Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Промышленное пчеловодство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=22)
-   -   Мрія створити пром. пасіку (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=415)

Новик 08.04.2012 17:30

Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 9827)
из собственного опыта могу сказать, за 2011 год в розницу у меня ушло намного больше, чем вышеприведенная цифра и на рынке я никогда в жизни не стоял. Просто за 28 лет работы с пчелами, у меня огромная клиентура и удержать её можно только одним - качеством предлагаемого продукта.

В расчет надо в зять регион реализации. У нас в депрессивном, дотационном регионе без особой производственной базы(одним словом бюджетники) в 2011 г. Подсолнечник в розницу начинали продавать по 150грн/б. дошли до 100-110, еле раздали. Отец отвез по месту командировки в Свердловский район шахтером по 200-210. И это не придел дисбаланса. В гонке за количеством в этом году чуть не влезли в рапс рискуя потерять нажитую клиентуру.

Темир 09.04.2012 09:16

Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин
 
Если я не получил 1000 грн. с семьи считаю сезон потерянным. Правда сюда входит не только мед, а еще пыльца, воск, прополис ( ну и остальное под заказ.)

Alekzander 09.04.2012 15:53

Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин
 
Цитата:

Сообщение от Темир (Сообщение 9902)
Если я не получил 1000 грн. с семьи считаю сезон потерянным.

Почему 1000 грн., а не 2000 или 4000 грн? Исходя из каких соображений Вы остановились на 1000 грн. Поподробнее, пожалуйста.

Темир 09.04.2012 17:21

Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин
 
Извените, я немного не правильно сказал, я имел в виду что - "если я получил меньше 1000 грн. на пчелосемью". Т.е. например с 50 пчелосемей за сезон мне надо заработать 50 000. Если больше - хорошо. Меньше - сезон плохой.

Alekzander 09.04.2012 17:42

Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин
 
Ну, а все таки, почему "с 50 пчелосемей за сезон мне надо минимум заработать 50 000 грн." Эта цифра потолочная, или она учитывает всю совокупность материальных затрат + какой то % прибыли. Вы со своей пасекой кочуете? Если да, то далеко ли?

Темир 09.04.2012 18:05

Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин
 
Да я кочую, но не далеко, в пределах района. Скажу Вам честно я не бухгалтер и не экономист поэтому прибыльность и себестоимость никогда не считал, хотя исли Вы расчитывали мне тоже интерестно было бы посмотреть эти цифры. А минимальная прибыль в 1000 грн. с пч.семьи взята из тех соображений , что в нашей местности семья должна дать при надлежащем уходе как минимум 60 кг.мёда с подсолнуха и хотя бы 4 литра после цветения акации. Если посчитать по самым дешевым ценам, это будет примерно 1000 грн.

60 кг. по 13 грн. = 780 грн.
4л. по 70 грн. = 280 грн.
780+280 = 1060 грн.
Вот примерно такой расчет.

ромка 09.04.2012 18:16

Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин
 
Цитата:

Сообщение от Темир (Сообщение 9917)
хотя бы 4 литра после цветения акации

Это наверное опечатка?

Темир 09.04.2012 18:31

Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин
 
Нет это минимальное количестово которое я качал после цветения акации. Помойму это было 3 года назад. Тогда цвели одни верхушки и то не на всех деревьях. А в позапрошлом году было - 3 улика - бидон. Уточню, что я имею в виду именно мёд с белой акации ( конечно на сколько это возможно). На эспорцете я ни когда не стоял, а рапс у нас не садят.

mascot 07.05.2012 20:32

Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин
 
Вот тесть решил , что расширять пасеку будет только естественным способом.... говорит , что будет семьи вводить в роевое состояние и потом ловить рои, даже не знаю плюс это или минус...
Минусы:
1) не всегда семья может зароится ... соответственно не получится расшириться...
2) как он представляет себе ловить рои ... неужели возможно это все проконтролировать .... напомню на текущий момент пасека состоит из 6 семей ...

Плюсы:
1) Рой лучше отстраивает вощину .... так как запаса суши ... сами понимаете ... нет совсем пока...

кстати, сколько лет можно использовать отстроенную в этом году рамку с сушью?
где на форуме можно почитать про расширение пасеки роением?

glider 07.05.2012 20:49

Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин
 
Расширять нужно отводками, а не роить (ИМХО).
На форуме есть отличная тема по интенсивному увеличению пасеки. Полагаю, что много ответов найдете в ней!


Текущее время: 08:41. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot