Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Воск (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=18)
-   -   Получение воска (кто как перетапливает?) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=185)

Дет Котэ 12.02.2015 14:48

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 78086)
Из всех работ для меня самая марудная - вытопка воска.


Топлю воск в самодельной воскотопке.
В бак совковой стиралки, вставлена сетка. Закрывается деревянной крышкой с резиновым уплотнителем. Через крышку по шлангу подается пар из парогенератора (совковая скороварка). Под бак ставлю ведро, в которое стекает воск.
После активного слива воска, открываю крышку и переколапуцываю мерву деревянной палкой. Затем опять закрываю и прогоняю пар 15-20 минут. После, мерву выбираю лопаткой.
Остывшая мерва легко рассыпается в руках, что свидетельстует о минимальном содержании воска в ней.
Обычно перетопку сочетаю с другой работой.

Никогда бы не назвал эту работу марудной. Как говорится - "А что там перетапливать! Наливай да пей." :)

бігунець 12.02.2015 15:53

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 78094)
Никогда бы не назвал эту работу марудной.

Хорошо Вам. У меня в одном баке варится. Затем разваренную массу в пресс. Еще в один бак стекает воск (если бы только в бак). Миска для мервы.Пресс со щелями, ремонтировать надо, но... взял сегодня и сегодня отдать. На кухне все в потоках воска и вытопок. Пока приберешь, другая порция готова...
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 78094)
Топлю воск в самодельной воскотопке

У меня есть парогенератор (такой бидон с тэном), есть паровая воскотопка. Как думаете, получится такой приспособой вытапливать воск? Нормальный выход будет?

Димас 12.02.2015 16:16

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 78086)
Из всех работ для меня самая марудная - вытопка воска.

Так оно и есть. Пока нарежешь сушь с рамок, удалишь проволоку, потом варишь, надо постоянно присматривать, иногда забываешь за другими делами...Дальше в пресс, стекло, вытрусил мерву, новый лоток и по кругу... Слушал лекцию Егошина, так он отвозит черную сушь деду, а тот топит и берет за это процент воском. Может и есть в этом смысл на большой пасеке...

Дет Котэ 12.02.2015 17:13

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 78097)
У меня есть парогенератор (такой бидон с тэном), есть паровая воскотопка. Как думаете, получится такой приспособой вытапливать воск? Нормальный выход будет?

Думаю что получится.
Правда какая именно у вас воскотопка?
Суть идеи - крышка должна закрываться герметично. Тогда входящий через шланг пар будет искать выход через низ, проходя через воскосырье. В таком варианте КПД высокий. Если же пар находит выход через верх, тогда КПД низкое и время на перетопку уходит в разы больше. Да и мерва, в таком случае, после остывания не крошится, а застывает камнем.

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 78098)
...Пока нарежешь сушь с рамок, удалишь проволоку, потом варишь...

Сушь вырезаю из рамок вместе с проволокой. Для этого использую столовый нож (не с острым лезвием).
Затем, вырезанную сушь, скатываю (как тесто в рулете) и ставлю стоя в воскотопку. Емкость плотно набиваю такими "рулетами", закрываю крышку и пускаю пар.
Проволока остается вместе с мервой.

vodolej 12.02.2015 17:18

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 78101)
Проволока остается вместе с мервой.

А дальше что делать с проволокой? выбросить вместе с мервой?

Arcadie Burla 12.02.2015 17:31

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
(ИМХО)
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 78101)
Сушь вырезаю из рамок вместе с проволокой.

...колеги, а целиком рамками топить не практикуйте? Или у Вас большие обьемы?

МЭД 12.02.2015 17:41

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Цитата:

Сообщение от Arcadie Burla(Арлекино) (Сообщение 78105)
а целиком рамками топить не практикуйте?

Есть и такой метод. Сразу и дезинфекция рамок . Но для этого нужен большой чан , ваганы или длинная ванна.
С перетопкой у меня кастрюля с нержа на 80 л . наливаю воды на два пальца (обязательно очищеной,не из под крана) в кастрюлю вставляется на 50 % объема кастрюли касета с нерж. сетки стаканообразной ,засыпается сырье и в путь.Сверху крышечька. После переработки все это дело накрывается фуфаечкой и на утро в сетке мерва а на дне остывший воск сверху воды ,готовая "луна"

Дет Котэ 12.02.2015 18:05

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 78104)
А дальше что делать с проволокой? выбросить вместе с мервой?

В мусорник.

Димас 12.02.2015 18:17

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 78108)
В мусорник.

Мерву принимают за деньги в любом пчеломагазине. Как раз хватает на доплату за обмен вощины на воск.

бігунець 12.02.2015 18:34

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 78109)
Мерву принимают за деньги в любом пчеломагазине

Никогда не сдавал. Топлю воск в конце зимы - начале весны. Решив, что мерву надо высушить, ждал тепла и она отлично "зацветала". Когда пробовал сушить при нынешней погоде, опять же "цвела".
Как сделать лучше? Или пойдет не сушенная после пресса?


Текущее время: 20:34. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot