PDA

Просмотр полной версии : Клей для ульев


Тол
21.04.2012, 21:39
Подскажите кто каким клеем пользуется для склейки щитов?

Димас
21.04.2012, 22:14
кто каким клеем пользуется для склейки щитов?
ПВА (Северодонецк).

Злой Сашка
22.04.2012, 22:59
Я лично смотрю сначала на этикетку. Ищу сочетания D-3, D-4, если они имеются, то беру. Это клас по влагостойкости и прочности соединения. В основном это ПВА с разными добавками, не зависимо от производителя. Обычно D-3 уже не ламается в месте склеивания, только по живому дереву.

vodolej
23.06.2013, 20:10
Я лично смотрю сначала на этикетку. Ищу сочетания D-3, D-4, если они имеются, то беру. Это клас по влагостойкости и прочности соединения. В основном это ПВА с разными добавками, не зависимо от производителя. Обычно D-3 уже не ламается в месте склеивания, только по живому дереву.

Я к ПВА добавляю опилки просеянные и сухие. Готовлю небольшими порциями. Попробуйте смешать немного клея ПВА с опилками и дайте засохнуть - камень похожий с виду на ДСП.

Strannik
21.11.2013, 22:56
Я к ПВА добавляю опилки просеянные и сухие. Готовлю небольшими порциями. Попробуйте смешать немного клея ПВА с опилками и дайте засохнуть - камень похожий с виду на ДСП.
Еше лучше древесная пыль после шлифовки. Применяю в качестве шпаклевки.

віталий
21.11.2013, 23:33
ПВА (Северодонецк).
не рекомендую, на сонці розходиться в місці шва, беріть з D2 ЧИ D3.

Schkiper
22.11.2013, 20:42
Еше лучше древесная пыль после шлифовки. Применяю в качестве шпаклевки.
Шпатлюю специальной шпатлёвкой для деревянных полов, не трескается и не высыпается ( в инструкции пишут что можно зашпатлевать щели до 1 см шириной). Клей использую ПВА Столяр влагостойкий.

henio
22.11.2013, 20:59
Здравствуйте.
Клей для склеивания дерева, выдерживает влажность и мороз-firma "KLEIBERIT" 507.0 Клей для профессионалов.
Вообще-то все клеи обозначеннные D-4
Успехов

Schkiper
22.11.2013, 21:17
Клей для склеивания дерева, выдерживает влажность и мороз-firma "KLEIBERIT" 507.0 Клей для профессионалов
А он безвредный?

henio
22.11.2013, 21:33
:) Производитель говорит, что неэмиссийный. Значит "безвредный" :)
Я клею им ульи, мне нравится. Мой приятель делает мебели для отдыха на открытом воздухе(фирма европейская).Применяют этот клей.

SERGE
28.11.2013, 22:51
Я пользуюсь клеем RAKOLL GXL-4 для склейки щитов, в защиту клея могу сказать что обрезки щитов пролежали почти год под открытым небом и держатся как новые - дерево повело, а прочность та же!!!

А для сборки ульев - Дракон. Очень хороший клей - и ничегов нем таксичного нет. Он является поливинилацетатной основой разведенной на денатурате (метаноле,древесном спирте). Он ядовитый если его пить:beer:
а вот если клеить то после высыхания он не вреднее ПВА.

Подумываю как бы им щиты клеить... Ведь после высыхания вода ему побарабану в отличии от ПВА.

Cooper
29.11.2013, 13:22
Использую такой клей : [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Получается очень прочное соединение.

Сергей Ск
29.11.2013, 23:30
Использую такой клей : [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Получается очень прочное соединение.

Заказал такой же (тайтбонд 2 с водостойкостю D3) завтра прийдет, обзвонил 7 контор 3 -его нет, или крупная фасовка (от 5 кг.).

Cooper
30.11.2013, 19:57
Заказал такой же (тайтбонд 2 с водостойкостю D3) завтра прийдет, обзвонил 7 контор 3 -его нет, или крупная фасовка (от 5 кг.).

Покупал в ,,Будмене,, (Харьков)

Schkiper
12.02.2014, 18:46
Недавно приобрел такой, написано что водостойкий.:beer:

Voblin_UA
30.03.2014, 21:18
Батя мне купил бутылку водостойкого Akfix - полиуретановый D4. Сегодня пробовал в деле.
В жидком виде выдавливается в консистенции свежего мёда - внешне не отличить: золотистый, прозрачный...
Собрал на пробу 4 стенки в рейку. Заливал немного, излишки после сжатия вытер. Через несколько минут клей полез со всех щелей, белёсый, пенится. Оставил сохнуть, завтра посмотрю, что получится... Привычнее работать с ПВА, но с водо- и морозостойкостью по ПВА есть вопросы... А тут - дарёному слону в хобот не дуют... ;)

Дет Котэ
31.03.2014, 14:46
Батя мне купил бутылку водостойкого Akfix - полиуретановый D4. Сегодня пробовал в деле.
В жидком виде выдавливается в консистенции свежего мёда - внешне не отличить: золотистый, прозрачный...
Собрал на пробу 4 стенки в рейку. Заливал немного, излишки после сжатия вытер. Через несколько минут клей полез со всех щелей, белёсый, пенится. Оставил сохнуть, завтра посмотрю, что получится... Привычнее работать с ПВА, но с водо- и морозостойкостью по ПВА есть вопросы... А тут - дарёному слону в хобот не дуют... ;)


ППУ клей более экономичный, нежели ПВА. Нужно наносить в разы меньше, тогда и вылазить так не будет.
Для ППУ клея, важнасила сжатия деталей - чем сильнее они сжаты в период полимеризации, тем будет крепче клеевой шов. Это связанно с вспениванием. Если склеиваемые деревянные детали будут плохо прижаты друг к другу, в шве будут создаваться полости образованные пеной. В таких местах клеевой шов получится не очень прочным.

З.Ы. Это важно при склейке деревянных деталей. При склейке ЭППС сила сжатия особую роль не играет.

Voblin_UA
31.03.2014, 15:27
Да, это было для меня новостью, откровенно говоря... Значит, от полиуретанового придётся отказаться. Или варить два десятка вайм :( Скорее первое, и переходить на ПВА.
Действовал по технологии, хорошо описанной Сергеем Поповым на ютубе.

dronrum
31.03.2014, 20:36
Ве ровно при склейки ПВА желательно сжать пока не высохнет.Я себе сделал 8 вайм за пол дня и варить особо нечего не надо.

Voblin_UA
31.03.2014, 21:24
Ве ровно при склейки ПВА желательно сжать пока не высохнет.Я себе сделал 8 вайм за пол дня и варить особо нечего не надо.
А можно фото вайм?
Сейчас посмотрел свои заготовки. Интересный эффект, надо сказать... Монтажная пена в миниатюре. На цвет чуть темнее, но повылазило очень похожими пузырями, и режется точно так же, внутри напоминает пенопласт. Понравилась способность заполнять зазоры. Не понравилась необходимость срезать вылезшее и затвердевшее. Надо найти оптимальный минимум клея, чтобы и не вылазило, и щелей не оставалось...

Дет Котэ
01.04.2014, 14:53
Не понравилась необходимость срезать вылезшее и затвердевшее. Надо найти оптимальный минимум клея, чтобы и не вылазило, и щелей не оставалось...


Серый, оптимальную дозу найти проблематично. Клей начинает пенится из-за контакта с влагой в воздухе или изделии. Чем влажней - тем вспенивание быстрее и больше.
Но лучше пусть чуток вылазит... То что вылезло, после полимеризации, легко убирается циклей.

З.Ы. сбивая рамки на предстоящий сезон, перешел на ППУ-клей. Так как в прошлогодних рамках от водостойкого ПВА не осталось и намеков.
Да и расход ППУ, на одну рамку, минимум в два раза меньше.

dronrum
01.04.2014, 15:20
Вот такие ваймы.Купил квадрат трубу, шинку и шпильки на 12.Работает нормально.Длина 500 мм.если делать корпуса на полурамку то можно клеить сразу два.Клей брал в Харькове в Эпицентре .

Voblin_UA
01.04.2014, 17:17
Лёша, а он к полиэтилену не прилипает? У меня чуть конфуз не произошёл неимоверный: поставил я склеенные заготовки сушить вертикально по методу Сергея Попова. И поставил на достаточном друг от друга расстоянии (как мне казалось) - миллиметров около восьми... Я же не ожидал такой засады!!! В общем, две стенки пустили пену навстречу друг другу (доска калибрована и по толщине, и по ширине, так что швы на одном уровне), и за время моего отсутствия швы эффективно слиплись... К счастью, лишь только пеной, и на небольшом участке. Пришлось брать "мачете", засовывать между стенками и резать этот пенопластовый клей, разломить не получилось, что отчасти обрадовало ;) Вот теперь думаю - если воспользуюсь идеей коллеги и сварю себе несколько подобных вайм, то не приклеится ли это всё хозяйство друг к другу выступившим клеем? Чем их друг от друга изолировать? Я имею в виду - доску от ваймы? Полиэтилен - самое простое и дешёвое решение вроде...

dronrum, подумывал о такой конструкции, спасибо! Смущает только центровка. При сжимании вдоль - как происходит сжимание в поперечном направлении? Никуда не выгибает заготовки?

По клею: для наглядности привожу свой - вот такой:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Дет Котэ
01.04.2014, 18:01
Лёша, а он к полиэтилену не прилипает?

Не прилипает. Можно прокладывать.

dronrum
01.04.2014, 20:21
Если все сделать аккуратно, то есть отверстия просверлить на одинаковом расстоянии,то сжатие будет хорошее.На крайний случай можно что то подложить. В инструкции для клея написано что выдерживать 15 минут,я выдерживаю пол часа за это время клей к вайме никак не успевает приклеятся к вайме.Думаю Ваш тоже.

Voblin_UA
01.04.2014, 22:58
А, чуть не забыл ключевую особенность моего клея: полное отсутствие инструкции :( Область применения описана, а вот о том, КАК его применять - ни полслова... :(

PS Жена с младшим опять в больнице, так что работы пока приостановлены - некогда, мотаюсь в больницу по два раза в день. Надеюсь в выходные прололжить работы.

SERGE
02.04.2014, 22:25
По клею: для наглядности привожу свой - вот такой:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

А шо сие чудо стоит?

Voblin_UA
03.04.2014, 09:21
Батя покупал, если я правильно помню, за 34 грн.

Voblin_UA
08.04.2014, 16:20
Вот так выглядит вспенивание полиуретанового клея - выступивший клей был снят, это то, что вылезло из шва:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Леша
08.04.2014, 20:08
я клею не строганные доски, только торцы в местах склейки. Наношу клей затем размазую шпателем и зажимаю.Строгаю уже склеенные. Так , что от излишков клея и следа не остаётся и шов тоже не заметен если направления волокон совпадают. А шпатель легко очистить ножом перед следующим употребленнием.

Voblin_UA
08.04.2014, 23:01
Без вайм, только струбцинами - крайне непродуктивно. Это я про полиуретановый клей. Буду брать ПВА - не раздувается, не раздвигает заготовки. Можно собрать щиты и поставить вертикально, и ничего им не будет.

Леша
09.04.2014, 07:04
лучше ваймы свари. ПВА не выход потом будешь жалеть.

Voblin_UA
09.04.2014, 07:18
А чем поливинилацетатный класса D3-D4 хуже, почему нет? Масса народу только им и клеит, и вроде как вполне довольны...
Ваймы-то я запланировал, но пока до них доберусь с такой ситуацией в Харькове... Попробовать более привычный ПВА пока гораздо проще получится.

Дет Котэ
09.04.2014, 13:45
Масса народу только им и клеит, и вроде как вполне довольны...


Серый, ППУ-клей появился на рынке недавно. А вошел в работу и того меньше...
ПВА конечно хорошо, но по моим наблюдениям - те столяра и мебельщики которые один раз попробовали ППУ, от ПВА уже отказались.
Мои запасы ПВА теперь стоят рядом с банкой древесной пыли и используются только когда нужно щели и дырки замазывать.

Voblin_UA
09.04.2014, 23:19
Ваять ваймы - целая история: ехать на другой конец города (~40 км при 13 грн/л бенза) на металлобазу, тратиться на подорожавший металл... Не даёт покоя Сергей Попов: он намазал, сжал, лишнее вытер и поставил стоймя сохнуть щиты... Никаких вайм, быстро и споро. А полиуретановый без вайм плохо. Я уж и сжимал, и давил - поднимает деталь, раздвигает шов на миллиметр-полтора... Не дело это... Излишки приходится срезать - это время, усилия и внешний вид. А там - пористая структура и никакой эстетики - срезанные пузыри.

Леша
10.04.2014, 07:48
ваимы на все клея нужны если хочешь качества склейки. ПВА тоже хорошо клеит если изделие будет эксплуатироваться внутри помещений. Посмотри сколько людей тебе хотят подскозать, чтоб не допускал чужих ошибок.Я тоже наступал на эти грабли.

Voblin_UA
10.04.2014, 08:47
Если ПВА D3/D4, тогда в чём проблема? Вот я чего не пойму... Сейчас мне работать с полиуретановым не понравилось - слишком много лишних движений. То же самое с ПВА делалось бы проще и быстрее. А тут полтора десятка заготовок только от пузырей засохшего клея отчищать - больше часа времени :( И то, что вижу после срезания, меня мало радует. Но это (ИМХО)

Добавлено через 2 минуты
Кстати, нашли в Харькове ПВА D4 на разлив по 50 грн килограмм (или литр?). Найду время - съезжу, возьму для пробы.

Ворон
10.04.2014, 09:12
А тут полтора десятка заготовок только от пузырей засохшего клея отчищать - больше часа времени
Спешка нужна совсем в других случаях,поспешиш-людей насмешиш.
Кстати, нашли в Харькове ПВА D4 на разлив по 50 грн килограмм (или литр?). Найду время - съезжу, возьму для пробы.
Ніде не зустрічав інформації,що є клей пва,класу Д4,поділіться інформацією,може класу Д3?

Voblin_UA
10.04.2014, 13:29
Спешка нужна совсем в других случаях,поспешиш-людей насмешиш.
Но и голову выключать тоже не надо. Если при одинаковом конечном результате можно намазать клеем и оставить, либо намазать, найти/сварить ваймы, зажать, потом ещё пену срезать (в общем, с кучей лишних действий)... Какой вариант выберете?
Я немало работал с ПВА, так что устриц ел, их вкус знаю. Лично мне с ПВА работать гораздо комфортнее, быстрее, а качество он обеспечивает отличное! А вот полиуретановый использую от упрямства и в попытке понять, может это мой опыт ничего не значит и я вообще ничего не понимаю?
Подчеркну собственные впечатления: с полиуретановым клеем мороки в разы больше (ИМХО) Плодим сущности, создаём себе проблемы, чтобы потом их героически преодолевать, вместо нормальной работы без лишних движений.
Возможно, кто-то думает иначе, но это ваше право. Я лишь свои впечатления описываю. И второй раз этот клей вряд ли куплю.
Может быть, Дет Котэ говорит о каком-то другом полиуретановом клее, после знакомства с которым столяры отказываются от проверенных решений? :repka:

Ніде не зустрічав інформації,що є клей пва,класу Д4,поділіться інформацією,може класу Д3?
Батя нашёл, я не уточнял ещё. D3 на базаре точно есть, но тут вроде бы именно D4. Самому интересно.

Дет Котэ
10.04.2014, 14:00
Не дело это... Излишки приходится срезать - это время, усилия

Сергей, излишки убираются одним движением циклей... :ok:
А что бы излишков было мало - не мазюкай ППУ в таких кол-вах, как мазюкаешь ПВА (ты заметил какая экономия скрыта в этом предложении?)


А там - пористая структура и никакой эстетики - срезанные пузыри.
А вот это конечно ввело Дет Котэ в тупик. :kill:
То ты делаешь рогатые из не фугованной доски и доказываешь, что это нормально... Но вдруг, тебя начала смущать пористая структура... :confused:

По поводу вайм, то погугли Харьков. Металлобазы явно есть ближе чем 40км. Металл можно так же купить и на строительных рынках. Туда и общественный транспорт ходит.

Хотя... Все же лучше используй ПВА. Он от рук лучше отмывается! ;)

Voblin_UA
10.04.2014, 14:32
А что бы излишков было мало - не мазюкай ППУ в таких кол-вах, как мазюкаешь ПВА (ты заметил какая экономия скрыта в этом предложении?)
Та совсем чуть-чуть наношу...

А вот это конечно ввело Дет Котэ в тупик. :kill:
То ты делаешь рогатые из не фугованной доски и доказываешь, что это нормально... Но вдруг, тебя начала смущать пористая структура... :confused:
Дык, то ж когда было? Когда у меня не было ни рейсмуса, ни т.п. А сейчас-то всё ровненькое-гладенькое, нешто уместно такую красу портить? :rofl2:

Хотя... Все же лучше используй ПВА. Он от рук лучше отмывается! ;)
:rofl2::rofl2::rofl2:

Ворон
10.04.2014, 15:56
Если при одинаковом конечном результате можно намазать клеем и оставить, либо намазать, найти/сварить ваймы,
Я виберу вайми,не обовязково вайми варити,в колеги верес є вайми деревяні,скоріше і надійніше,це зовсім різні речі,робити раз,але гаразд.
Возможно, кто-то думает иначе, но это ваше право. Я лишь свои впечатления описываю. И второй раз этот клей вряд ли куплю.
Хазяїн,барін,ви мені доказуєте тільки лиш одну річ,удар граблями по лобі,набагато кращий урок,хоча я теж буду робити рогаті,але вони будуть на рамку Рута і стінка буде з однієї доски,а дальше теж буду склеювати,але не ПВА.

Voblin_UA
10.04.2014, 23:21
В работе мы руководствуемся целым списком соображений и предпосылок. В целом они сходны, но в то же время предпочтения у каждого разные, отсюда и расстановка приоритетов. Дело вкуса...
Сегодня купил Penosil WoodFix premium D3, поливинилацетатный. Не рекомендуют использовать в изделиях, непрерывно погружённых в воду, а для деревянной мебели в ванную - рекомендован. Работать с ним на два порядка приятней, чем с полиуретановым (мне). В эксплуатации посмотрим, но комфортность работы с клеем однозначно выше (ИМХО)

obor
11.04.2014, 19:42
Заказал такой же (тайтбонд 2 с водостойкостю D3) завтра прийдет, обзвонил 7 контор 3 -его нет, или крупная фасовка (от 5 кг.).
Сам таким пользуюсь, заказывал в Запорожье у официального диллера, цена за 1 кг (почти кг, т.к. мера американская) до повышения цен была около 40 грн. Клей - "бомба", выбор № 1 среди столяров всего мира. Главное - не образивен для инструмента. Заказывал здесь: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] минимальный заказ 1 кг (примерно).

Добавлено через 5 минут
Без вайм, только струбцинами - крайне непродуктивно. Это я про полиуретановый клей. Буду брать ПВА - не раздувается, не раздвигает заготовки. Можно собрать щиты и поставить вертикально, и ничего им не будет.
с ваймами конечно лучше в плане ровности щита, хотя поначалу клеил как Вы, Titebond II, (поливинилацетатный), щиты ставил вертикально, через день, а если еще в теплом месте - не разорвать, заготовки не распирает.

Voblin_UA
14.04.2014, 17:43
А вот это конечно ввело Дет Котэ в тупик. :kill:
То ты делаешь рогатые из не фугованной доски и доказываешь, что это нормально... Но вдруг, тебя начала смущать пористая структура... :confused:


Я тебе ответ нарисую... © :)

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Слева - склеено ПВА Д3, вот таким:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Справа - полиуретановым, о котором я писал выше.

Внешне особой разницы нет, оба склеивают, руками разобрать не получается ;) Поделюсь своими наблюдениями, что увиделось, понравилось и не понравилось. Прошу учесть оголтелый субъективизм и сильно ногами не пинать :ah:

Полиуретановый лучше заполняет полости - на то и раздуваемость у него ;) Он Д4 - можно плавать, ничего не случится. Из недостатков - просто намазюкать и оставить сохнуть не получится - раздвигает заготовки. То есть нужно иметь струбцины (или ваймы), чтобы использовать весь потенциал данного клея. Что ещё не внушило особого оптимизма - подковырнёшь его - он и отваливается с поверхности, как-то без усилий :( Хотя на поверхности дерева след от него остаётся, причём не очень эстетичный. Руки пачкаются - это полный ******. Отмывать растворителем :nunu:

ПВА - есть ПВА. Не раздувает. Налил, собрал, лишнее стёр тряпочкой - его даже не заметно, поставил сушиться без всякого стягивания. Точность сборки высокая, ничто не разваливается, преднатяг есть, потому особого смысла в струбцинах не вижу, никуда оно не денется (ИМХО) Капли, не вытертые с поверхности, или капнувшие на дерево и так высохшие, удаляются только с верхним слоем дерева. То есть сам клей жёстче. Остающийся на древесине слой прозрачен и взор не оскорбляет ;) Но он Д3 - погружать в воду и оставлять там нафсигда производитель не рекомендует :rofl2: Хотя для мебели ванных комнат и т.п. рекомендован. Я думаю, будучи покрашенным, улей никуда не денется. Опять же, саморезы длиной 60 мм тоже обычно весьма убедительны, особенно будучи вкрученными в разные сегменты стенок ;)

(ИМХО) ПВА всё же пока выглядит предпочтительнее - для меня. Вкус полиуретанового не прочувствовал и потому не проникся... (ИМХО)

Ворон
14.04.2014, 19:53
ПВА всё же пока выглядит предпочтительнее - для меня. Вкус полиуретанового не прочувствовал и потому не проникся...
Судити про якості клею можна тільки після того,як дані вироби пройдуть випробуваня зовнішнім середовищем,тобіш як пройде по клеєних швах волога і опади,бо в приміщені можна клеїти клеєм і Д1,і заготовку не можна розєднати,головне має пройти випробуваня часом і зовнішнім середовищем,і аж тоді ствержувати про властивості клеїв.

Voblin_UA
14.04.2014, 23:38
Безусловно! Пока можно описывать только впечатления от работы с клеем и связанные с работой тонкости. Результат эксплуатации будет позже.

roman111
21.10.2014, 21:03
Необходимо использовать клеи д4 (д4 это класс влагостойкости клеевого шва) для наружных работ.

Voblin_UA
21.10.2014, 23:48
Д4 - это когда оно плавает. А когда переменная влажность без плавания, достаточно и Д3 (ИМХО)

Schkiper
22.10.2014, 19:50
Порекомендовали клей Homakoll 017. Вот что накопал.
Хомакол 105, 016, 017. Прочность склеивания этими клеями выше, чем прочность твердых пород древесины, таких, например, как бук. Они не влияют на цвет склеиваемой древесины, что важно для пород, содержащих дубильные вещества. По экономическим соображениям эти клеи рекомендуются в основном для сращивания массива.
Кроме того, клеи Хомакол 016 и 017 дают водостойкое склеивание . Хомакол 017 без отвердителя в соответствии с немецким стандартом DIN EN 204 отвечает классу водостойкости D3 (выдерживает длительное пребывание в холодной воде), а с изоцианатным отвердителем 915 – классу водостойкости D4 (выдерживает кипячение в воде). Хомакол 016 без отвердителя не является водостойким клеем, а с кислотным отвердителем 916 дает водостойкость D4. Хомакол 016 допускает разбавление водой в довольно широких пределах, что позволяет приспосабливать его к различным методам нанесения.
Клеи Хомакол 016 и 017 можно использовать и для склеивания конструкционных элементов, работающих вне помещений (оконные рамы и подоконники, двери, лестницы и т.п.).

Voblin_UA
27.10.2014, 19:11
Лёша, а в чём несогласие, можете обосновать? ;) Чем условия в улье отличаются от условий в ванной комнате, когда влажность регулярно зашкаливает за 100%? А ведь на Д3 стоит рекомендация использовать такой клей для мебели для ванных комнат ;)
Сейчас по результатам сезона погу сказать - ничего не разлезлось, всё себя отлично чувствует, что собранное на Д4, что собранное на Д3 ;) Чего и вам желаю, собственно ;)

Виталий91
27.10.2014, 23:50
Д4 - это когда оно плавает. А когда переменная влажность без плавания, достаточно и Д3 (ИМХО)

д4 это термовлагостойкий до 100 градусов,если не ошибаюсь, для парафина лутше д4, но и д3 нормально стоит

Voblin_UA
29.10.2014, 09:30
Парафин в наших условиях - штука хорошая, но это скорее экзотика, нежели повсеместно распространённое явление (ИМХО) Потому температурные показатели я и не рассматривал в виду неактуальности для моих условий.

Владимир 22
29.10.2014, 20:37
[QUOTE=henio;44106]Здравствуйте.
Клей для склеивания дерева, выдерживает влажность и мороз-firma "KLEIBERIT" 507.0 Клей для профессионалов.
На даном сайте указано что при вскрытии емкости клей нужно использовать в кратчайшие сроки.Как думаете какой максимальный срок можно хранить?

Schkiper
09.12.2014, 21:19
Порекомендовали клей Homakoll 017. Вот что накопал.
Хомакол 105, 016, 017. Прочность склеивания этими клеями выше, чем прочность твердых пород древесины, таких, например, как бук. Они не влияют на цвет склеиваемой древесины, что важно для пород, содержащих дубильные вещества. По экономическим соображениям эти клеи рекомендуются в основном для сращивания массива.
Кроме того, клеи Хомакол 016 и 017 дают водостойкое склеивание . Хомакол 017 без отвердителя в соответствии с немецким стандартом DIN EN 204 отвечает классу водостойкости D3 (выдерживает длительное пребывание в холодной воде), а с изоцианатным отвердителем 915 – классу водостойкости D4 (выдерживает кипячение в воде). Хомакол 016 без отвердителя не является водостойким клеем, а с кислотным отвердителем 916 дает водостойкость D4. Хомакол 016 допускает разбавление водой в довольно широких пределах, что позволяет приспосабливать его к различным методам нанесения.
Клеи Хомакол 016 и 017 можно использовать и для склеивания конструкционных элементов, работающих вне помещений (оконные рамы и подоконники, двери, лестницы и т.п.).

Взял у мебельщиков такой.

Леша
10.12.2014, 21:08
задержался с ответом, извиняюсь. Клеил доски для корпусов клеями D3 расползаются через год другой. Не выдерживают. Сейчас два года клею клеями D4.Первый год пользовался польским Chemolan. Второй год Akfix .Немного разные по скорости склеивания, а по прочности оба хороши. Если хотите чтобы улья служили долго и не имели щелей в палец не экономьте не на клею не на саморезах. Кстати прошлой зимой сделал кондуктор для сборки (склейки) корпусов поклеил все корпуса клеем D4, а на один не хватило клея и поклеил тем ,что смог найти в нашем городе.Первоначальный результат был превосходым. Решил не скручивать саморезами, думал выдержит. Так к осени на некоторых появились трещинки, а последний развалился при перевозке, хорошо, что был с сушью, а не с пчелами. Так,что в торцы не выдержует ни тот ни другой клей, а если склеивать щиты для ульев то лучше пользоваться D4. Не полениться сварить ваймы, склеить один раз прострогать и забыть, что это было две или три доски.

Yur
24.12.2014, 21:01
А кто-нибудь "Драконом" (он же "Титан) клеил? Уж больно цена интересная 41 грн. за 800 мл и вроде держит нормально.

Виталий91
24.12.2014, 22:52
клей ппу д4 самый экономный клей, наверное цена чуть дороже чем пва д3 но расход меньше в разы. для примера, бутылкой д4 склеил примерно 300 щитов, цена вопроса 60 гр, пва около 600 мл хватило всего на 50 -70 щитов ( нужно жырно мазать,сильно впитывается в дерево)

Димас
24.12.2014, 23:22
пва около 600 мл хватило всего на 50 -70 щитов
У меня 3 кг ПВА ушло на 11 многокорпусных ульев, правда я им немного шпаклюю трещины и швы.

Yur
26.12.2014, 00:04
Виталий91, какой фирмы, марки?

Димас
12.02.2015, 19:18
Часто говорят о классе водостойкости клея для улья, так вот информация по этому поводу:

Что означает класс водостойкости Д1 / Д2 / Д3 / Д4?

По еропейской норме EN 203-204 образцы склеенных материалов древесины проходят испытания для определения их водостойкости. Класс D3 и D4 - класс водостойких клеев.
Класс D1 означает, что клей может использоваться внутри сухого помещения, влажность дерева должна быть <15%
Класс D2 означает, что клей может использоваться внутри помещения, допускается редкий контакт с водой, влажность дерева должна быть <18%.
Класс D3 означает, что клей может использоваться внутри помещения, допускается частый контакт с водой. Клей также может использоваться для наружных работ, но при соответствующей защите от дождя.
Класс D4 означает, что клей может использоваться для наружных работ и подвергаться контакту с водой при условии наличия соответствующего защитного покрытия (краска, морилка и т.п.)

Копыч Роман Викторович
20.02.2015, 21:03
Доброго часу доби. Шановні колеги, хто що може сказати про даний клей: ПВА D3 Kompozit. Можливо хтось його використовував у склеюванні щитів на вулики? Наскільки він якісний? Адже ціна його досить приваблива, бо виготовлений в Україні але із використанням німецьких хім. добавок.

Ворон
20.02.2015, 22:05
Шановні колеги, хто що може сказати про даний клей: ПВА D3 Kompozit. Можливо хтось його використовував у склеюванні щитів на вулики? Наскільки він якісний? Адже ціна його досить приваблива, бо виготовлений в Україні але із використанням німецьких хім. добавок.
вам треба просто прочитати дану тему повністю,щоб найти відповідь на поставлене питання!

Копыч Роман Викторович
20.02.2015, 22:10
вам треба просто прочитати дану тему повністю,щоб найти відповідь на поставлене питання!

Цю тему звісно ж я прочитав всю. Просто я хотіб би взнати, можливо хтось використовував дану марку клею, то прокоментуйте свої враження від його використання. Дякую

Elek
20.02.2015, 22:13
пользуюсь пока таким.подвернулся по случаю.крепкость не пробывал,т.к. ещё держат саморезы.

Yur
21.02.2015, 12:16
Тоже недавно столкнулся с проблемой выбора клея, потому начал эксперементировать. Взял Момент столяр д3 800 мл. (110 грн.), универсальный Дракон 800 мл (50 грн.) и Akfix PA360 600 мл (85 грн.)
Результаты: 1. про крепости шва: Akfix PA360 вне всяких похвал, щит становится монолитом, пена заполняет все щели, но и Дракон не отстает. Шов после Момент столяр мне не понравился.
2. Расход: баночки Akfix PA360 хватило на склейку примерно 18 шитов рутовского корпуса, Дракон и Момент примерно на 12.
3. Цена: уже указывал.
В моем рейтинге выиграл однозначно Akfix PA360, но и при скудности бюджета сойдет и Дракон.

Voblin_UA
22.02.2015, 09:12
Тоже очень доволен Акфиксом. По крайней мере, огорчу скептиков, предрекавших расползание склейки щитов корпусов - всё стоит и чувствует себя отлично!!! :)

Yur
22.02.2015, 12:13
Тоже очень доволен Акфиксом. По крайней мере, огорчу скептиков, предрекавших расползание склейки щитов корпусов - всё стоит и чувствует себя отлично!!!
Клеили с помощью вайм?

balian
22.02.2015, 14:55
Пользуюсь возлюбленным столярами клеем Titebond II & III. Рекомендую

Voblin_UA
22.02.2015, 18:58
Клеили с помощью вайм?
Нет. Метод Сергея Попова с ютуба. Сборка на рейку: фрезеровка с небольшим натягом, смазал клеем, собрал, поставил на ребро. Сутки не трогать. И всё отлично.
При сборке крайней партии сетчатых днищ - показано одно из них на фото выше - для дополнительной надёжности на всякий случай при сборке задних реек мазнул любимым клеем Дет Котэ - полиуретановым Д4. Вроде нормально :)

Дет Котэ
23.02.2015, 03:03
...при сборке задних реек мазнул любимым клеем Дет Котэ - полиуретановым Д4. Вроде нормально :)

Да! Да! Да!
Дет Котэ всегда влюбляется в хорошие вещи. :)

Сегодня вертел в руках простоявший всю зиму на улице (случайно, еще летом, забытый и оставленный под открытым небом в конце точка) деревянный мининуклеус. Стенки улейка мной были собраны из щитов клееных хваленым ПВА Д3 и скручены на шурупы для надежности...
...сейчас этот нук не рассыпается только благодаря шурупам. А там где должен быть клей - щели в 2-3мм.

А вот альпийский улей, собранный без единого шурупа, только на ППУ-клей - стоит словно я его только-только сделал.

balian
23.02.2015, 10:55
Да! Да! Да!
Дет Котэ всегда влюбляется в хорошие вещи. :)

Сегодня вертел в руках простоявший всю зиму на улице (случайно, еще летом, забытый и оставленный под открытым небом в конце точка) деревянный мининуклеус. Стенки улейка мной были собраны из щитов клееных хваленым ПВА Д3 и скручены на шурупы для надежности...
...сейчас этот нук не рассыпается только благодаря шурупам. А там где должен быть клей - щели в 2-3мм.

А вот альпийский улей, собранный без единого шурупа, только на ППУ-клей - стоит словно я его только-только сделал.
Да вы еще давно рассказывали о полиуретане. Клей действительно превосходный, особенно если он качественный. я тоже пользуюсь только не для сборки ульи. Причина экологичность!!!

Дет Котэ
23.02.2015, 12:02
Да вы еще давно рассказывали о полиуретане. Клей действительно превосходный, особенно если он качественный. я тоже пользуюсь только не для сборки ульи. Причина экологичность!!!

А какая у него экологичность?
Пчел же содержат в ульях из ППУ. И все нормально. :)

Клей вступает в реакцию с влагой воздуха или древесины и вспенивается. Затем происходит процесс полимеризации. После чего никакой химической реакции уже не происходит. Клей выдерживает кипячение в парафине при температуре 180-200 градусов и может использоваться в этой технологии.

Даже если нюхать содержимое банок ПВА и ППУ, то у последнего запаха нет совсем.

михалыч1
23.02.2015, 13:04
Вот купил на рынке сказали что хороший ,склеел 6 доньев и понял почему
Дет Котэ, понравился этот клей

balian
23.02.2015, 17:39
А какая у него экологичность?
Пчел же содержат в ульях из ППУ. И все нормально. :)

Клей вступает в реакцию с влагой воздуха или древесины и вспенивается. Затем происходит процесс полимеризации. После чего никакой химической реакции уже не происходит. Клей выдерживает кипячение в парафине при температуре 180-200 градусов и может использоваться в этой технологии.

Даже если нюхать содержимое банок ПВА и ППУ, то у последнего запаха нет совсем.
Минеральную воду тоже разливают в пластиковых бутылках а так же в стеклянных.
окись углерода тоже не имеет запаха но она яд.
дело в том, что как бы идеально не происходила полимеризация, мономеры которые являются ядом они все равно будут присутствовать на поверхность. в микро количествах но они будут. тоже ситуация пласт. бутылках.

Дет Котэ
23.02.2015, 18:57
Минеральную воду тоже разливают в пластиковых бутылках а так же в стеклянных.
окись углерода тоже не имеет запаха но она яд.
дело в том, что как бы идеально не происходила полимеризация, мономеры которые являются ядом они все равно будут присутствовать на поверхность. в микро количествах но они будут. тоже ситуация пласт. бутылках.

А ПВА не вредно? :)

Voblin_UA
23.02.2015, 23:17
И это говорят люди, у которых вся мебель из ДСП...

balian
24.02.2015, 11:12
И это говорят люди, у которых вся мебель из ДСП...

В моем случае вы не ошиблись, у меня вся мебель действительно из ДСП то есть из Дуба, Сосны и пихты ну и кое где присутствует метал.

Дет Котэ
24.02.2015, 12:45
В моем случае вы не ошиблись, у меня вся мебель действительно из ДСП то есть из Дуба, Сосны и пихты ну и кое где присутствует метал.

balian, вы лучше расскажите какие химические исследования провели, чтобы утверждать - ППУ-клей вредный для пчел, а клей ПВА нет.
Так-как после, я планирую задать еще пару вопросов о "безвредности" краски, которой в частности вы, красите улья...

balian
24.02.2015, 15:43
balian, вы лучше расскажите какие химические исследования провели, чтобы утверждать - ППУ-клей вредный для пчел, а клей ПВА нет.
Так-как после, я планирую задать еще пару вопросов о "безвредности" краски, которой в частности вы, красите улья...
Химические исследовании уже давно завершил и на это потратил 9 с лишнем лет. (думаю поняли о чем я). без моих утверждении есть публичная информация на подобных вопросах.
есть очень простая правила которому мы следуем, по крайне мере стараемся следовать, все что не естественно вредно.
Я не пользуюсь красками.

Voblin_UA
25.02.2015, 12:48
В моем случае вы не ошиблись
Я не ошибся в любом случае. Мы до такой степени окружены всякой химией и прочим - асфальтом, выхлопом автомобилей, моющими средствами и т.п., что говорить о вредности соединений, находящихся в улье в мизерном количестве в связанном состоянии - просто смешно.
Из опыта: одним из направлений деятельности нашей Группы компаний является производство ПВХ-профиля для металлопластиковых окон. Новейшие линии, европейское сырьё из Венгрии (ни китайское, ни российское не обеспечивает стабильного качества), контроль качества на всех этапах... И (!!!) свинцовый термостабилизатор ПВХ. Нашлись умники среди других производителей, которые начали использовать цинковый термостабилизатор, ну и, естественно (без лоха жизнь плоха), начали кричать, что он более экологичный. Что является откровенной ахинеей, направленной на тех, кто вообще не дружит ни с чем. Ничего, кроме маркетинга, тут нет. Цинк, на самом-то деле, тоже металл далёкий от пищевой полезности ;) Однако плебс хавает.
Термостабилизатор, что один, что второй, может быть вредным только в одном случае - если окно начать грызть. Но это уже к психиатрам (ИМХО) Во всех остальных ситуациях - пластик как пластик, используй, живи и радуйся жизни, не забивая себе голову ерундой... А то так можно докатиться до того, что соль - соединение натрия и хлора, и злочынные вороги хотят нас всех потравить, потому что натрий - активный металл, а хлор - тот вообще использовался в качестве боевого отравляющего вещества!!! :confused: :rofl2:

Копыч Роман Викторович
16.03.2015, 22:44
Тоже недавно столкнулся с проблемой выбора клея, потому начал эксперементировать. Взял Момент столяр д3 800 мл. (110 грн.), универсальный Дракон 800 мл (50 грн.) и Akfix PA360 600 мл (85 грн.)
Результаты: 1. про крепости шва: Akfix PA360 вне всяких похвал, щит становится монолитом, пена заполняет все щели, но и Дракон не отстает. Шов после Момент столяр мне не понравился.
2. Расход: баночки Akfix PA360 хватило на склейку примерно 18 шитов рутовского корпуса, Дракон и Момент примерно на 12.
3. Цена: уже указывал.
В моем рейтинге выиграл однозначно Akfix PA360, но и при скудности бюджета сойдет и Дракон.

клей ппу д4 самый экономный клей, наверное цена чуть дороже чем пва д3 но расход меньше в разы. для примера, бутылкой д4 склеил примерно 300 щитов, цена вопроса 60 гр, пва около 600 мл хватило всего на 50 -70 щитов ( нужно жырно мазать,сильно впитывается в дерево) - пост 58

Де істина? То на скільки вистачає клею Akfix pa360? На 18 рутовських щитів, чи на 300 напевно стандартних? В цих двох постах діаметральнопротилежна інформація. Різниця між 18 і 300, майже 17 разів? То все ж таки, на скільки щитів вистачає баночки цього клею? Дякую за відповідь

Yur
17.03.2015, 00:15
Різниця між 18 і 300, майже 17 разів?
Это как нужно клеить чтобы 300!!! щитот склеить :) наверное кто-то немного преувеличил:) немного так в 17 раз!!!!!!

Копыч Роман Викторович
29.03.2015, 14:08
По причині того, що в деяких постах є величезні розбіжності із використаня клея akfix pa 360, а саме витратній його кількості при склеванні щитів, то я також вирішив вставити свої 5 копійок і сказати які витрати вийшли в мене. Отже: товина дощок 40мм, довжина 455, вифрезеруваний паз під рейку 10×10мм, 600 грамового флакона клея ВИСТАЧИЛО НА 45 ТАКИХ СКЛЕЙОК. Клей супер, ПВА D3 більше не користуюся, хіба що тільки роблю із нього шпаклівку для замазуваання щілин у вуликах. Дякую:).

Виталий91
29.03.2015, 14:24
По причині того, що в деяких постах є величезні розбіжності із використаня клея akfix pa 360, а саме витратній його кількості при склеванні щитів, то я також вирішив вставити свої 5 копійок і сказати які витрати вийшли в мене. Отже: товина дощок 40мм, довжина 455, вифрезеруваний паз під рейку 10×10мм, 600 грамового флакона клея ВИСТАЧИЛО НА 45 ТАКИХ СКЛЕЙОК. Клей супер, ПВА D3 більше не користуюся, хіба що тільки роблю із нього шпаклівку для замазуваання щілин у вуликах. Дякую:).

я склеиваю на фугу, 300 щитов толщиной 25 мм было действительно склеяно одной банкой такого клея, выдавливаю на одну из плоскостей полоску клея чуть больше спички толщиной, размазываю тонким слоем чтобы клей был равномерно по всей плоскости и плотно сжимаю на большой струбцине. сейчас делаю ульи из 35 мм доски, клею на фугу, 60 таких щитов уже склеяно, клей еще есть, больше половины. при таком способе склейки лишний клей выступает ли чуть чуть. склеивал так и в прошлом году, проваривал в парафине, склейка держится, щелей нет.
А 45 щитов баночкой клея за 150 гр это дороговато
40 мм + паз под рейку 1 см = площадь склейки 60 мм и еще если рейка вставляется не плотно а с небольшим люфтом то конечно расход еще увеличится.
Добавлено через 4 минуты
kfix PA360 вне всяких похвал, щит становится монолитом, пена заполняет все щели,
Если доски со щелями, и какими то дефектами то может такой расход и будет, я же склеиваю идеально прифугованые доски, плоскость гладкая и прилягает без щелей

Копыч Роман Викторович
29.03.2015, 15:32
проваривал в парафине, склейка держится, щелей нет.
А 45 щитов баночкой клея за 150 гр это дороговато
40 мм + паз под рейку 1 см = площадь склейки 60 мм и еще если рейка вставляется не плотно а с небольшим люфтом то конечно расход еще увеличится.
Добавлено через 4 минуты

Если доски со щелями, и какими то дефектами то может такой расход и будет, я же склеиваю идеально прифугованые доски, плоскость гладкая и прилягает без щелей

Я дошки підігнав практично ідеально одна до одної, рідко бувають щілини приблизно 0,5 мм. Клей наношу на обидві площини які підлягають склеюваню товщиною як 1,5 сірника (експерементував із різною кількістю, і прийшов до вичновку, що в моїх умовах наносити клею менше не варто), і по 3 таких цівки на площину. Одна цівка у вифрезеруваний паз під рейку, і по одній навколо пазу. Потім розтираю клей зубною щіткою і зажимаю щит струбцинами на 3 години. До речі, із 600 грам у мене вихолить 45 склейок, а щитів і того менше, тільки 24 шт. А от клей 4 дні назад в Харкові купляв по 104 грн + пересилка.

Скажіть будь-ласка, а при якій температурі ви проварювали клеєні корпуса в парафіні? Адже в інструкції сказано, що клей витримує максимум тільки 100 гр.

Виталий91
29.03.2015, 15:59
Я дошки підігнав практично ідеально одна до одної, рідко бувають щілини приблизно 0,5 мм. Клей наношу на обидві площини які підлягають склеюваню товщиною як 1,5 сірника (експерементував із різною кількістю, і прийшов до вичновку, що в моїх умовах наносити клею менше не варто), і по 3 таких цівки на площину. Одна цівка у вифрезеруваний паз під рейку, і по одній навколо пазу. Потім розтираю клей зубною щіткою і зажимаю щит струбцинами на 3 години. До речі, із 600 грам у мене вихолить 45 склейок, а щитів і того менше, тільки 24 шт. А от клей 4 дні назад в Харкові купляв по 104 грн + пересилка.

Скажіть будь-ласка, а при якій температурі ви проварювали клеєні корпуса в парафіні? Адже в інструкції сказано, що клей витримує максимум тільки 100 гр.
Температура 120 -140 градусов, такую температура відерживает даже клей д3 хотя он не термостойкий, если варить 30 минут то на месте склейки появляется виступивший и пригоревший ПВА, но распада шва нет после года эксплуатации, а ППУ клей если на склейке остается "грибок" клея не снятый, то после проварки 10 - 15 минут он даже не сгорает и никак не изменяется.
Конечно если вы намазываете по три полоски на плоскойсть, то у вас такой большой расход, даже на упаковке рекомендуется наносить на одну из склеиваемых поверхностей, еще нужно влажной тряпочкой протирать поверхности для лучшего эффекта, но я этим пренебрег.
Клеил щитки из 2 досточек 20 см + 1 доску режу на 3 части на добавку, получается щит примерно 26 - 25,5см. у меня при нанесении струйки клея толщиной в 2 спички был уже сильный избыток клея вылезали большие грибы, что считаю большим переводняком материала.
а как вы зубной щеткой намазываете клей я не пойму, он же засохнет и щетка сразу придет в негодность? а намазываю спичкой, или тонкой паточкой
Купил тоже в Харькове по 95 но тогда еще был курс 22, в запорожье стоит 160 -180гр

AmpirV
29.03.2015, 17:47
еще нужно влажной тряпочкой протирать поверхности для лучшего эффекта

При очень сухой древесине и низкой влажности воздуха это даже обязательно, качество вспенивания отличается в разы, проверьте и убедитесь.(ИМХО)

Владимир 22
04.07.2015, 13:07
Серый, оптимальную дозу найти проблематично. Клей начинает пенится из-за контакта с влагой в воздухе или изделии. Чем влажней - тем вспенивание быстрее и больше.
Но лучше пусть чуток вылазит... То что вылезло, после полимеризации, легко убирается циклей.

З.Ы. сбивая рамки на предстоящий сезон, перешел на ППУ-клей. Так как в прошлогодних рамках от водостойкого ПВА не осталось и намеков.
Да и расход ППУ, на одну рамку, минимум в два раза меньше.

Как держатся рамки?

Дет Котэ
04.07.2015, 13:23
Как держатся рамки?


:ok:

Владимир Татомир
04.07.2015, 20:45
Зачем клеить рамки?

Дет Котэ
04.07.2015, 21:21
Зачем клеить рамки?


Дабы верхняя планка сечением 25х10 лучше держалась. Так-как боковая планка прибивается только через верхнюю.
Тут или шуруп крутить, или клей с гвоздями...

Владимир Татомир
04.07.2015, 21:38
У Вас рамки с разделителем гофмана?

Дет Котэ
05.07.2015, 09:53
У Вас рамки с разделителем гофмана?


Да.

Владимир Татомир
05.07.2015, 18:21
На рамки сбоку, в разделитель пневмостеплером скоба 16 мм, простреливаю, держит очень хорошо. Правда рамка в надставку на 145.

Владимир 22
06.07.2015, 11:34
На рамки сбоку, в разделитель пневмостеплером скоба 16 мм, простреливаю, держит очень хорошо.
Фото можно? Я так пробовал у меня колется.

tigor
06.07.2015, 14:32
Перед збиванням степлером(в кондукторі) наношу клей D3 на торці бокових планок. Потім вкладаю верхній брусок і степлером(скоба 5.8х35). Без клею пробува, не сподобалось.(ИМХО)

Voblin_UA
07.07.2015, 14:19
Без клею пробува, не сподобалось.
А чому саме?

Scooter
20.12.2015, 09:56
Вот и я уже собрал передние и задние щиты на свой 16рамочные. Akfix PA360 баночки хватило на 20щитов. Длина досок 65см -. Доски клеел на 4мм фанеру. Доски разной ширины. Так что один щит выходил с 4 досок второй с 3. Клей наносил три раза на стык. Два в пазы. И раз на плоскость что больше(делай без рейсмуса потому доски по толщине чуть отличались до милиметрв потому что бы выровнять одну стенку паз делал 1см от края при доске 36-38 потому соответственно вторая сторона от паза и больше на нее клей и наносил) пузырьки клея выдавливало с двух сторон. Больше правда с той где наносил третий ряд клея. Я других клеев не пробывал потому сравнивать нет с чем. Мне и этот очень понравился. Причем клеея еще на щит полтора осталось в баночке.

ved
10.01.2016, 18:14
Можно ли использовать клей D 4 при температуре в помещении +3?Дольше сохнет и только?

Владимир Татомир
10.01.2016, 19:12
Можно ли использовать клей D 4 при температуре в помещении +3?Дольше сохнет и только?
Он белеет и не сохнет, держать не будет.Топите печку,у себя клеим при комнатной температуре.

Добавлено через 5 минут
Инструкция пишет при +5 можно клеить, высокой прочности склейка от 10 градусов, но меньше 16-18 не рисковал бы.

Виталий 84
02.02.2016, 23:53
wer,
Добрый вечер, у Вас на фото клей, скажите пожалуйста, где вы его покупали и какая его цена?

wer
03.02.2016, 01:05
Добрий вечір Віталію.Клей як ви бачите на фото CHEMOLAN B 45,виробник Польша,відповідає класу Д 4.Брав в магазині будматеріалів по 130 грн.Клею на гладку фугу,тримає дуже міцно,та заповнює всі щілини,по типу монтажної піни.

Дет Котэ
03.02.2016, 14:43
Сам в этом году перешел с MONOPUR EXPRESS 10 на CHEMOLAN B 45. Качеством доволен и дешевле раза в два.
Потом еще и одного из наших любимых Админов на этот клей подсадил.
И дал действенный совет - как можно очищать руки от засохщего клея...:D

Владимир Татомир
03.02.2016, 19:12
по 130 грн.Клею
Это цена не маленькая, брал импортный Д3, двадцатилитровое ведро 1530 грн., на год может хватит.

Димас
03.02.2016, 22:27
CHEMOLAN B 45. Качеством доволен и дешевле раза в два.
Клей отличный.:ok: Только хорошо зажимать надо струбцинами, естественно.
И дал действенный совет - как можно очищать руки от засохщего клея...
Совет твой не действует:) Перчатки резиновые - надежнее.

wer
03.02.2016, 22:44
Это цена не маленькая, брал импортный Д3, двадцатилитровое ведро 1530 грн., на год может хватит.

Колего Ви попробуйте,раджу.Я раніше теж клеїв Д3 супер ПВА,цей клей краще.

Владимир Татомир
03.02.2016, 23:32
Колего Ви попробуйте,раджу.Я раніше теж клеїв Д3 супер ПВА,цей клей краще.
За все время работы, не одна склейка не подвела, зачем платить практически в два раза больше.

leonid.k69
04.02.2016, 00:11
ПВА D-3 отлично держит если выдерживать склейки не ниже +10. Жена попросила сделать несколько табуреток, заготовки склеил и оставил на улице, почти всё склеивание распалось, переклеил с выдержкой при комнатной температуре, не разломить

ДобровоЛ
04.02.2016, 01:53
Сам в этом году перешел с MONOPUR EXPRESS 10 на CHEMOLAN B 45. Качеством доволен и дешевле раза в два.
Потом еще и одного из наших любимых Админов на этот клей подсадил.
И дал действенный совет - как можно очищать руки от засохщего клея...:D

То розкажіть, будьте так ласкаві, й нам грішним.:ah:

hadzumaki
04.02.2016, 02:43
По совету столяра купил клей Д4 однокомпонентный для дерева Rakoll ECO-4 . на днях буду собирать на него улья. Посмотрим что за зверь.

Voblin_UA
04.02.2016, 09:07
А у кого есть опыт низкотемпературной работы? Нет возможности протопить гараж, а надо оперативно сощитовать... Дракон и его аналог (польская фирма - потом гляну) очень хороши, но при низкой температуре заявленными 30-60 минутами и не пахнет, а ПВА при +5 ещё дольше.
Какой клей взять, чтобы гарантированно максимум за час схватывал при низкой температуре?

Yur
04.02.2016, 09:57
Акрофикс 360, клеил при -5.

Voblin_UA
04.02.2016, 10:11
Это полиуретановый, пенится, как монтажная пена?
Как долго сохнет при такой температуре?

Mihail-ves
04.02.2016, 11:00
А у кого есть опыт низкотемпературной работы?
я осенью клеил на улице при температуре 6-8 градусов ПВА, то есть намазал, стянул ваймами и потом все это в летнюю кухню. Хорошо что большая размером, все влезло и щиты и кухонный гарнитур:rofl2:

Yur
04.02.2016, 11:31
Это полиуретановый, пенится, как монтажная пена?
Как долго сохнет при такой температуре?
Да, любимый клей Дет Котэ.
Точно по времени не скажу, зажимал в ваймы примерно в 10:00, делал другую работу, затем около 18:00 зажимал другую партию. Но нужно смотреть на практике, бывало по разному, когда и на сутки оставлял, зависит от материала и количества клея.

Дет Котэ
04.02.2016, 16:17
То розкажіть, будьте так ласкаві, й нам грішним.:ah:


Розповісти як я адміна на клей підсаджував, чи як руки від нього відмивати? :)

wer
05.02.2016, 00:12
А у кого есть опыт низкотемпературной работы? Нет возможности протопить гараж
Доброго вечора.Я при температурі вище нуля і не топлю.Сьогодні закінчив склейку щитів на п"ять лежаків на 24 рамки.Даю просто більше часу сохнути.

Алекс_7
20.08.2016, 20:11
Подскажите, пожалуйста, каким клеем лучше клеить фольгоизол к пенополистиролу в крыше?

vodolej
22.08.2016, 07:29
Подскажите, пожалуйста, каким клеем лучше клеить фольгоизол к пенополистиролу в крыше?
Клей монтажный универсальный водостойкий в красной коробочке.

Voblin_UA
29.08.2016, 23:20
А я сейчас на "Дракона" подсел... Эластичный, не боится ни воды, ни мороза... Последнее особенно актуально зимой - работаю в гараже без отопления.
Плюс что пенополистирол, что дерево - отлично держит, без лишних капризов.

leonid.k69
02.01.2017, 12:31
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]Купил такой клей, попробовал клеить, хорошо промазал поверхности и стянул заготовки струбциной. Когда клей начал схватываться из склейки начала вылезать пена в большом количестве. Так должно быть?

AmpirV
02.01.2017, 13:21
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]Купил такой клей, попробовал клеить, хорошо промазал поверхности и стянул заготовки струбциной. Когда клей начал схватываться из склейки начала вылезать пена в большом количестве. Так должно быть?

В верхней строчке на этикетке написано, что это однокомпонентный, водостойкий полиуретановый клей, который при контакте с влагой воздуха или заготовки должен пениться.

leonid.k69
02.01.2017, 13:42
должен пениться.
Я не против, дело в том что я неправильно что то делаю и получается много пены.
Попробовал только что еще раз, только промазал одну заготовку и тонко, вторую насухо, после склеивания пена тоже выступила но совсем немного.

AmpirV
02.01.2017, 14:02
У меня подобный клей, и пена выступает, в моих фотках здесь ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) это есть.

Димас
02.01.2017, 16:28
Попробовал только что еще раз, только промазал одну заготовку и тонко, вторую насухо, после склеивания пена тоже выступила но совсем немного.

leonid.k69, клей хороший, а пена должна выступать. Она потом лишняя легко срезается ножом. Чтобы было меньше пены, наносите минимально-тонкий слой клея, можно только на одну из склеиваемых заготовок.

leonid.k69
04.01.2017, 14:10
leonid.k69, клей хороший, а пена должна выступать. Она потом лишняя легко срезается ножом. Чтобы было меньше пены, наносите минимально-тонкий слой клея, можно только на одну из склеиваемых заготовок.
Около года назад, жена попросила сделать ей несколько стульчиков, у меня были отходы из дубовой доски, сделал, собирал на клей ПВА D3. Примерно месяцев через 6-7, 5шт. разлезлись на склейках как на первом фото. Переклеил полиуретановым, посмотрим. А клей действительно хороший, быстро схватывается и меньше расходуется, на руки немного попало, не отодрать:ok:

Владимир 22
04.01.2017, 15:55
клей, попробовал клеить,
А сколько такой клей стоит и как на счет экологичности?

leonid.k69
04.01.2017, 16:06
А сколько такой клей стоит и как на счет экологичности?
1литр 120-130грн. D-4, Запаха почти нет, на счет экологичности не знаю, может кто то подскажет.

Владимир Татомир
04.01.2017, 18:34
собирал на клей ПВА D3.
То такой клей, пользуюсь Д3, беру в фирменном магазине, никаких проблем по работе клея за годы использования не было ни разу.Цена осенью была 75 гривен плюс тара.Зимой в мороз не выписываю, теряет свои свойства.

Шавлюк
04.01.2017, 18:50
Користуюсь Польским монопуром поліуретановим років зо 6 при склеюванні столярних виробів.Щоб відмити намилюю руки господарским милом в теплій воді,а потім чищу середньоі зернистості шкуркою.

Леша
04.01.2017, 20:40
Пользуюсь тоже чемоланом наношу тонкой колбаской на одну заготовку затем шпателем втираю и остатки(излишки) переношу на вторую заготовку, так получается и экономно и пена не так сильно лезет. Шпатель чищю ножом после высыхания, перед зарядкой следующей партии.

balian
04.01.2017, 20:59
разлезлись на склейках как на первом фото.
есть 2 основная причина (может и больше)
1. плохо зажаты доски.
2. доска сырая была. особенно дуб.

мне кажется 2-я причина более вероятно

я тоже делал дубовые табуретки, уже 2 года используется и под дождем и в мастерской и сосед брал, стенки белил, весь в извести был, и нечего, не одного даже трещине нет, правда делал и дуба сухостоя.

за такие деньги клей винить, грех

никакой полиуретан не поможет, если склеивания не корректно сделано.

Beeroy
04.01.2017, 21:00
Клеил щиты клеем Chemolan B45 SP+ и Иоваколь 107.20 = оба класса D4. Первый в отличии от второго вспенивается. Второй в отличии от первого дешевле почти в два раза.

leonid.k69
05.01.2017, 09:41
есть 2 основная причина (может и больше)
1. плохо зажаты доски.
2. доска сырая была. особенно дуб.
Ни то и не другое, скорее купил некачественный клей, как и подсказал..
То такой клей,Экспериментировать больше не буду, купил 5литров chemolan b 45, при его мизерном расходе мне надолго хватит.

Владимир 22
05.01.2017, 13:13
купил 5литров chemolan b 45
Для ульев?

leonid.k69
05.01.2017, 18:49
Для ульев?

Да.

Voblin_UA
05.01.2017, 22:33
А без струбцины таким клеем работать невозможно - распирает склеиваемые заготовки.

ЮраРоманов
06.02.2017, 21:13
Добрый вечер,хотелось бы узнать не совсем по склейке щитов,щиты для ульев уже готовы.Сейчас хочу скручивать между собой,нашел у себя в загашнике акриловый силикон(покупал прошлым летом но так и не использовал),написано что без запаха.
Может кто использовал такой для скручивания ульев,не опасен ли он для пчел?

Берендей
06.02.2017, 21:34
Добрый вечер,хотелось бы узнать не совсем по склейке щитов,щиты для ульев уже готовы.Сейчас хочу скручивать между собой,нашел у себя в загашнике акриловый силикон(покупал прошлым летом но так и не использовал),написано что без запаха.
Может кто использовал такой для скручивания ульев,не опасен ли он для пчел?

Это акриловый шовный герметик на водной основе. Для склеивания он не пригоден. Я таким герметиком в полистерольных ульях шпаклюю вмятины от саморезов. Держится отлично краситься тоже хорошо в отличии от силикона.

ЮраРоманов
06.02.2017, 22:14
Это акриловый шовный герметик на водной основе. Для склеивания он не пригоден. Я таким герметиком в полистерольных ульях шпаклюю вмятины от саморезов. Держится отлично краситься тоже хорошо в отличии от силикона.
Я понял,но может я неправильно обьяснил.
Хочу его использовать при сборке ульев,тоесть перед тем как стенки скручивать саморезами-сами стыки стенок промазывать таким акрилом(щелей на стыках в принципе нет,но для полной герметизации и собственного спокойствия),ну и соответственно зашпаклевывать вмятины от саморезов.

Владимир Татомир
06.02.2017, 22:15
Хочу его использовать при сборке ульев,тоесть перед тем как стенки скручивать саморезами-сами стыки стенок промазывать таким акрилом,ну и соответственно зашпаклевывать вмятины от саморезов.
Зачем?

ЮраРоманов
06.02.2017, 22:19
Зачем?
Наверное так буду себя чувствовать спокойнее,и меньше переживать за зимовку,хотя понимаю на подсознании что пчелы на свое усмотрение что нужно запрополисуют,но все же :)

Владимир Татомир
06.02.2017, 22:21
Это однозначно лишнее.

Гордий Иван
14.02.2017, 21:39
Подскажите, зачем клеить ульи и что это вообще дает? Зачем клеить щиты я понимаю, вопрос именно о стенках ульев.
Делаю ульи типа лежак. Собираюсь скручивать саморезами, Все стыки сделаны в четверть. Доска толщиной 38мм. Все подогнано четко, садится хорошо, щелей нет.
Все местные пчеловоды со стажем меня "пресуют" так сказать)))) Что мол.. так не годится, обязательно нужно проклеивать стыки а затем скручивать..
Собственно вопрос, зачем это делать, что это мне даст и есть ли в этом какойто смысл? Так как не хочу выбрасывать деньги на клей просто от нефиг делать.
Ульи делаю впервые, со столяркой тоже дела никогда не имел, так что ничего по этому поводу не знаю..

Димас
14.02.2017, 21:49
Все местные пчеловоды со стажем меня "пресуют" так сказать)))) Что мол.. так не годится, обязательно нужно проклеивать стыки а затем скручивать..
Собственно вопрос, зачем это делать, что это мне даст и есть ли в этом какойто смысл?
Ваня, так у местных и спрашивай, какой в этом смысл? У нас никто не клеит стыки перед скручиванием.

Гордий Иван
14.02.2017, 22:04
Ваня, так у местных и спрашивай, какой в этом смысл? У нас никто не клеит стыки перед скручиванием.

Благодарю!)
В том то и дело что на вопрос "а что если не проклеивать" мне отвечают " не знаю, я всегда клею. Нужно клеить.":D
Поэтому собственно и спрашиваю здесь)))
Остальные говорят, вот тот мужик клеит и я клею)))):D
Ну вообщем правды не добиться, но все твердят что нужно клеить)) А денег на клей у меня не рассчитано, да и смысла я в этом никакого не вижу..

Voblin_UA
14.02.2017, 22:05
Теоретически (и я это подчёркиваю) может меньше крутить хорошо зафиксированную доску. На самом деле - не знаю. Тоже не клею, саморезов достаточно (ИМХО)

matveevich
15.02.2017, 21:05
Подскажите, зачем клеить ульи и что это вообще дает? Зачем клеить щиты я понимаю, вопрос именно о стенках ульев.

Не претендую на истину, но, возможно это до некоторой степени предохраняет соединение от излишнего впитывания влаги во время дождя, за счёт того, что торцы досок и само соединение герметизируются клеем, и таким образом меньше будут гнить.

Но это просто моё предположение, и думаю что в этом доля истины имеется.

Veselun
27.02.2017, 22:26
Решил часть летних корпусов сделать сам и начал искать Chemolan. Обошел магазины, рынки и ничего не нашел: для поклейки древесины предлагают только ПВА или жидкие гвозди.
Кто-нибудь покупал Chemolan в Запорожье? Где его можно найти?

Владимир Татомир
27.02.2017, 22:29
Из Запорожья получаю клей ПВА, импортный, склейка отличная.Пользуюсь не один год.

Sauron
28.02.2017, 09:10
Veselun- бери вот такой и будет тебе счастье , а бутылочку можно вторично использовать потом под разливной из ведра;)

Дет Котэ
28.02.2017, 14:06
Из Запорожья получаю клей ПВА, импортный, склейка отличная.Пользуюсь не один год.Veselun- бери вот такой и будет тебе счастье , а бутылочку можно вторично использовать потом под разливной из ведраЧеловек спрашивает где купить Полиуретановый клей класса Д4, но ему настойчиво рекомендуют ПВА класса Д3. :appl:


Решил часть летних корпусов сделать сам и начал искать Chemolan. Обошел магазины, рынки и ничего не нашел: для поклейки древесины предлагают только ПВА или жидкие гвозди.
Кто-нибудь покупал Chemolan в Запорожье? Где его можно найти?


Воспользуйтесь Гуглом или Яндексом. Они вам очень быстро помогут в поисках. Ну а если не помогут, то я дам вам координаты продавца у которого сам покупаю. :)

Scooter
28.02.2017, 16:59
мені якось не попадався хороший ПВА . тому пользуюсь поліуретановий . ціна качество мене задовольняе. по росходу мені кажеться даже меньше чім ПВА в пару раз.

Partizan79
28.02.2017, 19:28
Veselun- бери вот такой и будет тебе счастье , а бутылочку можно вторично использовать потом под разливной из ведра
Миниатюры
Во, я такой же взял, сейчас пользуюсь. Пока ничего сказать не могу

Леша
28.02.2017, 19:48
Veselun, отправил адрес в личку сам неделю назад брал у этого продавца по предоплате на карточку, продавец отправил всё вовремя.
А по расходу оставался тюбик с прошлого года начатый, так я поклеил им заготовки на 35 корпусов заготовки на 10 доньев и ещё что то осталось во флаконе.
Дам ещё одну рекомендацию по хранению клея на длительный срок храните флакон в перевёрнутом виде, чтобы воздух не попадал внутрь. Да и клеить тоже удобней так не надо ждать пока начнёт течь.

Alex +++
19.03.2017, 17:18
Леша привет, можно и мне контакты продавца клея.:beer: