Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Породы пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=59)
-   -   Карника (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4750)

Дет Котэ 19.11.2018 17:02

Re: Карника
 
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 249336)
Леша , а у карники есть яркое нежелание не идти через РР ?


Менее выражено нежели у карпатянки, но тоже есть. Особенно если семья имеет объемное гнездо (в моем случае это 2 корпуса на 230). Ведь по сути, РР является инородным телом в улье. А значит пчела больше или меньше, но воспринимает решетку как преграду. Можно конечно приучить пчелу проходить через РР. Такой метод, хоть и действенный, но его реализация, из-за высоких трудозатрат, оправданна только при небольшом кол-ве семей.
Реакция обоих пород на ганеманку выглядит приблизительно так:
- Карпатянка хуже реагирует на РР, но меньше заливает гнездо.
- Карника благосклонней к РР, но заливается.
Для себя вывел правило - если семья находится в фазе активного развития, то гнездо требует два корпуса, а если семья на медосборе или в фазе пассивного развития (послероевой период и период подготовке к зиме), то гнездо должно ограничиваться одним корпусом.

Bee_Keeper 19.11.2018 17:10

Re: Карника
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 249345)
Для себя вывел правило - если семья находится в фазе активного развития, то гнездо требует два корпуса, а если семья на медосборе или в фазе пассивного развития (послероевой период и период подготовке к зиме), то гнездо должно ограничиваться одним корпусом.

Поддерживаю. Десяток семей в этом году терорезировал РР. На соняхе 1 корпус под гнездо. Сила семей в зиму ничем, практически, не отличается от тех, что были без РР.

Ромен 19.11.2018 18:27

Re: Карника
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ Можно конечно приучить пчелу проходить через РР. Такой метод, хоть и действенный, но его реализация, из-за высоких трудозатрат, оправданна только при небольшом кол-ве семей.
Можна більш детально про метод?

Кудлянин 19.11.2018 18:45

Re: Карника
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 249345)
Можно конечно приучить пчелу проходить через РР. Такой метод, хоть и действенный, но его реализация, из-за высоких трудозатрат, оправданна только при небольшом кол-ве семей.

Для чего я интересуюсь . Хочу поставить 10-12 рамочники на 300 + 3 магазина 145 . На ГВ решетка не нужна . На соне матку загонят в низ .А вот на акации и траве может полезть в магазин . Хотя мне не критично , я воздуходувкой не пользуюсь , но кто пользуется без РР никак . По заливке гнезда . В этом году семья ( местный разлив ) зароилась . Давлю матку , оставляю 2 маточника и сижу щелкаю . Захожу на пасеку - прекрасный облет молодой . Да нет , что то задницами к летку облетываются . Через 5мин. висит . Посадил , в обоих неплодки . Одна облетелась , в рое не вернулась с облета . Усилил печаткой , дал открытого и товарищ дает маточник на выходе Пешец от ИО Липатова. Матка вышла , облетелась , задницу тягает , а засева нет .Но дня три начался сон и рамки все забрызганы ( 14рамочный улей и подавляюще летная пчела . На одной рамке нахожу маленький пятачок засева . Забираю пару рамок и ставлю сушь возле пятака . Через неделю уже на трех рамках засев и в итоге засев был на 8и рамках .Заставила матка мед перенести и вычистить под засев . Хотя в этом году обвальных привесов не было - гибриды очень плохо выделяли . Карника очень понравилась - спокойная , мирная пчела и сейчас так низко села в клубе - вроде пчел нет и произошел слет .

SoulflyUA 19.11.2018 20:47

Re: Карника
 
Где можно о проверенных матководах по карнике почитать?
Спасибо)

------------------------------------------------------
Балконне бджільництво в Києві

Дан 19.11.2018 20:49

Re: Карника
 
Цитата:

Сообщение от SoulflyUA (Сообщение 249378)
Где можно о проверенных матководах по карнике почитать?

Поищи на оранжевом тему продажи маток из Германии. Тебе посредник от Имкера привезет. Хочешь - ф1, хочешь, островную.

SoulflyUA 19.11.2018 21:27

Re: Карника
 
То ли я бедный, то ли 35 евриков для Ф1 многовато))))
А о местных проверенных есть инфо где-то?))

------------------------------------------------------
Балконне бджільництво в Києві

zeus 20.11.2018 00:59

Re: Карника
 
Цитата:

Сообщение от SoulflyUA (Сообщение 249386)
То ли я бедный, то ли 35 евриков для Ф1 многовато))))
А о местных проверенных есть инфо где-то?))

------------------------------------------------------
Балконне бджільництво в Києві

35 евро с лесного точка.
100 островная
в Украине ИО проверенная на засев=начиная от 1300 гривен и выше

SoulflyUA 20.11.2018 08:47

Re: Карника
 
Цитата:

Сообщение от zeus (Сообщение 249401)
35 евро с лесного точка.
100 островная
в Украине ИО проверенная на засев=начиная от 1300 гривен и выше

Это все ясно. Значит мне нужны местные матководах, у которых Ф1 свободного спаривания.

------------------------------------------------------
Балконне бджільництво в Києві

Димас 20.11.2018 10:01

Re: Карника
 
Цитата:

Сообщение от SoulflyUA (Сообщение 249404)
Это все ясно. Значит мне нужны местные матководах, у которых Ф1 свободного спаривания.

------------------------------------------------------
Балконне бджільництво в Києві

В цій темі обговорюється порода, а не матководи. В приват Вам можуть підказати контакти. В інеті багато пропозицій, з відгуками, на форумі пропозиціі по карніці з'являються в розділі "Продаж маток".


Текущее время: 23:53. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot