Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Матководство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Вывод маток. Сезон 2016 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3478)

balian 13.05.2016 23:35

Re: Вывод маток. Сезон 2016
 
Цитата:

Сообщение от Никитин (Сообщение 136969)
Подскажите в чем причина ?

Это потому что у вас новый комплект не обкатанный, так?
другая причина после хранении надо брызнуть медовым ситом, пчелы сделают все по людски и тогда все будет норм. другого варианта подскажу более опытные...

Андрей Андреевич 14.05.2016 09:25

Re: Вывод маток. Сезон 2016
 
Никитин,
balian,
причин может быть много...в этом году столкнулся с проблемой также : то личинок почистят , то как у Никитина (сота Джентеровского хазяин которого Никитин --а то ЮРИЙ сейчас пэрл выдаст) яйца после того откладки почистили...
Напряг был сильнейшим , взрыв мозгов , ночные кошмары (пообещав сделать маток и не сделать--не Вам мне говорить , что это такое).
Доэкспериментировался до того , что уже принимают всё в любом виде и в любом колличестве ...не взирая лычинки или яйца, подсаженные или сразу...
Всё это пока в стадии эксперимента...но вроде б положительный результат выясняется...если будет всё так то появится способ почти 100% по Джентеру---там есть один малллюсинький нюансик , о котором все спецы молчат ...если подтвердится обязательно с ВАМИ поделюсь (я не жадный...) ждать осталось не долго---ещё з две закладки (для закрепления) и отпишусь...
А пока может и чтото коллеги поопытнее подскажут...а то рингы все устраивали , а как вывести хороших маток -- секрет бод большим ключём .
П.С. ...чтоб не быть "треплом" я помню , что обещал про пакеты написать...ещё в стадии эксперимента (80% прошло)...

бігунець 14.05.2016 12:56

Re: Вывод маток. Сезон 2016
 
Я маточники еще вчера поместил в клеточки. На сутки раньше, чем планировал. Не знаю: хорошо, плохо, но так вышло. Сегодня хочу свищевые вырезать и в клеточки. Тоже, выходит, раньше. Или все же понедельника подождать? Рамка была засеяна яйцами 1-3 мая, 4-го личинок еще не было. Переживаю: а вдруг не заметил? Завтра посмотреть не получится.

Димас 14.05.2016 21:54

Re: Вывод маток. Сезон 2016
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 137014)
а как вывести хороших маток -- секрет бод большим ключём .

Всё очень просто:
-Поддерживающий взяток (обязательно!)
-Сильная воспитательница
-Хороший плем. материал
Но это всё до лампочки, так как который раз читаешь: нет взятка, меда в улье ноль, но вчера сделал прививку...

Андрей Андреевич 14.05.2016 22:18

Re: Вывод маток. Сезон 2016
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 137072)
Всё очень просто:
-Поддерживающий взяток (обязательно!)
-Сильная воспитательница
-Хороший плем. материал
Но это всё до лампочки, так как который раз читаешь: нет взятка, меда в улье ноль, но вчера сделал прививку...

...в этом году Джентер меня так поимел , что не передать (иначе не пробовал выводить) ...и взяток есть , и сильная воспиталка ( и не одна)--это обязательное условие...а не хутели и всё--хоть плачь над ними...но вроде б всё уже позади...

Димас 14.05.2016 22:27

Re: Вывод маток. Сезон 2016
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 137081)
..в этом году Джентер меня так поимел , что не передать (иначе не пробовал выводить) ...

Джентером не пробовал, у меня шпатель самодельный, проколов не было за 8 лет.

Владимир Татомир 15.05.2016 15:36

Re: Вывод маток. Сезон 2016
 
Вложений: 2
Матки привитые 03.05 начали покидать маточники, есть которые вышли, есть которые сидят и дозревают, а на фото, как раз прогрызает.И селфи с выходящей королевой(она пока не знает).:)[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

ПАПА 15.05.2016 18:07

Re: Вывод маток. Сезон 2016
 
чето и маточники не такие как всегда, жрачки нет, кормлю скоро будут на выходе надо будет роздавать. хотел сегодня еще подставить. но эта чудесная погода не дает в улей залезть. только надумаю дождь и так целый день. Впоймал роя пришол на пасеку. а он пустой улей обволок. снял его вечером посадил в улей. оказался мой. было 4ре маточника какого он сроился я так и не понял.? Всем удачи.

Raketin 15.05.2016 19:39

Re: Вывод маток. Сезон 2016
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 137072)
читаешь: нет взятка, меда в улье ноль

Согласен, матчасть не все познают до конца. Классику надо почитать! В смысле чтить.
Нет меда, симулируй взяток! Подкормкой.

Димас 15.05.2016 19:53

Re: Вывод маток. Сезон 2016
 
Цитата:

Сообщение от Raketin (Сообщение 137164)
Нет меда, симулируй взяток! Подкормкой.

Руттнер говорил, что это всё обман:) Нужен настоящий взяток.


Текущее время: 15:21. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot