PDA

Просмотр полной версии : Покупка пчел


Димас
18.03.2011, 09:53
Лучшее время для приобретения пчел — весна. Покупать следует полноценную перезимовавшую семью вместе с рамками, запасом корма в них и расплодом. Как же выбрать полноценную пчелиную семью? Весной, с конца апреля и до половины мая, такая семья должна занимать не менее 7 или 8 рамок (7—8 улочек пчел) и 3—4 рамки расплода, а к середине мая —4— 5 рамок с расплодом. Рамки должны быть чистыми, без пятен поноса. Обязательно разыскивают матку, осматривают ее, убеждаются в ее неповрежденности (наличие крыльев, ножек и т. д.).

В конце мая — июне можно приобретать рои массой по 3 кг и более. В этом случае они хорошо отстраивают новые соты, и в основном с пчелиными ячейками. Рои такой силы успешно используют летний медосбор и наращивают большую силу для зимовки.

Покупать пчел лучше в своей зоне. Это облегчит их транспортировку, и надо полагать, что пчелы будут местные.

О покупке пчел осведомляются в пчеловодческих магазинах, на собраниях пчеловодов и в пчелоконторах.

Место для постоянной или временной стоянки ульев имеет важное значение для развития пчелиных семей, для медосбора и зимнего сохранения пчел. Не следует располагать пасеку в низинных местах, вблизи болот, больших водоемов, где скапливается влажный воздух, частые туманы, много тени. В таких местах пчелы страдают от сырости, которая их угнетает. Они отстают в развитии, часто болеют. Также плохо для пчел, когда пасеку продувают северные и восточные ветры. Особенно это отражается на развитии семей ранней весной в одностенных, плохо утепленных и дырявых ульях.

fanuk
11.01.2012, 21:08
Я тут на форуме человек новый, да и вобще в пчеловодстве новый, хочу узнать подскажите в каком месяце весны можно покупать пчел спасибо заранее.

Димас
12.01.2012, 00:24
Я тут на форуме человек новый, да и вобще в пчеловодстве новый, хочу узнать подскажите в каком месяце весны можно покупать пчел спасибо заранее.

После первого весеннего облета можно уже покупать, уже видно как перезимовала семья, какой она силы, и какая ее стоимость, соответственно. Ранее всего я покупал пчел 1 апреля. Продавцов предварительно уже можно искать сейчас.

fanuk
12.01.2012, 20:45
Спасибо Димас, будем искать.

valentin
02.03.2012, 00:43
Что лучше купить для новичка пять семей по 1000гр или десять пчелопакетов по 500гр.

Димас
02.03.2012, 19:59
Что лучше купить для новичка пять семей по 1000гр или десять пчелопакетов по 500гр.
Если пакеты брать ранние (начало мая), то лучше 10 пакетов, так так они будут одного состава, с молодой пчелой и расплодом, с молодой маткой (если вас не обманут).

Орієць
15.03.2012, 22:09
Можливо Димас прав в тому, що 10 пакетів -це 10 маток, які згодом дадуть великі сімьї. А пьять сімей - хай навіть і на 5-6 рамках -це все таки пьять маток. Тому, на мою думку, якщо є бажання скоріше наростити пасику, то перший варіант кращій. З іншого боку треба мати гарантії, що тобі привезуть здорові сімьї (чув багато випадків, що пакети в негарних продавців, заражені гнильцом або вапняним розплодом(аскофеозом)). І ще мабуть треба врахувати дату покупки - що раніше.

Димас
15.03.2012, 22:15
І ще мабуть треба врахувати дату покупки - що раніше.
Обов'язково! Якщо купувати сім'ї, то це треба робити в кінці березня -на початку квітня, відразу післе обльоту (ревізії). Платити тільки за кількість рамок, щільно покритими бджолами.

Alekzander
20.03.2012, 00:03
Якщо купувати сім'ї, то це треба робити в кінці березня -на початку квітня, відразу післе обльоту (ревізії).
Никогда не приходилось слышать о таких сроках купли-продажи пчёл. По моему мнению, да и не только по моему, оптимальными сроками покупки пчёл будет конец апреля, начало мая.
Качество и сила семьи, определяется по качеству матки и количеству обсиженных рамок.
Сразу, после облёта, очень сложно определить качество матки, судить по количеству расплода, а на это время это пятачки на 1-3 рамках, очень сложно, разные хорошие матки, по разному входят в свой максимум яйцекладки и конец марта, это не показатель.
Также качество матки определяется качеством расплода. У хорошей матки расплод должен быть сплошной без пропусков, а на конец марта, начало апреля это увидеть ещё нельзя.
Сила семьи это количество обсиженных рамочек, в конце марта рамки обсиживают практически старые , зимовалые пчёлы, которые к началу мая, практически все должны отойти, т.е. должна произойти замена старой пчелы на молодую, которая и будет определять силу семьи.
Так что, я за покупку пчелиных семей в начале мая.

Димас
20.03.2012, 22:41
Никогда не приходилось слышать о таких сроках купли-продажи пчёл.
Лично я покупал в такие сроки пчел 3 раза. Самый ранний срок 1 апреля.
Качество и сила семьи, определяется по качеству матки и количеству обсиженных рамок.
Совершенно верно, силу семей можно определить после зимовки. Сразу после облета выгодно покупать пчел, которые остались без хозяина, и их продают за не надобностью. Вы сразу можете обеспечить семьи нужным уходом и контролировать их весеннее развитие. Я покупал в начале апреля маленькую пасеку в 8 семей, вместе с ульями, сушью, инвентарем, запасными ульями и пр. мелочами по демократическим ценам. В начале мая пчел обычно продают пчеловоды, у которых большие пасеки и для которых часть семей лишняя. Хорошо если вам попадется человек порядочный и продаст семью с молодой качественной маткой. Зачастую продают семьи с старыми двухлетними матками, черной сушью, и которые болели в прошлом сезоне аскосферозом - у новичка глаза разбегаются -бджіл багато -БЕРУ!
Также качество матки определяется качеством расплода. У хорошей матки расплод должен быть сплошной без пропусков, а на конец марта, начало апреля это увидеть ещё нельзя.
Согласен полностью, но обычно если в конце марта семья сильная, то есть хорошо перезимовала, и занимает семь-восемь рамок, то с маткой там обычно все в порядке, и к акации она будет -зверь.:ok:

Alekzander
20.03.2012, 22:52
Димас, мы говорим не о Вашем частном случае, а о общепринятых рекомендациях по срокам приобретения пчёл. Вы же в своём первом посте писали:
Лучшее время для приобретения пчел — весна. Покупать следует полноценную перезимовавшую семью вместе с рамками, запасом корма в них и расплодом. Как же выбрать полноценную пчелиную семью? Весной, с конца апреля и до половины мая, такая семья должна занимать не менее 7 или 8 рамок (7—8 улочек пчел) и 3—4 рамки расплода, а к середине мая —4— 5 рамок с расплодом. Рамки должны быть чистыми, без пятен поноса. Обязательно разыскивают матку, осматривают ее, убеждаются в ее неповрежденности (наличие крыльев, ножек и т. д.).
Мне кажется, написано всё правильно, почему вдруг конц марта, начало апреля?

Димас
20.03.2012, 23:05
почему вдруг конц марта, начало апреля?
Потому что в начале апреля дешевле( из личного опыта), можно найти пасеку, лишившуюся зимой своего хозяина, которая не нужна родственникам. Платим по факту за рамки, обсиженные пчелами. В конце апреля - начале мая платим только за рамки с расплодом. Если пчел видим не первый раз в жизни, то с качеством покупаемых семей можно разобраться сразу, даже возраст матки определить визуально. На крайний случай берем с собой опытного "деда". Неприятные ньюансы после покупки могут вылезти как при ранней покупке так и поздней.
Если было большое желание заиметь пчел, то надо было в конце весны уже зондировать почву, давать объявления в местные газеты. Вчера -позавчера, по погоде, можно было уже забрать пчел домой и наводить порядок. Позже тоже естественно можно покупать, лишь бы вы нашли вменяемую цену, а то некоторые продавцы в мае считают так - 15 рамок семья -по 80-100 грн за рамку и платите. Желаю всем удачных покупок этой весной! :beer:

Alekzander
20.03.2012, 23:58
Димас, Вы опять говорите о частном случае: где то, кто то умер, пчёл продают по бросовой цене …
Такое может быть раз в жизни, у меня, за 28 лет пчеловождения, не было ни разу. Будем считать, что Вам повезло.

а то некоторые продавцы в мае считают так - 15 рамок семья -по 80-100 грн за рамку и платите.
Это получается 1200-1500 грн. за мощнейшую семью(обычно, при продаже рамками считаются расплодные, плюс 2 кроющие) в начале мая, так это прекрасная цена, я Вам скажу. Вы запросто можете сделать от неё отводок, тоже в начале мая, получить хороший взяток с акации от семьи, а к подсолнуху отводок превратится в хорошую семью, которая принесёт немалый доход. А вот в начале апреля всего этого быть не может!

вэн
21.03.2012, 02:01
Это получается 1200-1500 грн. за мощнейшую семью
Дааа,дороговато,я бы за такую цену не взял.При нынешних ценах на мед, это мне кажется слишком.

Alekzander
21.03.2012, 11:21
вэн, за семью с 11-12 рамками расплода - это не дорого, сегодня 4-х рамочный пакет (3 раслода, 1 кроющая) просят 600-650 грн. Пересчитайте на семью, и цифра будет не такой устрашающей.

Димас
21.03.2012, 13:32
у меня, за 28 лет пчеловождения, не было ни разу. Будем считать, что Вам повезло.
Вы каждый год интересуетесь покупкой пчел? Лет 5 назад я обзванивал по объявлениям газеты "Привоз", три человека из десяти продавали пасеки в свзязи с тем, что умерли пчеловоды, которые ими занимались.
Хоть сообщение Вы и отредактировали, по поводу матки добавлю, что старая матка обычно медленно движется по сотам и у нее часто обтрепанные крылья, она всегда более темная, так как волоски у нее тоже стираются, как и у пчел. только за 2-3 года. Позавчера при ревизии одну такую видел, записи в журнале подтверждают ее возраст, буду менять в скором будущем, раньше не менял, думал оставить на племя. Сеголетнюю матку конечно тяжело отличить от зимовавшей один раз, а вот матку старше 2-х лет вычислить несложно.


1200-1500 грн. за мощнейшую семью(обычно, при продаже рамками считаются расплодные, плюс 2 кроющие) в начале мая, так это прекрасная цена
Я бы тоже не покупал за такие деньги семьи, при нынешних ценах на мед.
за семью с 11-12 рамками расплода - это не дорого, сегодня 4-х рамочный пакет (3 раслода, 1 кроющая) просят 600-650 грн.
Столько рамок расплода не бывает, бывает 11-12 с расплодом, не по всей площади рамки.

вэн
21.03.2012, 19:59
Наверное сейчас выгодней торговать пакетами, чем мед качать.

Сандро
21.03.2012, 20:40
На золотых приисках всегда было выгоднее продавать лопаты чем мыть золото.

beekeeper
23.03.2012, 03:52
Наверное сейчас выгодней торговать пакетами, чем мед качать.

На золотых приисках всегда было выгоднее продавать лопаты чем мыть золото.
В итоге урвут барыш первые, а потом продавать будет некому, никто покупать не будет. Вот и у нас пакетопроизводители пытаются "урвать пока берут", незадумываясь, что выбивают у себя же из рук свой кусок хлеба. Если пакет за сезон себя окупает, и не дает прибыли- он не нужен. С целью только перезимовать эту семью, может справиться и недорогой, летний рой или отводок. При понижающихся ценах на мед, повышать цену на пчел, нелогично. Например у нас заказов в прошлом году было на 350 ранних пакетов, в позапрошлом на 400 пакетов, в этом ( после подешевления меда) только на 150, с такой тенденцией, скоро "лопаты" будут не нужны.

Сандро
23.03.2012, 09:48
Тоже хочу приобрести в этом году ,но буду ждать до конца апреля начало мая.Думаю и цены будут демократичнее и видно будет что беру.

gmenia
23.03.2012, 20:47
Сегодня звонил по объявлению продают 5 рамок пчел но без рамок. Просто струшуют пчел в коробку или улей. За такую семью хотят 500 гр. Но брать не буду. Что с ними сейчас делать без сот и корма? Может я ошибаюсь?

Димас
23.03.2012, 20:52
Что с ними сейчас делать без сот и корма? Может я ошибаюсь?
Вы правы, для начинающего пчеловода такая покупка не годится, надо брать с рамками, и желательно с комплектом суши. Бессотовый пакет можно купить для расширения имеющейся пасеки, когда есть достаточный запас суши.

Василий Николаевич
07.05.2012, 15:00
Я начинающий пчеловод. Пчел решил завести на даче, где в радиусе примерно 2 км ни у кого нет пчел. Мечтал, что начав с нуля, купив пчел в нормальном магазине, я буду иметь совершенно здоровые семьи.
Купил 3 мая два 4-х рамочных пчелопакета карпаток по 800 грн. за штуку в магазине "БДЖОЛИ, НАСІННЯ, КВІТИ" (г. Днепропетровск, проспект Правды, 115). Сразу же привез их на дачу и пересадил в заранее подготовленные новые ульи.
При пересадке заметил, что в одном пакете практически не было корма, а расплодом были заняты в общей сложности 1,5 рамки. Во втором все четыре рамки были с расплодом, немного корма было на двух рамках вверху.
С дна пчелопакетов собрал подмор и на следующий день отвез его в ветеринарную лабораторию.
Результаты анализов меня просто подкосили: 1) в обеих семьях - варроатоз, 2) в одной семье сильная степень поражения нозематозом, во второй - средняя.
Показал результаты в магазине. Мне в ответ показали ветеринарное заключение с места привоза пчелок и объяснили, что клещ Варроа сейчас распространен везде и спасу от него нет. А нозематоз, конечно, это серьезно, но никто кроме меня к ним по этому поводу не обращался. Значит мне просто не повезло.
Придется теперь каким-то образом избавляться от этой заразы. (Лекарства, естественно, я буду покупать в другом магазине).

Злой Сашка
07.05.2012, 16:25
Ни смайлика, ни слов.... даже "МАТЮКІВ", подходящих не нашлось...

Ворон
07.05.2012, 19:17
:)Для починаючих пасічників я рекомендував би купляти рій бджіл а не пакет,якщо є така можливість я так починав.рій має ройову енергію і відбудовує саму вощину,бо сушнику в них ще немає(ИМХО)

шамшер
10.05.2012, 08:15
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Предложили купить семьи с ульями. Перезимовали хорошо, активно что-то таскают. Ульи старые, хочу заменить на новые (дадан-12рам). У продавца 6 ульёв стоят на даче. Мой участок в 300-х метрах. Продаёт 4 улья. Не улетят обратно на старое место.

Ворон
10.05.2012, 12:23
:ok:Полетять на старе місце 100%,пересадіть в нові вулики на місці і відвезіть в будь яку сторону на неділю дальше 2х км через неділю привезете додому і буде все ОК:appl:

B.D.J.
25.09.2012, 22:57
Доброго здоров*я! Товариші,підкажіть будь-ласка де можна купити українську степову у перевіреного добросовісного бджоляра,..бо дурять на кожному кроці,проходу нема!!!

Берендей
26.09.2012, 13:25
Забейте в YouTube "Пасека Егошина" посмотрите видео, почитайте отзывы. Удачной вам покупки. На всякий случай вот их тел.
Егошин Леонид Ратмирович +380979691400
Егошин Ратмир Андреевич +380979430622

B.D.J.
26.09.2012, 17:24
Забейте в YouTube "Пасека Егошина" посмотрите видео, почитайте отзывы. Удачной вам покупки. На всякий случай вот их тел.
Егошин Леонид Ратмирович +380979691400
Егошин Ратмир Андреевич +380979430622
Дякую земляче!

vodolej
29.09.2012, 09:22
Наверное сейчас выгодней торговать пакетами, чем мед качать.

И точно, в этом году была проблема где купить и цены были высокими. Но в связи со снижением закупочных цен на мед аппетит уже поубавился. Ремонтируют , моют, красят ульи и складируют в надежде на светлое будущее. А пока держат с десяток как бы для себя.
Но , надежда умирает последней, обычно вместе с пчеловодом.
Скорее всего я думаю что нужно создавать какие то общества или объединения пчеловодов с целью обойти перекупщиков

король орест
29.09.2012, 10:17
И точно, в этом году была проблема где купить и цены были высокими. [/COLOR]
Минулого(2011р) купити пакети була проблема,дзвонили майже до 20 травня.І ціна на пакет була в основному від 600гр і вище.Цього (2012р) знаю пасічників,які продали пакети по 350гр,а ще декількох що взагалі не продали - а пасіки більше 100шт. Можливо у вас перекупщики загнули ціну?Хоть і їх розумію - це праця.

Alekzander
29.09.2012, 11:37
я думаю что нужно создавать какие то общества или объединения пчеловодов
Вы думаете правильно, только не какие-то, общества или объединения, а конктретные общества, ассоциации, гильдии пчеловодов.
Кстати, а Вы член Криворожской гильдии пчеловодов.

король орест
29.09.2012, 20:49
нужно создавать какие то общества или объединения пчеловодов с целью обойти перекупщиков
Створите обєднання -всерівно комусь потрібно їхати по бджоли + транспорт і по грошах вийде майже те саме.А чому не поїхати самим? -бачите що берете,подивитесь на чиїсь пасіки,побачите щось нове а головне по ціні виграєте.

Alekzander
29.09.2012, 21:21
Створите обєднання -всерівно комусь потрібно їхати по бджоли + транспорт і по грошах вийде майже те саме.
Неправильный расчет. Когда я еду за пакетами один, все материальные затраты ложатся на меня одного. А если пакеты заказывает общество, то их может быть 50-100шт. При таком заказе можно поторговаться и по цене за пакет. Да и транспортные и другие расходы распределяются на всех равномерно. А чтобы не было никому обидно, распределение пакетов должно идти в "темную"и те кто ездил за пакетами берут их в последнюю очередь - что останется.

МЭД
29.09.2012, 21:40
Когда я еду за пакетами один, все материальные затраты ложатся на меня одного.
Да и транспортные и другие расходы распределяются на всех равномерно.
Alekzander 100% вас поддерживаю!:appl: Как Криворожанин хочу присоедениться в наше городское общество пчеловодов.Если это конечно возможно.:)

Alekzander
29.09.2012, 22:01
Всегда рады приветствовать новых членов Криворожской гильдии пчеловодов, вот ссылка на сайт Гильдии, там есть вся интересующая вас информация. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

король орест
29.09.2012, 22:01
то их может быть 50-100шт. При таком заказе можно поторговаться и по цене за пакет
В основному де 50 і більше пакетів там "торг не уместен" поясню чому:приїхали на одну пасіку,є де нормально переночувти, за день-два набрали,пасічник зробив вет.довідку і щасливої дороги.Якщо збирати по 5-10шт(там точно вторгуєтесь) то на 50шт пакетів піде мінімум 2 дня. До мене вже давно їздять по пакети -пасічник,-бере собі +на замовлення знайомим -на різниці в ціні відбиває дорогу,можливо заробляє.300-400шт пакетів -повірте це тяжка праця -вона повинна щось коштувати. Скажіть,яка ціна на пакет(4 рамки черви) була у Вас цього року?

Alekzander
29.09.2012, 22:06
Скажіть,яка ціна на пакет(4 рамки черви) була у Вас цього року?
Мои знакомые пасечники в этом году брали 40 пакетов по цене 500 грн. за 4-х рамочный пакет - 4 рамки расплода.

Димас
29.09.2012, 22:55
4 рамки черви

4 рамки расплода.
Расплод разновозрастной или только печатный?

Alekzander
29.09.2012, 23:02
Расплод разновозрастной или только печатный?
При покупке пакетов, нужно выбирать в основном печатный расплод, чтобы как можно скорее семья набрала силу.

Димас
29.09.2012, 23:20
При покупке пакетов, нужно выбирать в основном печатный расплод, чтобы как можно скорее семья набрала силу.
Это понятно. А как на самом деле? Что продают продавцы пакетов? Ведь многим покупателям пакеты привозятся по факту или во двор или на кукую-то "точку"...

Alekzander
29.09.2012, 23:32
Если отбираешь пакеты не сам, или не очень опытный пчеловод, то продавец может подсунуть весь открытый расплод.Что не есть хорошо. Но с таким явлением я встречался очень редко.

король орест
30.09.2012, 09:46
Расплод разновозрастной или только печатный?
Звичайно 4 рамки критої черви. А то що підсувають різне то це не "не опитной пчеловод" а скоріше не совісний "пасічник",який в першу чергу не поважає себе,тому що гроші взяв а того що потрібно не дав.Тепер по ціні: я продав по 550гр. можна було знайти по 350гр -після 10травня.так що 500гр на місці при даній комплектації я думаю нормально. Я вибачаюсь, не правильно зрозумів -хто набирає -хто продає,я мав на увазі продавця.

Vitalliy
28.01.2013, 20:14
Ребят, подскажите кто брал пчелопакеты в Синельниково? Как качество и все остальное?

Андрюша
02.02.2013, 20:21
исходя из своего опыта для быстрого расширения я бы взял после 10 мая пакеты и заказал бы плодных маток где то на 20 июля а за счёт старой матки, которую не всегда подсовывают качественную, нарастил бы дополнительное количество пчёл. ну а если был запас суши на момент покупки пакетов то можно ещё и медку накачать. всё зависит от природных условий и от опыта пчеловода

MadMax
18.03.2015, 10:58
Доброго дня!
Собираюсь приобрести в конце апреля три новых семьи:ok:Подскажите на что в первую очередь обратить внимание при покупке пчелосемьи:ah: Какие основные критерии выбора сильной, здоровой семьи?

Bee_Keeper
18.03.2015, 13:56
Доброго дня!
Собираюсь приобрести в конце апреля три новых семьи:ok:Подскажите на что в первую очередь обратить внимание при покупке пчелосемьи:ah: Какие основные критерии выбора сильной, здоровой семьи?
Этот период совпадет с цветением садов, т.е. уже можно определить насколько покупаемая семья подходящая.
На что следует обратить внимание:
- общее состояние, опрятность пасеки.
- интенсивность лета пчел выбираемой семьи. Чем интенсивней, тем сильнее семья (в сильных - от 100пчел прилетаемых за минуту). Таких семей много не бывает и они обычно выделяются на общем фоне пасеки. Считаю основным критерием отбора(ИМХО)
- наличие разновозрастного расплода, в т.ч. печатного.
- качество и количество печатного расплода . Не допускается наличие значительных пропусков, большого числа пустых ячеек. Если таковые есть, причина - слабая/старая матка, болезни расплода.
- наличие меда/нектара в гнезде, вокруг расплода.
- не допускается наличие под летком, на дне улья известковых комочков. Это может быть аскосфероз, болячка такая. Не путать со старой пересохшей пергой, которую пчелы выносят с улья.

Цвет пчел, породу, злобливость на данном этапе этим можно пренебречь.

Спецом не указываю, какой силы должна быть семья и сколько расплода в ней, т.к. в разных регионах темпы развития отличаются и у каждого свое понятие сильной пчелосемьи. (ИМХО)

Valeriy_61
18.03.2015, 15:28
Доброго дня!
Собираюсь приобрести в конце апреля три новых семьи:ok:Подскажите на что в первую очередь обратить внимание при покупке пчелосемьи:ah: Какие основные критерии выбора сильной, здоровой семьи?

Лутше пригласить пчеловода со стажем.:old: Сами вы не сможете увидеть всех нюансов.продавец вам так вкусно раскажет, что это одни из лутших семей,и для вас ему не чего не жалко.потому,что Вы хороший человек....И так далее :ok: А потом окажеца, что человек то Вы хороший...а вот семьи не очень :confused: Расказываю это потому,что не сколько лет назад, был на вашем месте :) Удачи при покупе.

Bee_Keeper
18.03.2015, 18:30
Лутше пригласить пчеловода со стажем. Сами вы не сможете увидеть всех нюансов.
У MadMax, судя по данным с профиля, есть 4 семьи и годик стажа. Мы не знаем у кого он будет покупать, а может это и есть пчеловод со стажем? Ткнуть пальцем в улей и услышать от бывалого "Вот этот надо брать!" это самый лёгкий путь. Учиться нужно самому, осмотр сделать при выборе, и не 3х семей, что будут предлагаться, а 6-7... ручками пощупать, в улей свой пересадить. Тогда это будет называться - опыт.Все изложено исходя из собственного опыта ИМХО.

MadMax
18.03.2015, 18:43
Учиться нужно самому, осмотр сделать при выборе, и не 3х семей, что будут предлагаться, а 6-7... ручками пощупать, в улей свой пересадить. Тогда это будет называться - опыт.Все изложено исходя из собственного опыта ИМХО.
Я так и собираюсь пощупать:bees:
Вобщем все те пункты отбора, что вы написали мне уже понятны:ok: Хочу на следующей неделе при хорошей погоде предварительно съездить к продавцу на пасеку присмотреться:dozor: Хотя насчет взять при покупке с собой:old: для уверенности задумываюсь. Уж больно часто слышал о "добросовестных" продавцах:(

Valeriy_61
18.03.2015, 20:29
У MadMax, судя по данным с профиля, есть 4 семьи и годик стажа.
Вы щитаете что, этого достаточно, при самостоятельной покупке семей?
Учиться нужно самому,
Да, но не при покупке семей.
ручками пощупать, в улей свой пересадить.
Только надо знать и понемать, что щюпаеш и пересаживаеш. За 1 год не возможно познать всех тонкостей пчеловодства. :bubu:

Bee_Keeper
18.03.2015, 21:40
Вы щитаете что, этого достаточно, при самостоятельной покупке семей?
Я выразил свое мнение, а как поступить, решит MadMax.

MadMax
23.03.2015, 14:34
Нашел человека он сворачивает бизнес с пчелами. Продает всю пасеку - 30 ульев. Он после зимы в ульи свои не заглядывал даже - некогда.:confused: Может есть смысл сейчас купить семьи и самому их утеплить и кормить? :ah:

Voblin_UA
23.03.2015, 18:44
Если в зиму были собраны толково, да цена человеческая, то может и есть смысл...

MadMax
23.03.2015, 19:15
Если в зиму были собраны толково, да цена человеческая, то может и есть смысл...
Насчет как в зиму собирались не знаю. А цена 1000грн. за семью... :ah:

Димас
23.03.2015, 19:17
Насчет как в зиму собирались не знаю. А цена 1000грн. за семью...
Цена неплохая, если перезимовали нормально, там еще можно навести порядок. В любом случае, можно посмотреть.

MadMax
23.03.2015, 20:03
Этот период совпадет с цветением садов, т.е. уже можно определить насколько покупаемая семья подходящая.
(ИМХО)
Цена неплохая, если перезимовали нормально, там еще можно навести порядок. В любом случае, можно посмотреть.
А сейчас на что смотреть? Ведь еще почти ничего не цветет. Хотя как понимаю критерии осмотра наверное те же.;)

Димас
23.03.2015, 20:07
А сейчас на что смотреть?
На пчел. Здесь уже рассказывали пошагово:
Этот период совпадет с цветением садов, т.е. уже можно определить насколько покупаемая семья подходящая.
На что следует обратить внимание:
- общее состояние, опрятность пасеки.
- интенсивность лета пчел выбираемой семьи. Чем интенсивней, тем сильнее семья (в сильных - от 100пчел прилетаемых за минуту). Таких семей много не бывает и они обычно выделяются на общем фоне пасеки. Считаю основным критерием отбора
- наличие разновозрастного расплода, в т.ч. печатного.
- качество и количество печатного расплода . Не допускается наличие значительных пропусков, большого числа пустых ячеек. Если таковые есть, причина - слабая/старая матка, болезни расплода.
- наличие меда/нектара в гнезде, вокруг расплода.
- не допускается наличие под летком, на дне улья известковых комочков. Это может быть аскосфероз, болячка такая. Не путать со старой пересохшей пергой, которую пчелы выносят с улья.

Цвет пчел, породу, злобливость на данном этапе этим можно пренебречь.

MadMax
23.03.2015, 20:12
На пчел. Здесь уже рассказывали пошагово:
То есть на то же, хоть и сады еще не цветут:) Поеду на неделе смотреть.

Димас
23.03.2015, 20:43
То есть на то же, хоть и сады еще не цветут
Не пойму как связано цветение садов с покупкой пчел. Пока они зацветут, может там и покупать будет нечего. Я покупал пчел всегда в начале и в средине апреля, самая ранняя покупка была 1 апреля.

Владимир Татомир
23.03.2015, 21:00
На цветение садов пчела должна обновиться и видна вся сила семьи,а сейчас можно купить кота в мешке.За тысячу, хотя бы от семи рамок пчелы и на двух расплод.

MadMax
23.03.2015, 21:06
На цветение садов пчела должна обновиться и видна вся сила семьи,а сейчас можно купить кота в мешке.За тысячу, хотя бы от семи рамок пчелы и на двух расплод.
Вот я об этом и спрашивал. Как смотреть до того как семья обновиться.
Не пойму как связано цветение садов с покупкой пчел. Пока они зацветут, может там и покупать будет нечего. Я покупал пчел всегда в начале и в средине апреля, самая ранняя покупка была 1 апреля. А по Вашему мнению на сегодня (конец марта) сильная семья это сколько рр и сколько всего с пчелой?:ah:

Димас
23.03.2015, 21:11
А по Вашему мнению на сегодня (конец марта) сильная семья это сколько рр и сколько всего с пчелой?
Расплода сейчас немного, по рамкам не посчитаешь. 6-7 рамок плотно обсиженных - нормальная семья.

МЭД
23.03.2015, 21:15
А по Вашему мнению на сегодня (конец марта) сильная семья это сколько рр и сколько всего с пчелой?
Если человек ждет ,ждите до конца апреля вся картина развития и состояния семьи будет видна. А сейчас это как рулетка. Покупаются семьи в стандарте 10 р. из них 7-8 р.р ,а то и 9. Сейчас сложно сказать .Все зависит от региона от кормов и многих др факторов. Сильная семя сейчас до 4 неполных рр.и как мин 8 ! рамок полных с пчелой .Это когда заглянули на крайние рамки а там от бруска до бруска пчел. Ну опять таки повторюсь ,есть время потерпите купите когда будет разгон в развитии (ИМХО)

Bee_Keeper
23.03.2015, 21:19
Расплода сейчас немного, по рамкам не посчитаешь. 6-7 рамок плотно обсиженных - нормальная семья.
Полностью поддерживаю. Чем сильнее семья, тем быстрее сменяется пчела, и меньше вероятнось получить "кота в мешке".

MadMax
23.03.2015, 21:21
Если человек ждет ,ждите до конца апреля вся картина развития и состояния семьи будет видна. А сейчас это как рулетка. Покупаются семьи в стандарте 10 р. из них 7-8 р.р ,а то и 9. Сейчас сложно сказать .Все зависит от региона от кормов и многих др факторов. Сильная семя сейчас до 4 неполных рр.и как мин 8 ! рамок полных с пчелой .Это когда заглянули на крайние рамки а там от бруска до бруска пчел. Ну опять таки повторюсь ,есть время потерпите купите когда будет разгон в развитии (ИМХО)
В том то и дело, что человек уже продает. И как я понял весеннюю ревизию делать не собирается:confused: Вот я и думаю может :bees: у меня разгонять семью лучше будет. Я их и обогрею и подкормлю:beer:

Димас
23.03.2015, 21:26
А сейчас это как рулетка.
Играл в эту рулетку ранней весной три раза, всегда нормально.
Сильная семя сейчас до 4 неполных рр.и как мин 8 ! рамок полных с пчелой
Выбрать две самых сильных, а остальные оставить? Надо все забирать, если цена хорошая.:)
В том то и дело, что человек уже продает. И как я понял весеннюю ревизию делать не собирается
Поэтому я и покупал пораньше, потому что хотел очень купить и побыстрее самому довести до ума.

Владимир Татомир
23.03.2015, 21:27
Но еще вопрос матки.Хреновая матка не даст нормального развития.Так ,что есть возможность подождать,терпите.Опять вопрос финансов,есть минусы в ранней покупке, можно смело торговаться, ведь деньги у Вас,а у него пчелы к которым он не заглядывал.

Димас
23.03.2015, 21:29
Но еще вопрос матки.Хреновая матка не даст нормального развития.
Сила семьи обычно характеризует качество матки. Не думаю, что хреновая матка сейчас будет в семье на 7-8 рамок пчелы.

МЭД
23.03.2015, 21:37
если цена хорошая.
Так цену озвучили 1000грн. если по 800 оптом отдаст с учетом погрешности на развитие то можно забрать. НО! при покупке СМОТРЕТЬ порамочно каждую семью!

ved
23.03.2015, 21:41
Сила семьи обычно характеризует качество матки. Не думаю, что хреновая матка сейчас будет в семье на 7-8 рамок пчелы.
Может быть старая и в этом сезоне семью не разгонит если ее не поменять.....

Граніт
23.03.2015, 21:42
Чем сильнее семья, тем быстрее сменяется пчела,
Ошибочное суждение. Сила семьи влияет только на количество расплода, и раньше чем через 21 день (у бакфаста 19) пчела не вылупиться.
Семью лучше покупать, когда сменилась пчела и появились облеты молодняка. Для меня это 7-10 апреля.

Димас
23.03.2015, 21:44
Может быть старая и в этом сезоне семью не разгонит если ее не поменять.....
Может конечно. Но со всех купленных я делал свободно по одному отводку в мае.

Andruhan
23.03.2015, 21:48
Так цену озвучили 1000грн. если по 800 оптом отдаст с учетом погрешности на развитие то можно забрать. НО! при покупке СМОТРЕТЬ порамочно каждую семью!
Как-то стрёмно покупать по цене за семью, оговорите цену за рамку и спокойно берите сейчас, будет выгоднее по-любому, чем позже, а риски по матке всегда есть.

Bee_Keeper
23.03.2015, 21:53
Насчет как в зиму собирались не знаю. А цена 1000грн. за семью... :ah:
Так понимается, что человек хочет продать семьи с ульями, раз сворачивает бизнес...Тогда надо забирать, убегать, и не оглядываться:rofl2:Довести до ума семьи самому, видя кто есть кто. И, что очень важно, Вы получите семьи, не прошедшие "предпродажную подготовку",как это бывает делают некоторые пчеловоды-продавцы.

MadMax
23.03.2015, 21:59
Спасибо всем откликнувшимся. :appl: В четверг обещают до +17 и безветренно.:ok: Поеду посмотрю и пчел и домики;)

Bee_Keeper
23.03.2015, 22:21
Ошибочное суждение. Сила семьи влияет только на количество расплода, и раньше чем через 21 день (у бакфаста 19) пчела не вылупиться.
Сильная семья обсиживает бОльшую площадь сотов, ей легче поддерживать температуру в гнезде, раньше начинает воспитывать расплод. Пчелы кормилицы сильной семьи в силах воспитать большее количество личинок, чем кормилицы в слабых семьях. Замена молодой пчелы у сильных семьях происходит раньше и следующей фазой является наращивание силы семьи. Слабые же семьи проходят еще и промежуточную фазу - когда все пчелы заняты на выращивании рсплода. Кроме того, в слабых семьях продолжительность жизнь молодых пчел короче, чем у сильных семей. и это бывает причиной ослабления весной изначально слабых семей.

Граніт
23.03.2015, 23:22
Сильная семья обсиживает бОльшую площадь сотов, ей легче поддерживать температуру в гнезде, раньше начинает воспитывать расплод. Пчелы кормилицы сильной семьи в силах воспитать большее количество личинок, чем кормилицы в слабых семьях. Замена молодой пчелы у сильных семьях происходит раньше и следующей фазой является наращивание силы семьи. Слабые же семьи проходят еще и промежуточную фазу - когда все пчелы заняты на выращивании рсплода. Кроме того, в слабых семьях продолжительность жизнь молодых пчел короче, чем у сильных семей. и это бывает причиной ослабления весной изначально слабых семей.
Коллега, вы своеобразно повторяете, то что я написал. Сколько-б небыло пчелы, она не вылупиться раньше чем через 21 (19) дней после откладки яйца. И мне удивительно, что вы с этим не согласны. А вот количество расплода и начальные сроки откладки яиц действительно зависят от температуры воздуха и количества зимовалой пчелы. А также количества необлетевшегося с осени расплода.

Вот то, что силная пчела раньше начинает воспитывать расплод, это не всегда так.
Надеюсь, вы не забыли, что речь идет о сроках замены зимовалой пчелы, а не развития семьи. Не подменяйте понятия. Это разные вещи.

Bee_Keeper
24.03.2015, 07:41
Коллега, вы своеобразно повторяете, то что я написал. Сколько-б небыло пчелы, она не вылупиться раньше чем через 21 (19) дней после откладки яйца. И мне удивительно, что вы с этим не согласны.
Я и не отрицаю сроки выхода пчелы, против биологии развития не попрешь. Всего лишь подчеркнул, у сильной семьи быстрее происходит смена зимовалой пчелы, т.к. вывод расплода начинается раньше. И смена молодой пчелой осенних пчел происходит интенсивнее. Вот и все.

Переубеждать Вас, колеега, у меня и в мыслях не было, объяснил, почему нажал кнопочку "Несогласен".

Граніт
24.03.2015, 12:13
Bee_Keeper, Я понял, я буквально понял ваше сообщение. Вы думали об эфективности, а написали о сроках замены зимовалой пчелы.

Теперь по сути. Я выпустил маток из изолятора 10 марта. Вчера смотрел наличие расплода. Гнездо было сжато, по методу Блинова и в основном занимало 5-6 рамок, а это 4-5 улочек пчелы, а это 15000-12000 пчел На момент осмотра расплод был на двух рамках, при этом закрытого бало в большей семье около 2000 тысяч, в другой где-то 1600. Это количество расплода матка засеяла в первые 4-5 дней. Открытого расплода тоже визуально тысяч 8-10, который матка начервила за 4-5 дней. Учитывая, что срок выведения рабочей пчелы 21 (19) дней, получается, что замена зимовалой пчелы произойдет не раньше, чем через 30 дней, т.е. месяц. А вы утверждали, что Замена молодой пчелы у сильных семьях происходит раньше
раньше. Но эффективность замены в одном случае будет 12 000 пчел, а во втором 15 000.
А несогласан в вашем посте я поставил из за выделенного раньше начинает воспитывать расплод. жирным

При покупке пчел следует это учитывать, Так как если есть в семье какие-то болезни расплода то в этот период они могут проявиться.

Bee_Keeper
24.03.2015, 20:46
Граніт, мне не хочется переводить в полемику наш диалог, и отклонятся от темы "Покупка пчел". Поэтому написал в личку.

pit999
25.03.2015, 16:34
И, что очень важно, Вы получите семьи, не прошедшие "предпродажную подготовку",как это бывает делают некоторые пчеловоды-продавцы.

Из своего опыта про "предпродажную подготовку". Както решил прикупить пару семей в пригороде, взял объявления, поехал (о мобильных тогда еще не слышали). Приезжаю, хозяин "гордо" показывает семьи, приговаривая, что давно не заглядывал. Потолочины снимаются легко, на рамках сплошь засев и открытый, пчелы немного (а это конец апреля). Молча закрываю и уезжаю.
Следующая точка, хозяин дает стамеску, иди смотри. Потолочины еле отодрал, приклеены с побелкой, расплод печатный... эти и взял.

MadMax
26.03.2015, 17:50
Докладываю:ah:
Сегодня ездил смотреть потенциальных "своих" пчел;)
К сожалению тот продавец, который продает 30 ульей с семьями (весь свой бизнес - оказалось "СОН НА УЛЬЯХ"), пока пытается продать все вместе пчел, улья, домики для сна и т.д. По отдельности передумал:(
Смотрел УС:bees: у пчеловода:old:, который снабжал бизнесмена пчелами и занимался их обслуживанием. Он будет продавать весной, из своих находящихся возле дома 12 ульевв (остальные 50 на садах), 3-5 пчелосемей на выбор по 1000грн.. Он как раз делал сегодня первую всеннюю ревизию и я успел осмотреть с ним последние 2 улья (находящиеся с краю на бессолнечной стороне). Кстати эта сторона, в отличии от находящейся на солнце летала хуже, что закономерно(ИМХО).
Картина в этих ульях маслом:) -
1 Семьи зимовали на 8 рамках
2. В крайних рамках еще есть до половины печатного меда
3. Пчел во время лета по 4-6 улочек
4. Расплод есть разновозрастной на 3-ех рамках (пятачки по сантиметров 10 в диаметре - в т.ч. печатный), пчелы активно чистят соты под дальнейший засев.
5. Уже есть молодые пчелы
6. Матки меченные (по утверждению хозяина -годовалые)
7. В улье сухо, плесени нет, внизу на сетках по полстакана подмора собрали в каждом.
8. С каждого гнезда он убрал по 1 рамке
9. Смотрели без костюмов, пчелы не злились:appl:

Теперь вопрос к :old: как цена-качество при таком состоянии?

ЗЫ: Правда в рамках почти нет перги, но обножку сегодня носили активно...

МЭД
27.03.2015, 00:04
Теперь вопрос к как цена-качество при таком состоянии?
Интересный вопрос! Мне сразу вспомнился анекдот молдавский.
- Мэй .У тебя машина есть?
-Да! А какого она цвета?
Ответ. А ты был в Питере ?
-Да! Видел белые ночи?
-Да! Ну вот такая ,только темно-зеленая.

ved
27.03.2015, 09:33
Если семьи занимают 4-6 рамок то 1000 грн очень дорого(ИМХО) и вообще их хорошими не назвеш...3. Пчел во время лета по 4-6 улочек

Bee_Keeper
27.03.2015, 17:42
Если семьи занимают 4-6 рамок то 1000 грн очень дорого и вообще их хорошими не назвеш...
+1000500

MadMax
27.03.2015, 22:34
Завтра еду смотреть следующих своих /потенциально/ пчел. Нашел в соседнем селе продавца пасеки отца - 38 семей с ульяни по 1000грн. Бум искать;)

бігунець
27.03.2015, 22:49
Завтра еду смотреть следующих своих /потенциально/ пчел
Хорошо, выбор есть. У нас в этом году глухо, как в ... Проршлые годы в эту пору объявлений о продаже, да и так передавалась новость, а сегодня.... Такое чувство, что все бросились заниматься пчеловодством. Еще три года назад во всем селе делали колоды 2 человека, в этом знаю о 7. Так же и рамочные через хату-две стоят...
Но я нашел продавца, сегодня уже конкретно договорились о 5 семьях и предварительно о еще 5. Семьи на 8-9 рамок по 900грн.
Семьи не смотрел, но этому человеку верю. Да и держать плохих не будет, ведь живет с пчел.

Gnat
29.03.2015, 10:16
Если семьи занимают 4-6 рамок то 1000 грн очень дорого и вообще их хорошими не назвеш...
В пятницю придбав сімейку 6 рамок 4 з розплодом 2 медово пергові, матка минулорічна. ЦІна 200 гр. +повернув пасічнику рамки з возчиною. Думаю ціна нормальна)))

МедАль
29.03.2015, 10:48
придбав сімейку 6 рамок 4 з розплодом 2 медово пергові, матка минулорічна. ЦІна 200 гр.
Це Вам подарунок дістався, колего Gnat.

Gnat
30.03.2015, 22:24
Це Вам подарунок дістався, колего Gnat.

Так воно і є:) знайомий продав:)

MadMax
03.04.2015, 17:40
Наконец-то добрался до пчеловода в соседнем селе с 38 семьями на продажу. Смотрел еще один вариант будущего пополнения себе. Пчелы местные (вроде УС и в основном Карпатка) - матки менялись не планово (в случае пропадания или плохого засева). Матки заказывались по почте через объявления в Пчеловодстве или покупались в магазине в Днепре, или в соседнем селе на профессиональной пасеке :confused:
Посмотрел сам 2 семьи (он еще весеннюю ревизию даже не делал), потолочины ели отодрал и рамки тоже. В одной семье 9 рамок - 3 крайних почти полномедные еще, пчелы 6 улочек, расплод на трех рамках (закрытого пятачки), матка большая с желтым полосатым брюхом, подмора не много, улей сухой, пчелы не злые, облет слабый по сравнению с моим (может потому что карпатка?). Во втором улье зимуют на 6, меда почти нет, пчелы 4-5 улочек, матка меченная зеленым (говорит по почте заказывал с западной) и подмора побольше, но расплод на 4 рамках и пятаки закрытого побольше. Договорился через недельку-две, при наступлении постоянного тепла (причем он сам советовал), покупать на выбор любую семью (без улья) ориентировочно по 100 грн. за рамку. Он хочет оставить с десяток семей для себя, на остальные времени ни у него ни у сына не хватает.:ah:

Санек))))
03.04.2015, 18:11
Наконец-то добрался до пчеловода в соседнем селе с 38 семьями на продажу. Смотрел еще один вариант будущего пополнения себе. Пчелы местные (вроде УС и в основном Карпатка) - матки менялись не планово (в случае пропадания или плохого засева). Матки заказывались по почте через объявления в Пчеловодстве или покупались в магазине в Днепре, или в соседнем селе на профессиональной пасеке :confused:
Посмотрел сам 2 семьи (он еще весеннюю ревизию даже не делал), потолочины ели отодрал и рамки тоже. В одной семье 9 рамок - 3 крайних почти полномедные еще, пчелы 6 улочек, расплод на трех рамках (закрытого пятачки), матка большая с желтым полосатым брюхом, подмора не много, улей сухой, пчелы не злые, облет слабый по сравнению с моим (может потому что карпатка?). Во втором улье зимуют на 6, меда почти нет, пчелы 4-5 улочек, матка меченная зеленым (говорит по почте заказывал с западной) и подмора побольше, но расплод на 4 рамках и пятаки закрытого побольше. Договорился через недельку-две, при наступлении постоянного тепла (причем он сам советовал), покупать на выбор любую семью (без улья) ориентировочно по 100 грн. за рамку. Он хочет оставить с десяток семей для себя, на остальные времени ни у него ни у сына не хватает.:ah:
Вполне приемлемо, тем более тогда виднее будет что тем семьям надо вообще.

Kanfetka
23.04.2015, 15:11
Подскажите на что обращать внимание при покупке?

Димас
23.04.2015, 15:49
Подскажите на что обращать внимание при покупке?
Дык, в данной теме вроде бы как достаточно рассказано. Странный вопрос как для пчеловода с 10-летним стажем;)

Александр 1978 г
24.04.2015, 09:42
Никогда не приходилось слышать о таких сроках купли-продажи пчёл. По моему мнению, да и не только по моему, оптимальными сроками покупки пчёл будет конец апреля, начало мая.
Качество и сила семьи, определяется по качеству матки и количеству обсиженных рамок.
Сразу, после облёта, очень сложно определить качество матки, судить по количеству расплода, а на это время это пятачки на 1-3 рамках, очень сложно, разные хорошие матки, по разному входят в свой максимум яйцекладки и конец марта, это не показатель.
Также качество матки определяется качеством расплода. У хорошей матки расплод должен быть сплошной без пропусков, а на конец марта, начало апреля это увидеть ещё нельзя.
Сила семьи это количество обсиженных рамочек, в конце марта рамки обсиживают практически старые , зимовалые пчёлы, которые к началу мая, практически все должны отойти, т.е. должна произойти замена старой пчелы на молодую, которая и будет определять силу семьи.
Так что, я за покупку пчелиных семей в начале мая. Я согласен с Александром.Старая пчела отойдет и останется молодая.ЕЕ вы и заберете на обсиженых рамках.И в мае цветут сады и т. д. и они вам будут строить сушь.А если раньше покупать то вы можете купить семью в которой старые пчелы отойдут после зимовки, а останутся грубо говоря часть не покрытых пчелой рамок из тех что вы привезли. Но в пчеловодов профи такого быть не должно.

Димас
24.04.2015, 09:50
Я согласен с Александром.Старая пчела отойдет и останется молодая.
Это всё теория. Как можно по теории быть согласным или не согласным и делать выводы, и Вам и Александру:) Выводы надо делать по факту, это же пчеловодство, много чужих маразмов присутствует веками, многое надо проверять самому (это не о покупке, а в общем). Уже шесть раз писал, что покупал таким образом рано весной пчел неоднократно, у разных хозяев, и всё было отлично:beer:

Александр 1978 г
24.04.2015, 10:28
Теория теорией а у меня есть и свой личный опыт,хоть и не большой... Когда я купил себе самую первую семью то по неопытности сделал с нее две аж где то в начале августа.Матка не вернулась со спаривания.Я подставил рамку с однодневкой и пчелы сделали свищи.А я как на зло хотел чтобы в зиму ушли две семьи.Вобщим следующая матка начала сеять 4-го(как сейчас помню) сентября:confused:. Осень была теплой и я долго кормил эту семейку небольшими порциями сахарного сиропа. Вроди аж до ноября,вплоть до того времени, что пчелы не перестали брать сироп потому что уже стало холодно.И подсиливал расплодом от соседней.Закормил...называе тся.Итог- из 7 рамок где то осталось 3 к средине апреля.Пчела износилась на сиропе и выкормке расплода.Вот такую семью вам ранней весной и могут продать допустим в селе.А не закормили он ее вовремя потому, что некогда было или умер хозяин!Понимаю что выше изложенное относится больше к теме " Мои ошибки в пчеловодстве" ,но по другому рассказать я не смогу...

Димас
24.04.2015, 10:38
И подсиливал расплодом от соседней.Закормил...называе тся.
Не думаю, что от переработки сахарного сиропа пчелы изнашиваются, так как пробовал давать и 25 октября, при теплой погоде.
Итог- из 7 рамок где то осталось 3 к средине апреля.
То есть, с зимы вышло, и при первой ревизии в конце марта было 7 рамок, а в средине апреля стало 3-?

Александр 1978 г
24.04.2015, 11:54
Да. И я еще грешу на матку-была свищевой.Никак не развивала яйценоскость.С этого времени я закармливать пчел начинаю с 1-го сентября(именно закормка а не стимул. подкормка).И еще недолюбливаю свищевых маток, так как еще было в следующем году тоже матка свищевая в начале лета начала сеять горбатым расплодом.А вообще это в меня может так сложились обстоятельства или семья заболела чем то.Может матка заболела.Сейчас у меня порядок,но урок я получил.И один мой знакомый тоже в ноябре и тоже только начал заниматься пчелами закармливал 4 семьи-все некогда.Не знаю как и что, но 3 семьи говорил не перезимовали . Но купить такую семью я думаю вероятность есть.И она стремится к 0 если покупать в самом конце апреля или в начале мая.

Добавлено через 3 минуты
То есть, с зимы вышло, и при первой ревизии в конце марта было 7 рамок, а в средине апреля стало 3-?
Первую ревизию, в этом году допустим,я проводил 9-го марта.В тени было +14 градусов.

Александр Влад.
05.05.2015, 23:40
И у меня сегодня праздник, проехала и по моей улице инкассаторская машина:ah:. В смысле пчелок прикупил, только расставил. Завтра буду пересматривать и расширять.

Димас
05.05.2015, 23:43
Завтра буду пересматривать и расширять.
Завтра не советую. Даже если погода клевая. Пусть успокоятся после перевозки пару дней.

Александр Влад.
05.05.2015, 23:48
Завтра не советую.
Дима, да там так получилось- на 10ти рамок расплода и полные корпуса пчелы.

Stigi
06.05.2015, 21:17
Завтра не советую. Даже если погода клевая. Пусть успокоятся после перевозки пару дней.

В 4 утра привезли за 200 км, в обед дали второй корпус сверху. Тесно им.

Димас
06.05.2015, 21:23
в обед дали второй корпус сверху. Тесно им.
Корпус поставить, секундное дело, они не успевают понять, что случилось. А перебрать рамки, рассмотреть расплод и матку часто после перевозки дают не очень дружелюбно.

Гурович
06.05.2015, 21:33
[QUOTE=Димас;87200]Корпус поставить, секундное дело, они не успевают понять, что случилось. А перебрать рамки, рассмотреть расплод и матку часто после перевозки дают не очень дружелюбно.[/QUOTE

Что есть, то есть. Лучше всего смотреть на 4 день, там уже чётко видно жива матка или нет и если есть однодневка, то матку можно и не искать.

Александр Влад.
07.05.2015, 07:44
А перебрать рамки, рассмотреть расплод и матку часто после перевозки дают не очень дружелюбно.
Дима, 10ть рамок расплода(разновозрастного) , полный корпус пчелы, матке сеять негде. Решил не ждать и был готов к "не очень дружелюбно" , но все прошло на ура. Пчелы дружелюбные, одна семья немного нервичала (дала небольшей курс ужалений, для лечения), но она и при пересадке была немного кусючей. Хоть и пришлось ехать за ними 200 км по нашим "дорогам", покупкой доволен.

lozberg
07.05.2015, 11:34
Завтра не советую. Даже если погода клевая. Пусть успокоятся после перевозки пару дней.
полностью согласен, сам пересаживал на второй день - получил не менее 50 жал в руки (и апистоп и уксус и дым девкам был непомеха, жалили по 5-10 шт вместе)

новичок
07.05.2015, 16:21
И у меня сегодня праздник, проехала и по моей улице инкассаторская машина:ah:. В смысле пчелок прикупил, только расставил. Завтра буду пересматривать и расширять.

Скорее всего не инкасаторская машина,а кассир на выходе из супермаркета:)И почем если не секрет?

Stigi
07.05.2015, 16:45
ТАк и ненашел семей на 230 рамку. Пришлось брать 300. А у меня все под 230, даже медогонка. Теперь думаю резать расплод или на май отдолжить медогонку....

Bee_Keeper
07.05.2015, 20:06
ТАк и ненашел семей на 230 рамку. Пришлось брать 300. А у меня все под 230, даже медогонка. Теперь думаю резать расплод или на май отдолжить медогонку....
Ничего страшного. Когда я покупал пчел, тоже не было на рамку 230. Сделал обвязку на днище высотой 70мм, ставил корпус на эту обвязку. Рамки на 300 в центр гнезда, добавлял на 230. Осенью или следующей ранней весной удалял с семей или подрезал, уже без расплода.

Yur
08.05.2015, 11:24
Ничего страшного. Когда я покупал пчел, тоже не было на рамку 230. Сделал обвязку на днище высотой 70мм, ставил корпус на эту обвязку. Рамки на 300 в центр гнезда, добавлял на 230. Осенью или следующей ранней весной удалял с семей или подрезал, уже без расплода.

Языки на 230-х не тянули?, все таки разница в подрамочном в 7 сантиметров.

хохол
08.05.2015, 16:18
Ничего страшного. Когда я покупал пчел, тоже не было на рамку 230. Сделал обвязку на днище высотой 70мм, ставил корпус на эту обвязку. Рамки на 300 в центр гнезда, добавлял на 230. Осенью или следующей ранней весной удалял с семей или подрезал, уже без расплода.
Тот же самый подкрышник.Обычно его делают 70мм:ok:

МЭД
08.05.2015, 18:56
Языки на 230-х не тянули?, все таки разница в подрамочном в 7 сантиметров.
Вы не поняли! Люди брали (покупали семьи ,пчел) на 300 ю рамку! Но, так как корпус на 230 под корпус ставили подкрышник илли заранее подготовленую обвязку на 70. 230+70 дает 300 .Какие языки ? Где?

Yur
12.05.2015, 09:14
Вы не поняли! Люди брали (покупали семьи ,пчел) на 300 ю рамку! Но, так как корпус на 230 под корпус ставили подкрышник илли заранее подготовленую обвязку на 70. 230+70 дает 300 .Какие языки ? Где?
я так понял, что в корпус с такой вот обвязкой, рядом ставили рамку на 300 и 230, вот и вопрос, 230 рамку дотянут до 300?

Александр Влад.
12.05.2015, 10:39
рядом ставили рамку на 300 и 230, вот и вопрос, 230 рамку дотянут до 300?
Тянут, тянут. И в основном трутневые ячейки, и хорошо срезаются ножем.

Александр 1978 г
13.05.2015, 10:53
Тянут, тянут. И в основном трутневые ячейки, и хорошо срезаются ножем.

Пускай тянут.Засеют, запечатают-срезать.Борьба с варроатозом.

Добавлено через 1 минуту
А вообще вощинку подставлять и меньше будет снизу языков.

бігунець
04.06.2015, 23:34
Знакомый купил на выставке пчел - 3 пакета по 4 рамки. Сейчас они на 8 (его слова) рамках. 2семьи уже понастроили маточников и собираются роится. Непонятно, как это с сеголетней (правда, без метки) маткой ( не станут же пакетчики обманывать, дорожать клиентурой) и такой небольшой силы, пчелы уже роятся.:D

Voblin_UA
05.06.2015, 06:56
Не от тесноты?

бігунець
05.06.2015, 11:59
Не от тесноты?
Не знаю. В прошлом году помогал. Теперь он великий пчеловод, советы не нужны. Так, иногда, когда не знает, что делать, спрашивает.

Димас
05.06.2015, 12:01
Теперь он великий пчеловод, советы не нужны. Так, иногда, когда не знает, что делать, спрашивает.
Задайте ему загадку: "Чем отличается тихая замена от роения?":)

Voblin_UA
05.06.2015, 15:25
Не знаю. В прошлом году помогал. Теперь он великий пчеловод, советы не нужны.
В автокроссе это называют "синдром Шумахера": первые три круга вкатывание "шёпотом", четвёртый более уверенно, пятый с выпученными глазами в полный газ, шестой - на крыше за пределами трассы...