Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Подкормки и кормление пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=85)
-   -   [Вопрос]: Зимняя подкормка медом (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2480)

apbsvf 15.01.2016 23:55

Re: Зимняя подкормка медом
 
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 114471)
Одна семья у задней стенки, но впереди мед не тронут, думаю клуб изначально там образовался. Я так понимаю они пойдут вперед (к летку) по меду или могут быть варианты? Дно-сетка.

Если на том уровне где расположен клуб есть в рамках мед, переживать не надо, Все будет ОК. Было такое у меня и не раз.

kostantin501 17.01.2016 13:43

Re: Зимняя подкормка медом
 
Смотрел в те улья, где положил рамки с мёдом, вроде всё нормально. Разговаривал с местным аксакалом, так он рамки сверху ложит после формирования гнезда в зиму, только говорит весной матка сразу их засевает расплодом. Сейчас не должны погнать расплод.Но как говорится, палка о двух концах,хотел как лучше а получилось как всегда.Вот и нажил головную боль до конца зимы.

kovivi 17.01.2016 23:34

Re: Зимняя подкормка медом
 
Цитата:

Сообщение от kostantin501 (Сообщение 114734)
Смотрел в те улья, где положил рамки с мёдом, вроде всё нормально. Разговаривал с местным аксакалом, так он рамки сверху ложит после формирования гнезда в зиму, только говорит весной матка сразу их засевает расплодом. Сейчас не должны погнать расплод.Но как говорится, палка о двух концах,хотел как лучше а получилось как всегда.Вот и нажил головную боль до конца зимы.

Не переживайте, все будет ОК, так делал много лет, засев на этих рамках встречался на 2-3 рамках за всю историю.

lakos 18.01.2016 08:18

Re: Зимняя подкормка медом
 
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 75883)
Вы задаете этот вопрос,значит пчелам нужна помощь(подкормка).Сейчас Вы визуально легко контролируете пчел,

Через сетку визуально их контролировал позавчера, дотопав, снег по щиколотку. Опасался, что мёд подъели и не достают, но были "сталактиты" вниз; придавил к сетке, добавил мёда в задней части сетки, т.к. пойдут назад, хотя сейчас гуляли всюду. 2 кг хватит? прогноз морозов - до середины февраля.

Лину 25.01.2016 19:40

Re: Зимняя подкормка медом
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 114144)
Лину, немного это сколько?

Если страшно, тогда лучше подкормить, хотя обычно начинают с февраля. Подкормка в январе - это меда почти не оставляли для зимы.

Спасибо за участие.Немного меда-это сантиметра по 4 от верха рамки.Положила сверху плашмя по полномедной рамке,на всякий случай,меда оставляли по 25-30 кг на семью,но у нас было тепло и пчелы летали весь декабрь,я решила,что корма у них осталось мало :ah: Сейчас у нас морозы.От тех рамок хуже им не будет?

МЭД 25.01.2016 20:20

Re: Зимняя подкормка медом
 
Цитата:

Сообщение от Лину (Сообщение 116499)
по 25-30

Да Вы ,что в сибири по стандарту оставляют 25 -27 кг. А Вы в Крыму . Будете весной качать кг 15 !:)

Димас 25.01.2016 21:48

Re: Зимняя подкормка медом
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 116506)
Да Вы ,что в сибири по стандарту оставляют 25 -27 кг. А Вы в Крыму .

Да здесь что-то не сходится:

Цитата:

Сообщение от Лину (Сообщение 116499)
Немного меда-это сантиметра по 4 от верха рамки.

Цитата:

Сообщение от Лину (Сообщение 116499)
меда оставляли по 25-30 кг на семью

По 4 см в рамке, это что по пол кило где-то в рамке, даже на восьми рамках, где же остальные 20 кг. Это мизер для зимы хоть и Крым. Остальные на складе?

Александр Влад. 25.01.2016 23:05

Re: Зимняя подкормка медом
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 116535)
По 4 см в рамке, это что по пол кило где-то в рамке, даже на восьми рамках, где же остальные 20 кг.

Дима, да наверное глянули в улей, а пчелы внизу- 4см до верха. Они до облета и до верха рамок не дойдут.
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 116506)
Будете весной качать кг 15 !

В Апреле первая качка. Интересно Апрельский мед по чем.

МЭД 25.01.2016 23:20

Re: Зимняя подкормка медом
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 116535)
Да здесь что-то не сходится:

Да, конечно если в конце августа оставить 8 -9 рамок полномедных с пчелой и захлопнуть сверху крышку то конечно я думаю сейчас может и по 4см остаться. При Крымских температурах они могли и до конца октября червить! ИМХО

Лину 27.01.2016 21:18

Re: Зимняя подкормка медом
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 116535)
Да здесь что-то не сходится:




По 4 см в рамке, это что по пол кило где-то в рамке, даже на восьми рамках, где же остальные 20 кг. Это мизер для зимы хоть и Крым. Остальные на складе?

Мы вообще не качали мед в прошлом году.Отобрали лишние рамки с медом на НЗ и все. Расплод был еще в конце октября,хотя семьи были собраны в зиму.Была жара,повторно цвели одуванчики и много цветов.Вот я и подумала,что у пчел много меда уйдет на прокорм.смотрела быстро,пока пчелы летали.Потом пошли морозы,сейчас дождь.Я предпочитаю,чтобы мед остался в ульях,а не голодные пчелы


Текущее время: 11:23. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot