PDA

Просмотр полной версии : Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.


Страницы : [1] 2 3 4

Дет Котэ
15.06.2012, 17:16
Все началось зимой, благодаря симбиозу - безделье и жажда эксперимента.
Сидел я поздно вечером на работе. Не помню уже причину столь позднего пребывания в конторе, но на глаза попался кусок картона. Я личность где-то творческая, да и видать скучал по жужжащим подругам... Вот и получилось, то руки машинально взяли нож и стали кромсать картонку.
После издевательства над бедной бумажкой и разливания ПВА на клавиатуру, на свет появился маленький улей аля Дадан, который помещается на ладони... Он кстати, до сих пор стоит на моем столе.
После, прошло сколько-то времени... Опять же вечером бороздя всемирные просторы интернет, а в тот вечер - на тему современных ульев из пенополистирола и пенополиуретана я вспомнил про свое творение. Внимательно повертев его в руках подумал - "А что если?"...
Наступили выходные. Неся в голове заданный себе вопрос, пришел в гости к товарищу. Он имеет малярный цех и всякие там дрельки, лобзики, шурупчики и так далее.
Зашел к нему и сходу - "А что если?". Дальше было торопливое объяснение своей идеи. Внимательно выслушав, он улыбнулся и сказал - "Хочешь? Бери и пробуй!" Утром следующего дня, я был замечен на строительном рынке, выносящим мозг замерзшим продавцам строй материалов. Добившись успеха в общении и с минимальными финансовыми затратами приволок в цех несколько обрезков экструдированного пенополистирола разных толщин. Поигравшись фрезером, поковыряв ножом, попрыгав и постучав о стены и пол остановился на пенопласте розового цвета (на упаковке пишут экологически чистый), толщиной 50мм, или 5см (как кому удобней).
На основе проведенных опытов не спеша наваял чертежик и дождавшись выходных приступил к "ответу на свой вопрос".

Что понадобилось:
пенополистирол экструдированный - толщина 5см
Клей ПВА
Саморезы 8см
Кусок доски - толщина 5см
Брус 4х4см
Металлическая сетка с ячейкой 2-3мм
Маленькие гвоздики для натяжки сетки на раму
Акриловая фасадная краска
Аквастоп
Ручной врезер
Электролобзик
Шуруповерт

Процесс изготовления надеюсь будет понятен из прилагаемого мной файла.
Комментарии по сборке:
Передняя часть дна (которая с летковой щелью) заменена деревянной доской. Настоящее дно состоит из деревянной рамы с натянутой металлической сеткой. Подрамочное пространство 12см. Вентиляция улья - нижняя. После сборки коробки, фальцы всех частей улья и выборка под плечики рамок покрыты в 2-3 слоя фасадной краской смешанной с Аквастопом (Краска после высыхания делает пенопласт в этих местах прочнее). Готовый улей покрашен все той же фасадной краской, но Аквастоп уже можно не добавлять.

В первых числах мая мною был посажен в него отводок (4 расплод + 2 кроющие). На данный момент к улью доделан и поставлен второй корпус. Девки заняли уже и его. На выходных поедет на подсолнечник вместе с деревянными

Личные наблюдения:
На данный момент семья развивается в нем активней чем в таких же отводках, но живущих в деревянных ульях. Девочки не склеивают корпуса между собой. На вопрос грызут ли его пчелы отвечу честно - пока не замечал. Семья является лидером по отстройке вощины. Правда если в других семьях есть свежий печатный мед, то эта похоже весь использует на постройку сот.
Как данный улей будет себя показывать дальше, будет видно в процессе эксплуатации...

Кому может оказаться полезной моя писанина?
Довольно часто, в особенности у начинающих пчеловодов, возникает вопрос где взять тару для роя или вынужденного отводка. Мною испробована одна из альтернатив. Такой улей можно собрать в течении дня. Утром купил материал - вечером там уже кто-то живет.
Людям верным дереву и скептически относящимся ко всему новому - будет полезно просто прочесть, так сказать, для общего развития. К тому же я не первый кто экспериментирует с этим материалом.

З.Ы. Фото улья выложу чуть позже, когда в руки попадет фотоаппарат. Чертеж прикрепляю уже. На возникшие вопросы по рисунку и сборке, с радостью отвечу.

Voha
15.06.2012, 18:09
Поигравшись фрезером, поковыряв ножом, попрыгав и постучав о стены и пол остановился на пенопласте розового цвета (на упаковке пишут экологически чистый), толщиной 50мм, или 5см (как кому удобней).
Вы склеивали заготовки на пва , а плотность материала какова или он весь одинаковый . Я делал себе ульи двп пенопласт двп в двух местах были дырки в двп задул монтажной пеной подруги начали грызть портом успокоились , а у Вас не грызут.

Дет Котэ
15.06.2012, 18:49
Клеил ПВА и потом притянул саморезами. Плотность 35кг, он весь такой.
Опасения были что будут грызть. Особенно там где леток. Собственно поэтому деталь где леток заменил на дерево. Но после заселения при осмотрах пока не замечал что грызут. Читал в Чехословакии (издание 1981года) изготавливали ульи внутренние стенки которых были из пенопласта. И что бы девочки не грызли, пенопласт покрывали латексной или акриловой краской. Поначалу думал пройтись акриловой краской, но потом решил оставить это до следующего случая.

Толщина 5см на мой взгляд самая оптимальная для этой конструкции. Недавно пробовал сделать из 3-ки. НО ПОЛУЧИЛАСЬ МАЛОСТЬ ЖИДКОВАТАЯ КОНСТРУКЦИЯ.
На улье из 5см пенопласта, до момента заселения в него пчел я частенько сидел и пил кофе. :)

Димас
15.06.2012, 19:35
Утром следующего дня, я был замечен на строительном рынке, выносящим мозг замерзшим продавцам строй материалов.
:neigh: Стиль рассказа!:ok:

Сама по себе идея интересна, и хоть я сторонник дерева, можно попробовать данный материал для изготовления,например, микронуклеусов. Ждем фотку самого улья. Кстати, какой вес изделия?

Voha
15.06.2012, 19:36
зготавливали ульи внутренние стенки которых были из пенопласта.
Пенопласт грызут аж бегом.Руки уже чешутся завтра пойду за материалом буду пробовать .Как бы защитить от мышей в нете видел фото как куница разгрызла такой .А нуклеус это очень интересно спасибо

Garichek13
16.06.2012, 06:01
Это не пенопласт, а экструдированный пенополистерол.Материал очень приятный в работе и его никто не грызет! У меня уже больше года в работе 3 инкубатора , сделанные из этого материала, условия труда у них практически экстрим- высокая температура и влажность- выглядят как новенькие...Становится токсичен при нагреве выше 150 градусов , а клеить ,на мой взгляд,лучше клеем серии ДРАКОН, заполняет шов, водостоек, правда запах выветривается дня 2-3...

Дет Котэ
18.06.2012, 14:23
Кстати, какой вес изделия?
По весу, улей с двумя корпусами, получился килограмм 5-6 (с учетом днища из деревянной рамы с сеткой и доски где леток).
Сегодня утром вывозил в поле. В сравнении с деревянными у него веса нет совсем. Стягивал ремнем с трещеткой, за ремень и несли. Единственное что пришлось сделать - положить на крышу кусок фанеры чуть больше ширины улья. Иначе ремень при стяжке, продавливает края крышки. С дном такой проблемы не возникает, так-как там деревянная рама.
В субботу сделал отводок на роевой маточник в подобный улей, но из толщины 30мм. Конструкция хлипковата, второй корпус явно будет не к месту, но для молодой семейки вполне сойдет.

Добавлено через 9 минут
Как бы защитить от мышей

Тоже думал над этим вопросом... Собственно по этой причине использовал деревянные фрагменты в местах наиболее частых атак мышей.

Берендей
18.06.2012, 15:04
Дет Котэ Привет. :) у меня тоже руки чешутся попробовать изготовить нечто похожее. В связи с этим у меня к вам несколько вопросов. 1. Выбор на экструдированном пенопласте розового цвета остановил только лиш из за экологичности? ( Или из за прочностных свойств материала?) 2. Чем его распускали ? Поделитесь опытом. (Лично я склоняюсь использовать круг от болгарки он вроде бы должен хорошо оплавлять, затирать стороны при резе. ) 2. Чем делали выборки под рамки? (если ручным фрезером то как он себя ведет при прохождению по пенопласту Не рвет ли края? не забивает ли пенопласт фрезу при больших оборотах и нагреве? ведь речь идет о плотности всего 35. ) 3. Какое ваше мнение держа в руках данное изделие. (Выдержит ли оно кочевки? или применимо только к стационару)

Дет Котэ
18.06.2012, 17:47
Дет Котэ Привет. :) у меня тоже руки чешутся попробовать изготовить нечто похожее. В связи с этим у меня к вам несколько вопросов. 1. Выбор на экструдированном пенопласте розового цвета остановил только лиш из за экологичности? ( Или из за прочностных свойств материала?) 2. Чем его распускали ? Поделитесь опытом. (Лично я склоняюсь использовать круг от болгарки он вроде бы должен хорошо оплавлять, затирать стороны при резе. ) 3. Чем делали выборки под рамки? (если ручным фрезером то как он себя ведет при прохождению по пенопласту Не рвет ли края? не забивает ли пенопласт фрезу при больших оборотах и нагреве? ведь речь идет о плотности всего 35. ) 4. Какое ваше мнение держа в руках данное изделие. (Выдержит ли оно кочевки? или применимо только к стационару)

Отвечу по пунктам:

1. У всех экструдированных пенополистиролов предложенных мне рынками Одессы плотность одна и та же, то есть 35. Исходя из этого, делал акцент на экологичность.
2. Распускал электролобзиком, после чего торцы подравнивал длинным бруском с наждачкой. На счет болгарки ничего не скажу, но циркулярными пилами распускать будет еще проще.
3. Выборку под рамки и четвертя делал ручным фрезером (Фиолент) по направляющей доске. На средних и выше средних оборотах идет как по маслу, на более низких - качество обработки хуже, но приемлемо. Во время работы материал и фреза не греется. Но стружка электризуется и прилипает. В конце работы легко сметается кистью.
4. За время общения с готовой конструкцией на стационаре, материал вполне заслужил доверие (но вопросы грызут ли пчелы и как обстоят дела с мышами - оставляю открытым).
Кочевка - сегодня утром впервые был вывезен в поле. За время переезда никаких матюков на себя не принял, в отличии от деревянных.
При подготовке к переезду крайние рамки не прибивали гвоздиками, как это делаем в деревянных, а расклинили колышками (боковая стенка улья слегка прогибается, позволяя колышку плотно войти между ней и рамкой). Более четкие представления о возможности кочевки даст лишь время.

З.Ы. Если сказать честно, то нет в планах продвигать данную конструкцию как правильную замену существующим материалам. Эти улья, скорее можно ориентировать в качестве "альтернативного помощника". В случае вынужденного (не запланированного) расширения пасеки. Когда под рукой нет подходящей тары, а простота обработки данного материала позволяет собрать такой улей за один день. Для изготовления сезонных нуклеусов. И так далее...
Творческие изыскания с этим материалом и конструкцией, натолкнули на мысли попробовать себя в работе с заливочным пенополиуретаном. Но это уже будет совсем другая история...

Добавлено через 55 минут
Вот немножко видеоинформации на данную тему из просторов интернета:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Берендей
19.06.2012, 09:06
Творческие изыскания с этим материалом и конструкцией, натолкнули на мысли попробовать себя в работе с заливочным пенополиуретаном. Но это уже будет совсем другая история...
Да этот процесс более технологичен, и как мне кажется дает более лучший результат. Пресс форму будете покупать или сами изготавливать? Определились где закупать сырье? а то обычно оно продается большими объемами. На желтом встречал от сканированную технологическую документацию по работе с пенополиуританом. Можете там подчеркнуть много интересного. Удачи вам в ваших начинаниях.

Дет Котэ
19.06.2012, 13:14
Форму буду делать совмещая свои идеи и чьи то возможности. Макет формы уже есть. Ведутся предварительные просчеты. Но пока с этим сильно не спешу, упрусь в цель ближе к зиме.

ромка
19.06.2012, 14:26
(но вопросы грызут ли пчелы и как обстоят дела с мышами - оставляю открытым).
Я два года назат тоже делал такой улий но плотность была 75. (Брал в эпицентре Румынский) год я не знал проблем, на второй пчелы погрызли его как кролики капусту. Вывод прост - непридумывай велосипед заново. Буду на пасике сделаю фото что осталось.

Дет Котэ
19.06.2012, 15:25
Я два года назат тоже делал такой улий но плотность была 75. (Брал в эпицентре Румынский)


А как он выглядит (цвет и толщина)? Слухами полнился что есть плотность выше 35, но найти не смог. :(

Alekzander
19.06.2012, 19:29
на второй пчелы погрызли его как кролики капусту.
Грызут и не только пчелы:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Я 14 лет занимался проектированием и монтажем электрических кабельных систем отопления (теплый пол), в качестве теплоизолятора использовал экструдированный пенополистирол
Марка Европлекс 45Д (41-45кг/м3), плотность 75кг/м3 не встречал никогда! Откуда данные, поделитесь.

ромка
21.06.2012, 12:58
плотность 75кг/м3 не встречал никогда!
Брал в эпицентре Румынский, ктото заказывал но не забрал, и мы выкупали. На данный момент сам не могу найти такой плотности, но в Украине изготовляют под заказ и не большими партиями. Узнаю отпишу.
P.S.плотность 75кг/м3 применяется в кораблестроении, для изготовления поплавков к сетям.

Alekzander
21.06.2012, 19:16
плотность 75кг/м3 применяется в кораблестроении, для изготовления поплавков к сетям.
Изготовление поплавков, это далеко не кораблестроение!

ромка
21.06.2012, 19:50
Изготовление поплавков
эТО В ОБЩЕМ ГДЕ ПРИМЕНЯЕТСЯ

Бомбер
05.07.2012, 10:28
Привет всем участникам.Чем и интересен пенополистирол эктрудированный (далее пена),что его обрабатывать гораздо проще.Я тоже поначалу резал листы на циркулярке,лобзиком.А сейчас прочерчу карандашом линию,пару раз ножом пройдусь,линию разреза на колено,надавил,и лист на две части.Правда плоскость среза не строго перпендикулярна плоскости листа.Так потом же все равно притираю на листе наждачной бумаги,наклеенной на лист пены.
Клеил тоже сначала герметиком.Минус в том,что пока герметик схватится,детали улья могут разъехаться.Теперь клею не перегретым термопистолетом.
За два сезона эксплуатации могу сказать,что грызут пену в местах,где выборка под плечики рамок,потому эти места обрамляю пластиковым уголком.Немного подгрызают некрашеные изнутри корпуса.Ну и летки,если незащищенные,грызут.
Еще,думаю,пчелы реагируют и на разновидность пены.Вот "австротерм" не грызут в корпусах.
Еще нужно к корпусам клеить надежные ручки,потому что корпуса если снимать или переносить,сжимая со сторон,то можно пломать.Корпуса не имеют жесткости в этом направлении.
А вообще я доволен ульями из пены.И в деревянные не вернусь.
Относительно "вареных" ульев.Немного читал об их изготовлении.Решил,что с ними мороки больше.А если плотность пены будет такая же,как у экструдированного пенополистирола,то вообще смысла не вижу.А вот если плотностьхотя бы единиц 80,то варил бы днища к ульям.
Дет Котэ,я понял,что вы изготавливаете ульи с фальцами и кочуете.Я делаю корпуса из пены бесфальцевые,но собираюсь кочевать.Не возникнут ли у меня проблемы при перевозке бесфальцевых ульев?Как фальцы из пены при снятии,постановке корпусов,не ламаются?

Дет Котэ
05.07.2012, 13:22
Дет Котэ,я понял,что вы изготавливаете ульи с фальцами и кочуете.Я делаю корпуса из пены бесфальцевые,но собираюсь кочевать.Не возникнут ли у меня проблемы при перевозке бесфальцевых ульев?Как фальцы из пены при снятии,постановке корпусов,не ламаются?

Изготавливаю ульи - звучит очень громко. :)
Я пока сижу на деревяшках. Приложенный мной чертеж и описание относится к одному пробному улью...

По поводу фальцев.
При изготовлении корпуса из 30мм листа, фальцы получаются хлипкие, да и сам улей тоже. Корпус из 50мм (См. чертеж) имеет увеличенные (массивные) фальцы. Плюс я прошелся акриловой краской с аквастопом 3-4 раза (краска укрепила эти места). Разбираю корпуса при помощи стамески или плоской деревянной палочки. Для этого предусмотрел зазоры 5мм между корпусами с внешней стороны улья (См. чертеж). Пока проблем не возникало.

Для снятия и переноса корпусов - фрезой выбрал с боков выемки.
Улей в сборе, переносили за ремни скрепа-трещетки. Но на будущее отметил - можно поставить скобы на деревянную раму (дно улья) и переносить при помощи ручек крюков. Эскиз подобной ручки я прикреплял в теме про ручки для ульев...

Дет Котэ
09.07.2012, 13:31
Был вчера у девочек, сфотографировал свое творение.

Бомбер
09.07.2012, 16:55
В белом улье над вторым корпусом кормушка?Ульи аккуратные.

Дет Котэ
09.07.2012, 17:43
В белом улье над вторым корпусом кормушка?

Высокий подкрышник (10см). Когда с приносом было плохо, ставил во внутрь кормушку.

varvarius
09.07.2012, 18:40
А как ведут себя пчёлки по сравнению с обычным корпусом, есть ли различия?

Дет Котэ
09.07.2012, 19:30
Видимых различий пока не заметил. Правда улей в течении дня дольше всех находился под прямыми солнечными лучами.
Семья развивалась быстрее остальных. Роиться пыталась, но это делали и все остальные. Лидер по отстройке сот и похоже по приносу с подсолнуха. Но это скорее генетика Дамы, нежели достоинства улья...

Бомбер
10.07.2012, 08:14
я тоже не замечал различий между деревянными и полистирольными ульями.А вот товарищ голову ломал,почему на взятке с акации при равных условиях полистирольные дали меда в среднем на улей на 5 кг больше.
Дет Котэ,как зимовали пчелы в полистирольных ульях?

Дет Котэ
10.07.2012, 12:48
как зимовали пчелы в полистирольных ульях?

Они еще не зимовали. Живут в нем с 26 мая. :)

Бомбер
10.07.2012, 16:51
понятно.У меня перезимовали все.Но знаю,что зимуют лучше,чем у меня.

ria
12.07.2012, 23:13
Они еще не зимовали. Живут в нем с 26 мая. :)
Посмотрите тему ( Ульи из пенополиуретана ) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Сообщение от ria и на следующей [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] я экспериментировал различные варианты при изготовлении могу подсказать, а вот на счет зимовки с вентилируемым дном я так понял у вас стоит сетка по всей плоскости дна то надо соблюдать условие улик должен стоять на не высоком поддоне и ветреная сторона прикрыта от сквозняка. Я на зимовку гнездо отгораживал пенопластовой закладной 20мм. с верху пленка.

vitek
15.07.2012, 12:43
Все началось зимой, благодаря симбиозу - безделье и жажда эксперимента.
Сидел я поздно вечером на работе. Не помню уже причину столь позднего пребывания в конторе, но на глаза попался кусок картона. Я личность где-то творческая, да и видать скучал по жужжащим подругам... Вот и получилось, то руки машинально взяли нож и стали кромсать картонку.
После издевательства над бедной бумажкой и разливания ПВА на клавиатуру, на свет появился маленький улей аля Дадан, который помещается на ладони... Он кстати, до сих пор стоит на моем столе.
После, прошло сколько-то времени... Опять же вечером бороздя всемирные просторы интернет, а в тот вечер - на тему современных ульев из пенополистирола и пенополиуретана я вспомнил про свое творение. Внимательно повертев его в руках подумал - "А что если?"...
Наступили выходные. Неся в голове заданный себе вопрос, пришел в гости к товарищу. Он имеет малярный цех и всякие там дрельки, лобзики, шурупчики и так далее.
Зашел к нему и сходу - "А что если?". Дальше было торопливое объяснение своей идеи. Внимательно выслушав, он улыбнулся и сказал - "Хочешь? Бери и пробуй!" Утром следующего дня, я был замечен на строительном рынке, выносящим мозг замерзшим продавцам строй материалов. Добившись успеха в общении и с минимальными финансовыми затратами приволок в цех несколько обрезков экструдированного пенополистирола разных толщин. Поигравшись фрезером, поковыряв ножом, попрыгав и постучав о стены и пол остановился на пенопласте розового цвета (на упаковке пишут экологически чистый), толщиной 50мм, или 5см (как кому удобней).
На основе проведенных опытов не спеша наваял чертежик и дождавшись выходных приступил к "ответу на свой вопрос".
Что понадобилось:
пенополистирол экструдированный - толщина 5см
Клей ПВА
Саморезы 8см
Кусок доски - толщина 5см
Брус 4х4см
Металлическая сетка с ячейкой 2-3мм
Маленькие гвоздики для натяжки сетки на раму
Акриловая фасадная краска
Аквастоп
Ручной врезер
Электролобзик
Шуруповерт
Процесс изготовления надеюсь будет понятен из прилагаемого мной файла.
Комментарии по сборке:
Передняя часть дна (которая с летковой щелью) заменена деревянной доской. Настоящее дно состоит из деревянной рамы с натянутой металлической сеткой. Подрамочное пространство 12см. Вентиляция улья - нижняя. После сборки коробки, фальцы всех частей улья и выборка под плечики рамок покрыты в 2-3 слоя фасадной краской смешанной с Аквастопом (Краска после высыхания делает пенопласт в этих местах прочнее). Готовый улей покрашен все той же фасадной краской, но Аквастоп уже можно не добавлять.
В первых числах мая мною был посажен в него отводок (4 расплод + 2 кроющие). На данный момент к улью доделан и поставлен второй корпус. Девки заняли уже и его. На выходных поедет на подсолнечник вместе с деревянными
Личные наблюдения:
На данный момент семья развивается в нем активней чем в таких же отводках, но живущих в деревянных ульях. Девочки не склеивают корпуса между собой. На вопрос грызут ли его пчелы отвечу честно - пока не замечал. Семья является лидером по отстройке вощины. Правда если в других семьях есть свежий печатный мед, то эта похоже весь использует на постройку сот.
Как данный улей будет себя показывать дальше, будет видно в процессе эксплуатации...
Кому может оказаться полезной моя писанина?
Довольно часто, в особенности у начинающих пчеловодов, возникает вопрос где взять тару для роя или вынужденного отводка. Мною испробована одна из альтернатив. Такой улей можно собрать в течении дня. Утром купил материал - вечером там уже кто-то живет.
Людям верным дереву и скептически относящимся ко всему новому - будет полезно просто прочесть, так сказать, для общего развития. К тому же я не первый кто экспериментирует с этим материалом.
З.Ы. Фото улья выложу чуть позже, когда в руки попадет фотоаппарат. Чертеж прикрепляю уже. На возникшие вопросы по рисунку и сборке, с радостью отвечу.
Привет всем!Лежак на 24 рамки я собрал за 4 часа на клей и саморезы из украинского экструдированого пенопласта, хотя розовый конечно намного лучше. Пчел еще не пересаживал. Конечно на фоне старого лежака 78 года из цельной доски получилось отлично, особенно в плане веса.Пока один минус - стенка на такой длине играет немного.:tnp:

ria
15.07.2012, 13:34
Привет всем!Лежак на 24 рамки я собрал за 4 часа на клей и саморезы из украинского экструдированого пенопласта, хотя розовый конечно намного лучше. Пчел еще не пересаживал. Конечно на фоне старого лежака 78 года из цельной доски получилось отлично, особенно в плане веса.Пока один минус - стенка на такой длине играет немного.:tnp:
Повторюсь я экспериментировал различные варианты при изготовлении могу подсказать САМЫЙ ЭКОНОМНЫЙ вариант получается с 20мм листа с последующей склеиванием между собой что дает получить лист 40мм с фасками уходит 4,5 листа на лежак на 20 рам а для укрепления стен и посадочного фальца для рам я применял планку.

ria
15.07.2012, 13:43
Привет всем!Лежак на 24 рамки я собрал за 4 часа на клей и саморезы из украинского экструдированого пенопласта, хотя розовый конечно намного лучше. Пчел еще не пересаживал. Конечно на фоне старого лежака 78 года из цельной доски получилось отлично, особенно в плане веса.Пока один минус - стенка на такой длине играет немного.:tnp:

Еще вопрос как вы установили сетку и вообще она имеется ???

Бомбер
16.07.2012, 08:11
Пока один минус - стенка на такой длине играет немного.:tnp:
Для жесткости можно по длине стенки проклеить полосу пенопласта.Я использую эту полосу как ручки.Можно и деревянные реечки.

Дет Котэ
16.07.2012, 18:18
сетка по всей плоскости дна, то надо соблюдать условие - улик должен стоять на не высоком поддоне и ветреная сторона прикрыта от сквозняка.

Или использовать высокое подрамочное пространство.
Предусмотренное конструкцией дна улья, или постановкой под гнездовой корпус магазинной надставки.

Добавлено через 14 минут
САМЫЙ ЭКОНОМНЫЙ вариант получается с 20мм листа с последующей склеиванием между собой что дает получить лист 40мм с фасками

Это если нет фрезера.
А если есть, то нет смысла мазюкать клеем два куска пенопласта толщиной 20мм, что бы получить 40мм.

ria
16.07.2012, 19:28
Или использовать высокое подрамочное пространство.
Предусмотренное конструкцией дна улья, или постановкой под гнездовой корпус магазинной надставки.
Понимаю ТОЛЬКО ГОВОРЯТ ТУПЫЕ, ТУПЫЕ МЫ LEGO ГДЕ ГДЕ НАПИСАНО ДЕТЯМ ДО ТРЕХ ЛЕТ, ЗА ПО ГОДА СОБИРАЕМ. Не хотелось бы быть навязчивым но человек сделал улик по аналогу вашего чертежа не 12 а на 24 согласно этого я и спросил не хотелось что бы угробил пчел зимой и еще одно, что я увидел в интернете: при применении такого дна можно и без сетки, но подставляются колушки по периметру для вентиляции без которой пчелы просто в зимнее время пропадут от избытка влаги. Эта конструкции на сколько я понимаю работает как перевернутый стакан, при насыщении влаги во внутренней части улья и имея прямую взаимосвязь с окружающей средой влага выпадает в росу. В чем и отличительная черта этого улья.

Это если нет фрезера.
А если есть, то нет смысла мазюкать клеем два куска пенопласта толщиной 20мм, что бы получить 40мм.

Вопрос в том что как для меня это проще и как я считаю это более экономично согласно моей конструкции и без отходов.Речь идет только о лежаке на 20 рам. расход составляет в среднем 4,5листа 20мм.

Дет Котэ
16.07.2012, 20:03
ria, Не в обиду. А можно еще раз только более разборчиво?

Понимаю ТОЛЬКО ГОВОРЯТ ТУПЫЕ, ТУПЫЕ МЫ LEGO ГДЕ ГДЕ НАПИСАНО ДЕТЯМ ДО ТРЕХ ЛЕТ, ЗА ПО ГОДА СОБИРАЕМ. Не хотелось бы быть навязчивым но человек сделал улик по аналогу вашего чертежа не 12 а на 24 согласно этого я и спросил не хотелось что бы угробил пчел зимой и еще одно, что я увидел в интернете: при применении такого дна можно и без сетки, но подставляются колушки по периметру для вентиляции без которой пчелы просто в зимнее время пропадут от избытка влаги. Эта конструкции на сколько я понимаю работает как перевернутый стакан, при насыщении влаги во внутренней части улья и имея прямую взаимосвязь с окружающей средой влага выпадает в росу. В чем и отличительная черта этого улья.

ria
16.07.2012, 20:38
ria, Не в обиду. А можно еще раз только более разборчиво?

Я спросил vitek-А устанавливал ли он поддонную сетку которая при использовании пенополистирола считается как обязательной, как альтернатива если дно съемное можно приподнять в местах смыкание дна с первым корпусом для рециркуляции воздуха и главной задачей отвод избыточной влаги при не выполнении этих требований пчелы весной возможно будут гудеть но очень очень тихо.

Добавлено через 18 минут
ria, Не в обиду. А можно еще раз только более разборчиво?

Позволю себе добавить приподымать на электрод где то 4мм. по периметру но исключить сквозняки если продувает перед ульями на расстоянии полуметра поставить щит, но если используете сетку обязательно улик должен находится на поддоне где то 15-20см.

Дет Котэ
16.07.2012, 20:38
vitek вроде как не упоминал о сетчатом дне в своих ульях. :)
Сетка - не обязательный атрибут в пенопластовых ульях, достаточно сделать приточно-восходящую вентиляцию.

ria
16.07.2012, 21:51
vitek вроде как не упоминал о сетчатом дне в своих ульях. :)
Сетка - не обязательный атрибут в пенопластовых ульях, достаточно сделать приточно-восходящую вентиляцию.
Я спросил vitek использовал ли он сетку, и для обеспечения притока надо приподнять дно на диаметр электрода.
Вот с таким выводом могу поспорить так как испытал. Изготавливая в прошлом году улья я в одном сознательно для эксперимента развернул сетку (я использовал сетку 30/50см. и минус на склеивание где то получалось 25/45см. во всех я располагал по длине, а в одном поперек ну и была оно короче) при формировании гнезда решотка под рамами была только под тремя, а во всех остальных только три рамы были над закрытым дном остальные над решеткой, да думал ерунда достаточно для вентиляции но увы, я в январе как посмотрел а пчелы об сели на боковую стенку до весны дошли к задней после облета обнаружил что гнездо покрылось плесенью вот вам и вывод. Дно должно быть об решечено или достаточно приподнять для рециркуляции. Знаете право ваше решать вам но в том и прикол и изюминка пенопластовых ульев сам материал влагу не впитывает и есть возможность отвода влажного воздуха в деревянном так не сделать. Воздух в улье никак не сможет превышать по влажности окружающей среды так как более влажный тяжелее и он выпадает в росу, а вы предлагаете сделать газовую камеру? Просто интересно как вы предлагаете сделать приточно-восходящую вентиляцию??

Злой Сашка
17.07.2012, 02:14
...но в том и прикол и изюминка пенопластовых ульев сам материал влагу не впитывает и есть возможность отвода влажного воздуха в деревянном так не сделать. Воздух в улье никак не сможет превышать по влажности окружающей среды так как более влажный тяжелее и он выпадает в росу, а вы предлагаете сделать газовую камеру?
Готов спорить:
1. В мире существует понятие как "график КАРНО"...суть -он четко объясняет, что чем теплее воздух,тем больше влаги в нем содержится при одинаковом давлении. А в улье температура летом+34-36, зимой +..не помню точно..., а за бортом минус. Вот и получается в улье всегда воздух влажный.
2. В школе, в классе эдак 6-7на уроках физики учат физическое явление ДИФФУЗИЯ, помните? Явный пример -перебор горохового супа и последствия попадают в нос-это и есть диффузия.Точно так же и с влажным воздухом. Обеспечьте достаточную диффузию, а не сквозняк и все будет ОК. Я говорю в отношении к пенопластовым и ППУ ульям.
3. И чего я распыляюсь ??? Прочитайте Суходольца "Теплофизику..."
Alekzander всем долбит почитайте!!!! и я буду ....Весьма полезная весчь
4. Дерево, крашеное в несколько слоев снаружи и облепленное воском внутри, тоже не пропускает влагу и пар. Вернее пропускает, но в очень небольшом кол-ве. Недостаточном. И все пчеловоды знают-ВЕНТИЛЯЦИЯ... к тому-же при насыщении дерева влагой ухудшается теплопроводность и дерево становится холодным, чего не скажешь о разных ...пластах.

Бомбер
17.07.2012, 12:23
Добрый день всем.Я понял обеспокоенность Ria.Когда делаешь так,как делают другие, а результат зимовки не очень хороший,стараешься найти причину.Но все дело в том,что у Ria могут иметь место другие факторы,привлекшие к заплесневелости в улье.Например,если верх улья не утеплен достаточно,теплый воздух от клуба пчел,соприкасаясь с холодным верхом,образует капли влаги.Можно их назвать росой.Роса намерзает и в улье может быть даже лед.Потому и плесень и болезни.Может быть такое?

ria
17.07.2012, 14:49
Готов спорить:
1. В мире существует понятие как "график КАРНО"...суть -он четко объясняет, что чем теплее воздух,тем больше влаги в нем содержится при одинаковом давлении. А в улье температура летом+34-36, зимой +..не помню точно..., а за бортом минус. Вот и получается в улье всегда воздух влажный.
2-3-4
Дерево, крашеное в несколько слоев снаружи и облепленное воском внутри, тоже не пропускает влагу и пар. Вернее пропускает, но в очень небольшом кол-ве. Недостаточном. И все пчеловоды знают-ВЕНТИЛЯЦИЯ... к тому-же при насыщении дерева влагой ухудшается теплопроводность и дерево становится холодным, чего не скажешь о разных ...пластах.
Отвечу за себя лично для меня улик пенополистирола это шаг в перед, я не являюсь рекламным агентом и не толкаю свой товар просто не хотелось стоять в стороне наблюдая и злорадствовать когда кто то допустит ошибку.
Этот матерьял доступен и на много дешевле себестоимость в общем плюсов больше чем достаточно но главное морозоустойчивость семьи.
Снова постараюсь объяснить в чем суть.Представте стакан с очень утепленными стенками переворачиваем дном в верх в повешенном состоянии и поместим пчел. Пчелы находясь в таком обьеме и при чрезмерном насыщение влагой или поднятии температуры начнут вентилировать вот тогда и получится то о чем я пытаюсь объяснить внутренний воздух соприкасаясь с окружающей средой в нижней части, и в том случае когда окружающий воздух меньшей влажности даст эффект выпадения росы а для достижения этого эффекта в летний период необходимо чтоб улик был минимально над землёй чтоб в дне был более прохладный воздух.И только в том случае если там нет пчел или они мертвые я соглашусь со всеми нареканиями.

Добавлено через 9 минут
Добрый день всем.Я понял обеспокоенность Ria.Когда делаешь так,как делают другие, а результат зимовки не очень хороший,стараешься найти причину.Но все дело в том,что у Ria могут иметь место другие факторы,привлекшие к заплесневелости в улье.Например,если верх улья не утеплен достаточно,теплый воздух от клуба пчел,соприкасаясь с холодным верхом,образует капли влаги.Можно их назвать росой.Роса намерзает и в улье может быть даже лед.Потому и плесень и болезни.Может быть такое?

Я навел пример как не надо делать и чтоб не повторяли чужих ошибок у меня все 12 ульев практически одинаковы были но в одном сетка с низу перекрывала только три рамки то есть взаимообмена воздуха и теплообмена было не достаточно, все вопросы о замерзании исключены росы и инея не было.

Дет Котэ
17.07.2012, 15:37
интересно как вы предлагаете сделать приточно-восходящую вентиляцию??

Берем дрель, в крышке с боков сверлим дырочки. Эти дырочки закрываем сеткой, что бы пчелки не полезли....
В живую посмотреть устройство такой вентиляции можно в деревянном улье.

ria
17.07.2012, 16:14
Берем дрель, в крышке с боков сверлим дырочки. Эти дырочки закрываем сеткой, что бы пчелки не полезли....
В живую посмотреть устройство такой вентиляции можно в деревянном улье.

Не вздумайте делать глупость угробите пчел. Этот улик работает так как я объяснял он должен быть изготовлен с пенополистирола и крыша также и обязательно верх над рамками накрыт пленкой и затем крыша. Верхний леток приоткрыт нижний не имеет значения так как в донной части сетка.

Дет Котэ
17.07.2012, 16:36
Я обнаружил что гнездо покрылось плесенью вот вам и вывод.

В отличии от классических деревянных (имеющих в крышке отверстия и возможность приточно-восходящей вентиляции), пенопластовый улей должен иметь сетчатое дно не меньше 70-80%. Если дерево имеет свойства частично впитывать в себя влагу (но это свойство не безгранично и сильно усугублено олифой и масляной краской), то пенопласт полная противоположность. Влага образованная дыханием пчел и оседающая на потолке и стенках улья, стекает вниз и выходит через сетчатое дно. Если отверстие мало, то вывод конденсата будет плохой, в результате чего будет мокро. Прекрасный микроклимат для плесени!

Идея с сетчатым дном в стояках воплотима в жизнь, благодаря относительно небольшой площади сечения улья и возможности установки высокого подрамочного пространства. Но делать такое с лежаком, на мой взгляд глупо. Так как: в случае с полным дном из сетки - будет сильное переохлаждение гнезда (большая площадь сечения), в случае с небольшим по площади отверстием - конденсат будет задерживаться. (ИМХО)

Добавлено через 9 минут
как альтернатива если дно съемное можно приподнять в местах смыкание дна с первым корпусом

Позволю себе добавить приподымать на электрод где то 4мм. по периметру

Не знаю что там будет с вентиляцией, а воровство, этим подъемом, будет обеспечено на все 100%

Добавлено через 11 минут
Верхний леток приоткрыт

Говорим о конструкции улья подобно перевернутому стакану, и тут же - приоткрываем верхний леток! :(

ria
17.07.2012, 16:44
В отличии от классических деревянных (имеющих в крышке отверстия и возможность приточно-восходящей вентиляции), пенопластовый улей должен иметь сетчатое дно не меньше 70-80%. Если дерево имеет свойства частично впитывать в себя влагу (но это свойство не безгранично и сильно усугублено олифой и масляной краской), то пенопласт полная противоположность. Влага образованная дыханием пчел и оседающая на потолке и стенках улья, стекает вниз и выходит через сетчатое дно. Если отверстие мало, то вывод конденсата будет плохой, в результате чего будет мокро. Прекрасный микроклимат для плесени!
Идея с сетчатым дном в стояках воплотима в жизнь, благодаря относительно небольшой площади сечения улья и возможности установки высокого подрамочного пространства. Но делать такое с лежаком, на мой взгляд глупо. Так как: в случае с полным дном из сетки - будет сильное переохлаждение гнезда (большая площадь сечения), в случае с небольшим по площади отверстием - конденсат будет задерживаться. (ИМХО)
Не могу вас понять говорим об одном и вы в одном пункте возражаете, а в другом говорите о преимуществе я вам о чем и говорю. В моем случае с лежаком общих конструктивных особенностей нет дно зарешечено не меньше 70-80% но делается так чтоб покрывало по длине улья и когда на зиму формируя гнездо начиная от боковой стенки где то три раки находятся в не сетки остальные над сеткой то есть средина гнезда хорошо вентилируется. Закладную делаем плотно по сторонам минимум с 20мм пенополистирола так чтобы она была на уровне верха корпуса и пленка ложилась на все 4 стороны, с нижней части закладной делаю щель чтоб пчелы зимой выносили помор и можно в пустой части подкармливать с помощью поилки под перевернутую банку.

Дет Котэ
17.07.2012, 17:20
Не могу вас понять

На самом деле я тоже очень плохо Вас понимаю.
Мне стыдно и очень не удобно это говорить... :ah:
Но не могли бы вы создавая свои посты, набирать текст более короткими и вдумчивыми предложениями... Или хотя бы, более внимательно использовать знаки препинания...

А то я это... Пока дочитываю до середины, запутываюсь шо было в начале. :ah:


З.Ы. Все! Теперь я точно активировал оселок и шашку. :ah:

ria
17.07.2012, 19:51
На самом деле я тоже очень плохо Вас понимаю.
Мне стыдно и очень не удобно это говорить... :ah:
Но не могли бы вы создавая свои посты, набирать текст более короткими и вдумчивыми предложениями... Или хотя бы, более внимательно использовать знаки препинания...
А то я это... Пока дочитываю до середины, запутываюсь шо было в начале. :ah:
З.Ы. Все! Теперь я точно активировал оселок и шашку. :ah:
Я вам описываю реальные наблюдение, и свои идеи я не навязываю, как короче вам объяснить на пальцах показать? Я не знаю право ваше понимайте как желаете.

Alekzander
17.07.2012, 21:15
Уважаемые Дет Котэ и ria, хочу предложить Вам посмотреть информацию о РАБОТЕ С ПЕНОПОЛИСТИРОЛЬНЫМИ УЛЬЯМИ , которая выложена по следующему адресу:
Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Инвентарь, оборудование и материалы > Ульи > Ульи из пенополиуретана, сообщение №43.
Возможно каждый для себя найдет что-то интересное.
.

ria
18.07.2012, 01:43
Уважаемые Дет Котэ и ria, хочу предложить Вам посмотреть информацию о РАБОТЕ С ПЕНОПОЛИСТИРОЛЬНЫМИ УЛЬЯМИ , которая выложена по следующему адресу:
Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Инвентарь, оборудование и материалы > Ульи > Ульи из пенополиуретана, сообщение №43.
Возможно каждый для себя найдет что-то интересное.
.

Спасибо только эту статью я листал больше года назад и пытаюсь объяснить что будь это улик на 10 рам или лежак зимовка аналогична при соблюдении строгих правил. Я это говорю с уверенностью так как у меня благополучно перезимовали в ульях на 12рам, 16рам, и 20рамок во всех гнездо было не более 9рам. Да впрочем о чем спорить я пытался подсказать не Дет Котэ чтоб не наломать дров и не угробить пчел, и в большей мере вопрос затронут по поводу лежака с vitek но он куда то пропал, вот от безделья и спорим. В обще спасибо считаю в какой то мере поддержали.

Добавлено через 27 минут

[/size]
Не знаю что там будет с вентиляцией, а воровство, этим подъемом, будет обеспечено на все 100%
Это не я выдумал, а где то читал на каком то сайте производителя и делают это во время зимовки.

Говорим о конструкции улья подобно перевернутому стакану, и тут же - приоткрываем верхний леток! :(
Верхний леток открыт на треть и они его не прополюсуют.

Бомбер
18.07.2012, 10:12
Ria и Дет Котэ,подскажите мне в таком вопросе.Пчелы зимовали в корпусе 8 рамочном на 8 рамках с подставленной снизу пустой магазинной надставкой и незарешетченным дном с полностью открытым летком 22 х 1,5 см.Сверху были накрыты пленкой и пенопластом без нахлобучки.Корма израсходовали мало.Подмора мало.Но,когда зимой заглядывал через верх в гнездо,сверху в улье по периметру был натуральный лед.Весной обнаружились крайние рамки и верхние бруски рамок в плесени.В чем мои ошибки?

ria
18.07.2012, 12:25
Ria и Дет Котэ,подскажите мне в таком вопросе.Пчелы зимовали в корпусе 8 рамочном на 8 рамках с подставленной снизу пустой магазинной надставкой и незарешетченным дном с полностью открытым летком 22 х 1,5 см.Сверху были накрыты пленкой и пенопластом без нахлобучки.Корма израсходовали мало.Подмора мало.Но,когда зимой заглядывал через верх в гнездо,сверху в улье по периметру был натуральный лед.Весной обнаружились крайние рамки и верхние бруски рамок в плесени.В чем мои ошибки?
Вот снова таки возвращаемся к тому что дно должно быть открытым на 80% если это улья из пенопласта. Такой случай на прямую зависит от толщины стен, пленка должна практически ложится на рамы, крыша должна плотно закрываться так чтобы избежать утечки теплого воздуха, добавлю от себя я оставляю верхний леток на треть открытым.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Бомбер
18.07.2012, 12:25
Улей пенополистирольный

Дет Котэ
18.07.2012, 13:10
и незарешетченным дном

То есть, дно было глухим (обычным)?

ria
18.07.2012, 13:10
Улей пенополистирольный

Тогда придержитесь этих рекомендаций если дно необрешоченно можно корпус приподнять над дном на электрод, но я такого не делал решать вам.

Дет Котэ
18.07.2012, 14:49
Это не я выдумал, а где то читал на каком то сайте производителя и делают это во время зимовки.


Вы имеете в виду эту статью?
"А теперь представим тот же пенополистирольный улей, но при тёплой зимовке. Тёплая зимовка в пенополистирольных ульях отличается от общепринятой (классической) схемы, когда с улья снимается верхняя часть и водяным парам предоставлена возможность улетучиваться вместе с теплом. Такая возможность, безусловно, имеется и в пенополистирольных ульях, если приподнять верхнюю крышку и зафиксировать щель толщиной не более 3 мм. Но есть и другой, более экономный способ зимовки - с использованием зимнего дна. И нет здесь ничего нового или неизвестного. Ю. Любенецкий в 1849 году рекомендовал у бездонок, при тёплой зимовке увеличить размер отверстия, по сравнению с зимовкой на воле. Так зимовали в лёгких дуплянках и сапетках наши прадеды. Так зимуют сейчас во всём мире."
А.КОНОВАЛЬЧУК "Пенополистирольные ульи (взгляд пчеловода-пользователя)"

Бомбер
18.07.2012, 15:05
да,дно было обычным с полностью открытым летком

Дет Котэ
18.07.2012, 15:15
Бомбер, в таком случае, больше чем уверен, это из-за недостаточной вентиляции. Так как сверху была пленка, нижнего летка было недостаточно для выведения влажного воздуха. А пенопласт, в отличии от дерева, не вбирает в себя влагу. Вот тема где народ описывал подобные симптомы:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]




ria, Прокоментирую Ваш пост №80 [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] в этой теме, так как она больше соответствует:

1- нет грибка
2- моли нет
3-зимовка 99%
4-корма едят меньше (мне для их не жаль но просто энергии затрачивают меньше)
5-по отличию от дерева спокойные могу только в плавках лазить.
6-в жару не весят на летках, а вентилируют нектар.


Мои наблюдения над пенопластовым:
1 - появление плесени зависит от качества вентиляции. У Вас она, читал выше, все же была.
2 - таки да, моль все равно есть.
3 - пропускаю (в пенопласте еще не зимовал)
4 - пропускаю (в пенопласте еще не зимовал)
5 - в пенопластовом живет Ф1. Семья за месяц установила полный матриархат на участке (поливать цветы на огороде выходили только когда стемнеет). Семьи в деревянных ульях, действительно, настолько аморфны при осмотрах, что можно смело одевать только плавки... Наверно тут дело не в улье, а в пчелах.
6 - мои "деревяшки" имеют высокий подвал и сетку вместо дна. В жару - на прилетках не висят. Висят на нижних планках рамок (видно через сетку), так же как и в пенопластовом.

ria
18.07.2012, 18:11
Бомбер, в таком случае, больше чем уверен, это из-за недостаточной вентиляции. Так как сверху была пленка, нижнего летка было недостаточно для выведения влажного воздуха. А пенопласт, в отличии от дерева, не вбирает в себя влагу. Вот тема где народ описывал подобные симптомы:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
ria, Прокоментирую Ваш пост №80 [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] в этой теме, так как она больше соответствует:
Мои наблюдения над пенопластовым:
1 - появление плесени зависит от качества вентиляции. У Вас она, читал выше, все же была.
2 - таки да, моль все равно есть.
3 - пропускаю (в пенопласте еще не зимовал)
4 - пропускаю (в пенопласте еще не зимовал)
5 - в пенопластовом живет Ф1. Семья за месяц установила полный матриархат на участке (поливать цветы на огороде выходили только когда стемнеет). Семьи в деревянных ульях, действительно, настолько аморфны при осмотрах, что можно смело одевать только плавки... Наверно тут дело не в улье, а в пчелах.
6 - мои "деревяшки" имеют высокий подвал и сетку вместо дна. В жару - на прилетках не висят. Висят на нижних планках рамок (видно через сетку), так же как и в пенопластовом.
В первом пункте да, в одном была плесень,но как я пытался предостеречь не повторять чужих ошибок (при жлобском отношении - хотел сэкономить и поставил в поперек решетку)для гнезда 8-9рам не было под рамами 80% решетки.
По второму не соглашусь с 23 ульев за все лето видел только одну бабочку и то в отводке.
Но вот насчет 5 пункта есть наблюдение каждая семья по разному носит , а вот на счет пассивности вмешательства по сравнению с деревянными они спокойнее можно просматривать даже поздним вечером.
В 6 пункте радуйтесь вы достигли уровня как в пенопластовых только одна проблема в зимовку так отправлять НЕЛЬЗЯ.

Ребята если вы желаете использовать пенопласт пожалуйста подскажу поделюсь пусть и малым опытом но чистосердечным, ели вы пошли другой тропой звените дискуссия неуместна.

Дет Котэ
18.07.2012, 18:57
По второму не соглашусь с 23 ульев за все лето видел только одну бабочку и то в отводке.

Ищите не бабочку, а гусениц. :)



Но вот насчет 5 пункта есть наблюдение каждая семья по разному носит , а вот на счет пассивности вмешательства по сравнению с деревянными они спокойнее можно просматривать даже поздним вечером.

Просто моя Ф1 спаривалась с трутнями, не признающими пенопластовые ульи. Поэтому и агрессивна. :)



В 6 пункте радуйтесь вы достигли уровня как в пенопластовых только одна проблема в зимовку так отправлять НЕЛЬЗЯ.

В таком случае, я отношусь к огромной группе везунчиков зимующих в таких ульях... :appl:


З.Ы.
ria, при всем моем уважении... Не зацикливайтесь на своих открытиях, не ставьте свой опыт как догму. Ну и более тщательно читайте литературу по пчеловодству. Вас там обманывать не будут.

Приношу извинения, если нахамил...

ria
18.07.2012, 19:14
ria, при всем моем уважении... Не зацикливайтесь на своих открытиях, не ставьте свой опыт как догму. Ну и более тщательно читайте литературу по пчеловодству. Вас там обманывать не будут.
Приношу извинения, если нахамил...
Просто хотелось пообщаться в большей мере по поводу пенопластовых и о их преимуществах, недостатков что в деревянных так и пенопластовых есть.
Каждый...... хвалит свое болото. Это я только о себе.


Ищите не бабочку, а гусениц. :)
ИХ ВООБЩЕ НЕТ.

Бомбер
19.07.2012, 11:52
Ria и Дет Котэ,вы правильно говорите,что причина сырости в улье зимой - недостаточная вентиляция улья вследствие отсутствия сетчатого дна.И высокое дно не помогло.Потому в зиму зарешетчу дно.Верхнюю вентиляцию делать не буду.Уж очень понравилось мне,что в пенополистирольных корма мало пчелы употребили.В лежаках при тех же условиях подкармливал весной, а в пене еще и осталось.Как посоветуете,между дном и корпусом ставить в зиму надставку?
При всех минусах пенополистирола как материала для ульев,в нем вижу массу достоинств,которые затмевают недостатки.Главное - моя травмированная спина не болит при работе с ульями.Изготавливать зимой перед телевизором в тепле одно удовольствие.На изготовление корпуса уходит 40 мин.
Личинки моли все-таки присутствуют в улье на дне и на верхних брусках под пленкой.
В остальном разницы между деревянными и пенополистирольными не заметил.Разве только в деревянных был отход семей к весне,а в пене все целы даже при имеющейся сырости.И пчелы из пены весной облетелись чуть позже,чем в деревянных,гибели на снегу не было.

Злой Сашка
19.07.2012, 13:18
Я лично не рекомендую соединять пены (ППС, ППС-Э, ППУ) и конструкцию лежака. Риск велик и много непоняток. Если пена и многокорпусные то ДА.
Прикол в движении воздуха и паров внутри улья.(ИМХО)

ria
19.07.2012, 13:36
Я лично не рекомендую соединять пены (ППС, ППС-Э, ППУ) и конструкцию лежака. Риск велик и много непоняток. Если пена и многокорпусные то ДА.
Прикол в движении воздуха и паров внутри улья.(ИМХО)
В том о прикол летом работают отлично, зимой все равно гнездо зауживаем, просто ставится закладная с 20мм. и они зимуют аналогично стоякам. ЭТО ПРОВЕРЕНО.

Дет Котэ
19.07.2012, 14:16
Как посоветуете,между дном и корпусом ставить в зиму надставку?


Я за высокий подвал. На постановку, затрата труда малая, зато не нужно морочиться что будет задувать. А меньше задувает - стабильней микроклимат в гнезде.

Злой Сашка
19.07.2012, 14:52
Я за высокий подвал.
Я тоже за высокий подвал.

ria
28.07.2012, 00:26
Я лично не рекомендую соединять пены (ППС, ППС-Э, ППУ) и конструкцию лежака. Риск велик и много непоняток. Если пена и многокорпусные то ДА.
Прикол в движении воздуха и паров внутри улья.(ИМХО)
Вот прочтите эту статью [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
я думаю все станет на свои места :), жаль что не попалась раньше думаю кое что и в этой конструкции есть полезное. Кстати дно зарешечено с возможностью прикрытия, но как я говорил задвижкой я не пользуюсь.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Бомбер
30.07.2012, 11:57
Ria,я понял, что этот улей на теплый занос.Если при помощи зарешетченного дна они решили вопрос перегрева,а значит и роения,пчел в летний период,то у конструкции этого улья эсть большие премущества даже без магазинных рамок.Нравится в ульях на теплый занос мне то,что пчелы четко разграничивают в нем пергу,расплод и мед.
Задвижку в своих ульях не закрываете даже в весенний период?

ria
30.07.2012, 22:15
Задвижку в своих ульях не закрываете даже в весенний период?
Задвижки вообще у моих ульях нет, дно не съемное я покупаю оградительную сетку сетку у нас она нарезана 1м. на 1м. режу на шесть равных кусков где то 33см. на 50см. . При сборке размещаю эту сетку по длине, но стараюсь со стороны основного прилетного лета отступить 10-12см., таким образом при формировании гнезда на зимовку три рамки находятся над глухим дном остальные 5-6 над решеткой и ставлю плотную по бокам закладную пенопласт 20мм., но в нижней части оставляю зазор для прохода пчел. Да в верхней части закладная находится на уровне рамок и пчелы на зиму пленку по периметру прополюсуют тоненькой полоской.

Бомбер
31.07.2012, 12:39
Мне понравился этот beehaus.Умеют же делать буржуины.Для любительской пасеки как раз то,что надо.Наверняка стоит только как автомобиль.

Дет Котэ
31.07.2012, 15:46
Для любительской пасеки как раз то,что надо.Наверняка стоит только как автомобиль.

Стоит 76200 российских рублей (2760уе).
Этот улей для истинных эстетов пчеловодства. Купил, поставил в огороде на видном месте и наслаждаешься. Пчелами, можно даже не заселять... :ok:

Берендей
31.07.2012, 16:00
Стоит 76200 российских рублей (2760уе).
Этот улей для истинных эстетов пчеловодства. Купил, поставил в огороде на видном месте и наслаждаешься. Пчелами, можно даже не заселять... :ok:
:appl::appl: Это какая же должна быть рентабельность пасеки чтоб такие улья покупать :confused: Интересно сколько эта фирма продала этих ульев? Зная количество клиентов можно вывести процент обеспеченных умолишенных людей. (ИМХО) Я бы маркетологам данной фирмы посоветовал выпускать пластиковые ловушки для роев стоимостью эдак 1500$ это будет 100% ходовой товар ;)

Ворон
31.07.2012, 16:11
:appl::appl: Это какая же должна быть рентабельность пасеки чтоб такие улья покупать :confused: Интересно сколько эта фирма продала этих ульев? Зная количество клиентов можно вывести процент обеспеченных умолишенных людей. (ИМХО)
Пасічники які живуть з пасіки ніколи собі не дозволять викидати гроші на вітер.скільки можна купити за ці гроши дійсно потрібних речей які полегшать працю пасічника(електро медогонку,машинку для розпечатуваня ....тощо)булиби гроші а пасічник найде що придбати,а так це показуха людей(в них гроші кури не клюють) далеких від бджільництва(ИМХО)

Дет Котэ
31.07.2012, 17:04
:appl::appl: Это какая же должна быть рентабельность пасеки чтоб такие улья покупать

Этот улей делают англичане. У них последнее время модно держать пчел на участках на крышах домов, в том числе и в крупных городах. По типу - ресторанчик держит пчелок на крыше своего здания и посетители имеют честь отведать медку "собственного производства".
Ресторану или отелю имеющему вековую историю и мировое имя, такая сумма за улей будет не в ущерб. А если добавить еще русский бизнес - "Просмотр пчел - 10 евро с человека, иначе они очень злые и кусаются", то и подзаработать можно. :)

ria
31.07.2012, 22:13
Пасічники які живуть з пасіки ніколи собі не дозволять викидати гроші на вітер.скільки можна купити за ці гроши дійсно потрібних речей які полегшать працю пасічника(електро медогонку,машинку для розпечатуваня ....тощо)булиби гроші а пасічник найде що придбати,а так це показуха людей(в них гроші кури не клюють) далеких від бджільництва(ИМХО)

Мужики, адрес этого сайта выложен мной в большей мере касается Дет Котэ и Злой Сашка, а вот за такие деньги я не покупаю и купить не смогу, жаба давит. Пересмотрите мои сообщение и вы убедитесь что как альтернатива дереву пенопласт гораздо лучше, у меня на изготовление лежака на 20 рам где то в пределах 200грн.

Бомбер
06.08.2012, 12:56
Да - это не просто дорого.Это очень дорого.Но ведь сама конструкция улья замечательная.И разработал ее человек понимающий в пчеловодстве.Для юга Украины может жарковато будет пчелкам даже с сеткой на дне.И вот теперь вопрос:кто же сильнее любит пчел?Те, которые этим занимаются всю жизнь и экономят на всем, или те, кто от любви к природе могут позволить себе такое чудо?

ria
06.08.2012, 14:24
.Для юга Украины может жарковато будет пчелкам даже с сеткой на дне.И вот теперь вопрос:кто же сильнее любит пчел?Те, которые этим занимаются всю жизнь и экономят на всем, или те, кто от любви к природе могут позволить себе такое чудо?

Я думаю что Николаевская обл. это и есть юг и этот год жара неимоверная, и поверьте в пенопласте аналогичной конструкции ведут себя лучше чем в деревянных. Впрочем я уже это писал и намой взгляд пока лучшего нет.

Бомбер
07.08.2012, 08:39
Ria,то,что вы изготовили и используете лежаки полистирольные и с сетчатым дном,и пчелки в них успешно развиваются,не может не радовать.Значит вы увидели в этой конструкции что то такое,чего я,например,не увидел.И в свою конструкцию по вашему примеру я ввел сетчатое дно.Только у вас ульи на холодный занос.
А в beehaus рамки расположены на теплый занос.Для обычных ульев (деревянных) с рамками на теплый занос - это ускоренное раннее весеннее развитие и роение летом из-за перегрева.В этих же ульях перегрев летом видимо исключается за счет сетчатого дна.По моему в чем изюминка ульев на теплый занос - пчелы четче разделяют пергу,расплод и мед.

ria
08.08.2012, 14:24
Ria,то,что вы изготовили и используете лежаки полистирольные и с сетчатым дном,и пчелки в них успешно развиваются,не может не радовать.Значит вы увидели в этой конструкции что то такое,чего я,например,не увидел.И в свою конструкцию по вашему примеру я ввел сетчатое дно.Только у вас ульи на холодный занос.
А в beehaus рамки расположены на теплый занос.Для обычных ульев (деревянных) с рамками на теплый занос - это ускоренное раннее весеннее развитие и роение летом из-за перегрева.В этих же ульях перегрев летом видимо исключается за счет сетчатого дна.По моему в чем изюминка ульев на теплый занос - пчелы четче разделяют пергу,расплод и мед.
По этому поводу можно рассуждать много, от того с какой стороны будет леток не имеет значение при открытой сетке так как я ее не закрываю. В прошлом году попробовал прикрыть в конце сентября так пчелки начали грызть на тыльной стороне себе вентиляцию. Весной не рискнул так как семьи развивались превосходно, смотрел улья 14 апреля и в шестнадцатке подставил три воз чины, оставалось место для шестнадцатой и меня отвлек сосед, я закрыл и за закладную забыл. Вскрыл через неделю так было семь рас плода а восьмую оттянули без рамки и уже засеяна. Насчет кормовой рамки так они порой сами выбирают где она будет и практически полностью забивают пергой в некоторых до трех рам.

віталий
05.09.2012, 14:07
и вы убедитесь что как альтернатива дереву пенопласт гораздо лучше
Інтернет рясніє заголовками про продаж дерев*яних вуликів,і для того щоб бути конкурентно-спроможними виробники купують найдешевший матеріал(дошки) чи ліс кругляк. Парадокс в тому дешевий ліс це в більшості випадків "контрабанда лісу з Чорнобиля". Тому на думку полістерольний вулик не самий гірший варіант від деревяного.

Бомбер
01.10.2012, 12:37
Хочу торцевую стенку корпуса увеличить по толщине.Тогда есть смысл ручки не наклеивать,а сделать выборку из материала.Кто пробовал такое?Чем можно сделать выборку?

Дет Котэ
01.10.2012, 13:03
Хочу торцевую стенку корпуса увеличить по толщине.Тогда есть смысл ручки не наклеивать,а сделать выборку из материала.Кто пробовал такое?Чем можно сделать выборку?

Ручным фрезером

artem-mdau
28.11.2012, 23:55
Здравствуйте. Очень интересная тема. Я вот уже неделю озадачился как самому сделать улей из пенополистирола. Хочу делать его с помощью пресс формы, да вот только с технологией мало знаком:( Может кто делал что-то подобное, буду благодарен за полезные советы:)

Бомбер
30.11.2012, 12:00
Добрый день, artem-mdau.Как варить полистирольные ульи хорошо рассказано на форуме: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Только это заморочливо,если вы только начинаете использовать такие ульи.Гораздо проще склеить ульи из экструдированного пенополистирола.Продумайт систему улья,купите в строительном магазине пенополистирольные плиты.Можно клеить герметиком или термопистолетом.Будут вопросы,рад буду помочь.

МЭД
04.12.2012, 00:14
Добрый вечер Всем!Я перечитал все посты и так четкого ответа не услышал! Вопрос к тем кто использует такие ульи и кто на них зимовал.
1.Необходимо ли дно с сеткой?
а) какого размера по площади дна она должна быть?
б) какого диаметра сетка?
в) или же глухое дно но с противароатозной сеткой,летком на всю ширину и в задней стенке напротив нижнего летка ниже сетки зарешетчатое окно для продыха?
2.Нужна ли вентиляция в крышке? (как в класических деревянных)
3.Необходимо ли на зиму ставить между дном и корпусом пустой магазин на 145 или подкрышник?
4.Утеплять сверху на зиму гнездо?
Спасибо за понимание!:)

Димас
04.12.2012, 00:32
1.Необходимо ли дно с сеткой?
а) какого размера по площади дна она должна быть?
б) какого диаметра сетка?
в) или же глухое дно но с противароатозной сеткой,летком на всю ширину и в задней стенке напротив нижнего летка ниже сетки зарешетчатое окно для продыха?
2.Нужна ли вентиляция в крышке? (как в класических деревянных)
3.Необходимо ли на зиму ставить между дном и корпусом пустой магазин на 145 или подкрышник?
4.Утеплять сверху на зиму гнездо?
Все эти вопросы можно задать относительно ульев из дерева, ППУ, ДВП и фанеры;)
перечитал все посты и так четкого ответа не услышал!
И не услышите, у каждого свое, правильное, мнение.:)

Alekzander
04.12.2012, 01:14
Я перечитал все посты
МЭД, я Вам советую ещё раз перечитать тему "Пчеловодство в Финляндии",особенно внимательно ту часть, где говориться о способах зимовки пчел. Мне кажется там есть ответы на Ваши вопросы.

Бомбер
04.12.2012, 11:54
Добрый вечер Всем!Я перечитал все посты и так четкого ответа не услышал! Вопрос к тем кто использует такие ульи и кто на них зимовал.
1.Необходимо ли дно с сеткой?
а) какого размера по площади дна она должна быть?
б) какого диаметра сетка?
в) или же глухое дно но с противароатозной сеткой,летком на всю ширину и в задней стенке напротив нижнего летка ниже сетки зарешетчатое окно для продыха?
2.Нужна ли вентиляция в крышке? (как в класических деревянных)
3.Необходимо ли на зиму ставить между дном и корпусом пустой магазин на 145 или подкрышник?
4.Утеплять сверху на зиму гнездо?
Спасибо за понимание!:)
Добрый день,МЭД.Раз вопрос в данной теме,значит вы используете пенополистирольные ульи.Правы опытные пчеловоды,которые говорят,что ответы на ваши вопросы зависят от конкретных условий содержания пчел.Если у вас лежаки,то в этой теме,считаю,хорошо писал ria о лежаке пенополистирольном.Я изложу свои мысли о зимовке в корпусе из пенополистирола.Они у меня теперь так и зимуют.Дно полистирольное,засетченно посерердине сеткой 10 х 20 см.Леток у меня открытый на всю ширину корпуса.Если есть возможность,то убираю крайние рамки.Под корпусом пустая магазинная надставка.Верх утепляю,иначе по периметру сверху ледяной пояс.Никакой вентиляции сверху.При сквозняке потребление корма в разы больше.Корпуса на подставке в 30 см (лучше бы до 50) из 2 реек,чтобы снизу вентиляция через сетчатое дно.Буду благодарен,если кто подскажет по зимовке дельное.
Пробовал зимовать отводки на 3-4 рамках без сетчатого дна с открытым летком.Доволен остался.
У меня сетка с ячейкой 1,5 мм.

Бомбер
04.12.2012, 17:22
посерердине сеткой 10 х 20 см.Леток у меня открытый.Если есть возможность,то убираю крайние рамки.Под корпусом пустая магазинная надставка.Верх утепляю,иначе по периметру сверху ледяной пояс.Никакой вентиляции сверху.При сквозняке потребление корма в разы больше.Корпуса на подставке в 30 см (лучше бы до 50) из 2 реек,чтобы снизу вентиляция через сетчатое дно.Буду благодарен,если кто подскажет по зимовке дельное.
Сетка с ячейкой 1,5 мм.

МЭД
04.12.2012, 20:15
посерердине сеткой 10 х 20 см.Леток у меня открытый.Если есть возможность,то убираю крайние рамки.Под корпусом пустая магазинная надставка.Верх утепляю,иначе по периметру сверху ледяной пояс.Никакой вентиляции сверху.При сквозняке потребление корма в разы больше.Корпуса на подставке в 30 см (лучше бы до 50) из 2 реек,чтобы снизу вентиляция через сетчатое дно.Буду благодарен,если кто подскажет по зимовке дельное.
Сетка с ячейкой 1,5 мм.
Спасибо Брат Бомбер за информацию и Alekzander так же. Просто по этому материалу у меня возникла идея о постройке такого улья и кое какого инвентаря для пчел тоже ,но не буду забегать на перед по этому возможно сделаю раздельчик и выложу туда чертеж и фото.Но это в ближайший месяц.Просто есть очень хороший и недорогой материал из семейства пенополистирола.
Толщина от 20 до 100 мм

Бомбер
05.12.2012, 09:02
Да,характеристики материала впечатляющие.Особенно расчетный срок службы впечатляет.

Добавлено через 1 минуту
Интересно будет посмотреть на улей.

SkyBlues
23.12.2012, 19:30
Видимых различий пока не заметил. Правда улей в течении дня дольше всех находился под прямыми солнечными лучами.
Семья развивалась быстрее остальных. Роиться пыталась, но это делали и все остальные. Лидер по отстройке сот и похоже по приносу с подсолнуха. Но это скорее генетика Дамы, нежели достоинства улья...

Гдето читал, что благадаря тому что этот материал пропускает часть солнечных лучей, пчелки более активны и дольше выгребают светлое время суток.

Добавлено через 1 час 59 минут
Просто есть очень хороший и недорогой материал из семейства пенополистирола.
Толщина от 20 до 100 мм


Что то очень похоже на это: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

При том думаю, что слово "Пеноплекс" это всего лишь торговая марка, а не какой то принципиально новый материал. Это тот же утеплитель, представляющий собой вспененный экструдированный полистирол, изготавливаемый методом экструзии из полистирола общего назначения.

МЭД
23.12.2012, 22:24
слово "Пеноплекс" это всего лишь торговая марка,
Так и есть,торговая марка.Есть еще Stirodur,Техноплекс,Пеноплекс, исплекс,URSA XPS, и т.д ,но у них все разные характеристики ,при том ,что это все утеплители!

Alekzander
23.12.2012, 22:38
при том ,что это все утеплители!
Не совсем верное определение, вернее будет - при том,что это все теплоизоляторы.

Бомбер
24.12.2012, 09:24
Есть еще Stirodur,
Ну очень понравилось такое название, "стиродур".Видно специалист,давший это название,с чувтсвом юмора.Тогда улей из Стиродура логично назвать Дурындой.

Alekzander
24.12.2012, 10:41
Тогда улей из Стиродура логично назвать Дурындой.
Ну, это кто на что учился. А вообще то Styrodur производится в Германии (вернее попал в Украину из Германии), так что Ваши аналогии вряд ли подходят.

uzala77
25.12.2012, 22:01
:ok:добрый вечер всем ,зовут меня Виктор ,я уже 5 лет использую ульи из эструдированного пенопласта , поначалу с осторожностью а после нескольких лет перевел пасеку полностью ,могу сказать честно одни плюсы особенно если вы качуете ,если интересны нюансы спрашивайте

МЭД
25.12.2012, 22:12
Ну очень понравилось такое название, "стиродур".Видно специалист,давший это название,с чувтсвом юмора.Тогда улей из Стиродура логично назвать Дурындой.
Экструдированый пенополистирол "Styrodur":[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Ворон
25.12.2012, 22:20
Экструдированый пенополистирол "Styrodur":
Матеріал може і хороший,але в характеристиці сказано що берегти від інтенсивного сонячного світла,як тоді з нього робити вулики і куди сховати від сонця,уважно читайте інструкцію!!!

МЭД
25.12.2012, 22:56
і куди сховати від сонця,уважно читайте інструкцію!!!
Характеристики для кожного матеріала різні ,дивіця ліворуч відкривайте.
А ,вічного в загалі немає нічого.Запитайте uzala77 добрый вечер всем ,зовут меня Виктор ,я уже 5 лет использую ульи из эструдированного пенопласта , поначалу с осторожностью а после нескольких лет перевел пасеку полностью ,могу сказать честно одни плюсы особенно если вы качуете ,если интересны нюансы спрашивайте

Валерий Ж
25.12.2012, 23:20
Спасибо за информацию по изготовлению.Цвет пенополистирола имеет значение?

МЭД
25.12.2012, 23:53
Цвет пенополистирола имеет значение?
Цвет имеет значение к применению в каких либо условиях.Смотрите характеристики каждого Э ППС :[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Слева перречень ППС ,сверху( характеристика)каждого материала.

Alekzander
26.12.2012, 01:04
Цвет пенополистирола имеет значение?
Цвет не имеет совершенно никакого значения. Каждая фирма производитель, выбрала себе подходящий цвет, характеристики ЭППС различных производителей практически одинаковы, с небольшими отклонениями. Цена в основном зависит от раскрученности бренда.

Бомбер
26.12.2012, 09:48
:ok:добрый вечер всем ,зовут меня Виктор ,я уже 5 лет использую ульи из эструдированного пенопласта , поначалу с осторожностью а после нескольких лет перевел пасеку полностью ,могу сказать честно одни плюсы особенно если вы качуете ,если интересны нюансы спрашивайте
Добрый день,Виктор.Сколько рамок в каждом корпусе вашего улья?Как крепите ульи при перевозке?Ульи на платформе или россыпью?Какой толщины пенополистирол для ульев?Ульи фальцевые?Делали сами или покупные?

МЭД
26.12.2012, 13:24
Цвет не имеет совершенно никакого значения. Каждая фирма производитель, выбрала себе подходящий цвет, характеристики ЭППС различных производителей практически одинаковы, с небольшими отклонениями. Цена в основном зависит от раскрученности бренда.
Alekzander не збивайте с толку людей, в данном случае речь идет о немецкой фирме "Styrodur" на все ППС разный цвет и разные характеристики не совсем они уж одинаковые (применение ДА ,утепление, но для каких условий и мест применения, рекомендации разные) там есть таблицы для каждого ППС. Или же есть еще "Техноплекс"[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

МЭД
04.01.2013, 19:44
Улик пенополистироловый Tomasz Łysoń Польша :[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

uzala77
05.01.2013, 22:41
:ok:Спасибо за информацию по изготовлению.Цвет пенополистирола имеет значение?
да цвет должен быть желтоватый,называется фибран 45 плотность,резать только на регулируемом столярном станке,склеивается клеем для пенопласта,потом снизу и сверху наклеиваются на клей досточки с выборками,пенопласт лучше всего применять толщиной 4 см,после того как вы склеили и наклеили досточки,с наружной стороны наклеивается усб 6 мм, там где будут летки снутри делаете круг удаляете пенопласт и на клей вклеиваете деревянный кругляшок,это обязательно так как грызут только возле летков, поном сверлите леток,все что клеится, наклеивается и вклеивается нужно на 30минут ставить под пресс,а для фиксации применяются саморезы по дереву,в днище обязательно на лето должны быть отверстия для вентиляции:ok:

Добавлено через 8 минут
Добрый день,Виктор.Сколько рамок в каждом корпусе вашего улья?Как крепите ульи при перевозке?Ульи на платформе или россыпью?Какой толщины пенополистирол для ульев?Ульи фальцевые?Делали сами или покупные?
ульи делал сам, вместе с человеком который делает ульи на продажу,с уговором что должен помогать в изготовлении ему,ульи изготавливаются на любую рамку и на разное количество рамок,перевожу на прицепе в 2 яруса затягивая каждый ряд стропом,да корпуса верх и низ изготавливаются точно как и деревянные все 1 1 ,:)

віталий
05.01.2013, 23:29
Чи може вулик бути міцним як деревяний, та теплий та леккий як полістирольний? МОЖЕ!!!
Сьогодні взяв кусок екструдованого полістеролу та 2 бруска і склеєв їх попередньо профрезерувавши їх в шпунт та гребень. Склеєв у ваймі на клей драгон(дракон). Одержану деталь фрезерував на фрезері, обробляється клас:ok: Ось фото:1581

Димас
05.01.2013, 23:51
Сьогодні взяв кусок екструдованого полістеролу та 2 бруска і склеєв їх попередньо профрезерувавши їх в шпунт та гребень.
віталий, у Вас же леса немеряно, такие станки под рукой, руки растут от куда надо, зачем Вам еще эта химия?!;)

Ворон
06.01.2013, 10:08
Сьогодні взяв кусок екструдованого полістеролу та 2 бруска і склеєв їх попередньо
Віталій навіщо вам пінопласт:ah:,я для себе давно рішив,кращого вулика як з дерева бути не може,бо деревина дихає а пінопласт ні:confused:,навіщо вам такі експирименти,нерозумію!!!(И ХО)

віталий
06.01.2013, 23:22
Експерименти я проводив для всіх, мені вони непотрібні. Є ще велика кількість людей які в пошуку ідеального вулика, їм мій досвід пригодиться.
Виготовлення вулика - це затрати, тому розумно проводити дослідження в логістиці щоб получити, примножити чи зберегти свої гроші.:ok:

Валерий Ж
16.01.2013, 17:24
Віталій навіщо вам пінопласт:ah:,

Когда-то и каменные топоры были.Нужно стремиться к лучшему

Ворон
16.01.2013, 17:42
Когда-то и каменные топоры были.Нужно стремиться к лучшему
А хто сказав що це краще,ви попробуйте так років з 5,а тоді поговорим.

Валерий Ж
18.01.2013, 12:54
А хто сказав що це краще,ви попробуйте так років з 5,а тоді поговорим.
Уже пробую как закончу изготовление выложу фото.А во всем мире давно уже используют

Валерий Ж
18.01.2013, 13:31
Мое изделие. Дайте совет что так а что не так

alexbez
18.01.2013, 14:52
Валерий Ж, Какая толщина пеноплэкса, его плотность.

Дет Котэ
18.01.2013, 14:58
Мое изделие. Дайте совет что так а что не так

Рекомендую пройтись наждачкой по углам (немного их закруглить). Иначе углы будут быстрее крошится от ударов. Внешний зазор между корпусами (или корпус-подкрышник) намерено делал 5мм (См. чертеж в первом посту этой темы). Легче вставлять стамеску а лучше полоску фанерки (толщиной 4-5мм) при рассоединении склеянных прополисом корпусов. Иначе пенопласт в виду своей мягкости деформируется.

Савелий
18.01.2013, 15:01
Дайте совет что так а что не так
А сетчатое дно не маленкое, у меня почти на всё дно.

Валерий Ж
19.01.2013, 21:24
Толщина 50 мм. Размер отверстия в дне надеюсь хватит. Время покажет

Добавлено через 17 минут
Рекомендую пройтись наждачкой по углам (немного их закруглить). Иначе углы будут быстрее крошится от ударов. Внешний зазор между корпусами (или корпус-подкрышник) намерено делал 5мм (См. чертеж в первом посту этой темы). Легче вставлять стамеску а лучше полоску фанерки (толщиной 4-5мм) при рассоединении склеянных прополисом корпусов. Иначе пенопласт в виду своей мягкости деформируется.
На корпуса в стыках планирую наклеивать деревянные планки для предотвращения деформации пенополистирола при рассоединении.

МЭД
19.01.2013, 21:25
Валерий Ж, Какая толщина пеноплэкса, его плотность.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Бомбер
14.02.2013, 12:46
Мое изделие. Дайте совет что так а что не так
Валерий,мне бы ваши руки,в переносном смысле,конечно.Я бы посоветовал для большей жесткости конструкции пластиковые уголки на фальцы клеить с напуском на боковые стороны.

Бомбер
21.02.2013, 16:59
Валерий Ж,вопрос:Вы задвижки летковые просто устанавливаете на пенопласт,или изнутри леток обрамляете чем то?

Добавлено через 1 минуту
Коряво задал вопрос,но,думаю,поймете меня.

Валерий Ж
22.02.2013, 10:31
Верхний леток на быстрый монтаж ,нижний на деревянный брусок вставленный в пенополистирол

Бомбер
27.02.2013, 11:18
Верхний леток на быстрый монтаж ,нижний на деревянный брусок вставленный в пенополистирол
Верхний тоже советую на брусок или обрамить изнутри пластиковым уголком.Разгрызают,провере но.

Vanya
15.03.2013, 22:07
Все больше и больше появляется видео о том как делают ульии из пенополистерола и тому подобных материалов.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

hinshila
30.03.2013, 11:53
Ну і фото вуликів (точків) теж не помішає,щоб картина була повна.


Крышка [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Днище [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Корпус [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Первый корпус улья [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Точек [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Евгений.Т.
30.03.2013, 14:08
Дороговато ульи получаются [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

sahulka
30.03.2013, 15:05
Дороговато ульи получаются
Да и с температурой погарячился...


Изготовлю многокорпусные десяти-рамочные ульи собственной конструкции на рамку 230 мм. Ульи предназначены для любительского и промышленного пчеловодства в экстремальных условиях при температуре окружающего воздуха от -70 до +60 градусов С.

Ворон
30.03.2013, 15:09
на одном точке располагаю от 40 до 50 семей,
На фото декілька вуликів,а вказана кількість но одному точку 40-50 шт,
Вулики майже дармові,куда їм тягатись з дорогими деревяними.

Ворон
30.03.2013, 15:27
Точек
В вас написано що дно деревяне тому щоб не гризли миші,вони зимою і до корпусу дістануть:confused:,криша деревяна для того щоб не возити цілу машину цегли,на фото-цегли лежать.:rofl2::rofl2::rofl2:

Elek
30.03.2013, 15:31
А я,таки на минуточку,Раздел кажеться имеет название таки"сколько нужно денег,..." а не "обсуждение типов ульев".это в другой стороне.(ИМХО)
Если я не прав,пусть модераторы меня поправят.(или вас):old:

Димас
30.03.2013, 17:42
Для меня все равно по времени, что обслуживать 10 семей в деревянных сундуках, что 500 семей в пенополистирольных многокорпусниках без напарника.
Сначала я подумал, что это очередная сказка Венского леса, а оказалось всё намного проще - рекламных ход:)
Кому-то из вас может показаться, что я продвигаю чей-то бренд пенополистирольных ульев. Но это не так.

Раздел кажеться имеет название таки"сколько нужно денег,..." а не "обсуждение типов ульев".это в другой стороне.
Здесь всё так смешалось, что надо разбивать посты на несколько тем, пока наверное оставим в этой теме.

hinshila
30.03.2013, 22:19
Сначала я подумал, что это очередная сказка Венского леса, а оказалось всё намного проще - рекламных ход

В чем именно сказка? В том, что не все топчутся на одном месте и ходят кругами? Вы что, настолько не верите в свои силы и способности? Поэтому мы и живем так бедно и кого-то все время виним.
Что касается рекламного хода, то я давно уже вышел из этого возраста. И где Вы заметили хоть намек с моей стороны на мой сайт? Самое смешное,что Ворон сам того не желая, сделал рекламу моей продукции против моего желания. Я строго соблюдаю этику. А частые необоснованные нападки со стороны этого товарища не могут не забавлять. У Админа прошу прощения, больше не по теме писать не буду.

Димас
30.03.2013, 22:23
В чем именно сказка?
В этом
Для меня все равно по времени, что обслуживать 10 семей в деревянных сундуках, что 500 семей в пенополистирольных многокорпусниках без напарника.
Если бы Вы написали 10 что 50, я бы еще кое-как согласился, а 500...Вы только день потратите на переезды между точками;) С любыми ульями нужно тратить время и физические силы, с одними меньше, с другими больше, на не настолько большая разница, как Вы пишете.

Ворон
30.03.2013, 22:37
сделал рекламу моей продукции против моего желания.
За таку ціну вийде два деревяних.

cluber
30.03.2013, 22:55
За таку ціну вийде два деревяних.
В пол не поддерживаю!!!! Мало того выйдут качественные.(ИМХО)
Я себе сделал полистирольный ровно с трёх листов дадан на 10 рамок. Пол часа работы и пол тюбика жидких гвоздей и всё готово!!:cool: Если по шпаклевать то будет крепче во много раз.
К стате на фото пред ставленом там видно хорошо сетку.(ИМХО)

hinshila
30.03.2013, 23:57
Я себе сделал полистирольный ровно с трёх листов дадан на 10 рамок. Пол часа работы и пол тюбика жидких гвоздей и всё готово!! Если по шпаклевать то будет крепче во много раз.
К стате на фото пред ставленом там видно хорошо сетку

Вы на правильном пути, только заменим не морозоскойкие жидкие гвозди на другой клей и исключим шпатлевку. Сетка присутствует, но не для крепости. На Ваш Дадановский корпус пойдет не 3, а 2 листа и хватит на один подкрышник для закармливания в зиму сиропом в кульках. Кормушки ---не нужный элемент. Короче, приглашаю Вас в апреле в гости (у меня дача в Богодухове), посмотрите ппроцесс изготовления, а за одно и точки, если будет желание.

МЭД
31.03.2013, 00:01
2 листа и хватит на один подкрышник
Какого размера и толщины листы и если можно производитель полистирола.

cluber
31.03.2013, 09:57
Сетка присутствует, но не для крепости.
я просто полностью сделал из него крышу дно и стенки у меня нет ничего деревянного. Потому и пошло 3 листа.
Какого размера и толщины листы и если можно производитель полистирола.
размер листа 120 мм. на 60мм.
Я уже давно занимаюсь утеплением стен лет 6 по домам лажу и технологию очень хорошо знаю для чего сетка. А насчёт подойти посмотреть буду только рад.
Очень большое вам спасибо за приглашение.

hinshila
31.03.2013, 11:22
Какого размера и толщины листы и если можно производитель полистирола.

Лист 1198х598, может быть 1200х600 с четвертями со всех сторон. Производитель не принципиален, заявленная плотность 35 кг/м куб. Пенополистирол только экструдированный. Я использую "пеноплекс". Главное, что бы одна из сторон была гладкой (пойдет вовнутрь). Если листы кривые, то это брак (не выдержан температурный режим в зонах экструдера). Толщину использую 40 мм. Четверти 20х40. Четверть под плечики 11х17(к ним приклеиваю пластиковый уголок 15х15, предварительно обрезав одну сторону до 10 мм. Верх уголка не должен доходить до верха корпуса на 2-3 мм. Это важный момент, так как под тяжестью верхнего корпуса, его нижний торец не должен касаться верхнего торца нижнего корпуса. Это даст Вам преимущество перед производителями корпусов из пенополистирола или пенополиуретана большей плотности, так как прилегание корпусов при незначначителльном сминании по всей поверхности торцов дает 100% герметичность. Следовательно Вам нужно приобретать пластиковый уголок импортного, а не украинского производителя. Импортный- цвет розово-молочный, при сминании эластичный, заявленный размер 15х15, а на самом деле 14,5х14,5 мм. Украинского производителя-цвет белоснежный, при сминании дубовый, заявленный размер 15х15, а на самом деле 17х17 мм. В безфальцевых корпусах из пенополистирола плотностью 100-160 кг/ м куб. при прилегании та же проблема, что и у деревянных безфальцевых. Фальцевые корпуса из пенополистирола-полный идиотизм. При вырезании ручек в корпусах пользуюсь шаблоном. Скорость сборки до 100 корпусов за день. Следующий день манипуляции с сеткой, следующий-вырезание мест под ручки, следующий покраска водоэмульсионкой, 20-30 мин сушка на солнце и на склад. Перед заселеним пчел мою паралоновой губкой хозяйственным мылом внутри (производственная грязь и пыль) и снаружи(отходит лишний клеевой состав водоэмульсионки) теплой водой со смесителя в ванной. В дальнейшем, если используете комплект корпусов для данной семьи, то мыть не только не нужно, но даже вредно (исключение составляет опонашивание стенок корпуса). Теперь не много об экономии. Если будете собирать корпуса из стенок встык, то из 5 листов выйдет 6 рутовских корпусов и понадобится кондуктор, который доставляет неудобства (плывут стенки при изъятии из него). Если собирать в четверть, то выйдет 1 лист-1 корпус и сборка без кондуктора(и отсутствуют мостики холода на стыках, прочность повышается в разы). Моя себестоимость корпуса под ключ (при цене за лист 38 грн.)-50 грн. На цены на моем сайте не обращайте внимания, так как я принимаю заказы с ноября по февраль, от тех кого не удается убедить делать самим. И потом это скорее маркетинговое изучение рынка нежели статья дохода. И последнее-о мышах и пчелах(грызут не грызут). Снаружи защитный клеевой состав корпуса не прошибет ни мышь, ни крыса, ни дятел(не по вкусу). Во внутрь проникали мышата в летковую щель высотой 7,5 мм.(собственная халатность, для чего и предусмотрен летковый вкладыш с сеткой). Пробуривали горизонтальные полосы по длине, упирались в наружный защитный слой, а насквозь пройти не могли. Ремонтируется пеной. Что касается пчел - стенки не грызут (плотность пенополистирола тут абсолютно не причем). Грызут, будут и просто обязаны выгрызать раковины только в одном случае-- ели вы поставите рамки не стандартного размера по длине. Если расстояние между боковой планкой и стенкой корпуса превысит допустимый размер то будут вгрызаться для укрепления языков.

Злой Сашка
31.03.2013, 13:30
Все-то складно пишете, вот только не могу ни как понять...Я в прошлом году сделал, для пробы такой улей. Замечу года еще не прошло, а мои девки изнутри, а синицы снаружи уже его доедают... к чему это???:ah::ah::cool: Может порода африканская а может полистирол не очень имортный...:cool:

СТЕПАНОВИЧ
31.03.2013, 13:34
Замечу года еще не прошло, а мои девки изнутри, а синицы снаружи уже его доедают... к чему это???
А Ви ще курей на пасіку пустіть, доїдять до кінця:ah:

hinshila
31.03.2013, 17:50
Все-то складно пишете, вот только не могу ни как понять...Я в прошлом году сделал, для пробы такой улей. Замечу года еще не прошло, а мои девки изнутри, а синицы снаружи уже его доедают... к чему это??? Может порода африканская а может полистирол не очень имортный..
Когда сделаете 4000 может быть поймете. Цебро на это бы сказал «а я причем здесь, что у вы меда собираете 40 кг, значит плохо знаете биологию семьи, учитесь и у вас получится»
__________________________________________________ _________________
Век живи , век учись, а дураком помрешь.

Vanya
31.03.2013, 18:32
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

borucovuch
31.03.2013, 21:54
А Ви ще курей на пасіку пустіть, доїдять до кінця
Степанович!У меня с курами тоже была проблема.Я птичник свой утеплил пенопластом ,сетка,черновая,чистовая шпаклевка едят.Посоветовали пропитывающую грунтовку нанести с верху с кварцевым песком.Я так и сделал .Проблема решилась.Она как водоэмульсионка,но очень крепкая,цвет выбирается с помощью Колор,покраска обыкновенной широкой кистью.Буду в этом году так-же утеплять еще один маленький птичник.

СТЕПАНОВИЧ
31.03.2013, 22:08
borucovuch,я вуликів з полістиролу не маю і мати не хочу, дерево є дерево, але на майбутнє згодиться.

borucovuch
31.03.2013, 22:31
на майбутнє згодиться.
Это я для информации.

Злой Сашка
31.03.2013, 23:18
А Ви ще курей на пасіку пустіть, доїдять до кінця:ah:
Якщо Ви вирішили пожартувати, то жарт вдався.... А я, особисто, хотів сказати що хвалений декільканадцять разів матеріал своїх надзвичайних + у мене не розкрив... одним словом г.мно. :( Я з ним більше експериментів не провожу(ИМХО), хоча право на життя він має.

hinshila
01.04.2013, 15:15
В вас написано що дно деревяне тому щоб не гризли миші,вони зимою і до корпусу дістануть,криша деревяна для того щоб не возити цілу машину цегли,на фото-цегли лежать.

Кирпичи не возятся с собой, если кто-то кочюет. На фото кирпичи для утяжеления корпусов с сушью для весеннего расширения семей (в сарае да данном точке не помещаются, пчелами еще не заселены.).Фото сделано мобильным телефоном и в кадре не видно 4 ряда бордюров с с ульями.

Валерий Ж
04.04.2013, 13:14
В пол не поддерживаю!!!! Мало того выйдут качественные.(ИМХО)
Я себе сделал полистирольный ровно с трёх листов дадан на 10 рамок. Пол часа работы и пол тюбика жидких гвоздей и всё готово!!:cool: Если по шпаклевать то будет крепче во много раз.
К стате на фото пред ставленом там видно хорошо сетку.(ИМХО)
Интересно посмотреть на произведение за 30 мин.

vodolej
10.04.2013, 20:42
Интересно посмотреть на произведение за 30 мин.
А я вот смотрю на пластик из которого бутылки делают для минералки. Вот бы как то таким пластиком обклеить пенополистирол или даже пенопласт снаружи и изнутри ......

Romun
22.04.2013, 10:52
Зробив і я свій перший вулик. Замовлених в столярці даданів я так і недочекався, а пересаджувати сім`ї з відсирілих лежаків було необхідно, прийняв рішення робити вулик з екструдованого пінополістиролу.
Креслення в цій темі [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Намагався врахувати всі зауважання.
Товщина матеріалу стінок була вибрана в 30 мм. Мене все ще не покидає надія, що я дочекаюсь дерев`яних вуликів із столярки і тоді буде повна взаємозамінність корпусів. (дерев`яні замовлялись з 30-ки).
Матеріал виявився доволі приємним у роботі і короткій експлуатації. От пінопласт (звичайний білий) мені зовсім не подобається...
Фалець під рамки вирішив не різати безпосередньо в пінополістиролі. Я пішов іншим шляхом. Купив брус 3*4 см. І на нього наклеїв рейку, таким чином вийшов на розмір фальцю під рамки 17*11 мм. Брус посилив конструкцію, надав жорсткості і хоч якоїсь ваги,і заспокоїв дружину, що у вулику є хоч трохи дерева. :)
Може в когось руки з правильнішого місця, але я вулик робив 2 тижні. :)
На фото з ліва на право:
фото 1,2. "Торцовка" бруса. Операція за яку я хвилювався більше всього. Виявилось що ручним інструментом можна досягти достатньої точності.
фото 3 Бачив на відео (здається навіть в цій темі) як пінополістерол нарізають під лінійку канцелярським ножем, я не уявляю як можна нарізати таким чином рівно. По перше, канцелярський ніж я забракував, лезо дуже гнучке і ріже куди хоче. Купив якісний будівельний ніж (близько 50 грн), лезо на відміну від канцелярського затискається і жорсткіше. Різав в декілька проходів під рейку зафіксовану струбцинами.
Фото 4 каркас дна. В дно висотою 4 см вставив лист пінополістиролу товщиною 2 см. Таким чином отримав висоту дна в 2 см.
Фото 5 збір корпусів в простий нахльост, клей столярний D3 або Dragon, останній сподобався менше, через запах і утвориння ''ниток" при роботі. Слід прийняти до уваги, що пінополістирол зовсім не пропускає вологу, тому клей висихає набагато довше ніж при склейці дерева чи пінопласту.

Romun
22.04.2013, 11:02
Фото 1 - саморізи брав якомога довші. З пресшайбою або ні особливої різниці немає.
Фото 2 - грунтовка біла фасадна Triora + алюмінієвий порошок. Нерівності на пінополістиролі якраз наслідки роботи канцелярським ножем.
фото3 дно. Дно можна висувати, вірніше пінополістерольну вкладку, але це поки бджоли прополісом не приклеять.
Фото 4,5 Заставна. Дерев`яний каркас + пінополістирол 20мм + фольгоізол.
Решту виготовив простіше - без дерев`яного каркасу.

Romun
22.04.2013, 11:23
Фото 1,2. Всередині все покриваю прополісним лаком. Уникаємо безпосереднього контакту з пінополістиролом.
фото 3,4. Готовий виріб. Льотковий вкладиш - льоток висотою 1 см, коли спека буде особливо дошкуляти, вкладиш спробою витягнути і буду мати льоток висотою 2 см на 45 см.
Дах із середини підклеєний двохстороннім фольгоізолом товщиною 10мм.
Зверху проклеєний ПВХ кутиком, щоб не покоцати передчасно.
Фото 6 Скреп 5-ка куплений в бджільницькому магазині поки не використовую, практичніше притискати дах мраморною плитою. Якщо вулик досягне максимальної висоти, на цей період скріплятиму разом з підставкою, щоб вітром не здуло (не кочую).
Фото7-8. Бджоли вже освоїлись.
Враження: Вулик з 9-ма рамками виявився набагато легшим ніж пустий лежак без даху і потолочин - спина радіє.
Через декілька днів почув характерний шум, шурхіт. Думав вже що розгризають, виявилось просто шліфують стінки, пінополістирол посилює цей звук.
Пробую працювати з плівкою замість холстика. Пдікришника не передбачено. При підгодівлі пакетами на плівку по боках корпуса кладу дві рейки висотою 20мм, цтого вистачає аби пакети не розплющились.

Бомбер
20.05.2013, 15:31
Romun, мне понравилось, как вы используете приспособления для изготовления улья. Чувствуется квалификация. Для пользы дела немного покритикую ваше изделие. Снаружи ульи из пенополистирола надо красить, это понятно. Ультрафиолет разлагает пенополистирол. Изнутри я бы тоже покрасил краской. Почему? Я применяю пенополистирол в том числе 20 -тку.Потому стараюсь,чтобы стенки были светонепроницаемыми. Уверен, что там, где просвечивается, пчелы грызут. Но может для 30 - тки изнутри и подойдет прополисным лаком. Экологичнее - это 100 %. Не забудьте написать потом об результате использования лака. Я так понял, что торцы у магазинов и корпусов обрамлены только с двух сторон. У меня такие стыки пчелы грызут. Все равно где то просвет будет. И притом, как я понял, торцы не шлифуете по плоскости. Саморезы в пенополистироле не приветствую. Без толку. Это не дерево. Они в пенопласте не эффективны.А полиэт пленку все используют с успехом. Подкрышники тоже не использую давно. Особенно понравилось, как аккуратно сделан улей.

Romun
25.05.2013, 10:00
Romun, мне понравилось, как вы используете приспособления для изготовления улья. Чувствуется квалификация. Для пользы дела немного покритикую ваше изделие. Снаружи ульи из пенополистирола надо красить, это понятно. Ультрафиолет разлагает пенополистирол. Изнутри я бы тоже покрасил краской. Почему? Я применяю пенополистирол в том числе 20 -тку.Потому стараюсь,чтобы стенки были светонепроницаемыми. Уверен, что там, где просвечивается, пчелы грызут. Но может для 30 - тки изнутри и подойдет прополисным лаком. Экологичнее - это 100 %. Не забудьте написать потом об результате использования лака. Я так понял, что торцы у магазинов и корпусов обрамлены только с двух сторон. У меня такие стыки пчелы грызут. Все равно где то просвет будет. И притом, как я понял, торцы не шлифуете по плоскости. Саморезы в пенополистироле не приветствую. Без толку. Это не дерево. Они в пенопласте не эффективны.А полиэт пленку все используют с успехом. Подкрышники тоже не использую давно. Особенно понравилось, как аккуратно сделан улей.
На данный момент изготовил 4 улья по той же технологии, правда нужно дополнительно изготовить корпуса. Два из них использую как нуклеусы (полукорпус вместо стандартного)... Пчелы и на одну полурамку не наберётся, посмотрим сможет ли неплодная успешно облететься.

Хорошую светонепроницаемость обеспечивает описанная мной грунтовка на основе акриловой фасадной краски и алюминиевого порошка (также защита от других видов излучений).

Саморезы, в принципе согласен, основная задача держать корпус в сборе пока не подсохнет клей.

Не понял про обрамление торцов...

Не удобство полиэтиленовой плёнки - это когда снимаешь крышку улья вместе с плёнкой. :) Но, со временем, пчёлы периметр плёнки прополисуют и после осмотра нужно хорошенько прижимать плёнку к прополису, тогда ок.

Тьфу-тьфу, пока не грызут, несмотря даже на то, что корпус не садится идеально на дно и есть просветы, с южной стороны просвет закрыл чёрной плёнкой на всякий случай.

Из одного нуклеуса матку отдал в отводок, где не сработал маточник на выходе. Понравилось мыть выдвижное пенополистирольное дно покрашенное грунтовкой - щёткой и мылом, пролитый сироп и следы испражнений легко устранились, при этом краска не сдирается.

Тоже по воводу прополисного лака, корпус под тёплую воду и мягкой тряпкой смываются загрязнения, при этом лак на месте.

Какие ещё наблюдения... при аномальной жаре успел выпустить рой из улья, что на фото, благо успел словить, 6 мая дело было. По нерасторопности не удалось словить матку(ей правда аж 4 года было). Дал рамку с маточником из родного улья... Сделал ещё один отводок с маточником на выходе.

Тем временем появились три деревянных дадана, буду сравнивать. Зимовка покажет.

vodolej
25.05.2013, 16:42
Тьфу-тьфу, пока не грызут,
Последнее ноу-хау от местных пчеловодов - они все детали из пенопласта со всех сторон покрывают скотчем и говорят что очень хорошо. Отводок на дух рамках отлично перезимовал .....

віталий
25.05.2013, 20:13
Последнее ноу-хау от местных пчеловодов - они все детали из пенопласта со всех сторон покрывают скотчем и говорят что очень хорошо.
Порадьте їм нанести на поверхні клей ПВА з цементом, він утворює досить міцну оболочку яку бджоли не гризуть.:ok:

МЭД
25.05.2013, 20:19
Порадьте їм нанести на поверхні клей ПВА з цементом
Хлопці ,це що жарт?:confused:Який цемент?Ви б ще вулики з цегли зробили гризти точно не будуть!:rofl2:

vodolej
25.05.2013, 20:53
Хлопці ,це що жарт?:confused:Який цемент?Ви б ще вулики з цегли зробили гризти точно не будуть!:rofl2:

Магазини які торгують кормом для домашніх тварин отримують той корм в пінопластовіх ящиках які з усіх сторін покриті скотчем - дуже добрий матеріал для нуклеусів ....

МЭД
25.05.2013, 21:33
дуже добрий матеріал для нуклеусів ....
Возможно, не пробывал.Нуков нет.делают еще из пенополистирола в обработке отличный материал! Теплый.легкий как в термосе .летом не жарко ,зимой тепло.Но как Вы заметили пенопласт дешевле.

Бомбер
01.08.2013, 14:38
Порадьте їм нанести на поверхні клей ПВА з цементом, він утворює досить міцну оболочку яку бджоли не гризуть.
Это не шутка.Встречал где-то у Ракетина о том,что он нуклеусы из пенопласта изнутри покрывает таким составом.У меня нет проблемы с разгрызанием корпусов.немного бывает,но не настолько.А вот днище пенополистирольное моль повреждает.За 5 лет еще ни одного дна не выбросил по этой причине,но все равно неприятно.Попробую размешать ПВА с цементом и кисточкой покрыть внутреннюю часть.Просто ради эксперимента.Понимаю,что это звучит как то необычно:пенополистирол и цемент,но люди используют.

Добавлено через 7 минут
Магазини які торгують кормом для домашніх тварин отримують той корм в пінопластовіх ящиках які з усіх сторін покриті скотчем - дуже добрий матеріал для нуклеусів ....
К сожалению скотч не выдерживает высокой температуры и отслаивается от пенополистирола в ульях.Пробовал такое.

Дет Котэ
01.08.2013, 14:38
В Советской Чехословакии, ульи имевшие внутренние стенки из пенопласта покрывали латексной краской, для того чтобы пчелы его не грызли.

Romun
02.08.2013, 13:09
Деякі спостереження:
1). Будь-які дефекти поверхні (вм`ятини наприклад) ППС гарно ремонтуються акриловою фасадною штукатуркою, напрклад "Triora". Продається від 500мл. Потім фарбується знову ж таки акриловою фарбою.
2). Пінополістирол буває різним. Купував в Епіцентрі білоруський зелений, а потім перейшов на український рожевий під маркою "Техноплекс" (ближче до дому і дешевше). Так от, останній на доторк трохи м`якший. І як виявилося білоруський ппс бджолам "не по зубах", а рожевий український трохи підгризають.
Весною треба буде зашпаклювати.

На жаль не знайду в Полтаві сірий SobraIZOL з додаванням графіту...
3). Рано на весні вулки з ППС дають деяку перевагу на дерев`яними в плані температурного режиму. А от влітку, якщо на вулиці спека, то викучуються однаково в мене, що в дерев`яних, що в ППС, треба притіняти все рівно. Адже повітря що надходить з вулиці однаково розпечене для обох вуликів.

Дет Котэ
02.08.2013, 13:54
Деякі спостереження:
3). Рано на весні вулки з ППС дають деяку перевагу на дерев`яними в плані температурного режиму. А от влітку, якщо на вулиці спека, то викучуються однаково в мене, що в дерев`яних, що в ППС, треба притіняти все рівно. Адже повітря що надходить з вулиці однаково розпечене для обох вуликів.

Если будете использовать в ППС-ульях сетчатое дно, то выкучивания наблюдаться не будет.

Адже повітря що надходить з вулиці однаково розпечене для обох вуликів.

В жаркое время, пчелы регулируют температуру гнезда путем выпаривания воды (или нектара). В случае с ППС-ульем, температура созданная пчелами сохраняется дольше из-за свойств пенопласта. Но только при наличии правильной вентиляции. А это "пассивная" вентиляция через дно улья.

Бомбер
07.08.2013, 08:44
Тоже заметил,что пенополистирол бывает разный по прочностным характеристикам.Более хрупки и более пластичный.
И мне попадался серый пенополистирол.Понравился. Правда не была указана его марка.

Илюшка
07.08.2013, 20:51
Дет Котэ, Здравствуйте, может где-то пропустил, но каковы ваши результаты зимовки в полистирольных ульях?

Дет Котэ
08.08.2013, 13:35
Дет Котэ, Здравствуйте, может где-то пропустил, но каковы ваши результаты зимовки в полистирольных ульях?

При первом весеннем осмотре кол-во меда после зимовки осталось значительно больше, нежели в других семьях. Весной, семья развивалась быстрее всех. Правда в медосборе участия не принимала, так как была использована в качестве семьи воспитательницы, а затем для заселения нуклеусов пчелой. В связи с переходом содержания пчел на рамку 230, семья в последствии, переселилась в улей Рут (деревянный).

Илюшка
08.08.2013, 17:15
Дет Котэ, Так на этом и закончились эксперименты с полистиролом, или вы все таки думаете использовать ульи из полистирола?

Дет Котэ
08.08.2013, 17:51
Дет Котэ, Так на этом и закончились эксперименты с полистиролом, или вы все таки думаете использовать ульи из полистирола?

Первая часть эксперимента закончилась - я четко убедился в достоинствах пенопластовых ульев. Это малый вес, хорошая зимовка и быстрое развитие весной...
Но данный материал имеет малую плотность.
А это, в свою очередь, приводит к лишнему волнению...
Если пасека стационарная, то ульи из ППС той плотности, которую предлагает отечественный рынок, можно смело применять.
Но если кочевая - тут нужен ППС с плотностью значительно выше.

Зимой буду делать 4-х рамочные микронуклеусы на 1\2 рамки Рут. Для их изготовления буду применять ППС. Цель получить плодных маток уже к середине мая. И думаю свойства ППС являются как раз кстати для такой задачи.

Бомбер
09.08.2013, 08:37
Поддерживаю Дета Котэ.Зимовка в пенополистирольных лучше.Меньшая плотность материала ульев заставляет работать с ними осторожнее.Но малый вес позволяет работать мягче.

Валерий Ж
15.08.2013, 13:50
Этот сезон использую улья из ППС очень доволен.ППС для изготовления использовал белорусский.Буду увеличивать ППС улья.

Бомбер
16.08.2013, 07:52
Этот сезон использую улья из ППС очень доволен.ППС для изготовления использовал белорусский.Буду увеличивать ППС улья.
Чем отличается белорусский ППС от нашего?
Изготовляли лежаки?

Валерий Ж
20.08.2013, 09:15
Белорусский более плотный и хорошего качества.Один лежак сделал,в использовании все устраивает.

Ворон
20.08.2013, 20:54
Белорусский более плотный и хорошего качества.Один лежак сделал,в использовании все устраивает.
Фото в студію.

ria
20.08.2013, 22:58
Мое изделие. Дайте совет что так а что не так
Много описывать не буду и думаю вы уже проверили эту конструкцию на мой взгляд у Вас слишком маленькая сетка сделайте по больше от края по см. 8-10 если заинтересовал Вас метод изготовления и результат эксплуатации пишите в личку помогу.

Серега25
01.09.2013, 17:19
Дет Котэ, Здраствуйте подскажите пожалуйста на какое количество корпусов рута хватит одного кубометра полистирола? за рание спасибо.

Дет Котэ
01.09.2013, 21:57
Дет Котэ, Здраствуйте подскажите пожалуйста на какое количество корпусов рута хватит одного кубометра полистирола? за рание спасибо.

Размер листа ППС - 120х60 (115х55)... :)

pr1zZ
19.09.2013, 14:10
А кто-то нуклеусы уже делал? Обкатывал? Можно с фото :)

Dagon
19.09.2013, 15:15
А я вот смотрю на пластик из которого бутылки делают для минералки. Вот бы как то таким пластиком обклеить пенополистирол или даже пенопласт снаружи и изнутри ......
При нагревании на солнце этот пластик выделяет бисфенол А. Признан опасным во многих развитых странах.

Бомбер
03.10.2013, 09:27
А кто-то нуклеусы уже делал? Обкатывал? Можно с фото
Тоже хотелось бы узнать,может об этом в другой теме?Этой зимой буду делать,есть необходимость.
Корпуса делаю из экструдированного пенополистирола.Крашу их изнутри и снаружи краской ПФ.И то в основном с той целью,чтобы не просвечивались и от ультрафиолета.Бывает,что пчелы немного подгрызают краску возле рамок.Тогда использую герметик,когда крпуса освобождаются.Краска держится на ульях хорошо.Пятилетней давности ульи не перекрашивал.Нет надобности.Был один случай,что пчелы прогрызли проход в днище улья по той причине,что я с весны не расширил леток.
Изнутри покрывать какими то материалами или сверхпрочными лаками не вижу смысла.Это усложняет изготовление да и удорожает конструкцию.По моему мнению ульи долны быть простыми в конструкции и максимально прочными (даже пенополистирольные).
Покрывать стенки есть смысл,если делаете нуклеусы из упаковочного пенопласта.Тогда есть смысл покрыть стенки,например,смесью клея ПВА с цементом.
Но это если цель получить что то от пчеловедения в смысле материальном.
Видел в нете ульи в виде церкви или даже собора.Красота.Не возражаю против этого.Но это уже совсем другое.
Хотя хозин барин.Есть закономерность:поначалу пчеловоды ударяются в разработку конструкции улья с тем,чтобы он дал много меда за счет этого.Потом понимают,что это не совсем так и что до нас все уже давно придумали и лучше стандарта не придумаешь хотя бы потому,что взаимозаменяемость штука необходимая.Это у меня так было тоже.

Добавлено через 6 минут
При переходе на страницу 18 комп не пускает и выдает:небезпечно:зловмисн е програмне забезпечення.
Неужели атака хакерская?

Бомбер
04.10.2013, 15:21
Сделал примитивную приспособу для раскроя листов пенополистирола вертикально расположенной нихромовой нитью (раскаленной). Металлический угольник в качестве ограничителя. По привычке еще притираю на плите нажд , но притирать почти нечего. Раскрой гораздо точнее, чем ножом. Только нужны четкие движения. Надо набить руку, пока не набили...

paceka111
09.10.2013, 23:27
Доброго времени суток ! Перечитывал споры , советы, и проч. по поводу полистирольных ульев. Сам вожу пчел в полистироле 4 года. Единственный их недостаток - это очень бережное отношение на время кочевки. Режу полистирол на обычной цыркулярке. Только вместо пилы отрезной круг по металлу и на средних оборотах. Срез настолько ровный что мой сын заготовки в гараже торцом одна на одну до 10 штук ставил. Не надо никаких велосипедов изобретать . А столярным ножичком на кухне резать это как то по ребячески. После сборки ни единой щелочки нет между корпусами - светил фонариком.:rofl2:

Бомбер
10.10.2013, 10:57
Доброго времени суток ! Перечитывал споры , советы, и проч. по поводу полистирольных ульев. Сам вожу пчел в полистироле 4 года. Единственный их недостаток - это очень бережное отношение на время кочевки. Режу полистирол на обычной цыркулярке. Только вместо пилы отрезной круг по металлу и на средних оборотах. Срез настолько ровный что мой сын заготовки в гараже торцом одна на одну до 10 штук ставил. Не надо никаких велосипедов изобретать . А столярным ножичком на кухне резать это как то по ребячески. После сборки ни единой щелочки нет между корпусами - светил фонариком.:rofl2:
А о том,что можно резать отрезным кругом,даже не додумался.С пенополистирольными ульями надо,конечно,работать осторожнее.Но когда ввел это как бы в стиль работы с пчелами,то никакого дискомфорта не ощущаю.
Ничего зазорного не вижу в том,что работаю ножиком.У меня большинство ульев так сделаны.И если бы нельзя было ножиком кроить,то не было бы у меня такого количества пчел.Пенополистирол податливый в обработке.И легкий.Это сыграло для меня решающую роль в выборе материала.
А теперь вижу,что нихромом гораздо быстрее и точнее.Но у меня уже и масштабы изготовления ульев другие.
Вы изготавливаете лежаки или корпусные ульи?Для лежаков точность реза не имеет такого значения,как для корпусных.
Напишите,пожалуйста,из какого материала делаете ульи (марка пенополистирола,толщина,ка к крепите детали,кочуете на платформах или вроссыпь,как крепите ульи при перевозке)?У меня пасека стационарная,но тоже хочу кочевать.

paceka111
10.10.2013, 16:58
И снова здрасте. Ни в коем случае не хотел обидеть. Заготовки на 10 ульев режу за часа 3. Более 20-25 семей не держу так как работаю на шахте. Режу уже по заказу соседям и знакомым. 1 улей разрезать 20 грн. Вроде не много но когда с пивом та с компанией так вроде и ничего за 3 часа.

Добавлено через 2 минуты
На счет ножика скажу следующее - пробовал, среза точного НЕВОЗМОЖНО ДОБИТЬСЯ. Говорю серьезно . Если только потом притирка. Но как притирать если на него давить нельзя .

Добавлено через 2 минуты
Изготавливаю только корпусные ульи и корпус только на 145. Гнездовой корпус из 2 магазинных. далее сетка (решетка) адальше сколько фантазии хватит . обычно 3 корпуса на 145.

Сергей 42
10.10.2013, 19:22
Режу полистирол на обычной цыркулярке. Только вместо пилы отрезной круг по металлу и на средних оборотах.
еше лучше если диск с алмазным напылением, вобше безукоризненный рез получается и можно на любых оборотах, уточню, диск для резки керамиеской плитки,или любой но не новый.

Бомбер
11.10.2013, 09:17
И снова здрасте. Ни в коем случае не хотел обидеть. Заготовки на 10 ульев режу за часа 3. Более 20-25 семей не держу так как работаю на шахте. Режу уже по заказу соседям и знакомым. 1 улей разрезать 20 грн. Вроде не много но когда с пивом та с компанией так вроде и ничего за 3 часа.
Добавлено через 2 минуты
На счет ножика скажу следующее - пробовал, среза точного НЕВОЗМОЖНО ДОБИТЬСЯ. Говорю серьезно . Если только потом притирка. Но как притирать если на него давить нельзя .
Добавлено через 2 минуты
Изготавливаю только корпусные ульи и корпус только на 145. Гнездовой корпус из 2 магазинных. далее сетка (решетка) адальше сколько фантазии хватит . обычно 3 корпуса на 145.
О каких обидах разговор?Мы серьезные люди.Нас интересует общее дело.
Притираются отлично на плите,обклеенной нажд бумагой.И жесткость отличная конструкции,позволяет притирать.Клею термопистолетом.Ручки придают большую жесткость.
Точность реза ножом действ не очень.Потому чаще режу нихромом.Но там дым,гарь,которая сразу кружит голову.

Бомбер
14.10.2013, 08:53
Режу полистирол на обычной цыркулярке. :rofl2:
Как выбираете паз под плечики рамок?

paceka111
14.10.2013, 23:43
Как выбираете паз под плечики рамок?
плечики под рамки и все остальное на циркулярке. 1.7\1.7 и вклеиваю строительный уголок 1.5 \ 1.5

ЛАВ
15.10.2013, 10:25
paceka111, скажите пожалуйста, какую марку пенопласта Вы используете в своих ульях, интересует его твёрдость? Пчёлы его грызут? Красите пенопласт внутри и снаружи, если красите, то чем? Спасибо.

paceka111
15.10.2013, 22:32
paceka111, скажите пожалуйста, какую марку пенопласта Вы используете в своих ульях, интересует его твёрдость? Пчёлы его грызут? Красите пенопласт внутри и снаружи, если красите, то чем? Спасибо.
скажите пожалуйста, какую марку пенопласта Вы используете в своих ульях, интересует его твёрдость? Пчёлы его грызут? Красите пенопласт внутри и снаружи, если красите, то чем? Спасибо.
__________________
Если ты сделал быстро и плохо, то все будут помнить только то, что ты сделал плохо
марка полистирола sobralizol briliant. Заявленая плотность > 40. Полистирол с добавками графита . Говорят что пчелы не грызут. Ложь не верьте. Немножко все равно грызут. Но за 3-4 года ни один корпус не прогрызли . Немножко грызут у летка и успокаиваются. Леток делаю с дюймовой пэт трубы. красил раньше водоэмульсионкой а теперь или масляной или пф акрил.

Добавлено через 3 минуты
весь прикол в том что стоимость улья КОПЕЕЧНАЯ по сравнению с деревом 95 - 98 грн улей ( в перещете на 300 рамку) на 25 рамок . Где такие цены?

Сергей 42
16.10.2013, 18:47
Говорят что пчелы не грызут. Ложь не верьте. Немножко все равно грызут. Но за 3-4 года ни один корпус не прогрызли

у меня с такого же материала, тоже грызут у летков.

Бомбер
17.10.2013, 13:57
Добавлено через 3 минуты
весь прикол в том что стоимость улья КОПЕЕЧНАЯ по сравнению с деревом 95 - 98 грн улей ( в перещете на 300 рамку) на 25 рамок . Где такие цены?
И это не все преимущества пенополистирольных ульев.
Простота изготовления. Можно изготавливать на циркулярке,жечь нихромом,резать ножом. Не надо особенных профессиональных навыков.В изготовлении и работе проще:не надо подкрышников, улеплительных подушек. Ульи практически не ведет,как деревянные.
Легкие. Для корпусников лучше не найдешь. Многие пчеловоды отказываются от корпусных ульев именно из-за веса корпусов.
Многие говорят,что лучше развиваются пчелы в пенополистирольных ульях. По мне так во всяком случае не хуже.
Есть и минусы.Но плюсы намного перевешивают.
А низкая себестоимость,конечно,доба вляет особенно приятные ощущения пенополистирольникам. Пчеловодство становится более доступным.

віталий
17.10.2013, 22:48
paceka111, ви можете дати карту розкроя листа полістеролу 60\1.20, на 145 рамку скільки корпусів у вас виходить?
Красите пенопласт внутри и снаружи, если красите, то чем?
Клей ПВА + цемент= найнадійніше покриття.:ok:

Бомбер
23.10.2013, 11:44
На счет ножика скажу следующее - пробовал, среза точного НЕВОЗМОЖНО ДОБИТЬСЯ. Говорю серьезно . Если только потом притирка. Но как притирать если на него давить нельзя .

Корпуса имеют достаточную жесткость для притирки.Если есть потребность,приходится притирать на наждачке.
Клею термопистолетом.Ручка на корпусе тоже придает жесткость.

Бомбер
23.10.2013, 11:46
Вот магазинные надставки.

Deka777
23.10.2013, 22:49
Это не пенопласт, а экструдированный пенополистерол.Материал очень приятный в работе и его никто не грызет! У меня уже больше года в работе 3 инкубатора , сделанные из этого материала, условия труда у них практически экстрим- высокая температура и влажность- выглядят как новенькие...Становится токсичен при нагреве выше 150 градусов , а клеить ,на мой взгляд,лучше клеем серии ДРАКОН, заполняет шов, водостоек, правда запах выветривается дня 2-3...

чистая неправда!!!!!
у меня 30 ульев и эктр ппс так вот крызут и еще как. Но есть одно подозрение что вентиляционное отверстие 200*250 маловато, душненько им там:confused: вот и делают себе леточки между корпусами

лучше сделать обвязку из дерева 20*40 с вставками в углы, но тогда процес резко усложняется и замедляется.
Или корпуса соединять в шип и при этом склеивать. Любой резкий удар и никакой клей не держит, проверенно! а при полных корпусах меда так это вооще стрем, береш и боишся все рамки растерять

ЛАВ
24.10.2013, 10:09
лучше сделать обвязку из дерева 20*40 с вставками в углы,
Не понял, как это - с вставками в углах? Что Вы имеете в виду?

Дет Котэ
24.10.2013, 12:47
у меня 30 ульев и эктр ппс так вот крызут и еще как. Но есть одно подозрение что вентиляционное отверстие 200*250 маловато, душненько им там:confused: вот и делают себе леточки между корпусами


Ставьте сетку на все дно и грызть будут меньше.

Любой резкий удар и никакой клей не держит, проверенно!

Не до проверенно!!!
В продаже есть пенополиуритановый клей для изготовления садовой мебели. Продается в пластмассовых бутылках. По виду, напоминает мед. При контакте с воздухом начинает пениться и заполняет щели. Процесс полимеризации длится несколько часов. Затем, вылезший из щелей клей, легко срезается ножиком.
Для склейки ППС лучшего клея не встречал.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

З.Ы. Осторожно с руками и одеждой!!! С одежды убрать не получается, с рук счищается через неделю... :)

Deka777
24.10.2013, 22:44
Ставьте сетку на все дно и грызть будут меньше.
Не до проверенно!!!
В продаже есть пенополиуритановый клей для изготовления садовой мебели. Продается в пластмассовых бутылках. По виду, напоминает мед. При контакте с воздухом начинает пениться и заполняет щели. Процесс полимеризации длится несколько часов. Затем, вылезший из щелей клей, легко срезается ножиком.
Для склейки ППС лучшего клея не встречал.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
З.Ы. Осторожно с руками и одеждой!!! С одежды убрать не получается, с рук счищается через неделю... :)

Мысль про дно считаю правильной, видно и впрямь им жарковато было:fly2:

Добавлено через 10 минут
Не понял, как это - с вставками в углах? Что Вы имеете в виду?
мысль была такова. если нет своей столярки, то заказываем брус 40*20
как раз и под выборку для рамок подходит. делаем верхнюю и нижнюю рамки а между ппс если выбрать в торце паз 20 на 40 то можно вклеить туда брус и стянуть между верхом и низом.
При обслуживании и перевозке сильно страдают углы а так будет на много крепче. Еще один совет: не клейте корпуса на строительную пену, сразу все быстро и красиво, а потом клац и по швам:confused:
если есть возможность делайте пазы папа мама в дереве и пене, так исключается сквозняк и прогрызание.:old:

Бомбер
25.10.2013, 09:28
лучше сделать обвязку из дерева 20*40 с вставками в углы, но тогда процес резко усложняется и замедляется.
Или корпуса соединять в шип и при этом склеивать. Любой резкий удар и никакой клей не держит, проверенно! а при полных корпусах меда так это вооще стрем, береш и боишся все рамки растерять
Я не против того,что каждый человек делает так,как ему удобно.Но зачем усложнять конструкцию.Обрамляю пластиковыми уголками.Они же и укрепляют конструкцию.Для меня фишка в том,что просто и дешево.
Клею термопистолетом.Ничего не распадается в том числе и с рамками с медом.Причем клей твердеет через 2-3 минуты.Никакой токсичности.Только клея не жалеть.
Термопистолет вначале купил бошевский,но на деле пистолет безродный за 67 грн оказался практичнее.
Пишу об этом для того,чтобы те пчеловоды,которые начинают изготавливать пенополистирольные ульи,
заранее не разочаровались в них.Надо только учесть тонкости.Это в теме обговаривалось не раз.
Конечно,если хотите ульи использовать как в фильме "Канадское пчеловодство",то направление только на деревянные.

Добавлено через 5 минут
Вот человек делает из пеноплэкса даданы и работает с ними успешно.И применяет клей.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

віталий
27.10.2013, 16:44
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]=270

paceka111
30.10.2013, 00:23
уважаю труд работника но мороки с ним это ......

САТ
02.11.2013, 18:17
пчеловодить начал два года назад.читал форумы и смотрел видео. подсмотрел у чехов улей из экструдированного пенополистирола с обвязкой сверху и снизу деревяными рамками. клеил их к ппу клеем дракон.днище отемное деревяное с сеткой и летком. грызли только те места где была моль и то не грызли а самостоятельно наводили порядок. для эксперимента одни красил эмульсионкой для наружных работ,другие обтянул пленкой -гидробарьер,один вскрыл полиэфирным лаком котоым ремонтируют бампера на машинах. пока полет нормальный.в зиму уходят на высоких днищах с сетками 20 на 30см.всем успехов!!!

uyry
04.11.2013, 21:39
подсмотрел у чехов улей из экструдированного пенополистирола с обвязкой сверху и снизу деревяными рамками.
Вот и я планирую в это межсезонье изготовить несколько пробных ульёи по такой же технологии. Только планирую ППС закрыть изнутри и снаружи фанерой, ОСБ или ДВП. В деревяной обвязке сделаю выборки под рамки и четверти. Дно планирую деревяное, подкрышник и крышу тоже из дерева. Какой материал посоветуете для покрытия ППС снаружи и внутри? Склоняюсь к ДВП внутри и фанера 8 - 10мм по внешней стороне.

МЭД
04.11.2013, 22:16
Склоняюсь к ДВП внутри и фанера 8 - 10мм по внешней стороне.
Из нутри фанера 8-10 мм вверху брусок в четверть под рамки ,фольгоизол 2-3мм ППС или пенопласт с высокой плотностью (дешевле) .Наружа фанера 6-8мм.Я этой зимой буду делать такие.Дно тоже можно из доски половой в четверть (отъемное) леток нижний на всю ширину .Подкрышник и крыша фанера (думаю внутри без начинки,незачем и экономней)

uyry
04.11.2013, 22:29
Из нутри фанера 8-10 мм вверху брусок в четверть под рамки ,фольгоизол 2-3мм ППС или пенопласт с высокой плотностью (дешевле) .Наружа фанера 6-8мм.Я этой зимой буду делать такие.Дно тоже можно из доски половой в четверть (отъемное) леток нижний на всю ширину .Подкрышник и крыша фанера (думаю внутри без начинки,незачем и экономней)
Четверть под плечики рамки будете выбирать в бруске или за счет толщины фанеры (8-10мм)? Какой толщины брусок и ППС (пенопласт) будет? Фольгоизол мне кажется будет лишним ибо отражающая его способность значительно уменьшиться перекрываемой фанерой. Вы пользуетесь чертежами или все чертежи в голове?

МЭД
05.11.2013, 00:24
Добавлено через 49 секунд
Фольгоизол мне кажется будет лишним
С фольгоизолом непробывал,но думаю будет не хуже, а лучше и толщина фанеры в 1см на отражение инфрокр.излучения роли не сыграет (с фольгоизолом можно запустить один два) или же я крашу первый слой с серебрянкой.
Четверть под плечики рамки будете выбирать в бруске или за счет толщины фанеры
Буду выбирать в бруске 20Х30 учитывая толщину фанеры 1см.Брусок либо 20Х30 и соотв.пенопласт 20 либо 30Х30 брусок ,пенопласт соотв.30 мм ,но я думаю 30 ка это для сибирских морозов .20 пенопласт +16-18мм фанеры получаем 36-38 мм толщину это более чем достаточно!
Вы пользуетесь чертежами или все чертежи в голове?
Пользуюсь чертижами с собственной головы . Где то увидел ,запомнил ,отфарматировал на свой лад учел все +,- и делаю по своему. На бумаге ничего не держу.Пока пиляю заготовки корпусов в голове рисуется чертеж подкрышника,крыши,днища. Как то так.
Да иеще все наружные стыки внешней облицовки фанеры прохожу акрилом из шприца.

uyry
05.11.2013, 00:45
МЭД, Может есть у Вас ссылки на интересные решения (чертежи или фот) или видео по этому вопросу? Если есть, поделитесь пожалуйста.

МЭД
05.11.2013, 00:57
МЭД, Может есть у Вас ссылки на интересные решения (чертежи или фот) или видео по этому вопросу? Если есть, поделитесь пожалуйста.
Думаю лучший вариант будет когда сделаю свои выложу фото или видео с подробным описанием.

uyry
05.11.2013, 01:05
Думаю лучший вариант будет когда сделаю свои выложу фото или видео с подробным описанием.
Спасибо большое. Уверен, многим будет интересно. Я тоже планирую делать этой зимой такие корпуса, вот и спрашивал о чертежах или ссылках на них. Значит прийдется самому на детали раскладывать. Тоже планировал ППС или пенопласт не больше 20мм использовать + фанеру 8-10мм, чтобы стенка 36 (38)мм получалась. У меня уже есть несколько 12-и рамочников с отъемным дном, корпусами, надставками, подкрышниками и крышами. Буду делать исходя из стандартов, что уже есть в хозяйстве для взаимозаменяемости.

Валерий Ж
26.11.2013, 16:21
Спасибо большое. Уверен, многим будет интересно. Я тоже планирую делать этой зимой такие корпуса, вот и спрашивал о чертежах или ссылках на них. Значит прийдется самому на детали раскладывать. Тоже планировал ППС или пенопласт не больше 20мм использовать + фанеру 8-10мм, чтобы стенка 36 (38)мм получалась. У меня уже есть несколько 12-и рамочников с отъемным дном, корпусами, надставками, подкрышниками и крышами. Буду делать исходя из стандартов, что уже есть в хозяйстве для взаимозаменяемости.
Зачем усложнять фанерой.Проще ППС 40-50мм

Андрей1985
02.12.2013, 14:15
марка полистирола sobralizol briliant. Заявленая плотность > 40.
Здраствуйте, где Вы такой Ппс покупаете, в эпицентре такого не видел?

sahulka
02.12.2013, 15:37
Здраствуйте, где Вы такой Ппс покупаете, в эпицентре такого не видел?
В интернете есть. Написано что высокая прочность достигается за счет добавления графитовой составляющей. А как же экология?

vodolej
02.12.2013, 19:38
В интернете есть. Написано что высокая прочность достигается за счет добавления графитовой составляющей. А как же экология?

Ну а как насчет ссылки? Слабо, а ведь всем интересно.

Дет Котэ
02.12.2013, 19:45
Ну а как насчет ссылки? Слабо, а ведь всем интересно.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

vodolej
02.12.2013, 19:54
Хочу обратиться ко всем пчеловодам которые работали с пенополиуретаном. На одном видео видел как брали две какие то жидкости, смешивали их миксером а затем заливали в форму прямо на улье и закрывали. А через врем снимали крышку и получали пластину пенополиуретана.Смотрелос заманчиво но работали грубо.
Вопрос - что это за жидкости? и где их можно купить?
P.S. купил пластины пенополистирола и провел опыты по его резке.
1. На циркулярке получается нормальный чистый рез годный для склеивания.
2. Такой же рез и после электролобзика с мелкозубой пилочкой
3. Одну старую пилочку для лобзика заточил как ножичек - режет отлично а рез очень чистый.
4. Попробовал резать и нихромовой проволочкой запитанной от автотрансформатора. Режется не хуже чем пенопласт. Рез самый чистый и красивый из всех выше уканных да еще и слегка оплавленный а это уплотняет поверхность реза

Дет Котэ
03.12.2013, 14:13
Хочу обратиться ко всем пчеловодам которые работали с пенополиуретаном. На одном видео видел как брали две какие то жидкости, смешивали их миксером а затем заливали в форму прямо на улье и закрывали. А через врем снимали крышку и получали пластину пенополиуретана.
Вопрос - что это за жидкости? и где их можно купить?


Это двухкомпонентный заливочный ППУ. При смешивании этих двух составляющих происходит вспенивание, после чего процесс полимеризации (затвердевания).
Стоимость около 60грн за кг. Минимальная заказ 22 литра.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

З.Ы. Думаю Злой Сашка расскажет более подробно о заливочном ППУ

hinshila
03.12.2013, 14:52
Первая часть эксперимента закончилась - я четко убедился в достоинствах пенопластовых ульев. Это малый вес, хорошая зимовка и быстрое развитие весной...
Но данный материал имеет малую плотность.
А это, в свою очередь, приводит к лишнему волнению...
Если пасека стационарная, то ульи из ППС той плотности, которую предлагает отечественный рынок, можно смело применять.
Но если кочевая - тут нужен ППС с плотностью значительно выше.
Зимой буду делать 4-х рамочные микронуклеусы на 1\2 рамки Рут. Для их изготовления буду применять ППС. Цель получить плодных маток уже к середине мая. И думаю свойства ППС являются как раз кстати для такой задачи.
Ваши волнения по поводу плотности не обоснованы. Заявленная плотность экструзионного ППС -35кг/м куб. -это наша с вами находка(идеальный для пчел влажностно-температурный режим), а не трагедия. Трагедией может стать для производителей ульев из ППС высокой плотности наше с Вами использование ульев из ЭППС собственной конструкции. Это потеря рынка. Об этом нужно помнить ежечасно. Сегодня уже пробивает себе дорогу на украинский рынок улей "Би-Бокс" компкании «Paradise Honey Ltd.
Привожу выдержки из рекламы "Би-Бокс" со своими коментами:
Приветствуем Вас в Интернет-Лавке "Би-Бокс".
Итак, почему финские ульи?
"Во-первых, наши ульи сделаны из пенополистирола. А это значит, что они легкие и теплые (наши тоже из того же, но они легче и теплее в 3 раза). "Поэтому меньше устает спина пчеловода(а мы не собираемся бегать с медовыми корпусами по пасеке как придурки, для этого есть пасечная тележка-подъемник), а пчелы зимуют с меньшим потреблением корма и меньшим количеством подмора, быстрее развиваются весной(а в наших ульях развиваются еще быстрее). Кроме того, улей из пеноплистирола не стареет, не гниет, не впитывает влагу, не изменяется в размерах и прослужит пчеловоду десятки лет. (целиком и полностью с вами согласны).
"Во-вторых, наши ульи сделаны из финского пенополистирола (а наши из того же, только из славянского). А это значит, что при производстве используется только качественное сырье и качество изготовления на высшем уровшне. Плотность пенополистирола - более 100 кг/куб. метр (вот в этом то ваша и беда, а мы не затеваем производство с применением термопласт-автоматов, а идем(едем) в строительный маркет и делу конец). Такие ульи пчелы уже не грызут( вреш буржуй, ставим в твой корпус рамку, скажем не 435мм., а 420 или убираем крайнюю рамку и к концу сезона внутренние стенки корпуса все в раковинах). А все материалы разрешены к использованию в пищевой промышленности Финляндии (а нам по барабану).
В-третьих, наши ульи созданы финскими пчеловодами(а наши многонациональные). Самый крупный производитель меда в Скандинавии, компания «Paradise Honey Ltd.», более 30 лет занимается разработкой и производством ульев «Bee-Box». Компания имеет в общей сложности более 2000 таких ульев в своем пасечном хозяйстве (что не мешает ей закупать чужой мед и успешно продавать в своей фасовке под своей маркой)). Это позволяет ей не только собирать мед, но постоянно тестировать и улучшать ульи(я бы сказал не тестировать и улучшать, а приспосабливать их под лохов коими они нас считают). Ульи «Би-Бокс» созданы для сурового климата Финляндии, который в северной ее части не уступает нашим сибирским просторам( а наши созданы для любого климата, включая африканский).
Уже тысячи российских пчеловодов (бесприцендентное вранье) водят своих пчел в таких ульях. Мы поставили ульи "Bee-Box" от Камчатки до Калининграда, и от Архангельска до Владикавказа. На нашем сайте Вы тоже можете стать одним из счастливых обладателей (лохов) финских ульев Bee-Box."
Если серьезно рассмотреть составляющие улья Bee-Box, то кроме не нужных и опасных для пчел позиций и элементов (крышка для сквозной вентиляции в жару, не нужная противороевая система, не нужные пластиковые вставки для работы со стамеской) мы увидим такие моменты как крышка (только фин мог додуматься возить за собой грузовик с кирпичами) и днище из ППС(прощай кочевка).
Кстати, что касается опыта финской зимовки с открытым дном (сетка) в этом они молодцы. Только мало кто знает, что это изобретение они слямзили у нашего соотечественника.
Когда я 18 лет назад начал применять свою компановку комбинированного улья Л/Рута, я и понятия не имел, что фин Юси (Юхани Вараа) двигался почти в том же направлении.

Бомбер
03.12.2013, 17:28
Ваши волнения по поводу плотности не обоснованы.
Более высокая плотность ульям не помешала бы.Был бы в продаже пенополистирол более высокой плотности,делал бы ульи из него.Но это не основной критерий использования этих ульев.
Грызут пчелы и вареные ульи гораздо более высокой плотности, и "Би-Боксы" в том числе.Грызут,если не учитываются некоторые особенности поведения пчел.
Потому мой товарищ пробует варить ульи с ввариванием в них пластиковых уголков.Это после того,как он пару сезонов использовал ульи типа "Би-Боксов".
Самое слабое место у пенополистирольных ульев,по-моему, это днище.Его моль дырявит.Днище с сеткой особенно привлекательно для моли.Но пока не отказался от использования пенополистирольных днищ.Для кочевки они слабоваты.Попробую в следующем сезоне.
Для финнов "Би-Боксы" может и не дороги.Наши бизнесмены хотят 200 % рентабельности.
Самый большой недостаток у пенополистирольных ульев - высокая звукопроводимость пенополистирола.К остальным легко приспособиться.
Но этот недостаток присущ и "Би-Боксам"

вэн
03.12.2013, 18:38
Стоимость около 60грн за кг.
И на сколько хватит?

Илюшка
03.12.2013, 18:43
А все материалы разрешены к использованию в пищевой промышленности Финляндии (а нам по барабану).
Ну не скажите, вот вы лично видели сертификат на полистирол из которого производите?

hinshila
03.12.2013, 19:38
Ну не скажите, вот вы лично видели сертификат на полистирол из которого производите?

Я привык смотреть на конечный результат, которым является не сертификат на гранулы стирола, а мед. То есть на лабораторные анализы и заключение харьковской метрологии. Но так как большинство не различает разницу между ППС и ЭППС, то даю ссылку на статью, где ЭППС скромненько(потому, что сказать плохого нечего) отводится маленький абзацик. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Дет Котэ
03.12.2013, 19:59
И на сколько хватит?

По ходу дела на килограмм готового изделия.
А это будет зависеть от плотности конечного продукта.

Злой Сашка
03.12.2013, 23:20
1 корпус Дадана на 10 рам весит 2.4-2.6кг

Отправлено с моего GT-I9082

Добавлено через 17 минут
... Думаю Злой Сашка расскажет более подробно.....
Меня особо никто и не спрашивал, тем более, что есть соответствующая тема, а кнопать по клаве сегодня нет настроения.:ah:

vodolej
08.12.2013, 20:30
я повний нестандарт,(і ярий прихильник нестандартного мислення)

Дякую! Той хто йде вперед той завжди робить щось не так як всі. Цікава ваша ідея - недолік вощина не раціонально використовується, жалко.
А я загорівся вуликом Лаврова В.В. Думаю незабаром зклеяти з пінополистиролу (50 мм.)

верес
08.12.2013, 20:36
недолік вощина не раціонально використовується,

vodolej, з вощиною все сходиться, - 3 листи даданівської без відходів на моїх 8 рамок.

ЛАВ
08.12.2013, 20:48
А я загорівся вуликом Лаврова В.В. Думаю незабаром зклеяти з пінополистиролу (50 мм.)
Я сейчас "химичу" над 3-х местным нуклеусом из экструзионного пенополистирола, потом возьмусь за ульи -буду, наверное, переводить на пенополистирольные.
Так что, Иванович, будем конструировать разом. Желаю удачи!

vodolej
08.12.2013, 20:58
будем конструировать разом
Я уже сделал чертежи, купил пеноплистирол. Но вот тут возник вопрос как резать поточнее. Думал что это просто - оказалось не так. Лучше всего на циркулярке и точно и рез перпендикулярный к плоскости. Но там холодно. А в квартире луше всего электролобзиком да еще если пилоку заточить "ножичком"

верес
08.12.2013, 21:10
вуликом Лаврова В.В.
в чому особливість цього вулика.
купил пеноплистирол. Но вот тут возник вопрос как резать поточнее.
ніхромова гаряча струна - непідходить?!

пвм
08.12.2013, 21:29
в чому особливість цього вулика.
ніхромова гаряча струна - непідходить?!
В квартире?:cool:

vodolej
08.12.2013, 21:33
в чому особливість цього вулика.

Нижній корпус - 12 українських рамок 300 Х435.Другий корпус а вірніше це три третькорпуси вузьковисокої рамки по 12 третьрамок кожний. По об'єму це все дорівнює двум корпусам Дадана але верхній розділений на три.. Поки я чекаю коли мені запечатають в Дадані верхні рамки Лавров відкачує запечатані верхні третькорпуси. А про вузько високу рамку говорити не буду бо це вже аксіома.

ніхромова гаряча струна - непідходить?!

Так, підходить, перевірив. Дуже добре ріжеться і в мене все для цього є. Але в квартиру це не принесеш а в гаражі холодно а мені скоро 65. Трохи попрацював а тепер відхожу.

Ворон
08.12.2013, 21:52
Лучше всего на циркулярке и точно и рез перпендикулярный к плоскости
Попробуйте поставити вмєсто пили круг по металу,получиться ідеальна кромка.

ЛАВ
08.12.2013, 22:00
если пилоку заточить "ножичком"
Буду пробовать заточить "ножичком", если получится, то в квартире тогда резать можно.

vodolej
08.12.2013, 22:04
Буду пробовать заточить "ножичком", если получится, то в квартире тогда резать можно.
Я это увидел на швейной фабрике. Там так резали целую пачку ткани и получали сразу наверное сотню одинаковых "деталей".И полистирол так режется и рез получается чистый как после "нихрома".

верес
08.12.2013, 22:31
рез получается чистый как после "нихрома".
воно то так, але як на мене, ніхром не тільки ріже, він і оплавляє розріз - закриває мікропори,
"НІ" в квартиру із -за диму? зробити примусове відсмоктування в вентиляційний канал.

Илюшка
09.12.2013, 00:49
"НІ" в квартиру із -за диму? зробити примусове відсмоктування в вентиляційний канал.
Правильно пусть соседи понюхают.:rofl2:

ЛАВ
09.12.2013, 09:44
Наделал нуклеусов из экструзионного пенеполистерола (плотность 30кг-Мкуб.), купил клей ПВА, цемент. Хочу ещё раз уточнить и посоветоваться с форумчанами: внутри красить клеем ПВА с цементом - это лучший вариант? Может нуклеусы и красить внутри не нужно? Что- то я растерялся! Спасибо за совет!

Ворон
09.12.2013, 10:01
внутри красить клеем ПВА с цементом - это лучший вариант? Может нуклеусы и красить внутри не нужно? Что- то я растерялся! Спасибо за совет
Гдето встречал на форуме про покраску ульев снаружи и внутри акриловой краской,на деревяных получается хорошо.а как будет держатся на пенополистероле не знаю,у меня таких ульэв нету на точку.

Бомбер
09.12.2013, 10:27
Буду пробовать заточить "ножичком", если получится, то в квартире тогда резать можно.
Ножиком получается отлично.Правда резать им так,чтобы потом не притирать,у меня не получается.Потому сделал простенькую приспособу для резки раскаленной проволокой.Прикручиваю угольник на столешнице,проволока вертикально с грузом,подключаю зарядное устройство,и рез точный и ровный.Тогда притирать не надо.Проволоку беру не нихромовую,а нержавейку,которую используем в рамках.Отрезная приспособа на этом же столе,горизантальная проволока на пружине и на шарнирах.

Добавлено через 6 минут
Наделал нуклеусов из экструзионного пенеполистерола (плотность 30кг-Мкуб.), купил клей ПВА, цемент. Хочу ещё раз уточнить и посоветоваться с форумчанами: внутри красить клеем ПВА с цементом - это лучший вариант? Может нуклеусы и красить внутри не нужно? Что- то я растерялся! Спасибо за совет!
Я понял так,что клеем с цементом покрывают изнутри,если делают нуки из упаковочного пенопласта.
Ульи изнутри красил краской ПФ.А некоторые без покраски внутри.Разницы не увидел.Может в нуклеусах что то и по другому,но не думаю,что большое отличие.А вот леток советую обрамить.Иначе раздерибанят.И еще пчелы грызут пенопласт,если чувствуют тесноту в улье.
Может для ровного пропила попробовать резать электролобзиком по ровному бруску(вдоль бруска),который положить сверху пенополистирола?

uyry
09.12.2013, 13:31
поставити вмєсто пили круг по металу,получиться ідеальна кромка.
Круг по металу отрезной тот, что к болгарке? Но у него небольшое посадочное отверствие.
Может нуклеусы и красить внутри не нужно
В прошлом году сделал несколько миников из ППС на половину магазинной рамки. Снаружи красил Пф115. Внутри ничем не красил. Пчелы не портили.

Добавлено через 4 минуты
Может для ровного пропила попробовать резать электролобзиком по ровному бруску(вдоль бруска),который положить сверху пенополистирола?
Получится отлично. Я закрепляю направляющую рейку спомощью двух струбцин-прищепок, снизу к ППС под губки струбцины подкладываю ДВП. Пробовал резать на циркулярке, то диск несколько подпаливает ППС и следы на диске от него остаются.

Дет Котэ
09.12.2013, 14:34
Наделал нуклеусов из экструзионного пенеполистерола (плотность 30кг-Мкуб.), купил клей ПВА, цемент. Хочу ещё раз уточнить и посоветоваться с форумчанами: внутри красить клеем ПВА с цементом - это лучший вариант? Может нуклеусы и красить внутри не нужно? Что- то я растерялся! Спасибо за совет!

Если и красить, то только место выборки под плечики (если нет деревянной вставки). Иначе плечики рамок приклеятся прополисом и будут отдираться вместе с кусочками пенопласта. А красить внутри полностью - не вижу смысла. Свои два улья из ЭППС (50мм и 30мм) в нутри не красил. За два сезона их работы пчелы погрызли их лишь чуток.
Если не забуду, завтра сфоткаю участки с следами "зубов" пчел...
Нуки буду красить только снаружи, но вклеивать брусок под плечики рамок. И леток выводить через дно (что бы не морочиться с вставкой всяких трубок и бутылок).

Romun
09.12.2013, 17:51
Наделал нуклеусов из экструзионного пенеполистерола (плотность 30кг-Мкуб.), купил клей ПВА, цемент. Хочу ещё раз уточнить и посоветоваться с форумчанами: внутри красить клеем ПВА с цементом - это лучший вариант? Может нуклеусы и красить внутри не нужно? Что- то я растерялся! Спасибо за совет!
Если брали зелёный белорусского производства ППС, то он очень хороший, его не грызут. У нас он исчез к сожалению из продажи. ПВА с цементом - это крайний выход для обычного белого ППС , который из шариков состоит.

Сейчас работаю с "Техноплексом" (другого не найти) так вот его грызут, приходиться изнутри красить акриловой фасадной краской (фасадной что бы можно мыть было, она влагостойкая).

Для успокоения души и придачи изделию большей "экологичности" изнутри дополнительно крашу прополисным лаком.

ЛАВ
09.12.2013, 18:05
Сейчас работаю с "Техноплексом"
К сожалению купил "Техноплекс", другого не было.

hinshila
09.12.2013, 21:58
Наделал нуклеусов из экструзионного пенеполистерола (плотность 30кг-Мкуб.), купил клей ПВА, цемент. Хочу ещё раз уточнить и посоветоваться с форумчанами: внутри красить клеем ПВА с цементом - это лучший вариант? Может нуклеусы и красить внутри не нужно? Что- то я растерялся! Спасибо за совет!
ЭППС внутри красить ни чем не нужно, как и покрывать каким либо лаком. Иначе Вы сместите точку росы вовнутрь улья. ЭППС уже в себе содержит пигмент(разный производитель использует свой цвет колора, который предохраняет материал от ультрофиолета). А вот что касается нуклеусов(рутовские корпуса), я применяю корпуса в качестве нуклеусов (взаимозаменяемость)для облета трех маток, не меняя конструциии улья. Сегодня нуклеус-завтра обычный корпус.

Добавлено через 22 минуты
К сожалению купил "Техноплекс", другого не было.
Использовал раньше и "Техноплекс". Ничего плохого сказать не могу-никогда не грызли. Неприятный момент здесь в другом. Вам может встретится либо подделка, либо брак. Цвет техноплекса с розовинкой. Подделка желтого цвета, на ощупь шероховатая поверхность и на запах-воняет фенолом (причем конкретно). У каждого производителя ЭППС в зависимости от назначения (утепление наружных стен, чердаков, цоколей, дорожного покрытия и т.п.) применяется свой набор химических ингридиентов, таких как антипирены и антисептики. А теперь поразмышляйте над тем, что можно в дальнейшем заполучить в состав меда.
Все эти данные Вы не получите не на базаре, не в маркете, а только у менеджера компании, к которому нужно протоптать дорожку. И уже после этого можно закупать ЭППС без химии и довольно таки дешево, так как за химию нужно тоже платить.

Добавлено через 59 минут
Круг по металу отрезной тот, что к болгарке? Но у него небольшое посадочное отверствие.
В прошлом году сделал несколько миников из ППС на половину магазинной рамки. Снаружи красил Пф115. Внутри ничем не красил. Пчелы не портили.
Добавлено через 4 минуты
Получится отлично. Я закрепляю направляющую рейку спомощью двух струбцин-прищепок, снизу к ППС под губки струбцины подкладываю ДВП. Пробовал резать на циркулярке, то диск несколько подпаливает ППС и следы на диске от него остаются.
По поводу краски ПФ. ПФ и ЭППС это две не совместимые вещи. Через год или еще раньше краска начнет трескаться и лущиться. Для этого нужна подготовленная основа в качестве клеевого состава или стеклоткани на эпоксидном клее. Но и в этом случае под прямыми солнечными лучами начнет трескаться. Так что не изобретайте велосипед и окрашивайте фасадной водоимульсионкой снаружи.
Теперь о порезке. Идеальная по скорости и качеству-это порезка на циркулярке. Обороты двигателя 500-600/мин. Но так как для нас это почти не возможно, то высокие обороты компенсируются пильным диском. А точнее заготовкой, которая имеет не разведенный и не заточенный зуб в виде мелкого равнобедренного треугольника. На блошиных рынках можете приобрести даже советский вариант с выштампованой ценой (1руб. 25 коп.). Сможете купить за цену от 25 до 50 грн. Если материал соответствует плотности 35 кг/м. куб., то ни каких подпалов не будет.

uyry
09.12.2013, 22:22
По поводу краски ПФ. ПФ и ЭППС это две не совместимые вещи. Через год или еще раньше краска начнет трескаться и лущиться.
Вспомнился анекдот. Как-то на всемирном собрании ученые физики доказали, что по всем существующим законам физики птицы летать не могут. Но птицы об этом не узнали и летают до сих пор. Не знал и я в 2012 году, что ПФ и ЭППС весчи несовместимые. Склеил из 30мм ЭППС миники, покрасил снаружи ПФ115 и заселил пчелками. Вот и сейчас один стоит на пасеке с молодой маткой, которую не приспособил никуда. Стоит на улице. Рамки 150х145 - 3шт. Перезимует - хорошо. Неперезимует - не расстроюсь. Миник по внешнему виду, как вчера красил. Наверное, просто не знал, что ПФ и ЭППС несовместимые весчи. Буду на пасеке, обязательно сфотографирую состояние окраски миника.

Добавлено через 6 минут
Обороты двигателя 500-600/мин.
Интересный двигатель должен быть на циркулярке с такими оборотами. На моем JET JBTS-10 5000об./мин., диск родной и после пробы пилить ППС на нем (диске) остались следы от ППС. Приклеелись прочненько. Вот теперь мозгую, чем диск почистить?

hinshila
09.12.2013, 22:59
Вспомнился анекдот. Как-то на всемирном собрании ученые физики доказали, что по всем существующим законам физики птицы летать не могут. Но птицы об этом не узнали и летают до сих пор. Не знал и я в 2012 году, что ПФ и ЭППС весчи несовместимые. Склеил из 30мм ЭППС миники, покрасил снаружи ПФ115 и заселил пчелками. Вот и сейчас один стоит на пасеке с молодой маткой, которую не приспособил никуда. Стоит на улице. Рамки 150х145 - 3шт. Перезимует - хорошо. Неперезимует - не расстроюсь. Миник по внешнему виду, как вчера красил. Наверное, просто не знал, что ПФ и ЭППС несовместимые весчи. Буду на пасеке, обязательно сфотографирую состояние окраски миника.
Добавлено через 6 минут
Интересный двигатель должен быть на циркулярке с такими оборотами. На моем JET JBTS-10 5000об./мин., диск родной и после пробы пилить ППС на нем (диске) остались следы от ППС. Приклеелись прочненько. Вот теперь мозгую, чем диск почистить?

Поставьте свой миник на солнце и получите такой результат
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
так это с учетом армированного корпуса.
Что же касается двигателя 300 об., то внимательно еще раз прочтите мое уточнение выше. По поводу Джета я разделяю Вашу гордость, только я же никому не рассказываю. что мои станки стоят 30 тыс. у. е. (тоже могу сфотать), так как форумчанам это не нужно. А резать ППС можно (если голова присутствует) и на самодельном оборудовании из г. и пара.

uyry
10.12.2013, 00:07
Называя марку и модель станка, я не хвастался, а хотел подчеркнуть, что 500 - 600об/мин. даже для китайской не самой хорошой циркулярки ну ОООчень мало, а вот Вы
, только я же никому не рассказываю. что мои станки стоят 30 тыс. у. е. (тоже могу сфотать) похвастались. Я очень рад, что такие станки есть у Вас на производстве, но есче приятнее было бы если бы они приносили приличные заработки и очень за Вас рад, если они приносят прибыль, но сейчас речь не об этом. Вы на своем опыте доказываете, что ПФ и ЭППС весчи несовместимые. У меня же опыт использования ПФ для покраски ЭППС совершенно противоположный Вашему. И Вы так ръяно доказываете свою правоту, как будь-то хотите чтобы я отказался от своего опыта и не верил своим глазам. Возможно окраска ЭППС по стеклоткани с эпоксидкой дала такой результат? Я не знаю. Свои миники красил ПФ прямо по ППС. И стоят они у меня не в погребе.

Добавлено через 3 минуты
hinshila, Если у Вас богатый опыт использования качественой техники (станков), то может подскажите чем убрать прилипший ППС к диску?

vodolej
10.12.2013, 06:45
Посмотрите не пожалеете
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Бомбер
10.12.2013, 09:16
По поводу краски ПФ. ПФ и ЭППС это две не совместимые вещи. Через год или еще раньше краска начнет трескаться и лущиться. Для этого нужна подготовленная основа в качестве клеевого состава или стеклоткани на эпоксидном клее. Но и в этом случае под прямыми солнечными лучами начнет трескаться. Так что не изобретайте велосипед и окрашивайте фасадной водоимульсионкой снаружи.
Теперь о порезке. Идеальная по скорости и качеству-это порезка на циркулярке. Обороты двигателя 500-600/мин. Но так как для нас это почти не возможно, то высокие обороты компенсируются пильным диском. А точнее заготовкой, которая имеет не разведенный и не заточенный зуб в виде мелкого равнобедренного треугольника. На блошиных рынках можете приобрести даже советский вариант с выштампованой ценой (1руб. 25 коп.). Сможете купить за цену от 25 до 50 грн. Если материал соответствует плотности 35 кг/м. куб., то ни каких подпалов не будет.
Я красил корпуса из пенополистирола краской ПФ и за более 5 лет как новая.Держится лучше,чем на дереве.Акриловая тоже неплохо держится.
Я тоже пробовал пилить и резать пенополистирол всеми средствами.Лучше всего понравилось раскаленной проволокой.Рез ровный,точный и,как уже упоминалось,оплавленый.
Что добавляется в пенополистирол,не знаю.Только когда выбирал пенополистирол в "Эпицетре" на стелажах на улице,видел плиты,сильно пораженные ультрафиолетом.Потому стараюсь красить корпуса снаружи.Изнутри перестал красить.Правда пенополистирол был,наверное,для внутренних работ с "насечкой" на поверхности для оштукатуривания.Назывался "Австротерм".Кстати,по прочностным качествам очень мне понравился.Только насечку снимал наждачкой.

Добавлено через 9 минут
hinshila, Если у Вас богатый опыт использования качественой техники (станков), то может подскажите чем убрать прилипший ППС к диску?
Попробуйте растворителем.Он же растворяет пенополистирол.

uyry
10.12.2013, 09:44
Лучше всего понравилось раскаленной проволокой.Рез ровный,точный и,как уже упоминалось,оплавленый.
И я резал пенопласт и пенополистирол нихромовой нитью через зарядное устройство. Тоже очень понравилось. Но резал только пласти, а вот придумать приспособу чтобы удобно было резать по ребру никак не могу. Может поделитесь своим опытом? Или ссылку полезную дадите? Спасибо.

Добавлено через 5 минут
Посмотрите не пожалеете
Спасибо за видео. Как-то попадалось оно мне, и натолкнуло на мысль самому такие делать (У меня есть 12-и рамочные с магазинными надставками), но видео не сохранил ни на комп, ни в закладках. Вот последних несколько недель активно искал в Интернете. Спасибо есче раз.