Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Породы пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=59)
-   -   Бакфаст порода пчел (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=526)

МЭД 18.09.2013 00:14

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от uslav (Сообщение 39979)
188 кг откачано и оставил на зиму 30-35кг... без подкормки

Я так понимаю у Вас пасека в лесу?Вы с лесничим знакомы? А то очень высокие люди на охоту ездят в ваши угодья то рассказывали с положительной стороны про Вас и мед Ваш ,если я конечно не ошибаюсь.

Шурік 18.09.2013 07:57

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 39953)
У каждого матковода свой материал. Откуда получает Пронько материал я не знаю.
Откуда у меня, Вы и сами знаете, ведь передавал я Вам маточку с Киева :)
С Ув. Денис.

похоже що у нього плем матеріалу немає в загалі. Крім гордості і самолюбія не залишилось нічого. Я довго вів з ним мову в про бакфаст які у нього линії звідки завозить але завжди слухав тільки про Юсі Ваару, А матки які везе Мішка чи розводить Услав не для нашої зони, що думаєш мені Міша маток не предлагав але це не те що у мене? От така відповідь Пронька.

Димас 18.09.2013 08:46

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 39910)
И какой процент пчел с желтизной, при свободном спаривании на Вашей пасеке?

Процент точно не считал, желтизна бывает присутствует на одном тергите, в одних семьях таких пчел побольше, в других чисто серые. В семьях с матками Егошина тоже попадаются пчелы с желтым тергитом, их очень мало, но все же есть. Прямого влияние этого признака на медопродуктивность, зимостойкость, злобливость и т.д. не заметил.

Raketin 19.09.2013 10:57

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Лиска (Сообщение 25322)
остальное-это как грубая китайская подделка..
Уж ,извените меня..,за мой пост..Я плохо разбираюсь в пчеловодстве,но хорошо в бизнесе.

Окончание цитаты ... улыбнуло!:)
Известный факт!
Матки F1 от чистопородной матки F0(из проверенного источника) также являются чистопородными и дают "чистого" трутня (что, собственно нам и требуется!), даже если они будут спариваться на Вашей пасеке с трутом неизвестного происхождения, да? Так о чём разговор? Не о банальном ли доверии? Тогда причём здесь пчеловодство?
Вы очень кстати напомнили про бизнес! Вот где поле деятельности! Многие даже до продажи Родины дошли...
При правильном приложении усилий уже к концу сезона можно иметь стопроцентный трутнёвый фон желаемой породы на своей пасеке, не так ли!?
Но это уже к вопросу технологий...

pr1zZ 27.09.2013 11:30

Re: Бакфаст порода пчел
 
Вложений: 2
Делал сегодня беглый осмотр наличие кормов. Была ясная погода.
Но одной семье бакфаст уделил особенное время. В начале сентября там было на 5 рамках расплод площадью 60-70 % рамки.

В улье 9 рамок + были язычки, где не хватало рамок. Этот отводок делался в начале июля на безрасплодный отводок (300 грамм пчел) после начало яйцекладки матки давал сначало 1 рамку на выходе без пчел, потом еще таких 3 с перерывами.
Помимо отводка бакфаст В15 (HST), делал отводки Карники Тройзек по такой-же технологии. Сейчас занимают где-то 4-5 улочек. Рамок у Карники 6.
Вернемся к бакфасту...
Там 4 рамки ПЕЧАТНОГО расплода с двух сторон. Площадь расплода смотрите сами.

pr1zZ 27.09.2013 12:35

Re: Бакфаст порода пчел
 
Может кому-то понравится.
Товаришь из Ульяновска снял видео, как в зиму идет бакфаст у них.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

ved 28.09.2013 14:02

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 40558)
Может кому-то понравится.
Товаришь из Ульяновска снял видео, как в зиму идет бакфаст у них.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

У кого он брал бакфаст?

pr1zZ 05.12.2013 22:44

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от ved (Сообщение 40646)
У кого он брал бакфаст?

У Евгения Валя.

Вот интересное видео.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

ЛАВ 06.12.2013 10:58

Re: Бакфаст порода пчел
 
По поводу бакфаста.Я так понимаю, что это межпородный гибрид. Определение порода - неверное. Если это так, то её рационально будет использовать на пасеках пчеловодов - профессионалов, потому что здесь больше возможностей соблюдать чёткий контроль за сменой маток в семьях. Если этого не делать , то при использовании маток F2, А3 и т.д. это может привести к расщеплению бакфаста и возникновению в пчелосемьях нежелательных качеств,- снижение продуктивности, появлению у пчёл злобливости. Рядовой пчеловод -любитель такие вещи должен знать, но не всегда так бывает. Реклама своё дело делает и многие на это купляются. А результат: покупали -веселились, прошло время - прослезились.

pr1zZ 06.12.2013 11:31

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 45100)
По поводу бакфаста.Я так понимаю, что это межпородный гибрид. Определение порода - неверное. Если это так, то её рационально будет использовать на пасеках пчеловодов - профессионалов, потому что здесь больше возможностей соблюдать чёткий контроль за сменой маток в семьях. Если этого не делать , то при использовании маток F2, А3 и т.д. это может привести к расщеплению бакфаста и возникновению в пчелосемьях нежелательных качеств,- снижение продуктивности, появлению у пчёл злобливости. Рядовой пчеловод -любитель такие вещи должен знать, но не всегда так бывает. Реклама своё дело делает и многие на это купляются. А результат: покупали -веселились, прошло время - прослезились.

Что мешает каждые 2 года закупать новый материал? Что собственно и делают все репродукторы бакфаста. Цена и доступность это позволяет.


Текущее время: 06:47. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot