PDA

Просмотр полной версии : Расширение гнезда пчел весной


Димас
24.03.2011, 10:41
Спустя две – три недели после выставки (иногда позднее), при наступлении устойчивого тепла и накопления в семьях молодых пчёлок и расплода, наступает пора расширения гнёзд. С этой работой ни в коем случае не стоит запаздывать, так как тесное гнездо лишает матку возможности червить и предрасполагает семью к роению. Обычно гнездо начинают расширять, когда засев появится на предпоследней рамке.



Старый сот, в котором выведено несколько поколений пчёл. Такой сот следует заменить.Весной гнезда расширяют светло-коричневыми сотами, в которых вывелось несколько поколений расплода. Нельзя использовать новые светлые соты, в которых не выводился расплод, потому что они более холодные и матка избегает в них червить. Старые непрозрачные соты также не годятся, потому что после вывода в них многих поколений пчёл ячейки этих сотов уменьшаются в размере, порой значительно. Пчёлы, выведенные в таких сотах, бываю меньших размеров по сравнению с обычными. Хорошо для расширения гнёзд использовать распечатанные мёдоперговые и маломёдные рамки с правильно отстроенными ячейками, которые ставят вплотную к открытому расплоду. Сильным семьям дают две такие рамки, располагая их по одной с обеих сторон гнезда рядом с расплодом, а средним и слабым — одну.

С потеплением и появлением в природе устойчивого весеннего взятка, а также наличием в семьях молодых пчёл, способных к выделению воска, лучше всего расширять пчелиное гнездо не достроенными в прошлом году сотами и рамками с искусственной вощиной. Чем больше пчелиная семья отстроит новых сотов, тем выше её работоспособность, тем меньше вероятность роения, тем больше на пасеке будет получено мёда. Кроме того, пополнение запасов сотов позволяет безболезненно расширять пасеку и своевременно заменять старые соты новыми и чистыми. Перед постановкой в гнездо соты и вощину полезно сбрызнуть жидким (30%) теплым сахарным сиропом или медовой сытой — пчёлы быстрее их освоят.

Не секрет, что некоторые пчеловоды долгое время расширяют гнездо отстроенными сотами, особенно когда запас их велик. Понять их можно и намерения у них благие: они боятся выстудить гнездо и хотят помочь пчёлам, облегчить им работу. Часть пчеловодов искренне считает, что при отстройке сотов пчёлы потребляют больше корма. В результате, кроме всего прочего, снижается обеспеченность пасеки сотами. Что же касается повышенного потребления корма, то установлено, что из общего количества корма, потребляемого ежегодно пчелиной семьей, на выделение 1 килограмма воска расходуется не более 4—5%, или около 3,5—4 килограммов мёда (по другим данным - 6 кг). Этот мёд пчёлы поедают независимо от того, будет пчеловод заставлять их заниматься строительной работой или нет. Вощину можно ставить с началом побелки сотов, через 1—1,5 месяца после весеннего облета, а иногда и раньше.

Семья, содержащаяся в многокорпусном улье может отстраивать не менее 8—10 новых сотов. Это же относится к другим типам ульев с большим гнездом. Сложнее отстроить много сотов в 12-рамочных ульях из-за их малого объема и отсутствия в гнезде места для их подстановки. В этом случае применяется приём, при котором лишь частично отстроенный сот изымается из улья, а на его место вновь ставится рамка с вощиной. Тут необходимо внимательно следить за процессом, чтобы не дать пчёлам возможности начать этот сот осваивать.

Загрузка пчёл строительством сотов не только увеличивает выход воска, но и способствует повышению медосбора, поскольку высокая работоспособность пчёл–строителей передается пчёлам–сборщицам нектара. Кроме того, при высокой обеспеченности сотами, пчёлы всегда собирают больше мёда.

Каждая пчела, при наличии в природе взятка, выделяет определенное количество воска. Это происходит независимо как от воли и желания пчеловода, так и от самой пчелы. Если не использовать восковыделительную энергию пчёл на отстройку сотов, то, отложив везде, где возможно, наросты воска «про-запас», они будут терять его без всякой пользы.

Сильная пчелиная семья выделяет в виде восковых пластинок до 5—7 килограммов воска за сезон. Получается, что даже у опытных пчеловодов большое его количество теряется, так как они имеют до 2—2,5 килограммов воска ежегодно от каждой пчелиной семьи, получая одновременно большое количество мёда.

Виталий.
25.02.2012, 15:18
Подскажите пожалуйста.Вот я допустим начал расширять гнездо а у меня в улике в середине гнезда стоит рамка с тёмным сотом,как его правильно заменить на светлый,если он с расплодом.
С двух трёх приёмов передвинуть на край,или сразу на край,или как?

доктор
25.02.2012, 20:54
Подскажите пожалуйста.Вот я допустим начал расширять гнездо а у меня в улике в середине гнезда стоит рамка с тёмным сотом,как его правильно заменить на светлый,если он с расплодом.
С двух трёх приёмов передвинуть на край,или сразу на край,или как?

когда наступит устойчивое тепло рамки подлежащие замене и в которых есть расплод ставь на край (расплод выйдет, пчелы эту рамку зальют медом, откачаеш мед ,а дальше рамку на перетопку,во время взятка пчелы тебе отстроят новую)

Alekzander
26.02.2012, 12:58
Рекомендую рамку с расплодом передвигать на край гнезда только после того, как расплод будет запечатан. Рамка с открытым расплодом пусть постоит в середине гнезда, там всегда теплее, а в тепле личинки пчел завиваются всегда лучше и пчёлы выходят более качественные.

Анатолий
04.03.2012, 13:49
При расширении гнезда прошлогодними недостроенными сотами - рекомендую подогреть сот с обеих сторон до лёгкого оплавления, (я использую инфракрасную лампу), такие соты пчёлы охотнее осваивают.

lakos
04.03.2012, 14:20
При расширении гнезда прошлогодними недостроенными сотами - рекомендую подогреть сот с обеих сторон до лёгкого оплавления, (я использую инфракрасную лампу), такие соты пчёлы охотнее осваивают
Ставить в тёплом виде?; или оплавить, увлажнить. поставить?

Alekzander
04.03.2012, 15:16
Подогревать рамки с сушью, перед постановкой в гнездо, это хорошо, но когда подставляются рамки с мёдом, греть их до оплавления, я думаю, это излишне. Воск, которым запечатан мёд, пористый, т.к. при дозревании мёда в ячейках, лишняя влага выходит через восковую крышечку, и поэтому пчёлы его очень легко сгрызают, если его оплавить, воск станет монолитом, что возможно, затруднит распечатывание мёда. И вообще, рамки нужно подержать в тепле подольше, чтобы прогрелась не только поверхность,а прогрев пошел глубже, до средостенья рамки.

beekeeper
07.03.2012, 22:40
Воск, которым запечатан мёд, пористый, т.к. при дозревании мёда в ячейках, лишняя влага выходит через восковую крышечку
Поскольку я не тот авторитет, слова которого принимаются к рассмотрению как правило, то приведу определение данное Г.Ф Тарановым в книге " Корма и кормление пчел", раздел " химический состав меда", третий абзац. "...Зрелый мед- это мед, сложенный в ячейки и запечатанный восковыми (непроницаемыми) крышечками; восковая печатка меда- это показатель завершенности биохимических процессов, превращающих нектар в мед...." и "...Мед же в сотах, запечатанный восковыми крышечками, обычно длителное время находится в жидком состоянии..." - сказано в первом абзаце темы, о предотвращении кристаллизации меда в сотах. Поэтому позвольте немного поправить сказанное. В запечатанных ячейках дозревания меда уже не происходит, и испарение влаги не происходит тоже, то есть, крышечки печатки меда совершенно герметичны, в отличие от крышечек печатки расплода. Мед очень гигроскопичный продукт, и если бы крышечка ячейки была бы пористой, то при сухости в улье мед бы высыхал, а при повышенной влажности в улье вытекал бы из ячеек, как это происходит с незапечатанным медом. В остальном я с вами согласен. Подставляемую медовую рамку лучше распечатать вилкой или ежиком.

Alekzander
08.03.2012, 00:03
крышечки печатки меда совершенно герметичны, в отличие от крышечек печатки расплода.
Признаю свою ошибку в рассуждениях о пористости восковых крышечек, которыми запечатан мёд, автоматически, перенес суждения о пористости расплодных крышечек, на медовые.

Анатолий
11.03.2012, 20:04
Ставить в тёплом виде?; или оплавить, увлажнить. поставить?
При постановке немного увлажнить:ok:

Добавлено через 4 минуты
Подогревать рамки с сушью, перед постановкой в гнездо, это хорошо, но когда подставляются рамки с мёдом, греть их до оплавления, я думаю, это излишне. Воск, которым запечатан мёд, пористый, т.к. при дозревании мёда в ячейках, лишняя влага выходит через восковую крышечку, и поэтому пчёлы его очень легко сгрызают, если его оплавить, воск станет монолитом, что возможно, затруднит распечатывание мёда. И вообще, рамки нужно подержать в тепле подольше, чтобы прогрелась не только поверхность,а прогрев пошел глубже, до средостенья рамки.
Я ведь говорил о тех рамках которые пчёлы не достроили в прошлом сезоне, тогда они охотнее их достраивают.(ИМХО)

lakos
11.03.2012, 20:19
с началом побелки сотов, через 1—1,5 месяца после весеннего облета, а иногда и раньше.А если поторопиться- могут погрызть вощину?

lakos
30.04.2012, 08:48
тесное гнездо лишает матку возможности червить и предрасполагает семью к роению. Обычно гнездо начинают расширять, когда засев появится на предпоследней рамке.Повёлся на Ковалёва и др. сторонников экономии мёда, уходящего на расплод (Мазурек, Хмара, Миленин...). Имея 6 расплодных рам вверху и 3 внизу, ограничил гнездо решёткой внизу с маткой и 9 расплодными рамами; на майский мёд и акацию пчёл хватит, потом решётку уберу. Понадобится ли сейчас 3-й корпус?

Димас
30.04.2012, 21:23
ограничил гнездо решёткой внизу с маткой и 9 расплодными рамами
Матка в одном корпусе -это не по Ковалёву, она практически не ограничена.
Понадобится ли сейчас 3-й корпус?
Сейчас вряд ли, на акацию должен понадобиться.

lakos
01.05.2012, 07:45
она практически не ограничена.
Классики считают, что для хорошего гнезда нужно рутовских 2 корпуса; если в гнезде тесно, зароятся. Может, убрать диафрагму, что на 10-м месте и сделать больше промежутки между 9 рамками в 10-рамочном корпусе?

beekeeper
01.05.2012, 10:48
Может, убрать диафрагму, что на 10-м месте и сделать больше промежутки между 9 рамками в 10-рамочном корпусе?
Если на 10-м месте диафрагма, то о каких дополнительных корпусах речь.

lakos
01.05.2012, 10:57
Если на 10-м месте диафрагма, то о каких дополнительных корпусах речь.
Как я понял, не нужно им усложнять жизнь доп. корпусом, проще убрать диафрагму, соответственно чуть раздвинув рамки с расплодом. А может вместо диафрагмы дать рамку вощины, пусть тянут...

beekeeper
01.05.2012, 12:22
А может вместо диафрагмы дать рамку вощины, пусть тянут...
Пусть тянут, можно и внутрь гнезда, а не на край вместо диафрагмы.

lakos
02.05.2012, 07:11
о каких дополнительных корпусах речь.
Есть семья- середняк, по 7 рамок в 2 корпусах, расплод в верхнем корпусе. Усложнит ли им жизнь добавление суши в нижний корпус, чтобы там стало не 7, а 10 рамок? Как я представляю, подстановки вниз безболезненны...

Димас
02.05.2012, 21:28
Есть семья- середняк, по 7 рамок в 2 корпусах, расплод в верхнем корпусе. Усложнит ли им жизнь добавление суши в нижний корпус, чтобы там стало не 7, а 10 рамок?
Сначала надо было заполнить первый корпус рамками и пчелами, а потом ставить второй, полностью укомплектованный, так как у Вас рут, а не дадан (ИМХО).

beekeeper
02.05.2012, 22:42
Есть семья- середняк, по 7 рамок в 2 корпусах, расплод в верхнем корпусе.
Пока не заполнен первый корпус, то второй ставить не нужно. Сначала заполняется нижний корпус и, после появления 6-8 рамок расплода, ставится сразу полный набор второго корпуса. Желательно закрытый перенести во второй корпус, а в первом оставить открытый. Деление гнезда на два неполных корпуса (извиняюсь, я никого совершенно НЕ хочу обидеть), является довольно безграмотным, так как даже в 12-ти рамочных Даданах по методике их пчеловождения, неполный верхний корпус ставится после заполнения первого,а в многокорпусных и десятирамочных вторые корпуса заполняются комплектом рамок. Пока я собирался, а потом писал, вижу, Дима уже дал толковый ответ.

yzhigman_it
03.05.2012, 07:51
Сначала заполняется нижний корпус и, после появления 6-8 рамок расплода, ставится сразу полный набор второго корпуса. Желательно закрытый перенести во второй корпус, а в первом оставить открытый. Деление гнезда на два неполных корпуса (извиняюсь, я никого совершенно НЕ хочу обидеть), является довольно безграмотным

Вот те на, я как раз и разбил на два неполных :) Местный пчеловод, уже не молодой, сказал мне, что как заполню нижний корпус(десятирамочный), так делю гнездо пополам между двумя корпусами и размещаю одну половину гнезда строго над другой, дополняю и там и там рамкой с вощиной(суши нет) и прикрываю и там и там заставной. Я так и сделал, просто подумал, что будет слишком "круто" просто поставить второй корпус под или над. Уважаемые корифеи, раскажите в чём собственно неграмотность такого метода(деление гнезда на два неполных корпуса). Спасибо.

yzhigman_it
03.05.2012, 14:41
Вот на этом ресурсе ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) нашёл такой метод расширеия в двухкорпусных. Я сделал также.

Цитата:
Перед постановкой второго корпуса берут чистый продезинфицированный корпус и в него с одной стороны помещают светло-коричневый медо-перговый сот, две рамки с печатным расплодом, одну рамку с личинками и яйцами. Рамки с расплодом во второй корпус ставят вместе с сидящими на них пчелами. Затем во второй корпус помещают одну рамку с вощиной, с краю гнезда — вновь медо-перговый сот, рядом с рамками — вставную доску и утепление.

В нижнем корпусе гнездо сокращают, около последней рамки помещают вставную доску и утепление. Часть рамок в нижнем корпусе, над которыми будут расположены рамки второго корпуса, прикрывают холстинкой. Рамки второго корпуса сверху также прикрывают холстинкой и кладут утеплительную подушку. Леток во втором корпусе закрывают.

Димас
03.05.2012, 19:17
Перед постановкой второго корпуса берут чистый продезинфицированный корпус и в него с одной стороны помещают светло-коричневый медо-перговый сот, две рамки с печатным расплодом, одну рамку с личинками и яйцами. Рамки с расплодом во второй корпус ставят вместе с сидящими на них пчелами. Затем во второй корпус помещают одну рамку с вощиной, с краю гнезда — вновь медо-перговый сот, рядом с рамками — вставную доску и утепление.
В нижнем корпусе гнездо сокращают, около последней рамки помещают вставную доску и утепление. Часть рамок в нижнем корпусе, над которыми будут расположены рамки второго корпуса, прикрывают холстинкой. Рамки второго корпуса сверху также прикрывают холстинкой и кладут утеплительную подушку.
Я как представлю это всё....бр! поэтому и стоит двухкорпусный дадан у меня в сарае без дела....лучше уже тогда с лежаком работать(ИМХО)

Жень, я в предыдущем посте вообще по руту писал, а с двухкорпусным не знаю как лучше его расширять, во многих советских учебниках советуют расширять так, как ты, даже картинки красивые есть по этому поводу.:)

glider
03.05.2012, 19:44
Не знаю как кто, а я расширяю, как советует Борисович, благо суши в этом году хватает, да и сады цветут обильно и рапс зацвел сегодня, занос конкретный. Думаю через пару дней на все, или почти все ульи установлю вторые корпуса.

beekeeper
04.05.2012, 21:16
Вот на этом ресурсе нашёл такой метод расширеия в двухкорпусных. Я сделал также.
Указанный ресурс является методикой двенадцатирамочного Дадана, в котором допускается ограничение нижнего корпуса на минимум десять рамок.Постановка второго осуществляется как и написано в ресурсе, о чем и я написал в посте выше, но подчеркиваю - это касается только двенадцатирамочного. В многокорпусном и десятирамочном такое расширение делать нельзя.
что как заполню нижний корпус(десятирамочный), так делю гнездо пополам между двумя корпусами и размещаю одну половину гнезда строго над другой, дополняю и там и там рамкой с вощиной(суши нет)
В этом случае делается так... В нижнем корпусе оставляется открытый расплод, над ним поднимается закрытый расплод, с боков заполняем сушью, которую во втором корпусе можно чередовать с вощиной. Если суши нет, то лучше не ставить так срочно второй корпус, а дать немного отстроиться. Для этого изымаем безрасплодные рамки, а на их место ставим вощину. Через день-два сильная семья их отстроит, которые забираем, а на их место опять ставим вощину. За три приема получаем минимум шесть рамок, добавим четыре (например) рамки суши и можем смело комплектовать второй корпус. Если их поставить в половину второго корпуса, как у Даданов, то пчелы начнут работы по их заполнению, и эффекта быстрой отстройки мы не получим. Если мы ставим цель отстройки вощины в безвзяточный период, то семью нужно подкармливать, так как без достаточных кормов, пчелы вощину строить не будут.

lakos
07.05.2012, 17:03
надо было заполнить первый корпус рамками и пчелами, а потом ставить второй, полностью укомплектованный

после появления 6-8 рамок расплода, ставится сразу полный набор второго корпуса. Желательно закрытый перенести во второй корпус, а в первом оставить открытый. Деление гнезда на два неполных корпуса (извиняюсь,Повёлся на разные подходы пчеловодов-"естественников". Напр., 2 корпуса по 7 рамок -как бы имитация дупла (по сечению, которое даже при 10 рамках слишком велико. Ещё их догма - ничего наверх! в дупле так не бывает! Даже подъёмник нужен, чтобы наращивать под низ...Выставил в 2 корпусах по 7 рам, как зимовали. Вверху сейчас 6 рам расплода, а низ - проходной двор, если не считать перги. Оттуда я забрал недостроенную с осени вощину, вверху стало 8 рамок, внизу 6. Наверно, расширяю верх до 10 рам, а низ оставить, как есть? Меня соблазнила другая семья, зимовали на 9+9 рамках. Здесь матка, начервив вверху 6 рам, пошла вниз и там начервила 3 рамки. В покое я их не оставил, все 9 расплодных опустил вниз под разделительную решётку. Так они выдали вверху на 2 рамках- ладошки трутневого расплода. Дать им наверх открытого расплода, чтобы загрузить кормилиц?

beekeeper
08.05.2012, 04:46
Ещё их догма - ничего наверх! в дупле так не бывает!
Дупло и улей СОВЕРШЕННО разные вещи. Мы можем только стараться, как можно ближе, приблизить какие-то естественные для дупла факторы, к улью, НО никогда улей не сравним с дуплом. Да и это не нужно, поскольку дупло естественное жилище, но совершенно не продуктивное, и для интенсивного пчеловодства не годится ( дикая корова не даст столько молока сколько домашняя). Так, что не пытайтесь сравнить улей с дуплом, подобные попытки "естественников"- это не от грамотности, а от чудачества. Как в дупле, пчелы могут жить только в дупле ( это все равно, что как в Америке, можно жить только в Америке). У меня есть знакомая "естественница", из клуба " органического земледелия", так вот она поставила дома колоды (2 или 3), и всем рассказывает, что у нее пчелы живут в естественных условиях. А чем колода отличается от улья? Только тем, что у колоды нет рамок, и чтобы взять мед нужно разломать, это естественное сотостроение пчел. А это что, лучше? Еще раз повторю, как в дупле пчелы могут жить, только в дупле.
вверху стало 8 рамок, внизу 6. Наверно, расширяю верх до 10 рам, а низ оставить, как есть?
Количество рамок внизу не должно быть меньше количества рамок в верху. Если ставите верхний корпус, то он должен ставиться после укомплектации нижнего.

все 9 расплодных опустил вниз под разделительную решётку.
А зачем вам разделительная решетка, да еще и в неукомплектованном улье? Решетка ставится во время не сильного, но продолжительного медосбора, и ни в коем случае не вовремя развития семьи.
Дать им наверх открытого расплода, чтобы загрузить кормилиц?
Наверху должен быть только закрытый расплод. Обычно матка передвигается с низу в верх, и редко наоборот. Трутневой расплод закладывается не от избытка кормилиц, это естественный процесс подготовки к роению, хотя и дисбаланс пчелы является определяющим фактором в этом процессе. Переставляя открытый расплод с маткой в низ, мы "неестественно" заставляем матку начинать, так сказать, все сначала. Этим мы увеличиваем массу семьи, и способствуем накоплению медовых запасов в верхней части гнезда.

сергей23
08.05.2012, 17:01
Заметил, что расширяя гнездо сушью-получаеться больше трутньового расплода ,чем в оттянутой вощине. "Или мне так показалось".Разьясните знающие!

lakos
08.05.2012, 17:47
способствуем накоплению медовых запасов в верхней части гнезда.
К этому я и стремился (и Ковалёв, и Мазурек), но админ из "Этот загадочн." напугал, что верхний корпус отрутневеет; советует унести за 50 м и стряхнуть пчёл. Может действительно, прилетят- впросятся, а трутовок не примут...Молодёжи вверху наверно нет, которая может пропасть. Неужели верхний корпус почувствовал себя отдельной семьёй из за решётки? Ведь её от Прокоповича применяют; пишут про свищевые, а про отрутневение из-за решётки - не встречал.

beekeeper
09.05.2012, 04:14
, но админ из "Этот загадочн." напугал, что верхний корпус отрутневеет; советует унести за 50 м и стряхнуть пчёл.
Вообще то в таких случаях трутовок не бывает, если есть контакт с маткой, у пчел, то трутовку пчелы сами уничтожат, даже если она и появится. И еще, в эстремальных условиях, пчелы могут переносить яйца, но это уж очень редкие случаи. Не нужно вытряхивать второй корпус, просто уберите решетку, и все станет ясно. В контактной среде матке ничего не угрожает.
Заметил, что расширяя гнездо сушью-получаеться больше трутньового расплода ,чем в оттянутой вощине. "Или мне так показалось".Разьясните знающие!
Не показалось, особенно если у суши была какая либо деформация, в процессе эксплуатации. Вощину пчелы оттягивают всегда с пчелиной ячейкой, если конечно она не специально трутневая.

lakos
09.05.2012, 08:42
тесное гнездо лишает матку возможности червить и предрасполагает семью к роению.
Повёлся на Ковалёва, Мазурека, экономия мёда , если меньше расплода - ограничил матку в нижнем корпусе; рабочие пчёлы стали сеять трутней вверху. Это начало ройки? искать маточники? Снизился вес принесенной пыльцы. Улей не взвешивал.

Добавлено через 4 минуты
Не нужно вытряхивать второй корпус, просто уберите решетку, и все станет ясно.
Машик требует при этом матку - под колпак, но краску с неё сгрызли, трудновато найти.

МЭД
13.05.2012, 22:31
Как часто надо расширять лежак? 9 мая семья была на 14 раамках ,добавил в середку 2 вощинки (Итого 16).Акацию тянут сейчас. Думаю 15.16 мая еще добавить (лежак на 24 рамки). 3 дня на застройку 1й рамки вощины. Я прав или поправте меня! Или добавить все 6 вощины около летка

Alekzander
14.05.2012, 00:37
А расширение гнезда сушью, под засев матке,Вы не практикуете? А вообще то сроки расширения гнезда зависят,от силы семьи и наличия взятка. Взяток присутствует, а какая сила семьи?

glider
14.05.2012, 07:34
Исходя из профиля камрада МЭД, стаж пчеловождения отсутствует, или минимальный, поэтому с сушью может на данный момент быть затруднение в виде ее отсутствия, поэтому расширение приходится делать исключительно вощиной. Собственно, в первый год на 2-х лежаках я тоже так делал.
Относительно силы семьи полностью согласен. Этот фактор с качеством взятка нужно учитывать в первую очередь.

МЭД
14.05.2012, 20:39
А расширение гнезда сушью, под засев матке,Вы не практикуете? А вообще то сроки расширения гнезда зависят,от силы семьи и наличия взятка. Взяток присутствует, а какая сила семьи?
Дело в том .что 2 мая семья была куплена пересажена в лежак на 10и рамках из них 8 с расплодом.1я и 11,12я была добавлена суш +2 ващина.6 мая суш была отстроена и семья обсиживала плотно все 14 улочек.Было добавлено 2 ващинки в середку.Как вы думаете ???? семья мощная ??. А на счет расширения сушью, под засев матки, когда идет взяток пусть мед собирают ,темболее много молодых пчел вышло.Закончица акация буду расширять тогда гнездо.Мое мнение!

Alekzander
14.05.2012, 21:28
когда идет взяток пусть мед собирают
Матки интенсивно червят, как раз когда идет взяток и упускать возможность нарастить семью, это непозволительное расточительство.
Закончица акация буду расширять тогда гнездо
Отцветет акация - прекратится взяток, и думаю надолго, о каком расширении тогда вести речь.

МЭД
14.05.2012, 21:58
Добавлено через 52 секунды
Матки интенсивно червят, как раз когда идет взяток и упускать возможность нарастить семью, это непозволительное расточительство.
Отцветет акация - прекратится взяток, и думаю надолго, о каком расширении тогда вести речь.
-Вы забыли наверное о роении ,когда безвзяточный период или дождливая погода у пчел наступает безделие.Я считаю что их надо загружать работой по отстройке.Мое мнение!

Alekzander
14.05.2012, 22:34
Я считаю что их надо загружать работой по отстройке.Мое мнение
Это Выше мнение, но не пчел. Способность пчел к интенсивному восковыделению наибольшее, когда пчелы выращивают основное количество расплода – при хороших взятках, в данном случае, это взяток с акации. Если не подставить сушь под семенение матке на этом взятке, то после его окончания, не будет достаточно расплода и инстинкт восковыделения у пчел угаснет. А от "безделия" пчелы вощину не отстраивают. Кстати говоря, у пчел "безделья", в отличие от людей, не бывает.
Вообще то, говорить сейчас о взятке с акации, уже поздно, она уже отцвела, так что ни вощина, ни сушь семьям уже не нужна

Voha
15.05.2012, 00:24
Вы забыли наверное о роении ,когда безвзяточный период или дождливая погода у пчел наступает безделие.Я считаю что их надо загружать работой по отстройке.Мое мнение!
Так и рой будет соответствующий ,а лучше развить семьи сейчас а потом сделать полноценный отводок.И сушь уже запасать

beekeeper
17.05.2012, 23:00
Это начало ройки? искать маточники?
Похоже, роение наступает при определенной концентрации трутней в семье, поэтому сколько не ограничивай, или вырезай их, трутень будет заложен все равно.
Машик требует при этом матку - под колпак, но краску с неё сгрызли, трудновато найти.
Не нужно, так как матка через решетку находится в своей контактной среде, и в этом случае, пчела трутовка никогда не появится.
.Закончица акация буду расширять тогда гнездо.Мое мнение!
Расширять гнездо нужно перед, и вовремя взятка. После взятка нужно отроивать семьи, иначе улетят искать другого хозяина. Очень хорошо именно в отроенные отводки давать для отстройки вощину. Отводки - отройки активно строят вощину, особенно если им помочь подкормкой. Сироп 1х1 создаст эффект нектаровыделения, что в безвзяточный период является обязательным условием.

Alex Sokol
18.05.2012, 10:43
Отцветет акация - прекратится взяток, и думаю надолго, о каком расширении тогда вести речь.
Взяток не прекратится, после акации идет малина, разнотравье, липа...
Так что расширять нужно. В прошлом году в период с 18.05 по 9.06 пасеку с 23 ульев расширил с 260 рамок до 436 (пошли дожди.) Дальше небольшой перерыв и снова расширение + рои, но это уже второй вопрос. А именно в этот период шло интенсивное расширение.

Alekzander
18.05.2012, 11:25
Взяток не прекратится
Имел в виду мощный взяток, а вялотекущий, да он будет,да и у каждого свои медоносы, у меня , на кочевке, к примеру, ни малины ни липы, только разнотравье.

lakos
18.05.2012, 12:28
Матки интенсивно червят, как раз когда идет взяток и упускать возможность нарастить семью, это непозволительное расточительство.Писал, что повёлся на Ковалёва; он запирает матку в клетку при 12 рамках расплода, а у меня в апреле было 9, но матку я запер не наглухо, а на этих же рамках с возможностью червить; думаю, к акации силу можно приравнять к 12-расплодной семье; облёты хороши, второй корпус тяжеленек...Но припугнули меня, когда в этом корпусе без матки дали расплод, как горбатый, так и вроде рабочего (будут трутни- карлики). Правда сейчас, когда хотел привлечь пчёл этим "расплодом", давая 3-й корпус, его уже не стало, а то мне даже советовали этот корпус вытрясти как отрутневевший? Но вышло happy end !

beekeeper
18.05.2012, 21:04
а то мне даже советовали этот корпус вытрясти как отрутневевший? Но вышло happy end !
Иначе и не могло быть.

lakos
13.04.2013, 18:08
Иначе и не могло быть.Тогда повторю и в этом сезоне; моё первое расширение заключается в том, что как зимовали в 2 корпусах, так и выставляю в 2х, о то некоторые парятся: расширять ли корпусом сверху, или осторожнее подставлять его снизу? Пчёлы знают свои 2 корпуса, начервив вверху, матка идёт и в нижний , благо там пустых ячеек немеряно, а вверху уже напрыск.

владимир к
26.04.2013, 21:56
Прошу вашего совета,рамки с пчелопакета переставил в двухкорпусный улей и разместил рамки в таком порядке, так как у меня нет лишней суши, 1 рамка- кормовая, 2- вощина, 3- расплод, 4- расплод, 5-расплод, 6-расплод, 7-вощина, 8-кормовая и заставная. Подскажите пожалуйста, не рано ли я подставил вощину. Пчелопакеты брал 4 рамки расплода без кормовой.

Meddoc
26.04.2013, 22:34
Прошу вашего совета,рамки с пчелопакета переставил в двухкорпусный улей и разместил рамки в таком порядке, так как у меня нет лишней суши, 1 рамка- кормовая, 2- вощина, 3- расплод, 4- расплод, 5-расплод, 6-расплод, 7-вощина, 8-кормовая и заставная. Подскажите пожалуйста, не рано ли я подставил вощину. Пчелопакеты брал 4 рамки расплода без кормовой.
Все зависит от того, какая сила отводка, сколько улочек занимает. В принципе, можно попробовать одну рамку с вощиной оставить, но вторую сейчас обязательно убрать - рано еще и сила отводка небольшая. Когда наполовину оттянут подставленную вощину, рамку эту убрать из гнезда (пригодится позже, на взятке), а на ее место подставить новую рамку с вощиной. И так еще несколько раз. Позже можно не убирать. Если матка успеет засеять отстроенную рамку, ее надо оставить в гнезде и добавить новую рамку с вощиной.

san
26.04.2013, 22:37
Прошу вашего совета,рамки с пчелопакета переставил в двухкорпусный улей и разместил рамки в таком порядке, так как у меня нет лишней суши, 1 рамка- кормовая, 2- вощина, 3- расплод, 4- расплод, 5-расплод, 6-расплод, 7-вощина, 8-кормовая и заставная. Подскажите пожалуйста, не рано ли я подставил вощину. Пчелопакеты брал 4 рамки расплода без кормовой.
Все правильно скомпановали, вощину потянут, все будет ОК.

ЛАВ
27.04.2013, 09:09
Прошу вашего совета,рамки с пчелопакета переставил в двухкорпусный улей и разместил рамки в таком порядке, так как у меня нет лишней суши, 1 рамка- кормовая, 2- вощина, 3- расплод, 4- расплод, 5-расплод, 6-расплод, 7-вощина, 8-кормовая и заставная. Подскажите пожалуйста, не рано ли я подставил вощину. Пчелопакеты брал 4 рамки расплода без кормовой.
Одна рамка вощины это точно лишняя! По моему, лучше будет повременить с постановкой и второй рамки с вощиной. Позже, по мере усиления семьи молодыми, вышедшими пчёлами, по силе семьи поставите вощину -сколько нужно и куда нужно! Не торопитесь расширить отводок!

lakos
04.05.2013, 18:49
не рано ли я подставил вощину.
Я парюсь, не затянул ли с вощиной? Даже на Псковщине некоторые подставляют. А вот кормовых 2 рамок может и маловато.

Meddoc
04.05.2013, 19:21
Я парюсь, не затянул ли с вощиной?
Если сила семей позволяет, то хотя бы по одной рамке вощины надо подставить

Добавлено через 3 минуты
А вот кормовых 2 рамок может и маловато.
Весной желательно не менее 8 кг в гнезде иметь, а на двух рамках столько корма не будет.

Ворон
04.05.2013, 19:45
Если сила семей позволяет, то хотя бы по одной рамке вощины надо подставить
Перше розширеня завжди роблю світло-коричневими стільниками,далі тільки вощина.

lakos
06.05.2013, 07:31
сила семей позволяет, то хотя бы по одной рамке вощины надо подставитьПо одной вощине приготовлю, прежде чем выставлять и осматривать; зимовали в 2 корпусах, так и выставлю, вопреки Гайдаровой схеме - (начинать с 1 корпуса); расширяться будут вниз.

Шлема
29.03.2014, 03:56
По одной вощине приготовлю, прежде чем выставлять и осматривать; зимовали в 2 корпусах, так и выставлю, вопреки Гайдаровой схеме - (начинать с 1 корпуса); расширяться будут вниз.
И это верно захотят пойдут вниз, не захотят нет.
:appl:

lakos
30.03.2014, 09:18
Весной желательно не менее 8 кг в гнезде иметь, а на двух рамках столько корма не будет.Корма оставалось не менее 6 кг, да ещё дал по 2 рамки почти полномёдных. Может ли быть вялый лёт из за избытка корма? Обножку не несут, хотя осина, орешник невдалеке...

Ворон
30.03.2014, 09:44
Может ли быть вялый лёт из за избытка корма?
Ні не може,бджоли заготовляють корми не залежно від кількості,поки мають місце в гнізді для складання,в мене пилок несуть вовсю.

Добавлено через 2 минуты
Корма оставалось не менее 6 кг
а от розплоду можуть і не вирощувати,якщо кормів мало,економлять,на кожну рамку розплоду іде рамка корму.

konnstantin
30.03.2014, 18:16
Вот на этом ресурсе ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) нашёл такой метод расширеия в двухкорпусных. Я сделал также.
Цитата:
Перед постановкой второго корпуса берут чистый продезинфицированный корпус и в него с одной стороны помещают светло-коричневый медо-перговый сот, две рамки с печатным расплодом, одну рамку с личинками и яйцами. Рамки с расплодом во второй корпус ставят вместе с сидящими на них пчелами. Затем во второй корпус помещают одну рамку с вощиной, с краю гнезда — вновь медо-перговый сот, рядом с рамками — вставную доску и утепление.
В нижнем корпусе гнездо сокращают, около последней рамки помещают вставную доску и утепление. Часть рамок в нижнем корпусе, над которыми будут расположены рамки второго корпуса, прикрывают холстинкой. Рамки второго корпуса сверху также прикрывают холстинкой и кладут утеплительную подушку. Леток во втором корпусе закрывают.
A попроще нельзя никак? Да уж... все гнездо надо перетармошить по вашему методу. изачем это надо? на горе соседям. Я делаю все проще и все ок. Элеменнтарная подстановка суши и вощины во второй корпус, ну не понимаю, зачем ворошить первый корпус, пчелы сами разберутся.

Костя Куценко
30.03.2014, 19:49
По одной вощине приготовлю, прежде чем выставлять и осматривать; зимовали в 2 корпусах, так и выставлю, вопреки Гайдаровой схеме - (начинать с 1 корпуса); расширяться будут вниз.
И это верно захотят пойдут вниз, не захотят нет.
Не любите вы пчёл,ну почему не сократить до одного корпуса,ведь развитие семьи проходит лучше.Зимой да согласен клуб греет сам себя,а только появляется расплод в семье температура повышается(ставя ладонь на потолочину чувствуете тепло),так что сократите им площадь обогрева они будут вам благодарны.При расширении продизенфицируете эти корпуса да и рамки заодно пересмотрите.Расширять вы сами почувствуете, обычно я это делаю во время цветения сада.:beer:

lakos
31.03.2014, 15:38
Не любите вы пчёл,ну почему не сократить до одного корпуса,ведь развитие семьи проходит лучше.Зимой да согласен клуб греет сам себя,а только появляется расплод в семье температура повышается(ставя ладонь на потолочину чувствуете тепло),так что сократите им площадь обогрева они будут вам благодарны.Сейчас полюблю пчёл, но по своему. Зимой было полтора корпуса: внизу магазин с 6 полурамками, на нём корпус рута тоже с 6 рамками. Чтобы выставить, снимаю корпус рута на запасное днище, выношу на улицу днище с магазином, убираю диафрагмы (их 4 по краям), ставлю на этот магазин ещё 1 пустой магазин. Получается высота корпуса дадана. Выношу сюда же рутовский корпус с пчёлами. Из 6 рамок в нём обсижено 4-5. Раздвигая полурамки нижнего магазина, вставляю в эти промежутки рутовские рамки с пчёлами (они до низа не достают, но пчёлы низ достроят). Промежутки между рутовскими рамками заполняю полурамочной сушью, чтобы её зачервили. После выхода расплода из рутовских рамок их можно будет удалить и в результате перейти к улью из одних магазинов с полурамками, наподобие МФУ. С расширением спешки не будет, пусть зацветут сады, да и с выставкой не спешу, пчёлы пока в сарае и облётываются через "пчелопроводы" ("осенне-зимний павильон" ).

Костя Куценко
31.03.2014, 20:59
Раздвигая полурамки нижнего магазина, вставляю в эти промежутки рутовские рамки с пчёлами (они до низа не достают, но пчёлы низ достроят). Промежутки между рутовскими рамками заполняю полурамочной сушью, чтобы её зачервили.
lakos читал я вашу писанину раза три всё ничего,но вот семью разрывать в первый второй месяцы весны,рамка пчелы рамка суши и так далее,да у меня ваше пчеловождение в голове не укладывается,а вдруг резкое похолодание тогда как или вы с пчёлами делаете опыты на выносливость.И ещё к вам один вопрос,зачем чередовать рутовские и полурамочные рамки,а не лучше рутовские к рутовским и т. д.Под полурамками тянут языки,а зачем,если так то лучше подставить вощину больше толку будет.

lakos
01.04.2014, 05:43
вдруг резкое похолодание тогда как или вы с пчёлами делаете опыты на выносливость.И ещё к вам один вопрос,зачем чередовать рутовские и полурамочные рамки,а не лучше рутовские к рутовским и т. д.
Оч. благодарен, но против похолодания у меня пребывание их пока в сарае, раньше выставляя кутал чёрным, грел электро, а проще - не спешить до садов, пока - "павильон". А рамки рута даю только в зиму, опасаясь за переходы между полурамками, летом полурамки - одно удовольствие, а в зиму риск, ведь это не МФУ, где всё вылизано, как у Нюськи...

Костя Куценко
01.04.2014, 14:23
у меня пребывание их пока в сарае, раньше выставляя кутал чёрным, грел электро, а проще - не спешить до садов, пока - "павильон"
Не хочу больше обсуждать вашу работу на пасеке,скажу откровенно это не моё,как решили так и поступайте.Погодные условия наших областей довольно разные и мы не сможем по этому даже поводу вести дискуссию,например в нашем районе во всю зацвёл абрикос и я через неделю буду начинать расширять семьи,а ваши в "павильоне"ещё зимуют.Знакомые пасечники начали продавать пакеты на Восток Украины.
летом полурамки - одно удовольствие,
Не пробовал,меня больше устраивает на 230 и на 300 возни меньше, особенно летом.

lakos
02.04.2014, 12:50
зацвёл абрикос и я через неделю буду начинать расширять семьи,а ваши в "павильоне"ещё зимуют.
Они уже не зимуют, отчасти облетались, просто не горячусь выставлять, а до абрикосов ой как далеко, заморозки, вчера в обед +3, ветер, удивило, что самые шустрые хоть полчасика летали единичные

серги
10.06.2015, 20:07
Форумчане,подскажите!1.06 поставил второй корпус,но и сегодня вощина в нем не отстроена.Перетянул 3 рамки печатного расплода из первого во второй корпуса.Если я переместил матку в верхний корпус,не начнется ли роение?(обнаружить матку для меня пока непосильная задача-ориентируюсь по расплоду...)Пчелу "запустил" в улей 19.05,нижний корпус освоен весь.Рамки-вощина(суши пока нет)

Voblin_UA
10.06.2015, 22:31
Дружище, не части ;) Твой вопрос и в других темах увидели :) Не спеши, всё получится, обязательно помогут, да и опыт придёт :)
Если пчела не идёт - значит некому ещё. Заполнится корпус - пойдёт, никуда не денется :)

lakos
11.06.2015, 09:35
.Знакомые пасечники начали продавать пакеты на Восток Украины.

Цитата:





Сообщение от lakos


летом полурамки - одно удовольствие,




Не пробовал,меня больше устраивает на 230 и на 300 возни меньше, особенно летомВ корпусе рута уже 10 рамок, в т.ч. 7 расплодных; Расширил постановкой магазина, но не с 10 полурамками, а с 5ю, остальное пока диафрагмы. Буду ждать перехода матки вверх и червления, добавлять полурамки, чтобы на лето перейти на улей из одних магазинов с полурамками, с ними не нужен ни подъёмник, ни помощник. Осенью, правда, задумываешься насчёт зимнего перехода с магазина на магазин.

Димас
11.06.2015, 09:53
Расширил постановкой магазина, но не с 10 полурамками, а с 5ю, остальное пока диафрагмы. Буду ждать перехода матки вверх и червления, добавлять полурамки, чтобы на лето перейти на улей из одних магазинов с полурамками
Матка не перейдет червить с 230 на 145 сама, разве что трутня немного начервит и вернется в нижний корпус.

Дет Котэ
11.06.2015, 14:30
В корпусе рута уже 10 рамок, в т.ч. 7 расплодных; Расширил постановкой магазина, но не с 10 полурамками, а с 5ю, остальное пока диафрагмы. Буду ждать перехода матки вверх и червления, добавлять полурамки, чтобы на лето перейти на улей из одних магазинов с полурамками, с ними не нужен ни подъёмник, ни помощник. Осенью, правда, задумываешься насчёт зимнего перехода с магазина на магазин.



lakos, объясните причину, ну или мотивацию - "Расширил постановкой магазина, но не с 10 полурамками, а с 5ю, остальное пока диафрагмы"?

Александр Влад.
11.06.2015, 17:42
Перетянул 3 рамки печатного расплода из первого во второй корпуса.
В другой теме, фото этих рамок с маточниками выложено? Если с этих, удали маточники и спи спокойно.

lakos
12.06.2015, 19:27
Матка не перейдет червить с 230 на 145 сама, разве что трутня немного начервит и вернется в нижний корпус. Святая правда, сегодня убедился, что на полурамки даже напрыска почти не нанесли...А обстоятельства таковы, что рамки на 145 будут убраны: есть необходимость сделать отводок и подсадить в него матку. Возьму 2 рамки кроющих и 2 расплодных в улик Рута, а полурамки все туда отряхну, чтобы пчёл в отводке было побольше; нужно ли в летке создавать препятствие против слёта, в смысле натолкать растительной трухи?

Дмитрий84
07.09.2015, 08:26
В начале своего пчеловодства ( забыл или оставил ) в гнезде пустую рамку с натянутой проволокой через неделю при осмотре гнезда ( конец весны ) был удивлен что пчелы полностью ее отстроили трутневыми ячейками и рамка на 80 % была засеена разновозрастным расплодом. К чему я вел : периодически когда расширяю семью вощиной пчелы отстраивают % 10-20 трутневых ячеек, поэтому иногда ставлю им пустую рамку жду ( если не ошибаюсь то и клещ любит больше трутневые ячейки ) рамку убираю и на переплавку или на рыбалку когда куколка "мягкая" и пчелы тянут хорошую вощину. Делаю это 1 раз летом в одной ( каждой ) по необходимости семье. Делал кто так ???

Александр Влад.
07.09.2015, 08:49
Делал кто так ?
Дима, это один из способов борьбы с клещем. В прошлом оставлял целую рамку на 300 без проволоки, не удобно вырезать эту протыню. В этом году, в рамке поставил перегородку, в низу два ряда проволоки и вощина, верхняя половина без проволоки и к верхней планке полоска вощины. В течении сезона вырезаю с нее трутневый расплод, а сейчас отстроеные и залитые оставил на зиму. Весной мед сьедят и матке будет куда трутня сеять, думаю будут меньше сушь перестраивать под трутня.

Raketin
07.09.2015, 17:40
если не ошибаюсь то и клещ любит больше трутневые ячейки
более чем в 7 раз!
Делал кто так ???
Это аналог "строительной" рамки. В гнездо на 300 ставим рамку на 145. Неизменно превосходный результат!!!

Arcadie Burla
07.09.2015, 20:51
Делал кто так ???
...меня научили лет 20 назад и до сих пор ставлю регулярно. Обычная рамка и по середине, горизонтально, сантиметровой толщины и шириной 2,5 см. рейка. Отстраивают очень быстро трутнев. ячейками. Некоторые семьи отстраивают даже повторно. Мы эти рамки называем трутницами. Оч. полезная вещь на пасеке!:ok:
Всем советую!!!

lakos
08.09.2015, 07:50
мотивацию - "Расширил постановкой магазина, но не с 10 полурамками, а с 5ю, остальное пока диафрагмы"?Поступил аналогично двукорпусникам Дадана, где расширяют не сразу на полный второй корпус

бігунець
13.01.2017, 23:53
Пока идет обсуждение такого важного вопроса, как цена на мед, у меня из-за отсутствия оного в голове блуждают совершенно приземленные думки. Хотя бы то, как лучше весной нарастить силу семей. В процессе перелопачивания литературы снова и снова встречаю совет: замена гнездовых рамок на свежеотстроенные - 50%. Вспомнилось, что каждый год ломаю с этим голову. Если в лежаках с горем пополам удается заменить рамочный парк, то с корпусными большая проблема. Корпусные на 10 рамок дадана + магазины. Из зимы выходят 4,5,6,7 рамок, часто бывает, что средние с расплодом и следами поноса. Как заменить? Через месяц добавляется рамка-две суши, еще через неделю доставляется корпус рамками... И вот вопрос: а как же вощина? Ну ладно, возьмешь рамку с расплодом в слабую, или медовую вытащишь и вместо нее вощину, но это далеко не 50%. Как правильно работать?

davolodya
14.01.2017, 00:53
Пока идет обсуждение такого важного вопроса, как цена на мед, у меня из-за отсутствия оного в голове блуждают совершенно приземленные думки. Хотя бы то, как лучше весной нарастить силу семей. В процессе перелопачивания литературы снова и снова встречаю совет: замена гнездовых рамок на свежеотстроенные - 50%. Вспомнилось, что каждый год ломаю с этим голову. Если в лежаках с горем пополам удается заменить рамочный парк, то с корпусными большая проблема. Корпусные на 10 рамок дадана + магазины. Из зимы выходят 4,5,6,7 рамок, часто бывает, что средние с расплодом и следами поноса. Как заменить? Через месяц добавляется рамка-две суши, еще через неделю доставляется корпус рамками... И вот вопрос: а как же вощина? Ну ладно, возьмешь рамку с расплодом в слабую, или медовую вытащишь и вместо нее вощину, но это далеко не 50%. Как правильно работать?

Після обльоту, гнізда, як правило, потрібно скорочувати, пусті темні соти з гнізда можна забрати, маломедки поставити за заставну, дивлюся по місцю. По мірі росту сім'ï розширюю спочатку світлою сушшю, на садах, після побілки, розширюю вощиною. На садах у мене сім'ï відбудовують від 2 до5 вощин,залежить від сили сім'ï і від погоди.
В лежаках змінити гніздо взагалі небачу проблем, сім'ï запросто відбудовують 12-15 вощин за сезон. Всю темну і дефектну суш перетоплюю восени, на весну залишаю хорошу світлу суш + розширення вощиною.
Коли роблю відводки, замість розплідних рамок підставляю вощину. За сезон відбудовується близько 50% рамок

Берендей
14.01.2017, 02:56
Після обльоту, гнізда, як правило, потрібно скорочувати, пусті темні соти з гнізда можна забрати, маломедки поставити за заставну,
А почему не расширять???? Считаю данные рекомендации по сокращению для многих пчеловодов уже устарели. Сейчас много пчеловодов зимуют на сжатых гнездах. и ранней весной вместо привычного сокращения необходимо расширение. Прогретую светолкоричневую рамку взбрызнуть медовой сытой и поставить в центр гнезда между расплодом, теперь матке есть где разгуляться, таким образом гнездо становиться еще более компактным, в случае возвратных холодов пчелы без проблем покинут кроющие рамки и соберутся на рамках с расплодом через две недели можно дать еще одну если эта рамка освоена. Кроющие медовые рамки будут выполнять функцию ограничения клуба и в случае необходимости обеспечением углеводным кормом. Так что сокращать гнезда или наоборот расширять зависит от выбранного вами способа зимовки и силы перезимовавшей семьи.

Волкотрубенко
14.01.2017, 05:36
У меня вопрос о расширение вообще не стоит, так как 23-24 рамки. А о вопросе сокращения задумываюсь. Для этого можно с потолочин опустить клеенку ограничив на 10-12 рамках какое-то время.

Voka
14.01.2017, 07:18
взбрызнуть медовой сытой
А как насчёт этой рекомендации??? Устарела или нет?

Я считаю,что это "мартышкин труд",бесполезная работа.

Добавлено через 31 минуту
Я бы делил весну на "раннюю" и "позднюю".И при даче советов указывал.

davolodya
14.01.2017, 09:56
А почему не расширять???? Считаю данные рекомендации по сокращению для многих пчеловодов уже устарели. Сейчас много пчеловодов зимуют на сжатых гнездах. и ранней весной вместо привычного сокращения необходимо расширение. Прогретую светолкоричневую рамку взбрызнуть медовой сытой и поставить в центр гнезда между расплодом, теперь матке есть где разгуляться, таким образом гнездо становиться еще более компактным, в случае возвратных холодов пчелы без проблем покинут кроющие рамки и соберутся на рамках с расплодом через две недели можно дать еще одну если эта рамка освоена. Кроющие медовые рамки будут выполнять функцию ограничения клуба и в случае необходимости обеспечением углеводным кормом. Так что сокращать гнезда или наоборот расширять зависит от выбранного вами способа зимовки и силы перезимовавшей семьи.

Я і сам практикую зимовку на зжатих гніздах. Але стандарту нема, ранньою весною деякі сім'ï вже потрібно розширити, деякі навпаки трошки скоротити, я ж так і вказав, до кожноï сім'ï індивідуальний підхід. У мене соняха несіють, взятки ранні, тому приходиться дбати про ранній розвиток сімей

бігунець
14.01.2017, 11:05
пусті темні соти з гнізда можна забрати, маломедки поставити за заставну, дивлюся по місцю
Добре, це зрозуміло. А давайте я опишу побачене в гнізді весною, а Ви підскажіть мої подальші дії. Мо так до мене швидше дійде.:)

Весняний обліт. Видалася гарна днина, слід швиденько оглянути сім"ї. У корпусі 7 рамок, але бджоли займають заледве 5, чимало бджіл осипалося, сліди поносу хай і незначні, але є, особливо в гніздовій частині. Замінив дно на чисте, тепер тре щось з рамками робити. Перша медова, мед практично весь, не чіпаний. Друга медо-пергова, меду чимало, з однієї сторони невеличкий пятачок розплоду. Третя і четверта рамки темні, зі слідами поносу, мед в задній частині рамки, їх би вийняти, та печатного розплоду що на одній, що на іншій по два боки на добру долоню. П"ята рамка теж з невеликим п"ятаком розплоду і меду. Вона світло-коричнева, без слідів опоношення. Шоста рамка медо-пергова, сторона до гнізда практично без меду, а інша з медом. Ну і медова.

Кудлянин
14.01.2017, 11:35
В твоей ситуации я поступил бы так : рамку в средине гнезда без расплода выкинуть из улья , Медовые рамки вскрыть вилкой и наверх положить пленку . Ограничить гнездо заставной , а гнездо к южной стороне улья и ждать до стабильного тепла . Пусть они будут немного зажаты , но это лучше чем схватить гнильца . Если матка хорошая , при стабильном тепле она попрет , только рамки успевай под засев подставлять , только не в средину гнезда , а по краям . Я практически до июня вощину не ставлю и прошлогоднюю оттянутую не ставлю - она холодная и матка в нее сеет с неохотой . Это в жару матке по барабану в какую сеять . Затем если хочешь заменить какую то рамку темную - откинь летом на край расплода - пчелы медом занесут . Откачал , отсушил и на перетопку . А следы поноса - так это ерунда , если бы была болячка они все уже были бы на дне , и расширять бы было некого .

Ворон
14.01.2017, 11:47
В твоей ситуации я поступил бы так : рамку в средине гнезда без расплода выкинуть из улья , Медовые рамки вскрыть вилкой и наверх положить пленку . Ограничить гнездо заставной , а гнездо к южной стороне улья и ждать до стабильного тепла . Пусть они будут немного зажаты , но это лучше чем схватить гнильца . Если матка хорошая , при стабильном тепле она попрет , только рамки успевай под засев подставлять , только не в средину гнезда , а по краям . Я практически до июня вощину не ставлю и прошлогоднюю оттянутую не ставлю - она холодная и матка в нее сеет с неохотой . Это в жару матке по барабану в какую сеять . Затем если хочешь заменить какую то рамку темную - откинь летом на край расплода - пчелы медом занесут . Откачал , отсушил и на перетопку . А следы поноса - так это ерунда , если бы была болячка они все уже были бы на дне , и расширять бы было некого .
Перше розширеня роблю світло-коричневою сушю,а при побілці стільників ставлю вощину,все по погоді і стані кожної сім"ї.;)

Кудлянин
14.01.2017, 12:18
Перше розширеня роблю світло-коричневою сушю,а при побілці стільників ставлю вощину,все по погоді і стані кожної сім"ї.;)

Конечно да Ярослав , но сушь при первом расширении должна быть не свежеотстроенная , а хотябы 2-3 потомства пчелы на ней вывелось . Вощину семья будет тянуть при СТАБИЛЬНОМ приносе нектара , минимум 400гр., а весной бывает резкий обрыв взятка ( дожди зарядили на неделю , возвратные холода ) и вся оттяжка накрывается тазом . Если острая нехватка суши - то просто выхода нет .

Ворон
14.01.2017, 12:34
Конечно да Ярослав , но сушь при первом расширении должна быть не свежеотстроенная , а хотябы 2-3 потомства пчелы на ней вывелось . Вощину семья будет тянуть при СТАБИЛЬНОМ приносе нектара , минимум 400гр., а весной бывает резкий обрыв взятка ( дожди зарядили на неделю , возвратные холода ) и вся оттяжка накрывается тазом . Если острая нехватка суши - то просто выхода нет .

Яж написав що перше розширеня роблю світло-коричневими стільниками,тобіш такими ,в яких вивелося 2-4 покоління бджіл,а весна завжди з вибриками природи,але бджоли відчувають коли їм починати будувати,тому першу вощину ставлю коли бджоли починають "побілку" стільників.:ok:щ

Берендей
14.01.2017, 13:00
Весняний обліт. Видалася гарна днина, слід швиденько оглянути сім"ї. У корпусі 7 рамок, але бджоли займають заледве 5, чимало бджіл осипалося, сліди поносу хай і незначні, але є, особливо в гніздовій частині. Замінив дно на чисте, тепер тре щось з рамками робити. Перша медова, мед практично весь, не чіпаний. Друга медо-пергова, меду чимало, з однієї сторони невеличкий пятачок розплоду. Третя і четверта рамки темні, зі слідами поносу, мед в задній частині рамки, їх би вийняти, та печатного розплоду що на одній, що на іншій по два боки на добру долоню. П"ята рамка теж з невеликим п"ятаком розплоду і меду. Вона світло-коричнева, без слідів опоношення. Шоста рамка медо-пергова, сторона до гнізда практично без меду, а інша з медом. Ну і медова.
Первую и вторую оставляем без изменений. Третью и четвертую разварачиваем таким образом чтоб расплод располагался возле задней стенки а мед у передней. в случае необходимости меняем их местами задача чтоб открытый расплод был в центре печатка шла наружу. Между третей и четвертой ставим пятую рамку. Шестую рамку разворачиваем медом к клубу и вскрываем ее. Седьмую оставляем без изменений. Все это богатство утепляем и на 20 дней забываем про существование этой семейки. Дальше по обстоятельствам.

davolodya
14.01.2017, 13:05
Добре, це зрозуміло. А давайте я опишу побачене в гнізді весною, а Ви підскажіть мої подальші дії. Мо так до мене швидше дійде.:)

Весняний обліт. Видалася гарна днина, слід швиденько оглянути сім"ї. У корпусі 7 рамок, але бджоли займають заледве 5, чимало бджіл осипалося, сліди поносу хай і незначні, але є, особливо в гніздовій частині. Замінив дно на чисте, тепер тре щось з рамками робити. Перша медова, мед практично весь, не чіпаний. Друга медо-пергова, меду чимало, з однієї сторони невеличкий пятачок розплоду. Третя і четверта рамки темні, зі слідами поносу, мед в задній частині рамки, їх би вийняти, та печатного розплоду що на одній, що на іншій по два боки на добру долоню. П"ята рамка теж з невеликим п"ятаком розплоду і меду. Вона світло-коричнева, без слідів опоношення. Шоста рамка медо-пергова, сторона до гнізда практично без меду, а інша з медом. Ну і медова.

Описана сімейка явно слабачок, ïï варто скоротити до 4-5 рамок, з боків теплі заставні, зверху накрити плівкою -- збережете тепло і по воду небудуть літати в холодну погоду.
В даному випадку у Вас розплід на 4-ох рамках, які треба залишити в гнізді, я б переставив за заставну першу медову і шосту медопергову рамки, при потребі мед в гніздо перенесуть. При наявності тепла і пилку в природі, пергу бджоли нечіпають, використовують пилок, меду вистачить того,що є в гнізді
Якщо сліди поносу незначні, незвертайте уваги. (Для заспокоєння можна трохи зішкребти стамескою)
Подібним чином витягував кілька слабачків після першоï своєï зимівки, матки починали яйцекладку не в центрі гнізда, а з сторони, біля теплоï заставноï

П.С. незнаю, як у Вас справи з раннім пилком, моя пасіка в 200м від лісу, раннього пилку повно, лиш би тепло було. Пергових рамок в зиму в гнізді незалишаю, весною непереживаю, куди ту пергу подіти. Перга на медових рамках всеодно потрохи присутня, до свіжого пилку ïï вистачає

Берендей
14.01.2017, 13:24
Описана сімейка явно слабачок,
Сколько тогда рам расплода в силоной семье после первого облет?
Человек пишет что расплод на 4х рамках и почти пять рамок обсиженых пчелой и осмотр проводится в теплый солнечный день. А значит минимум улочка пчел, а то и все полторы улочки в данный момент заняты поиском пыльцы, воды, нектара. А вы ее предлагаете на 4 рамки сжать. Семья эта не слабак а уверенный середнячок .

davolodya
14.01.2017, 13:48
Сколько тогда рам расплода в силоной семье после первого облет?

Незавжди весною силу сім'ï варто міряти кількістю розплоду. У мене після зими 2016 дві сім'ï після обльоту розплоду немали взагалі приблизно 2 -3 тижні, потім взяли різкий старт, до акаціï обігнали в розвитку решту сімей, які після обльоту розплід мали. То ж які, по Вашому,ці дві сім'ï? Слабачки? оскільки після обльоту розплоду немали?
У випадку Бігунця, сімейка після зими трохи осипалася, займає насилу 5рамок (з натяжкою) , як ïï ще назвати, як не слабачок?

В моєму розумінні сильна сім'я після обльоту займає 7-8 рамок, все, що менше 5 рамок,слабачки. Але то таке(ИМХО), у Вас може бути інше бачення

Берендей
14.01.2017, 13:50
рамок, все, що менше 5 рамок,слабачки.
Но тут же далеко не меньше 5 рамок а вы называете ее
явно слабачок

davolodya
14.01.2017, 14:07
Но тут же далеко не меньше 5 рамок а вы называете ее

Бігунець чітко вказав:
Весняний обліт. Видалася гарна днина, слід швиденько оглянути сім"ї. У корпусі 7 рамок, але бджоли займають заледве 5, чимало бджіл осипалося, сліди поносу хай і незначні, але є, особливо в гніздовій частині.
Відповідно з вказаного і роблю висновок, що сім'я -слабачок.
А взагалі, давати рекомендаціï на відстані, то є неправильно , потрібно чітко бачити ситуацію і враховувати всі дрібниці.Всяка порада збоку, здалека може бути лиш приблизною, всеодно рішення слід приймати по місцю, під своï конкретні умови(ИМХО)

Кудлянин
14.01.2017, 14:26
Описана сімейка явно слабачок, ïï варто скоротити до 4-5 рамок, з боків теплі заставні, зверху накрити плівкою -- збережете тепло і по воду небудуть літати в холодну погоду
По поводу слабачка я не согласен - это нормальная семья вышедшая с зимы , дай Бог чтобы все так выходили . А по поводу сокращения и утепления согласен на все 100 % , но у каждого свои методы проверенные годами . Пчеловод уже автоматом принимает решение при первой весенней ревизии .

бігунець
14.01.2017, 15:31
Дякую за відповіді.
Як зрозумів, то вощину в 10-ти рамочний корпус на рамку на 300 ставимо уже після настання стійкого тепла. Скажемо, після відкачування рапсу забираємо крайні рамки в гніздовому корпусі, на край ставимо ті, які плануємо відбракувати, замість відібранних ставимо рамки з вощиною. Після акації знову ж забираємо крайні рамки, замісь них ставимо ті, що плануємо вибракувати. Так за сезон можна замінити рамки вього корпусу.
Все б нічого, та лазити в гніздо до своїх злюк - це щось... Та то вже таке, другорядне... :)

davolodya
14.01.2017, 16:36
Все б нічого, та лазити в гніздо до своїх злюк - це щось... Та то вже таке, другорядне... :)

Раніше також мав частину дуже агресивних бджіл, неможна було вулика відкрити, не кажучи вже в гніздо лізти. Агресивність вилікував заміною маток від найкращих сімей на пасіці, тепер можу працювати в шортах, димарем майже некористуюся, а раніше приходилося скафандр одівати.
Хоча існує думка, що агресивні носять більше меду, краще відкачати трішки менше, зате спокійно(ИМХО)

Voblin_UA
14.01.2017, 22:12
Нащо та різниця в приносі, коли діти не можуть спокійно на вулицю вийти?
Тому абсолютно згоден: нехай трошки менше меду, але загалом спокійніше родині та сусідам.

бігунець
15.01.2017, 10:56
Тому абсолютно згоден: нехай трошки менше меду, але загалом спокійніше родині та сусідам.
Мне просто повезло, что соседи аж за 100 метров от пасеки.:) От жены перепадает, хотя последнее время не очень, вывожу пчел на кочевку от конца мая и до средины сентября. Для детей причина лишний раз не пойти на огород.:) Планирую в этом году сменить маток на неагрессивных на этом точке, а для агрессивных создать другой, дальше от дома и людей.

Вова-сад
01.02.2017, 20:55
Те що агресивні бжоли носять більш меду, думаю, вигадки... я за спокійних бжіл.
А вощину в нас вже треба підставляти з 25 квітня, я чогось завжди запізнююсь, зізвонююсь з іншими пасічниками - в них вощина на 1 травня вже відстроєна і засіяна, по пару листків, а відбудова вощини, здається, протироєвий захід.

lakos
04.02.2017, 15:26
Планирую в этом году сменить маток на неагрессивных на этом точке, а для агрессивных создать другой, дальше от дома и людей.Уже нашёл хозяина малоагрессивных пчёл (в Дергачах, почти в пригороде Харькова). Покупал раньше тоже якобы карпаток, даже по названием тип Вучково, но наверно сильно помесных, даже на огороде как то получил жало за 30 м от улья. А с теми, что из Дергачей, хозяин работает только в маске и без перчаток.

Юрий Вл.
22.05.2017, 08:52
Пока расширил ульи третьими корпусиками с полурамками.
Ув. lakos, извините за совет, который Вы не просили, но в описанной ситуации я бы убрал 3-их корпус, а между 1 и 2-м проложил пленку, отогнув ее сзади, что бы образовалась щель между корпусами сантиметра 3-4 ( во 2-м ведь нет расплода ? ). Через неделю пленку можно убрать. В роении нет ничего страшного, наоборот - это признак нормального развития семьи, в многокорпусном улье роение убирается очень просто. В этом году, очень похоже, в наших (наверное и в ваших) краях будет хороший взяток с акации, что тоже оттянет роение в улье, который Вы описали ( 5 рамок расплода ) и даст возможность попробовать Вам акациевого меда, не упустите возможность. Хотя это уже не по теме.

lakos
23.05.2017, 16:23
( во 2-м ведь нет расплода ? ). Через неделю пленку можно убрать. В роении нет ничего страшного, наоборот - это признак нормального развития семьи, в многокорпусном улье роение убирается очень просто. В этом году, очень похоже, в наших (наверное и в ваших) краях будет хороший взяток с акацииКак раз расплод во 2-м корпусе! А про акацию больно читать, раньше в Золочеве был огромный сад, окружённый акацией,а теперь я возле Песочина под Харьковом,мне близко, но акации здесь нет...

lakos
24.05.2017, 06:45
не мучайте пчел, не тасуйте их, принесут меда, не делайте им постоянный стресс.Вря ли я их сильно потревожил, если снял потолок и без дымления быстро поставил скомплектованный 3-й корпусик с полурамками. Ни одна пчела не вылетела...

Константин Корпусов
24.05.2017, 08:07
А разве третий корпус можно ставить сверху в рутах?

lakos
27.05.2017, 13:28
А разве третий корпус можно ставить сверху в рутах?Дело в том, что у меня не руты, а "псевдо-МФУ", полурамки в "корпусах" из магазинов. Классики делонов швыряют в меня помидорами за то, что я не квадратный, но живут же пчёлы в расщелинах скал, в строительных дефектах домов, и т.п.

Константин Корпусов
27.05.2017, 13:40
lakos, какой размер у вас рамки? 145 ?

lakos
28.05.2017, 09:57
какой размер у вас рамки? 145 ?Так точно. Рамку держишь пальчиками, а не двумя руками. Работаешь с корпусами играючи, а когда были руты, придумывал подъёмник, или кто то помогал. В общем, не хуже МФУ.

lakos
29.05.2017, 15:28
lakos, какой размер у вас рамки? 145 ?Вот именнно, и другого не надо.

ttarik2009
11.04.2019, 09:03
Всем привет! Вчера посмотрел данный ролик, возникли вопросы. У автора ролика вроде бы все классно получается, в начале апреля тянут вощину.
Есть у кого-нибудь практический опыт расширения гнезда вощиной в начале апреля? Какие результаты? Буду сам пробовать, так как гнезда уже нужно расширять.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Вадим Попов
11.04.2019, 09:46
Всем привет! Вчера посмотрел данный ролик, возникли вопросы. У автора ролика вроде бы все классно получается, в начале апреля тянут вощину.
Есть у кого-нибудь практический опыт расширения гнезда вощиной в начале апреля? Какие результаты? Буду сам пробовать, так как гнезда уже нужно расширять.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Теж дивився це відео. Годувати доведеться вдосталь щоб тягнули. Мені здається, що розвиток буде повільнішим, оскільки, поки будуть тягнути вощину, матка буде шукати куди тикнути яйце, а на суші відразу почне сіяти. ИМХО
Хоча є інша сторона медалі - в квітні багато молодої бджоли і жалко втрачати воскобудівний потенціал.



________________________________
На колір і смак - всі фломастери різні :ok:

АНД
11.04.2019, 09:56
Всем привет! Вчера посмотрел данный ролик, возникли вопросы. У автора ролика вроде бы все классно получается, в начале апреля тянут вощину.
Есть у кого-нибудь практический опыт расширения гнезда вощиной в начале апреля? Какие результаты? Буду сам пробовать, так как гнезда уже нужно расширять. Я розширяю вощиною при початку цвітіння аличі:) зарас вона в мене вже цвіте:ura1: но насувається циклон на 5 днів дощі і похолодання:bur2:, то розширив лиш 1 рамков перговов, а після циклону буду докладати по 2 вощини в 10 рамочний корпус зарас там є 8 рамок обсижених і приблизно 6-7 розплоду:) того року на 1 травння частина рамок вощинових поїхала в пакетах де матка все позасівала а бжоли підлили медком:ok:. тут треба дивитись на погоду і веснняний розвиток, адже в кожного із нас погодні умови дуже різнняться(ИМХО)

Димас
11.04.2019, 10:02
У автора ролика вроде бы все классно получается, в начале апреля тянут вощину.
Обратите внимание на регион проживания автора ролика и Ваш. В местности где есть лес, развитие ранней весной лучше, чем в степной зоне, из -за наличия небольшого взятка. Поэтому там и вощину тянут охотнее.
Хоча є інша сторона медалі - в квітні багато молодої бджоли і жалко втрачати воскобудівний потенціал.
В квітні у молодої бджоли є багато інших важливих справ (викормити наступне покоління, контролювати мікроклімат у вулику і т.д.), ніж виконувати забаганки пасічника, який рве гніздо вощиною. :) Коли з'являється побілка у вулику - це і є сигналом, що активно виділяється віск у бджіл.

Gazonof
11.04.2019, 10:15
Коли з'являється побілка у вулику - це і є сигналом, що активно виділяється віск у бджіл.
Дмитро, вибачаюсь, але шо воно ота побілка?

Alla
11.04.2019, 10:24
але шо воно ота побілка?
:) смотри пост 1269 Сейчас на пасеке. Там уже есть побелка )
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

ttarik2009
11.04.2019, 11:34
Обратите внимание на регион проживания автора ролика

И где Игорь проживает? Там вроде в ролике нет информации......... А он у нас на форуме есть?

Димас
11.04.2019, 11:45
И где Игорь проживает? Там вроде в ролике нет информации......... А он у нас на форуме есть?

Львовская обл. На форуме вроде нет.
Тарас, может попробовать поставить вощину, не буду отговаривать, на садах у нас иногда ставят люди.

ttarik2009
11.04.2019, 13:39
Тарас, может попробовать поставить вощину,
Дима, так я уже решил - сегодня во все семьи вечером ставлю по рамке вощины. Взяток какой-никакой уже есть: абрикос цветет, на подходе слива, алыча, кизил. Плюс каждый вечер по 250 грамм сиропа. В некоторых семьях уже начали побелку. Так что вощину БУДУ ставить, хотя до этого начинал ставить вощину только на акации.
По результатам отпишусь на форуме, с фотоотчетом. Ну и на канале будет видео, возможно даже сегодня вечером :ura1:.

Bee_Keeper
11.04.2019, 13:51
Дима, так я уже решил - сегодня во все семьи вечером ставлю по рамке вощины. Взяток какой-никакой уже есть: абрикос цветет, на подходе слива, алыча, кизил. Плюс каждый вечер по 250 грамм сиропа. В некоторых семьях уже начали побелку. Так что вощину БУДУ ставить, хотя до этого начинал ставить вощину только на акации.
По результатам отпишусь на форуме, с фотоотчетом. Ну и на канале будет видео, возможно даже сегодня вечером :ura1:.

Что там думать...ставить надо. Тем более с 250граммами). Нормальные семьи (не чахлики) за сады отстраивают 4-5рам вощины, матка их мигом засевает, чаще без трутневых ячеек (если конечно матка без паспорта о совершенолетии).

ttarik2009
11.04.2019, 13:52
за сады отстраивают 4-5рам вощины
Это из личного опыта?

Bee_Keeper
11.04.2019, 14:02
Это из личного опыта?

Только из него.

Владимир Татомир
11.04.2019, 20:22
Нормальные семьи (не чахлики) за сады отстраивают 4-5рам вощины
это где сады есть на нормальных площадях.

Юрий Нефёдов
11.04.2019, 20:38
вопрос по многокорпусным. что вы там расширять собираетесь? крайние рамки с медом в нижний корпус, а суш или вощину на верх вразрез? это же мне дня на три работы. нету ни трутня, ни намека на роевое. ну и что что гнездо забито пергой? скоро клен отцветет и не будет обилия. молодая пчела выйдет и наоборот гнездо будет только расширятся. для себя думаю максиму расширится корпусом или магазином вниз. до 20апреля не вижу смысла вообще в лишних движениях. пусть если матке уж так приспичит, сеет в нижних корпусах или магазинах. с 20го можно просто ревизию сделать на предмет роения.
а вот на рапсе можно и расширить. когда будет куча расплода на выходе. когда старая пчела немного сменится. или у кого то есть много расплода который вышел ещё дней 10 назад? у меня с молодой пчелой напряг. не вижу смысла в расширении вообще.

Волкотрубенко
11.04.2019, 23:15
Львовская обл. На форуме вроде нет.
Тарас, может попробовать поставить вощину, не буду отговаривать, на садах у нас иногда ставят люди.

Судя по венгерскому акценту, то это Закарпатье.
Или действительно взяток есть, или пчеловод трудолюбивый :)

lufe
12.04.2019, 19:07
Судя по венгерскому акценту, то это Закарпатье.
Или действительно взяток есть, или пчеловод трудолюбивый :)
ви напевно ще не чули угорсько закарпатського акценту, просто Ігор на роликах розмовляє не рідною російською, а так він чудово розмовляє українською без "швабриків", хоча він дійсно з Закарпаття з Мукачево. :beer:

ttarik2009
13.04.2019, 09:20
Вощину поставили 11 апреля, по 1 рамке на семью.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Как и обещал, видео на моем канале.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Уже есть первые результаты, но о них немного позже.

Волкотрубенко
13.04.2019, 22:25
Так надо было самые сильные семьи выбрать для таких экспериментов, как у Игоря. А не самых слабых.

ttarik2009
14.04.2019, 00:31
Ну а вот и результат. Прошли сутки с момента постановки вощины.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Волкотрубенко
14.04.2019, 01:26
У Вас что, воскостроительного направления пасека? Какая необходимость тянуть вощину сейчас? Фраза: Цветут сады и даём стимулирующую подкормку, не даст мне уснуть. Это что, финский метод весной? И как долго собираетесь стимулировать маток?

ttarik2009
14.04.2019, 07:30
Какая необходимость тянуть вощину сейчас?
Такая же необходимость, как и на акации, и на подсолнухе. Есть молодая пчела, которая способна выделять воск. Есть взяток, без которого пчелы не будут тянуть вощину в принципе. Так почему бы не использовать эти обстоятельства в свою пользу? Гнездо расширять все-равно нужно. А подкормку даем, потому что взяток слабый, а семьи до акации надо наращивать. Да еще плюс погода вносит свои коррективы. Вот вчера, например, похолодало, была пасмурная погода и пчела практически не летала. Сегодня вообще дождь идет, и наверное на целый день. Так что с названиями методов я бы не спешил.

король орест
14.04.2019, 08:09
это где сады есть на нормальных площадях.

Садів на "нормальних" площах у нас є достатньо, але для розвитку бджолосімї вистачає садових дерев у любому селі.Вощину даю давно(про роках),але не із боку а між черву і у сім'ї,які починають тягнути язики( цього року дав вощину минулого тижня - небагато, +- на 100шт +-15).На відміну на відео - на слідуючий день рамка відбудована і засіяна.

Волкотрубенко
14.04.2019, 08:51
Такая же необходимость, как и на акации, и на подсолнухе. Есть молодая пчела, которая способна выделять воск. Есть взяток, без которого пчелы не будут тянуть вощину в принципе. Так почему бы не использовать эти обстоятельства в свою пользу? Гнездо расширять все-равно нужно. А подкормку даем, потому что взяток слабый, а семьи до акации надо наращивать. Да еще плюс погода вносит свои коррективы. Вот вчера, например, похолодало, была пасмурная погода и пчела практически не летала. Сегодня вообще дождь идет, и наверное на целый день. Так что с названиями методов я бы не спешил.

Когда есть взяток, то я не против. Но кто стимулирует маток подкормками если есть взяток. Если взятка нет, тогда зачем вощину ставить?

Димас
14.04.2019, 09:02
Не отстройка, а мучение. Ставлю первую вощину на акации, по 3-4 рамки сразу. За день отстраивается 100% и начинает заливаться нектаром.

Лиза
14.04.2019, 09:33
Ещё и ежедневное вмешательство, всем этим нарушается микроклимат в ульях.
Созданы условия для торможения развития семьи (ИМХО).

aleksandrfeed
14.04.2019, 10:22
А потом молодые пчеловоды учатся по таким видео:confused:
Я такие семьи сильными назвать не могу , а им в разрез вощину ... жесть...

король орест
14.04.2019, 13:03
Ещё и ежедневное вмешательство, всем этим нарушается микроклимат в ульях.
Созданы условия для торможения развития семьи (ИМХО).

З чого Ви взяли -"кожного дня" - раз на тиждень - максимум.
І чому "жесть" - якщо збоку язик до підлоги + у ньому трутневий засів....
Клімат, медова база у нас інакші відповідно і розвиток другий.

Лиза
14.04.2019, 13:45
[QUOTE=король орест;261252]З чого Ви взяли -"кожного дня" - раз на тиждень - максимум.

:) Со слов автора видеоролика. Мой комментарий был по 126 посту.

король орест
14.04.2019, 15:53
[QUOTE

:) Со слов автора видеоролика. Мой комментарий был по 126 посту.

Вибачте, - це відео не переглянув.
У перших дві сім'ї я б і суші не добавляв,у третю - рамку суші у розріз - у нас зовсім інакша картина - майже два тижні цвіте верба і при тому,що погода погана - пилку і меду принесли для розвитку нормально.
На цьому відео - вощину ставити заскоро(ИМХО).

АНД
14.04.2019, 17:08
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]Клімат, медова база у нас інакші відповідно і розвиток другий.
Того року проїжав недалеко від вас раньою весною і тоді коли акація цвіла, маршрут Мельниця-Подільска -Тернопіль -Рівне -Львів, скажу так в мене яблуні вже перецвіли, а Тернопіль -Рівне ще лиш розпочинають:confused: блище до вас та сама картина що і в мене вже відцвіли:) другий раз так само з акацією в нас її вже нема а там лиш розпочинає цвісти:) кум мене навідь підколов,що бжоли треба було з собою брати:D. назавтра без дощу а потім опять 2 дні:bur2: + сніжок, а на подальше +4+14 сімї займають 8 рамок обсижених, до повного розширення бракує 2 рамки:ah:і скоріш за все це будуть сушнини:(ночі холодні досить. фото з мого архіву 16.04.2016рік рамочка через дві сутки мала такий вигляд засів і нектар це була нова вощина поставлена, але тоді погодка радувала:ok:

Kostik
15.04.2019, 16:26
Ну а вот и результат. Прошли сутки с момента постановки вощины.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Я 13.03 поставил вторые корпуса, в нижнем подставил три вощины. Результат буду видеть 25.03 при очередной работе с семьями. Возможно погода внесет свои коррективы.

Лину
15.04.2019, 17:19
[QUOTE=Kostik;261365]Я 13.03 поставил вторые корпуса, в нижнем подставил три вощины. Результат буду видеть 25.03 при очередной работе с семьями.

Описка или уже виден результат?


У нас холодно и дожди днем +6-10, ночью + 2-5 .Доедаем запасы.Цветет персик,но пчел на нем нет.:(

Kostik
15.04.2019, 18:07
[QUOTE=Kostik;261365]Я 13.04 поставил вторые корпуса, в нижнем подставил три вощины. Результат буду видеть 25.04 при очередной работе с семьями.

Описка или уже виден результат?


У нас холодно и дожди днем +6-10, ночью + 2-5 .Доедаем запасы.Цветет персик,но пчел на нем нет.:(

Да описка, спасибо. Месяц 4-й. В прошлом году 21.04. выполнял эту работу

Н Петрович
18.04.2019, 19:23
Один раз ставил вощину весной, не понравилось. Они ее оттянули, матка засеяла, но ячейка не глубокая и пчела выходит мелкая, В моих условиях расширять вошиной не годится. В этом году в гнездах меда осталось много, так я расширяю светлой сушью, которая после откачки подсолнечника на обсушку не ставилась. Такие рамки матка засевает отлично.

ДобровоЛ
20.04.2019, 11:12
Один раз ставил вощину весной, не понравилось. Они ее оттянули, матка засеяла, но ячейка не глубокая и пчела выходит мелкая, В моих условиях расширять вошиной не годится. В этом году в гнездах меда осталось много, так я расширяю светлой сушью, которая после откачки подсолнечника на обсушку не ставилась. Такие рамки матка засевает отлично.

Старші пасічники говорили колись, що першу вощину до гнізда ставлять, як і роблять перший посів цибулі, - після того, як почують квакання жаб. А це в часі збігається з початком цвітіння кульбаби.(ИМХО)

Владимир@
20.04.2019, 11:24
Один раз ставил вощину весной, не понравилось. Они ее оттянули, матка засеяла, но ячейка не глубокая и пчела выходит мелкая, В моих условиях расширять вошиной не годится. В этом году в гнездах меда осталось много, так я расширяю светлой сушью, которая после откачки подсолнечника на обсушку не ставилась. Такие рамки матка засевает отлично.

тоже так делаю, лучше чем вощина ставить.

АНД
20.04.2019, 17:22
після того, як почують квакання жаб. А це в часі збігається з початком цвітіння кульбаби.
вже 4 день цвіте а жаба сьогодні квакала,сьогодні в лежаках розшеряв ставив вощину,так добряче нашкрабав воску між стельовими досками і рамками, позавчора розширив корпусні треба глянути як тягнуть вощину.

Димас
20.04.2019, 17:25
У нас щоночі +2, які там жаби з вощинами)))

Кудлянин
20.04.2019, 20:42
У нас щоночі +2, які там жаби з вощинами)))
А у нас каждую ночь минус два стабильно . Жабы примерзли .

Лину
20.04.2019, 21:36
Интересно как! У кого то жабы квакают,а у нас на югах две ночи подряд снег идет и -1.Днем +7 и холодный ветер,боюсь ульи открывать.Снова включили отопление. Но днем бедные пчелы вылетают за водой.Одуванчик начал цвести,а сейчас раздумал,холодно,сыро и мрачно. :(

ДобровоЛ
26.04.2019, 11:52
Интересно как! У кого то жабы квакают,а у нас на югах две ночи подряд снег идет и -1.Днем +7 и холодный ветер,боюсь ульи открывать.Снова включили отопление. Но днем бедные пчелы вылетают за водой.Одуванчик начал цвести,а сейчас раздумал,холодно,сыро и мрачно. :(

В таких випадках у нас говорять, що хтось десь у вас сильно нагрішив...:ah: