Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Матководство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Способы подсадки маток (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=223)

moskvach 20.07.2013 20:34

Re: Способы подсадки маток
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 36275)
Обычно, при объединении семей и др. работах, пчеловоды применяют пахучие растворы, обрызгивая обе семьи, чтобы придать им общий запах. Наверное, это правильно. Но я никогда этого не делаю!(ИМХО)

В этом году впервые подсаживал матку в безматочную семью. Купил матку у Н. Гусева, покупал вечером, где то часов в 9 вечера (21ч. МСК) взял в шприце с насверленными отверстиями по бокам, хотел поначалу обрызгать пчёл в улье и матку настоем мяты, но потом решил этого не делать, подсадил матку в шприце просто так, через сутки матку выпустил, пчёлы приняли её хорошо, со следующего дня она, матка, вовсю уже червила.

vit 20.07.2013 20:45

Re: Способы подсадки маток
 
При даче матки никогда не пользуюсь ароматизаторами. Другое дело при обьединении пчел, для избежании драк. В ход идет все, и мятные капли и дезодорант...

Димас 20.07.2013 20:50

Re: Способы подсадки маток
 
Цитата:

Сообщение от vit (Сообщение 36429)
При даче матки никогда не пользуюсь ароматизаторами

Пользуюсь практически всегда, в рабочем ящике у меня лежат "французские" духи, шансы на успешный прием маток, маточников, увеличиваются не на 100, а на 200% (ИМХО)

МЭД 20.07.2013 22:19

Re: Способы подсадки маток
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 36430)
Пользуюсь практически всегда, в рабочем ящике у меня лежат "французские" духи

Так вот откуда мед в Запорожье с французким ароматом!:)

Димас 20.07.2013 23:47

Re: Способы подсадки маток
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 36442)
Так вот откуда мед в Запорожье с французким ароматом!

:)У меня в "кавычках", пшикаем без фанатизма, капля за заставную, выветривается за несколько минут...а настоящий можно у Лиски спросить.;)

Берендей 21.07.2013 07:28

Re: Способы подсадки маток
 
Цитата:

Сообщение от moskvach (Сообщение 36427)
В этом году впервые подсаживал матку в безматочную семью. Купил матку у Н. Гусева, покупал вечером, где то часов в 9 вечера (21ч. МСК) взял в шприце с насверленными отверстиями по бокам, хотел поначалу обрызгать пчёл в улье и матку настоем мяты, но потом решил этого не делать, подсадил матку в шприце просто так, через сутки матку выпустил, пчёлы приняли её хорошо, со следующего дня она, матка, вовсю уже червила.

Это вам очень повезло. Проводил и я в этом году эксперименты по подсадки маток в шприцах.(результат приема был около 60%) Пришел к выводу что для подсадки маток в шприцах необходимо просверлить еще дополнительно 2 ряда отверстий. (чем больше распространяется запах матки тем лучше прием.)

Павел 22.07.2013 23:38

Re: Способы подсадки маток
 
Прочитав все посты, так и не понял что мне делать, 21.07 забрал старую матку через два часа дал плодную матку под колпачок сегодня в 12:00 выпустил, понаблюдал минут 15 и поехал на роботу в 16:00 смотрю зажали в клуб и жалят я быстро опят под колпачок. Давай смотреть все рамки увидел свищевые маточники я давай их срезать и забирать все рамки с открытым и закрытым росплодом в другие улики, оставил только мёд. Вопрос что я неправильно сделал, и что мне дальше делать? Спасибо!

Serioga 23.07.2013 06:20

Re: Способы подсадки маток
 
Цитата:

Сообщение от Павел (Сообщение 36578)
Вопрос что я неправильно сделал, и что мне дальше делать? Спасибо!

Ещё раз прочтите пост №74 и №75 этой темы. Там говорится о подсадке в изоляторе.

Павел 23.07.2013 07:29

Re: Способы подсадки маток
 
Спасибо! Но изолятора нету.

Димас 23.07.2013 08:59

Re: Способы подсадки маток
 
Цитата:

Сообщение от Павел (Сообщение 36578)
забрал старую матку через два часа дал плодную матку под колпачок

Надо давать через 5 часов
Цитата:

Сообщение от Павел (Сообщение 36578)
сегодня в 12:00 выпустил

Мало времени, при таком способе замены, под колпачком выдерживаю двое суток, если матка особо ценная - трое. Сразу после подсадки - пшикаем "францию", свищи не удаляю, прием 100%.


Текущее время: 18:14. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot