PDA

Просмотр полной версии : [Вопрос]: Летки в многокорпусном


Димас
27.04.2012, 09:59
В классическом варианте в руте делается только нижний леток в дне на всю ширину корпуса. А на практике как лучше? Делать ли летки в корпусах? Какие лучше щелевые или круглые? Голосуем в опросе и комментируем.

Alekzander
27.04.2012, 19:30
Многокорпусный улей (типовой проект 808-5-1) предусматривает наличие щелевого летка на всю ширину дна, и круглый леток ф25мм в каждом корпусе.
В многокорпусном улье конструкции Лангстрота-Рута, как уже говорил Дмитрий, предусмотрен только нижний щелевой леток.
Я работаю с многокорпусными ульями (типовой проект 808-5-1), при любом количестве корпусов, от одного до шести, в улье открыты всегда два летка: нижний щелевой и круглый в первом корпусе. По моим наблюдениям, весной пчелы предпочитают круглый леток, но начиная с мая, работают на два летка с одинаковой интенсивностью.
Тема летков, извечная тема для споров, по моему, сколько людей, столько и мнений по количеству, размеру, расположению летков.
Хорошая статья: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Дмитрий, предлагаю добавить в опрос ещё один пункт: "Другой вариант (с описанием)".

Димас
27.04.2012, 23:16
в улье открыты всегда два летка: нижний щелевой и круглый в первом корпусе. По моим наблюдениям, весной пчелы предпочитают круглый леток, но начиная с мая, работают на два летка с одинаковой интенсивностью.
Сделал корпуса без летков, только нижний в дне, но перечитав в очередной раз на ночь книгу Родионова В. В., Шабаршова И. А. "Если вы имеете пчел", а именно формирование отводка с летной пчелой в многокорпусном, задумался, а может всё-таки просверлить летки. В принципе - открыть и закрыть не долго, и зимой вентиляция лучше с летком в корпусе...

beekeeper
28.04.2012, 01:23
Многокорпусный улей (типовой проект 808-5-1) предусматривает наличие щелевого летка на всю ширину дна, и круглый леток ф25мм в каждом корпусе.
Тоже самое ( нижний не на всю ширину) и в корпусах десятирамочника, проект серии 3.808.5-3-4. Верхний щелевой имеется только в проектах стандартных двухкорпусных Даданов, ну и естественно лежаков.

Alekzander
28.04.2012, 17:15
Тоже самое ( нижний не на всю ширину) и в корпусах десятирамочника, проект серии 3.808.5-3-4. Верхний щелевой имеется только в проектах стандартных двухкорпусных Даданов

Ульи серии 3.808.5-3 У-1...У-4 - двенадцатирамочные, верхние и нижние летки щелевые, а в ульях Дадана-Блатта может быть 10 и 12 рамок, в корпусах и магазинах нет летков, только в дне, почти на всю ширину, т.е. почти как в ульях Лангстрота-Рута.

beekeeper
28.04.2012, 23:43
Ульи серии 3.808.5-3
И ульи 3,808,5-4 утвержденные 25 мая 1983года десятирамочные с круглыми верхними летками, оформлены как разработка НИИ пчеловодства, г Рыбное Рязанской области. Авторство оформлено на Касьянова и Болдырева. При их разработке использовалось рацпредложение по переделке стандартных многокорпусных корпусов на рамку 230мм, под рамку 300мм. Я за эту рацуху в 1978 году получил АЖ пятьдесят советских рублёв. До их утверждения я пять лет доказывал их преимущества в практичесских условиях. Стандартные ульи Дадана двенадцатирамочные, так как Дадан использовал под ульи ящики из под снарядов, бывшие в то время на вооружении во французской армии. Если бы в ящики помещалось другое количество рамок, то они бы были с другим набором, и если-бы глубина ящика была иной, то и высота дадановской рамки была бы иной.

Alekzander
29.04.2012, 00:55
И ульи 3,808,5-4 утвержденные 25 мая 1983года десятирамочные с круглыми верхними летками, оформлены как разработка НИИ пчеловодства, г Рыбное Рязанской области. При их разработке использовалось рацпредложение по переделке стандартных многокорпусных корпусов на рамку 230мм, под рамку 300мм. Я за эту рацуху в 1978 году получил АЖ пятьдесят советских рублёв.
В предыдущем посте Вы указали ульи «проект серии 3.808.5-3-4.», для уточнения, четверка в конце должна быть с буквой У – это 12-ти рамочные ульи, в следующем посте Вы уже говорите об ульях серии 3.808.5-4, да это 10-ти рамочные ульи, но со щелевыми летками 120x10 мм и разработаны они предприятием «Росгипрониисельхозстрой» и утверждены 10.1981г. Конструкция улья испытана и рекомендована к разработке НИИпчеловодства МСХ РСФСР. О том, что ульи этой конструкции выпускались с круглыми летками, информации нигде не нашёл. В чем суть «рацухи», только в круглых летках? Чтобы получить 50 руб. вознаграждения за "рацуху", должна быть приличная сумма годовой экономии от внедрения этой "рацухи."Работая на заводе, приходилось "попыхтеть", чтобы заработать эти 50 руб.До перехода на многокорпусные, у меня были ульи серии 3.808.5-4, но они были со щелевыми летками. Насколько я знаю, НИИ пчеловодства, разработкой конструкций ульев не занимался, возможно, я ошибаюсь. Если у Вас есть информация или фото по этим ульям, поделитесь.
До их утверждения я пять лет доказывал их преимущества в практичесских условиях.
Интересно кому и как Вы пять лет доказывали, и о каких преимуществах и перед какими ульями? Ведь в 1978г. кроме лежаков,украинских и многокорпусных, других ульев не было

beekeeper
01.05.2012, 10:39
Ведь в 1978г. кроме лежаков,украинских и многокорпусных, других ульев не было
Вы забыли назвать 12-ти рамочный Дадан.
В чем суть «рацухи», только в круглых летках? Чтобы получить 50 руб. вознаграждения за "рацуху", должна быть приличная сумма годовой экономии от внедрения этой "рацухи.
Да уж, это я получил пятьдесят рублей, а вот главный зоотехник получил сотню, а повыше получили еще больше. В моем арсенале таких "разроботок НИИ" несколько, за которые меня вот так "отблагодарили", вот поэтому я все свои "разработки" выдаю безплатно. Ну и по сути вопроса, я уже когда-то писал, поэтому кратко. На пасеку, к тогда еще очень молодому пчеловоду, были закуплены многокорпусные ульи (тогда от них все колхоз-совхоз- хозяйства отказывались), а пакеты для них закупили на Дадановскую рамку. В итоге были на два корпуса набиты бруски, а два порезаны на два магазина. Так получились десятирамочные с двумя магазинами, и летки в них были круглые, поскольку в многокорпусных были круглые. Научно-технический совет МСХ РСФСР от 25 мая 1983 года, рекомендовал уже как два предпочтительных типа. В переделке многокорпусных на десятирамочные и заключалась " рацуха".
Интересно кому и как Вы пять лет доказывали, и о каких преимуществах и перед какими ульями? Ведь в 1978г. кроме лежаков,украинских и многокорпусных, других ульев не было
Сначала доказывал своему "умному" зоотехнику, который, за эдакую порчу госимущества хотел (если быть точнее то- хотела), заставить меня, через суд, из зарплаты выплачивать за "испорченные" ульи. Хорошо, что заступился районный зоотехник, который и надоумил меня написать рацпредложение, и собственно, сам его и проталкивал.Такая конструкция улья потребовала, соответственно, и изменения тогда имеющихся методов.

Alekzander
01.05.2012, 23:24
Вы забыли назвать 12-ти рамочный Дадан.

Я ничего не забыл, 12-ти рамочный Дадан, или точнее улей серии 3.808.5-3
был разработан и утвержден 10.1981г., так что повторюсь, в 1978г. кроме лежаков,украинских и многокорпусных, других ульев не было.
На пасеку, к тогда еще очень молодому пчеловоду, были закуплены многокорпусные ульи (тогда от них все колхоз-совхоз- хозяйства отказывались), а пакеты для них закупили на Дадановскую рамку. В итоге были на два корпуса набиты бруски, а два порезаны на два магазина...
Сначала доказывал своему "умному" зоотехнику, который, за эдакую порчу госимущества хотел (если быть точнее то- хотела), заставить меня, через суд, из зарплаты выплачивать за "испорченные" ульи...
Без обид, но может быть умный зоотехник требовал правильно возместить порчу гос. имущества, т.к. ещё в 1964 году вышел фильм Г. Таранова, "Содержание пчел в многокорпусных ульях", в котором очень доходчиво показано как перейти с рамки на 300мм на рамку 230мм, без "порчи" многокорпусных ульев, кроме этого фильма на то время были также инструкции по переходу с рамок на 300мм на рамки 230мм.
И естественно, что в 1978 году, пакеты пчел продавались только на рамку 300мм, впрочем как и в 2012 году, пакеты продаются только на рамку 300мм, и делать из этого трагедию не стоило бы.
Так что, раз Вы были такой продвинутый пчеловод, возможно нужно было изучить имеющиеся инструкции, а не выдавать сомнительные "рацухи". Кстати, 10-ти рамочных ульев на рамку 300мм с круглыми летками не видел не только я, а и никто из моих знакомых друзей-пчеловодов, старшего поколения. И 10-ти рамочные ульи серии 3.808.5-4, как выпускались со щелевыми летками, так и продолжают выпускаться с ними.:ah:

Федорович
02.05.2012, 00:42
улей серии 3.808.5-3
был разработан и утвержден 10.1981г., так что повторюсь, в 1978г. кроме лежаков,украинских и многокорпусных, других ульев не было.
Улей указанной серии десятирамочный, согласно разработки 1983
года, а буква У добавлялась как к 12-ти рамочным, так и к 10 рамочным, и означала слово улей, а цифра 3 или 4 количество сборных деталей. Улей двенадцатирамочный был утвержден не в 1981 году, а гораздо ранее, так как в книге "Пчеловодство" за 1958 год, автор П.С Щербина, в разделе втором "ульи, пчеловодный инвентарь и пасечные постройки" есть конкретный текст. ..."Всесоюзной академией сельскохозяйственных наук имени Ленина в 1950 году, Научноиследовательским институтом пчеловодства разработан, а министерством сельского хозяйства РСФСР утверждены типовые проекты на следующие ульи: 1)двухкорпусный одностенный улей ( на 12 рамок размером 435х300)"... И далее по тексту идет 14-ти рамочный, 20-24 рамочный лежак, и многокорпусный на рамку 435х230. Украинский был распространен на Украине, но как стандарт не упоминался. Очевидно лекцию в Вузе, по этой теме вы просачковали.
ещё в 1964 году вышел фильм Г. Таранова, "Содержание пчел в многокорпусных ульях", в котором очень доходчиво показано как перейти с рамки на 300мм на рамку 230мм, без "порчи" многокорпусных ульев,
А как и где мог обычный пчеловод в 1964-м, как и в 1974, а равно и 1984-м году так запросто взять и посмотреть этот фильм?

Alekzander
02.05.2012, 08:24
улей серии 3.808.5-3
был разработан и утвержден 10.1981г.
Улей указанной серии десятирамочный, согласно разработки 1983
года, а буква У добавлялась как к 12-ти рамочным, так и к 10 рамочным
Федорович, Вы ошибаетесь, улей (точнее ульи У1...У4) серии 3.808.5-3 не 10-ти , а 12-ти рамочный. Улей серии 3.808.5-4 - это 10-ти рамочный улей. Буква "У" добавлялась только к ульям серии 3.808.5-3.
Улей двенадцатирамочный был утвержден не в 1981 году, а гораздо ранее,
Я говорил о конкретном улье серии 3.808.5-3, так вот он был разработан и утвержден 10.1981г.,а улей о котором упоминает П.С Щербина, это двухкорпусный одностенный улей (без буквенной и цифровой классификации ), тут я должен признаться, упустил, что этот улей был утвержден в 50-тых годах, и на момент подачи «рацухи» beekeeper скорей всего уже применялся в пчеловодстве, я поднял чертежи этого улья, оказывается у него в корпусах круглые летки ф25мм . И тут мне совсем не понятно в чем суть рацпредложения beekeeper, если в круглых летках, так они уже применялись, если в переделке стандартных многокорпусных корпусов на рамку 230мм, под рамку 300мм, то зачем это нужно, если существует 2-х корпусный улей на рамку 300мм.
А как и где мог обычный пчеловод в 1964-м, как и в 1974, а равно и 1984-м году так запросто взять и посмотреть этот фильм?
Согласен, фильм найти и посмотреть было трудно, но инструкции (бумажный вариант), рассылались по всем пчелоконторам и прочитать ее зависило только от желания.
И ещё одно, тема, в которой мы ведем дискуссию, называется "Летки в многокорпусном", поэтому, предлагаю на этом закончить или перенести дальнейшее обсуждение в другую тему (по усмотрению администраторов).

Федорович
02.05.2012, 08:34
и на момент подачи «рацухи» beekeeper скорей всего уже применялся в пчеловодстве, я поднял чертежи этого улья, оказывается у него в корпусах круглые летки ф25мм . И тут мне совсем не понятно в чем суть рацпредложения beekeeper, если в круглых летках, так они уже применялись, если в переделке стандартных многокорпусных корпусов на рамку 230мм, под рамку 300мм, то зачем это нужно, если существует 2-х корпусный улей на рамку 300мм.
Рацуха Борисовича заключалась не в том, что небыло улья двухкорпусного на рамку 300, такой улей был, но двенадцатирамочный. Смысл в том, что небыло десятирамочного, который появился после оформления рацухи. Я думаю, что действительно спор нужно прекратить, от него пользы никакой.

yzhigman_it
02.05.2012, 10:32
И ещё одно, тема, в которой мы ведем дискуссию, называется "Летки в многокорпусном", поэтому, предлагаю на этом закончить или перенести дальнейшее обсуждение в другую тему (по усмотрению администраторов).

Здравая мысль. Возможно в разделе Ульи ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) уже есть подходящая тема. В противном случае - создавайте новую тему, соответствующую вашему спору, а весь диалог я перенесу, дабы не засорять исходную тему.

glider
02.05.2012, 10:35
Администрация срач не начинала, и не советует его продолжать, или вообще начинать. Кроме того, никто не запрещает начинать новую дискуссию в новой теме, а посты, не относящиеся к обсуждаемому вопросу, мы перетянем при необходимости.

Димас
02.05.2012, 21:35
тема, в которой мы ведем дискуссию, называется "Летки в многокорпусном", поэтому, предлагаю на этом закончить или перенести дальнейшее обсуждение в другую тему
А мне интересно почитать о рацухах, поэтому предлагаю продолжать (в рамках правил), тем более это касается летков.
По поводу одного нижнего летка, никто не замечал то, что при одном летке внизу матка старается червить вблизи него, внизу улья, там где больше свежего кислорода? Соответственно отпадает необходимость в ганеманке:ura1:, это я наблюдал на протяжении только одного сезона, поэтому окончательно выводы делать не могу.:cool:

Alekzander
02.05.2012, 21:54
при одном летке внизу матка старается червить вблизи него, внизу улья, там где больше свежего кислорода
Я с таким выводом не согласен, и думаю, что матка (хорошая матка) червит во все свободные, подготовленные ячейки, вне зависимости от того где они находятся, возле летка или в отдалении от него. Пример тому, яйцекладка маток в многокорпусном улье, когда расплодная часть семьи занимает два корпуса, я уже говорил раньше, что максимальное количество расплода в сильных семьях у моих пчел было 18 рамок, напомню, что в моих ульях постоянно открыт нижний щелевой и круглый леток в первом корпусе.

Димас
02.05.2012, 22:22
когда расплодная часть семьи занимает два корпуса, я уже говорил раньше, что максимальное количество расплода в сильных семьях у моих пчел было 18 рамок
Александр, в третий корпус матка не идет? Возжожно из-за того что летки внизу улья

открыт нижний щелевой и круглый леток в первом корпусе.
А если открыть в третьем корпусе, то она и туда пойдет, при наличии свободных ячеек, наверное.

Alekzander
02.05.2012, 22:46
Александр, в третий корпус матка не идет? Возжожно из-за того что летки внизу улья
А если открыть в третьем корпусе, то она и туда пойдет, при наличии свободных ячеек, наверное.
Матка перейдет и в третий и в четвертый корпус и будет там семенить вне зависимости открыты в этих корпусах летки или нет.
У меня матка, выше второго корпуса не поднимется только по одной причине - наличие разделительной решетки, но один пчеловод из моей бригады, тоже многокорпусник, не применяет разделительные решетки, и как следствие вылавливает матку по всем корпусам, в его ульях, как и в моих, открыты два летка.

Димас
02.05.2012, 22:49
как следствие вылавливает матку по всем корпусам, в его ульях, как и в моих, открыты два летка.
Значит без решетки не обойтись никак...Но я все равно еще понаблюдаю этот сезон на паре ульев как работает матка при одном нижнем летке в дне, для интереса.

beekeeper
02.05.2012, 22:56
напомню, что в моих ульях постоянно открыт нижний щелевой и круглый леток в первом корпусе.
У меня тоже так же. При обычном поддерживающем взятке, если не контролировать месторасположения матки, то она пойдет и в третий десятирамочного, а не только многокорпусного.
Соответственно отпадает необходимость в ганеманке
При бурном взятке- да.

lakos
14.07.2012, 17:08
только нижний леток в дне на всю ширину корпуса.
Хорошо, что на всю ширину корпуса, а не укороченный и узкий, согласно задвижкам, почему то принятым за стандарт. Но есть ярые противники нижнего летка, плохо охраняемого, взода для всякой нечисти; утверждают, что отказ от нижнего летка повышает медосбор. Я в нижнем корпусе расширил кругпый леток до 2 х 10 см, снабдив вкладышем на случай воровства (можно и прикрепить стандартную металлическую накладку),а нижний закрыл совсем. В улье, где круглый леток не расширял, всё же открыл и нижний леток, иначе вентиляция недостаточна.

PDD
16.07.2012, 13:39
Хорошо, что на всю ширину корпуса
В "рогатых" на всю ширину корпуса высотой 15-20 мм, закрываю (прикрываю) полоской поролона. Никаких вредителей летом не встречал, а когда держал в лежаках - целая коллекция: бражники, две мелких ящерицы, мышонок. Вот Вам и охрана большого летка.

yzhigman_it
15.01.2013, 12:10
Значит без решетки не обойтись никак...Но я все равно еще понаблюдаю этот сезон на паре ульев как работает матка при одном нижнем летке в дне, для интереса.

Дима, тоже сейчас занят этим вопросом. Быть леткам в корпусах или не быть. Пока перевес на том, чтобы не быть. Донный леток у меня регулируется вкладышем и крыша способна пропустить достаточное количество воздуха. На каком ты этапе в решении этого вопроса?

Матка перейдет и в третий и в четвертый корпус и будет там семенить вне зависимости открыты в этих корпусах летки или нет.
У меня матка, выше второго корпуса не поднимется только по одной причине - наличие разделительной решетки, но один пчеловод из моей бригады, тоже многокорпусник, не применяет разделительные решетки, и как следствие вылавливает матку по всем корпусам, в его ульях, как и в моих, открыты два летка.

А если в надставки ставить не 10 а 9 - 8 рамок, с увеличенной шириной улочки, это может остановить матку ... как я понимаю, после того как пчелы увеличат глубину ячейки.

Ворон
15.01.2013, 12:22
А если в надставки ставить не 10 а 9 - 8 рамок, с увеличенной шириной улочки, это не может остановить матку ... как я понимаю, после того как пчелы увеличат
Женя в мене в наставках роздільники мають 44 проти стандартних 37,матка там ніколи не сіє,але чи бджоли відбудують рамку 230 а тим більше на 300 з таким роздільником,треба пробувати,для мене це питаня без відповіді.

yzhigman_it
15.01.2013, 13:12
Можно почитать у Рута ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]), в разделе "Расстояние между рамками" стр. 701
Автор вымерил соты в сотнях ящичных ульев на юге и нашел, что среднее расстояние для сотов с деткой рабочих пчел, повидимому, несколько меньше, чем 35 мил. Соты с медом отстоят на 38, 44 и даже 51 мил. В ряде случаев было замечено, что соты вверху ящиков отстояли друг от друга дальше, чем внизу, и постепенно сближались в направлении к центру и нижнему краю сотов.

Там, где принято большее расстояние, в сотах будет больше запасов меда и меньше червы рабочих пчел (а больше трутневой). Уменьшение расстояния (до 35 мил.), напротив, поощряет пчел к усиленному выводу рабочих пчел, сокращению вывода трутней и складыванию меда не столько внизу, сколько в магазинах. Все это важно.

Можно было бы чуток расширить вопрос темы: можно ли обойтись без летков в корпусах и разделительной решётки?

Димас
15.01.2013, 20:02
На каком ты этапе в решении этого вопроса?
Точно еще не определился, но если в верхнем корпусе не делать отводок по Шабаршову, для объединения с семьей перед взятком, то летки в корпусах вроде и не нужны, хватает большого летка в дне на всю ширину корпуса.

Дет Котэ
15.01.2013, 20:11
Точно еще не определился, но если в верхнем корпусе не делать отводок по Шабаршову, для объединения с семьей перед взятком, то летки в корпусах вроде и не нужны, хватает большого летка в дне на всю ширину корпуса.

Даже если и делать по Шабаршову, то летки не обязательно делать в корпусах. Достаточно иметь летки в переходном дне. Шабаршов, кстати, это тоже описывает. У Малаю тоже есть описание данного переходного дна с летками с четырех сторон и технологии использования.

Димас
15.01.2013, 21:14
Достаточно иметь летки в переходном дне.
Вместо переходного дна использовал ДВП, а переходное дно еще делать надо...:trud:И сама технология отводка мне не сильно понравилась, из-за того что отводок сидит и жарится над основной семьей в июне месяце, когда зачастую 35 в тени. Когда Шабаршов и Родионов писали книгу, такой жары не было, может где-то для северных регионов России это и подходит. :)Проще поставить отводок рядом на обычное дно, а потом соединить, и летки путать не будут, все через нижний.

Дет Котэ
16.01.2013, 14:21
В предстоящем сезоне намерен попробовать держать семьи с помощницами через разделительное дно. Летки в корпусах не делаю будут в переходном дне. Прошлым летом делил одну семью обычной фанерой (леток в корпусе)... Заметил что моль активно начала развиваться на дне корпуса верхней семьи. Ей там тепло и сквозняков нет. Как раз то, что она любит. :)

Евгений.Т.
16.01.2013, 14:39
интересная конструкция дна [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

ЕвгенийЖ
17.01.2013, 15:43
У меня леток только в дне.

vitaliy2013
11.03.2013, 22:46
семь лет только нижний леток, в прошлом году для интереса пустил по две матки в многокорпусниках, в одной семье нижний леток и разделительная, в другой два летка. в зиму ушло по две матки, та что вторая, очень хорошо развивается, та что с одним летком, пока не смотрел, по лету похоже расплод начали чуть позже, скоро проверю. Да и там где два летка, нижняя семья была сильней, но матка сеять не начала, верхняя слабей, была печатка.

Kostik
12.03.2013, 22:03
У меня леток только в дне.
Круглые летки в многокорпусных ульях в наших условиях, когда семьи зимуют на воле, ценны. Если нижний леток окажется забит льдом или подмором,то пчелы зимующие как правило во втором корпусе смогут вылететь в случае необходимости когда им потребно (оттепель например). Зимой леток во втором корпусе открыт,нижний около дна тоже открыт на всю ширину. Через нижний леток удаляется сырой воздух, соты нижнего корпуса при этом не плесневеют. В феврале,когда появляется расплод верхний леток надо закрыть, нижний остается открытым на всю ширину. Ранней весной семьи переводят в один корпус, и, пока стоит хлодная погода, открывается один средний леток (нижний тщательно закрывается) пчелы в таком случае лучше развиваются. Когда потеплеет и семья усилится открывют еще нижний леток(у дна). При постановке второго корпуса поверх нижнего корпуса леток второго корпуса тщательно закрывают. Открывают его лишь с наступлением жары. С постановкой третьего корпуса открыты летки в первом корпусе и у дна. В 4-х корпусном улье вовремя взятка должны быть открыты нижний леток и в двух нижних корпусах. Верхние один-два корпуса во время взятка не должны иметь летков. Т.к. пчелы предпочитают складывать мед в соты удаленные от летка, и летки в этих корпусах будут нарушать биологические требования пчелосемьи. В нижних же двух корпусах в теплое время летки должны быть открыты: они улучшают вентиляцию гнезда, кроме того, пчелы обычно размещают расплод вблизи летков.

Elek
12.03.2013, 22:26
скажите плиз:Я прикупил многокорпусных 2или3,неважно,мне подозрительно летки находяться.в верхней цасти летка.А разделители на рамках кончаються на 3-4 см ниже летка.так пойдёт или ...?.Торцевой зазор между рамкой и передней стенкой около 7-8 мм.Прошу совета В днише летки само собой есть.на одном гдето 8х150мм,а два других на всю ширину корпуса.

Alekzander
12.03.2013, 22:35
...летки находяться.в верхней цасти корпуса.
Это не совсем хорошо, хотя и не смертельно. Если будет такая возможность, сделайте летки ниже, чтобы они были напротив улочек. Некоторые пчелы залетают в улей через круглый леток не садясь на корпус, а сразу на рамку. Если леток сделать ниже, то пчела будет залетать прямо в улочку.

igor0989
26.04.2013, 19:06
Там, где принято большее расстояние, в сотах будет больше запасов меда и меньше червы рабочих пчел (а больше трутневой). Уменьшение расстояния (до 35 мил.), напротив, поощряет пчел к усиленному выводу рабочих пчел, сокращению вывода трутней и складыванию меда не столько внизу, сколько в магазинах. Все это важно.
На самом деле пчелы при закладке трутового расплода уменьшают толщину противоположной рамки

Юзик
22.12.2018, 22:13
У меня тоже так же. При обычном поддерживающем взятке, если не контролировать месторасположения матки, то она пойдет и в третий десятирамочного, а не только многокорпусного.

При бурном взятке- да.

C большим уважением к Вам хочу немного поделиться своим наблюдением. В картонный ящик-ловушку прилетел рой ,а так как изготовленный щелевой леток внизу замялся ,то пчелы прогрызли круглый леток в 3-х см от низа рамки. Исходя из этого можно сделать вывод ,что нижний леток должен быть круглым и в трех см от нижнего края рамки . Мое мнение согласно привившемуся рою . Или ?

SoulflyUA
23.12.2018, 15:49
C большим уважением к Вам хочу немного поделиться своим наблюдением. В картонный ящик-ловушку прилетел рой ,а так как изготовленный щелевой леток внизу замялся ,то пчелы прогрызли круглый леток в 3-х см от низа рамки. Исходя из этого можно сделать вывод ,что нижний леток должен быть круглым и в трех см от нижнего края рамки . Мое мнение согласно привившемуся рою . Или ?Когда-то читал, что по многочисленным опытам, пчелы делают леток на высоте около 10—15см от верха.

Отправлено с моего HUAWEI CUN-U29 через Tapatalk

Макарыч
08.09.2020, 22:52
Некоторые пчелы залетают в улей через круглый леток не сдясь накорпус, а сразу на рамку. Если леток сделать ниже, то пчела будет залетать прямо в улочку.
Я встречал такое мнение, но там была рекомендация делать леток диаметром 30мм, а не 25мм. От себя еще выскажу мнение, что толщина стенки тоже влияет на возможность прямого залета пчелы на рамку. Но глядя на поток пчел из круглого летка, мало верю в прямой залет. Однажды временно у меня жил маленький рой в картонном ящике с круглым летком, так пчелы прогрызли его до диаметра примерно 70мм. У меня пока верхние летки 25мм, в магазине не нашлось сверла на 30мм, только на 35мм. Но есть мысля просверлить таки на 35. По поводу нижнего летка, то есть мнение, что высота его должна быть минимум 16мм. Тогда прилетающие пчелы заходят по нижней части, а улетающие - по верхней, и не мешают друг другу.
P.S. Хотя, если будет большой диаметр круглого летка, его будет сложнее защищать, воровки смогут тоже залетать минуя охрану. Есть над чем подумать.