просмотром,особенно когда матку подсаживаеш.Нос к носу пчелы ,а потом вспоминаеш тв...м...ь яж сетку не одел.:confused:А работаю в труселях или в шортелях грызут крайне редко и то за пальцы если какую придавиш.А иногда аж ....блин када ж вы укусите :) для пользы.

Цветков АА
09.06.2013, 06:43
Зачем её вообще надевать, подумаешь даст в нос раз за лето.:)
Обязательно попробую, но страшно.....

вэн
09.06.2013, 07:09
А работаю в труселях или в шортелях грызут крайне редко и то за пальцы если какую придавиш.А иногда аж ....блин када ж вы укусите для пользы.
А порода какая?

Voblin_UA
09.06.2013, 09:24
С карпаткой запросто вообще без сетки. Спокойно и без суеты. Истинное удовольствие :)

Отправлено с телефона через Tapatalk. Прошу прощения за возможные опечатки.

МЭД
09.06.2013, 13:19
А порода какая?
Изначально Карпатка.Матки старые прошлогодние мукачевские.

gvf
09.06.2013, 22:01
Leraki, злобивость очень сильно зависит от трутней с которыми спариввалась матка. Бывает такое, когда злобивая семья "вдруг" ставала миролюбивой. Просто у матки заканчивалась сперма злобивых трутней, а оставалась только "мирная". Меняй матку.

san
10.06.2013, 01:27
Подскажите пожалуйста есть точок на нем 18 семей, из них 16 укусы переношу нормально не больный укус и немного напухает в первый день на второй все проходит, а вот 2 остальные семьи просто ужас 3-4 укуса и начинает чесаться все тело начиная от головы заканчивая стопами появляются покраснения по всему телу как будто какая то аллергическая реакция, особенно это меня удивило в первый раз когда от укусов аж стопы зачесались, но проходит час и все нормализуется. Может порода какая то другая хотя на точке есть точно с таким же окрасом и матки один в один, в общем не знаю что и думать аллергии на укусы никогда не было.
Клин клином вышибают , дави.Чесатся перестанеш.(ИМХО)

Leraki
10.06.2013, 08:14
Leraki, злобивость очень сильно зависит от трутней с которыми спариввалась матка. Бывает такое, когда злобивая семья "вдруг" ставала миролюбивой. Просто у матки заканчивалась сперма злобивых трутней, а оставалась только "мирная". Меняй матку.
Проверю в конце июля когда маток менять буду, это остается последней надеждой что станут миролюбивыми.:ok:

ЛАВ
10.06.2013, 09:21
Подскажите пожалуйста есть точок на нем 18 семей, из них 16 укусы переношу нормально не больный укус и немного напухает в первый день на второй все проходит, а вот 2 остальные семьи просто ужас 3-4 укуса и начинает чесаться все тело начиная от головы заканчивая стопами появляются покраснения по всему телу как будто какая то аллергическая реакция, особенно это меня удивило в первый раз когда от укусов аж стопы зачесались, но проходит час и все нормализуется. Может порода какая то другая хотя на точке есть точно с таким же окрасом и матки один в один, в общем не знаю что и думать аллергии на укусы никогда не было.
На одной и той же пасеке всегда бывают семьи, отличающиеся между собой не только хозяйственно- полезной деятельностью, но и злобливостью. Пчёлы, в наследстве которых заложена агрессивнасть, оказывают более тяжёлую токсическую реакцию при ужалении. Иммунитет к пчелиному яду, вырабатываемый организмом человека, непостоянен! Он исчезант или значительно уменьшается при длительных перерывах, а так же менее противостоит ужалениям пчёл, у которых заложена агрессивность, возбудимость. Как правило, иммунитет не срабатывает, и последствия становятся более тяжёлыми: сильная боль, тошнота, воспалительный отёк, иногда повышается температура тела, может возникнуть твота.
Если на пасеке появляются агрессивные семьи, то лучше, конечно, заводить породу спокойных, миролюбивых пчёл или вести племенную работу с целью улучшения этих качеств.(ИМХО)

Димас
10.06.2013, 19:14
куртку та я одеваю
А работаю в труселях или в шортелях
МЭД, ;)в труселях и в куртке?:rofl2:
С карпаткой запросто вообще без сетки.
Карпатка разная бывает...:(

surgik
21.06.2013, 15:15
Ребята помогите кто сталкивался.
Хожу к пчелам просто весь бронируюсь,
шлем, перчатки и тд, даже не представляю как вы там руками лазите,
понимаю что в перчатках совсем неудобно.

Но каждое ужаленье пчелы приносит большую опухоль на 3 дня.
Димаетром 15 мм.
Чешется и горит просто.
Хотя раньше намного проще переносилось, когда пчел небыло.
Что делать?

Иващенко
21.06.2013, 16:43
Ребята помогите кто сталкивался.
Хожу к пчелам просто весь бронируюсь,
шлем, перчатки и тд, даже не представляю как вы там руками лазите,
понимаю что в перчатках совсем неудобно.
Но каждое ужаленье пчелы приносит большую опухоль на 3 дня.
Димаетром 15 мм.
Чешется и горит просто.
Хотя раньше намного проще переносилось, когда пчел небыло.
Что делать?
Для того чтоб уменьшить "опухоль",можно сразу помазать спиртом место укуса, и приложить холод,но вообще-то вся проблема в общем ответе организма на укусы,главное чтоб не было сильного аллергического проявления(что намного хуже).

aek2701
21.06.2013, 21:02
Но каждое ужаленье пчелы приносит большую опухоль на 3 дня.
Димаетром 15 мм.
Чешется и горит просто.
Хотя раньше намного проще переносилось, когда пчел небыло.
Что делать?
На предыдущей странице мне тоже дали совет, что бы я еще с нескольких рамок струсил пчел в отводок. Но я сегодня утром не принял во внимание, что еще слишком рано (7 утра), да еще сильный ветер. Поставил к улью с отводком трап, открыл лежак и приступил... Раньше я к пчелам подходил в одних шортах и с голым торсом, только во рту сигарета. Так вот, одну рамку пока трусонул - три ужалии в спину, а уже пока струсил и поставил обратно вторую получил еще около десятка укусов. Все же улей укрыл и в дом, где протер себя спиртом (благо соседка медик), ну и накотил чистого грамм 75. Немного припухло в местах укуса, но к обеду все прошло.

surgik
21.06.2013, 22:49
Ребята помогите кто сталкивался.
Хожу к пчелам просто весь бронируюсь,
шлем, перчатки и тд, даже не представляю как вы там руками лазите,
понимаю что в перчатках совсем неудобно.
Но каждое ужаленье пчелы приносит большую опухоль на 3 дня.
Димаетром 15 мм.
Чешется и горит просто.
Хотя раньше намного проще переносилось, когда пчел небыло.
Что делать?

Уточняю. ))
опухоль не 15мм, а 15-20 см!!
реально опухает пол руки.
и так на три дня.
Думаю что не совпадение, но иногда на сердечко давит.
Как то кардинально можно решить проблему?
а не водкой заливать каждый раз :alc:

Voblin_UA
22.06.2013, 08:01
Уточняю. ))
опухоль не 15мм, а 15-20 см!!
реально опухает пол руки.
и так на три дня.
Думаю что не совпадение, но иногда на сердечко давит.
Как то кардинально можно решить проблему?
а не водкой заливать каждый раз :alc:

Я бы посмотрел в сторону супрастина, лоризана, кларитина, L-Цет и прочих противоаллергенных препаратов.
На каком-то из пчеловодных форумов в прошлом году видел целую тему об аптечке на пасеке, и там отдельно уделялось внимание противоаллергенным препаратам.

Отправлено с телефона через Tapatalk. Прошу прощения за возможные опечатки.

ЛАВ
22.06.2013, 21:57
Как то кардинально можно решить проблему?
Думаю, что современнем у Вас появится иммунитет к пчелиному яду и такой тяжёлой токсической реакции уже не будет. А поначалу при работе на пасеке Вам необходимо соблюдать определённые правила, чтобы как можно реже получать ужаления.(ИМХО)

Serioga
22.06.2013, 22:47
Уточняю. ))
опухоль не 15мм, а 15-20 см!!
реально опухает пол руки.
и так на три дня.
Думаю что не совпадение, но иногда на сердечко давит.
Как то кардинально можно решить проблему?
а не водкой заливать каждый раз :alc:
Может попробовать "планово" раз в три дня по одному ужалению делать, а при осмотре пчел максимально защищаться. Сердечко может давить от волнения и избытка адреналина в крови, но тут я могу ошибаться, я не врач.

vit
22.06.2013, 22:58
Раньше укусы переносил нормально, а лет 10 назад за два дня получил по штук 30 укусов. На следующий год было достаточно одного укуса за палец на ноге чтобы началась сыпь по всему телу. На пасеке всегда присутствовал диазолин, но через года два он уже не понадобился. На данный момент через 10 мин. после укуса могу и не вспомнить место куда укусила пчела.
П.С. Сегодня обкашивал под вечер пасеку бензокосой, укусила прямо под ноготь- ощущение не из приятных...

Voha
23.06.2013, 00:00
опухоль не 15мм, а 15-20 см!!
реально опухает пол руки.
и так на три дня.
Думаю что не совпадение, но иногда на сердечко давит.
Как то кардинально можно решить проблему?
а не водкой заливать каждый раз
Я бы посоветовал иметь на точке с такой реакцией на укусы дексометазон ,

Берендей
23.06.2013, 06:37
А я бы посоветовал в таком случае обратиться с вопросом к врачу алергологу. Советы Форума это конечно хорошо но вы рискуете своим здоровьем. Если от одного укуса сердечко давит то что с вами будет когда получите десятка три жал????? Так что не шутите с такой реакцией организма а быстро топайте на консультацию.

вася
24.06.2013, 22:17
привіт усім після укусу витяніть жало і зморчіть слюною те місце де вкусила бджола,біль пройде і не буде пухнути .

PDD
27.06.2013, 06:21
Раньше укусы переносил нормально, а лет 10 назад за два дня получил по штук 30 укусов. На следующий год было достаточно одного укуса за палец на ноге чтобы началась сыпь по всему телу. На пасеке всегда присутствовал диазолин, но через года два он уже не понадобился. На данный момент через 10 мин. после укуса могу и не вспомнить место куда укусила пчела.
П.С. Сегодня обкашивал под вечер пасеку бензокосой, укусила прямо под ноготь- ощущение не из приятных...

Дело в самом организме, перестает бороться (пониженный иммунитет).
После более 20 лет занятий с пчелами, после укуса - зуд, сыпь. Для поднятия иммунитета использовал эхиноцею (свежие листья в салат, отвар спиртовую вытяжку). Прошло безследно.

matveevich
01.07.2013, 21:46
опухоль не 15мм, а 15-20 см!!
реально опухает пол руки.
и так на три дня.
Думаю что не совпадение, но иногда на сердечко давит.
Как то кардинально можно решить проблему?
а не водкой заливать каждый раз

Доброго здоровья всем! Хоть и не благодарное дело говорят давать советы, но людям страдающим аллергией помогает следующий рецепт. Необходимо раздавить несколько зубчиков чеснока до кашицеобразного состояния, и завернуть в тонкую материю, например в носовой платок, таким образом, чтобы получился тампон. Далее полученным тампоном проводите по позвоночнику, от волосистой части головы до копчика и обратно, не нажимая сильно, чтобы не получилось обильное смачивание, так как это может привести к ожогу и появлению волдырей. Делать такую процедуру надо десять вечеров подряд. Затем сделать перерыв на десять дней и повторить еще десять вечеров. Но как правило хватает и одного цикла. Этот рецепт узнал от своего племянника, у которого была аллергия на пчелоужаления, а ему подсказала его мать, которая прочитала его в газете «Здоровый образ жизни». Этим способом потом избавили и его дочку от аллергии на шоколад. Некоторые люди применяли этот рецепт при цветении амброзии, от которой сильно страдали. Как правило всем помогало. Кстати племянник сейчас держит от 15 до 20 семей пчёл. Попробуйте, вдруг и Вам поможет.
ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ: если вдруг кто то решит применить детям или женщинам то не забывайте, что кожа у них более нежная, чем у взрослых мужчин, не создайте им волдырей. С уважением matveevih.

ОлегV
01.09.2013, 08:29
Как то у меня получается предугадывать,что ли, будут укусы или нет, по началу ходил к пчёлам в перчатках от армейского ОЗК, потом решил попробовать без перчаток с голыми руками, предварительно хорошо натерев открытые участки тела мятой или мелиссой. Если и кусали,то только по моей вине или пчёлку прижал или резкое движение сделал, а что бы просто подлетела и жахнула ни за что - очень очень редко. А в этом году одна семья - шебутная и самая злая, хотя вышла с зимовки на трёх рамках,пчёл было в пол-литровой банке поместится. Так выходил,за счёт сильных семей - и дала больше всех товарного мёда. Так вот к ним без перчаток - не рискую,особенно сейчас. Ну я отвлёкся, звыняйтэ.
Так вот, сшил я себе нарукавники из белой материи и каждый раз их надеваю и знаете, пчёлы как то ведут себя спокойнее, что ли, даже дымарём иной раз не пользуюсь, лень разжигать, беру "Росинку" на всякий случай.

Arcadie Burla
01.09.2013, 09:54
если вдруг кто то решит применить
...спасибо за природный рецепт, к тому же эффективный. Единственное люди с нестабильным артериальным давлением, особенно гипертоники: могут быть легкие скачки как в сторону повышения так и понижения.

віталий
01.09.2013, 11:50
Дивитись всім!!!:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Arcadie Burla
01.09.2013, 14:32
Во первых этот пасечник не профессиональный врач. Это сразу заметно по тому как объясняет патогенез этого заболевания. Понятия не имеет о чем говорит! Такую чушь несет! Заявляю как проф. врач.

МЭД
01.09.2013, 21:21
Во первых этот пасечник не профессиональный врач.
А он и не говорил,что врач,а тем более профессиональный.Это человек который лечит людей без денег.

Arcadie Burla
01.09.2013, 22:21
Рассеянный склероз это тяжелое инвалидизирующее заб-е с необратимыми изменениями в белом в-ве головного и спинного мозга и с неутешительным прогнозом. В мире существуют 6 препаратов, которые могут приостановить течение и прогрессирование данной болезни. Более 150 лет ученные всего мира борятся с этим недугом. Случаи выздоровления не зарегистрированы. Если он бы имел достоверно положительные рез-ты, то мог бы претендовать на Нобелевскую премию.
Может я чрезмерно резко среагировал на этот сюжет, но если снимаешь ролик, то хоть грамотно рассказывай про эту болезнь. Не говоря про действие пчелиного яда на организм человека. Это на подобие того "гения" с Крыма по моему,что лечит онкозаболевания в апидомиках.
Коллега, выставивш. это видео- не держите зла на меня, Вы тут ни при чем. Вы классный пчеловод, многого полезного у Вас узнал за что я Вам благодарен!:beer:

Arcadie Burla
02.09.2013, 23:18
Как то кардинально можно решить проблему?
к сожалению это индивидуальная особенность Вашего орг-ма, иммунной сист. Противоаллергич. преп., как правило, малоэффективны, так ка механизм действия яда на орг-м это не аллергич. реакция. На данном этапе при укусе надо незамедлит. прикладывать холод(лед по возм.). или кусок металла и принять 1 таб. тавегила. Возможно , со временем у вашего орг-ма выработается иммунитет на пчелинный яд и реакции на укус будут менее бурно протекать.

Артур
03.09.2013, 07:51
На данном этапе при укусе надо незамедлит. прикладывать холод(лед по возм.). или кусок металла и принять 1 таб. тавегила


Холод це добре, але при перших ознаках алергічної реакції потрібно ввести ін'єкційно внутрішньомязово димедрол1% 1.0 і дексаметазон 1.0 4 мг. ,якщо на протязі 10 хв не стане краще потрібно викликати швидку.( вважаю, що ці препарати мають бути на кожній пасіці)

віталий
03.09.2013, 10:17
Противоаллергич. преп., как правило, малоэффективны,
А якже 100 грам оковитої на душу? сам Кашковский говорить шо алкоголь може бути корисним тільки одному випадку - коли вас покусали бджоли.

Anatoli
03.09.2013, 18:44
Доброго всім дня!Про алергію знаю на своєму досвіді!Я з бджолами більше як 20 років.Алергія непроявлялась,небез того ,що весною прилухали пальці рук при перших вжаленнях,а ось цього літа ,пішло -поїхало.Зразу було запаморочення,все бив на тиск,а якось після чотирьох вжалень ледь не сів біля вуликів!Думав пройде само собою-непройшло!Тоді вже після одного вжалення обпинився на скорій,і почалася моя епопея по лікарнях!Зараз вже пройшов курс лікування,а на пасіку ніні!Алергія з*явилась нетільки на вжалення ай на продукти бджільнитцтва ,зокрема мед,з*ївши лише чайну ложечку меду,відразу зробилось погано -преднізолон в попу і супрастин в рот,ось таке!Було зроблено аналізи крові на антитіла до яду,бджоли і оси,на осу ще нижче норми ,а на бджоллинний яд всього лише перша позиція із шести,Лікар сказала ,що у Вас неістенна алергія,Нерозумію чого так реагує моя імунна система,так що надія жевріє ,може стане краще!А як ні то прийдеться з бджілками розстатися!Так що хлопці працюйте в рукавицях.щоб менше вас жалили,бо до яду немає імунетету,є тільки привикання,і бджолинна отрута накопичується з роками.

новичок
03.09.2013, 20:56
Цитата:




Сообщение от Арлекино


Противоаллергич. преп., как правило, малоэффективны,



А якже 100 грам оковитої на душу? сам Кашковский говорить шо алкоголь може бути корисним тільки одному випадку - коли вас покусали бджоли.
Я не врач как Арлекино и не знаю механизма действия алкоголя в таких случаях,но подтверждаю,алкоголь дает положительный результат минут через 20 после приема

Берендей
03.09.2013, 21:01
Я не врач как Арлекино и не знаю механизма действия алкоголя в таких случаях,но подтверждаю,алкоголь дает положительный результат минут через 20 после приема
А если в алкоголь добавить ложку меда эффект будет еще лучше. Тоже проверено.

шчыры беларус
03.09.2013, 21:22
Я не врач как Арлекино
Я тоже не врач, но в одной брошюре по пчеловодству, не помню в какой, но это книжица у меня сохранилась на даче, рекомендовалось после ужалений применять во внутрь алкоголь. Было следующее обоснование - спирт хорошо растворяет пчелиный яд и он потом легко выводиться из организма.

Arcadie Burla
03.09.2013, 21:34
А якже 100 грам оковитої на душу?
...алкоголь категорически не рекомендуется так как ускоряет всасывание яда в орг-м. Так же в случае если реакция на укус после принятой дозы алкоголя прогрессирует, то принятая доза алкоголя может значительно осложнить и повлиять на исход дальн. лечения. Алкоголь не подавляет реакцию яда, а вызвав легкое опьянение легче переносится весь дискомфорт, вызваный действием яда на орг-м.
Военные полевые хирурги в критических моментах практиковали по 200-300мл. водки перед операции вместо наркоза. Но это на войне..!
Как правило есть группа риска, которые должны быть осторожны при контакте с пчелами: это лица, склонные к различным аллергиям на бытов. химию, парфюмерию и т.д. Перекрестная реакция на укус бывает на прополис. На много реже на укус и мед.

Добавлено через 2 минуты
спирт хорошо растворяет пчелиный яд и он потом легко выводиться из организма.
...к сожалению наоборот. Думаю этот раздел в п/водстве принадлежит медикам.

Артур
03.09.2013, 21:35
Відповідаю Вам як лікар. Відповідно до стандартів (протоколів) надання медичної допомоги при невідкладних станах затверджених наказом Міністерства охорони здоров'я України від 03.07.2006 № 432 необхідно вводити саме протиалергічні засоби.

Деякі протиалергічні препарати посилюють дію алкголю ,так,що при потраплянні хворого до лікарні не зрозуміло буде що спочатку лікувати алергічну реакцію чи спяніння(ИМХО)

Стосовно поради щодо прийому суміші меду воли та горілки, яку треба випити протягом години - це взагалі абсурд.
від шоку можна померти на протязі 2-3 хвилин.

Arcadie Burla
03.09.2013, 21:36
легко выводиться из организма.
...в этом помогает аскорбиновая к-та. Местный отек хорошо снимает компресс с содовым р-ром.

Arcadie Burla
03.09.2013, 23:48
Нерозумію чого так реагує моя імунна система
...посоветуйтесь со своим врачом на счет препарата-Монтелукаст. Импортный-сингуляр.

МЭД
04.09.2013, 00:22
Все это пустое ля-ля! У каждого организма разная и непредсказуемая реакция и выше посты Вам в пример.У кого то есть аллергия у кого то нет,кому то помогают белые таблетки ,а кому то черные или розовые.Есть люди со стажем в 40 лет работают с пчелами имея страшнейшую аллергию на пчелинный яд 15мин.и труп.И ни чего работают с пчелами используя все меры т.безопасности имея ОБЯЗАТЕЛЬНО! Водку и спирт на точке (и как не странно водка по СТАТИСТИКЕ считается лучшим нейтрализатором яда).У кого то с годами привыкание, укого то с годами и огромным стажем наоборот появляется реакция на укусы.?????? Организм до конца не изучен!Почему было так ,а потом стало наоборот.Пчелы дар божий ,живут на земле на мноооооо го дольше нас.И (ИМХО) ,что причину плохой реакции необходимо искать в себе , в приеме во внутрь (перорально) той или иной пищи и Самое главное той крейды которую Мы покупаем в аптеках и пъем , а она ведь не выводится!Я Вам приведу один пример,и Ув.Арлекино.проводили опыты,ученные : влияние антибиотиков на организм человека .Смотрим [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Arcadie Burla
04.09.2013, 14:21
Я Вам приведу один пример,и Ув.Арлекино
Госп. МЭД- мне хорощо известны как полезные св-ва лек-в, так и их осложнения, побочные действия.И я всегда исхожу из основной заповеди медицины"...не навреди" Но беда в том, что по статистике в 70% случаев Антибиотики(АБ) принимаются с/стоятельно, без назн. врача. Отсюда и резистентность микробов, и множество осложнений. Это одно. Я бы Вас спросил, когда у Вас или у Вашего ребенка(не дай Бог) тяжелая двухсторонняя пневмония с инф. бактериальным шоком, где базисным лечением есть комбинация 2-3 АБ и замедление с их введением- это 100%летальность! я бы Вас спросил-ввести ей АБ или нет?
Или множество других болезней, где отсуствие АБ так же ведет к летальному исходу.
На счет водки. когда Вы у себя на пасеке это одно, но когда в приемное отд. поступает пациент с нулевым давлением, покрытый холодным потом и с запахом алкоголя и родствен. в истерике, говорящие что укусила пчела тогда я бы хотел видеть рядом с собой и ихняя реакция на Ваше утверждение что водка помогает. Тогда Вы бы точно имели дело с прокурором. К тому же алкоголь блокирует действие некоторых препаратов, что значительно осложняет леч-е. Кстати,в этом году такие случаи были не единичными.
И последнее. На форуме много начинающих пчеловодов, а так же лица, склонные к различным аллергиям. Может лучше начинающему пчеловоду сходить к врачу перед этим и сделать пробу на яд, прополис как мы делаем на лекарства. А с рекомендациями медиц. плана на форуме быть по осторожнее.
С ув. Арлекино.
водка по СТАТИСТИКЕ считается лучшим нейтрализатором яда)
...можете дать ссылку на научн. статью где такое написано?

МЭД
04.09.2013, 21:07
Госп. МЭД- мне хорощо известны как полезные св-ва лек-в, так и их осложнения, побочные действия.И я всегда исхожу из основной заповеди медицины"...не навреди" Но беда в том, что по статистике в 70% случаев Антибиотики(АБ) принимаются с/стоятельно, без назн. врача. Отсюда и резистентность микробов, и множество осложнений. Это одно. Я бы Вас спросил, когда у Вас или у Вашего ребенка(не дай Бог) тяжелая двухсторонняя пневмония с инф. бактериальным шоком, где базисным лечением есть комбинация 2-3 АБ и замедление с их введением- это 100%летальность! я бы Вас спросил-ввести ей АБ или нет?
Или множество других болезней, где отсуствие АБ так же ведет к летальному исходу.
На счет водки. когда Вы у себя на пасеке это одно, но когда в приемное отд. поступает пациент с нулевым давлением, покрытый холодным потом и с запахом алкоголя и родствен. в истерике, говорящие что укусила пчела тогда я бы хотел видеть рядом с собой и ихняя реакция на Ваше утверждение что водка помогает. Тогда Вы бы точно имели дело с прокурором. К тому же алкоголь блокирует действие некоторых препаратов, что значительно осложняет леч-е. Кстати,в этом году такие случаи были не единичными.
И последнее. На форуме много начинающих пчеловодов, а так же лица, склонные к различным аллергиям. Может лучше начинающему пчеловоду сходить к врачу перед этим и сделать пробу на яд, прополис как мы делаем на лекарства. А с рекомендациями медиц. плана на форуме быть по осторожнее.
С ув. Арлекино.
Ув.Арлекино! По поводу АБ, у меня меньшая дочь пищевой алергик с рождения, сейчас ей 7мь лет.Учитывая то, что зав.кафедрой детской педиатрии и доцент одной из наших детских больниц знакомая моя сказала ,что возможно это возрастное и как правило лет в 7-8 проходит, а до этого момента я столько объездил врачей и перекупил лекарств,что мне можно было аптеку открывать.Это очень страшно когда твой ребенок может есть по списку, Вы его наверно приблизительно должны знать Ув.Арлекино .А из за неправильного диагноза на протяжении 4-5 лет лечили вообще не то ,что надо и лечили АБ!Сейчас слава богу ребнку даю все в пределах нормы,ест и мед и забрус каждый день ,с папой на пасеку ездит мед качает и интересуеться все о пчелах,чего да как.
Рекомендации не кому не даю!У каждого есть своя голова в ней глаза и уши!Она и решает ,заниматься пчелами с алергией ,а потом пить водку или пробивать горло и вставлять трубку ,что бы не задохнутся или же пить розовые таблетки.Форум для того и существует ,что бы на нем обсуждали такие вопросы.
Скажу за себя когда меня кусают , акусают иногда за осмотр и 5и 6ть раз но это бывает редко .Ощущение такое первые секунды со рта огонь в глазах искры,работаем дальше :)

Arcadie Burla
04.09.2013, 21:44
Сейчас слава богу ребнку даю все в пределах нормы
Я очень рад что у Вашей дочки все нормально. Желаю Вам и всей вашей семье крепкого здоровья и больших успехов в Вашем благородном занятии.
С ув. Арлекино.

P4ELOVOD
04.09.2013, 22:34
!Так що хлопці працюйте в рукавицях.щоб менше вас жалили,бо до яду немає імунетету,є тільки привикання,і бджолинна отрута накопичується з роками. Все время работал без перчаток. но прочитал ваше сообщение решил: буду работать в перчатках. Почему: тоже при осмотре жалят в пальцы и пальцы припухают, немножко. Но сегодня при отборе уже пустых пакетов получил два жала в мизинец и одно в большой, пальцы чуток налились опухолью, и от пальцев к локтю начала чесаться рука.и вроде как кропивянка. Самочувствие было нормальное. Но возникла какая то тревога, и неприятное ощущение, и мысли только бы не согнутся пока раздам корм. Но потом зуд на руке прошел, а вот страх какой то остался, но спустя часа два все прошло, может отвлекся, был занят и не зацикливался на ужаленьи . А дома то по правде и уколов нет противоаллергенных, есть какие то таблетки и все. Всегда был уверен, что аллергии на пчелиный яд нет.Но я так и не понял это действия яда нагнетало страх и неприятные ощущения, или просто внутренний страх угнетал и ухудшал самочувствие. Три года назад получив больше десятка жал, тоже чуть чесалось тело, ну потом после одного-двух ничего подобного не было, наоборот считал- организм привыкает к яду.

Anatoli
05.09.2013, 13:47
Я також ніколи незациклювався на самопочутті,і вже були перші симптоми алергії я все думав ,що це понижений тиск,а з кожним разом все ставало гірше!Я Вас нелякаю,може Ви просто стали прислухатись до свого стану після вжалення (начитались тут страшилок)може у Вас нічого і немає!А краще якщо є сумнів то зробити аналіз крові на антитіла до яду бджоли ,оси,коштує він недорого і будете спокійно спати!

МедАль
05.09.2013, 15:15
Все время работал без перчаток. но прочитал ваше сообщение решил: буду работать в перчатках.
Уже давно что-то подобное испытал и я после ужаления в веко. Ощущения непередаваемые: "Ослепну!" Но дня через два сошла опухоль, исчезли страхи.
Думается, коллега P4ELOVOD, это у Вас тоже временная мнительность, которая и не заметите как пройдет

Димас
05.09.2013, 17:56
Но я так и не понял это действия яда нагнетало страх и неприятные ощущения, или просто внутренний страх угнетал и ухудшал самочувствие.
Нервы, страх, самовнушение...о этом можно говорить долго. Читал в умной книге по медицине, что сильным самовнушением можно даже открыть внутренне кровотечение, не говоря уже о других болезнях. :confused:Когда у меня начинает болеть сердце, я пью таблетку...от нервов, и всё проходит.:)

Serioga
05.09.2013, 21:05
Придерживаюсь рекомендаций Осташева Н.Н.: получил пару ужалений- надевай рукавицы.

vetalyon
05.09.2013, 22:17
аналіз крові на антитіла до яду бджоли ,оси,коштує він недорого
На Вашу думку чи зможуть такий аналіз зробити в звичайній районній лікарні, чи може прийдеться їхати в область?

Arcadie Burla
05.09.2013, 22:44
прийдеться їхати в область?
...придется.

Alexg
06.09.2013, 11:34
Чтоб уменьшить последствия ужаления сцарапываю жало ногтем или стамеской сразу как почуствую что «есть» – так не весь яд из жала попадает и соответсвенно реакция меньше. Вынимать жало двумя пальцами или пинцетом нельзя – больше яду попадет.
Алкоголь внутрь принимать для облегчения аллергической реакции нельзя, т.к. он ее только усугубляет.
Мой знакомый, тоже пасечник растирает места укуса прополисом, это если сильно достанут, тоже вроде облегчает.
Да и перед работой можно обработать руки мятным раствором или растереть пару капель корвалола – запах мяты пчел успокаивает, а запах корвалола перебивает запах яда. Так растер руки и часа на 2-3 работы хватает. А там и перекур)
На пасеке работаю обычно без перчаток. Аллергии на пчелиные ужаления нет. Было что и 20 раз вальнут в руку и вроде ничего, только чуть припухнет и все, даже один раз в язык получилось (решил свежезалитый сот попробовать): - ощущения просто бомба.
Перчатки одеваю только в крайних случаях, когда знаю, что сильно взволную пчел. Также одевал перчатки когда на болотистой местности кочевал, и то не от пчел, а от комаров – доставали блин.
На всякий случай при себе всегда аптечка с димедролом и кидрокортизоном в ампулах, есть и таблетки антигистаминные. Также всегда держу инструкцию что и куда и в каких дозах колоть, ведь иногда в панике что другого покусали можно все перепутать, а так все ясно написано на бумажке в аптечке.
Был случай: отбираю рамки, ну пчелу трушу естественно, а рядом туристы ходят грибы собирают. Я то в маске, а они нет. А была у меня тогда степовая порода…. Вот и пришлось одного из грибников срочно в тенек тащить и укол делать, тут инструкция и аптечка пригодилась. Да и на форуме есть много инфы что и как применять, за что отдельное СПС Димасу.

Добавлено через 20 минут
И самое главное - к пчелам нельзя ходить в плохом настроении или с плохими мыслями. Хороший настрой - гарантия отсутствия аллергии:))

fantom
30.01.2014, 15:44
Жалил пчелами свою жену, у нее нерв или незнаю что защемляет в позвоночнике, ставил по 2 штуки по бокам на 2 пальца от позвонков, хорошо помогает ,

Ворон
30.01.2014, 16:06
Жалил пчелами свою жену, у нее нерв или незнаю что защемляет в позвоночнике, ставил по 2 штуки по бокам на 2 пальца от позвонков, хорошо помогает ,
Жэна то хоть жива(шутка),применять это можна только после того когда даный человек не имеет алергии на пчелиную отруту,иначе проблем не избежать.

Che
18.05.2014, 20:20
Пчелки раньше кусали и все без проблем, а вот вчера куснула в шею в районе кадыка, жало вытянул закончил работу, через пол часа стал отекать и весь часаться к приезду скорой был весь красный и в волдырях. Укололи чегото и хотели с собой забирать, от госпитализации в сельскую больницу отказался уехал с товарищем домой в город, пока ехал в груди начались сильные спазмы, онимел корень языка, вобщем в городе сразу в аллергологию. Откачали. Я это к тому пишу, что раньше у меня на укус даже откеа местног не было и аптечку на пасеке не заводил, а тут такое, мог и в ящик сыграть. Что интересно укус получил от пчелки из сильной и очень мирной семьи, раньше именно эта семья меня не кусала, может особенность конкретного роя?

PDD
19.05.2014, 05:33
Пчелки раньше кусали и все без проблем, а вот вчера куснула в шею в районе кадыка, жало вытянул закончил работу, через пол часа стал отекать и весь часаться к приезду скорой был весь красный и в волдырях. Укололи чегото и хотели с собой забирать, от госпитализации в сельскую больницу отказался уехал с товарищем домой в город, пока ехал в груди начались сильные спазмы, онимел корень языка, вобщем в городе сразу в аллергологию. Откачали. Я это к тому пишу, что раньше у меня на укус даже отека местного не было и аптечку на пасеке не заводил, а тут такое, мог и в ящик сыграть. Что интересно укус получил от пчелки из сильной и очень мирной семьи, раньше именно эта семья меня не кусала, может особенность конкретного роя?

Очевидно укус пришелся не то место и не в то время.
Особенно опасны укусы приходящиееся в кровеносные сосуды.
На пасеке должны быть лекарства, но, как советовал старый и опытный пчеловод, самая скорая помощь при укусах: 50 гр водки + 50 гр воды + ст. ложка меда. Ч-з полчаса - повтор.
Что касается аллергии на укусы пчел:
Рецепт для лечения аллергии на укусы пчел, основан на традиционной греческой медицине: положить 42 живых пчелы в 700 мл 42-45% спирта
Лучше всего использовать коричневую бутылку, не подвергать воздействию солнечных лучей или экстремальных температур.
Настаивать это, по крайней мере, не менее одной недели.
Процеживают в небольшой флакон с пипеткой.
Отмеряют 7-10 капель в стакан 200 мл чистой, желательно родниковой воды и пить 3 раза в день, каждый день в течение недели или месяца в зависимости от тяжести аллергии!
Увеличить прием на 1-2 капли в неделю, воду каждые три недели уменьшать на половину объема.
(1-3 неделя - 200 мл, 4-6 неделя -100 мл, 7-9 - 50 мл...) в итоге оставить количество воды в нем, такое, что позволит вам пить смесь удобно.
В зависимости от вашего выбора скорости употребления, (от 2 мес. до 6 месяцев) в наиболее удобное для Вас время протестируйте себя с опытным апитерапевтом на предмет наличия аллергии на укусы пчел и должны быть свободны от какой-либо аллергической реакции!

Всегда помните, что это будет гораздо более эффективным, если вы следуете диете, здорового образа жизни и что эта терапия будет бесполезной, если вы будете применять кортизонсодержащие лекарства!

Вот так лечат аллергию за рубежом.

Артур
19.05.2014, 08:07
Пчелки раньше кусали и все без проблем, а вот вчера куснула в шею в районе кадыка, жало вытянул закончил работу, через пол часа стал отекать и весь часаться к приезду скорой был весь красный и в волдырях. Укололи чегото и хотели с собой забирать, от госпитализации в сельскую больницу отказался уехал с товарищем домой в город, пока ехал в груди начались сильные спазмы, онимел корень языка, вобщем в городе сразу в аллергологию. Откачали. Я это к тому пишу, что раньше у меня на укус даже откеа местног не было и аптечку на пасеке не заводил, а тут такое, мог и в ящик сыграть. Что интересно укус получил от пчелки из сильной и очень мирной семьи, раньше именно эта семья меня не кусала, может особенность конкретного роя?

Антидотом до отрути перепончатокрилих ,до яких в т ч відносяться наші з вами бджоли є димедрол. 1мл 1%розчин вводити внутрішньомязево.
і далі до лікарні.

Виходячи з опису у Вас виникла алергічна реакція з початком набряку Квінке.

Voblin_UA
19.05.2014, 11:19
Когда пересаживал пчёл и перетряхивал улей, пара пчёл пробрались под куртку и под сетку... Не укусили, но перепугали изрядно, ползая по шее...
Всегда в кармане л-цет или что-то подобное.

Александр Влад.
19.05.2014, 13:16
Когда пересаживал пчёл и перетряхивал улей, пара пчёл пробрались под куртку и под сетку... Не укусили, но перепугали изрядно, ползая по шее...
Всегда в кармане л-цет или что-то подобное.
Как идти к пчелам вечно думал что одеть,то в рукав залезут,то под маску.В один прекрасный момент собирался улики переглянуть, плюнул поехал купил ,,бронежелет на всю голову,,.Легкая курточка с пришитой маской,резинки на рукавах и поясе только кисти рук свободные.КРАСОТА,на осень комбез возьму.Хотя к укусам отношусь ромно,зато не отвлекает.

Voblin_UA
19.05.2014, 14:30
,,бронежелет на всю голову,,
У меня так и есть. Просто размер великоват малость, резинки надо подтянуть... А к этому комплекту ещё докупил перчатки из кожи-выворотки, строительные, почти по локоть. Теперь вообще никого и ничего не боюсь :D

Алекс2
03.06.2014, 15:31
Надо бы изменить название темы. Пчелиные ужаления...! У пчел нет зубок, кусать они не могут!:)

Melissa
04.06.2014, 22:08
Как идти к пчелам вечно думал что одеть,то в рукав залезут,то под маску.

Господа пчеловоды, а ноги как защищаете? В сапогах ведь летом не находишься.....

МЭД
04.06.2014, 22:16
Господа пчеловоды, а ноги как защищаете? В сапогах ведь летом не находишься.....
Ноги в труселях и в шлепанцах. Без них ни как босяком уж очень неприятно в ступню если меду дадут!:)

Цветков АА
05.06.2014, 05:53
Господа пчеловоды, а ноги как защищаете? В сапогах ведь летом не находишься.....
Под брюки или наверх, обмотки или портянки и вспененные "калоши". Очень легко и портянки не прокусят.

Voblin_UA
11.06.2014, 18:00
У меня проблемка образовалась... Когда жалит - ну, просто как лёгкий укол, практически безболезненно, и след, как от комара. Вроде бы всё спокойно (только нервы). Проблемы начинаются на второй день: здорово зудит место ужаленья и вокруг него, покраснение с 25-копеечную монету вокруг точки, и порозовение с ладонь размером, практически не напухает. Чешется дня три обычно.
Пробовал L-цет, лоратадин - никакого эффекта. Что посоветуете, как бороться? Димедрол попробовать?

vit
11.06.2014, 18:41
У меня была аллергия на укус в виде высыпания на лице и зуд во всех мягких местах (пах, подмышки, шея). Ничего противоаллергическое не принимал кроме димедрола. Помогало. Счас все прошло.

Андрей Андреевич
11.06.2014, 19:16
Voblin_UA, попробуй две-три таблетки ДИАЗОЛИНА...только покупай взрослый.

МЭД
11.06.2014, 19:58
У меня проблемка образовалась... Когда жалит - ну, просто как лёгкий укол, практически безболезненно, и след, как от комара. Вроде бы всё спокойно (только нервы). Проблемы начинаются на второй день: здорово зудит место ужаленья и вокруг него, покраснение с 25-копеечную монету вокруг точки, и порозовение с ладонь размером, практически не напухает. Чешется дня три обычно.
Пробовал L-цет, лоратадин - никакого эффекта. Что посоветуете, как бороться? Димедрол попробовать?
Со временем может выроботаться имунитет , а по началу может быть так. Чем польше будеш тушить колесами , тем более в последствии может вылезть боком.(ИМХО)

Serioga
11.06.2014, 21:31
Со временем может выроботаться имунитет , а по началу может быть так. Чем польше будеш тушить колесами , тем более в последствии может вылезть боком.(ИМХО)
Согласен. Колеса в аптечке не помешают, а глотать их только из-за покраснения "в 25 копеек" я бы не стал, пусть организм приспосабливается, на крайний случай после 2-3 ужалений стоит надеть перчатки.(ИМХО)

Oleg_70
11.06.2014, 22:33
.....где то почитал - два года пользуюсь, обычные мятные капли держу в кармане, перед тем как работать с пчелами натираю руки, если ужалит, сразу открываю капли и место укуса смачиваю, никакого раздражения, опухоли и т.д. при чем куда бы не ужалили, нос, ухо, и т.д. В Прошлом году на водке сам сделал настойку (мяту, мелису) и теперь пользуюсь..... может это индивидуально, но мне помогает!!! Всем удачи!!!

PDD
12.06.2014, 06:21
У меня проблемка образовалась... Когда жалит - ну, просто как лёгкий укол, практически безболезненно, и след, как от комара. Вроде бы всё спокойно (только нервы). Проблемы начинаются на второй день: здорово зудит место ужаленья и вокруг него, покраснение с 25-копеечную монету вокруг точки, и порозовение с ладонь размером, практически не напухает. Чешется дня три обычно.
Пробовал L-цет, лоратадин - никакого эффекта. Что посоветуете, как бороться? Димедрол попробовать?

Пепейте настойку подмора по установленной схеме. Если ч-з 21-24 дня улучшения не наступит, попробуйте метод итальянцев (выложу в ближайшее время на своем сайте).
Таблетками Вы убираете последствия, а не причину заболевания.
У одной моей пациентки аналогичную ситуацию снимаю месяц.
Если мер не принять, аллергическая реакция будет увеличиваться.

P4ELOVOD
12.06.2014, 08:58
..где то почитал - два года пользуюсь, обычные мятные капли держу в кармане, перед тем как работать с пчелами натираю руки, если ужалит, сразу открываю капли и место укуса смачиваю, никакого раздражения, опухоли и т.д. при чем куда бы не ужалили, нос, ухо, и т.д. В Прошлом году на водке сам сделал настойку (мяту, мелису) и теперь пользуюсь..... может это индивидуально, но мне помогает!!! Всем удачи!!!В прошлом году, при нескольких укусах в пальцы, были покраснения выше запястья до локтей, и зуд в течении 6-8 часов. В этом году пока не замечаю такого, ни чего не принимал. Мне подсказала пожилая женщина, место укуса натирать просто мятой. Правда я часто перед осмотром натираю руки листьями мелисы, мяты во дворе нет, но женщина говорила более 10 лет пользуется мятой, и вроде как сок мяты нейтрализует яд. Надо купить мятные капли.

Voblin_UA
12.06.2014, 09:45
настойку подмора по установленной схеме
Я невнимательно смотрел, наверное... Где можно ознакомиться с упомянутой схемой, не подскажете? Заранее спасибо!

P4ELOVOD
12.06.2014, 10:21
Я невнимательно смотрел, наверное..
пост 104, этой же темы.

PDD
13.06.2014, 06:29
Я невнимательно смотрел, наверное... Где можно ознакомиться с упомянутой схемой, не подскажете? Заранее спасибо!

Настойка принимается капельками по числу лет (возрасту), делится пополам и разводится в 8 порциях воды.
Пример: мне - 63, утром 32 капли настойки в 256 каплях воды за пол часа до еды. Вечерм - аналогично.
Желаю здоровья.

Urik
17.06.2014, 12:17
Настойка принимается капельками по числу лет (возрасту), делится пополам и разводится в 8 порциях воды.
Пример: мне - 63, утром 32 капли настойки в 256 каплях воды за пол часа до еды. Вечерм - аналогично.
Желаю здоровья
Гдето в интернете встретил рецепт лечения спиртовым настоем подмора так там по 100гр. чистого настоя три раза в день, даже с моей комплекцией через месяц такого лечения -синяк.

Che
18.08.2014, 17:47
Доброго времени суток. Все времени не было до форума добраться.
Докладываю по укусам. Если кто помнит я ранее писал, что чуть ласты... в общем пчелка укусила.
В итоге я не сдался, завел на пасеке аптечку. Через две недели повторный укус, та же семья, три таблетки "эриус", две ампулы "дексаметазон", уши вернулись в исходное состояние. Еще через неделю погода испортилась, на пасеку вовремя не попал и как результат тот самый рой, который уже полюбил меня кусать, слетел в неизвестном направлении. Обидно, досадно, ведь самая сильная семья была. Остаткам пчелок новую матку подсадил, грустно, но чего поделаешь. И тут, о чудо, пчелы жалят, а мне ничего. Или во мне что то изменилось или все таки пчелки разные бывают. Вот так то.

vetalyon
18.08.2014, 19:37
У меня после того как покусали неделю назад по местам укусов и не только водяные волдыри высыпали, как маленькие ожоги.:invalid:

Алекс2
23.08.2014, 16:03
Со временем может выроботаться имунитет , а по началу может быть так. Чем польше будеш тушить колесами , тем более в последствии может вылезть боком.(ИМХО)

У каждого своя реакция на ужаления. Где то читал что в среднем нужно 100 ужалений что бы выработался иммунитет. А на какие то временные покраснения или небольшой зуд вообще не надо обращать внимание и тем более принимать лекарства. :)

Добавлено через 5 минут
Когда меня испытывали на пригодность занятием пчелами, аллергию..., на ногу ниже колена посадили две пчелы. Опухла вся нижняя часть ноги и держалась почти неделю. Сейчас штук пять ужалят в одно место ( бывает такое), небольшая опухоль и держится максимум несколько часов. :):ok:

Schkiper
09.09.2014, 13:16
Когда меня испытывали на пригодность занятием пчелами, аллергию..., на ногу ниже колена посадили две пчелы.
Вы рисковый человек. Одну мою знакомую укусила пчела, так реакция была такой что она три дня в реанимации пролежала. Анафилактический шок - шутка ли, вырубило сразу. Я бы Вашему "испытателю" на Вашем месте:(:nunu::nunu:. Это хорошо что результат был в Вашу пользу.(ИМХО)

Илюшка
22.04.2015, 20:55
Добрый вечер коллеги, нужна помощь, мою маму укусила пчела в глаз и глаз отек, а в субботу моя свадьба, сами понимаете как она будет выглядеть, чем можно быстро снять отек?:invalid:

МЭД
22.04.2015, 21:23
Добрый вечер коллеги, нужна помощь, мою маму укусила пчела в глаз и глаз отек, а в субботу моя свадьба, сами понимаете как она будет выглядеть, чем можно быстро снять отек?
Ч\з трое суток будет как новый :), все пройдет ,не переживайте !

Линденманн
22.04.2015, 21:24
...До субботы думается отек сам спадет...
Как варианты:
...Приложить холод...
...Укол Супрастин,Тавегил и т.п....
...Народное:пожевать петрушку и приложить к укусу...

Che
22.04.2015, 22:44
Добрый вечер коллеги, нужна помощь, мою маму укусила пчела в глаз и глаз отек, а в субботу моя свадьба, сами понимаете как она будет выглядеть, чем можно быстро снять отек?:invalid:

Мне алергологи "эриус" рекомендовали, но говорят есть и менее жесткие для организма лекарства, более современные, в аптеке должны знать. Хотя лучьше проконсультироваться с врачем, в зависимости от степени отека дозировка будет разной.

Димас
26.05.2015, 13:55
Вчера осматривал одну семью в тени, с утречка, и поленился надеть маску, в общем, одна жахнула практически в глаз.:( А мне, как назло сегодня на торжественное мероприятие надо было с утра. Жало вытащил довольно быстро, но не мгновенно, отек получился неплохой. Выпил две таблетки лоратадина (от аллегрии) в обед и вечером, чтобы поучаствовать в фотосессии, и на утро практически ничего не было, думаю фотограф не заметил.:photograf: Кому срочно нужно подправить портрет, можно пробовать:) И побольше жидкости в этот день.

МЭД
26.05.2015, 18:23
в общем, одна жахнула практически в глаз.
аналогичная картина была неделю назад .Стою под забором разговариваю с соседом он с той стороны я с этой .Слышу" звуки моторов" мимо. разворачивается от соседа и прямо под правый глаз в веко .Чуть покраснело но ничего не было на утро.

Aleksandr17
26.05.2015, 22:47
Выпил две таблетки лоратадина (от аллегрии) в обед и вечером,
Можна ще помастити Фастумгелем

Илюшка
03.06.2015, 22:33
На Сумщине человека искусали насмерть пчелы

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Димас
03.06.2015, 23:03
На Сумщине человека искусали насмерть пчелы
Печально. Случай, к сожалению, не первый...Пчёлы - это объект повышенной опасности, никогда не стоит забывать об этом.

МЭД
03.06.2015, 23:18
Печально. Случай, к сожалению, не первый...Пчёлы - это объект повышенной опасности, никогда не стоит забывать об этом.
Да , но человек же еще и не пчеловод. Его попросили, да еще без маски и под градусом. Ладно сам лезиш к рою снимать можно и без маски но если запах им какой не понравится можно ожидать чего угодно. Жаль человека.

MERLIN-2
04.06.2015, 22:15
Сегодня с опытным товарищем ездили к ульям. Последние месяцы работаю без перчаток. Ни одна пчёлка меня не укусила, руки натираю мелисой или мятой. Товарищ подшутил - когда я держал рамку, он взял пчёлку и "усадил" мне сначала на одну руку, потом на другую. Говорит привыкай.
Одна кисть нормально, другая побаливает и припухла. Наверно место ужаления не удачное. В принципе готов терпеть такое неудобство, но завтра на работу надо, а кулак как у Кличко:)
Надеюсь пройдёт.

Bortjanik
05.06.2015, 18:57
Сегодня с опытным товарищем ездили к ульям. Последние месяцы работаю без перчаток. Ни одна пчёлка меня не укусила, руки натираю мелисой или мятой. Товарищ подшутил - когда я держал рамку, он взял пчёлку и "усадил" мне сначала на одну руку, потом на другую. Говорит привыкай.
Одна кисть нормально, другая побаливает и припухла. Наверно место ужаления не удачное. В принципе готов терпеть такое неудобство, но завтра на работу надо, а кулак как у Кличко:)
Надеюсь пройдёт.С месяц таких "усадок" и распухать не будет, только болеть чуть-чуть! Я тоже пользуюсь для удобства аптечной разведенной водой настойкой мяты перечной-спокойней ведут пчелки во много раз, причем обрызгиваю и одежду и сетку.После зимы большинство пчеловодов теряют иммунитет к яду и распухает место ужаления, а иммунитет нужен-а вдруг 20-25 шт.ужалит зараз, как меня при перевозке когда-то, но тогда спас иммунитет, посреди лета было дело.Мое мнение- если нет ужалений постоянных-нет иммунитета-больше опасность.Поэтому уезжая с пасеки при отсутствии ужалений, сам ужаливаюсь 2-4-мя пчелками, они созданы для пользы людей.

ria
06.06.2015, 08:45
С месяц таких "усадок" и распухать не будет, только болеть чуть-чуть! Я тоже пользуюсь для удобства аптечной разведенной водой настойкой мяты перечной-спокойней ведут пчелки во много раз, причем обрызгиваю и одежду и сетку.После зимы большинство пчеловодов теряют иммунитет к яду и распухает место ужаления, а иммунитет нужен-а вдруг 20-25 шт.ужалит зараз, как меня при перевозке когда-то, но тогда спас иммунитет, посреди лета было дело.Мое мнение- если нет ужалений постоянных-нет иммунитета-больше опасность.Поэтому уезжая с пасеки при отсутствии ужалений, сам ужаливаюсь 2-4-мя пчелками, они созданы для пользы людей.
Было время сорвал спину и сейчас проблемы, левую ногу аж отнимает, садил пчел практически по всей ноге по 15-18шт. Но вот уже недели две сажаю под изгибом колена шт 5 и 3-4 на позвоночник в пояснице чувствую себя нормально хоть спать стал нормально.
При осмотре на всякий случай дымарь зажигаю но стараюсь не пользоваться, провожу осмотры и при выкачке меда без амуниции, а иногда и только в плавках. Но уже два раза пчелы доводили что это умное насекомое и они не столь охраняют мед как свой расплод, год назад при отборе рамки с детвой штук 25 в щеку ушмалило и в этом году пытались дать когда отбирал рамку с расплодом.

МедАль
07.06.2015, 18:31
провожу осмотры и при выкачке меда без амуниции, а иногда и только в плавках.
Аналогично!
Есть люди, у которых сильная аллергия на пчелиный яд, и для таких каждое посещение пасеки - подвиг. У большинства же пчеловодов с годами выработался иммунитет на пчелоужаления, и они их воспринимают как очередной сеанс апитерапии...
Итак,-
Средства защиты на пасеке

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

ria
16.08.2015, 14:55
Аналогично!
Есть люди, у которых сильная аллергия на пчелиный яд, и для таких каждое посещение пасеки - подвиг. У большинства же пчеловодов с годами выработался иммунитет на пчелоужаления, и они их воспринимают как очередной сеанс апитерапии...
Итак,-


Средства защиты на пасеке просто ни каких, да возможно глупо и самоуверенно, но я маску одеваю в апреле и то сетку не опускаю, так на всякий случай. Дымарь держу всегда на всякий случай, возможно из за породы пчелы они спокойные.
Вот так произвожу откачку меда, но прежде всего стараюсь пчел не обижать, и они спокойно подпускают. С этого улья взял 14 рамок полно медных, пчелам осталось 16 рамок мед, перга, и рамки с детвой. Две не полно медные отдал в отводок. По кругу за сезон полтора бидона, но было две матки к осени осталась одна.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

surgik
19.08.2015, 15:29
Кто знает, можно ли поднять уровень гемоглобина чем то из пчелопродуктов?
Человек очень страдает, а хотелось бы помочь.
Таблетки для этих целей обходятся по 500 грн в месяц.
Отдельной темы нет, поэтому спрашиваю в самой активной.

МЭД
19.08.2015, 15:33
Кто знает, можно ли поднять уровень гемоглобина чем то из пчелопродуктов?
Человек очень страдает, а хотелось бы помочь.
Таблетки для этих целей обходятся по 500 грн в месяц.
Отдельной темы нет, поэтому спрашиваю в самой активной.

Перга пчелинная, красная икра, гранатовый сок (а лучше сам гранат)

ria
19.08.2015, 15:57
Кто знает, можно ли поднять уровень гемоглобина чем то из пчелопродуктов?
Человек очень страдает, а хотелось бы помочь.
Таблетки для этих целей обходятся по 500 грн в месяц.
Отдельной темы нет, поэтому спрашиваю в самой активной.
Принимаю гемогенат, 100гр. трутневого молочка 400г мед майский, до еды по чайной ложке 2 раза в день и плюс сажал пчел.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] chinki_pchely

При этом способе восстановления, отпадает потребность вводить стволовые клетки в организм иглой, процедура которой не всегда безопасна и дорогостоящая.
УПОТРЕБЛЕНИЕ ПЧЕЛИННЫХ ЛИЧИНОК

Потребление личинок продлит активное состояние человека, улучшит его жизнь, а точнее:

• восстанавливает как гуморальный, так и клеточный иммунитет.
• Способствует нормализации метаболизма после операции, гама-лучевой терапии, химиотерапии, при анорексии и алиментарной дистрофии.
• Повышает уровень гемоглобина, нормализирует кроветворение, повышает количество эритроцитов.
• Повышает выносливость у спортсменов, нормализует артериальное давление.
• Подавляет аутоиммунную реактивность организма, избавляет от удушья при астме, облегчает состояние при заболеваниях почек и при ревматоидном артрите.
• Восстанавливает трофику и метаболизм паренхиматозной ткани печени при гепатите и циррозе печени.
• Рубцует язвы 12-и перстной кишки и желудка, угнетает патогенную микрофлору желудочно-кишечного тракта.
• Избавит от приступов стенокардии
• Нормализует уровень сахар в крови
• Нормализует уровень холестерина в крови
• Восстанавливает сексуальную потенцию мужчин, облегчает состояние женщины при климактических кризах, токсикозах, способствует зачатию.
• Восстанавливает мышечную массу и аппетит у гипотрофных детей.
• Ускорит развитие мышечной и костной системы у подростков, поднимет иммунитет к простудным заболеваниям.
• Повышает индекс интеллекта, избавит от синдрома хронической усталости, придаст бодрость, преодолевает стрессы.
• Улучшает состояние больных при онкозаболеваниях.
• Облегчает симптомы «ломки» у наркоманов.
• Повышает подвижность, аппетит, остроту зрения, улучшает обще состояние.

surgik
19.08.2015, 15:58
Перга пчелинная, красная икра, гранатовый сок (а лучше сам гранат)

Красная икра не очень подходит под пчелопродукт. )))

Melissa
20.08.2015, 20:30
Кто знает, можно ли поднять уровень гемоглобина чем то из пчелопродуктов?.
Наверное, это офф, т.к. не пчелопродукт. Но вдруг пригодится.

Очень действенный и дешевый способ поднять гемоглобин - это кровяная колбаса. На личном опыте - даже до гипервитаминоза.

Arcadie Burla
21.08.2015, 23:17
Кто знает, можно ли поднять уровень гемоглобина чем то из пчелопродуктов?
Человек очень страдает, а хотелось бы помочь.


чтобы эффективно лечить анемию надо выявить причину ее возникновения:
-или страдает кроветворение
-или хронически теряется кровь
-или не хватают отдельные компоненты для синтеза гемоглобина
-или преобладает кроверазрушение?
В каждом конкретном случае и выбирается лечение!

П.С. -напишите в личку по подробнее, если интересует более детально...
__________________

Цветков АА
25.08.2015, 21:00
Последние месяцы работаю без перчаток. Ни одна пчёлка меня не укусила, руки натираю мелисой или мятой.
Вечер добрый!
Пчёлы у меня смирные, но когда закончится медосбор в руки "чикают", не опухают, а если и припухнет, то утром или часа через два уже незаметно.
Это неудобство я решил следующим образом: треть банки наложил прополиса, залил спиртом и около месяца настаивал перетряхивая. Получилась тёмная жидкость, насыщенный раствор прополиса, его наношу на руки. Спирт быстро высыхает, прополис остаётся. Грубить с пчёлами это не даёт право, но жалят только тогда, когда прижмёшь резко. Правда руки кажутся загорелыми, но спирт смывает.

ria
30.08.2015, 14:10
Вечер добрый!
Пчёлы у меня смирные, но когда закончится медосбор.................... Правда руки кажутся загорелыми, но спирт смывает.
Точно утверждать не могу и не буду, но в этом году я употреблял гемогенат во первых полезно для здоровья и при выкачке меда пчела не жалила вылетали садились на лицо и улетала за исключением тех которых случайно прижимал. Сегодня жена делала осмотр пока ничего говорила не жалят. Вчера поймал африканку (но это завезенная европейская на первый взгляд меньше размеров), хотел рассмотреть так она не ужалила и улетела.

Александр Влад.
30.08.2015, 16:53
Вчера поймал африканку (но это завезенная европейская на первый взгляд меньше размеров), хотел рассмотреть так она не ужалила и улетела.
Пчеловод он и в Африке, пчеловод. Игорь, простой человек попав в Африку, ловил-бы африканку, а не африканскую пчелу.:rofl2: Игорь, осмотрись по медоносам, может есть смысл на зиму в Африку, на кочевку.:rofl2:

ria
30.08.2015, 18:47
Пчеловод он и в Африке, пчеловод. Игорь, простой человек попав в Африку, ловил-бы африканку, а не африканскую пчелу.:rofl2: Игорь, осмотрись по медоносам, может есть смысл на зиму в Африку, на кочевку.:rofl2:
По большому счету медоносов мало, смотрел среднее 9 кг. с улья. Здесь комар кошмар для европейца.
Чисто Африканских не видел та и большого интереса ведь нет от ее укусов мало не покажется, ни вода не дым не помогут, так что лучше пускай наши кусают.

ria
01.09.2015, 20:15
Вчера поймал африканку (но это завезенная европейская на первый взгляд меньше размеров), хотел рассмотреть так она не ужалила и улетела.
Вот продолжение возле того дгу. где я похекал отогрел и погладил пчелу вчера привился рой. Убирать запретили но сегодня надо было переставлять дгу. так что пришлось снимать чтоб не травили.
Сначала словил одну попробовал на руку ужалила и жало оторвалось
так я развел (мед с гемогенатом) в бутылке с водой с рота побрызгал их и рукой сгреб в ящик. Правда штуки три вкусило за пальцы, на первый взгляд яд действует иначе печет слабее чем осиный и покраснение слабое как 5коп. Пчела похожа на нашу но меньше размеров, чуть больше мухи.

Александр Влад.
01.09.2015, 20:36
рукой сгреб в ящик.
Так, ты уже с пасекой?

анна сергеева
01.09.2015, 20:46
так я развел (мед с гемогенатом) в бутылке с водой

Так Вы в Африке с медом и гемогенатом?

ria
01.09.2015, 21:13
Так Вы в Африке с медом и гемогенатом?

Да да боялся что не пропустят но взял литр маловато.
Но не знаю что с тех пчел получится но насталгию сбил.

ria
02.09.2015, 23:02
Пчеловод он и в Африке, пчеловод..........
Немного об укусах этих пчел.Перенес вроди нормально но отличается от наших вроди как оса но не так сильно. Но сегодня с утра состояние было ужасное такое было после ос.

Дмитрий84
05.09.2015, 07:37
НЕ по теме малость но в первый год нашего общего с братом пчеловодства купили мы рой за 50 грн + семейку около 70-80грн и одну семья в старом ( дряхлом ) лежаке вот их я и назвал чеченками ( без обид ) когда жалили пчелы четко чувствовалась разница между чеченками и другими семьями ( от боли изначально аж подпригнуть хотелось ).... но всегда у них был мед ....

gru.v
02.10.2015, 20:12
пробовал мелису и мяту не очень если хочет ужалить ужалит, а вот уксус помогает только нужно обильно смачивать руки и периодически возобновлять, но я в перчатках когда знаю что буду получать, или перчатки рядом и до 5 укусов, а бывает и меньше, хотя побочных эффектов не замечал, вот правда в темечко дала так чуток помутнилось, но мин через 20 прошло
а вообще я заметил что у них есть любимые места, меня в голову норовят (затылок темя) укусить, знакомого в веко, другого в мочку уха, так что они тоже выбирают куда кусать:D

Andruhan
02.10.2015, 20:24
а вот уксус помогает только нужно обильно смачивать руки и периодически возобновлять,
Да, уксус и после укуса осы помогает, он яд окисляет, или что-то такое, и он не так печёт.

gru.v
02.10.2015, 20:54
Да, уксус и после укуса осы помогает, он яд окисляет, или что-то такое, и он не так печёт.
так дело в том что пчела прилетает жалить а тут такой запах уксуса что она сваливает, иногда даже садиться пытается ужалит и сваливает не ужалив, мне уксус посоветовал знакомый пчеловод
а водка нейтрализирует яд только не вовнутрь, а протирать место укуса, не пробовал но читал в литературе так

MERLIN-2
02.10.2015, 21:41
Последние месяцы работаю без перчаток. Ни одна пчёлка меня не укусила, руки натираю мелисой или мятой.

Прошло время, закончился взяток и пчела начала изредка "прививать иммунитет". Свои за лето ужалили 4 шт. и то по моей вине. Ещё пару раз сам усадил на руку- случайно придавил, смотрю мучается, так отобрал у неё жало и закончил её муки.
Ближе к осени стал брать перчатки и всё чаще одеваю. Недавно "получил" от чужих. Попросили обработать от клеща и собрать в зиму несколько ульев на "осиротевшей" пасеке. Взял с собой опытного товарища, он работает, я помогаю и учусь.В общем практика.... Дошли до 4-го улья и... получили оба. У меня были перчатки, у товарища нет.
Летом опухоль по 3 дня держалась, а в этот раз на другой день исчезла. Видать появляется маленький иммунитет. Правда в первый день немного рука чесалась.

Александр70
02.10.2015, 23:16
В летню пору по совету старого пчеловода ( не совсем это гигиенично,но)приходилось спасаться от укусов в руки простым способом. Это легкое обтирание рук грунтом взятым возле улья (без фанатизма). Количество ужалений снижалось в разы.

Цветков АА
03.10.2015, 10:14
В летню пору по совету старого пчеловода ( не совсем это гигиенично,но)приходилось спасаться от укусов в руки простым способом. Это легкое обтирание рук грунтом взятым возле улья (без фанатизма). Количество ужалений снижалось в разы.

А смазать руки насыщенным, спиртовым раствором прополиса: и гигиенично, и снижение укусов пчёлами очень эффективно, и руки самому понюхать при вытирании носа приятно. Пчеловод и должен пахнуть пчелиными продуктами, здоровьем и чистотой!

aleksanderche
03.10.2015, 19:01
За сезон, получил за 50-60 ужаленний, только на перевозке 3 недели назад штук двадцать, ночью ничего не поможет лезут всюду... хотя работаю в перчатках постоянно.

Александр Влад.
03.10.2015, 20:07
только на перевозке 3 недели назад штук двадцать, ночью ничего не поможет лезут всюду.
Летки закрыть не пробовал?

ria
04.10.2015, 12:02
................. Видать появляется маленький иммунитет. Правда в первый день немного рука чесалась.

Да иммунитет появляется но если будите работать в перчатках то он быстро пропадет. Работая без перчаток Вы чувствуете когда прижали пчеле лапку отпустили и она мирно пошла.
В общем считаю надо стараться понять состояние пчел когда можно лесть в улей и если в улье духота и резко открываем естественно пчелы возбуждаются и жалят или прохладно. Перчатками и маской не пользуюсь если делаю массовый осмотр то маску одеваю подвернув сетку под козырек так на всякий случай но это в осенне весенний период.
Ведь в том и польза от пчел для пчеловода что пчела жалит и я практически все время сажаю пчел. Бывает просмотрю какой то 10-к ульев и не одна не в жалит приходится садить.
В данный период я лично и рад было бы получить с десяток укусов но увы негде взять пчел, те что снял слетели да и укусы этих пчел отличаются от наших.
Жена смотрит за ульями так она спокойно переносит 10 укусов даже без возмущения я бы сказал даже с гордостью говорит, но и то не всегда получает, хотя когда приобрел свои первые 3 улья скандалила как так будут жалить и т.п.

Александр Влад.
04.10.2015, 12:34
те что снял слетелиПривет Игорь! Шо-ж ты так, ждал когда откроешь тему " как я водил пчел в Африке", а тут такое. Жалят, говоришь не по детски, может то ихние осы были?

ria
04.10.2015, 16:41
Привет Игорь! Шо-ж ты так, ждал когда откроешь тему " как я водил пчел в Африке", а тут такое. Жалят, говоришь не по детски, может то ихние осы были?
Да здесь боятся надо комара маляра косит не по детски.
На вид пчелы как пчелы немного меньше наших, но это которых видел и снимал рой. Вот укус да отличается почему не знаю лично со своих наблюдений то после нашей после укуса в кисть руки идет горячий приятный такой приток проходя по груди к поясу.
А вот после этих тупо жет то место укуса и покраснение как в пределах старых 50 коп. в пальцы было не приятно но как бы сносно но на утро состояние ужасное и лишь к обеду отпустило.
Подлетают тихо как муха и характер полета вокруг человека какой то не такой как у наших и на первый взгляд не злобные отмахиваются от нее она улетает. И если посмотреть вокруг удивляешься ведь медоносов здесь нет сплошные не проходимые джунгли и к тому же каждый день дожди.
Влажность само шедшая вот они и не захотели сидеть в ящике.

anm
07.03.2016, 08:44
Стаття виглядає дещо заказною, але ж не бува диму без вогню. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] flow_facebook

Надіслано від мого GT-P5100, використовуючи Tapatalk

Ironcity
17.07.2016, 09:17
Вчера получил от пчелок 7 ужалений. Буквально на осмотре второй рамке улей загудел и пошел в атаку.
Самое неприятное ... появилась аллергия! Не было раньше. Проявление: кропивница, учащенное серцебиение (ну вот это, правда, может с перепугу). Выпил антигестаминные, на утро только оттеки. Теперь вот думаю что делать дальше. Пчелками увлекся сильно и бросать не хочу. Буду смотреть в сторону хорошего костюма + с собой аптечку. Были ли у кого ситуации, что кропивница пропадала со временем?

МедАль
17.07.2016, 11:47
Буду смотреть в сторону хорошего костюма
Попробуйте посмотреть в сторону незлобливой породы пчел. Если семья агрессивная, незамедлительно меняю матку, будь она хоть трижды продуктивная, а вообще работаю без лицевой сетки, в шортах и шлепках.
У Вас пасека любительская, значит надо содержать любимых пчел, мирных. Если несколько ужалений в день - это нормально, укрепляет имунную систему. Но если чувствуете от ужалений дискомфорт - лучшее лекарство 150 коньяку или хорошего самогона. И - никакой кропивницы.

menger
17.07.2016, 12:19
лучшее лекарство 150 коньяку или хорошего самогона
В середину, чи на укус? Я лишень задимлюю місце укусу

МедАль
17.07.2016, 12:29
В середину, чи на укус? Я лишень задимлюю місце укусу
В середину, колего menger, в середину. А що залишилось - змастити місце ужалення. Але після роботи, і щоб не треба було їхати кудись.
А щодо задимлення - хтось тут розповідав про танці з бубнами, кажуть теж допомагає.

Ворон
17.07.2016, 12:53
лучшее лекарство 150 коньяку или хорошего самогона. И - никакой кропивницы.
__________________
Коньяку не пробував,не люблю цей напій,ащо пробував на власній "шкірі",це 50/50 хрошої самогоночки з медом соточку,це дійсно допомагає.

Ironcity
17.07.2016, 14:07
Попробуйте посмотреть в сторону незлобливой породы пчел. Если семья агрессивная, незамедлительно меняю матку, будь она хоть трижды продуктивная, а вообще работаю без лицевой сетки, в шортах и шлепках.
У Вас пасека любительская, значит надо содержать любимых пчел, мирных. Если несколько ужалений в день - это нормально, укрепляет имунную систему. Но если чувствуете от ужалений дискомфорт - лучшее лекарство 150 коньяку или хорошего самогона. И - никакой кропивницы.

Семья миролюбивая. Но вот конкретно вчера были злые. Грешу еще и на себя. Дело в том, что приехал на машине в которой был освежитель воздуха с резким запахом (поставил новый). Переоделся частично.

Mihail-ves
17.07.2016, 21:56
В середину, чи на укус? Я лишень задимлюю місце укусу

Я стараюсь місце зажалення бігом розтерте оцтом, чим швидше тим краще переноситься. Спеціально склянка стоїть ПОСТІЙНО на столику, біля пасіки Буває що навіть і не почервоніє. Але замітив що ще залежить від місця зажалення, але оцету достатньо.

Каза4ёк
22.07.2016, 00:04
Семья миролюбивая. Но вот конкретно вчера были злые. Грешу еще и на себя. Дело в том, что приехал на машине в которой был освежитель воздуха с резким запахом (поставил новый). Переоделся частично.

У меня стаж не большой, но заметил, что моим пчелам мой запах до жала.
Мои при осмотре строгие, но злятся не на лук, чеснок, перегар, одеколон и пр, а на резкие не аккуратные движения, погоду, с голодухи и если какая проблема в семье.ИМХО

Konstantin_77
23.07.2016, 23:45
У меня сегодня на пасеке жену пчела в ногу шмальнула - раздуло и ногу, и руки, и лицо..., красные пятна по всему телу. В прошлые года такого не было - жалили пчелы неоднократно. Пришлось давать 100 гр водки - не помогло, потом нашел в аптечке супрастин - после него немного попустило. Сейчас уже практически в порядке - но, блин, реально страшновато стало, когда лицо раза в полтора стало больше....

Волкотрубенко
24.07.2016, 18:45
У меня сегодня на пасеке жену пчела в ногу шмальнула - раздуло и ногу, и руки, и лицо. Пришлось давать 100 гр водки - не помогло, Сейчас уже практически в порядке - но, блин, реально страшновато стало, когда лицо раза в полтора стало больше.... Еще бы, конечно страшно! Пьяная женщина с огромным лицом. Так и в обморок наложить можно!:03:

Віталій В
23.08.2016, 16:15
Мне посоветовал один пчеловод во втором поколении, что укус лучше всего натирать таблеткой валидола лизнул пару раз таблетку и обильно натереть, я ранее пробовал уксусом ( сразу ) , луком или чесноком ( по завершению работы) помогало но таблетка валидола понравилась больше.
Я начал пчеловодить первый год, сразу работал в перчатках потом наловил роев ( есть один рой вернее уже семья, когда семья сердиться то холстик реально подлетает как ковер самолет :D) сразу их боялся, а потом привык и даже стало прикольно как злятся, жалят они редко только гудут как ИЛ 24, позже снял перчатки и стал себя приучать к укусам при том до 15 шт за день, и вроде бы перестал и пухнуть, но когда начал ночью просыпаться от немения рук, то снова надел перчатки. И всеравно получаю укусы : то под мышку залезет, бывает что прижму на локтевых суставах, а самое прикольное когда спокойно работаешь, и вдруг... КТО ТО ЛЕЗЕТ ПОД КОСТЮМОМ и сразу мысль... кто быстрее я ее или она меня.

РусланТатарин
30.11.2016, 22:22
Пару раз за лето в трусы умудрились залезть и за член укусить))один раз за яйцо))):D:ura1:

Димас
30.11.2016, 22:28
Пару раз за лето в трусы умудрились залезть и за член укусить))один раз за яйцо)))
Говорят от таких укусов IQ повышается.

Alpha Zulu
30.11.2016, 22:38
Недавно посмотрел фильм.
Называется "Мистер Холмс". Интересное кино, неформатное.
Холмс очень старый, у него склероз. И пасека.
Особенно запомнилось его категоричное замечание о том, что пчелы не кусают, они ужаляют. А кусают осы. На этом и основана одна из сюжетных линий фильма.
ЗЫ Рекомендую для просмотра любителям английских детективов с прекрасными натурными съемками

РусланТатарин
02.12.2016, 11:42
Говорят от таких укусов IQ повышается.
Есть такое дело))):ah:

Osmievod
13.06.2017, 11:57
Почему после ужаливания в коже даже после удаления жала образуется ранка с пузырьком гноя? У пчелы "грязное" жало? или это последствие борьбы организма с ядом?

P4ELOVOD
13.06.2017, 20:02
Говорят от таких укусов IQ повышается.
Дима, на повышение IQ не знаю как. Но прошлый год при качке 9отбирал рамки) одна ужалила в самый конец, то сразу заметил, чторезвость повысилась. В летнюю кухню залетел как в 18. Ну и изворотливость. Штаны снял не расстёгивая, даже вместе с трусами.

Sauron
13.06.2017, 20:10
P4ELOVOD, а продолжение было? Ну из серии -" А может ну ее ,эту машину.Давай лучше пчел заведем" ;)

Константин Корпусов
13.06.2017, 20:19
Я хоть и осторожничаю на счёт укусов (аллергия и пр) но после них у меня давление ниже, и убирает сердечные ревматизмы хорошо. Правда ритм немного частит. В общем лучше чем лекарства :) sauron это вы про анекдот?

P4ELOVOD
13.06.2017, 20:35
а продолжение было? Ну из серии -" А может ну ее ,эту машину.Давай лучше пчел завед
Жало не нашел. видно через труселя жахнула и вместе с ними и жало удалилось. А пока качал мед "обём" и "окружность" прилично увеличились. "голова" кака была така и осталась. а вот шкурка....... жена провела параллели:- вроде вместо шарфика, на шею ватное одеяло накрутили. И всё продолжение. (продолжение в Юмор пчеловодов)

Димас
13.06.2017, 20:41
А пока качал мед "обём" и "окружность" прилично увеличились. "голова" кака была така и осталась. а вот шкурка....... жена провела параллели:- вроде вместо шарфика, на шею ватное одеяло накрутили.
Этого поста люди ждали шесть долгих лет и наконец-то свершилось:)

Urik
13.06.2017, 20:46
жена провела параллели:- вроде вместо шарфика, на шею ватное одеяло накрутили. И всё продолжение.
Фото в студию!!! Ни в жизь не поверю что не запечатлили для потомков.:rofl2:

P4ELOVOD
13.06.2017, 21:01
Этого поста люди ждали шесть долгих лет и наконец-то свершилось
Дима. Я прошлый год эту ситуацию выложил на форум. Не в буквальном смысле, а в письменном. Не помню. то ли вторая качка-июль, то ли тртья-август

Добавлено через 2 минуты
Фото в студию!!! Ни в жизь не поверю что не запечатлили для потомков.
А вот портрета нету. Не тот возраст, что бы "позировать"

gru.v
25.12.2017, 14:41
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

art.
25.12.2017, 15:23
А вот портрета нету. Не тот возраст, что бы "позировать"

ой не ври.. я в твоем возрасте.... :neigh::neigh::neigh:

Димас
18.01.2018, 19:18
Індієць заганяє під майку сотні бджіл
https://kor.ill.in.ua/m/610x385/2106145.jpg
За словами чоловіка, він втратив чутливість до бджолиних укусів і взагалі не відчуває болю. Цей імунітет у нього розвинувся за 15 років роботи з комахами.

В Індії чоловік на ім'я Сук Махаммад Далал показав, як може заганяти сотні бджіл собі під майку і не відчувати болю від укусів, пише Daily Mail. За словами чоловіка, імунітет до болю розвинувся у нього за 15 років роботи з комахами.
Далал ховає бджіл під майку, щоб вони не заважали йому збирати мед. Від укусів комах у чоловіка розпухають губи, однак чашка гарячого чаю допомагає йому позбутися від набряку.

Індус також розповів, що раніше страждав від укусів комах набагато сильніше.

"Одного разу мене ужалили більше 300 бджіл, і я втратив свідомість", - зазначив чоловік.

Він навіть подумував тоді кинути своє ремесло. Але так і не зважився і залишився збирачем меду.

Линк (https://ua.korrespondent.net/lifestyle/3930258-indiiets-zahaniaie-pid-maiku-sotni-bdzhil)

СКВИРЯНИН
18.01.2018, 19:28
Я кілька років тому випустив рамку з бджолами собі на ноги, так вони ринулись по штанинах вверх всим складом. З пасіки вибіг, штани до колін зняв, а далі через кроси скинути не можу. Так і скакав до річки. ... Опухло все, але губи нібито ні

Черевичный Юрий
18.01.2018, 20:24
Я кілька років тому випустив рамку з бджолами собі на ноги, так вони ринулись по штанинах вверх всим складом. З пасіки вибіг, штани до колін зняв, а далі через кроси скинути не можу. Так і скакав до річки. ... Опухло все, але губи нібито ніЖена была рада, если все распухло под штанами

СКВИРЯНИН
18.01.2018, 20:51
Сусід іноді згадує. Він тоді від сміху навкарачках повзав

Кокарь
28.01.2018, 10:05
Подарил кум семью, дай Бог всем бы таких кумовьев, старый рассохшийся лежак. Начал по тихоньку осваивать вождение пчел. Сотрю видео в инете, читаю книги, сколько разной информации не знаешь кому верить, один говорит одно, другой другое, третий-третье. Ну то таке. Решил сделать ловушки и пойти на пчелиную охоту. Позвонил знакомый и сказал что чуть дуба не дал, у него страшнейшая аллергия на пчелиные укусы, возле колонки когда он мыл поилку для перепелов ему пчела дала меда, ели довезли до больницы. Пришлось на себе провести опыт, рука опухла и мешала работе по созданию ловушек. Жалить в ногу как то не пришло в голову.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Кокарь
05.08.2018, 20:20
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] 5d6992ea1b66c5d4%2Fpl_post_-3940953_30824
Маленькая пчела вывела из строя Беара Грилса

колян"
10.03.2021, 20:43
Всем здравствовать!
Вот решил и тут отметиться),думаю ,может кому будет полезно.
По состоянию здоровья и травмой спинного мозга, столкнулся я с такой проблемой как аритмия (в моём случае экстрасистолия).К сожалению то медикаментозное лечение,которое мне проводили не однократно ничего не изменило в лучшую сторону,но и приводило к расстройсву ЖКТ,сна и др. Диагноз мне по экстрасистолии связывают со старой моей ВСД по гипертоническому типу, после травмы у меня давление наоборот пониженным стало, но слушать меня не хотят.
И как сказал мне мой знакомый доктор)-научись слушать свой организм.
И я начал слушать:confused:,скажу я вам что это не так то просто. Но слава Богу, понемногу учусь:ah:
С тем что травма позвоночника у меня в шейном отделе ,а этот отдел и отвечает в т.ч. за давление ,терморегуляцию ,я стал зависимым от погодных явлений, дождь, резкое похолодание, сильный постоянный ветер в основном холодный, в общем то, что ведёт к резким перепадам атмосферного давления. Моя НС очень медленно реагирует на перемену и не может моё внутреннее давление и температуру подогнать к норме.
Это наблюдение мой друг и подтвердил.
Но вот не задача, сейчас медики не могут назначать индивидуальную терапию, всё только по ПРОТОКОЛАМ!
И как видно я под эти протоколы не попал:(.
Так уже прошло 12 лет .Эта штука у меня не постоянная а приступами 1-2 раза в неделю может ещё меньше, всё от погоды и в осенний-зимний-весенний периоды. Мне даже пришлось попотеть, что бы поймать приступ и сделать ЭКГ для диагноза, я ведь на коляске и добраться до поликлиники проблема была ,это вот только три года как на скорых появились портативные кардиографы.
Но постановка диагноза и само лечение меня не обрадовало.
И вот в прошлом году летом я был на пасеке с женой, она в улье работала ,а я фиги пчёлам крутил и совал свой пятак куда не просят.;)
И Господь, Бог мне послал приступ аритмии, что летом крайне редко ,я понятное дело расстроился, что не смогу дальше умничать, начал руками махать. А на пасеке летом я только в маске ,майке и шортах, мне жарко.
И тут мне прилетело:confused: пара тройка,я конечно чухнул :rofl2: :bees:
Признать честно, они меня не напрягают:cool:,было в своё время в десятки раз более, но то по делу:nunu:,а на халяву не охота:D.

Так вот, разложил я свой электротрон под деревом и заскучал, а сердце я чувствую как оно тарабанет и так может часов 5-6 ! Но тут в течении получаса бац и аритмии нет! Я, понятно ,не сообразил сразу, что это от яда и забыл.:o.
Но через время вспомнил, когда прихватило ночью. Жене говорю принесёшь 3-4 шт? А она говорит лучше принести и спать дальше, чем всю ночь возле тебя стоять:au:.
Я ,конечно, скоро полез в литературу и нашёл там именно то действие яда на сердечный ритм и давление. У меня всё ,как пишет книга. Вот хотя бы тут [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Вот я и решил поделится опытом, 0если у кого подобное [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] .От себя хочу добавить, что бы давление сильно не падало после укусов, много не надо 1-3 пчелы и всё :ok: -это у кого пониженное давление, а у кого повышенное, то только на пользу-немного снизится. В общем методом проб!


И вот с того времени, я подсел на пчёл! И даже зимой жена ходит в зимовник и приносит мне пчёл во время приступов. Так и живём:invalid: !

Надеюсь, был полезен :frend1: