Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Зимовка (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=83)
-   -   Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом. (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=629)

ЛАВ 12.11.2014 14:49

Re: Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом.
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 69794)
Сильнее всего охлаждает улей ни сколько низкая температура сколько ветер да еще если перед этим дождик пройдет и улей намокнет. А вот от этого всего пленка и защищает

Какой бы силы ветер не был, он не может остудить улей так, как может это сделать сильный мороз, но это в том случае, если под действием этого ветра, по каким- то причинам, не нарушится вентиляция гнезда. Нарушение нормальной вентиляции в гнезде часто бывает, если улей на зимовку собран из нескольких корпусов - например многокорпусные на рамку 145. Соединение между корпусами может быть не плотным, вот в этих местах и происходит проникновение охлаждённого наружного воздуха непосредственно к клубу, происходит переохлаждение наружной оболочки клуба и начинается борьба пчёл за выживание - часто кончающаяся трагично для пчёл! В этой ситуации обёртывать такие ульи нужно обязательно!
Я свои ульи плёнкой не обёртываю, потому что это для моих ульев лишнее - это уже будет не рационально и несколько снижается рентабельность пасеки.
Пчеловоду нужно разобраться - стоит ли проводить такие дополнительные работы и расходы по утеплению ульев или это лишнее в его технологии. Одно из двух!(ИМХО)

ivankirue 12.11.2014 17:23

Re: Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом.
 
Два года назад несколько "рогатых" на зиму обвернул пленкой. В связи стем что в нашем регионе зима не устойчивая могут быть отепели с плюсовой температурой и морозы -15 и это все чередуется то опыт получился печальный. Все улья были сырые и внутри и снаружи, крайние рамки заплесневели, семьи вышли с зимы очень слабые. А вот весной после облета эффект может быть положительный но я не пробовал.

Voblin_UA 12.11.2014 17:40

Re: Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом.
 
ivankirue, днища глухие или сетка во весь корпус?

Александр Влад. 12.11.2014 17:59

Re: Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом.
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 69817)
днища глухие или сетка во весь корпус?

Прямо с языка снял.

ЛАВ 12.11.2014 20:21

Re: Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом.
 
Цитата:

Сообщение от ivankirue (Сообщение 69812)
несколько "рогатых" на зиму обвернул пленкой. В связи стем что в нашем регионе зима не устойчивая могут быть отепели с плюсовой температурой и морозы -15 и это все чередуется то опыт получился печальный. Все улья были сырые и внутри и снаружи, крайние рамки заплесневели, семьи вышли с зимы очень слабые.

И всё -таки это не в плёнке дело! В Вашем случае причина в плохой, недостаточной вентиляции улья!
Перед зимовкой эта тема становится тоже весьма актуальна, потому что в этом вопросе, суде по всему, не все разобрались. Наверное, некоторые пчеловоды думают - стоит обернуть ульи плёнкой и благополучная зимовка пчёлкам обеспечена! Это не верно! В некоторых случаях обёртывание ульев плёнкой оправданно. И все же, больше внимания обращайте на правильное устройство вентиляции, на достаточное кол. кормов! Основные причины, связанные с потерей пчелосемей и их ослаблением к концу зимы, связаны именно с этим.(ИМХО)

Димас 12.11.2014 21:32

Re: Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом.
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 69804)
если улей на зимовку собран из нескольких корпусов - например многокорпусные на рамку 145. Соединение между корпусами может быть не плотным, вот в этих местах и происходит проникновение охлаждённого наружного воздуха непосредственно к клубу, происходит переохлаждение наружной оболочки клуба и начинается борьба пчёл за выживание - часто кончающаяся трагично для пчёл!

У меня в одном рогатом появились сейчас щели, там живет отводок на 5 рамок 300, буду наблюдать за борьбой за выживание...

Александр Влад. 12.11.2014 22:01

Re: Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом.
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 69839)
буду наблюдать за борьбой за выживание...

Дима,я так понимаю без обертывания,если не забудешь по весне отпишись.

ЛАВ 12.11.2014 22:06

Re: Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом.
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 69839)
У меня в одном рогатом появились сейчас щели, там живет отводок на 5 рамок 300, буду наблюдать за борьбой за выживание...

Ну, если, Дима, это не шутка, то можно провести такой эксперимент! Мы часто учимся на своих же ошибках. Но желаю, чтобы всё кончилось с благополучным исходом для пчёл!

Димас 12.11.2014 22:16

Re: Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом.
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 69846)
Ну, если, Дима, это не шутка, то можно провести такой эксперимент!

Не шутка, пленкой я ничего не оборачиваю. Уверен, что все будет нормально.

vodolej 12.11.2014 22:22

Re: Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом.
 
Ну а я все же вспоминаю фильмы о пчеловодстве в Канаде. Особенно то как они готовят к зимовке пчел на улице. Обвертывают они весь улей и оставляют открытыми только летки. Не думаю что бы буржуины где то напрасно трудились если каждое движение у них оплачивается.


Текущее время: 00:42. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot