Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Летние работы на пасеке (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=81)
-   -   Формирование отводка (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=112)

lozberg 18.03.2015 20:34

Re: Формирование отводка
 
Цитата:

Сообщение от Valik1986 (Сообщение 81912)
я планирую сделать перед акацией (за 10-15 дней) сборный отводок на 8 рамок и перед выходом маток разбить отводок на нуклесы по 1 рамке пчелы, после облета (дай боже) ети нуклеусы подсилю с основных семей до 4-5 рамок(ИМХО)
прошу поддать критике

походу способ неплохой, сам об этом думал( в основном для вывода маток) только потом не отводки подсиливать, а делать отводки на плодную матку в основных семьях (когда матки облетятся) а в семьи из которых сделаны отводки пустить молодых плодных маток. И в результате мы имеем семьи с молодыми матками, которые роится уже не будут, а отводки или разширять до семей (если нужно разширение пасеки) или обьединять на подсолнечник предварительно придушив старую матку (ИМХО)

Граніт 18.03.2015 22:32

Re: Формирование отводка
 
Цитата:

Сообщение от Valik1986 (Сообщение 81912)
я планирую сделать перед акацией (за 10-15 дней) сборный отводок на 8 рамок и перед выходом маток разбить отводок на нуклесы по 1 рамке пчелы, после облета (дай боже) ети нуклеусы подсилю с основных семей до 4-5 рамок(ИМХО)
прошу поддать критике

На мой взгляд в это время лучше сделать отводок на старую матку, К акации в основной семье будет неплодная матка и не будет открытого расплода. Идеальные условия для медосбора. Причем, если маточники поставить во все корпуса и отгородить ганеманкой, то матки могут облететься в каждом. После акации можно и каждый корпус на самостоятельное дно или готовимся к следующему взятку.

dronrum 18.03.2015 22:42

Re: Формирование отводка
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 81943)
На мой взгляд в это время лучше сделать отводок на старую матку, К акации в основной семье будет неплодная матка и не будет открытого расплода. Идеальные условия для медосбора. Причем, если маточники поставить во все корпуса и отгородить ганеманкой, то матки могут облететься в каждом. После акации можно и каждый корпус на самостоятельное дно или готовимся к следующему взятку.

В том году тоже делал отводки на старой матке,а в семью неплодную.И роения избежал и меда с акации накачал.А с матками в каждом корпусе, это интересно.А летки в разные стороны?

lozberg 18.03.2015 22:56

Re: Формирование отводка
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 81943)
На мой взгляд в это время лучше сделать отводок на старую матку,

Таким способом сильно ослабляем основные семьи ( Забираем отводок на плодную матку) Теряем мед с акации. Я считаю сначала собрать акацию, а потом делать отводок на плодную матку и в семьи подсаживаем плодных маток. Тем более от акации до липы есть какое то время. Хотя могу и ошибаться.

Valeriy_61 18.03.2015 23:16

Re: Формирование отводка
 
Цитата:

Сообщение от lozberg (Сообщение 81894)
вот и у меня есть вопросы по даной теме так как практики ноль (а теории море ;) :
1. Когда делать отводки в районе Киевской области если взяток с акации а потом липа, подсолнечник. Я склоняюсь что между акацией и липой (если конечно не придется до акации чтобы избежать роения)
2. Кто даст практический пошаговый совет формирование отводка в рогатом для начинающих (чтобы попроще и с выводом свищевых маток так как денег на маток не осталось)

Для начяла нужно определитца. что вам нужнее, мед или отводки. Соответственно и сроки формерования будут разными. :)

lozberg 18.03.2015 23:32

Re: Формирование отводка
 
Цитата:

Сообщение от Valeriy_61 (Сообщение 81956)
Для начяла нужно определитца. что вам нужнее, мед или отводки. Соответственно и сроки формерования будут разными.

хочется и того и другого но в разумных пределах, тоесть без фанатизма. Акация и липа хочется по максимуму меда, а подсолнечника сколько получится.
ПС. буду брать 5 семей в 20-х числах апреля

Дет Котэ 18.03.2015 23:42

Re: Формирование отводка
 
Цитата:

Сообщение от Valik1986 (Сообщение 81912)
я планирую сделать перед акацией (за 10-15 дней) сборный отводок на 8 рамок и перед выходом маток разбить отводок на нуклесы по 1 рамке пчелы, после облета (дай боже) ети нуклеусы подсилю с основных семей до 4-5 рамок(ИМХО)
прошу поддать критике




-Максимально разогнать семьи до начала цветения акации.
-Вывести маток с таким расчетом, дабы время начала их червления, совпало с началом цветения акации.
-Нуклеусы формировать от основных семей на одну-две рамки КР и рамку молодой пчелы (для разогнаных семей, утрата будет не так заметна)
- Молодые семейки наберут силу и запас меда на взятке с акации, а основные семьи поработают на пчеловода.
- По окончанию взятка, от основных семей отобрать, провоцирующий роение, крытый расплод и подсилить молодняк.

Как-то так... :)

lozberg 19.03.2015 00:10

Re: Формирование отводка
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 81962)
- По окончанию взятка, от основных семей отобрать, провоцирующий роение, крытый расплод и подсилить молодняк.

а обезопасит ли это семью от роения в дальнейшем???? или все таки лучше отводок на старую матку, а в основную - молодую

vodolej 19.03.2015 08:35

Re: Формирование отводка
 
Цитата:

Сообщение от lozberg (Сообщение 81960)
хочется и того и другого но в разумных пределах, тоесть без фанатизма. Акация и липа хочется по максимуму меда, а подсолнечника сколько получится.
ПС. буду брать 5 семей в 20-х числах апреля

Т.е. " И рыбку съесть и на это сесть"? Нет, или пчелы или мед. Это проверено.Не рискуйте. Сделанные отводки должны набрать силу и перезимовать.Можно часть ( не все) семей разбить где то в июне на "пол лета" и с них мед не качать.

RVAnat 19.03.2015 10:02

Re: Формирование отводка
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 81943)
На мой взгляд в это время лучше сделать отводок на старую матку, К акации в основной семье будет неплодная матка и не будет открытого расплода. Идеальные условия для медосбора.

Поддерживаю. Кроме того, это железный противороевой прием на случай непогоды, обрыва взятка. А по сему
Цитата:

Сообщение от lozberg (Сообщение 81966)
все таки лучше отводок на старую матку, а в основную - молодую

Тем более, что и dronrum своим опытом это подтверждает
Цитата:

Сообщение от dronrum (Сообщение 81947)
В том году тоже делал отводки на старой матке,а в семью неплодную.И роения избежал и меда с акации накачал.

По сути, и у ЛАВ отводок на плодной матке. У меня тоже похожие результаты. То есть, прием работает в большей или меньшей степени, зависит от конкретной силы семьи, породы пчел.


Текущее время: 15:56. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot