Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пчеловодческий рынок (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=64)
-   -   Пчеловодческий бум в Украине (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=5591)

Alla 18.12.2018 13:37

Re: Пчеловодческий бум в Украине
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 251861)
Вопрос не в том, что где-то зарабатывают. А в том, чтобы здесь зарабатывать деньги соизмеримые с пчеловодством.

Сейчас, не проблема поехать за "кордон", поэтому не стоит сбрасывать со счетов данный вид заработка.

Димас 18.12.2018 13:41

Re: Пчеловодческий бум в Украине
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 251861)
Вопрос не в том, что где-то зарабатывают. А в том, чтобы здесь зарабатывать деньги соизмеримые с пчеловодством.

Как говорил Леонид Ильич: " Пчелы тебя миллионером не сделают, но штаны поддержать смогут")
Коля, где твоя пасека на 700 семей?

бігунець 18.12.2018 13:48

Re: Пчеловодческий бум в Украине
 
Цитата:

Сообщение от Alla (Сообщение 251849)
Как то очень все образно

Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 251859)
Не мог он столько заработать со 100 семей, занимаясь только медом. Если отнять затраты, то будет в лучшем случае в два раза меньше.

Да, образно. расписывать нет желания.
Дима, он по затратах вложился меньше за меня, а я потратил где-то 18. Выход более 80 от семьи (в среднем) (у меня приблизительно 60). На одной акации он взял 15 кило от семьи (опять в среднем). Маток не покупает, считает, что у него помесь украинки с местной.
Ну вот, и расписал немного.:)

Волкотрубенко 18.12.2018 14:06

Re: Пчеловодческий бум в Украине
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 251863)
Как говорил Леонид Ильич: " Пчелы тебя миллионером не сделают, но штаны поддержать смогут")
Коля, где твоя пасека на 700 семей?

Я не стремился ее создать.
Деньги не легкие, согласен. Но все относительно.
Приведу пример из своего пчеловодства в 2018 году и посчитаю свои деньги.
Весной из 60 ульев летали пчелы. Если отнять безматочных и на две рамки, то реально было 50 семей, я не соединял не осенью не весной пчел.
За сезон потратил порядка 30 тысяч, купил 30 ульев в минимальной комплектации, вощина, бензин,может еще что-то по мелочи.
Откачал по грубым подсчетам 3700 кг. Из них пускай 700 кг продал в розницу и погасил что вложил. Три тонны на опт. До пчел начал заглядывать в начале мая, в сентябре уже только пересаживал в целые ульи и снимал третьи корпуса (чтоб можно было перевезти пчел домой)

Добавлено через 2 минуты
В зиму вошло значительно больше чем 50 семей, главное теперь чтоб вышло не меньше. Пчел не кормлю и не лечу.

Small_Bee 18.12.2018 14:38

Re: Пчеловодческий бум в Украине
 
Израиль входит в двадцатку самых дорогих стран. Кроме цен, там еще абсолютно конские налоги.

Я писал к тому, что Израиль - далеко не самый удачный пример для сравнения.

Вот у меня двоюродный брат работал по контракту геодезистом в Африке. Так там зарплата была европейская, а цены смешными ( разве что, вода дорогая)

Владимир@ 18.12.2018 14:59

Re: Пчеловодческий бум в Украине
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 251845)
Очень интересно.
Мой хороший знакомый, имея 100 семей заработал более 300 тыщ (точно не знаю, но скорее больше). Он занимается только медом. И зачем ему зароботки? Даже я со своим скромным показателем не рвусь за бугор. Лучше поднапрячься, покрутится, поднять пасеку на высшую ступень. Вкалывая по 12 часов в той же Польше человек заработает 20-40 тыщ. Потратит и нету. А мои пчелки будут мне постоянно помогать. Лишь бы здоровье было.

это потому что медоносная и пыльцевая база у всех разная, всех равнять не стоит...Юрий делил на три в наших условиях это не стоит делать,а в ваших легко.

бігунець 18.12.2018 15:04

Re: Пчеловодческий бум в Украине
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 251872)
это потому что медоносная и пыльцевая база у всех разная, всех равнять не стоит...Юрий делил на три в наших условиях это не стоит делать,а в ваших легко.

Совершенно согласен. В каждой местности свое пчеловодство. Не надо ломать пчел под себя, надо приспособиться под них.

Владимир@ 18.12.2018 15:13

Re: Пчеловодческий бум в Украине
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 251874)
Совершенно согласен. В каждой местности свое пчеловодство. Не надо ломать пчел под себя, надо приспособиться под них.

Просто когда пчеловоды с центральной Украины пишут как все замечательно, пчеловоды с юга могут в это поверить!) а у нас не так всё шикарно .Пустыня, на кариандре может собираться до 1000 семей,на одно поле.

Кудлянин 18.12.2018 15:44

Re: Пчеловодческий бум в Украине
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 251859)
Где наши с вами пром. пасеки?

Значить ленивые мы и очень консервативные . Идти надо с шашкой наголо и с открытым забралом !!!!! Иногда ( ближе к концу сезона ) радуешься : - как же хорошо , что я консерватор .

zeus 18.12.2018 15:56

Re: Пчеловодческий бум в Украине
 
Цитата:

Сообщение от Small_Bee (Сообщение 251871)
Израиль входит в двадцатку самых дорогих стран. Кроме цен, там еще абсолютно конские налоги.

Я писал к тому, что Израиль - далеко не самый удачный пример для сравнения.

Вот у меня двоюродный брат работал по контракту геодезистом в Африке. Так там зарплата была европейская, а цены смешными ( разве что, вода дорогая)

1 500 долларов в Израиле, как в Украине 3700 гривен. По итогу работаешь за минималку в чужой стране. Если привозить и тратить у нас- еще куда ни шло, а зарабатывать и тратить там это верх маразма и абсолютная глупость.
Мало того что заработок в несколько раз меньше чем у коренных жителей, так еще и за человека не считают и трястись чтоб не депортировали. Не жизнь а мечта.
:eek:


Текущее время: 11:57. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot