PDA

Просмотр полной версии : Пыльцеуловители (конструкции и чертежи)


Страницы : [1] 2

Димас
23.03.2011, 19:15
Для сбора пыльцы применяют пыльцеуловители. Впервые пыльцеуловитель был изобретен в 1934 г. в США Фарраром. С тех пор внесено много усовершенствований, увеличивающих производительность пыльцеуловителя, принцип действия которого заключается в отборе у пчелы обножки с помощью специальной решетки.


Рис. Пыльцеуловитель ПУ-6. http://honeygarden.ru/bees/36.jpg

Пыльцеуловитель ПУ-6 (см. рис.) состоит из деревянного (фанера клееная, 10 мм) каркаса с крышей 1, пыльцеотбирающей вертикальной решетки (полистирол пищевой) 2, ящика для сбора пыльцы (донышко ящика - капроновая лента) 3, решетки горизонтальной алюминиевой 4, прикрывающей ящик сверху, трубок для выхода пчел, трутней и маток из улья 5.

Основные размеры, мм: длина 450, ширина 120, высота 180. Внутренний диаметр трубок для выхода пчёл 10 мм, число трубок для выхода пчёл 4, диаметр отверстий в пыльцеотбирающей решетке 4,9 мм, количество отверстий в пыльцеотбирающей решетке 248. Между ящиком для сбора пыльцы и вертикальной решеткой крепится горизонтальная решетка с продольными отверстиями. Длина отверстия 10 мм, ширина 3 мм, расстояние в рядах между отверстиями 2 мм. Объем ящика для сбора пыльцы 1512 см3, высота его 62 мм, масса 1,3 кг.

Пыльцу собирают в ясную сухую погоду, в период массового цветения растений.

Рано утром или вечером пыльцеуловители навешивают двумя петлями к передней стенке улья с полным охватом нижнего летка, который открывают в соответствии с длиной пыльцеуловителя. Чтобы пчелы привыкли к прохождению через пыльцеуловитель и далее через леток в улей, в течение 3-5 дней пыльцеотбирающую решетку держат в открытом положении. Затем решетку опускают на весь период сбора пыльцы. Пчелы, стремясь пройти через решетку пыльцеуловителя в леток, теряют часть обножки, которая, проваливаясь через решето, попадает в ящик, откуда ее периодически извлекают. За день от средней пчелиной семьи можно собрать до 100-150 г пыльцы. Наибольшее количество пыльцы пчелы приносят в весенний и раннелетний период, когда в семьях идет интенсивная выкормка расплода.

PDD
31.03.2011, 18:01
Предлагаю донный пыльцеуловитель на "рогатые", а может и др. ульи. Преимущества:
1. Выемка пыльцы производится два раза в неделю (или по мере заполнения ящика).
2. Дешевизна изготовления.
3. Установка вместо дна ( т.е. легко, просто и быстро).
4. Простота отключения.
Выставляется впервые.

glider
31.03.2011, 18:28
PDD, можно попродробней о конструкции? Хотя бы схематично, плиз!

PDD
01.04.2011, 17:49
PDD, можно попродробней о конструкции? Хотя бы схематично, плиз!
Для сбора пыльцы используют пыльцесборники различных конструкций и у них есть свои достоинства и недостатки.
Предлагаю донный пыльцесборник, которым пользуюсь уже пять лет. Конструкция изменялась и совершенствовалась. В таком виде он уже меня устраивает.
Устанавливается сборник вместо дна улья. При наличии подъемника корпусов, операция замены штанного дна на пыльцесборник- дело 1-2 мин.
О конструкции: обвязка- по размеру корпуса (высота зависит от объема ящика для пыльцы), трап, пластмассовая решетка для отбора пыльцы, металлическая решетка для прохода пыльцы в ящик (задвигается с обратной стороны от летка), крышки.
Работа: пчела с обножкой проходит в леток, по трапу к пыльцесборной решетке, отобранная пыльца проходит ч-з металлическую решетку в ящик. Если улей поднят и под ним циркулирует воздух, а ящик для пыльцы имеет сетчатое дно и соответсвующий объем, отбор пыльцы можно производить раз в неделю. Для отключения на 1-2 дня (для пополнения пыльцы в улей) пластмассовая решетка наклоняется тягой, выходящей в отверстие задней стенки.

abkrivoruchko
07.04.2011, 20:54
Здравствуйте всем, присоединяюсь, тоже хотелось посмотреть на схему Вашего пыльцесборника, а если был-бы чертеж:ok:

glider
07.04.2011, 21:57
Вот, нарисовал схемку. Думаю, что схематично будет понятно с описанием PDD.

http://www.mwob.com.ua/picture.php?albumid=13&pictureid=151

pcholi(Николай)
07.04.2011, 23:01
А в верху над трапом до пыльцеотбирающей решётки,как я понял по фото, постоянно подшита фанера!? Или на тоже сдвигается при отключении пыльцесборника назад?

glider
07.04.2011, 23:07
Я думаю, что этот элемент (фанера над трапом) можно примостырить индивидуально, в зависимости от конструкции пыльцеуловителя.
По крайней мере, я буду изготавливать пыльцеуловитель в глубокое днище съемный, соответственно, крышку, вероятней всего, вмонтирую в саму конструкцию.

PDD
08.04.2011, 17:11
Или на тоже сдвигается при отключении пыльцесборника назад?

Спасибо! Идею сдвигания крышки пыльцесборника попробую осуществить.

Вот, нарисовал схемку.
Спасибо за схему, я еще не освоил такого.
1. Под решеткой находится ящик для сбора пыльцы с решетчатым дном, он (ящик) сделан не до задней стенки (на фото 2 его края видны), оставшееся пространство- для сбора мусора из улья.
2. Идею сдвигания крышки пыльцесборника (фанерки) попробую осуществить,
это сократит путь пчел к сотам.

glider
20.04.2011, 20:53
Andrean, пожалуйста, все предложения о продаже в соответствующих разделах форума (http://www.mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=79)!

ART_PASEK_NOV
30.04.2011, 14:40
Я против пыльцеуловителей ! Мне они не нравятся. Отбирать пыльцу у пчел хорошим не кончится. Ведь ею же расплод питается !!!!!!

Б.Л.Я.
20.11.2011, 12:36
встроенные в такое дно пыльцесборники несомненно покажут еще одно их преимущество.
:rolleyes:Я использую покупные пыльцесборники:) ,а о встроенных в дне, читал что не практичные, так как много всякого:( мусора, попадает в обножку, кто что скажет коллеги.

PDD
22.11.2011, 09:07
:rolleyes:Я использую покупные пыльцесборники:) ,а о встроенных в дне, читал что не практичные, так как много всякого:( мусора, попадает в обножку, кто что скажет коллеги.

Вернитесь на первую стр. Никакого мусора в обножку не попадает.
Отбор меда, пыльцы, прополиса и пр. прдуктов отрицательно влияет на семью, но мы работаем для сбора продукции. Главное в нашей работе не переусердствовать с отбором.

ANNT 51
16.12.2011, 21:22
:rolleyes:Я использую покупные пыльцесборники:) ,а о встроенных в дне, читал что не практичные, так как много всякого:( мусора, попадает в обножку, кто что скажет коллеги.

Тоже пользуюсь заводскими очень удобно плстмассовые.Пока стоит на летке и тут же подсушивается пыльца.

uslav
16.12.2011, 21:48
вот донный
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

и навесные
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Тоже пользуюсь заводскими очень удобно плстмассовые.Пока стоит на летке и тут же подсушивается пыльца. а я вот от навесных отказываюсь потехоньку оставлю донные

Vadim1974
06.01.2012, 17:13
uslav почему Вы отказуетесь от навесных. Какие уних плюсы и минусы? Я ещо не пользовался пыльцеуловителями, поэтому и спрашиваю. Жалко пчел было, а пыльцы надо для себя собрать. Хочу в этом году попробовать подцепить на лежаки.

glider
06.01.2012, 19:57
Минус в том, что у них маленький объем, и главное, что при дожде его нужно быстренько убирать (вернее убирать емкость с пыльцой) так как все содержимое будет мокрым.

uslav
10.01.2012, 17:50
uslav почему Вы отказуетесь от навесных. Какие уних плюсы и минусы? Я ещо не пользовался пыльцеуловителями, поэтому и спрашиваю. Жалко пчел было, а пыльцы надо для себя собрать. Хочу в этом году попробовать подцепить на лежаки.

да и надо сказать что ранней весной я встаю утрм рано чтобы удалить влагу (конденсат) с пыльцепрыемников

Димас
23.01.2012, 23:56
uslav, пыльцу покупают сейчас оптом?

PDD
24.01.2012, 11:15
да и надо сказать что ранней весной я встаю утрм рано чтобы удалить влагу (конденсат) с пыльцепрыемников

При пользовании внутреульевыми пыльцесборниками никаких проблем с росой и дождем.
В конце фильма "Источники чистопородных карпатских пчел" оригинальные внутриульевые пыльцесборники.

uslav
24.01.2012, 15:21
uslav, пыльцу покупают сейчас оптом?
да было пару звонков от оптовиков, да уж больно маленькую цену предлагают

zoi.sandzak
02.03.2012, 22:05
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

ромка
03.03.2012, 23:33
Да конструкция очень понравилась, попытаюсь расчертить, ну а потом в мастерскую.:ura1:

zoi.sandzak
08.03.2012, 11:59
Может быть, это поможет
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Alekzander
08.03.2012, 21:28
zoi.sandzak, спасибо за чертежи дна улья с противоварроатозной сеткой, а есть ли у Вас возможность поделиться чертежами на донный пыльцеуловитель, такой как на видео. Буду очень благодарен.
Спасибо, Александр.

ромка
08.03.2012, 22:03
пыльцеуловитель, такой как на видео
Половину дна уже сделал, тяжело без чертежей все приходиться коректирывать по месту и сразу на бумагу. Думаю к концу недели закончу.Прошу савета - если положить место пластикового пыльцеуловителя металическую сетку 5х5 мм. подойдет.

Alekzander
08.03.2012, 23:06
Роман, мне только однажды попалась информация о применении для пыльцеуловителя металлической сетки с размером ячеек 4,5 мм, а в основном применяют пластиковые решетки с отверстиями диаметром 5-5,2 мм.

ромка
09.03.2012, 09:53
отверстиями диаметром 5-5,2 мм.
Это же для внутреннего прохода пчел?

Alekzander
09.03.2012, 10:11
Ну да, конечно, для прохода пчёл и освобождения от обножки. Если речь идет о сетке для сборника пыльцы, то размер ячейки может быть от 3,5 до 4,0мм

Зимовалый
09.03.2012, 16:44
А как с главным недостатком донного пыльцеуловителя - сбором всего ульевого мусора?Да и следить за наружным удобнее.По моему проще в дождь снимать короба,чем потом сор выгребать.

Alekzander
09.03.2012, 17:32
Зимовалый, посмотрите видео в посте № 23, всё станет ясно. Пыльца и мусор отдельно.

Зимовалый
09.03.2012, 18:33
Alekzander, Спасибо,всё ясно,но конструкция сложновата и по мне проще сделать десяток наружных,чем один такой.Да и универсальность много значит - на любой тип ульев повесить можно в любое время.Мне приходилось просто одалживать свои пыльцесборники стоящим с нами пчеловодам.Такой скорее даже не пыльцесборник а целое МФУ!

zoi.sandzak
15.03.2012, 19:45
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Боковые панели для ящика основания:
505x125x20 = 2 шт. (Все в мм.)

Klizaci прикреплены к странице:

205x20x20 = 2 шт.
180x20x20 = 2 шт.
372x20x20 = 1 (поперечных) шт.
Бары на - klisaci
450x6x6 = 2 шт.

Передней панели основания:

Нижняя часть:
372x62x42 = 1 шт (удален со склона до 20 мм до 20 мм в выключенном состоянии)
Верхняя часть:
372x57x20 = 1 шт. (Наклон удалены, так что нижняя часть формирования пространства на лето, под углом 90).

Дополнительная треугольная рейка - Лето:
370x25x25 = 1 шт.

На обратной стороне окна основания:
372x60x20 = 2 шт.
370x42x20 = 1 шт. (дополнительные детали - крышка)

Hvatac пыльца коробки - части:

Длинные стороны:
440x32x20 = 2 шт.
Поперечная - zanja странице:
330x32x20 = 1 шт.
Дополнительный задний:
370x42x20 = 1 шт.
Поперечная - передние:
330x50x24 = 1 шт.
Средний поперечный полосы:
370x20x12 = 1 шт.
Древесноволокнистых плит крепления и крепления пластика (3 шт), фильтр пыльцы:
205x20x8 = 2 шт.
ДВП deb.3-4мм.
340x180 = 1 шт.
Проволочная сетка:
420x370 = 1 шт.
Планки pricvescivanje сетки:
420x20x8 = 2 шт.
330x20x8 = 4 шт.

Рам принимать пыльцу:

Длинные стороны (с продольными каналами вырыли широкий и 7мм dubine7mm):
453x20x20 = 2 шт.
поперечной сайтов:
328x20x20 = 3 шт.
Дополнительная поперечная полоса на последней странице
368x20x10 = 1 шт.
Холст в нижней части кадра, где падение пыльцы:
365x200 = 1 шт.

Врезка под рамой для приема пыльцы
Перфорированный листовой металл, и дерево (оргалит) вставки:
460x385 = 1 шт

Rajberi:
Больше = 2 штуки для крепления треугольных полос на лету.
Меньшие = 4kom.Za фиксации кадра фильтром пыльцы.

Holcsrafovi для подключения дне рам и коробок:
приблизительную продолжительность около 50-60мм 35kom.

С уважением и счастливой работы!

kodima
15.03.2012, 21:20
Что то ,я так и не понял,какой правильный диаметр решетки 4,5-4,9-5-5,2? Где то читал,что отверстия должны быть шестигранными по форме и размеру сота.Но самому сделать такое сложновато. Подскажите какой диаметр оптимальный.

ромка
16.03.2012, 09:08
Вчера закончил два дна, но делал под свои корпуса. Много нюансов и есть места которые можно доработать. Теперь осталась натянуть сетку и на пасику. Думаю переходить на такие донья.

vodolej
23.06.2012, 20:37
Спасибо! Но информации недостаточно. На приведенной схеме справа после передвигаемой решетки вверху должен быть проход в улей.. А внизу где коробка для сбора пыльцы должна быть какая то вентиляция которая бы позволяла бы пыльце оставаться сухой на протяжении недели. Это очень важно но пока не понятно.

віталий
25.06.2012, 10:18
Знайшов недорогі пилкоуловлювачі [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] по 35 грн гурт,та 39 грн роздріб на 180 отворів,хоршої якості. Переваги над пилкоуловлювачем на 120 отв. фірми аріs тим що збоку є спеціальний важіль який вклюає та виключає пилкоуловлювач. Це дуже важливо в жару коли бджоли викучуються на льоток і своєю масою самі включають пилкоуловлювач,тому приходилось підставляти брусочок,а тут таких проблем немає. Одне тільки смутило що нова почта взяла з мене багато грошей за пересилку (160грн в чернівці),тобто по 4 грн за штуку. Думаю тепер купити тут і
бджоловидалячі,а перевізника пошукаю іншого.

Хелена
12.08.2012, 11:43
Могу предложить пыльцесборники (копия Канадских) для установки между дном и корпусом для пенопластовых ульев производства г.Псков или «Апирус».
Цена 990 р.
Позже могу фото выложить.
нЕ НАшЛА я фото. Хотя бы ссылку дали...

PDD
13.08.2012, 11:13
[QUOTE=Зимовалый;8738]А как с главным недостатком донного пыльцеуловителя - сбором всего ульевого мусора?Да и следить за наружным удобнее.По моему проще в дождь снимать короба,чем потом сор выгребать.[/QUOTEї]

В моей конструкции донного пыльцесборника ульевой мусор собирается в отдельную емкость. Посмотреть можно здесь: url=[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

vodolej
13.08.2012, 22:59
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Ворон
14.08.2012, 14:02
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Хороша конструкція дна з пилковловлювачем,на мою думку яби доопрацював дану конструкцію:поставив би зліва і справа по 3 трубочки для вихода трутнів і виносу мусору.

віталий
17.08.2012, 11:43
Знайшов недорогі пилкоуловлювачі [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] по 35 грн гурт,та 39 грн роздріб на 180 отворів,хоршої якості. Переваги над пилкоуловлювачем на 120 отв. фірми аріs тим що збоку є спеціальний важіль який вклюає та виключає пилкоуловлювач. Це дуже важливо в жару коли бджоли викучуються на льоток і своєю масою самі включають пилкоуловлювач,тому приходилось підставляти брусочок,а тут таких проблем немає. Одне тільки смутило що нова почта взяла з мене багато грошей за пересилку (160грн в чернівці),тобто по 4 грн за штуку. Думаю тепер купити тут і
бджоловидалячі,а перевізника пошукаю іншого.
Я думаю що це найкращий пилкоуловлювачів із всіх існоючих,до того ж ціна приємлива. На рахунок сміття: треба бджолам весною дати облітатись через верхній льоток,де зазделегідь буде прикріплений пилкоуловлювач,-от і всі проблеми зі сміттям зняті.

Ворон
17.08.2012, 15:46
:ok:Я користуюсь пилковловлювачем фірми Апіс і ним цілком задоволенийч.в нас він коштує 28 гр. шт.:ura1::ura1::ura1:Ще маю три металеві,чиї не знаю(купляв в ветаптеці),вихід для трутнів з боків через які через годину всі бджоли проходять минаючи решітки,лежать мертвим грузом.

віталий
18.08.2012, 11:24
Пилкоуловлювач фірми апіс прийнятний для невеликих за силою сімей(в ньому 120 отворів),до того ж вони самі включаються - це їхній недолік. Ті пилкоуловлювачі які я запропонував (харківські) мають 180 отворів, і для мене вони більш приємливі для 8-ми раамочних багатокорпусних вуликів силою сімей в 4-5 корпусів. Він широкий(майже на весь корпус) а не високий і має велику прилітну дошку. На відміну від донних пилкоуловачів він включений в зимній період захищає від синиць. І ще я вважаю донні пилкоуловлювачі неприємливими так як в підрамковому просторі повинна розміщуватись на ніч вся льотна бджола(яку ви ніколи не бачите) а не пилок. Донний пилкоуловлювач важко виготовити простому пасічнику,а його деталі здатні набухати (через постійну вологість від пилку) що затрудняє його виймання з вулика, в пилку накопичуються бато жучків та інших дармоїдів.А тут два сморізи завентив і "вся музика". Вважаю що ТОЙ ХТО ХОТІВ МЕНЕ ПОЧУТИ - ПОЧУВ!. Віталій.

Ворон
18.08.2012, 14:24
Пилкоуловлювач фірми апіс прийнятний для невеликих за силою сімей(в ньому 120 отворів),до того ж вони самі включаються - це їхній недолік.
Не зню як ви рахували в моїх від Апіс мають 8 рядів по 24 дирки в кожном ряді(8*24=192),а щоб решітки самі не закривались просверлив квадратним шилом в верхньому положені решітки в корпусі(сверлив з зовнішньої в середину) дирку і вийшов горбок яки не дає решітці опускатись!

віталий
20.08.2012, 14:00
На відміну від донних пилкоуловачів він включений в зимній період захищає від синиць. І ще я вважаю донні пилкоуловлювачі неприємливими так як в підрамковому просторі повинна розміщуватись на ніч вся льотна бджола(яку ви ніколи не бачите) а не пилок. Донний пилкоуловлювач важко виготовити простому пасічнику,а його деталі здатні набухати (через постійну вологість від пилку) що затрудняє його виймання з вулика, в пилку накопичуються бато жучків та інших дармоїдів.А тут два сморізи завентив і "вся музика". Вважаю що ТОЙ ХТО ХОТІВ МЕНЕ ПОЧУТИ - ПОЧУВ!. Віталій.
Цікаво що скаже PDD на дану тему.

PDD
20.08.2012, 15:01
Цікаво що скаже PDD на дану тему.
Ви бачили малюнок, бачили фото. Доопрацьовував пилковловлювач шість років, він повністю працездатний. Зробіть собі один екземпляр, спробуйте його в дії, тільки після цього Ви зможете оцінити мою роботу.
На привеликий жаль, два роки вони без роботи, ціна пилку не відповідає затратам бджолиних сімей.

Andreas
27.10.2012, 08:29
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Вот здесь кое-что есть

Добавлено через 3 минуты
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Добавлено через 1 минуту
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

mfahr
02.11.2012, 23:14
А есть подробная схема (Схема чтобы мастеру отдать а он сделал ) пыльце сборника как на видео уж очень понравился такой вариант. Я бы еще кормушкой усовершенствовал бы как нибуть....

PDD
03.11.2012, 21:38
А есть подробная схема (Схема чтобы мастеру отдать а он сделал ) пыльце сборника как на видео уж очень понравился такой вариант. Я бы еще кормушкой усовершенствовал бы как нибуть....

Советую посмотреть пыльцеуловители Паппа В.В.
Я их демонстрировал на Кругу.

mfahr
04.11.2012, 21:48
Видел его пыльцеуловители да неплох ... Но этот, что на видео понравился больше....

ромка
07.11.2012, 20:21
Я пробно сделал два дна как на видио №34, хочу сказать одно СУПЕР, на следующий сезон перевожу все улья на такие донья. Работать с ними одно удовольствие, даже бывалые пчеловоды по началу смотрели подозрительно но потом оценили все преймущества.

mfahr
11.11.2012, 13:20
Я пробно сделал два дна как на видио №34, хочу сказать одно СУПЕР, на следующий сезон перевожу все улья на такие донья. Работать с ними одно удовольствие, даже бывалые пчеловоды по началу смотрели подозрительно но потом оценили все преймущества.
Можете выложить подробную схему?

ромка
13.11.2012, 23:03
Можете выложить подробную схему?
Что имеете введу размеры?

vodolej
14.11.2012, 00:17
Я пробно сделал два дна как на видио №34, хочу сказать одно СУПЕР, на следующий сезон перевожу все улья на такие донья. Работать с ними одно удовольствие, даже бывалые пчеловоды по началу смотрели подозрительно но потом оценили все преймущества.

Не спешите. Сделали два дна, вот поработайте с ними сезон. А потом делайте выводы.
Думаю что лучше бы спроектировать что то наподобие полукорпуса между дном и корпусом. А в нем уже и все навороты.
Конструкции всех деталей улья должны быть настолько простыми, что бы улей был легким в изготовлении и не дорог и позволял пчеловоду обслуживать наибольшее число ульев, например, тысячу или пять тысяч. А все эти навороты для любителей у которых 5 - 10 семей.
На базе той информации и опыта сегодня я склоняюсь к безфальцевому Руту. И все больше пчеловодов в мире приходят к тому же.

ромка
14.11.2012, 21:24
Думаю что лучше бы спроектировать что то наподобие полукорпуса между дном и корпусом. А в нем уже и все навороты.
Да не вопрос, мы можем сесть и спроетировать то что вас интересует, у самого были такие мысли. Одна голова хорошо а на троих можно сообразить.

Дет Котэ
14.11.2012, 22:03
Да не вопрос, мы можем сесть и спроетировать то что вас интересует, у самого были такие мысли. Одна голова хорошо а на троих можно сообразить.

Могу стать третьим! ;)
Есть чертежи дна как в посту №25. Собственно чертеж снят с оттуда, переведен в вектор и внесена коррекция под нужные размеры (корпус 20мм, на десять рамок). Чертеж, уже проверен на мне. В мастерской стоят десять новеньких Рутов с такими доньями. Готовых под покраску. :ah:

ромка
15.11.2012, 19:31
Есть чертежи дна как в посту №25
Такое дно я зятю сделал, на быструю руку, делал отводок. Могу сказать одно что №25,34 для семей самые оптимальные решения как для дна. В жаркие дни пчела не вываливаетсяиз улья, для охлаждения.Убирать днища 2 минуты - вытянул фанеру и сетку, обмел и поставил. Быстро и семьи не беспокоеш. ЭТО МОЕ МНЕНИЕ.

mfahr
16.11.2012, 22:06
Что имеете введу размеры?
Ну да размеры, а еще какие материалы использовать и где их можно купить....Вот пчелы в сетку проходят чтобы от них пыльца отваливалась, а где эту сетку брать?

ромка
17.11.2012, 22:01
Ну да размеры
см№34, по материалам - сетку где проходят пчелы покупал в в магазине пчеловодства , вентиляционную решотку покупал в эпицентре.

mfahr
18.11.2012, 19:50
см№34, по материалам - сетку где проходят пчелы покупал в в магазине пчеловодства , вентиляционную решотку покупал в эпицентре.
В магазине пчеловодства эта элементарная пластинка стоит 80 рублей тут для сборки нужно их несколько и дорого и неудобно будет получатся . Необходимы более дешевые аналоги....

Ворон
10.02.2013, 14:16
:)Вчора заказав решітки пилковловлювальні,коли прийдуть спробую зробити одне дно до майбутніх рогатих з внутрішнім пилковловлювачем,побачу що вийде,мені сподобались кресленя Василя (Gliger),:ah:

Raketin
10.02.2013, 19:59
Достаточно простое решение для отбора пыльцы. Можно совместить с кормушкой. Пока только фантазии...
iakBNiDSgLw

vodolej
10.02.2013, 20:32
А что скажете по этой конструкции? Мне нравится.
Пыльцеуловитель ставится вместо дна, пчёлы заходят в леток, а потом чтобы подняться на соты, им приходится пройти несколько рядов сетки, пыльца обрывается и падает вниз в лоток.
1. Вид спереди
2.Вид сзади с выдвинутым лотком в который осыпается собранная пыльца
3. Вид снизу
Леток находится под трубками, через которые пчёлы выходят из улья, на этой фото он хорошо виден.
На медосборе, частично убираются

Интересно какой размер сетки на первом рисунке.

Ворон
10.02.2013, 20:40
А что скажете по этой конструкции? Мне нравится.
В мене нічого немає.
Достаточно простое решение для отбора пыльцы. Можно совместить с кормушкой. Пока только фантазии
Також нічого.

vodolej
10.02.2013, 20:43
В мене нічого немає.
Також нічого.

Загрузив. С первого раза не прошло

Ворон
10.02.2013, 20:51
А что скажете по этой конструкции? Мне нравится.
Пыльцеуловитель ставится вместо дна, пчёлы заходят в леток, а потом чтобы подняться на соты, им приходится пройти несколько рядов сетки, пыльца обрывается и падает вниз в лоток.
1. Вид спереди
2.Вид сзади с выдвинутым лотком в который осыпается собранная пыльца
3. Вид снизу
Леток находится под трубками, через которые пчёлы выходят из улья, на этой фото он хорошо виден.
На медосборе, частично убираются
Якраз пильцезбірної частини дна не показано на фото,а сітка для вентиляції.

vodolej
10.02.2013, 21:37
Якраз пильцезбірної частини дна не показано на фото,а сітка для вентиляції.

Показано на другому фото. Там показано шухляду з сіткою яка видвинута.

Ворон
10.02.2013, 21:48
Показано на другому фото. Там показано шухляду з сіткою яка видвинута.
Ніде не зустрічав інформації про сітку яка відбирає пилок:confused:,не думаю що це правда,має бути пильцезбірна решітка з поличками з дирками 5,2мм.:ok:(ИМХО)

віталий
10.02.2013, 21:54
показано шухляду з сіткою яка видвинута.
А де можна придбати таку дрібну металічну сітку?

borucovuch
10.02.2013, 23:13
Какой точно должен быть диаметр отверстий в пыльцесборниках.Нужно,расс верливать магазинные пыльцеулавливатели или нет.

Ворон
10.02.2013, 23:19
Нужно,расс верливать магазинные пыльцеулавливатели или нет.
В магазиних все добре,нічого не треба сверлити,в мене від Апіс,все ГУТ.

vodolej
10.02.2013, 23:28
Ніде не зустрічав інформації про сітку яка відбирає пилок:confused:,не думаю що це правда,має бути пильцезбірна решітка з поличками з дирками 5,2мм.:ok:(ИМХО)

Ось тут уважно продивись

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Ворон
10.02.2013, 23:39
Ось тут уважно продивись
Не знаю,на мою думку краще пильцезбірна решітка і пильцевловлювач.

vodolej
11.02.2013, 00:02
Не знаю,на мою думку краще пильцезбірна решітка і пильцевловлювач.

Є в мене таке. Але, ввечері з пилковловлювача пилок треба забрати і помістити сушити. Якщо його оставити на ніч то він намокне і стане непридатним. А от встроєні в дно пилковловлювачі дозволяють відбирати його раз на тиждень. Як бачите тут дві великі різниці. І таких конструкцій вже багато

Ворон
11.02.2013, 00:07
встроєні в дно пилковловлювачі дозволяють відбирати його раз на тиждень.
Раз в тиждень:confused:,це вже через чур,пилок свіжий і дуже вологий:ah:,через неділю він запліснявіє і стане не тільки не непридатним але і шкідливим як для людей,так і для бджіл.(ИМХО)

borucovuch
11.02.2013, 00:55
В магазиних все добре,нічого не треба сверлити,в мене від Апіс,все ГУТ.
В магазиних все добре,нічого не треба сверлити,в мене від Апіс,все ГУТ
Я такие и собираюсь купить на следующей недели.

Добавлено через 1 минуту
Є в мене таке. Але, ввечері з пилковловлювача пилок треба забрати і помістити сушити. Якщо його оставити на ніч то він намокне і стане непридатним. А от встроєні в дно пилковловлювачі дозволяють відбирати його раз на тиждень. Як бачите тут дві великі різниці. І таких конструкцій вже багато
Є в мене таке. Але, ввечері з пилковловлювача пилок треба забрати і помістити сушити. Якщо його оставити на ніч то він намокне і стане непридатним. А от встроєні в дно пилковловлювачі дозволяють відбирати його раз на тиждень. Як бачите тут дві великі різниці. І таких конструкцій вже багато
Ну, нету у меня пока отъемных донье.

віталий
11.02.2013, 01:08
Для Ворона, який в пошуку багатофункціонального дна з пилковловлювачем:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]!

vodolej
11.02.2013, 13:02
Для Ворона, який в пошуку багатофункціонального дна з пилковловлювачем:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]!

Приблизно теж саме але, щоб вийти з вулика бджолам треба знову скрізь сітку пролазити. А на тих фото що я приводив вони виходять через трубки разом з трутнями та матками.

Ворон
14.02.2013, 17:25
Для Ворона, який в пошуку багатофункціонального дна з пилковловлювачем:
Це відео,інтернет від Київстар,відео не йде,побачити щоб оцінити не має можливості.

Дет Котэ
14.02.2013, 17:44
Приблизно теж саме але, щоб вийти з вулика бджолам треба знову скрізь сітку пролазити.

Пчелкам этого делать не нужно. Присмотритесь внимательно в начале ролика... С переди дна есть две летковых щели (одна над другой). Одна - обычный вход в улей, другая - через пыльцесборник.

vodolej
14.02.2013, 18:22
Пчелкам этого делать не нужно. Присмотритесь внимательно в начале ролика... С переди дна есть две летковых щели (одна над другой). Одна - обычный вход в улей, другая - через пыльцесборник.

Не похоже это летковые щели, скорее вентиляционные.

beekeeper
20.02.2013, 02:56
продаю пыльцэулавливатели Апис 20см ширина по 25грн,любые партии от 10штук,кому интиресно звоните
В статистике двадцать одна строчка, вам осталось создать еще восемнадцать одинаковых тем по продаже пыльцеуловителей, тогда уж точно все прочтут.

Ворон
20.02.2013, 12:20
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]!
Проханя до Бредун,можете вийняти кадри з відео щоб оцінити про що йде мова?:ah::appl:

bredun
20.02.2013, 12:52
Пожалуйста - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

ved
20.02.2013, 20:36
Пожалуйста - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
А где вы покупаете сетку через которую проходит пыльца в нижний поддон?Какая ячейка?Заранее спасибо!

bredun
20.02.2013, 20:42
VED, меня просто попросили дернуть скриншоты из видео - пост 79

Сергей.хм
01.03.2013, 19:56
Какое должно быть расстояние между решеткой для прохода пчел и решеткой для осыпи пыльцы в пыльцесборник (донный пыльцеуловитель, решетки параллельны друг другу). 20 мм, больше, меньше?

.Паша.
15.09.2013, 14:10
Всем привет. Подскажыте где купить пласмасовые пыльцеуловители от производителя.Я узнал что их делают в Хмельницком токо не знаю где .Кто знает поделитесь информацыей

uyry
28.10.2013, 23:33
Мне показалось интересным сравнение разных пыльцеуловителей. Может кому есче пригодится...[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Спасибо автору ролика.

Сергей Петрович
30.11.2013, 18:58
Спасибо всем, огромное спасибо, кто принял активное участие в разработках конструкций пчелоуловителей, а самое главное спасибо, что вы делитесь опытом.

Немолодий
30.11.2013, 21:27
Всем привет. Подскажыте где купить пласмасовые пыльцеуловители от производителя.Я узнал что их делают в Хмельницком токо не знаю где .Кто знает поделитесь информацыей
Хорошие пыльцеуловители делает "Мелиса93". Обратитесь по телефону 066-9-3333-13. Дорогие правда. Ну очень хорошие.

Andruhan
30.11.2013, 21:47
Хорошие пыльцеуловители делает "Мелиса93". Обратитесь по телефону 066-9-3333-13. Дорогие правда. Ну очень хорошие.
У них проблемы были с телефонами, звоните на городской (057) 742-24-13

vodolej
30.11.2013, 23:10
Просмотрел заново все посты. Выводы. Да, есть на что посмотреть,спасибо всем кто выложил.. Не все к сожалению могут сами это сделать. Да и материалы, сетки разные решетки всякие тоже часто достать проблемы. Вот и возникла идея! А что если для донного пыльцеуловителя использовать детали навесного пыльцеуловителя.??. В зависимости от ширины дна то,думаю, можно встроить и два навесных...
И что скажете, господа контруктора?

Берендей
01.12.2013, 16:20
Просмотрел заново все посты. Выводы. Да, есть на что посмотреть,спасибо всем кто выложил.. Не все к сожалению могут сами это сделать. Да и материалы, сетки разные решетки всякие тоже часто достать проблемы. Вот и возникла идея! А что если для донного пыльцеуловителя использовать детали навесного пыльцеуловителя.??. В зависимости от ширины дна то,думаю, можно встроить и два навесных...
И что скажете, господа контруктора?
Вопрос, зачем вам нужны донные пыльцеулавители??? Чем не устраивают обыкновенные навесные????? Тем более с вашей системой ульев. Вы сравнивали пыльцу с донного и навесного на верхний леток??? Разве что вам нравиться отделять "зерна от плевел" мусор от пыльцы.

vodolej
01.12.2013, 17:29
Вопрос, зачем вам нужны донные пыльцеулавители??? Чем не устраивают обыкновенные навесные????? Тем более с вашей системой ульев. Вы сравнивали пыльцу с донного и навесного на верхний леток??? Разве что вам нравиться отделять "зерна от плевел" мусор от пыльцы.

Моя пасека не возле моего дома а за 20км. я там раз в неделю.
А на видео товарищ из Евросоюза показал как сделать так что бы мусор не попадал в пыльцу. Так что все ваши против биты.

Берендей
01.12.2013, 17:57
Моя пасека не возле моего дома а за 20км. я там раз в неделю.
Ну и какого качества будет ваша пыльца???? Я вас не пойму коллега то вы говорите что качать не на 100% запечатанные рамки меда это "преступление" А то что у вас пыльца без необходимой температуры сушки неделю будет лежать в улье это в порядке вещей.

vodolej
01.12.2013, 20:58
Ну и какого качества будет ваша пыльца???? Я вас не пойму коллега то вы говорите что качать не на 100% запечатанные рамки меда это "преступление" А то что у вас пыльца без необходимой температуры сушки неделю будет лежать в улье это в порядке вещей.

Вы говорите так как будто впервые все это слышите. Этот вопрос давно освоен и нет необходимости этот вопрос обсуждать. Когдато я жил в стране где было все самое лучшее ......
Вопрос стоит только в том как это сделать в домашних условиях, а это реально
Да и пыльца там находится не условиях улицы а в условиях улья где температура намного выше точки росы да еще и вентиляция идет через ту же пыльцу.(ИМХО)

Немолодий
02.12.2013, 09:40
...Да и пыльца там находится не условиях улицы а в условиях улья где температура намного выше точки росы да еще и вентиляция идет через ту же пыльцу.
Неделя для пыльцы в ящичке пыльцесборника-это неприпустимо много.(ИМХО)

pr1zZ
20.12.2013, 11:50
Неделя для пыльцы в ящичке пыльцесборника-это неприпустимо много
Сбор пыльцы на пасеке у Витяни (США).
Собирают раз в неделю и ссыпают в такие бочки.

ved
20.12.2013, 13:41
Неделя для пыльцы в ящичке пыльцесборника-это неприпустимо много.(ИМХО)
Что с ней будет?

Берендей
20.12.2013, 14:23
Что с ней будет?
Ничего хорошего.

Плесень и бактерии еще никто не отменял.

Пыльцу из лотков пыльцеуловителя следует отбирать ежедневно до захода солнца. В сухую погоду возможен отбор пыльцы через день. Более длительное нахождение пыльцы в лотках может привести к поражению её вредителями: микроорганизмами и насекомыми. Извлекать пыльцу из лотков необходимо без остатка, чтобы предотвратить размножение плесени, восковой моли и насекомых. Из пыльцы сразу же вручную удаляют крупный мусор, а лотки протирают насухо марлей.

При длительной эксплуатации отверстия пыльцеотбирающих решёток замазываются пыльцой и прополисом так, что пчёлы не могут пройти через них. Поэтому один раз в пять дней, а при влажной погоде один раз в два – три дня решётки снимают, тщательно промывают горячей водой с кальцинированной содой, высушивают и сразу же устанавливают вновь.

Консервирование и хранение цветочной пыльцы. Пыльца очень гигроскопична и для неё губительна повышенная влажность, которая может возникнуть вследствие дождя, росы, тумана. Имеется много микроорганизмов, проявляющих высокую активность во влажной пыльце. В результате их деятельности в пыльце может возникнуть брожение, после чего она станет не только непригодной, но даже вредной для здоровья человека. Поэтому сразу же после отбора пыльцу надо начать сушить и предотвратить попадание в неё вредителей (восковой моли, муравьёв и других насекомых).

Свежеотобранная цветочная пыльца содержит 20 – 30% воды. Во время сбора пчёлы добавляют в неё нектар, мёд и секреты слюнных желез.

Пыльцу сушат в сушильных шкафах при температуре 38 – 40С до влажности не более 10%. Нельзя допускать нагревание воздуха в шкафах выше 45С, потому что это приводит к резкому снижению питательной ценности пыльцы из-за разрушения гормонов, ферментов и витаминов. Нельзя сушить пыльцу на солнце, так как это не гарантирует сохранение её питательных и биологических свойств. Пыльцу можно сушить на открытом воздухе в тени, но при этом необходимо принять все меры против заражения её вредителями: восковой молью, клещём-карпоглифусом (который превращает пыльцу в мельчайший порошок) и другими насекомыми.
Источник ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

ved
20.12.2013, 14:44
Не вериться мне что пыльца за неделю потеряет сильно в качестве..... тем более (в Америке) ее бы забраковали.Да и я не всегда трушу каждый день.Качество больше теряется при хранении(ИМХО) особенно не правильном .

Andruhan
09.01.2014, 22:15
Хорошие пыльцеуловители делает "Мелиса93". Обратитесь по телефону 066-9-3333-13. Дорогие правда. Ну очень хорошие.
Приятная новость, пыльцеуловители подешевели! Высылают количество, кратное 10-и.

uyry
09.01.2014, 22:25
Приятная новость, пыльцеуловители подешевели! Высылают количество, кратное 10-и.
Такая точно цена была и в конце ноября 2013года (30мм -40грн. и 200мм - 38грн.). Нужно было заказать у них на сумму от 1000грн., но можно и договариваться (мне скидали до 700грн. меньше никак). Купил себе АПИС по цене практически в ДВА раза дешевле. Качество Мелисы очень хорошее, но сам контейнер немного мельче чем у пыльцеуловителей АПИС (приблизительно на 1/3).

Немолодий
09.01.2014, 22:32
Не вериться мне что пыльца за неделю потеряет сильно в качестве..... тем более (в Америке) ее бы забраковали.Да и я не всегда трушу каждый день.Качество больше теряется при хранении(ИМХО) особенно не правильном .
Пыльцесборники то разные бывают. У Витяни в США он внутриульевой (донный), для которого суточные колебания температуры и влажности особого влияния не имеют.Температура в улье стабильна на протяжении суток. Мой комментарий касался навесных. А в них пыльца за ночь отсыревает. И если такое длится несколько дней-плесень неизбежна. Можете проверить на своей пасеке.

Ворон
09.01.2014, 22:38
Приятная новость, пыльцеуловители подешевели! Высылают количество, кратное 10-и.
Брал Апис по 28грв,если бы брал больше,было дешевле.

ved
09.01.2014, 22:38
Пыльцесборники то разные бывают. У Витяни в США он внутриульевой (донный), для которого суточные колебания температуры и влажности особого влияния не имеют.Температура в улье стабильна на протяжении суток. Мой комментарий касался навесных. А в них пыльца за ночь отсыревает. И если такое длится несколько дней-плесень неизбежна. Можете проверить на своей пасеке.
Все уже проверено:)

Andruhan
09.01.2014, 22:40
Нужно было заказать у них на сумму от 1000грн.
Сейчас то-же-самое.

uyry
09.01.2014, 22:43
Сейчас то-же-самое.
Тогда новость приятная в чем заключается?

Брал Апис по 28грв,если бы брал больше,было дешевле.
Я покупал 75шт.). Вышло есче дешевле чем 28грн.

Ворон
09.01.2014, 22:46
Брал Апис по 28грв,если бы брал больше,было дешевле.
__________________
Если брать такое количиство как в вас то цэна-25грв.

Andruhan
09.01.2014, 22:57
Тогда новость приятная в чем заключается?
В прайсе у мелисы цена другая, а то-же-самое я про мин. сумму заказа :)
А АПИС мне как-то не показались (ИМХО). И взять наверное дешевле можно не в сезон

uyry
10.01.2014, 06:36
А АПИС мне как-то не показались . И взять наверное дешевле можно не в сезон
Я ручками щупал и глазками смотрел в магазине и на Апис, и на Мелиса. Качество обеих отличное. Лично я выбирал больше по цене и как аргумент в пользу Апис выбрал более глубокий контейнер.

Andruhan
10.01.2014, 11:31
Я ручками щупал и глазками смотрел в магазине и на Апис, и на Мелиса. Качество обоих отличное. Лично я выбирал больше по цене и как аргумент в пользу Апис выбрал более глубокий контейнер.
Здравствуйте коллеги! Да я не спорю, АПИС тоже видел, привык просто к низкошироким, да и, боюсь, на мои летки они не налезут, а объём контейнера у мелисовского больше, мне так кажется, получу скажу точно, или поправте меня :)

vodolej
23.01.2014, 23:51
Ктото просило внутриульевых пыльцесборниках
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Продолжение
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ
24.01.2014, 00:34
просверлив квадратним шилом
Ще не вмерла Украина Талант не утаиш:appl:

МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ
08.02.2014, 11:06
Если брать такое количиство как в вас то цэна-25грв.
__________________
Ворон киньте ссылочку сам не нашёл дешевле 40гр

Ворон
08.02.2014, 16:42
Ворон киньте ссылочку сам не нашёл дешевле 40гр
Посмотрите всю ветку и найдёте кто предлагал,если не найдёте,поищу я но завтра,сегодня нет времени.

Andruhan
09.02.2014, 09:52
Ворон киньте ссылочку сам не нашёл дешевле 40гр
Здравствуйте коллеги! МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ пост 113 этой темы, фото 2, там № телефона.

Александр Гук
28.02.2014, 14:50
У меня вот такие робота супер .Контеенера хватает для болшой семї.И самое главное обратите внимание на отверстия они не круглие.

Andruhan
28.02.2014, 15:43
Здравствуйте коллеги!
И самое главное обратите внимание на отверстия они не круглие.
Крупнее снять можете, кто изготовитель?

Stigi
07.03.2014, 00:16
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Стоит брать?

minya
07.03.2014, 00:20
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Стоит брать?
НЕТ, если сравнивать с хмельницким аписом то работают в разы хуже
проверено на личном опыте

віталий
06.04.2014, 10:37
На днях хотів докупити з десяток пилкоуловлювачів, телефонував до виробників, вони кажуть що все подорожчало, тепер апіс 40 грн на гурт від 100 штук:confused:. скажіть де купити дешевше?

einar
06.04.2014, 20:17
На днях хотів докупити з десяток пилкоуловлювачів, телефонував до виробників, вони кажуть що все подорожчало, тепер апіс 40 грн на гурт від 100 штук
Недавно було 25-27...

віталий
06.04.2014, 20:27
Дякую за підказку, зателефонував і дійсно може зробити по 25 грн. за шт. Це одна єдина світла голова, а то скрізь розказують - долар,долар...

Владислав-Отрадное
29.04.2014, 08:19
Восхищению нет предела!!!! Как же я мучился с навесными пыльцеотборниками два прошлых года! При пчеловождении на 145 рамке, с постоянной перестановкой корпусов...
Третий день, как поставил внутренние Польские Lysonьевские пыльцеотборники. Они огромные, на всю площадь улья, поддончики даже за ночь не отсыревают! Вероятно, за счет внутреульевой вентиляции.
Но, теперь вот бегаю по пасеке, хлопаю себя по бокам, чешу затылок...
К таким обьемам я был не готов... А ведь еще даже не май! И одуванчик у нас еще не зацвел...
Шкафы-сушилки, показанные на многих видео-роликах, с квадратными поддонами, которые продаются в магазинах не имеют терморегулятора, позволяющего отрегулировать одну температуру (до 40гр.). Не хочется портить полезность пыльцы... В угоду обьема и выгоды...
В интернете нашел Чудесницу Люкс СШ-010... Кто что скажет? Кто какими магазинными сушилками пользуются?

Андрей Андреевич
29.04.2014, 08:38
Владислав-Отрадное, [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] По отзывах,классная штука...

Ворон
30.04.2014, 18:44
На днях хотів докупити з десяток пилкоуловлювачів, телефонував до виробників, Ось примірна схема донного і навсного пилковловлювача.:ah:

Сергей Ск
13.07.2014, 23:01
Подскажите какие лучше купить:
такой[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
или такой[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Добавлено через 7 минут
или такой:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Leo4wd
21.08.2014, 20:25
Извиняюсь может обсуждалось, перечитал тему не нашел, можно ли самому изготовить решетку для отбора пыльцы?, кто делал поделитесь, а то я себе купил 10ть таких [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] хлипкие да и дырочек маловато

oleglas
16.10.2014, 22:12
подскажыте где можна купить саму решотку

ved
17.10.2014, 14:47
подскажыте где можна купить саму решотку
Мелиса 93 г Харьков

Виталий 84
21.10.2014, 08:59
Я заказывал в Кировограде, завод-фирма Ось. Качество неплохое и цена нормальная.

Leo4wd
28.10.2014, 16:29
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Новик
14.11.2014, 12:35
Уважаемый PDD какой допустимый размер ячейкиметаллическая решетка для прохода пыльцы в ящик Насколько я понял вы использовали старые металлические решетки с веялок или что то подобное. Как вы думаете чем можно их заменить (решетки для сбора прополиса , ганимановские решетки…..).

Ворон
14.11.2014, 12:56
(решетки для сбора прополиса , ганимановские решетки…..).
Решіток для збору прополісу не міряв,але роздільні решітки не підходять,бо бджоли будуть вільно проходити в лотки,а це не прийнятно,решітна найкраща,де є щілини в 4 мм. ширини.

vodolej
14.11.2014, 18:36
Уважаемый PDD какой допустимый размер ячейки Насколько я понял вы использовали старые металлические решетки с веялок или что то подобное. Как вы думаете чем можно их заменить (решетки для сбора прополиса , ганимановские решетки…..).
Сетка нержавейка 2 Х 2 мм.

PDD
15.11.2014, 07:15
Сообщение от Новик
Уважаемый PDD какой допустимый размер ячейки Насколько я понял вы использовали старые металлические решетки с веялок или что то подобное. Как вы думаете чем можно их заменить (решетки для сбора прополиса , ганимановские решетки…..).
Сетка нержавейка 2 Х 2 мм.

2х2 пожалуй маловата. Необходимо выбрать сетку с максимальным размером ячейки, но не проходимую для пчел. Ган. решетка не годится из-за того же прохода пчел (контакт пчел и пыльцы недопустим). Решетка для сбора прополиса имеет слишком малые щели.

vodolej
15.11.2014, 10:52
2х2 пожалуй маловата
В пыльцеуловителе практически три сетки. С верху в низ.
Первая это та через которую пролазят пчелы.. Обычно это пластик с просверленными отверстиями для наших пчел диаметром 5,0 мм и для среднерусских диаметром 5,2 мм.. Иногда это просто сетка расположенная горизонтально и пчелы заходят в пространство между двух сеток.
Вторая сетка сечением ячейки 3 Х 3 мм. Это сетка через которую проваливается обножка.
Третья сетка пыльцесборника обычно 2 Х 2 мм или чуть меньше
Эти цифры нужно как то проверять, проводить опыты. Можно также обработать уже наш общий опыт
P.S. Помечтаем. Высокое дно. Само дно это сетка 3 Х 3 мм. сплошное.. Выше выдвижная шухляда сетчатая из сетки 2 Х 2 мм.. Дно шухляды (ящика) не достает до сетки дна. Далее обвязка с сеткой 3 Х 3 мм которая расположена на уровне летка. Через нее проваливается обножка. Над ней на расстоянии примерно 8 мм еще сетка сечением примерно 5 Х 5 мм через которую пчелы проходят в улей. Дальше придумать как защитить это все от падающего с верху мусора и клещей. А так вроде бы и ничего...
Жду критику. Спасибо.

PDD
15.11.2014, 22:18
В пыльцеуловителе практически три сетки. С верху в низ.
Первая это та через которую пролазят пчелы.. Обычно это пластик с просверленными отверстиями для наших пчел диаметром 5,0 мм и для среднерусских диаметром 5,2 мм.. Иногда это просто сетка расположенная горизонтально и пчелы заходят в пространство между двух сеток.
Вторая сетка сечением ячейки 3 Х 3 мм. Это сетка через которую проваливается обножка.
Третья сетка пыльцесборника обычно 2 Х 2 мм или чуть меньше
Эти цифры нужно как то проверять, проводить опыты. Можно также обработать уже наш общий опыт
P.S. Помечтаем. Высокое дно. Само дно это сетка 3 Х 3 мм. сплошное.. Выше выдвижная шухляда сетчатая из сетки 2 Х 2 мм.. Дно шухляды (ящика) не достает до сетки дна. Далее обвязка с сеткой 3 Х 3 мм которая расположена на уровне летка. Через нее проваливается обножка. Над ней на расстоянии примерно 8 мм еще сетка сечением примерно 5 Х 5 мм через которую пчелы проходят в улей. Дальше придумать как защитить это все от падающего с верху мусора и клещей. А так вроде бы и ничего...
Жду критику. Спасибо.

Не скромничайте, описание правильное, все ОК.
Работаю донными пыльцесборниками после перехода на "рогатые" т.к. приспособить наружные навесные довольно сложно. Да и вынимать пыльцу необходимо ежевечерно.
Чтобы мусор из улья не попадал в пыльцу, пыльцесборник закрыт сверху фанерой за исключением щели возле задней стенки, щель продолжается и в ящике для сбора пыльцы.. Этот проход служит для захода пчел из пыльцесборника и выноса мусора пчелами (с дна выметаю щеткой при заборе ящика с пыльцой).

vodolej
15.11.2014, 23:39
[quote="PDD;69987"]Можно посмотреть
Спасибо, этот сайт у меня записан. Я часто по нему гуляю. Наступает зима есть врем подумать. Идея закрадается как использовать детали навесного пыльцесборника для донного пыльцесборника. Получается что для восьмирамочного улья нужена одна верхняя часть а для 12-рамочного даже две вписываются. Т.е схема работы остается та же что и предложенном вами но только детали используются от готового навесного пыльцесборника. А вот нижнюю шухляду делать уже по вашему проекту т.е. для большего объёма пыльцы. Все это вписывается в полукорпус по высоте это предварительно.
Каковой высоту ящика для пыльцы вы считаете оптимальной для работы на неделю? И еще, некоторые предлагают сделать несколько отверстий большего диаметра для того что бы какая то часть пчел смогла пронести обножку в улей, есть ли логика?

PDD
16.11.2014, 06:58
Спасибо, этот сайт у меня записан. Я часто по нему гуляю. Наступает зима есть врем подумать. Идея закрадается как использовать детали навесного пыльцесборника для донного пыльцесборника. Получается что для восьмирамочного улья нужена одна верхняя часть а для 12-рамочного даже две вписываются. Т.е схема работы остается та же что и предложенном вами но только детали используются от готового навесного пыльцесборника. А вот нижнюю шухляду делать уже по вашему проекту т.е. для большего объёма пыльцы. Все это вписывается в полукорпус по высоте это предварительно.
Каковой высоту ящика для пыльцы вы считаете оптимальной для работы на неделю? И еще, некоторые предлагают сделать несколько отверстий большего диаметра для того что бы какая то часть пчел смогла пронести обножку в улей, есть ли логика?

Заказывал пыльцесборную решетку ч-з завод-фирму "Ось" в Светловодске (было давно, связи утрачены). Приходилось даже укорачивать.
Обьем ящичка подбирал экспериментально, т.к. по времени и месту может быть разное к-во приноса. На фото седьмой вариант пыльцесборника, первоначально пыльцесборная решетка располагалась гризонтально. Работа показывала недостатки, в межсезонье доделывал, переделывал. В результате получилось неплохо.
Большие отверстия делать нет необходимости, т.к. маленькие обножки проходят, а для пополнения пыльцы в улье, предусмотрено выключение (наклон) решетки.
Пыльцу не сушу, консервирую по методу Перевузника.
Очень хороший донный пыльцесборник у Паппа. У него есть свой сайт

vodolej
16.11.2014, 10:24
Обьем ящичка подбирал экспериментально
Возникает вопрос по следующему поводу-Если пыльцеотборная решетка располагается вертикально то просыпающаяся пыльца будет складываться в "конус".При угле естественного откоса в 45*.Эта горка в конце концов упрется в сетку и при этом ящик для сбора обножки будет заполнен на 30%. Где то видел конструкцию с горизонтально расположенной пыльцесборной решеткой. При такой конструкции уже обножка будет равномерно распределяться по всему объёму ящика. Примерно так:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
И еще вариант
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

uyry
16.11.2014, 15:32
И еще, некоторые предлагают сделать несколько отверстий большего диаметра для того что бы какая то часть пчел смогла пронести обножку в улей, есть ли логика?
Думаю, что все пчёлы будут толпиться около этих отверстий и в широкий леток мало кто будет залетать. Возможно залетать и будут, но через решетку пролезать не захотят. Будут возвращаться и идти через отверстия без преград.

Ворон
16.11.2014, 16:11
И еще, некоторые предлагают сделать несколько отверстий большего диаметра для того что бы какая то часть пчел смогла пронести обножку в улей, есть ли логика?
Ніяка з пилцезбірних решіток не відбирає у бджіл пилок 100%,наскільки мені відомо,пилковловлювачі відбирають максимум 65% всієї обніжки,яка поступає в вулик,і тільки по тій причині що квітують багато пилконосів,які дають змогу формувати максимально велику обніжку,бо коли пилконосів мало блджоли формують малу обніжку,бо ще попутньо збирають і нектар,тому мала обніжка не відбирається пилковловлювачами і їх включати їх не доцільно бо це впливає на медозбір.

uyry
16.11.2014, 16:13
Очень хороший донный пыльцесборник у Паппа. У него есть свой сайт
Будьте добры, скиньте ссылку на сайт, а то никак не найду.

PDD
16.11.2014, 20:23
Будьте добры, скиньте ссылку на сайт, а то никак не найду.

К сожалению, при переустановке W7 многие адреса утеряны, могу дать только:
Папп Виктор Васильевич |или попробуйте "Мед Карпат"

uyry
16.11.2014, 20:55
Друзья! Может кто сам делает или знает того, кто делает на заказ донные пыльцесборники?

vodolej
16.11.2014, 21:26
Думаю, что все пчёлы будут толпиться около этих отверстий и в широкий леток мало кто будет залетать. Возможно залетать и будут, но через решетку пролезать не захотят. Будут возвращаться и идти через отверстия без преград.
А вы в этом уверены? Или это только предположение? Встречал варианты регулирования простой задвижкой количества пчел проходящих через решетку или мимо.

Добавлено через 8 минут
і їх включати їх не доцільно бо це впливає на медозбір.
Рекомндують деякі бджолярі вимикати пилкозбирачі на дві години за робочий день зтим щоб бджоли могли б і для себе принести трохи обніжки.Так от цепитання вирішуєтьс автоматично регулюється задвижкою або допоміжними отворами для проходу трутнів та деякої частини бджіл

uyry
16.11.2014, 21:27
vodolej, Ключевое слово стоит первым в моём посте. Кроме того заметил (собственный опыт основан на личных наблюдениях), что если возле пыльцесборника есть щели, где может пролезть пчела, то её (щель) пчёлы найдут обязательно и будут стремиться попасть в улей именно через неё.

vodolej
16.11.2014, 21:46
vodolej, Ключевое слово стоит первым в моём посте. Кроме того заметил (собственный опыт основан на личных наблюдениях), что если возле пыльцесборника есть щели, где может пролезть пчела, то её (щель) пчёлы найдут обязательно и будут стремиться попасть в улей именно через неё.
Логично! Но не все пчелы соглашают стоять в очереди что бы проникнуть в улей а значительна часть все же лезет через решетку. Вопрос только в том сколько их пройдет через решетку а сколько мимо и как это можно регулировать.

uyry
16.11.2014, 23:55
Вопрос только в том сколько их пройдет через решетку а сколько мимо
Я бы не рискнул писать диссертацию на эту тему..
как это можно регулировать
Думаю, что людям это не под силу.

vodolej
17.11.2014, 09:30
Я бы не рискнул писать диссертацию на эту тему..

Думаю, что людям это не под силу.
Диссертации уже написаны. Но скачать не дают, хотят денег.
А тут вы напрасно. Вопрос решаемый

Ворон
17.11.2014, 09:53
Я користуюсь пилковловлювачем фірми Апіс і ним цілком задоволенийч.в нас він коштує 28 гр. шт.Ще маю три металеві,чиї не знаю(купляв в ветаптеці),вихід для трутнів з боків через які через годину всі бджоли проходять минаючи решітки,лежать мертвим грузом.
Водолій,ось відповідь на вашу пропозицію.

Добавлено через 13 минут
Рекомндують деякі бджолярі вимикати пилкозбирачі на дві години за робочий день зтим щоб бджоли могли б і для себе принести трохи обніжки.Так от цепитання вирішуєтьс автоматично регулюється задвижкою або допоміжними отворами для проходу трутнів та деякої частини бджіл
__________________
Я сам особисто збираю пилок після травня,і то включаю в 10.00 виключаю і виймаю зібраний пилок в 17.00 ,бджоли успівають назбирати і собі,тим паче що пилковловлювач не відбирає весь пилок.

PDD
17.11.2014, 10:49
Рекомндують деякі бджолярі вимикати пилкозбирачі на дві години за робочий день зтим щоб бджоли могли б і для себе принести трохи обніжки.Так от цепитання вирішуєтьс автоматично регулюється задвижкою або допоміжними отворами для проходу трутнів та деякої частини бджіл

Для виходу з вулика трутнів та бджіл пилкозбирач повинен обладнуватися трутневидалячами.
При збиранні пилку сім"єю, матка зменшує к-сть відкладених яєць. Проносячи ч-з решітку не повне обніжжя, бджоли не можуть повністю забезпечити сім"ю білковим кормом. По цим причинам зменшується к-сть бджіл (сім"я "сідає"). Тому рекомендації є різні: відкривати на дві години в день (втрачаеться суть відбору пилку двічі на тиждень), один день в тиждень і т.і.
Контроль за червленням матки може дати привід перестановки пилкозбирача на іншу сім"ю.

Новик
17.11.2014, 12:31
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Автор каже що не бачить різниці у медозборах з включеними чи ні ,пилко вловлювачами. Але показник у 50 кг на двухматочну сім’ю з кочівлею у 3-4 переїзди це показник не дуже.(чи це скромність ) Питання скільки пилка тоді можливо зібрати кто як вважає ?

Виталий91
17.11.2014, 15:41
у кого такие донья, очень удобно

vodolej
17.11.2014, 16:24
у кого такие донья, очень удобно
Я так и не понял,как это понять?

Виталий91
17.11.2014, 16:42
Я так и не понял,как это понять?

жаль... все просто. фанера перекрыла решетку пыльцеуловителя, если ее поднять то пчелы будут проходить через решетку, а в таком положении как на картинке заходят сразу в корпус. лоток для пыльцы вешается с низу.

vodolej
17.11.2014, 18:30
жаль... все просто. фанера перекрыла решетку пыльцеуловителя, если ее поднять то пчелы будут проходить через решетку, а в таком положении как на картинке заходят сразу в корпус. лоток для пыльцы вешается с низу.

Спасибо, теперь понял. Но! Забирать обножку нужно каждый день иначе она там просто отсыреет.
Я пытаюсь найти или самому создать такую конструкцию что бы можно было собирать пыльцу раз в неделю и при этом что бы обножка не портилась и не не навредить пчелам чрезмерно. Что бы и им обножки хватало.
Может чуть увеличить диаметр отверстий что бы уменьшить отбор ? .....:old:

uyry
17.11.2014, 18:46
Диссертации уже написаны. Но скачать не дают, хотят денег.
А тут вы напрасно. Вопрос решаемый
Очень интересно, как можно отрегулировать потоки пчёл в улей через решётку и через щель мимо неё? Поделитесь опытом или информацией. Буду очень благодарен. А то у меня в прошлом сезоне пчёлы если находили щель, через какую можно было попасть в улей мимо решётки, через решётку уже не шли.

Добавлено через 2 минуты
Я пытаюсь найти или самому создать такую конструкцию что бы можно было собирать пыльцу раз в неделю и при этом что бы обножка не портилась и не не навредить пчелам чрезмерно. Что бы и им обножки хватало.
С окончанием сезона на пасеке наши интересы переместились в мастерские. Вот и я сейчас усиленно изучаю вопрос о донных пыльцесборниках. Может кто на заказ делает или знает, где готовые купить?

Виталий91
17.11.2014, 19:36
Спасибо, теперь понял. Но! Забирать обножку нужно каждый день иначе она там просто отсыреет.
Я пытаюсь найти или самому создать такую конструкцию что бы можно было собирать пыльцу раз в неделю и при этом что бы обножка не портилась и не не навредить пчелам чрезмерно. Что бы и им обножки хватало.
Может чуть увеличить диаметр отверстий что бы уменьшить отбор ? .....:old:

не знаю поможет ли какая то конструкция пыльцесборника, мне кажется что при любом пыльцесборнике нужно собирать пыльцу каждый день, иначе она испортится, да и включение выключение пыльцесборника на протяжении дня нужно будет по любому регулировать

Андрей Андреевич
17.11.2014, 19:48
мне кажется что при любом пыльцесборнике нужно собирать пыльцу каждый день, иначе она испортится,
В моих ульях (Лысоньских) можно хранить пыльцу и неделю (не портится)...но есть "маленькая" проблемка: Если пыльцы очень много, она даёт такой запах в улье, что пчёлы сначала волнуются, потом переходят в верхние корпуса, а напоследок могут и погибнуть -это всё я на своём горьком опыте попробовал...
Проэксперементировав определил максимальный период хранения в улье в 3 дня...больше уже стремновато (это при условии хорошого приноса пыльцы).

Jacob
11.12.2014, 20:00
Трутни которые через трутнеудалители(трубочки) вылетают, как они опять возвращаются в семью?

uyry
11.12.2014, 22:26
Трутни которые через трутнеудалители(трубочки) вылетают, как они опять возвращаются в семью?
Именно для того чтобы трутни в семью не могли вернуться и существуют "трутнеудалители" (трубочки на пыльцеулавливателях). Они так и называются "трутнеУДАЛИТЕЛИ".

amator
15.12.2014, 02:13
uyry, А кто же тогда трутней кормит? А как быть если будет тихая смена, матка тоже не сможет вернуться?

uyry
15.12.2014, 06:34
А кто же тогда трутней кормит?
Трутней кормят семьи из соседних песек.

А как быть если будет тихая смена, матка тоже не сможет вернуться?
На сколько я понимаю биологию пчелиной семьи, то матка не возвращается к своим трутням, а возвращается в свою семью. Спариваться с трутнями матка летит далеко от своего улья (иногда дальше 5 км). И какой процент вероятности, что спариваться она будет с трутнями из своей семьи или с трутнями из Вашей пасеки? Правильно, практически нулевой. Вот и выходит, что из Ваших семей трутни через трутнеудалительные отверствия пыльцесборников вышли, назад в улей зайти не могут, в соседние их не пускают, а матка на спаривание с трутнями из соседних пасек полетела (там-то пыльцесборников с трутнеудалителями нет). Вот и получается, что трутней для Ваших маток кормят семьи на соседних пасеках. Есчё пример: в микронуклеусы мы набираем молодую пчелу, а не трутней, чтобы вощину тянули и расплод воспитывали... Увозим дальше 5 км, за трутней не переживаем, есть ли они там или нет (если мы конечно не на острове в океане), а матки успешно облётываются и возвращаются в свои микросемьи, в которых трутней вообще и небыло.

amator
18.12.2014, 21:17
матка не возвращается к своим трутням, а возвращается в свою семью.
На сколько я знаю, то да, так и есть. Мне кажется вы не поняли вопроса. Вы пишите, что матка возвращается и ... заходит??? Через пыльцесборник??? Это главный вопрос.

Вот и выходит, что из Ваших семей трутни через трутнеудалительные отверствия пыльцесборников вышли, назад в улей зайти не могут
И я об этом. А кормить кто их будет? А зачем мне соседские трутни от непонятных помесей злючих+ленивых+на антибиотиках выращенных??? У меня мои мужики отборные есть )))
Увозим дальше 5 км, за трутней не переживаем
Увозим и переживаем. И привозим отборную сильную отцовскую семью.

vodolej
10.01.2015, 14:06
Может и в праду новое это и есть забытое старое

И вот еще пример для размышления

Stigi
18.02.2015, 19:07
Не сочтите рекламой.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Стоит брать? Или может какие- то другие?

Voblin_UA
20.02.2015, 07:40
А я взял на ярмарке в Харькове два днепропетровских пыльцесборника по 25 гривен. Хмельницкие тут же предлагали по 54 гривны, мелисовские по 46 гривен. Посмотрим, что оно и как...

Дет Котэ
23.02.2015, 02:35
Некоторые форумчане задают мне вопрос -"Когда ты покажешь донный пыльцесборник к своим доньям?"
И вот... сегодня Дет Котэ таки сподобился собрать пилотный образец.
Напомню, непосредственно конструкция дна обсуждалась тут:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Ну а теперь то, что сегодня произошло... :)

Пыльцеотбирающий блок (назовем его ПБ) устанавливается между дном и корпусом.
При отсутствии надобности сбора пыльцы - ПБ изымается.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


Рама для сетки разделена на две части. В передней натянута сетка (нержавейка) с ячейкой 3-3.5мм для пропускания обножки. Задняя часть затянута обычной металлической сеткой.
В дно задвинут поддон. Тоже разделенный на две части. Передняя часть предназначена для сбора осыпавшейся обножки.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Сам выдвижной поддон, в последствии, снизу будет затянут сеткой. Скорей всего буду использовать капроновую сетку (как ставят на окна от комаров).
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Дно с задвинутым поддоном. Вид с низу.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


Теперь самое интересное... :)
Вид ПБ из нутри!

Поднятие (отключение) и опускание (включение) пыльцеотбирающей решетки, осуществляется двумя веревочными тягами. С зади блока, тяги фиксируются тугой намоткой на шуруп с широкой шляпкой. Для предотвращения самопроизвольного включения устройства.

ПБ в "выключенном" состоянии
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

ПБ в "включенном" состоянии
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


Фото более крупным планом.
В качестве трубок для выходных отверстий, удачно под руку попались 2-х кубовые одноразовые шприцы (внутренний диаметр 9мм).
Верхняя тяга проходит через втулку (пластиковую трубочку). Последння, убирает трение веревки.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Брусочек-стопор, который останавливает ход пыльцеотбирающей решетки в момент "включения".
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


ПБ отсоединенный от дна. С низу, блок имеет ограничители (передняя стенка и боковые), предупреждающие непроизвольное смещение устройства в момент его постановки, манипуляций с корпусами или вынужденного перемещения улья.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


Как выглядит ПБ если перевернуть вверх ногами.

В "включенном" состоянии
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

В состоянии "выключено"
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Так-как есть угроза отстройки пчелами языков, в незадействованном заднем пространстве ПБ (высота порядка 100-80мм), в заднюю часть блока вставляется фальш-дно. Оно есть на третьем снимке (рамка накрытая куском QSB). Скорей всего, дабы не нарушалась вентиляция через дно, фальш-дно будет выглядеть как деревянная рамка с натянутой капроновой сеткой (в данном случае сеткой для штукатурки, что бы было подешевле).


З.Ы. На данный момент, модель пыльцеотбирающего блока является пилотным образцом. Так-как просчитывалась и собиралась, по сути, на коленках за один день. До момента перевода изделия в окончательный (утвержденный) чертеж, пройдет энное кол-во времени. Посему, не исключаю внесения в конструкцию некоторых изменений.
До того момента, может кто-то из форумчан тоже сможет подтолкнуть Дет Котэ на хорошую мысль.... :ah:

Bushuy
23.02.2015, 08:40
Ну а теперь то, что сегодня произошло...
Леха, день космонавтики - 12 апреля. А ты спутник сотворил, ему крылья и в космос. :)
Я понимаю, что ты исходил из своих потребностей и того, что уже есть, но мне кажется (на будущее), что такой ПБ лучше предусмотреть сразу в дне. Узел открывания прохода через ячейки пыльцесборника получился сложным. Я бы оранжевую двустороннюю шморгалку заменил на один шток из каленой проволоки. Будет и проще и технологичней.
Работа как всегда на 5+. :ok:

PDD
23.02.2015, 09:09
Ну а теперь то, что сегодня произошло... :)
З.Ы. На данный момент, модель пыльцеотбирающего блока является пилотным образцом. Так-как просчитывалась и собиралась, по сути, на коленках за один день. До момента перевода изделия в окончательный (утвержденный) чертеж, пройдет энное кол-во времени. Посему, не исключаю внесения в конструкцию некоторых изменений.
До того момента, может кто-то из форумчан тоже сможет подтолкнуть Дет Котэ на хорошую мысль.... :ah:

Работа и внедренные идеи отличные.
Для сравнения посмотрите мой пыльцесборник [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Это седьмой вариант моей конструкции. Переделки, усовершенствования и пр. могут быть до бесконечности.
На протяжении последних шести лет пыльцесборники (3-5 шт из тридцати) использую только для заготовки перги по методу Перевузника. Цены на сухую пыльцу нет.

Дет Котэ
23.02.2015, 12:18
Я понимаю, что ты исходил из своих потребностей и того, что уже есть, но мне кажется (на будущее), что такой ПБ лучше предусмотреть сразу в дне. Узел открывания прохода через ячейки пыльцесборника получился сложным. Я бы оранжевую двустороннюю шморгалку заменил на один шток из каленой проволоки. Будет и проще и технологичней.


Андрюха, пыльцесборник встроенный в дно - это пыльцесборник который преследует тебя весь год. В независимости нужен он сейчас или нет. А подобные нагромождения в дне, создают "притон" для куколок моли и прочих мелких чуваков.

По оранжевой шморгалке - тоже изначально думал про шток. Но получается если его выводить с сзади, то в одном режимов, этот шток будет торчать и по закону подлости каждый раз цеплять меня за штанину. Так родилась "оранжевая шморгалка". :)

vodolej
23.02.2015, 12:38
Андрюха, пыльцесборник встроенный в дно - это пыльцесборник который преследует тебя весь год. В независимости нужен он сейчас или нет. А подобные нагромождения в дне, создают "притон" для куколок моли и прочих мелких чуваков.

По оранжевой шморгалке - тоже изначально думал про шток. Но получается если его выводить с сзади, то в одном режимов, этот шток будет торчать и по закону подлости каждый раз цеплять меня за штанину. Так родилась "оранжевая шморгалка". :)
Идея решения с промежуточным дном прекрасна.Но ведь и дно для этого решени так же не простое. А не возникала ли идея посадить решетку на ось а потом поворачивать с боку.Дно также, по моему, должно быть с сеткой. Интересно позволит ли такая конструкция отбирать пыльцу раз в неделю?

Дет Котэ
23.02.2015, 15:39
Идея решения с промежуточным дном прекрасна.Но ведь и дно для этого решени так же не простое.

Самой конструкцией дна, я больше преследую цели:

- приимущество зимовки с высоким подрамочнып постранством, а в летнее время, не изменяя конструкции, уход от угрозы оттягивания пчелами языков в этом пространстве.
В моем варианте, дно образует "высокое подрамочное" высотой 100мм. Что избавляет меня от потребности зимовки в двух корпусах Рута. А в случае зимовки в одном корпусе, установки между дном и корпусом некой проставки (например пустого полукорпуса).
Угрозу же отстройки языков, устраняет донная сетка. Которая не вмешиваясь в вентиляцию, не дает возможности это делать. Конструкция же летковой щели, несмотря на прямое взаимодействие с сетчатым дном, предотвращает прямое задувание ветра. То есть не нарушает эти 100мм "высокого подрамочного"

- отсутствие выступающих элементов, напримере прилетной доски.
Что очень хорошо проявляется на такелажных работах, в период кочевок.

- элемент творческой самареализации безусловно тоже есь.
Но если я прекращу это делать, то реально сойду с ума.
Решил выбрать самореализацию более полезную, нежели ваяние картин, в большинстве своем, непонятных окружающим.:)

Навид контсрукция дна кажется сложной в расчетах и изготовлении, но мне это дается легко. Почти с такой же скоростью, как если бы это было обычное дно. И материала на изготовление, уходит столько же.


А не возникала ли идея посадить решетку на ось а потом поворачивать с боку.

Эту идею мусолил в голове. Но возникли неудобства:

- достаточная замудренность в сажании на ость. Да так, что бы в случае затирания или подклинивания, ось не проворачивалась самостоятельно. Отталкивался то я уже от готовых решеток... А идеи с осью приходили, как назло, только к другой конструкции решетки!

- если поворотный рычаг будет находиться с боку блока, тогда отпадает возможность ставить улья вплотную друг к другу.

Дно также, по моему, должно быть с сеткой.

А какое именно дно, должно быть с сеткой?


Интересно позволит ли такая конструкция отбирать пыльцу раз в неделю?

Возможно шансы есть...
Отобранная пыльца находится в сухом месте, под защитой дна. А отсек приема пыльцы имеет объем порядка полутора литров.

vodolej
23.02.2015, 18:13
- элемент творческой самареализации безусловно тоже есь.
Но если я прекращу это делать, то реально сойду с ума.
Эта болезнь есть и у меня....но это лучше чем пьянка и прочая. Требуется постоянная интелектуальная нагрузка...

А какое именно дно, должно быть с сеткой?
Контейнер для пыльцы это сетчатый ящик которые требует движения воздуха через себя. Поэтому между этип ящиком и дном должно быть расстояние около 1 см. и к тому же дно под ним должно быть сетчатым иначе пыльца там "задохнется".Но это мое мнение....

Raketin
23.02.2015, 18:15
у Коржа есть простое решение: летковое устройство таки!

vodolej
23.02.2015, 18:28
у Коржа есть простое решение: летковое устройство таки!
Интересно,при чем тут Корж? Просмотрите в єтой теме пост №171 первое изображение Я его с журнала Пчеловодство скопировал.

Дет Котэ
23.02.2015, 19:04
Контейнер для пыльцы это сетчатый ящик которые требует движения воздуха через себя. Поэтому между этип ящиком и дном должно быть расстояние около 1 см. и к тому же дно под ним должно быть сетчатым иначе пыльца там "задохнется".Но это мое мнение....

Так так и есть.
Ящик снизу будет затянут сеткой (просто не было подходящей сетки под руками). А с низу он свободно продувается.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Raketin
23.02.2015, 19:13
Я его с журнала Пчеловодство скопировал
Корж, следовательно, тоже оттуда!
А вспомнил я о нём лишь потому, что очень несложная конструкция!
Дет Котэ, есть над чем подумать. Но, каждый предпочитает свой "самолёт"

Владимир 22
09.04.2015, 09:29
мой пыльцесборник
Скажиете, оранжевая пыльцесборная решетка в Вашем дне какого размера и где можно купить? Мне нужна шириной 365мм. Ранее с Мелиссовских трех делал две.

PDD
14.04.2015, 06:53
Скажиете, оранжевая пыльцесборная решетка в Вашем дне какого размера и где можно купить? Мне нужна шириной 365мм. Ранее с Мелиссовских трех делал две.

Покупал очень давно, лет 20 назад. Не могу сказать у кого.

Берендей
16.04.2015, 12:22
Сегодня занялся усовершенствованием своих навесных пыльцесборников. Скажу сразу идея не моя а подсмотрена где то на просторах интернета. "единственное что я доработал это то, что при помощи ватной палочки и белой краски визуализировал место нахождения отверстия " Кто работал с навесными тот должен оценить это удобство фиксации решетки от самопроизвольного закрывания (особенно если попользовались определенное время и места зацепления уже притерлись. ).
P/S. Прошу прощения за качество фото.

vodolej
27.04.2015, 21:44
Вот вам еще вариант
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

dronrum
27.04.2015, 22:01
Мегастаратель молодец.Вопрос по теме.Купил пыльце уловители наши Харьковские,а там решетка без ребер, просто ровная.Пчелы когда пролазят как-бы буксуют,не за что схватится. Что можно придумать?

Дет Котэ
28.04.2015, 13:31
Вот вам еще вариант
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


Один явный недостаток - весь сор с улья будет просыпаться через решетку в поддон пыльцеприемника.

Ворон
28.04.2015, 19:43
Один явный недостаток - весь сор с улья будет просыпаться через решетку в поддон пыльцеприемника.

Олексій,це називаєть по простому,рекомендаціяч чужим досвідом,а найти посилання на чуже,на приклад у мене не вникає,виложую тільки своє.якщо є що.:ah:

Дет Котэ
28.04.2015, 21:34
Олексій,це називаєть по простому,рекомендаціяч чужим досвідом,а найти посилання на чуже,на приклад у мене не вникає,виложую тільки своє.якщо є що.:ah:

Ярослав, вибач, но не зовсім зрозумів твоє посилання...

Ворон
28.04.2015, 21:59
Ярослав, вибач, но не зовсім зрозумів твоє посилання...
Олекій,висунув з чугого повідомленя твій итекст,мав в виду;..

Добавлено через 1 минуту
Вот вам еще вариант
.......

Добавлено через 2 минуты
,це називаєть по простому,рекомендаціяч чужим досвідом,а найти посилання на чуже,на приклад у мене не вникає,виложую тільки своє.якщо є що.
Я завжди користуюсь тіьки своїми здобутками

Дет Котэ
28.04.2015, 22:49
Я завжди користуюсь тіьки своїми здобутками


Так то воно так. Но все ж таки й чужий опит, показаний ким-то від кого-то, теж має своє значення. ;)

Дет Котэ
08.05.2015, 12:35
Девчата с утра приступили к работе через донные пыльцесборники (Включены вчера вечером, после окончания активного лета) :)

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

mobi
08.05.2015, 14:36
Девчата с утра приступили к работе через донные пыльцесборники (Включены вчера вечером, после окончания активного лета) :)

Добрый день!
Вопросы к Вам: выступание трубки от корпуса? Внутренний диаметр трубки?
Спасибо.

Дет Котэ
08.05.2015, 14:45
Добрый день!
Вопросы к Вам: выступание трубки от корпуса? Внутренний диаметр трубки?
Спасибо.


Обрезанный (там где игла) 2-х кубовый шприц. Внешний диаметр 10мм, внутренний окло 8мм. Толщина стенки пыльцесборника 20мм.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Дет Котэ
09.05.2015, 23:20
Девчата с утра приступили к работе через донные пыльцесборники


Результат дневной работы.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

ktish
03.10.2015, 01:42
Дет Котэ, Молодец, сейчас осмыслю немного Ваш пыльцесборник и будут вопросы.
У меня на зиму стоит вопрос производства пыльцесборика, поскольку нужно наштамповать много, то приветствуется простота, низкая стоимость ну и функциональность естественно.

vodolej
03.10.2015, 19:21
Все это конечно прекрасно. Но вот мечтаю пока увидеть такой пыльцесборник что бы пыльцу у него отбирать раз в неделю и что бы эта пыльца не испортилась.
Что кто может сказать по этому поводу?

Raketin
04.10.2015, 10:56
отбирать раз в неделю и что бы эта пыльца не испортилась.
Что кто может сказать по этому поводу?
эТО должно быть примерно как у "Старателя"
Но нужно следующее!
Пыльца от отборника падает на сетку с ячейкой до 3,5 максимум и ложится в сетчатый (типа тюлю или москитки) поддон, под которым нет дна или вентилируется по схеме леток - задняя стенка. За счет вентиляции пыльца отдает часть влаги в окружающую среду.
У американцев, кстати, есть готовые варианты! Отбор пыльцы с лапок идет через сетку 4,5мм

ktish
04.10.2015, 20:00
эТО должно быть примерно как у "Старателя"
Но нужно следующее!
Пыльца от отборника падает на сетку с ячейкой до 3,5 максимум и ложится в сетчатый (типа тюлю или москитки) поддон, под которым нет дна или вентилируется по схеме леток - задняя стенка. За счет вентиляции пыльца отдает часть влаги в окружающую среду.
У американцев, кстати, есть готовые варианты! Отбор пыльцы с лапок идет через сетку 4,5мм

Еще климат нужно учитывать, в калифорнии сухо и отбирают реже, у нас отбирали раз в 2-3 дня.

Ермаков
04.10.2015, 21:04
Вот мое *детище* - внешний пыльце уловитель со встроенным удалителем Портера:

Решетки с верандочками - латвийские
Конструкция внешнего пыльце сборника - взято у французов
Пчело удалитель Портера - позаимствовал у соотечественников

С сильных семей, при наличии обильных пыльце носов, соберете до 12 кг /семьи (апрель-август)

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Ермаков
04.10.2015, 21:12
фото

Александр Влад.
04.10.2015, 21:26
Вот мое *детище*
Пыльцеуловитель постоянно включен? Ну в смысле, варианта прямого прохода нет, только снимать надо?

Ермаков
04.10.2015, 21:33
Пыльцеуловитель постоянно включен? Ну в смысле, варианта прямого прохода нет, только снимать надо?

Постоянно, сразу после облета. НЕ СНИМАТЬ до окончания сезонного сбора.
*Если нужен трутень на пасеке - в сторонке от основных семей готовьте специально - трутень один раз вылетев вернуться уже не может.

menger
04.10.2015, 21:38
А якщо знімати на період льоту трутня?

Ермаков
04.10.2015, 21:45
А якщо знімати на період льоту трутня?

Для семьи, с облета, принос пыльцы с установленным уловителем - норма. Все распределение внутре ульевых работ регулируется с учетом такой интенсивности поступления пыльцы.
Снимете раз - потеряете динамику сбора и соответственно кол-во урожая.

Александр Влад.
04.10.2015, 22:05
Все распределение внутре ульевых работ регулируется с учетом такой интенсивности поступления пыльцы.
Семье хватает той пыльцы, шо они мимо Вас "контрабандой" заносят? И еще вопрос, как часто пыльцу отбираете?

Ермаков
04.10.2015, 22:13
Семье хватает той пыльцы, шо они мимо Вас "контрабандой" заносят?
Перговых рамок нет, но *контрабанда* процветает - когда не хватает, то тащут через решетку мелкую обножку.
Пыльцу собираю, если тепло и сухо - раз в 3-5 дней, а если подкрапывает - через день. (иначе скисает)
Если тесно и жарко, то и так бывает - выкучиваются. При взятке приемщицы, нектара зачастую ждут на прилетке пыльце уловителя.

vodolej
05.10.2015, 11:52
Пыльцу собираю, если тепло и сухо - раз в 3-5 дней, а если подкрапывает - через день. (иначе скисает)
Солидно! Ящичек под пыльцу вроде как на ведро ......

Ермаков
05.10.2015, 18:35
Солидно! Ящичек под пыльцу вроде как на ведро ......

Это смотря какие пыльценосы....может ящичка и не хватить. В моей практике обычно четверть на 3-и сутки. Сильные семьи (от 8 рам расплода) и более половины ящика собирают уже на вторые сутки. Большая площадь сетчатого дна не позволяет пыльце слеживаться и плесневеть.
***Тут подробнее о коллегах, у которых был взят прототип - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

SkyBlues
28.11.2015, 21:21
Около 3х дней на каждом новом улье висит пыльцеуловитель открытым - для привыкания пчел. Потом 4-5 дней закрытый - сбор пыльцы. Собираю только в сухую погоду. На ночь ящик с пыльцой снимаю и высыпаю пыльцу на просушку (ночью или под утро весной часто бывает роса). Утром снова вешаю ящичек и закрываю заслонку.
Пыльцеуловителями не злоупотребляю - вешаю только на сильные семьи. Через 5 дней снимаю и вешаю на другой улей, где еще пыльцу не собирал. Сбор пыльцы - не основной вид продукции, поэтому на каждую сильную семью за сезон получается по одному пятидневному сеансу.

Вот так вот мои труженницы несут пыльцу в мае. И вот так вот "работает" стандартный покупной пластиковый пыльцеуловитель:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Владимир Татомир
23.01.2016, 22:53
Кто подскажите где взять или как изготовить решетки для пыльцеулавливателя?

gru.v
24.01.2016, 01:03
где-то в нете видел продаюстя решотки
в том же улье [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

ссс1
29.01.2016, 22:45
я брал такие. Решетка пыльцеуловительная широкая (408х148).

abkrivoruchko
07.02.2016, 15:10
я брал такие. Решетка пыльцеуловительная широкая (408х148).

Здраствуйте, а где брали решетку такого размера и почем?

anm
12.02.2016, 18:54
у арабів:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] pg?oh=a01efb064325132103213210d6a26cd8&oe=57719F64
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] pg?oh=2aae161d9594a7165ad18f42d78bb1db&oe=576FFD4C

syl-la
09.07.2016, 17:23
Для обеспечения ранневесеннего развития пчел требуется запас перги либо пыльцы.Ради этого был вынужден изготовить пыльцесборник.Конструкция может быть и сложновата, да ладно, вот проидут дожди и быдем пробовать в действии. К сожалению толком не знаю, как дальше поступать с пыльцой, как сохранить до весны и как скармливать пчелам ранней весной.
Пыльцесборник ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Петрович 0110
13.10.2016, 14:34
Заказывал пыльцесборную решетку ч-з завод-фирму "Ось" в Светловодске (было давно, связи утрачены). Приходилось даже укорачивать.
Обьем ящичка подбирал экспериментально, т.к. по времени и месту может быть разное к-во приноса. На фото седьмой вариант пыльцесборника, первоначально пыльцесборная решетка располагалась гризонтально. Работа показывала недостатки, в межсезонье доделывал, переделывал. В результате получилось неплохо.
Большие отверстия делать нет необходимости, т.к. маленькие обножки проходят, а для пополнения пыльцы в улье, предусмотрено выключение (наклон) решетки.
Пыльцу не сушу, консервирую по методу Перевузника.
Очень хороший донный пыльцесборник у Паппа. У него есть свой сайт
Де можна придбати решітку щоб просипався пилок у ящик

Добавлено через 6 минут
К сожалению, при переустановке W7 многие адреса утеряны, могу дать только:
Папп Виктор Васильевич | или попробуйте "Мед Карпат"


Де можна придбати решітку через яку буде просипатись пилок в ящик

Добавлено через 1 минуту
Де можна придбати решітку через яку буде просипатись пилок в ящик

vodolej
13.10.2016, 19:30
Паап, сайт:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Oleg L.
23.10.2016, 22:37
фото
Скажите пожалуйста, какой размер ячейки верхней сетки вашего пыльцесборника; почему на одном улье сетка открыта, а на соседнем закрыта пластиковым щитком.

ved
16.01.2017, 19:51
Такой вопрос к обладателям донных пыльцеуловителей:можно ли использовать (в целях экономии) оцинкованную сетку, через которую пыльца падает в лоток?имеет ли смысл делать дно лотка для пыльцы из нержавеющей сетки(чтоб пыльца подсыхала) или из ДВП?

ktish
18.01.2017, 04:56
Такой вопрос к обладателям донных пыльцеуловителей:можно ли использовать (в целях экономии) оцинкованную сетку, через которую пыльца падает в лоток?имеет ли смысл делать дно лотка для пыльцы из нержавеющей сетки(чтоб пыльца подсыхала) или из ДВП?
У нас конечно другие условия и требования, но тем не менее.....
у нас все что контактирует с пищевыми продуктами, должно быть из нержавейки. Да и долговечно.

Сетка в дне позволяет реже забирать пыльцу, так как она подсыхает хорошо на ней. У нас раз в 2-3 дня забираем. С ДВП придется ежедневно(ИМХО)

ved
18.01.2017, 09:20
Сетка в дне позволяет реже забирать пыльцу, так как она подсыхает хорошо на ней. У нас раз в 2-3 дня забираем.
Тоже так думаю....планирую забирать раз в 4-5 дней.С навесных курских собирал раз в 2-3 дня и только потому что лотки были переполненными. Нержавеющая сетка сильно удорожает ПУ....нужно сделать 200 шт.....

ved
18.01.2017, 12:45
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Кто знает где можно купить такие польские решетки?В единственном интернет-магазине где их продают в наличии нет и постоянно переносят срок поставки.Может кто с Польши привезет.Нужно 200 штук.

Ворон
18.01.2017, 14:15
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Кто знает где можно купить такие польские решетки?В единственном интернет-магазине где их продают в наличии нет и постоянно переносят срок поставки.Может кто с Польши привезет.Нужно 200 штук.

Найшов в інтернет магазині,ось такі,контакти можу скинути в лічку,він має прямі поставки з Польші.:ah:

Димас
18.01.2017, 14:36
Найшов в інтернет магазині,ось такі,контакти можу скинути в лічку
Это один и тот же магазин. "Нет в наличии" сказано выше.

Ворон
18.01.2017, 15:18
Это один и тот же магазин. "Нет в наличии" сказано выше.
Перезвонив,так дійсно,сказали що чекають завозу,хотів як краще,вийшло як завжди.:ah:

ved
18.01.2017, 18:06
Они уже почти месяц обещают завести.....а воз и ныне там....

Новик
19.01.2017, 01:34
До нового года взял по этим контактам zinchenko.prom.ua сорок штук по 16 грн. Размером 300*65 – 280 отверстий . Как считаете форумчане достаточно ли одной такой секции для донного пыльцеулавлителя на восмирамочном рогаче или надо будет ставить такие две . Еще один вопрос если использовать вместо магазинной сетки для отделения пыльцы сетку тканую из нержавейки с размером ячейки 4 мм [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Voblin_UA
19.01.2017, 10:46
Есть сомнения в стабильности размеров ячейки. Нет такой точности, как необходима.
А решётки пыльцеуловителей я бы ставил не 2, а 3 штуки. И обязательно зону решётки закрыть сверху от осыпающегося сверху мусора.
Моё видение пока на уровне эскиза (подхожу к реализации): дно поделить пополам, в задней части вентиляционная сетка, как обычно. В передней части - горизонтально решётки пыльцесборника, сверху накрытые фанерой с зазором миллиметров 20. Над фанерой в передней стенке трубки для выхода трута.
Летков два - один над решёткой, второй под решёткой. Переключение простое: не нужен сбор пыльцы - открыт верхний леток, нужен - открыт нижний леток под решёткой, верхний закрыт.
Под уровнем нижнего летка - крупноячеистая сетка, чтобы пыльца проваливалась, а пчела не проходила.
Под этой сеткой - лоток с дном из мелкой сетки, чтобы пыльца не проваливалась, но подсыхала.
Готов выслушать мнение более опытных коллег.
Сорри, от руки как попало набросал, просто чтобы хоть как-то что-то было примерно видно, а может даже и понятно ;)[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

matveevich
19.01.2017, 22:12
Сергей, я пытаюсь сделать что то подобное, правда у меня будет немного больше функций, но смысл с Вашим совпадает.

stolyar68
20.01.2017, 11:42
Прошу присоединиться к обсуждению [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
вносите поправки

matveevich
21.01.2017, 19:09
В принципе вроде бы всё хорошо, но в видео ничего не сказано о том, как дно будет устанавливаться, на подставке, на земле, или на платформе.

Смысл в том, что если на земле, то , конечно же необходимо прибить снизу брусья, иначе будет тянуть сырость.

Ничего не говорится и о том, как будут выходить пчёлы и трутни при включенном в работу пыльцесборнике.
Как я понимаю, предположительно это будет происходить через круглые отверстия выше летковой щели. Но если в эти отверстия не будут вставлены трубочки наподобие тех, что Вы показывали на другой решётке, то пчёлы будут игнорировать вход через пыльцеотбирающую решётку, и будут входить в улей напрямую через эти отверстия. Возможно Вы просто упустили об этом сказать, но факт есть факт.

Это конечно же поправимо, но вырисовывается один очень существенный недостаток. В то время когда пыльцеуловитель необходимо будет включить, пчёлы проходящие через свободное пространство в улей, будут попадать между задвигаемой шухлядкой и корпусом дна, и неизбежно будут раздавлены.

Каждый раз включая пыльцесборник таким образом, запах раздавленных пчёл будет будоражить всю семью, и с каждым разом этих раздавленных пчёл будет всё больше и больше. Ну и как результат дополнительно появится запах разлагающихся пчёл.

Лично я от такого варианта отказался заранее. Нужно рассматривать вариант, когда шухлядка с пыльцеоотбирающей решёткой будет установлена один раз, но не прибита наглухо в корпусе, а для прохода летковая щель будет переделена на две части вдоль . Тогда можно пчёл направить или в нижнюю часть летковой щели, и они оставят свою пыльцу, или через верхнюю часть, тогда они пройдут безпрепятственно в улей.

Этого можно добиться закладкой летковой щели (верхней её части, или нижней) дополнительным вкладышем.

stolyar68
21.01.2017, 22:38
Пилковловлювач який я показую продумували багато бджолярів,вносили поправки так, в інтернеті перебрали все що можна,робили під рогатий вулик,.Враховувались такі пункти\ щоб небуло контакту з бджолою(забираємо пилок, включаємо і виключаємо з заду) можна витягнути верхню шухлядку ,помити, почистити.Замість неї можна на зиму поставити другу з сіткою для підмору,не змінюючи дно хочеш глибоке хочеш мілке ,бджола немає доступу в нижню шухлядку там зпереду прикручена планка під верхньою шухл.Думалось так щоб забирати пилок раз в два три дні незалежно від погоди (це сама головна вимога)но це залежить від медозбору(наповнення шухлядки пилком) .Все просто від вологи нічого не заклинить ,но всетаки ви магає проварки в парафіні або покраски я к зовні так в середині.Тепер відповідь matveevich Ви не знаєте на що ставити вулики???Зрозуміло що в отвори будуть ставитись трубочки,забув сказати.
Ну и как результат дополнительно появится запах разлагающихся пчёл. Коментувати небуду.

amator
22.01.2017, 01:05
Сподобався пилкозбірник. Змінив би вимикання. Бачив прибалти зробили передню стінку яка обертається. Підняв вмикається, опустив вимикається. Тут любі варіанти. І бджіл не душити і не треба ковзаючу шухляду робити. Її бджоли забьють сміттям та заліплять прополюсом.

Новик
22.01.2017, 01:52
Есть сомнения в стабильности размеров ячейки. Нет такой точности, как необходима.Согласен такую точность может обеспечить только специализированное устройство сетка для отделения пыльцы, а не приспособь всякая, хотя сами собираетесь использоватькрупноячеиста я сетка, чтобы пыльца проваливалась, а пчела не проходила.Которая также не даст постоянного размера сечения ячейки результатом, которого будет застрявшие зерна пыльцы в сетке. Пир этом на рынке Украины под размер рогача в свободном доступе и необходимом количестве нет таких, или я не нашел если хто знает где взять подскажите очень нужно.
я бы ставил не 2, а 3 штуки.Ограничусь двумя но с возможностью быстрого снятия и замены для очистки. В том году на пробном экземпляре уже в середине сезона визуально процентов тридцать отверстий были не проходимы/прополис/
В передней части - горизонтально решётки пыльцесборника, сверху накрытые фанерой с зазором миллиметров 20.Откуда этот размер, каким он должен быть чтобы зашедшая пчела с обножкой достала до горизонтально установленных решеток пыльцызборника не перелазив на боковые или заднею стенки. На пробном у меня решетка стояла под наклоном от 20мм до 10 мм. Наиболее использованный/грязный/ участок решетки был ниже середины где высота достигала 12 мм
А вообще намучался я с этим проектированием. Три раза переделывал. Был взят образец Поднебесного Д.Д.только с горизонтальным размещением решетки приблизительно то что предлагает Voblin_UA но с одним летком как у мегастарателя а сам пыльцезборник как отдельный блок устанавливаемый на дно. В первых в двух вариантах пыльца на третьи сутки имела неоднородный или нетоварный вид/были комочки некоторые зерна были даже подсушены твердоваты а другие вязкие даже липкие но цвили не было /помереть влажность не возможности. К то муже пришлось увеличивать оббьем лотка для пыльцы до двух литров/и это не придел экспириментируемая средняковая семья на которой каждые три дня снимали дно, тормошили иногда давала горку уперавшиюся в сетку для отделения пыльцы. Но на это уже не обращялось внимание как и рожки дна мешавшие достать ящичек с пыльцой после переделки которых они все ровно умудрялись цепляясь рвать дешевую москитную сетку дна ящичка . Главная задача была достичь однородности пыльцы при заборе через три дня/при высыпании ее на поверхность она рассыпалась без слижалости, комочков , однородными на ощупь зернами. Только когда ящичек для забора пыльцы сответствено и остальные элементы был здвинут из передней части к середине к окну с сеткой в дне получилось что то хорошое. Поработав еще неделю и получив еще два забора удовлетворительной пыльцы пыльцезборник был снят. На сезон 2017 надо сделать от 20-40 таких донных пыльцезборников но что то мне подсказывает что на обкатке в массовом характере вылезут новые нюансы. Единственно я определился что все элементы донного пыльцезборника должны бить съемными без снятия самого корпуса пыльцезборника с работающего улья и взаимозаменяемыми с другими деталями других пыльцезборников .

matveevich
23.01.2017, 21:51
К сожалению не отображается цитата, поэтому буду копировать и вставлять

Пилковловлювач який я показую продумували багато бджолярів,вносили поправки так, в інтернеті перебрали все що можна,робили під рогатий вулик,.

Уважаемый stolyar68,если наладчики работают коллективом в 10 человек, то всегда стараются среди всего коллектива иметь 9 умных, и одного глупца, который постоянно подбрасывает идеи, а потом получается, что за эту идею хватаются, и получается что то толковое.

Раз уж так получилось, что разрабатывало данный пыльцесборник много толковых пчеловодов, то я буду выполнять роль глупца. Возможно конечно, Вы не совсем удачно показали в видео всю конструкцию, и путь пчёл, когда они проходят в улей мимо решётки. Уж очень быстро Вы поворачивали верхнюю шухлядку и невозможно было просмотреть все нюансы.

Но если я правильно понял Вас, то для того, чтобы пчёлы прошли в улей минуя пыльцеотбирающую решётку, Вы предлагаете отодвинуть шухлядку с отбирающей пыльцу решёткой назад, и через освободившееся пространство пойдёт пчела в нижний корпус. Я правильно Вас понял? Если это так то, при возращении её в исходное положение, те пчёлы которые поднимались по передней внутренней стенке пыльцесборника неотвратимо будут раздавлены.

Задвигая эту шухлядку Вы даже услышите, что Вы их давите. Ну а далее то о чём я уже написал ранее, то есть озлобленность пчёл, от запаха раздавленных соплеменниц, когда верхняя шухлядка будет отодвинута назад, то опять освободится проход, и ульевые пчёлы будут пытаться убрать (сгрызть) раздавленных, но некоторая часть их всё же будет оставаться, затем прибавятся вновь раздавленные. Ну и наконец появится запах от разложения этих погибших пчёл. Если Вас это не смущает, то можно такой вариант использовать.

Цитата: Тепер відповідь matveevich Ви не знаєте на що ставити вулики???

Уважаемый, я знаю на что мне поставить мои ульи. Но Вы ведь в своём видео ничего не говорите, где их будете ставить Вы. А это немаловажно. Если Вы будете ставить их одиночно, то та выдвижная планка, которая предназначена для перекрытия дна будет иметь возможность выдвигаться, а если ульи расположить на платформе или павильоне то это выполнить невозможно, так как не позволят рядом стоящие ульи. Думаю теперь понятен мой вопрос, о том как будут ульи установлены.

Вы просили присодиниться к обсуждению, я присоединился, а потом даже пожалел об этом, время покажет недостатки и Вы сами их найдёте если они есть. Удачи Вам.

Добавлено через 26 минут
Цитата: "Тут любі варіанти. І бджіл не душити і "

amatorВы тоже поняли так, что пчёлы при включении пыльцесборника в работу будут неизбежно раздавлены?

amator
24.01.2017, 00:58
matveevich, согласен с Вами. Думаю будет так, как Вы описали. Можно попробовать согнать пчел дымом, только внутри дым может не достать. Как по мне, то съемная передняя планка с трубочками более удачное решение.

Voka
24.01.2017, 06:08
matveevich, согласен с Вами. Думаю будет так, как Вы описали. Можно попробовать согнать пчел дымом, только внутри дым может не достать. Как по мне, то съемная передняя планка с трубочками более удачное решение.

Дима, а мне из-за простоты как раз и понравилась конструкция.Включить можно и ранним утром, и никого не задавишь, тем более не так и много в апреле пчёл, чтоб по стенкам сидеть.
У меня донных пока нет, а навесные включил один раз в сезон и один раз выключил (т.е. снял).)))

Кудлянин
24.01.2017, 06:20
Дима, а мне из-за простоты как раз и понравилась конструкция.Включить можно и ранним утром, и никого не задавишь, тем более не так и много в апреле пчёл, чтоб по стенкам сидеть.
У меня донных пока нет, а навесные включил один раз в сезон и один раз выключил (т.е. снял).)))

Володя, какого изготовителя у тебя пыльцеуловители ?

Voka
24.01.2017, 08:44
Володя, какого изготовителя у тебя пыльцеуловители ?

Та я й не знаю,... давайте после 14.00 фото сделаю( телефон приедет) надо ж камеру проверить))). Пока коротко...лучшие железные, там ещё лоток вставляется в пластиковый вкладыш.Лучше тем,что решётка самая большая и то обвиснут, к лотку без маски не добраться. А настроение у пчёлок ой как портится, сразу после включения:(
Малые, вообще капец(у знакомого видел, полностью пластиковые) их по два надо ставить, что-ли? Сейчас задумался о донных.

Voka
24.01.2017, 21:15
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Это металический, большой, таким он был.Как раз вспомнил и недостатки: 1.короткая крыша(пришлось добавлять) 2. в лотке мало отверстий о они малого диаметра(сделал полностью с сетки)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Таким стал.
И есть такие, кустарные, чуть поменьше решётка.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
И разделял фотки текстом, а всё равно сплюсовались:(

Кудлянин
24.01.2017, 21:37
Бывалый
У меня Хмельницкие , заводские . Работают хорошо - единственный недостаток если хочешь сделать перерыв в отборе пыльцы - открыл их , то они могут самопроизвольно закрыться . Тогда нужно планочку вставлять . Забыл фамилию парня из Старого Салтова - он 300 семей держит и основное направление - сбор пыльцы . Так он пластмассовые забраковал и сделал все деревянные . У тебя самодельные деревянные , вроде то что надо .

Voka
25.01.2017, 00:22
Да, кто-то их делал, именно тот на фото покупал и по нему делал сам, нэта ещё не было( Но в них решётка почему-то обрезана(3-4 см),а в железном нет.
Донного ни одного нет? Хочу сделать хоть один и сравнить.

matveevich
25.01.2017, 23:35
а мне из-за простоты как раз и понравилась конструкция.Включить можно и ранним утром, и никого не задавишь, тем более не так и много в апреле пчёл, чтоб по стенкам сидеть.
У меня донных пока нет, а навесные включил один раз в сезон и один раз выключил

Voka, Доказано, что в семьях, где устанавливаются пыльцеуловители сокращается выращивание расплода, по сравнению с теми, где пыльцеуловители не были установлены.
Периодическое включение и выключение пыльцеуловителей наоборот стимулирует выращивание расплода в семье, что конечно полезно не только для пчёл, но и для пчеловода.

Вспомним девиз Кандратьева: «В сильных семьях всё спасение». А так как пыльцеуловители целесообразно устанавливать в период наибольшего приноса пыльцы, а это период цветения садов, предшествующих цветению белой акации, то вроде бы как не рационально сдерживать рост семьи в это время.

Кроме того, лётная активность пчёл была выявлена наибольшей в группе семей где пыльцеуловители включались и выключались, по сравнению с семьями, где пыльцеуловители не выключались, или не были установлены вообще.

Таким образом решайте сами, что Вам лучше.

amator
26.01.2017, 00:01
matveevich, у Владимира Моисеенко пыльцеуловители никогда не снимаются. Держит 300 пс и собирает 50 кг мёда.

Кудлянин
26.01.2017, 11:19
Периодическое включение и выключение пыльцеуловителей наоборот стимулирует выращивание расплода в семье, что конечно полезно не только для пчёл, но и для пчеловода.
Матвеевич , согласен на все 100 , но какую цель ставит пчеловод ? Мед , пыльца , пакеты , матки , ядро на следующий год ? И это не только по пыльцеуловителям .

Новик
26.01.2017, 11:33
у Владимира Моисеенко пыльцеуловители никогда не снимаются. Держит 300 пс и собирает 50 кг мёда.
Моисеенко на зиму объединяет две полноценно самостоятельно зимующие семьи, которые еле влазят в два полу корпуса на десять рамок если не больше.Вспомним девиз Кандратьева: «В сильных семьях всё спасение»
Весной после взрывного развития опять делит на две чести для увеличения суммарного количества расплода и соответственно увеличения потребности в пыльце и уходит от роения, при этом кочует с ранней весны до осени . Поэтому результат по меду собирает 50 кг мёда.
не впечатляет да и сам Моисеенко говорит что мед не главное.

Кудлянин
26.01.2017, 12:00
Моисеенко на зиму объединяет две полноценно самостоятельно зимующие семьи, которые еле влазят в два полу корпуса на десять рамок если не больше.
Он объединяет перед главным взятком . Меняет 100% маток . Делает отводки , которые ставит вверху семьи - в мае . Ему по барабану майский или другой взяток - принесут . Главная задача пыльца . Человек поставил цель , под это выработал свою технологию ( как максимально добиться результата для достижения этой цели ) - молодец , таких людей уважаю .