Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Сушилки для пыльцы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=50)
-   -   Сушка пыльцы (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=121)

Берендей 07.04.2014 12:15

Re: Сушка пыльцы
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 57839)
Літом в металевому гаражі температура сягає 60*С і пилок буде не сушитись,а жаритись,тобіш він буде мертвий і ніякої ціності не представляє,я сушу вночі,зразу після збору,сушка стоїть в літній кухні,ранком в кімнаті получається лікувальна кімната з ароматами пилку.

Пыльца будет находиться в сушильном шкафу который утеплен пенопластом и фольгоизолом а следовательно температура в шкафу и в гараже будет разная. Воздух же который пройдет через подачу нижнего куллера будет еще немного охлаждаться (принцип вентилятора) Поэтому с пыльцой все будет хорошо.

верес 07.04.2014 12:23

Re: Сушка пыльцы
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 57839)
Щоб не винаходити велосипед,я просто поставив терморегулятор,який настроєний на 38*С,

Ворон, з "таким велосипедом" я мав справу коли розробляв конструкцію нагрівача для своєго вулика який має площу дна всього 340х340 мм,і що Ви думаєте, навіть при тому що я зробив роснесений по площі нагрівач (дріт строго під кожною рамкою),але отримав температурне поле під рамками ой яке неоднорідне, (то що тут вже говорити про лампочки і т.п.), центер і переферія низу гнізда має різницю в декілька градусів, (3-4*С). Тож з цим я добре знайомий, написав лише тому що маю в цьому певний досвід, може комусь і згодиться.

П.С. тим більше що сьогодні св"ято, табу на роботу, тож можна і пописати.

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 57839)
я сушу вночі,зразу після збору,сушка стоїть в літній кухні,ранком в кімнаті получається лікувальна кімната з ароматами пилку.

Ворон, дякую за геніальну підказку! Це ж можна поєднати з будиночком для відпочинку над бджолинними гніздами. Евріка!

Берендей 07.04.2014 12:36

Re: Сушка пыльцы
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 57844)
Ворон, дякую за геніальну підказку! Це ж можна поєднати з будиночком для відпочинку над бджолинними гніздами. Евріка!

Дело в том, что когда сушиться пыльца то аромат хоть и очень полезный но далеко не самый приятный. Поэтому лучше чтоб в домике был самый обыкновенный запах улья.

верес 07.04.2014 13:04

Re: Сушка пыльцы
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 57849)
Дело в том, что когда сушиться пыльца то аромат хоть и очень полезный но далеко не самый приятный. Поэтому лучше чтоб в домике был самый обыкновенный запах улья.

а я так зрадів, думав буте клас, ан ні зразу пикою в в багно, виходить як кажуть "не кукарєкуй раньше врємєні"!

П.С. але разом з тим не всі ж ліки приємні на смак! то може і тут так спрацює?

Ворон 07.04.2014 13:12

Re: Сушка пыльцы
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 57843)
Пыльца будет находиться в сушильном шкафу который утеплен пенопластом и фольгоизолом а следовательно температура в шкафу и в гараже будет разная. Воздух же который пройдет через подачу нижнего куллера будет еще немного охлаждаться (принцип вентилятора) Поэтому с пыльцой все будет хорошо.
__________________

Я не проти щоб у вас все було добре,я просто написав що в мене в сушці все контролює терморегулятор,бо як каже поговорка-без труда,не виймеш рибку із пруда.

Берендей 07.04.2014 13:32

Re: Сушка пыльцы
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 57857)
Я не проти щоб у вас все було добре,я просто написав що в мене в сушці все контролює терморегулятор,бо як каже поговорка-без труда,не виймеш рибку із пруда.

Спасибо за советы. Услышать мнение других людей всегда полезно. так ведь и в моей сушилке есть 2 нагревательных элемента и терморегулятор. Просто буду пробовать разные способы и режимы. Я такой человек что больше всего не люблю что либо переделывать. Поэтому при изготовлении стараюсь предусмотреть все по максимуму. Пусть лучше я никогда не буду пользоваться той или иной функцией чем сейчас поленюсь ее добавить в конструкцию а потом буду жалеть что не сделал этого во время, и теперь нужно переделывать.

uyry 07.04.2014 18:31

Re: Сушка пыльцы
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 57860)
так ведь и в моей сушилке есть 2 нагревательных элемента и терморегулятор.

Какие именно терморегулятор и нагревательные элементы Вы используете (если можно укажите название, ссылку или фото) и какой объём Вашей сушильной камеры? Интересно тоже, какая площадь дна сушки?

Берендей 07.04.2014 18:58

Re: Сушка пыльцы
 
Цитата:

Сообщение от uyry (Сообщение 57886)
Какие именно терморегулятор и нагревательные элементы Вы используете (если можно укажите название, ссылку или фото) и какой объём Вашей сушильной камеры? Интересно тоже, какая площадь дна сушки?

Терморегулятор "Цыпа" (купил за 30 грн.) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] нагреватели "пленка теплый пол (купил 1 м.п за 70 грн.) "[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] объём сушильной камеры 300 л. площадь дна сушки 50см Х 50 см.

Ворон 07.04.2014 19:18

Re: Сушка пыльцы
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 57889)
Терморегулятор "Цыпа" (купил за 30 грн.)

Берендей,в даному термурегуляторі як виконується регулювання заданої температури,скажу зразу що у мене світяться цифри і є дві кнопки + і -,ними добавляється або зменшується температура.

Берендей 07.04.2014 19:45

Re: Сушка пыльцы
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 57894)
Берендей,в даному термурегуляторі як виконується регулювання заданої температури,скажу зразу що у мене світяться цифри і є дві кнопки + і -,ними добавляється або зменшується температура.

У вас более технологичней. У меня выставляется "крутилкой" и нужно долговато поиграться пока выловишь нужную температуру. Я для пробы 4 градусника ложил на среднюю полку (это высота на которой распологается датчик) и путем подбора устанавливал регулятор в итоге выставил на 38 градусов перепад температуры по 4 углам составил не больше одного градуса.


Текущее время: 19:00. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot