Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Общие вопросы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Объединение пчелиных семей (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=261)

Димас 21.10.2014 17:40

Re: Объединение пчелиных семей
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 68090)
есть слабый отводок, на три рамки, я думаю, как немного потеплеет, удалить матку, пчел струсить перед ульем, а сам улей убрать. Слетят в соседний.

Рецепт не прошел, миллион раз соединял, а в этот раз две рамки битой пчелы. Один отводок соединял вчера, через 3 часа как убрал матку. Погода нелетная была, стряхнул в улей, сидели за заставной, перебили сегодня всех. В отводке с запасной маткой, матку убрал вчера, соединял сегодня в обед, и сбрызгивал одним ароматом, всё равно бойня. Что зимой бы погибли, что сейчас перебили, абидно.
Возможно причина в том,что в этих отводках был расплод, а в соседних семьях давно его нет, система "свой-чужой" сработала четко. ???

михалыч1 21.10.2014 17:57

Re: Объединение пчелиных семей
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 68239)
Возможно причина в том,что в этих отводках был расплод, а в соседних семьях давно его нет, система "свой-чужой" сработала четко. ???

В Удавах соединяются на УРА.До расплода сдавил ,брызнул мятой и поставил один на другой и не какой бойни.:ok::frend1:

Stigi 22.10.2014 12:26

Re: Объединение пчелиных семей
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 68239)
Рецепт не прошел, миллион раз соединял, а в этот раз две рамки битой пчелы.

Мне 12 семей объединять надо. Тоже так думал сделать, а теперь сомневаюсь.

Димас 22.10.2014 13:03

Re: Объединение пчелиных семей
 
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 68295)
Тоже так думал сделать, а теперь сомневаюсь.

Сегодня смотрел, в той что объединял спустя сутки после отъема матки, битой пчелы немного. Может надо сильнее пшикать ароматизаторами и заранее и еще сразу после соединения обильно. А вообще в одно время года объединяются без проблем, в другое - хуже, хотя методика одна и та же.

Andruhan 22.10.2014 13:22

Re: Объединение пчелиных семей
 
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 68295)
Мне 12 семей объединять надо. Тоже так думал сделать, а теперь сомневаюсь.

Прямо ссаживал, расплод к расплоду(если был), мёд на место, обкурил дымком и ВСЁ! Пустой улей лучше убрать, ссаживать когда уже не летают и тех, кого по- другому не спасти.

ved 22.10.2014 13:47

Re: Объединение пчелиных семей
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 68239)
Рецепт не прошел, миллион раз соединял, а в этот раз две рамки битой пчелы. Один отводок соединял вчера, через 3 часа как убрал матку. Погода нелетная была, стряхнул в улей, сидели за заставной, перебили сегодня всех. В отводке с запасной маткой, матку убрал вчера, соединял сегодня в обед, и сбрызгивал одним ароматом, всё равно бойня. Что зимой бы погибли, что сейчас перебили, абидно.
Возможно причина в том,что в этих отводках был расплод, а в соседних семьях давно его нет, система "свой-чужой" сработала четко. ???

Соединяю когда пчелы в клубе(температура ниже 8 градусов днем)Матку удаляю или заранее или в момент соединения.Рамки с пчелой просто подставляю к клубу подсиливаемой семьи.Как правило после еще бывают незначительные повышения температуры что позволяет пчелам сделать общий клуб.Никогда битой пчелы не бывает.....

Stigi 22.10.2014 16:23

Re: Объединение пчелиных семей
 
Цитата:

Сообщение от ved (Сообщение 68300)
Соединяю когда пчелы в клубе(температура ниже 8 градусов днем)Матку удаляю или заранее или в момент соединения.Рамки с пчелой просто подставляю к клубу подсиливаемой семьи.Как правило после еще бывают незначительные повышения температуры что позволяет пчелам сделать общий клуб.Никогда битой пчелы не бывает.....

Именно этот способ я хочу попробовать.

Андрей Андреевич 22.10.2014 16:49

Re: Объединение пчелиных семей
 
Прочитав последние посты об объединении у меня возник вопрос:
При объединении (позднем) пчеловод убивает одну (худшую) матку. А нельзя её не убивать, пускай две зимуют, а при первом облёте весной может и живыми обе окажутся . Запасная матка весной никогда не помешает. Сейчас осталось у меня два нука по 6 рамочек (22х16 см)-это такой корпус, закормленных и хорошо обсиженных. Остальные объединил по два корпуса (с одной маткой) . В прошлом году перезимовали хорошо. В этом году хотел попробывать оставить в одном таком нуке ( мини -корпусе)...но стрёмно (жалко как семейка погибнет)...думаю их попозже объединить, а весной при первом облёте опять разъединить если матка не понадобится или одну убют.
Получится у меня то ,что я задумал или нет???

ved 22.10.2014 17:04

Re: Объединение пчелиных семей
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 68317)
Прочитав последние посты об объединении у меня возник вопрос:
При объединении (позднем) пчеловод убивает одну (худшую) матку. А нельзя её не убивать, пускай две зимуют, а при первом облёте весной может и живыми обе окажутся . Запасная матка весной никогда не помешает. Сейчас осталось у меня два нука по 6 рамочек (22х16 см)-это такой корпус, закормленных и хорошо обсиженных. Остальные объединил по два корпуса (с одной маткой) . В прошлом году перезимовали хорошо. В этом году хотел попробывать оставить в одном таком нуке ( мини -корпусе)...но стрёмно (жалко как семейка погибнет)...думаю их попозже объединить, а весной при первом облёте опять разъединить если матка не понадобится или одну убют.
Получится у меня то ,что я задумал или нет???

Трудно будет отследить момент когда нужно отсадить маточку(ИМХО) та и при таком обьединении всегда давлю старых или плохих маток которые в следующем году не представляет ни какой ценности...

Андрей Андреевич 22.10.2014 17:09

Re: Объединение пчелиных семей
 
Цитата:

Сообщение от ved (Сообщение 68318)
при таком обьединении всегда давлю старых или плохих маток которые в следующем году не представляет ни какой ценности...

Та матки хорошие, молодые...рука то не железная одной из двух гельётину сделать.Но ведь как то держут семьи с двумя матками до весны ...короче буду пробывать (но попозже пускай похолодает получше). Может кто то что то подскажет.


Текущее время: 12:49. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot