PDA

Просмотр полной версии : Охорона пасік


Шурік
27.08.2012, 18:36
Пасічники форуму підкажіть хто як захищає свої пасіки від злодіїв. Внас є непоодинокі випадки викраденя бджіл залишаються пусті вулики або і тих нема. Є випадки коли на пасіці зняли 80 пилковлювачів. Міліція жодної справи по бджолах не розкрила (наскільки відомо). Незабаром знову весна відгукніться

Mcandryu
27.08.2012, 19:14
вы имеете ввиду кочевую пасеку???

Шурік
27.08.2012, 20:36
І стаціонари і на кочівлі

Димас
27.08.2012, 20:44
Если пасека стоит на стационаре дома, то вопрос охраны естественно отпадает. На кочевку для охраны всегда нанимали сторожа. Обычно, это пенсионер, любящий выпить и не требовательный к полевым условиям. Последнее время участились случаи воровства на кочевых пасеках, поэтому вопрос охраны остается актуальным.

Шурік
27.08.2012, 21:06
Є пасіки які стоять на стаціонарі біля нежилих будинків (батьківська хата чи спеціально куплена на окраїні)

віталий
30.08.2012, 08:50
Мою пасіку охороняє GPS-ЖУЧОК. Величиною в сірникову коробку,вмонтований в вулик відмінно охороняє моє богатство. В комплект входять 2 літіонні батареї які міняю раз в тиждень. Подзвонивши з мобільного на жучок можна почути - що зараз відбувається на пасіці. Якщо вулик вкрадуть - то я надсилаю на жучок СМС зі спеціальною командою, через 1 хв. жучок надсилає мені свої координати на мій запит. Ввівши ці координати в гугл-карти я бачу на карті де знаходиться моя пропажа з точністю до плюс-мінус 5 метрів. Жучок вмонтований в невеличкий та найбільш доступний(для викрадення) вулик на моїй пасіці.Його ціна 700 грн.Модель GPS трекер TK-102 GPS/GPRS/GSM. Дякувати мені не потрібно,"мелочи":).

vodolej
30.08.2012, 10:04
Прблема і справді важлива. В звязку з "модернізацією" економіки країни без роботи лишаються багато людей. А це не собаки які живуть на смітникаж а люди які для того щоб жити вимушені тільки красти. А далі буде мабуть ще гірше. Електроніка це добре хоча і дорогувато. Не погано було б зробити так щоб на початку транспортування вкраденого вулика він взривався при цьому чисельність ворів би знижувалась разом з числом безробітних. Але на жаль це вже кримінал .....
Я би порадив не ризикувати і не лишати бджіл бех охорони. І ще нагадаю що це скоріше всього ворюги є самі пасічниками або працюють на замовлення пасічників.

KUZOVAT
30.08.2012, 13:53
Я би порадив не ризикувати і не лишати бджіл бех охорони.
У нас на троих компаньонов всего около 60-и семей. И мы уже четыре года приезжаем на точек только в дневное время, а порой не всегда. Правда и соседние деревни обезлюдели (это куда мы выезжаем). Даже посмеиваемся иногда, что народ обленился так, что воровать лень!:zzz:

Степаныч
30.08.2012, 14:36
Свою пасеку охраняю с собаками.Один мелкий на цепи,второй без цепи и намордника.От мелких воришек средство эффективное,можно на несколько часов оставить без присмотра.

sahulka
30.08.2012, 16:03
Прблема і справді важлива. В звязку з "модернізацією" економіки країни без роботи лишаються багато людей. А це не собаки які живуть на смітникаж а люди які для того щоб жити вимушені тільки красти. А далі буде мабуть ще гірше.

Ну это ты не прав. Неужели если тебя уволили надо идти воровать? Бред полный. Ладно если еще пойти украсть у государства которое тебя кинуло, или у того же предприятия где работал. Но у таких же трудяг воровать - яйца бы поотрывал и заставил бы сьесть.

Берендей
30.08.2012, 16:16
Я думаю проблема охраны явно будет ощутима в следующем году. Как всегда перед выборами. Откроются двери колоний для десятков тысяч амнистированных. Сейчас тяжело найти работу даже не седевшему. А не то что со справкой об освобождении. Так что вопрос об охране своего имущества будет актуален.

Сергей.хм
30.08.2012, 18:05
Мою пасіку охороняє GPS-ЖУЧОК.
Не зовсім зрозуміло, як вирішена проблема видимості супутників для пристрою, вмонтованого в вулик? Виносна антена? Чи він встановлений десь зовні?

vitek
30.08.2012, 21:25
Пасічники форуму підкажіть хто як захищає свої пасіки від злодіїв. Внас є непоодинокі випадки викраденя бджіл залишаються пусті вулики або і тих нема. Є випадки коли на пасіці зняли 80 пилковлювачів. Міліція жодної справи по бджолах не розкрила (наскільки відомо). Незабаром знову весна відгукніться
одно дело раскрыли. на одной пасеке сторожа положили и под сотню ульев с пчелами увезли. нашли в соседней области.:trud:

Димас
30.08.2012, 21:37
Я думаю проблема охраны явно будет ощутима в следующем году.
Надо чтобы дежурило по два человека, желательно с охотничьим ружьем.
на одной пасеке сторожа положили
В смысле положили?

Mcandryu
30.08.2012, 22:48
каким образом сторожа положили????

віталий
30.08.2012, 22:53
МОЇ РОЗДУМИ:
Я раніше в якості сторожа думав купити овчарку чи алабая та поставити його сторожити пасіку. По задуму я мав зшити собаці костюм,доспехи - для захисту від бджіл. Цього собаку мав би прив*язати до "облегчоної будки",так щоб він з нею кілометрів 20 в годину міг бігти та доганяти злодіїв. На морді собаки ,знизу думав поставити сітку на петлях для того щоб він не зміг підбирати з землі отравлене м*ясо чи вже лежачого злодія.По периметру пасіки поставити детектори руху які будуть вмикати в собачій будці магнітофон який через підсилювач програвати запис -"Здавайтись,міліція,вас оточили". Ну як мій Геній? Планую також переодітих манекенів ще взяти на озброєння та самих бджіл в якості сторожів(злодії наступивши на приховані кнопки самі включатимут вібратор під платформою який буде дратувати бджіл). Дякувати мені не потрібно,"мелочі"!.

Добавлено через 3 минуты
Не зовсім зрозуміло, як вирішена проблема видимості супутників для пристрою
В нього вставляється звичайна SIM-картка укр. операторів.

vodolej
30.08.2012, 23:14
Я знаю одного пасічника тай той має павільйон і платформу. Так він після перевозки знімає колеса а далі все заперто і недоступно ..
А в Канаді у бджоляра 5000 сімей на 20 точках і без сторожів і ще ніхто нічого не вкрав, - аж зло бере .....
"У них там такая зарплата что можно жить и не воровать ..."

Сергей.хм
31.08.2012, 11:36
В нього вставляється звичайна SIM-картка укр. операторів
Це зрозуміло, тут питань нема, це GSM-частина пристрою. Питання в GPS-частині. Щоб визначати координати з точністю до 5 метрів, GPS-антена пристрою повина бачити супутники. Вона не зможе їх побачити, якщо над нею буде якась перешкода (кришка вулика, густа крона дерева, таке інше). Тому питання полягало в тому, як розмістити пристрій у вулику, щоб забезпечити видимість GPS-супутників. Якщо їх не видно, то цей трекер буде визначати координати за допомогою GSM-частини. Це будуть координати найближчої соти мобільного оператора, SIM-карту якого встановлено. І тут вже вести розмову про точність не доводиться. В кращому випадку в польових умовах це буде плюс-мінус 10 км.(ИМХО)

віталий
31.08.2012, 12:19
Вона не зможе їх побачити, якщо над нею буде якась перешкода (кришка вулика, густа крона дерева, таке інше).
Дивне запитання?!!Я його просто вмонтував у вулик і воно працює,а як саме мені не цікаво. А ваш мобільний телефон також працює і в будинку,і під матрацом,і в полі і в лісі - скрізь де є покриття. Рекламу тут заборонено але я ввів назву моделі яку мможна ввести і пошукати в неті,там і характеристики. Модель GPS трекер TK-102 GPS/GPRS/GSM. Дякувати мені не потрібно,"мелочі"!.

Сергей.хм
31.08.2012, 12:57
Дивне запитання?!!Я його просто вмонтував у вулик і воно працює,а як саме мені не цікаво.
Як телефон воно працювати буде при такому розміщенні, тут питань нема. А як GPS-трекер воно працювати не буде, бо для цього необхідна пряма видимість супутників, що неможливо, коли над пристроєм є перешкода у вигляді кришки вулика, покритої бляхою. Тому точність плюс-мінус 5 метрів забезпечити неможливо при такому розміщенні. Необхідно виносити GPS-антену за межі вулика. Якби усе було так просто, як ви пишете, то такий пристрій можна було б монтувати у будь-якому автомобілі у самому недоступному місці як елемент охоронної системи. Але справа у тому, що не зможе цей пристрій побачити супутник, якщо він лежить під кришкою багажника. Тому в автомобільних охоронних системах GPS-антени виносять на кришу або на багажник, або на приборну панель під лобове скло (така кругла штучка або у вигляді плавника). А GPS-навігатори встановлюють під лобовим так, щоб над пристроєм було прозоре скло, а не метал.;) Досить заїхати у металевий гараж і GPS-навігатор приємним голосом повідомить "Потерян сигнал GPS".:)

віталий
31.08.2012, 17:41
Спеціально для Сергія хм слідуюча інформація:
Принцип работы:

Вариант 1: Вы делаете вызов со своего мобильного телефона на номер трекера
Трекер после запроса отсылает обратно на Ваш мобильный номер SMS с координатами местоположения
Вводите полученные координаты в систему Google Map и вы можете видеть на карте местоположение объекта
Вариант 2: Вы регистрируетесь на сервисе отслеживания, настраиваете трекер на работу с этим сервисом, и в дальнейшем через интернет просматриваете на сервисе, его местоположение, маршруты, скорость и другие параметры в реальном времени.

Как это работает?

Вы настраиваете трекер через СМС команды, после полной настройки Вы можете:
1) Позвонить на трекер, он сбросит вызов и через 5 сек. пришлет в СМСке, координаты в виде прямой ссылки на карту Google MAPS, а также отдельно, долготу, широту, скорость и LAC (Location Area Code) сотовой сети.
2) Зайти на веб сервер, и там в реальном времени увидеть, где сейчас объект, его маршрут, какая скорость была на разных участках и т.д.
3) Получать предупреждение о начале движения автомобиля.
4) Получать предупреждение о превышении заданной скорости автомобиля.
5) Задавать ГЕО-ограду вокруг автомобиля, покидаю пределы которой, Вам будет выслано оповещение!
6) Оповещение о низком заряде батареи, вместе с координатами.
7) Проверка уровня сигнала GPS, GSM, заряд батареи.
8) Кнопка SOS, при ее нажатии, идет сигнал оповещения на установленные номера, до тех пор пока Вы не пришлете команду отменны!
9) Режим голосового мониторинга, Вы звоните на номер трекера, он снимает трубку, Вы слышите все происходящее вокруг.
10) Встроенная память на 16000 точек, если трекер теряет GSM сигнал, он записывает координаты в память, как только GSM сигнал появляется он выгружает данные на сервер, также можно скопировать все точки себе на комп. через USB
11) Если отсутствует GPS сигнал, можно узнать примерное расположение через Location Area Code мобильного оператора.

Таким образом, GPS трекер TK-102 можно использовать как сигнализацию в автомобиле. Имеет кнопку SOS, при нажатии которой, трекер немедленно отсылает информацию о местонахождении объекта.

Сергей.хм
31.08.2012, 18:21
Спеціально для Сергія хм слідуюча інформація:
Принцип работы:
Да я прекрасно понимаю принцип работы этого устройства :)
Я хочу сказать лишь одно: при вашем варианте размещения устройства вы попадаете на пункт 11:
11) Если отсутствует GPS сигнал, можно узнать примерное расположение через Location Area Code мобильного оператора.
Ваше устройство, будучи размещенным внутри улья, не может видеть спутники GPS и определяет примерное положение относительно соты оператора, в которой в данный момент зарегистрировалась SIM-ка. Что в наших условиях, когда вышки сотовых операторов в сельской местности находятся в десятках километров друг от друга, означает соответствующую точность этого определения положения: плюс-минус 10 км. Таким образом, польза от этого трекера сомнительна. Нужно будет прочесывать очень большой круг на местности в поисках пропажи. (ИМХО)

віталий
31.08.2012, 22:01
Дивні ваші знання, а всі решта що сказали спасибі вам - самі не розуміють під шо підписались.Пояснюю популярно: Жучок поставлений в автомомобіль чи вулик передає сигнал в незалежності де він розмішеий:чи на даху,чи під сидінням,чи під панелею приладів чи під кришкою вулика. Більше того він показує швидкість рухомого об*єкта, і працює без(видимої) антени.Я коли придбав даний жучок я підписав папірець яким зобовязувався не використовувати його протиправно(не відсліджувати когось,не прослуховувати і.т.д).Є ше багато функцій але паспорт на іноземній мові.;)

Сергей.хм
01.09.2012, 08:10
Дивні ваші знання
:) Просто я досить давно використовую подібний пристрій в автомобілі для навігації.
Ви правду кажете
Жучок поставлений в автомомобіль чи вулик передає сигнал в незалежності де він розмішеий:чи на даху,чи під сидінням,чи під панелею приладів чи під кришкою вулика.
А от що саме він передає, істині координати, визначені по супутниках, чи приблизні координати, визначені відносно сигналів сотових операторів, залежить від того, "бачить" він небо, чи ні. Я вас завіряю, покладіть свій пристрій під кришку багажника автомобіля і він не покаже вам ніяку
швидкість рухомого об*єкта
а на приборній панелі під лобовим склом покаже.
Те саме і з вуликом. Я ж не просто так задав своє перше запитання. Сам думав над використанням такого пристрою для охорони пасіки. Але для ефективного його використання необхідно вирішити проблему розміщення у вулику: як зробити так, щоб прилад був водночас скритий від стороннього погляду і "бачив" небо із супутниками.
Удачі :)

Злой Сашка
01.09.2012, 08:46
Мою пасіку охороняє GPS-ЖУЧОК...
Умно, современно, правильно. Я думал , что только у меня мозги есть... А еще есть + с этого варианта. Имея людей в органах, можно сбить не плохую сумму с этих уродов. Или срок или плати. Чтоб другим не повадно было. (ИМХО)

Димас
01.09.2012, 09:44
Модель GPS трекер TK-102 GPS/GPRS/GSM. Дякувати мені не потрібно,"мелочі"!
Сама по себе идея с охраной пасеки с помощью жучков - выдумка, не стоящая ломанного гроша. Я представляю, как я бросаю пасеку в несколько десятков ульев, с инвентарем, бидонами стоимостью в несколько десятков тысяч в степи и сижу жду пока кто-то украдет "нужный" улей, а потом я его "вычислю" и будем играть казаки-разбойники, с погонями, перестрелками :)и т.д. В каждый улей жучок не засунешь, так как 620 грн х количество ульев = зарплате бригаде сторожей. Аккумулятор трекера вышеуказанной модели работает от 12 до 48 часов, а дальше его надо заряжать, то есть каждые двое суток все равно надо быть на пасеке. И не забывайте, что использование таких "жучков" в Украине официально запрещено, и некоторые порядочные интернет-магазины сразу о этом предупреждают.
Я коли придбав даний жучок я підписав папірець яким зобовязувався не використовувати його протиправно(не відсліджувати когось,не прослуховувати і.т.д)
Кому подписали бумагу? СБУ? Или магазину, чтобы они сняли с себя ответственность за данную продажу?
В завершение можете почитать одну из сводок СБУ (http://ua-reporter.com/novosti/111751) о "жучках".

віталий
01.09.2012, 12:24
Я раніше в якості сторожа думав купити овчарку чи алабая та поставити його сторожити пасіку. По задуму я мав зшити собаці костюм,доспехи - для захисту від бджіл. Цього собаку мав би прив*язати до "облегчоної будки",так щоб він з нею кілометрів 20 в годину міг бігти та доганяти злодіїв. На морді собаки ,знизу думав поставити сітку на петлях для того щоб він не зміг підбирати з землі отравлене м*ясо чи вже лежачого злодія.По периметру пасіки поставити детектори руху які будуть вмикати в собачій будці магнітофон який через підсилювач програвати запис -"Здавайтись,міліція,вас оточили". Ну як мій Геній? Планую також переодітих манекенів ще взяти на озброєння та самих бджіл в якості сторожів(злодії наступивши на приховані кнопки самі включатимут вібратор під платформою який буде дратувати бджіл). Дякувати мені не потрібно,"мелочі"!.
Ну як мій "хід конем"?

Ворон
01.09.2012, 13:34
Ну як мій "хід конем"?
Ніяк,виглядає як дитячі пустощі!

Злой Сашка
01.09.2012, 14:19
Все же ничего не заменит человека с берданкой. А как известно от дурака защиты нет.
Варианты в США ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]), Финляндии ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])...или просто наберите в гугле protection of apiaries from bears и будет вам счастье.

Voha
01.09.2012, 14:45
Прочитал тему вставлю свои пять копеек . Я как авто электрик скажу если ваш автомобиль кому то не обходим вы его уже не спасете . Глушатся любые передатчики и любые сигнализации . Проще взять сторожа который увидя грабителя закроется в вагончике и позвонит вам на охраняемую пасеку полезут в самый последний момент , а вот на брошенную в степи в первую очередь . Как по мне проще забрать медовые рамки и сложить в багажник легкового авто чем заезжать на чужой точок на грузовике за ульями . На 2 стульях сидеть тяжело тут или кочевка или работа . Когда то на спор с клиентом что у него машина (ваз 099) надежно защищена И что угнать ее не реально , я развеял этот миф за 50 секунд вскрыл машину завел ее 2 невидимками сорвал руль и поехал для отключения сигнализации нужно 10-15 сек . Все делалось при клиенте вы бы видили шок в его глазах . (ИМХО)

kuter
01.09.2012, 19:45
Сама по себе идея с охраной пасеки с помощью жучков - выдумка, не стоящая ломанного гроша. Я представляю, как я бросаю пасеку в несколько десятков ульев, с инвентарем, бидонами стоимостью в несколько десятков тысяч в степи и сижу жду пока кто-то украдет "нужный" улей, а потом я его "вычислю" и будем играть казаки-разбойники, с погонями, перестрелками и т.д.
Ответ достойный уважения.

МЭД
08.09.2012, 23:19
Я почитал все посты , иприсоединюсь .Тема с жучками хорошая (С американскими и Финскими дорогая) Нодля того ,чтобы поставить жучек или хотя бы его приобрести (А это все нелегально и более того запрещено в нашей стране ,кроме врианта о больших связях в спецслужбах).Если уже речь пошла о отслеживании о передвижении и нахождении пасики то недорогой телефон с хорошей батареей ЛЕГАЛЬНО может упростить выши описанные варианты охраны.Для тех кто незнает расказываю,что телефон спрятанный в месте Х даже после разрядки отслеживается если в нем есть аккомулятор и СИМ карта.Если же случается такое противоправное действие как кража сигнализируете в соответсвующие органы ,извещаете о случившимся иобъясняете ,что у вас там вшит телефон , атам уже пойдет работа правоохранительных органов и операторов мобильной связи.:)

Берендей
09.09.2012, 07:47
Мое мнение, что охрана любыми способами эффективна лишь в том случае когда своим наличием. Может предотвратить воровство либо отбить желание у вора совершать противоправный акт. Так сказать "овчинка выделки не стоит" .Жучок для охраны и старый мобильный не подходят. Так как они в лучшем случае просто являются средствами слежения. Если на деревьях развесить даже старые корпуса от камер наружного слежения которые можно найти в любом сервисном центре электроники. И от них демонстративно протянуть провода к ящику (ловушке роев) который прикрепить на этом же дереве.(ящик можно для солидности вскрыть серебрянкой) То многие реально задумаются стоит ли сюда лезть. + собачка + не всегда трезвый сторож (дают хороший результат.)

Ворон
09.09.2012, 08:08
:)На мою думку найкращий варіант об"єднання в групи однодумців по 5-6 чоловік і чергування по 6 днів а на сьомий день всеодно всім треба зїзжатись для виконання поточних робіт.(ИМХО)

Берендей
09.09.2012, 08:28
Мы бригадой нанимаем сторожа, платим ему 850 грн в месяц. + на десять дней даем ему 2 хлеба 5 мивин и литр молока. Дежурим по пасеке тоже по 10 дней. То есть когда твое дежурство то твоя святая обязанность обеспечить весь точек водой ну и с тебя сух пай сторожу. Нас на точке 4 человека то есть 10 дней обеспечивать пасеку водой и едой :) моя обязанность. А потом 30 дней (месяц) просто езжу к пчелкам без всяких обязанностей по пасеке. Зарплату сторожу считаем так. 850 грн делим на количество семей на пасеке, узнаем сколько денег на одну семью. Умножаем эту сумму на количество своих семей. И будь добр оплати сторожу. Пока проблем не возникало и все довольны.

Димас
09.09.2012, 09:09
на десять дней даем ему 2 хлеба 5 мивин и литр молока.
Остальную еду он сам покупает?

Берендей
09.09.2012, 09:17
Остальную еду он сам покупает?
Да. Ему жена передает 1-2 раза в неделю сумки с провиантом.

Димас
09.09.2012, 09:28
Да. Ему жена передает 1-2 раза в неделю сумки с провиантом.
Нормально. А мы сами ему возили раз в 2-3 дня харчи (свежий борщ, мясо, фрукты, овощи), плюс всегда у него был запас консервов, вермишели и т.д. Всё это закупалось в начале кочевки. Плюс мы полностью обеспечивали сторожа куревом на все время сторожовки и подвозили спиртное. В конце кочевки, кроме зарплаты, по бутыльку меда с каждого пчеловода. А вообще сторожа для пасеки в степи не так просто найти, никто не хочет там сидеть дичать.

Serg.k.74
09.09.2012, 16:43
Нормально. А мы сами ему возили раз в 2-3 дня харчи (свежий борщ, мясо, фрукты, овощи), плюс всегда у него был запас консервов
Несколько лет тоже нанимали сторожа на таких же условиях. Мороки много: толкового сторожа найти проблема, а пьющий бывало и пасеку оставлял, а что с него спросиш? Потом в компании появились несколько пенсионеров и мы решили дежурить сами, кто без работы - по будням, кому на работу - выходные. Так кочуем уже лет 10. В компании 6-7 человек, 120-150 ульев. Пасека без присмотра не остается.

Mcandryu
10.09.2012, 15:17
Жучки!сильно дорогое удовольствие!!

сторож!!и не каких вопросов!!

Федорович
11.09.2012, 00:40
никто не хочет там сидеть дичать.
Димон, все как у тебя: В этом году 40грн в день + курево+ хавчик , консервы,мивина, хлеб, сосиски, картошка, овоща и т.д и + выпивка. На первый взгляд вроде бы и дороговато, но на пасеке у нас нет ни каких проблем: всегда все на местах, чисто, помогает как ассистент у хирурга. Я только подумал, а он уже готов. Рои снимает сам, несмотря на то, что всего второй год с пчелами. "Рубит" похлеще некоторых пчеловодов. Вся зачистка точка, расстановка палаток и всей утвари на нем. Уехал из дома 7-го мая и приехал 5-го сентября.На выходные отвозим домой.
Вот так.

Добавлено через 1 час 50 минут
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Вот наш красавец.

Voblin_UA
15.02.2013, 19:12
Мои дядька с братом в Волгоградской области подобным же образом поступают: несколько пчеловодов на кочёвку кооперируются, нанимают сторожа, который живёт на пасеке, ему привозят еду и т.п.

ved
15.02.2013, 19:57
Димон, все как у тебя: В этом году 40грн в день + курево+ хавчик , консервы,мивина, хлеб, сосиски, картошка, овоща и т.д и + выпивка. На первый взгляд вроде бы и дороговато, но на пасеке у нас нет ни каких проблем: всегда все на местах, чисто, помогает как ассистент у хирурга. Я только подумал, а он уже готов. Рои снимает сам, несмотря на то, что всего второй год с пчелами. "Рубит" похлеще некоторых пчеловодов. Вся зачистка точка, расстановка палаток и всей утвари на нем. Уехал из дома 7-го мая и приехал 5-го сентября.На выходные отвозим домой.
Вот так.
Мы на выходные не отпускаем.В маю приехал в сентябре уехал.Балуете вы своего:rofl2:

Берендей
15.02.2013, 20:02
Мы на выходные не отпускаем.В маю приехал в сентябре уехал.Балуете вы своего
Раз в месяц на субботу воскресенье отпускаем своего помыться и жену повидать чтоб не одичал. (да и для гигиены полезно) А вместо него остается кто то из нас по графику отдохнуть от жен и пообщаться с природой."А иногда и всей бригадой остаемся шашлычок пожарить байки потравить да по и пивку и водочке пройтись для релакса "

ved
15.02.2013, 20:12
Раз в месяц на субботу воскресенье отпускаем своего помыться и жену повидать чтоб не одичал. (да и для гигиены полезно) А вместо него остается кто то из нас по графику отдохнуть от жен и пообщаться с природой."А иногда и всей бригадой остаемся шашлычок пожарить байки потравить да по и пивку и водочке пройтись для релакса "


__________________
Для гигиены водичку на пасеку привозим в нужном ему и пчелам количестве.Жена к нему приезжает сама.

Берендей
15.02.2013, 20:18
Для гигиены водичку на пасеку привозим в нужном ему и пчелам количестве.Жена к нему приезжает сама.
А мы литрами меряем чтоб не дай бог не помылся :rofl2::rofl2::rofl2::rofl2::rofl2: Просто все дело в возрасте сторожа у нас пенсионер и жена уже не в том возрасте чтоб по полям скитаться. Да и внуков проведать надо чтоб деда не забывали.

віталий
12.04.2013, 20:36
Без коментарів:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

vodolej
12.04.2013, 20:46
[QUOTE=віталий;30424]Без коментарів:

Треба було повісити плакат.

Димас
12.04.2013, 20:51
"Тревожная кнопка" этому сторожу не помешала бы или хотя бы мобилка под рукой, пока двери выбивали.

Лиска
13.04.2013, 10:56
Я же говорила если не ружье,то собака большая,должна быть обязательно...хотя бы в будке с охранником.Я понимаю,если захотят украсть то и будку с охранником и собакой украдут...но все же..

Сандро
13.04.2013, 16:14
Ружье вещь хоррошая но с ним нужно уметь работать , чтобы самому не сесть. А вот пара собачек, особенно овчарок немецких при наличии хозяина или сторожа это решение.

Берендей
05.05.2013, 21:53
К нам вернулся наш бывший сторож (в предыдущий год уезжал на заработки. Расценки такие зарплата 600 грн. на питание в месяц 300 грн и поездка в город за продуктами и сигаретами "хочет сам закупать провиант". покосить траву на всем точке 1 пачка сигарет без фильтра.

Димас
07.05.2013, 20:03
Расценки такие зарплата 600 грн. на питание в месяц 300 грн и поездка в город за продуктами и сигаретами "хочет сам закупать провиант". покосить траву на всем точке 1 пачка сигарет без фильтра.
Практически, сторож в подарок:ok::)

=александр=
07.05.2013, 21:39
Де ви такого знайшли??? )))

Берендей
07.05.2013, 21:50
Де ви такого знайшли??? )))
Да это тесть его нашел. Он сторожил его точек уже лет десять точно. Только в прошлом году был перерыв. А так человек проверенный, на пасеке всегда чистота и порядок. Одним словом нормальный сторож по весьма адекватной цене.

Виталий91
07.05.2013, 22:52
Пасека без присмотра не остается.
бывали случаи что в присутствие сторожа на пасеку ктото приежал ночью чужой?=)

Serg.k.74
08.05.2013, 04:44
бывали случаи что в присутствие сторожа на пасеку ктото приежал ночью чужой?=)
Незнаю, хотя врядли, стояли далеко от поселка, мобилок тогда еще небыло, чтобы можно было созвонится, если кто и приезжал к нему, то пакостей не делали, по ульях не лазили, ничего не пропадало. А вот что было, так несколько раз наш сторож бросал пасеку и на несколько дней "уходил в запой".:alc:
Сейчас на пасеке дежурим сами. Так надежнее.:)

новичок
08.05.2013, 11:14
К нам вернулся наш бывший сторож (в предыдущий год уезжал на заработки. Расценки такие зарплата 600 грн. на питание в месяц 300 грн и поездка в город за продуктами и сигаретами "хочет сам закупать провиант". покосить траву на всем точке 1 пачка сигарет без фильтра.
У нас сторож уже лет 6 один и тот же,расценки примерно такие же. В его обязянность входит следить за поилками и каждое утро отзваниваться, докладывать обстановку.
Инструктаж такой--если приедут воры- грабители,отвязуй собаку и убегай(собака зверь,тихо и спокойно не получится),не успел убежать-помоги им грузить но максимально все запомни.Проколов пока не было.

Bushuy
18.09.2013, 08:04
Я же говорила если не ружье,то собака большая,должна быть обязательно...хотя бы в будке с охранником.Я понимаю,если захотят украсть то и будку с охранником и собакой украдут...но все же..
Можно и медведя и миномет, но при организации охранно-защитных мер на пасеке, нужно твердо знать и помнить одну прописную истину: "Всякое действие-рождает противодействие".
При разбойных нападениях на охраняемые объекты (банки, кассы, ювелирные магазины), в первую очередь нейтрализуется охранник, и чем мощнее он оснащен и вооружен, тем жестче его нейтрализуют. При чем, если охранников трое а оружие есть только у одного, будьте уверены начнут именно с него.
И еще нужно помнить, мы живем в правовом государстве "Зона общего режима", где Законы настолько совершенны, что если преступник придет к кому-то домой убивать и грабить, а хозяин окажется ловчее и грохнет его, то с вероятностью 90% его осудят за превышение пределов необходимой обороны и не всегда условно.
И кому это надо?

Добавлено через 1 минуту

Инструктаж такой--если приедут воры- грабители,отвязуй собаку и убегай(собака зверь,тихо и спокойно не получится),не успел убежать-помоги им грузить но максимально все запомни.
А вот это очень умно.

vodolej
18.09.2013, 18:20
" ... помоги им грузить но максимально все запомни."
И в конце пару ульев нужно просто перевернуть ........"Случайно"

МЭД
18.09.2013, 21:17
Та не ,ребята .что то вы добрые .Помоги ,погрузи,может чайком с медом на дорожку?:confused:
Карамультук на взвод и шоб полная ср...а соли была,а потом в ручную добавить и при этом спрашивать...Что Вы товарищ падаете так часто головой об ульи,ушибетесь же!:rofl2:

Schkiper
10.10.2013, 12:22
Есть у меня пара семей которые метров за 20 уже встречают, так вот их по краям точка и ставлю, чтобы любопытных поменьше лезло. Собака не поможет, пчёлы её же и убили.

новичок
10.10.2013, 21:03
Та не ,ребята .что то вы добрые .Помоги ,погрузи,может чайком с медом на дорожку?:confused:
Карамультук на взвод и шоб полная ср...а соли была,а потом в ручную добавить и при этом спрашивать...Что Вы товарищ падаете так часто головой об ульи,ушибетесь же!:rofl2:
А что если что-то пойдет не по вашему сценарию(скажем их будет человека 4-5,в одиночку унести улей сложновато),кто, кому,куда,а главное сколько соли утрамбует?:confused:

МЭД
10.10.2013, 21:39
А что если что-то пойдет не по вашему сценарию(скажем их будет человека 4-5,в одиночку унести улей сложновато),кто, кому,куда,а главное сколько соли утрамбует?
Звонок другу! Или же мальчикам по вызову.Но я всегда говорю ,что действовать необходимо по обстоятельствам. Быть готовым ко всему, учитывая разные варианты .От этого некто сейчас не застрахован ,идиотов хватает которых на ремни резать надо. А вообще береженого Бог бережет!

новичок
11.10.2013, 00:06
Звонок другу! Или же мальчикам по вызову.Но я всегда говорю ,что действовать необходимо по обстоятельствам. Быть готовым ко всему, учитывая разные варианты .От этого некто сейчас не застрахован ,идиотов хватает которых на ремни резать надо. А вообще береженого Бог бережет!
Вы гдето в посадке,а друг в теплой постели под крылышком у жены. Так что лучше помочь погрузить,а потом уже мальчики по вызову

МЭД
11.10.2013, 00:20
Вы гдето в посадке,а друг в теплой постели под крылышком у жены. Так что лучше помочь погрузить,а потом уже мальчики по вызову
Может быть, может быть. Но варианты с посадкой ( то есть кочевкой я не рассматривал) .Я все время речь вел и обсуждал о частной собственности то есть то ,что стоит у тебя за забором во дворе! И когда ты просыпаешся от того что происходит какой то" движ "и смолкают сверчки ,ты открываеш дверь и видиш ,что кто то пи....т твои ульи то тут о помощи погрузки речи быть не может! Извините может я неправ? Но тут церимониться ни кто не будет так же если это будет ,так сказать "на горячем".

Voblin_UA
11.10.2013, 07:20
Если общение начать сразу со стрельбы, то без разницы, сколько их. С прицельной стрельбы.

новичок
11.10.2013, 09:15
Если общение начать сразу со стрельбы, то без разницы, сколько их. С прицельной стрельбы.
Для этого желательно иметь крупнокалиберный пулемет с разрывными пулями(шутка). Ну а если серьезно,привожу выдержку из Устава патрульно постовой службы милиции:-"работник милиции имеет право применять оружие для защиты граждан от нападения если их ЖИЗНИ и ЗДОРОВЬЮ угрожает непосредственная опастность"Заметьте про частную собственность ни единого слова,мы не в США. Еще есть понятие-превышение пределов необходимой обороны.Точно не помню у кого на сабле было написано-"без нужды не вынимай,без славы не влаживай"

Voblin_UA
11.10.2013, 10:18
новичок, крупная соль производит очень хороший воспитательный и профилактический эффект.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Гыыы... Только сейчас вчитался в разрешение - ИЖ-18ЕМ-М 12/76 - как раз такое себе ищу в данный момент :) Одностволка 12 калибра с механизмом автоматического выбрасывания стреляных гильз, что ощутимо повышает темп стрельбы, патронник под магнумовский патрон - это же просто гаубица!!! Лёгкая, безотказная, надёжная! :) В руках держать - одно удоволствие, а с выбрасывателем она вообще может посоперничать в темпе стрельбы с полуавтоматами :)

Ворон
11.10.2013, 10:41
новичок, крупная соль производит очень хороший воспитательный и профилактический эффект.
Сіль сама по собі не літає,а на рушницю ще потрібно мати дозвіл,може статись так що можуть дати час обдумати свої поступки в КПЗ або в тюрьмі,спочатку треба подумати чи варто мати проблеми з законом.

vodolej
11.10.2013, 10:57
Сіль сама по собі не літає,а на рушницю ще потрібно мати дозвіл,може статись так що можуть дати час обдумати свої поступки в КПЗ або в тюрьмі,спочатку треба подумати чи варто мати проблеми з законом.

В США хороші закони - Зайшов без дозволу на приватну територію або на охороняєму - отримуй кулю в лобешник і все на тому а наші закони на стороні злодіїв так само як і влада.(ИМХО)

Линденманн
11.10.2013, 20:40
Одностволка 12 калибра с механизмом автоматического выбрасывания стреляных гильз, что ощутимо повышает темп стрельбы, патронник под магнумовский патрон - это же просто гаубица!!! Лёгкая, безотказная, надёжная! :) В руках держать - одно удоволствие, а с выбрасывателем она вообще может посоперничать в темпе стрельбы с полуавтоматами :) [/OFF]
...угу,готов посоперничать :Иж-16 против МР-153)...
...достал патрон,открыл ружье,вставил патрон,закрыл ружье,прицел-выстрел...
...или- прицел и пять -семь выстрелов в ряд...
...А если гильзы латунные?Вы на охоте за ними по всему озеру нырять собираетесь?)...Или намерены держать "гаубицу" сугубо для хулиганов,отчаявшихся на похищение вашего улья?...
...Она действительно хороша,но лишь для "засидки"...
...Чудной вы, Воблин юэй)...

Serioga
11.10.2013, 20:58
Если общение начать сразу со стрельбы, то без разницы, сколько их. С прицельной стрельбы.
А может лучше сразу гранату кинуть ;) Из последних сообщений в данной теме вырисовывается сценарий боевика)))

Ilia1
11.10.2013, 21:14
У меня помпа МАВЕРИК 12кал. До сих пор не пойму зачем купил. Так пострелять на праздник... Больше головняка... Но на всякий слечай... А вдруг война???

Добавлено через 41 секунду
:(Гранат нет....

МедАль
11.10.2013, 21:41
Из последних сообщений в данной теме вырисовывается сценарий боевика)))
__________________
Да уж, да уж... А может, панове бджоляры, не будем косить под блатняцкую-бандитскую шелупонь? Если уж и случилось, что она ВОКРУГ нас, то слава Богу, что не СРЕДИ нас!
Но все же соглашусь с коллегой Ilia1, что надежную рогатку надо таки приберегать в укромном схроне...

Берендей
11.10.2013, 22:16
Стволы это конечно хорошо но не кто не думал сработать на упреждение желания залезть к вам на пасеку. Например таким образом Клац ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) дешево и сердито.

Ilia1
11.10.2013, 22:36
У моего знакомого по винограду чистили каждый год (не дети)...под ноль. Тот всю душу вкладывал, а урожай другие собирали и торговали даже под его домом. Дачу огородил круче зоны, не помогло. Потом развесил рыболовные крючки-тройники по винограду на поводках , на дорожках в межрядье в доски гвозди позабивал. Года три как бабка пошептала.....И жалоб нет.

Serioga
11.10.2013, 22:57
У моего знакомого по винограду чистили каждый год (не дети)...под ноль. Тот всю душу вкладывал, а урожай другие собирали и торговали даже под его домом. Дачу огородил круче зоны, не помогло. Потом развесил рыболовные крючки-тройники по винограду на поводках , на дорожках в межрядье в доски гвозди позабивал. Года три как бабка пошептала.....И жалоб нет.
Жесть! Мало ли кто позарится, а если все же ребенок!? Да за такое могут и хату спалить или еще какую гадость сделать.

Ilia1
11.10.2013, 23:16
Я не поддерживаю и не осуждаю. Привожу факт. А жалоб действительно нет... А вообще-то более гуманно крючек в задницу, чем руку по локоть. Границу ставит менталитет...

einar
12.10.2013, 10:02
развесил рыболовные крючки-тройники по винограду на поводках
И жалоб нет.
Значит- соседи довольны.


Да за такое могут и хату спалить или еще какую гадость сделать.
Какой тогда выход? Вырубить виноград? Чтоб никто гадостей не делал...

Serioga
12.10.2013, 19:29
Значит- соседи довольны.
Какой тогда выход? Вырубить виноград? Чтоб никто гадостей не делал...
Если не удается организовать приемлемый способ охраны, тогда лучше вырубить. Я тоже не так давно занялся виноградом и часто общаюсь на виноградном форуме и лично знаком с серьезными виноградарями, но такой крайности как рыболовные крючки или доски с гвоздями не у кого не видел и не слышал. Виноградом и пчелами занимаются люди, любящие все живое и мне не понятно как в одном человеке может совмещаться любовь к растению или насекомому и ненависть к себе подобному.

Ilia1
12.10.2013, 21:45
Если не удается организовать приемлемый способ охраны, тогда лучше вырубить. Я тоже не так давно занялся виноградом и часто общаюсь на виноградном форуме и лично знаком с серьезными виноградарями, но такой крайности как рыболовные крючки или доски с гвоздями не у кого не видел и не слышал. Виноградом и пчелами занимаются люди, любящие все живое и мне не понятно как в одном человеке может совмещаться любовь к растению или насекомому и ненависть к себе подобному.
Сережа, человек удивительное существо, в нем очень многое совмещается...:beer:

Serioga
12.10.2013, 22:10
Сережа, человек удивительное существо, в нем очень многое совмещается...:beer:
И то так :beer:

einar
14.10.2013, 13:08
Если не удается организовать приемлемый способ охраны, тогда лучше вырубить.
Не знаю.. я бы наверно поставил бы забор из нескольких рядов колючей проволоки...
Глупо подстраиваться под интересы воров... Нужно их подстраивать под свои интересы...
ПО крайней мере- 90% воров- соседи, поэтому, например, камера скрытого видео наблюдения за 100 у.е.- может помочь драгоценное здоровье воров и ваш урожай... по крайней мере со второй попытки
лично знаком с серьезными виноградарями, но такой крайности как рыболовные крючки или доски с гвоздями не у кого не видел и не слышал.
Может- не все об этом говорят?

Александр.71
14.10.2013, 19:34
Хочу приобрести вот такую штуку.
Особенности:
Фотоловушка с 12-мегапиксельным разрешением, CMOS 1280 * 720P (HD). Угол обзора 52 градуса. Меню на 11 языках включая, Русский. Может записывать звук для видео. Более качественные фотографии и видео по сравнению с Acorn камерами. Улучшенный GSM сигнал. Инфракрасные светодиоды ночного видения - флеш-диапазон 65'. Режим Фото + Видео позволяет камере записывать как фотографии, так и видео на каждый момент события. Цветные фотографии / видео в дневное время и черно-белые фотографии / видео ночью. Встроенный цветной ЖК-дисплей. Очень низкое энергопотребление в режиме ожидания, в полевых условиях (в режиме ожидания, до 6 месяцев с 8ми батареями АА)
Уникальность камеры
Конструкция датчика обеспечивает широкий угол зондирования и повышает скорость отклика камеры. Работает в самых экстремальных температурах от -22 ° F до 158 ° F. Компактный размер (5 х 3 х 2 дюймы). Впечатляюще быстрое время запуска (1,2 секунды). Функция ВРЕМЯ. Программируется для работы днем либо, ночью. Установка таймера для работы только в определенный период времени каждый день. Эта функция может быть использована вместе с функцией “Время”. Дату и время можно штамповать в картинки. Ушко для замка. Меню можно защитить паролем. MMS размер опции: 1280 х 720p, 640 х 480 или 320 х 240. Раздельный модуль камеры и модуль MMS предоставляет пользователям гибкость. Автоматически отправляет текстовые предупреждения, когда уровень заряда батареи становится низким. Проверить информацию сотового сигнала можно на встроенном ЖК-дисплее. Внутренняя антенна делает камеру более мобильной. Работает по всему миру через GSM / GPRS сети.

МЭД
14.10.2013, 20:29
Хочу приобрести вот такую штуку.
И сколько данный девайс стоит? И где можно приобрести?

Александр.71
14.10.2013, 21:47
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Bushuy
21.11.2013, 14:32
Вот, поставил на сарайку возле пасеки датчик движения и лампочку. вторую лампочку прицепил возле окна своей спальни. Все просто и надежно, любое перемещение в ночное время по пасеке, не остается не замеченным. Единственное, нужно отстроить датчик по объему, а то сразу на котов и собак реагировал.

Schkiper
22.11.2013, 21:16
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Сегодня только был на этом сайте, возможно что нибудь возьму рублей за 6 - 7.

віталий
26.11.2013, 23:25
Сегодня только был на этом сайте, возможно что нибудь возьму рублей за 6 - 7.
Зробив на днях замовлення на таку модель ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]), завтра йду оплачувати. У мене виникло таке питання: датчик руху спрацьовує на рух тварин, а чи зможе він спрацювати тоді коли вийде рій, та сповістити мене ммс повідомленням?

МЭД
26.11.2013, 23:38
датчик руху спрацьовує на рух тварин, а чи зможе він спрацювати тоді коли вийде рій, та сповістити мене ммс повідомленням?
Там в настройках некоторых моделей есть инфрокрасные датчики термального передвижения настраивается диапозон Темп. и.... смотря какой плотности выйдет рой надо пробывать. Датчик движения тоже настраивается объемно то есть объем :мышь, кот, собака, медведь,(медведь двухногий)

Ворон
27.11.2013, 09:21
Зробив на днях замовлення на таку модель, завтра йду оплачувати. У мене виникло таке питання: датчик руху спрацьовує на рух тварин, а чи зможе він спрацювати тоді коли вийде рій, та сповістити мене ммс повідомленням?
Віталій,при такій великій пасіці яку ви утримуєте,рої мають виходити максимум в 5-8 сімях,треба переходити,як писав нам ЛАВ на безройову систему пасічникування,тобіш робити протиройові відводки,які зєднувати перед медозбором,або підсилювати сімї закритим розплодом,роблячи медовики,які з молодими матками роїтись не будуть.

віталий
27.11.2013, 15:38
Віталій,при такій великій пасіці яку ви утримуєте,рої мають виходити максимум в 5-8 сімях,треба переходити,як писав нам ЛАВ на безройову систему пасічникування,тобіш робити протиройові відводки,які зєднувати перед медозбором,або підсилювати сімї закритим розплодом,роблячи медовики,які з молодими матками роїтись не будуть.

Ворон, мені хочеться знайти ще якесь пристосування цьому апарату окрім спостереження. Якщо вдаться продати весною пакети - то роїтись вони не будуть(хоча хто знає, як там карта ляже...)
Там в настройках некоторых моделей есть инфрокрасные датчики термального передвижения настраивается диапозон Темп
Все правильно, там є 3 режима чутливості.


П.С. Два тижні назад на моїй пасіці були гості, до охоронця прийшли два його друзі, випили оковитої, та набрашись сміливості чкурнули на мою пасіку. Скрили кришку, і бджоли тут же їх атакували. Один чкурнув в моменті звідтіля, другий ще намагався поставити кришку на місце, у фальці, але з того страху і не побачив що кришку поставив вверх ногами. Получили вони тоді від бджіл добряче... Через декілька днів я прийшов на пасіку і бачу щось неладне, бджоли викучились та облітуються через кришку, зрозумів що на пасіці були "гості", охоронець потім розказав мені цю історію. От з тих пір я і мрію про фотоловушку.

vodolej
27.11.2013, 17:10
зрозумів що на пасіці були "гості"
Був я недавно в гостях у знайомого пасічника. Та у нього кожний вулик на замок запирається а вся раом також запираються та вже тросом пропущеним через всі ручки вуликів лежаків. І це все на дачі які охороняються.
P.S. Посилочку отримав, Дякую! Вам треба звільнити поштову скриньку від старих повідомлень

віталий
07.01.2014, 21:40
На днях привалило і мені радість з китаю, отримав завдяки Александр.71, свою фотопастку. Модель НС-300м, замовляв тут ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]), перевізника вибрав "гонконгпост", йшло до мене біля місяця. Так що кому потрібно щось замовляти - ця контора перевірена:ok:, рекомендую. Сьогодні настроїв фотопастку, провірив,фото ммс прихїодить на телефон. а також може приходити на ел. пошту. Сімкарту охоче приймає мтс, а якщо інший оператор то треба трохи погратись в настройках. Смутило лише одне що замовляв по 170 дол., а зараз акція 139дол.4678

4679

МЭД
07.01.2014, 21:47
На днях привалило і мені радість з китаю, отримав завдяки Александр.71, свою фотопастку. Модель НС-300м
Я так розумію прекладу у цьому девайсі немає?!

Берендей
07.01.2014, 21:53
Смутило лише одне що замовляв по 170 дол
Теперь нужно купить какую нибудь охранную систему для того, чтоб не украли эту охранную систему. :)

віталий
07.01.2014, 21:56
Я так розумію прекладу у цьому девайсі немає?!
інтерфейс русский.

МЭД
07.01.2014, 22:17
інтерфейс русский.
А у попередніх моделях інтерфейса російською не було! Добрє,дякую!

Voblin_UA
07.01.2014, 23:50
Теперь нужно купить какую нибудь охранную систему для того, чтоб не украли эту охранную систему. :)
Это была моя первая мысль после того, как увидел устройство и его цену :)

Stigi
26.02.2014, 18:02
На пасеке с охраной все понятно. А как же быть с зимовкой. Живу в квартире,пчелы зимуют на даче. Сегодня ночью лазили,забор разрезали. Благо сосед случайно глянул в окно в час ночи. Прогнал. Смылись на жигуле. Думаю,конечно их в первую очередь интересовало содержимое дачи. Но там как бы все под СЕРЬЕЗНОЙ охраной. А как быть с ульями? Одна надежда,что простую гопоту они не заинтересуют. На лето буду себе пиштоль под флобера заказывать

Ilia1
26.02.2014, 19:22
Там закон пытаются ввести....может и не под флобер...

Stigi
26.02.2014, 19:26
Прочитал отзывы по флоберу. Не годится

Bushuy
26.02.2014, 20:30
...А как быть с ульями? Одна надежда,что простую гопоту они не заинтересуют. На лето буду себе пиштоль под флобера заказывать
А кто из него по гопоте в Ваше отсутствие стрелять будет, пчелы? И сидеть потом наверное тоже они будут? В Вашей ситуации даже боевое оружие не поможет, когда вы дома, а ульи на даче под случайной охраной соседа.

Stigi
26.02.2014, 20:39
А кто из него по гопоте в Ваше отсутствие стрелять будет, пчелы? И сидеть потом наверное тоже они будут? В Вашей ситуации даже боевое оружие не поможет, когда вы дома, а ульи на даче под случайной охраной соседа.
Я же сказал. На лето. Сейчас никто ни в кого стрелять не соберается

Schkiper
27.02.2014, 14:30
Для контроля за точком на лето дополнительно ещё приобрёл камеры типа LTL-8210. Вещь не плохая и стоят всего в пределах 6000 руб. Вчера проверял - работают.

Voblin_UA
28.02.2014, 10:56
Сейчас никто ни в кого стрелять не соберается
Та вообще это шаткий такой момент :( Чтобы иметь чёткие юридические основания применять оружие - необходимо, чтобы нападающие были вооружены огнестрельным оружием и представляли реальную угрозу жизни. В противном случае по украинскому законодательству это будет превышением мер самообороны, да и просто стрельба ближе 300 метров к границе населённого пункта является злостным хулиганством; за пределами населённого пункта можно оказаться в охотугодьях, а даже просто пребывание со снаряжённым для стрельбы ружьём в пределах охотугодий без должного на то разрешения тоже является злостным нарушением и т.п.

Stigi
28.02.2014, 11:37
Я вам одно,а вы мне другое. Про стрельбу я ничего не спрашивал)

Voblin_UA
28.02.2014, 12:30
Но то, о чём я написал, тоже надо иметь в голове изначально :) А то и сам прошёл через "а вот кааак куплю ружжо!!!", и продолжаю с этим сталкиваться ;)

верес
04.04.2014, 09:22
а як щодо використання автовідеореєстратора для спостереження за пасікою., звертаюся до знавців по використанню таких пристроїв.

einar
06.04.2014, 08:48
Прочитал отзывы по флоберу. Не годится
Мені флобер подобається тим, що він, на відміну від пневматики дає "хлопок". А в нашій справі головне- злякати.
Звичайно, мисливська зброя дає ще кращий звук, але там проблеми з реєстрацією і т.д....

Александр.71
21.05.2014, 11:38
Прибыла и мне камера за 95$+22$ за доставку.:ok:

Александр Влад.
21.05.2014, 14:55
Прибыла и мне камера за 95$+22$ за доставку.:ok:
Вы б пачку сигарет рядом положили,для сравнения размера.

Алекс2
22.05.2014, 14:36
У моего знакомого по винограду чистили каждый год (не дети)...под ноль. Тот всю душу вкладывал, а урожай другие собирали и торговали даже под его домом. Дачу огородил круче зоны, не помогло. Потом развесил рыболовные крючки-тройники по винограду на поводках , на дорожках в межрядье в доски гвозди позабивал. Года три как бабка пошептала.....И жалоб нет.

Я такую доску с гвоздями поставил в теплице на входе. Жена попалась!!!:03:

yzhigman_it
13.10.2014, 12:48
Попалась на глаза фото, этот год, неудавшаяся липа... во многих отношениях - и медку не собрал и две-три рамки потерял в одной семейке. Какой-то умелец потянул прямо из центра второго корпуса двух-корпусника три рамки. Пасека стояла во дворе у бабушки. Я приехал через неделю или две, а в центре корпуса такое, .. но я не в обиде. Бог с ним.
7589

Andruhan
13.10.2014, 15:09
.. но я не в обиде. Бог с ним.
Безнаказанность порождает преступность!:nunu:

ДимаЗ
02.01.2016, 13:41
Почитал я кто как охраняет и сложил собственное мнение о защите пасеки.

1.Система "Доверяй но проверяй"
-ДжПиСи навигатор
-фото ловушка.

2. Система "Дед Федя"
-Сторож алкаш
-модель "+" сторож алкаш с берданкой (в комплекте молитва "Господи пронеси")

3. Система "Рембо"
- За свои ульи порву - охраняю сам
- флобер есть но стрелять не буду так как там низя, а тут запрещено

4. Система "Нано Скайнет"
- зарешоченая телега арматурой 12-ткой с амбарным замком "как у быка яйца" - (всмысле круче нету)
- колеса сняты, стоим на пеньках
- на крыше установлены камеры с 4 сторон (муляж или рабочие зависет от бюджета)
- на крыше 4 фонаря срабатывающие на движение
- если чудом вскроют замок на дверях установлена сигнализация типа "ВИУ-ВИУ"
- вдалеке на дереве стоит фото ловушка снимающая общий план пасеки и орущая вам по ммс "Хозяин бери пушку нас грабят!!! АЛЯРМ!!!"
- встроен ДжПиСи (наслучай если сопрут полностью прицеп, все мы знаем какие у нас умельци есть)
- ну и кудаже без системы "+" а это сторож в бронированом вагончике с берданкой, флобером, пулеметом, гранатами и 2 овчарками, не пускает никого на пасеку в период с мая по сентябырь, даже самих пасечников (правельно неф шастать и нервы его проверять)

з.ы. А какой способ выберете Вы?

Александр Влад.
02.01.2016, 14:09
Почитал я кто как охраняет и сложил собственное мнение о защите пасеки.
Сразу видно, к изучению материала подошел серьезно, предмет знаешь. Понравился четвертый вариант, но две овчарки это роскошь. Если камеры муляжи, одна овчарка, а колеса снять вместе с балками, то вполне приемлемый вариант по бюджету. А вышки по периметру не рассматривал?

gru.v
02.01.2016, 14:29
Та вообще это шаткий такой момент Чтобы иметь чёткие юридические основания применять оружие - необходимо, чтобы нападающие были вооружены огнестрельным оружием и представляли реальную угрозу жизни. В противном случае по украинскому законодательству это будет превышением мер самообороны, да и просто стрельба ближе 300 метров к границе населённого пункта является злостным хулиганством; за пределами населённого пункта можно оказаться в охотугодьях, а даже просто пребывание со снаряжённым для стрельбы ружьём в пределах охотугодий без должного на то разрешения тоже является злостным нарушением и т.п.
по нашему законодательству получается что ты можешь защищаться только тогда когда тебя завалят, но мне нравится америкосовская пословица: пусть лучше меня судят 12 присяжных чем несут 6 друзей

ДимаЗ
02.01.2016, 14:40
А вышки по периметру не рассматривал?

Я думаю сторожа на перевес с пулеметом и чекой в зубах от гранаты, готовый спустить на вас одичалых овчарок от соседства с таким сторожем, более чем достаточно, а на вышках разве что прятаться от него придётся.

Череп
03.01.2016, 23:40
Прибыла и мне камера за 95$+22$ за доставку
Имейте ввиду ни каких веточек и травы перед этой камерой не должно быть а то как мне по 100 ммс на телефон за один день придет.

Виталий 84
22.03.2016, 18:34
уважаемые колеги, с моей пасеки были украдены 9 ульев с пчелами. 7 лежаков, 2 многокорпусных. фото ульев выложу завтра. Прошу всех кто проживает в моем регионе помочь с их поиском.

ПАПА
28.03.2016, 10:13
Ребята случай интересный. был сторож алканафт. говорит ходят тут разные заглядывают. боюсь говорит. общим бросил сторожовку. вот остался я на ночь с собачкой и двухстволкой, лег уснул. ночью собачка зарычала. проснулся. слышу кто то лезит по лесопосадке по пасеке. было месячно. видать как днем почти. я в тень присел и с двух стволов вверх по кустах как жахнул. картина такая. резко зажигаються 4ре фонаря и звук. ты что больной. а если мы жахнем, говорю если успеете. общим маленькая перепалка. говорю еще раз будете лазить. пристрелю. Оказались наглые охранники нефтепроводов,дедушку пугали на следующий день заехал на ихнюю фирму к начальству. после этого обходили десятой дорогой.Приглашал на чай отказались.наверное начальство подлечило. Я к чему. наверное лучшего сторожа чем сам пчеловод не найти и не заменить ни чем. Мы же свое сторожуем. свое родное.

Димас
20.04.2016, 19:07
Берут только корпусные ульи!
Надо пополнять парк лежаков:)
Собака сейчас - это не охрана
Да, только хозяин (сторож) в идеале с ружьем.
Обратите внимание : крадут ульи, которые по-мобильнее, сундуки не трогают.
Интересно, в украденных ульях днища съемные прикручены? А то ночью как отвалится в каждом втором, было бы весело.

Ivas
20.04.2016, 19:22
[QUOTE=Димас;133359]Надо пополнять парк лежаков:)

І щоб вони були в броньованому павільйоні!

Андрей Андреевич
20.04.2016, 19:24
А то ночью как отвалится в каждом втором, было бы весело.
...фаза 220 вольт на ручку улья на ночь --потом возможно доказать, что это обогрев семей?...или "пусадют"?...
Да, только хозяин (сторож) в идеале с ружьем
тогда точно пусадют...лучше костюм пчеловодческий на ночь одевать...пару ульев ногой перекинул и на том всё кончится...

fantom
20.04.2016, 19:24
или лучше заминировать подходы к пасеке))

balian
20.04.2016, 20:23
У меня пришла такая идея,
не далеко от пасеки где нибудь смонтировать динамик, подключить на проигрыватель где будет записан мужской тихий диалог, пусть всю ночь тихо играет и создаст впечатления что кто то здесь тоже присутствует. думаю воры долго не будут исследовать кто и откуда идет звук, развернутся и уйдут.

Добавлено через 5 минут
Андрей Андреевич, Андреевич наверное закроют.

у нас в селе, прошли слухи, что один мужик ( я его не знаю) вернувший из АТО, решил переехать с семей в город, а в доме и окружности на своем территории заложил всякие взрывчатки. он уже уехал и наверное ночью спит спокойно... но вопрос правильно поступил? если что посадят или нет? думаю что да

Димас
20.04.2016, 20:29
если что посадят или нет? думаю что да
Конечно посадят. Спрашивали мы у милиционера, можно ли брать ружье для охраны пасеки в поле. Сказал, нет, только если охотничий сезон открыт.


подключить на проигрыватель где будет записан мужской тихий диалог, пусть всю ночь тихо играет и создаст впечатления что кто то здесь тоже присутствует.
Это вызовет подозрения, что всю ночь мужики болтают, а вот если друние звуки прокручивать, то будет более убедительно
https://www.youtube.com/watch?v=SQvCAMBQuxE&oref=https%3A%2F%2Fwww.youtube.com%2Fwatch%3Fv%3DS QvCAMBQuxE&has_verified=1

віталий
20.04.2016, 22:29
Собака сейчас - это не охрана: отпугиватель собак работает безотказно : кнопку нажал и собака молча прячется куда по-дальше. Сейчас много объявлений о продаже пакетов . Под эту марку и злодеи работают. Стоянки пчел вычисляются заранее, составляется некий "план" действий, а дальше дело техники.И без информации соседа или знакомого тут не обошлось. Обратите внимание : крадут ульи, которые по-мобильнее, сундуки не трогают.
Свої багатокорпусні (днища) прикрутив саморізами до дерев'яного піддона, на якому вони стоять, хай тільки хто підніме - "і буде йому торба"

MERLIN-2
20.04.2016, 22:43
Спрашивали мы у милиционера, можно ли брать ружье для охраны пасеки в поле. Сказал, нет, только если охотничий сезон открыт.

Мент не прав. Ружьё можно приобретать не только для охоты, но и для самообороны.
Да и по поводу сезона охоты - это компетенция егерской службы.

Andruhan
20.04.2016, 23:01
Ружьё можно приобретать не только для охоты, но и для самообороны.
Да, и нападавшему(вору), лом в руки вложить, тогда ничего не будет!

Urik
21.04.2016, 07:10
Да, и нападавшему(вору), лом в руки вложить, тогда ничего не будет!

Лучше в дупу, еще живому, и не вложить а вставить. :rofl2: Я в прошлом году ружье с собой брать забздел, если честно, :ah: во первых чтобы в "сепары" не записали а во вторых зная себя ( за свое точно прихерячу если что) :hunt: брать не стал, от греха подальше, а раньше брал постоянно.

vit
21.04.2016, 10:34
Лучше в дупу, еще живому, и не вложить а вставить.
И горячий, чтобы не смог достать.:D

gru.v
21.04.2016, 10:49
Да и по поводу сезона охоты - это компетенция егерской службы.
от за це егерська служба і складе на вас протокол

Андрей1985
21.04.2016, 12:20
от за це егерська служба і складе на вас протокол
В большенстве охот обществ егеря, в межсезонье увольняются...так что некому протокол составлять...все держится на охотниках интузиастах...а ружье с собой можно брать, только оно должно быть зачехлено!

MERLIN-2
21.04.2016, 17:10
от за це егерська служба і складе на вас протокол

Как правило егеря отличают браконьера от пчеловода и вряд ли составят протокол.

gru.v
21.04.2016, 17:47
Как правило егеря отличают браконьера от пчеловода и вряд ли составят протокол.
це вже як домовитесь

Ворон
21.04.2016, 19:53
Как правило егеря отличают браконьера от пчеловода и вряд ли составят протокол.
Можна зробити набагато простіше,з мисливських набоїв висипати дріб і засипати крупнозернисту сіль і зібрати набій в зворотному порядку,післля попаданя такого набою в людей легкої наживи,сутка в гарячій вані забезпечена,єгера про такий набій нічого не скажуть,таким макаром в нас охороняли техніку колгоспу за совдепії,після одного трафунку лава про гарячі набої вмить пройшла по цілому району і все стало на свої звичні місця.

ПАПА
22.04.2016, 08:06
Мент не прав. Ружьё можно приобретать не только для охоты, но и для самообороны.
Да и по поводу сезона охоты - это компетенция егерской службы.
Да, нет, как раз он и прав. у нас в стране нету закона о самообороне. даже если будут убивать , будеш прав если убьют. а так прывышение. С режьем можно ходить только в охотничей сезон в охотничьих угодьях с соответствующими документами и разрешениями. а вне сезонья, можеш тоже ходить, то есть носить его с собой. только в разобранном и зачехленном виде . конечно с документами на хранение и ношение. Ребята не в той стране живем. то только в Америке если к тебе лезут в дом или в машину где ты находишся. можеш завалить без каких то последствий для себя.там есть законы о самообороне и защите своей частной собственности. Мой дом. моя крепость Я, беру на пасеку всегда. но это противозаконно. а что делать?если идиотов много бродит.

gru.v
22.04.2016, 12:47
в америке есть такая пословица: лучше пусть меня судят 12 присяжных чем несут 6 друзей

михалыч1
22.04.2016, 17:56
в америке есть такая пословица: лучше пусть меня судят 12 присяжных чем несут 6 друзей
А у нас по другому"Закон как дышло.................."я думаю Вы знаете продолжение.

amator
22.04.2016, 22:16
Пора давать всем разрешение на боевое оружие.

Raketin
22.04.2016, 22:52
Пора давать всем разрешение на боевое оружие.
Здается мне, что у тех, кто промышляет ульекрадством, это оружие есть и без разрешения.

ПАПА
23.04.2016, 18:55
Пора давать всем разрешение на боевое оружие.
Не боевое. а нарезное.

ДимаЗ
05.08.2016, 16:14
Пора давать всем разрешение на боевое оружие.
Хотя бы дали разрешение на ношение травматического.

Олег к
01.11.2016, 17:13
На днях привалило і мені радість з китаю, отримав завдяки Александр.71, свою фотопастку. Модель НС-300м, замовляв тут ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]), перевізника вибрав "гонконгпост", йшло до мене біля місяця. Так що кому потрібно щось замовляти - ця контора перевірена:ok:, рекомендую. Сьогодні настроїв фотопастку, провірив,фото ммс прихїодить на телефон. а також може приходити на ел. пошту. Сімкарту охоче приймає мтс, а якщо інший оператор то треба трохи погратись в настройках. Смутило лише одне що замовляв по 170 дол., а зараз акція 139дол.4678

4679

как камера.не разочеровала?Если не трудно опиши работу\дистанцию\время разряда батарей\может дополн.заряд\ночь\день.Спас ибо.Счас вроде 60-70 дол.на али

balega7
01.11.2016, 21:51
Конечно посадят. Спрашивали мы у милиционера, можно ли брать ружье для охраны пасеки в поле. Сказал, нет, только если охотничий сезон открыт.

от за це егерська служба і складе на вас протокол

Да, нет, как раз он и прав. у нас в стране нету закона о самообороне. даже если будут убивать , будеш прав если убьют. а так прывышение. С режьем можно ходить только в охотничей сезон в охотничьих угодьях с соответствующими документами и разрешениями. а вне сезонья, можеш тоже ходить, то есть носить его с собой. только в разобранном и зачехленном виде . конечно с документами на хранение и ношение. Ребята не в той стране живем. то только в Америке если к тебе лезут в дом или в машину где ты находишся. можеш завалить без каких то последствий для себя.там есть законы о самообороне и защите своей частной собственности. Мой дом. моя крепость Я, беру на пасеку всегда. но это противозаконно. а что делать?если идиотов много бродит.

В Україні прямо заборонено знаходитись зі зброею тільки в заповідниках, заказниках, де полювання заборонено зовсім / незалежно від того чи це сезон полювання чи ні/. За винятком працівників егерських служб при виконанні ними своїх службових обовязків. Загальне правило закону " що прямо не заборонено законом, то дозволено". Тому згідно із законом ви вправі знаходитись зі зброєю на точку з метою самозахисту та захисту своеї власності. Яких небудь підстав для пригнення вас до адміністративної або кримінальної відповідальності немає ні у працівників егерських служб ні в працівників правоохоронних органів.

Vorobeyko
16.01.2018, 00:27
На ночь можно ставить сигнализации срабатывающие на движение.
И всю ночь шугаться от каждого ежа? Ночью на природе много подвижных, но безопасных субъектов. :)
Сигнализация имеет смысл, только если есть хоть какой-то физический периметр. Тын, сетка, хоть что-то.

Bee_Keeper
16.01.2018, 09:39
Если бы мне пришлось сторожить, я 100% бы взял хоть какую нибудь собаку - лишь бы ночью гавкнула на шастающих. Лишнего шума воры не любят.
С собакой спокойней и не скучно. Поэтому собака на пасеке всегда была и будет. Небольшая, звоночек. Со временем уже различаешь гавканье на объекты ее внимания.
За 20 лет кочевок в моей бригаде не было фактов воровства. Воруют там, где нет людей. В позапрошлом году у меня спионерили 2 улья в пром.саду, но, там охрана была только на въезде в сад. Деньгами компенсировали. В прошлом году, почти рядом был вагончик с охраной. Ночевать мне не пришлось. И все было благополучно.

Знаю факт, когда одна большая пасека стояла в посадке без охраны, улья не тронули, но мед в бидонах, пока хозяин был в отлучке - уплыл в неизвестном направлении.

bvv
16.01.2018, 09:40
Если бы мне пришлось сторожить, я 100% бы взял хоть какую нибудь собаку - лишь бы ночью гавкнула на шастающих. Лишнего шума воры не любят.
По поводу ружей. Я бы взял с собой. И стрелял бы. В магазине продаются патроны для гладкоствола с травматическими зарядами .

К сожалению серьезные воры перед кражей травят собак дабы не было шума. Сторожа часто запугивают. Ружье придает уверенность, но успеете ли Вы ним воспользоваться - это вопрос.

бігунець
16.01.2018, 11:09
Ружье придает уверенность, но успеете ли Вы ним воспользоваться - это вопрос.
Был молодым - хотел ружье. Сейчас предлагают - отказываюсь. Приграничный регион, пограничники, СБУшники, зачем лишняя нервотрепка. Да и не уверен, что воспользуюсь, не уверен, что смогу выстрелить в человека. А что говорить о наемном стороже?

Н Петрович
16.01.2018, 11:17
Ружье придает уверенность, но успеете ли Вы ним воспользоваться - это вопрос.
Опишу случай, который у нас произошел на пасеки много лет назад. Дежурил у нас на пасеки дедушка, он охотником был разрешение на ружье имелось, ну он его и на пасеку брал. В два часа ночи на пасеку заезжают две машины с лампа фарами, кричат на пасеки кто есть. Дедушка испугался схватил ружье и выскочил из домика в кусты. Мужики пошумели и ушли, машины оставили. Утром возвращаются на пасеку ( это был рыбнадзор), мы на акации стоим на водохранилище. Дедушка им говорит: хлопцы разве так можно, я мог и пальнуть. Ответ был очень прост: дет хорошо не выстрелил, а то бы изрешетили. У них с собой было два карабина. Вот и думай нужно это ружье или нет. По теме, сторожу платим сколько он говорит 2016- 2700, в 2017- 3000., продукты его, иногда выпивает, но это у нас первый сторож который выезжает на все лето, раньше держали два, меняли каждую неделю.

kroxaru
16.01.2018, 11:31
Вот и думай нужно это ружье или нет.
Ну есть у меня ружье.
Есть патроны и дробовые и картечные и травматические и осветительные.
Хвататься за ружье при малейшем кипише это дурная привычка и пополнение статистики МВД
Холоднокровнее быть надо,холоднокровнее.

MERLIN-2
16.01.2018, 13:02
Не хочу встревать в полемику... но надо различать воровство и разбой.
И по сигнализациям. Срабатывают только на живые(теплокровные) организмы. Ставите чуть выше от земли и на собак не срабатывает. Всегда ставим на ночь, когда стоим лагерем. В основном направляем на лодки(их качает волна, но на это не срабатывает)

Борис01
16.01.2018, 15:17
И по сигнализациям.
Якщо не секрет, яку використовуєте? Можна в ПП.

Vorobeyko
16.01.2018, 17:42
Якщо не секрет, яку використовуєте? Можна в ПП.
Тоже очень интересен этот вопрос.

MERLIN-2
16.01.2018, 22:59
Такого плана

torris
17.01.2018, 00:01
Хвататься за ружье при малейшем кипише это дурная привычка и пополнение статистики МВД
у нашей то стране и с нашими законами ...
тут к бабушке одинокой вор врывается и она не имеет права воспользоваться топором, превышение самообороны типа. дурдом короче
в сша лезет в дом имеешь право стрелять на поражение- демократично
за убийства людей в одних штатах газовая камера, в других смертельная инъекция-тоже демократично

alexleo
17.01.2018, 02:39
Помешались все с этим огнестрелом , все какието неадекватные , два дня назад вышел из дому за хлебом вечером в центре Киева и натурально попал в эпицентр перестрелки . На пути два дрыща - один угрожает чемто похожим на пистолет , второй на груди рубашку рвёт ( в 10 градусный мороз ) и кричит что мол раз достал то стреляй , третий всё это на телефон снимает . В итоге один выстрелил пару раз и ломанулся через забор в парк , второй с воплями - он в меня попал ! , ломанулся в другую сторону , а третий с шмотками подстреленного в третью сторону . Всё это в соседнем с опорным пунктом полиции дворе , рядом охрана киевгаза сидит , никто даже не вышел . Насколько понял , стреляли из флобера . Но даже это чревато если полиция примет , а еслибы в глаз попал ? Другая ситуация описанная в Киеве - мужик пошол делать замечание шумной компании , в итоге они его побили , а он их из травмата пострелял , правда не сообщается что произошло раньше . В моём понимании оружие самообороны должно быть таким чтобы не нанести нападающим повреждений за которые придётся отвечать перед законом , к тому же не исключена ошибка , но при этом обладать сильным останавливающим действием . Из личного опыта это купленный по совету знакомого самооборонщика баллончик кобра , с одной стороны реально слепит и обладает массовым поражающим эффектом , с другой стороны не наносит необратимых повреждений и в случае чего максимум подпадает под штраф о хулиганке .У нас в стране закон не на стороне обороняющегося и сесть за превышение самообороны очень легко . Кстати в фильме про рогатые ульи Пронько говорил что корпусом рогатого очень удобно кидать в нападающих рекетиров , только я не понял - он шутил или нет .

kroxaru
17.01.2018, 05:44
у нашей то стране и с нашими законами ...
С 1917 года,уголовщина считалась социально близким элементом и обычные граждане не имели права защищать свое имущество и свою жизнь,это входило в обязанности милиции.Прошло 100 лет и ни чего не изменилось,как говориться проблемы простых индейцев,вождей не ......

Small_Bee
17.01.2018, 09:10
Да, "Кобра" хороший баллон. Жену пару раз выручал.

Я на себе пробовал, очень "понравилось" :D Сопли, извините, так красиво надуваются :D

alexleo
17.01.2018, 11:29
Да, "Кобра" хороший баллон. Жену пару раз выручал.

Я на себе пробовал, очень "понравилось" :D Сопли, извините, так красиво надуваются :D

У меня ещё струйний был , он сам немного подтекал , так я на него ещё и сел в лесу собирая грибы и он нажался , в итоге было ощущение что домой добирался верхом на тазике с кипятком . Гстати у них еще и газовые растяжки и ловушки есть на снове балончиков , учитываю проверенную лично эффективность аэрозоля , представляю что будет если заложить эту ловушку в улей :D , главное самому помнить в каком улье сюрпириз иначе :03: .

верес
17.01.2018, 12:32
Прямо якісь неадеквати!!! Газові балончики в вулики планують ставити. А якщо дитина ненароком перекине вулик, родітєлі затягають по судах!!!!

art.
17.01.2018, 12:51
А якщо дитина ненароком перекине вулик,

сильные дети стали... но дурныееееее...
ума хватит только что бы перекинуть улей... а то что пчелы закусают? на кого родители в суд подавать будут? а может родителей привлечь за то что за ребенком не смотрят? а он ходит и ульи переворачивает....
смешно!

apbsvf
17.01.2018, 13:17
А якщо дитина ненароком перекине вулик
I чого це та дитина там опинилась?:confused:

верес
17.01.2018, 13:43
Пішла ягід грибів позбирати, а точок неогороджено, немає застережних знаків про небезпеку вжалень і т.д. І т.п. Нежай бог ще алергіки на вжалення - тюрма!!!

alexleo
18.01.2018, 02:38
Пішла ягід грибів позбирати, а точок неогороджено, немає застережних знаків про небезпеку вжалень і т.д. І т.п. Нежай бог ще алергіки на вжалення - тюрма!!!

Обратите внимание - баллончик сертифицирован и находится в свободной продаже для совешеннолетних , никакие спецсредства запрещённые к свободной продаже мы не обсуждаем . Сертификация преполагает что действующее вещество безвредно и не наносит необратимых повреждений иначе вопросы не к вам , а к производителю балончика . А вот за пчёл и ульи уже вы несёте персональную ответственность как владелец источника повышенной опасности .У нас тут на ВДНХ стояла пасека - её по периметру обнесли забором из колючей проволоки и калитку с замком поставили , потому как место общественное и могут посторонние забрести на точок .

art.
18.01.2018, 04:36
Пішла ягід грибів позбирати, а точок неогороджено, немає застережних знаків про небезпеку вжалень і т.д. І т.п. Нежай бог ще алергіки на вжалення - тюрма!!!
грибы и ягоды не растут в ульях, это любой ребенок знает...
пчелы ребенка могут ужалить не только возле улья... пошла девочка в поле насобирать цветочков для венка, её пчела ужалит... аллергия, скорая... на кого в суд подашь?
едет по дороге на машине аллергик, окно открыто (лето ведь)... и тут бац, пчела в салоне, раздраженная и на ему в шею...
да таких случаев масса... и никакие ограждения и таблички не оградят от случая.... так что баллончик в улье это ещё цветочки...

Волкотрубенко
19.01.2018, 11:27
Ох уж эти сказочники, ох уж эти сказочники...
Коллеги, вас что, насиловать приедут? Какие пулеметы и растяжки? Что много есть случаев налета на пасеки при живом стороже?
Мне, когда-то дали совет. Всегда думай головой, если уже ничего не получается, тогда силой. Если вы достаете оружие, то его надо применять. Ради чего? На точке 200 ульев, чаще и того меньше.Рыночная стоимость не более 400-500 тыс. гривен. Но 200 ульев не украдешь за 30 минут. И ворованное не продашь за такую сумму.Никто организованно не ворует пасеки. Так, что сторож нужен лишь для видимости. Сигналка-собаченка. Если вы начнете стрелять, то надо чтоб был факт кражи. Для этого надо некоторое время. Иначе, будет выглядеть что остановились посс...ть, а вы стрелять.
Главная задача стортжа-сообщить. И чтоб мелкие хулиганы не перевернули ульи, чтоб здать подставки на металл. В идеале припахать его работой. Рамки, воскотопки, пыльцеаборники, грущик, противопожарная безопасность и тд...Тогда и заплатить хорошо можно.
Лет 15 назад, темной ночью забрались ко мне дома в подсобный сарайчик. Я услышал, выбежал в трусах схватив тренировочные нунчаки. Тело начало убегать, бросив в меня рюкзак, потом еще что-то. Я за ним, пару раз попал палками по спине. Потом, когда за огородом я почти его догнал, он резко присел. Чудом успел перепрыгнуть его, чтоб не упасть. Когда обернулся, он стоял с ножом. Смысла дальше ввязываться в драку, стоя в трусах против человека с ножом и в фуфайке, в темноте, я не увидел, и дал ему убежать. Не факт, что я победил бы. А принести кишки в руках когда мне и моему имуществу уже ничего не угрожало не хотелось. Изначально пришли воровать, но если загнать в угол, то могут и убить.
Так что если есть хоть какой-то охранник никто не пойдет по взрослому грабить.

верес
19.01.2018, 12:01
А нунчаки це як зрозумів 15 років томуто була модна фішка така,

one82
19.01.2018, 12:28
В умелых руках не только модная:D

верес
19.01.2018, 12:36
Ну да, в нас під час строкової деревяшок і строп невистачало на "майстрів" а в сенсеїв то вже стропа була за по теперішньому "то отстой", шукали ланцюги!!!

apbsvf
19.01.2018, 12:41
була модна фішка така,
Для кого модная фишка, а кто хорошо занимался и освоил, это очень серьезное оружие.
против человека с ножом
Правильно вы сделали, с точки зрения (надо думать). Если человек, владеющий нунчаками, увязался бы в единоборство с человеком с ножом, летел бы нож вместе с пальцами очень далеко от вора.

Small_Bee
19.01.2018, 18:01
Палка - не менее эффективное, но гораздо более простое оружие. :)

А модой на нунчаки все переболели :D

alexleo
20.01.2018, 01:25
Никто организованно не ворует пасеки.

Угу , никто в нашей стране не ворует , [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] это до наступления всеобщего пипца ,хорошо хоть сторожа просто связали , а не в расход пустили чтобы не опознал , поэтому их словили , в следующий раз они такой ошибки уже не допустят . А вот этим летом дядя звонил из Одесской области - у соседа 50 ульев украли , полиция до границы с приднестровьем проследила и усё , дальше полномочий нету .

Добавлено через 1 час 1 минуту
Палка - не менее эффективное, но гораздо более простое оружие. :)

А модой на нунчаки все переболели :D

У палки маленький радиус действия и останавливающая сила , при этом она может нанести значительные увечья и может считаться заранее изготовленным оружием , мой дядя применял двухметровый кусок толстого резинового шланга обладающего в его умелых руках ужасной поражающей силой большого радиуса действия при этом являющийся хозинвертарём .

Small_Bee
20.01.2018, 09:24
заранее изготовленным оружием палка может считаться, если туда гвоздей натыкать и ручку специальную сделать. А просто палка - это просто палка.. И работать против нее гораздо сложнее чем против того же шланга. Поверьте на слово. :)

Кроме того, к неоспоримым преимуществам палки можно отнести то,

- что она гораздо чаще встречается в дикой природе (под ногами) в виде палок, штакетин, арматуры, толстых веток и прочего. В качестве палки можно использовать зонт, монтировку-монтажку и прочие длинные прочные бытовые/инструментальные предметы

- жесткость палки позволяет не только наносить, но и парировать удары (в том числе и удары холодным оружием).

- при помощи палки можно конвоировать гражданина в органы правопорядка.

Палка это универсальный инструмент, ценность которого заценили еще наши глубокие предки, возможно, даже будучи в образе обезьян :D

Не в качестве хвастовства - я одно время работал в охране физических лиц и с 16 лет занимаюсь спортом. И о холодном оружии могу написать 100500 страниц, просто, пчеловодческий форум не самое подходящее для этого место :neigh:

Поэтому, прошу верить на слово - палка - наше всьо! :D

art.
20.01.2018, 10:06
Фсе... подведем итоги... на пасеке держать палку и спокойно спать...
только нужно подумать.. а палку кто охранять будет... такой ценный продукт могут спереть... ;)

kroxaru
20.01.2018, 10:32
а палку кто охранять будет
А в палку вмонтируем маячок,поставим сигнализацию по периметру и видеокамер наыткаем.

art.
20.01.2018, 10:37
А в палку вмонтируем маячок,поставим сигнализацию по периметру и видеокамер наыткаем.

этого недостаточно... маячек, как и видеокамеры можно заглушить, видели как Турчинов глушил трансляции с ДНР?... так что к этой палке нужно ещё с десяток головорезов в балаклавах поставить... ну и конечно же СБУшников, что бы головорезов не переманили высокой з\п... а к сбушникам ещё наблюдателей ООН... ну так, для порядка :rofl2::neigh:

Small_Bee
20.01.2018, 18:57
Палку будет охранять человек с палкой, а человека с палкой будет охранять человек с нунчаками :old:

Кстати, нунчаки - прекрасный спортивный снаряд. Укрепляет мышцы и сухожилия, повышает ловкость и координацию движений. Есть есть избыток свободного времени (например, на кочевке), то можно повертеть.

Как по мне, то прекрасная альтернатива водке :D

Urik
20.01.2018, 20:28
А еще палку можно "кинуть", если есть здоровье конечно, и будет кому.:ah::)

kroxaru
20.01.2018, 20:33
А еще палку можно "кинуть", если есть здоровье конечно, и будет кому.
Это в смысле-
Есть где,есть с кем,есть чем...

seim
20.01.2018, 21:27
А еще палку можно "кинуть", если есть здоровье конечно, и будет кому.:ah::)
любовь как огонь. Палку не кинешь - погаснет

alexleo
21.01.2018, 13:27
заранее изготовленным оружием палка может считаться, если туда гвоздей натыкать и ручку специальную сделать. А просто палка - это просто палка.. И работать против нее гораздо сложнее чем против того же шланга. Поверьте на слово. :)

Кроме того, к неоспоримым преимуществам палки можно отнести то,

- что она гораздо чаще встречается в дикой природе (под ногами) в виде палок, штакетин, арматуры, толстых веток и прочего. В качестве палки можно использовать зонт, монтировку-монтажку и прочие длинные прочные бытовые/инструментальные предметы

- жесткость палки позволяет не только наносить, но и парировать удары (в том числе и удары холодным оружием).

- при помощи палки можно конвоировать гражданина в органы правопорядка.

Палка это универсальный инструмент, ценность которого заценили еще наши глубокие предки, возможно, даже будучи в образе обезьян :D

Не в качестве хвастовства - я одно время работал в охране физических лиц и с 16 лет занимаюсь спортом. И о холодном оружии могу написать 100500 страниц, просто, пчеловодческий форум не самое подходящее для этого место :neigh:

Поэтому, прошу верить на слово - палка - наше всьо! :D

Вы путаете цели применения ,деревянной палкой можно укокошить опонента если не отберут , а шланг ( правильный , резиновый ) это оружие самообороны . Что будет больнее удар палкой или хлесткий удар шлангом ? Таже нунчака это попытка добавить палке эластичности что сразу привело к значительному повышению эффективности.Это мы не обсуждаем дикие варианты типа кислородного шланга с гайками на концах , кстати нашол такой недавно в лесу когда грибы собирал , метра полтора наверное длиной . А так всем этим в отличие от баллончика всё равно нужно уметь пользоваться иначе нихрена не поможет независимо от степени эффективности .П.С. конвоировать гражданина лучше сельхоз инвертарём , например вилами :budo:

Small_Bee
21.01.2018, 15:21
1) Нунчаки к модификации палки не имеют никакого отношения. Это вариация сельхоз-орудия под названием "цеп", которое изначально предназначено для молотьбы зерна. В процессе использования в качестве оружия, подверглось модификации, в результате которой оба плеча орудия стали одинаковой длины.

2) Удар палкой может быть как более болезненным, так и менее болезненным по сравнению со шлангом (в зависимости от поставленных задач). И гораздо более контролируемым. Кроме того, палка позволяет наносить тычковые удары, которые являются крайне эффективными и позволяют держать противника на определенной дистанции. Плюс к этому, как я уже упоминал, возможность блокировать палкой удары противника (в том числе удары холодным оружием). Делать это всё шлангом могуть только граждане с суицидальными наклонностями :D

3) Эффективность нунчак гораздо ниже чем у палки при условии одинакового уровня владения обоими предметами. А вот достичь хорошего уровня владения палкой несравнимо проще и быстрее нежели нунчаками.

4) Популярность нунчак обусловлена исключительно влиянием кинематографа. :)


Если палка кажется "примитивным" оружием и хочется чего-нибудь "эдакого", то лучше использовать предмет под названием "тонфа", который сочетает в себе эффективность обычной палки, плюс имеет более широкий диапазон техник применения.

Как-то так

:)

Юнгаман
30.01.2018, 23:05
Если Вы говорите шланге высокого давления с гайками на концах, то этот инструмент в опытных руках может ВСЁ. может защитить, может напасть, выбить, убить. Эффективная штука одним словом.
Но лучше словом. (ИМХО)

верес
31.01.2018, 09:01
То вже час відкривати на форумі заочну групу по навчанню східним єдиноборствам, сенсеї вже визначилися, потрібно лише адмінам легалізувати їх.

seim
31.01.2018, 14:46
Но лучше словом
добрым словом и револьвером можно добиться большего чем одним добрым словом (цитата Аль Капоне)

Small_Bee
31.01.2018, 18:04
Это историки переврали. В оригинале было "добрым словом и шлангом" :D

Также есть версия, что изречение Капоне было римейком изречения Сайго Такамори (времен Сацумского восстания) "Добрым словом и нунчаками можно достичь большего, чем просто добрым словом" :D

А вообще, вот самый эффективный способ действий

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

gru.v
31.01.2018, 18:54
прикинуться шлангом, а не відмахуватись ним))

Владимир Татомир
31.01.2018, 21:04
прикинуться шлангом, а не відмахуватись ним))
А на завершение и махнуть немного, как таблеточка от всех болезней.

Юрий Нефёдов
15.06.2018, 12:53
Попался блог Авакова на УП и я вспомнил как мы обсуждали ловушки с динамитом после открывания крышек на ульях. Может и не тут обсуждали а в чате, не помню. Но чувак который в Волгу заложил взрывчатку, крепко об этом пожалел.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Владимир Татомир
15.06.2018, 17:47
Попался блог Авакова на УП и я вспомнил как мы обсуждали ловушки с динамитом после открывания крышек на ульях. Может и не тут обсуждали а в чате, не помню. Но чувак который в Волгу заложил взрывчатку, крепко об этом пожалел.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Жалко только детей, что взрослые хотели нажиться, а другие не контролировали, где их дети лазят, как дети залезли в чужую машину, а дебил на машину взрывчатку установил.

Добавлено через 5 минут
У меня с охраняемой пасеки украли четыре нуклеуса, то ли свои, то ли залетные, гомнюков хватает.Полезут еще, здоровье потеряют,табличку"Не влезай, убьет" цеплять не буду.

Ромен
15.06.2018, 20:03
Попался блог Авакова на УП и я вспомнил как мы обсуждали ловушки с динамитом после открывания крышек на ульях. Может и не тут обсуждали а в чате, не помню. Но чувак который в Волгу заложил взрывчатку, крепко об этом пожалел.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Якщо в державі не працюють закони (а вони не працють) самосуду не уникнути :hunt::nunu:!

kroxaru
17.06.2018, 16:22
Жалко только детей, что взрослые хотели нажиться, а другие не контролировали, где их дети лазят, как дети залезли в чужую машину, а дебил на машину взрывчатку установил.
Самый тяжелый из пострадавших,в лучшем случае останется инвалидом,на данный момент не известны последствия контузии от взрывного устройства,машина это замкнутое пространство и теперь вопрос где начнется отслоение мягких тканей от костного аппарата,да еще на фоне множественного поражения осколками.
А в пчеловодстве,в последнее время человеческий фактор,становиться все наглее и наглее.

torris
05.07.2019, 19:30
Фотоловушками никто не пользуется?

юта-а.
05.07.2019, 21:15
Фотоловушками никто не пользуется?

Автономная камера с датчиком движения?

bvv
05.07.2019, 21:24
Вчера установил на пасеке простейшую сигнализацию, для чего купил самый дешевый мобильный телефон который может передать сигнал sos на мой домашний мобильник при проникновении кого-либо на территорию пасеки.

юта-а.
05.07.2019, 22:03
Вчера установил на пасеке простейшую сигнализацию, для чего купил самый дешевый мобильный телефон который может передать сигнал sos на мой домашний мобильник при проникновении кого-либо на территорию пасеки. И как сие действует?

torris
05.07.2019, 22:17
Автономная камера с датчиком движения?
типа того

юта-а.
05.07.2019, 22:22
типа того

Видел, лесничие устанавливают. Дорого!!!

torris
05.07.2019, 23:23
Дорого!!!
вроде не очень, такой полторы на алиекспресе
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

юта-а.
05.07.2019, 23:34
вроде не очень, такой полторы на алиекспресе
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Не, у лесников антивандальный бокс, и крепление металические, эту могут и унести. Маскировать хорошо надо.

bvv
06.07.2019, 07:02
И как сие действует?

Воздействие на кнопку sos механическое.:tnp:

юта-а.
06.07.2019, 08:10
Воздействие на кнопку sos механическое.:tnp:

А есть где нибудь , что-то почитать об этой системе?

bvv
06.07.2019, 09:09
А есть где нибудь , что-то почитать об этой системе?

Конечно, в интернете масса информации.

vodolej
06.07.2019, 10:45
Инфолмация для размышления:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


А тут опыт: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Добавлено через 1 минуту
[/QUOTE]

Добавлено через 4 минуты
123

Добавлено через 1 минуту
Опыт: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]