PDA

Просмотр полной версии : Восковыделение и строительство сотов


Димас
24.03.2011, 10:57
Способность пчел к восковыделению и строительству сотов проявляется лишь в семье как целостной взаимосвязанной биологической системе.


Отдельные пчелы или даже небольшие группы пчел, имеющие развитые восковыделительные железы, вне семьи не способны к строительству сотов. Наша задача заключается в том, чтобы выявить возможность пчелиной семьи к выделению воска, понять связь этой функции с другими функциями семьи — выращиванием расплода, сбором нектара и пыльцы. Для этого необходимо знать основные факторы, влияющие на выделение воска и строительство сотов, которые дают биологическое обоснование практическим приемам получения наибольшего количества воска на пасеках.

Восковыделение и медосбор.Строительство новых сортов и воско-выделение находятся в теснейшей зависимости от наличия в природе и уровня приноса в улей свежего нектара и пыльцы. В период полного отсутствия медосбора в природе пчелы вовсе не продуцируют воск и не строят соты. Установлено, что наличие огромного количества в гнезде сложенного в соты и запечатанного меда практически не оказывает заметного влияния на восковыделение пчел. Пчелы обильно выделяют воск и строят соты лишь тогда, когда в улей поступает свежий нектар и пыльца. С окончанием медосбора строительная работа в гнезде прерывается до весны следующего года. Такая особенность в поведении пчел при строительстве сотов выработалась как механизм, позволяющий экономно расходовать кормовые запасы, заготовленные и сложенные в гнезде на неблагоприятный период жизни.

Г. Ф. Таранов (1936) провел целую серию опытов по выявлению зависимости восковыделения пчел от уровня приноса нектара в улей. Опыт проведен на однородных по силе и состоянию семьях, которые были специально сформированы из молодых пчел массой по 0,5 кг. В семьи были посажены полноценные плодные матки, подставлены рамки с пергой и рамки, в которых поочередно сверху и снизу вырезали '/з сота. Пчелы подопытных семей получали 3 раза в день 50%-ный сахарный сироп в разных количествах - от 25 до 1000 г. Вновь отстроенные соты в течение месяца (через каждые 3 дня) вырезали и взвешивали. Выкормленный расплод отбирали и передавали в неопытные семьи, чтобы исключить различия, которые могли возникнуть из-за разного прироста молодых пчел в подопытныхсемьях.

За весь период опыта от подопытных семей воск вырезали 18 раз. В результате выделение воска возрастало прямо пропорционально количеству корма, получаемого семьей за сутки.
На рисунке представлена зависимость выделения воска от количества поступившей пыльцы (столбики) в улей (по Г. Ф. Таранову, 1961)
http://www.beelife.org/upload/2009/02/grafwaxpolii.jpg
Было установлено, что увеличение поступившего корма в семью в течение суток на каждые 200 г увеличивает восковыделение у пчел на 35 г. Кроме того, полученные данные позволили рассчитать, что если пчелиная семья получает в изобилии корм, то 1 кг пчел может за всю свою жизнь дать около 0,5 кг воска, а вся полноценная семья за сезон до 7,5 кг воска. Эту цифру следует рассматривать как верхний биологический потенциал семьи пчел по восковыделению, ее предел. Такое количество воска от семьи получить практически невозможно, так как значительная часть пчел выводится при полном отсутствии медосбора, когда пчелы вовсе не продуцируют воск.

В период небольшого, поддерживающего медосбора (до 1 кг в день) выделение воска не снижает лётной работы пчел по сбору нектара. Известно, что пчелы, вылетающие за нектаром и пыльцой, имеют дегенерированные восковыделительные железы, а поэтому они уже не способны к выделению воска.

С наступлением главного медосбора (свыше 1 кг в день) выделение большого количества воска отвлекает часть пчел от приноса и переработки нектара. Поэтому во время обильного медосбора следует подставлять в семьи готовые соты для размещения приносимого нектара и его переработки.

При усиленном выделении воска и строительстве сотов пчелы потребляют значительное количество белкового корма, в частности пыльцы. При полном его отсутствии в гнезде и природе пчелы не продуцируют воск и не строят соты. Восковыделение связано со значительным расходом белка организма. Прослеживаются изменения в содержании белка в организме пчел в связи с выполняемыми ими работами. Например, при строительстве сотов расход белка на выделение воска в 4 раза выше, чем при выращивании расплода.

Димас
09.07.2011, 23:16
Вот так строят пчелы соты когда взяток поддерживающий -400-900 грамм в день.
http://www.mwob.com.ua/picture.php?albumid=10&pictureid=287
За неделю не достроили рамку на 145, всего поставил 2 штуки в улей. Поэтому, чтобы мне не говорили что надо строить соты до взятка, на садах, я с этим никогда не соглашусь. :eek: Меня такое строительство не устраивает. На взятке, когда привес 2 кг и более - 4 рамки дадана отстраиваются нормальной семье за сутки. :ok:

Димас
02.08.2011, 22:08
Вот так одна семья отстроила вощину при взятке 2 кг в день, хотя занимает в лежаке 20 рамок дадана. На данный момент у нее много открытого расплода, и мед она носит не так активно, как остальные.

http://www.mwob.com.ua/picture.php?albumid=10&pictureid=327

Serafim78
29.12.2011, 23:02
Так и у меня иногда тянули когда расширял вощиной и наглел.

Павел
23.04.2012, 19:19
Когда можна подставлять вощину?

новичок
23.04.2012, 20:13
Когда можна подставлять вощину?
Советую купить книгу по пчеловодству желательно для начинающих
,прочесть внимательно (жательно несколько раз) и многие вопросы отпадут сами собой.PS.-без обид;)

Димас
23.04.2012, 20:27
Когда можна подставлять вощину?
Когда пойдет побелка. Что такое побелка, я надеюсь, Вы знаете.;)

Alekzander
23.04.2012, 22:56
Когда можна подставлять вощину?
Способность пчел к максимальному восковыделению наблюдается во время выращивания пчелами основного количество расплода, это весна. Во время цветения садов, можете спокойно подставлять в семью 1-2 рамки вощины, в зависимости от силы семьи.

Димас
23.04.2012, 23:02
Во время цветения садов, можете спокойно подставлять в семью 1-2 рамки вощины, в зависимости от силы семьи.
Alekzander, Вы ставите вощину сейчас, на садах? Когда-то ставил, у меня не тянут.:(

новичок
23.04.2012, 23:09
Способность пчел к максимальному восковыделению наблюдается во время выращивания пчелами основного количество расплода, это весна. Во время цветения садов, можете спокойно подставлять в семью 1-2 рамки вощины, в зависимости от силы семьи.
Или Вы шутите,или у Вас семьи сейчас держат по 2 корпуса плотной пчелы?

Alekzander
23.04.2012, 23:27
Вы знаете, Дмитрий, уже давно не ставил вощину ранней весной (цветение садов), но после разговора где то на форуме по этой теме, кстати с Вами же, решил - а почему бы и нет. Ведь все равно, восковые зеркальца пчелами выделяются, и если не дать рамку вощины, они в лучшем случае, идут на "побелку", а худшем, просто теряются. И ещё меня к этому действию подвигнул пример Мегастарателя, его видео о расширении семей весной, он там весной подставляет 5 рамок вощины. И это где то в глубине России. Если есть желание могу его (видео) выложить.

или у Вас семьи сейчас держат по 2 корпуса плотной пчелы?
На сегодняшний день основная масса семей имеет 7-8 рамок расплода. 24-25 апреля, буду ставить 2-е корпуса, и обязательно поставлю по одной рамке вощины!

beekeeper
24.04.2012, 00:53
Или Вы шутите,или у Вас семьи сейчас держат по 2 корпуса плотной пчелы?
Именно на садах делаю оттяжку основного количества вощины, до пяти рамок. Пишу слово" оттяжку" не случайно, так как для меня не важно будет полностью отстроен сот или нет, поскольку изымаю рамки до их засева или заливки. Кроме тех, что забираю, пару рамок остается в улье. Я об этом в какой то теме писал, и не раз. Для этого не обязательно иметь два корпуса пчел.

Мирошнык
05.08.2012, 13:04
Кто подскажет новичку, можна в августе ставить вощину для отстройки или уже поздно ?????:ah::confused:

Ворон
05.08.2012, 17:40
Кто подскажет новичку, можна в августе ставить вощину для отстройки или уже поздно ?????:ah::confused:
:ah:Мірошник вощину ставити запізно так як взяток майже закінчився,краще тримайте вощину для слідуючого сезону(ИМХО)

Мирошнык
05.08.2012, 20:52
Мірошник вощину ставити запізно так як взяток майже закінчився,краще тримайте вощину для слідуючого сезону
Спасибо!!! Так и зделаю...:ok:

ria
06.08.2012, 23:12
:ah:Мірошник вощину ставити запізно так як взяток майже закінчився,краще тримайте вощину для слідуючого сезону(ИМХО)
Я лично считаю что это Вы зря так советуете. В зависимости какие проблемы и цели в человека. Пусть у меня и маленький опыт но в этом году уже на одну семью потянули 15-16 рам. Не хотят тянуть можно дать подкормку я в этом году после откачки процедил возчину после вскрытия и поставил пчелам в блюдце где то по жмене они за два дня каждая семья забрала. Отводкам даже сейчас даю но уже о чищеную возчину замораживаю и быстренько тру на самой мелкой терке, даю по немного, ставлю за закладную можно добавить чайную ложечку меда.

Злой Сашка
06.08.2012, 23:52
.... вощину ставити запізно так як взяток майже закінчився.....
Не согласен. Я поставил прошлую пятницу целый магазин на 145 (так сложились обстоятельства, вынужден был...), а в воскресенье 4 рамки из 10 были отстроены на половину. Вот вам и взяток....

Ворон
07.08.2012, 11:21
Не согласен. Я поставил прошлую пятницу целый магазин на 145 (так сложились обстоятельства, вынужден был...), а в воскресенье 4 рамки из 10 были отстроены на половину. Вот вам и взяток....
__________________
Не знаю як в вас а в нашій місцевості останій взяток закінчився з гречки,магазини обсушив і сховав на зберігання,10 серпня почну формувати гнізда на зиму,15 загодівля на зиму плюс постановка варотому,нагружати будівельною роботою бджіл не рекомендував так як бджоли ще мають переробити сироп а це зайвий відхід бджіл,все треба робити в потрібний час,а не займатись єкстримом бджолам адреналін непотрібен.

Мирошнык
07.08.2012, 19:00
ria и Злой Сашка:ah:Вам спасиба но я прислушаюсь к Ворону ,диствительно нужно запастись кормом(а его мало только по верху рамок)а ещо наростить пчол побольше,а семи у меня все роевые а не прошлогодние:)

ria
08.08.2012, 10:53
Не знаю як в вас а в нашій місцевості останій взяток закінчився з гречки,магазини обсушив і сховав на зберігання,10 серпня почну формувати гнізда на зиму,15 загодівля .............

Вот у нашей местности по другому сейчас стоим на подсолнухе зацвел где то дней пять назад и рядом два поля на подходе, одна проблема жара под 44, дождика бы не помешало.

valentin
17.04.2013, 22:33
Подскажите ,Можно ли сейчас пчелам ставить вощину?

vodolej
17.04.2013, 22:41
Подскажите ,Можно ли сейчас пчелам ставить вощину?
Нет, нужен взяток. Чем больше принос тем больше выделяется воска, максимум при 1 кг. в сутки.

Sokol
17.04.2013, 22:58
Подскажите ,Можно ли сейчас пчелам ставить вощину?
При хорошому взятку молодi бджоли почнуть побiлку сот от це i буде Вам сигналом пора добавляти вощину. Удачi!

West
28.04.2013, 11:56
А когда все таки правильней подставлять вощину?

Данила, Киев
28.04.2013, 14:07
А когда все таки правильней подставлять вощину?
Когда нет суши, а семья развилась на столько, что расширяться ей некуда. Точных сроков Вам никто не даст. Всё зависит от состояния именно Ваших семей.

West
28.04.2013, 14:15
А от погоды, зрелости пчелы, взятка, разве не зависит?
Вопрос состоит в том, что есть сушь, но может лучше в данный период вощину подставлять?

Данила, Киев
28.04.2013, 14:23
Вот удивительное дело! Даже у Лиски, которая в одном со мной районе пчеловодит, абрикосы зацвели! А у меня за бортом + 30 в тени, китайская вишня цветёт, а на абрикосе у цветов бутоны только набухли.

Добавлено через 7 минут
А от погоды, зрелости пчелы, взятка, разве не зависит?
Вопрос состоит в том, что есть сушь, но может лучше в данный период вощину подставлять?Зависит. Именно об этом я и говорю, что всё очень индивидуально. Вот у Вас наверняка абрикос уже зацвёл. А у меня не цветёт, зараза! :)
Сейчас главная задача - увеличение семьи к главному взятку. Чем сильнее будет семья, тем больше мёда. Для отстройки вощины пчёлам придётся снарядить немаленький отряд, который потратит на эту работу кучу времени. И не факт, что они будут строить на столько быстро, что матка не снизит кладку. Это, конечно (ИМХО)

Meddoc
28.04.2013, 14:34
А от погоды, зрелости пчелы, взятка, разве не зависит?
Вопрос состоит в том, что есть сушь, но может лучше в данный период вощину подставлять?
Я подставляю в лежаке и узко-высоких ульях вощину тогда, когда семья занимает 9-10 улочек, зацвел одуванчик и пчелы начали отбеливать верхние части рамок гнезда (за годы для себя проверил), подставляю 1-2 вощины между рамками с расплодом, (желательно чтобы эти рамки с расплодом имели вверху запечатанный мед), но чтобы сила семьи перекрывала существующий по краям гнезда расплод. Одну строительную рамку ставлю с краю гнезда между крайней расплодной и медоперговой. При этом должен быть хоть какой-то взяток. Если есть строительная рамка, на вощине пчелы оттянут практически все пчелиные соты. Если взятка нет, пчелы плохо строят вощину.

Добавлено через 4 минуты
Сейчас главная задача - увеличение семьи к главному взятку. Чем сильнее будет семья, тем больше мёда. Для отстройки вощины пчёлам придётся снарядить немаленький отряд, который потратит на эту работу кучу времени.
Постройкой сотов занимаются молодые пчелы, летная пчела может строить соты только при форс-мажоре (потеря гнезда, например). А молодых пчел надо загрузить работой, иначе, во-первых, они теряют восковые пластинки впустую, во-вторых, это может ускорить роевое состояние семьи.

Данила, Киев
28.04.2013, 14:41
А молодых пчел надо загрузить работой, иначе, во-первых, они теряют восковые пластинки впустую, во-вторых, это может ускорить роевое состояние семьи.
Согласен, Но, мне кажется, что эта проблема может возникнуть тогда, когда взяток большой и семье некуда больше расширяться. Если же взяток ещё не очень и полно места в улье, лучше, всё же, сушь. Нет?

Meddoc
28.04.2013, 14:52
Согласен, Но, мне кажется, что это проблема может возникнуть тогда, когда взяток большой и семье некуда больше расширяться. Если же взяток ещё не очень и полно места в улье, лучше, всё же, сушь. Нет?
Нет. Если есть возможность хранить сушь, то ее, отбраковав негодную на воск, надо дать на взяток, а пчел в это время меньше загружать строительством сотов, хотя несколько листов вощины и на главный взяток должно быть.(ИМХО) Расчет весной делаю так: на сезон для семьи должно быть 30 рамок: 10 в гнезде, 10 в запасе (с учетом использования для отводка) и 10 должны отстроить за сезон. Лишние из запаса -это некачественные соты и они идут на перетопку. Естественно, запас создается не за один год, особенно если пасека в стадии роста, поэтому поначалу напряг с сушью.

gmenia
28.04.2013, 16:48
В мене почали білити соти, але вощину поки неставив. Поставив по 2 недобудовані рамки, а вощину поставлю через неділю.

West
28.04.2013, 17:29
Потянут ли недостроенную прошлогодние рамки? Слышал что за нее пчелы берутся неохотно и толку из нее мало, лучше ставить новую навощиную рамку.

Meddoc
28.04.2013, 18:16
Слышал что за нее пчелы берутся неохотно и толку из нее мало, лучше ставить новую навощиную рамку.
Я сбрызгиваю недостроенную прошлогоднюю вощину сиропом (в крайнем случае водой) и ставлю ближе к главному взятку (легче уберечь от моли) при условиях, перечисленных выше. Не могу сказать, сейчас тянут лучше недостроенную прошлогоднюю вощину или хуже. Но обычно такую вощину ставят позже по другой причине.

Мирошнык
28.04.2013, 19:06
В мене почали білити соти, але вощину поки неставив.

Потянут ли недостроенную прошлогодние рамки?
Я позавчера поставил вощину и рамку с которой выскребил мед ,и сегодня смотрел,ТЯНУТ и ето радует,потому что нет суши...

kuter
28.04.2013, 20:46
Неделю назад подставил по одной-две рамки вощины(гнездо нужно было расширять,а рамок с сушью нехватает).После встретил знакомого пасечника и он сказал что рано еще так как нет хорошего взятка.Через 2 дня было время, поехал забрать рамки( что бы дурно не стояли в улье, потому что гнездо можно охладить),когда я полез в ульи то увидел что все рамки пчелы стали отстраивать(благо начали цвести сады)

сергей23
06.06.2013, 21:39
Сейчас стали плохо тянуть вощину,гдето слышал что можно "ЗАСТАВИТЬ" семью тянуть посадив поти на все рамки с вощиной. Кто чего думает по этому поводу!!!!

Дет Котэ
06.06.2013, 21:59
Сейчас стали плохо тянуть вощину,гдето слышал что можно "ЗАСТАВИТЬ" семью тянуть посадив поти на все рамки с вощиной. Кто чего думает по этому поводу!!!!

Загнать семью в роевое состояние, а затем посадить матку на голую вощину, убрав все рамки с сушью, и расплодом за разделительную решетку. Предварительно струсив пчелу с рамок перед летком или в сам улей...

igor0989
06.06.2013, 22:57
Загнать семью в роевое состояние, а затем посадить матку на голую вощину, убрав все рамки с сушью, и расплодом за разделительную решетку. Предварительно струсив пчелу с рамок перед летком или в сам улей...
И как вы предлагаете "загонять"?

Дет Котэ
07.06.2013, 00:10
И как вы предлагаете "загонять"?

К примеру сократить гнездо, или чрезмерно утеплить сделав плохую вентиляцию...

vodolej
07.06.2013, 06:10
слышал что можно "ЗАСТАВИТЬ" семью тянуть посадив поти на все рамки с вощиной.

Да, можно. Вот пример:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Ворон
07.06.2013, 10:15
К примеру сократить гнездо, или чрезмерно утеплить сделав плохую вентиляцию...

Сейчас стали плохо тянуть вощину,гдето слышал что можно "ЗАСТАВИТЬ" семью тянуть посадив поти на все рамки с вощиной. Кто чего думает по этому поводу
Треба бджіл забезпечити взятком,і проблема зникне сама собою.

igor0989
07.06.2013, 22:44
К примеру сократить гнездо, или чрезмерно утеплить сделав плохую вентиляцию..
Ждать пока зароятся, а для этого нужен взяток, дело долгое. Скоро зацветет подсолнух, и проблема решится сама собой. В таком деле форсировать события ни к чему.

Voblin_UA
01.04.2014, 10:11
Появилось несколько вопросов, если позволите ;)
Очень часто сталкиваюсь с понятием строительной рамки как средства снижения количества клеща в семье. Но это - уже порамочная работа. Или в восьмирамочном рогатом на полурамку строительные рамки не используются?
Второй вопрос: есть надежда взять пакеты сразу на полурамке, предварительная договорённость касательно пакетов на 8 рамок расплода. То есть это один корпус. Суть моего вопроса сводится к следующему: что делать после того, как привезу пакеты на точок? Расширять надо? Если надо, то как и когда? Есть запас всего 12 штук полурамок, половина с мёдом. Предполагаю взять 3 (максимум 4) пакета для начала, и по привозу сразу на каждый поставить по ещё одному корпусу с 4 вощинками в центре, сушью (частично с мёдом) по краям. И сколько-то не трогать. Разве что сразу подкормку поставить в пустой корпус сверху, отогнув для прохода пчёл уголок плёнки.
Днище - глухое, т.е. универсальное дно-крыша. Когда вместо глухого дна подставлять полностью сетчатое?
Помогите, пожалуйста, советом, как поступить правильно, ибо тут я пока "плаваю"...
Заранее спасибо!

Дет Котэ
01.04.2014, 16:01
Очень часто сталкиваюсь с понятием строительной рамки как средства снижения количества клеща в семье. Но это - уже порамочная работа. Или в восьмирамочном рогатом на полурамку строительные рамки не используются?


Строительная рамка не обязательно для снижения клеща в семьях. Так-как существует мнение, что отбор трутня нарушает биологию пчелиной семьи. Наличие строй рамки в улье полезно тем, что пчелы строя на ней трутневые соты, при этом не изменяют пчелиные ячейки на обычных рамках. То есть рамки расплодного гнезда получаем только с пчелиными ячейками.
На счет порамочной работы, так это тоже не так. Строй-рамку можно ставить предпоследней или последней в каждый корпус. И изымать ее только после перестановки корпусов (из верхнего корпуса).


что делать после того, как привезу пакеты на точок? Расширять надо? Если надо, то как и когда?

Когда начнется побелка, поставишь вверх второй корпус с вощиной.
Если строить будут плохо, то можно поднять несколько рамок с открытым расплодом (если будет тепло, то можно чередуя с вощиной).
Если побелки еще не будет, то делай все так же как и в первом варианте, но добавь кормление сахарным сиропом.

Voblin_UA
01.04.2014, 17:05
Строй-рамку можно ставить предпоследней или последней в каждый корпус. И изымать ее только после перестановки корпусов (из верхнего корпуса).
А как быть с концепцией неиспользования гнездовых рамок под мёд? Идея выглядит привлекательной: выше качество мёда, со временем замена только гнездовых рамок, не тратиться лишний раз на вощину и т.д. после сборки и расширения гнезда до необходимого размера вообще не хотелось бы туда лазить, по методу PDD.

Когда начнется побелка, поставишь вверх второй корпус с вощиной.
Если строить будут плохо, то можно поднять несколько рамок с открытым расплодом (если будет тепло, то можно чередуя с вощиной).
Если побелки еще не будет, то делай все так же как и в первом варианте, но добавь кормление сахарным сиропом.
Тут не совсем понял, потому прошу немного уточнить: я привожу 8 рамок расплода и пчелы, без кормовых, совсем. Сразу расширяю корпусом наполовину с вощиной и наполовину с сушью (с каким-то количеством мёда в качестве подкормки), и подкармливаю сразу сиропом? Или как? Вот тут-то как раз и буксую - как правильно сделать сразу, а не таскать с собой грабли и на них постоянно наступать...

Цветков АА
01.04.2014, 18:15
потому прошу немного уточнить: я привожу 8 рамок расплода и пчелы, без кормовых, совсем. Сразу расширяю корпусом наполовину с вощиной и наполовину с сушью (с каким-то количеством мёда в качестве подкормки), и подкармливаю сразу сиропом? Или как? Вот тут-то как раз и буксую - как правильно сделать сразу, а не таскать с собой грабли и на них постоянно наступать...
Прошлый год я купил 50 пчелопакетов по 3 дадановских рамки расплода и 1 кормовая. Вот было место для эксперементов наращивания семей. Варианты были разные, но для себя сделал следующий вывод: необходим простор для пчёл в плане освоения вощины; при отсутствии взятка жидкая подкорма около 200 граммов, для контроля необходимы весы; мне достались несколько польских маток карника, искуственного осеменения, пчёлы от них при любых работах не слетают с сот. Они и мёд дали, осенью в улей не помещались и зиму перезимовали. На мой взгляд, главное обеспечить семье фронт работ, следить за весами и реагировать и лучший результат будет при правильных матках. Было две семьи, пчёл много, но когда подходишь ближе к улью, они как в мультике вылетают и в атаку. Заменил в них маток, одна стала нормальной. Самое главное мёда от них и не было.
Так что молодой человек не переживай, всё у Вас получится.
Успехов Вам!

Дет Котэ
01.04.2014, 18:27
А как быть с концепцией неиспользования гнездовых рамок под мёд? Идея выглядит привлекательной: выше качество мёда, со временем замена только гнездовых рамок, не тратиться лишний раз на вощину и т.д. после сборки и расширения гнезда до необходимого размера вообще не хотелось бы туда лазить, по методу PDD.


Так ты ставишь строительные рамки в гнездо, а не в магазинные корпуса.
Гнездовые корпуса менять местами все равно придется (исключение - медосбор). Иначе нижний корпус будет весь забит пергой.


А
Тут не совсем понял, потому прошу немного уточнить: я привожу 8 рамок расплода и пчелы, без кормовых, совсем. Сразу расширяю корпусом наполовину с вощиной и наполовину с сушью (с каким-то количеством мёда в качестве подкормки), и подкармливаю сразу сиропом?

Расширять можно не сразу, в гнезде будут рамки с раплодом на выходе. Из-за этого матке будет куда сеять.
Но когда появится побелка, то нужно поставить верхний корпус для строительства. Матка перейдет в верх и там начнет сеять.
Не забывай, что крытый расплод на выходе выделяет тепло. Поэтому не страшно, что пчела пойдет вслед за маткой вверх.
Если взяток в природе существует, то сироп можно дать только по приезду. Так-как в пакете может быть мало летной пчелы. Дня через 3-5 летная активность возобновится.
Если взяток слабый и побелки нет, но хочешь что бы быстро строили - имитируй взяток сахарным сиропом.

З.Ы. Все подкормки нужно проводить только сахарным сиропом, так как мед и медовая сыта не стимулирует к выработке воска.


И Сергей, не цурайся порамочной работы с ульем. Даже если в будущем планируешь работу с корпусами.
На первых порах, работа с рамками, даст возможность понять структуру и устройство гнезда. Это очень важно знать. В противном случае твоя работа корпусами будет напоминать тасование карт.

Voblin_UA
01.04.2014, 22:54
Понял, спасибо :) Понимаю, что совсем от проверки/подстановки отдельных рамок уйти не удастся, вот и спрашиваю. Опыта работы с лежаками - полный инет, а вот о работе с восьмирамочными на полурамку пока недостаточно исчерпывающей информации. Экспериментировать обязательно придётся, просто не хочется терять время из-за ошибок, без которых можно обойтись.

matveevich
02.04.2014, 22:43
Доброго здоровья всем! Так как у меня нет пока "рогатых", то собирался воздержаться от дискуссий, но потом решил всё таки написать несколько строк.


когда появится побелка, то нужно поставить верхний корпус для строительства

Хотел бы немного уточнить мысль на счёт постановки вощины. Я тоже придерживался такого правила, то есть надо давать вощину на отстройку тогда, когда начнётся побелка. Корректировку внёс мой старший сын когда ещё учился в восьмом классе. Наблюдательный, любознательный и дотошный. Никакой побелки и рядом как говорится не было, но, сын увидел. что на дне многокорпусного улья лежат восковые пластинки, которые пчёлы ввиду отсутствия строительных работ просто теряли. "Батя, надо ставить вощину, видишь пчёлы теряют восковые пластинки". Я заупрямился, потому, что ещё нет побелки. Но, сын настаивал, и я уступл, разрешив ему поставить эксперимент в одной семье. И он поставил рамку с вощиной вечером, а на следующий вечер заглянул, а там уже и матка работает. Тогда стали давать рамки и в остальные семьи, и там тоже самое. Это было на начало цветения вишни, с тех пор вот уже 30 лет весной не ожидая побелки смотрю, если только нахожу на дне улья потерянные восковые пластинки значит пора давать рамки с вощиной. Кроме того добавлю, что самые лучшие соты пчёлы строят когда цветут сады. Конечно, же необходимым и дополнительным условием должно быть достаточное наличие пчёл и не должно быть не занятых пчелами рамок.

Все подкормки нужно проводить только сахарным сиропом, так как мед и медовая сыта не стимулирует к выработке воска.

При всём моём глубоком уважении к "Дет Котэ" не могу согласиться с таким высказыванием. В прошлом году уже после откачки мёда с подсолнуха у отводка на шесть рамок отобрал все рамки, за исключением одной рамки с открытым расплодом, далее дал одну полуотстроенную вощину и дополнительно четыре вощины. Поставил кормушку сверху, и стал давать медовую сыту. Через сутки заглянул, пчёлы достроили вощину и матка приступила к откладке яиц. Я заменил рамку с оставленным ранее расплодом так же на вощину, (некоторую часть этого расплода за сутки пчёлки запечатали), и продолжал давать медовую сыту. В течении недели пчёлы отстраивали и заполняли мёдом ячейки (готовились к зиме), а посредине центральных сотов был расплод. Продолжал давать медовую сыту до полного завершения строительства и подготовке к зиме.
И раз уж я влез с этим сообщением, то дополню хоть и не по теме. В этой семье я таким образом забрал большую часть клеща, думаю, что это сообщение будет принято к сведению, как дополнительное средство по борьбе с клещём.

Теперь позвольте немного добавить по конструкции рогатого. Хочу добавить ещё одно преимущество "рогатых". При наклоне корпуса для осмотра его снизу, рожки будут удерживать корпус от съезжания его назад, таким образом можно будет наклонить даже несколько корпусов. Есть некоторые сообщения о том, что рожки выступают в нижней части корпуса, в таком случае "съезжание" корпусов назад не исключается. С уважением matveevich.

Костя Куценко
03.04.2014, 11:43
В прошлом году уже после откачки мёда с подсолнуха у отводка на шесть рамок отобрал все рамки, за исключением одной рамки с открытым расплодом, далее дал одну полуотстроенную вощину и дополнительно четыре вощины.
Забрав рамки Вы сами их толкнули на вощину ,а при подкормке они вынуждены оттягивать для складывания еды,а матке два раза повторять не надо,поступает еда нужно червить.Я это называю разбудил перед зимовкой.:beer:

PDD
03.04.2014, 14:00
Теперь позвольте немного добавить по конструкции рогатого. Хочу добавить ещё одно преимущество "рогатых". При наклоне корпуса для осмотра его снизу, рожки будут удерживать корпус от съезжания его назад, таким образом можно будет наклонить даже несколько корпусов. Есть некоторые сообщения о том, что рожки выступают в нижней части корпуса, в таком случае "съезжание" корпусов назад не исключается. С уважением matveevich.

Такой метод (осмотр снизу корпуса) используется для экономии времени на осмотр, но больше трех корпусов понимать оч. неудобно.

Дет Котэ
03.04.2014, 16:16
Хотел бы немного уточнить мысль на счёт постановки вощины. Я тоже придерживался такого правила, то есть надо давать вощину на отстройку тогда, когда начнётся побелка. Корректировку внёс мой старший сын когда ещё учился в восьмом классе. Наблюдательный, любознательный и дотошный. Никакой побелки и рядом как говорится не было, но, сын увидел. что на дне многокорпусного улья лежат восковые пластинки, которые пчёлы ввиду отсутствия строительных работ просто теряли. "Батя, надо ставить вощину, видишь пчёлы теряют восковые пластинки". Я заупрямился, потому, что ещё нет побелки. Но, сын настаивал, и я уступл, разрешив ему поставить эксперимент в одной семье. И он поставил рамку с вощиной вечером, а на следующий вечер заглянул, а там уже и матка работает. Тогда стали давать рамки и в остальные семьи, и там тоже самое. Это было на начало цветения вишни, с тех пор вот уже 30 лет весной не ожидая побелки смотрю, если только нахожу на дне улья потерянные восковые пластинки значит пора давать рамки с вощиной. Кроме того добавлю, что самые лучшие соты пчёлы строят когда цветут сады. Конечно, же необходимым и дополнительным условием должно быть достаточное наличие пчёл и не должно быть не занятых пчелами рамок.


Согласен с Вами. По началу осыпания восковых пластинок, можно прогнозировать начало постановки вощины на отстройку.
Но для этого нужно иметь или сетчатое дно, или периодически отделять корпус от дна, дабы заметить это явление. Последнее действие достаточно трудоемкое. Тем более весной, в виду нестабильной погоды, взяток может быт прерывистым. То есть, осыпание восковой крошки будет не постоянное...
Вариант - установка одной рамки с вощиной на край гнезда в сильную семью. И если началась отстройка, то можно начинать раздавать остальным.
Но в виду того, что Сергей имеет мало опыта (в чем сам признается), все же считаю лучшей рекомендацией - это дача на отстройку рамок в момент появления побелки. Тем более что пчелы будут жить на даче, а он в городе. Будет вкрай не удобно каждый день мотаться к пчелам и разглядывать донья в надежде увидеть чешуйки. А зная, по форуму, его характер - вполне могу предположить что это так и будет. ;)


...не могу согласиться с таким высказыванием. В прошлом году уже после откачки мёда с подсолнуха у отводка на шесть рамок отобрал все рамки, за исключением одной рамки с открытым расплодом, далее дал одну полуотстроенную вощину и дополнительно четыре вощины. Поставил кормушку сверху, и стал давать медовую сыту. Через сутки заглянул, пчёлы достроили вощину и матка приступила к откладке яиц. Я заменил рамку с оставленным ранее расплодом так же на вощину, (некоторую часть этого расплода за сутки пчёлки запечатали), и продолжал давать медовую сыту. В течении недели пчёлы отстраивали и заполняли мёдом ячейки (готовились к зиме), а посредине центральных сотов был расплод. Продолжал давать медовую сыту до полного завершения строительства и подготовке к зиме.


В данной ситуации вы насильно принудили пчел строиться, так-как оставили без гнезда. Сопоставляя кормление медовой сытой с отстройкой вощины, вовсе не учли возможность присутствия природного взятка. А судя по тому, какой был прошлый год, то взяток был. :)
Вы подкармливаете пчел медовой сытой весной?
Если да, то должны заметить - любые возводимые строения в период такой подкормки состоят из темного воска. То есть пчелы используют запасы воска в улье.
Ну и немножко биологии пчелиной семьи - в процессе переработки нектара в мед, в организме пчел (преимущественно молодых) начинает вырабатывать воск благодаря работе восковых желез... В период питания медом, функция желез не активна.

matveevich
03.04.2014, 21:12
По началу осыпания восковых пластинок, можно прогнозировать начало постановки вощины на отстройку.

Я бы немного уточнил Вашу мысль и сказал так: "По началу осыпания восковых пластинок нужно прогнозировать начало постановки вощины на отстройку.
Дополню своё предыдущее сообщение насчёт времени постановки вощины на отстройку. После того, как начали давать вощину на отстройку, ввиду того, что у меня не было достаточно заготовок на рамки, я обратился к своему коллеге по работе, и одновременно потомственному пчеловоду со стажем, с просьбой занять мне штук двадцать заготовок на рамки. Его вопрос был: "А зачем они тебе сейчас? Ведь ещё нет побелки." И когда я ему сказал, что во вновь отстроенных рамках уже вышло по одному поколению молодой пчелы, он был очень удивлён. Я пригласил его побывать у меня, и убедиться своими глазами, но зная то, что я слов на ветер не бросаю он хоть и удивился, но поверил на слово.

Но для этого нужно иметь или сетчатое дно, или периодически отделять корпус от дна, дабы заметить это явление. Последнее действие достаточно трудоемкое. Тем более весной, в виду нестабильной погоды, взяток может быт прерывистым. То есть, осыпание восковой крошки будет не постоянное...

Под сетчатым дном можно конечно, увидеть потерянные восковые пластинки, но весной сетчатое дно для сохранения тепла лучше закрывать, а приподнять корпус над днищем и посмотреть наличие восковых пластинок не составляет большого труда и затрат времени. Кроме того, пока не произойдёт замена старой пчелы на молодую, и молодая пчела не придёт в физиологическое состояние когда восковые железы начнут выделять воск, а он выделяется при достаточном потреблении пчелой корма независимо будь то нектар, сахарный сироп или медовая сыта молодые пчёлки начнут терять восковые пластинки и он (выделяемый ими воск) просто будет пропадать. Ориентировочное время постановки рамок с вощиной наступает после окончания цветения жердёлы и с началом цветения вишни, ну и конечно же, с наступлением более менее устойчивой тёплой погоды. Сахаром пчёл не кормлю более 25 лет и даю только медовую сыту, раньше давал канди с пыльцой или пергой, это тоже очень способствует наращиванию молодой пчелы способной строить соты.

Вы подкармливаете пчел медовой сытой весной?
Если да, то должны заметить - любые возводимые строения в период такой подкормки состоят из темного воска. То есть пчелы используют запасы воска в улье.

Совершенно с Вами согласен, это действительно так, но только до того момента, пока в семье не произошла замена старых пчёл на молодых. У молодых пчёл, которые употребляли достаточное количество пыльцы независимо от их желания при поступлении нектара, сахарного сиропа или медовой сыты при переработке происходит дополнительное питание и восковые железы начинают выделять воск, этот момент терять нельзя. Как определить наступление этого момента я уже сказал. Могу ещё добавить, что секреция воска пчелиного при благоприятных условиях начинается у двухдневных пчёл, и тонкий слой его образуется на восковых зеркальцах на 3-6 сутки и достигает максимального развития на 12-18 сутки. Если кто сомневается, проверьте на практике и убедитесь сами.
С уважением matveevich.

gmenia
03.04.2014, 22:02
Вариант - установка одной рамки с вощиной на край гнезда в сильную семью. И если началась отстройка, то можно начинать раздавать остальным.
Я так зробив 29 числа, просто цікаво стало, приліпили невеликий язик до заставної доски, поїду гляну будують чи ні.

Дет Котэ
04.04.2014, 13:05
Под сетчатым дном можно конечно, увидеть потерянные восковые пластинки, но весной сетчатое дно для сохранения тепла лучше закрывать, а приподнять корпус над днищем и посмотреть наличие восковых пластинок не составляет большого труда и затрат времени.

Но сетчатое, дно как правило, сопровождается выдвижным поддоном. Выдвигая который, можно увидеть есть осыпь или нет.
Это все же намного удобней для пчеловода и пчел, нежели одевать маску и дымить в улей, что бы приподнять корпус. Не знаю как ваши, но мои девки разрешают открывать крышку и смотреть сверху, а если подорвать корпус от дна - тут же начинают здороваться.


Кроме того, пока не произойдёт замена старой пчелы на молодую, и молодая пчела не придёт в физиологическое состояние когда восковые железы начнут выделять воск, а он выделяется при достаточном потреблении пчелой корма независимо будь то нектар, сахарный сироп или медовая сыта молодые пчёлки начнут терять восковые пластинки и он (выделяемый ими воск) просто будет пропадать. Ориентировочное время постановки рамок с вощиной наступает после окончания цветения жердёлы и с началом цветения вишни, ну и конечно же, с наступлением более менее устойчивой тёплой погоды. Сахаром пчёл не кормлю более 25 лет и даю только медовую сыту, раньше давал канди с пыльцой или пергой, это тоже очень способствует наращиванию молодой пчелы способной строить соты.
.................................................. ....................................
Совершенно с Вами согласен, это действительно так, но только до того момента, пока в семье не произошла замена старых пчёл на молодых. У молодых пчёл, которые употребляли достаточное количество пыльцы независимо от их желания при поступлении нектара, сахарного сиропа или медовой сыты при переработке происходит дополнительное питание и восковые железы начинают выделять воск, этот момент терять нельзя. Как определить наступление этого момента я уже сказал. Могу ещё добавить, что секреция воска пчелиного при благоприятных условиях начинается у двухдневных пчёл, и тонкий слой его образуется на восковых зеркальцах на 3-6 сутки и достигает максимального развития на 12-18 сутки. Если кто сомневается, проверьте на практике и убедитесь сами.
С уважением matveevich.


По моим наблюдениям, подкормка медовой сытой даже при наличии достаточного кол-ва молодой пчелы, но при отсутствии внешнего взятка, не стимулирует выработку воска. Но при переходе не подкормку сахарным сиропом, осыпание восковых чешуек начинает наблюдаться (появляется побелка).
Приведу пример - в летний без взяточный период, в семье достаточно молодой пчелы (способной к выделению воска), но не смотря на это строительство сот прекращается. А запасы меда в улье уменьшаются из-за выращивания расплода.
Медовая сыта это тот-же мед, только в жидком виде (разбавленный водой). А исходя из ваших наблюдений выходит так, что образование воска стимулирует вода, а не переработка нектара (сахара) в мед.

Мед является конечным продуктом. А воск - "побочный" продукт в производстве меда.

matveevich
04.04.2014, 20:34
Медовая сыта это тот-же мед, только в жидком виде (разбавленный водой). А исходя из ваших наблюдений выходит так, что образование воска стимулирует вода, а не переработка нектара (сахара) в мед.
Доброго здоровья всем! "Дет Котэ", останемся каждый при своём мнении. Я с таким же успехом могу привести Вам пример, когда при отсутствии взятка в природе, в восьмирамочном улье Дадана ставил сверху рамки с вощиной на малоформатный улей, и кормил пчёл медовой сытой. Все 12 рамок пчёлы отстроили и залили их мёдом. Контрольная семья показывала минус 200 грамм. Спорить с Вами не собираюсь, единственно могу предложить Вам, проверьте на практике. Для меня этот вопрос закрылся 30 лет назад. Попробую загрузить фото отстроенных рамок.

vodolej
04.04.2014, 20:55
Мед является конечным продуктом. А воск - "побочный" продукт в производстве меда.
Думаю не совсем так. Необходимость строить соты у пчел возникает тогда когда создаетс ситуация когда некуда складывать нектар или когда некуда червить нужное количество , на данный прериод времени, засева. А такую ситуацию можно создать искуственно и спровоцировать интенсивное строительство сотов. А это подкормка = имиитация взятка а также постановка вощины в разплодное гнездо, создав предварительно в гнезде дефицит сотов, тоже касается и медовых корпусов. Если в Улей поставить достаточно суши то и строить может и не будут но это уже упущенная выгода. Можна встретить пчеловодов которые вообще на зиму не оставляют суши кроме рамок с кормом для зимовки а с весны только вощина. Так практикуют на Кавказе где очень свирепая моль. Так поступают и любители круглогодичного сдержания только сильных семей, они на зиму пускают семью на 12 рамках.

Владислав-Отрадное
04.04.2014, 22:44
Предполагаю взять 3 (максимум 4) пакета для начала, и по привозу сразу на каждый поставить по ещё одному корпусу с 4 вощинками в центре, сушью (частично с мёдом) по краям. И сколько-то не трогать. Разве что сразу подкормку поставить в пустой корпус сверху, отогнув для прохода пчёл уголок плёнки.
Днище - глухое, т.е. универсальное дно-крыша. Когда вместо глухого дна подставлять полностью сетчатое?
Посоветовал бы после получения пчелопакетов произвести сразу расширение корпусом с низу... С краю Ваши медовые, сушь, вощина... - чем больше вощины, тем больше побудительной подкормки...
Следующее расширение уже возможно перестановкой и с верху, и в разрез...
А глухое дно заменяю обратно сетчатым после окончания весенних ночных похолоданий в сильных семьях... В моем регионе, когда помидоры можно посадить в открытых грунт:)

Уладзiмiр
13.12.2016, 16:09
Подскажите ,Можно ли сейчас пчелам ставить вощину?
Судя по дате Вашего сообщения - средина апреля...регион моей пасеки - север Минской области и вот, примерно, в этот период начинаю ставить вощину...а выше в теме много полезной информации...надо эксперементировать...

Ursus
08.06.2017, 12:10
Здравствуйте. Вопрос по наличию взятка и отстройке, можно ли определить примерное наличие взятка по оттяжке вощины? Я первый год занимаюсь пчелами, потому если вопросы покажутся глупыми - не шибко ругайте.
В начале мая в 2 улья расселили полную семью карпатки. В одной 8 рамок и матка, 8 в другой семье пчелы должны были вывести матку (слава Богу матка вывелась и начала червить).
Так вот, стояли эти улья до момента выведения матки рядом с акацией. После чего перевез улья (лежаки 20 рамочные) к себе на фазенду, место стационарной дислокации (киевское полесье). В улье где развитие продолжалось с маткой 14 рамок и пчелам уже тесно плюс пошла побелка. Подставил вощину. Что с взятком (100грамм или 1кг) на новом месте не знаю пока, буду инспекцию семьи проводить на выходных. По вырубках полным ходом цветет ежевика, по просекам лесным разнотравье, по сосняку крушину пчелы штурмуют (не знаю мои ли). Через сутки после добавления вощины любопытство взяло верх. Тем более в улье использую 12мм планки между рамками, все гнездо открывать не нужно для просмотра одной рамки и будоражить все гнездо. По результатам за сутки оттянули по 5-7мм с обеих сторон 3/4 площади рамки. Количество оттянутого больше потолку, внизу только начали тянуть. Процентов 5 ячеек забрызгано нектаром. Думаю, что до выходных должны оттянуть.
Вот тут у меня и вопрос:
Я не знаю, тянут пчелы которые не летные с того корма который уже есть в улье или тут есть привязка к свежему взятку который начали носить? Если зависимость такая есть, то при оттяжке 15й рамки в 14 рамочной семье за неделю можно говорить о взятке в весовом количестве? Воду пьют слабо, вчера смотрел за 2 суток менее 200 грамм выпили, хотя могли и сушить еще акацию со старого места.

Спасибо.

Ромен
08.06.2017, 18:55
Я не знаю, тянут пчелы которые не летные с того корма который уже есть в улье или тут есть привязка к свежему взятку который начали носить? Если зависимость такая есть, то при оттяжке 15й рамки в 14 рамочной семье за неделю можно говорить о взятке в весовом количестве? Воду пьют слабо, вчера смотрел за 2 суток менее 200 грамм выпили, хотя могли и сушить еще акацию со старого места.
Як що взятку в природі немає ,то бджоли вощину тягнуть не будуть ,хіба що Ви їм дасте підгодівлю.

Ursus
09.06.2017, 09:10
Як що взятку в природі немає ,то бджоли вощину тягнуть не будуть ,хіба що Ви їм дасте підгодівлю.

Про інтенсивність медозбору що можна сказати коли тягнеться рамка за 5-6 днів - це слабкий медозбір, середній чи просто підтримуючий?

Димас
09.06.2017, 09:15
Про інтенсивність медозбору що можна сказати коли рамка тягнеться рамка за 5-6 днів - це слабкий медозбір
Слабкий, він же підтримуючий.

Волкотрубенко
09.06.2017, 11:02
Однозначно сказать нельзя. Мои дворняги пока не перероятся не белят и взяток им по барабану, могут заливать весной а не белят. Молодая пчела не идет в работу. Зато после ройки, даже основные семьи языки тянут только пчелиные а не трутневые.

Ursus
13.06.2017, 08:53
В середу підставив вощину в слабку сім"ю (12-ту рамку). Приїхав до бджіл в суботу, дивлюсь - активізувалися. 3/4 бджіл повертаються з обножкою блідожовтою і жовтою і повертаються доволі скоро, бо серед тижня щось носили, а джерело збору було десь далеченько як за активністю вильоту і повернення. Подивився приблизний напрямок польоту, сів на велік. А там уся пойма в кульбабах літніх (квітка як кульбаби тільки на високому тонкому стеблі).
В обід робив ревізію гнізда, дивлюсь, а рамка, що ставив в середу відтянута. Не минуло й 3 доби як відтянули. Певно, що збирають не тільки пилок.

Константин Корпусов
13.06.2017, 09:00
Ursus, у меня одна семейка вечером поставил утром забрал наполовину (по толщине)оттянутые 5 штук. Так я слабачкам запас суши делаю.

matveevich
09.09.2017, 22:16
По моим наблюдениям, подкормка медовой сытой даже при наличии достаточного кол-ва молодой пчелы, но при отсутствии внешнего взятка, не стимулирует выработку воска. Но при переходе не подкормку сахарным сиропом, осыпание восковых чешуек начинает наблюдаться (появляется побелка).

Дет Котэ, Алексей, несколько дней назад прочитал статью из ж. "Пчеловодство", автор её И. Лонин, так вот, он так же как и Вы утверждает, что для строительства сотов необходимо кормить пчёл не медовой сытой, а сахарным сиропом, иначе вощину они не оттягивают. Честно говоря очень был удивлён.

Я уже писал в этой теме, что у меня отводок в это время строил соты причём кроме вощины ничего не было, и кормил их медовой сытой. Это были карпатские пчёлы.

Сейчас две семьи у меня отстраивают новое гнездо. Кормлю исключительно медовой сытой. Одна карника, другая бакфаст ф-1. Наверное потому, что журналы не читают, и на форумы не ходят.

Алексей, приглашаю Вас в гости, чтобы Вы убедились сами, в том что это так. Взятка нет совершенно, постоянный минус, но пыльцу несут. Приезжайте, буду очень рад. С уважением.

юта-а.
08.02.2018, 23:14
К верхнему бруску рамки пристреливаете степлером полоску вощины ( один на пять сантиметров) , ставите в улей между отстроенными рамками - и фабрика по производству вощины готова!!! А забыл вощину загнуть вниз.

seim
08.02.2018, 23:50
если бы все было так просто то никто бы эту парафиновую вощину не покупал. Сильно долго пчелы строят без вощины соты.

юта-а.
08.02.2018, 23:56
если бы все было так просто то никто бы эту парафиновую вощину не покупал. Сильно долго пчелы строят без вощины соты.

А Вы пробовали? Иногда бистрее чем с вощиной . А рои вообще на раз!!!:ok:

seim
09.02.2018, 00:39
А Вы пробовали? Иногда бистрее чем с вощиной . А рои вообще на раз!!!:ok:
пробовал. Быстрее чем с вощиной никак не получается. А медленнее раз в 10. Во-первых вощина дает уже построенные донышки, и самое главное что пчелы размещаются сразу на всей площади вощины и сразу масса пчел оттягивает ячейки. Языки строит только та часть пчел которые помещаются на кромке языка.

юта-а.
09.02.2018, 01:01
пробовал. Быстрее чем с вощиной никак не получается. А медленнее раз в 10. Во-первых вощина дает уже построенные донышки, и самое главное что пчелы размещаются сразу на всей площади вощины и сразу масса пчел оттягивает ячейки. Языки строит только та часть пчел которые помещаются на кромке языка.

Ну, не буду спорить, останемся каждый при своем мнении.

art.
09.02.2018, 05:35
Пасека Владимира Жукова канал на ютуб.Там весь процесс есть.Он тоже делает сам.

я подписан на его канал, и смотрю ролики... спасибо за внимание к теме ;)

К верхнему бруску рамки пристреливаете степлером полоску вощины ( один на пять сантиметров) , ставите в улей между отстроенными рамками - и фабрика по производству вощины готова!!! А забыл вощину загнуть вниз.
ну это фабрика по производству сот.
на отстройку одной рамки сколько уйдет меда? сколько пчелы будет задействовано в ущерб кормлению расплода? если на вощине сот отстраивают за 1-2 дня (в сильной семье), то на чистой полоске как минимум неделя уйдет....(ИМХО)

Vorobeyko
09.02.2018, 10:05
на отстройку одной рамки сколько уйдет меда?
Литература утверждает что в среднем на отстройку 1 кг воска (на вощине) уходит больше 3 кг меда. А без вощины, полагаю, и больше. Плюс время.

Ворон
09.02.2018, 10:33
Таке враженя що ніхто незвертав уваги на відбулову самого стільника,на пустих рамках бджоли будують трутневий стільник,виключеня буває тільки в роїв,на відбудову рамки іде приблизно 160 грам воску,де 80 грам припадає на вощину.:ah:

serhio70
09.02.2018, 11:27
я подписанвоскего канал, и смотрю ролики... спасибо за внимание к теме ;)


ну это фабрика по производству сот.
на отстройку одной рамки сколько уйдет меда? сколько пчелы будет задействовано в ущерб кормлению расплода? если на вощине сот отстраивают за 1-2 дня (в сильной семье), то на чистой полоске как минимум неделя уйдет....(ИМХО)

Так зато экологически чистый воск, без парафина.

niko
09.02.2018, 11:42
...виключеня буває тільки в роїв,на відбудову рамки іде приблизно 160 грам воску,де 80 грам припадає на вощину.:ah:

У прошлому році рій силою 4 вулички за добу застроїв у роїловці 3 рамки з натянутою проволокою на 80% та крайні залив медом. А на середній матка вже відклала яйця. Це було у липні, рядом з полем соняшника.
Після пересадки у вулик протягом ще однієї доби достроїв їх, та ще відбудував 2 рамки з вощиною.
Це каже на те що якщо бджолам потрібно, то вони строять швидко.

art.
09.02.2018, 12:07
Так зато экологически чистый воск, без парафина.

так никто не против.. тут смысл разговора в том что бы самому делать вощину из чистого воска (забрусового)

юта-а.
09.02.2018, 13:35
Таке враженя що ніхто незвертав уваги на відбулову самого стільника,на пустих рамках бджоли будують трутневий стільник,виключеня буває тільки в роїв,на відбудову рамки іде приблизно 160 грам воску,де 80 грам припадає на вощину.:ah:

А почему же за миллион лет пчелы не вымерли отстраивая только ттрутовые ячейки? Интересно...

niko
09.02.2018, 14:39
А почему же за миллион лет пчелы не вымерли отстраивая только ттрутовые ячейки? Интересно...

Усе дуже просто.
У своєму природному гнізді бджоли строять на сотах ті комірки які їм потрібні:
медові
для бджолиного розплоду
для виводу маток
для трутневого розплоду.
Усі вони різні.
Так би вони і робили у вулику, та ми їм трохи :-) заважаємо тим, що даємо вощину з одним розміром дна. Тому вони і роблять комірки тільки одного розміру- для бджолиного розплоду. Трутневі комірки більше розміром і бджолам незручно робити їх на вощині з меншим дном і тому якщо ми ставимо у вулик будівельну рамку, бджоли у першу чергу будують на ній трутневі комірки, яких їм не вистачає квітні - травні.
Та якщо у вулику не буде зовсім вощини, то бджоли у першу чергу будуть будувати медові та бджолині комірки (ИМХО)

юта-а.
09.02.2018, 15:28
Усе дуже просто.
У своєму природному гнізді бджоли строять на сотах ті комірки які їм потрібні:
медові
для бджолиного розплоду
для виводу маток
для трутневого розплоду.
Усі вони різні.
Так би вони і робили у вулику, та ми їм трохи :-) заважаємо тим, що даємо вощину з одним розміром дна. Тому вони і роблять комірки тільки одного розміру- для бджолиного розплоду. Трутневі комірки більше розміром і бджолам незручно робити їх на вощині з меншим дном і тому якщо ми ставимо у вулик будівельну рамку, бджоли у першу чергу будують на ній трутневі комірки, яких їм не вистачає квітні - травні.
Та якщо у вулику не буде зовсім вощини, то бджоли у першу чергу будуть будувати медові та бджолині комірки (ИМХО)
Не соглашусь снова. Это Вы думаете что им немного мешаете... Ан нет! Открываем улей , вытаскиваем рамку с вощиной, а она вся оттянута трутневой ячейкой...Не все так просто. Или я не прав? Так что не убедили... Снова останусь при своем мнении.

Ворон
09.02.2018, 18:16
Не соглашусь снова. Это Вы думаете что им немного мешаете... Ан нет! Открываем улей , вытаскиваем рамку с вощиной, а она вся оттянута трутневой ячейкой...Не все так просто. Или я не прав? Так что не убедили... Снова останусь при своем мнении.

Вас переубідить тільки єнциклопедія розбитку бджолородини,інших доказів ви несприймаєте,вчіть біологію бджоли,і зайві питання відпадуть самі собою,удачі.

юта-а.
09.02.2018, 21:25
Вас переубідить тільки єнциклопедія розбитку бджолородини,інших доказів ви несприймаєте,вчіть біологію бджоли,і зайві питання відпадуть самі собою,удачі.

Все я учил в свое время. Даже документ где-то валяется.Но во первых не считаю, что если написано книге , то это догма. Во вторых что в биологии пчелиной семьи указывает на то, что в пустой рамке пчелы должны строить ячейки трутневые, а на вощине пчелинные?Часто бывает наоборот. Меня убеждают мои пчелы , в моих ульях и отстроенные ими рамки.

юта-а.
22.09.2019, 12:05
Вот, сегодня вытаскивал рамки с ульев, лишние. Нашол рамку, вспомнил спор. Так вот , эта единственная которую нашол ( таких ставил штук 30 с тремя полосками) других не нашол, следовательно от других они ничем не отличаются, хотя по началу видно где соединялись языки, как бы волной шол. Вся крупная, пчелиная ячейка.