Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Породы пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=59)
-   -   Порівняльні характеристики порід в однакових умовах (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=926)

охотник пчел 08.08.2013 00:24

Re: Порівняльні характеристики порід в однакових умовах
 
[quote="Патриот17;37356"]давно наши города и села надо заселить китайцами, они работящее, не прихотливее, живут на одном рисе,[/qu мне надо на пасеку пару таких,ато с нашими все в точности наоборот.

vetalyon 12.08.2013 17:12

Re: Порівняльні характеристики порід в однакових умовах
 
У меня в одном улье , куда я точно неподставлял расплод, матка делает абсолютно разных пчел.Одни серенькие, а у других оранжевая полосочка имееться, наверно носят атрибутику " НАШЕЙ УКРАИНЫ":rofl2:. Думаю причина в том что её оплодотворили трутни разных пород.

Voblin_UA 12.08.2013 17:20

Re: Порівняльні характеристики порід в однакових умовах
 
У меня ещё веселее: часть пчелы серая, часть чёрно-глянцевая, часть с первыми двумя оранжевыми тергитами. И всё это - в одном улье. Уживаются нормально вроде :) Думаю, дело действительно в разных трутнях.

PS О какой чистоте породы в таких условиях можно говорить?

P4ELOVOD 12.08.2013 21:25

Re: Порівняльні характеристики порід в однакових умовах
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 37800)
часть чёрно-глянцевая

Черно-глянцевые могут быть из-за белкового голодания или какой нибудь инфекционной болезни. А разной "масти" вероятнее всего разные папы.

vetalyon 12.08.2013 22:28

Re: Порівняльні характеристики порід в однакових умовах
 
Несколько раз слышал о пойманых роях с черными пчолами, сам пока не представляю какие они, так люди говорили что семьи развивались отлично , мед несли чуть ли не в любую погоду но были очень злые а в безвзяточный период воровали мед в других семьях и полностью их уничтожали. Так у людей больше радости было после того как они избавлялись от них , чем когда они их поймали.

Voblin_UA 12.08.2013 23:09

Re: Порівняльні характеристики порід в однакових умовах
 
А у меня всё это - в одной семье. Мирной-мирной (пока ;) ). Из июньского ройка на 3 рамки с неплодной маткой развилась с голой вощины на данный момент до 12 улочек.

Отправлено с телефона через Tapatalk.
Прошу прощения за возможные опечатки.

Шурік 14.08.2013 06:12

Re: Порівняльні характеристики порід в однакових умовах
 
Вчора відкачував мед і що замітив відводки зроблени в середині червня і рої УС дали 1-3 рамки меду і мають 3-5 рам розплоду. Відводки Карпатки не забезпечили навіть себе медом розплід островки на 1-2 рамки. Для них уже наступає зима. Бакфаст відводок зроблений на УС в середині липня 4 р розплоду займає рутовський корпус має 8 рам розплоду та 8-10кг меду.

vodolej 14.08.2013 17:22

Re: Порівняльні характеристики порід в однакових умовах
 
Так само як серед людей різної національності можуть бути як дуже хороші люди так і дуже погані. Так серед бджіл однієї і тієї ж породи можуть бути і різні за якістю матки. Тому судити по одній сім'ї це дуже не серйозно тим патче може у вас зовсім і не карпатка а "карпатка" (липова).

Дет Котэ 14.08.2013 17:33

Re: Порівняльні характеристики порід в однакових умовах
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 37800)
часть чёрно-глянцевая

Старые износившиеся пчелы...
Особенно часто наблюдаются после взятка с подсолнечника.

Шурік 14.08.2013 21:38

Re: Порівняльні характеристики порід в однакових умовах
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 37897)
Так само як серед людей різної національності можуть бути як дуже хороші люди так і дуже погані. Так серед бджіл однієї і тієї ж породи можуть бути і різні за якістю матки. Тому судити по одній сім'ї це дуже не серйозно тим патче може у вас зовсім і не карпатка а "карпатка" (липова).

карпаток у мене 6 шт 3 синевір 3 вучківських брав у Паппа ВВ не думаю що він липу розводить


Текущее время: 06:30. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot