Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Зимовка (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=83)
-   -   Биоакустика пчелиного клуба зимой (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=552)

Юрий Ник. 03.01.2013 18:10

Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 19182)
А, куда вы проволку засовывали?простите за такой вопрос.Может вы клуб зацепили,а он сидел слишком низко :(

Естественно что в нижний леток. Клуб так низко не находиться.

МЭД 03.01.2013 19:58

Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Ник. (Сообщение 19193)
Клуб так низко не находиться.

Как сказать ,можно вот посмотреть:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Alekzander 03.01.2013 20:08

Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 19212)
Как сказать ,можно вот посмотреть:

А можно посмотреть на число - сегодня 3 января. Где к этому времени должен быть клуб?

Юрий Ник. 03.01.2013 20:45

Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой
 
А ещё можно в улей посмотреть и увидеть. В моей ситуации он не находиться так низко я же вам написал. Спасибо за советы но это всё не по существу.

ЛАВ 03.01.2013 23:02

Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Ник. (Сообщение 19108)
Подскажите пожалуйста в таком деле. Зимую первый раз одна семья загудела как будто вошла в активное состояние.Кормов хватает да и 1 декабря облетались. Летки закрыл сеткой от мышей. Что предпринять в такой ситуации? Как определить причину? Уважаемые пчеловоды со стажем, что делаете в такой ситуации?

Если до этого времени семья сидела спокойно и вдруг зашумела, то по какой то причине клуб начал поддерживать постоянную, высокую температуру. Если расплода ещё нет, то обязательно будет. Клуб стал рыхлым, пчёлы из ячеек вышли и матка готова к работе! Нужно, попытаться путём активной вентиляции заставить пчёл успокоиться, снизить температуру и перейти в покой зимующих пчёл. Когда это не поможет и пчёлы всё равно будут шуметь, значит есть расплод. Тут исправить положение будет сложно, но можно. Как создать активную вентиляцию? Летки открыть полность, утепление убрать полностью, верх крыши приподнять (немного). Если пчёлы придут в норму, то вентиляцию можно уменшить. Если расплод есть, то будут другие советы.

Юрий Ник. 04.01.2013 19:31

Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 19236)
Если до этого времени семья сидела спокойно и вдруг зашумела, то по какой то причине клуб начал поддерживать постоянную, высокую температуру. Если расплода ещё нет, то обязательно будет. Клуб стал рыхлым, пчёлы из ячеек вышли и матка готова к работе! Нужно, попытаться путём активной вентиляции заставить пчёл успокоиться, снизить температуру и перейти в покой зимующих пчёл. Когда это не поможет и пчёлы всё равно будут шуметь, значит есть расплод. Тут исправить положение будет сложно, но можно. Как создать активную вентиляцию? Летки открыть полность, утепление убрать полностью, верх крыши приподнять (немного). Если пчёлы придут в норму, то вентиляцию можно уменшить. Если расплод есть, то будут другие советы.

Спасибо за советы! В зимовнике открыл все вент. отверстия (5 шт.) Открыл крышку подложил реечку, летки открыты полностью. Скажите в такой ситуации может нужно на улицу вынести такую семью как Вы думаете?

ЛАВ 04.01.2013 22:24

Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Ник. (Сообщение 19274)
Скажите в такой ситуации может нужно на улицу вынести такую семью как Вы думаете?

По моему, лучше будет, если Вы её вынесете из зимовника! Сейчас им нужно создать активную внутриульевую вентиляцию. На откытом воздухе это делаться будет быстрее. Удачи!

Dagon 05.01.2013 16:26

Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой
 
Прослушивал недавно своих девченок. В деревянных ульях с толщиной стенки 40 мм гудят равномерно, монотонно (приходится даже прислушиваться). C толщиной 25-30 мм шум немного посильнее, но в общем разница небольшая. В пенополистирольных очень отчетливо и громко. Слушаю фонендоскопом боковую стенку (передня и задняя прослушиваются гораздо хуже). Может кто имеет опыт прослушки пенополистирола? такое ощущение, что звукопередача в пенополистироле намного выше. Для сравнения пустил теплые (пенополистирол) улья один с открытым нижним летком, другой с отверстием в дне 300х300. В третьем пенополистерольном улье пропала семья до нового года. По наблюдению осенью очень долго не червила молодая матка (остаток пчел после роения). Вскрытие в конце декабря показало, что пчелки и не думали в клуб собираться (замерзшие личинки макс неделя). И после морозов их не стало.

Димас 05.01.2013 19:47

Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Ник. (Сообщение 19108)
одна семья загудела как будто вошла в активное состояние.Кормов хватает да и 1 декабря облетались. Летки закрыл сеткой от мышей. Что предпринять в такой ситуации? Как определить причину?

У меня пол пасеки так гудит, как реактивные, в одинаковых ульях, с одинаково открытыми летками, половина сидит тихо, еле слышно. Делать ничего не собираюсь, и думаю что это не повод напрягаться, не вскрывать же мне десятки ульев на улице:) . Весной, как правило, никакой разницы нет между гудящими и тихонями.

ЛАВ 05.01.2013 22:18

Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 19366)
У меня пол пасеки так гудит, как реактивные, в одинаковых ульях, с одинаково открытыми летками, половина сидит тихо, еле слышно. Делать ничего не собираюсь, и думаю что это не повод напрягаться, не вскрывать же мне десятки ульев на улице

Такое и раньше было? Опыт такой уже есть? Стоит тепло, может всё -таки перестраховаться?


Текущее время: 23:18. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot