PDA

Просмотр полной версии : Чи повинен пасічник платити податок з доходу від реалізації меду


Alekzander
04.09.2012, 21:41
Консультує Податкова Інспекція України.

ЗАПИТАННЯ:
Громадянин займається бджільництвом. Чи повинен він платити податок з доходів фізичних осіб від реалізації меду фізичним і юридичним особам?

ВІДПОВІДЬ:
Законом № 889-IV (п. 1.6 ст. 1) встановлено, що обкладанню податком з доходів фізичних осіб підлягає будь-який дохід, нарахований (виплачений) на користь платника податку протягом звітного оподатковуваного періоду за виключенням доходів, зазначених у п. 4.3 ст. 4 цього Закону. Згідно з пп. 4.3.36 п. 4.3 ст. 4 Закону № 889-IV до складу загального місячного (річного) оподатковуваного доходу платника податку не включаються доходи від відчуження безпосередньо власником сільськогосподарської продукції (включаючи продукцію первинної переробки), вирощеної (виробленої) ним на земельних ділянках, наданих для ведення особистого селянського господарства, якщо їх розмір не було збільшено в результаті отриманої в натурі (на місцевості) земельної частки (паю); будівництва і обслуговування жилого будинку, господарських будівель і споруд (присадибних ділянках), ведення садівництва та індивідуального дачного будівництва. За визначенням термінів, наданих у Законі № 1492-III (статті 1, 11), бджільництво — це галузь сільськогосподарського виробництва, основою функціонування якої є розведення, утримання та використання бджіл для запилення ентомофільних рослин сільськогосподарського призначення і підвищення їх урожайності, виробництво харчових продуктів і сировини для промисловості, а суб’єкти бджільництва, зайняті виробництвом і переробкою продуктів бджільництва, є виробниками сільськогосподарської продукції. Згідно із статтями 22 та 121 Земельного кодексу земля сільськогосподарського призначення передається у власність та користування фізичним особам для ведення особистого селянського господарства у розмірі не більше 2,0 га (для ведення садівництва — не більше 0,12 га, для індивідуального дачного будівництва — не більше 0,1 га), для виробництва, переробки та споживання сільськогосподарської продукції з метою задоволення особистих потреб. З метою застосування податковим агентом до доходів, одержуваних від продажу сільськогосподарської продукції, положень пп. 4.3.36 п. 4.3 ст. 4 Закону № 889-IV фізична особа може підтвердити наявність названих земельних ділянок копією Державного акта на право власності або право постійного користування землею, а в разі відсутності такого акта — довідкою місцевої ради про наявність зазначеної земельної ділянки. Отже, за умови надання заготівельному підприємству (податковому агенту) копії документа (Державного акта, довідки) про наявність земельної ділянки доходи, отримані від продажу продукції бджільництва, не підлягатимуть обкладанню податком з доходів фізичних осіб у джерела виплати.

Джерело: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Alla
19.11.2012, 19:33
Закон № 5412 внес изменения в Налоговый кодекс(НК) Закон вступил в силу 04,11,12г.отдельного внимания требует порядок налогообложения дохода от продажи продукции животноводства( мед)Если сумма от реализациитакой продукции не превышает 100 размеров минимальной зар.платы ( в 2012г.-107300 грн), то она не подлежит обложению НДФЛ(Налог доходов физюлиц)При этом собственнику такой продукции не нужна справка о наличии земельного участка.Если же сумма дохода привысит указанный размер, то собственик продукции животноводства обязан будет предоставить в орган ГНС справку из органов месного совета о самостоятельном выращивании данной продукции и уплатить НДФЛ из суммы превышающей 107,300 грн.

Alekzander
19.11.2012, 20:17
ЗАКОН УКРАЇНИ
Про внесення змін до Податкового кодексу України щодо врегулювання окремих питань оподаткування
Верховна Рада України постановляє:
I. Внести до Податкового кодексу України (Відомості Верховної Ради України, 2011 p., №№ 13-17, ст. 112) такі зміни:
9. Підпункти 165.1.24 і 165.1.48 пункту 165.1 статті 165 викласти в такій редакції:
"165.1.24. доходи, отримані від продажу власної сільськогосподарської продукції, що вирощена, відгодована, виловлена, зібрана, виготовлена, вироблена, оброблена та/або перероблена безпосередньо фізичною особою на земельних ділянках, наданих їй у розмірах, встановлених Земельним кодексом України для ведення:
садівництва та/або для будівництва і обслуговування житлового будинку, господарських будівель і споруд (присадибні ділянки) та/або для індивідуального дачного будівництва. При цьому якщо власник сільськогосподарської продукції має ще земельні частки (паї), виділені в натурі (на місцевості), але не використовує їх (здає в оренду або обслуговує), отримані ним доходи від продажу сільськогосподарської продукції не включаються до загального місячного (річного) оподатковуваного доходу;
особистого селянського господарства та/або земельні частки (паї), виділені в натурі (на місцевості), сукупний розмір яких не перевищує 2 гектари. При цьому розмір земельних ділянок, зазначених в абзаці другому цього підпункту, а також розмір виділених в натурі (на місцевості) земельних часток (паїв), які не використовуються (здаються в оренду, обслуговуються), не враховуються.
Якщо розмір земельних ділянок, зазначених в абзаці третьому цього підпункту, перевищує 2 гектари, дохід від продажу сільськогосподарської продукції підлягає оподаткуванню на загальних підставах.
При продажу сільськогосподарської продукції (крім продукції тваринництва) її власник має подати податковому агенту копію довідки про наявність у нього земельних ділянок, зазначених в абзацах другому та третьому цього підпункту. Оригінал довідки зберігається у власника сільськогосподарської продукції протягом строку позовної давності з дати закінчення дії такої довідки. Довідка видається сільською, селищною або міською радою за місцем податкової адреси (місцем проживання) платника податку протягом п’яти робочих днів з дня отримання відповідною радою письмової заяви про видачу такої довідки.
Форма довідки встановлюється у порядку, визначеному статтею 46 цього Кодексу для податкових декларацій.
При продажу власної продукції тваринництва груп 1-5, 15, 16 та 41 УКТ ЗЕД, отримані від такого продажу доходи не є оподатковуваним доходом, якщо їх сума сукупно за рік не перевищує 100 розмірів мінімальної заробітної плати, встановленої законом на 1 січня звітного (податкового) року. Такі фізичні особи здійснюють продаж зазначеної продукції без отримання довідки про наявність земельних ділянок.
У разі коли сума отриманого доходу перевищує встановлений цим підпунктом розмір, фізична особа зобов’язана надати органу державної податкової служби довідку про самостійне вирощування, розведення, відгодовування продукції тваринництва, що видається у довільній формі сільською, селищною або міською радою за місцем податкової адреси (місцем проживання) власника продукції тваринництва. Якщо довідкою підтверджено вирощування проданої продукції тваринництва безпосередньо платником податку, оподаткуванню підлягає дохід, що перевищує 100 розмірів мінімальної заробітної плати, встановленої законом на 1 січня звітного (податкового) року.
Якщо таким платником податку не підтверджено самостійне вирощування, розведення, відгодовування продукції тваринництва, доходи від продажу якої він
отримав, такі доходи підлягають оподаткуванню на загальних підставах";
Президент України
В.ЯНУКОВИЧ
м. Київ
2 жовтня 2012 року
№ 5412-VI

valmir
03.03.2013, 20:54
Александер, даже цитату из НК привел, правильно, 100 минималок и не больше не облагаются налогом при продаже меда натурального.

Schkiper
28.10.2014, 17:30
У вас что пасечники облагаются налогом за реализованный мёд или я что то не понял?

glider
28.10.2014, 18:34
Schkiper, прилагаю перевод Закона Украины в этой части:
При продаже собственной продукции животноводства групп 1-5, 15, 16 и 41 УКТ ВЭД, полученные от такой продажи доходы не являются налогооблагаемым доходом, если их сумма совокупно за год не превышает 100 размеров минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного (налогового ) года. Такие физические лица осуществляют продажу указанной продукции без получения справки о наличии земельных участков.
В случае если сумма полученного дохода превышает установленный настоящим подпунктом размер, физическое лицо обязано предоставить органу государственной налоговой службы справку о самостоятельном выращивания, разведения, откорма продукции животноводства, выдается в произвольной форме сельским, поселковым или городским советом по месту налогового адреса (месту проживания) владельца продукции животноводства. Если справкой подтверждено выращивание проданной продукции животноводства непосредственно плательщиком налога, налогообложению подлежит доход, превышающий 100 размеров минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного (налогового) года.
Если таким плательщиком налога не подтверждено самостоятельное выращивание, разведение, откорм продукции животноводства, доходы от продажи которой он получил, такие доходы подлежат налогообложению на общих основаниях "

Александр.71
24.04.2015, 21:32
У нас пасечник не платит налоги за реализацию мёда. Но вчера попросили письменно явится в налоговую и заявили что я нарушаю закон , у меня должна быть фирма, чтоб заниматься этой деятельностью, большие доходы аж 90000 лей в год, на 4-х человек, затраты на кочёвку, транспорт,ульи,инвентарь и тд.....их не интересует пришлось уплатить штраф. Мой совет сдавайте мёд без паспортных данных.

МЭД
24.04.2015, 21:51
Но вчера попросили письменно явится в налоговую и заявили что я нарушаю закон , у меня должна быть фирма, чтоб заниматься этой деятельностью, большие доходы аж 90000 лей в год
То у вас налоговую еще в мусорных ящиках не возили .Когда повозят то они вспомнят ,что пчеловодство налогом не облагается.

vodolej
24.04.2015, 22:46
У нас пасечник не платит налоги за реализацию мёда. Но вчера попросили письменно явится в налоговую и заявили что я нарушаю закон , у меня должна быть фирма, чтоб заниматься этой деятельностью, большие доходы аж 90000 лей в год, на 4-х человек, затраты на кочёвку, транспорт,ульи,инвентарь и тд.....их не интересует пришлось уплатить штраф. Мой совет сдавайте мёд без паспортных данных.
А суды в Молдове еще есть? Ф юридические консультации? А адвокаты?
Это не налоги,и не штрафы,это поборы и вымогательство.

Патриот17
25.04.2015, 06:31
А суды в Молдове еще есть? Ф юридические консультации? А адвокаты?
Это не налоги,и не штрафы,это поборы и вымогательство.

Человек просто не захотел напрягаться и доказывать свою правоту(ИМХО).

Мирошнык
25.04.2015, 16:12
Человек просто не захотел напрягаться и доказывать свою правоту
А всё почему?:old:,потому что не знаем законы:confused:,каждый пострадал в етой жизни от не знания...:comp1:

P4ELOVOD
25.04.2015, 16:42
У нас пасечник не платит налоги за реализацию мёда. Но вчера попросили письменно явится в налоговую и заявили что я нарушаю закон , у меня должна быть фирма, чтоб заниматься этой деятельностью, большие доходы аж 90000 лей в год, на 4-х человек, затраты на кочёвку, транспорт,ульи,инвентарь и тд.....их не интересует пришлось уплатить штраф. Мой совет сдавайте мёд без паспортных данных. А на налоги на молоко которое дала корова, яйца которые снесли куры налоги ещё не ввели??? У Вас не промышленная же пасека на 500-1000 семей, а считается как подсобное хозяйство. Хотя в нас тоже не лучше, по моему скоро собачья будка и курятники тоже будет причисленны как недвижимось, и облагаться налогом.

Ворон
25.04.2015, 17:29
А всё почему?,потому что не знаем законы,каждый пострадал в етой жизни от не знания...
Валєра,може хто і не знає,але я знаю,вся продукція яку я вирощую на присадибній ділянці податком не оподатковується,принаймі на даний час,тому все що продаю я, пояснює справка,яка видає моя сільська рада,вона і узаконює мою продукцію,і ніхто не може з мене тягнути гроші.

Берендей
25.04.2015, 20:52
вся продукція яку я вирощую на присадибній ділянці податком не оподатковується
Это пока сумма вашей реализации не превышает размер 100 минимальных зарплат.

Мефферт
25.04.2015, 21:07
Сегодня звонил товарищ и поведал такое " вчера жена оформляла субсидию, так в налоговой сказали что у мужа пасека и что нужно декларировать доход с пасеки" И будто бы продемонстрировали сколько меда он сдал. Сдавал он оптовику под паспорт. Говорит что заставили указать 74 тысячи гривен. За достоверность этого не ручаюсь, но мужик вроде не балабол. Я сразу стал названивать этому оптовику (тоже часть меда реализовал ему), телефон выключен. У кого какие мысли?

МЭД
25.04.2015, 21:20
вчера жена оформляла субсидию, так в налоговой сказали что у мужа пасека и что нужно декларировать доход с пасеки"
Во первых причем здесь налоговая до субсидии? А во вторых какая деклорация ? Меньше бы оформляли и подписывали там где не надо!

Мефферт
25.04.2015, 21:24
Во первых причем здесь налоговая до субсидии? А во вторых какая деклорация ? Меньше бы оформляли и подписывали там где не надо!

Справка берется в налоговой о доходе за 2014 год для субсидии. Уточняю что жена у него учитель и в районо направили в налоговую.

Алексей борец
25.04.2015, 21:31
Знаю случай, когда фирма-экспортер просила пчеловода разбить партию меда на две части и на двух лиц, чтоб по их документам не проходила сумма превышающая 100 минимальных заработных плат. Так что оформляем еще один паспорт пасеки на кума, а потом на свата и т. д. :rofl2:

Мефферт
25.04.2015, 21:44
Знаю случай, когда фирма-экспортер просила пчеловода разбить партию меда на две части и на двух лиц, чтоб по их документам не проходила сумма превышающая 100 минимальных заработных плат. Так что оформляем еще один паспорт пасеки на кума, а потом на свата и т. д. :rofl2:

Тоже знаю такой случай:) Но тут всего 73 т.грн:confused:

Граніт
25.04.2015, 23:04
Во первых причем здесь налоговая до субсидии? А во вторых какая деклорация ?
В прошлую субботу в наше Общество пчеловодов приглашали ведущих специалистов по начислению субсидий. Они поведали, что на сумму начисления субсидий влияет и доход от продажи меда. Налогом до 100 минимуиов зарплаты не облагается, а субсидию могут и не дать.

Andruhan
25.04.2015, 23:04
Справка берется в налоговой о доходе за 2014 год для субсидии.
Раньше, когда оформлял субсидию, справку брал в бухгалтерии районо.

Димас
26.04.2015, 20:59
Во первых причем здесь налоговая до субсидии? А во вторых какая деклорация ?
При том, что когда сдавали мед, многим перечисляли деньги на карточку. Теперь о субсидии можно забыть, так как движение по карте легко проверяется
Налогом до 100 минимуиов зарплаты не облагается, а субсидию могут и не дать.

МЭД
26.04.2015, 21:47
Теперь о субсидии можно забыть, так как движение по карте легко проверяется
Ну ,тогда не хай не жалуются , что денег нет , что приходится субсидию оформлять. Или надо продумывать наперед (без карточек , паспортов и прочего)

Valeriy_61
26.04.2015, 22:09
При сдаче меда требуют паспортные даные и индефикационный код. Скорее всего,где-то эти бумашки всплывут, хотя до этого было тихо.

Bee_Keeper
27.04.2015, 22:22
Сегодня звонил товарищ и поведал такое " вчера жена оформляла субсидию, так в налоговой сказали что у мужа пасека и что нужно декларировать доход с пасеки" И будто бы продемонстрировали сколько меда он сдал. Сдавал он оптовику под паспорт. Говорит что заставили указать 74 тысячи гривен. За достоверность этого не ручаюсь, но мужик вроде не балабол. Я сразу стал названивать этому оптовику (тоже часть меда реализовал ему), телефон выключен. У кого какие мысли?
Попадос на те же грабли. Жена моя - госслужащая, декларация сдается в налоговую обязательно. Сегодня звонят ей с налоговой и говорят , у Вашего мужа есть пасека, Вы продавали мед...Так вот, Вы не показали доход в 15189грн. Жена звонит мне, сама в шоке, растерялась. Откуда, куда, зачем...Начали искать концы. Оказалось, что перекуп, которому я продал в прошлом году остатки меда на суму порядка 7 тыс. гривен, внес меня в реестр, написал чё хотел, и сдал в налоговую . Никаких согласований со мной не провел. Теперь разборки. Имел неосторожность дать перекупу копию справки 3-ДФ, которую выдает сельсовет/горсовет о том, что продукция со своего приусадебного участка - имею геморой на всю ж..у. Впредь буду более осмотрительным.

Димас
27.04.2015, 22:26
имею геморой на всю ж..у.

Bee_Keeper, а в чем он заключается? В субсидии? Налог же не платится с такой суммы.

Bee_Keeper
27.04.2015, 22:29
Bee_Keeper, а в чем он заключается? В субсидии? Налог же не платится с такой суммы.

Нервы потрепали чуток . У жены проблемы на работе. Подача недостоверных данных декларации - админответственность. Модно просто выгонять с работы. Такие случаи у нас уже есть. Субсидию не оформляем, работаем оба - по расчету копейки получаются, не хочется заморачиваться с бумажками.

МЭД
27.04.2015, 22:40
Налог же не платится с такой суммы.
Так Дима в "нашей" политике и гвозди и мышей в сарае деклорировать будем скоро. Надо ж теперь бабками нашего брата наказывать ,сп*****ое перекрывать кому то надо. Вон с пенсионеров выщитывают пенсию 15% , он пошел на пенсии работать ,потому как ее не хватает радимой даже за жилье заплатить, а весь месяц водичку пить в лучшем случае. Вот и ищят с кого еще можно снять последнее без ведома.

hadzumaki
27.04.2015, 23:05
У меня встречный вопрос, а не должен ли агроном засеявший, рапс, гречиху, подсолнух платить налог пчеловодам за опыление его растений ?
Неоднократно слышал как пчеловоды рассчитывавшие на акациевый мед, откачивали его вместе с рапсом. Так как фермер возле массивов акации ежегодно засевает поля рапсом и цветение этих медоносов совпадает. Не должен ли в такой ситуации фермер платить компенсацию ?Или хотябы оплату опыление.

Берендей
27.04.2015, 23:20
Нервы потрепали чуток . У жены проблемы на работе.
Знакомую недавно уволили с госслужбы. За недостоверные данные при заполнении декларации. В свое время открывала карточку в Привате и автоматом ей впихнули карточку "копилка" вообщем на эту копилку списывались все копейки "то что меньше гривны" про эту карточку она естественно забыла и карточка просто валялась у нее дома и в декларацию она ее разумеется не внесла. Так вот на счету насобиралось больше 300 грн. + на эту сумму ей еще и проценты капали. В итоге эту карточку прировняли к неуказанному депозиту и когда на начальство об этом факте укрывательства дохода пришла бумага ее попросили написать заяву по собственному. Вот такая у нас люстрация и борьба с коррупцией. А вы удивляетесь что про доходы с реализации меда известно государству.

Andruhan
27.04.2015, 23:31
Так Дима в "нашей" политике и гвозди и мышей в сарае деклорировать будем скоро. Надо ж теперь бабками нашего брата наказывать ,сп*****ое перекрывать кому то надо. Вон с пенсионеров выщитывают пенсию 15% , он пошел на пенсии работать ,потому как ее не хватает радимой даже за жилье заплатить, а весь месяц водичку пить в лучшем случае. Вот и ищят с кого еще можно снять последнее без ведома.
Сегодня по "ящику" показывали, что даже часть депутатов, с их зарплатами и льготами, попадают под субсидию, за-то селяне, продающие излишки(читай, последнюю рубаху), пролетают, как фанера... Боюсь, что придётся сдавать мёд оптовику не тому, что платит больше, а тому, кто не требует ни каких документов...:confused:

МЭД
28.04.2015, 14:02
Боюсь, что придётся сдавать мёд оптовику не тому, что платит больше, а тому, кто не требует ни каких документов...
-Таки да! Здрасте ,Вот мед-анализ -деньги- Досвидания!

gopher
28.04.2015, 16:47
-Таки да! Здрасте ,Вот мед-анализ -деньги- Досвидания!Вы таки собрались сдавать мёд оптом? Не верю...:confused:

МЭД
28.04.2015, 18:17
Вы таки собрались сдавать мёд оптом? Не верю...
Я если честно....сколько прорекламировал Вас. С положительной стороны. А теперь как капитан корабля самый последний. Если бог даст урожай ,а пчелы принесут и Вы приглашаете то приеду.

Сват
03.02.2017, 14:11
То у вас налоговую еще в мусорных ящиках не возили .Когда повозят то они вспомнят ,что пчеловодство налогом не облагается.

И шо, мусорные баки помогли? Наши налоговики стали святыми? Или жить стало лучше.flag_ua

Happy hiver
30.03.2017, 11:20
Трохи оновлю тему.
Щодо оподаткування продукції бджільництва.

У Податковому кодексі України (пункт 165.1.24.) вказано що доходи, отримані від продажу власної сільськогосподарської продукції безпосередньо фізичною особою на земельних ділянках, наданих їй у розмірах, встановлених Земельним кодексом України для ведення садівництва (не більше 0,12 гектара) або особистого селянського господарства (не більше, ніж 2 гектара) не включаються до розрахунку загального місячного (річного) оподатковуваного доходу, якщо даний дохід не перевищує 50 розмірів мінімальної заробітної плати, встановленої законом на 1 січня звітного (податкового) року (3200 грн. Х 50 = 160 000 грн.). Також в цьому випадку фізичні особи здійснюють продаж зазначеної продукції без отримання довідки про наявність земельних ділянок.

А якщо стисло, то висновок такий: до 160 тис.грн. сміло продаєте мед та інші продукти бджільництва без оподаткування та нікому не повинні надавати довідки про наявність земельних ділянок.

code
30.03.2017, 16:11
висновок такий: до 160 тис.грн. сміло продаєте мед та інші продукти бджільництва без оподаткування та нікому не повинні надавати довідки про наявність земельних ділянок.

Хочу доповнити:
1. 160тис.грн. - сума дійсна тільки протягом 2017 року (за умови, що не будуть внесені якісь зміни до вказаної budgetary статті Податкового кодексу України).
2. Вказана сума повинна обчислюватися загалом за рік. Тобто, якщо продавався мед, наприклад, у лютому на 100тис.грн., а потім ще й у серпні на 100тис.грн., то звісно Ви повинні будете сплатити податок.
3. Якщо було перевищення неоподаткованої суми, то за умови, що ви надасте контролюючому органу довідку про самостійне вирощування, розведення, відгодовування продукції тваринництва, що видається у довільній формі сільською, селищною, міською радою або радою об'єднаних територіальних громад, що створена згідно із законом та перспективним планом формування територій громад, за місцем податкової адреси (місцем проживання) власника продукції тваринництва, Ви сплатите податок із суми, яка перевищує 160тис.грн. Тобто, як у нашому прикладі 200-160=40тис.грн., із 40тис.грн.
4. Якщо Вами не буде підтверджено самостійне вирощування, розведення, відгодовування продукції тваринництва, доходи від продажу якої він отримав, такі доходи підлягають оподаткуванню на загальних підставах. Тобто податок візьмуть із 200тис.грн.

СКИФ
30.03.2017, 16:17
нікому не повинні надавати довідки про наявність земельних ділянок.
Это все хорошо только на бумаге. При заполнении декларации на субсидию Вы должны предоставить справку с пос(сель) совета о наличии земли дальше справку с налоговой на какую суму у вас сдано меда или другой сельхоз продукции. Без этих справок у вас не примут заявление на субсидию. У меня жене при оформлении (без работной) был насчитан годовой доход в суме 38 тысяч. Так что не всему нужно верить что написано на бумаге. НАС ЭТО НЕ КАСАЕТСЯ. Как захотят так и напишут.

Happy hiver
30.03.2017, 17:29
Это все хорошо только на бумаге. При заполнении декларации на субсидию Вы должны предоставить справку с пос(сель) совета о наличии земли дальше справку с налоговой на какую суму у вас сдано меда или другой сельхоз продукции. Без этих справок у вас не примут заявление на субсидию. У меня жене при оформлении (без работной) был насчитан годовой доход в суме 38 тысяч. Так что не всему нужно верить что написано на бумаге. НАС ЭТО НЕ КАСАЕТСЯ. Как захотят так и напишут.

Так а если при оформлении субсидии не знают про Ваш мед, то зачем указывать?
Вообще наши органы задрали уже справками разными. Должна быть одна база, где все налоги и платежи видны по каждому человеку.

code
30.03.2017, 18:14
Так а если при оформлении субсидии не знают про Ваш мед, то зачем указывать?
Вообще наши органы задрали уже справками разными. Должна быть одна база, где все налоги и платежи видны по каждому человеку.

На сколько я знаю, сейчас заполняется и сдаётся только заявление и бланк декларации о доходах. Данные о доходах в собес предоставляет налоговая по тем данным, которые по Вам есть в базе налоговой.

СКИФ
30.03.2017, 18:42
Так а если при оформлении субсидии не знают про Ваш мед
Вы хотите сказать что в селе никто не знает что вы здаете мед? А у Вас на пасеку есть паспорт о регистрации? Вот и думайте откуда все знают о вас.
бланк декларации о доходах
А это что за бумага ? где ее берут? Вы сами и пишите о доходах.

Happy hiver
30.03.2017, 18:45
Вы хотите сказать что в селе никто не знает что вы здаете мед? А у Вас на пасеку есть паспорт о регистрации? Вот и думайте откуда все знают о вас.

А это что за бумага ? где ее берут? Вы сами и пишите о доходах.

Я знаю человека, который получает субсидию, но у которого есть счет в банке. Так вот с него банк удерживает налог с депозита и отчитывается налоговой. А отдел субсидии это не отслеживает и не знает. Точнее отслеживают, но выборочно. Поэтому и здесь такой вопрос о том, что будет, если не указывать в декларации.

МЭД
30.03.2017, 19:08
Это все хорошо только на бумаге. При заполнении декларации на субсидию Вы должны предоставить справку с пос(сель) совета о наличии земли дальше справку с налоговой на какую суму у вас сдано меда или другой сельхоз продукции. Без этих справок у вас не примут заявление на субсидию. У меня жене при оформлении (без работной) был насчитан годовой доход в суме 38 тысяч. Так что не всему нужно верить что написано на бумаге. НАС ЭТО НЕ КАСАЕТСЯ. Как захотят так и напишут.
В таком случае (ссылаясь в уме на налоговый кодекс ) при заполнениии декларации на субсидию Вы не должны проводить доход с пасеки , опять таки ссылаясь на
Податковому кодексі України (пункт 165.1.24.)
А вот то ,что оптовики берут док. у всех нас это незаконно .Потом они проводят эти доходы (наши) по налоговой и когда вы приходите оформлять субсидию , а вам говорят так Вы же богатый человек вам не положено и т д. Вот такая нае,,,ка получаеться. А вообще заготовители хотят избавить себя от налога и переложить на нас , при сдаче меда ,что бы платили от 10-15% с прибыли .
П.С . Как говорил наш старший контролер " Нас еб....т ,а мы крепчаем" ,Но думаю такой лохотрон не пройдет.

Игорь Харьков
31.03.2017, 06:51
У нас многие фермера , оформленные предпринимателями, имеют субсидии ,хотя у них доход реально больше 160 тыс (не сочтите это за подсчёт чужих денег) , явное несовершенство налоговой системы

kroxaru
31.03.2017, 06:56
У нас многие фермера , оформленные предпринимателями, имеют субсидии ,хотя у них доход реально больше 160 тыс (не сочтите это за подсчёт чужих денег) , явное несовершенство налоговой системы
Или банальное мошеничество.У нас в государстве одни живут по понятиям,другие по закону.

Игорь Харьков
31.03.2017, 07:06
Вряд ли , в селе все на виду ,поэтому побоялись бы мухлевать . Может я ошибаюсь конечно, но субсидия начисляется всем семьям ,у которых среднемесячный доход на каждого члена семьи меньше 5 тыс грн

kroxaru
31.03.2017, 07:11
Вряд ли , в селе все на виду ,поэтому побоялись бы мухлевать . Может я ошибаюсь конечно, но субсидия начисляется всем семьям ,у которых среднемесячный доход на каждого члена семьи меньше 5 тыс грн
Бизнес оформляют на дальнего родственика,а сами бегут в собес выбивать субсидию на отопление 3х этажного дворца.У нас это самая распространеная схема в районе.

верес
07.04.2017, 11:50
Тема "чи повинен пасічник оподатковувати свій грошовий дохід отриманий від ведення пасіки". Так, повинен, і це однозначно, але це має стосуватися не лише бджільництва, оподатковуватися має будь який дохід незалежно від виду діяльності. Коли ж є "чорні" і є "білі" то це несправедливо, а несправедливість примушує до пошуку шпаринок в таких законах, це в свою чергу народжує корупціонерів, тож маємо те що маємо.
А сплативши податок тим більше до місцевого та державного гаманця ми малиби більше незалежності від самодурства чиновників, які інколи на свою користь хочуть отримати хабар за дозвіл де нам можна а де ні водити своїх бджіл.

Voblin_UA
07.04.2017, 12:37
Палка о двух концах. В небезызвестной соседней стране налог 13%. Всё. Это в своё время вызвало нашумевшую смену гражданства очень известными европейцами. В нашей же стране доходит до 51 копейки с каждой гривны. И ладно бы оно шло на развитие страны, как в ОАЭ, например. А то налоги всё больше, цены всё выше, в ответ получаем болт на 37 с левой резьбой. Я не против того, чтобы платить налоги. Я против того, чтобы ощущать их только в многомиллионных декларациях чиновников.
А то как в анекдоте: у нас в стране - всё для человека, и я даже знаю имя этого человека.

davolodya
07.04.2017, 12:41
Держава для розвитку бджільництва не робить абсолютно нічого, тож з якоï радості платити податок?

Voblin_UA
07.04.2017, 13:11
Не совсем так. Налог платить - это правильно. Неправильно налоги разворовывать.

Добавлено через 41 секунду
Но в целом согласен: платить налоги, которые уйдут в никуда - смысла никакого.

верес
07.04.2017, 13:16
voblin-UA саме про такі умови і я думаю та пишу. Всякий дохід має ородатковуватися та з однією умовою справедливо!
мені подобалася передвиборна програма вашого харків'янина Барабашова все підлягає 10% оподаткуванню, а потім можна вносити корективи в залежності від виду діяльності та впливу такої діяльності на все те що навколо нас, це природні ресурси, екологія, рентабельність, значення для безпеки держави.та ін.
Треба перше чого позбавитися це спрощенців бо під їх личиною обертаються дуже великі ресурси, треба позбутися олігархії та написаних під них законів. Тобто всі мають бути рівні перед фіскалами як і перед богом. (природою).
davolodyа а якщо трохи перефразувати Ваше питаня та заперечення а що Ви як бджоляр зробили для держави своїм ремеслом щоби вимагати від неї преференцій.
В нас поки що держава несприяє повністю, або майже повністю тому щоби люди працювали на неї.
Але рано чи трошки пізніше ми до цього підійдемо, тому в разі оподаткування бджільництва ті хто буде ним займатися будуть мати право тоді вже ставити такі питання.

davolodya
07.04.2017, 13:32
Не совсем так. Налог платить - это правильно. Неправильно налоги разворовывать.

Добавлено через 41 секунду
Но в целом согласен: платить налоги, которые уйдут в никуда - смысла никакого.

Я не проти податку в розумних межах, але є один нюанс. Ви якщо хочете що- небудь мати, свою справу розвиваєте і вкладуєте кошти, що-небудь робите. Держава ж неробить нічого, медоносні дерева вирубуються, бджоли травлять гербіцидами і т.д., і ніхто за це не несе відповідальності. Мало того, наші податки ідуть в кишені, одні мають мільярдні прибутки, а з інших ще і військовий збір знімають. Коли доходить до здачі меду, там знову намагаються намахати. Доки таке твориться, про які податки іде мова?

Пане Верес, я тримаю бджоли,які запилюють квітки нашоï природи, дбаю про своïх бджілок, вже тільки цим я приношу користь державі.

верес
07.04.2017, 13:40
Я перш за все про те що з часом держава добереться і до меду, тому маємо психологічно бути готовими до цього, як і незабувати про те якщо ми щось даємо державі то маємо стовідсоткове право вимагати коректності в ставленні до даючих, ось і все!.

davolodya
07.04.2017, 13:55
Я перш за все про те що з часом держава добереться і до меду, тому маємо психологічно бути готовими до цього, як і незабувати про те якщо ми щось даємо державі то маємо стовідсоткове право вимагати коректності в ставленні до даючих, ось і все!.

Скільки там того меду у нас зВами є, в наш бік навіть і дивитися не варто. Інша справа, якби ми всі мали великі промислові пасіки, тоді можна говорити про великі прибутки, і,відповідно податки.

верес
07.04.2017, 14:07
Немає значення об'єм доходів, має значення однаковий підхід.
Заробив заплати державі частку, тоді і від неї маєш право вимагати сприяння.
Бо міряючись величиною доходу ми досі маємо зпрощенців, які дроблять свій бізнез на частки щоби уникнути оподаткування.

davolodya
07.04.2017, 14:17
Немає значення об'єм доходів, має значення однаковий підхід.
Заробив заплати державі частку, тоді і від неї маєш право вимагати сприяння.
Бо міряючись величиною доходу ми досі маємо зпрощенців, які дроблять свій бізнез на частки щоби уникнути оподаткування.

Об'єм доходу якраз має велике значення. Одна справа тримати десяток сімей для душі, зовсім інша -- кілька сотень або тисяч, коли бджоли є основне джерело доходу

Happy hiver
07.04.2017, 14:30
Я перш за все про те що з часом держава добереться і до меду, тому маємо психологічно бути готовими до цього, як і незабувати про те якщо ми щось даємо державі то маємо стовідсоткове право вимагати коректності в ставленні до даючих, ось і все!.

А доберутся 100%. Вот смотрите, пасечник не облагается налогом при условиии наличия земли до 12 соток у дачника, и до 2-х гектар - у остальных. Пасеку держат для обеспечения собственных потребностей. Расчет необходимого количества семей где-то вроде бы есть. Вот и будут со временем приходить к нам и говорить: "Так, Вам по норме положено два улика, с остальных платите налог".

верес
07.04.2017, 14:36
Ні, для фіскала має бути не так, заробив гривню віддай копійку, заробив десять -віддай десять, заробив лімон віддай теж належне лімон але в копійках, бо інакше буде те що маємо бардак, корупція, безвідповідальність.

вэн
07.04.2017, 17:24
Закрывайте тему. До болтаетесь, точно обложат.

Димас
07.04.2017, 17:45
Немає значення об'єм доходів, має значення однаковий підхід.
Заробив заплати державі частку, тоді і від неї маєш право вимагати сприяння.
Нічого ми не повинні платити, бо бджоли - це особливе, окремо від всього іншого.. Навіть Ленін заборонив стягувати будь-які податки з пасік,:) а Вам аби платити. :nunu:Спочатку заробити треба. У нас є кому платити й без бідних пасічників...

Малевич
07.04.2017, 21:12
Я перш за все про те що з часом держава добереться і до меду, тому маємо психологічно бути готовими до цього, як і незабувати про те якщо ми щось даємо державі то маємо стовідсоткове право вимагати коректності в ставленні до даючих, ось і все!.
Если у кого хватит ума ввести налог на пчеловодство,то пусть будет готов получить не доход,а убыток от аграрного сектора и убыток будет в сотни раз больший от той копеечной прибыли с пчеловодов.Надо смотреть вперед к чему могут привести такие не обдуманные действия.Часть аграрной продукции перейдет с экспорта в импорт

МЭД
07.04.2017, 21:42
Что бы платить нужно ,что бы тебе .что дало гос-во . А я смотрю есть тут некоторые ,что жаждят заплатить мзду, вы наверное еще и пенсию пасечника хотите ,что бы депутаты дали! Попахивает политическим сепаратизмом. Или проще говоря "Зрадой деякіх ...."! На дно так з усіма! Так? Вам на банковой ульи строгают и раздают с рамками на шарка ,медогонки выдают вощину .Пчел вам с западной привозит и дарят или какие то привелегии особые ,что бы платить? За какой х...?

Кудлянин
07.04.2017, 22:06
Надо смотреть вперед к чему могут привести такие не обдуманные действия.Часть аграрной продукции перейдет с экспорта в импорт
Риторический вопрос . Кто у нас смотрит вперед , в будущее ? В мире все ниши заняты . Есть только одна бездонная ниша - еда .В мире его постоянная нехватка ( тк население планеты растет ).ЗАЙМИТЕ ЭТУ НИШУ ,создайте условия крестьянам и фермерам .Желания и выгоды нету - вот и не занимаем .

yuasaver
07.04.2017, 22:06
Что бы платить нужно ,что бы тебе .что дало гос-во . А я смотрю есть тут некоторые ,что жаждят заплатить мзду, вы наверное еще и пенсию пасечника хотите ,что бы депутаты дали! Попахивает политическим сепаратизмом. Или проще говоря "Зрадой деякіх ...."! На дно так з усіма! Так? Вам на банковой ульи строгают и раздают с рамками на шарка ,медогонки выдают вощину .Пчел вам с западной привозит и дарят или какие то привелегии особые ,что бы платить? За какой х...?

вы в больницу или поликлинику платную ходите, а дети ваши в платной школе учатся?

Кудлянин
07.04.2017, 22:11
вы в больницу или поликлинику платную ходите, а дети ваши в платной школе учатся?

Да лучше бы платное сделали - чем такое бесплатное .

yuasaver
07.04.2017, 22:20
Да лучше бы платное сделали - чем такое бесплатное .

никто сейчас никому не запрещает обходить стороной бесплатные, а идти прямой дорогой в платную....

Малевич
07.04.2017, 22:47
вы в больницу или поликлинику платную ходите, а дети ваши в платной школе учатся?
Вот смотрите на такое чудо,поднялась цена на горючее,упала цена на мед и многие пасечники до 30 ульев не стали вывозить своих пчел.Урожай подсолнуха упал почти в 1,3 раза по району,сбор меда сократился в в среднем в 1,5 раза у пчеловодов не вывозящих своих пчел.И что досталось государству ,а если добавится налог то государство вообще заживет .И эти показатели не с потолка,а за 2 года.
Так какие в таком случае будут школы и больницы?Или Вы думаете пчеловоды смогут заплатить больше аграрного сектора .Пчеловодов надо наоборот поощрять и стимулировать ,а то так всю еду будем завозить и как всегда,а кто же виноват Вот так и рушат все ,гонясь за копейкой,а то что рубль потерял,да плевать сиюминутная прибыль застилает глаза

Владимир@
07.04.2017, 23:01
платит дань)) вот мы и пришли к чему все. так стремились

Вихор
07.04.2017, 23:12
На одного школяра в рік витрачається від 10000 грн.( школа 200-300 учнів) до 50000 грн. ( школа до 30-50 учнів) і близько 80% відсотків це заробітна плата.
Питання податків вже підводиться під реалізацію. З оптових партій і буде податок. Ви ж не думаєте що наш мед "контрабасом" їде в ЕС.

Малевич
07.04.2017, 23:21
платит дань)) вот мы и пришли к чему все. так стремились

Да все просто у нас люди не образованные и можно делать ,что хочу и они поддержат.Разве им может быть известно ,что некоторые отрасли надо дотировать,по причине того ,что от них зависит работа очень прибыльных отраслей,которые действительно дают наполнение бюджета,у нас надо наоборот попытаться урвать с этой отрасли и потом кричать ой,а почему вчера столь прибыльное банкротом стало.

МЭД
07.04.2017, 23:44
вы в больницу или поликлинику платную ходите, а дети ваши в платной школе учатся?
По ходу вам в исполкоме где то работать или на банковой .Где вокруг одни налоги и мзда. Судя по вашим постам где вы пчел перемешивать будете весной это не для вас. Ни чего личного.
А по поводу больницы .Не хожу ни в платную и не бесплатную , нет даже карточки и друзьям попадать на крючек "А на сколько денег будем лечить" тоже не советую!
А школы у нас бесплатные . Так ,что не в ту тему с налогами вы попали!

Владимир@
08.04.2017, 01:24
Да все просто у нас люди не образованные и можно делать ,что хочу и они поддержат.Разве им может быть известно ,что некоторые отрасли надо дотировать,по причине того ,что от них зависит работа очень прибыльных отраслей,которые действительно дают наполнение бюджета,у нас надо наоборот попытаться урвать с этой отрасли и потом кричать ой,а почему вчера столь прибыльное банкротом стало.

Да это понятно что мозгов ноль-но что будут делать Те у которых они остались? Хотите лишить человека способности мыслить,задайте ему вопрос и сами же на него дайте ответ)СМИ-делают Вас ну очень глупыми людьми))-мягко говоря!!Раньше думал что когда кушать будет дорого -мозги восстановятся-но походу это не лечится!Жаль-но реальность штука серьёзная!

Добавлено через 16 минут
По ходу вам в исполкоме где то работать или на банковой .Где вокруг одни налоги и мзда. Судя по вашим постам где вы пчел перемешивать будете весной это не для вас. Ни чего личного.
А по поводу больницы .Не хожу ни в платную и не бесплатную , нет даже карточки и друзьям попадать на крючек "А на сколько денег будем лечить" тоже не советую!
А школы у нас бесплатные . Так ,что не в ту тему с налогами вы попали!

Медицина бесплатная___)))) повеселил человек---надо же так в нереальность окунуться))))

Добавлено через 11 минут
Если у кого хватит ума ввести налог на пчеловодство,то пусть будет готов получить не доход,а убыток от аграрного сектора и убыток будет в сотни раз больший от той копеечной прибыли с пчеловодов.Надо смотреть вперед к чему могут привести такие не обдуманные действия.Часть аграрной продукции перейдет с экспорта в импорт

Всё обдуманно-и уже давно):beer:

верес
08.04.2017, 06:52
Во зайорзалися пчєлоолігархи! А що маєте з чого платити? Якщо маєте, то будете, якби ви не пручалися. Питання лише часу.
Але не слід так жахатися. Бо платити будуть лише спроможні заробляти на такому бізнесі- промпасіки. Тому що по іншому вільний від податків бджолиний бізнес в таких об'ємах може приховувати відмивання грязних грошей.
Дрібні власники можуть і неплатити, по причині якщо дохід за рік в сумі буде меншим від прожиткового стандарту.(звичайно не теперішнього нашого) здається таке правило діє в багатьох цивилізованих країнах.
По питанню а чому взагалі ми маємо платити податок?
На це знають відповідь вже діти з школи. А ми хочемо відділитися від всіх по якій причині?
Фермер, а точніше латифундист має думати про врожайність соняха а не пасічник, в цивилізованих країнах запилення це платна послуга а не манна небесна.
Про безкоштовне навчання і лікування, окрім них є ще пожежна, швидка, мінти, військо, і т.п. Так що урапатріоти, платити треба, а от яку частку, з якого бізнесу то вже справа спеців, нажаль в нашій сучасній державі це нонсенс.
Тож не знімайте бурю в стакані, бо ще незробили стакана!

Димас
08.04.2017, 09:35
верес, до чого взагалі Ваше питання платити чи ні? Закон чітко встановив межу, з якої платити - 160 тис. грн. Дай бог кожному здавати меду на таку суму. Таких одиниці. Звісно, що податки платити потрібно з бізнесу, але це не бізнес - нещасні 30-100 вуликів. Бізнес - це масштаби , наймана праця і т.д. І не забувайте, що здані оптом ваші шість фляг меду автоматично позбавляють вас права на субсидію, і платите ви вже комуналку по повній. Так що не підіймайте буру в стакані:)

верес
08.04.2017, 10:00
Так я про теж, невсім це смерть.
Ну а про субсидії то інша мова, але для порядності якщо пхатися в перші ряді в черзі за нею то виявляється оч часто що в перших шеренгах ті що державі в кармані кукиш тримають, то ж як поєднати такі позиції порядних пасічників, якось незростається!

Добавлено через 5 минут
п.с. і про стакан, чи то бурю, я просто висловлюю свою думку, супсидією некористуюся, хоча можна булоби, зробивши ряд махінацій, підкоригувавши свій соціальний статус.

Алексей борец
08.04.2017, 10:19
Налог пчеловоду предлагают платить с дохода, но не с дохода а с валовой выручки реализованной продукции. Если пасечник вложил в пасеку в текущем году пару сотен тысяч гривен (ульи, пчелы, инвентарь) и сдал меда на 190 тис грн. О каком налоге может идти речь. Работа в убыток.
Налоги платят предприятия рентабельность которых 150-500%, там есть с чего платить.
А получается, что заработал честным путем чтоб семью прокормить, а закон говорит поделись. Дайте сначала кредиты для развития пасек под малый процент, освободите от налогооблажения на лет пять, чтоб была возможность дорасти до милионной выручки, а потом и берите налоги.

Патриот17
08.04.2017, 10:44
О чем спор?! Пчеловоды, участие всех есть возможность уходить от налогообложения, в плоть до записи в накладной, что у вас мёд забирали несколько дней и каждый день ровно до 50 000 грн плюс возможность оформлять часть пасики на жену, детей, иных родственников, так же перекидывать доходность до супсидионную на иных пчеловодов, не с такими великими объемами.тем более в этом году без документов принимали на три гривны дешевле, нормальный мёд. Мы все не контролируемые и проконсультировать мелких (до 100 семей), полностью нереально и дорого...
Иногда смешно - пишут о сокрытии доходов и гонят на олигархов, а ведь все начинается с малого.;)
Экономия и оптимизация нужна и полезна с такими законами, но так будет не всегда.flag_ua(ИМХО)

Александр Ежик
08.04.2017, 10:49
...Дайте сначала кредиты для развития пасек под малый процент, освободите от налогооблажения на лет пять, чтоб была возможность дорасти до милионной выручки, а потом и берите налоги.
Вся проблема нашей страны именно в этих словах! Для процветания и увеличения уровня жизни нужно чтоб экспорт превышал импорт! А у нас все производство (промышленность, услуги) остановлено, потому что законами все "зажато" или "отжато" (прихватизировано), покупаем импортное, так никаких кредитов не хватит! Вот ОНИ и давят коммуналками, налогами. Народ Украины с такой плотностью населения и такими ресурсами, должен жить в 48! раз богаче французов, и это реалии. А так, не в ту сторону идем, господа!

yuasaver
08.04.2017, 11:03
верес, до чого взагалі Ваше питання платити чи ні? Закон чітко встановив межу, з якої платити - 160 тис. грн. Дай бог кожному здавати меду на таку суму. Таких одиниці.

уже 320000грн. 320000/40=8000кг. - это не любительсекое пчеловодство, это уже бизнес. есть установленные правила игры их нужно придерживаться. 320000 Хороший зазор - в какой еще из отраслей есть еще такая налоговая поблажка?

Малевич
08.04.2017, 12:08
По питанню а чому взагалі ми маємо платити податок?
На це знають відповідь вже діти з школи. А ми хочемо відділитися від всіх по якій причині?
Сколько там тех налогов.Для наполнения бюджета государству надо просто стать заготовителем продукции у пчеловодов и будет в разы больше.Или Вы не знаете что рост валютных средств любого государства зависит от экспорта,если экспорт будет стремиться в минус,хоть 100% налог введи ,а средств у государства только меньше будет становиться,импорт все средства сожрет.

Добавлено через 6 минут
320000/40=8000кг.
Что Вы считаете валовый доход,Вы что и правда думаете,что крупные будут платить с валового дохода.Это вы мелкие будете так платить .А коммерческое будет платить с чистой за вычетом амортизации,текущих расходов и вряд ли ,что у них для налогов останется.Это такая отрасль,что можно списывать и списывать

Добавлено через 38 минут
СМИ-делают Вас ну очень глупыми людьми))-мягко говоря!
Что смотреть и слушать наши СМИ надо сначала с хорошего разбега минимум 10 раз головой о стену удариться.

aleksandrfeed
08.04.2017, 14:48
У меня на днях друг с Киева прикупил новую машину Рено Логан униварсал в новом кузове .... Работает в небольшой конторе...
Господа пчеловоды , кто с прошлого сезона на пчелах заработал на новую машину ? Ну хоть кто-то похвастайтесь , я ИСКРЕННЕ буду рад ! :)
К чему пример ? 320000 грн. немного не хватает на такую ...
ЗЫ : Лично я начну платить налоги , когда чистый доход перевалит за 100мин зарплат !
Почему ? Да по тому что я еще не совсем дурак , и платить там , где держава не заставляет , я не собираюсь ! Зачем искать проблемы там , где их нет ?

МЭД
08.04.2017, 16:00
Зачем искать проблемы там , где их нет ?
Та есть тут , засланные казачки все платить им нужно, налоги! Ну да ничего было много таких , да потом все пропадают. Вопрос давно решен законодательно и у нас в стране и в общем в мире по поводу пчеловодства и налогов! Это некомпетентные люди в законах, которые на "шарка "хотят срубить копусты в виде налогов не вставая со стульчика!

Андрей Андреевич
08.04.2017, 16:22
Лично я начну платить налоги , когда чистый доход перевалит за 100мин зарплат !
Извините за не скромный вопрос : в месяц?

Димас
08.04.2017, 19:16
Господа пчеловоды , кто с прошлого сезона на пчелах заработал на новую машину ?
На запасное колесо для Логан мы заработали в прошлом году.
Та есть тут , засланные казачки все платить им нужно, налоги! Ну да ничего было много таких , да потом все пропадают.
Ага, позаводили по 20 ульев и рассказывают здесь кому кто должен платить. Абажура на них нет.:)

yuasaver
08.04.2017, 21:41
Что Вы считаете валовый доход

я считаю сумму начиная с которой нужно платить налог. и перевел эту сумму в киллограммы. а если перевести в улья, то 8000/50=160пчелосемей (передовики которые качают по 100кг с семьи не всчет....)
А коммерческое будет платить с чистой за вычетом амортизации,текущих расходов и вряд ли ,что у них для налогов останется.


вы сами ответили на вопрос сколько получает государство от реализации меда за границу. Да поступление валюты происходит, но толку от этого если деньги оседают на счетах у нескольких лиц и нет поступлений в бюджет.....

Лично я начну платить налоги , когда чистый доход перевалит за 100мин зарплат !


не чистый доход, а доход от продаж.

А платить или не платить это дело каждого, но когда закупщики меда покупают мед, они делают справку о закупке, которая дает им право относить потраченные средства в валовые расходы, а также выступают налоговым агентом физического лица у которого они закупают и суммы попадают в налоговую отчетность и как только будет сумма свыше 100мин зарплат (совокупно за год) вот тут и будет попадос и никто спрашивать не будет хочет человек платить или нет, а еще в связи с эти возникают и проблемы с субсидией, когда органы соцбеза по налоговой сверяют доходы.

Владимир@
09.04.2017, 01:44
О чем спор?! Пчеловоды, участие всех есть возможность уходить от налогообложения, в плоть до записи в накладной, что у вас мёд забирали несколько дней и каждый день ровно до 50 000 грн плюс возможность оформлять часть пасики на жену, детей, иных родственников, так же перекидывать доходность до супсидионную на иных пчеловодов, не с такими великими объемами.тем более в этом году без документов принимали на три гривны дешевле, нормальный мёд. Мы все не контролируемые и проконсультировать мелких (до 100 семей), полностью нереально и дорого...
Иногда смешно - пишут о сокрытии доходов и гонят на олигархов, а ведь все начинается с малого.;)
Экономия и оптимизация нужна и полезна с такими законами, но так будет не всегда.flag_ua(ИМХО)
А кто Ты такой(патриот)- что так будет не всегда)_Уважаемыемый с Вас уже можно спросить-Вы Себя с налогами данью)-Обозначаете))-А у Вас и самолётов нет) Люди могут и спросить- И по серьёзному без лозунгов)!!А захатят большего и калаш в руки возьму!Слава Украине-Воистину!

Добавлено через 8 минут
А платить или не платить это дело каждого------Золотые слова) Х*й что я буду платить)!Ну а овцы пусть платят!

Добавлено через 56 минут
И еще одна- каждый народ достоен того правительства, которого выбирает!

Даунов не выбераю уже как лет 15---Походу я не народ))!


Забанен за мат и политику. Желательно ему не отвечать.

Патриот17
09.04.2017, 06:49
Извините за не скромный вопрос : в месяц?

Думаю, что в день...:rofl2:

Добавлено через 1 минуту
А кто Ты такой(патриот)- что так будет не всегда)_Уважаемыемый с Вас уже можно спросить-Вы Себя с налогами данью)-Обозначаете))-А у Вас и самолётов нет) Люди могут и спросить- И по серьёзному без лозунгов)!!А захатят большего и калаш в руки возьму!Слава Украине-Воистину!

Добавлено через 8 минут
А платить или не платить это дело каждого------Золотые слова) Х*й что я буду платить)!Ну а овцы пусть платят!

Добавлено через 56 минут


Даунов не выбераю уже как лет 15---Походу я не народ))!

:tnp:

Добавлено через 10 минут


А платить или не платить это дело каждого, но когда закупщики меда покупают мед, они делают справку о закупке, которая дает им право относить потраченные средства в валовые расходы, а также выступают налоговым агентом физического лица у которого они закупают и суммы попадают в налоговую отчетность и как только будет сумма свыше 100мин зарплат (совокупно за год) вот тут и будет попадос и никто спрашивать не будет хочет человек платить или нет, а еще в связи с эти возникают и проблемы с субсидией, когда органы соцбеза по налоговой сверяют доходы.

А у нас хотят хорошо заработать, взять субсидию, получить дотации и уйти от налогов, а потом жалуются на вороватое правительство, чиновников, олигархов, называя их ворами. не спорю, налогообложение не актуально, специально сделано для коррупции и вынуждают уходить от налога, но в США за такие действия с налогами сидят и миллионеры.
Начните с себя, чтоб потом требовать от руководителей страны, будьте честными хоть перед собой.

Sauron
09.04.2017, 07:04
.....
А у нас хотят хорошо заработать, взять субсидию, получить дотации и уйти от налогов, а потом жалуются на вороватое правительство, чиновников, олигархов, называя их ворами. не спорю, налогообложение не актуально, специально сделано для коррупции и вынуждают уходить от налога, но в США за такие действия с налогами сидят и миллионеры.
Начните с себя, чтоб потом требовать от руководителей страны, будьте честными хоть перед собой.

Это наши реалии, зато хотим "по европейски" , не представляя что это вообще такое.

Малевич
09.04.2017, 09:49
А у нас хотят хорошо заработать, взять субсидию, получить дотации и уйти от налогов, а потом жалуются на вороватое правительство, чиновников, олигархов, называя их ворами. не спорю, налогообложение не актуально, специально сделано для коррупции и вынуждают уходить от налога, но в США за такие действия с налогами сидят и миллионеры.
Начните с себя, чтоб потом требовать от руководителей страны, будьте честными хоть перед собой.
Все намного проще ,став налогоплатильщиком каждый из нас должен получить доступ к чему либо от государства.Но даже начав платить и суммы намного большие чем платят рабочие Вы не заработаете себе пенсию,не получите доступ к льготному кредитованию ,ведь это самые первые вещи о которых задумывается человек,обеспечить себе достойную,а не нищинскую старость и имееть поддержку со стороны для возможности это сделать.Когда говорите,что надо начинать с себя,я честно не понимаю а зачем я должен начать платить налоги,если я не вижу ни каких преференций для платильщиков со стороны государства,увольте но платить не за что и в никуда желания не малейшего. А содержать араву бюджетников на своем горбу не намерен и легче умотать с этого дурдома,чем им начать дань платить.На данный момент нет ни каких налогов,а есть просто дань под видом налогов,вот поэтому от нее и уклоняются.Так что начинать то с себя и нечего

верес
09.04.2017, 12:30
Там куда Ви думаєте "умотать" все набагато простіше, почитайте в темі " пчеловодсво Канады", повідомлення на ст. 22, умотавші чесно плотять з прибутку зовсім небагато, якихось 40%, і всі щасливі.
Якщо мета набагато ближче, недальше як через ліс, то там такаж ситуація як і в нас, поки що, такого обоа'язку немає.
Взага лі тема чи повинен...., тож кожний висловлює свою думку, бажанно коректно, без прояву своєго шансоновського виховання, без піни, бо як правило сміливі перед клавою, в дійсності нетакі.
Мова ж про те а чи повинні платити, відповідь очевидна, просто треба лише оглянутися навкруги, і якщо жити як люди живуть то і обов'зки мають бути цивілізованні, а цивілізованний світ платить. Скільки то вже інше, можливий підхід як звичайно в межах лікарської практики - щоб пацієнт невмер і невилікувався!. А наскільки то вже розумно час покаже.
Але Патріот17 правий, і всі це розуміють але визнають не всі, перш чим вимагати від когось стань сам порядним. Хочаби непрагнути в віртуальному спілкуванні показати свою крутість, не те місце....

Димас
09.04.2017, 12:37
Взага лі тема чи повинен...., тож кожний висловлює свою думку, бажанно коректно, без прояву своєго шансоновського виховання, без піни, бо як правило сміливі перед клавою, в дійсності нетакі.
В дійсності найчастіше ті, що кричать найбільше перед монітором, як доходить до реального діла і часу платити чи щось робити, включають задню передачу. Субсидіями ніколи не користувався і не буду, думаю, тут таких більшість, а хто користується - це його право, яке надала держава.
Вважаю, що цю тему не потрібно штучно гріти, все доволі чітко встановлено законом, здав на певну суму - плати, не перевищів обсяг - не плати. Що тут ще обговорювати? Хіба що політику, яка у нас заборонена на форумі. Далі в темі пропоную писати про зміни в чинному законодавстві, без зайвої води.

BATYA_63
09.04.2017, 19:11
Да ,налога нет ,но оформление и подтверждение паспорта? Люди кто имеет паспорта сдали мёд и в итоге не получили субсидию -ЭТО КАК НАЗЫВАЕТСЯ???flag_ua

МЭД
09.04.2017, 19:18
ЭТО КАК НАЗЫВАЕТСЯ???
А это называеться так ,что по Вашему инд. коду проводят в налоговой :) А когда Вы приходите оформлять субсидию оказываеться Вы "крутько " с бабками!:)

Виталий 84
09.04.2017, 21:55
Лично я начну платить налоги , когда чистый доход перевалит за 100мин зарплат !
Вы отстали от жизни. Уже будем платить с 50 зарплат. 160000.Если отминусовать вложения, то сума выходит не маленькая:(:ok:

yuasaver
09.04.2017, 22:40
в связи с уточнением

Вы отстали от жизни. Уже будем платить с 50 зарплат. 160000.Если отминусовать вложения, то сума выходит не маленькая:(:ok:

мои посты:

уже 320000грн. 320000/40=8000кг. - это не любительсекое пчеловодство, это уже бизнес. есть установленные правила игры их нужно придерживаться. 320000 Хороший зазор - в какой еще из отраслей есть еще такая налоговая поблажка?

и

я считаю сумму начиная с которой нужно платить налог. и перевел эту сумму в киллограммы. а если перевести в улья, то 8000/50=160пчелосемей (передовики которые качают по 100кг с семьи не всчет....)
считать как такими, что не соответствуют действующему законодательству.
Оказывается минимальную зарплату подняли в два раза и соответственно порог для обложения налога уменьшили в два раза в минимальных зарплатах.....

aleksandrfeed
10.04.2017, 00:13
Вы отстали от жизни. Уже будем платить с 50 зарплат
Киньте ссылку , если не затруднит на указ !

code
10.04.2017, 10:44
Киньте ссылку , если не затруднит на указ !
п.п.165.1.24 п.165.1 ст.165 Податкового кодексу України.
В чинній редакції: При продажу власної продукції тваринництва груп 1 - 5, 15, 16 та 41 УКТ ЗЕД, отримані від такого продажу доходи не є оподатковуваним доходом, якщо їх сума сукупно за рік не перевищує 50 розмірів мінімальної заробітної плати, встановленої законом на 1 січня звітного (податкового) року. Такі фізичні особи здійснюють продаж зазначеної продукції без отримання довідки про наявність земельних ділянок.
До 01.01.2017р. був в наступній редакції:При продажу власної продукції тваринництва груп 1 - 5, 15, 16 та 41 УКТ ЗЕД, отримані від такого продажу доходи не є оподатковуваним доходом, якщо їх сума сукупно за рік не перевищує 100 розмірів мінімальної заробітної плати, встановленої законом на 1 січня звітного (податкового) року. Такі фізичні особи здійснюють продаж зазначеної продукції без отримання довідки про наявність земельних ділянок.

Зміни були внесені Законом України "Про внесення змін до Податкового кодексу України та деяких законодавчих актів України щодо забезпечення збалансованості бюджетних надходжень у 2017 році" від 20.12.2016р. №1791.
До речі, згідно УКТ ЗЕД мед відноситься до групи 4 "Молоко та молочні продукти; яйця птиці; натуральний мед; їстівні продукти тваринного походження, в іншому місці не зазначені".

Happy hiver
10.04.2017, 10:58
В 36-37 постах этой темы специально два человека обновили данную информацию и все подробно написали. Так не же - засорили аж на 77 постов.

code
10.04.2017, 12:03
Трохи оновлю тему.

Оце так оновив тему:rofl2:
35 постов за 5 років, та 77 за тиждень:D

Nazar
10.10.2017, 16:45
А это называеться так ,что по Вашему инд. коду проводят в налоговой А когда Вы приходите оформлять субсидию оказываеться Вы "крутько " с бабками!
Переведу дискусію в практичне русло. Для того щоб бути заздалегідь готовим таких несподіванок можна до походу в органи соцзахисту чи інші органи влади отримати інформацію від податкової про суми виплачених доходів та утриманих податків з Державного реєстру фізичних осіб – платників податків за допомогою електронного сервісу «Електронний кабінет платника».
Вхід до Електронного кабінету платника здійснюється за адресою: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] а також через офіційний веб-портал ДФС. Зайти в електронний кабінет можна за допомогою ЕЦП - електронного цифрового підпису. Отримати ЕЦП можна шляхом звернення до територіальних органів ДФС із заповненою заявою та завіреними копіями паспорту і коду (не рекомендую через значні черги). Можна також звернутись в територіальні органи Мінюсту однак там ситуація не краща. Найпростіший спосіб отримати ЕЦП буде для користувачів Приватбанку. Замовити сертифікат для підписання декларацій з ЕЦП можна в електронному банку Приват24, розділ «Усі послуги» > «Бізнес» > «Замовити, додати сертифікат».
Особисто замовляв ЕЦП через обласну податкову - затратив пів дня в чергах, також особисто отримував ключі для знайомих через Приват24 - затрати часу - пара хвилин.
Що стосується електронного кабінету платника то отримати довідку абсолютно не складно для людини що впевнено користується інтернет ресурсами чи освоїла цей форум. Інструкції як заходити нижче в додатках. Довідка від ДФС приходить як правило на наступний день.

Димас
17.11.2017, 21:08
Тема называется: Чи повинен пасічник платити податок з доходу від реалізації меду. По закону при реализации меда до 160 тис. грн за год - не должен платить, свыше - должен! Что здесь еще обсуждать? Только дополнения или изменения в законодательстве. Кому какая разница у кого какие ФОП, проблемы, мопеды и т.д. Пишем по теме! Всё не по теме перенес сюда (http://mwob.com.ua/showthread.php?t=4840).

Волкотрубенко
23.11.2017, 15:38
Пчеловод а именно человек который занимается разведением и содержанием пчелосемей налог платить не должен. Точка! Другое дело кто на пчеловоде наживается.
Конечно чиновникам хотелось бы поиметь за использование природных ресурсов.
Пчела-это стратегически важное насекомое! И благодаря пчеловодам селекционерам они стали инвалидами. Без человека долго не просуществуют. Так что пчеловод косвенно платит опыляя растительность вокруг, чем повышает урожайность. И при этом у него на иждивении пчелы.
Если, теоретически представить, что все перестали смотреть за пчелами, так как неподьемный налог, то сколько останется пчел в природе?

Олег20
15.12.2017, 02:08
У Податковому кодексі України (пункт 165.1.24.) вказано що доходи, отримані від продажу власної сільськогосподарської продукції безпосередньо фізичною особою на земельних ділянках, наданих їй у розмірах, встановлених Земельним кодексом України для ведення садівництва (не більше 0,12 гектара) або особистого селянського господарства (не більше, ніж 2 гектара) не включаються до розрахунку загального місячного (річного) оподатковуваного доходу, якщо даний дохід не перевищує 50 розмірів мінімальної заробітної плати, встановленої законом на 1 січня звітного (податкового) року (3200 грн. Х 50 = 160 000 грн.). Також в цьому випадку фізичні особи здійснюють продаж зазначеної продукції без отримання довідки про наявність земельних ділянок.

А якщо стисло, то висновок такий: до 160 тис.грн. сміло продаєте мед та інші продукти бджільництва без оподаткування та нікому не повинні надавати довідки про наявність земельних ділянок.
Так если у меня есть дача 12 соток и я предоставлю справку, то я могу мёда на 320 тыс. без налога сдавать?

Happy hiver
15.12.2017, 08:37
Так если у меня есть дача 12 соток и я предоставлю справку, то я могу мёда на 320 тыс. без налога сдавать?Пока так, только не на 320 тыс, а на 160 тыс.

Димас
15.12.2017, 10:46
Так если у меня есть дача 12 соток и я предоставлю справку
До 160 тыс. грн мед можно продать без налогов и без справки о наличии земельного участка. Главное, доказать в случае чего, что Вы занимаетесь пчеловодством (паспорт на пасеку, справка с сельсовета).

Happy hiver
15.12.2017, 10:53
До 160 тыс. грн мед можно продать без налогов и без справки о наличии земельного участка. Главное, доказать в случае чего, что Вы занимаетесь пчеловодством (паспорт на пасеку, справка с сельсовета).

А вот тут могут начаться проблемы. Я уже писал на форуме, что в сельсовете мне не хотели давать справку мотивируя тем, что садовое товарищество не относится к сельсовету. Я вообще первый, кто пришел к нему за такой справкой.

Димас
15.12.2017, 10:58
А вот тут могут начаться проблемы.
Достаточно доказать, что есть пасека, то есть паспорт - доказательство. Налоговая, на данный момент , не требует никаких документов, по умолчанию, до суммы 160 000 грн. Это подтверждает и закупка меда, многим экспортерам нужны только паспорт и код, как подтверждающие документы о происхождении меда и включении сумм в валовые расходы. . И не забывайте, что суммы дохода считаются за год. То есть, если вы сдали мед на 160 000 грн 15 января 2018 г, то в 2018 г уже мед сдавать нельзя, если не хотите платить налог.

Alla
15.12.2017, 11:10
о я могу мёда на 320 тыс. без налога сдавать?
160 тыс. без налога,остальная сумма- 18% ( НДФЛ) При наличии справок . Можно сдать на 2 человека.( муж, жена) , налога не будет. Еще про военный сбор забыла- 1,5% военного, на все, что свыше 160 тыс.

Димас
15.12.2017, 11:33
При наличии справок .

Alla, справка на земельный участок все же нужна при сумме свыше 160 000 грн?

Alla
15.12.2017, 12:00
справка на земельный участок все же нужна при сумме свыше 160 000 грн?
Нужна. Если справки нет, то налог удерживается из всей суммы , при наличии справки, налогом облагается, все, что свыше 160 тыс.

Добавлено через 12 минут
Сейчас справку 3-ДФ особо не требуют, но нужно подтверждение того, что данный доход от подсобного хозяйства, поэтому может быть паспорт на пасеку, справка из с.совета о наличии пасеки, справка 3-ДФ.

Пчеловодитель
18.12.2017, 17:10
Нужна. Если справки нет, то налог удерживается из всей суммы , при наличии справки, налогом облагается, все, что свыше 160 тыс.

Добавлено через 12 минут
Сейчас справку 3-ДФ особо не требуют, но нужно подтверждение того, что данный доход от подсобного хозяйства, поэтому может быть паспорт на пасеку, справка из с.совета о наличии пасеки, справка 3-ДФ.

Чтоб не заводить всех в заблуждение, обоснуйте требование касательно справки 3дФ.
Прочитал снова статью налогового кодекса в редакции от 3.12.2017 года. Все без изменений. Как писал В теме "Справка 3ДФ" На основании: "Налоговый кодекс, раздел 4, статья 165, пункт 165.1.24" и данной [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] статьи на данный момент, для продажи меда рядовым пчеловодом - не предпринимателем, справка 3ДФ не требуется и налоги с тех кто продает теми кто покупает не вычитываются из прибыли. В указанной теме имеется часть 165 статьи по обсуждаемому вопросу.
Требование наличия у пчеловода своего, официально оформленного участка земли, на котором находится пасека важно и нуждается в обсуждении в отдельной теме. Но на возможность продавать свою продукцию - мёд без налогов до определенной суммы никак не влияет.
И еще добавлю. Согласно принятому госбюджету-2018, повышение минимальной месячной зарплаты запланировано с 1 января 2018 года и ее размер равен 3723 грн. Как следствие с 1 января 2018 года не облагается налогом сумма до 186150грн.

Happy hiver
13.01.2020, 10:23
Так, на вулиці вже 2020 рік, тому оновлю інформацію.

Щодо оподаткування доходу пасічника в 2020 році:

У Податковому кодексі України (пункт 165.1.24.) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] вказано що доходи, отримані від продажу власної сільськогосподарської продукції безпосередньо фізичною особою на земельних ділянках, наданих їй у розмірах, встановлених Земельним кодексом України для ведення садівництва (не більше 0,12 гектара) або особистого селянського господарства (не більше, ніж 2 гектара) не включаються до розрахунку загального місячного (річного) оподатковуваного доходу, якщо даний дохід не перевищує 50 розмірів мінімальної заробітної плати, встановленої законом на 1 січня звітного (податкового) року (4723 грн. Х 50 = 236 150 грн.). Також в цьому випадку фізичні особи здійснюють продаж зазначеної продукції без отримання довідки про наявність земельних ділянок.

Про кількість землі вказано в ст. 121 Земельного кодексі України [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Про мінімальну зарплату вказано тут: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

А якщо стисло, то висновок такий: до 236 тис.грн. сміло продаєте мед та інші продукти бджільництва без оподаткування та нікому не повинні надавати довідки про наявність земельних ділянок.
За 2019 рік ця сума буде становити: 4173 х 50 = 208 650 грн.