PDA

Просмотр полной версии : Нужен совет!!!


Андрей Драпалюк
14.07.2012, 10:15
Я начинающий пчеловод.В начале июня купил семю 11рамок.
Неделю назад преобрел матку ,и решил сделаь отводок, матку (в клеточке)поместил в другой улей между рамками с росплодом которие взял с первой семи и одну рамку с незапечатаним медом и струсил рамку пчел.На протяжении пяти дней посматривал за уликом,пчели начали запичативать мед и сделали три мисочки в которих била личинка в белой жидкости ( понемаю что ето маточник) я удалил их и преодкрил коробочку с маткой, за ночь пчели прогризли корм и випустили матку,но матки негде не видно и на рамке появился еще один маточник.
Что подскажете делать в таком случае и вобще я не совсем уверен что я правельно все сделал?:confused:

Streetracer11
14.07.2012, 19:38
Возможно пчелы матку не приняли и убили и заложили маточник.

Федорович
14.07.2012, 21:35
Что подскажете делать в таком случае
Отводок нужно делать так, что бы небыло открытого расплода, т.е. только печатный. Если будет хоть одна ячейка, то матку они грохнут. Так и получилось
,пчели начали запичативать мед и сделали три мисочки в которих била личинка в белой жидкости
Это ошибка.
преодкрил коробочку с маткой
Не понятно по поводу "коробочки". Если это клеточка Титова, то нужно верх закрыть вощинкой и сделать 3-4 отверстия и они сами решат: или выпустят или запечатают, но только в вышеописанном случае, т.е. без наличия открытого расплода.

Ворон
14.07.2012, 21:35
:)Андрей ви зробили помилку що привіткрили кліточку,так можна було робити на 5,6 день коли бджоли привикли до матки і набрали одного запаху,тепер шукайти плідну матку і не спішіть,або чекайте щоб вони вивели матку,що дуже довго(ИМХО)

Voha
15.07.2012, 10:47
В этом году подсаживал маток с помощью чесночной воды 1 стакан воды 1зубок чеснока по брызгал из росинки пчел и рамки потом матку и пускал ее с руки прям на рамку , из 5 подсаженых 5 принятых

Prorab
15.07.2012, 21:07
В этом году подсаживал маток с помощью чесночной воды 1 стакан воды 1зубок чеснока по брызгал из росинки пчел и рамки потом матку и пускал ее с руки прям на рамку , из 5 подсаженых 5 принятых
Матки плодные или нет? каким семьям или отводкам подсаживал? В каком биологическом состоянии были семьи?

Андрей Драпалюк
16.07.2012, 16:03
Мне сказали что матка плодная.(Как можно узнать плодная или нет?),матку я всетаки нашол на следующий день.Но особого лета пчел с этого уля не видно.
До земы хотел бы выйти на 4 уля.Подскажите цены по Винницкому региону, есть как вариант рамка 60 грн в Хмельнике .
В каком месте и как правельно вешать роеловку?В даний момент роеловка весит на однстоящем дереве метров 100 от леса,летком на запад.

Берендей
16.07.2012, 16:42
Мне сказали что матка плодная.(Как можно узнать плодная или нет?),матку я всетаки нашол на следующий день.Но особого лета пчел с этого уля не видно.
До земы хотел бы выйти на 4 уля.Подскажите цены по Винницкому региону, есть как вариант рамка 60 грн в Хмельнике .
В каком месте и как правельно вешать роеловку?В даний момент роеловка весит на однстоящем дереве метров 100 от леса,летком на запад.
Плодная матка откладывает яйца. Если есть засев и черва значит плодная. Я так понимаю вы хотите с одной семьи приобретенной в июне 11 рамок за сезон в зиму пустить 4 отводка???? Так вот процентов 90 Что они не перезимуют нормально. Лучше сделать 2 сильных семьи и пустить их в зиму а по весне расширяться. Спешить нужно медленно. Тем более что у вас будет первая зимовка.

Voha
16.07.2012, 21:31
Матки плодные или нет? каким семьям или отводкам подсаживал? В каком биологическом состоянии были семьи?
Матки и плодные и нет ,подсаживал в отводки с разновозрастным расплодом

Димас
16.07.2012, 22:12
Матки и плодные и нет
Неплодную матку не примут в отводке с разновозрастным расплодом, проверено не раз, только с печатным или только молодая пчела без расплода, когда у пчел нет вариантов.

Voha
17.07.2012, 03:15
Неплодную матку не примут в отводке с разновозрастным расплодом, проверено не раз,
Я взял две рамки расплода разновозрастного и 2кормовые рамки по брызгал чесночной водой пчел и рамки на руку взял из клеточки 2 дня как вышедшую матку побрызгал той же водой и пустил на рамку среди пчел полторы недели и она за сеяла , вот уже получается вчера проверял все класс

Андрей Драпалюк
17.07.2012, 09:21
Нет я с одной семи 11 рамок сделал 1 отводок,а два хочу докупить.
По ловле роев подскажыте неопитному!

Берендей
17.07.2012, 09:58
Нет я с одной семи 11 рамок сделал 1 отводок,а два хочу докупить.
По ловле роев подскажыте неопитному!
На этом форуме есть отдельная тема про ловлю роев. Там найдете много полезного. А для начала прочтите книгу А.С. Панасенко ПЧЕЛИНЫЙ РОЙ. Это азбука роеловов.
Только что проверил Эта книга есть в файловом архиве на 3 странице. Так что удачи в изучении.

сергей23
22.03.2013, 19:55
У знакомого пчеловода семьи зимуют в летней кухне(чужой) вынести на улицу нет возможности.Сильно переживает за них просит совета у меня както им помоч, а я растерялся в данной ситуации!

Берендей
22.03.2013, 20:02
У знакомого пчеловода семьи зимуют в летней кухне(чужой) вынести на улицу нет возможности.Сильно переживает за них просит совета у меня както им помоч, а я растерялся в данной ситуации!
сергей23 посмотрите прогноз погоды, в нашей местности как минимум до вторника могут спокойно сидеть и дальше. Хотя с нашей погодой нужно было уже давно выставить.

сергей23
22.03.2013, 20:23
, в нашей местности как минимум до вторника могут спокойно сидеть и дальше. Хотя с нашей погодой нужно было уже давно выставить.
Это я все знаю Вопрос в другом:какие мероприятия можно предпринять для облегчения пчелкам!

Ворон
22.03.2013, 20:32
Это я все знаю Вопрос в другом:какие мероприятия можно предпринять для облегчения пчелкам!
Ви завдаєте питаня в дуже незрозумілій формі,поясніть причину термінової виставки-немає корму,виганяють з приміщеня чи в чому річ.

сергей23
22.03.2013, 20:43
в чому річ.
В том что мои уже два раза(как минимум) летали и ривизию я уже сделал ,Как никак а весна то идет!!!А его в сырой кухне, аш до 10-15 апреля!

Ворон
22.03.2013, 20:49
А его в сырой кухне, аш до 10-15 апреля!
Якщо дозволяє погода,можете виносити бджіл знакомого хоч завтра,коли не має погоди,прийдеться її чекати,тоді винесете і бджоли зразуж облетяться,чому ви не порадили знакомому винести бджіл коли ваші облітались?

Берендей
22.03.2013, 21:04
В том что мои уже два раза(как минимум) летали и ривизию я уже сделал ,Как никак а весна то идет!!!А его в сырой кухне, аш до 10-15 апреля!
Что это за пчеловод, что пускает семьи в зимовку в сырую летнюю кухню к чужим людям и с возможностью открыть кухню только 10-15 апреля ?????? Лично я бы вскрыл либо дверь на кухне, либо через окно дверь изнутри. И компенсировал людям все неудобства или убытки предреченные данными действиями.:old: А вообще если вопрос в том что некому открыть дверь (нет ключей) то заручитесь поддержкой соседей которые знают что в летней кухне хозяев стоят чужие улья. Езжайте в Токмак на рынок "благо не далеко" и в рядах с запчастями спросите Мишу "замочника" попробуйте уговорить его тихо и мирно открыть замок и закрыть обратно "как вариант".

Димас
22.03.2013, 22:00
попробуйте уговорить его тихо и мирно открыть замок и закрыть обратно "как вариант".
Если летняя кухня чужая, то это пахнет статьей...

Берендей
22.03.2013, 22:11
Если летняя кухня чужая, то это пахнет статьей...
Дима я согласен что это расковано, но не забывай что во первых это село, где все друг друга знают. Да и мобильная связь сейчас есть практически у каждого. Можно выйти на связь с хозяином кухни где бы он не был и попросить его перезвонить участковому и согласовать все действия. Было бы желание. Я же не зря в конце указал (Как вариант). Не зная всей картины совет давать очень сложно. Поэтому я просто указал как бы я поступил в данной ситуации. А решение все равно за пчеловодом чьи ульи под арестом. А что посоветуют другие участники форума????? Ведь человек обратился с проблемой, давайте помогать всем миром. какие еще есть варианты?

ЛАВ
22.03.2013, 22:20
Ведь человек обратился с проблемой, давайте помогать всем миром. какие еще есть варианты?
Искать всем миром хозяина кухни, попрасить открыть эту кухню и выпустить на волю пчёл! Вот так!

Андрей Андреевич
22.03.2013, 22:50
В селе можно решить все проблемы: при помощи соседей,при помощи участкового,при помощи председателя сельсовета....если уж такой криминал проникнуть на чужую кухню (там что золото или наркотики спрятаны?), то хоть и подло но можно банально втихаря разбить окно... пчелы получат свободу (но надо так делать,чтоб Вас не посадили).
P.S.Зато по какой статье будете сидеть: освобождал заложников (так половина форума Вам передачи носить будет)

сергей23
23.03.2013, 20:33
Всем спасибо за обсуждение,внесу немного ясности! кухня не в селе ,а на даче под Запорожьем,Войти в кухню и вынести улья проблем нет.Охранять НЕКОМУ, хазяин дачи(сторож) переезжает туда с наступлением тепла!!!!(10-15 апреля)

beekeeper
24.03.2013, 00:06
Всем спасибо за обсуждение,внесу немного ясности! кухня не в селе ,а на даче под Запорожьем,Войти в кухню и вынести улья проблем нет.Охранять НЕКОМУ, хазяин дачи(сторож) переезжает туда с наступлением тепла!!!!(10-15 апреля)
Тогда вообще не понятно- о чем речь. Выставьте пчел, а если при этом нужно будет купить новый замок, то купите, какие проблемы.

Савелий
24.03.2013, 17:36
Ктото знае что это за зверь,летом такиеже остатки нашол[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Берендей
24.03.2013, 18:37
Это бабочка Бражник.

Prorab
24.03.2013, 20:06
Прошу совета у более опытных товарищей. Нужно переместить пасеку на 0.5 км(несрочно). Можно -ли это дело произвести в межсезонье без промежуточных переездов на длинные расстояния. У кого есть подобный опыт? Заранее благодарен.

san
24.03.2013, 21:00
Прошу совета у более опытных товарищей. Нужно переместить пасеку на 0.5 км(несрочно). Можно -ли это дело произвести в межсезонье без промежуточных переездов на длинные расстояния. У кого есть подобный опыт? Заранее благодарен.
Если были весенние облеты,то без без промежуточных переездов не обойтись.(ИМХО)

ЛАВ
24.03.2013, 22:23
Прошу совета у более опытных товарищей. Нужно переместить пасеку на 0.5 км(несрочно). Можно -ли это дело произвести в межсезонье без промежуточных переездов на длинные расстояния. У кого есть подобный опыт? Заранее благодарен.
К сожалению, если Вы перевезёте пасеку на расстояние 0,5 км., то часть лётных пчёл пропадёт! Они возвратятся на старое место. Чтобы сохранить всех пчёл нужен промежуточный переезд на расстояние не менее 5км от прежнего места расположения. если их перевозить на меньшее расстояние, то часть их потом возвратится обратно. Только не раньше чем через 2 недели их можно будет перевезти на намеченное место. Есть способ перевозки пчелосемей без предварительного переезда, но всё же часть лётных пчёл слетает на старое место и при этом способе, но в меньшем кол -ве. Если Вас такой исход переезда устроит, то напишу, как это можно исполнить.

Prorab
24.03.2013, 22:49
А можно-ли при выставке пчел из зимовника выставить их уже на новое место? Тоесть пчела, которая облеталась осенью, обязательно вернется на старое место весной при перемещении на такое расстояние?

vodolej
24.03.2013, 23:00
К сожалению, если Вы перевезёте пасеку на расстояние 0,5 км., то часть лётных пчёл пропадёт

При любых вариантах все же на старом месте нужно оставлять небольшой отводок в улье большого объёма. Он то и соберет вернувшихся пчел. Этот, уже один улей и надо будет завезти недели на три километров на пять.

san
24.03.2013, 23:35
А можно-ли при выставке пчел из зимовника выставить их уже на новое место? Тоесть пчела, которая облеталась осенью, обязательно вернется на старое место весной при перемещении на такое расстояние?
Ув. вы не с того начали рассказ.Если они стоят в омшаннике, то при хорошнй погоде закрываете летки и смело перевозите на свои 0,5 км.

Мирошнык
24.03.2013, 23:38
А можно-ли при выставке пчел из зимовника выставить их уже на новое место? Тоесть пчела, которая облеталась осенью, обязательно вернется на старое место весной при перемещении на такое расстояние?
Я с одного огорода перенес улья в другое место (рядом метров 15),при первом облете вся пчела вернулась в улья...[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

san
24.03.2013, 23:40
Ув. вы не с того начали рассказ.Если они стоят в омшаннике, то при хорошнй погоде закрываете летки и смело перевозите на свои 0,5 км.
После того как перевезете,раставите,они немного успокоятся и мин. через 20 откройте летки,они облетятятся.

Димас
24.03.2013, 23:46
вся пчела вернулась в улья..

Мирошнык, на старое место вернулась?

Мирошнык
25.03.2013, 00:02
Мирошнык, на старое место вернулась?
Нет,облетались на новом месте и вернулись по своим ульям на новое место,а вот где стояла поилка ,на том месте кружились пчолки...

ЛАВ
25.03.2013, 09:40
А можно-ли при выставке пчел из зимовника выставить их уже на новое место? Тоесть пчела, которая облеталась осенью, обязательно вернется на старое место весной при перемещении на такое расстояние?
Если так, то не волнуйтесь, смело перевозите своих пчёл куда надо! Пчёлки облетятся на новом месте, потерь не будет! Так можно делать без предварительного переезда!

Serioga
29.09.2013, 10:55
Один из июньских отводков отдает предпочтение верхнему летку, а недавно узнал что это может быть очень плохо для зимовки, т.к. клуб соберется возле летка вверху и ему не хватить кормов. Отводок занимает 8 рамок, пчелы и меда в достатке+ закормка сиропом. Стоит ли делать какие-то манипуляции с верхним летком (закрыть совсем, сократить...) или "не лезть в отлаженный механизм"?

Meddoc
29.09.2013, 11:27
Один из июньских отводков отдает предпочтение верхнему летку, а недавно узнал что это может быть очень плохо для зимовки, т.к. клуб соберется возле летка вверху и ему не хватить кормов. Отводок занимает 8 рамок, пчелы и меда в достатке+ закормка сиропом. Стоит ли делать какие-то манипуляции с верхним летком (закрыть совсем, сократить...) или "не лезть в отлаженный механизм"?
В ульях с низко-широкой рамкой клуб идет вверх, затем кзади, думаю здесь открытый верхний леток не играет существенной роли, если есть достаточно корма в рамках. В ульях с узко-высокой рамкой если клуб соберется по потолком гнезда то есть выше верхнего летка, там будут проблемы в виде гибели семьи, так как им некуда идти из-за узости рамки. У меня целый год открыты верхние летки во всех ульях (кроме многокорпусных), проблем из-за летков не было.

ЛАВ
29.09.2013, 14:36
Один из июньских отводков отдает предпочтение верхнему летку, а недавно узнал что это может быть очень плохо для зимовки, т.к. клуб соберется возле летка вверху и ему не хватить кормов. Отводок занимает 8 рамок, пчелы и меда в достатке+ закормка сиропом. Стоит ли делать какие-то манипуляции с верхним летком (закрыть совсем, сократить...) или "не лезть в отлаженный механизм"?
Сергей, если есть сомнения в расположении клуба пчёл на рамках (а такое может быть, и Вы беспокоитесь не напрасно), то, советую, открыть гнездо и посмотреть, как сидят пчёлы. Если пчёлы сидят сверху рамок, а внизу корм без пчёл, то это для зимовки пчёл плохое расположение клуба. Их можно заставить опуститься вниз, если снять сверху утепление, чтобы улочки были открыты - охладить пчёл сверху. При этом верхний леток закрыть, а нижний открыть. Вот, когда установится холодная погода, тогда летки откроете, как Вам будет нужно.

король орест
29.09.2013, 15:43
[Один из июньских отводков отдает предпочтение верхнему летку, а недавно узнал что это может быть очень плохо для зимовки, т.к. клуб соберется возле летка вверху и ему не хватить кормов. Отводок занимает 8 рамок. Стоит ли делать какие-то манипуляции с верхним летком[/quote]
Я б Вам рекомендував "не лезть в отлаженный механизм"?
8р - для відводка трошки забагато, - 1-2р можна розпечатати(попередньо подивитись до середини гнізда,про наявність кормів).Крайні 1-2р(можна в усіх),у місцях де буде розміщатись клуб зробити отвори олівцем... на другий сезон затягнуть.

Serioga
29.09.2013, 19:10
Спасибо еще раз всем за рекомендации! 1-2 рамки уберу, но сейчас все улочки заняты плотно и мне не понятно где они собираются "клубиться". Надеюсь будет еще потепление, а к тому времени часть старой пчелы отойдет и тогда будет понятней.
P.S. Это к стати тот отводок, который учинил тихую смену купленной Карпатке (раньше писал), отличается сильной склонностью к прополисованию, кроме того при малейшем отгибании (точнее отрывании) холстика пчелы вылетают как фейерверк и начинают кружить перед летком как при облете, а некоторые искать недостатки в моей экипировке, в общем для обучения пчеловодству самое то, но наверное поедут они по весне в деревню второй точёк осваивать.

ЛАВ
29.09.2013, 20:27
Спасибо еще раз всем за рекомендации! 1-2 рамки уберу, но сейчас все улочки заняты плотно и мне не понятно где они собираются "клубиться". Надеюсь будет еще потепление, а к тому времени часть старой пчелы отойдет и тогда будет понятней.
Потеплеет, это точно! Но Вы, всё же утепление снимите и нижний леток откройте. Тогда, уверен - клуб выберет оптимально правильное место для устройства ложа, что будет содействовать благополучной зимовке

Andruhan
29.09.2013, 20:44
Но Вы, всё же утепление снимите и нижний леток откройте.
Очень дельный совет! И положите с наступлением стабильных холодов.

Андрей Андреевич
18.03.2014, 18:40
Посоветуйте ,возникла такая проблема.
При весенней ревизии ульев в одном (довольно сильном) не обнаружил расплода, когда в остальных уже есть на выходе.Матку тоже не нашол...хотя что -то маленькое и похожее на неё бегало по рамках,трутни тоже перезимовали (пару штук видел) в этой семье.Дал им рамку с однодневной червой...через неделю ноль эмоций...маточники не тянут...
ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ???

Meddoc
18.03.2014, 18:54
Посоветуйте ,возникла такая проблема.
При весенней ревизии ульев в одном (довольно сильном) не обнаружил расплода, когда в остальных уже есть на выходе.Матку тоже не нашол...хотя что -то маленькое и похожее на неё бегало по рамках,трутни тоже перезимовали (пару штук видел) в этой семье.Дал им рамку с однодневной червой...через неделю ноль эмоций...маточники не тянут...
ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ???
Надо уточнить: возраст матки, как долго она осенью сеяла, какой расплод был осенью (сплошной, решетчастый), не была ли выведена матка поздней осенью и без облета пошла в зиму. Впечатление такое, что матка в семье есть, но качество матки сомнительное (может трутневая). А может не рассмотрели пятачок яиц и одно-двухдневных личинок? Через неделю я бы пересмотрел снова, при отсутствии расплода или наличии трутневого расплода нашел бы матку и убрал, дальше в зависимости от наличия запасной матки. Если есть запасная матка (при отсутствии трутневого расплода) - подсадил бы, если нет - ликвидировал семью методом разлета или присоединил к слабой семье.

Андрей Андреевич
18.03.2014, 19:05
Meddoc, матка годовалая (я по метках определяю)...метки нету.Но расплод хоть какой нибудь по идеи должен бы быть...

Meddoc
18.03.2014, 19:12
Meddoc, матка годовалая (я по метках определяю)...метки нету.Но расплод хоть какой нибудь по идеи должен бы быть...
Если осенью пчелы сменили матку и она не облетелась, (тем более что Вы видели что-то похожее и без метки) то расплод может быть трутневый и несколько позже. Я бы сделал как написал в предыдущем посте. В принципе в нормальной семье расплод уже должен быть, то если есть матка в семье, то она некачественная по любому (ИМХО).