Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Беседы на любые темы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=42)
-   -   Планы на сезон 2017 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4257)

Димас 20.09.2017 12:55

Re: Планы на сезон 2017
 
На станции техобслуживания:
– Замените мне в машине масло, фильтры, колодки и девок в салоне.

Bee_Keeper 20.09.2017 14:53

Re: Планы на сезон 2017
 
Цитата:

Сообщение от Bee_Keeper (Сообщение 178163)
"Хочешь рассмешить Бога — расскажи ему о своих планах", как говорится в народной поговорке.

Мои планы:
1. Перезимовать с наименьшими потерями.
2. Выехать на сады.

Мои планы выполнены. Оба пункта.
Многих каснулась неординарность этого сезона и кроме выполнения пунктиков из плана были и нежданчики...например, в мои планы не входило "просаживание" около 20 семей и отводков этой весной, "благодаря" качеству маток карпатской породы с известного матковыводного хозяйства. Когда семьи с молодыми прошлогодними матками перезимовавши на 7-8рамках рута не смогли развить силу больше одного корпуса. Тогда как даже отводки с роевыми матками, взятых у напарника, матками с Германии к концу мая занимали два рутовских корпуса и уверенно наращивали пчелу к главному взятку с подсолнечника.

С 2015 года зарекся покупать пакеты у кого попало, а с этого года и маток свободного спаривания в украинских матководов. Только матки контролированного спаривания и производство от них пользовательских маток для своей пасеки. Что в этом году и делал и буду продолжать делать.

chernega89 20.09.2017 20:59

Re: Планы на сезон 2017
 
Цитата:

Сообщение от chernega89 (Сообщение 178226)
1. Начать выводить маток
2. Заняться сбором пыльцы
3. Купить бочек
4. Покупка новой медогонки, откладывается

Были у меня скромные планы, а результаты еще скромней. Выполнил пункт 3, и частично 1. На этот сезон в планах выполнить пункт 4.

Ворон 20.09.2017 21:16

Re: Планы на сезон 2017
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 202967)
На станции техобслуживания:
– Замените мне в машине масло, фильтры, колодки и девок в салоне.

Заїзжає кобіта на станцію техобслуговувсння,і до майстра:якщо даю задом,лампочка не горить,.:rofl2:.........з вами-зрозуміло,а з машиною що?:neigh:

Владимир Татомир 20.09.2017 22:51

Re: Планы на сезон 2017
 
На осень 2017 так же есть планы.Встречи пчеловодов в Кривом Роге и Харькове, хочется побывать, и встретиться со старыми друзьями, пообщаться с матководами, просто пчеловодами, познакомиться с новыми коллегами.После встреч и консультаций по некоторым вопросам, окончательно определиться с технологией по выводу маток и содержанию пчел.Тогда и наступит работа для столярки.

art. 21.09.2017 09:33

Re: Планы на сезон 2017
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 178170)
1. построить дом пасечника.
2. развить семьи до 15 (сейчас 8), опять останусь без меда :)
3. перевезти 2-3 улья на работу в период цветения акации.
4. заняться выводом маток (хотя бы попробовать, о селекции речь не идет).
5. изготовить днища для ульев (для замены весной), решил в зиму оставлять с сеткой 20Х20, а весной менять на полная сетка на все дно.
6. установить IP камеру, поставить ещё 2-е весов под ульи, завести электронный журнал.
7. засеять под деревьями (место предостаточно) фацелию, посадить 10 кустов фундука и 5 кустов лещины, в каньоне посадить побольше акации.
8. возле бани сделать пруд небольшой.
9. сделать самооткрывающиеся ворота под домом, в гараже, на въезде.
10. сделать ремонт на втором этаже (обшивка вагонкой, провести отопление).
11. сделать ремонт на первом этаже (перемещение кухни в спальню)
12. заняться все таки биогазом (сделать пристройку, установить еврокуб, поставить компрессор, все подключить и наладить)
13. порезать свиней, завести индюков.
14. увеличить поголовье перепелов до 300.
это до октября... осенью и всю зиму буду заниматься мастерской (станки, изготовление рамок и ульев)

1. начат и остановлен по причине денег и времени (за отпуск не успел - дожди)
2. развил до 14, мед есть, сотовый мед есть, для канди и сиропа тоже есть, ещё и на продажу было ;)
3. перевез 2 улья, медосбором доволен ( в следующем году ещё 3 улья туда перевезу)
4. пробовал, результат нулевой, но останавливаться не собираюсь.
5. выполнено с запасом.
6. камера стоит, весы пока что одни, журнал заведен, но мало используется.
7. выполнено частично... акации всего 6 деревьев посадил.
8. отказался от этой идеи, так как супруга решила на этом месте клумбу разбить :confused:
9. гаражные ворота не доделаны, электроника стоит и проверена, отсутствие времени и актуаторов остановило работу.:(
10. выполнено на 110%
11. отложено до декабря...
12. пока работы даже не начаты, супруга панически боится газа (городская блин) :rofl2:
13. выполнено частично (ещё 3 свиньи окотные остались как их резать? ):diabolo:
14. выполнено, и принято решение всех до нового года забить. :hunt:

зимой буду клепать улья для себя и 2-х начинающих пчеловодов (новички будут помогать)

Happy hiver 24.09.2017 16:44

Re: Планы на сезон 2017
 
Цитата:

Сообщение от budgetary (Сообщение 178861)
А у меня было много планов, но потом понял, что в сутках только 24 часа. Поэтому скорректировал.
1. Сделать 6-8 Рутовских ульев самому (со всеми пазами, сложностями и т.д.);
2. Расширить свою пасеку с 13 до 20 семей (за счет отбора рамок);
3. Сделать сотовый мед по методу "Медаля" и "Воблина" со своими усовершенствованиями упаковки;
4. Постепенно довести до совершенства "питний мед" (пока неплохо получается);
5. Закончить Гадячское училище;
6. По возможности начать пробовать собирать рои.

Про кочевку пока не мечтаю, хотя очень хочется выехать на гречку. Но основная работа и работа в садовом товариществе пока возможности дать не может. Также пока отказался от вывода маток по тем же причинам.

пункт 3 и 6 не осилил, но зато начал выводить маток благодаря учебе в Гадяче и встрече с Григоркив Людмилой Николаевной.

Иванютин_Олег 24.09.2017 17:29

Re: Планы на сезон 2017
 
Цитата:

Сообщение от Иванютин_Олег (Сообщение 178188)
1.Посмотреть что выйдет после зимы!
2.Постараться увеличиться до 15 семей(было 9)
3.сбить 100-200 рамочек с проволкой
4.взять килограмм по 50 с семьи если больше будет отлично
5.поменять квартиру на дом.


1.Посмотрел 3 вышло +1 дохляк и того 4
2.купил 5 пакетов и сделал 6 отводков итого 15 выполнено(пока)
3.сбито около 60-70 рамок,еще 3 месяца есть думаю 100 сделаю
4.из 3 хороших семей и 5 пакетов(классные попались из ивано-франковска)взял почти 500кг,почти по50 кг.
5.не выполнено.живу пока в скворечнике :)


Текущее время: 16:54. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot