Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Роение (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=61)
-   -   Как избежать роения (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=57)

Tcvetkov70 29.06.2013 18:38

Re: Как избежать роения
 
Есть матка или нет , можно узнать по поведению пчёл и по гулу , да и шастают они вокруг летка .

lakos 29.06.2013 21:06

Re: Вопрос - ответ!
 
Цитата:

Сообщение от PDD (Сообщение 35012)
делю натрое.

Ну дальше, по усмотрению. Наилучший вариант - убрать два боковых со сходом летной пчелы в средний.

Не затруднит ли расписать оч. интересный приём,деление натрое; 2-корпусной семьи, 20 рамочной, в средний улей матку на пустые соты, а в боковые маточники с расплодом? И с ними потом нянькаться 5 дней, пока полетят?

gmenia 04.01.2014 21:17

Re: Как избежать роения
 
Я так розумію, що якщо підрізати крило матки то рій вийшовши з вулика повернеться назад і буде чекати виходу молодої матки, а це декілька днів. Так можна зберегти бджіл якщо прогавив роїння. Чи є в цьому способі «підводне каміння»?

lakos 05.01.2014 20:53

Re: Как избежать роения
 
Цитата:

Сообщение от gmenia (Сообщение 47812)
Я так розумію, що якщо підрізати крило матки то рій вийшовши з вулика повернеться назад і буде чекати виходу молодої матки, а це декілька днів.

Я раджу перед літком встановити виварку, чи іншу судину, щоб матка впала не в траву. Тоди рій там и осяде. його можна оселити в інший улік, чи повернути в старий, ліквідувавши ройови маточники,чи вирізавши їх для заміни старих маток у інших семьях.

Ворон 05.01.2014 21:01

Re: Как избежать роения
 
Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 47949)
чи повернути в старий, ліквідувавши ройови маточники,чи вирізавши їх для заміни старих маток у інших семьях.

Возвращение роя в улей с которого он вышел,полная чепуха,роёвой стан в семье не пропадёт,лучше вовремя загружать семью работой(подставлять вощину),или когда плохая погода делать отводки,которые можно на время наступление главного взятка соединить в одну семью медовик,или если есть надобность в увеличении семей использовать отводок самостоятельно!

lakos 06.01.2014 10:19

Re: Как избежать роения
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 47951)
вовремя загружать семью работой(подставлять вощину),или когда плохая погода делать отводки,которые можно на время наступление главного взятка соединить в одну семью медовик

Верно, роевое настроение = ущерб для медосбора, лучше его предупреждать. А рой-первак с подрезанной маткой надо перенести на новое место, а в "старике" оставить 1 маточник,ждать облёта молодухи.

ria 02.02.2014 17:38

Re: Как избежать роения
 
Цитата:

Сообщение от gmenia (Сообщение 47812)
Я так розумію, що якщо підрізати крило матки то рій вийшовши з вулика повернеться назад і буде чекати виходу молодої матки, а це декілька днів. Так можна зберегти бджіл якщо прогавив роїння. Чи є в цьому способі «підводне каміння»?

В позапрошлом году ПОПРОБЫВАЛ подрезал крыло, и пошло хождение по мукам. Вывели матку молодую и буквально на глазах забили ее, жду новых потянули маточники и тут пошел основной взяток, ну думаю все стабильность, к осени потянули маточники я за закладную забираю рамки с маточниками даю еще пару рам расплода короче сделал маленький отводок. Рассуждал я так если вдруг выйдет новая чтоб не убили и давай ждать но это уже сентябрь, по времени вышла матка в отводке ее приняли, смотрю основную где-то в средине вроде гоняют матку посмотрев дальше подрезанная червит, возвращаюсь назад новую уже забили. Вот так перезимовали и отводок которого весной переселил и основная, а весной давай она по новой тянуть на тихую уже замену и при выходе новой ее убивали наверное с пару раз. Пришлось после акации убрать подбитую матку и к основному имел нормальную матку. Скажу одно, больше подрезать не буду.
Есть в просторах Интернета и такой способ, загружать одтяжкой трутовых рам, но пока не пробывал.

П. Новая методика ухода за семьями.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

lakos 03.02.2014 08:35

Re: Как избежать роения
 
Цитата:

Сообщение от ria (Сообщение 51649)
П. Новая методика ухода за семьями.

Оч. благодарен за методику. А я считаю самым доступным - ежегодную смену маток, если матковод задерживает , предлагает неплодку- - то лучше рискнуть на свищевую в мае

konnstantin 28.02.2014 21:40

Re: Как избежать роения
 
Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от ria (Сообщение 51649)
В позапрошлом году ПОПРОБЫВАЛ подрезал крыло, и пошло хождение по мукам. Вывели матку молодую и буквально на глазах забили ее, .................................................. .................................................. .................................................. .........................................
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

#97 пост Ну и наделали вы делов.

lakos 01.03.2014 16:10

Re: Как избежать роения
 
Цитата:

Сообщение от konnstantin (Сообщение 54630)
#97 пост Ну и наделали вы делов.

Так Вы отрицаете метод подрезки крыла? Аргументы - в студию! Ведь метод всё же существует, в опросах многие за него голосовали. А про данный печальный случай скажем: судьба молодой матки не всегда предсказуема, описывают случаи агрессии к ней, пишут о ПРЕДПОЛАГАЕМЫХ причинах.


Текущее время: 11:09. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot