Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Болезни и вредители (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=73)
-   -   Осы и борьба с ними (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=49)

Мирошнык 08.08.2015 11:39

Re: Осы и борьба с ними
 
Цитата:

Сообщение от general_mayor (Сообщение 96285)
заметил что в темные пивные бутылки осы ловятся лучше.

А я думаю чиво это ничо ниловится кроме мух? ,а то я поменял тёмные бутылки на светлые...

Voblin_UA 11.08.2015 14:12

Re: Осы и борьба с ними
 
А как правильно консистенцию подобрать? А то о количестве яда я прочёл, а о количестве фарша что-то не найду... Можно уточнить, пожалуйста?

ss77 12.08.2015 00:56

Re: Осы и борьба с ними
 
У тёщи оказалось много яда! Сначала попробовал Двойной удар. Бычкового фарша под рукой не оказалось, использовал телячий. Поначалу мухи и осы вроде наживку заглотнули, но на следующий день ни одна зараза не села. Жара 40", фарш завялился отлично. Яд для этого дела лучше соли. Никакого запаха. Попробовал конфидор( и этот яд у тёщи был). Так на него вообще никто не клюнул. Осы какие-то неправильные. На следующий день положил обрубок сырой куриной лапы. прилетела оса, я сразу посыпал конфидором и больше на приманке никого не видел. Не уважают наши осы конфидор совсем!

Лиска 15.08.2015 22:45

Re: Осы и борьба с ними
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 96581)
А как правильно консистенцию подобрать? А то о количестве яда я прочёл, а о количестве фарша что-то не найду... Можно уточнить, пожалуйста?

Я перемолола 2кг бычков и 1 кг карасиков посыпала часть ядом,часть борной кислотой,часть ядом с кислотой,часть полила жидкой борной кислотой...все на глаз.потом хорошенько все перемешала и в пластиковые тарелочки..и..прощайте осы..А ведь думала ,что уже все..прощай пасека...

serhio70 15.08.2015 22:52

Re: Осы и борьба с ними
 
Цитата:

Сообщение от Лиска (Сообщение 96933)
Я перемолола 2кг бычков и 1 кг карасиков посыпала часть ядом,часть борной кислотой,часть ядом с кислотой,часть полила жидкой борной кислотой...все на глаз.потом хорошенько все перемешала и в пластиковые тарелочки..и..прощайте осы..А ведь думала ,что уже все..прощай пасека...

То есть ос у Вас больше нету?:ura1:

matveevich 15.08.2015 22:58

Re: Осы и борьба с ними
 
Цитата:

Сообщение от Лиска (Сообщение 96933)
Я перемолола 2кг бычков и 1 кг карасиков посыпала часть ядом,часть борной кислотой,часть ядом с кислотой,часть полила жидкой борной кислотой...все на глаз.потом хорошенько все перемешала и в пластиковые тарелочки.

Бычков у нас сейчас не продают, так как очень жарко, а карасиков два средних размеров прошли через мясорубку и на несколько крышечек для закатки стекло банок было выложено. Сначала для пробы без яда, с тем чтобы когда они (осы) попробуют приманку, то добавить и конфидор, который был для этого приобретён, но моим осам молотые карасики пришлись не по вкусу, не хотят они их даже без яда кушать.

Берендей 15.08.2015 23:22

Re: Осы и борьба с ними
 
У меня отрава с бычками работает отлично. Увидеть сейчас дома осу скорее исключение чем правило.

MERLIN-2 15.08.2015 23:41

Re: Осы и борьба с ними
 
Сегодня проведал своих пчёлок, заодно проверил ловушки для ос. В обрезанные пластиковые бутылки было залито смесь пива, воды и красного вина. Перебродила эта смесь + утопленные осы, мухи и один шершень. Запах ужасный. Пришлось прикопать содержимое, ос было примерно 60 шт. Установил новые, "свеженькопивовинные". Залез на чердак сарая и уничтожил(задул с баллончика Дихлофос) гнездо ос. Чуть не угостили меня-вовремя смылся. Прошлый раз задул Дихлофосом шершней. Вроде не летают. Видел в магазине специальную отраву для шершней, но не купил, так как цена 110грн. Пожлобился. Взял Дихлофос за 30грн.

Urik 16.08.2015 02:24

Re: Осы и борьба с ними
 
Гнездатга поливаю соляной из росрнки результат 100% поджигать не надо :)

Отправлено с моего Lenovo A369i через Tapatalk

Добавлено через 1 минуту
Не соляной а солярой

Отправлено с моего Lenovo A369i через Tapatalk

ss77 17.08.2015 11:09

Re: Осы и борьба с ними
 
На отраву осы не клюнули, но пропали сами собой. Осу вижу раз в три дня!


Текущее время: 18:43. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot