PDA

Просмотр полной версии : Изолятор Хмары


Злой Сашка
24.08.2012, 13:27
Стал вопрос, в одной из тем, как зимуют матки в одном корпусе и одном клубе. На сколько это возможно.
Просторы паутины безграничны и инф. в ней море. Несколько ночей поисков и я наткнулся на "изолятор Хмары". Тем более, что не так давно проходила выставка в Киеве. Мне довелось на ней бывать и видеть (и держать в руках) этот изолятор. Познакомился с супругой П. Я. Хмары (ныне покойного) Галиной Федоровной.
Так вот теперь самое главное. Интересует- кто использовал его (изолятор)? Использует сейчас? Отзывы. Единственная просьба- Люди , если Вы изолятор не держали в руках, не видели и не использовали лучше оставьте свою критику при себе. Излагайте только факты.

Димас
24.08.2012, 21:41
Единственная просьба- Люди , если Вы изолятор не держали в руках, не видели и не использовали лучше оставьте свою критику при себе. Излагайте только факты.
Прочитав это, хотел не писать, но, как лично присутствовавший на лекции покойного Хмары, осмелюсь спросить: Саня, а зачем тебе этот изолятор?;)

Злой Сашка
26.08.2012, 21:53
Поскольку я пчеловодом стал всего ничего.... а матки в запасе хочется иметь всегда. Стал вопрос работает или нет. Ведь как вариант-очень даже может быть. Лично мне не приходилось еще зимовать с семьями по 3 рамки, а матку бросать на "виселицу" после соединения семей-жалко. А потом весной бегать как угорелый где ее раздобыть. Лучше пусть ко мне приходят....
П.С. Буду делать зимой пару лежаков под нуклеусы.

Димас
26.08.2012, 22:26
а матки в запасе хочется иметь всегда.
Ух...а я уже думал тягаться с клещем, проверяя на долгоживучесть. Проблема с запасными матками весной, как по мне, надуманная, и не стоит заморачиваться

Буду делать зимой пару лежаков под нуклеусы.
с зимовкой слабых семеек или нуклеусов (ИМХО)

Злой Сашка
26.08.2012, 22:41
Лежаки под нуклеусы формулой 4 семейки на 4рамки+заставные съемные.

vodolej
27.08.2012, 11:46
Лежаки под нуклеусы формулой 4 семейки на 4рамки+заставные съемные.

Но хочу все же предупредить - погибает одна семейка то сразу же и вторая!!!!!!!!!
Встречал я в интернете зимовку "слабых" семей даже на одну улочку. Представьте две рамки которые с одной стороны залиты медом а с другой пустые.( если с обратной стороны будет мед он будет забирать тепловую энергию) И они повернуты друг к другу медовыми сторонами а между ними в улочке микросемья с маткой , естественно. И все это сооружение как перевернутым стаканом накрыто пенопластовым колпаком сверху с со всех боков непроницаемо. Открыто только снизу.
Вот вам и инфа для размышления ..........

Злой Сашка
27.08.2012, 12:32
vodolej Вы правильно излагаете. А теперь такой вариант: берем изолятор Хмары в него через перегородку по диагонали 2 матки, сжимаем семью и вуаля !! Получаем зимовку 2-х маток в одной семье. Во всяком случае так выходит у Малыхина В.Е. А один человек говорил и зуб давал, что этот самый Малыхин в свое время имел 200 семей и когда на пасеку напал гнилец из его счастья осталось 12 . А сейчас у него чуть более 100 семей. Вот Вам и думай кто на лыжах..
Вот к чему я затеял эту тему...то, что ярых противников будет достаточно даже не сомневался, но хочется услышать тех, у кого ПОЛУЧИЛОСЬ.

vodolej
27.08.2012, 13:11
Злой Сашка,
Нет я не пробовал. Думаю возможно если это матки сёстры как при двухматочном содержании в противном случае - "межнациональный конфликт". Даже на зимовку при соединении семей рекомендуют чтобы одна семья преобладала числом.
Но это мои личные соображения. Предлагаю пройтись с этим вопросом по других пчеловодческим форумах

Берендей
16.11.2012, 11:06
В субботу был на лекции Малыхина в Мелитополе. Тоже заинтересовал его опыт зимовки 2х и более маток в одной семье. Правда честно говоря для таких целей больше понравился изолятор Миленина который врезается прям в рамку.(По причине того что между рамок нет большого пространства которое необходимо для изолятора Хмары. Ну и конечно дешевизна изолятора Миленина "Из одного изолятора Хмары получаем около 15 изоляторов Миленина ") Но сама технология зимовки и весеннего развития довольно интересная.

Ворон
16.11.2012, 12:36
:ah:Не думаю що щось вийде з ідеї зимівлі двох і більше маток в одній сімї,бо природа заложила в бджолах те що піклуватись требе тільки про одну матку,а більше це вже одна з маток буде обділена піклуваням,(ИМХО)на мою думку краще вже зимувати нуклеуси і поможливості не на вулиці,і навесну з них можна створити нову сімю або підсадити в безматочну(ИМХО)

vodolej
16.11.2012, 14:11
В субботу был на лекции Малыхина в Мелитополе. Тоже заинтересовал его опыт зимовки 2х и более маток в одной семье. Правда честно говоря для таких целей больше понравился изолятор Миленина который врезается прям в рамку.(По причине того что между рамок нет большого пространства которое необходимо для изолятора Хмары. Ну и конечно дешевизна изолятора Миленина "Из одного изолятора Хмары получаем около 15 изоляторов Миленина ") Но сама технология зимовки и весеннего развития довольно интересная.

Но! матка может оказаться за пределами клуба зимой!!! А у Изоляторе Хмары нет.

Ворон
16.11.2012, 15:36
А у Изоляторе Хмары нет.
Бджоли не будуть повноціно доглядати двох маток.(ИМХО)

vodolej
16.11.2012, 15:42
Бджоли не будуть повноціно доглядати двох маток.(ИМХО)

Дивився я лектора з Росії. Каже що в ізоляторі Хмари по дві матки виживають від 30 до 50%. Та я не хочу проводити такі досліди, жалко. Краще знацйти можливість організувати зимівлю малих відводків з матками. Думаю що це реальніше.

Ворон
16.11.2012, 16:29
Думаю що це реальніше.
Я теж про це,матки є матки,а відводки це відводки,навіщо винаходити велосипед,просто треба сісти і тиснути на педала.

Берендей
18.11.2012, 06:05
Я теж про це,матки є матки,а відводки це відводки,навіщо винаходити велосипед,просто треба сісти і тиснути на педала.
Ну да все логично если у вас есть велосипед, то машина вам не нужна. А кто же господа прогресс будет двигать?

Ворон
18.11.2012, 08:34
Ну да все логично если у вас есть велосипед, то машина вам не нужна. А кто же господа прогресс будет двигать?
Было написано ИЗОБРЕТАТЬ,а не есть,а это совсем разные вещи,у людей тоже в одном доме две хозяйки перебор,или может я не прав?две матки в одной семье никогда не будут полноцено сосуществовать,это противприродно,моё мнение!!!

віталий
13.03.2013, 21:35
Ось страшна правда про ізолятор П.Я Хмари(Малихіна), АФЕРА, дивіться на відео з 3.23.02 секунди. Шок:confused:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Димас
13.03.2013, 22:08
АФЕРА, дивіться на відео з 3.23.02 секунди. Шок
Почему шок? Всё это давно известно было тем пчеловодам, которые включают моск, и прочитали хотя бы пару учебников. Открываем любой на полке, "Бджільництво", Київ, Урожай, 1989 р., с.221: "Тривалість життя самок кліща весняно-літньої генерацї становить 2-3 міс, осінньої -5-8 міс." Всё! Что тут не понятно? Мы не можем закрыть матку на 8 месяцев, чтобы она работала, только 4, потому что это маразм. Пока живет пчела, пока живет и клещ.
Кстати, когда я присутствовал на лекции Хмары, было довольно много пчеловодов, и процент, поверивших в чудо-метод был очень невысок. И было это лет 6 назад, но до сих пор находятся почитатели изолятора, свято верующие в его эффект, или не понятно во что.

Берендей
13.03.2013, 22:12
Меня больше поразило то, что лекторша только сейчас узнала что резать голову труту бесполезное занятие.

віталий
14.03.2013, 15:45
Почему шок? Всё это давно известно было тем пчеловодам, которые включают моск, и прочитали хотя бы пару учебников.
Для мене це щок тому що я повірив в цю технологію, а скільки в Україні таких як я є... Замітив що початківець шукає якогось нового метода , вулика, чи технології в бджільництві, тому даний ізолятор ще довго користуватиметься попитом. Сам користуюсь(експерементую) одним ізолятором в якому зараз зимують 2 матки, розділені між собою, в одній сімї, маю в своїй відеотеці всі виступи та лекції Хмари та його наступника Малихіна, тому для мене це був дійсно шок.

Берендей
14.03.2013, 18:26
Сам користуюсь(експерементую) одним ізолятором в якому зараз зимують 2 матки, розділені між собою, в одній сімї, маю в своїй відеотеці всі виступи та лекції Хмари та його наступника Малихіна, тому для мене це був дійсно шок.
Ну так Если вы были на лекциях Малыхина или видели его лекции по роликам то должны знать что и сам Малыхин не верит в борьбу со всеми болезнями в том числе и с клещем при помощи изолятора. А он продвигает изолятор как способ ограничение матки перед медосбором и в осенний период. А так же возможность зимовать 2-3 матки в одной семье. Так в чем собственно для вас шок??? Или вы верили что изолятор Хмары панацея от всех болезней (сомневаюсь я однако :))

Берендей
07.01.2014, 12:59
Решил я в этом году поиграться с изоляцией матки на акацию. В плане изготовить необходимое количество изоляторов по типу Миленина за 7 дней до начала цветения акации хочу изолировать маток. Для получения максимального медосбора. Параллельно займусь выращиванием маток по расчетам ориентировочно чтоб плодные матки у меня были под конец цветения акации. И под конец медосбора провести полную замену маток которые находились в изоляторах. Думаю с молодой плодной маткой семья должна успеть набрать обороты к главному взятку. На крайний случай оставлю определенное количество семей помощниц.
Мой вариант изолятора Миленина изготавливается из Польской ганемановской решетки. Из одной решетки выходит 13 таких изоляторов.

новичок
04.02.2014, 11:40
Решил я в этом году поиграться с изоляцией матки на акацию. В плане изготовить необходимое количество изоляторов по типу Миленина за 7 дней до начала цветения акации хочу изолировать маток. Для получения максимального медосбора. Параллельно займусь выращиванием маток по расчетам ориентировочно чтоб плодные матки у меня были под конец цветения акации. И под конец медосбора провести полную замену маток которые находились в изоляторах. Думаю с молодой плодной маткой семья должна успеть набрать обороты к главному взятку. На крайний случай оставлю определенное количество семей помощниц.
Мой вариант изолятора Миленина изготавливается из Польской ганемановской решетки. Из одной решетки выходит 13 таких изоляторов.
Думаю, что при смене маток в этот период,спешить с уничтожением старой матки не стоит. По моему мнению,есть смысл семью разделить на две части через разделительную решетку(на технику разьединения и соеденения останавливаться не буду). Уверен,что 2 матки к подсолнуху подведут семью на пике своего развития(ИМХО)

пасіка
06.02.2014, 13:13
Шановні,ну чому Ви відразу налетіли на людину? "Не вийде,навіщо це вам,провал..."
І все це ми чуємо від людей які, я впевнений,не тримали ізолятор хмари в руках, не пробували цю технологію!Я, наприклад, бачу переваги зимівлі з двома матками і спробую цю технологію, чи вийде це вже справа інша. Використовував ізолятор хмари на акації, результат порадував.
Велика повага до людей,я кі вивчають і пробують щось для себе новеньке.

Ворон
06.02.2014, 13:28
все це ми чуємо від людей які,я впевнений,не тримали ізолятор хмари в руках,не пробували цю технологію!Я,наприклад,бач
Тестували ізолятор Хмари в редакції журналу Бджоляр,всі вони пасічники і мають разом більше 150 сімей,відгуки невтішні,ви самі спробуйте,от тоді і поговорим.

Yaroshko
06.02.2014, 16:51
В якому номері журналу "Бджоляр" описано тестування ізолятора Хмари?

Ворон
06.02.2014, 19:48
В якому номері журналу "Бджоляр" описано тестування ізолятора Хмари?
Не писав що в журналі описано,напевно що нема що описувати,бо дослідження негативні,багато пасічників купились на рекламу і тепер не знають що робити з цією пластмасою,а гроші тю-тю,які можна було використати раціональніше.

Yaroshko
06.02.2014, 20:42
Щось не так.
Прочитайте книжку Малихіна і подивіться DVD диск, який входить в комплект книжки.
Людина на власній пасіці показує як треба робити!

Ворон
06.02.2014, 21:27
Людина на власній пасіці показує як треба робити!
Я сам знаю що робити на власній пасіці,а людина рекламує пласмасовий винахід,який має допомогти бджолам,мені експерименти нідочого,а ви експериментуйте,це ваша пасіка,як і бджоли.

Yaroshko
06.02.2014, 22:39
Мене ніхто не звинуватить в тому що я говорив Вам щось робити на власній пасіці. Більше того, я сам не збираюсь використовувати цей ізолятор.
Але хочу сказати одне, якщо, Ви, самі не випробовували тої пластмаси, тому не кажіть "ГОП".
І зовсім не обов'язково різко відповідати коли з чимось не згоджуєтесь!

Ворон
06.02.2014, 22:53
якщо, Ви, самі не випробовували тої пластмаси, тому не кажіть "ГОП".
Люди (редакція) привозили,демонстрували і пробували і невірити їм підстав немає,знаю їх з початку свого пасічникуваня,а вчому ви побачили різкоту,привик називати речі своїми їменами.

Yaroshko
06.02.2014, 23:02
Малихін випробовував і використовує цей ізолятор в загальному біля 10-ти років на 100 сім'ях. На скількох сім'ях і скільки років експериментували люди з редакції?
Можливо не надрукували в журналі тому що експеримент незакінчений.

Ворон
07.02.2014, 09:20
і використовує цей ізолятор в загальному біля 10-ти років на 100 сім'ях.
Інтересно,Хмара винайшов пізніше,як використовував Малихін.
Можливо не надрукували в журналі тому що експеримент незакінчений.
Пробували,і не один рік,сам покійний Хмара привозив в редакцію,але хлопці одностайно сказали що він не прижився на їхніх пасіках.

Злой Сашка
07.02.2014, 09:38
Інтересно,Хмара винайшов пізніше,як використовував Малихін.

Дивний ви чолов'яга.... З ваших слів Малихін спочатку використав, а Хмара потім винайшов :).
Із ізолятором Хмари не потрібно проводити експерименти... просто берете книгу Малихіна і повторюєте. ВСЕ.
Я особисто використовую ізолятор 2 роки.

Отправлено с моего GT-I9082

Ворон
07.02.2014, 09:53
Дивний ви чолов'яга.... З ваших слів Малихін спочатку використав, а Хмара потім винайшов .
Це не я писав,це Ярочко написав,а саме....
Малихін випробовував і використовує цей ізолятор в загальному біля 10-ти років на 100 сім'ях.

Yaroshko
07.02.2014, 09:54
Пробували,і не один рік,сам покійний Хмара привозив в редакцію,але хлопці одностайно сказали що він не прижився на їхніх пасіках.
Хмара не міг привезти ізолятор до редакції журналу "Бджоляр", тому що сигнальний номер цього журналу вийшов у травні 2012 року. А Петра Яковича серед нас нема з 8 - го лютого 2012 року.

Ворон
07.02.2014, 10:01
Із ізолятором Хмари не потрібно проводити експерименти... просто берете книгу Малихіна і повторюєте. ВСЕ.
Я особисто використовую ізолятор 2 роки.
Мені воно не треба, а вам якщо подобається, використовуйте , ніхто і не проти, це ваша пасіка, як і бджоли.
Добавлено через 5 минут
Хмара не міг привезти ізолятор до редакції журналу "Бджоляр", тому що сигнальний номер цього журналу вийшов у травні 2012 року. А Петра Яковича серед нас нема з 8 - го лютого 2012 року.
Всі працівники журналу Бджоляр працювали до розколу у Українському пасічникові, а це Олег Коцюмбас, Андрій Богач, Андрій Дружбяк ,не треба мене ловити за слова, брехня це не моє,можу найти підтверження у Украінському пасічнику, який виписував більше 15 років.:(:confused:

Yaroshko
07.02.2014, 10:07
Інтересно,Хмара винайшов пізніше,як використовував Малихін.
Насамперед прочитайте, будь ласка, книжку Малихіна "Творческое пчеловодство" та книжку Хмари "Технологія оздоровлення бджіл без медикаментів - шкодочинників здоров'ю людей" і я сподіваюсь що все стане на свої місця.

А ще я відповім словами Петра Яковича Хмари - «Якщо ми з чимось не згідні від незнання, це не означає, що такого не може бути».

На цьому все. Я закінчую свою дискусію про ізолятор!

Ворон
07.02.2014, 10:14
Насамперед прочитайте, будь ласка, книжку Малихіна "Творческое пчеловодство" та книжку Хмари "Технологія оздоровлення бджіл без медикаментів - шкодочинників здоров'ю людей" і я сподіваюсь що все стане на свої місця.
Дякую,ви прочитали,от і добре,використовуйте на здоровя,а зайвих коштів на придбання пласмасових прибамбасів на 50 сімей мені не хочеться.

пасіка
07.02.2014, 12:51
Автор створив тему,попросив поділитись знаннями,а саме практичними,його облили го...м.Ще й люди які не працювали з ізолятором.

Димас
07.02.2014, 15:33
попросив поділитись знаннями,а саме практичними,його облили го...м.Ще й люди які не працювали з ізолятором
пасіка, с какой целью Вы собираетесь использовать изолятор? Просто в некоторых случая не обязательно биться головой о стенку, чтобы узнать будет синяк или нет.;)

пасіка
07.02.2014, 16:08
пасіка, с какой целью Вы собираетесь использовать изолятор? Просто в некоторых случая не обязательно биться головой о стенку, чтобы узнать будет синяк или нет.;)
Я вже використовув ізолятор на акації,результатами задоволений.
Також мене цікавить зимівля з двома матками,чому?Думаю менший об'єм робіт ніж з нуклеусами.Я не доказую це,хочеться почути людей які працювали,працюють або збираються працювати з ним.Я не хочу зациклюваться на якійсь одній технології,але хочу спробувати цікаві мені методи.Одне я точно знаю:не буду мати діла з нуклеусами.

Димас
07.02.2014, 20:10
Також мене цікавить зимівля з двома матками,чому?Думаю менший об'єм робіт ніж з нуклеусами.
А зачем весной Вам по две матки в семье? Например, у Вас 5 семей и 10 маток перезимовало успешно. Ваши действия во время первого осмотра? Делить семьи все пополам, чтобы каждой матке была работа? Для этого нужно чтобы все семьи были по восемь рамок минимум, и о акации можно забыть. Если семьи будут средними, они превращаются в калек после раннего деления. Изолятор для запасных маток? А сколько их надо? 4 штуки на 40 семей, лучше зимовать их через перегородку.
Одне я точно знаю:не буду мати діла з нуклеусами.
На небольшой пасеке, они и не нужны особо. Достаточно отводков.

И не подумайте, что я Вас отговариваю. Просто совет.

пасіка
07.02.2014, 20:45
А зачем весной Вам по две матки в семье? И не подумайте, что я Вас отговариваю. Просто совет.
Наприклад:є в мене сильна сім'я,яка йде в зиму,ну нехай з богом і йде,а середні по силі якщо з'єднати ,то,можна сказати,втратимо одну сім'ю.А так з'єднали,сильній сім'ї легше перезимувати,весною розділили.
Можливо десь матка пропаде,буде,що підсадить.
Можливо я в чомусь не правий,це побачу на практиці наступної зими.
Не хочу відводками та нуклеусами заморочуваться.

Ворон
07.02.2014, 20:58
Можливо десь матка пропаде,буде,що підсадить.
Бджоли погано доглядають одну з маток,і вона може загинути.

Yaroshko
13.02.2014, 17:27
Ось: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

спасатель 101
14.01.2015, 16:05
Також мене цікавить зимівля з двома матками,чому?Думаю менший об'єм робіт ніж з нуклеусами.Я не доказую це,хочеться почути людей які працювали,працюють або збираються працювати з ним.Я не хочу зациклюваться на якійсь одній технології,але хочу спробувати цікаві мені методи.Одне я точно знаю:не буду мати діла з нуклеусами.
Повністю згоден. І на даному етапі в силу своїх можливостей, працюю не з кількістю вуликів (площа при перевезенні), а з силою сімей та корпусами. Працюю з двома матками. На даний час обхожуся з відводками, але хочеться якимось чином спростити цю роботу. Майже півроку цікавлюсь ізоляторами маток і майже впевнений, що в цьому є раціональність. Дуже хотілося б почути порівняння, надбання, можливо нюанси практиків ? Адже для двохматочного утримання, використання "стартерів" і т.д. на ранньому етапі розвитку - це бомба (ИМХО).

dronrum
14.01.2015, 19:31
Повністю згоден. І на даному етапі в силу своїх можливостей, працюю не з кількістю вуликів (площа при перевезенні), а з силою сімей та корпусами. Працюю з двома матками. На даний час обхожуся з відводками, але хочеться якимось чином спростити цю роботу. Майже півроку цікавлюсь ізоляторами маток і майже впевнений, що в цьому є раціональність. Дуже хотілося б почути порівняння, надбання, можливо нюанси практиків ? Адже для двохматочного утримання, використання "стартерів" і т.д. на ранньому етапі розвитку - це бомба (ИМХО).

Вот человек занимается уже много лет.У меня даже его книга есть с автографом.Но все как-то руки не доходят попробовать.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

спасатель 101
15.01.2015, 13:19
Вот человек занимается уже много лет.У меня даже его книга есть с автографом.
Всі відео по даній технології на сайті Малихіна В.Є. передивився і неоднаразово. У нього все тіп-топ, тай зрозуміло, він на даний час являється паравозом даної технології. Але чув від пасічників, що не все так гладко. Особливі моменти при здруженні восени та особливо ранньою весною при введенні в роботу маток.
Особисто мені не настільки важливо боротися ізолятором з кліщем Варрао, скорочення яйцекладки перед взятками, скільки довести до весни вижі матки. Може хтось прояснить ситуацію про страшні 25%, 50% успішності? Тільки будь-ласка з ДОСВІДУ.

Граніт
15.01.2015, 23:19
У меня тоже есть небольшой опыт применения изолятора. Так совпало, что в 2012 году ранней весной я начал эксперемент, по соединению двух семей в многокорпусных ульях под одной крышей. Вообщем, то ранней весной они легко принимают друг друга без драки, нормально развиваються и существуют через ганемановскую перегородку. По сути ганеманка это тот же изолятор, Матки самостоятельно червят в разных корпусах и пчелы не оставляют одну, так как если вторую матку подсадить с отводком, то на осень все равно останется одна.
На акацию маток отсадил в изоляторы. В результате все дворовые , безпородные (на то время) семьи маток в изоляторе бросили кормить и заложили маточники. Результат медосбора с Акации. Сдвоенные семьи дали по бидону меда. Семьи с матками в изоляторе, по 8-14 кг. Семьи, где матка не ограничивалась акации не дали.
О приминении изолятора в осень-зиму напишу позже.

Voblin_UA
16.01.2015, 00:35
Матки самостоятельно червят в разных корпусах и пчелы не оставляют одну, так как если вторую матку подсадить с отводком, то на осень все равно останется одна.
...........
Сдвоенные семьи дали по бидону меда. Семьи с матками в изоляторе, по 8-14 кг. Семьи, где матка не ограничивалась акации не дали.
О приминении изолятора в осень-зиму напишу позже.
Очень интересный вариант... Практика: если я вижу, что у меня из зимовки выходят две слабые семьи, то я придаю им общий запах, кидаю между ними ганеманку, и даю им развиваться до самой акации, своевременно расширяя, а на акации отбираю корпуса с расплодом, сгоняю маток в нижние корпуса их секций, и получаю первый корпус с маткой, ганеманка, второй корпус с маткой, ганеманка, потом изъятые корпуса с расплодом, затем медовые корпуса? Корпуса у меня на 8 полурамок каждый, то есть я маток ограничиваю каждую в корпусе с эквивалентом 4 рамок дадана? Как-то так?

И про зиму очень интересно!

спасатель 101
16.01.2015, 15:08
Матки самостоятельно червят в разных корпусах и пчелы не оставляют одну, так как если вторую матку подсадить с отводком, то на осень все равно останется одна.
Пожалуйста, по подробнее этот момент?

Добавлено через 14 минут
В результате все дворовые , безпородные (на то время) семьи маток в изоляторе бросили кормить и заложили маточники.
А если породистые матки, то результат был бы другой?

Добавлено через 5 минут
Семьи, где матка не ограничивалась акации не дали.
Вы имели ввиду семьи с одной маткой в одном улье?

Граніт
16.01.2015, 19:45
Пожалуйста, по подробнее этот момент?
поздней весной и летом очень трудно собрать медовик, что-б в корпусах через генеманку работали две матки. У меня работали, пока одну из маток не прихватили на ганемановской решетке и грохнули. А ранней весной это легко сделать. Причем пчелы привыкают к феромонам обеих маток и их не трогают, И если матки не встретятся, то так будет до роения или до осени.
А если породистые матки, то результат был бы другой?
А результат и есть другой. Все мои породистые бакфасты были живы и здоровы. Если матка слабо червит, то её изоляция лишний повод её поменять.

Вы имели ввиду семьи с одной маткой в одном улье?
Именно так. Сказать, что они ничего не собрали будет неправильно. Но то что они собрали я не выкачал, по причине, что мед был не запечатан, а через дней 10 пчелы его перегнали на расплод.

Добавлено через 6 минут
Корпуса у меня на 8 полурамок каждый, то есть я маток ограничиваю каждую в корпусе с эквивалентом 4 рамок дадана? Как-то так?
Я думаю, что это неправильно. Хотя, - все зависит от целей, которые вы ставите, сроков до взятка и состояния семей.

Voblin_UA
16.01.2015, 20:33
Я думаю, что это неправильно. Хотя, - все зависит от целей, которые вы ставите, сроков до взятка и состояния семей.
Спасибо!
Я имел в виду ограничение в одном корпусе плюс одном корпусе на время цветения акации...
Вообще очень интересная тема, пошёл искать, читать и учиться...

Александр Влад.
16.01.2015, 21:15
Вообще очень интересная тема, пошёл искать, читать и учиться...
Сережа об этом мало где упоминается(прочитал у ЛАВ,и еще где-то),если матку "хорошо изолировать" ее надо менять.Эту "мелочь" не упускай из виду.

Граніт
16.01.2015, 22:00
Продолжаю:
в конце августа маток сажу в изолятор, сокращаю гнездо и закармливаю инвертом. В семьях где ограничения матки нет часто наблюдал такую картину, когда в октябре-ноябре заглянул в гнездо и -ужас. Кормов нет. Молодые матки все перегнали на расплод, которого полно. Если даже десяток молодых пчел необлетается, то февральский расплод гарантирован и не факт, что семья самостоятельно переживет весну. После весеннего облета выпускаю маток из изолятора.
Мой опыт по зимовке двух маток в одном клубе следующий. В зиму с 13 на 14 год 5 семей ушли в зиму с двумя матками. 3 семьи -матки в разных изоляторах стояли через кормовую рамку и 2 семьи в одном изоляторе разделенном деревянной рейкой внутри. Из 5 семей благополучно матки перезимовали только в 2, там где матки были в одном изоляторе. Причину неудачи вижу в том, что в нашей климатической зоне зимовка часто происходит с распадением клуба. т.е. облеты, то 8, то 25 декабря, то январь, то февраль. Пчела облетелась, очистилась и выбирает одну из маток, а вторую бросает кормить и та гибнет с голоду. В случае когда матки в одном изоляторе этого не произошло, так как матки почти рядом и запах общий. В эту зиму пару-тройку семей ушли с двумя матками в разных изоляторах. Посмотрим -какие будут результаты?

Voblin_UA
17.01.2015, 13:35
в одном изоляторе разделенном деревянной рейкой внутри
Имеется в виду, что матки на одной рамке, но с противоположных сторон, и из-за реечки они не могут перейти на другую сторону и встретиться?

Алекс_7
17.01.2015, 16:53
Имеется в виду, что матки на одной рамке, но с противоположных сторон, и из-за реечки они не могут перейти на другую сторону и встретиться?

Нет. Вот так:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Граніт
17.01.2015, 18:29
Имеется в виду, что матки на одной рамке, но с противоположных сторон, и из-за реечки они не могут перейти на другую сторону и встретиться?
Коллега Алекс 7 дал хорошую ссылку.
Тут и коментарии не нужны.

спасатель 101
18.01.2015, 09:55
Посмотрим -какие будут результаты?
Отпишитесь пожалуйста.

Подскажите! В зиму пошли отдельно основные семьи и отводки. Если переходить на даную технологию с ганеманом и т.д. с тремя корпусами Д.Б., как по Вашему это лучше сделать?

С какими ульями Вы работаете? И через ганемана, пчелы в процесе развития одинаково обслуживают гнезда с матками. Есть ли нюансы в улье: старая-молодая, своя-чужая матки?

Граніт
18.01.2015, 19:07
У меня в основном многокорпусники на 10 и 8 рамок. Корпуса разных размеров 145, 230, 300 -все взаимозаменяемо в пределах количества рамок в корпусе. У каждой матки черех ганеманку своя свита и свой леток. Ньюансы есть и их много. по времени года иногда невозможно подсадить в любой корпус матку, тем более если есть другая. Но вывести свою можно, или собрать семьи через решетку, которую позже менять на ганеманку.

kovivi
18.01.2015, 20:41
[QUOTE=спасатель 101;75959] Если переходить на даную технологию с ганеманом и т.д. с тремя корпусами Д.Б., как по Вашему это лучше сделать

Почитайте технологию Озерова, Вам станет понятнее. Чтобы в улье работали несколько маток и длительное время, между матками должно быть ДВЕ Раз.\реш., т.е. промежуточный корпус. Можно и одну Р\Р, но стоит прерваться взятку или переехать на другое место, все-уже одной нет. В лежаках проще. Там держите и 4 матки, но на общий магазин.

Владимир@
31.01.2015, 02:11
Сидели все матки в основных семьях месяц в изоляторе с 1 июля по 1 августа-скачал пару рас мёд -обработал дым пушкой(тактиком)-но теперь точно знаю что после такого заключения их лучше менять -они мало насеяли осенью(хоть и кормил на расплод)матки не старые были-но все остались живыми17 штук-а батя в карцер садил миленинский-все подохли 10 штук(но мёд собрали)- качать легко-теперь к 1 августу плодных матак-и думаю будет всё пучьком-а эти как подкрепление -пару рамок засеят тоже по осени!

Граніт
31.01.2015, 21:52
А скажи, а маточники у бати заложили? прежде чем погибнуть?

Владимир@
01.02.2015, 00:54
Мы когда в изоляторы садили я в малыхины батя в милененские-начинался уже маленький взяток с подсолнуха поля на5% зацвело печатный расплод вверх подняли и и открытый частично- возле матки оставляли по бокам молодой расплод(пару рамок)-и не везде верхние летки открывал (взависимости от силы)-но на 30% в верху что у меня что у бати залаживали матточноки-мы проверяли через неделю-срезали(всё потом только качали)-и погибли у бати не сразу-заметил когда уже мёд качали 1 рас с подсолнуха-а мои все живы в малыхиных-походу им простора нужно чтоли-или ганеманка на милененских-как-то нетак как у малыхина плосмаловый-кароче такая хрень -батя сказал ну его нах этого миленина))-пусть дед не обижаеться-может так у нас вышло-но у всех10 семей что батя запирал сдохли матки -значит хуже чем малыхенские-тупа практика)) и да своим давал вощину тоже тянули норм!

Граніт
01.02.2015, 01:17
Когда я первый раз запер маток с изоляторе Хмары заметил такую особенность. Все породные матки выдержали заточение, без проблем, а все дворовые и безродные семьи бросили маток кормить и заложили маточники. Естественно матка погибла от голода. Просто матка семью уже не устраивает, а тут еще и перестала сеять, инстинк -заложить маточники на том что есть.

Владимир@
01.02.2015, 01:32
У меня тоже не породные-теже что у бати-но кормили всех походу рас выжили месяц-но по качеству хуже стали - мало расплода начервили осенью - или лётная пчела не так рьяно кормит(тоже вариант)

Ворон
01.02.2015, 09:37
Все породные матки выдержали заточение, без проблем, а все дворовые и безродные семьи бросили маток кормить и заложили маточники
Туфта повна,породна чи непородна,це нідочого,а що неприродньо закривати маток то це факт,люба сімя заложить маточники коли немає медозбору а породність тут нідочого.

Граніт
01.02.2015, 22:59
Ворон, Вы можете и не верить, это ваше право, а я повторю то, что наблюдал. При заточении на 10 дней маток на акации на одном из моих точков весной 2012 года все матки неизвестного происхождения заложили маточники и бросили кормить маток. С бакфастами и Иванофранковской карпаткой такого не произошло. Они были выпущены и достойно завершили год.
А на счет природно или не природно: , так неприродно забирать мед у пчел, а пчеловоду нужно сдалать так, что-б и пчелам и ему меда хватило.

спасатель 101
02.02.2015, 11:52
При заточении на 10 дней маток на акации на одном из моих точков весной 2012 года все матки неизвестного происхождения заложили маточники и бросили кормить маток.
А почему статистика за 2012 год?
В последующие года Вы работали с "элитой" и таких проблем не возникало или как?

Граніт
02.02.2015, 20:50
А почему статистика за 2012 год?
В последующие года Вы работали с "элитой" и таких проблем не возникало или как?
Совершенно верно. В 13 году у меня еще были три семьи с шикарными Иванофранковскими карпатками, но я их продал друзьям, что-б не портили мне трутневой фон.
В зиму 14 из неизвестных у меня только один рой, который я весной расформирую на нуклеусы.
Забыл сказать, у моего товарища была та-же самая картина.

новичок
02.02.2015, 22:20
[quote="Граніт;77293"]Совершенно верно. В 13 году у меня еще были три семьи с шикарными Иванофранковскими карпатками, но я их продал друзьям, что-б не портили мне трутневой фон.
В зиму 14 из неизвестных у меня только один рой, который я весной расформирую на нуклеусы.
Забыл сказать, у моего товарища была та-же самая картина.
Для общего развития.Какая же сейчас у Вас порода?:)

Граніт
02.02.2015, 23:59
Для общего развития.Какая же сейчас у Вас порода?:)
Сейчас у меня бакфасты.В-366,В-52,В-47.

спасатель 101
03.02.2015, 14:57
в 2012 году ранней весной я начал эксперемент, по соединению двух семей в многокорпусных ульях под одной крышей.
В цьому році Ваші експерименкти з приміненням ізолятора Хмари носять по-одинокий характер, чи ця технологія працює по всій пасіці? Якщо ні, то чому? І з якою метою використовуєте технологію для подальшого використання в сезоні (2-х маточний розвиток і т.п.)

Граніт
03.02.2015, 21:25
В цьому році Ваші експерименкти з приміненням ізолятора Хмари носять по-одинокий характер, чи ця технологія працює по всій пасіці? Якщо ні, то чому? І з якою метою використовуєте технологію для подальшого використання в сезоні (2-х маточний розвиток і т.п.)
Вторую зиму у меня почти все матки зимуют в изоляторах . Исключение это два нуклеусных улья 3 и 4 корпуса (25 на 38 см) и если на ошибаюсь в зиму 2 матки в 5 или в 4 семьях. Маток выпускаю с появлением пыльцы в природе. Если матки перезимовали в одном улье, то они спокойно уживаються в разных корпусах одного улья. Естественно хорошо развиваются весной. И даже противороевой отводок можно делать сразу на две матки. В этом сезоне попробую. Хотя мне еще ни разу не удалось вогнать бакфаст в ройку.

Zedvik
13.03.2015, 12:57
А меня подтолкнул к теме изолятора неудачный опыт ( осенью было пчелы 5-6 рамок, на подсолнухе не хотел оставлять их зимовать, поэтому закормил сахаром, пошел расплод думаю из за этого пчелы много сработалось, в результате весной осталось по 2-3 рамки пчелы) теперь не знаю как лучше поступить, обьединить слабые семьи, а можно ли весной обьединить двух маток через раз./реш., есть ли у кого опыт.
Подскажите новичку неопытному.

ЛАВ
13.03.2015, 19:20
как лучше поступить, обьединить слабые семьи, а можно ли весной обьединить двух маток через раз./реш., есть ли у кого опыт.
Помог бы советом ,но не могу понять точно вопроса. Как объединить весной две небольшие семейки?

Граніт
13.03.2015, 21:04
а можно ли весной обьединить двух маток через раз./реш., есть ли у кого опыт.
Подскажите новичку неопытному.
Я правильно понял, реч идет о том, что-б сохранить обеих маток? Ранней весной пчелы и семьи легко обьединяются, только в вашем случае это может плохо кончиться. Две матки задавят расплодом малочисленную пчелу и это отразиться болезнями на пасеке. Хотя можно слабые семьи через пленку и ганемановскую решетку поставить сверху силных семей, а через время пленку с краю отогнуть, а еще позже вообще убрать. Это если у вас корпусные ульи.

Zedvik
14.03.2015, 00:55
Хотя можно слабые семьи через пленку и ганемановскую решетку поставить сверху силных семей, а через время пленку с краю отогнуть, а еще позже вообще убрать. Это если у вас корпусные ульи. вот именно так я хотел сделать думаете получится ( ульи полистирол 10 рам на 300) гнездо нужно ужать до 4-5 рамок и расширять когда выйдет молодая пчела или можно когда весь расплод запечатают

Граніт
14.03.2015, 19:45
Ставьте сразу, чем раньше тем лучше уживаются.

Владимир@
14.03.2015, 22:14
А меня подтолкнул к теме изолятора неудачный опыт ( осенью было пчелы 5-6 рамок, на подсолнухе не хотел оставлять их зимовать, поэтому закормил сахаром, пошел расплод думаю из за этого пчелы много сработалось, в результате весной осталось по 2-3 рамки пчелы) теперь не знаю как лучше поступить, обьединить слабые семьи, а можно ли весной обьединить двух маток через раз./реш., есть ли у кого опыт.
Подскажите новичку неопытному.

Если есть обогреватели -под низ рамок-кормушка сиропчик с пыльцой-накрыть плёнкой-ну и заставные с фольгоизолом-и на нижний леток 2см-и всё будет тип топ проверено не один год к акации они будут норм-подсолнух дадут!

спасатель 101
16.03.2015, 11:27
Ставьте сразу, чем раньше тем лучше уживаются.
Тобто, розмістити сім'ї одна над одною, як Ви запропонували у 78 пості і трохи зробити витримку до початку об'єднання.

Граніт
16.03.2015, 18:56
спасатель 101, именно так. Можно подготовить таким образом семьи на акацию.

спасатель 101
18.03.2015, 10:59
Можно подготовить таким образом семьи на акацию.
Все це красиво, а як же бути з Вашою фразою:"Две матки задавят расплодом малочисленную пчелу и это отразиться болезнями на пасеке"?
Коли, і як визначити той момент?

Граніт
18.03.2015, 22:43
Все це красиво, а як же бути з Вашою фразою:"Две матки задавят расплодом малочисленную пчелу и это отразиться болезнями на пасеке"?
Коли, і як визначити той момент?
Такой момент только в основном в начале червления и если семьи очень маленькие и слабые. А если у каждой из них по 4-5 рамки пчелы, то можно не бояться. Открыть каждой свой леток, и у каждой матки будет своя летная пчела.

Zedvik
19.03.2015, 00:24
Все це красиво, а як же бути з Вашою фразою:"Две матки задавят расплодом малочисленную пчелу и это отразиться болезнями на пасеке"?
Коли, і як визначити той момент?

Нічого вони не задавлять, матки будуть сіяти стількі, скілько бжоли зможуть обігріти тоесть скількі бжоли у вулику

спасатель 101
19.03.2015, 11:34
Такой момент только в основном в начале червления и если семьи очень маленькие и слабые.
Тобто, якщо є відводки на 1 чи 2 рамки бджоли, то беремо від сильних сімей підсилюємо їх, робимо паузу, потім розміщуємо у перші корпуси, а сильні сімї у другі корпуси і поступово об'єднуємо. Чи зразу 1-2 рамочки дбжоли з маткою на низ, а нормальну сім'ю на гору через ганеманку, утеплювачі, целофан і д.т. І плюс підсиляться льотною бджолою, яка облетілася у нижньому корпусі.

Добавлено через 33 минуты
Нічого вони не задавлять, матки будуть сіяти стількі, скілько бжоли зможуть обігріти тоесть скількі бжоли у вулику
Не буду сперчатися, але беручи до уваги вищевказану інформацію, а також застереження валикого гуру Малихіна В.Є., послідовника Хмари П.Я., то так проблема існує.

Граніт
19.03.2015, 21:30
обто, якщо є відводки на 1 чи 2 рамки бджоли, то беремо від сильних сімей підсилюємо їх, робимо паузу, потім розміщуємо у перші корпуси, а сильні сімї у другі корпуси і поступово об'єднуємо. Чи зразу 1-2 рамочки дбжоли з маткою на низ, а нормальну сім'ю на гору через ганеманку, утеплювачі, целофан і д.т. І плюс підсиляться льотною бджолою, яка облетілася у нижньому корпусі.
Пробач, я нічого не зрозумів. (что и зачем берем от сильніх семей?) Уточнюй питання.

спасатель 101
20.03.2015, 09:14
Пробач, я нічого не зрозумів.
Если отводки получились на одну или две рамки их можно сразу ставить в нижний корпус, а основную семью на верх? Или их нада сначала усилить, а потом вышесказаное? Как в это время, поведут себя пчёлы при объединении большой семьи с отводком через ганеманку? Матку в отводке брать под колпачек или весной проходит всё более миролюбиво, несмотря на присутствие 2-х маток?

Граніт
20.03.2015, 19:52
спасатель 101, Что значить отводки получились? Ты хочеш собрать две семьи с двумя матками в корпусах друг над другом? Весной ранней нет проблем. А позже тоже можно, через ганеманку и пленку. Я об этом уже писал. Можеш для самоуспокоения обрызгать одинаковым запахом. Маток закрывать не нужно. Обязательно у каждого корпуса свой леток.

Кажется понял. Получились отводки, это ты имеел ввиду, что с зимы вышли на 1-2 рамки? Тогда лучше сделать следующее. Чистиш дно, на него корпус с маломедными рамками, сверху пленку со сдвигом назад, что-б спереди пчелы могли пройти в нижний корпус, сверху семья, потом ганеманка (если есть расплод, то и пленка) сверху отводок. Отводок ставить так, что-б расплод был над расплодом. Через время пленку под расплодом отворачивает, а позже убираеш совсем. Когда прийдет время расширять гнезда, убираеш пленку над нижним корпусом, а между семьей и отводком вставляеш тоже корпус. К медосбору у тебя 4 корпуса пчелы, ну 3 это точно.

dronrum
21.03.2015, 23:02
спасатель 101, Что значить отводки получились? Ты хочеш собрать две семьи с двумя матками в корпусах друг над другом? Весной ранней нет проблем. А позже тоже можно, через ганеманку и пленку. Я об этом уже писал. Можеш для самоуспокоения обрызгать одинаковым запахом. Маток закрывать не нужно. Обязательно у каждого корпуса свой леток.

Кажется понял. Получились отводки, это ты имеел ввиду, что с зимы вышли на 1-2 рамки? Тогда лучше сделать следующее. Чистиш дно, на него корпус с маломедными рамками, сверху пленку со сдвигом назад, что-б спереди пчелы могли пройти в нижний корпус, сверху семья, потом ганеманка (если есть расплод, то и пленка) сверху отводок. Отводок ставить так, что-б расплод был над расплодом. Через время пленку под расплодом отворачивает, а позже убираеш совсем. Когда прийдет время расширять гнезда, убираеш пленку над нижним корпусом, а между семьей и отводком вставляеш тоже корпус. К медосбору у тебя 4 корпуса пчелы, ну 3 это точно.

Целый день хожу и думаю над этой технологией.Есть две слабенькие семьи, как их соединить для двух маточного содержания?Пчелы точно не выберут себе лучшую матку?

Алекс_7
21.03.2015, 23:23
Целый день хожу и думаю над этой технологией.Есть две слабенькие семьи, как их соединить для двух маточного содержания?Пчелы точно не выберут себе лучшую матку?

Неделю назад поставил 4 слабых семейки (4-ре рамки пчелы) на 4 нормальные (6-8 рамок). Сначала положил газету, пробил стамеской 4-5 отверстий, затем разделительную решетку. По бокам поставил доску Гийома. Подкормил молочной подкормкой. Сегодня газету убрал. Объединились нормально. Опять подкормил пакетами. Перед акацией верхнюю семью отсоединю.

dronrum
21.03.2015, 23:53
Неделю назад поставил 4 слабых семейки (4-ре рамки пчелы) на 4 нормальные (6-8 рамок). Сначала положил газету, пробил стамеской 4-5 отверстий, затем разделительную решетку. По бокам поставил доску Гийома. Подкормил молочной подкормкой. Сегодня газету убрал. Объединились нормально. Опять подкормил пакетами. Перед акацией верхнюю семью отсоединю.

И две матки работают?

Алекс_7
22.03.2015, 10:39
И две матки работают?

Да. Гнезда не перебирал, но когда вынимал бумагу видел небольшие пятаки крытого расплода.

Граніт
22.03.2015, 22:56
Целый день хожу и думаю над этой технологией.Есть две слабенькие семьи, как их соединить для двух маточного содержания?Пчелы точно не выберут себе лучшую матку?
Если открыт леток в каждой семье, то у каждой семьи свои летные пчелы и выбора до осени не будет.

dronrum
23.03.2015, 00:02
Сейчас пересмотрю Малыхина и подумаю ка все лучше сделать.

спасатель 101
23.03.2015, 15:07
Маток закрывать не нужно.
Тобто, ніяких ковпачків, ізоляторів?

Добавлено через 20 минут
Чистиш дно, на него корпус с маломедными рамками, сверху пленку со сдвигом назад, что-б спереди пчелы могли пройти в нижний корпус, сверху семья, потом ганеманка (если есть расплод, то и пленка) сверху отводок. Отводок ставить так, что-б расплод был над расплодом.
Тобто:
1 корпус з маломедними рамками - льоток відкритий на 1 см.;
2-й сім'я - льоток відкритий напівотвора (діам. 25 мм);
3-й відводок - льоток відкритий на одну бджолу.
Між 1 та 2-м корпусами поліетилен, 2-3 поліетилен+ганеменка, ну і відповідно щилина і т.д.
Але ж Ви і пропонували варіант сім'я на гору відводок на низ. Є суттєва різниця?
А зараз іще процедура токого об'єднання безпроблемно можлива?
Малихін у своє відео згадує про те, що коли виходить розплід у бджіл виникає "избирательность пчелы", у цей період не виникнуть проблеми з однією із маток? Чи технологія в разі раннього спрацювання сміло працюватиме до акації?

Добавлено через 15 минут
Когда прийдет время расширять гнезда, убираеш пленку над нижним корпусом, а между семьей и отводком вставляеш тоже корпус. К медосбору у тебя 4 корпуса пчелы, ну 3 это точно.
Прекрасний варіант, але тут в мене проблема, я здійснюю 3-4 перїзди. Небхідно наростити бджолу і при цьому вага вуликів тай взагалі транспортабельність повинна зберігатися у межах 2-х корпусів, а трейтім лавірувати на взятку.

Граніт
23.03.2015, 22:29
ися у межах 2-х корпусів,
Сегодня целый день менял донья, и собирал корпуса для описанной технологии. Вторую семью .наверх не ставил, а поставил её пока сзади. Дело в том, что мне еще прийдется убирать заставные после сокращения гнезда . Как их убиру, вторые семьи поставлю сверху.
Прекрасний варіант, але тут в мене проблема, я здійснюю 3-4 перїзди. Небхідно наростити бджолу і при цьому вага вуликів тай взагалі транспортабельність повинна зберігатися у межах 2-х корпусів, а трейтім лавірувати на взятку.
Вот тут есть проблема. У меня есть возможность дважды собрать акацию, и при переезде с одного точка на другой мы двоем не смогли погрузить эту конструкцию сборного улья. Пришлось оставить и перевезти после откачки. Зато акации с такого улья в 2013 году собрали почти 40 литровый бидон. И такое же количество собрали семьи, которые дважды были на акациевом медосборе.( два корпуса (10 рам) + два магазина).

Граніт
24.03.2015, 12:35
еще нюанс матки если в изоляторах хмары(или ещё в каком карцере)расплода открытого нет-пыльцу мало несут-нах эти изоляторы-одни бока и испровления после них и маток менять полюбому после карцера даже если ей год- геморой вообщем- ошибок в том сизоне сделал минимум 5 )-учёл и на ус намотал-но всё равно в кайф с пчёлками-
Стремное суждение. Давайте сравним с природой и с ситуацией в дуплянке, там, где мед нет вмешательства пчеловода.. С началом последнего взятка, когда в семье полно расплода при его выходе пчелы сразу забрасывают ячейки нектаром, а позже запечатывают. В результате вышедшая пчела не кормит расплод, так как матке негде сеять. Осеннего червления нет и матка как вы выразились в карцере до весны.

спасатель 101
24.03.2015, 15:15
Дело в том, что мне еще прийдется убирать заставные после сокращения гнезда . Как их убиру, вторые семьи поставлю сверху.
Не зовсім зрозуміло в чому справа?

І все ж таки хотілося почути, якщо можливо, Вашу відповідь на запитання:
Малихін у своє відео згадує про те, що коли виходить розплід у бджіл виникає "избирательность пчелы", у цей період не виникнуть проблеми з однією із маток? Чи технологія в разі раннього спрацювання сміло працюватиме до акації?

Граніт
24.03.2015, 20:02
Не зовсім зрозуміло в чому справа?

І все ж таки хотілося почути, якщо можливо, Вашу відповідь на запитання:
Малихін у своє відео згадує про те, що коли виходить розплід у бджіл виникає "избирательность пчелы", у цей період не виникнуть проблеми з однією із маток? Чи технологія в разі раннього спрацювання сміло працюватиме до акації?
По плану, я поставлю третьи корпуса, как тольково втором корпусе будет 10 рамок. Это, что-б потом корпуса не поднимать. Это будет приблизительно 7 апреля.
Пленка с клапаном легко может решить проблему. Например ложу ганеманку, сверху пленку, а в ней буквой П делаеш вырез, а позже отвернул его и на этом все. В каждом корпусе свои летки и летнае пчелы, а молодняк может гулять через ганеманку к обеим семьям.

dronrum
24.03.2015, 21:53
Посмотрел видео Малыхина В.Е.и наверное у меня ничего не получится.Две семьи слабенькие,а он говорит,что двух маток не потянут.Как бать?Попробовать хочется.Потихоньку улья сдвигаю друг к другу.

Граніт
24.03.2015, 22:44
Посмотрел видео Малыхина В.Е.и наверное у меня ничего не получится.Две семьи слабенькие,а он говорит,что двух маток не потянут.Как бать?Попробовать хочется.Потихоньку улья сдвигаю друг к другу.
Не бойся. Две слабенькие семьи позволят получить взяток с акации, а каждая в отдельности нет. Собирай их вместе даже через пленку, а через две недели поменяеш местами. Будут греть друг друга. Не сделаеш, будеш целый год жалеть, что не попробовал.

dronrum
24.03.2015, 23:35
Не бойся. Две слабенькие семьи позволят получить взяток с акации, а каждая в отдельности нет. Собирай их вместе даже через пленку, а через две недели поменяеш местами. Будут греть друг друга. Не сделаеш, будеш целый год жалеть, что не попробовал.

Пусть пока вместе посидят,а потом-же можно соединить для двухматочного?

Zedvik
29.03.2015, 14:43
Не бойся. Две слабенькие семьи позволят получить взяток с акации, а каждая в отдельности нет. Собирай их вместе даже через пленку, а через две недели поменяеш местами. Будут греть друг друга. Не сделаеш, будеш целый год жалеть, что не попробовал.
Согласен с Гранитом я уже так сделал, даже если останется одна матка она будет сеять больше потому как пчелы больше,лучше одна сильная(она может акации принесет) чем две слабых
Как потеплеет расскажу результат, на той неделе у этих двух семей лёт был лучше чем в соседних, плохо только что в нижнюю, кормушку теперь не поставиш

Граніт
29.03.2015, 21:01
плохо только что в нижнюю, кормушку теперь не поставиш
Это да, Сделай как я. Под нижнюю семью поставь корпус с маломедными рамками и накрой пленкой так, что-б спереди был проход в нижний корпус. Для нижней семьи идеальные условия для развития и верхняя с автоподогревом.

спасатель 101
30.03.2015, 09:40
Для нижней семьи идеальные условия для развития и верхняя с автоподогревом.
Тиждень тому підсадив відводок на 1 рамці з маткою 2014 у 1-й корпус основної сім'ї (матку не накривав), а саму сім'ю пересадив у другий. Відводку дав побокам медові рамки, з разрахунком об'єму, повернеться льотна бджола з основної сім'ї. Страшенно хотілося побачити результат, чи вбили матку, чи жива, але нажаль у погоди свої плани. Коли відводок пересаджував, був приємно вражений, на цій одній рамці було з лодонь різновікового розплоду. Між корпусами поклав ганеманку+поліетилен, але поліетилен не відсовував, хочу побачити результат прийому матки, а далі за сценарієм...

Хотів придбати розділюючі решітки по 25 грн\шт., але у цього чоловіка закінчилися. Може хтось дасть наколочку з нормальними цінами?

Санёк38
31.03.2015, 15:03
Это да, Сделай как я. Под нижнюю семью поставь корпус с маломедными рамками и накрой пленкой так, что-б спереди был проход в нижний корпус. Для нижней семьи идеальные условия для развития и верхняя с автоподогревом.

А с нижнего корпуса не будут ли воровать мёд (он же будет без охраны:hunt:(ИМХО)) или в нём летки закрыть?

Гурович
31.03.2015, 19:36
По плану, я поставлю третьи корпуса, как тольково втором корпусе будет 10 рамок. Это, что-б потом корпуса не поднимать. Это будет приблизительно 7 апреля.
Пленка с клапаном легко может решить проблему. Например ложу ганеманку, сверху пленку, а в ней буквой П делаеш вырез, а позже отвернул его и на этом все. В каждом корпусе свои летки и летнае пчелы, а молодняк может гулять через ганеманку к обеим семьям.

Через ганеманку туда- сюда и лётная гуляет неплохо и одну из маток могут свободно грохнуть, так сказать естественный выбор пчёл или же отбор маток:hunt:

Граніт
31.03.2015, 19:45
А с нижнего корпуса не будут ли воровать мёд (он же будет без охраны) или в нём летки закрыть?
Нижний открыт на пчелу-две
Через ганеманку туда- сюда и лётная гуляет неплохо и одну из маток могут свободно грохнуть, так сказать естественный выбор пчёл или же отбор маток
Летом могут и грохнуть, сам видел, как прихватили неплодную, которая опустилась на генеманку., а весной пчелы привыкают к запаху обеих маток и не трогают. Ты-ж ведь не сразу их соединяеш?

Гурович
01.04.2015, 21:37
Нижний открыт на пчелу-две

Летом могут и грохнуть, сам видел, как прихватили неплодную, которая опустилась на генеманку., а весной пчелы привыкают к запаху обеих маток и не трогают. Ты-ж ведь не сразу их соединяеш?

Да мне надёжней через газету.:ok:

Владимир@
04.04.2015, 22:14
Тема про изоляторы хмары)- по тому сезону пробывал-почьти на всех своих семьях)-ну его этот изолятор-там только одно приимущество мёд качать легче(и немного больше кил на 5 примерно)-но после куча гемороя-у меня не получилось0-в этом году буду уже эксперементировать с ними на 2-3 семьях-изоляторов с дуру накупил 35 штук))-может со временем получиться- но силы семьи после подсолнуха(матка была в изоляторе 3 недели) реально ослабла и в зиму пошли не то что раньше_но малоли может такая осень была( пыльцы было маловато) а дрожи не давал-будем посмотреть в этом году-но уже не так радикально))

Дима Бердянск
05.08.2015, 00:28
Хочу в 201
5году запустить одну семью с одной маткой в изоляторе.Далее будет.

Граніт
05.08.2015, 06:46
Дима Бердянск, Пробуй, земляк. Я уже 2 года зимую маток в изоляторе и в 3 раз будет так-же.
В нашей климатической зоне есть подводные камни в этом вопросе. Отмечу 2 момента.
1. Гнездо нужно сжать по максимуму.
2. Утепление ставить только с началом холодов, если ставиш теплые заставные, то ставь с обеих сторон клуба, или вообще не ставь.

Александр Влад.
05.08.2015, 07:48
Гнездо нужно сжать по максимуму.

если ставиш теплые заставные, то ставь с обеих сторон клуба, или вообще не ставь.
Не очень понял, а как сжать гнездо без заставных?

Граніт
05.08.2015, 15:35
Не очень понял, а как сжать гнездо без заставных?
Убираеш лишние рамки и все.

dronrum
18.08.2015, 23:43
Заказал изоляторы.Буду пробовать.Расплода много уже пора маточку отправлять на зимний отдых.

Граніт
19.08.2015, 11:22
dronrum, я не спешу, у нас еще несут с подсолнечника и жара. а на Федотке уже полтора месяца ничего нет, не знаю с чего по утрам несут пергу и нектар.

Санек))))
19.08.2015, 15:10
А зачем весной Вам по две матки в семье? Например, у Вас 5 семей и 10 маток перезимовало успешно. Ваши действия во время первого осмотра? Делить семьи все пополам, чтобы каждой матке была работа? Для этого нужно чтобы все семьи были по восемь рамок минимум, и о акации можно забыть. Если семьи будут средними, они превращаются в калек после раннего деления. Изолятор для запасных маток? А сколько их надо? 4 штуки на 40 семей, лучше зимовать их через перегородку
А не лучше ли дать 2м маткам отработать, а перед медосбором одну в отводок, другую опять в изолятор? Варианты есть всегда.

dronrum
20.08.2015, 01:27
dronrum, я не спешу, у нас еще несут с подсолнечника и жара. а на Федотке уже полтора месяца ничего нет, не знаю с чего по утрам несут пергу и нектар.

Но ведь Малыхин рассказывает,если есть около десяти рамок расплода,то пора.Зачем зря поедать мед и изнашивать зимовалую пчелу?

Санек))))
20.08.2015, 07:46
Но ведь Малыхин рассказывает,если есть около десяти рамок расплода,то пора.Зачем зря поедать мед и изнашивать зимовалую пчелу?

Вы намного северней Граніта. Так что, я так мыслю, вам пора(ИМХО)

Граніт
22.08.2015, 07:46
Но ведь Малыхин рассказывает,если есть около десяти рамок расплода,то пора.Зачем зря поедать мед и изнашивать зимовалую пчелу?
Если матку в изоляторе закрыть рано, и она семью не устраивает, то пчелы могут бросить её кормить и потянуть маточники.

dronrum
22.08.2015, 23:43
Если матку в изоляторе закрыть рано, и она семью не устраивает, то пчелы могут бросить её кормить и потянуть маточники.

Сегодня потихоньку начал изолировать.У одной матки края крыльев обгрызенные.К чему бы это?

атв
24.08.2015, 21:22
Заказал изоляторы.Буду пробовать.Расплода много уже пора маточку отправлять на зимний отдых.

если не секрет где заказывали и цена на сегодня?:nunu:

Юрий 63
28.08.2015, 20:31
.У одной матки края крыльев обгрызенные.К чему бы это?
По видимому-клещ

Димас
28.08.2015, 20:51
У одной матки края крыльев обгрызенные.К чему бы это?
Признак старости матки.

pr1zZ
28.08.2015, 20:52
По видимому-клещ
"Пчелостаж: 17" - я в шоке :)

Юрий 63
28.08.2015, 21:13
"Пчелостаж: 17" - я в шоке
Выходите из шока..при нормальной заклещённости если перед ульем не трава вы увидите много пчёл с обгрызенными крыльями ползущих по направлению к улью ..за год -два крылья у матки не обгрызаются

dronrum
28.08.2015, 22:11
Признак старости матки.

Матка этого года.Сверху стоял отводок с этой маткой,а у нижней злой семьи матку убрал и видать так они соединялись.Матку оставили,а пчел с отводка долго выносили вперед ногами.

pr1zZ
28.08.2015, 23:06
Выходите из шока..при нормальной заклещённости если перед ульем не трава вы увидите много пчёл с обгрызенными крыльями ползущих по направлению к улью ..за год -два крылья у матки не обгрызаются
С чего-бы? Про пчел понятно. Но как клещ может повлиять на крылья матки?

Добавлено через 31 секунду
Матка этого года.Сверху стоял отводок с этой маткой,а у нижней злой семьи матку убрал и видать так они соединялись.
Теперь понятно. Была борьба

Паланочка
28.08.2015, 23:23
Признак старости матки.

Необязательно, может быть следствие посадки матки.

спасатель 101
02.09.2015, 07:47
Необязательно, может быть следствие посадки матки.
Це мабуть ще й не повний перелік причин! Від племінної карпатки, вивів цьогорічну матку облетілася, рядном сім'янила, а через півтора місяця замітно зтишила яйцекладку, придивляюсь, а краї крил потріпані. Таку матку посадити в ізолятор, зараз, бджоли її кинуть.

Владимир@
16.09.2015, 17:04
если не секрет где заказывали и цена на сегодня?:nunu:

изоляторы 0669907395-брал 30 штук

Граніт
19.09.2015, 17:59
Сегодня переделывал очередную партия изоляторов Хмары.. ( фото позже) Делал из одного -два. Распиливал по диогонали.
Так надо.

спасатель 101
07.10.2015, 14:57
Распиливал по диогонали.
Так надо.
Економія + користь? А якже колодязь який з'явиться в середині гнізда?

Водитель пчёл
01.04.2016, 23:35
Этой зимой невольно пришлось попробовать изолятор Хмары. Точнее его самодельное подобие, которое я сделал из разделительной решетки. В зиму шли два не жизнеспособных нуклеуса. Я разделил изолятор пополам и посадил в него маток. Изолятор поставил в сильную семью, матку в которой не искал. Этот колхоз жил всю зиму и весной, в марте я увидел сеющую, родную матку. Изолятор был с живыми матками из нуклеусов, которые так же пригодились. Получилось что у меня в одной семье перезимовали три матки. Буду пробовать и дальше, что то должно получаться.

ttarik2009
31.07.2017, 13:16
Доброго времени суток, друзья пчеловоды. Смотрю - со времени последней дискуссии на тему изоляции маток прошло почти два года..... И никто в тему ничего нового не написал....... Или те кто применяет - помалкивают, или решительно все настроены против?
Сам хочу попробовать технологию изоляции маток, но уже в следующем году. Интересно все-таки послушать людей, имеющих практический опыт в этом деле....... Малыхин - это одно дело, а у нас здесь вроде все свои люди, если что - на одни грабли два раза можно не наступать.......

Граніт
31.07.2017, 14:01
оброго времени суток, друзья пчеловоды. Смотрю - со времени последней дискуссии на тему изоляции маток прошло почти два года..... И никто в тему ничего нового не написал....... Или те кто применяет - помалкивают, или решительно все настроены против?
В прошлом году я пожалел, что снова не использовал изоляторы. Решил, что испытания должны проходить без изоляторов. В этом сезоне готов повторить изоляцию маток с некоторыми изменениями. С августа ставлю полоски и через дней 28 маток в изоляторы до поздней осени. А по холоду осенью выпускаю. Это связано с тем, что в районе изолятора больше места для пчел и они больше потребляют корма, ранней весной нудно лезть в гнездо и крайние рамки ставить в средину. Я-же сделаю это осенью и пусть зимуют. Кроме того при слабом сжатии клуба пчелы уходят в сторону и матка в изоляторе может погибнуть. Таким образом экономлю с улья 20-25 кг корма, которые пригодятся весной. Осенее червление в природе отсутствует и мы его тоже пропускаем.

Юрий Нефёдов
21.09.2017, 09:40
Этой зимой невольно пришлось попробовать изолятор Хмары. Точнее его самодельное подобие, которое я сделал из разделительной решетки. В зиму шли два не жизнеспособных нуклеуса. Я разделил изолятор пополам и посадил в него маток. Изолятор поставил в сильную семью, матку в которой не искал. Этот колхоз жил всю зиму и весной, в марте я увидел сеющую, родную матку. Изолятор был с живыми матками из нуклеусов, которые так же пригодились. Получилось что у меня в одной семье перезимовали три матки. Буду пробовать и дальше, что то должно получаться.

Хочу свои нуклеусы пообъединять, а маток в изоляторы. У кого ещё получалось так же делать, как писал Водитель пчёл? И возможно ли три матки в изолятор, а одна родная на свободе? И когда так делать? После прекращения червления? Или можно уже в семью где родная матка прекратила сеять, помещать маток которые сеяли в нуклеусах?

Юрий Нефёдов
21.09.2017, 13:24
Дочитал тему и понял что изолятор для сохранения двух и даже трёх маток не такой эффективен, как нулеусы в зимовнике. Жалко потраченых 3 часа времени на чтение и на просмотр видео.
Вопрос сохранения маток остаётся открытый. В погребе очень сыро. Боюсь к марту нозематоз пчёлам будет обеспечен.
Тогда как и планировал, буду ставить нуклеусы в магазинах на сильные семьи сверху через плёнку.

Димас
21.09.2017, 14:09
Жалко потраченых 3 часа времени на чтение и на просмотр видео.
Проще было сразу угробить 30 маток, чем 3 часа почитать.
Вопрос сохранения маток остаётся открытый.
Можно попробовать всё соединить в кучу поздней осенью, по 3-4 матки в один отводок вместе с пчелами, когда уже холодно и пчелы сидят в клубе (не путать с ночным). Это где-то начало ноября. Если не будет резких потеплений и распадов клуба, то есть шанс, что матки сохранятся до весны, каждая в своей улочке. Какой процент сохранения маток при таком способе не знаю, но в семьях бывало зимовало по две матки. И вопрос на засыпку: зачем весной лишние 30 маток? Матка без пяти рамок пчел - ничто.

Юрий Нефёдов
21.09.2017, 16:05
Проще было сразу угробить 30 маток, чем 3 часа почитать.

Можно попробовать всё соединить в кучу поздней осенью, по 3-4 матки в один отводок вместе с пчелами, когда уже холодно и пчелы сидят в клубе (не путать с ночным). Это где-то начало ноября. Если не будет резких потеплений и распадов клуба, то есть шанс, что матки сохранятся до весны, каждая в своей улочке. Какой процент сохранения маток при таком способе не знаю, но в семьях бывало зимовало по две матки. И вопрос на засыпку: зачем весной лишние 30 маток? Матка без пяти рамок пчел - ничто.

Почему сразу 30, да ещё и лишних? 10 может 15шт, на пасеку из 100 семей лишними не будут. Бывает такое что везде уже червят по второму кругу, а несколько маток из себя целок ставят. Или по 3шт в одну ячейку матки весной ложат. Или просто непропорционально расплод/пчёлы.
Но конечно изолятор Хмары тут никак не поможет. Поэтому да, нуклеусы в зиму на 3-6 рамках 145х. В прошлом году в пенопластовых нуках на 2 145х не получилось, в этом году буду пробовать их в магазинах сохранить. Авось что то и получится. Жалко ведь. Матки там 100% молодые. Иногда даже ф1 бакфасты.
Может их в сарае сложить штабелями, утеплить эту кучу и поставить им терморегулятор на +3 градуса? Но опять боюсь оттепели ранней весной, что бы не повылазили раньше времени при +12, если на дворе будет февраль или начало марта. А выставлять ещё рано будет. Погреб очень сырой как по мне.
Нужно в ближайшие дни принять решение, а времени на изобретение велосипеда не осталось.

Димас
21.09.2017, 18:45
Может их в сарае сложить штабелями, утеплить эту кучу и поставить им терморегулятор на +3 градуса? Но опять боюсь оттепели ранней весной, что бы не повылазили раньше времени при +12, если на дворе будет февраль или начало марта.
Может высокотемпературная зимовка? Подготовить заранее в доме комнату, насверлить в стене отверстий под пол дюймовую трубку на разном уровне. Как похолодает в ноябре, занести и сложить штабелями у стены, а в летки вставить трубки и вывести их наружу дома. Таким образом они спокойно перезимуют. Если нуки разместит в спальне, а там лучшие условия для зимовки, так как тишина, то будет мини-апи-домик с романтическим жужжанием. Сейчас главное жену подготовить. 30 маток по 200 грн - 6000 зимует у нас под боком - сказать ей.

bee-beep
06.10.2017, 16:09
Сдвоенные семьи .


Что такое "сдвоенная семья"?

Юрій Чугай
20.10.2017, 16:59
Використовую 3-й сезон ізолятори. Від ройки не врятує, меду також більш норми не принесуть(ИМХО), а от "ліквідація" пізнього розплоду це йому під силу :ok:.

zelya343
16.02.2018, 23:58
Стал вопрос, в одной из тем, как зимуют матки в одном корпусе и одном клубе. На сколько это возможно.
Просторы паутины безграничны и инф. в ней море. Несколько ночей поисков и я наткнулся на "изолятор Хмары". Тем более, что не так давно проходила выставка в Киеве. Мне довелось на ней бывать и видеть (и держать в руках) этот изолятор. Познакомился с супругой П. Я. Хмары (ныне покойного) Галиной Федоровной.
Так вот теперь самое главное. Интересует- кто использовал его (изолятор)? Использует сейчас? Отзывы. Единственная просьба- Люди , если Вы изолятор не держали в руках, не видели и не использовали лучше оставьте свою критику при себе. Излагайте только факты.
Что-то тема затухла. Или затихла. Просьба отозваться с отзывами кто имеет личный опыт (чужой не нужно).
Вопрос: какое расстояние между РР у изолятора Хмары? Т.е. какой толщины брус между ними?
Заранее благодарен.

Кудлянин
17.02.2018, 02:29
Кто пользовался изоляторами Можейко ?

Віталій В
17.02.2018, 11:30
Что-то тема затухла. Или затихла. Просьба отозваться с отзывами кто имеет личный опыт (чужой не нужно).
Попробовал и я изолятор Хмары ( смотрите в моем профиле ) на фото одноместного изолятора лежит клеточка без крышки и линейка ( матку на рамке клеточкой накрыл далее подсунул линейку и матка поймана ) ширину планки в и/Х сделал 20мм, как длина матки 19-25мм на зиму матка меньшая посчитал что 20мм для того чтобы матка могла развернуться достаточно, перед тем как посадить матки в изолятор Хмары матку посадил в одноместный изолятор25891 сделанный также из 20мм реечек у кусочки Р/Р, "дверцу" в одноместный изолятор прицепил на полоске от пэт.бутылки получилось довольно крепко и удобно, после прихода холодов пересадил матки из одноместного/и в и/Х, и в улей 25892
недостатки моего изолятора что сделан из обычной р/р одна матка уже осенью с одноместного изолятора выходила, вторая нет, думаю если сделать такой же изолятор из польских р/р будет все нормально.
Опыта то толком нет, написал для поднятия темы может сделают замечания или будут подсказки.
На днях смотрел улей с изолятором пчелы поднялись и изолятор в центре клуба, похоже что обе матки на месте.

Владимир@
25.02.2018, 09:48
Використовую 3-й сезон ізолятори. Від ройки не врятує, меду також більш норми не принесуть(ИМХО), а от "ліквідація" пізнього розплоду це йому під
силу :ok:.

а главное раннего расплод не будет.. когда
начинал пчеловодство 5 лет тому назад начитался малыхина( диски и книги у него покупал) изоляторов 35 ш купил..у меня тогда получилось их зимовать(просто подумал что геморрой .. ) но даже тогда у меня получилось . а теперь вот думаю не так уж и геморно по 2-4 матки в семью

art.
25.02.2018, 10:13
посмотрел кто как делает для того что бы сохранить матку а то и две...
все прекрасно знают как формируется клуб и как он за зиму проходит по рамке.. вот нарисовал как нужно изолятор делать для матки... толщина изолятора не должна превышать 10мм (ИМХО)
в любом положении клуба матка будет в середине и будет получать нужное тепло...
клуб обозначен красным овалом...
26021
может у кого то другое мнение, буду рад его выслушать...

art.
25.02.2018, 10:30
фото изменил для понятности...
26022

Владимир@
25.02.2018, 12:06
фото изменил для понятности...
26022

Арт а если клуб изначально сядет по осени с задней стенки или по средине( тогда он не опуститься осенью из за того что матка сверху) и быстро корма будет верхнии расходовать со всеми вытекающими-наветное лучше обычный изолятор на всю рамку-какие были сразу---надо подумать:alc:

art.
25.02.2018, 12:24
Арт а если клуб изначально сядет по осени с задней стенки или по средине( тогда он не опуститься осенью из за того что матка сверху) и быстро корма будет верхнии расходовать со всеми вытекающими-наветное лучше обычный изолятор на всю рамку-какие были сразу---надо подумать:alc:

если клуб сел у задней стенки то это вина пчеловода... у меня с осени ни один клуб не сидел даже в середине....
тут много показателей неправильной упаковки пчел в зиму...

Владимир@
25.02.2018, 12:30
если клуб сел у задней стенки то это вина пчеловода... у меня с осени ни один клуб не сидел даже в середине....
тут много показателей неправильной упаковки пчел в зиму...

Всякое может быть- смотря какие ульи-в павильёне кассетном половино симей в средине или возле задней стенки зимовать начинали---в ульях опыта нет большого*(но в павильоне как не крути сядут где им лучше

one82
25.02.2018, 12:33
Ширина 10 мм внутри?Миленин рекомендует не менее 20-22мм и у Геннадия Степаненко судя по конструкции не менее,практически толщина рамки решетками

Владимир@
25.02.2018, 12:35
Ширина 10 мм внутри?Миленин рекомендует не менее 20-22мм и у Геннадия Степаненко судя по конструкции не менее,практически толщина рамки решетками

Милененские тоже пробывал все матки подохли-в Малыхинских(Хмары)-норм

art.
25.02.2018, 12:41
да хоть в павильоне хоть в омшанике хоть у черта на куличках...
клуб формируется на открытом воздухе, формируется у передней стенке... туда же и основная медоносность ставится... а уж потом когда морозы грянут, их хоть в павильон, хоть в омшаник ставь.. хоть просто оставляй как есть... эти правила никто не отменял...

Владимир@
25.02.2018, 12:43
да хоть в павильоне хоть в омшанике хоть у черта на куличках...
клуб формируется на открытом воздухе, формируется у передней стенке... туда же и основная медоносность ставится... а уж потом когда морозы грянут, их хоть в павильон, хоть в омшаник ставь.. хоть просто оставляй как есть... эти правила никто не отменял...

Арт ваша проблема что Вы сильно правильный):beer::rofl2:пойду я лучше снег подчищу)

art.
25.02.2018, 12:49
Арт ваша проблема что Вы сильно правильный):beer::rofl2:пойду я лучше снег подчищу)

правильное решение ;)

Urik
25.02.2018, 19:49
Арт ваша проблема что Вы сильно правильный)
Да то он после пятницы сегодня такой.:rofl2:

zelya343
19.10.2018, 21:53
Добрый вечер коллеги (пишу вечером).
Тема затихла. Или все отказались от изоляторов, или что?
Если у кого есть опыт зимовки с изоляцией маток в изоляторах Хмары и Миленина, просьба отозваться. Меня не интересует зимовка с двумя матками, а просто изоляция маток для предупреждения раннего расплода. Как матки переносят длительное заключение, какой изолятор лучше для зимовки и т.д.

Віталій В
19.10.2018, 22:06
. Или все отказались от изоляторов, или что?
.
Я в зиму 2017 - 2018гг запустил изолятор с двумя матками, перезимовали хорошо, но сильно посыпалась из всей пасеки именно эта семья, не знаю связано это с изолятором или нет, может совпадение, как у меня изолятор сделан из боковых р/р одна матка вышла сама и начала начала червить, но вторая матка была жива в изоляторе еще долго, как сила семьи была слабой я их не разделял а матку держал как запасную, но когда матка понадобилась матка в изоляторе была уже мертва но пчел в изоляторе было достаточно. А вот через перегородку 4- ри отводка зимовало для сохранения маток, то пчелы обгадились и семейки просели но матки остались все живы.

-сергей-
27.11.2018, 19:54
Я в зиму 2017 - 2018гг запустил изолятор с двумя матками, перезимовали хорошо, но сильно посыпалась из всей пасеки именно эта семья, не знаю связано это с изолятором или нет, может совпадение, как у меня изолятор сделан из боковых р/р одна матка вышла сама и начала начала червить, но вторая матка была жива в изоляторе еще долго, как сила семьи была слабой я их не разделял а матку держал как запасную, но когда матка понадобилась матка в изоляторе была уже мертва но пчел в изоляторе было достаточно. А вот через перегородку 4- ри отводка зимовало для сохранения маток, то пчелы обгадились и семейки просели но матки остались все живы.
Можете проміряти решітку ?
Треба прояснити який оптимальний розмір отворів (щоб матки з в'язниці не втікали) з яких решіток можна робити саморобні ізолятори, бо ізолятор хмари перевалив за 160 гр є смисл заморочитись з саморобними в хмаровських розмір 4мм +-0.1 це говорив малихін сам я не міряв його . Я робив теж з бокових рр матка вшилася з нього . Чув про польські прозорі решітки що там начебто 4,2 хтось пробував їх? Як вони?

Гурович
10.12.2018, 11:07
Нормального размера матки не проходят, ну а мелкие пролазят. Польские или чешские виндуриновые решётки для изолятора подходят и цена решётки в пределах 35 грв.

sirotinski
12.12.2018, 02:19
Можете проміряти решітку ?
Треба прояснити який оптимальний розмір отворів (щоб матки з в'язниці не втікали) з яких решіток можна робити саморобні ізолятори, бо ізолятор хмари перевалив за 160 гр є смисл заморочитись з саморобними в хмаровських розмір 4мм +-0.1 це говорив малихін сам я не міряв його . Я робив теж з бокових рр матка вшилася з нього . Чув про польські прозорі решітки що там начебто 4,2 хтось пробував їх? Як вони?

26 08 2018 поместил маток в изоляторы из польских разделительных решоток делал 3-угольные просто резал по диагонали на 11 12 2018 сидят тихо подмора мало

-сергей-
12.12.2018, 09:20
26 08 2018 поместил маток в изоляторы из польских разделительных решоток делал 3-угольные просто резал по диагонали на 11 12 2018 сидят тихо подмора мало

Я цікавлюсь ними для іншого використання - ізоляція вуликів між собою ( багатосійне Богородичне бджільництво). Задача втримати неплідних маток у своєму вулику, без переходу в сусідній вулик, при цьому для бджіл має бути вільний хід в будь-який вулик(як в Озєрова але ціль інша там). В і.Хмари трохи бджоли застрягають, ходити як через р.р. Вони не хочуть, тому цікавлюсь саме розмірами отворів.

Саша К
24.12.2018, 12:16
Сергей, матка зимою зменшується в розмірах тому тому там і бувають нюанси з решіткою, а для богороднического пчєловождєнія підійде люба нормальна решітка. Я використовував одну з самих дешевих вітчизняного виробництва ніякого негативу не помітив. Не думаю що матка маючи простірдля засіву буде лізти в решітку. Навіть скажу більше що можливо вона в вашому випадку і не потрібна бо лізти в перехід їй сенсу також нема це хібащо якось вона відчує феромони іншої матки. Тому ми тут просто перестраховуємося не більше.

sirotinski
07.04.2019, 10:27
26 08 2018 поместил маток в изоляторы из польских разделительных решоток делал 3-угольные просто резал по диагонали на 11 12 2018 сидят тихо подмора мало

продолжение моей истории с изоляторами 6 03 2019 выпустил маток итог-выжило 80 %маток доволен не болела голова по поводу позднего и раннего расплода нехватки кормов после выпуска обработал от клеща

Владимир@
07.04.2019, 12:40
продолжение моей истории с изоляторами 6 03 2019 выпустил маток итог-выжило 80 %маток доволен не болела голова по поводу позднего и раннего расплода нехватки кормов после выпуска обработал от клеща

Хорошая зимовка в этом году, я пару лет с изоляторами тоже возился , тоже 70-80% маток выживали. по три и по две в одном изоляторе зимовали, пару семей пускал сразу два изолятора по две матки в каждом , две матки выжило в каждой семье...много хлопот с этими изоляторами, а так норм ,всегда будут лишние матки.( но как оказалось мне столько маток не нужно).Чем моложе матка тем у неё больше шансов выжить в изоляторе.

zelya343
07.04.2019, 17:31
Хорошая зимовка в этом году, я пару лет с изоляторами тоже возился , тоже 70-80% маток выживали. по три и по две в одном изоляторе зимовали, пару семей пускал сразу два изолятора по две матки в каждом , две матки выжило в каждой семье...много хлопот с этими изоляторами, а так норм ,всегда будут лишние матки.( но как оказалось мне столько маток не нужно).Чем моложе матка тем у неё больше шансов выжить в изоляторе.
__________________
Я в свое время тоже переболел этой темой. Хорошо что переболел "заочно", учитывал чужой опыт. Возиться с изоляторами ради 70-80% чтобы весной оказалось что столько маток и не нужно? Не лучше ли идти традиционным путем: пускать в зиму сильные, хорошо подготовленные семьи? Тогда зимовка близка к 100%. И если какая матка и не выйдет из зимы, то этой семьей можно подсилить какую-то другую, в результате потерь нет. И сГаки-моГоки тоже нет. С ранним расплодом проще бороться правильным укутыванием на зиму (лучше "недо" чем "пере"). По поводу позднего расплода - с таким явлением не сталкивался.
А вот в конце прошлого лета пробовал использовать изолятор, правда Миленина. Устроил безрасплодный период, обработал от клеща, закармливал сиропом на 100% старой пчеле, в зиму пошла молодая, успевшая нагулять жирок пчела. Теперь вот наблюдаю - семьи покрепче чем прошлой весной.