PDA

Просмотр полной версии : Сбор и хранение перги


Б.Л.Я.
24.07.2011, 16:11
Кто скажет как правильно извлекать из сот пергу ,ато я недавно наковырял пол литра :mad:ужас

PDD
26.07.2011, 13:06
Кто скажет как правильно извлекать из сот пергу ,ато я недавно наковырял пол литра :mad:ужас

Для себя и своих клиентов делаю так: рамку с пергой в холодильник, снять лишний воск (ячейки с пергой заполнены не доверху). Вырезать из рамки ячейки с пергой, пропустить ч-з мясорубку. Добавить 10% меда, перемесить, расфасовать. Хранить в нижней части холодильника (+2- +6 гр.С). При употреблении воск не помеха, а отличный адсорбент.

бульбаш
07.11.2011, 00:30
Кто скажет как правильно извлекать из сот пергу
Технология разработана в НИИ пчеловодства ,описана в журналах Пчеловодство . Суть состоит в охлаждении перговых сот до -2гр. Механического разрушения восковых ячеек и отделения перги от воска в потоке воздуха (пневмосепарирование)Затем сушка в сушилке. Успеха.

PDD
07.11.2011, 12:17
Кто скажет как правильно извлекать из сот пергу ,ато я недавно наковырял пол литра :mad:ужас

Домбровский В.П. разработал и изготовил разборной сот, к-рый состоит из отдельных пластин, собрав их образуется полурамка.

Б.Л.Я.
07.11.2011, 13:38
Домбровский В.П. разработал и изготовил разборной сот

PDD, кто-то уже применял такой сот:), какие отзывы или особенности в использовании этого сота, ... я бы попробовал применить такой сотик;).

ved
12.02.2012, 21:07
Какими мероприятиями можно увеличить отбор перги в 10 рам. МК?(перехожу на МК....)

Alekzander
13.02.2012, 00:54
Технология разработана в НИИ пчеловодства ,описана в журналах Пчеловодство . Суть состоит в охлаждении перговых сот до -2гр. Механического разрушения восковых ячеек и отделения перги от воска в потоке воздуха (пневмосепарирование)Затем сушка в сушилке. Успеха.

Для себя и своих клиентов делаю так: рамку с пергой в холодильник, снять лишний воск (ячейки с пергой заполнены не доверху). Вырезать из рамки ячейки с пергой, пропустить ч-з мясорубку. Добавить 10% меда, перемесить, расфасовать. Хранить в нижней части холодильника (+2- +6 гр.С). При употреблении воск не помеха, а отличный адсорбент.
По поводу сбора и хранения пыльцы и перги, не буду высказывать своё мнение, а приведу выдержку из статьи доктора-апитерапевта (к сожалению не могу указать ссылки на источник, не сохранилась), которую, кстати говоря, целиком поддерживаю.
«Хранить пыльцу лучше в неосвещенном, прохладном и сухом месте, при температуре от 0 до 14°С, идеально подходит холодильник. Так же пыльцу хранят в консервированном виде, например в мёде. Для этого высушенную пыльцу измельчают и хорошо перемешивают с мёдом в соотношении 1:1. К сожалению, цветочная пыльца очень неустойчивый продукт, срок хранения которого составляет в лучшем случае 1 год. Даже при самых идеальных условиях хранения, уже через год пыльца теряет 75% своих полезных свойств.»

«С грустью приходится констатировать тот факт, что перги много не бывает. Поэтому на медовых ярмарках цены в 100-120 грн. за 100г чистой перги, освобожденной от сот и высушенной, как тарань, пусть вас не шокируют. Но есть одна причина не покупать такой продукт.
Всё банально просто – у каждого продукта есть свой срок годности. Распаковав природную упаковку, нарушив пчелиный порядок, призванный донести ценнейший продукт своим будущим поколениям, мы лишаем себя всей совокупности его уникальных качеств, огромного энергетического потенциала, заложенного в каждую микроскопическую пылинку перги.
Вывод простой – пергу нужно приобретать и употреблять в пищу, только в сотах, свежую, сочную, в своей естественной упаковке, полностью готовую к употреблению, такую, которую едят сами пчёлы.
Несколько слов о хранении перги.
Хранят пергу в стеклянной посуде, в сухом темном, прохладном месте, лишенном посторонних запахов и относительной влажности воздуха не более 65%. Гарантийный срок хранения перги — не более 1 года со дня фасовки.
Биологически активные вещества при хранении перги сохраняются значительно лучше, чем у пыльцы. Отсюда и более высокий лечебный эффект ее применения. Категорически не рекомендуется хранить пергу в холодильнике, так как слишком высокая влажность приводит к образованию плесени. Нельзя допускать замораживания перги, поскольку это приводит к утрате ее ценных в биологическом отношении свойств.»
Я поступаю с пергой таким образом. Срезаю острым ножом "лишние" соты над пергой, как PDD, далее разрезаю перговый сот кусочки размером 4смх10см, не нарушая пчелиной "упаковки", и в таком виде расфасовываю в полимерную упаковку и на реализацию.

Alekzander
21.02.2012, 13:00
PDD, кто-то уже применял такой сот, какие отзывы или особенности в использовании этого сота, ... я бы попробовал применить такой сотик.
Сам не применял, но по отзывам пчеловодов - ни у кого не получается заставить пчелу заносить пергу в пластмассовый сот. Об это много говорят на различных форумах. Разработчик Домбровский В., когда ему задают вопрос на форуме в "лоб", как работать с такими сотами и получается ли у него самого собирать с них пергу, ещё ни разу не ответил.
Выводы делайте сами.

Б.Л.Я.
22.02.2012, 00:59
Разработчик Домбровский В., когда ему задают вопрос на форуме в "лоб", как работать с такими сотами и получается ли у него самого собирать с них пергу, ещё ни разу не ответил.
Alekzander, спасибо:) .
:confused:Зачем тогда разрабатывать:tooth:, то что не применимо на практике:wow:.

М Руслан
13.06.2012, 00:27
Вот видео как извлекать из сот пергу [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Берендей
13.06.2012, 08:40
Да Старатель молодец конечно:appl:, много интересного выкладывает в своих роликах. Он почти каждый вечер сидит на "Радикале". в группе "пчеловоды бездельники" И к стати еще никогда не кому не отказывал в консультации. А багаж знаний у него отличный (ИМХО). Да еще интересно с ним пообщаться потому, что он любит экспериментировать. Конечно каждый имеет свое мнение, но пообщаться с Сашей интересно. Так что если кому интересно. то заходите.;)

Федорович
20.06.2012, 22:23
пообщаться с Сашей интересно.
Я с Сашей старателем общаюсь по скайпу. Действительно приятный в общении человек.

Alekzander
09.09.2012, 23:51
В связи с отсутствием взятка - зарядил семьи на пергу и гомогенат.
Поподробнее, пожалуйста, что значит "зарядил семьи на пергу".

PDD
14.09.2012, 06:31
Поподробнее, пожалуйста, что значит "зарядил семьи на пергу".

Создать в улье условия, при к-рых семья складывает пергу в нижнем корпусе (в корпусе - полурамки).
Технология сложноватая, но можно получить до 6 кГ перги. Несколько сказывается на продуктивности червления матки, но в разумных пределах...
Контактные телефоны - 0958079847; 0966999351.

Orest
01.01.2013, 15:49
Насколько велика потеря ценных веществ при замораживании перги ,так как метод замораживания рамок и их размола наименее затратный . У кого есть какая-то информация? Я пробовал выковыривать вручную -очень трудоемкое занятие .

шчыры беларус
02.01.2013, 23:20
Знакомый пчеловод замораживает в морозилке 3..4 рамки и затем кухонным блендером с насадкой разбивает на куски. Воск очень хрупкий разлетается в пыль-песок а перга остается шестиугльными гранулами. Затем просеивает. Качество конечного продукта отличное.

Ворон
28.01.2013, 10:35
;):ah:Питаня на засипку для всіх форумчан,може хто має досвід виготовленя перги з свіжозібраного пилку :old:В мене думка така,заповнити скляну банку на 75% свіжим пилком,утрамбувати(сирий пилок трамбується добре),зяляти свіжим медом до повної банки і поставити в вулик наприклад в підкришник,щоб підтримувати температуру гнізда,буде проходити все так як і в вулику,пройти ферментація пилку без доступу повітря,хто що думає,по поводу цього???;):rofl2:

Alekzander
28.01.2013, 11:12
...заповнити скляну банку на 75% свіжим пилком,утрамбувати...зяляти свіжим медом ... поставити в вулик...щоб підтримувати температуру гнізда...пройти ферментація пилку без доступу повітря...
Вы забыли один из самых главных ингредиентов перги - секреты желез пчел,без которых, то что Вы описали будет всего лишь консервацией пыльцы. Искусственно приготовить пергу не возможно, это исключительное право принадлежит только пчелам.

gekach
28.01.2013, 12:16
Он почти каждый вечер сидит на "Радикале". в группе "пчеловоды бездельники

что это за форум?

borucovuch
10.02.2013, 23:07
НЕ знаю где задать вопрос о пыльце.Задам здесь.Сколько можно собрать пыльцы со средней семьи за сезон,что-бы не нанести вреда семье,чисто для своих нужд и друзей.Потому,что дочка покупает пыльцу на базаре.врачи для иммунитета посоветовали.Хочу поставить наружные пыльцесборники и иметь свою пыльцу.Но никогда этого не делал и не хочу пчел обидеть.

Ворон
10.02.2013, 23:16
Сколько можно собрать пыльцы со средней семьи за сезон,
Прошлим літом собирав,включав в 9.00,виключав в 17.00,насоббирав 22л,думаю що не дуже обідив бджіл,бо в вулику було осіню 3-4 рамки перги.

borucovuch
11.02.2013, 17:00
Прошлим літом собирав,включав в 9.00,виключав в 17.00,насоббирав 22л,думаю що не дуже обідив бджіл,бо в вулику було осіню 3-4 рамки перги.
__________________
Это с одного улья?

Берендей
11.02.2013, 18:53
Сколько можно собрать пыльцы со средней семьи за сезон
От 1 кг до 5 кг. в зависимости от силы семьи и наличии пыльцы в природе.

віталий
19.02.2013, 23:29
Непоганий прристрій для добування перги(ну це для промислового добування):
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Добавлено через 14 минут
Згадав що в мене сверлильний станок сидить без діла, може до цієї спрви знадобився б. Тут тільки потрібен стежень з ланцюгами та кструля.

Добавлено через 47 минут
Ось продовження:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

beekeeper
20.02.2013, 03:08
Непоганий прристрій для добування перги
Станок достойный подражания, лично мне понравился.

Ворон
20.02.2013, 09:52
Непоганий прристрій для добування перги(ну це для промислового добування):
Можна з відео вийняти фото цього девайсу щоб оцінити,буду вдячний.

bredun
20.02.2013, 10:10
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

yarko
08.11.2013, 16:14
цікаво, хто яку помітив закономірність у співвідношенню пилку до перги? Скільки пилку потрібно бджолам наносити щоби отримати кг перги?

dronrum
09.03.2014, 15:55
Подскажите пожалуйста как хранить пергу.Она ведь имеет влажность надо-ли сушить ее?

PDD
17.03.2014, 18:59
Подскажите пожалуйста как хранить пергу.Она ведь имеет влажность надо-ли сушить ее?

Если перга пробыла больше двух недель в улье, она готова к хранению.
Для большей надежности к измельченной перге прибавляю 8-10 % меда.
Такой состав можно хранить при комнатной температуре.

dronrum
18.03.2014, 12:49
Если перга пробыла больше двух недель в улье, она готова к хранению.
Для большей надежности к измельченной перге прибавляю 8-10 % меда.
Такой состав можно хранить при комнатной температуре.
А если на реализацию что делать?

PDD
18.03.2014, 13:55
А если на реализацию что делать?

Мои потребители забирают упаковки 380 гр. не оставляя запаса. Я пока не в состоянии обеспечить спрос.

dronrum
18.03.2014, 13:58
Мои потребители забирают упаковки 380 гр. не оставляя запаса. Я пока не в состоянии обеспечить спрос.
Я имел введу если без меда как хранить?

Андрей Андреевич
05.10.2014, 15:43
После того как мои родственники наелись мёду, потом оценили --что такое забрус, вкусили вкус обножки ...захотелось им перги. Так как мой ответ был категоричен: выковыревать пергу с рамок нету времени и усидчивости.....они мне подарили (с тонким намёком) вот такую штучку [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Но что то у меня не получается добывать её...правда пробывал только с рамки прямо с улья, может её надо охлаждать.
Может кто то "заморачивался" с этим "ДЕВАЙСОМ"--подскажите пожайлуста.
П.С.Ещё подарили такую лупу [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*podsvetkoj1.jpg рекомендую

МЭД
05.10.2014, 18:27
они мне подарили (с тонким намёком)
-Андреич я думаю рамка должна быть осушенная пчелами без меда и чуть подмороженная. А вообще данный девайс это как придумано теоритически ,а практически это "ковырялка для одного места"(ИМХО)
Но пробывать надо!

Александр Влад.
05.10.2014, 18:34
Ещё подарили такую лупу
Андреич чето не открывается.

Андрей Андреевич
05.10.2014, 18:40
МЭД, Я пробывал с осушенной рамки...целиком не выковырюется, а выковырюются кусочки как сама пыльца. А если подморозить ,то наверное будут соты трескать (уж очень эта штучка плотно в соты влазит). Может он и расчитан ,что бы так покусочками (с одной соты за несколько приемов) и доставать.

Добавлено через 2 минуты
Андреич чето не открывается
Понять сам не могу,несколько разных сылок кинул (и все не открывались)...ещё раз пробую [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*podsvetkoj1.jpg или вот так [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

МЭД
05.10.2014, 18:58
П.С.Ещё подарили такую лупу [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] рекомендую
-Это весч, Да!

Arcadie Burla
27.10.2014, 01:11
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Stigi
02.12.2014, 20:24
Завтра протестирую.

Stigi
05.12.2014, 17:10
В общем вот что у меня получилось с 2х рамок с пергой. Результатом не доволен крайне. Правда я рамки не замораживал. Они просто в гараже при отрицательной температуре стоят. Большая часть перги просто перешинковалась и прошла через сито вместе с восковой крошкой. Да и рамки не очень то хотят крошиться.

Александр Влад.
05.12.2014, 18:36
Большая часть перги просто перешинковалась и прошла через сито вместе с восковой крошкой.
У Вас наверное сито крупное получилось.Смотрел видео по этой теме,там сначала сито(сетка по моему 2.5-3мм),а потом еще мельче.Сначала отсеивают гранулы,потом помельче,а то что просыпалось в перетопку(типа воск).Погугли, видео поищи.

vodolej
05.12.2014, 19:38
У Вас наверное сито крупное получилось.Смотрел видео по этой теме,там сначала сито(сетка по моему 2.5-3мм),а потом еще мельче.Сначала отсеивают гранулы,потом помельче,а то что просыпалось в перетопку(типа воск).Погугли, видео поищи.

А на этой же теме на странице № 10

Stigi
06.12.2014, 01:36
Какой еще 10й странице?

Александр Влад.
06.12.2014, 02:23
Какой еще 10й странице?
Иванович не правильно выразился. 10 пост на 1 странице.

vodolej
06.12.2014, 09:54
Какой еще 10й странице?
Да, я ошибся, это опечатка. Видео на странице № 1. Повторяю ссылку
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Панас
29.11.2015, 16:33
А так никто не пробовал? [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
смотрите видео на странице

Ворон
29.11.2015, 16:49
А так никто не пробовал? [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Розробники напевно ніколи не читали про якісні бджолопродукти,бджоли добавляють свої секрети(слюну) і вже потім трамбують обніжя головами,щоб вийшла хороша перга,аце вийде фальсифікат перги.

віталий
29.11.2015, 19:29
А так никто не пробовал? [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
смотрите видео на странице

Подивився відео і все стало зрозуміло, на днях зроблю замовлення на 1 трамбовку та декілька касет на пробу, а то є різниця між ціною пилка 80 грн. за кг, та ціною кілограма пилка 600 грн. Весна не загорами, потрібно покупців тішити новаційними продуктами;)

АНД
29.11.2015, 19:37
(ИМХО)[quote]Розробники напевно ніколи не читали про якісні бджолопродукти,бджоли добавляють свої секрети(слюну) і вже потім трамбують обніжя головами,щоб вийшла хороша перга,аце вийде фальсифікат перги.
__________________
Вік живи і вік Учись!!!
повністю згідний звами ,що такий метод є обманом,а так (ИМХО) цей метод можна булоб використати для ранього нарощеня молодої бжоли,адже від перги здебільшого залежить кількість розплоду коли ще в природі недостатня кількість пелконосів або затяжна холодна весна . (ИМХО)

code
01.12.2015, 10:54
В общем вот что у меня получилось с 2х рамок с пергой. Результатом не доволен крайне. Правда я рамки не замораживал. Они просто в гараже при отрицательной температуре стоят. Большая часть перги просто перешинковалась и прошла через сито вместе с восковой крошкой. Да и рамки не очень то хотят крошиться.

Я в этом году тоже пробовал получить пергу этим способом. Хотел совместить, как говорят, приятное с полезным, т.е. была темная сушь на выбраковку частично заполненная пергой. Вырезки с пергой заморозил в холодильнике. Пока размолотил соты - много получилось крошки, а гранул также ничтожное количество. Для себя сделал вывод, что данный метод работает, но только со светлой или светло-коричневой сушью.:old: Т.е. тогда, когда сушь легко разламывается после заморозки и, чтобы ее разбить нужно затратить мало времени. Таким образом, получим значительно больше цельных гранул перги.(ИМХО)

АНД
01.12.2015, 12:17
Я в этом году тоже пробовал получить пергу этим способом. Хотел совместить, как говорят, приятное с полезным, т.е. была темная сушь на выбраковку частично заполненная пергой. Вырезки с пергой заморозил в холодильнике. Пока размолотил соты - много получилось крошки, а гранул также ничтожное количество. Для себя сделал вывод, что данный метод работает, но только со светлой или светло-коричневой сушью.:old: Т.е. тогда, когда сушь легко разламывается после заморозки и, чтобы ее разбить нужно затратить мало времени. Таким образом, получим значительно больше цельных гранул перги.(ИМХО)
повністю згідний, що з світлої суші кращий вихід і навідь скажу чому , в ній не виводився або мало виводився розплід, а в темних багато раз виходив розплід і як наслідо після кожного виходу розплоду залишається маленька плівочка кокон а вона в свою чергу як скрейч плівка тонка но міцна і цим самим недуже віділяється від перги,і зацеї плівочки навідь бжоли виходять меншими тому і треба вибраковувати темні рамки. (ИМХО)

code
08.12.2015, 10:48
маленька плівочка кокон в свою чергу як скрейч плівка тонка но міцна і цим самим недуже віділяється від перги,і зацеї плівочки навідь бжоли виходять меншими тому і треба вибраковувати темні рамки. (ИМХО)

Саме так:ok:. Ця плівочка настільки робить стільники міцними , що бува їх не "вгризеш":nunu:. Оскільки я планую трішки розширитись, то поки що доводиться користуватися й такою сушниною, але згодом обов'язково буду її вибраковувати.

arbutr
16.04.2016, 08:33
Раньше тоже делал как вышесказанно,но после просмотра этого ролика [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] мнение изменилось (в данном случае о перге,за мед в другой теме).Это видео уже на сайте гуляет.Может кто с коллег вкурсе, сколько времени нужно для полноценной ферментации свежей перги???

Biluyx
12.08.2016, 15:35
Скажите при какой температуре сушить пергу и пыльцу в сушарке для овощей? и какая придельная температура? У меня сушарка с защитой от перегрева но от 40 градусов

СКВИРЯНИН
17.08.2016, 22:56
Решил заготовить немного перги: намучился- жуть. После откачки и отбора рамок оказалось что много перговых рамок, особенно с нижних корпусов на 230 где небыло разделительных решеток( в некоторых забитые полностю). Попробывал морозить- фигня полная (или я неумелый). Просто ломал и выковыривал- очень долго. Случайно забыл в машине под задним стеклом судочек с пегровыми вырезками, вечером вспомнил, пошул забрал и поставил в холодильник. Сейчас вытащил- о чудо: воск выплавился и застыл на дне, горой куча перги, рассыпается от прикосновения на отличные гранулы. Так как это для себя - пойдет, хотя и есть вопрос, не повлияла ли эта процедура на качество?

Добавлено через 2 минуты
Из отобраных рамок есть около 2 корпусов с перговыми рамками- с ними что делать? Если так и оставить( в сотах)- испортятся?

СКВИРЯНИН
17.08.2016, 23:13
Вот столько и в таком виде

Волкотрубенко
18.08.2016, 08:55
Из отобраных рамок есть около 2 корпусов с перговыми рамками- с ними что делать? Если так и оставить( в сотах)- испортятся? Отнести подальше от ульев, развесить на подставках или в корпусах без днаи крыши. Дать возможность осушить рамки чтоб не осталось ни капли меда (это важно). Потом дробить предварительно проморозив.

Берендей
18.08.2016, 09:25
Отнести подальше от ульев, развесить на подставках или в корпусах без днаи крыши. Дать возможность осушить рамки чтоб не осталось ни капли меда (это важно). Потом дробить предварительно проморозив.

Это не просто важно а ОЧЕНЬ ВАЖНО!!!!!!!!!

general_mayor
17.11.2016, 13:24
Добрый день, подскажите пожалуйста можно ли использовать пергу с рамок которые стояли за заставной во время обработки бипином дымпушкой семей? Обрабатывал в начале октября.

Ворон
17.11.2016, 19:35
Добрый день, подскажите пожалуйста можно ли использовать пергу с рамок которые стояли за заставной во время обработки бипином дымпушкой семей? Обрабатывал в начале октября.

Якщо для підгодівлі сімей бджіл,то можна використовувати,для вживаня людям,яб не радив-би,бо незнаю чи перга не впитала в себе амітраз з усіма наслідками.:03:

general_mayor
17.11.2016, 19:44
Якщо для підгодівлі сімей бджіл,то можна використовувати,для вживаня людям,яб не радив-би,бо незнаю чи перга не впитала в себе амітраз з усіма наслідками.:03:

Хотел для себе немного остальное пчелкам весной отдать, теперь все им родным. Так это значит что и подмор нельзя весной собирать?

Владимир Татомир
17.11.2016, 19:57
Так это значит что и подмор нельзя весной собирать?
Собирать и использовать наружно, как растирки.

Кудлянин
23.11.2016, 20:47
Сбором пыльцы занимался , но чисто как любитель . Жена попросит собрать 1 литр на зиму , хотя мечты были . Для ежедневного сбора нужно постоянно вечером пыльцу убирать . Малейший морося щий дождик и пыльцу можно выбросить . Пыльцеуловители Хмельницкие хорошего качества , отверствия все соответствуют , но но когда пыльцеуловитель снял и заградительную пластину с отверствиями поднял - нужно вставлять деревянную планочку тк иногда пластина сама закрывается . " Садочок " замечательная сушка - не надо думать и следить . Задал режимы и она все сделает сама , но очень энергоемкая . Не буду врать инструкция осталась в селе - заберу , если интересует напишу . Когда поставил пыльцеуловители и уехал - это одно , но когда целый день на пасеке и видишь как они бедные мучаются , преодолевая преграду - нервы сдают . Но есть семьи разной национальности . Смотришь одна семья - куча пчел возле пыльцеуловителя , затор - приходишь через некоторое время , а они пошли работать через нижний леток - итог столовая ложка пыльцы . Другая семья - это хахлы , целый день без мыла прут в пыльцеуловитель - итог полный пыльцеуловитель . И по пыльценосам работают не одинаково - кто в основном по вербе , вся пыльца зеленая , кто напополам с одуванчиком и тд . Я на рынке не торгую так что и на следующий год пыльца у меня не в плане - пусть пчелки кушают .

Владимир Татомир
05.09.2018, 20:41
Приложив немало усилий, собрана и очищенная первая перга, 500 грамм[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

МЭД
05.09.2018, 21:14
Володь кажи рецепт очищення!

Владимир Татомир
05.09.2018, 21:22
Володь кажи рецепт очищення!
Приезжай, дам пинцет, и дальше только практика:D

МЭД
05.09.2018, 21:29
Я со на китайса пахоз?:D:)

Владимир Татомир
05.09.2018, 21:33
Я со на китайса пахоз?
За науку сейчас везде деньгу требуют, а тут только практика без оплаты, но три дня не меньше:)

Юрий Нефёдов
05.09.2018, 21:43
Макс не спеши. Сохрани рамки до морозов в минус 15-20. Соты в ведро, колотишь ступой, и провеваешь на ветру. Всё. А Владимир дома на кухне поигрался с 500граммами. Зимой так и будет делать.

Волкотрубенко
05.09.2018, 22:11
Сейчас хорошее время чтоб пчелы полностью осушили рамки

Владимир Татомир
06.09.2018, 19:23
Добывание перги, не требует супер вложений.Отбираются перговые рамки после откачки, их на просушку пчелам, затем в морозилку, после перговый сот перебиваем недолго перфоратором или дрелью, а дальше на сито, и дальше еще проще, смотрели сказку про золушку, зовете всех помощников и перебираем.

Alexandr L
14.09.2018, 20:41
Добывание перги, не требует супер вложений.Отбираются перговые рамки после откачки, их на просушку пчелам, затем в морозилку, после перговый сот перебиваем недолго перфоратором или дрелью, а дальше на сито, и дальше еще проще, смотрели сказку про золушку, зовете всех помощников и перебираем
Встречал информацию фирмы производителя перги что они замораживают соты при температуре минус 2 - 4 градуса. При более низкой температуре целебные свойства перги существенно уменьшаются. Морозилка дает температуру минус 16-18 градусов. Проверить утверждение фирмы инструментально в домашних условиях невозможно. Есть ли у кого другая информация по влиянию отрицательной температуры на качество перги?

Владимир Татомир
14.09.2018, 21:34
Встречал информацию фирмы производителя перги что они замораживают соты при температуре минус 2 - 4 градуса. При более низкой температуре целебные свойства перги существенно уменьшаются. Морозилка дает температуру минус 16-18 градусов. Проверить утверждение фирмы инструментально в домашних условиях невозможно. Есть ли у кого другая информация по влиянию отрицательной температуры на качество перги?

Как Вы считаете, температура в улье вне клуба, где находится медово перговая рамка, какая?

МЭД
14.09.2018, 21:34
Встречал информацию фирмы производителя перги что они замораживают соты при температуре минус 2 - 4 градуса. При более низкой температуре целебные свойства перги существенно уменьшаются. Морозилка дает температуру минус 16-18 градусов. Проверить утверждение фирмы инструментально в домашних условиях невозможно. Есть ли у кого другая информация по влиянию отрицательной температуры на качество перги?

То ,что заморозка влияет на качество перги об єтом давно уже говорили и писали .Если для себя то только без морозилки ,срезается лишний воск остальное режится квадратиками и храниться в холодильнике( не морозилке!) как вяленая рыба. Отсеянная перга методом заморозки красиво и по товарному смотрится и дороже идет на рынке но после заморозки ,все молекулярные соединения на водной основе разрушаются и % ее пользы меняется не в положительную сторону.

Vorobeyko
15.09.2018, 03:30
молекулярные соединения на водной основе
Это какие?

Alexandr L
15.09.2018, 11:58
Как Вы считаете, температура в улье вне клуба, где находится медово перговая рамка, какая?
Нет информации о том какое качество перги с рамок, которые зимовали вне улья при отрицательной температуре. пчелам мы их подставляем, пчелы берут это да, но это не значит, что перга в таких рамках такая же полезна как и перга, которая не поддавалась заморозке.. Вопрос о том насколько снижаются целебные свойства перги при заморозке? Об этом же и пост #75 в этой теме.

Владимир Татомир
15.09.2018, 16:42
качество перги с рамок, которые зимовали вне улья при отрицательной температуре. пчелам мы их подставляем, пчелы берут это да,
Рамки в улье, вне клуба, и температура там минус.И их не подставляем, а они там стоят.

Добавлено через 4 минуты
Вопрос качества, можно только институту разложить по полочкам.Промышленно без заморозки трудно пергу выделить, а поэтому не рентабельно и не практично.После заморозки продукт очень полезен и имеет много полезных свойств, обладает микроэлементами, которые не боятся заморозки, и мы его потребляем, а остальные домыслы не особо интересны.

Alexandr L
17.09.2018, 13:27
После заморозки продукт очень полезен и имеет много полезных свойств, обладает микроэлементами, которые не боятся заморозки, и мы его потребляем, а остальные домыслы не особо интересны
Это личное мнение/рассуждение или проверенная инструментально информация?

Владимир Татомир
17.09.2018, 18:57
Это личное мнение/рассуждение или проверенная инструментально информация?
Открываете дедушку Гугл, и выбираете необходимую Вам информацию, а там уже дело Ваше, верить или нет.

Сергей17
30.09.2018, 07:18
Встречал информацию фирмы производителя перги что они замораживают соты при температуре минус 2 - 4 градуса. При более низкой температуре целебные свойства перги существенно уменьшаются. Морозилка дает температуру минус 16-18 градусов. Проверить утверждение фирмы инструментально в домашних условиях невозможно. Есть ли у кого другая информация по влиянию отрицательной температуры на качество перги?

(ИМХО) фейк для уменьшения добывающих пергу . Вот дневной свет ,а тем более солнечный противопоказан.

Немолодий
12.03.2019, 10:38
То ,что заморозка влияет на качество перги об єтом давно уже говорили и писали
Є дещо інша інформація з іншого форуму.
"вот мнение известного австрийского учёного микробиолога:

volmar_georg Отправлено: 30.10.2011, 16:31
Пчеловод
Сообщений: 253
Регистрация: 21.1.2010
Пользователь №: 1814
Предупреждения:
(0%)
Цитата(ural.mg @ 28.10.2011, 20:43)

и возник вопрос не вредит ли качеству перги заморозка в холодильнике?


Нет, не вредит. У глобулярных белков при заморозке разрушаются солевые мостики, но на питательную ценность это не влияет. Но сот после заморозки долго хранить при плюсовой температуре не рекомендуется из-за возможности развития анаэробного брожения."

Немолодий
13.03.2019, 01:16
Цікавий, пізнавальний матеріал про пергу
"Получение и хранение перги
Пыльца служит основой для приготовления пчёлами перги. Прилетев с обножкой, они вкладывают задние ножки с пыльцевыми комочками в ячейку, другие пчёлы утрамбовывают её головками, чтобы она хранилась без воздуха. Пчела приносит в улей сразу по две обножки массой 5-18 мг.
В каждую ячейку откладывается до 18 обножек массой 140-180 мг. Один сот, в котором ¾ ячеек (6000) с обеих сторон заполнены пергой, вмещают её примерно 840 г. Она обычно сложена в ячейках параллельными слоями разной толщины. Ячейки заполняются только на 6-9 мм, причём толщина отдельных слоёв колеблется от 0,3 до 2,5 мм, а число слоёв – от 1-2 до 11. Перга занимает в среднем 57% объёма ячейки (от 36 до 77%). Укладка пыльцы в переслойку с мёдом способствует лучшей консервации, поверхность становится блестящей.
Но в ульях соты с пергой могут заплесневеть, при хранении в течение продолжительного времени она настолько уплотняется, что пчёлы не смогут её использовать.
Пчеловод, убедившись в том, что перги в гнезде достаточно для обеспечения потребности пчелиной семьи, только тогда может реализовать её как товарную продукцию. Отбор рамок с пергой можно начинать, когда в гнезде будет не менее 1,5-2 сота, заполненных в перерасчёте на полную рамку. Замена старой суши на вощину, изъятие старых рамок не сокращают выращивание расплода, не снижают валового сбора мёда, не влияют на воскопродуктивность семьи. При выбраковке сотов нужно отбирать все рамки, содержащие много перги и непригодные под засев. В разгар хорошего приноса пыльцы отбирают от сильных семей 1-2 сота, наиболее полно забитых пергой, что можно делать 2-3 раза за сезон. Это не снизит медопродуктивность пасеки. Осенью при подготовке семей к зиме без ущерба можно взять маломёдные рамки с небольшими участками перги с последующей их осушкой и выбраковкой. Из отобранных рамок откачивают имеющийся мёд и выставляют на несколько часов вблизи пасеки, чтобы пчёлы осушили соты (в хорошую погоду после 4-х часов дня) или помещают за вставную доску в улье. Осушенные соты можно помещать в камеру, через которую пропускают сухой тёплый воздух, предварительно вырезав из рамок соты, не содержащие пергу.
В ячейках выбракованных сотов под каждым коконом находятся экскременты личинок. Поэтому при получении перги необходимо применять такую технологию, которая позволяла бы сохранить и отделить гранулы перги от воскового сырья, коконов личинок и другого сора. В выбракованных рамках для перетопки соты с пергой вырезают отдельно, таким образом, чтобы на участках сота не оказалось пустой суши – только с пергой.
При дроблении отобранных сотов получаются гранулы по форме ячеек и измельчённая масса из распавшихся обножек и воскового отхода. Каждая отдельная обножка имеет форму фасоли размером не менее 2 мм и мягкую консистенцию. При дроблении нельзя пергу превращать в труху, она должна оставаться в гранулах от 2 до 9 мм.
Дробление подготовленного пергового сырья – это начальный и главный этап отделения гранул перги от всех восковых и загрязняющих веществ, окружающих её. Для этого в дробильном диске должны быть острые иглы, чтобы они разрывали кокон и восковое сырьё на мелкие части, а зазор (шаг) между иглами и высота их позволяли гранулам перги проваливаться в накопитель.
Простейшее устройство для дробления перги с ручным приводом может изготовить каждый пчеловод. Оно не требует дефицитных материалов и оборудования. А для пасеки, где более 15 семей, желательно иметь дробильное устройство с электроприводом на специальной станине с ограждением и направляющим лотком. Главное в устройстве – дробильный диск из толстостенной фанеры толщиной 12 мм, снабжённый иглами. Внутренний диаметр диска 32 мм, наружный – 230. Иглы – обычные толевые гвозди длиной 25 мм. Они расположены по спирали Архимеда на расстоянии 15 мм. Шаг спирали 25 мм. Диск по разметке сверлится, и гвозди с натягом забиваются в него. Он крепится на втулку электродвигателя (наждака). Сырьё подаётся по наклонному лотку на иглы. Раздробленное сырьё падает вниз – в ящик накопителя. Дроблёное пергово-восковое сырьё сразу необходимо просеять, разделив его на три сорта. Просеивают поочерёдно через три сита с отверстиями разного размера для удаления крупных нераздробленных частей сота и калибровки гранул перги по их величине в разную тару. Отверстия решёт должны быть диаметром 3,7 и 10 мм.
Для получения чистой отсортированной перги во время провеивания используют обычный оконный вентилятор, установленный на оборудованном щите. Тяжёлые комочки перги падают вблизи веялки, а восковые отходы поток воздуха относит на более дальнее расстояние. Для получения более качественной перги её можно провеять 2-3 раза.
Полученная после дробления перга гигроскопична, и её влажность может измениться в зависимости от влажности окружающей среды, может закиснуть. Слеживание и комковатость – первый признак ухудшения качества. Цвет свежей перги жёлто-зелёный и тёмно-жёлтый, старой – с тёмно-коричневым оттенком. Запах её характеризуется как запах цветочной пыльцы с мёдом. Плесневелая перга имеет кислый запах.
Полученную пергу для просушки раскладывают на бумагу, фанеру или туго натянутую ткань, рассыпая слоями в 1,5-2 см и помещают в сухое место на сквозняке под навесом, но обязательно в тени, в мягких условиях. Раз в день пергу перемешивают. Сушить можно и в специально оборудованном шкафу при температуре 25-320С. Более высокая температура сушки недопустима.
Готовность перги проверяют так: с высоты 20-30 см гранулы из горсти высыпают понемногу на фанеру, и если при этом будет звонкий звук, а гранулы раздавливаться с трудом, то перга готова для хранения.
Хранить сухую пергу следует в чистом сухом помещении, не имеющем постороннего запаха, хорошо вентилируемом и защищённом от солнца, при температуре не выше 180С и относительной влажности не более 65-70%. В пакетах, которые можно герметично закрывать. При остаточной влажности менее 10% перга хорошо сохраняется на протяжении нескольких лет.
Очищенную пергу можно использовать для приготовления медопергового продукта. Для этого гранулы тщательно измельчают и хорошо перемешивают с жидким мёдом в соотношении 1:1 по весу. Перга хорошо сохраняется в смеси с мёдом в любых соотношениях, но её надо измельчить, разрушив гранулы. Целесообразно использовать пергу для подкормки пчёл (медоперговая паста) и для пищевых лечебных целей. (Г.Кузьмин, Ленинградская обл.)"

Немолодий
14.03.2019, 10:27
Матеріал (з інтернету) до технології одержання перги.

Некоторые технологические моменты получение пергового продукта.
Отбор перговых рамок
Перговые соты лучше отбирать из ульев в следующие периоды:
1. При весеннем осмотре семей, когда пчелы начали интенсивно приносить пыльцу (старые перговые соты можно без ущерба для семьи забрать из улья);
2. В летний период при специальной заготовке изымают соты с полностью запечатаными перговыми ячейками;
3. В осенний период при формировании гнезд семей пчел перед зимовкой.
К сотам с пергой предъявляют следующие требования: отсутствие признаков плесени (белые крышечки в ячейках сотов); недопустимо наличие меда (для надежной работы оборудования и получения чистой перги); не должно быть посторонних запахов и загрязнений.
Хранение перговых сот
Для предотвращения образования плесени перговые соты хранят при относительной влажности воздуха не более 75% и температуре 0…15°С. Осушать их от меда должны только пчелы, так как они выбирают его практически полностью. Другие известные способы (центробежный, вакуумный), используемые на практике, не дают положительного результата. При массовой заготовке перговых сотов их можно вывешивать под навесом на расстоянии 100–200 м от пасеки для предотвращения пчелиного воровства. Прекращение массового лета пчел свидетельствует о полной очистке сотов от меда. После этого следует убрать все рамки, так как осы разрушают крышечки перги и портят гранулы. Для предупреждения распространения заболеваний можно осушать соты в улье за вставной доской. Так же поступаем с медоперговыми рамками, откачанными в медогонках. В этом случае через 2–3 дня соты можно убирать из улья. Перед постановкой рамок для осушки необходимо тщательно осмотреть соты с двух сторон и в нераспечатанных медовых ячейках проколоть крышечки.
Транспортировать перговые соты следует на вешалах в плотно закрытых контейнерах. При их отсутствии – в картонных коробках или полиэтиленовых мешках. Заготовленные соты лучше хранить, развесив в помещении при температуре 18°С и выше. При этом перга постепенно подсыхает, и на ее сушку затем потребуется меньше энергии.
Как избавиться от восковой моли
Часто повреждает перговые соты восковая моль. Чтобы избежать этого, рекомендуем один или несколько раз перед хранением (в зависимости от степени поражения) нагреть соты до 53…55°С с выдержкой 30 мин, а затем охладить до температуры окружающего воздуха. После этого моль, как правило, погибает.
Сушка перги в сотах
Сушка перги в сотах необходима для того, чтобы довести ее влажность до 14–15%, тогда как в гнезде в зависимости от вида собираемой пыльцы она составляет 24% и более. Перед сушкой перговые соты скарифицируют — прорезают или прокалывают крышечки на гранулах. В этом случае время и затраты энергии на сушку сокращаются на 40–50%.
Мы исследовали основные способы сушки перги в сотах: конвективная, конвективная в осциллирующем режиме, кондуктивная, а также вакуумная как скарифицированных, так и нескарифицированных сотов. Чтобы исключить потерю питательных биологически активных веществ и витаминов, температуру сушильного агента нужно поддерживать на уровне 40…42°С.
Результаты исследований показали, что вакуумная сушка более выгодна с точки зрения минимальных затрат энергии и времени. При этом требуется 8–10 ч на обработку одной партии сотов независимо от того, скарифицированы они или нет. Однако стоимость оборудования для вакуумной сушки выше, чем у конвективных сушилок, на которых обработка скарифицированных сотов длится 15–16 ч, а нескарифицированных — 24–25 ч. Поэтому пчеловоды чаще предпочитают конвективные сушилки не только из-за меньшей их стоимости, но и из-за простоты устройства и эксплуатации.
Отметим, что при хранении перговых сотов в помещении с температурой 20…25°С в течение двух и более месяцев дополнительной искусственной сушки не требуется, а качество остается на высоком уровне. Пересушивать пергу не следует, так как она теряет свою массу, а это невыгодно при реализации. Кроме того, при переработке сотов пересушенные гранулы разрушаются, теряют питательные вещества и витамины, частично удаляются с восковым сырьем. Если при сжатии гранула размазывается как пластилин, то она недосушена. Пересушенная перга разрушается на отдельные части. Правильно высушенная гранула дает трещину.
После сушки соты с пергой отделяют от рамок, вырезая полоски вдоль проволок, а затем разламывают на куски. Получившуюся массу охлаждают, чтобы воск стал хрупким, а затем пропускают через агрегат АИП-50. Перга получается чистой, практически без восковых частиц.
Охлаждение высушенной перги
Охлаждение восковой массы можно вести при температуре от –5 до 2°С. Длительность процесса зависит от времени выдержки. Так, охлаждать восковую массу при температуре 2°С следует более 4 ч, при –2°С — 2 ч, а при более низких – столько времени, чтобы не допустить полного промерзания перги. При промерзании происходит потеря биологически активных веществ. Проверить готовность перговых сотов к переработке на пергу и восковое сырье просто. Если восковая масса сота при нажатии пальцами руки рассыпается на отдельные частицы, то можно приступать к извлечению перги.
После охлаждения соты сразу же необходимо переработать на пергу и восковое сырье. Температура в помещении должна быть не выше 10°С, а лучше такая, при которой охлаждаются соты. Связано это с тем, что восковое сырье быстро восстанавливает свои пластичные свойства. Кроме того, при перемещении сотов из холода в тепло на них образуется конденсат, и при последующей переработке восковое сырье прилипает к рабочим органам агрегата.
Для промышленной переработки перговых сотов на пергу и восковое сырье можно использовать комплект машин. Как правило, пчеловоды покупают сушилку перги в сотах СП-40 и агрегат АИП-50. Сушилка СП-40 работает в автоматическом режиме, ее можно при необходимости использовать круглые сутки.

Свойства перги
Перга пчелиная – это цветочная пыльца, которую пчелы собрали в природе, принесли в ульи в виде обножки (комочков на задних лапках), сложили в ячейки сотов, утрамбовали там, а затем подвергли консервации. Основа консервации заключается в том, что пчелы добавляют к пыльце некоторые вещества, вызывающие молочнокислую реакцию. В результате этой реакции не только обеспечивается длительная сохранность пыльцы, но она превращается в пергу.
Например, каждое микроскопическое зернышко пыльцы имеет настолько прочную оболочку, что принятая человеком для лечения свежая пыльца (в виде пчелиной обножки) почти не усваивается организмом. А вот в готовой перге оболочки пыльцевых зерен, за счет воздействия молочной кислоты, настолько растворяются, что она усваивается организмом человека почти на 100%.
Основу готовой перги составляет растительный белок. Но ее мощное лечебное воздействие на организм человека определяется высоким содержанием множества витаминов, жизненно необходимых для организма человека. Также перга содержит большое количество и других полезных веществ, которые либо содержались в пыльце, либо были добавлены пчелами в процессе переработки этой пыльцы в пергу. Несмотря на то, что хорошо известно о целебном воздействии перги на человеческий организм, механизм этого воздействия полностью наукой не изучен. Поэтому рассмотрим пока такие вопросы, как получение перги на пасеке, способы ее переработки, хранения и применения в лечебных и профилактических целях.

Немолодий
14.03.2019, 23:20
Від теорії до практики.
Технологія добування перги з стільників (кілька патентів)
1. Агрегат для извлечения перги ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
2. Установка для извлечения перги из перговых сотов ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
3. Установка для извлечения и очистки перги из перговых сотов ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
4. Способ извлечения перги ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
5. Способ извлечения перги из сотов ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
6. Вибрационная установка для извлечения перги из ячеек сот ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Немолодий
17.03.2019, 07:13
Кілька варіантів простих механізмів для добування перги виготовлених власноруч пасічниками (з інтернету)

Гуслій
17.03.2019, 19:00
Володимире Максимовичу!
Чому не розглядаєте як альтернативу, промисловий спосіб отримання перги, винахід Вашого земляка з Миргорода Величко Сергія Миколайовича?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Шавлюк
17.03.2019, 20:37
Я звісно не експерт,але це фальсифікат і ніяк не перга.

Немолодий
17.03.2019, 21:03
То не є натуральний бджолопродукт. Я б назвав його сурогатом. Штучно створена перга, що штучний мед. Мають право на існування, а от чи замінять ці сурогати натуральні продукти то ВЕЛИКЕ питання.

seim
17.03.2019, 21:13
Гуслій, вважаєте що така перга буде рівноцінна тій яку бджоли самостійно роблять?

Шавлюк
17.03.2019, 21:34
Не розумію,для чого заморочуватись якимось сотопазлами.Фасувати як курині кубики для разового прийому,ой ще хтось запатентує.

seim
17.03.2019, 21:39
Бджола при складанні пилку в ячейку кожен комочок пилку змащує ферментом, завдяки якому проходить молочно-кисла реакція і як результат пилок перетворюється на пергу. А людина натрамбувала пилок сухим, помазала не зрозуміло навіщо зверху медом і поставила у вулик на 17 днів. І вважає що це вже перга.

Владимир Татомир
17.03.2019, 21:40
Гуслій, вважаєте що така перга буде рівноцінна тій яку бджоли самостійно роблять?

Поплевать забыли:D, пчелы пыльцу своими выделениями желез обкатывают. и головками прессуют в соты, а в видео, прессованная пыльца получается.Думаю полезность есть, но до перги явно не дотягивает.

Немолодий
18.03.2019, 11:26
Кілька доступних для повторення пристроїв по добуванню перги. які на мій погляд є більш менш довершеними та "вилизаними".


(див. з 30:00)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Гуслій
18.03.2019, 17:06
Поплевать забыли:D, пчелы пыльцу своими выделениями желез обкатывают. и головками прессуют в соты, а в видео, прессованная пыльца получается.Думаю полезность есть, но до перги явно не дотягивает.

Я вже 4 роки вивчаю цей метод і маю досить багато інформації, а не емоцій.
По перше зроблені щорічні аналізи що підтверджують відповідність ДСТУ на пергу.
По друге, бджола дійсно додає до обножки мед і ферменти.
По третє зараз ведем дослідження за зберіганням - третій рік, продукт чудово зберігається!
По четверте продукт має значну біологічну цінність і не проходить заморозку!
По п"яте ведемо розмову з зарубіжними колегами і вони дуже зацікавлені.
По шосте це копійка для пасічника
і По сьоме дає можливість формувати значні партії на експорт.

Добавлено через 42 минуты
То не є натуральний бджолопродукт. Я б назвав його сурогатом. Штучно створена перга, що штучний мед. Мають право на існування, а от чи замінять ці сурогати натуральні продукти то ВЕЛИКЕ питання.

Як я відповідаю на це:
Раніше кожна господиня варила борщ у печі в глиняному горщику.
Якщо ми поміняємо піч на газову плитку, а горщик на металевий посуд, чи можна вважати цю страву борщем??? Адже основні складові ті самі, а технологія приготування помінялась?
Для мене, як технолога, авритетом є нормативні документи на продукт. Чи враховують вони абсолютно всі ньюанси? Мабуть що ні! Чи натуральний продукт ми отримуємо використавши інший "посуд"? Мабуть що так! Висновок за наукою, якої в Україні майже нема. Тому трішки почекаємо, доки "німець нам розкаже",,,

Немолодий
18.03.2019, 18:10
Не буду вдаватись до дискусіі та цікавих історичних аналогій. Для себе я визначився. Закінчую виготовлення станка для добування натуральноі очищеноі перги.

Владимир Татомир
18.03.2019, 20:24
[QUOTE=Гуслій;259336]Я вже 4 роки вивчаю цей метод і маю досить багато інформації, а не емоцій.
По перше зроблені щорічні аналізи що підтверджують відповідність ДСТУ на пергу.
Я не могу назвать такой продукт пергой, по первое, как пыльца утрамбованная внутри, перерабатывается ферментами пчел?.Да не спорю, сделанные анализы подтвердили, наличие пыльцы и меда, а что с ферментами, их достаточное количество, или это наша наука не посчитала.Не спорю, если на такой продукт есть покупатель и технология, то почему бы и нет.Зарабатывайте господа.Да и когда цена после внедрения в массы упадет на такой продукт в разы, примеров достаточно, куда складывать такие соты пазлы. Для себя натуральной перги добуду.

Немолодий
24.03.2019, 06:48
Закінчую виготовлення станка для добування натуральноі очищеноі перги.
Зробив собі подарунок на своє 70-ти річчя.
Станок Перго-Дар для добування очищеної натуральної перги з бджолиних стільників.
Варіант 1. Компоновка без додаткового провіювання. Пергові гранули збираються в підставлену внизу посудину, воскова крихта відсмоктується пилосмоком.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Варіант 2. Теж саме, але з додатковим провіювання готового продукту. Потік повітря від турбінки відвіює дрібнішу, легшу фракцію пергових частинок.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Варіант 3. Станок використовується лише для провіювання сухого пилку від легких домішок.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Всі технічні рішення взяті з інтернету з деякими своїми нововведеннями, які потрібно підтвердити в реальних умовах. Шкода, але поки що немає можливості випробувати роботу Перго-дару через відсутність пергових стільників.

Немолодий
26.03.2019, 20:19
Перше тестове випробування. Віднайшов стільник з невеликою кількістю пергових включень. Попробував добути з нього пергу. Перго-Дар працював без турбіни. Випробування показали що ще слід покращити.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

А ось така роздроблена воскова складова в пилосмоку.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Для варіанту роботи станка з турбіною не вистачило пергоматеріалу.

Владимир Татомир
26.09.2019, 22:17
Перга этого года[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Немолодий
29.09.2019, 12:29
Перга этого года

Пергу добував без глибокої заморозки. Скористався двома вересневими днями, коли нічна температура опускалась до заморозків на поверхні грунту. Температура стільників була близько 0 градусів. Після незначних доробок станочок "Пергодар" класно вибив і відсортував пергу навіть при цій температурі. Соти з пергою ще є. Чекаєм зниження температури.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Немолодий
30.09.2019, 09:19
Дещо доопрацював свій "Перго-Дар". Переробив сьогодні заморожені в холодильнику пергові вирізки. Ось такий результат. Перга поки що не сортована, не просушена. Така перга на виході із станка.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

А така воскова труха в пилосмоку.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Думаєм як зробити ще краще.

Немолодий
30.09.2019, 15:44
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Немолодий
19.02.2020, 12:17
Зробив другий станок "Перго-Дар" дещо іншої конструкції. Нижче фото посилання на коротке відео.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

lozberg
16.02.2021, 15:31
Доброго дня колеги.
Хотілося б почути про способи заряджання сімей на пергу. В кого є така практика поділіться будь-ласка.

Вадим Попов
16.02.2021, 17:38
Зробив другий станок "Перго-Дар" дещо іншої конструкції. Нижче фото посилання на коротке відео.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]Відео недоступне

Владимир Татомир
16.02.2021, 17:40
Доброго дня колеги.
Хотілося б почути про способи заряджання сімей на пергу. В кого є така практика поділіться будь-ласка.

Забираю перговые рамки постоянно.

Немолодий
30.09.2021, 10:29
Останній варіант станка Перго-Дар.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Немолодий
10.10.2021, 16:37
Останній варіант станка Перго-Дар.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Станок поїхав до нового власника.

Немолодий
24.10.2021, 12:54
Дещо оновлений варіант станка "Перго-Дар". Стільники з пергою вже попередньо оброблені, тому використовуємо залишки з малим вмістом перги. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

general_mayor
02.11.2021, 23:45
Дещо оновлений варіант станка "Перго-Дар". Стільники з пергою вже попередньо оброблені, тому використовуємо залишки з малим вмістом перги. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Здравствуйте, какая цена вашего аппарата?

Немолодий
03.11.2021, 10:43
Здравствуйте, какая цена вашего аппарата?

Відповів в о.п.

Немолодий
06.11.2021, 14:23
Новий станок

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])


Робота станка. Вирізки із старих чорних стільників. Всі інші вже оброблені на станку.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

MAKAR-63
06.11.2021, 19:55
Якщо продаєте, то яка ціна. Бо не витачає часу зробити самому.

Немолодий
07.11.2021, 10:46
Якщо продаєте, то яка ціна. Бо не витачає часу зробити самому.

Відповів у приватному повідомленні.

Priest
07.11.2021, 14:27
Новий станок

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])


Робота станка. Вирізки із старих чорних стільників. Всі інші вже оброблені на станку.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Яка ціна?

Немолодий
07.11.2021, 18:40
Яка ціна?

Відповів у приватних повідомленнях.

Немолодий
19.11.2021, 09:33
Охолодження без холодильника(морозильника)

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Немолодий
04.12.2021, 09:41
Маленький курс теоретичної підготовки з питання добування перги. (Матеріали розумних книг та інших друкованих матеріалів). Частина 1.

ТЕХНОЛОГИИ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ПЕРГИ ИЗ ПРИРОДНОГО СЫРЬЯ С ЦЕЛЬЮ ПОЛУЧЕНИЯ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ПРОДУКТОВ

(Л. Т. Ахметова, С. Ю. Гармонов, Ж. Ж. Сибгатуллин, Р. Т. Ахметова, В. Ф. Сопин, И. В. Зеваков)

Технология извлечения перги включает в себя следующие операции: заготовку перговых сотов, их скарификацию, сушку, охлаждение, измельчение, разделение на перговые гранулы и восковое сырье. При заготовке перговых сотов необходимо добиться полного осушения их от меда пчелами, что впоследствие предотвращает прилипание сырья к рабочим органам измельчителя, снижает количество восковых примесей в получаемой перге. Соты с очагами плесени выбраковывают.
Известны несколько технологий извлечения перги из сотов:
- размачивание в воде сота, вытряхивание перговых гранул, отцеживание воды, сушка;
- сушка и извлечение перговых гранул из сота при помощи вакуума;
- сушка, охлаждение, измельчение и отсеивание восковых частиц;
- замораживание, измельчение и отсеивание восковых частиц.
Однако, перечисленные способы имеют существенные недостатки: размачивание в воде вызывает большие потери питательных веществ, а методы извлечения перги отличаются малой производительностью, требуют больших затрат ручного труда. Поэтому эти технологии не могут быть использованы для промышленной заготовки перги. В основе технологии, позволяющей полностью механизировать извлечение перги из
сотов, лежат четыре основные операции: сушка, измельчение, просеивание и дезинфекция. Подготовленное сырьё подсушивают при 40°С в течение 8–10 ч, удаляют влагу и доводят её содержание до 14–15%. Для ускорения сушки поверхностный слой перги, пропитанный мёдом
и препятствующий интенсивному подсыханию, скарифицируют, что значительно ускоряет процесс сушки. При вакуумной сушке за 5–7 ч при 40°С влажность перги в сотах можно снизить до 10%. Перга при этом становится более твердой, при перетирании разрушается меньше комочков, что резко снижает её потери. Подсушенное сырье охлаждают до –1°С и измельчают на сотодробилке, пропуская между валиками с расстоянием 4,9-5,0 мм, что способствует полному разрушению и отделению коконов. Измельченное сырье просеивают на машине для очистки семян при скорости потока воздуха 7,5–8 м/с, используя сито с ячейками диаметром 2,6 мм. В результате восковые частицы отделяются от перги. В заключение полученную пергу дезинфицируют гамма-лучами или смесью газов из окиси этилена и бромистого метила.

Прежде чем измельчать перговые соты, их необходимо охладить до 0±2°С и выдержать 30–50 мин. После такой обработки воск становится хрупким, что способствует его разрушению. Однако важно не только разрушить восковую основу сота, но и снять с перговых гранул восковую оболочку, оставив их целыми, чтобы дольше сохранялись питательные вещества и витамины при хранении. Для такой работы более всего подходит измельчитель со штифтами цилиндрической формы. Использование предложенного способа измельчения перговых сотов и пневмосепарирования при скорости воздушного потока 7,8–8,1 м/с позволяет извлекать не менее 97% перги при содержании восковых примесей в ней не более 2% и выходе целых перговых гранул не менее 80% [4]. Указанная технология позволяет извлекать пергу из пчелиных сотов и заготовливать ее отдельно от воскового сырья. Одной из важнейших операций технологии извлечения является сушка, так как от нее
во многом зависит качество производимого продукта. Пергу надо сушить в условиях, предотвращающих необратимые изменения в продукте и снижающих его качество. Эти изменения в большей мере связаны с денатурацией белков и инактивацией ферментов, что обусловлено нагреванием продукта в ходе сушки. Допустимой температурой нагрева считают 40°С, что примерно соответствует естественному тепловому режиму, при котором пчелы в улье заготовляют пыльцу в виде перги. При указанной температуре сушки продукт не теряет питательные вещества и витамины.

Немолодий
11.01.2022, 15:53
Новий станок
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])