Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Болезни и вредители (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=73)
-   -   Аскосфероз (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=55)

Владимир Татомир 30.07.2015 21:15

Re: Аскосфероз
 
Цитата:

Сообщение от fantom (Сообщение 95497)
Эта семья как раз роиться собралась среди лета, я сделал отводок на старой матке- а в семье оставил 4 запечатанных маточника, хочу попробовать поменять маток и в отводке и в этой семье. Не поздно ли сейчас?

Поздно не менять.Только меняйте не через маточник, а подсадите купленную качественную матку. Давите завтра своих, обработать можно препаратом санопин, договоритесь за матки, вторник или среда подсадите в семьи, и нет проблем.

Пасечник_2013 09.11.2015 20:56

Re: Аскосфероз
 
В прошлом году болели 4 семьи - лечил спиртовой настойкой йода 5% (смазывал днище и леток) + тысячелистник сверху рамок сыпал через день после обработки йодом. Вроде выздоровели. В этом году заболели другие. Йод и тысячелистник не помогли. Применял апиаск и микоаск. Микоаск мне больше нравится, т.к. полоски апиаска тоненькие и пчелы их разгрызают пополам и большими кусками вытаскивают из улья, а микоаск - он потолще и рыхлее - пчелки грызут потихоньку и выздоравливают. Помогли полоски.

lakos 20.11.2015 15:37

Re: Аскосфероз
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 95486)
аскосферозную семью переселил в улей с сетчастым дном. Постепенно расплод стал плотнее, а количество выброшенного расплода значительно уменьшилось.

Каковы отверстия у сетки в дне? Аналогичны моим щелям трубчатого дна? Тогда и без химии помогут избавиться от мумий.

Ворон 20.11.2015 16:21

Re: Аскосфероз
 
Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 106296)
Тогда и без химии помогут избавиться от мумий.

Ваше трубчате дно допомагає тільки позбавитись від муміфікованих личинок,але не виліковує сім"ю від аскоферозу.

Димас 20.11.2015 17:01

Re: Аскосфероз
 
Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 106296)
Каковы отверстия у сетки в дне?

Точно не мерил, 1,5 на 1,5 примерно. Сеткой закрыта почти вся площадь кроме обвязки (подсмотрел у Дет Котэ из его диссертации:)) . По факту скажу, что все же сетка полностью не избавила от аскосфероза :(

Брониславович 20.11.2015 17:08

Re: Аскосфероз
 
Сетка в днище не решает проблему. только замена матки расплод которой устойчив к аскосферозу.

matveevich 20.11.2015 20:46

Re: Аскосфероз
 
Цитата:

Сообщение от Брониславович (Сообщение 106315)
Сетка в днище не решает проблему. только замена матки расплод которой устойчив к аскосферозу.

Брониславович, однажды аскосфероз очень сильно достал моих пчёл и крепко потрепал мою нервную систему, заменял маток, сажал в обожжёный улей на новые рамки с вощиной и лечил дикобином и чесноком, но как только расплод подходил к стадии пригодной для прорастания мицелия гриба всё повторялось. Семьи как говорится таяли на глазах, потому, что расплод был уничтожен, а конца и края сему не было видно, пока я не догадался сдать вощину на анализ в ветлабораторию, где и было выявлено большое количество возбудителя заболевания. Я тогда вынужден был ехать за вощиной за 800 км., не смотря на то, что можно было приобрести и в Краснодаре за 160 км, но не было уверенности, что вощина там изготавливалась из автоклавированного воска. Так вот, когда была дана не заражённая вощина, а стенки и дно в ульях были натёрты обыкновенным чесноком, который так же был разложен в марлевые лоскутки поверх рамок, и матки не менялись, всё прошло бесследно. Рецедивов не было и на следующий год и потом. Через несколько лет был обнаружен аскосфероз в одной семье в начальной стадии, в этой семье так же были обработаны стенки улья, дно и заставная доска, поверх рамок так же был положен раздавленный в чесночнице чеснок, который по мере высыхания заменялся на свежераздавленный. В остальных семьях не было выявлено наличие болезни, но в целях профилактики, там также ложился раздавленный чеснок. И в данном случае матки не менялись, всё было нормально просто после самого чеснока. Этот рецепт узнал из газеты "Сельская жизнь", помню фамилия автора той статьи была Крылов, и он был деканом факультета пчеловодства, это было где то до 1993 года.

В книге "Пчеловодство" автор П.С. Щербина 1959 года на стр.457 сказано: "При обнаружении болезни сократить гнездо, хорошо утеплить и подкормить сахарным сиропом. В тяжёлых случаях применить перегон."

Как видите о замене маток ни слова. И только в последнее время стали рекомендовать замену маток.

Владимир Татомир 20.11.2015 20:55

Re: Аскосфероз
 
В одной семье была замечена эта болячка, удалил матку, обработал санопином и полоски поставил специальные(не помню названия)они из бумаги,как промокашка, пчелы их сожрали.Подсадил матку, новый расплод был без болячек.

Bortjanik 20.11.2015 21:55

Re: Аскосфероз
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 106358)
В одной семье была замечена эта болячка, удалил матку, обработал санопином и полоски поставил специальные(не помню названия)они из бумаги,как промокашка, пчелы их сожрали.Подсадил матку, новый расплод был без болячек.

На мой взгляд ключевое слово-обработать санапином, причем дважды через приблизительно 7-10 дней. На выезде с весны в 2010 году поставил несколько семей и в одной появились признаки аскофероза, сократил гнездо, матку не менял, обработал 2 раза санапином и 2 порции лечебного сиропа на густом отваре корней лопуха-если улыбнуло то напрасно:)-крутая статья в пчеловодном журнале тех лет была, ее я себе скопировал, положил на полку и пригодилась-там таблица исследований какого-то института пчеловодного что корень лопуха с сиропом против аскофероза действует очень сильно и еще увеличивает медозбор в опытных семьях по сравнению с теми семьями, которым такой отвар не скармливался.

Брониславович 21.11.2015 10:12

Re: Аскосфероз
 
В старой литературе нет рецептов лечения аскосфероза, рекомендация одна - сократить и подкормить, болезнь пройдет сама. Сама по себе замена матки может не дать результат. Матка должна выводится в семье которая не болеет при массовом поражении семей, она должна иметь иммунитет от болезни.
Санопин это не лекарство - это дезинфектор. В эффективности чеснока и лопуха очень сомневаюсь, противогрибковым свойством обладает отвар хвоща полевого ...


Текущее время: 00:11. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot