PDA

Просмотр полной версии : Каменный расплод


Ailar
30.04.2012, 22:42
Уважаемые коллеги! Прошу Вас подсказать как победить каменный расплод?
Способы борьбы и профилактические мероприятия.

Димас
30.04.2012, 22:54
Ailar, как он проявился?

glider
01.05.2012, 06:52
Есть 2 мнения по этому поводу:

первое - совсем радикальное, закурить улей сернистым газом , а подушки, потолочины, соторамки и пчел сжигают. Ульи и инвентарь после меха*нической очистки обеззараживают 5%-ным раствором формальдегида. Почву, где размещался улей, обраба*тывают 4%-ным раствором формальдегида из расчета 10 л/м2 и перекапывают на глубину 10—15 см. Мед и пергу из больших семей, нельзя использовать в пищу и для подкормки пчел. Пчелиные семьи под*кармливают сахарным сиропом;
второе - переселить пчел в чистый продезинфицированный улей на чистые рамки, дать подкормку с добавлением чеснока (2-3 зубчика на 100 мл подкормки), положить на и в днище рамки, предварительно растолченный молотком зеленый чеснок.


Лично я использовал второй метод, когда в одной семье было подозрение на эту болезнь.

Anatoli
01.05.2012, 21:55
Колись було і у мене.Все вирішується простою заміною матки.Просто є сім*ї які стійкі до болячок,а є що ні,от і від сильних ,здорових сімей які нехворіють виводьте маток!:ok:

Ailar
04.06.2012, 22:01
Один старый пчеловод подсказал использовать препарат "Биовит 80", в начале я засомневался так как в нотатке данного препарата о пчелах вообще ни чего не сказано. Затем подумав решил, чему быть тому не миновать, либо добьет каменный расплод, либо вылечит препарат. После обработки семьи восстановились, каменного расплода в сотах нет, матка работает на полную рамку.

Димас
04.06.2012, 22:23
Один старый пчеловод подсказал использовать препарат "Биовит 80"
Это антибиотик (http://biovetfarm.com.ua/product/vetpreparati/biovit/). Ailar, как применяли? В сироп, опыление рамок? Какие дозы и периоды обработки?

Ailar
18.07.2012, 19:10
В период развития семьи, сыпать по верхней планке рамок, сироп не применял. После применения препарата, матка активизировалась, семья набрала силу. До настоящего момента болезнь себя ни как не проявила. Хочу посмотреть, что будет осенью в период наращивания семьи для зимовки.

yzhigman_it
15.06.2013, 19:40
Один старый пчеловод подсказал использовать препарат "Биовит 80", в начале я засомневался так как в нотатке данного препарата о пчелах вообще ни чего не сказано. Затем подумав решил, чему быть тому не миновать, либо добьет каменный расплод, либо вылечит препарат. После обработки семьи восстановились, каменного расплода в сотах нет, матка работает на полную рамку.

Сегодня дед, лет 70-80. Мне сказал тоже самое. Говорит посыпь меж рамок и повтори с недельным интервалом. Попробую, отпишу.

Sergey_N
20.06.2014, 13:56
подскажите как ещё можно боротся с каменным расплодом, кроме биовит-80

Andruhan
20.06.2014, 17:34
подскажите как ещё можно боротся с каменным расплодом, кроме биовит-80
Здравствуйте коллеги! Если вопрос про аскосфероз(известковый расплод), то очень хорошо помогает деревий(тысячелистник), он как-раз зацветает, рвёте, накладываете на днище и поверх рамок, сокращаете гнездо, удаляя соты с сильно поражённым расплодом. Пчёлы обгрызут и вытащат листья, останутся только стебли с соцветиями, но семья выздоравливает! Плюс скоро взяток, а взяток лечит всё!