Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Матководство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Вывод маток с переносом личинок (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=155)

Димас 17.01.2013 21:38

Re: Вывод маток с переносом личинок
 
Цитата:

Сообщение от Voha (Сообщение 20413)
а если маточное молочко будет практически запечатанного маточника есть разница или нет?

С возрастом личинки меняется состав молочка, поэтому разница есть, если личинка будет питаться с первых часов не своим молочком. Всё это вроде бы мелочи, но в итоге из мелочей складывается результат.

Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 20414)
скажите пожалуйста сами вы определите по матке каким образом она выведена - свищевая, без переноса личинки, роевая, с переносом личинки, с двойным переносом, тихой смены? какя разница между матками ?

Любая матка может получится хорошей, если она из качественного племени и выводилась в хороших условиях.

vodolej 17.01.2013 22:44

Re: Вывод маток с переносом личинок
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 20421)
С возрастом личинки меняется состав молочка, поэтому разница есть, если личинка будет питаться с первых часов не своим молочком. Всё это вроде бы мелочи, но в итоге из мелочей складывается результат.
Любая матка может получится хорошей, если она из качественного племени и выводилась в хороших условиях.

Вот я и думаю,не напрасны ли эти заморочки. Только и того что "круто".
Я больше склонен к роевым.

ЛАВ 17.01.2013 22:49

Re: Вывод маток с переносом личинок
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 20408)
Не сгрызают, а немного укорачивают и шлифуют, что не мешает прививать в них личинки повторно, по крайней мере, у меня так.

Точно так.Я посчитал, что это уже брак. Теперь понятно!
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 20408)
Вечером сделали первую прививку, утром следующего дня повторную, в идеале через 10-12 часов.

Понял! Попробуем так!
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 20408)
вторую на молочко из маточников, принятых за первым заходом.

А молочка хватит на остальные? Чем переносить? Ведь нужно положить капельку!

Димас 17.01.2013 22:51

Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 20430)
Вот я и думаю,не напрасны ли эти заморочки. Только и того что "круто".

Не напрасны, так как работа на пасеке становится у вас полностью плановой.
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 20431)
А молочка хватит на остальные?

Хватит, но лучше чтобы в первой партии было как можно больше принятых личинок.
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 20431)
Чем переносить? Ведь нужно положить капельку!

Переношу прямо самодельным шпателем, можно перышком.

Voha 17.01.2013 23:53

Re: Вывод маток с переносом личинок
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 20421)
С возрастом личинки меняется состав молочка, поэтому разница есть, если личинка будет питаться с первых часов не своим молочком. Всё это вроде бы мелочи, но в итоге из мелочей складывается результат.

Как максимально просто получить такое же повремени маточное молочко как и личинку

Димас 18.01.2013 00:03

Re: Вывод маток с переносом личинок
 
Цитата:

Сообщение от Voha (Сообщение 20441)
Как максимально просто получить такое же повремени маточное молочко как и личинку

Молочко можно взять из свищевых маточников нужного возраста, или вышеописанный двойной перенос, (обычно матководы считают его напрасной тратой времени:ah:) или джентерский сот, если проблемы со зрением, с определением возраста личинок и т.д.

Voha 18.01.2013 00:05

Re: Вывод маток с переносом личинок
 
Да проще сделать двойной перенос .

ЛАВ 18.01.2013 13:21

Re: Вывод маток с переносом личинок
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 20432)
Хватит, но лучше чтобы в первой партии было как можно больше принятых личинок.

Димас, извините за назойливость. Хочу добиться толку! И так, если я сделаю первую прививку на разбавленное молочко, то, по моему, принятых личинок будет больше, чем, если бы я сделал на мёд или "на сухо".Да и для личинок это натураль ный корм! (но такой ли это первичный корм?) Это принципиально? По моему, все эти тонкости важны, ведь нам нужны крупные маточки. Доказано, что различие маток по массе зависит от степени развития их яичников! (г. ф. Таранов 1973 г.)
В способе с одноразовым переносом- гораздо проще. Ложишь в мисочки по капельке маточного молочка, а на верх личинку. Остальное, уже мастерство пчеловода
С уважением к Вам ЛАВ

Димас 18.01.2013 13:53

Re: Вывод маток с переносом личинок
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 20479)
И так, если я сделаю первую прививку на разбавленное молочко, то, по моему, принятых личинок будет больше, чем, если бы я сделал на мёд или "на сухо".

Да, прием должен быть лучше, чем на сухо.
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 20479)
(но такой ли это первичный корм?) Это принципиально?

Думаю, принципиально. Маточное молочко Вы откуда берете из каких маточников по возрасту? Хотя опять же, многие разбавляют молочко дист. водой и делают одну прививку сразу на это молочко - маточки получаются нормальные. Но если мы сделаем двойной перенос, двойную работу, то хуже не будет точно, а наверное и немного лучше (ИМХО).

Темир 18.01.2013 22:41

Re: Вывод маток с переносом личинок
 
Я всегда делаю одну прививку, на сухую. Прием личинок - 90%.


Текущее время: 18:54. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot