PDA

Просмотр полной версии : Маточники на 3-х и 2-х дневных яйцах


byran
15.05.2012, 21:00
Первый раз пробую вывести своих маток.
Такая ситуация. Матку пустил сеять на спец.соте с одной стороны. После третьих суток (как в книгах) подрезал сот "пилой" и отдал в безматочную семью. На 8 день смотрю, маточники только оттянуты, но не запечатаны!
На 11 день, только запечатали 4 маточника а ещё 3 продолжают кормить. Причём уже все пчелиные - были запечатаны на 10 день.
Не складуха какая-то получается. Как такое может быть?

Димас
15.05.2012, 23:12
После третьих суток (как в книгах) подрезал сот "пилой" и отдал в безматочную семью.
После третьих - на третьи или на четвертые после засева? Яйца были под наклоном или стояли ровно?

byran
15.05.2012, 23:20
Да, на 4 сутки после засева. Яйца были под наклоном.

Димас
16.05.2012, 20:50
На 8 день смотрю, маточники только оттянуты, но не запечатаны!
Еще раз хочу уточнить, на 8-й день от чего? Передачи в безматочную или от засева? Мне кажется Вы просто запутались в сроках.

byran
17.05.2012, 10:32
Я не запутался в сроках. Делал всё первый раз, поэтому очень точно всё записывал и следил за всем. О сроках говорю, имея в виду точку отсчёта день засева, т.к. матка гуляла по одной стороне сота под решёткой ровно сутки с утра 3 мая по утро 4 мая. После этого сот был забран и поставлен тут же в гнездо (а матке дал следующий чистый сот для засева) и через 3 с 1/2 суток, а именно 6 мая после обеда, сот был подрезан в виде "пила" и отдан безматочной семье. По природе, пчёлы должны были запечатать маточники на 8 день, то есть 11 мая. Я и проверил, но вплоть до 14 мая маточники не печатали, а смотрел я каждый день. Причём на утро 15 мая были ещё на соте рядом 3 оттянутых маточника, они не были ещё запечатаны. При чём пчелиный расплод на этой же рамке уже весь был запечатан 13 мая. Два дня меня не было на точке, и я не знаю обстановку сейчас. Днём сегодня должен быть и посмотрю. Попробую сделать фото.

Дет Котэ
17.05.2012, 12:54
После этого сот был забран и поставлен тут же в гнездо (а матке дал следующий чистый сот для засева) и через 3 с 1/2 суток, а именно 6 мая после обеда, сот был подрезан в виде "пила" и отдан безматочной семье.

Матка после этого была изолирована или свободно гуляла?
Как вариант Дама вторично зашла на подрезанный сот и засеяла. А предшествующий засев - девочки подъели. Вот и разница во времени...
У нас в этом году так на Джентере было, матка засеяла, а девочки половину засева съели, а другую начали кормить...

byran
06.06.2012, 09:58
Да, матка была изолирована. Из семи маточников, вышло только 3 матки. 2 - нормальная попка, а у одной маленькая. И ни одна ещё не начала сеять. Ходят по сотам, попку в ячейки опускают, а яйцо не кидают? Может из-за погоды не облетались, тогда почему в ячейки попку суют?
Этих 3-х, маточники к сотам крепил, а остальных, сам виноват, положил маточники в клеточах под потолочину, и их там заморозил.
А семья, что кормила маточники, струтовилась( я её уже вылечил). Может по-этому и кормили и запечатывали, как-то не правильно?

Kostik
24.06.2013, 22:33
Первый раз пробую вывести своих маток.
Такая ситуация. Матку пустил сеять на спец.соте с одной стороны. После третьих суток (как в книгах) подрезал сот "пилой" и отдал в безматочную семью. На 8 день смотрю, маточники только оттянуты, но не запечатаны!
На 11 день, только запечатали 4 маточника а ещё 3 продолжают кормить. Причём уже все пчелиные - были запечатаны на 10 день.
Не складуха какая-то получается. Как такое может быть?
В этом году выводил маток двумя способами: из двухдневных яиц, и из двухдневных личинок. Выводились одновременно в разных семьях, при одинаковых условиях. Результат: Из яиц вывелась одна и та не качественная, из личинок 32 из 36 данных на воспитание. Вот так верить журналам. Правильно говорят: "все подвергайте сомнению" :old:

vodolej
26.06.2013, 07:43
В.О П Р О С ! Убираем матку. Пчелы строят свищевые маточники и со временем запечатывают. Но не одновременно! Понимаю что маточники они закладывают на личинках разного возраста - 1-х, 2-х, 3-х и даже 4-х дневных .Какой маточник когда запечатают? Где об этом почитать?

ЛАВ
26.06.2013, 09:14
В.О П Р О С ! Убираем матку. Пчелы строят свищевые маточники и со временем запечатывают. Но не одновременно! Понимаю что маточники они закладывают на личинках разного возраста - 1-х, 2-х, 3-х и даже 4-х дневных .Какой маточник когда запечатают? Где об этом почитать?
А.А. Комаров "Пособие пчеловода любителя" стр. 294-295

Дима Полтавский
14.05.2014, 11:08
Подскажите когда матки начинают сеять после выхода из маточника?????

Димас
14.05.2014, 11:17
Обычно до 14 суток после выхода.

Vladimir 7
03.06.2016, 23:17
Формирую отводок для замены породы и вывода новой матки.Маточников должно быть несколько.Подскажите как можно подставить лишние маточники в другую семью( улей)?

Волкотрубенко
03.06.2016, 23:45
Формирую отводок для замены породы и вывода новой матки.Маточников должно быть несколько.Подскажите как можно подставить лишние маточники в другую семью( улей)?
Самый прстой и стопроцентный налет на маточник. Ставите в новый небольшой улей (у меня крпус 10) суш и маточник. Устанавливаете на место семьи.