Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Породы пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=59)
-   -   У кого какая порода пчел на пасеке? (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=520)

buben 06.02.2017 08:45

Re: У кого какая порода пчел на пасеке?
 
Перешел на бакфаст. Правда два ройка не успел перевести.

Кудлянин 06.02.2017 12:02

Re: У кого какая порода пчел на пасеке???
 
Цитата:

Сообщение от Anatolievich (Сообщение 176582)
:o а :
согласен, но Сват утверждает :old: что карпатка :ok: а остальных нужно :hunt:

Со Сватом я полностью согласен в том , что в последнее время борьба за качество чистопородных маток , переросла в борьбу за количество проданных маток и пакетов . И в этом большую роль сыграло и резкое увеличение пчелосемей . Спрос - рождает предложение , законы экономики никто не отменял .Пчеловод купил матку породную , к примеру карпатку . Бац , а она не работает . А ее вывел такой "матковод " как я ( купил 5 карпаток и на следующий год начал штамповать маток на продажу ) . Почему будут плохие матки ? Я делаю все по науке , личинки от породной карпатки . Но есть маленький нюанс - ОТЕЦ кто ? И сразу цыганская почта понесла такойто брал карпаток - редкое барахло . По этому поводу очень хорошие видео предоставил Алекс 55 из Черновицкой обл. Там на собрании пчеловодов жестко ставился вопрос о качестве маток и пчелопакетов и доверии покупателей . Не суньте выбракованную , асфальтную сушь в пчелопакет , не продавайте необкатанных маток ,не гонитесь за количеством тк. завтра некому будет продавать .

ДобровоЛ 06.02.2017 12:18

Re: У кого какая порода пчел на пасеке???
 
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 176720)
Со Сватом я полностью согласен в том , что в последнее время борьба за качество чистопородных маток , переросла в борьбу за количество проданных маток и пакетов . И в этом большую роль сыграло и резкое увеличение пчелосемей . Спрос - рождает предложение , законы экономики никто не отменял .Пчеловод купил матку породную , к примеру карпатку . Бац , а она не работает . А ее вывел такой "матковод " как я ( купил 5 карпаток и на следующий год начал штамповать маток на продажу ) . Почему будут плохие матки ? Я делаю все по науке , личинки от породной карпатки . Но есть маленький нюанс - ОТЕЦ кто ? И сразу цыганская почта понесла такойто брал карпаток - редкое барахло . По этому поводу очень хорошие видео предоставил Алекс 55 из Черновицкой обл. Там на собрании пчеловодов жестко ставился вопрос о качестве маток и пчелопакетов и доверии покупателей . Не суньте выбракованную , асфальтную сушь в пчелопакет , не продавайте необкатанных маток ,не гонитесь за количеством тк. завтра некому будет продавать .

Та там розрахунок простіший - не перезимували у покупця, знову з"явиться клієнт на пакети....:ah: А карпатка зараз така, що тільки на пакети й підходить - роками карпатчики виводили породу собі, щоб весною продавати пару- другу пакетів від сім"ї. Така карпатка саме й створена ними....(ИМХО)

бігунець 06.02.2017 12:35

Re: У кого какая порода пчел на пасеке?
 
Что бы ни говорили, а местная пчела - есть местная пчела. То, что ее не доводят до мирового уровня не наша вина.
Неужели когда-то были не умные люди, что не заводили гольшенофриз, выходит что-то было не так.

Юрий Вл. 06.02.2017 20:33

Re: У кого какая порода пчел на пасеке?
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 176728)
Что бы ни говорили, а местная пчела - есть местная пчела

Тоже выращиваю маток для своей пасеки сам методом переноса личинок от своих лучших семей. В 2013 году наслушавшись хвалебных отзывов о матках известного украинского матковода заказал 4 штуки. Несмотря на заказ еще зимой, срок получения маток был определен в конце июня. Маток получил, маток подсадил, приняли их хорошо. Посмотрел я ни их работу в 2013, потом в 2014 и к подсолнечнику 2014 года я их заменил. Всех 4-х, т.к. ни одна из семей с этими матками не дотянули даже до средних по пасеке. Так закончилась у меня история покупкой маток. Матковода называть не буду, т.к. читаю и довольно часто, посты пчеловодов, довольных этими матками. Хорошо, если это действительно так, но для себя я выводы сделал

torris 06.02.2017 23:45

Re: У кого какая порода пчел на пасеке?
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Вл. (Сообщение 176786)
Хорошо, если это действительно так, но для себя я выводы сделал

я тоже когда то года 4 под ряд заказывал карпаток и ничего хорошего в них не увидел.

Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 176728)
Что бы ни говорили, а местная пчела - есть местная пчела

Вася ты прав! нужно с местными заниматься, отбирать лучших получать от них маток и тд.

Сват 07.02.2017 19:25

Re: У кого какая порода пчел на пасеке???
 
Цитата:

Сообщение от Anatolievich (Сообщение 176268)
А ввоз в Донецкую обл карпатки это вред или польза ? как по Вашему

Прошу прощения, я не дипломированный пчеловод. Поэтому о районной породе пчел для Донецкой обл. спорить не могу, да и не буду (поскольку не владею достоверной информацией). По моему мнению, в Украине всего две породы пчел, одна из которых карпатка. Вторая почти утрачена. Много пройдет времени, и понадобится сил (влюбленных в это ремесло людей), чтобы украинская стэпова воскресла. Но повторюсь, без людей науки-сие невозможно. Вреда, ввоза в Украину украинской породы пчел я не усматриваю. На 100 км в округе, племенных пасек разводящих украинскую стэпову нет. Да просто племенных пасек нет. Возможно ошибаюсь, простите. Для донецких степей более логична украинская стэпова. Карпатка горно-лесная порода. Но где научный и державный подход к вопросу восстановления стэповой породы? Приходится "подливать" свежей крови карпаток к местным беспородным пчелкам. С уважением, Сват.

Добавлено через 37 минут
Цитата:

Сообщение от Anatolievich (Сообщение 176582)
:o а :
согласен, но Сват утверждает :old: что карпатка :ok: а остальных нужно :hunt:

Пардон! Я (ник Сват) не утверждал и не утверждаю, что карпатка лучше стэповой, а другие породы:hunt: Я не спец пановэ. Я любитель. Меня Вы неправильно поняли. Споры о достоинствах пород пчел , это вопросы научных трудов. Настаиваю на собственном мнении о том, что в Украине нужно культивировать местные породы (карпатку и стэпову). Потерять свое легко. Сохраниться в глобальном Мире - очень трудно. Карпатка более сохранилась как порода. Это не утверждение априори. Это мое мнение любителя. За отсутствием, извиняюсь, графини - кохаюсь с кухаркой. (Изв. казарменный юмор). С уважением, Сват.

Н Петрович 07.02.2017 19:39

Re: У кого какая порода пчел на пасеке?
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Вл. (Сообщение 176786)
В 2013 году наслушавшись хвалебных отзывов о матках известного украинского матковода заказал 4 штуки.

А порода какая?

Дан 07.02.2017 19:41

Re: У кого какая порода пчел на пасеке?
 
Такой вопрос. Только узнал, что, оказывается, ввоз других пород запрещен. А как тогда рекламируют Бакфаст и Карнику? Ладно контрабандой продавать, тихо, а то даже публичные объявления висят

Сват 07.02.2017 19:45

Re: У кого какая порода пчел на пасеке???
 
Цитата:

Сообщение от Сергей 42 (Сообщение 50259)
если еще склонна к разбою," ДОНЕЦКАЯ"!!

Зря Вы, сударь Донбассу ярлык "шьете". С уважением, Сват.


Текущее время: 17:48. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot