PDA

Просмотр полной версии : Отопление


Mcandryu
11.09.2012, 12:40
Собираемся менять отопление, нужна труба полипропиленовая,где можно заказать через интернет-магазин полипропиленовые трубы и фурнитуру (уголки колена тройники)????
Заранее благодарен!

Ворон
11.09.2012, 12:51
Собираемся менять отопление, нужна труба полипропиленовая
Набираєте в пошуковці труба поліпропіленова і вибираєте що вам треба,головне щоб вам підійшла ціна і було недалеко від вас,відстань впливає на ціну доставки.

Mcandryu
11.09.2012, 12:57
да фигня все это!!неделю не могу заказать!выхожу на продавцов!!!а потом они теряються!

Ворон
11.09.2012, 13:03
:confused:А в вас що в місці проживання невже немає господарського магазину чи гуртівні,в нас це не проблема.(ИМХО)

Mcandryu
11.09.2012, 13:10
да есть !!только цены????????????огогогооооооооо ооооооо!!

Ворон
11.09.2012, 13:58
да есть !!только цены
Не думаю що через інтернет ви придбаєте дешевше,доставка дуже дорога,в перевізників ціни дай боже,удачі!

Димас
11.09.2012, 19:54
Вопрос к городским жителям: как сейчас обстоит дело с автономным отоплением в квартирах? Дают ли свободно разрешение на установку индивидуального газового котла и во сколько обходится всё это дело (материалы, работа, бумаги)?
Мы сейчас за услуги теплосети платим 550 грн в месяц в отопительный период (6 месяцев), поэтому невольно задумываешься над автономным отоплением.

Mcandryu
11.09.2012, 20:13
Автономное отопленее надежнее!!Но мороки тоже много!

Alekzander
11.09.2012, 22:56
как сейчас обстоит дело с автономным отоплением в квартирах?
Боюсь ошибиться, но по моему, ещё в 2008г.кабинет министров запретил установку газовых котлов ( и естественно автономного отопления) в отдельных квартирах, сначала это было возможно если на автономное отопление переходили целым подъездом, а сейчас, вроде и этот вариант прикрыли. Но есть фирмы, которые какими-то путями, через суд узаконивают автономку. Пакет разрешительных документов в 2011 г. стоил примерно10-15 тыс. грн. Монтаж, в зависимости от применяемых материалов и общей площади от 15 до 30 тыс. грн.

sahulka
12.09.2012, 07:13
во сколько обходится всё это дело (материалы, работа, бумаги)?
Дима где то в тонну- полторы меда вложишься.

Димас
12.09.2012, 08:39
Боюсь ошибиться, но по моему, ещё в 2008г.кабинет министров запретил установку газовых котлов
Одно время были запретили, теперь ставят, по решению местных властей. От услуг теплосети постепенно все отказались, и бюджетники тоже, остался один я. :)Сейчас она работает нерентабельно, и её закроют скоро. Хоть буржуйку ставь...:(
где то в тонну- полторы меда вложишься
В полторы минимум, у нас стоило всё 15-18 тыс для двушки.
Есть ли альтернатива газовому отоплению в квартире?

Злой Сашка
12.09.2012, 10:14
Самое главное в этом вопросе разрешительные бумажки. Именно бумажки поскольку для меня это не документы, а способ нас развести на $$$$
И так, ВЫ благополучно получили "все паперы", теперь готовы начинать монтаж. Даю советы безоплатно, т.е. даром
1. Не экономьте на самом котле. Хороший котел стоит от 550 евроденег. Он должен быть двухконтурный, турбированный.
2. Не пожалейте денег на выносной комнатный термостат = от 20еводенег. При его подключении меняется алгоритм работы программы самого котла, как результат -экономия.
3. Батареи? Забудьте о чугуне. Каждая секция чугуна вмещает 4 литра воды и весит 7.5 кг. Если вы заговорите о шаре, то не стоит даже начинать свою систему делать. Пример. В каждой комнате 10 секций чугуна =40литров * на 3 комнаты=120литров +кухня +емкость труб+емкость котла = 150 литров (грубо). Вопрос ,что проще нагреть до температуры 60грС. 150литров воды иди ведро ???? А газ как известно дешеветь не будет. А время горения форсунки есть расход, а расход =$$$
Рассказываю, как было у меня.
Мать с отцом сделали бумаги и СЫНА вперед - НАДА!!!
За 2 рабочих дня было установлено: котел, фильтра на воду, 4 батареи, регулятор на каждую батарею, 6 м.кв. теплого пола в ванной и туалете, полотенцесушитель, вода горячая и холодная на кухне и в ванной. Прошло два дня звонит отец и говорит: Саня я чего-то не понимаю, пол теплый клас-с-с, горячая вода есть клас-с, в квартире тепло, но почему батареи холодные???
Рассказываю, дабы сразу отсечь кучу вопросов. ВСЕ котлы настроены так, что программа учитывает температуру воды на подаче и на обратке. Подключая к котлу комнатный термостат ВЫ меняете алгоритм работы котла и получаете вторую производную его работы- тепло в комнате(ах), а не первую производную- горячую воду в трубах. Меняя установки температуры на комнатном термостате вы сами добиваетесь баланса между комфортной для вас температурой и счета за газ. Кстати о счетах....Разница между счетами составляет 30-40% от суммы счетов до перехода на СВОЕ отопление. Полная окупаемость около 3 лет.
Если очень интересно в подробностях, задавайте вопросы.

Добавлено через 2 минуты

Есть ли альтернатива газовому отоплению в квартире?
На сегодняшний день -НЕТ. Просто солнечные системы очень дорого.

Димас
12.09.2012, 15:20
Забудьте о чугуне.
У меня старые батареи все малоемкие металлические плоские. Их можно конечно оставить, но лучше делать раз и поменять...
6 м.кв. теплого пола в ванной и туалете
Интересно, можно ли кинуть теплый пол на всю квартиру, чтоб без батарей вообще? В частном доме делали -греет супер!

Mcandryu
12.09.2012, 15:27
Интересно, можно ли кинуть теплый пол на всю квартиру, чтоб без батарей вообще? В частном доме делали -греет супер!
Дорого!!!очень дорого!!!

yzhigman_it
12.09.2012, 15:28
Интересно, можно ли кинуть теплый пол на всю квартиру, чтоб без батарей вообще? В частном доме делали -греет супер!

Тёплый пол сделал ещё и в кухне и коридоре. Обогревает ещё и комнаты так, что батареи излишни, можно их вообще отключить(в комнатах). А вообще, читал, что в мудрой Эвропе так и делают, тёплый пол, а батареи "на металл".

Злой Сашка
12.09.2012, 16:18
Интересно, можно ли кинуть теплый пол на всю квартиру, чтоб без батарей вообще? В частном доме делали -греет супер!
Бросить можно и в квартиру, но :
1. Высота стяжки
2. Теплоноситель не должен превышать 45 гр.С.
3. Теплый пол это кайф!!!

Добавлено через 1 минуту
А вообще, читал, что в мудрой Эвропе так
В мудрой Европе так делают уже лет 20.

Добавлено через 2 минуты
Дорого!!!очень дорого!!!
Да дорого , но выгоднее это делать при новом строительстве. А окупается он все равно быстрее чем платить жеку. И опять же КАЙФ-Ф-ф-ф!!!

Димас
12.09.2012, 21:56
Высота стяжки
Какая должна быть? Его обычно под плитку делают, а под паркет, ламинат?

Злой Сашка
12.09.2012, 22:33
Какая должна быть?
Теплый пол (если мы говорим о подогреве или отоплении трубой с водой) должен быть на мате ( пенопласт-грубо), уложена труба и труба залита стяжкой. Минимальная толщина ее должна составлять мин. 30мм от верха трубы.
Но здесь есть много подводных камней и нужно рассматривать каждый случай отдельно, это и назначение помещения, и основание, и наличие подвала или грунта.... А то у нас в стране каждый считает себя "спецом" если видел как труба укладывается...

Добавлено через 1 минуту
Его обычно под плитку делают, а под паркет, ламинат?
Приходилось делать и под плитку, и мрамор, и паркет наборной, и даже паркет из бамбука.

Alekzander
12.09.2012, 22:39
Он должен быть двухконтурный, турбированный.
Двухконтурный-согласен, но турбокотел -не обязательно, если есть дымоход от колонки,его (дымоход) можно использовать и для котла с естественным отводом газов, так будет дешевле
Есть ли альтернатива газовому отоплению в квартире?
На сегодняшний день -НЕТ.
Сказал -как отрезал. Только сказал не правильно. Альтернатива ЕСТЬ! Это электрические кабельные системы отопления - электрический теплый пол. Заявляю это с полной ответственностью, т.к. уже 14 лет являюсь официальным дилером датской компании DEVI, производящей эл. теплые полы (и не только).
Интересно, можно ли кинуть теплый пол на всю квартиру, чтоб без батарей вообще?
Можно, так называемый "полный обогрев" обеспечит комфортную температуру в каждом отдельно взятом помещении.
Дорого!!!очень дорого!!!
Пустая болтовня! Всё познается в сравнении.Жаль у нашего форума другое направление, я бы мог более подробно все разъяснить.
Бросить можно и в квартиру, но :
1. Высота стяжки
2. Теплоноситель не должен превышать 45 гр.С.
Злой Сашка скорей всего говорит о водяных теплых полах, при установке эл. теплого пола высота стяжки может быть 10мм
3. Теплый пол это кайф!!!
Здесь возразить нечего!
В мудрой Европе так делают уже лет 20.
В мудрой Европе так делают уже лет 40, а то больше.
но выгоднее это делать при новом строительстве.
И при косметических ремонтах также (имеется в виду эл. теплый пол)
А окупается он все равно быстрее чем платить жеку.
Саша, вчитайтесь внимательнее в то, что Вы написали. Лично я не понял, что Вы хотели сказать.
Бросить можно и в квартиру, но :
1. Высота стяжки
Какая должна быть? Его только под плитку можно делать?
При водяном теплом поле - 60-100мм, при эл.теплом поле 10-50мм
Теплый пол укладывается под плитку, линолеум, ламинат, паркет (при толщине доски паркета не более 14мм).

Злой Сашка
12.09.2012, 22:57
... так будет дешевле

1. Что может быть дешевле трубы, которая идет в комплекте с котлом??А если дымохода нет???
2.Вот и прикрутите свои электрокабеля к газовому котлу....
К качеству DEVI нареканий нет -это лучшее что есть на рынке среди электро полов - проверенно. Остальное это безалкогольное пиво, заменитель сахара и резиновая женщина.
3. Действительно речь о водяных полах.
4. Как не крути, а ВЫ возражать не будете , что каждый случай нужно смотреть отдельно.

Димас
12.09.2012, 23:24
уже 14 лет являюсь официальным дилером датской компании DEVI
А я думал только пчелы...:ah:Так и знал, пасека не может быть основным доходом в нашей стране ...:(
Alekzander, можно подробнее о эл. теплом поле. Или ссылку дайте, где почитать.

Alekzander
12.09.2012, 23:34
.Вот и прикрутите свои электрокабеля к газовому котлу....
Остальное это безалкогольное пиво, заменитель сахара и резиновая женщина.
Злой Сашка, не нужно злится, а то когда Вы злитесь, несете ахинею.

Добавлено через 6 минут
Так и знал, пасека не может быть основным доходом в нашей стране
Ещё как может. В моё сообщение вкралась небольшая ошибка. Слово "являюсь", нужно заменить на "являлся" до середины 2011 года. Уже около 2-х лет живу только за счет пчёлок. Но не только за счет мёда. Вспомните мой пост в теме "За рентабельную пасеку". Да и по репортажу с последней ярмарки меда в нашем городе видно, что у меня на стенде выставлено на продажу.

sahulka
13.09.2012, 07:10
Самое главное в этом вопросе разрешительные бумажки. Именно бумажки поскольку для меня это не документы, а способ нас развести на $$$$
В нашем поселении, как раз бумажек и не надо. 400гр в общество газовое и в перед.А за отключение от централиз отопления так тут все проще. Теплосеть отрезала в этом году последние несколько многоэтажек в городе. А цены на отопление у нас вот: котел(5000) многие ставят и за2000,радиаторы(2000),трубы и фасонина(2000) и за работу(1500)итого максимум 11000тыс.

Добавлено через 3 минуты
Тёплый пол сделал ещё и в кухне и коридоре. Обогревает ещё и комнаты так, что батареи излишни, можно их вообще отключить(в комнатах). А вообще, читал, что в мудрой Эвропе так и делают, тёплый пол, а батареи "на металл".
Себе сделал теплый пол во всем доме(без батарей)- теперь зимой балдею.

Добавлено через 6 минут
Альтернатива ЕСТЬ! Это электрические кабельные системы отопления - электрический теплый пол. Заявляю это с полной ответственностью, т.к. уже 14 лет являюсь официальным дилером датской компании DEVI, производящей эл. теплые полы (и не только).
Да только озвуч сколько придется платит за эти теплые полы в смысле оплаты за электроэнергию. И у всех отпадет охота о них и думать.

Степаныч
13.09.2012, 08:02
Интересно, можно ли кинуть теплый пол на всю квартиру,
Теплые полы нежелательно иметь в спальных комнатах.нарушается микроклимат...

Злой Сашка
13.09.2012, 08:33
Теплые полы нежелательно иметь в спальных комнатах.нарушается микроклимат...
ОГО!!! Строю с 1997года, а о таком не слышал и не читал ни в одной книге и инструкции по полам, даже немецком и австрийском...

МЭД
20.12.2012, 23:43
Ребята у кого есть,или кто продает Буржуйки.Подскажте.Можно Б/у,недорого или новую мне в гараж на 25 м2.

Берендей
20.12.2012, 23:51
Ребята у кого есть,или кто продает Буржуйки.Подскажте.Можно Б/у,недорого или новую мне в гараж на 25 м2.
Пройдитесь по пунктам приема металлолома. Они деловой метал откидывают на отдельные кучи и потом продают по двойной стоимости веса изделия. У меня друг на такой точке осенью выбрал себе классную буржуйку, а в замен дал им ненужный металлолом по весу в двойном размере.

vikshad
21.12.2012, 07:09
По поводу котлов: двух контурный хенкель прослужил 5 лет и добросовестно сдох на 5 году эксплуетации, ремонт стоил как новый житомирский котёл, выбор был сделан в пользу житомерского котла и электробойлера для гвс , прошло 6 лет, и всё работает.посмотрим что будет дальше, но за 6 лет никаких проблем,регулярная чистка бойлера и всё. 5 лет рботы хенкеля обошлись в 2000 грн на мелкий ремонт, чистка горелки, замна узла гвс, замена чего-то в схеме, Выводы делайте сами.

Alekzander
21.12.2012, 11:25
двух контурный хенкель
Я 8 лет занимался продажей, монтажем, обслуживанием газовых и электрических котлов, но котлов марки Henkel никогда не встречал и не видел их живьем. Если можно, выложите полное обозначение котла и его марку, а если бы ещё и фото, то за это отдельное "спасибо".

sahulka
21.12.2012, 14:06
Он наверно хотел сказать Hermann...

Alekzander
21.12.2012, 15:50
Он наверно хотел сказать...
То, что автор сообщения хотел сказать, может разъяснить только он.

vikshad
22.12.2012, 09:49
да херман , извините

Он наверно хотел сказать Hermann...

valentin
23.12.2012, 00:13
сделал печь для гаража . Внутри газовый баллон,обшитый листом 2 мм(конвекционная рубашка) .Поставил вентилятор с улиткой для обдува.Для выхода воздуха сделал два отверстия,На трубы можно одеть гофру и направить в определенное место.Думаю для сушки леса подойдет.Есть в печки плюсы и минусы,кое что надо доработать.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

МЭД
23.12.2012, 00:30
сделал печь для гаража
Мне бы такой в гараж.Ищю буржуйку.

glider
23.12.2012, 06:03
valentin, а можно схемку изделия? По фото, к сожалению, не совсем понятна конструкциия :ah:

valentin
23.12.2012, 16:28
valentin, а можно схемку изделия?
Схемы у меня нет.Вот примерно такая же печка,только я добавил конвекционную рубашку с вентилятором.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

glider
23.12.2012, 17:33
valentin, с конструктивом теперь более или менее понятно, но возник вопрос о топке. Как разжигается, какое топливо можно использовать, как часто заряжать топливом и каким способом, какое время горения на одной зарядке?

Есть в печки плюсы и минусы,кое что надо доработать.
И здесь хотелось бы выслушать мнение о доработках.

valentin
24.12.2012, 02:32
И здесь хотелось бы выслушать мнение о доработках.
Не устраивает меня дымарь,очень много тепла уходит на улицу,Буду ставить баллон разваренный трубами насквозь .[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Вентилятор лучше ставить с низу.Когда он не работает то горячий воздух проходит через него ,если он стоит с верху.При розжигу печи много сажи(на фото видно)Правда топливо у меня опилки + отходы с подсолнечного масла(фуза)+ немного дровишек.Топлю пока только неделю ,со временем посмотрю ,что и как.

Voha
24.12.2012, 03:47
glider , а та печь фото которой вы вылаживали не устраивает ?

Alekzander
24.12.2012, 10:57
очень много тепла уходит
valentin, некоторые размышления по конструкции печки. Сама печь высотой примерно 1м, выше Вы добавляете ещё трубу примерно 1м, получается , отбор тепла будет осуществляться на уровне человеческого роста и уходить будет под потолок, где оно совершенно не нужно. Не было ли у Вас мыслей развернуть всю систему в горизонтальной плоскости,по типу как устроена буржуйка "Булерьян"- [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] F%D0%BD&oe=utf-8&aq=t&rls=org.mozilla:ru:official&client=firefox&um=1&ie=UTF-8&hl=ru&tbm=isch&source=og&sa=N&tab=wi&ei=cgrYULWXG6SR0QW-noGgAw&biw=1024&bih=629&sei=jQrYUNKDLcbJ0QWzsYH4Cg

vit
24.12.2012, 11:39
Сделал похожую печку с газового балона в гараже. Для экономии тепла пустил трубу вдоль стенки гаража (4 метра) и в противоположной стене вывел на улицу.
Не было ли у Вас мыслей развернуть всю систему в горизонтальной плоскости,по типу как устроена буржуйка "Булерьян"
В вертикальном положении в гараже балон занимает мало места.(ИМХО)

valentin
24.12.2012, 13:35
Не было ли у Вас мыслей развернуть всю систему в горизонтальной плоскости,по типу как устроена буржуйка "Булерьян
У отца стоит печь по типу Булерьян и тоже для большего отбора тепла поставили баллон с трубками.

У меня стоит вентилятор ,думаю его хватает чтобы перемешать воздух в гараже. Поэкспериментирую ,возьму три градусника и замерю температуру в одно время,на разной высоте ,

Alekzander
24.12.2012, 17:18
стоит печь по типу Булерьян и тоже для большего отбора тепла поставили баллон с трубками.
Если по типу Булерьяна, то куда уж более снимать тепло, он весь окутан теплосъемными трубами.
У меня стоит вентилятор ,думаю его хватает чтобы перемешать воздух в гараже.
Может быть и хватит, только поставьте его как можно выше , лучше под самый потолок, а лопасти направьте вниз.И не забудьте надеть респиратор, возгонка пыли будет ещё та.

valentin
24.12.2012, 22:05
Если по типу Булерьяна, то куда уж более снимать тепло, он весь окутан теплосъемными трубами.
Когда буду в гостях у отца, для наглядности сфотаю печку и прокомментирую.

vodolej
24.12.2012, 22:43
valentin, некоторые размышления по конструкции печки. Сама печь высотой примерно 1м, выше Вы добавляете ещё трубу примерно 1м, получается , отбор тепла будет осуществляться на уровне человеческого роста и уходить будет под потолок, где оно совершенно не нужно. Не было ли у Вас мыслей развернуть всю систему в горизонтальной плоскости,по типу как устроена буржуйка "Булерьян"- [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] F%D0%BD&oe=utf-8&aq=t&rls=org.mozilla:ru:official&client=firefox&um=1&ie=UTF-8&hl=ru&tbm=isch&source=og&sa=N&tab=wi&ei=cgrYULWXG6SR0QW-noGgAw&biw=1024&bih=629&sei=jQrYUNKDLcbJ0QWzsYH4Cg

Это прекрасная конструкция. Видел я в одного товарища в гараже по тому же принципу конструкцию. Обыкновенна прямоугольная буржуйка на ножках (30 - 40 см.) но к бокам и сзаду приварены трубы (0,5 - 3/4 дюйма) всплошную от пола трубы отстают на 3 см а сверху чуть выше печки. В трубах нагревается воздух и стремится вверх втягивая холодный с низу. Поднимаясь теплый воздух вверх вытесняет пришедший туда ранее но остывший немного вниз создавая конвенцию по гаражу. Печка очень эфективная и быстро разогревает воздух в помещении

glider
25.12.2012, 09:04
glider , а та печь фото которой вы вылаживали не устраивает ?
Устраивает, но мне нужно сделать штуки 4-5 "долгоиграющих" печек на ферму. Начинают котиться овцы и козы, а за бортом -20. В самой ферме теплее, конечно, но хотелось бы создать более комфортные температуры для мамок с детьми.

@ valentin
И все- таки, как ее, печку, топить (разжигать). Извините, ежели туплю, но я действительно не сталкивался с такими системами и притормаживаю откуда идет подтяжка воздуха для горения и т.д. Или я в конструкции не все рассмотрел и понял?

vit
25.12.2012, 12:23
откуда идет подтяжка воздуха для горения и т.д.
Балон разрезается поперек, в нижней части делается маленькая дверца для подтяжки воздуха и чистки пепла. Дальже над дверцей в нижней части наваривается решетка с арматуры. В верхней части вырезается дверца побольше для загрузки дров. В верху где вентиль вырезается отверстие для дымохода. Потом балон сваривается обратно. Буду на празники в селе сфоткаю.

Voha
25.12.2012, 14:30
Устраивает, но мне нужно сделать штуки 4-5 "долгоиграющих" печек на ферму. Начинают котиться овцы и козы, а за бортом -20. В самой ферме теплее, конечно, но хотелось бы создать более комфортные температуры для мамок с детьми.
Теперь понятно где вы пропадаете .
И все- таки, как ее, печку, топить (разжигать).
На видео понятно как разжигать , а как чистить? Если сделать снизу дверку то есть шанс что дым пойдет через вертикальную трубу
сделать штуки 4-5 "долгоиграющих" печек на ферму
А может лучше потратить время и сделать булерьян ? Газовый балон в лучшем случае продаш или на металолом , а по типу булерьяна всегда выгодно продашь

valentin
25.12.2012, 21:14
И все- таки, как ее, печку, топить (разжигать). Извините, ежели туплю, но я действительно не сталкивался с такими системами и притормаживаю откуда идет подтяжка воздуха для горения и т.д. Или я в конструкции не все рассмотрел и понял?
Думаю что лучше видео посмотреть,чем я объясню.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

glider
25.12.2012, 22:15
А может лучше потратить время и сделать булерьян ?
Ферма 80 метров в длину! Какой булерьян туда нужно замутить, чтобы обогреть? А точечными долгоиграющими источниками тепла с ковекцией можно частично закрыть мою проблему. Сделаю ударение на слове долгоиграющими, так как это очень важно. Персонал ограничен, а работы по обслуживанию достаточно много, поэтому ВАЖНЫ минимальные трудозатраты по обслуживанию печек.
Теперь понятно где вы пропадаете .
Я не пропадаю, просто по воле судьбы сейчас принял должность управляющего фермерским хозяйством. Хочется организовать все красиво и эффективно, но с возможно минимальными затратами материальных средств. Поэтому и пытаюсь подтягивать любую полезную информацию.

valentin
29.01.2013, 23:01
Пришлось немного переделать печку,прожог отверстия сваркой в поршне и пока все.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Три дня топил,намного лучше стало гореть.Печь перестала кашлять и вроде гореть стала дольше.Руки при загрузки не пачкаешь,можно делать до загрузку во время горения печки.Но забор тепла надо делать,так как труба дымохода на выходе из гаража сильно нагревается, примерно метр от гаража если брызнуть водой ,то вода начинает шипеть.На видео принцип моей печки,[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

vit
14.05.2013, 14:00
Ось як раніше обіцяв фото буржуйки з газового балона.2853

Sauron
30.10.2017, 09:57
Доброго дня, а скажите кто то подсчитывал что все же экононей переходить полностью на твердотопливный котел или использовать его только как вспомогательный для протомки в еще не очень холодное время? Задача стоит такая- человек живет в городе( поселке) где нет лесхоза, т.е. дрова на шару взять не откуда, по моим воспоминаниям (газа еще не было и топили только углем ( дрова, жидкое топливо) топили )его нужно было тонны 3 и как минимум куб. дров на растопку + подкидывать в топку уголь, куда то девать золу, принести уголь с сарая ( это по занесенному снегом двору). Живущих в лесхозах и прочих посадках просьба в решении задачи не участвовать, а если кто считал просьба привести цифры- на газ у меня уходило вот столько , а теперь на мои 100 кв. метром трачу всего столько то. Просто сейчас стоит вопрос о пристройке новой котельной и присоединении опять твердотопливного котла, хотелось бы узнать как в реальности обстоят дела , есть ли реальная экономия?

zelya343
30.10.2017, 10:20
Доброго дня, а скажите кто то подсчитывал что все же экононей переходить полностью на твердотопливный котел или использовать его только как вспомогательный для протомки в еще не очень холодное время? Задача стоит такая- человек живет в городе( поселке) где нет лесхоза, т.е. дрова на шару взять не откуда, по моим воспоминаниям (газа еще не было и топили только углем ( дрова, жидкое топливо) топили )его нужно было тонны 3 и как минимум куб. дров на растопку + подкидывать в топку уголь, куда то девать золу, принести уголь с сарая ( это по занесенному снегом двору). Живущих в лесхозах и прочих посадках просьба в решении задачи не участвовать, а если кто считал просьба привести цифры- на газ у меня уходило вот столько , а теперь на мои 100 кв. метром трачу всего столько то. Просто сейчас стоит вопрос о пристройке новой котельной и присоединении опять твердотопливного котла, хотелось бы узнать как в реальности обстоят дела , есть ли реальная экономия?
Привет, рад видеть!
Кто просчитает все эти походы за дровами, углем, выносом шлака и пылюкой? И время? А дрова правда даром не дают, и стырить их сейчас тоже негде. У меня знакомые купили дом в Коблево и топят газом. Говорят дорого, но заплатил и забыл за все. Это подходит тем кто нормально зарабатывает и топка котла - лишний гемор.
Раньше когда была сетка по нормам расхода, то мы выбирали эту норму + протапливали чем придется. Теперь вот сам не знаю, как лучше. Пока так: если сижу дома, погода дрянь - топлю ТТК. Если занят - топим газом. Просчитать это все не знаю как

sahulka
30.10.2017, 10:37
Нам(стране) понадобилось столько времени и средств, чтобы уйти от этих, засерающих атмосферу "технологий" отопления домов. А вы опять возвращаетесь в каменый век. Делать вам ребята некуй. Газ он и в африке газ. Лучше думайте как заработать на него, а не как об***ть судьбу и бесплатно отапливаться. Я свой котел угольный убрал еще 10 лет назад и хрен к нему вернусь. Если сравнивать уголь и газ, то на угле выходит дороже. А дрова у нас источник один - акациевые посадки. Ну допилят их за пару лет а потом что? Все равно же вернуться к газу. Только посадок опять надо будет лет 15 ждать.

zelya343
30.10.2017, 12:41
Нам(стране) понадобилось столько времени и средств, чтобы уйти от этих, засерающих атмосферу "технологий" отопления домов. А вы опять возвращаетесь в каменый век. Делать вам ребята некуй. Газ он и в африке газ. Лучше думайте как заработать на него, а не как об***ть судьбу и бесплатно отапливаться. Я свой котел угольный убрал еще 10 лет назад и хрен к нему вернусь. Если сравнивать уголь и газ, то на угле выходит дороже. А дрова у нас источник один - акациевые посадки. Ну допилят их за пару лет а потом что? Все равно же вернуться к газу. Только посадок опять надо будет лет 15 ждать.
Здесь каждому свое. Как и во всем, собственно. А сельские жители? У нас хоть и газ есть, но мой садик ежегодно дает какие-то дровишки, + отходы от столярки. Это не решает проблему, но штаны поддерживает. Зола после дров экологически чистая и для сада даже полезная. Так что я не откажусь от КТТ

Волкотрубенко
30.10.2017, 14:39
Доброго дня, а скажите кто то подсчитывал что все же экононей переходить полностью на твердотопливный котел или использовать его только как вспомогательный для протомки в еще не очень холодное время? Задача стоит такая- человек живет в городе( поселке) где нет лесхоза, т.е. дрова на шару взять не откуда, по моим воспоминаниям (газа еще не было и топили только углем ( дрова, жидкое топливо) топили )его нужно было тонны 3 и как минимум куб. дров на растопку + подкидывать в топку уголь, куда то девать золу, принести уголь с сарая ( это по занесенному снегом двору). Живущих в лесхозах и прочих посадках просьба в решении задачи не участвовать, а если кто считал просьба привести цифры- на газ у меня уходило вот столько , а теперь на мои 100 кв. метром трачу всего столько то. Просто сейчас стоит вопрос о пристройке новой котельной и присоединении опять твердотопливного котла, хотелось бы узнать как в реальности обстоят дела , есть ли реальная экономия?
Вспомню как работал теплотехником. Немного теории.
Посчитаю условно стоимость энергии на некоторых котлов с учетом их КПД.
Электрокотел-100% КПД.
Газовый-90% КПД.
Угольный-78% КПД.
На дровах-70% КПД.
На дизельном топливе-75% КПД.

1 кВт*ч = 1000 Вт*3600 с = 3 600 000 Дж = 3,6 МДж
1 МДж = 1/3,6 кВт*ч = 0,278 кВт*ч

Электроэнергия
КПД электронагревателя можно принять за 100%, так как все потери преобразуются в тепло и остаются в помещении.
То есть 1 кВт*ч потребленной электроэнергии дает 3,6 МДж тепла.


Удельная теплота сгорания (низшая) газа G20 (природный газ) — 34,02 МДж/куб.м
Т.е. 1 куб.м G20 при сгорании выделит 34,02 МДж или 9,45 кВт*ч энергии

КПД хорошего газового котла (не конденсационного) составляет примерно 90%. Т.е. потребляем 1 куб. м, получаем 9,45*0,9=8,5 кВт*ч.

По аналогичной схеме:
1 кг антрацита выделит полезной энергии 25,74 МДж, или 7,16 кВт*ч.
1 кг каменного угля выделит полезной энергии 16,4 МДж, или 4,55 кВт*ч.

Удельная теплота сгорания сухих дров — 10 МДж/кг
Т.е. 1 кг дров выделит 2,78 кВт*ч энергии.
КПД котла составляет примерно 70%. Т.е. сжигаем 1 кг, получаем 2,78*0,7=1,95кВт*ч.


Удельная теплота сгорания дизельного топлива — 42 МДж/кг; или, с учетом плотности, 33,6 МДж/литр
Т.е. 1 л дизельного топлива выделит 9,33 кВт*ч энергии. Котел использует по назначению 85% или 7,9 кВт*ч.
Дальше посчитайте что по чем можете достать (купить) и сколько будет стоить 1кВт*ч на каждом из них, только когда купите дрова посчитаете кг а не объем и энергия от разных дров разная.


Теперь с практики, живем с Вами в одном районе, так что и цены и возможности почти одинаковы.
На сезон или год использую около 6 тысяч кубов. По моим наблюдениям калорийность газа уменьшилась.
В прошлом году купил 3т по 3 700 гривен, идеального фабричного мытого антрацита. На хорошем котле использовал весь, топил после обеда до 22.00-23.59.
Дров насобирал или сухостой для растопки, явно больше куба. Работа, время, попилить, нарубить и тд... Газа ушло не менее 2 тысяч кубов.
В этом году аналогичного угля не нашел и заявленная цена если будет, то до 8 тысяч гривен.
Вывод на этот год:
Экономической выгоды на данный момент нет если использовать твердотопливный все покупая. В удобстве тем более. Мои данные, для моего жилья и объемов, исходя из реалий.

Sauron
30.10.2017, 21:37
Волкотрубенко, спасибо подтвердили мои убеждения, а за теоритеческие расчеты 5 баллов. Прочел их и прямо напомнило расчеты по количеству собраного меда с калькулятором, теория с практикой расходятся почему то всегда. Пересчитал свои траты с декабря 2016г. по апрель 2017г. - ушло газа 1109 кубов на сумму 7631 гр. При цене угля и дров , да еще покупки котла ( смотрел у нас на базаре, минимум для моих условий 10000гр. ) при том что сам устанавливаю, выгоды никакой - так зачем платить больше ;)

zelya343
30.10.2017, 22:54
По моим наблюдениям калорийность газа уменьшилась
Вот еще одно подтверждение! Мы тоже заметили, и многие наши знакомые. Счетчик маслает, а тепло - не то пальто. Причем уже не один год.

Urik
31.10.2017, 06:41
Наш Украинский газ высококалорийный и раньше на собственные нужды расходовался именно он, а Российский /Туркменский газ фигня полная, он шел по "Дружбе" за бугор, после работы маркетологов принято решение смешивать газ в подземных хранилищах и лишь потом уже "бодягу" продавать потребителю.

Віталій В
31.10.2017, 10:59
Производители пишут: "котел прошел испытания и признан годным". А жизнь нас учит что и на заборах пишут тоже...
Абсолютно согласен с Вами согласен коллега, но теплосъемник надо бы еще и нагреть, задал вопрос по тому что, человек отдал белее 10ти тысяч еще и должен мастырить доволи не простое устройство для проверки утечки с переходниками, тогда назревает вопрос нах*ена такой производитель если за не малые деньги бесплатная акция !!! отдай бабки и получишь не забываемое наслаждение от нажитого геморроя.
Если мне приходиться варить что то подобное то для меня самая удобная и простая проверка сжатый воздух 1 - 2Ат и мыльная вода с кисточкой для покраски.

Добавлено через 1 час 8 минут
Доброго дня, а скажите кто то подсчитывал что все же экононей переходить полностью на твердотопливный котел или использовать его только как вспомогательный для протомки в еще не очень холодное время?
Немного подсчитывал целесообразность видов отопления в моем случае так... имею дом 9*12 отапливается весь включая коридор, считаю затраты на 5ть месяцев потому как начало и конец отопительного сезона каждый год по разному. Газа в среднем в месте с бытовым использованием ванная - г.плита нужно 1500м3, цена 1м3 газа 6,90, для отопки дома только дровами нужно 2 машины дров дуб или акация в наших краях машина самая низкая цена 4,500грн.
считаем Газ 1500м3 *6,90грн = 10350грн
дрова 2маш * 4,500грн = 9000грн + бытовое использования газа
( в прошлом году подсчитал за 5ть месяцев использовали 173м3 газа, 173 * 6,9 = 1193грн )
и того: 10350 - ( 9000 + 1193 ) = 157грн получается экономии на дровах 157грн, + нарубить, занести, вынести золу не регулярная температура и т.д то газ выигрывает однозначно.

zelya343
31.10.2017, 11:06
Если мне приходиться варить что то подобное то для меня самая удобная и простая проверка сжатый воздух 1 - 2Ат и мыльная вода с кисточкой для покраски.
Вы же сами спросили как протестировать котел если он собран и половина его поверхности недоступна. Я рассказал. И вдруг - воздух, мыльная вода... Тогда я вам задам ваш же вопрос: как вы обмылите то что недоступно?
Не зря существуют разные виды испытания на плотность (герметичность).
Пневматические испытания (сжатым воздухом) бывают более хлопотны, чем гидравлические. Но без них не обойтись, если система большая, разветвленная и ее трудно заполнить водой без воздушных пробок и пузырей, или это не оправдано из-за большого количества воды, или использовать воду нельзя по другим причинам. Давление при этом должно быть выше максимального рабочего, существуют коэффициенты для разных систем. 1-2 бар этого мало, так вы найдете только неслабые утечки. Система выдерживается под этим давлением несколько часов, а то и суток. Ведется мониторинг - каждый час записывают давление и температуру в помещении. Меняется температура - меняется и давление, и не всегда просто отличить это от незначительной утечки, и опять же существуют диаграммы в помощь. Если давление падает, то приступают к поискам утечек всеми доступными способами. Их много, смотря какая среда будет в системе. Обмыливание - один из их, но не для всего подходит (бывают среды, которые буквально свистят через сварной шов даже тогда, когда сжатый воздух и мыло не показывает). И так до тех пор пока давление не будет меняться в пределах зависимости от изменений температуры.
Итак, если заметили, то при пневматических испытаниях определить незначительную утечку бывает непросто. А гидравлические испытания сразу покажут что утечка точно есть. Если ее не видно - тогда пардон, придется разбирать пока не найдешь.

Віталій В
31.10.2017, 11:22
И вдруг - воздух, мыльная вода... Тогда я вам задам ваш же вопрос: как вы обмылите то что недоступно?
.
Никак, как испытания провожу поэтапно
24956
24955

zelya343
31.10.2017, 13:15
Никак, как испытания провожу поэтапно
Это Ваша работа?

Добавлено через 14 минут
человек отдал белее 10ти тысяч еще и должен мастырить доволи не простое устройство для проверки утечки с переходниками, тогда назревает вопрос нах*ена такой производитель
Воистину так. Поэтому я взял котел известного производителя, Харьков. Там насколько я знаю как минимум 4 серьезных завода, производящих котлы. Технологии, производственные мощности, научный потенциал - все на уровне. Поэтому никакого теста не понадобилось, все ОК.

Віталій В
31.10.2017, 18:14
Это Ваша работа?
.
Работа моя но конструкцию позаимствовал, от себя добавил только теплосъемник под колосниками.

zelya343
31.10.2017, 20:48
Ну а на рахунок того що ККД системи опалення непідвищується зі зменшенням кількості теплоносія це так, про що неодноразово дискутував з "майстрами" монтажу опалення, і ніколи невдавалося їх переконати в хибності їхнього твердження, від Вас чую це вперше. Останній аргумен в противагу їхньому твердженню - до якої межі розумно булоби зменшити кількість води в системі, ----мовчать. Запитую.Літри вистачить? Починають розповідати анегдоти.
Приблизительный расчет объема воды в системе отопления производится из соотношения 15 л воды на 1 кВт мощности котла. Как видим, это немало, но это необходимо для стабильной работы. Достаточное количество воды аккумулирует тепло и сглаживает "скачки", и оптимальный режим для максимального КПД несложно "ловить". Но не следует увлекаться повышенным количеством теплоносителя. Есть такая величина в термодинамике - "энтропия". Она характеризует степень неупорядоченности, хаоса системы. Или же: это мера необратимого рассеивания энергии. Если "на пальцах", то это выглядит примерно так: поставили на плиту ведро с водой и начинаем греть. Поначалу некоторое количество тепла затрачивается в никуда, температура воды не двигается с места. Вот это количество тепла, которое затрачено на то чтобы только "разбудить" систему, можно считать энтропией. А теперь представим что мы залили в свою систему не 100 литров, которые подсказали нам расчеты, а 300 или 500. Такая система будет настолько инертна, что может с нами играться: включил, погрел пока работает энтропия - выключил. Подождал - энтропия рассеяла эту затраченную энергию. Снова включил подогрев - и так сколько угодно. А температура не двигается с места.
Хотим мы этого или нет, а законы термодинамики работают, и каждый раз это происходит в момент запуска и разгона любой системы. И чтобы унять эту прожорливую "тетю энтропию", мы должны взвешенно подходить к вопросу количества теплоносителя.

Arcadie Burla
31.10.2017, 22:20
нам расчеты, а 300 или 500.
...это уже из области теплоаккумулирующих систем. Энтропия не приводит к потере энергии. Более того при нагревании большого кол-ва воды КПД котла будет выше. Теплопередача в системе котел/вода зависит от коэффициента теплопроводности сплава котла и разности температуры между котлом и водой. Коэф. теплопров. постоянен, а разн. температуры наоборот и чем больше тем выше КПД.

zelya343
01.11.2017, 00:56
...это уже из области теплоаккумулирующих систем. Энтропия не приводит к потере энергии. Более того при нагревании большого кол-ва воды КПД котла будет выше. Теплопередача в системе котел/вода зависит от коэффициента теплопроводности сплава котла и разности температуры между котлом и водой. Коэф. теплопров. постоянен, а разн. температуры наоборот и чем больше тем выше КПД.
Ну если уж так серьезно, то вы забыли о площади поверхности теплообмена: Q=KFdT. Но это теплопередача для установившихся режимов. Это применимо для теплообменников, где оперируют уже имеющимся теплом. А котлы (бойлеры), где сжигается топливо, должны генерировать тепло и передать его воде. Вот тут-то и наступает интересный момент. Разницу температур, увеличивающую общее количество переданного тепла, можно увеличить 2-мя путями: 1. Повысить температуру дымовых газов, сжигая больше топлива. Тогда общее количество передаваемого тепла увеличится, но возрастут потери. Потому что площадь теплообмена остается прежней, а температура газов на выходе из теплообменника возрастет и они горячими улетят в небо. В этом случае КПД снизится.
2. Понизить температуру воды на обратке (на входе в котел) путем увеличения площади теплообмена батарей. Тогда увеличится тепловая нагрузка, dT увеличится, увеличится и КПД. Следствие - это приведет к увеличению количества воды в системе. Но увеличит КПД не количество воды, а увеличение тепловой нагрузки.
По поводу теплоаккумулирующих систем: простая система отопления с некоторым избытком теплоносителя чем в принципе отличается от теплоаккумулирующей? Бочка с камнями, одетая в теплоизоляцию - это не принципиальное, а качественное различие

Добавлено через 1 час 2 минуты
Работа моя но конструкцию позаимствовал, от себя добавил только теплосъемник под колосниками.
А не сильно большой диаметр труб на колосниках? Достаточно 4 штуки? Или для дров нормально?
И еще мне не понятно почему у вас колосники расположены поперек - так не удобно шуровать. Или я что-то не так понял?

art.
01.11.2017, 04:13
по моему тему нужно переименовать...
ну и скажу то как в этом году я намерен пережить зиму...
4 года подряд я топил дровами, уходило по разному, от 9-ти до 11-ти кубов (жена с тещей мерзлячки)... да и для баньки из этого расчета выделялось 1-1.5 куба...
в среднем берем 10 кубов... при нынешней цене 850 грн куб (в нашем регионе, не колотых) получается 8 500 грн...
в этом году взял брикеты из подсолнечника (сначала для пробы у разных производителей 8 мешков)...
в сравнении минусы:
дрова
1. нужно колоть
2. иногда занозы
3. объем хранения
4. нестабильность температуры
5. часто забивается дымоход
брикеты
1. пыль от разломанных брикетов
2. фасовка по 40 кг в мешках (в принципе можно носить пересыпая в ведра)
3. большая приманка для мышей

стоимость брикетов 1Т - 2000 грн, при подсчете на зимний период мне нужно 4Т... получается 8 000 грн... казалось бы разница минимальная, но...
в сравнении с дровами и углем выгоды больше...
1. не пачкаешься.
2. температуру держит стабильно
3. дымоход чистить в 3 раза реже
4. нет заноз
5. зольность (экол. чистая, минимальная)
6. запах дымообразования приятный (на работе спрашивают чего это я зачастил на маслобойню:D, до этого говорили что я шашлыки каждый день жарю :rofl2:)
7. для растопки хватает 3-4 рейки (о ней чуть позже)

конечно ещё не было сильных морозов, но топлю уже с начала октября, мешка хватает на 1.5- 3 дня, температура в доме 1-й этаж +24, второй этаж +26... сейчас ветер сильный, по этому топлю немного чаще (2 раза в день, мешок на 1.5 дня)... одной закладки хватает на 4 - 6 часов, закладываю чуть меньше половины объема топки... в тонне 25 мешков, 4Т - 100 мешков...
в нашем регионе минусовые температуры приблизительно 2 месяца (январь, февраль)... новый год стабильно встречаем с дождем вместо снега... так что думаю мне хватит... если не хватит , то на этот случай закуплено 3 куба "реек" на новой почте (с обрешеток) за 1000 грн, для растопки и баньки...
подсчитаем 8 000 + 1 000 = 9 000 грн...
но вот как то такой подсчет... не факт что они точны, ведь природа может внести свои коррективы...

zelya343
01.11.2017, 09:35
art. а какая у вас площадь обогрева?

Sauron
01.11.2017, 09:52
art., а газ природный вообще проведен у вас?

Віталій В
01.11.2017, 14:13
-
А не сильно большой диаметр труб на колосниках? Достаточно 4 штуки? Или для дров нормально?
И еще мне не понятно почему у вас колосники расположены поперек - так не удобно шуровать. Или я что-то не так понял?
Это только трубы для снятия тепла колосники лежат на них, вообще котел сварен по " инструкции Ирины Аллегровой ", на этот котел купил только полуавтоматную проволку, диски болгарки и 1 лист метала 2мм, все остальное из запасов.

art.
01.11.2017, 17:08
art. а какая у вас площадь обогрева?

130 м\кв

Добавлено через 1 минуту
art., а газ природный вообще проведен у вас?

у нас не у всех и вода есть, о газе мечтать можно... у меня дачный участок...
в этом году не получилось, может в следующем займусь биогазом...

Andruhan
01.11.2017, 20:03
Наш Украинский газ высококалорийный и раньше на собственные нужды расходовался именно он, а Российский /Туркменский газ фигня полная, он шел по "Дружбе" за бугор, после работы маркетологов принято решение смешивать газ в подземных хранилищах и лишь потом уже "бодягу" продавать потребителю.
Ребята, кто заправлялись газом в России, проезжали до в два раза большее расстояние на одной заправке, чем на нашем! Думаю, самое Г*** -наш, потом туркменский, российский!

Urik
01.11.2017, 20:15
Калорийность газа на пробег влияет, но... Есть миллион способов нае...ть водителя. Один из низ заправка автомобиля не с холодильника (как положено) а напрямую с компрессора (как водится) кубы те же а температура в разы,:) пока отъехал газ остыл и вместо 250 очков 180, и докажи.:) Я без малого 30лет в газпроме...

Arcadie Burla
01.11.2017, 22:14
А не сильно большой диаметр труб на колосниках?
...колосник не рекомендуется делать из труб, тем более с водой. В топке для полноценного процесса горения должна быть определенно высокая температура. А такой колосник постоянно будет охлаждать топку и тем самым снизит КПД котла. В некоторых заводских котлах даже топка огорожена от водяной рубашки котла спец. шамотными плитами для поддержания высок. т-ры в этом месте. Тогда процесс горения будет полноценным, с наибольшей отдачей. Вместо такого колосника можете увеличить площадь теплоотдачи котла, если вам кажется что дым очень горячий. Но как не крути 25% тепла должно уйти ч/з дымоход.
Змеевик вокруд дымохода это тоже ошибка(есть и такие варианты). Другое дело рекуператор тепла в доме, но зараза дорогой и не знаю когда окупиться.

Добавлено через 10 минут
Я без малого 30лет в газпроме...
Юра, ты что у Миллера работаешь?:confused:

Urik
01.11.2017, 22:33
Юра, ты что у Миллера работаешь?
Нееее Аркадий Иванович НА Мюллера.:)

zelya343
01.11.2017, 22:45
..колосник не рекомендуется делать из труб, тем более с водой. В топке для полноценного процесса горения должна быть определенно высокая температура. А такой колосник постоянно будет охлаждать топку и тем самым снизит КПД котла. В некоторых заводских котлах даже топка огорожена от водяной рубашки котла спец. шамотными плитами для поддержания высок. т-ры в этом месте. Тогда процесс горения будет полноценным
Сто пудов! Но это вы не мне советуйте, а коллеге Віталій В, это его изделие. Я уже боюсь давать советы - помидорами забросают. К тому же снизу к колосникам поддувается холодный воздух - что за тепло там можно снять, что выиграть? А он поставил туда дополнительные трубы

Віталій В
02.11.2017, 06:04
zelya343 Сто пудов! Но это вы не мне советуйте, а коллеге Віталій В, это его изделие.
Я уже ранее говорил что..." Критерий теории практика " по тории абсолютно верно !!! на практике жидкость в колосниках понижает КПД только на стадии розжига, в процессе полноценного горения или тление жара идет не слабое повышение КПД ( длина моего зольного ящика по периметру которого лежит горячая зола-жар 40см, ширина 35см пропускное окно воздуха 2см*35см ) вопрос сможет входное количество воздуха охладить температуру горячих газов которые подымаются по периметру всего котла.
Я уже боюсь давать советы - помидорами забросают.
Просто Вы всегда даете дельные советы ;) и главное вовремя :beer:

zelya343
02.11.2017, 10:08
Просто Вы всегда даете дельные советы и главное вовремя
Раз уж вы владеете сваркой на таком уровне, и в вашей местности дрова - единственная альтернатива газу (а угля похоже нам всем не видать) то почему бы не заняться пиролизными котлами? Или шахтными с послойным сжиганием как у коллеги бiгунець. Только хорошо проработайте тему и хотя-бы первые пару лет не пытайтесь их модернизировать и "улучшать конструкцию". В сети встречал подробные чертежи пиролизных на целый ряд, различных по мощности.
Оба эти котла хороши тем что горят долго и с ними "приятно" работать, что немаловажно. Их легко чистить, а пиролизные так вообще 1 раз за сезон. Предложенный вами котел я бы не взял из таких соображений:
1. Горизонтальные полки - не лучшее решение. Они жутко накапливают сажу, а то и смолу. Для чистки вам пришлось понаставлять дверей, и вы потеряли на этом площадь теплообмена.
2. Трубчатые колосники - тоже не лучшее решение. Настоящий колосник в поперечном сечении - перевернутая равнобедренная трапеция. Суть в том что мелкие частицы если проваливаются, то уже летят в зольник не задерживаясь и не засоряют колосники, происходит как-бы самоочищение. Трубные колосники постоянно забиваются, шуровать приходится часто даже при работе на дровах, и их сомнительная польза как водонаполненных очень быстро забудется.
Даже эти 2 обстоятельства вынудят счастливого владельца не расставаться с кочергой и быть похожим на кочегара больше чем ему хотелось бы.
Удачи

Віталій В
02.11.2017, 14:47
zelya343 Раз уж вы владеете сваркой на таком уровне, и в вашей местности дрова - единственная альтернатива газу (а угля похоже нам всем не видать) то почему бы не заняться пиролизными котлами?
Спасибо конечно не такой это и высокий уровень варить полуавтоматом, ябы сказал сварка для бестолковых, что до производства то я думал над этим и не только котлы, моя работа вместе с ковкой.
24964
в моей местности наделы участка маленькие и дом от дома рядом, а работа с болгаркой и молотком по металлу на потоке сами понимаете раздражает соседей, да и мне такое не понравилось бы, я и так много шумлю часто, арендовать гаражи, нанимать охранника, не удобство по удалению и т.д будет поедать всю выручку.
а пиролизные так вообще 1 раз за сезон.
На своем опыте не скажу но около десятка пользователей пиролезными котлами с нижней камерой на мой вопрос ( чистите часто ) ответили 4 человека раз в 7 - 10 дней, остальные как обычные котлы.
Предложенный вами котел я бы не взял из таких соображений:
1. Горизонтальные полки - не лучшее решение. Они жутко накапливают сажу, а то и смолу. Для чистки вам пришлось понаставлять дверей, и вы потеряли на этом площадь теплообмена.
На счет сажи согласен, кода котел варил я это знал как у меня были котлы КСТГ 16 и КСТГ 20, у товарища сразу КЧМ потом он увеличил кпд спарил два теплосъемника от КЧМ. Но как Вы заметили полки мои сделаны под уклоном около 10ти градусов чем уменьшает накопление сажи, сначала я хотел сделать теплосъемник с вертикальных многих труб да и работы и материала уходит меньше но отказался, с трубами при увеличении тяги скорость огня гораздо выше и он вылетает только частично отдавая свое тепло, а горизонтальная полка хочь не хочь а огню надо упереться как горячее всегда стремится в верх.
2. Трубчатые колосники - тоже не лучшее решение. Настоящий колосник в поперечном сечении - перевернутая равнобедренная трапеция. Суть в том что мелкие частицы если проваливаются, то уже летят в зольник не задерживаясь и не засоряют колосники, происходит как-бы самоочищение. Трубные колосники постоянно забиваются, шуровать приходится часто даже при работе на дровах, и их сомнительная польза как водонаполненных очень быстро забудется.
Мои колосники размер 40*40см и сварены из 14мм арматуры, хоть и пруты стоят через 1см а просыпается очень хорошо, шурую только когда на не сильный жар ложу пакет с опилками и то не всегда и только для того чтобы не было хлопка.
А вот на чет сомнительной пользы труб совсем не согласен, поясню... жар и горячая зола просыпается в низ с температурой пускай 100оС , тепло которое подымается в верх теже 100оС уже бесполезное как колосники и сам огонь имеет гораздо высшую температуру и толку от тепла в зольном ящике О !!! я же пошел другим путем вставил для снятия тепла не только трубы под колосники, но и водяная рубашка на моем котле до днища чем увеличил теплосьем, видел не раз котлы где в области зольного ящика вод.рубашка отсутствует и уверен 100% что это потеря КПД.

zelya343
02.11.2017, 15:23
жар и горячая зола просыпается в низ с температурой пускай 100оС , тепло которое подымается в верх теже 100оС уже бесполезное как колосники и сам огонь имеет гораздо высшую температуру и толку от тепла в зольном ящике О
Тепло в зольнике никуда от вас не денется, оно прекрасно служит свою последнюю службу тем что подогревает поддуваемый воздух. Этим создаются оптимальные условия для горения. Эффект от этого несравнимо выше чем от попыток отдать это мизерное тепло воде, и мудрить ничего не нужно. Исследуйте внимательно пост №76 от коллеги Arcadie Burla, там все обосновано.

Добавлено через 6 минут
Мои колосники размер 40*40см и сварены из 14мм арматуры
Здесь вы тоже не уловили суть. Арматура так-же далека от перевернутой трапеции (или треугольника) как и труба. К тому-же ее оребрение усугубляет ситуацию и затрудняет шуровку. Единственный ее плюс - доступность. А протопите хорошим углем - и посмотрите что произойдет с арматурой.
Если уж колосники, то это и должны быть колосники, литые, из жаропрочного чугуна. Перехитрить ситуацию не просто, чаще бывает обратный результат.

Віталій В
02.11.2017, 15:50
zelya343 Тепло в зольнике никуда от вас не денется, оно прекрасно служит свою последнюю службу тем что подогревает поддуваемый воздух. Этим создаются оптимальные условия для горения. Эффект от этого несравнимо выше чем от попыток отдать это мизерное тепло воде, и мудрить ничего не нужно.
Выньте зольный ящик и засеките время до остывания, вот это и будет потерянное тепло, что до подогрева воздуха... ну во первых горячий воздух улучшает только дожиг во вторичной камере, во вторых горение в классическом котле совсем без золы в ящике прекрасно себя чувствует.
Исследуйте внимательно пост №76 от коллеги Arcadie Burla, там все обосновано.
Убеждения верны, но они относятся сугубо к пиролезным котлам, потому что для выделения пиролиза нужна температура которую понижают водяные колосники, как говорит Надя Савченко ( все крапка ) к классическим котлам это не относится, или у вас котел без подогретого воздуха не горит ?
Здесь вы тоже не уловили суть. Арматура так-же далека от перевернутой трапеции (или треугольника) как и труба. К тому-же ее оребрение усугубляет ситуацию и затрудняет шуровку.
Перед нами стоит задача отгородить камеру горения и в тоже время пропустить воздух и золу, арматура с этим прекрасно справляется, а какой она формы если честно мне всеравно, что правда немного сложнее провести кочергу по арматуре чем по колосниках но это совсем не критично.

serhio70
04.11.2017, 22:09
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Віталій В
05.11.2017, 10:25
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Согласен только с тем что, бытовые котлы не могут выделять или частично выделяют " пиролез "... для температуры нужно горение, для горения нужна подача воздуха где также происходит выделения " пиролеза ", а как разделить процесс горения и выделения в общей камере мы не можем то получаем дымовые газы которые успешно сгорают во вторичной камере. Была возможность досконально изучить " пиролезный " котел величиной с двухэтажный гараж, котел работает на 150 - 200кг тюках соломы ( одна загрузка 3ри тюка на 4ри часа, тюки подаются трактором ) отапливает котел школу 2эт, контору 2эт, и садик, при том для разгона котла на полную мощность нужно еще хотя бы одну школу в 2эт, за работой котла наблюдал не однократно и уверен что, такого эффекта от классического котла на соломе добиться не возможно, только " пиролезный " хотя думаю что коректней его название " газогенераторный ".

Arcadie Burla
05.11.2017, 13:59
Любой процесс горения биомассы и есть процесс пиролиза. В бытовых пиролизных котлах нереально получить положительн. эффект от пиролиза. Элементарно читайте теххарактериститки прост. котла и пиролизного- КПД прим. одинаковые. И какой смысл переплатить от 1000 евро!? Естественно это чистый развод фирм на деньги.

Почитайте внимательно до конца данную статью:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

art.
05.11.2017, 14:30
а в теме можно приводить примеры любого отопления или только дрова, уголь и брикеты?

serhio70
05.11.2017, 18:51
а в теме можно приводить примеры любого отопления или только дрова, уголь и брикеты?

Тема начиналась вообще о трубах.

Mihail-ves
06.11.2017, 16:48
Я вже другий сезон гріюсь пелетами. До звичайного котла зробив саморобний пальник для пелет соняшникових. Гріємось, ніякого диму, майже автомат, за винятком раз на пів години підійти прочистити пальник. А якщо є вітер то і чистити не потрібно, оскільки тяга сама все очистить.

zelya343
06.11.2017, 22:11
Этот ролик очень похож на заказной. Антиреклама чистейшей воды.
Во-первых несостоятельно утверждение что вентилятор питает камеру пиролиза кислородом и нарушает условие "бескислородности" процесса. Камера пиролиза закрыта, вентилятор создает некоторое избыточное давление чтобы воздух подавался к форсунке. Самой циркуляции воздуха через дрова нет, поэтому та часть кислорода , которая поддулась вначале, очень быстро выгорит, а дальше - постоянное кислородное голодание, т.к. весь свежий воздух летит в форсунку.
Во вторых: такие производители как Атмос, Viadrus, Verner, Buderus, JÄSPI (Финляндия) производят пиролизные котлы. Особенно интересно что Финляндия, там на шару зиму не перекантуешься. Это далеко не полный перечень мировых авторитетных производителей. Все они российскими не являются, в отличие от этого видеоролика.
Ну и третье. Есть пиролизные котлы украинского производства, совместно с чехами. Цена их уже практически приближена к классическим, насколько это возможно с экономической точки зрения.
Так что высказывание "дорого и глупо" неуместно и предназначено "ушам" покупателя

Віталій В
06.11.2017, 23:21
Этот ролик очень похож на заказной. Антиреклама чистейшей воды.
Во-первых несостоятельно утверждение что вентилятор питает камеру пиролиза кислородом и нарушает условие "бескислородности" процесса. Камера пиролиза закрыта, вентилятор создает некоторое избыточное давление чтобы воздух подавался к форсунке. Самой циркуляции воздуха через дрова нет, поэтому та часть кислорода , которая поддулась вначале, очень быстро выгорит, а дальше - постоянное кислородное голодание, т.к. весь свежий воздух летит в форсунку.

Ролик мягко говоря дерьмо, ценовое сравнение надуманное как цена перолизного котла выростала не от типа котла, а от брендовых комплектующих. На практике встречал три типа подачи воздуха в котел:
1.воздух подается в центр форсунки
25004
в таком исполнении принудительная подача воздуха была только в форсунку.
2.вторичный воздух подается под форсунку,
25005
в таком исполнении принудительная подачи воздуха подается как в первичную так и во вторичную камеру общим вентилятором, где количество воздуха в первичную камеру регулируется в ручную.
3.первичная камера находится в самом котле, при том первичная камера съемная и котел стает классическим, принудительная подача воздуха подавалась как в первичную камеру так и во вторичную одновременно общим вентилятором без регулировок, к сожалению фото нет ( если понадобится могу набросать схему ). Все три типа котлов прекрасно выдавали работу форсунки - турбины, котел 1 и 2 были заводскими если не ошибаюсь Польские, котел 3 самодельный делают где то на западной Украине.

Андрей Андреевич
30.11.2019, 15:55
...в мене є великі запаси дров , вже лежать більше 10 років. В домі опалення по затратам коштів саме дешевше --опалення кондиціонером, потім іде газове опалення...а так як дрова лежать роки без діла, то "дорвався" до них накінець...опалення ними не хуже електрики (кондік) і газу... но по трудозатратам і грязі уступає попереднім.
Тепер сама проблема : чим чистити сажу , ну дуже її при спалювані дров багато ... дрова "жевріють" почті без доступа повітря, но економно і тепла віддають багато... А от сажа при згорянні ,то вже проблема...Почитав що є каталізатори які добавляють , но заказувати якось не зная що не охота...в дєрёвні в магазині їх немає... Почитав склад , вроді все там просто ... но самому хімічити, якось стрьомно --ще може рванути , як нахімічу ... Може хтось щось подібне використовував, або з народних методів щось підскаже...

Волкотрубенко
30.11.2019, 17:33
Берете селитру, заматываете толстым слоем бумаги. Бросаете в котел. Плотно закрываете все дверцы. И ждёте БАБАХ. :)

art.
30.11.2019, 17:39
можно так
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
или так
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
или так
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

zelya343
01.12.2019, 13:21
Плотно закрываете все дверцы
А окна и все двери лучше открыть настечь))

Андрей Андреевич
01.12.2019, 17:41
А окна и все двери лучше открыть настечь))
...а ще краще, засняти відео, щоб всі інструкцію подивились.

zelya343
01.12.2019, 19:18
...а ще краще, засняти відео, щоб всі інструкцію подивились.
И последствия тоже