PDA

Просмотр полной версии : [Вопрос]: Как определить породу


ria
14.07.2012, 19:03
Помогите определить породу дворняжки на фото матка с отводка пчела еще не её но рядом бегают её сестры??? Пересмотрел в инете различные породы на фото они практически похожи в обще кто сможет подсказать буду благодарен.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Злой Сашка
18.07.2012, 10:11
Я В ШОКЕ!!!!:kill::kill:
Люди кричат порода !!! порода!!! карпатка-а-а!!! украин к-а-а!!! А четких и точных внешних признаков нигде не найти.
Пожалуй одна карпатка имеет более-менее точное описание и фотки.
ria, я таких пчел называю украинская-степная, во всяком случае у меня такие и брал их как ук-ст.
ЗНАТОКИ дайте на форум ИНФУ с фотками по породам, думаю будет интересная тема.

Alekzander
18.07.2012, 10:16
Помогите определить породу дворняшки
Да Вы сами уже определили - это дворняжка! И зачем Вам название породы, лишь бы человек был хороший, то бишь матка.

Славик_2012
06.08.2012, 13:25
Помогите определить породу! У пчели светлая спина

vodolej
11.08.2012, 22:36
Порода пчел определяется по прожилкам на крылышках под микроскопом. У каждой породы свой рисунок.
Помню эта инфа была в журнале "Пчеловодство" ещё в советские времена.
Набрал я было пчел из подмора и давай рассматривать их крылышки то тогда у меня определились в основном карпатки но и некоторые пчелы показывались как украинские степные и еще много переходных вариантов - отнес к дворняжкам. Но все это в одной семье.
Было и такое что вдруг у одной и той же матки пошли пчелки другой расцветки очевидно что подошла очередь признаков следующего трутня

ЛАВ
26.12.2012, 20:01
Порода пчел определяется по прожилкам на крылышках под микроскопом. У каждой породы свой рисунок.
Породу пчелы можно точно определить по кубитальному индексу. Кубитальный индекс представляет отношение короткого отсека вершины третьей кубитальной ячейки переднего крыла к длинному отсеку этой ячейки, выраженное в процентах. Кубитальный индекс- стойкий наследственный признак, хорошо характеризующий подвиды и породы медоносной пчелы. Например, у среднерусской пчелы он более 60, а у украинской степной- 50,8. (Биология медоносной пчелы Лаврехин, Панкова.)

beekeeper
27.12.2012, 03:04
Кубитальный индекс один из основных ( но не единственный), показатель породы пчел.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
при расхождениях кубитального индекса разных пород от 45 до 65% - делать правильные выводы о принадлежности пчелы конкретной породе - очень сложно (очевидно возможны большие ошибки).
Кубитальный индекс, %
Среднерусская 60-65
Серая горная кавказская 50-55
Желтая кавказская 50-55
Карпатская 45-50
Украинская степная 55-60
Краинская 45-50
Итальянская 40-45
При установлении породы медоносных пчел хорошо характеризует их породную принадлежность кубитальный индекс (см. рис. 13), который определяется по формуле а/б 100%, т. е. отношением длины одной жилки (а) третьей кубитальной ячейки к другой (б

Не смог загрузить хорошую таблицу в верде, пишет " не корректный файл".

bercik
28.12.2012, 16:53
Я меряю! Знаю ещё 7 ых пчеловод.И усё...Приссоеденяйтесь Помогу Промеряя можно определить степень гибридизации.Только это даст Вам матководы информацию Использовать семью(матку)для селекции или бесполезно пробовать .





Файлы прикрепляются через "скрепку" в расширенном режиме редактирования. Вот ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])тема.

ria
28.12.2012, 20:50
Я меряю! Знаю ещё 7 ых пчеловод.И усё...Приссоеденяйтесь Помогу Промеряя можно определить степень гибридизации.Только это даст Вам матководы информацию Использовать семью(матку)для селекции или бесполезно пробовать .


Огромное спасибо что не прошли мимо. Скажите как это может выглядеть, для определения рабочую пчелу надо и как Вишневский говорил и скоко, скоко стоит. :):)

Злой Сашка
28.12.2012, 21:01
Я меряю! Знаю ещё 7 ...
Я подозреваю, что нужен микроскоп 20Х-40Х как минимум.:ah:

beekeeper
28.12.2012, 22:01
Я подозреваю, что нужен микроскоп 20Х-40Х как минимум
Кажется есть программа сканирования крылышек, где величины выражаются в пикселях.

bercik
28.12.2012, 23:30
Правильно определить очень надо если хотите успешно разводить пчёл а тем более держишь в руке шпатель. Определите помеси .поймёте ошибки.сможете сами создавать помеси. Кубитальный индекс и Дискоидальное смещение.Можно легко используя бесплатные программы Зайдя в библиотеку (програмы)О.П.Ф.от Козина и Карт.они рабочие проверял.Дополнительно надо скачать бесплатно оцифровочную программу tpsDig2.она понимает файлы до 5.мб дальше глючит но 30 крыльев запросто тянет Потом крылья (правые)приклеить на полоску скотча(выбрать дорогой наиболее прозрачный) подклеить белую бумагу или.Я переклеиваю тем же скотчем. Для удобства использовать бинокулярную лупу.Мокрую спичку.Потом сканировать на любом сканере с разрешением от2400 dpi Я присел на 4700 с епсоном в33 важен угол отрезков а-в в-с.151 градус(Да и использую я BEEWINGS а там другое) Когда есть файл сканера его в тпс.и ставить точки где надо програмка (тпс винг)подскажет. Обработка после автоматическая и всё откроется в екселе.Немцы ПЕРЕПРОВЕРИЛИ точность обработки разных прогр. их много платных.Пришли к выводу что наиболее точная прога от чехов с института Доле . Можно пробную версию найти в инете. У меня есть платная она но позволяет учитывать 18 точек и выдает 30 измерений.

Добавлено через 20 минут
Забыл .Можно если карпатские пчёлы водите в Карпатах!!! Выслать мне крылья по почте.(Адрес дам в личку)Я бесплатно дам Вам всю информацию.Файлы сканера и.т.д Делаю это в связи с поиском чистых линий .Для благополучного содержания необходимо 12 линий(доказали генетики США)После проверки крыльев.и положительного результата ..(дай бог) будем определять степень% родства с отодранными мною 6 ма.Присвоим им Ваше имя в паспорте родословной.Будет Вам памятник для потомков.Есть №3Например пчёлка от деда(умер уже) РАКОВИЦКИЙ.:appl:

ria
28.12.2012, 23:49
Забыл .Можно если карпатские пчёлы водите в Карпатах!!! Выслать мне крылья по почте.(Адрес дам в личку)Я бесплатно дам Вам всю информацию.Файлы сканера и.т.д Делаю это в связи с поиском чистых линий .Для благополучного содержания необходимо 12 линий(доказали генетики США)После проверки крыльев.и положительного результата ..(дай бог) будем определять степень% родства с отодранными мною 6 ма.Присвоим им Ваше имя в паспорте родословной.Будет Вам памятник для потомков.Есть №3Например пчёлка от деда(умер уже) РАКОВИЦКИЙ.:appl:

Ну а если не с Карпат? Я с Николаевской обл. одного спрашиваю, какая карпатка говорит желтая второго темная короче каждый свою версию. Просто при моем малом опыте и наблюдениях мне по нраву желтые, правда одно надо смотреть плодят как угорелые.

МЭД
29.12.2012, 01:02
Методика морфологического анализа.Может кто захочет проверить, попробывать Программа и пример работы с ней:
Ссылка на прогу [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

vodolej
02.01.2013, 13:34
Кубитальный индекс один из основных ( но не единственный), показатель породы пчел.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
при расхождениях кубитального индекса разных пород от 45 до 65% - делать правильные выводы о принадлежности пчелы конкретной породе - очень сложно (очевидно возможны большие ошибки).
Кубитальный индекс, %
Среднерусская 60-65
Серая горная кавказская 50-55
Желтая кавказская 50-55
Карпатская 45-50
Украинская степная 55-60
Краинская 45-50
Итальянская 40-45
При установлении породы медоносных пчел хорошо характеризует их породную принадлежность кубитальный индекс (см. рис. 13), который определяется по формуле а/б 100%, т. е. отношением длины одной жилки (а) третьей кубитальной ячейки к другой (б
Не смог загрузить хорошую таблицу в верде, пишет " не корректный файл".

Обозначения (буквенные) на рисунке и в таблице несовпадают
Тут подробнее
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

bercik
02.01.2013, 19:48
Кубитальный индекс КАРПАТКИ по Геттце это длина жиилки А делёённая на длину линии В БЫЛА ЕСТЬ И БУДЕТ (2.4--2.6)Потом подрос и выдал АЛПАТОВ (надо было при союзе показать розум) длина отрезка В делённая на длину отрезка А и умножаемая на 100 = КАРПАТКА (41.7--38.5) Потом подрос РУТТНЕР и придумал КЛАССИФИКАЦИЮ где значения индексов от и до влезают в класс КАРПАТКА влезла в 18 класс.С КЛАССАМИ только и работают .Если покупаете маток спросите класс пчёл если вылезет матковод с каверзного вопроса значит мозги есть качество маток обрадует.Также есть классы гантельного индекса..Я подрос..привязываю ...Но надо знать дело тонкое для дотошных (фотоаппаратом не пойдет)30 крыльев мало!! Потому что Изменчивость экстерерных признаков при гибридизации очень не высока Коэффициэнт вариации от 1.8--5.0% только. По кубит. инд.больше до15.%Вот я и учитываю эти 15% Потом изменчивость гантельного индекса более 30%но мало проб.и мало популярен.ИТОГО: КАРПАТКА (2.4-2.6) Г(42-38)А (18класс)Просто.

vodolej
02.01.2013, 20:45
Кубитальный индекс КАРПАТКИ по Геттце это длина жиилки А делёённая на длину линии В БЫЛА ЕСТЬ И БУДЕТ (2.4--2.6)Потом подрос и выдал АЛПАТОВ (надо было при союзе показать розум) длина отрезка В делённая на длину отрезка А и умножаемая на 100 = КАРПАТКА (41.7--38.5) Потом подрос РУТТНЕР и придумал КЛАССИФИКАЦИЮ где значения индексов от и до влезают в класс КАРПАТКА влезла в 18 класс.С КЛАССАМИ только и работают .Если покупаете маток спросите класс пчёл если вылезет матковод с каверзного вопроса значит мозги есть качество маток обрадует.Также есть классы гантельного индекса..Я подрос..привязываю ...Но надо знать дело тонкое для дотошных (фотоаппаратом не пойдет)30 крыльев мало!! Потому что Изменчивость экстерерных признаков при гибридизации очень не высока Коэффициэнт вариации от 1.8--5.0% только. По кубит. инд.больше до15.%Вот я и учитываю эти 15% Потом изменчивость гантельного индекса более 30%но мало проб.и мало популярен.ИТОГО: КАРПАТКА (2.4-2.6) Г(42-38)А (18класс)Просто.

И если подобрать таких маток с десяток как они будут отличаться по качеству на практике?

Димас
02.01.2013, 21:33
По кубит. инд.больше до15.%Вот я и учитываю эти 15% Потом изменчивость гантельного индекса более 30%но мало проб.и мало популярен.ИТОГО: КАРПАТКА (2.4-2.6) Г(42-38)А (18класс)Просто.
Александр, кроме экстерьерной оценки Вашей карпатки, ведется ли на пасеке селекционный отбор семей по медопродуктивности, характеру поведения (злобливости), зимостойкости? Какой максимальный объем улья может занять семья пчел карпатской породы? Какое максимальное количество расплода семья может иметь в период интенсивного развития? Спасибо.

bercik
10.01.2013, 23:13
Всё учитывается В 4х бальной системе.Участвуют пасечники проффесионалы..СНГ получают паспорта заполняют требуемые графы.Старушек возвращают.Ничего нового не придумано Немцы спинным мозгом всё продумали.Я только списал

Миша:
05.04.2013, 21:47
Подскожыте пожалуста как узнать какая порода пчел у меня ?

Может быть както по окраске :)

vodolej
07.04.2013, 09:51
Подскожыте пожалуста как узнать какая порода пчел у меня ?
Может быть както по окраске :)

"Дворняжка! Ее предки вероятнее всего могли быть и карпатками или украинским степными а потом в результате метисации начали деградировать и вероятнее всего, если не "обновить кровь" то переведутся или превратятся в породу наиболее приспособленную к местным условиям.

Vasilii_VK
09.04.2013, 18:47
А. Карташев.rar (139.7 Кб, 14 просмотров)
Тут [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] можно скачать последнею версию программы А. Карташев, в ней добавлена страница "Анализ" на которой выдаются рекомендации по работе с маткой семьи.

anm
25.08.2014, 00:53
Я розумію, що це не зовсім бджола, але такого джмеля бачу вперше:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Andruhan
25.08.2014, 08:41
Я розумію, що це не зовсім бджола, але такого джмеля бачу вперше:
У нас их- как грязи.:)

anm
25.08.2014, 10:36
А таки бджола! Xylocopa, carpent bee, бджола тесля, пчела плотник. Занесена до червоної книги україни та росії.

Andruhan
25.08.2014, 19:10
А таки бджола! Xylocopa, carpent bee, бджола тесля, пчела плотник.
Да, делают дыры в трухловатом дереве. Достаточно мирные- не нападали ни разу, ну и их никто не трогает.

Arcadie Burla
27.08.2014, 23:10
...у меня завелись непонятнной мне породы пчелы:р-ры ниже средних, брюхо черного цвета что не различаются почти кольца и не очень миролюбивые. Кто может разъяснить о какой породе идет речь?

Мирошнык
27.08.2014, 23:35
Можна по пічатці як на відео- [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Biluyx
29.06.2015, 18:01
Добрый день уважаемые форумчани.

Подскажите пожалуйста что это за порода пчел. Сфоткал матку и пчел.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Спасибо.:)

Вовас
29.06.2015, 18:15
Добрый день уважаемые форумчани.

Подскажите пожалуйста что это за порода пчел. Сфоткал матку и пчел.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Спасибо.:)

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]определить+породу почитайте

Arcadie Burla
15.09.2015, 23:53
Одна семья на пасеке отличается от остальных по многим хар-м.
1. По медопродуктивности-лучшая.
2. Неройливая. Практически нет трутнего расплода.
3. Миролюбивая.
4. Матка сеет очень рационально: весной до 4-5 р. В разгар сезона не более 14-15р. дадана. Как прекращается взяток резко сокращает я/кладку. Корма зимой употребляет очень экономно.
5. В зиму идет на 5 р. в среднем. Никакими подкормками, стимулирующими и т.д. не могу добиться 7-8 р. пчелы на зиму.
6. Цвет желтая. Печатка мокрая.
Что за особа???????????????????????

Димас
16.09.2015, 00:07
Что за особа???????????????????????
Аркадий Иванович, не все ли равно какой она породы. Главное, что работает хорошо. Если дочки так же хорошо будут работать, почему её не разводить. У меня тоже есть такие, аж оранжевые:), рамки на подсолнечнике лопаются от перегруза.

ЯроБа
16.09.2015, 08:38
А если на пасеке есть разные породы пчел, можно их между собой обьединять, или матки подсаживать?

Arcadie Burla
16.09.2015, 11:34
Аркадий Иванович, не все ли равно какой она породы.
...не то, что все равно, а очень даже хорошо, но любопытство- вещь упрямая!!!:confused:

pr1zZ
16.09.2015, 11:59
...не то, что все равно, а очень даже хорошо, но любопытство- вещь упрямая!!!
Узнать, какая - это порода, может только по морфологии. Но если цвет маток желтый и печатка мокрая - это гибрид кавказской пчелы. Обратите внимание на колличество прополиса (его должно быть много). Чистая не может быть, а вот гибрид скорее всего. Дочки от нее получить с такими-же ХПП будет затруднительно. В вашем случае просто хорошо "карта легла".

Учень
16.09.2015, 20:21
Добрий день, підкажіть може хто знає у яких порід жовтувата суха печатка меду, матка світло-коричнева. Є одна така сімя із зловленого у червні роя. Сімя компактно склала гніздо на зиму на 6 рамках.

Владимир Татомир
16.09.2015, 20:35
Учень, прочитайте пост, там ответ на Ваш вопрос.
Узнать, какая - это порода, может только по морфологии. Но если цвет маток желтый и печатка мокрая - это гибрид кавказской пчелы. Обратите внимание на колличество прополиса (его должно быть много). Чистая не может быть, а вот гибрид скорее всего. Дочки от нее получить с такими-же ХПП будет затруднительно. В вашем случае просто хорошо "карта легла".
Думаю бакфаст в роях по Украине пока не летает.

Arcadie Burla
16.09.2015, 21:06
Думаю бакфаст в роях по Украине пока не летает.
...летает, но очень низко и за посадку берет очень дорого!!!:cool:

pr1zZ
17.09.2015, 18:14
Думаю бакфаст в роях по Украине пока не летает.
...летает, но очень низко и за посадку берет очень дорого!!!
Причем тут бакфаст? :)
Бакфаст сейчас сидит в двух рутовских корпусах почти бидком, без каких-либо подкормок и стимуляций. А вот у товарища другая проблема.
5. В зиму идет на 5 р. в среднем. Никакими подкормками, стимулирующими и т.д. не могу добиться 7-8 р. пчелы на зиму.

Мирошнык
24.11.2015, 13:24
Наступає зима,рішив зібрати крильця бджіл (підмору по 30штук) і відсканірувати,а дальше як на відіо... [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Добавлено через 2 минуты
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Мирошнык
24.12.2015, 21:12
Ребята нужна помощ.Чтоб определить породность ,нарезал крылышки,поставил точки ,но немогу вставить крылышки для обработки в програму Microsoft Excel,поставлен пароль.Ктонибуть помогите снять пароль,сам не могу выбивает ошибка архива.Вот файл-

Мирошнык
24.12.2015, 21:25
Нада всиво лиш воттак сделать ,но у меня никак:kill: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Мирошнык
04.01.2016, 12:05
Наступає зима,рішив зібрати крильця бджіл (підмору по 30штук) і відсканірувати,а дальше як на відіо..
Вчора після недоспаної ночі получилося зробити анализ:ura1::ura1::ura1:,тепер більш-менш буду знати з чим працювати...:)

chernega89
04.01.2016, 17:38
Мирошнык, Ligustica я так понял это итальянские?

Мирошнык
04.01.2016, 17:45
Мирошнык, Ligustica я так понял это итальянские?

Да...[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

chernega89
04.01.2016, 17:59
Мирошнык, а какая репродукция итальянок?
Кавказских много намешано. А к какому столбику украинская относится?

Мирошнык
04.01.2016, 19:52
Мирошнык, а какая репродукция итальянок?
Кавказских много намешано. А к какому столбику украинская относится?

Это не покупная матка а пойманый рой,в прошлом году.За семейкой прослежу в этом году.Вот другой фаил этой семьи-

fara72
02.07.2017, 14:53
Появился роек,сильно отличающийся от остальных.Лета почти нет.Постоянно много пчелы на прилетке и сушь тянет серо-коричневую.Агрессии не наблюдается(по сравнению с моими).Обьединил с другим роем через газету без удаления матки.Жалко было и ту и другую.Так пришлось газету через два дня целую изьять.Так пока и летают каждая со своей половинки летка.Теперь нервно наблюдаю,чем все закончится

Сергей Харьковчанин
02.08.2017, 09:23
Доброго здоровья Уважаемые пчеловоды! В последнюю ловушку, прилетел рой. Обратил внимание на матку, она с рыжим оттенком. Как вы считаете, к какой породе ее можно отнести. Фото прилагаю.
24402

24403

Димас
02.08.2017, 09:46
В последнюю ловушку, прилетел рой. Обратил внимание на матку, она с рыжим оттенком. Как вы считаете, к какой породе ее можно отнести.

Надо смотреть по пчелам, какие от неё будут рождаться. Может быть бакфаст, а может какая-то помесь.

chernega89
02.08.2017, 14:08
Доброго здоровья Уважаемые пчеловоды! В последнюю ловушку, прилетел рой. Обратил внимание на матку, она с рыжим оттенком. Как вы считаете, к какой породе ее можно отнести. Фото прилагаю.
24402

24403

У меня от дочек укр. степной получилась золотистая. И пчела разнобой, намешалось основательно.
А вообще не заморачивайтесь породами, если Вы не селекционируете пчел, смотрите на мед в бочках.:ok:

gru.v
15.08.2017, 21:02
залетів рій в ньому матка з жовтим брюшком бджола спокійна от думаю бакфаста чи не факт? підскажіть

Димас
15.08.2017, 21:07
от думаю бакфаста чи не факт? підскажіть
Итальянка:)
gru.v , надо хотя бы фото матки и пчел.

vodolej
15.08.2017, 22:51
матка з жовтим брюшком бджола
Це може бути не тільки бакфаст але й італійка та дунайська бджола.

gru.v
15.08.2017, 23:51
gru.v , надо хотя бы фото матки и пчел.
можливо сфотографую, якщо вийде, зараз сидить в кліточці з бджолами, в ту сім'ю підсадив УС

Сергей17
16.08.2017, 15:44
У меня от дочек укр. степной получилась золотистая. И пчела разнобой, намешалось основательно.
А вообще не заморачивайтесь породами, если Вы не селекционируете пчел, смотрите на мед в бочках.:ok:

Порода опредиляется не только по окрасу. Пчелы у нее разномастные. Пчелы в третьем поколении при свободном спаривании- местная пчела.
В. Г. Кашковский.

Мирошнык
30.12.2017, 14:50
Вотт год назад я опредилял породность пчол,в етом годувсё по новому и даже программа икс ель розробатывается под Украинскую пчелу... [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] flag_ua

Мирошнык
30.12.2017, 14:55
Эта тема не развивается-есть на форуме,кому интересна эта тема???????????:)

МЭД
02.01.2018, 01:40
Эта тема не развивается-есть на форуме,кому интересна эта тема???????????:)

Валера , конечно тема интересна многим, так ,что если есть,что выставляй!

vodolej
02.01.2018, 12:34
Ну и мои пять копеек против головной боли. Вашей женой может стать русская, украинка, беларуска, еврейка, татарка и т.д. В любом случае она может быть для вас хорошей, очень хорошей, и вообще прекрасной. И в любом случае вы можете быть счастливы или нет. Тобто : "Бачили очі що брали хай їдять поки не повилазять!" Но с пчелами намного легче - матку можно заменить или купить новую разрекламированную. Когда то я взял подмор с одной семьи и начал измерять кубиатальный индекс. И что вы думаете что я намерял? - Да практически все породы и это в одной семье. Примерно 60% украинская степная, 30% карпатка а все остальное "бельмандо". Выводы - в улье будут представлены породы которые представляли трутни с которыми повстречалась матка. Этого может и не будет если матка спаривалась в регионе со строго определенным трутневым фоном. НО! Обратите внимание на отзывы о покупных матках ...... - Вопросов много. Что делать? - На вашей пасеке обязательно есть семья или даже больше которые вам ну очень нравятся. Вот именно они и должны получать право на размножение. 20% маток выведенных от лучших семей при непредсказуемом трутневом фоне повторят свойства своих матерей. Следовательно маток для себя нужно выводить больше, выращивать нужно их в нуклеусах большего размера с тем что бы можно было бы протестировать их "работу" и лучшим отдавать право на создание нормальных семей. В наших краях если после удаления матки семья затормаживает свою работу или слабее развивается ранней весной то это украинская степная. Если семья ранней весной быстрее развивается и продолжает интенсивно носить нектар то это не украинская степная, это может быть карпатка, карника или бакфаст. Если в природе нет никакого взятка вообще а у семьи мед все прибывает то это уже кавказянка (ворует у соседей!). Если вас ваши пчелы встречают хором за 10 метров от своего улья и явно не по дружески то это среднерусская - географические условия проживания сильно влияют на поведение животных и людей. Это по простому что бы не возить пчел в институты. Если надумаете везти то везите сразу в разные что бы получить гарантировано нужный вам результат. Ну это так для юмора.
А так вообще всех с новым годом! Удачи вам и хороших медозборов при хорошей цене на мед.