PDA

Просмотр полной версии : Итоги сезона 2012


Alekzander
12.08.2012, 21:31
Сегодня вернулся с пасеки, была последняя качка с подсолнуха, и вообще в этом сезоне. Активный сезон закончен. Время подвести итоги.
Весенние опасения о том, что сезон будет тяжелым, возможно маломедным, в некоторой степени оправдались. Долгие холода и резкое потепление весной, неимоверная жара летом – всё это отложило отпечаток на мёдопродуктивность пасек.
Честно говоря, я думал итоги будут более неутешительными, но когда сегодня подбил «дебет-кредит», оказалось не так уж и плохо, хотя показатели ниже среднего. За сезон 2012 года мои пчелки собрали мёда по 69 кг с улья.
Хотелось, чтобы форумчане рассказали о своих достижениях.
Я думаю, будет всем очень интересно посмотреть картину медосборов по всем регионам Украины. И сравнить, как экстремальные погодные условия повлияли на работу пчел.
Прошу присоединиться к обсуждению.

Serg.k.74
13.08.2012, 01:13
Викачав по 50 кг з сім'ї. Мало, але враховуючи цьогорічну погоду, це і так щось! Була б іще ціна на мед.

Данила, Киев
13.08.2012, 09:52
Я в опрос не попадаю. Зимовалых семей просто нет. Все семьи из роёв этого года. Роёв было 13. Из них собрал 5 хороших семей. Однако, мёду качнул совсем немножко. 44 кг на всех.

новичок
13.08.2012, 09:57
У всех с кем общался результаты ниже среднего,а цены на мед МЫ уже довели до 90-100гр за 3 литра.МАРАЗМ

Дет Котэ
13.08.2012, 14:38
Сезон еще не закончился. Пчелы стоят в плавнях. Как правило, в конце сентября, начало октября качаем плавневый мед. На нем же девки и зимуют.

kuter
13.08.2012, 18:08
Сезон еще не закончился. Пчелы стоят в плавнях. Как правило, в конце сентября, начало октября качаем плавневый мед. На нем же девки и зимуют.
Я не в курсе что такое плавневый мед?

Дет Котэ
13.08.2012, 18:37
Я не в курсе что такое плавневый мед?


Мед собранный с разнотравья цветущего в поймах рек.

Prorab
13.08.2012, 20:19
70 кг с зимовалой семьи + 100% увеличение пасеки. Ухаживал,правда, как за детьми малыми.

Виталий91
13.08.2012, 20:24
С зимовалой семьи это считая и отводки от нее или только семью с зимовалой маткой?

Prorab
13.08.2012, 20:55
Перезимовало 10 семей. От них получено еще 10. Откачано со всех 700кг меда.

вэн
13.08.2012, 21:16
Мед собранный с разнотравья цветущего в поймах рек.
Тоже стоим в плавнях, в добавок прошли дожди, снизилась пожароопасность.

Федорович
15.08.2012, 00:41
Результатом пока доволен: пасеку увеличил на 35%( мог бы и больше, но не успеваю с сушью и посудой), меда на сегодняшний день 29 молочных фляг( 27 подсолнух+ 2 разнотравья). Думаю еще фляги2.5-3 качну в конце недели.

Alekzander
15.08.2012, 00:45
на сегодняшний день 29 молочных фляг( 27 подсолнух+ 2 разнотравья).
Это с какого количества ульев? А где мед с акации или майский?

Федорович
15.08.2012, 13:57
Это с какого количества ульев? А где мед с акации или майский?
На данный момент у меня ровно 30 семей, из них 12 отводков. Акации качнул всего 70 литров, а майский это и есть
+ 2 разнотравья

Vadim1974
16.08.2012, 13:33
У меня 13 семей и 9 отводков покачал за сезон 19 бидоновюб майский, разнотравие, подсолнух.

Сальник
21.08.2012, 23:00
От начала цветения гречки и до конца подсолнечника ни одного дождя. 2с половиной месяца ни капли,гречиха немного выделяла с 7 до 10 утра,а гибридному подсолнуху хоть бы что.Хорошо выручала софора. Итог - по 75кг с зимовалой семьи.

Шурік
23.08.2012, 14:15
Я так розумію 40 кг з вулика і вище це при кочівлі. а хто скільки збрав на стціонарах. Я особисто на стаціонарі по 15кг акації і по 10кг різнотравя

vovik_72
24.08.2012, 12:51
У меня 136 литров чистого, без отцеживания забруса, ну там ещё литров 10 было бы.
С восьми ульев, но один вытягивал, была трутовка и один надставку не ставил, чего то плохо семья развивалась соответственно мало взяли, так что можно считать с шести.
Качал 7-10.08 и вчерась докачивал.
Если бы качнул акацию, было бы больше...

ЗЫ так что около 35 кг на улей, а я поскромничал и проголосовал в первой категории. Модераторы, перенисети голос в третью или удалите, я переголосую. Сенкс.

Anatolij
28.08.2012, 23:04
Я так розумію 40 кг з вулика і вище це при кочівлі. а хто скільки збрав на стціонарах. Я особисто на стаціонарі по 15кг акації і по 10кг різнотравя
Я так розумію 40 кг з вулика і вище це при кочівлі. а хто скільки збрав на стціонарах.
У меня зимовалых было 13,сделал 10 отводков. Качал 18 ульев=8 бидонов

uximson
30.08.2012, 18:24
Получил по 50кг на зимовалую семью и увеличил пасеку в два раза

=александр=
01.09.2012, 18:01
Давайте оценивать итоги сезона не по количеству откачаного а реализованого меда. Как с этим дела? Может кто подскажет скупщика на подсолнечниковый в Харьковском регионе (без документов)

Димас
01.09.2012, 21:15
Про мед у нас есть другая тема (http://mwob.com.ua/showthread.php?t=18&page=38), там и осуждаем успехи в реализации. А о продаже меда можете дать объявление частного характера в разделе Продам.

regata
02.09.2012, 21:34
Во дают!!!:confused::confused::confused: Я думал только рыбаки и охотники могут байки травить! :)А тут такое - плохой год, в два раза пасеку увеличил - и меда чуть не по два бидона с семьи:ura1::poz:
У меня получилось за сезон почти по бидону с семьи... Может я слабоват или погода подвела;)

piton3217
29.10.2012, 10:59
нашел зту тему, решил свои пять копеек вставить. С двух семей скачал в среднем по 75кг. Акации мало - кил 10 с одной семьи, после цветения акации привез вторую семью. Остальной мед с разнотравья, гречихи и подсолнуха. если считать увеличение пасеки - два отводка, правда поздних (конец июля).

beekeeper
30.10.2012, 20:03
Я думал только рыбаки и охотники могут байки травить!
Решил и я свою байку травануть. Скачал с семьи , в среднем, 110 кг товарного меда. Думаю если бы июнь весь не провел в больнице, то было бы больше. Но слава Богу и за это.

moskvach
15.11.2012, 14:50
Скачал с трёх семей, брал пчелопакеты по 4 рамки, где то килограмм 40. Понимаю что не густо но и этому рад. Всё таки первый сезон и в будущем надеюсь получить побольше.

Патриот17
20.11.2012, 09:05
да. смешно читать Ваши итоги сезона 2012. в Днепропетровской области у многих пчеловодов в семьях и развития не было. а у вас такой плюс в отводках и меде!!! мы не в одной стране живем и нед каждой пасекой свой климат!?

moskvach
20.11.2012, 10:28
Страны действительно разные, хоть и братские, у меня в Украине брат живёт в Харькове. Да и климат немного разный, всё таки я живу севернее. Хотя дело в общем не в этом а в том что это был мой первый пчеловодный сезон и многое я упустил или делал не так как надо, поэтому и такие низкие результаты. Надеюсь в будущем не повторять своих ошибок и повысить результаты по медосбору.

kuter
20.11.2012, 14:12
да. смешно читать Ваши итоги сезона 2012. в Днепропетровской области у многих пчеловодов в семьях и развития не было. а у вас такой плюс в отводках и меде!!! мы не в одной стране живем и нед каждой пасекой свой климат!?
Почему так категорично?Я тоже новичок и с двух семей взял 50 кг.меда и на конец сезона имею 7 приличных семей каждая пошла в зиму на 6-7 рамках.А хотелось бы знать ваши результаты,а не иронию по поводу других!

Anatoli
21.11.2012, 07:41
Почему так категорично?Я тоже новичок и с двух семей взял 50 кг.меда и на конец сезона имею 7 приличных семей каждая пошла в зиму на 6-7 рамках.А хотелось бы знать ваши результаты,а не иронию по поводу других!
Пасіка на стаціонарі?І мед напевно з соняшника!В мене приблизно такий самий результат,враховуючи таку посуху,що була цього літа ,той так непогано!

beekeeper
21.11.2012, 21:15
да. смешно читать Ваши итоги сезона 2012. мы не в одной стране живем и над каждой пасекой свой климат!?
А какой смысл обманывать в сети, разве, только, ради самолюбования. Вы думаете, что новичок сможет собрать столько же меда сколько пчеловод с многолетним опытом, даже если будут стоят на одном и том же поле? Если получится, то я буду за вас искренне рад ( причем это совершенно без иронии).

охотник пчел
25.11.2012, 23:07
Решил и я свою байку травануть. Скачал с семьи , в среднем, 110 кг товарного меда. Думаю если бы июнь весь не провел в больнице, то было бы больше. Но слава Богу и за это
Вы со ста симей выкачали 11 тон и при этом успели побывать в больнице? Роскажите как?Сколько было помошников? Какое у вас оборудование?

beekeeper
26.11.2012, 05:34
Роскажите как?Сколько было помошников? Какое у вас оборудование?
С первых чисел июня, на следующий день после перевозки пчел с акации на горчицу, я на месяц попал с инфарктом в больницу. В это время мои помощники делали только расширение гнезд и все. У меня их двое, один работает на пасеке постоянно, другой приезжает по надобности, вернее приезжал, так как теперь мне нельзя поднимать тяжелые вещи, и он ездит со мной на все пасечные работы. Узнать как я добиваюсь таких результатов не сложно, для начала прочтите мой метод пчеловождения здесь же на сайте, он называется " содержание пчел с семьями помощницами", а если возникнут дополнительные вопросы, то на той же страничке, или в личке, их можно будет задать. Особого оборудования (может и к сожалению) у меня нет, так, мелкие самоделки. Но сейчас за зиму планирую сделать подъемники, и приобрести соответствующие тележки, поскольку теперь есть в них необходимость.

Орієць
26.11.2012, 07:41
З 7 пакетів зробив ще 5 сімей та взяв загалом десь 250 кг. Основна пасека була за містом на стаціонарі , але за 100-500м від неї три соняшникових поля- найбільший привіс був на соняшнику 2,6 кг за добу. Два пакети та з них відводок залишив в місті (на городі - гарбузи виросли не піднімеш, суниці повно). Що цікаво - що за містом, що вдома бджоли зібрали в середньому десь однакову кількість меду на сімью. Скоріш за все в місті майже не залишили бджіл - всіх вивезли, тому такий результат. Для першого року і цім задоволений- ставка була на навчення та зріст кількості сімей.