Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Рейсмусы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=33)
-   -   С рейсмусом или без? (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4684)

Димас 11.09.2017 23:14

Re: С рейсмусом или без?
 
Для меня рейсмус это прежде всего безопасность работы. Засунуть в него пальцы шансов намного меньше чем в фуганок, их практически нет. Мне даже пофиг на его ремонт, проще отремонтировать или купить новый рейсмус чем пальцы, поэтому у меня минимум фугования и максимум рейсмусования. Посчитайте сколько стоит ваша рука и сколько стоит рейсмус и сделайте свой выбор.

amator 11.09.2017 23:34

Re: С рейсмусом или без?
 
Ну Дим, тогда продолжи логику. Купить ульи и вообще не рисковать. Ну дальше станлартно: с дуру и ... сломать можно, жить опасно - от этого умирают и т.п. К опасным станкам в столярка хочешь - не хочешь, а подходить приходится. Техника безопасности всегда важней скорости и качества.

Димас 11.09.2017 23:39

Re: С рейсмусом или без?
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 202013)
Ну Дим, тогда продолжи логику. Купить ульи и вообще не рисковать.

Да, были бы деньги, купил бы и не парился.:) ...хотя с деревом работать нравится.

amator 11.09.2017 23:39

Re: С рейсмусом или без?
 
Берендей, да кроме пасеки есть ещё масса приятных и жизненно необходимых моментов. Красавица жена, сын, родные, друзья, спорт, рыбалка, море, речка, диван + ТВ, комп, пиво и ещё много чего :). Не всю ж жизнь в столярке колупаться?

Берендей 11.09.2017 23:44

Re: С рейсмусом или без?
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 202015)
Берендей, да кроме пасеки есть ещё масса приятных и жизненно необходимых моментов. Красавица жена, сын, родные, друзья, спорт, рыбалка, море, речка, диван + ТВ, комп, пиво и ещё много чего :). Не всю ж жизнь в столярке колупаться?

Промышленники вообще не должны в ней колупаться. Это удел любителей.
И зачем чтоб жена была красавицей, разве на ее функционале это как то отражается? По вашей логике лишь бы есть варила дом приберала да в постели ублажала. Так зачем вам красота?

верес 12.09.2017 06:46

Re: С рейсмусом или без?
 
А от якби в мене були би гроші то я б ніхрена неробив би, а сів би на ровера і кався би по світу, з кортежем забезпечення. Але так буває лише в казках.

gvf 12.09.2017 06:57

Re: С рейсмусом или без?
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 202016)
Промышленники вообще не должны в ней колупаться. Это удел любителей.

Українські реаліїї такі, що даже промисловик Нагорнюк має свій столярний цех. Це у "загниваючих" так я Ви пишете.
А рейсмус для виготовлення корпусних вуликів дуже необхідна річ, я так вважаю. Если долго мучиться, что-нибудь получится... - якось так співала Пугачова. А от для лежака він зовсім не потрібен.

zelya343 12.09.2017 07:05

Re: С рейсмусом или без?
 
Цитата:

Сообщение от gvf (Сообщение 202024)
А от для лежака він зовсім не потрібен.

Може воно i так. Колись (та аж 2 роки тому) обходився без нього i думав що лежаки моi найкращi в свiтi. Тепер (з рейсмусом) можу тiльки посмiятись iз тих лежакiв, та iз самого себе тодiшнього

gvf 12.09.2017 08:04

Re: С рейсмусом или без?
 
zelya343, Може воно і так, але у мене є допотопний (це коли ще не було ширпотребовських рейсмусі) лежак, йому мабуть років стільки скільки і мені. Для бджіл точна геометрія "по барабану" , а для пасічника з корпусними, особливо з фальцевими вуликами, - необхідність. Дивлюсь я на той лежачок, одна із дошок випирає наружу. То й що? Меду менше буде? Чи дах не налізе? Головне, це щоб внутрішня геометрія відповідала правильному паралелепіпеду. Для чого потрібен рейсмус? Для того, що різні четверті робляться із різних баз . Точність - це головне при складанні корусів, а естетика стоїть на другому плані.
Якщо ваш рейсмусований лежак коштуватиме 700 гривень, а не рейсмусований - 650, хіба Ви їх не продасте?

Димас 12.09.2017 08:07

Re: С рейсмусом или без?
 
Цитата:

Сообщение от gvf (Сообщение 202024)
Українські реаліїї такі, що даже промисловик Нагорнюк має свій столярний цех. Це у "загниваючих" так я Ви пишете.

Добавте що він робить вулики на продаж.


Текущее время: 23:33. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot