Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=163)

vodolej 21.08.2012 08:38

Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта
 
Просмотрел посты. Интересно, но не нашел для себя что искал. Меня интересует конструкция корпуса улья одностенного из фанеры или ДВП обрамленного. Что бы можно было использовать в качестве вторых летних корпусов. Может у кого то есть инфа или ссылка - поделитесь.
Типа таких
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

МЭД 27.08.2012 19:35

Re: Всё про ульи из ДВП(или фанеры)и пенопласта
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 876)
Коллеги, мое мнение, лучше дерева - материала для ульев нет и не будет! Не раскисает, хорошо держит перепады температур, ничего не заводится в щелях при правильном изготовлении, хорошая прочность ульев, что немаловажно при перевозках. Конечно, можно использовать магазины или корпуса из ДВП или фанеры в качестве летних под мед, но не более того. Но это мое мнение, а решать, конечно, вам из чего делать ульи.

:ok:лучше дерева материала нет! 1е место это липа,2е сушняк из тополя а если 35 или 40! да хорошо прогрунтовать и покрасить хватит на всю жизнь.А вот магазинчики да... тут лучше ДСП легче в работе да и зимой ненужны (кроме корпусных) ,да и фанера сейчас очень хорошая есть внимательно надо выбирать произв . и из какого дерева она сделана и + есть и влагостойкая.:)

vodolej 27.08.2012 21:02

Re: Всё про ульи из ДВП(или фанеры)и пенопласта
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 13346)
:ok:лучше дерева материала нет! 1е место это липа,2е сушняк из тополя а если 35 или 40! да хорошо прогрунтовать и покрасить хватит на всю жизнь.А вот магазинчики да... тут лучше ДСП легче в работе да и зимой ненужны (кроме корпусных) ,да и фанера сейчас очень хорошая есть внимательно надо выбирать произв . и из какого дерева она сделана и + есть и влагостойкая.:)

Спасибо, но меня интересует как соединены листы двп или фанеры между собой если нет там рейки на фото?

bredun 28.08.2012 08:55

Re: Всё про ульи из ДВП(или фанеры)и пенопласта
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 13352)
Спасибо, но меня интересует как соединены листы двп или фанеры между собой если нет там рейки на фото?

Если при увеличении посмотреть на фото, то явно просматривается зарезка и склейка в шип. Скорее всего фанера не менее 8 - 10мм, ну а обвязки работают как ребра жесткости.

vodolej 28.08.2012 11:03

Re: Всё про ульи из ДВП(или фанеры)и пенопласта
 
Цитата:

Сообщение от bredun (Сообщение 13370)
Если при увеличении посмотреть на фото, то явно просматривается зарезка и склейка в шип. Скорее всего фанера не менее 8 - 10мм, ну а обвязки работают как ребра жесткости.

Спасибо, я так и думал делать. Думаю как нарезать шипы наиболее дешевым способом. Есть фрезер, есть циркулярка с регулируемой глубиной пропила. Купить фанеру доступно а нужно сделать восемь летних корпусов на 12 рамок. И скорее всего наверное придется все же проектировать с рейкой хотя бы 20 Х 20.

Сандро 28.08.2012 12:55

Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта
 
Сделал три двухкортусных улья из ДВП и пенопласт в средине.Лето продержались как мне кажется нормально .Впереди зима посмотрим как перезимуют.

Voha 28.08.2012 13:15

Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта
 
Цитата:

Сообщение от Сандро (Сообщение 13379)
Сделал три двухкортусных улья из ДВП и пенопласт в средине.Лето продержались как мне кажется нормально .Впереди зима посмотрим как перезимуют.

Хорошо перезимуют у меня все из двп

vit 28.08.2012 13:55

Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта
 
Цитата:

Сообщение от Сандро (Сообщение 13379)
Сделал три двухкортусных улья из ДВП и пенопласт в средине.

Какой толщины ДВП?

Сандро 28.08.2012 17:13

Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта
 
Пенопласт 4см снаружи и внутри ДВП, по каркасу из бруса 4х4 см.Толщину ДВП честно говоря не измерял по моему 2мм.

vodolej 29.08.2012 10:27

Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта
 
Цитата:

Сообщение от Сандро (Сообщение 13379)
Сделал три двухкортусных улья из ДВП и пенопласт в средине.Лето продержались как мне кажется нормально .Впереди зима посмотрим как перезимуют.

Я прошлой зимой сделал таких пять корпусов. Фанера 4 мм. с обоих сторон внутри пенопласт 30 мм. и рейки 30 Х 40, 30 Х 50 мм. Клеял и оббивал гвоздиками такие щиты а потом обрабатывал их как щиты с дерева под чертежи. Потом снаружи покрасил дважды эмалью для пола. Лето простояли нормально, пчелам явно понравились это по развитию и по меду, роения не было!!!. И еще в дне сделал окно с сеткой 200 Х 300 мм. и прикрыл его немного листом гофрокартона - так пчелы тот картон погрызли и вынесли вон.
Убеждаюсь что пчелы сами нам подсказывают что им нравится, - научится бы читать из язык .......... Например, заклеивают все потолочины прополисом. Если мало пространство под рамками (низкое дно) мед ложат в верхнюю половину рамки перед зимой.- подставил под низ полукорпус - залили до конца. Во втором корпусе оставил леток открытым - залепили прополисом .......


Текущее время: 08:37. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot