Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Болезни и вредители (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=73)
-   -   Варроатоз (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=51)

Meddoc 28.04.2013 08:56

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 31345)
а вот "следы" варроатоза остались.

Следы варроатоза весной видно 20-30 дней после облета и летом 20- 30 дней после обработки клеща. Если в семье через, грубо говоря, месяц есть следы, значит работает клещ(ИМХО). Последние 4-5 лет я обрабатываю от клеща химикатами в августе сразу после последней откачки и предварительного складывания гнезда на зиму. Подмора за зиму поубавилось. Раньше обрабатывал двухкратно бипином в октябре.

Димас 28.04.2013 09:21

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от Meddoc (Сообщение 31348)
Следы варроатоза весной видно 20-30 дней после облета и летом 20- 30 дней после обработки клеща. Если в семье через, грубо говоря, месяц есть следы, значит работает клещ

Meddoc, Вы мне не верите? Варроатоза нет (почти) уже три года, а пчелы, как бы пострадавшие от него есть. Просто на данном этапе болезни и вирусы пчел сильно видоизменились, появились коллапсы, осенние слеты, а мы еще живем знаниями старых советских учебников Гробова. За рубежом целые лаборатории работают над решением проблемы КПС, и пока на 100% проблема не решена, а у нас в государстве изучение и лечение болезней пчел вообще находится в каменном веке, и дела никому до этого нет.

Данила, Киев 28.04.2013 09:21

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 31345)
флувалинат

Вот такую статью нашёл:
Американские ученые о токсичности флувалината для пчел
...Можно говорить о том, что к настоящему времени флувалинат (с учетом его распространения в воске, повсеместного привыкания к нему клеща варроа, а также токсичности для медоносных пчел) утратил свою полезность...
...По мнению авторов доклада, для контроля клеща варроа следует использовать муравьиную кислоту и другие «мягкие» препараты, а флувалинат применять только в крайних случаях». ..

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Вообще сайт интересный.
А вот ещё [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Meddoc 28.04.2013 12:03

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 31351)
Meddoc, Вы мне не верите? Варроатоза нет (почти) уже три года, а пчелы, как бы пострадавшие от него есть. Просто на данном этапе болезни и вирусы пчел сильно видоизменились, появились коллапсы, осенние слеты

Как раз в наше время клещ существует везде и в достаточном количестве, только и Вы, и я, и большинство пчеловодов вовремя проводим профилактику варроатоза. Конечно, деформация крыльев и другие косвенные признаки могут быть признаками других болезней, но я конкретно говорил о случае Данила Киев, когда рой не был обработан осенью от клеща и весной есть признаки варроатоза. А Вам я верю, что на Вашей пасеке нет признаков работы клеща, но не самого клеща (какое - то минимальное количество клеща всегда и везде в наше время есть), извините. (ИМХО). Пчел, пострадавших от него 3 года назад, не может быть (не живут столько пчелы). Наличие "... как бы пострадавших от него пчел..." (если 100% уверенность, что это не варроатоз) может говорить о другой болезни, похожей на проявления варроатоза, но это вопрос к ветлаборатории. Еще раз, извините. Или мы не поняли друг друга?

Добавлено через 29 минут
Цитата:

Сообщение от Данила, Киев (Сообщение 31352)
Американские ученые о токсичности флувалината для пчел
...Можно говорить о том, что к настоящему времени флувалинат (с учетом его распространения в воске, повсеместного привыкания к нему клеща варроа, а также токсичности для медоносных пчел) утратил свою полезность...

Два года использую, пока работает. Когда-то и у нас не будет работать. Вопрос когда?

Лиска 28.04.2013 12:21

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Meddoc, Я с вами совершенно согласна,в этом году у моего родственника в Черкассой обл.,за зиму минус 10семей..клещь постарался.Говорит,сам дурак,вроде клеща не было...давным давно..противоклещевую терапию то проводит то нет...На зимовку ушли все сильными,а за зиму треть пасеки потерял..сделал анализ..таки да..клещь..
Я не знаю есть у моей пчелы клещ..или нет его..,но осенью ставлю байварол,а весной какие-нибудь фито пластины..так ..на всякий случай..от головной боли..дабы потом не заморачиваться...;)

Димас 28.04.2013 12:55

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от Meddoc (Сообщение 31363)
какое - то минимальное количество клеща всегда и везде в наше время есть

В августе видел одного на всю пасеку, конечно немного есть, но по сравнению с прошлыми годами, когда применялся только бипин, его нет.
Цитата:

Сообщение от Meddoc (Сообщение 31363)
Пчел, пострадавших от него 3 года назад, не может быть (не живут столько пчелы).

Имел в виду поколения пчел в семьях, где когда-то было много клеща.
Цитата:

Сообщение от Meddoc (Сообщение 31363)
может говорить о другой болезни, похожей на проявления варроатоза, но это вопрос к ветлаборатории.

Так я ж и говорю, что не толькло клещ является причиной появления недоразвитых пчел, но наши пчеловоды во всем привыкли винить клеща, так проще...Пропали зимой - клещ, слабая семья весной -клещ...А насчет ветлаборатории...они как раз только и могут почитать сколько клещей на пчелах, ни один вирус они не определят. А считать я и сам могу.
Цитата:

Сообщение от Лиска (Сообщение 31368)
а весной какие-нибудь фито пластины..так ..на всякий случай..

Лиска, надо четко знать действующее вещество пластин, чтобы не повторяться из года в год, сейчас сто названий, а ДВ - одно и то же.

Meddoc 28.04.2013 13:20

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 31370)
Имел в виду поколения пчел в семьях, где когда-то было много клеща.

Честно скажу, я не понимаю, как удаленные 3 года назад клещи могут повлиять на будущие поколения пчел, если, по идее, даже смена маток в этой семье уже прошла 2-3 раза. Без обид, не понимаю.
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 31370)
Так я ж и говорю, что не толькло клещ является причиной появления недоразвитых пчел, но наши пчеловоды во всем привыкли винить клеща, так проще...Пропали зимой - клещ, слабая семья весной -клещ...А насчет ветлаборатории...они как раз только и могут почитать сколько клещей на пчелах, ни один вирус они не определят. А считать я и сам могу.

Полностю согласен, но я исхожу из того, что чаще всего (по распространенности) причиной слета семей или ослабления семей, или гибели зимой (если нет других четких причин гибели и есть косвенные признаки варроатоза) все таки клеща. А если лаборатория ( или самостоятельно) не определила наличие клеща, тогда надо думать о чем то другом. Надо помнить и о том, что варроатоз способствует развитию других болезней, от которых семьи погибают, так что и здесь клещ имеет какое-то отношение к отходу семьи (ИМХО).
Немного в защиту ветлабораторий. Для определения возбудители инфекционных болезней пчел, в том числе, вирусов, необходимо современное дорогостоящее оборудование и соответственно подготовленный персонал, и анализ подмора пчел может стоить 200 -300 грн. а то и больше на одну семью. Вопрос: многие ли пчеловоды захотят исследовать все свои семьи на разные возбудители по таким ценам ? А оборудование и персонал должны работать, должна быть окупаемость оборудования. Какая лаборатория будет работать себе в ущерб? Какой пчеловод будет работать себе в ущерб?

Димас 28.04.2013 13:46

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от Meddoc (Сообщение 31371)
Честно скажу, я не понимаю, как удаленные 3 года назад клещи могут повлиять на будущие поколения пчел, если, по идее, даже смена маток в этой семье уже прошла 2-3 раза.

Ну так и я говорю, что не только клещ может вызывать недоразвитость пчел, и утверждать однозначно нельзя
Цитата:

Сообщение от igor0989 (Сообщение 31297)
Недоразвитые крылья первейший признак варроатоза! Опытному лаборанту по состоянию крыльев подмора понятно какая зааклещенность (недоразвитые или короткое брюшко- впечатление,что длинные крылья)

Клещ способствует распространению вирусов в семьях, сам он крылья пчелам не укорачивает и не отгрызает. Он лишь звено цепочки : пчела - паразит - вирус. Избавившись от клеща, мы можем не избавиться от вируса, и он будет сохраняться в семье годами в хронической форме. Есть даже понятие острый вирусный паралич и хронический.

Цитата:

Сообщение от Meddoc (Сообщение 31371)
Вопрос: многие ли пчеловоды захотят исследовать все свои семьи на разные возбудители по таким ценам ?

Согласен на любую цену качественных исследований.

Данила, Киев 28.04.2013 15:00

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от Meddoc (Сообщение 31363)
Два года использую, пока работает. Когда-то и у нас не будет работать. Вопрос когда?

Дело не только в его эффективности, но и в том, что он занесён в группу крайне токсичных для пчёл препаратов. А это значит, что мы не только клеща травим, но и сильно ослабляем иммунитет пчелы. А вирусы не спят. (ИМХО)

Добавлено через 8 минут
В-третьих, стараться не применять одни и те же группы препаратов более четырех-шести лет. А если схема применения препаратов на основе флувалината или флуметрина устраивает пчеловода, то в системе противоварроатозных обработок необходимо в течение сезона чередовать препараты, например, весной использовать органические кислоты или акарицид другой группы, которая не применялась при заключительной обработке.

Нужно помнить, что замена лечебного препарата, эффективность которого может снижаться по вышеуказанным причинам, должна происходить прежде, чем клещ приобретет устойчивость к этому препарату».
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Meddoc 28.04.2013 15:08

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от Данила, Киев (Сообщение 31381)
Дело не только в его эффективности, но и в том, что он занесён в группу крайне токсичных для пчёл препаратов.

Во первых, если бы он был крайне токсичен для пчел, то у нас уже не было бы пчел, неважно от препарата или от варроатоза, во вторых в течении существования пчелиной семьи идет постоянное омоложение семьи. Я только за, чтобы использовать менее токсичный и более эффективный препарат, но пока достойной замены нет, дать пчелам погибнуть от варроатоза не вижу смысла. Тем более что препараты каждые 2 года меняю. А статьи бывают разные, иногда и заказные, потому что производство и продажа препаратов от болезней (в том числе и человеческих) - это солидный бизнес и соответствующая конкуренция.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Данила, Киев (Сообщение 31381)
Нужно помнить, что замена лечебного препарата, эффективность которого может снижаться по вышеуказанным причинам, должна происходить прежде, чем клещ приобретет устойчивость к этому препарату».

Это теория. На практике никто (разве может большие пчелохозяйства) не определяет у себя на пасеке устойчивость клеща к препаратам.


Текущее время: 00:42. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot